Рассказ!!!

ВОт выкладываю свой рассказик! Пишу в первые, строго не судить.
Рассказ посвторяет оригинальный сюжет игры, но будут легкие добавочки, так сказать от себя.
Кстати, фанам игры. ВО время прохождения, я не заруливал на базу "Свободы", и вообще с ними старался не сталкиваться, так что не знаю про них ничего. Поэтому лидер "Свободы" у меня свой собственный, честно предупреждаю.
Итак...

Глава 1 «Авария»
2012 год, 13 сентября, 1: 15
В Зоне очень опасно. Особенно ночью, и особенно в ливень. Днем можно заметить большинство аномалий, и не попасться в них. Ночью же в Зону не рисковали ходить даже самые отчаянные сталкеры. И их опытный глаз, не всегда мог уловить скрывающуюся в темноте «жарку» или «карусель». А передвигаться по Зоне на транспорте – самое верное самоубийство. Не успеешь проехать и минуту, как твой железный конь, угодив в какую-нибудь аномалию тут же, вместе с тобой превратится в дымящуюся кучу мусора.
Но этой ночью в Зоне происходило что-то странное. Под невероятной силы ливнем, по разбитой дороге, на огромнейшей скорости мчался грузовик. Дождь хлестал по кабине, а ветер едва не срывал брезентовый кузов. Лица водителя не было видно, вся его голова находилась в тени, но за рулем он сидел спокойно, практически не шелохнувшись, и казалось, что он не совсем понимает, где именно он находится.
В кузове сидели, и лежали люди, но рассмотреть их в том мраке, что там стоял было совершенно невозможно. Людей болтало во все стороны, когда грузовик подпрыгивал на ухабах, но они ничего не предпринимали. Они бились головами друг об друга, об пол, об жестяные «суставы» грузовика, но это их будто совершенно не трогало. Один из «пассажиров» находился на самом краю грузовика, и перевешивался через край. Когда молния внезапно озарила грузовик и его лицо, стало видно, что кожа пассажира порвана в нескольких местах, глаза отсутствуют, словно их кто-то выгрыз, а все тело перепачкано в крови. Это был мертвец, все кто находился в кузове, были мертвы.
Грузовик продолжал свой путь по Зоне, по непонятной причине не попадая ни в какие аномалии, не встречая никаких мутантов по дороге. Вероятно, он достиг бы своего непонятного пункта назначения, но у Зоны, похоже, были совсем другие планы. С затянутого ночного неба внезапно ударила молния. Резкий свист, вспышка света, «танец» искр, и затем резкий грохот. Охваченный огнем грузовик перевернуло на бок, и он с громким, грохочущим звуком, съехал с обочины…

* * * * * * * * * * * * * *

Рыжий сталкерствовал уже третий год. Для сталкера это был не малый срок. Мало кто дотягивал хотя бы до полугода. Но если у кого-то получалось столько продержаться, его авторитет в среде сталкеров взлетал с невероятной скоростью.
За все время пребывания в Зоне Рыжий видел немало странного и необъяснимого. И двухметровых гуманоидов-кровососов с отвратительными щупальцами вокруг того, что у людей называется ртом, и пухлых контролеров, подчиняющих разум людей себе, и разнообразные аномалии. Его родной брат Илья, во время первого визита в зону наступил в «карусель». Илью подкинуло в воздух, раскрутило с невероятной скоростью, и за одну секунду разорвало на мельчайшие кусочки.
Но то, что Рыжий видел перед собой сейчас, заставляло померкнуть все, что он видел ранее. Он слышал среди сталкеров разговоры о так называемых «Грузовиках Смерти». Никто не знал, куда они едут, и откуда выезжают. Они всегда нагружены телами мертвых сталкеров. Зона хранит в себе много загадок, на многие человечество никогда не найдет ответа, и похоже что «Грузовики Смерти» - одна из вечных тайн Зоны.
Сейчас перед Рыжим, обгоревшей кучей железа, лежал один из таких грузовиков. Он был покорежен, брезент превратился в пепел, а остов машины походил на скелет мертвого животного. Вокруг грузовика были разбросаны тела.
Рыжий спустился с холма, на котором он заметил эту картину. Держа в руке автоматическую винтовку, он медленно подходил к грузовику. Быстро передвигаться по Зоне вообще нежелательно.
Убедившись, наконец, что вокруг нет никакой опасности, Рыжий закинул винтовку за спину, и подошел к одному из тел. Рыжий не был мародером, но посмотреть, что есть у этих странных мертвецов, ему хотелось из чистого любопытства. Но ответа на свое любопытство он не нашел. У мертвецов не было ничего, даже зубочистки. Но все же по своеобразной одежде, можно было понять кто это такие. Все мертвецы были сталкерами при жизни. Об этом свидетельствовал зеленый, защитный камуфляж, штаны с множеством карманов, легкая броня на груди, и капюшон на голове.
Рыжий переходил от тела к телу, обшаривая их карманы, пока не наткнулся на одного мужчину. Это был невысокий, человек с темными, коротко-подстриженными волосами, небольшими залысинами и легкой щетиной на лице. Как только Рыжий прикоснулся к его карману, мужчина распахнул глаза. Он явно хотел что-то сказать, но у него не было сил. Вздохнув пару раз, мужчина потерял сознание.
- О, да ты живой – удивленно протянул Рыжий – счастливчик. Хотя – задумался Рыжий – кто знает что для тебя было бы лучше – он некоторое время осматривал лежащего на земле мужчину, а потом произнес – ладно, пойдем посмотрим что Сидорович за тебя отвалит.
Рыжий без особого труда закинул мужчину на плечи, и бордо потрусил в сторону Кордона.

* * * * * * * * * * * * * *
Торговца Сидоровича знали по всей Зоне. Один из самых богатых людей в Зоне, он за всю жизнь, не разу не выходил за пределы своего укрепленного бункера, находящегося недалеко от военного Кордона. Практически все сталкеры в этой части Зоны продавали найденные артефакты Сидоровичу. Сидорович платил щедро, и иногда давал сталкерам хорошо оплачиваемые задания.
Сидорович был старый чернобылец. По неизвестной ни одному сталкеру причине он отправился тушить станцию, когда она взорвалась в первый раз. Потом, когда окончательную катастрофу удалось предотвратить, работал несколько лет на заглушаемых энергоблоках, потом участвовал в аварийных работах по ликвидации последствий второго взрыва. Неизвестно как, но он вышел из Зоны после выброса, но далеко больше не заходил, а занялся коммерцией.
Сидорович оборудовал себе бункер недалеко от границ Зоны и военного Кордона. Все артефакты ему приносили туда, а что он делал с ними потом, никто не знал. Скорее всего, загонял ученым.
Сейчас Сидорович обедал. Несмотря на скудность еды в Зоне, у Сидоровича всегда было свежее мясо, а иногда и деликатесы. Он сидел за письменным столом, на котором у него лежал ноутбук, и с аппетитом вгрызался в куриную ножку. Когда раздался стук в укрепленную дверь бункера, Сидорович, не отрываясь от трапезы, нажал на кнопку под столом, открывающую дверь.
В бункер ввалился Рыжий с каким-то мужиком на плечах.
- Что притащил? – недовольно спросил Сидорович, и провел рукой по блестящей лысине точно на макушке.
- Тело – произнес Рыжий отдышавшись – с «Грузовика Смерти». У него на руке метка.
- Правила знаешь – скорее утвердительно, чем вопросительно произнес Сидорович – выброси его.
- Так ведь он живой – сказал Рыжий.
- Ты врешь! – Сидорович отбросил в сторону куриную ножку, и резко развернулся к Рыжему. До этого он сидел к нему спиной – не может быть!
- Пусть меня Зона сожрет, если вру – ответил Рыжий.
Сидорович, с несвойственной для его возраста прытью вскочил со стула, и одним движением скинул все, что у него было на столе.
- Клади его сюда – сказал Сидорович.
Рыжий положил мужчину на стол, и отступил, освобождая место Сидоровичу. Торговец быстро, со сноровкой обшарил карманы мужчины. К сожалению, они были пусты. Сидорович уже собирался крепко, по-мужски выругаться, но тут наконец его пальцы нашли что-то в самом маленьком кармане, на ремне. Покопавшись немного, Сидорович вытащил из кармана лежащего PDA.
О PDA стоит сказать пару слов. Практически у всех сталкеров при себе были карманные компьютеры или PDA. В основном их использовали, что бы принимать сообщения от других сталкеров. В PDA так же была карта всей Зоны, с помеченными на ней зонами сильной радиации.
Сидорович быстро активизировал PDA, и увидел одно сообщение: «Убить Стрелка!» гласила надпись.
- За эту фигню – произнес Сидорович обращаясь к стоящему за спиной Рыжему – я дам тебе…
Договорить Сидорович не успел. Лежащий на столе мужчина неожиданно пришел в себя, и выхватил свой PDA у торговца. Сидорович тут же отпрянул назад, Рыжей вскинул свою винтовку, но лежащей на столе мужчина больше ничего не предпринял. Медленно завалившись на спину, он вновь потерял сознание. В руке он сжимал PDA, а глазам Сидорович открылась татуировка на руке лежащего: С.Т.А.Л.К.Е.Р.

Комментарии: 98
Ваш комментарий

Да не такое уж и КГ/АМ... Особенно если сравнивать в с остальными...

0

задолбал уже этот сталкер, втопку его !

0

Зря начал описывать игру - пиши что нибудь свое(будет много интереснее). А вобще почитай книги, может и появится достойная идея!

0

Sinan
Отлично пишеш - панравилось. Наяривай исчо!

0

Г..вно. Пиши правда, своё что-нибудь. Пересказ того, что мы все уже видели, не увлекает.

0

Автор, намана, пиши исчо. Тока пунктуацию подучи... С дебютом, тыкскыть...

0

Sinan
Мимо дело говорит,пиши свое не описывай игру,потому,что не интересно читать,так как читатели уже знают,что будит дальше,придумай свою интересную идею,даже можно перекрутить всю историю,например не про Чернобыль,а действия будут проходить совсем в других местах и история совсем не будит связана со сталкерами,а скажем так пример:обычный человек случайно попадает в такую аномальную зону и пытается в ней выжить,как он туда попал и почему выбраться не может, придумать можно кучу разных версий,ну можно написать нечто в таком духе.)))А назови книгу Лабиринт=)Ну можно еще,что нибудь такое например:Долг,Свобода и Монолитовцы заключают договор об объединении в Альянс,так как грозит им беда пострашнее мутантов или радиации и по одиночке им не справиться,и тут начинается война альянса,против сам придумаешь кого=)А там видать и трилогию напишешь)))Что та в духе Дена Симмонса))Почитай Гиперион и Падение Гипериона может тебя вдохновит)

0

Я х*ею... Вот когда пишут трешак наподобие "Про китайца" на форуме GTA:SA, то все хвалят аффтара-идиота и говорят что это п*здык как смешно! А когда на форуме появился рассказ хотя бы без ошибок(!!!) то все сразу критикуют его. Млять, я точно чего-то не догоняю. Стадный инстинкт что ли?

0

Глава 2 «Первые впечатления»
2012 год, 13 сентября, 20: 15
Черт, как же все болит. Смутно помню какую-то машину. Долго ехали, болело все тело, а что потом?.. Какая-то вспышка, а дальше?.. Помню боль. Да боль. Она пронзала все тело. Меня куда-то тащили. Притом тащили весьма неаккуратно. Потом я слышал какие-то голоса. Какая-то Зона, Грузовик Смерти. О чем говорят эти люди. Я же умираю здесь. Или не умираю? Хрен его поймет.
Внезапно я пришел в себя. Единственное что я увидел – это толстяк, сжимающий в руках какой-то прибор. Рефлекторным движением я вырвал прибор у толстяка, услышал звук передергивающегося затвора, и вновь провалился в небытие.
Это самое небытие хранило в себе ужасающие сны. Мне снились страшные существа. Огромный гуманоид со щупальцами вокруг рта, мчавшийся на меня, какой-то пухлый человек обмотанный бинтами. Он смотрел на меня, и я внезапно почувствовал, как тело перестало меня слушаться. Неизвестно откуда, но я знал, что это за существа. Кровосос и контролер – порождения Зоны. Зоны?.. Черт, что же это значит. Ведь так и вертится это слово в голове.
- Эй! – услышал я грубый крик – да очнись ты уже, твою мать!
Сразу после крика я почувствовал пару крепким затрещин на щеках. Помогло. Мои глаза медленно распахнулись, и в голове прояснилось.
В лицо мне светила лампа, висящая на потемневшем от времени потолке. Лежал я на чем-то твердом, явно не на кровати. С трудом сев, я осмотрелся вокруг. Я был в каком-то бункере. Тяжелая, железная дверь отрезала меня от остального мира. Бункер был небольшим рассчитан на одного человека. Этот человек стоял передо мной.
Толстеющий, лысеющий мужчина с густыми усами. Прямо казак с картины. Только современная одежда и кобура на поясе отличали его от своего предка.
- Проснулся наконец – усмехнулся мужчина.
- Да – выдавил я из себя – проснулся.
Скажу откровенно – чувствовал я себя хреново. Голова кружилась как юла, во рту было сухо, а тело все еще болело.
- Ну раз проснулся, давай знакомиться – сказал усатый – я Сидорович. Можешь так меня и называть.
- А я… - начал я было, и запнулся. Твою мать, а кто я? Кто?!
Я медленно, даже чересчур свесил ноги со стола, и встал. Чуть не упал. Ноги подкашивались, а сам я шатался как маятник.
- Я… не помню.
- Чего ты не помнишь? – спросил Сидорович, и пройдя немного вперед сел за свой рабочий стол.
- Мое имя – пояснил я Сидоровичу – я его не помню.
Меня охватывала паника. Забыть ключи – это нормально, но забыть себя, это просто невообразимо. Я почувствовал, как покрываюсь холодным потом.

0

- Ну это нормально – усмехнулся Сидорович – когда мы тебя нашли, ты крепко хлопнулся головой, так что твоя амнезия, это ненадолго. А может и нет. В Зоне всякое может случиться.
- В Зоне? – я уже слышал это слово, но мне казалось что мы не тюрьме.
- Да в Зоне – кивнул Сидорович – ты что не помнишь даже этого?
Я кивнул.
- Ну что ж – вздохнул Сидорович – попробую объяснить. Это последствие повтороной катастрофы на Чернобыльской АЭС. Причина катастрофы неизвестна никому, а сама Зона окутана тайной.
- Какой тайной?
- Понимаешь, Зона это не просто территория вокруг АЭС, в несколько километров диаметром. Зона это… что-то невероятное. Я не думаю, что кто-то в нашем мире сможет сказать тебе что такое Зона. Я вообще не думаю что Зона часть нашего мира. Мне кажется что это отдельный, сам по себе мир. Страшный, опасный и… - Сидорович заговорщески умолк – чертовски привлекательный. А знаешь почему? Потому что каждый кому повезет в Зоне, может хорошо разбогатеть.
- Как разбогатеть? – спросил я. Не из интереса, мне сейчас не до денег было, а что бы побольше выведать.
- Ну ты даешь! – воскликнул Сидорович – крепко тебя приложило. Ты что?! Артефакты – вот основа всего!
Заметив мой удивленный взгляд, Сидорович укоризненно вздохнул, и пояснил:
- Артефакты это… - умолкнув, Сидорович надолго задумался – это что-то вроде полезных ископаемых Зоны. Только они гораздо драгоценней золота и платины. Потому что золото не может совершать того, что могут артефакты. Прикинь, носишь на поясе такую дрянь, и радиация тебя стороной обходит. А ее здесь много. В Зоне вообще опасно.
- Почему? – разговор увлекал меня все больше. Эти сведения меня просто поражали.
- Да как сказать… - пожал плечами Сидорович – просто тут подохнуть можно на каждом шагу. Не только от пули тупого солдата, хотя военных в последнее время нагнали. Вот смерть в аномалиях это да… Это страшно. Их даже мутанты обходят. Кстати о мутантах. Тоже твари редкостные, дети Зоны. Их лучше стороной обходить. Пусть ими «Долг» занимается.
- Что еще за «Долг».
- В Зоне конкурируют несколько разных группировок. Большинство сталкеров в Зоне, это сталкеры-одиночки, сбивающиеся иногда в маленькие группки. Есть бандюги, кучки гадов которые боятся идти глубоко в Зону, поэтому просто грабят тех, кого могут. «Долг» и «Свобода» воют с первого проникновения в Зону. «Долговцы» воюют с Зоной, пытаются ее уничтожить, «фримены» же считают, что нельзя скрывать от человечества правды о Зоне, и сделать в Зону свободный проход. Есть еще наемники. Редкосные гады, многие даже не верят, что эта группировка существует. Если кому-то нужно от кого-то избавиться, или что найти, они обращаются к наемникам. Я слышал, что у них за главного сталкер по кличке Волкодав, но точно мне неизвестно. Вояки, как ты, наверное, понял, охраняют, то ли Зона от остального мира, то ли мир от Зоны. Только вот что я тебе скажу, военные Зону не уважают, и она их не любит. То и дело цинковые гробы увозят. Ну и наконец группировка «Монолит».
Сказав это, Сидорович внезапно помрачнел, и задумчиво пожевал губами.
- Но не надо тебе про них пока знать. Незачем. Раз у тебя нет имени, я буду звать тебя Меченым.
- Почему Меченым – удивился я.
- На руку свою посмотри – сказал Сидорович.
Закатав рукав, я увидел татуировку, сделанную над ладонью: «С.Т.А.Л.К.Е.Р.».
- Что это значит? – спросил я Сидоровича. Может он и это знает.
- Хрен его поймет – ответил Сидорович

0

Посмотрев на меня, Сидорович активировал ноутбук, стоящий на столе, и поинтересовался:
- Где будешь Стрелка искать?
- Какого Стрелка? – не понял я.
Сидорович тихо рассмеялся, и кивнул на мой пояс.
- Достань свой PDA.
Я бросил взгляд на пояс. На нем было множество карманов, похоже пустых. Лишь один оттягивался вниз, похоже, в нем что-то было. Повозившись с хитрой застежкой, я извлек из кармана странный прибор, напоминающий карманный компьютер.
- Это твой личный PDA – сказал Сидорович – поверь эта штука поможет тебе не сдохнуть в Зоне. Просмотри почту.
Мои пальца автоматически нажали несколько кнопок.
- О, да ты с ней весьма недурно обращаешься – удивленно воскликнул Сидорович – похоже не в первой.
Слушая его в пол-уха, я пытался вспомнить кто такой Стрелок, которого меня просили (приказывали?) убить. Но никаких ассоциаций в голове не появлялось.
- Слушай Сидорович – сказал я враз охрипшим голосом – что мне делать-то?
Откинувшись в кресле, Сидорович сложил руки на груди, и задумчиво пожевал губами. Я уже понял, что когда он так делает, у него в голове идут сложные мыслительные процессы. Я терпеливо стоял, ожидая, что скажет Сидорович.
- Вот что Меченый – произнес он, наконец – я могу помочь тебе. Я могу попытаться найти информацию о Стрелке, но ты сделаешь кое-что для меня, идет?
- Хорошо – произнес я – выкладывай.
- Значит так – сказал Сидорович – ты пока посиди в лагере, он тут метрах в ста от моего бункера, а через пару часиков возвращайся ко мне, я попытаюсь на твоего Стрелка чего-нибудь нарыть.
Сидорович нажал какую-то кнопку вод столом. Раздался щелчок, и железная дверь со скрипом открылась. На меня дыхнуло свежим воздухом, но… это был какой-то странный воздух, с примесью чего-то непонятного.
- Да, чуть не забыл – слушал я голос Сидоровича и обернулся – забери вот это. Без этих вещей ты в Зоне и пяти минут не продержишься.
Я посмотрел на небольшую тумбочку, на которую указывал Сидорович. На древней, покосившейся тумбочке лежал набитый рюкзак. Я открыл его и увидел торчащее из рюкзака дуло автомата. Родной «Калашников». Я быстро снял его с предохранителя, проверил обойму. Я явно не впервые обращался с оружием. Взяв в руки автомат, я сразу почувствовал себя увереннее. Закинув его за спину, я продолжил рыться в рюкзаке. ПМ, лежащий в боковом кармане я повесил на пояс, кинжал вложил в ножны, пару буханок хлеба, палку колбасы и консервы оставил в рюкзаке. С немалым удивлением я рассматривал три небольших, прозрачных контейнера, с плотной крышкой.
- В них собирают артефакты – пояснил Сидорович – эти контейнеры не пропускают радиацию.
- А болты мне зачем? – спросил я, заметив в одном из карманов рюкзака мешочек, с железными болтами.
Сидоровича явно озадачил этот вопрос.
- Да как тебе сказать – задумчиво произнес он, почесывая затылок – ты явно не в первый раз в Зоне, хоть и не помнишь этого. Поэтому когда появится необходимость болты использовать, ты вспомнишь.
- Ладно – кивнул я.
Взяв автомат наизготовку (интуиция!) я вышел наружу. Зона встретила меня жутким волчьим воем, но он раздался довольно далеко.
Пейзаж впечатлял. Выцветшая трава походила на ворс от постаревшей щетки, такой же жесткий и неприятный. Довольно редкие деревья потемнели, а листва напоминала

0

нечесаные и давно немытые волосы. Небо было затянуто… нет, не тучами, а какой-то… субстанцией что ли, лишь отдаленно напоминающей облака.
Лагерь о котором говорил Сидорович находился недалеко, я вполне ясно его видел. Он представлял собой небольшое село, хотя называть эту крохотную деревушку селом не стоило. Пара заросших улочек, два десятка заброшенных домов и покосившийся забор вокруг всего этого – вот вам и деревня, служащая теперь лагерем сталкеров.
До лагеря я быстренько добежал рысцой, отметив по пути, что все окружающее мне знакомо, что все это я вижу уже далеко не впервые. Похоже, что Сидорович был прав.
Железная, давно проржавевшая калитка валялась недалеко от забора. Вход в лагерь (если эту дару в метровом заборе можно назвать входом) охранял молодой паренек с пистолетом в руке. Едва взглянув на мое снаряжение, он освободил мне проход, предупредив при этом:

0

Сидящие у костра новички на появление никак не отреагировали. Пара из них бросила на меня косой взгляд, но решив не морочиться, продолжили свою беседу.
- Во, анекдот вспомнил – сказал один из них и все моментально притихли – поймали как-то бандиты сталкера. Ну повязали его, и засунули башкой в колодец. Подержали, вытащили и спрашивают: «Артефакты, бабло есть?», а он так подозрительно на колодец посмотрел и говорит: «Нету». Ну они его снова туда башкой. Достают и опять: «Артефакты, бабло есть?!», а он им: «Нету!». Ну они его опять башкой в колодец, и снова спрашивают: «Артефакты, бабло есть?!», ну он и не выдерживает: «Пацаны вы либо суйте глубже, либо держите дольше. Дно же мутное, хрен я вам там артефакты разгляжу!»

0

Ответом ему стал дружный хохот мощный глоток. Непосвященный человек вряд ли бы принял это грохочущий звук за смех.
Мужчина с автоматом обернулся, когда я подошел к нему почти вплотную. Как ни странно, смотрел он вполне дружелюбно, разве что целоваться не лез, поэтому я тоже растянул губы в вежливой улыбке.

0

- Меченый? – спросил он, и я в ответ кивнул, с удивлением подумав про себя, откуда он меня знает?
Мужчина, словно подслушав мои мысли произнес:
- Я с Сидоровичем поговорил насчет тебя. Это правда, что ты ничего не помнишь?
Я молча кивнул.

0

- Ничего – похлопал он меня по плечу – пройдет. Я Волк.
Я снова кивнул, и пожал протянутую руку.
- Пойдем – сказал он мне, и пошел в сторону одного и более-менее сохранившихся домиков.

0

Внутри было еще хуже чем снаружи. Деревянные стобы, подпирали осыпавшийся потолок, потрескавшиеся стены, разбитые окна, вывернутые лестницы производили мрачное впечатление.
- Присаживайся - кивнул Волк на лежащий на полу матрас, и направился к ящику, лежащему под лестницей, ведущей на чердак.

