Рассказ. Поход к Выжигателю

- Хм! Выжигатель! Тоже мне - опасное место! Обычный лесок с парой тройкой мутантов, брошеная техника, какие-то постройки - Зона! Тут ни чего не скажешь ...
Думал я про себя пока шел на казалось бы не выполнимоге задание - найти и устранить источник пси-излучения пепятствующий свободному проходу к ЧАЭС. И это было моей идеей, полностью. И в том что я пойду один, тоже было только моей инициативой.
- Сейчас вернусь в лагерь и раскажу все. Кэп явно удивится! Один! До "Выжигателя" дошел и ни - чего!
С такими позитивными мыслями, прогулочным шагом шел я в сотрону заброшеного хутора, где мой отряд разбил лагерь.
- Ну да! Конечно! Возле той вышки мне померещился кабан - который растворился прям у меня перед дулом автомата. И подойдя к антенам на не которое время перед глазами все пожелтело. Но дальше то, я дошел без проишествий! Конечно жаль что вход в то место, откуда управляется питание антен я так и не нашел, но похоже это и не требуется!
Рассуждая, продолжал я свой путь.
- Дошел до самых антен, а они - выключены! А мне то рассказывали! Никто, да нигогда не возвращялся, гиблое дело... Русский офицер и в горящий реактор войдет и БТР на ходу остановит! Что там какой-то "Выжигатель"! За всю дорогу только пара ворон над головой проетели, да тот кабан - и то не настоящий. Все! Сейчас вернусь к отряду, сразу же двинем к "Кордону", там сообщим в Центр, и все - вперед - на ЧАЭС! Да... Ну хоть и до источника питания я и не добрался, так оно и не тебуется, антены не работают, а это значит - путь свободен. Странно правда... Почему сталкеры до сих пор об этом не знают? Ну да ладно. Сейчас главное добратся до лагеря. А там! Явно премия, а может и повышение!
Шел я и грезил о своем будушем все так же, прогуливаясь и смотря по сторонам... И все так бы и шло - но увы. Странности начали происходить когда проходя через укрепление на подступях к "Радару" из за огромного бетонного блока я не заметил его... Обычный парень в кожанке, в берцах, через плечо обрез висит - заломлен, как для перезарядки, странно...
- Эй пацан!
Я не побоялся что он атакует. Ну во первых я солдат - а нам боятся не пристало. Ну и во вторых с разряженым обрезом он мне угрозы не представлял. Я вскинул "Абакан" и пошел к нему. Он стоит. Я подошел в плотную. Он стоит.
- Эй сталкер! Я кому сказал повернись!
Я толкнул его дулом в спину. Он повернулся. Я никогда раньше зомбированных не видел. Так близко не видел. Он стоял, и смотрел - толи на меня, толи кудато за меня, стало страшновато. Глаза открытые, мутные, рот тоже открыт. Он смотрел в мою сторону не шевелясь, ни издавая ни каких звуков, просто стоял и смотрел. Я держа его на мушке пошел в сторону лагеря. Обойдя его, я пятился задом до тех пор пока всовсем не потерял его из виду.
- Все за этим пригорком уже видно!
Взохнув, произнес я.
- Да-а! Де-е-ла! Почему он меня не тронул? Почему не обратил не какого внимания? Эти вопросы не давали мне покоя пока я не добрался до лагеря.
- Ну все! Братва встечай!
Както странно эти слова звучали из уст опытного вояки.
- Ну да ладно - у меня сегодня праздик! Я вернулся, аж с "Выжигателя"!
Веселые мысли не покидали мою голову. Но меня встретили совсем не как героя. Как только я подошел на расстояние метров пять к Часовому - он тут же дал мне очередью из "Лавины" в грудь! Я упал. Такой боли как сейчас я ни чуствовал ни когда раньше! Она пронзала меня всего, от пят и отдавала до самой головы. Все мое тело в раз изогнуло. Весь позвоночник от боли сам по себе выгнулся "дугой". Потом все тело расслабилось, а я лежал, и хрипя от боли - думал. И не мог понять, почему я до сих пор жив, почему мне до сих пор больно? Спустя уже минуту я полнстью расслабленный, лежал на земле и думал. Я не мог понять - почему в меня выстрелили, почему, после того как в меня всадили двадцать бронебойных патронов я оставался в сознании? Я не понимал... Я лежал, и уже ни мог выдавить из себя ни звука, когда ко мне подошли Часовой и Кэп.