0

Положив автомат рядом с матрасом, я сел, наконец, на более-менее удобное ложе. Матрос был довольно пыльным и грязным, но меня это не сильно смущало.
Волк быстро вернулся, держа в руках бутылку водки, и пару стаканов.
- Давай хряпнем – почти по-дружески сказал мне Волк. Отказываться я не собирался, поэтому взял протянутый мне стакан.
Волк быстро откупорил бутылку, разлил водку по стаканам, и через пару минут он стал мне лучшим другом, а еще через пару я уже жизнь готов был за него отдать.
- Не везет нам Меченый – грустно говорил Волк – да, загнемся бы в этой Зоне блин. А я ведь уже стоко бабок заработал, что если смогу когда-нибудь с Зоны выбраться, то блин, олигархом стану, да.
Он говорил еще много. О своей несчастной матери, о разбитой судьбе, о том, как попал в Зону, как в ней выживал. А я слушал, слушал очень внимательно. В моем мозгу крутилась та самая, загадочная группировка «Монолит», о которой не хотел рассказывать Сидорович. А Волк был как раз в таком состоянии, что мог мне все поведать.
- Слушай – говорю я ему – а что это за банда такая «Монолит».
- Это скорее не банда, а секта – тут же ответил Волк – в двух словах объяснить не получится, это будет долгий рассказ, скорее легенда. Готов выслушать?
- Давай, трави.
- Значит так – деловито начал Волк, и я понял, что он не так пьян, как может показаться – через пару лет как станция снова рванула, сюда начали стекаться сталкеры. Один из первых сталкеров, я уже запамятовал, как его звали, смог пробраться в самый Центр Зоны, к Саркофагу, хотя остальным это не удавалось. Он услышал голос, который звал его к себе. Напуганный сталкер прошел в самый Центр, и увидел огромный, сверкающий Монолит, который звал его к себе, и обещал исполнить любое его желание. Испуганный сталкер сказал чего он желает, и Зона внезапно расширилась на несколько километров. Желание исполнилось, хотя никто не знает, что тот сталкер загадал. Но очевидно что за любое наше желание Зона Пожрет часть нашего мира. Но это вряд ли волнует толпы сталкеров, которые пытаются пробраться в Центр Зоны к Монолиту.
Я слушал внимательно, изредка кивая головой.
- «Монолитовцы» утверждают что они напрямую подчиняются Монолиту, исполняющему желания. Они говорят что подчиняются ему, и открывают огонь по всем кто пытается подобраться к Центру Зоны, мотивируя эту плохими намерениями сталкеров к Монолиту. Хотя, по-моему они просто сумасшедшие.
- Почему Сидорович так не любит упоминания о них?
- Понимаешь – ответил мне Волк – у Сидоровича был сын, тоже сталкер, он мечтал добраться до Монолита, но Сидорович постоянно ему запрещал. Однажды его сын, все-таки сбежал, отправляясь в Центр. Пошел слух, что его пленили «монолитовцы», а потом, около Янтаря нашли его голову.
Покачав головой, Волк хотел еще что-то сказать, но в этот момент на улице раздались выстрелы. Стреляли сталкеры-новички, и кто-то еще, так как раздавались редкие автоматные очереди, а автоматов ни у кого кроме меня и Волка не было.
- Бандиты – произнес Волк скидывая автомат с плеча.
- Откуда ты знаешь? – спроси я.
- Они часто на нас набеги делают. Примерно раз в месяц. Припозднились они, однако.
Я подхватил свой автомат, клацнул затвором, и выбежал на улицу в след, за Волком. А в деревушке уже во всю шел бой. Новички, вскинув пистолеты, во всю палили в сторону темного двора, откуда раздавались ответные выстрелы, и автоматные очереди.
- Обойдем их – шепнул мне Волк и кинулся в короткий проход за домом. Я помчался за ним.
Добежали мы быстро. Волк присел и выглянул из-за угла. Я молча ждал.
- Их там дюжина, один ранен, трое уже мертвы.
Я вскинул автомат, и приготовился стрелять. Внезапно за спиной раздался хруст жесткой травы, и я резко обернулся. За спиной стоял один из бандитов. Он видимо засек нас, и решил обойти.
Мы одновременно вскинули автоматы, но я нажал на курок быстрее. Короткая очередь прошила бандита и откинула на два шага назад. Удивленно глядя на меня, бандит, теряя силы, и медленно заваливаясь на спину, судорожно скреб рукой по стене, будто разыскивая опору.
Волк оглянулся, увидел лежащее тело и молча показал мне большой палец. Я усмехнулся, и присев за деревянный ящик, приготовился стрелять. Оглядывая бандитов, я быстро определили главного. Мужик лет сорока, размахивала пистолет, и что-то кричал. На нем был черная кожаная куртка, покрытая чем-то вроде кольчуги. Я взял его на прицел, и скосил глаза на Волка. Тот то же прицелился.
- Давай – шепнул он.
На курки мы нажали одновременно. Бандиты не ожидали такого, и быстро начали отступать, оставив на земле половину своих, в том числе и главного, которому я всадил четыре пули в живот.
Потеряв комнадира, бандиты стали похожи на стаю собак. Они разбегались в разные стороны, уже не думая о победе над сталкерами. В их головах металась лишь одна мысль – как свою шкуру спасти.
Я выбежал из-за угла, и дал длинную очередь по спинам бегущих бандитов. Двух скосило словно косой, остальные неожиданно организовано залегли и открыли огонь. Если бы я не успел запрыгнуть за покореженный автобус, то… даже страшно подумать. В общем лежал я за автобусом, который мужественно принимал пули, и ждал когда появится Волк. Долго ждать не пришлось. Бандиты так увлеклись расстрелом автобуса, за которым я прятался, что не заметили, как из-за угла выпрыгнул Волк с семью выжившими новичками, и открыл ураганный огонь. Я тут же вскочил в полный рост, и поддержал сталкеров огнем с двух рук. В правой руке я держал АКМ, а в левой пистолет. Пули, гудя словно рассерженные осы прошивали тела бандитов, не успевших спрятаться. Двое последних, пытались скрыться, но Волк спокойно расстрелял из-за забора.
Как только шум утих, я медленно прошелся мимо тел, и с удивлением отметил, что их главный все еще жив. Захлебываясь кровью, он шлепал рукой по земле, очевидно пытаясь встать. Я присел возле него на корточки, глядя ему прямо в глаза.
- Гад… - прохрипел бандит.
В его словах было столько ненависти, что я невольно вздрогнул. Бандит перестал дергаться, и тяжело задышал, злобно глядя мне прямо в глаза.
Поколебавшись лишь мгновение, я вскинул автомат и добил бандита одиночным выстрелом в голову.

0

Извеняюсь за такую, "отрывистую" заливку. Весь текст не заливался, высвечивалось, что у меня в тексте матерное слово. Я не смог его найти (написал эту главу месяца три назад, уже нифига не помню), поэтому тупо закидывал по кускам, выискаивая мат.

0

:) По Сталкеру хлебом не корми - дай написать всем что-нибудь. Богатая темка. А слабо по "Думу" сочинить?

0

Поверт, я как то попробовал. Вышел полный бред. Запоролся после убийства пары зомби.

0

Глава 3 «Крестовый поход»
2012 год, 14 сентября, 12:06
Сидорович хмуро смотрел то на меня, то на ноутбук. У него явно была информация о Стрелке. Вот только скажет ли он мне все что знает. Сидорович не дурак, он понял, что пока я считаю, что обязан ему жизнью, меня можно использовать на всю катушку.
Это ночное сражение пробудило во мне какие-то животные инстинкты. С того момента как я пришел в себя, меня сковывала неуверенность и страх. Как только я нажал на курок, все сразу прошло, появилось какое-то упоение и хладнокровность. Я явно не впервые был на поле боя.
- Значит, вот что Меченый – произнес наконец Сидорович – я тут подумал, и решил тебе кое-шо преложить. Тебе ведь, по большому счету надо искать своего Стрелка, так?
- Допустим – кивнул я.
- По Стрелку я узнал кое-что – продолжил Стрелок – Есть такой сталкер. Говорят он дорогу к Центру Зоны нашел, а места там не тронутые, прямо Клондайк артефактов, мда. В общем, я помогу тебе его найти. Но как ты сам понимаешь не за красивые глаза – хитро улыбнулся Сидорович – но в итоге нам обоим будет хорошо. Ты своего Стрелка замочишь, и может, узнаешь, что с тобой стряслось, а я узна… В общем свою выгоду от нашего сотрудничества тоже поимею. Ну как, согласен?
- Продолжай.
- В общем слушай. Мы с другими торговцами хотим открыть путь на Север к Центру Зоны, а ближе к Центру кто-то или что-то мешает проходу. Понимаешь? Там есть место где мозги просто взрываются, и потому там не пройти. Жуткое там место. Хрен его знает как твой Стрелок там проскользнул, но ближе к делу. Мне доложили что в здании бывшего НИИ «Агропром» находятся какие-то важные документы, явно связанные с Центром Зоны. Так вот, их надо забрать, понял куда клоню.
- Да.
- Когда достанешь документы, ко мне не тащи, неси их сразу Бармену. Он заправляет в сталкерском баре «100 рентген», координаты я тебе на PDA скину. И учти, вояки тоже могут пронюхать об этом, так что поторопись.
- Ладно.
- Ну, удачной охоты сталкер.
Выходя из бункера, я был погружен в свои мысли. Центр Зоны. У меня с этим явно что-то ассоциируется. Что-то витает в голове, но я не могу за это уцепиться. Сидорович говорил что-то про место, где мозги взрываются. Учитывая, что у меня с головой явно не все в порядке, возможно, я там побывал, кто знает?

* * * * * * * * * * * * *

Держа автомат наготове я медленно пробирался вперед. Я шел настороженно, вглядываясь в горизонт. Недавно я чуть не угодил в «карусель», повезло, что я заметил легкие колебания в воздухе. Вот тут в моем мозгу что-то щелкнуло. Болты! Я неожиданно вспомнил, зачем мне нужны те железные болты, которые лежали у меня в кармашке. Достав один, я тщательно взвесил его на ладони, и коротко размахнувшись, швырнул прямо в аномалию. Раздался короткий треск, и я на секунду увидел резко проявившиеся границы «карусели».
Так же во время путешествия я повстречал двух слепых собак – самых распространенных мутантов в Зоне. Как только раздался второй взрыв, всех животных в радиусе поражения изменило так, что их было невозможно узнать. Шерсть собак практически выпала, лишь на нескольких участках тела оставались редкие «острова». Их веки приросли к нижней части глаза, потому то эти собаки и назывались слепыми. Передвигались они так, что слагалось впечатление, будто у них сломана добрая треть костей.
Слепые псы никогда не атакуют малым числом. Поэтому те двое, которых я повстречал, учуяв человека, тут же припустили в обратную сторону.
Шел я уже довольно долго, и мрачный пейзаж не менялся. Порушенные строения, мутировавшие животные, покореженный лес. Неужели в таком месте можно выжить. Чем руководствуются сталкеры, рискуя своей жизнью в столь непрезентабельном месте. По-моему уж лучше жить где-нибудь за сотни километров отсюда, пусть не очень богато, но зато безопасно. Но нет, что-то манило их сюда, в этот ад. Да по-другому его не назовешь. В аду я, правда, не был, но не трудно догадаться, что там не очень приятно. А в Зоне еще хуже!
Но, впрочем, кто я такой чтобы рассуждать об этом. Такой же сталкер, но забывший себя.
Нет, все таки я точно здесь бывал. Этот разрушенный мост мне знаком. Его я точно видел. Он всплывает из памяти, и втыкается в сознание такой ясной картинкой, что непонятно, я вижу его на самом деле, или мне кажется. Да нет, вижу на самом деле.
Железнодорожный мост давным-давно рухнул. Военные подразделения устроили там заставу, так что хрен там пройдешь, если, конечно, карманы деньгами не забиты, тогда можно откупиться. Но вот как раз с деньгами то у меня и проблема. Я только сейчас понял, что экипирован по самые уши, а денег у меня ни копейки.
Я остановился в нерешительности. Блин, что же делать? Мне надо пройти через заставу. Вступать в перестрелку с целым отрядом мне не улыбалось, но и без денег я чувствую, они меня не пропустят.
Схожу с намеченного пути, и сворачивая как старой разбитой ферме. По пути внимательно гляжу, как бы не наступить в какую-нибудь гадость. Я медленно проходил вдоль насыпи, над которой тянулась железная дорога. Она была ограждена металлическим забором, и единственный проход – военная застава. Да, ситуация.
Тут я замечаю что-то вроде туннеля. Он был под насыпью, обычный такой туннель. Но это было весьма подозрительно. Военные полностью оцепили проход, так что бы даже крыса не проскочила, а этот туннель, стоящий можно сказать на виду забыли. Есть два варианта: либо его прорыли пять минут назад, что весьма маловероятно, либо военные уверены, что там не пройти. Второй вариант, куда вероятней.
Осторожно подкрадываюсь к туннелю. Вроде все пока в порядке, разве что резкий звук, доносящийся из туннеля. Пару секунд все тихо, и потто вжик! Будто в туннеле кто-то сильно стеганул хлыстом. Потом опять ненадолго стихает, и снова вжик! Ну ладно выбора все равно нет.
Медленно подхожу к туннелю и вижу лежащее в туннеле тело. Интересно, отчего он умер. Тело уже обуглилось, хлопья одежды висели на нем. Обхожу тело, и захожу в туннель. Вжик! Слышу как что-то, с рассерженным гудением быстро приближается ко мне. Е-мое! Из туннеля на меня мчался… мчалась…мчалось. Черт, да как это назвать! Сгуток электричества с тресканьем и гулом, стремительно приближался ко мне.
Выбегаю из туннеля, и в отчаянии бросаюсь на землю, в ожидании смерти. Но смерть не приходила. Сгуток электричества подошел к границе туннеля, и еще немного погудев, повернул назад.
Встаю, и вытираю со лба бусинки пота. Теперь понятно, почему военные так наплевательски относились к туннелю. Да, пройти здесь, к сожалению не удастся. Что же делать.
Пребывая в полной растерянности чувств, сажусь на холодную землю. Через туннель не пройти, застава меня ждет парой десятков автоматных стволов, готов в одно мгновение превратить меня в решето.
Блин, что-то я проголодался. Снимая с плеч рюкзак, расстегивая молнию, и достаю оттуда буханку хлеба. Задумчиво жую, глядя на туннель. А может попробовать быстро пробежать через туннель, в надежде, что эта гадость меня не заметит. Плохая идея. Многочисленные тела в туннеле, которые я видел даже отсюда, это подтверждали. Но как-то же надо перебраться.
Ладно, туннель модно смело отбросить как вариант. Теперь надо подумать насчет заставы. Мимо военных не прокрасться, на подкуп у меня денег нет, вступать в бой с отрядом тоже нет смысла. Значит, есть только дин вариант.
Убираю булку в рюкзак, закидываю его за плечи, и вновь крадусь к туннелю. Останавливаюсь в пару шагов от входа. Слушаю. Гудения нет, электрическая гадость ко мне не приближается. Ладно. Вдох-выдох, вдох-выдох, вперед!
Влетаю в туннель, хватаю ближайшее, более-менее непокореженное тело, и быстро тащу его к выходу. Тут же замечаю, как электрический клубок появился в воздухе, и вновь помчался на меня. Ну, успею, нет! Вот, уже конец туннеля. И гудящая пакость в десяти метрах от меня! Ну же! Ну!!! Есть!
Выпадаю из туннеля, мертвое тело валится на меня, а гудящий клубок, издав рассерженный звук, вновь скрылся.
Скидывая с себя мертвеца, и сажусь рядом с ним. Оглядываюсь. Вроде вокруг никого. Ну что же, приступим. Охлопываю мертвеца по карманам, ищу все что есть. Знаю, это нехорошо, но может, у него остались деньги, или что-то ценное, что можно обменять у военных на свободный проход.
Так, похоже, что-то нащупал. Нет, это PDA. А мне совершенно без надобности. Так болтики, но у меня, их и так завались, а военные вряд ли примут болты за проход. Ура, нащупываю что-то вроде кошелька. Ну и что там у нас. Ого, целая тысяча. Бомжара, блин. Ну, это и понятно, сталкеры редко все деньги с собой носят, у них для этого схроны есть, где-нибудь в ж..пе, куда никто, не пройдет, кроме тех сталкеров кто их там спрятал.
Ладно, попробую договориться на тысячу. Закидываю автомат за спину, и протянув открытые ладони вперед (я чист, я добрый, белый, пушистый, и вообще зла вам не желаю) подхожу к заставе. Как, ни странно, военные не то что не открыли огонь, а даже целиться в меня не спешили.
Несказанно этому обрадовавшись и приободрившись, медленно подошел к стоящему у заставы сержанту.
- Мне надо пройти – говорю я ему.
- Дальше проход закрыт сталкер – невозмутимо ответил мне сержант, пошевелив пышными усами.
Не сказав ничего, протягиваю ему купюру. Сержант поколебался пару мгновений, но все же взял деньги и сказал:
- Вот что сталкер, проходи, а мы сделаем вид, что тут никого кроме бактерий и бабочке нет.
Едва, он закончил, я уже пробирался мимо недружелюбно глядящих на меня солдат. Я отвечал таким же недобрым взглядом.
Насчет бабочек сержант конечно загнул. Какие тут нахрен бабочки. Вымерли они все, и слава богу что не мутировали. Представляете, идите вы себе по Зоне, а на вас летит бабочка размером с ладонь, и норовит укусить огромными, острыми зубами. Бррррр…
Пройдя от заставы метров на сто, я наткнулся на свой первый артефакт. Точнее, говоря не первый, до потери памяти, я наверняка видел таких артефактов штук сто. Но сейчас, принимая во внимание мою амнезию, можно считать, что этот артефакт первый.
Это был какой-то голубой кристалл, каплевидной формы. Он был прозрачен, я видел сквозь него дерево, только это дерево было каким-то неровным и покореженным. Артефакт висел в воздухе, поддерживаемый какой-то неизвестной силой (разумеется, он не на ниточке висел).
Взять или не взять. Конечно взять! У меня и так денег только тысяча с трупака, а деньги, как я чувствую, могут ох как пригодиться. В общем, снимаю я с пояса контейнер, откручиваю крышку, и аккуратно так, очень аккуратно подношу к артефакту. Накрываю артефакт контейнером так, чтобы он оказался внутри, но не прикоснулся к стенкам контейнера, и быстренько закручиваю крышку.
Отлично! Можно сказать, довольно большая сумма денег теперь висит у меня на поясе. Жаль, что пока я ее не продам, разменять ее не удастся.
Тьфу ты еб! Раздался негромкий писк, заставивший меня вздрогнуть. Резво разворачиваюсь, держа автомат перед собой, но никого не вижу. Писк снова повторяется, и я понимаю, что слышу его из своих карманов на ремне, а именно из кармана с PDA. Достаю сей прибор, и просматриваю сообщения. Из новых только одно, от Сидоровича.
«Меченый! У меня есть информация о Стрелке. Недалеко от заставы остановился сталкер по кличке Лис. Мне сказали что он со Стрелком сталкивался, и что у него есть о нем информация. Он только вернулся из глубокого рейда в Зону, и притащил на хвосте каких-то тварей, слепых псов вроде. Короче дуй к нему, координаты я на PDA, тебе скинул».
И правда, координаты указывали мне на нужное место. Подхватив автомат, я бегом устремился к заданному месту. Если есть возможность получить информацию, об этом мифическом Стрелке, то грех ей не воспользоваться, документы с «Агропрома» пока подождут.
Бежал я быстро, совершенно позабыв, что по Зоне лучше не бегать. Сейчас меня интересовал лишь Лис, который мог дать мне полезную информацию.
Перепрыгнув через бревно, я на всех порах мчался к Лису. Я бежал с невероятной скоростью. Деревья проскакивали мимо меня как сумасшедшие, но я не обращал на это внимания, я бежал, бежал… и еле успел остановиться перед колебанием в воздухе. Резко затормозив, я чуть не рухнул лицом в аномалию. Слава богу, о существовании аномалии на этом месте, меня предупредили. Меня предупредило, лежащее возле аномалии тело мертвого сталкера, очевидно новичка. Сталкер лежал, широко раскинув руки, и устремив безжизненный взгляд в небеса. Ног у сталкера не было. Совсем. Их, и нижнюю часть туловища оторвало, когда сталкер наступил в «фонтан», одну из самых опасных аномалий.
Наступив в «фонтан», человек сначала ничего не чувствует, а потом, буквально через мгновение, тебя разрывает на две части, притом одна часть улетает, подброшенная ударом, в неизвестные дали.
Я обкидал «фонтан» болтами, определил его границы, и вновь припустился к Лису. Я промчался мимо того, что осталось от БТРа, мимо какой-то фермы, на которой, как я видел, прыгала «плоть» и поедала какого-то бандита.
«Плотью» сталкеры называли мутировавших в Зоне домашних свиней. Головы и их лица были изуродованы так, словно состояли из пластилина, а какой-то ребенок, пытался вылепить из него машинку. Шкура «плоти» была достаточна крепка, но пробить пулей все же ее было возможно. Копыта свиней превратились в протолговатые… когти что ли, настолько острые, что одним махом могли перерубить человека пополам.
Занятая трапезой «плоть» на меня не обратила никакого внимания, как собственно и я не на нее. Я наконец добрался до Лиса.
Лис забаррикадировался в каком-то разрушенном домике. Небольшая стая слепых псов оккупировала его. Вокруг уже лежало несколько мертвых собак, но это никак не ослабляло атакующий пыл остальных.
Вскидываю автомат, и нажимаю на курок. Длинная очередь попадает в спины псам. Некоторые из них, взвизгнув в последний раз, повалились рядом со своими мертвыми братьями, но основная часть, жалобно поскуливая, рванула куда-то в сторону Кордона.
- Лис! Выходи! – кричу я.
- Ты кто?! – раздается весьма неприветливый голос.
- Я Меченый! Я от Сидоровича!
- Тогда ладно.
Дверь домика распахнулась, и на пороге возник небритый сталкер с пистолетом в руке.
- Проходи.
Едва я переступил порог, дверь за мной захлопнулась.
- Ну, чего тебе? – спросил Лис, и уселся возле небольшого костра, разведенного прямо на полу.
- Сидорович сказал мне, что у тебя есть информация о Стрелке.
- А, вот оно что – усмехнулся Лис – ну ладно. Особо много о Стрелке я не знаю, но был у меня небольшой опыт общения с ним. Его группа как-то через овраг нас обстреляла. Обошлось без жертв, они явно кого-то другого ждали. Поматерили друг друга через овраг, да и разошлись. Но у меня есть знакомый один, сталкер Крот, бывший диггер. Ну знаешь, которые в подземельях и канализациях ползают, приключений на свою сраку ищут. Так вот, Крот сказал мне, что недалеко от «Агропрома» он отыскал какую-то то ли базу, то ли лычку этого самого Стрелка. Он находится в подземных уровнях «Агропрома». Но заходить он туда побоялся. На севере подземных уровней, по слухам кровососы обосновались, а на юге контролер ходит. Лычка же этого Стрелка ровно посередине. Вот собственно и все.
Если честно, то такая информация меня разочаровала. Если честно, то я большего ожидал. Это, правда лучше чем ничего, но я все еще не знаю об этом Стрелке ничего, кроме его клички, и того что у него есть лычка под землей.
И тут меня обуял интерес. Честно, только сейчас меня это почему-то заинтересовало. А почему, я собственно должен убивать этого самого Стрелка. Ведь на PDA, кто-то прислал сообщение с этим приказом. Или просьбой. Или напутствием. Неважно. Кто хочет использовать меня, что бы добраться до Стрелка. Но неизвестно откуда, но я все же знал, что не узнаю КТО это, пока не найду Стрелка. Если все же правда существует.

* * * * * * * * * * * * *

Наконец я дошел до Свалки. До той самой Свалки, о которой меня так заботливо предупреждал Сидорович. Как он тогда сказал? А вспомнил: «Будь осторожен, на свалки сильно фонит. Так что советую прикупить у меня антирада, или водочки, а то будешь светиться как праздничная елка».
Прикалывался Сидорович. Знал что на антирадиационный препарат, или антирад, у меня нет денег, да и на водку. Но торговец не стал жмотиться, и дал мне одну бутыль водяры с собой.
Дойдя до Свалки сажусь на асфальт, открываю рюкзак, достаю бутылку и откручивая крышку. Внимательно осматриваюсь по сторонам. Вроде никого, никакой опасности. А ладно! Делаю могучий глоток, и судорожно закашливаюсь. Ну Сидорович, ну падлюка. Мог че и послабее дать.
Убираю водку в рюкзак, поднимаюсь на ноги и отряхиваю штаны. Ну что ж, теперь я полностью готов идти на Свалку.
Ох, никакого краснословия не хватит, что бы описать полные впечатления об Свалке. Огромные кучи машин, грузовиков, БТРов, вертолетов, все это, сливаясь в единый организм, окружающий человека в этой части Зоны и есть Свалка. Больше нечего сказать.
Едва я успел сделать пару шагов, как вновь услышал тот самый негромкий писк. Только сейчас, я уже не вздрагивал, и не оглядывался по сторонам, судорожно сжимая автомат.
Достаю PDA, и просматриваю почту. Одно входящее сообщение от некоего Беса. Это еще кто такой? Ладно щас узнаем.
«Сталкеры! Говорит Паша Бес, командир отряда сталкеров-нейтралов. Час назад бандитское отродье пыталось отбить у нас Свалку. Мы отразили нападение, но опасаемся повторной попытки. Все кто в радиусе действия моего сообщения, помогите, в долгу не останусь».
Вот оно что. Значит бандюганы. А я думал, что этот Бес, как-то со Стрелком связан. Ну что ж, нет, так нет.
Ладно, надо подумать, помочь мне этим сталкерам или нет? Скорее всего да. Бандиты могут придти с подкреплением, и просто вырезать там всех, а в ближайшей округе, кроме меня, ну и еще пары сталкеров, вряд ли кто откликнется на этот зов. Хрен с ним, где эти сталкеры. Смотрю координаты, Бес их разослал вместе с сообщением. Да это же совсем рядом. Подхватываю автомат, и иду в том направлении.
Бес и его люди расположились на какой-то бывшей стоянке. Повсюду стояли съеденные ржавчиной грузовики и автобусы, а посреди этой стоянки, виднелся когда потерпевший крушение вертолет, воткнувшийся носом в землю. Обхожу шлагбаум.
На меня уставляются восемь пар подозрительных глаз. Стрелять сталкеры не спешат, видят что на мне оборудование обычного сталкера. Особенно внимательно меня рассматривал сталкер с пышным усами. Я подошел к нему.
- Ты Бес? – спрашиваю я его.
- Да я.
- Я Меченый. Я получил твое сообщение.
Паша Бес кивнул в ответ, и его взгляд стал гораздо дружелюбнее.
- Пойдем.
Бес закинул автомат за спину, и похлопав меня по плечу медленно побрел по стоянке. Я шел рядом с ним.
- Понимаешь, Меченый, бандиты давно облизываются на эту стоянку и всю Свалку. Сами они боятся ходить вглубь Зоны, рисковать своей шкурой, и добывать артефакты. Ведь любой сталкер возвращающийся из глуби Зоны, будет проходить мимо Свалки, хоть с юга, хоть с севера. И каждый сталкер, нагруженный артефактами, будет попадать на прицел бандитам. Недавно они пытались отбить у нас эту стоянку – Бес укзал пальцем куда-то влеву, я посмотрел туда, и увидел кучку трупов, сложенных вместе. Так же я заметил что мертвых сталкеров там всего трое, а бандитов около десятка – мы нападение отразили, но считаем, что эти ублюдки могут предпринять повторную попытку.
- Сколько раз они нападали?
- Довольно часто. Совершают налеты раз в неделю.

* * * * * * * * * * * * *

Я лежал вместе с двумя сталкерами возле старого, избитого автобуса. Бес, и его друг, сталкер Серый, расположились позади, за таким же автобусом.
Под автобус мы не ложились, мало ли, еще рухнет нам на голову.
Приклад автомата приятно холодил щеку. Я внимательно следил за северной частью Свалки. Бес сказал, что, скорее всего бандиты придут оттуда.
Личность Беса меня сильно заинтересовала. Все сталкеры, с которых я видел раньше, приходили в Зону либо за деньгами, либо за удачей. Чаще всего они получали первое, а потом лишались второго. Бес же деньгами как я видел, не интересовался совершенно. То есть он конечно зарабатывал артефактами (мне так Серый сказал), но делал это без азарта, не так как остальные.
- Клещ – шепнул я. Лежащий рядом сталкер повернулся.
- Чего тебе Меченый?
- Как Бес в Зоне оказался?
Клещ задумчиво посмотрел на меня, решая говорить или нет. А может он и сам не знал. Бес, насколько я заметил за очень короткое время общения с ним (пару минут), очень не любил рассказывать о себе. Имя, прозвище, вот и все что о нем известно.
Клещ уже хотел произнести что-то, но второй сталкер, лежащий с нами, Гоша Кривой, шепнул:
- Тихо, бандюги идут! Опа – внезапно сказал он – походу главного притащили. Вон, Штырь идет.
У меня в мозгах словно что-то щелкнуло. Серега Штырь. Да, я помню его из своей прошлой, весьма туманной сталкерской жизни. Главарь одной из самых мощных бандитских группировок в Зоне. О нем ходили весьма противоречивые слухи. Поговаривали, что он может удовлетворить двадцать женщин за раз, поговаривали, что у него там, за границами Зоны осталось три семьи – одна в Москве, одна в Баку, и одна в Париже. Поговаривали, что за свою жизнь он убил сорок человек, другие говорили, что сто сорок. А еще говорили, что все эти слухи он сам придумывал и распускал в среде сталкеров.
Серега Штырь шагал медленной, аккуратной походкой, и внимательно смотрел по сторонам. Очевидно, жизнь в Зоне научила вести себя тихо. На воле он подъезжал на шикарной «Мерседесе» прямо к дверям рестораном и казино, останавливался на джипе прямо у Смольного, и заезжал на лимузине во двор милицейских управлений.
В Зоне он вел себя не менее бестактно, чем в остальном мире. Окружив себя кучей отморозков, он абсолютно не чтил сталкерских законов. Было ясно, что долго он так долго не продержится, и чья-то (причем не обязательно шальная) пуля оборвет его жизнь. Похоже, это случится сегодня.
Я взял его на прицел своего автомата. Бес доверил начать атаку мне, и сказал всем, чтобы стреляли после того, как раздастся мой выстрел.
Серега Штырь вел свое отмороженное войско на Свалку. Судя по тому, что он шел самым первым, сжимая в руках автомат, можно было догадаться что он либо очень смелый, либо очень пьяный.
Нажимаю на курок. Выстрел бабахнул по барабанным перепонкам тех, кто лежал рядом, но мне было не до этого. Серега Штырь уже падал на своих людей, пачкая их мозгами и кровью.
Оставшиеся бандиты числом около двадцати, были довольно тертым бойцами, и поэтому не стали тратить время на оплакивание своего командира (и правильно сделали). Они быстро рассредоточились по стоянке, и открыли ответный огонь.
Я успел срезать очередью одного бандита, прежде чем он добежал до укрытия. Лежащие рядом Клещ и Кривой, стреляли по бандитам короткими очередями.
Как я понял по звукам стрельбы, бандитов было примерно столько же, сколько и сталкеров Беса. Разница была в том, что почти все бандиты находились в состоянии либо алкогольного опьянения, либо под дурью.
Выпускаю еще две короткие очереди, и вскакиваю на ноги, благоразумно пригнув голову. Стреляя на ходу, я мчусь мимо ржавых машин, и слышу, как вражеские пули коверкают покореженный металл.
Перекатываюсь по земле, и оказываюсь за автобусом. Резко присев на землю, я почувствовал, как ударился об кого-то плечом. Резко поворачиваюсь, и вижу, как на меня удивленно пялится какой-то бандит, использовавший этот автобус как укрытие. Травка, которую он выкурил перед этой атакой, явно тормозила работу его мозга, поэтому прежде чем он успел придти в себя, я приставил дуло автомата к его груди, и нажал на курок. Бандит захрипел, и, выпуская последний воздух из легких, осел на землю.
Отворачиваюсь от этого, весьма неаппетитного зрелища, и выпускаю длинную очередь по двум бандитам, которые спешили на помощь своему дружку. Один бандит получил изрядную дозу свинца на грудь, и повалился на землю, второму же повезло – мои пули раздробили ему колено, и прошили кисть. Он остался жив, но воевать он уж не сможет.
Я вновь закатился за автобус, и весьма вовремя. Там где я только что был, автоматная очередь буквально вырвала кусок дерна из земли. Едва я выглянул, что бы посмотреть, кто стрелял, как повторная очередь едва не снесла мне голову.
Блин, кто это у нас такой меткий. Я распластался по земле, и увидел какого-то бледноватого парня, с весьма дороговатой автоматической винтовкой в руках. Это еще кто?
Твою мать, еле успел заползти за автобус. Упертый парень, чуть меня не продырявил. Ладно, посмотри еще кто кого.
Но предпринять я ничего не успел. Кто-то из особого умелых бойцов Беса закинул гранату прямо в бандитов. Я рухнул на землю, и тут по ушам мне долбанул мощнейший взрыв. Меня осыпало землей с ног до головы, так как лежал я весьма близко от взрыва.
Вскакиваю, и бегу прямо к вертолету, где группировались бандиты. Сейчас, когда пыль немного осела, я увидел, что в живых бандитов осталось весьма немного. Однако такие были.
Едва я оказался рядом, один из них, вскочил, держа в окровавленной руке кинжал, и кинулся на меня, не знаю, на что он рассчитывал, скорее всего это было что-то вроде крика отчаяния, чем надежда выжить и сразить врага, но я срезал его короткой очередь еще на полпути.
Как только этот бандит оказался на земле, один из тех, что лежал, будто сраженный взрывом, начал подниматься, и целиться в меня из пистолета. Вторую руку ему оторвало взрывом, а лицо было залито кровью. Я нажал на курок, я вместо выстрела услышал лишь сухой щелчок.
Бандит ухмыльнулся окровавленными губами и выстрелил, но я уж кувырком ушел в сторону. Пуля просвистела там, где я был мгновение назад. Раненый бандит вновь прицелился в меня, но выстрелить второй раз он не успел. Я быстро выхватил нож, и одним движением метнул его в бандита. Лезвие по рукоять вошло ему в горло.
Выхватываю пистолет, и напряженно оглядываюсь. Но вокруг были лишь бойцы Беса.
- Отлично мужики! – слышу я веселый голос Паши – вы их одолели. Парни, добейте раненых гадов, а ты Меченый подойди ко мне поболтаем.

* * * * * * * * * * * * *

Я сидел возле костра, и внимательно смотрел на огонь. Пока сталкеры Беса добивали раненых бойцов противника, я шел рядом с ними, и напряженно вглядывался в лица мертвых бандитов. Нет, среди них не было того бледного парня. Значит, выжил гаденыш. Не знаю почему, но у меня был такое чувство, будто я его еще увижу.
Оставшиеся в живых сталкеры Беса сидели вокруг костров, кроме пятерых парней, которых Бес поставил в дозор. Клещ играл на гитаре, и играл весьма не дурно, что-то из блатных песен. Песня понравилась мне куда меньше чем игра Клеща. Присмотревшись к нему, я понял что он еще очень молод, что ему только-только перевалило за двадцать. А ведь брось на него мимоходный взгляд, никак не дашь меньше тридцати пяти. Жесткое, суровое лицо, с легким налетом чего-то звериного, и несколько довольно жутких шрамов через все лицо.
- Бес – говорю я – как ты в Зону попал?
Паша Бес окинул меня странным взглядом, словно решал, достоин ли я это знать. Похоже, он решил, что я достоин.
- Я, бежал сюда – грустно сказал Бес – иначе бы я уже сидел за решеткой.
- Расскажи поподробней – попросил я.
- Ладно – кивнул сталкер – несколько лет назад, моего друга сильно измордовали в каком-то кабаке. Он скончался в больнице. Я со своими ребятами тех ублюдков нашел, которые то сделали. Их потом хоронили. Но на меня менты как-то вышли, и заявились ко мне на квартиру. Я одного положил, двух ранил, а потом и сбежал. Сейчас у меня есть выбор: оставаться в Зоне, и потом и кровью зарабатывать бабло, либо попытаться выбраться из Зоны и попасть в тюрьму. Честно говоря мне иногда кажется что тюрьма предпочтительнее. Вот так вот, куда ни кинь всюду клин – и там зона, и здесь Зона.
Бес хлебнул водки из фляги, и достал деньги из кармана. Отсчитав несколько купюр, он протянул их мне.
- Мы тебе должны, за твою помощь.
- Благодарю.
От денег я не стал отказываться. Сложив купюры пополам, я добавил их к той сумме которая у меня уже была. Выходило совсем даже неплохо. По крайней мере, если вновь возникнут проблемы, вроде блокпоста, не надо будет обшаривать ближайшие трупы, что бы достать деньги.
Черт, как есть то хочется. Вся эта стрельба меня совершенно измотала. Никогда такого не было. Желудок жалостливо сжался в комок, и подвывал, моля о еде.
Так, что у меня есть в рюкзаке. Да, особыми деликатесами я себя побаловать не могу. Ладно, пожую батон, поковыряюсь в консервах, и запью все это неизменной водочкой. Ну а потом можно и на боковую. Крепкий сон я сегодня заслужил.

* * * * * * * * * * * * *

Утром, я оставил лагерь Беса и отправился в путь.

0

Блин,мужик жги,пиши.Молоток.Кто играл,тот поймет мой восторг

0

Sinan, тебен следует посмотреть эту тему, там люди не плохие рассказы печатали. Если станешь писать там то возродишь тему.

http://forums.playground.ru/stalker_shadow_of_chernobyl/172764/

0

Я уже создал свою тему. Извини. А рассказики прикольные.

0

Глава 4 «Агропром»
2012 год, 15 сентября, 10:42
Я стоял на холме, и осматривал в бинокль довольно далекие здания НИИ «Агропром». Институт забросили сразу после второго взрыва. Я это вспомнил, как только увидел здания института.
Вот то здание, которое мне нужно, куда наверняка уже спешат военные, что бы достать документы. А вон там, если верить Лису, должен находиться Крот, тот самый экс-диггер, который знает расположение лычки Стрелка.

* * * * * * * * * * * * *

Здание «Агропрома» больше напоминало человеческий череп после пожара. Почерневшие стены, черные глазницы окон, и распахнутые двери, похожие на открытый в последнем крике рот.
Прежде чем войти в здание, я тщательнейшим образом исследовал окрестности. Ничего подозрительного я не обнаружил (разве что кроме пары мутировавших крыс, не посмевших ко мне даже подойти), поэтому в здание я входил слегка расслабленно. И чуть не поплатился за это жизнью.
Зайдя в холл здания, я увидел какой-то рисунок на полу. «Здесь был Крот!» - гласила надпись. Мои губы сложились в кривую улыбку. Да сталкеры совершенно отмороженный народ. Сделав шаг вперед, я сразу же заметил, что буквально в метре на полу передо мной точно такой же рисунок.
Гриб. Я сразу вспомнил это, как увидел два одинаковых рисунка. Эта аномалия, была не совсем аномалией. Она медленно передвигалась по поверхности, принимая облик любого объекта, находящегося в одной с поверхностью плоскости. Неосторожный человек, не заметивший две одинаковых эмблемы, или рисунка, рисковал быть в прямом смысле «съеденным» грибом.
Я бросил болт во второй рисунок. Сразу же раздалось противное шипение, и болт, медленно расплавляясь, погружался в «чрево» гриба.
Обойдя гриб, я начал подниматься по лестнице. Сидорович сказал мне, что документы находятся на втором этаже.
На ступеньках лестницы я нашел труп. Это был сталкер, судя по экипировке, уже не новичок. Но он был застрелен, и, судя по всему, уже давно, так что опасаться было нечего.
По темному коридору я шел настороженно, держа автомат наготове, и напряженно всматриваясь в темноту. Никаких аномалий я не уловил, но на всякий случай бросил перед собой пару болтиков. Все чисто.
Нужные мне документы лежали в… не знаю даже как это назвать. Нечто среднее между кейсом и мини-сейфом. Металлической такой, короче кейс, с каким-то то ли замком, то ли запором.
Долго париться я не стал, и одним ударом приклада распахнул кейс. Мне было очень даже любопытно, что там за документы, тем более Сидорович не говорил насчет того, что открывать кейс нельзя.
Внутри лежала стопка старых, пожелтевших листов. Но к сожалению понять в них что-либо было невозможно. Сплошные чертежи, схемы, какие-то химические и физические формулы, в которых я не шарил абсолютно. А даже если и шарил, то не помнил совершенно.
Лишь один листок меня заинтересовал. Такой же старый и пожелтевший как остальные, он был исписан аккуратным почерком.
«Профессор Чубко! Доктора Савельева и Хомелев предали О-Сознание. Они отключили себя, и ослабили нас. Из-за этого несколько агентов вышли из-под контроля, а следующая поставка оборудования отложена на неизвестный срок. Прошу вас срочно принять меры. Мы все знаем насколько важна наша работа, и не можем ставить ее под удар из-за этих вероломных предателей».
Опа. Это что еще за бред. Так, еще раз. Некоего профессор Чубко поставили во внимание, что два других профессора… как их там… ага, Савельева и Хомелев… отключили себя. Ага, и ослабили некое О-Сознание. Это еще интересно что. Вообще бред какой-то. Какие еще на хрен агенты, вышедшие из-под контроля? Какое оборудование? Блин, все в башке смешалось. Сюда же военные жмут! Чего я расселся?! Надо рвать когти к Бармену, он должен объяснить все.

* * * * * * * * * * * * *

Так, по координатам, которые мне дал Лис логово Крота должно быть прямо тут. Только я ничего подобного не наблюдаю. Пара покореженных березок, и жухлая трава. Но ничего похожего на логово здесь нет. Неужели Лис меня обманул. Да нет, нафига ему этот геморрой. Я же могу разозлиться и вернуться. Нет, вряд ли Лис меня обманул. Тут что-то другое.
Додумать эту мысль я не успел. Холодная сталь прикоснулась к моему виску.
- Руки вверх бл…ь! – рявкнул хриплый, прокуренный голос – медленно повернись!
Я послушно поднял руки вверх, и медленно, даже чересчур, повернулся к говорившему. Это был худой, небритый мужчина перепачканный в грязи. Позади него я увидел небольшую дыру в земле. Так вот где укрытие этого экс-диггера.
- Ты кто такой – прохрипел угрожающе сталкер.
- Спокойно Крот – миролюбивым голосом говорю я – я Меченый, Лис должен был предупредить.
- Вот оно что – задумчиво почесал Крот заросший подбородок.
Он еще с минуту меня разглядывал, и наконец убрал пистолет.
- Ладно, иди за мной.
Крот повернулся ко мне спиной (смелый человек!) и медленно побрел в сторону какого-то леса.
Не сомневаясь ни секунды, я пошел за ним. Крот шел долго, ловко лавируя среди попадающихся аномалий. Он явно чувствовал себя как рыба в воде. Я шел за ним, поражаясь, как он успевал обходить все эти аномалии, некоторые из которых и я не успевал замечать. А аномалий становилось все больше. Крот со временем замедлился, некоторые аномалии и его ставили в тупик. Он был здесь не давно, но Зона постоянно меняется, поэтому знакомых аномалий уже не было, и появлялись новые.
- Дошли – выдохнул он.
Я увидел небольшой железный люк, наполовину скрытый растущим кустом. Крот вытащил внушительный размеров кинжал из ножен, и двумя резкими взмахами смахнул кустарник.
- Лычка здесь, под землей – сказал мне Крот – я далеко не зашел. Я со своим корешем туда спускался, а на нас кровосос набросился. Я еле ноги унес, а кореш там остался. Да еще говорят там контролер обосновался. Ты точно хочешь туда идти?
Я молча кивнул, продолжая рассматривать люк.
- Ну как знаешь – неодобрительно покачал головой Крот.
Экс-диггер с немного покопался с запором люка, и наконец открыл его. Люк поддался с трудом, и открывался, издавая премерзкий скрип.
Я поблагодарил Крота, и закинув автомат за спину стал спускаться вниз по старой, проржавевшей лестнице.
При спуске лестница издавала столь жалостливый скрип, что на мгновение я испугался как бы она не рухнула вниз вместе со мной. К счастью я спустился полностью целым и здоровым.
Под землей было темно и холодно. Я не видел ничего дальше своего носа. Даже фонарик несильно помогал. Тьма буквально съедала хилый свет, который лился из фонарика. Но все же это лучше чем ничего.
Осторожно крадусь вперед, тщательно всматриваясь в темноту. Просто так сюда заглянуть я бы не решился ни за что. Я и сейчас невероятно рисковал, находясь в этом подземелье. Я мог в любое мгновение наступить в аномалию, и превратиться в факел. Но как ни странно, пока все обходилось.
Я прошелся по коридору, настолько узкому, что мои плечи терлись об стены. Довольно неприятное ощущение. Вдобавок мне постоянно казалось, что кто-то идет прямо за мной, и дышит мне в спину. Проверять я не стал, так как должен был глядеть вперед, а если бы и оглянулся, то в темноте все равно ни черта бы не увидел.
А вот и аномалия! Странно, но я ей даже рад. Вернее рад тому, что заметил ее. Впрочем, ее было нетрудно заметить. «Ведьмин студень», довольно редкая аномалия, но легко заметная. Выглядит как висящая в воздухе зеленоватая лужа, от который исходил пар ядовито-зеленого цвета. Дотронешься до этой гадости, и умрешь через пять секунд. Вначале тебе станет очень больно, потом тебе станет ооочень больно, а потом ооооооочень больно. А потом все закончится темной вечностью.
Я лег на пол, и осторожно пополз вперед. По другому «ведьмин студень» не миновать. Обойти никак, коридор чересчур узок, а если я попытаюсь его перепрыгнуть, то рискую вдариться головой в потолок. Поэтому оставалось лишь ползти.
Аномалия зависла довольно низко, поэтому мне пришлось буквально вливаться в асфальт. Как только аномалия осталась позади, я вздохнул с облегчением.
Следующее помещение, в котором я оказался, было куда светлее предыдущих. По крайней мере, видимость там была метров на сорок вперед. Все благодаря… огню. Вдоль стен висели керосиновые лампы. Как они умудрились гореть столько времени (Стрелок похоже тут уже давно не появлялся), хрен его поймет. Наверняка один из вечных секретов Зоны. Или Стрелка.
Внезапно раздался просто оглушительный рык. Он походил одновременно на рык льва, вой волка, и шипение змеи. Меня чуть не оглушило. Тут же я увидел, как на пыльном полу появляются следы, и тут же перед ними появляются новые. На меня мчался некто, кого я не мог видеть.
Кровосос. Один из самых опасных порождений Зоны. Никто не знает, кем они были до мутации. Говорят что людьми с повышенным иммунитетом. По слухам, все кровососы – это люди, которые во время взрыва были ближе всего к эпицентру. После взрыва они превратились в смертельно опасные создания.
Кровососы напоминают людей лишь по фигуре. Фактически же это, двухметровый гуманоид, состоящий из мышц и желез, питающийся живой энергией. Любое существо, которое окажется в радиусе полу километра от этого существа, обречено быть высушенным как мумия. Кровосос просто ломал хребет у любого кого поймает, и высасывал энергию своим «вакуумным насосом» (ртом то бишь). Еще я вспомнил, что кровососы выделяют какие-то особые железы, которые делают их невидимыми. Кровосос становится видимым, если его ранить.
Все это промелькнуло в моей голове за пару секунд. Увидев стремительно приближающиеся ко мне следы, я тут же вскинул автомат и нажал на курок. По ушам ударило грохотом, и я увидел, как несколько моих пуль достигли цель. Кровосос стоял в тридцати метрах от меня. Это был огромный, видимо уже старый гуманоид, весь состоящий из мышц, с большими, красными глазами, и четырьмя щупальцами, вокруг того, что у людей называется ртом. Руки, напоминающие лопаты были разведены в разные стороны, а налитые яростью глаза смотрели точно на меня. На груди кровососа виднелось два пулевых ранение, из которых сочилась кровь, но монстр не обращал на это никакого внимания. Вся его ярость была сосредоточена на мне. Он явно желал убить меня.
Издав просто душераздирающий рык, он кинулся на меня. Поверьте, мчащийся на вас кровосос с растопыренными щупальцами, это зрелище не для слабонервных.
Но, собственно, слабонервным я и не был. Не колеблясь ни секунды, я выпустил в кровососа длинную очередь. Пули рвали его крепкую кожу, и отталкивали его назад, но это словно лишь раззадоривало его. Когда у меня кончились патроны, кровосос, уже довольно потрепанный, издал торжествующий рык и бросился на меня с удесятеренной силой. Менять магазин в автомате было некогда, поэтому я отбросил его в сторону (но не далеко, что бы потом долго не искать) и выхватил ПМ. Восемь выстрелов раздались один за другим, восемь пуль вошли в можно сказать бронированную грудь кровососа, но и этого было недостаточно. Когда затворная рама «Макарова» оказалась в заднем положении, уже серьезно раненый кровосос достиг меня, и одним взмахом отправил меня на пыльный пол.
Я рухнул на пол, выронив пистолет, и подняв в воздух клубы пыли. Кровосос медленно приближался ко мне. Теперь, когда все мое огнестрельное оружие было разряжено, оставался лишь один выход. Я схватился за рукоятку тесака у меня на поясе, одним движением вырвал его из ножен, и кинулся на кровососа.
Мутант этого явно не ожидал, поэтому защититься попытался весьма неадекватно. Взмахнув своей мускулистой рукой, он попытался ударить меня по голове, но я вовремя нырнул вниз, и уже в плотную подскочил к кровососу. Одно движение, и я воткнул нож ему прямо между щупалец, точно в крепкий череп.
На руку мне полилась густая, темная кровь. Я вытащил клинок из черепа кровососа, и тот рухнул навзничь. Я еще с минуту простоял возле распростертого тела, и только после этого мои мысли пришли в порядок.
Я собрал оружие, которое был разбросано в разных частях помещения. Пистолет я бросил в рюкзак, а автомат перезарядил и взял наизготовку. Мало ли что еще мне встретится на пути.
Лычку Стрелка я нашел быстро. Ну не совсем быстро. Еще минут пятнадцать я плутал по подземным коридорам. Изредка мне попадался «ведьмин студень». Тогда мне приходилось либо перепрыгивать через него, либо проползать под ним, а иногда, если пространство позволяло, то я просто обходил аномалию.
Наконец я нашел то, что искал. В каменной стене, довольно избитой жизнью, я увидел выбоину, как раз такого размера, что в ней мог пролезть человек. Просунув туда голову, я приметил довольно узкий туннель. Судя по всему, это и был тот самый тайник Стрелка. Подтянув ноги, я пролез в туннель, и медленно пополз вперед. Туннель был очень узким, даже на четвереньки вставать не удавалось.
Полз я пару минут, и оказался в маленьком помещении, вроде каморки. Оно было совершенно пустым, поэтому я сделал вывод, что быть тайником Стрелка оно никак не могло. По стене вверх взвилась металлическая лестница. Не долго думая я начал подъем.
Ну вот наконец я в той самой лычке Стрелка. Это оказалась небольшая комнатушка, освещенная теми же керосиновыми лампами, что висели в зале, где на меня накинулся кровосос.
У стены стоял металлический шкаф, распахнутый настежь. Рядом стоял деревянный ящик. Распахнув его, я обнаружил, что он забит оружием. Решив побаловать себя, я набрал себе разнообразнейших патронов к автомату, и взял несколько гранат. Но оружие, это не то зачем я пришел сюда.
Прикрыв ящик крышкой, я продолжил изучение лычки. Искал я долго, но ничего существенного не нашел. Очевидно, Стрелок не хотел прятать особо ценные вещи или послания даже здесь. Однако, удача не до конца отвернулась от меня.
В металлическом шкафу я нашел листок. Один, единственный листок, исписанный довольно корявым почерком.
«Стрелок, плохие новости: Клык погиб. Он направился куда-то к Темно Долине, и его там загрызли мутанты. Я сейчас на том задании, о котором мы с тобой говорили. Вернусь довольно скоро. Кстати, зря ты один в Центр поперся. Хотя, впрочем, хозяин-барин. Призрак».
Так значит, у Стрелка была команда. Клык и Призрак. Клык мертв, так что искать у него информацию о Стрелке – дохлый номер. Остался Призрак. Но с ним вообще неясно. Он отправился на задание, о котором явно знает Стрелок. Но проблема в том, что Я НЕ ЗНАЮ.
В общем, полный ноль. Более менее полной информации о Стрелке я так и не получил, узнал о некоем Призраке, но кто он, и где его искать вообще не имею понятия.
Совершенно обессиленный я сел прямо на пол. Я сразился с кровососом, и чуть было не погиб, но сделал это совершенно в пустую. Черт! Ладно, сейчас надо направляться к Бармену, может он мне поможет в поисках Стрелка.
Как только я встал, то сразу почувствовал, как у меня закружилась голова. Ноги в одно мгновение стали словно каменные, а краски и цвета стали стремительно расплываться. Наконец мое сознание провалилось в черноту небытия.

* * * * * * * * * * * * *

Центр Зоны. Саркофаг. Человек укутанный в длинный плащ, с капюшоном на голове осматривает горизонт. Его лица совсем не видно.
Внезапно откуда-то спереди появляется огромная стая мутировавших крыс. Целый бледно-серый поток мчался прямо на человека. Мужчина выхватил автомат и открыл огонь по крысам. Он стрелял явно не один, так как по звукам его поддерживали огнем еще двое. Ряды крыс гибли, не успевая добежать до человека.
- Стрелок! – раздался громкий крик.
Человек в капюшоне стал поворачиваться. Вот-вот моему взору откроется его лицо. Но нет. Лишь только я должен был увидеть его, как мое сознание начало приходить в себя.

* * * * * * * * * * * * *

Блииин, как голова то гудит. Я медленно приходил в себя, очертания Центра Зоны начали расплываться, я вновь увидел металлический шкаф и стены.
Стараясь не делать резких движений, я осторожно сел на пол. Я сидел ровно, но все еще появлялось впечатление, будто меня шатает из стороны в сторону.
Наконец яркие краски удалились из моего сознания, и верх вновь взяли тусклые расцветки подземелья.
Черт, что это было. Галлюцинация? Сон? Вряд ли. Совсем не похоже ни на то, ни на другое. Тем более то, что я сейчас видел, наверняка когда-то происходило в действительности, и возможно, что я даже был там.
Ладно, не время сейчас об этом думать. Нужно выбираться.
Поднимаюсь на ноги, отряхиваюсь (в пыли весь извозился), и поднимаю автомат. Ну, в путь-дорогу!
Путь назад занял побольше времени, чем когда я добирался сюда. По металлической лестнице я спускался практически на ощупь, так как не видно было ни фига, а по туннелю путь занял еще куда больше времени.
Когда я полз назад, то с удивлением обнаружил, что прямо посреди туннеля появился «ведьмин студень». Поэтому мне пришлось в спешке доставать нож, и разрывать туннель, делая его шире. Это заняло около нескольких часов, но все же, наконец я потный и усталый смог обойти аномалию, и выбраться из туннеля живым и невредимым.
Подземелье было таким же темным, как и раньше, поэтому дискомфорта я уже не ощущал. Разве что керосиновые лампы, светившие в зале раньше отчего-то погасли, и я чуть не споткнулся о труп кровососа.
Охваченные мраком коридоры вновь ждали меня. Честно говоря, возвращение назад меня совсем не вдохновляло. Вновь проделывать путь по этим непроходимым коридорам. Оооочень не хочется.
Ладно, все равно делать нечего. Подхватываю автомат, и опять же медленно иду вперед.
Как ни странно обратный путь оказался не таким сложным, как я полагал. Аномалии если и меняли свое расположение, то отплывали не очень далеко, и обойти их было не сложно.
До лестницы я дошел быстро, не встретив по пути ничего более опасного, чем пара слишком уж заметных аномалий. Но вот у лестницы меня ждал сюрприз.
Лестницу я видел ясно и отчетливо. Это было ненормально, так как когда я только спускался сюда, мне приходилось передвигаться, как я уже говорил на ощупь. Но напрягало меня не это. Какое-то странное ощущение того, что кто-то смотрит тебе в спину.
Внезапно я почувствовал легкое головокружение. Правда, легким оно было лишь в начале. Потом меня зашатало основательно. Пол под ногами зашатался, предметы и объекты начали перемешиваться.
Как только я понял, что мое тело начинает отказываться мне подчиняться, то все сразу стало понятно.
Вскинув автомат, я стремительно развернулся на 180 градусов, и сразу увидел источник своих напастей. Контролер стоял в противоположном конце туннеля, и буровил меня взглядом.
Контролеров считают самыми умными порождениями Зоны. Некоторые сталкеры клянутся, что разговаривали с ними. Лично я никогда этого не делал (наверное), и делать не собираюсь.
Контролер медленно надвигался на меня, обрушая на мою бедную голову один пси-удар за другим. Черные глаза контролера смотрели точно на меня, и заволакивали в себя, поглощая меня полностью. Внешне контролер очень похож на человека, у него даже есть лицом и волосы. Единственное что отличало контролера от обычных людей, это габариты. Голова и туловище контролера были сильно распухшие, как будто их хорошо ополоснули в кипятке.
Про контролеров ходит огромное количество слухов. Согласно большинству из них, контролеры – это люди, на которых правительство проводило незаконные эксперименты по контролю над сознанием. Во время второго взрыва все эти люди, накаченные психотропными препаратами, мутировали весьма неожиданно, из-за введенных в из кровь препаратов. Впрочем, были и другие слухи.
Как бы то ни было, сейчас контролер медленно надвигался на меня, играя в опасные игры с моим разумом.
В глазах начало стремительно мутнеть, и я понял, что если ничего не предпренему, то превращусь в одного из многочисленных зомби, населяющих Зону.
Напрягаю непослушное тело, и резким кувырком ухожу за стену, вне зоны видимости контролера. Его атака сразу же захлебнулась, раз он меня не видит, то не может на меня воздействовать.
Пару мгновений я сидел в темноте, громко и часто дышал, восстанавливая контроль над телом и сознанием. Когда наконец я понял, что мое тело все еще принадлежит мне, я медленно поднялся и прислушался к тому, что происходит в туннеле. Шаркающие шаги сообщили мне, что контролер искал меня, намериваясь повторить атаку. А вот хрен тебе!
Выхватываю гранату, срываю с нее чеку, и швыряю в коридор, ориентируясь в основном на звук.
За мгновение до взрыва я плашмя упал на землю, и прикрыл голову руками. Раздавшийся взрыв ударил по барабанным перепонкам, и я оказался с ног до головы осыпанный землей и каменной крошкой. Как только эхо взрыва затихло, я напряженно вслушался в тишину. Контролер, даже если и выжил, до наверняка серьезно ранен, и сопротивляться уже не сможет.
Стряхиваю с себя грязь, вскакиваю с автоматом наготове, и выбегаю в туннель, одновременно нажимая на курок. Однако все пули пролетают мимо контролера. Очевидно граната упала ему прямо под ноги, поэтому его останки оказались размазаны по всему туннелю.
Ладно, пора двигаться к Бармену.

0

to Sinan
респект, камрад! я много рассказов по теме читал, практически все с офиц. сайта, очень не плохо, поверь!
забей куй на всех "умных" критиков и пиши, получается нормально, тем более в таком свете еще никто до тебя не писал
успехов!

0

Спасибо, сегодня после школы, еще одну главу выложу.

0

to Sinan
жду, камрад
только просьба - кидай сразу целую главу в пост, ок? а то я заипался копипаст делать :-))))

0

Глава 5 «Бар «100 рентген»
2012 год, 15 сентября, 19:39
Устал как собака. Честно. Схватка с кровососом, да еще и стычка с контролером совсем выбила меня из сил. Поэтому я решил поспать. Понимаю, что сон в месте подобном Зоне – это невероятный риск, но я чувствовал, что если сейчас не посплю, то мой трупик вскоре будут обгладывать слепые псы.
Место для сна я выбирал минут тридцать. Ведь оно должно быть не только удобным (что совсем не обязательно кстати), но и безопасным.
Этим местом оказался огромный, просто невероятных размеров валун.
На фоне моего «лежбища» виднелось разваленное, разрушенное здание. Скорее всего, это была ферма, хотя ручаться я не могу, да и не собираюсь. Меня сейчас не это интересовало. А сон.
Я взобрался на камень. Вроде не живой, и кусаться не собирается. А это уже хорошо. Я растянулся во весь рост (благо размер камня не препятствовал этому), подложил под голову рюкзак, автомат положил рядом, и закрыл глаза.

* * * * * * * * * * * * *

Центр Зоны.
В эту комнату невозможно попасть обычным путем, даже если захочешь. К ней ведет лишь особый, порожденный Зоной путь.
Комната была небольших размеров, и с ходу невозможно было понять, чем она отличается от обычных палат в научно-исследовательских комплексах. Вдоль стен были установлены тяжелые, грохочущие аппараты, от которых тянулись провода. В комнате было очень темно, и виднелось лишь несколько зеленых огоньков посреди комнаты…

* * * * * * * * * * * * *

Меня разбудил свирепый рык. Мгновенно проснувшись, но, не сориентировавшись в ситуации, я чуть было не рухнул с камня. Протирая глаза, я быстро сел, и попытался схватить автомат, да не тут-то было. Проснувшись, я случайно столкнул его с камня. А слезть я не мог.
У подножия булыжника бесновались около десятка слепых псов, и пара псевдособак.
Псевдособаки – одни из самых опасных мутантов в Зоне, наравне с кровососами и контролерами. Как ни странно, до аварии это были волки, а не собаки, как можно подумать из-за названия. Внешне они сильно изменились. Волки стали быстрее, проворнее, клыки стали торчать из ставшей, приплюснутой пасти, а хвост стал длиннее.
И сейчас свора этих монстров рычала и гавкала, скребя когтями по камню. Я был в безопасности, пока не слезал с камня, но псевдособаки и слепые псы, могут тут околачиваться довольно долго. Будь у меня автомат, я мог бы спугнуть стаю, но автомат валялся где-то внизу, среди этой беснующейся братии.
Тем не менее сидеть, и ничего не делать я не мог. У меня еще оставалось пара гранат, пистолет и нож. Пистолетом действовать бесполезно, что бы уложить псевдособаку, надо всю обойму высадить, да еще умудриться попасть, а патронов у меня не очень много. В ножевую атаку я идти тем более не собирался. Гранату бросать тоже бесполезно, мутанты были слишком близко, и меня, скорее всего тоже заденет взрывом, причем заденет неслабо.
В общем, сижу я грустный и задумчивый, разглядываю этих монстров. И вижу, как на горизонте появляется еще одно, неизвестное лицо.
Со стороны Кордона быстрым шагом приближался человек. Его лица я не видел, он был слишком далеко, но по экипировке, я мог судить, что это сталкер-одиночка. В руках он держал автомат, а дуло было направлено на меня.
Я понял, что оказался в безвыходной ситуации. Укрыться мне было негде, я сидел на голом камне, а слезать к беснующимся мутантам я не хотел.
Три длинные автоматные очереди прошлись по рядам окружающих меня мутантов. Незнакомец, как ни странно, стрелял не в меня, а по мутантам. Выпустив весь рожок по гадам, он покоцал по крайней мере половину. Остальные, недолго думая, бросились в рассыпную.
Я тут же спрыгнул с валуна, и подхватил свой автомат. Сталкер, опустив свое оружие, направился ко мне. Я был настороже, готовый, если понадобится, выпустить в незнакомца пару патронов.
Когда сталкер подошел ближе, я, наконец, разглядел его лицо. Это был Волк! Вот уже кому я был рад.
Волк закинул автомат за спину, и протянул руку. Недолго думая я пожал ее.
- Как ты здесь оказался? – спросил я.
- Я в «100 рентген направляюсь» - ответил Волк – Сидорович сказал, что ты будешь этой дорогой идти.
- Ну что ж, спасибо. Если бы не ты, они бы меня обглодали.
- Ничего, хабаром отдашь. Пошли, пока мутанты не вернулись.
Спорить я и не собирался, поэтому быстрым шагом направился вслед за Волком. Некоторое время мы шли молча, напряженно оглядываясь по сторонам, опасаясь аномалий и мутантов, и наконец я решил спросить.
- Волк, тебе известны сталкеры под прозвищами Клык или Призрак?
Мне все равно нужна была информация об этой парочке, так почему бы не спросить у Волка.
- Про Клыка я что-то слышал мимоходом – задумчиво сказал Волк – а вот с Призраком однажды встречался.
- Что ты можешь о нем сказать?
- Ну что сказать – пожал плечами Волк – в общем-то, он мне показался надежным человеком. Как я понял он одиночка. Я о нем с Сидоровичем побазлал, так он мне сказал, что Призрак в Зоне кем-то вроде мента. Разумеется он не на военных работает. Он… как бы, очищает Зону от всяких засранцев, вроде покойного Штыря.
Прямо Бэтмен. Интересно, как такие выживают в таком месте как Зона. Она, насколько я понял, не сильно любит благородных людей. Хотя, наверняка возможны исключения.
А я? Я благородный человек. За время своего пробуждения в бункере Сидоровича сколько я человек убил? Стоит ли мое прошлое этого?
А что, если я вообще был кровожадным зверем, убивающим налево и направо. Может быть, поэтому на меня все это обрушилось – амнезия, катастрофа. Был ли я НАСТОЛЬКО грешен в «прошлой» жизни. Но ведь сейчас, все чего я пытаюсь добиться, это вспомнить, кто я такой есть. И все кого я убил в последнее время, были бандитами, и совершенно не осознающими свои действия мутантами. Должен ли я нынешний, страдать за грехи, которые я (наверное) совершил, будучи еще в памяти. Справедливо ли это?
И правда, кем я был до потери памяти? То, что сталкером, это ясно, но кем именно. Вдруг я был одним из бандитов, или еще хуже «монолитовцем». Быть может это я, притом лично, отрезал голову сыну Сидоровича.
Да нет, это бред. Не такой я все-таки кровожадный.

* * * * * * * * * * * * *

До территории «Долга» оставалось меньше километра, как внезапно мы увидели идущих нам навстречу людей. Это была небольшая группа сталкеров, численностью в пять человек.
Увидев, как они направляются точно в нашу сторону, я скинул с плеча автомат, но Волк легонько пихнул меня локтем в бок, мол свои, все в порядке.
Первым шел высокий сталкер, с рваным, изогнутым шрамом, пересекающим лицо от правого виска до левого кончика губы.
Он подошел к нам, продемонстрировав, что оружия у него нет. Волк сделал шаг вперед, забрасывая автомат за спину.
- Здорово бродяга – усмехнулся Волк.
- Здорово брат – сдержанно ответил сталкер.
- Есть какие сюрпризы? – спросил Волк.
- К Янтарю ближайшее время не ходи – покачал головой сталкер – там все намертво обложено. Какая-то дрянь появилась, которую хрен определишь. Двое из «Свободы» на пустом месте гавкнулись. А в небе там вообще что-то непонятное. Огни, и еще какая-то хрень похожая на фейрверк. Со многими кто в последнее время к Янтарю пошел, связи нет. Ох, паскудным был последний выброс.
- Понятно – некоторое время Волк молчал, но потом все-таки решился – слушай, дай пару сигарет, потом отплачу хабаром.
Сигарет сталкер со шрамом зажимать не стал. Видать знал, какого Волку возвращаться после похода бег грамма табака в кармане.
Волк со сталкером молча выкурили по сигарете, пожали руки, и быстро разошлись в разные стороны.
Когда перед нами уже замаячила застава «Долга», я спросил:
- Волк, кто это был?
- Это Слон – не задумываясь, ответил мне Волк – матерый волчище. Мы с ним часто в лагере выпивали, и как-то от военных отстреливались. Сейчас у наших групп сильно наятнуты отношения, но устраивать по этому поводу разборки с Гэндальфом я не собираюсь.
Волк, мотнул головой, и усмехнулся, указывая рукой в сторону.
- Ладно пошли, вон уже «долговская» застава.
Застава представляла собой весьма странную конструкцию. Огромный, стальной лист (ворота, как я понял), механизм, поднимающий «ворота» ввысь, и мешки с песком, за которыми оборудовались «долговцы» с оружием в руках.
Узнать их было легко. Каждый «долговец» был упакован так, будто собирался на Третью Мировую войну. Черные шлемы, с солнце отражающим забралом, черно-красная сталкерская экипировка, с бронепластиной на груди.
Главным был очевидно «долговец» с нашивками сержанта на плечах. Я тут же вспомнил что «Долг», это практически военизированная группировка, и их лидер генерал Воронин ввел в свой клан неукоснительную дисциплину.
Как только мы подошли близко к «вратам», сержант сделал шаг вперед, и сделал предупреждающий жест.
- А ну-ка стой сталкер – я послушно остановился – мы кого попало на территорию «Долга» не пускаем.
- Я Меченый – говорю я – у меня дело к Бармену.
- Да, он о тебе предупреждал – кивнул сержант – проходи.
Один из его подчиненных подошел к вентилю у «ворот», и убрав оружие, начал с остервенением крутить его. Вентиль при этом издавал душераздирающий скрип, да и на вид он был, наверное постарше Чапая.
Я уже был готов войти на территорию, как увидел что с западной стороны, стороны Темной Долины, лежит довольно большое количество мертвых мутантов. Там были слепые псы, псевдособаки, кабаны и «плоть».
- Что случилось? – спросил я у сержанта.
- В последнее время эта нечисть все прет и прет оттуда. Да ничего, мы справляемся.
- Ладно.

* * * * * * * * * * * * *

Территория «Долга» встретила нас еще одной заставой. Проблем было еще меньше, чем с первой. Едва я сказал лейтенанту что я Меченый, он сразу же пропустил меня, да еще и дорогу указал.
База «Долга» располагалась в зданиях бывшего завода «Росток». Со стороны он напоминал маленький город, окруженный забором и заставами.
Оружия в руках у меня не было, так как лейтенант меня предупредил, что любой патруль «Долга», увидев на базе человека с пушкой в руках, имеет полное право открыть огонь.
- Свободные сталкеры! – раздался рев на всю базу. Я вздрогнул, и увидел висящий на стене переговорник.
- Присоединяйтесь к рядам «Долга»! Наша задача – остановить растущую заразу Зоны!
Злосчастный бар «100 рентген» мы с Волком нашли без проблем. Собственно это было и несложно.
В самом центре завода стояло огромный… наверное раньше цех. Сейчас же он служил совсем другим целям. Над дверями висела огромная табличка, с намалеванной на ней надписью «БАР».
Распахнув проржавевшие двери, мы с Волком начали спускаться по лестнице вниз. По пути нам встретилось трое членов «Долга». Каждый из них стоял на каждом повороте лестницы. Парни застыли без движения, держа в руках автоматы. Они никак не отреагировали на наше появления. Мне даже показалось, будто это маникены.
У самого входа в бар стоял еще один «долговец». Оглядев нас придирчивым взглядом, он сказал:
- Сдайте оружие. Вооруженные люди в бар не допускаются.
Опа. А вот это уже совсем плохо. Интересно, а он вот так вот всех ошарашивает, или только нас. Представляю что будет, если, окажется что оружие он забрал только у нас, смеха ради.
Но очевидно я был не прав. Рядом с «долговцем» стоял деревянный ящик внушительных размеров, в котором было свалено невероятное количество оружия, самых разных калибров. Поколебавшись пару секунд, мы с Волком все-таки сложили туда свои автоматы, и все прочее.
- Не нравится мне это – шепнул мне Волк, когда мы входили внутрь.
Как ни странно, бар оказался не настолько убогим, как я ожидал. Посетители (сталкеры), расположились в весьма уютном, и главное просторном помещении. Было в нем удивительно чисто. Способствовали этому трое «Долговцев», следивших за посетителями.
Я никак не думал, что люди, населявшие Зону, могут еще что-то делать, кроме как воевать за артефакты, деньги и территорию. Но на этой территории сталкеры казались вполне обычными людьми. Они сидели за наспех сколоченными столами, и деловито ковырялись в тарелках, с какой-то скудной едой. Некоторые прикладывались к бутылке. В общем, все было на удивление спокойно.
- Пойду поздороваюсь – усмехнулся Волк, и направился к группе сталкеров, кучкующейся у столиков.
Я же выискивал взглядом Бармена. Собственно, это было не так уж и сложно – кличка говорила сама за себя.
Бармен стоял за барской стойкой, и деловито протирал стаканы. Это был полноватый мужчина с хмурым, небритым лицом.
Я подошел к стойке, и без лишних разговоров положил перед Барменом кейс с документами.
Бармен бросил на них косой взгляд, а затем внимательно посмотрел на меня.
- Меченый?
- Да.
Бармен взял документы, и убрал их под стойку. Через секунду на месте кейса уже лежал пухлый конверт.
- Твоя награда – проговорил Бармен.
Не трудно было догадаться, что в нем. Я убрал конверт в один из карманов на поясе, и отошел в сторону.
Волк уже оживленно болтал со сталкерами, и распевал водку. Решив ему не мешать, я вышел на улицу.
Мое внимание привлекло небольшое здание, с надписью «Арена». В здании раздавались громкие крики, но это были то ли радостные, то ли возбужденные крики. Решив не гадать, я просто зашел внутрь.
На пороге меня встретил молодой сталкер.
- Твою мать – выругался он, выходя на улицу.
- В чем дело? – спросил я.
Сталкер подозрительно посмотрел на меня, но все же ответил.
- Продул две штуки.
- А что на этой Арене вообще происходит? – спросил я.
Сталкер окинул меня взглядом, сочетающим в себе: «Ты чо прикалывешься?» и «Да ты башкой ударился?!».
- Сходи, сам узнаешь – покачал головой сталкер.
Положив руку на ствол автомата, он, отступил от меня на шаг, и быстрыми шагом направился в сторону «Бара».
Я же, в свою очередь зашел туда, откуда он вышел.
То, что происходило внутри, было вполне в духе Зоны.
Посреди «Арены» располагался огромный в диаметре круг, в центре которого отчаянно бились два сталкера. Сжимая в руках ножи, они бросались друг на друга, с явным намерением отправить врага на небеса.
Периметр «Арены» был окружен прочной металлической сеткой, с торчащими, острыми шипами. Весь пол, и сетка были залиты кровью, поэтому я мог предположить, что это далеко не поединок.
Зрители (сталкеры естественно) стояли по другую сторону сетки, и поддерживали бойцов громкими криками. Многие из них размахивали банкнотами, явно намекая на большой выигрыш.
Наконец один из сталкеров, ухитрившись уклониться от стремительного удара противника, изо всех сил всадил ему нож в ребра. Зрители заверещали просто с невообразимой громкостью, поэтому я, опасаясь за барабанные перепонки, отошел в сторону.
Я заметил, что часть сталкеров рекой потекла в какому-то мужику. Он щедро раздавал деньги сталкерам, которые, как я понял, поставили на победителя.
Поколебавшись немного, я подождал, когда счастливые победители разойдутся, и подошел к нему.
- Хочешь поучаствовать? – тут же спросил мужик. Его глаза заблестели алчным огнем.
- Да нет, что-то нет особого желания – покачал я головой, состроив весьма кислую рожу.
- Как хочешь – пожал плечами мужик, и протянул мне руку – Остап.
- Меченый – сказал я, пожимая протянутую мне ладонь.
Услышав мое прозвище, Остап тут же изменился в лице.
- Меченый?! – удивленно воскликнул он – у тебя же сегодня бой, ты что стоишь?!
Какой еще на х…й бой! Спросить об этом Остапа я не успел, так как он схватил меня за рукав и куда-то потащил.
Остап распахнул неприметную дверку, находящуюся рядом с «Ареной», и мы оказались в чем-то вроде кабинета. Остап тут же усадил меня на стул.
- К нам пришел сталкер по прозвищу Айсберг – начал говорить Остап – он сообщил что собирается участвовать в наши боях, но будет драться лишь с Меченым, то бишь с тобой.
Опа, это что еще за Айсберг. Я надолго призадумался.
Может это кто-то из моей прошлой жизни. Некто, кому я очень сильно насолил, и кто просто жаждет встретиться и отрезать мне голову. Но никаких ассоциаций с прозвищем Айсберг у меня в голове не возникает. Может я ему денег должен? И что мне делать? Объяснять ему, что я его даже не помню, нет смысла – не поверит…
Стоп! Остап сказал, что Айсберг хочет драться именно с МЕЧЕНЫМ. То бишь не с тем, кем я был раньше, а именно с тем, кто я сейчас. Значит, я пересекся с ним уже в этой, во «второй» жизни. Но что-то я не припомню, что бы кому-то так насолил. Хотя, вспомнить даже те бои с бандитами. Я доставил им очень даже много проблем, поэтому они вполне могли нанять какого-то из мифических наемников, что бы тот со мной разобрался.
- А что будет если я не стану драться? – спросил я на всякий случай у Остапа.
- Ты будешь драться – покачал головой он – бойцы «Долга» тебя заставят. По правилам «Арены» - если тебя кто-то вызвал на бой, ты не можешь отказаться.
Охренительно! Просто охренительно!

* * * * * * * * * * * * *

Айсберг быстрыми, резкими движениями натачивал нож, который и без того, резал плоть кровососов как масло.
Звякнул точилкой последний раз, Айсберг задумчиво посмотрел на лезвие. В зеркальном отражении, он увидел свое лицо, практически полностью скрытое капюшоном.
Поколебавшись пару секунд, Айсберг убрал орудие в ножны. Он встал со стула, на котором сидел, и прошелся по комнате, в которой обитал последние несколько часов. Он ждал свою цель, и ждал терпеливо.
Услышав резкий писк, Айсберг достал PDA, и просмотрел список сообщений. Удовлетворенно усмехнувшись, он убрал PDA в карман, и выхватив нож, резким движением швырнул его в дверь.
Лезвие наполовину вошло в неподатливый материал. Тут же дверь распахнулась, и на пороге возник сталкер.
- Пора.
Айсберг послушно пошел за сталкером, не забыв по пути вытащить нож из двери.
Его вели весьма запутанными коридорами. В эти коридорах обитали бойцы «Долга», и обычные сталкеры, пришедшие на базу. Объект, который был нужен Айсбергу, мог находиться где-то здесь, и потому его можно было тихо зарезать во сне, но Айсберг знал, что будет, если «долговцы» найдут на своей базе убитого. Они перероют всю Зону, но убийцу найдут и накажут. Другое дело – смерть на «Арене».

* * * * * * * * * * * * *

К «Арене» меня сопровождали двое «долговцев» с автоматами. Зачем – не знаю. Вряд ли они боялись, что я убегу. Наверное, это что-то вроде стандартной меры предосторожности.
Остап объяснил мне правила боя. Драться мы будем на ножах. Бой будет остановлен, лишь, когда один из бойцов будет убит. Больше правил не существовало. Еще Остап мне сообщил, что в случае победы меня ждет весьма кругленькая сумма, так сказать на «карманные расходы».
Я шел по коридорам, и все время держал руку на рукоятке ножа. Оружие в руках придавало мне уверенности, даже если это был лишь нож.
- Удачи Меченый – сказал один из «долговцев».
Я бросил на него удивленный взгляд, и он продолжил.
- Я на тебя поставил.
- Постараюсь не подвести.
- Уж постарайся.
Наконец мы оказались на «Аране». По другую сторону шипастой сетки я увидел своего соперника. Он был одет как обычный сталкер, правда, весьма хорошо экипирован. Низко надвинутый капюшон, мешал разглядеть его лицо. Рядом с Айсбергом стояли два «долговца», очевидно такие же конвоиры, какие стояли рядом со мной.
- Сталкеры!!! – раздался оглушительный вопль, и зрители, окружающие «Арену», не прекращая орать, обратили взгляд вверх. Я тоже посмотрел туда, и увидел на балконе Остапа, с микрофоном в руках.
- Сегодня у нас бой неизвестных ранее бойцов!!! Меченый против Айсберга!!! Ставки сделаны, господа сталкеры!!! Готовьтесь к зрелищу!!!
Два сталкера, появившиеся откуда-то сбоку, позвенев замотанными на дверях цепями, распахнули мне и Айсбергу допуск на «Арену».
Вытащив лезвие из ножен, я осторожно ступил в круг. То же сделал и мой противник.
Оказавшись напротив меня, Айсберг резким движением откинул капюшон, и мне открылось лицо довольно молодого, но чересчур бледного парня. Я вспомнил его! Это же тот самый бледный стрелок, которого я заприметил во время боя на Свалке. Какого черта ему от меня надо?! Неужели банальная месть? Нет, вряд ли. Айсберг не настолько глуп, что бы тащиться на территорию «Долга», что само по себе опасно, так как он бандит, дожидаться именно меня, что бы убить. Тем более, если он хочет мне отомстить, то откуда это хрен знает мое прозвище.
Твою мать! Чересчур я отвлекся с этими рассуждениями. Пока я думал о причинах, который движут Айсбергом, тот не стал долго церемониться, и бросился вперед. Лишь моя реакция (хрен знает, где выработанная) помогла мне уклониться от стремительного удара. Лезвие ножа просвистело в миллиметрах от моего лица, а я уже наносил ответный удар.
Держа нож «хватом вниз», я попытался полоснуть Айсберга по шее, но тот весьма вовремя отскочил.
Пару мгновений мы стояли, глядя друг другу в глаза, но эти мгновения показались мне вечностью. Все пространство вокруг Айсберга словно размазалось, крики зрителей словно утихли. Черт, я так же себя чувствовал перед тем, как хлопнулся в обморок в лычке Стрелка. Не вовремя!
Тряхнув головой, я попытался восстановить мысли в порядок. Ах, маму твою!!! Еле успел отскочить в сторону, как там где я только что стоял, просвистело лезвие ножа. Айсберг, явно не собирался церемониться. Ладно.
Еще раз встряхнув головой, я пошел в бешеную ножевую атаку. Крутя «восьерку» с невероятной скоростью, я нападал и нападал, но Айсберг весьма искусно оборонялся. Наши тела уже были покрыты мелкими порезами, но нанести серьезный удар пока никому не удавалось.
Отразив очередной выпад, Айсберг ринулся в контратаку. Его нож со свистом рассек воздух около моей брови. Я отразил еще пару ударов лезвием (а атаковал Айсберг довольно быстро и умело), и бросился вперед. Я понял, что если вехтовать с ним по-честному, то это займет пару часов, и потому решил схитрить. Метнувшись вперед, я сделал вид что споткнулся, и плашмя повалился на пол, не выпустив, однако нож из рук.
Падая, я молился всем известным мне богам, прося, чтобы Айсберг клюнул на весьма примитивную уловку. Видно боги меня услышали. Как только я коснулся спиной земли, Айсберг кинулся вперед.
Резко выбрасываю вперед стопу, и бью врага по колену. Коротко охнув, Айсберг всем телом рухнул на меня, напоровшись грудью, на мой нож.
Около минуты я лежал, переводя дыхание, а затем скинул с себя труп. Зрители, окружающие «Арену» просто визжали от восхищения.
Я медленно поднялся на ноги, и бросил взгляд на тело Айсберга. Меня мучил вопрос.
Почему он так жаждал убить меня?

0

ЕПРСТ,да вот вам ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ РАССКАЗИК,намного круче и полезней.
-------------------------------------------------
Золото Чернобыля

Из сталкерского фольклора: "Вернулся с хабаром - счастье; вернулся живым - удача; патрульная пуля - везенье, а все остальное - судьба." ( братья Стругацкие, "Пикник у обочины")

Я подумал, что Серега более других отвечает термину, прижившемуся с легкой руки классиков. По их определению, овеянная мужественным романтическим ореолом профессия сталкера, не более чем браконьерство (пусть даже космическое). И хотя, деятельность "сталкеров" чернобыльской зоны так же сопряжена с массой опасностей (от переобучения до "патрульной пули"), чернобыльские "сталкеры" охотятся за презренным металлом.

Что поделать, если именно элемент Au, на протяжении тысячелетий гарантировал землянам реализацию потребностей.Во всяком случае, для Сереги (с которым я знаком со школьной скамьи) мифическая "машина желаний", материализовалась в обыденное, хотя не стандартной № 999 пробы -- золото...

"Впервые, я побывал в Зоне в 1993-м году, -- рассказывал Сергей --, думал: осмотрюсь, может, на вахту электриком устроюсь... Наткнулся на заброшенный электрощит. Вскрыл, а там - серебрянные контакты прекрасной сохранности и проба, несопоставимая с польскими побрякушками. Рассказал знакомому вахтовику, тот и посвятил: "На кой тебе и эти вахты, да и серебро это, если тут навалом ЗОЛОТА!?...

Он же раздобыл форменную робу и пропуск у своего знакомого вахтовика - и проблем во время проезда по Зоне ни разу не возникало...".Основной золотоносной жилой приятелей-"старателей" стал объект "Чернобыль-2". Напомним, что это - по официальной версии - суперсовременная станция космической связи, а по неофициальной - комплекс был задуман для блокировки американского проекта "Звездных войн" (для создания помех в связи при атаках из космоса). Он находится в двух шагах от взорвавшегося 4-го блока ЧАЭС. Естественно, стоимость этого комплекса соответствовала запредельности возлагаемых на него задач. Обслуживающая "Чернобыль-2" воинская часть покинула его лишь после развала Союза -- в 1992-м. Но электронная аппаратура на многие миллиарды долларов практически полностью была оставлена на разграбление мародеров...

Из поселка вахтовиков в "чистой зоне", они на автобусе приезжали в Чернобыль, откуда еще 6-8 километров нужно было добираться к объекту "Чернобыль-2" пешком. На все про все было отпущено пару часов - что бы обернуться до отхода автобуса, увозившего сменившихся вахтовиков. И приятели заработали с точностью швейцарского хронометра. Шли налегке. В противогазных сумках (непременный атрибут рабочих зоны), только самое необходимое: кусачки, отвертка, плоскогубцы.

"Милицейский КП у "Чернобыль-2", был, конечно. Но, милиционеры редко высовывались из своей будки. Им, правда, и предписывалось, по слухам, не гоняться за нарушителями, а сразу же открывать огонь на поражение... Понятно, что обойти патрульных, которые, никогда не патрулирулируют, труда не составляло. А, судя, по хорошо укатанным проселочным "грунтовкам", сюда можно было попасть и на машине... Кроме милиции, опасность могли представлять бомжи, заселившие богатые продуктами погреба под гаражами эвакуированных припятчан. И эти "мутные" личности запросто могли похоронить только лишь за понравившуюся им одежду..."

С виду неказистое, приземистое здание стратегического объекта, как узнал Серега, на деле оказалось пятиэтажным, но... под землей. Через пустой проем окна, "старатели" попадали в рукотворный "Клондайк". Естественно, что наших героев интересовала не навороченная аппаратура связи - а только золотые контакты реле. "Двух часов, которыми мы располагали до автобуса, хватало, что бы выкорчевать 20-25 грамм контактов из технического драгметалла. А выехать с "хабаром" из Зоны было элементарно, --утверждает Сергей, -- Милиционеры на КП, практически никогда не заходили в, забитый вахтовиками автобус. Им достаточно было удостовериться, что во всех поднятых руках имеется картонка пропуска.

...Что бы снять примеси припоя, золото промывали в азотной кислоте и сдавали скупщикам, которых находили по многочисленным газетным объявлениям. Вопросов - "откуда?", те не задавали, и наша 999-я проба шла вдвое дороже обычной (555-й) - по $ 10 за грамм". То есть, за одну ездку напарники на двоих выручали по $ 250. И следует признать, на тот период это была весьма существенная сумма.

"Может быть, я бы еще долго "старал" в Зоне золото, если бы не один очень не приятный эпизод. Однажды, когда мы с приятелем курочили очередное реле, послышался шум автомобиля. Оказалось -- милицейский. Мы едва успели выпрыгнуть в оконный проем и, добежав до лесополосы, залегли в бурьяне. Впрочем, милиции, как выяснилось, не было дела до нарушителей правопорядка. Блюстители порядка стали выносить из дежурной комнаты диваны, стулья, телевизор и, погрузив это добро в свой микроавтобус, уехали.

Мы вернулись в бункер и обнаружили, что милиционеры не побрезговали нашими плоскогубцами и отвертками. На противогазные сумки с чистым золотом эти лопухи внимания не обратили...".

С тех пор минуло почти 10 лет, но проблема мародерства в Чернобыльской Зоне и сегодня остается актуальной. И кто может поручится, что золотые цепи из 999-й "чернобыльской" украшают только лишь бандитские шеи?..

---------------------------------------------------
Ну каК?

0

DOLGOEB
Создай свою тему, и выкладывай там свой... кхм-кхм... "рассказ".

0

Ну каК?
Коротко и ясно.
И в полне рентабельно.

0

Вы еще подеритесь. Тему создают для всех. Иначе енто не форум.

0

Глава 6 «Крестовый поход-2»
2012 год, 16 сентября, 10:41
Меня разбудили весьма грубым тычком в плечо. С трудом разлепив глаза, я увидел склоненное надо мной лицо какого-то «долговца».
- Бармен зовет – невозмутимо сказал сталкер.
И поэтому обязательно будить меня в такую рань-срань. Но делать все равно нечего, поэтому я, не заставляя себя уговаривать, тяжело поднялся, и поплелся вслед за «долговцем».
Шли мы не очень долго, но все таки вечная пропаганда, звучащая из громкоговорителей, успела серьезно потрепать мои, и без того порядком поврежденные нервы.
- Вам не надоедает все это слушать – спросил я «долговца» с самым невинным лицом.
«Долговец» покосился на меня, но ничего не ответил. Я все понял по его взгляду, и решил больше эту тему не поднимать.
Бармен ждал меня на своем вечном месте – за барской стойкой.
- Здравствуй Меченый – сказал он.
- Здарова.
- Я просмотрел документы, которые ты принес с «Агропрома» - начал Бармен – весьма занимательная информация там, я посмотрю. Ты что-нибудь слышал про «выжигатель мозгов»?
- Нет – покачал я головой.
- Это самое тяжелое препятствие на пути к Центру Зоны – сказал Бармен – ты наверняка в курсе, что много смельчаков пытались добраться до Центра?
Я кивнул, давая понять что уж это-то я знаю.
- Почти все кто туда ходил, возвращались ни с чем, если вообще возвращались, и жаловались на сильные боли в голове. Они говорили, что не могли пройти за территорию, которую контролирует «Монолит». И дело не в том, что эти чокнутые фанатики встречали их в сто «стволов». Как только сталкеры пытались пройти за их территорию, они начинали чувствовать сильнейшую боль в голове, и потому возвращались. Некоторые особо упорные, не обращая внимания на боль, пытались пройти дальше, но либо умирали, либо обращались в зомби. Некоторые сталкеры принесли информацию, что на базе «Монолита» находится что-то вроде антенной установки, которая покрывает территорию ЧАЭС особыми пси-лучами, не позволяющими людям проходить там.
Вот оно что. «Выжигатель мозгов» значит. Я помню что Сидорович упоминал что-то про место, где как он выразился «мозги просто взрываются». И про то, что он с другими торговцами пытается открыть путь к Центру Зоны, который и лежит через этот самый путь.
- И как «выжигатель» связан в документами которые я достал? – задал я весьма резонный вопрос.
- В среде сталкеров ведется много разговоров по поводу возникновения Зоны – продолжил Бармен – как ты понимаешь, этот вопрос очень даже важен для тех, кто в этой самой Зоне жизнью рискует. Но дать точный ответ на этот вопрос никто не мог. Слухи ходят самые разнообразные. Кто-то и на инопланетян грешит, кто-то твердит про другие измерения, но самое распространенное предположение – правительственный эксперимент.
- Правительственный эксперимент?
- Да – кивнул Бармен – поговаривают что после первой катастрофы на АЭС, кто-то из правительства, кто конкретно, никто не знает, начал проводить здесь незаконный, но весьма масштабный эксперимент. Никто не знает что это был за эксперимент, и на чем он конкретно основывался, но по слухам во время эксперимента произошел сбой, в следствии которого и появилась Зона.
Это что же за эксперимент такой надо проводить, что бы из-за него, появилась Зона. Должны же люди понимать, что в результате этого сбоя произошло кое-что страшное. Это ведь не малый случай, не человек с хвостом, или иссохнувшее дерево. Это практически новый, частью известный, но все невероятно странный и одновременно страшный мир.
- В документах упомянута некая лаборатория Х-18 – сказал Бармен, и я очнулся от своих мыслей – по описанию она очень походит на заброшенные помещения в Темной Долине. Мы уже снаряжаем отряд сталкеров, который отправится туда. Мы хотим, что бы ты вошел в этот отряд. Разумеется за определенную цену.
- Сколько?
- Смотря, на сколько успешен будет конец – весьма откровенно ответил Бармен.
Лаборатория Х-18. Нет, мне это название ни о чем не говорит. Вряд ли я его когда-нибудь слышал.
А теперь мне стоит призадуматься. Моей основной целью все еще является Стрелок, и память. Однако я не имею ни того ни другого. И вместо того чтобы углубиться в эти проблемы, я выискиваю на свою голову новые.
- Что ты знаешь о Стрелке? – в упор спросил я Бармена. Тот был слегка озадачен столь резким поворотом, но все же, как ни странно, он ответил.
- Я о нем наслышан, но лично дел не вел. Очевидно у него свои каналы сбыта артефактов. Ходит молва что он единственный, кто нашел дорогу к Центру Зоны, и смог вернуться. Не знаю правда это или нет. В нашей среде ходит много легенд про сталкеров-героев, и неизвестно чему можно верить, а чему нет. Говорят у него была весьма умелая команда.
- А поподробнее? – поинтересовался я. Бармен очевидно что-то знал про Призрака или покойного Клыка, а любая информация о них могла помочь мне в поисках Стрелка, или в попытке вернуть себе память.
- Был такой парень по прозвищу Призрак – заговорил Бармен – классный был мужик. Такие в Зоне редкость. За всех слабых вступался, всем помогал кому мог. Говорят он в одиночку истребил эту беспредельную банду… как же они… а «Радиоактивные Соколы», вот.
Так вот это я уже слышал. Добрый, невероятно честный Призрак.
- А где его можно найти, ты случаем не в курсе?
- Говорят он какое-то задание для ученых выполняет, где-то на Янтаре, поэтому если соберешься его искать, то шерстить тебе далеко.
- А про Клыка что скажешь? – спросил я. Хоть Клык и мертв, но мне не помешает любая информация.
- Убит он вроде.
Я кивнул, давая понять что мне это известно.
- Он весьма странный был – задумчиво сказал Бармен – весьма часто в «Бар» к нам захаживал. Он особняком от всех держался, и постоянно что-то себе под нос бубнил. А так, вполне нормальный мужик.
- Ясно.
- Так что насчет лабораторий? – вновь вернулся к старой теме Бармен – парни твоего согласия ждут.
Я с неприязнью покосился на Бармена. Ага, ждут. Уже сговорился очевидно с Сидоровичем, и понял, что раз я ничего не помню, и раз вы мне жизнь спасли, значит мной можно пользоваться на все сто.
- Сколько сталкеров пойдет? – спросил я.
- Семеро, с тобой восемь. Экипировку мы им выдали самую крутую.
- Ладно, а теперь назови хоть приблизительную цену за работу – произнеся эти слова, я в упор, и не мигая посмотрел в глаза Бармену.
- Как минимум двадцать штук.
Что ж весьма неплохо. За поход по смертельно опасным пустошам Зоны, в затопленную лабораторию, полную аномалий, и наверняка обжитую мутантами.
- А что конкретно мы там ищем?
- Все что сможет помочь нам разъяснить ситуацию с экспериментом и «выжигателем мозгов». Да кстати, что бы войти в лабораторию, тебе понадобится электронный ключ, который преодолеет защиту – Бармен некоторое время рылся под стойкой, а затем извлек предмет, сильно напоминающий кредитную карточку.
Я взял протянутый мне «ключ».
- Когда ты окажешься в лаборатории – продолжил Бармен – там будет толстая, металлическая дверь. Рядом будет специальное устройство, которое считает информацию с ключа, и откроет вам путь.
У меня было еще немало вопросов, которые я хотел задать Бармену, но нас прервали. Кто-то положил ладонь мне на плечо, и я, чисто на автомате схватил этого человека за кисть, и вывернул под большим углом.
«Долговец» замысловато изогнулся, чтобы не сломать себе кисть, и послушно опустился на колени.
- Ааааа, пусти – прохрипел сталкер.
Я тут же отпустил его, и «долговец» моментально вскочил на ноги, стараясь сохранить хоть кусочек достоинства. Бармен за моей спиной скрывал смех за кашлем, и я увидел, как сталкер медленно краснеет.
- Чего тебе? – спросил я его.
- Меня послал генерал Воронин. Он зовет тебя.
Генерал Воронин.
Мозг услужливо распахнул очередную ячейку моей памяти, и выдал все, что я когда-то помнил.
Степан Воронин возглавлял группировку «Долг». Именно он ввел «долговцам» всю эту дисциплину. Как он оказался в Зоне неизвестно, но я помнил, что у него серьезные разногласия с группировкой «Свобода». В последнее время эти разногласия привели за собой ужасающие последствия. А именно – масштабную войну группировок в Зоне.
Интересно, чего ему от меня надо.
- Пошли – нетерпеливо махнул рукой сталкер.
Пошли, так пошли. Я все равно находился на территории «Долга», и вставать тут на дыбы лучше не следует – вмиг башку отстрелят.
«Долговец» вывел меня на улицу, и повел к чему-то, слабо напоминающему здание. Как ни странно, внутри все было довольно чисто и по-военному строго. Везде здесь чувствовалась рука генерала Воронина.
Сам генерал тем временем вещал. Высокий, с угольно-черными волосами, он стоял на трибуне, а перед ним, кто на стульях, а кто и прямо на полу, сидели новички.
- Зона неуклонно разрастается – говорил Воронин. Голос у него был громкий, я бы сказал трубный – и только мы можем помешать этому. Ни анархисты из «Свободы», ни бандиты, ни мутанты не смогут остановить «Долг», победоносной поступью идущий к победе.
Пока генерал полоскал мозги сталкерам, «долговец», который меня привел очевидно решил выслужиться.
- Вступай в «Долг» - прошептал он мне на ухо – зырь какую мне прикольную форму выдали.
На сталкере, так же как на всех остальных «долговцах» была одета обычный сталкерская «униформа», только выкрашенная в черно-красные тона.
Устало покачав головой, я отвернулся от «долговца».
Генерал, наконец, прекратил свою речь, и спустился с трибуны, к простым смертным. Заметив меня, он кивнул «долговцу», и зашел за какую-то ширму.
- Идем – сказал сталкер.
«Долговец» завел меня в комнату, в которой находился генерал. Воронин сидел на крепко сколоченной табуретке. Рядом с ним располагался стол, сплошь заваленный приборами связи и подслушки.
Генерал молча смотрел на меня. Сесть на свободную табуретку мне не предлагали, но и стоять перед ним как рядовой я не собирался. Не колеблясь ни секунды, я сел на свободный стул. «Долговец» вздрогнул, и нерешительно посмотрел на генерала, но Воронин лишь удовлетворенно улыбнулся.
- Скажи мне Меченый? – спросил он – что чувствуешь, когда убиваешь в первый раз?
Чего?! Он что головой ударился. Или это что-то вроде проверки. Скорее всего да. Прощупывает меня Воронин, смотрит как я отвечу.
- Это только между мной и жертвой.
- Знаешь, некоторые люди в Зоне убивает ради смеха.
- Бывают причины и похуже.
Очевидно мои ответы генералу понравились. Команды «Огонь!!!» он пока не давала, и смотрел на меня вполне дружелюбно. Не крокодил уже, но еще и не человек.
- Некоторых людей, вроде пана Хагаса, лучше бы вообще не было на свете – задумчиво произнес генерал.
Пан Хагас. Да, я тут же вспомнил. Он возглавлял группировку «Свобода». Хагас смог соединить воедино анархистов и сорвиголов со всей Зоны. Хитрый, и изворотливый как все хохлы, он весьма умело направлял их для своих нужд. Недаром говорят «что когда хохол родился, еврей заплакал».
Про вражду Хагаса и Воронина на догадывались лишь грудные дети, находящиеся за пределами Зоны, да слепые псы.
Со времен своих первых проникновений в Зону, эта парочка ненавидела друг друга так же сильно, как Том и Джерри. Покушения на жизнь каждого из главарей сыпались практически каждый день, словно из рога изобилия. Правда, в последнее время стало спокойней. Видно главари устали терять людей на бесконечных стычках, и теперь договорились о «временном ненападении». Но судя по всему, генерал подталкивает меня к убийству пана. И что-то мне подсказывает что Хагас тоже не сидит сложа руки.
И чего же у нас добивается генерал. Хочет переманить меня на сторону «Долга», и получить в свое расположение умелого бойца, или использовать единожды, что бы потом ликвидировать?
- Я знаю, что если Хагас умрет, это даст нам пару дней спокойствия – продолжил генерал, глядя на меня – однако долго идиллия не продолжится. Зона найдет нового гада на его место.
Это уж точно. Я уже слышал, что произошло с остатками банды убитого мною Штыря. Вакансию на место главаря занял некто Боров. Он вел себя еще более нагло, и за пару дней, что он на «троне», уже пролил достаточное количество крови.
- Хватит говорить намеками – резко прервал я генерала – если вы имеете ввиду убийство Хагаса, я не подпишусь на это.
Голос мой прозвучал грубо, и стоящие рядом «долговцы» схватились за оружие. Я почувствовал, как на меня уставились дула автоматов. Сосунки. Я же нахожусь по перекресным огнем. Сделай я шаг в сторону, и эти молодчики покрыли бы огнем друг друга.
Но генерала моя наглость похоже, даже немного обрадовала. Он сделал своим парням знак рукой, и те опустили оружие.
- Ты довольно смелый малый – сказал генерал – а может глупый. А скорее всего, все вместе. Это весьма интересная смесь. Но, как бы то ни было, я тебя уважаю – добавил он с таким видом, словно медаль мне вручил.
Вот спасибо! А то я без твоего уважения прямо вот тут лег бы и умер.
- «Долг» считает своим… - генерал запнулся, но все же продолжил, не смотря на комизм фразы – долгом очищать Зоны от всякой нечисти. Бандиты относятся к ним. Так что ты, нам весьма помог в этом деле.
Вот оно что! Похоже, я все-таки смогу отсюда выйти живым. Скорее всего. Наверное.
- Я слышал ты идешь вместе с командой Бармена к заброшенным лабораториям в Темной Долине. Весьма смелое решение.
- Вы что-то знаете про лаборатории? – тут же спросил я.
- Я слышал много слухов – многозначительно сказал генерал.
Вот падла! Ну чо он корчит из себя провидца! «Я слышал много слухов»! Кино он пересмотрел. Или «Бригады» перечитал.
- Говорят, там проводили какие-то, весьма секретные эксперименты – продолжил Воронин, - но какие именно, никто не знает. И да, кстати, лучше вам быть поосторожней в Темной Долине. Там в последнее время всякая нечисть развела бурную активность.
Нечистью «долговцы» называли мутантов и бандитов. Не знаю, откуда это повелось, наверное от генерала.
- Что за нечисть?
- Ладно так уж и быть – и вновь Воронин «делает мне великодушное одолжение» - наши доблестные бойцы, уже довольно долгое время сдерживают целые волны «плоти» и слепых псов. По неизвестной нам причине, зверье так и прет оттуда, словно кто-то, или что-то вытесняет их с территории.
- Ты не знаешь кто? – спросил я.
- Откуда – тихо рассмеялся генерал.
Ну, это прямо отличная новость. Только этого мне не хватало.

* * * * * * * * * * * * *

Когда я вернулся к Бармену, то застукал с ним небольшую группку сталкеров. Их было семеро, поэтому не надо было пытаться догадаться, кто это такие. Очевидно с ними мне придется идти к лабораториям.
Догадку подтвердил Бармен. Как только я вошел в комнату, он повернулся ко мне, и громко произнес:
- А вот и последний член вашей группы!
Сталкеры окинули меня оценивающими взглядами. Видать, я им не сильно приглянулся (как впрочем, и они мне). Все сталкеры были весьма рослыми и широкоплечими, в то время как я, роста был весьма условного, и богатырскими параметрами не отличался. Лишь один сталкер смотрел на меня дружелюбно. Высокий мужчина с огненно-рыжей шевелюрой.
Он сделал шаг в мою сторону, и протянул руку. Долго думать я не стал, и ответил на рукопожатие.
- Меченый, верно? – спросил он.
- Именно – кивнул я, стараясь сдержать удивление. Откуда это он меня знает?
- Я Рыжий – представился сталкер.
То, что он Рыжий, я уже заметил, но мне это ни о чем не говорило, поэтому я, пожав плечами, приготовился слушать дальше.
- Я тебя вытащил из развалин грузовика – напомнил он.
Точно! Я вспомнил! В тот момент, когда я очнулся в бункере Сидоровича, и выхватил у торговца свой PDA, я видел как позади стоит Рыжий.
- Ну спасибо тебе – сказал я с двояким чувством.
С одной стороны, я конечно обязан этому сталкеру, но с другой, что мне делать-то, пятки ему что ли лизать? Но похоже Рыжий ничего такого и не ожидает. Смотрел на меня вполне дружелюбно.
- Вы уже знакомы, как я посмотрю – кивнул нам Бармен, и повернулся к остальным сталкерам – это Меченый. Он поведет вас.
Шестеро бугаев разразились негодующими возгласами. Как же, их, таких больших и сильных поведет такой дрыщ. Нет, я конечно не дрыщ, я такой, средней комплекции. Но рядом с этими дуболомами выгляжу невзрачно.
- Успокойтесь! – рявкнул Бармен.
Сталкеры, на секунду замолкли, бросив на Бармена кучу недовольных взглядов, а затем вновь загалдели, как кучка бабулек на рынке.
- Чем вас не устраивает моя кандидатура? – в упор, и с недовольством спросил я сталкеров.
Самый широкоплечий из них, был, как исключение, весьма невысоким. Про так говорят: «легче перепрыгнуть чем обойти». И правда, на его широкие плечи, казалось, можно взгромоздить автобус.
- Нам не нужен сталкер, которого даже слепой пес может перешибить одной лапкой – издевательским тоном сказал он. В виду он имел, разумеется меня, больше некого.
Ага, значит, слепой пес лапкой меня перешибет. Я почувствовал как во мне начинает кипеть вулкан. Ну сосунок держись!
Один движением я выхватил нож, и практически без замаха метнул его в сторону сталкера. Лезвие вонзилось в балку над его головой, пройдя в паре миллиметров рядом с макушкой.
Широкоплечий сталкер побледнел как смерть, и судорожным движением схватился за рукоять пистолета, но его остановил дружный смех остальных сталкеров. Все, включая Рыжего и Бармена хохотали так, что мне казалось будто они сейчас хором упадут на пол.
Инцидент рассосался так же быстро, как и образовался. Сталкеры приняли меня как своего, и признали, что группу вести лучше мне. Бармен выделил всем нам водки, и через некоторое время, мы уже сидели у столиков, беседуя о всяких мелочах.
Я выяснил, что широкоплечего сталкера называют просто, и без затей Квадратом. Мы с ним выпили по рюмашке, и вскоре моя злость на него прошла.
Так же выяснилось, что все члены отряда успели повоевать, перед тем как попали в Зону. Как только разговор дошел до войны, я почувствовал, как все начинает мутнеть. Краски смешивались, и я провалился в небытие.

* * * * * * * * * * * * *

На мне униформа десантника. В руках я сжимаю автомат. Где я?!
Чувствую что лежу на горячем песке. Вокруг свистят пули. Грохот автоматных очередей бьет по барабанным перепонкам. Я вижу как молодые ребята, обряженные так же как и я, вступают в перестрелку с превосходящими силами противника.
Вот другая картина. Все мертвы. Все молодые ребята, идущие со мной в бой. Я лежу, тоже притворяюсь мертвым. Или не притворяюсь? Или я правда мертв? Ведь я весь в крови. Нет, я жив, просто меня ранили в руку.
Вот враги подходят к телам наших ребят, и я вскакиваю. Держа в не поврежденной руке автомат, я открываю огонь…
Теперь я лежу в засаде. Меня отправили на самоубийственное задание, точно на вражескую базу. Но я выжил, назло всем. Я оставил за собой кучу трупов и сожженных зданий. Я выжил…

0

to Sinan
респект, камрад! кайфовый рассказ! оригинальный! понравился мне и еще 2 моим знакомым сталкерам!

to DOLGOEB
тож интересная ысторыя... :-)))
вот и думай потом, что ты жене подарил на день рождения... особенно когда дети зеленые родятся...

0

Глава 7 «Наемники»
2012 год, 17 сентября, 10:56
Волкодав был прирожденным убийцей. Еще в детстве, когда все мальчишки играли в войну, или затевали несерьезные драки, он дрался по настоящему, до крови. Это было в его генах, в его сознании. Он не мог по-другому.
Учась в школе, Волкодав всегда попадал либо на ковер к директору, либо на учет в милиции. Он постоянно устраивал драки, а однажды подпалил гардероб.
В школе он все же доучился, несмотря на все попытка учителей завалить его. Несмотря на отвратительный характер и нрав, он обладал весьма большими познаниями в области химии и физики. На всех олимпиадах, в которых он всегда принимал участие, Волкодав выходил первым. Но он знал, что достоин большего, и никогда не станет яйцеголовым ученым, сутками кропящим над научными книгами.
Когда пришло время призыва, он даже не пытался «откосить». Его натренированный, сильный организм подходил для одной цели – для войны, поэтому Волкодав оказался в десанте.
На войне Волкодав зверствовал похлеще моджахедов, с которыми сам же и сражался. Только его ненависть была направлена не на невиновных граждан, а на врагов. Но вскоре все в отряде уже начали обсуждать, то, с какой злостью Волкодав убивает.
Раскол произошел к концу службы. Волкодав тогда лично отрезал трем моджахедам головы, и сбросил тела в пропасть. Тогда же его решили выкинуть из армии. Никого не интересовало, что убитые им моджахеды, пару дней назад ворвались в деревню, отрезали всем мужчинам половые органы, и женщин изнасиловали. Нет, генералов волновал лишь имидж доблестных российских войск, который, по их мнению, портил Волкодав.
Вылетев из армии, Волкодав запил горькую. Но долго это не продолжалось. Он понял, что алкоголь приведет его либо в петлю, либо в дурку.
Волкодав пошел по губительному, но очень доходному пути. Начинал с выбивания долгов из всяких зажиточных папуасов. Один раз он переборщил, и человек, который был должен весьма большую сумму, отправился на тот свет, так ничего и не заплатив. Клиент, пославший на это дело Волкодава, оказался разочарован таким поворотом дела, и «заказал» Волкодава группе киллеров.
Некоторое время Волкодав провел практически в подполье. Поняв, что теперь от него так просто не отвяжутся, он решил опередить киллеров. Здесь в полной мере проявились его способности по организации провокаций, диверсий и засад.
Разыграв всю партию как по нотам, он заманил трех убийц, шедших по его следу, а заброшенный, ожидавший сноса дом. Заставив врагов обнаружить себя, Волкодав перестрелял их из автомата. Перед смертью один из убийц, которому Волкодав лишь перебил очередью ноги, дал полный расклад о том, кто именно его заказал, и почему. Выслушав его, Волкодав спокойно вымаливающего жизнь бандита.
Его ошарашила сумма, которую посулил наемникам заказчик. Причем половина гонорара, была выплачена вперед, как аванс. Оказывается, можно так легко заработать большие деньги. Надо лишь вовремя нажать на курок…
Решив попробовать себя в этом виде криминального бизнеса, Волкодав первым делом сколотил небольшую, но хорошо вооруженную и мобильную бригаду. Никаких бандюков, и вообще судимых ранее он не брал, справедливо полагая, что вся эта публика значится в милицейских картотеках. Предпочтение Волкодав отдавал бывшим военным, тем более что в отмороженных на чеченской войне солдатах и офицерах недостатка не было. Волкодав всегда выступал в качестве диспетчера наемных убийц, никому и словом не обмолвившись, что является главарем банды.
Заказы пошли один за другим. Волкодав не брезговал ничем, устраняя не только коммерсантов, но и криминальных авторитетов. Три четверти денег он оставлял себе, остальное шло на гонорары рядовым исполнителям, и техническое снаряжение. Сам Волкодав за оружие не брался, а лишь принимал заказы, и планировал их исполнение.
Все шло прекрасно, пока, позарившись на неслыханную сумму, Волкодав не взял заказ одного крупного предпринимателя на устранение известного во всей стране и даже далеко за ее пределами вора в законе. Старый грузин, мешавший заказчику, почти не опасался за свою жизнь, уверенный в том, что его статус законного вора стоит целой роты автоматчиков. Он ошибался. Как-то поздним вечером при выходе из лифта вор получил от крепкого молодого человека в спортивном костюме точный удар ножом в сердце. Это была чистая работа. Клиент мертв, свидетелей нет…
Волкодав приказал своим боевикам работать под блатных, поэтому и было выбрано традиционное воровское оружие – перо. Но, узнав, какая буря поднялась в криминальном мире после смерти законника, Волкодав сообразил, что его убийцы тоже проживут недолго. Он решил свернуть свою деятельность. Заметая следы, посадил всех своих бойцов в микроавтобус, якобы для поездки на пикник, и, выехав в лес, отлучился под благовидным предлогом.
- Ждите меня здесь, ребята – приказал он напоследок – сейчас будет сюрприз!
Отойдя от обреченного автобуса на необходимое расстояние, Волкодав зашел за бугор и нажал на кнопку пульта дистанционного управления. Пять килограммов тротила сделали свое дело, и после мощного взрыва от «Газели» осталась лишь груда пылающих обломков. Все восемь пассажиров погибли, никого добиваться не пришлось…
В Зону Волкодав попал добровольно. Он сходу понял, что это отличный способ заработать неплохие барыши.
Попав в Зону, Волкодав сразу же взялся за дело. Некоторое время он просто отстреливал желторотых сталкеров, забирая их деньги и артефакты, но быстро сообразил, что таким макаром он скоро окажется там же, где вся его бывшая киллерская команда. Осознав это, Волкодав быстро изменил тактику, собрав вокруг себя группу, наподобие той, с которой он раньше работал. Все они были бывшими военными, профессионалами в своем деле. Сколотив эту группировку, Волкодав сразу же решил, что не будет действовать, так как это делают «Свобода» и «Долг». Его люди работали из тени, так, что про них практически ничего не было известно. Каждый из его банды появлялся в местах где тусуются сталкеры, и слегка намекал на то, что может оказать им помощь в ликвидации неугодных. Потому то, группировку Волкодава и стали называть наемниками.
У наемников не было какой-то определенной территории, как например у тех же «Долга», «Свободы», или «Монолита». Они просто кочевали по Зоне, стараясь не сталкиваться со сталкерами. Но в последнее время Волкодав начинал задумываться о том, что им лучше обзавестись определенным куском Зоны, куда никто не сунет свой нос. Выбор пал на Темную Долину. Волкодав прекрасно знал, что эта территория набита мутантами, но он никогда не искал легких путей.
Его люди, в течении нескольких недель проходились по Темной Долине, выжигая все на своем пути. А на своем пути они встретили базу бандитов, и не оставили от не камня на камне. Один из наемников со смехом заметил, что они сделали благостоящее дело. После разрушения базы, наемники обнаружили куда менее серьезную преграду. Четыре сталкера-новичка устроили ночлег в Темной Долине. Трое беззаветно храпели, а один, видать самый невезучий, стоял на стреме. Для людей Волкодава это было даже не испытание, а так, легкая тренировка.
На данный момент Волкодав находился на чем-то вроде основной, но в то же время, временной базе в Диких Землях. Наемники группировались на вокзалу, между Темной Долиной, и Янтарем. Они не брезговали сбивать воздушную технику военных, а затем обшаривать останки, так как знали, что никто из вояк не посмеет к ним сунуться.
В Темной Долине сейчас находился главный помощник Волкодава. Все его называли Снайпер. Прозвище было, как говорится не в бровь, а в глаз. Снайпер попадал в копеечную монету просто с невероятных расстояний. Снайпер был единственным человеком, которому доверял Волкодав.

* * * * * * * * * * * * *

Темная Долина встретила нас целой толпой слепых псов, мчащихся в сторону Кордона. Их, как и остальных мутантов кто-то выгонял с их территории. Кто это был мы понятия не имели.
Увидев толпу псов, мчащихся в нашу сторону, один из сталкеров, тут же схватился за автомат, но Квадрат, не долго думая, схватил его оружие за дуло, и резким рывком отвел в сторону. Мысленно я одобрил его поступок.
Слепые псы явно не собирались нас атаковать. Они бежали в панике. На некоторых, как я успел заметить, виднелись пулевые ранения. Сложить дважды два было легко. Что-то, выгоняющее мутантов из Темной Долины было людьми.
- Глядите – Рыжий тоже заметил раны на псах – это же от пуль.
- Ты хочешь сказать что это люди сделали? – недоверчиво спросил Квадрат.
- Нет блин, кровосос их пострелял – недовольно ответил Рыжий.
Квадрат лишь поморщился, но не стал ничего говорить. Я уже заметил, что Рыжий пользовался довольно большим авторитетом в этой компании. По какой точно причине, я не знал. Вполне возможно, что из-за его надежности. Я заметил, что он был полностью спокоен, и его хладнокровность словно заражала всех остальных.
- Я слышал что наемники хотят расширять свою территорию – авторитетно сказал один из сталкеров, прозвище которого я запамятовал.
- В смысле?
- Поговаривают что они решили взять Темную Долину под свой контроль.
Наемники. Да, я тут же вспомнил. Я сталкивался с ними. Лучшие убийцы в Зоне, работающие по найму. Их нанимают, когда нужно избавиться от кого-то, либо добыть что-то. На пути таких людей лучше не попадаться.
- Они же вроде в Диких Землях тусуются – пожал плечами Квадрат.
- Ну да – кивнул все тот же сталкер – но один парень из «Долга», сказал мне, что они собираются расчищать территорию. Как бы они не начали широкомасштабный поход по Зоне.
- Херня – презрительно бросил Рыжий – не рискнут. Они хоть и профессионалы, но понимают что не потянут взять под себя всю Зону. Тут не только сталкеры на дыбы встанут, но и бандюги, военные, и даже «Монолит».
- Да, тут ты скорее всего прав – сказал Квадрат.
Вот такими философскими разговорами мы коротали путь. Шли спокойно, не встречая на своем пути никаких преград (пара аномалий, и пробежавшие мимо слепые псы не в счет).
- Все привал! – скомандовал я, когда мы оказались недалеко от цели.
Сталкеры, одобрительно загудев, тут же повалились на землю. Но некоторым мне пришлось обломать кайф. Выбрав двух сталкеров (я выбирал от балды), я поставил их в дозор, охранять наш отдых от всяческих поползений.
Сталкеры дружно хряпнули водки, разумеется под моим строгим контролем, и начали оживленно часть языком. Разговоры были на отстраненные темы, все больше о том, кто чем занимался когда был за пределами Зоны. Оказалось что большинство сталкеров пришли сюда добровольно, в надежде большого заработка. Но были и исключения. Квадрат бежал из тюрьмы, и был в бегах. Поняв что лучшего варианта для него нет, он свалил в Зону.
- И почему здесь люди в людей стреляют? – задумчиво бормотал он глядя куда-то в горизонт – здесь и так выжить трудно, а они… Сбивались в стаи как собаки.
Услышав такие разговоры, я тут же выхватил у них водки, и спрятал бутылку в свой рюкзак.
- Хорош сидеть – сказал я – пора двигаться.
Едва все сталкеры успели подняться, как мы услышали далекий, но все нарастающий звук. Он был похож на треск рассерженного насекомого, но только был громче, и назойливее. Увидев вдалеке, появляющийся силуэт, я тут же пластом повалился на землю. Вертолет!
- Ложись! – рявкнул я.
Второй раз повторять не пришлось. Не успел я глазом моргнуть, как все уже схоронились за деревьями.
Над нашими головами с рокотом кружил вертолет. Военный, как, я успел отметить. Интересно, чего они здесь ищут? Вертолеты просто так вглубь Зоны не засылают.
- Командир! – раздался надтреснутый голос.
Я обернулся к сталкерам, но все они удивленно смотрели на меня. Это сказал кто-то другой.
- Там какие-то придурки прячутся! – крикнул тот же голос – Шлепнем?!
Я наконец понял в чем дело.
Распахнув карман на поясе, я вытащил PDA. Голоса слышались из него. Но как?
- Нет! Нехрен боезапас на мелочь тратить! – ответил командир.
- Ну ладно, пусть живут.
Вертолет, с резким рокотом сделал над нами крюк, а затем довольно быстро полетел в сторону Кордона.
Мы еще некоторое время сидели за деревьями, не веря, что вертолет не стал в нас палить, а спокойно улетел. Поверив наконец, я первым поднялся на ноги.
- Вставайте, че разлеглись – недовольно проговорил я – не вернутся.
Сталкеры тут же вскочили, и взяли меня на прицел автоматов. Вот этого я никак не ожидал.
- Вы чего?! – злобно ощерился я.
- У тебя военная рация! – рявкнул Квадрат – та заслан!
- Ага, и поперся с вами в подземную лабораторию?
- Тебе там что-то нужно – непреклонно покачал головой Квадрат.
- Слушай, хорош херню пороть – сказал я, чувствуя, как мной завладевает раздражение – опусти пушку.
- Ну уж нет!
Вот так ситуация. Люди, с которыми я только что пил водку, намереваются меня шлепнуть. И все из-за того, что из моего PDA были слышны переговоры военных. Кстати каким это образом?
Так, мирным путем разойтись не удастся. Квадрат настроен крайне решительно. Я его понимаю, но от этого не легче. Если бы я услышал из PDA, кого-нибудь из них такие разговоры, то шлепнул бы в ту же секунду, особо не слушая никаких оправданий.
Я уже собрался выхватывать нож, хотя понимал, что в одиночку, против шести стволов. Шести?! Со мной же было семь сталкеров. Где Рыжий?!
- Хватит! – услышал я грозный окрик.
Обернувшись на крик, я увидел Рыжего. Тот держал в руках два пистолета. Один был направлен на меня, второй на толпу сталкеров. Он то чего задумал?
- Я сейчас все объясню – сказал он одновременно мне и Квадрату.
- Уж постарайся – пробурчал последний.
Рыжий подошел ко мне, убрал один пистолет в кобуру, и вытащил мой PDA.
- Все знают что я вытащил его? – спросил он сталкеров.
Глядя на него недружелюбными глазами, сталкеры дружно кивнули.
- Еще тогда я обратил внимание на его PDA – продолжил Рыжий – видите!
Рыжий ткнул в бок моего PDA, и все хором подняли туда глаза. В гладкому боку был прикручен маленький приборчик. Так как, кроме своего PDA, я других не видел, то считал что это в порядке вещей. Очевидно нет.
- Это что за дрянь?! – вытянулось лицо у Квадрата.
- Это радио-перехватчик широкого диапазона. Отличная штука. Ловит абсолютно все.
На лице Квадрата происходили сложные мыслительные процессы. Наконец он все-таки сообразил что происходит, и опустил оружие. То же сделали и остальные.
- Спасибо – шепнул я Рыжему, и забрал у него свой PDA.
Напряжение требовало разрядки, и потому я, подошел к Квадрату, и резким ударом в челюсть отправил его на землю.

0

Глава 8 «В лаборатории Х-18»
2012 год, 18 сентября, 14:15
Дверь в лабораторию мы отыскали с трудом. Помог Квадрат. Пока мы рылись в траве, разыскивая подземный вход, он отошел в сторону, что бы в тихую хлебнуть водки, и споткнулся об эту самую дверь.
Дверь давно слетела с петель, или чего там у горизонтальных дверей, поэтому мы просто оттащили ее в сторону.
В лабораторию вела лестница. Посветив фонариком, я увидел, что она опускается глубоко в недра лаборатории.
- Поползли помолясь – усмехнулся я, стараясь поднять боевой дух остальных сталкеров.
Добровольцев, что бы идти первыми не нашлось, поэтому геройствовать пришлось мне.
Взявшись за холодные поручни, я начал медленный спуск вниз. Спускаться приходилось аккуратно, нащупывать перекладины вслепую.
Спускался я долго, и все время слышал, как пыхтел Рыжий, спускаясь в след за мной. Спустя несколько минут, я ощутил ногой воду. Осторожно наступив, я почувствовал, что вода мне примерно по щиколотку. Встав в нее обеими ногами, я скинул с плеча автомат, и со звериной скоростью осмотрелся по сторонам.
Мы были в чем-то вроде туннеля. Вода там было немного, но сам факт ее пребывания был неприятен. Мало ли какая тварь могла прятаться в воде. Но, по крайней мере никаких мутантов или аномалий я пока не наблюдал.
- Спускайтесь! – крикнул я.
Тут же раздался всплеск. Это Рыжий, решив не трать время, спрыгнул с лестницы. В руках он держал довольно дорогую автоматическую винтовку, с оптическим прицелом. Мы держали коридор под прицелом, а сталкеры, один за другим сползали в туннель.
- Вперед – коротко скомандовал я.
Я шел первым, за мной двигался Рыжий, следом сталкер по прозвищу Партизан, потом Квадрат, а за ним остальные.
Дошли мы быстро, не встретив никакого сопротивления. Впереди было что-то вроде развилки. Два туннеля расходились в разные стороны, но меня интересовала дорога, которая шла прямо. Там располагалась довольно большая комната, в которой практически не было воды.
В конце комнаты я увидел массивную железную дверь. Достав электронный ключ, который дал мне Бармен, я подошел к двери, и сразу же увидел специальный разъем. Вставив ключ в щель, я услышал громкий щелчок, но дверь не открылась. Какого хрена!
Опа! Рядом с разъемом, я увидел еще один, для такого же ключа. Очевидно их два.
- Вот что – развернулся я к сталкерам – ищите вот такую хрень – я показал им электронный ключ – я, Рыжий и Квадрат повернем на право, Партизан и остальные налево. Ясно?!
Непонятливых не было.
Свернув в один из туннелей, мы быстро пошли вперед. Задерживаться в лаборатории у меня не было никакого желания.
Шлепая по воде, мы зашли в какую-то комнату. Что меня привлекло, это труп. Давно иссохший мертвец в белом халате. Присев рядом с ним на корточки, я резво обыскал его. Так и есть! Второй электронный ключ был в кармане у мертвого ученого.
- Наше… - начал было Квадрат, и осекся.
Смотрел он куда-то за меня. Проследив за его взглядом, я увидел, что его так удивило. В углу были свалены старые деревянные ящики. Вроде бы ничего особенного, если не учесть, что один из ящиков стал внезапно подниматься в воздух.
- Какого хера – протянул Квадрат.
Взлетев под потолок, ящик некоторое время повисел там, а затем с огромной скоростью рванул ко мне.
Увернуться я бы не успел, поэтому просто оттолкнулся от пола ногами, рухнул в воду, и поднял кучу брызг. Ящик ударился об стену и разлетелся в щепки.
Некоторое время было тихо, а затем в воздух начал подниматься второй ящик.
- Полтергейст! – крикнул Рыжий.
Вспомнил!
Полтергейсты – самые странные существа Зоны. В целом они не опасны. Если они и нападают на человека, то никогда не убивают. Их невозможно увидеть, но иногда можно услышать звуки которые они издают. Их писк похож на плач детей.
- Стреляй по ящикам! – рявкнул Рыжий.
К счастью, Квадрат все понял с первого раза. Вскинув автомат, он длинной очередью развалил ящик на части.
- Не прекращать! – взревел я.
Рыжий и Квадрат открыли ураганный огонь по куче ящиков. Как только один ящик превращался в дрова, они тут же переносили огонь на следующий. Опустошив обойму, я обнаружил, что все ящики уже непригодны к каким-либо действиям.
Писк стал еще громче. Он звучал как-то обижено, и я увидел, как вода слегка расходится, словно что-то уплывает, в противоположную сторону.
- Возвращаемся – скомандовал я, и тут же услышал далекую автоматную очередь.
Вскинув оружие, мы понеслись в сторону оставшегося отряда. Стрельба слышалась явно оттуда. Но когда мы добежали, все было кончено.
Партизан и выжившие сталкеры держали на лице скорбные мины. Перед ними лежало три тела. Одно я узнал сразу – это был Малыш, один из нашей группы. Еще при знакомстве я отметил его исполинский рост. Горло Малыша было порвано. Рядом лежало два убитых снорка.
Снорк – одно из самых странных существ Зоны. Раньше они были людьми. Но после воздействия радиации в Зоне превращались в весьма странных существ. Их пальцы сильно вытягивались, ногти превращались в когти, а кожа на спине тут же расходилась, открывая всем желающим спинной мозг. На головах снорков красовались противогазы.
Снорки вели животный образ жизни. Они ползали на руках и нога практически по земле, а при виде людей тут же атаковали. Атаковали они весьма своеобразно: резко выпрыгивали вперед и вверх. Прыжок получался весьма длинным и мощным, обычный человек не в состоянии совершить такой прыжок.
То что эти снорки были людьми, не оставляло никаких сомнений. На одном был одет военный камуфляж, а второй облачен в сталкерскую одежду.
- Они из-за угла выскочили – словно оправдываясь, сказал Партизан – мы только автоматы схватили, а они уже глотку вырвали.
Несколько мгновений мы стояли молча, а затем я скомандовал:
- Ладно, пошли к двери.
На этот раз никаких эксцессов не произошло, искать третий ключ не пришлось. Раздался второй громкий щелчок, и дверь начала открываться. Проделывала она это с жутким скрипом.
- Аж зуб заныл – поморщился Квадрат.
Наконец стальная дверь, чуть ли не в метр толщиной послушно отъехала в сторону, пропуская нас вперед. Я прошел первым, держа в одной руке автомат, а в другой фонарик.
- То что мы ищем должно быть в конце комплекса. Расходимся. Квадрат и Партизан берут на себя общежития, Кастет, Холодец, Пуля идите на склады, я с Рыжим пойдем к центру управления. Все ясно?! Расходимся!
Да, неплохо получается у меня командовать. Может я все-таки военным был? Скорее всего да. Я вновь вспомнил то видение, которое посетило меня, во время знакомства со сталкерами. Горячие пески, автомат, стрельба по моджахедам. Все это указывало на то, что я служил в спец войсках, оттуда привычка командовать, спокойствие в бою, и умение обращаться с холодным и огнестрельным оружием…
Длинная автоматная очередь прервала мои мысли. Резко обернувшись, я увидел как Рыжий расстреливает выпрыгнувшего, неизвестно откуда снорка.
- Неплохо – резюмировал я.
Рыжий предпочел не отвечать. Пока мы шли дальше, я слышал как раздаются сквозь стены, гулкие выстрелы. Очевидно, что остальные тоже встретили достойное сопротивление. Но бежать, и смотреть, что с ними случилось, я сейчас не мог. По крайней мере, пока не найду документы, интересующие торговцев.
Но очевидно, удача в этот раз соблаговолила мне. Центр управления был заброшен, компьютеры нещадно поломаны, и стены покрыты кровью. Трупов не было, очевидно снорки их съели. Но вот стопка документов, перетянутая резинкой, их не заинтересовала, и слава богу.
Рыжий встал у двери, готовый в любой момент стрелять, а я взял документы в руки. Хотелось посмотреть, ради чего задницей рискую. Впрочем, узнать мне этого не удалось. Пожелтевшие от старости листы были полностью исчерчены необъяснимыми чертежами, и расписаны абсолютно дикими формулами.
- Рыжий глянь! – крикнул я своему напарнику.
Тот послушно подошел, и бросил взгляд на документы.
- Можешь прочесть – протянул я их ему.
Рыжий послушно взял расчеты, и некоторое время внимательно рассматривал их.
- Что там? – спросил я наконец.
- Нихера не ясно – вынес вердикт Рыжий – единственное, что я более-менее понял, что-то про пси-излучение. Но написано уже чересчур невнятно.
- Ладно, хрен с ним – бросил я – отваливаем.

* * * * * * * * * * * * *

С остальными членами отряда мы встретились у входа в лабораторию. Все были целы, хоть и пережили не одно столкновение со снорками. Лишь у Кастета на плече красовалась неглубокая царапина. Но мой вопрос, о ее происхождении, Кастет ответил, что его атаковала «наглая, прыгучая тварь».
- Нашли что искали? – спросил Пуля.
- Да – я многозначительно потряс я рюкзаком.
- Тогда пора идти за деньгами – широко улыбнулся Холодец.
Стальную дверь, открываемую электронными ключами, мы закрывать не стали (честно говоря и не смогли), так как искать там уже было нечего. Документы валялись у меня в рюкзаке, а все ценное притырили мои напарники.
Некоторое время мы шли молча. Напарники, очевидно раздумывали над тем, как потратят свои деньги. Скорее всего, заведут в «Баре» попойку, и будут просыхать несколько дней.
- Волкодав! – услышал я громкий крик – это Снайпер.
Похоже мой PDA опять засек чей-то разговор.
- Что? – послышался жесткий, слегка недовольный голос.
- Это Волкодав – прошептал Рыжий, словно боясь, что его услышат те, кто сейчас переговаривался по рации – главный у наемников. Редкосная тварь, человека ему пришить что на асфальт нассать. Я с ним пересекался пару раз.
- Нас атакуют! – крикнул неведомый Снайпер.
- Кто? – особенной разговорчивостью Волкодав не отличался.
- Не знаю! Связь с патрулями прервалась – Снайпер явно терял остатки самообладания – мы успели услышать рык, прежде чем связь с ними прервалась. Очевидно это мутанты.
- Ты знаешь что с мутантами делать – прошипел Волкодав.
- Волкодав? Волкодав?! – кричал Снайпер в рацию, но далекий главарь видно отрубил связь.
- Интересно – протянул Рыжий – что там происходит?
- Пошли проверим – кивнул я.
Мы быстро взобрались на холм. Отсюда было прекрасно видно, что происходит в Темной Долине.
Наемники заняли большую часть Долины, весьма умело перестреляв обитающих там мутантов, а выживших просто погнали в шею. Единственный путь от Темной Долины для мутантов был к заставе Долга, там где они установили авиационный пулемет, не оставляющий мутантам шансов. Это в очередной раз доказывало то, что люди умеют убивать лучше всех.
Не знаю, сколько разума оставалось у мутантов, но очевидно они поняли, что из двух зол надо выбирать меньшее, и ринулись на наемников.
С холма мы наблюдали, как волны слепых псов, псевдособак, кабанов и «плоти» атакуют наемников, никак не ожидавших такой наглости. Несмотря на то, что они были умелыми и хорошо экипированными убийцами, ничего противопоставить внезапному нападению они не могли.
Нечастые выстрелы озаряли Темную Долину, когда кто-то из атакованных наемников успевал перед смертью выстрелить.
Атака закончилась быстро. Мутанты вернули себе территорию, украсив землю двумя десятками тел, и оставив на ней примерно с полдюжины своих… соплеменников, что ли. Не знаю, как их назвать.
- Впервые за эту нечисть радуюсь – усмехнулся Пуля.
- Да, такое зрелище увидишь не каждый день – восторженно цокнул языком Кастет – редко наемники так по заднице получают.
Внезапно, в воцарившейся было тишине, громыхнул выстрел. Случайная псевдособака взвизгнула, и обливаясь кровью, неуклюже завалилась на бок. Ее лапы еще некоторое время конвульсивно подергивались, а затем замерли навсегда. Остекленевшие глаза смотрели точно на нас.
- Кто стрелял? – повернулся я к своим, но те лишь пожимали плечами.
Винтовки все держали в руках, но направлены они были либо в землю, либо в небо, так что стреляли не они.
Следующий выстрел свалил кабана, затем еще один попал в голову слепому псу. Похоже, кто-то из наемников остался жив, и не переминул помянуть своих усопших коллег.
Еще два выстрела навсегда утихомирили «плоть».
- Да он их всех перестреляет – возмущенно вскрикнул Холодец.
Да, похоже он прав. Неведомый стрелок явно притаился где-то вне досегаемости от мутантов, и спокойно отстреливал их. Если у него хватит патронов, то он вполне может обратить мутировавшее войско в бегство. А этого, если честно мне не хотелось. Схлестнуться с целой оравой наемников куда опаснее чем с мутантами, а именно это будет ждать всех сталкеров, проходящих через Темную Долину.
- Ищите стрелка – скомандовал я.
Винтовка с оптическим прицелом была лишь у Рыжего, потому все остальные старались найти стрелявшего через бинокли.
- Есть! – воскликнул Рыжий одновременно с раздавшемся выстрелом. Далекий стрелок убил очередного мутанта.
- Убери его – резки бросил я.
- Сейчас – протянул Рыжий, пристраиваясь поудобней, и держа винтовку у плеча – сейчас…
Еще раз взглянув в бинокль, я тоже узрел стрелявшего. Снайпер засел на развалинах старого завода, спрятавшись за обломком арматуры. Достать мутанты его не могли, так как единственный путь к нему, это по старой, железной лестнице, а карабкаться по ней ни слепые псы, ни «плоть» не сможет.
Рыжий плавно потянул спусковой крючок. По ушам бабахнул выстрел, и я увидел как медленно завалился на бок снайпер. Пуля, выпущенная Рыжим, попала ему в висок, и вышла через затылок, разнеся ему заднюю часть черепа.
- Неплохой выстрел – резюмировал я.
- Спасибо – коротко бросил Рыжий.
- Выдвигаемся!
Сталкеры, оторвавшись от созерцания задымленного поля боя, последовали за мной. Я собирался напрямую вернуться к «Бару», но вновь услышал голос PDA.
- Седьмой, это Третий – раздался четкий, по-военному сухой голос – приступаю к операции.
- Смотри аккуратней там Седьмой.
- Вас понял.
- Вояки – выдохнул Кастет.
- Прячемся! – рявкнул я.
Укрытием нам послужило заваленное дерево, раскинувшее свои ветви, с большими, но сухими листами. В темпе забираясь под него, мы рисковали попасть в аномалию, но к счастью обошлось.
Оказавшись под густой, высохшей листвой, я поначалу испугался. Уж слишком огромным, непропорционально огромным, казалось мне дерево. Но не дождавшись резким ударов ветками (а в Зоне возможно и не такое), я успокоился.
- Какого черта они здесь делают – прошипел Холодец.
Раздвинув листья, я увидел как из вертолета десантируются люди одетые в защитного цвета броню, и шлемы, с черным забралом.
Военные сталкеры – солдаты, прошедшие после опыта службы в Зоне специальную подготовку, или сталкеры, подписавшие контракт с армией. Они всегда хорошо вооружены и экипированы. И именно они сейчас, держа автоматы наготове направлялись ко входу лабораторию Х-18. Так мне, по крайней мере показалось.
Резкий писк, оповестил меня о том, что PDA приняло новое сообщение.
«Меченый, будьте аккуратней! Военные устраивают атаку на наемников в Темной Долине. Бармен».
- Очевидно они не знают что совершили мутанты – резюмировал Рыжий, прочтя сообщение.
- Теперь знают – ответил Партизан.
Отсюда мы видели, как военные сталкеры в растерянности осматривают тела наемников, попутно отстреливая выживших мутантов.
- Как думаешь, как они доложатся своему начальству – тихо усмехнулся Квадрат.
- Что мужественно изничтожили супостатов, не понеся потерь в своих доблесных рядах – с патетикой в голосе продекламировал Кастет.
- Тихо! – шикнул я.
Военные сталкер явно намеревались обшарить окрестности. К нашему счастью до нас им не добраться, но вот с вертолета нас вполне могут заметить, поэтому вылезать из-под гостеприимной елки, я пока не спешил.
А вот паре сталкеров-новичков не повезло больше.
Они шли со стороны «долговской» заставы, держа в руках пистолеты. Они были готовы к встрече с мутантами, но вот к встрече с десятком десантных автоматов… Новички не успели нажать на курок, как две короткие, резкие очереди прошили их молодые тела.
- Вот засранцы – со злобой в голосе прошипел Партизан.
Все, его весьма дружно поддержали, а Рыжий вновь приник к прицелу винтовки, наведя ее в сторону военных сталкеров. А вот это глупо. К счастью выстрелить он не успел, так как я закрыл ему ладонью обратную сторону прицела.
- Не вздумай – тихо сказал я.
Рыжий послушно закинул винтовку за спину, но все-таки бросил на меня многозначительный взгляд.
Если честно, я испытывал точно то же что и остальные, но как командир, не мог поддаваться эмоциям, даже если на моих глазах, только что лишили жизни двух молодых людей, практически подростков.

* * * * * * * * * * * * *
Под елкой мы пролежали несколько часов. Когда военные, наконец, утихомирились, и погрузились в вертолет, было уже довольно поздно. Единогласно решив, что в темноте по Зоне лучше не путешествовать, мы устроили привал.
Выпив водки, и помянув покойного Малыша, мы улеглись спать, но я не забыл про безопасность, выставив на караул Холодца с Пулей. Через четыре часа их сменят Квадрат и Партизан.



Прошу оставляйте комменты. Мне дальше то писать или нет?

0

Пиши, пиши! По краиней мере залей когда допишешь сразу весь рассказ, чтобы юзеры могли полностью читать, а так всё неплохо: мне нравится, ещё ежжу понравилось, наверняка кому-нибудь ещё в удовольствие читать! Поэтому даже и не спрашивай, просто пиши, а коменты само собой появятся.

0

Пиши, пиши! По краиней мере залей когда допишешь сразу весь рассказ, чтобы юзеры могли полностью читать, а так всё неплохо: мне нравится, ещё ежжу понравилось, наверняка кому-нибудь ещё в удовольствие читать! Поэтому даже и не спрашивай, просто пиши, а коменты само собой появятся.

0

Пиши, пиши! По краиней мере залей когда допишешь сразу весь рассказ, чтобы юзеры могли полностью читать, а так всё неплохо: мне нравится, ещё ежжу понравилось, наверняка кому-нибудь ещё в удовольствие читать! Поэтому даже и не спрашивай, просто пиши, а коменты само собой появятся.

0

хорошо пишешь, камрад! если б ты знал, в какой организации сидят ночами на дежурстве люди за прочтением твоих трудов... :-))))
пиши! че за вопрос? тут будут читать те, кому кайф, а кому некайф или слишком много ума, чтоб самому что-то подобное написать, но достаточно, чтоб обосрать чужой труд - те идут воруют нах или пустыню пылесосят!
так что давай, ждем-ссс продолжения!

0

Глава 9 «Крестовый поход-3»
2012 год, 19 сентября, 16:05
Бармен довольно долго рассматривал документы, иногда почесывая небритый подбородок.
Все это время я потягивал водку, с интересом посматривая на разыгрывающееся представление.
Оказывается на базе «Долга» жили и женщины. Не знаю с какой целью, но факт оставался фактом. Я специально спрашивал у Рыжего, он сказал, что две женщины, живущее на этой базе – это все женское население Зоны.
Первую звали Мила. Это была дородная тетка лет сорока, работающая в «Баре» поваром. Готовила она не то чтобы хорошо, но других поваров не было. Как говорится на безрыбье и рак рыба.
Вторая женщина… хотя нет, назвать ее женщиной у меня язык не повернется. Молодая, ярко-рыжая девушка, с весьма привлекательным лицом, и стройной фигурой, в данный момент показывала как можно заработать в Зоне, не рискуя жизнью.
Медленно стягивая с себя одежду, она красиво крутилась вокруг шеста, под неторопливую, мелодичную музыку. Вокруг нее собралось довольно большое количество сталкеров, выбрасывающих на подиум, к ногам девушки деньги, которые зарабатывали потом, кровью и… радиацией.
- Вот оно что – протянул Бармен, закончив рассматривание бумаг.
- Ну что там? – обернулся я к нему.
- По всему выходит, что мое предположение было верно – с довольным лицом сказал Бармен.
А какое это у него было предположение? При мне он ничего не говорил.
- А поконкретней – попросил я.
- Я и Сидорович предположили что «выжигатель мозгов» мозгов не аномалия, а рукотворное устройство. Записи это подтверждают. В лаборатории Х-18 разрабатывались части для этого устройства. Готовые блоки доставлялись в лабораторию Х-16, которая находится рядом с Янтарем. По видимому там есть установка, вроде «Выжигателя мозгов», но с более меньшей мощностью. Именно там основной очаг зомби.
Хоп! Я тут же вспомнил.
Если сталкер попадает под долгое воздействие пси-удара контролера, то через некоторое время он становится зомби – бездушным, ходячим мертвецом, нападающим на сталкеров. Их сознание полностью разрушается, они не осознают что делают. Собственно говоря, они мертвы, вот только их тела не собираются этого признавать. Послушные лишь инстинктам, зомби бродят по Зоне в поисках пищи, либо защищают контролера, «завербовавшего» их. Тела мертвецов медленно, но верно разлагаются, что однако не мешает бродить им по Зоне, и бормотать себе под нос всякую чушь.
- Слушай Меченый – хитро усмехнулся Бармен – как насчет еще одной работы?
- Хорошо заплатишь, всегда пожалуйста – лаконично отозвался я.
- Именно такого ответа я и ждал – широко улыбнулся Бармен.
А как же иначе, деньги, и мое прошлое сейчас все что меня интересовало, однако второе пока подождет. Стрелок, из-за своей мистической сущности стал в последнее время интересовать меня все меньше и меньше. Я подумывал о том, что бы просто забыть о нем. Ведь я даже не знаю, кто приказал мне его убить, так почему я должен безоговорочно слушаться?
- Прогуляйся пока, а я обсужу с Сидоровичем детали – сказал Бармен, доставая из кармана рацию.
Я послушно вышел на улицу, оказавшись на территории «Долга». Проходивший мимо «долговец» окинул меня неприязненным взглядом, и пошел дальше. Я лишь усмехнулся. Ну никак не могут они понять, что не все разделяют их взгляды.
Да, лично мне неприятны бандиты, наемники, а так же мутанты и аномалии. Но я не собираюсь строить из себя спасителя человечества, очищать Зону, и отдавать артефакты ученым (за бесплатно!!!!!!!!!!). Это не мое. Хотя в чем-то «долговцы» конечно правы. В последнее время ученые все больше говорят о том, что Зона медленно, очень медленно, но все-таки растет…
Мои мысли оборвала упавшая на нос снежинка. Устремив взгляд в затянутое плазмой небо, я увидел как внезапно, ни с того ни с сего начался обильный снегопад.
Накинув капюшон на голову, я устремился назад в бар. Я помнил, что погода в Зоне сменяется не так как в остальном мире. Сегодня светит солнце, и тебе кажется, что сейчас лето, как вдруг спустя час начинает валить снег, а следом дождь…
Спустившись в бар, я заприметил свою сталкерскую компанию. Рыжий, Квадрат, Партизан, Пуля, Кастет и Холодец оценивающе рассматривали какого-то сталкера-новичка. На вскидку ему было лет двадцать, если не меньше. Дружелюбное, открытое лицо, с налетом чего-то детского, щетина на щеках больше похожа на пух.
- Меченый! – заприметил меня Рыжий, и призывно махнул рукой.
Я бы и так подошел к ним, но видимо Рыжий решил показать новичку свою значимость. Его право.
Я коротко со всеми поздоровался, и в упор посмотрел в глаза новичку. И вздрогнул. Глаза у новичка были холодными, прямо таки стальными. Такие глаза бывают лишь у людей, которые на своем веку уложили не мало народу.
Паренек мужественно принял вызов, и мы несколько минут стояли, буровя друг друга взглядами. Наконец парень отвел взгляд, но я заметил, что не от признания моей победы – ему просто надоело стоять и пялиться на меня.
- Это Толик – разрядил обстановку Рыжий – он вызвался добровольцем к нам, в замену погибшего Малыша.
Я усмехнулся. Рыжий рыскал по бару, в розысках сталкера, который бы занял место в отряде, но пока все его попытки терпели неудачу. Опытные сталкеры отказывались идти с нами в столь опасные места, и новичков Рыжий отсеивал, считая слишком неопытными. Однако Толик чем-то привлек его внимание, раз оказался записан в отряд, куда обычным новичкам вход был запрещен.
- Какое погоняло? – спросил я.
Все сталкеры в Зоне имело какое-либо прозвище, с простым именем никто не ходил. Откуда это повелось было неизвестно, но как говорится традиция есть традиция.
- Нету – равнодушно пожал плечами Толик.
Не меняя позы, я резким движением выхватил нож, и нанес быстрый удар в сторону горла новичка. Убивать я его бы не стал, это было что-то вроде проверки. Если не сможет блокировать, или хотя бы как-то внятно защититься, я его в группу не приму. Однако все сложилось не так как я ожидал.

Остальное залью завтра утром.

0

Читал долго, но не зря. Хороший расказ, не тупое пересказывание сюжета игры, как у некоторых, а с добавлением своих мыслей. Такое редко встретишь. Как говорится, аффтар жжош, пиши исчо. Жду продолжения.

0

Эх... Жаль Носток накрылся, ато яб свои записи выложил. Там правда не много. Было...

0

Молодец. Хорошее чтиво! +1

0

Спасибо. С заливкой проблема. Закину завтра но не утром, а скорее всего вечером.
Да, и еще, мне тут какое-то предупреждение сделали. ЧТо такое "флуд"?

0

"флуд" это бессмысленные комменты, т.е. на какой-то ветке ты оставил комент, не соответствующий теме...
Насчёт рассказа: получается очень даже здорово, во всяком случае мне и остальным нравится, главное ты сделал не тупой пересказ, а добавил своих мыслей, это важно!
З.Ы. Пиши побольше про подземелья (X-18, X-16, X-10, и т.д.) здорво получается!

0

to Sinan
молодца, камрад! кайфовый рассказ!
+1

0

Вот и продолжение 9 главы.

Лезвие ножа еще свистело в воздухе, приближаясь к горлу Толика, как новичков уже защищался. Я почувствовал, как он железной хваткой обхватил мою ладонь, в который был нож, и резко сжал, выворачивая под критическим углом. Коротко вскрикнув, я выронил нож.
И тут же в сторону моего лица устремился плотно сжатый кулак. Блокировать его я успел буквально в последнее мгновение. И тут же моя нога, обутая в тяжелый ботинок устремилась к его колену. Если бы я попал, то Толик стал бы инвалидом. Однако он весьма резво убрал свою ногу с атакующей траектории, и крутанувшись на носке, попытался красиво и эффектно, как в гонгконгских боевиках, попасть мне пяткой точно в висок. Не знаю, кто учил его драться, но похоже большую часть сил Толик отдавал на внешний эффект.
Увожу голову и удара, и резким тычком кулака в грудь (обычным, рабоче-крестьянским тычком), отправляю его на пол.
Толик шмякнулся на пол, широко раскинув руки. Пытаясь сохранить немного гордости, он тут же вскочил, приняв боевую стойку, но я уже опустил кулаки.

* * * * * * * * * * * * *

Я его возьму в группу. Я это понял уже после того, как он вышиб нож из моей руки. Но пока не надо ему этого показывать.
Я уже собрался задать ему пару вопросов, но тут заметил, что на нас пялятся все, кто был в баре. Начиная с охранника-долговца, заканчивая рыжей стриптизершой, которая уже успела избавиться от одежды, и с удивлением смотрела на нас, держась рукой за шест.
- Чего уставились? – весьма недружелюбно спросил Холодец.
Какой-то сталкер со стаканом в руке, пожал плечами и отвернулся. Его примеру последовали остальные. Танцовщица вновь закрутилась вокруг шеста, призывно изгибаясь к мужчинам, возвращая их внимание к себе.
Толик уже опустил кулаки, и быстренько отряхнул камуфляжный жилет.
- Где так наловчился? – спросил я.
Новичок поднял на меня удивленный взгляд, и сообразив что я от него хочу, ответил:
- Брат научил – коротко и ясно.
- А брат где научился? – продолжил я «допрос».
- Честно, не знаю – ответил Толик, придав лицу выражение, мол «дядя я хороший» - поверьте.
Я разумеется не поверил, но пытать его мне как-то не хотелось.
- Значит хочешь к нам влиться? – задал я уже скорее всего риторический вопрос.
Рыжий, Квадрат, Партизан, Пуля, Кастет и Холодец стояли рядом, и почтительно молчали, не решаясь вмешиваться в разговор.
- Да – коротко ответил Толик, кивнув головой.
- Ты в курсе что мы ходим в самые опасные участки Зоны? – спросил я его.
- Да – разговорчивый, я смотрю этот Толик.
- И ты все равно хочешь идти с нами? – ну если ты вновь скажешь «да» и замолчишь, я тебе вдарю.
- Да, хочу.
Ну радует что хотя бы десяток слов знаешь. По-любому человек.
- Считай, что ты принят – улыбнулся я.
Толик молча кивнул, и я уже собрался вновь услышать «да», но к счастью новичок берег мои нервы.
- Слушайте парни – обратился я к своим.
Все окружили меня, загородив от лишних ушей, и приготовились слушать. Но я не стал сразу объяснят, что нам предстоит. Для начала я ввел Толика в курс того, что произошло в лаборатории Х-18. Известия он принял с непрошибаемой миной на лице, которая уже начала меня раздражать.
Закончив с рассказом, я приступил непосредственно к объяснению задачи.
- Итак – сказал я – на этот раз наше назначение лаборатория Х-16.
- А какое различие от Х-18? – задал резонный вопрос Пуля.
- Заплатят больше – бросил я.
Эта новость воодушевила сталкеров, и больше, дурацких вопросов мне никто не задавал.
- Идти придется через Дикие Земли – «обрадовал» я их.
- Опа – выдохнул Рыжий.
- Постойте – вмешался наконец Толик, и на его лице отметилась легкая растерянность. Даже такой эмоции я был рад – но ведь Дикие Земли территория наемников.
- Ты откуда знаешь? – подозрительно спросил Холодец – ты случаем не агент?
Лицо Толика вновь превратилось в гипсовую маску, но перед этим на нем все-таки промелькнула легкая неприязнь.
Мне вспомнился старый фильм. Здоровенный американский актер, который потом вроде занял какой-то пост в правительстве, вроде губернатором стал, играл русского милиционера в Америке. Суть фильма уже позабыл, но по фильму помню, что «русский» весь фильм проходил с мордой кирпичом, и мочил-мочил-мочил. Вот этой вечно неизменной физиономией его мне напомнил Толик. А вдруг Толик тоже станет губернатором? (шучу конечно).
- Разговор двух «долговцев» слышал – ответил Толик.
- Тогда ладно.
- Где наемники, там и Волкодав – произнес Рыжий, глядя в пустоту.
На него оглянулись все. Рыжий заметил это, и попытался быстренько придать своему лицу скучающее выражение, однако у него это не вышло. Сталкеры тут же заинтересовались и обступили его в плотную (боялись что он убежит что ли?).
- Вы чего? – ощерился Рыжий, потянувшись за оружием, видать забыв, что его забрали на входе (свой нож я протащил).
- Не трясись – сказал я – мы же тебя не пытать собираемся. Объясни что тебя с Волкодавом связывает.
- Ладно – выдохнул Рыжий, и я видел что это далось ему нелегко.
Сказав это Рыжий замолк, видимо собираясь с мыслями. Я не стал его торопить, как и остальные.
- Я тогда только в Зону попал, и ходил мо своим старшим, сталкером по кличке Большой. Классный был мужик – лицо Рыжего приняло странное выражение, видно он погружался в воспоминания – мы тогда пошли в Зону весьма глубоко, я, Большой, и еще два новичка, Футболист и Швед. Задание для Сидоровича выполняли. Уже назад возвращались, как напоролись на группу наемников, во главе с этим ублюдком Волкодавом. Они даже не сказали ничего, просто открыли огонь в упор. Шведа с Футболистом сразу убрали скоты, а мне и Большому лишь по паре маслин досталось. Мне две в живот, ему одна в плечо. Я еще слышал как Большой отстреливался, и замочил кого-то, а потом увидел как Волкодав его пристрелил лично. Меня они очевидно мертвым посчитали, и оттого не стали добивать. Или торопились просто.
Рыжий закончил, и одним махом отправил в себя стопарь водки, который ему протянул Бармен.
- Вот оно как – протянул Квадрат.
Да, я смотрю Волкодав там еще мразь. Таких надо вырывать из общества как сорняков, прежде чем они успевали выпустить корни, и расплодиться как паразиты.
- Сочувствую – прошептал внезапно Толик.
Я оглянулся на него. Лицо его не выражало никаких эмоций, но вот в глазах мелькало нечто, что заставило меня понять – это парень повидал на своем коротком веку очень многое.
- В общем – вмешался я – выходим завтра. Всем затариться патронами и медикаментами. Да и антирад не забудьте. Ясно?!
- Ясно – ответил мне нестройный хор голосов.

* * * * * * * * * * * * *

Спасть я лег последним. Как только все мои разошлись спать, я попросил Толика остаться, и сев с ним за столик начал щедро наливать водки, пытаясь разговорить.
Однако все попытки провалились. Толик опьянел не то чтобы быстро, но пораньше меня. Но когда его уже начинало шатать, лицо наконец приобрело человеческие эмоции, а глаза стали смотреть в разные стороны, мне не удалось выпытать из него абсолютно ничего. Ни фамилии, ни места проживания, ни того за каким вообще хреном он поперся в Зону. Особо каверзные вопросы Толик тут же разгадывал, а иногда игнорировал.
Лишь раз мне удалось мне пробить его защиту. Я попросил его показать мне тот удар ногой, которым он пытался меня достать.
Битый час, стоя посреди опустевшего бара, Толик махал ногами как птица крыльями. Состояние опьянения его очевидно несколько не смущало, правда неудачно взмахнув ногой, новичок умудрился расхерачить лампу, но мы быстро об этом забыли. Войдя в раж, Толик подпрыгнул высоко вверх, извернулся на триста шестьдесят градусов, проведя трудный, круговой удар ногой… и обрушился всем своим (пусть и не шибко большим) весом на столик.
Помогая Толику подняться из-под «руин», я понял, что расплачиваться за это придется мне.
Решив больше не экспериментировать, я отвел его в одну из комнат, выделенных нам генералом Ворониным. Толик, совершенно не сопротивляясь, позволил мне уложить его на кровать. Правда, раздевать я его не стал, и так сойдет.
Заперев за собой дверь, я протиснулся мимо часового «долговца», который занял собой практически всю ширину коридора, и направился к своей комнате. Пройдя мимо двери за который расположился Партизан, я услышал богатырский храп.
Зайдя в комнату, я закрыл за собой дверь на замок, и наконец расслабился. Калаш я положил на пол, рядом с рюкзаком. Нож и пистолет я вытаскивать не стал, решив на всякий случай держать их под рукой. Я понимал что глупцов, решивших напасть на базу «Долга» столько же, сколько негров в тундре, но все же решил перестраховаться, что бы отдохнуть спокойно и не напрягаясь. Однако сделать этого мне не дали.
Едва я расположился на матрасе, и накинул капюшон на глаза, как я дверь раздался тихий и настойчивый стук. Чертыхаясь про себя, я поднялся, и медленно подошел к двери, держа руку на рукояти пистолета (параноик блин).
- Кто? – спросил я недовольным голосом.
- Это Инга, открывай – раздался миловидный женский голос.
Кто такая Инга, я понятия не имел, но все-таки открыл дверь.
На пороге стояла та самая рыжая стриптизерша, которая сегодня соблазняли сталкеров. На ней было что-то вроде халатика, или кимоно. Смотрелось весьма аппетитно. Особенно если учесть что заканчивался халатик у… в общем надежно прикрывал пупок, а вырез занимал практически всю остальную часть… одеяния.
Не успел я среагировать, как Инга проскользнула под моей рукой в комнату, и я увидел как проходящий мимо часовой старательно смотрит в другую сторону.
Запираю дверь, и поворачиваюсь к Инге.
- Ты… - я запнулся.
За то время пока я запирал замок, она уже успела оголиться (что, впрочем, учитывая ее одеяние, было секундным делом), и устроиться на матрасе с фривольной позе.
- Что это значит? – спросил я.
- Ты не знаешь, что ЭТО значит? – со смешком ответила Инга, тем самым вогнав меня в ступор.
Позабавившись моей растерянностью, она наконец объяснилась.
- Считайте ЭТО подарком от Никол… в смысле от Бармена – поправилась она.
- Подарком?
- Да, стимулом для завтрашнего дня.
Вот оно что. Ну спасибо тебе Никол… Бармен.
Решив больше не медлить, я шагнул к Инге, стягивая с себя бронекостюм.
Начиная «процесс», я подумал, что моим соседям предстоит бессонная ночь. Но если честно, меня это уже не сильно волновало.

* * * * * * * * * * * * *

Стройные ряды людей сидели на коленях, сложив руки на груди. Они были одеты в тяжелые бронекостюмы грязно-серых расцветок, а некоторые даже в экзо-скелеты. Лица большинства были скрыты масками, но находились и такие, кто маски не одевали. НА их лицах было написано несколько черт, присущих смертельно опасным людям: это безумный фанатизм, невероятная ярость, и непоколебимая преданность. Рядом с людьми лежало оружие, в основном последних разработок, отлично смазанное, и полностью заряженное.
Люди медленно покачивались взад-вперед, и внимательно слушали стоявшего перед ними человека. Никто из них даже ухом не шевелил, боясь сорвать речь.
Перед рядами коленопреклонных людей стоял высокий мужчина. Его черно-серый бронекостюм самого отличного качества, опутывали дополнительные пластины брони, и «суставы» экзоскелета. Лицо мужчины было скрыто под черной маской, напоминающей морду богомола. Голос мужчина звучал глухо и раскатисто.
- Сыновья Монолита – вещал он – возрадуйтесь! Скоро Наш Отец вознаградит нас! Ваши старания будут увидены! И каждый из вас! – мужчина обвел рукой людей – получит возможность рассказать Монолиту самое сокровенное свое желание! Уверуйте! И все вы получите блага, которые обещает нам Отец! Все вы получите то, что заслуживаете! Но это произойдет лишь тогда, когда вы будете ГОТОВЫ! Так докажите Монолиту свою верность! Докажите свою преданность, и вы будете вознаграждены! Да велик Монолит!!!
- Да велик Монолит!!! – хором подтвердили сектанты.
Этого человек называли Магистр. Он был одним из тех редких людей, кто знал правду о Монолите и Зоне, и о том, что Монолит никогда не выполнит ничьих желаний. Всякий кто доберется до Монолита, получит совсем другое, а не исполнение желаний.
Но это на ИХ усмотрение. Магистр жутко боялся ИХ, так как был единственным кто знал правду о НИХ…

0

Давай дальше пиши, а то я аж зачитался - воспринимается легко, да и вообще классно.

0

Теперь вабще отличный рассказ получается. Вот уж чего-чего, а интриги от рассказа, по мотивам вдоль и поперек исхоженной игры, я точно не ожидал. Магистр - это новая сюжетная ветвь или что?
В общем, коли сумеешь довести дело до конца, может получиться новая книга серии S.T.A.L.K.E.R. от "Эксмо".

0

Магистр, это так, легкая добавочка.
А новая книга серии вряд ли получится, т.к. основаная часть моего рассказа, все-таки пересказ сюжета игры. Но за такие комменты большое спасибо.

0

to Sinan
реально, камрад, с каждой главой все интереснее!!! даже некайф покупать "мечту на поражение" :-))) пиши дальше, рассказ просто убойный!

0

Создание нового - это талант с интеллектом, а пересказ, модификация, модернизация и т.п. известного не впечатляет. Лучше займись уроками, будет больше пользы.

0

Самое забавное, это смотреть на коменты, в начале этой темы, и в конце) Мне понравилось. К сожалению не всё, но у каждого свои вкусы.

0

Глава 10 «Схватка на ЖД»
2012 год, 20 сентября, 10:37
К бару я подходил слегка пошатываясь, моргая красными от недосыпания глазами, и стыдливо прикрывая следы засосов на шее.
Бармен встретил меня хитрым, понятливым взглядом, а сталкеры из моей группы смотрели завистливо и озлобленно, лишь Рыжий с трудом сдерживал смех.
- Ну что? – я хотел, что бы вопрос прозвучал грозно, но из горла вырвался лишь жалкий хрип, одновременно походящий на писк.
Рыжий не сдержался и разразился хохотом, ему вторил Бармен, Толик безучастно смотрел в стену, а Пуля, Холодец, Кастет, Квадрат и Партизан смотрели на меня с тем же выражением.
- Вот что – сказал Бармен отсмеявшись, и утерев слезы с лица – вы выходите через час. Генерал Воронин и я выделили вам снаряжение – Бармен кивнул в угол, где лежало восемь набитых рюкзаков.
Я подошел к рюкзаку с биркой, на которой было написано «Меченый», оторвал ее, и заглянул внутрь. Оттеснив в сторону еду и антирад, я вытащил оружие. Да на пушки генерал не поскупился. Автоматическая винтовка ТРс301 легла в мою руку как родная. Легкая, и весьма практичная, приспособленная для стрельбы с расстояния в триста метров, с практически нулевой отдачей. Прямо мечта, а не оружие.
Следом шел пистолет незнакомой мне модели. По форме он напоминал Гло-17, но был легче, и с удлиненной рукоятью. Решив не заморачиваться, я повесил пистолет на пояс.
Роюсь дальше. Нахожу детектор аномалий, мешочек с вездесущими болтами и карты с отмеченным на ней крестиком. Очевидно место, где находится вход в лабораторию Х-16.
Перекинув ТРс301 через плечо, и убрав все снаряжение обратно в рюкзак, поворачиваюсь к своим.
Квадрату, Партизану, Пуле, Кастету и Холодце достались штурмовые винтовки ИЛ86. Похуже конечно чем у меня, но все же то же ничего. Пистолеты ихние были обычными «беретами», и я видел, с какой завистью они смотрели на ствол, болтающийся у меня на поясе. Рыжий любовно поглаживал снайперскую винтовку, больше похожую на противотанковое ружье времен Первой Мировой, только в миниатюре. И лишь Толика генерал Воронин обделил, выделив ему лишь АК, и тэтэшник, но новичок не стал жаловаться.
- Ну что ознакомились – усмехнулся Бармен.
- Угу – буркнул Рыжий, продолжая рассматривать винтовку.
К нам подошел «долговец», с автоматической винтовкой в руках.
- Это сержант Григорьев – представил мужика Бармен – он вам покажет дорогу до Дикой Территории.
Григорьев не стал тратить время на болтовню, или хотя бы на элементарное знакомство, и сразу побрел в сторону выхода из бара. Пожав плечами, я пошел следом, а за мной потянулись и остальные.
Григорьев шагал быстро, я весьма поспевал за ним.
Вот мы прошли мимо «Арены» (некстати вспомнился бой с Айсбергом, ой как это не к добру), следом мимо штаба, где устроился генерал Воронин.
- Что вы слышали про наемников? – спросил я Григорьева.
- Волкодав мобилизирует свои силы – по-военному ответил сержант – собирает их на ЖД, на Дикой Территории. Говорят они за группой ученых гоняются, пытаются их разработку стырить, так что постарайтесь им не попасться.
- Спасибо.
Наконец Григорьев довел нас до северной части завода «Росток». Куда идти дальше, не было нужды объяснять.
Около выхода на Дикую Территорию располагался укрепленный блок-пост «Долга». С десяток человек, отлично вооруженных, устроились за мешками с песком, и следили за выходом.
Выходом были огромные, металлические ворота. Одна из половинок ворот была вырвана с мясом, а все пространство вокруг нее измазано в крови. Над воротами висела самодельная табличка, с намалеванным на ней предупреждением: «Дикая территория!».
- Вам туда – сухо бросил Григорьев, и быстро пошагал в обратную сторону.
Я окинул дверь внимательным взглядом. Размазанная по всему пространству кровь, и дырки от пуль в воротах меня совсем не успокаивали. Но раз назвался груздем, то полезай в кузов.
Я снял с плеча винтовку, клацнул затвором (остальные последовали моему примеру), и шагнул вперед.
Что бы выйти за ворота, мне пришлось пригнуться, что бы не задеть острые края, торчащие у створ ворот.
Дикая Территория встретила меня громким воем, и сильным порывом ветра, ударившим в лицо. Вышедшие следом за мной сталкеры держались наготове, сжимая в руках винтовки.
- Ну, что пошли, помолясь – бросил я, стараясь придать отряду оптимизму.
Железнодорожный вокзал, виднелся на горизонте. До него было не так уж и далеко. Шли мы медленно, настороженно, в любую минуту готовые разрядить обоймы в сторону потенциальной опасности, но пока, такая к счастью не встречалась.
Редкие деревья, встречающиеся нам на пути, я старался обходить. Перед выходом я велел всем сталкерам идти точно по моим следам, и пока, насколько я видел, никто моей команды не нарушал.
- Меченый – тихо позвал меня Рыжий.
Остановившись, я обернулся.
Рыжий указывал пальцем в сторону одного из искривленных деревец. Рядом с ним весело подпрыгивал артефакт «мамины бусы». Внешне на бусы он совсем не походил, а был похож на спираль ДНК, какую рисуют в учебниках по биологии. Артефакт, словно с шилом в одном месте, подпрыгивал от вверх, то вниз, а то и в разные стороны, однако от места своего пребывания далеко не отлетал.
«Мамины бусы» были очень редким артефактом, неизвестного происхождения. Он полностью подавлял чувство голода, и не изученным образом питал организм носителя. Любой, кто повесит артефакт на пояс, сможет долгое время обходиться без пищи и питья. Деньги за этот артефакт давали очень большие.
Снимаю с пояса контейнер, сворачиваю с него крышку, и медленно приближаюсь к дорогостоящему артефакту. Я шел очень осторожно, так как знал, что артефакты встречаются рядом с аномалиями, который их в большинстве своем и порождают. Но ничего подозрительно я не заметил.
Однако поймать это артефакт было делом нелегким. За пределы неведомой территории он не выскакивал, но внутри нее носился как угорелый. Я некоторое время пытался поймать его контейнером, и поняв бессмысленность этой затеи задумался. Некоторое время я наблюдал за метанием артефакта, и наконец въехал, что он мотается по какой-то определенной траектории. Еще пару минут я вычислял эту самую траекторию, и наконец поймал этот артефакт, выставив на его пути контейнер.
Как только я закрыл крышку, «мамины бусы» еще некоторое время побились об стены, очевидно пытаясь вырваться, и наконец успокоились.
Я повернулся к своим с торжествующей улыбкой, потрясая контейнером. Сталкеры заулыбались, а Кастет сделал шаг ко мне. И тут я увидел…
- Нет! – крикнул я Кастету, но тот не понял, и сделал еще один шаг вперед и попал в «туман».
Это довольно опасная аномалия. Ее нельзя назвать совсем аномалией. Она похожа на кислотное облачко, свободно странствующее по Зоне. Заметить его трудно, часто это можно сделать, лишь попав в нее.
Полный боли крик раздался на Дикой Территории. Кастет вступил точно в центр «тумана». Едкая кислота тут же прожгла его защитный костюм. Кода Кастета обуглилась и пошла пузырями.
Толик кинулся к нему, но Рыжий схватил его за плечо. Все знали что человеку, попавшему в «туман» ничем нельзя помочь.
Видимо кислота добралась до внутренних органов и опалила легкие, так Кастет уже не кричал, а лишь хрипел.
Я закрыл глаза. Это единственное что я сейчас мог сделать.
Наконец крик оборвался. Я заставил себя открыть глаза и посмотреть. Труп Кастета отдаленно напоминал человека. Кожа и плоть расплавились и испарились, оставив лишь обугленный скелет.
- Твою мать – выдохнул Холодец.
Еще с минуту мы стояли, не отрывая взгляда от нашего товарища. Точнее от того, что от него осталось.
- Надо идти – наконец сказал я.
Со мной согласились все. Дальше задерживаться было рискованно.
- Мы его оставим так? – спросил Толик.
- Другого выхода нет – покачал головой Рыжий.
- Неужели его нельзя оттуда вытащить? – вновь подал голос новичок.
Говорить Рыжий ничего не стал. Вместо этого он достал металлический болт и кинул в «туман» к телу Кастета.
Болт шлепнулся на землю. Тут же раздалось резкое шипение, и его начало разъедать у нас на глазах. Больше вопросов Толик не задавал.

* * * * * * * * * * * * *

Вот и железнодорожный вокзал. Все шли молча, не было привычных шуточек и смешков. Смерть одного из сталкеров сильно повлияла на остальных.
Едва ступив на рельсы, я поднял вверх руку, скомандовав остальным, что бы остановились.
На железнодорожном вокзале вовсю шел бой. Насколько мы слышали, в ход пустили не только автоматическое оружие, но и гранаты.
- Как думаешь, что там происходит? – спросил Холодец Пулю.
- Хрен его знает – пожал плечами сталкер – может военные шустрят, а может и нет.
- Тихо – шикнул я на них – медленно и осторожно идем вперед.
Держа винтовку наготове, я крался первым, а остальные шли за мной. Автоматные очереди, раздававшиеся уже недалеко заставляли сталкеров вздрагивать. Внезапно раздался мощный взрыв, очевидно кто-то кинул гранату.
Черт, что же там происходит? Вмешиваться в чужую разборку мне совершенно не хотелось, но и обойти ЖД не было возможности. Что бы пройти к Янтарю, а затем к лабораториям Х-16, надо пробираться «сквозь» Дикую Территорию.
- Все Волкодав, ты допрыгался! – раздался радостный возглас.
Я от неожиданности подпрыгнул. Голос шел из моего PDA. Сняв его с пояса, я стал слушать радиоперехват.
- Сюда летит военный вертолет! – восклицал ото же голос – щас они вам навешают!
В подтверждение слов говорившего, над нашими головами прострекотал боевой вертолет. Едва он завис над полем боя, раздался громкий хлопок, и ракета, выпущенная откуда-то с земли, ударила точно в «брюхо» вертолета. Оглушительный взрыв ударил по ушам, вертолет расцвел огненным цветком. По нам полыхнуло жаром, осколки вертолета разлетелись в разные стороны.
Горящий остов вертолета с грохотом сверзился на землю.
- Вот и нет вашего вертолета – раздался в эфире противный смешок – ну что, теперь болван ученый? Отдай результаты исследований, или уедешь в пластиковом мешке!
- Это Волкодав – шепнул Рыжий.
- Нетушки – ответил ученый – если вы ко мне приблизитесь ко мне, я уничтожу всю информацию. Фиг вам, а не мои труды.
Вот оно что, значит, наемники гоняются за какими-то результатами исследований ученых. За какими именно интересно? Хотя какая разница. Очевидно уже, что ученых придется выручать, мой отряд, похоже, собрался именно это делать.
- Профессор, вы же умный человек – рассмеялся Волкодав – отдай мне информацию и вали на все четыре стороны.
- Если не хотите что бы я уничтожил ее, держитесь от меня подальше – огрызнулся ученый.
Я оглянулся. Все мои сталкеры воинственно смотрели на меня. Я понял, что пройти мимо не удастся, что мои все равно кинутся в бой.
- Выходим – махнул я рукой.

0

А «туман», случаем не из Ричарда Длинные Руки?

0

Значит не оттуда) из книги

0

Про "туман" я вычитал в книге "С.Т.А.Л.К.Е.Р: Дезертир", автор Степанов. Вроде.

0

А я из другой "Ричард Длинные Руки"

0

Продолжай в том же духе.

0

Туман я тоже в Дезертире видел. Глава норм, но немного смутил оборот "все же тоже". Звучит как-то неправильно.

0

Ох, я уже и позабыл про эту тему. Завтра залью продолжение еще.

0

Стоп, не получится в ближайшие дни продолжения. Уж извините.

0

to Sinan
ну ты уж постарайся!!! интересно ведь!!!

0

Короче, типа я вернулся. Выложу продолжение либо сегодня через пару часов, либо завтра, но не позже. Обещаю.

0

to Sinan
Крутой у тебя рассказ
пиши продолжение!!!

0

to Sinan
наконец-то, камрад! ждемсуууууу! :-)))

0

Волкодав со всей силы пнул по какой-то коряге подвернувшейся под ногу. Несчастный кусок дерева отлетел в сторону.
Этот упрямый ученый ни в какую не соглашался отдавать информацию, несмотря на все заверение Волкодава сохранить ему жизнь. Догадывался падла, что врут ему.
Со стороны оборонявшихся ученых слушались автоматные очереди, и хлопки одиночных выстрелов. Ученые, и охранявшие их вояки все еще вяло отстреливались. Их боевой дух резко упал после того, как прилетевший на помощь вертолет был сбит, но и сдаваться похоже, никто не собирался.
Волкодав скинул с плеча дорогую автоматическую винтовку, и повернулся к небольшому отряду наемников, стоявших за спиной. Это были его лучшие люди. Остальные же штурмовали ученых.
- Все, мое терпение лопнуло – прошипел он – идем туда.
Никто из наемников не посмел ему перечить. Все молча клацнули затворами, и последовали за своим предводителем.

* * * * * * * * * * * * *

Я медленно крался вдоль бетонной стены, стараясь оставаться вне поля зрения возможных наблюдателей. Отряд шел за мной, шаг в шаг.
Выстрелы слышались уже совсем ясно, будто стреляли в двух шагах от нас.
За мной следовал Рыжий, держа винтовку наготове. Толик шел последним, учитывая его неказистый арсенал. Недовольства он, впрочем, не выражал.
- Волкодав – произнес кто-то по рации.
Достаю PDA, и повернувшись к остальным, внимательно прислушиваюсь.
- К нам какой-то сталкер прется, чо с ним делать?
Ситуацию просчитали все, буквально за мгновение:
Первое – заметили только одного, и скорее всего, меня, так как я иду первым.
Второе – у нас есть время найти стрелка, пока он не убил меня.
Делаю незаметный знак Рыжему, и тот приникает к прицелу, выискивая снайпера.
- Вы что, не знаете как со свидетелями поступать?! – раздраженно рявкнул Волкодав.
- Нашел – шепнул Рыжий.
- Мочи его – ответил я, чувствуя, что покрываюсь потом.
Честно признаться, неприятное ощущение, когда знаешь, что ты находишься у кого-то на прицеле.
Рыжий не стал ждать, и нажал на курок. Его винтовка беззвучно дернулась, и я услышал тихий вскрик.
- Черт – выдохнул наш снайпер.
- Что такое? – обеспокоено спросил я.
- Там еще двое.
- Так убей их.
Рыжий сместил дуло винтовки в другую сторону, и выстрелил еще раз.
- Знаешь – прошептал он.
- Что? – спросил я.
- НА ПОЛ!!! – неожиданно рявкнул он.
Повторять второй раз не пришлось. Бросаюсь вниз, и слышу звук выстрела. Пуля пролетела буквально над моей головой. В ту же секунду, Рыжий определил точку выстрела, и прицелившись, потянул курок.
- Все, готов – вынес он вердикт.
Поднимаюсь на ноги, и осматриваю свое воинство. Все как один, напряженно следили за схваткой Рыжего со снайперами.
- Молодец – выдохнул Пуля.
- Спасибо – флегматично ответил Рыжий.
Некоторое время все молчали, словно о чем-то задумавшись. Но громкая автоматная очередь, прозвучавшая уже совсем рядом, заставила всех встрепетнуться.
- Выдвигаемся – сказал я.
Быстрым шагом огибаем забор, и оказываемся в самом пекле.
Посреди ЖД, горящей грудой металла валялся подбитый наемниками вертолет. Со стороны разваленных кирпичных зданий велся уверенный, автоматический огонь. Ученые же, и охранявшие их военные прятались за бетонными блоками, изредка огрызаясь короткими очередями и пистолетными выстрелами.
- Вот что – повернулся я к своим – они нас не ждут. Так что действуем по наполеоновски.
- Это как? – не понял Холодец.
- Быстро, шустро и нагло – объяснил я.
Такая стратегия Холодца очевидно не прельщала, но спорить он не стал.
- Все, выходим.

Пока все, башка не варит, вчера был на днюхе у товарища.

0

to Sinan
У тебя толант!
ждёмс продолжение!!!

0

С возвращением! Новая глава - как всегда - прекрасно.
И вновь, надоевшая всем фраза: пеши исчо. :)

0

to Sinan
молодца, камрад! вери гуд!

0

to Sinan
Продолжение будет? Где автор? Хочется хоть один рассказ на форуме дочитать до конца. Просто сам пишу, пока для себя да друзей. А до конца еще далековато...

0

Рассказ професионализмом не пахнет, но учивая что автор любитель - очень неплохо. Заверши рассказ и можеш подавать заявку в эксмо. Тем более что от большинства галименьких книжонок из серии «пра сталкир» професионализмом не пахнед и подавно...

0

2 Sinan

Хороший рассказ!! Только продолжение выложи пожайлуста или скинь по возможности мне на мыло azteczavoyko@yandex.ru

0

Отличная повесть!У автора явно есть талант хорошо описывать увиденное.Ну так где же продолжение?Будет оно,или нет?Или автор уже выдохся?

0

Хотя...че-то я не верю...по-моему,автор просто сплагиатил рассказ.Уж слишком профессионально написано...может,отрыл где то в нете,и выложил сюда....не знаю.Не верится,что такие таланты сдесь обитают собственной персоной.
По-моему,это похоже на сценарий игры.О,точно!По нему делали игру,а автор просто где-то его отрыл и выложил под своим именем.

0

Да какая разница.....ведь рассказ хорош....просто интересно читать...

0

Помойму мы не увидем продолжение... Потому что автора небыло уже болие 20 дней.

0

После дня рождения в запой ушел наш писатель....он личность творческая,а таким людям свойственны маленькие слабости :)))))))))

0

После дня рождения в запой ушел наш писатель....

Вот чо сделала с людьми твоя критика!

0

Кстати я до сих пор не увидел ни одного завершенного рассказа....

0

Где продолжение!!!АФФТАР ЖЖОТ

0

Было бы так в самой игре............
Я игру прошёл от и до, а общего с этим рассказом мало......

0

Продолжение будет скорее всего летом - может в июле. Извиняюсь, просто счас занят, да и с нетом проблемы. Да и всем вроде
KayFOnaFFT - это не сценарий игры, я его не тырил, и не выкладывал под своим именем. Я прошел игру и сам начал писать.

0

камрад, Sinan, пиши, друг!!! хочу прочитать, чем все закончилось!!!

0

Ну если ты прошел игру, то ты знаешь чем все закончилось, а насчет проды... как я уже сказал она скорее всего будет летом.

0

to New Sinan
ну игру я прошел уже в 13-й раз :-)))) с модами, и без и т.д., а вдруг у тебя что-то интересней?

0