Кэп стоял склонившись надо мной и качал головой.
- Ну говорили же тебе - не фиг туда рватся!
Говорил Кэп осматривая меня с ног до головы.
- Черт побери, не надо было его одного отпускать!
Отойдя от меня, и ходя из стороны в сторону повторял мой сослуживец.
- Да ладно, не вини себя Кэп, мы ведь его предупреждали...
Произнес Часовой, и рзвернувшись пошел к лагерю.
И тут я потихоньку начал везжать... Зомбированный меня не тронул потому что я сам зомбирован! По этому же Часовой меня прошил! Но почему я до сих пор жив...? Часовой и Кэп ушли. Над головой звездное небо. А я жив, черт его побери, и боль все так же не отступает! Я рад бы уже умереть но - господи! Почему? Почему так больно? И что самое обидное - что я не мог ни пошивелится, ни издать ни кокого звука - чтоб хотябы ктонибуть из своих меня добил... Уже светало. Я всю ночь бесшумно изнывал от боли. И тут! Слава богу! Кровосос! Ни когда не думал что буду рад кровососу. Я услышал его когда он шел в метрах десяти от меня - но он явно почуял меня из далека, потомучто почти вся майка и куртка были пропитаны кровью. Он подбежал ко мне и тут же подняв меня за голову обвил щупальцами мою шею. Да не из приятных ощущение... Он с бешеной скоростью высасывал кровь из одной сонной, артерии, а в другую паралельно впускал какуюто слегка жгучую жидкость. А я тем временем все думал. Думал о том, что никто не знает что творится у зомбированных в голове, что возможно этот процесс обратим. Я думал, о том как бы все обернулось если бы ни моя проклятая инициатива! Из за которой я рванул к "Выжигателю" один. Все мое тело было обескровлено - странное ощущение, и в то же время я не мог понять почему мозг до сих пор жив. Я висел в лапах кровососа как тряпичная кукла, ожидая своей смерти. Опустошив мою кровеносную систему он через свои щюпальца ввел по моим меркам еще около литра этой жгучей жидкости от которой я почувствовал какойто прилив тепла к голове. Кровосос бросил мое тело на землю, и удалился изчезнув сделая пару шагов. Но мне было не до этого - мне было. Мне было хорошо! У меня ни чего не болело, в голове было какоето приятное тепло - но я все же не мог ни пошивилится ни издать ни какого звука. Втаком состоянии я пролежал где то с минуту. И это была - как это ни бонально звучит - самая лучшаяш минута во всей моей жизни. Я лежал и думал, думал обо всем - о жизни, о смерти, о Зоне, о Большой Земле, о любви, о ненависти, о щастье, о горе, наконец о смысле жизни... Я думал, о том что если бы ученные знали о том что происходит когда человек длительное время находится под пси-излучением, что возможно это можно исследовать, и изминив частоту или длительность излучения можно было бы исползовать его во благо, а не во вред. Что кровососы, убивая свою жертву впускают в тело какую то жидкость, которая избавляет жертву от страданий. И после этой мысли перед моими глазами поплыли разноцветные круги, чувство эфории стало волнами захлестывать мое сознание и потом... Я умер.
Э-э-эх! Я бы все отдал чтобы рассказать обо всем этом кому нибуть ... Да что теперь я смогу сделать...

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Скопирую из блога. Ах да, добавил 12й пункт.
Во первых - АС "ВАЛ" а не "Лавина".
Во вторых - АС "ВАЛ" это оружие Подразделений Специального Назначения ВС РФ. Обычным ВВшникам (которых и пихают на периметр зоны, если судить по книгам) таких не дадут.
В третьих - идея баян, уже видел целую книгу про то, как парень добрался до выжигателя, его зомбировало, а он и не понял. И потом удивлялся, почему по нему сталкеры стреляют.
В четвертых - фанфики по сталкеру никому не нужны.
В пятых - есть грамматические ошибки, причем достаточно много. Возможно писал, торопясь, но это не оправдание.
В шестых - военного бы НИКАК не отпустили одного в Зону. Тем более к Выжигателю. Если бы воякам что-то понадобилось в Зоне, они отправили бы туда пару батальонов, с вертолетами.
В седьмых - зомби из сталкера, это не оживший мертвец, а человек, которому "выжгло" мозги. Поэтому дохнет он как обычный человек.
В восьмых - поскольку мозг у него "выжжен", то думать он априори не может (кстати в книге, которую я упомянул в 3м пункте, автор так же сглупил).
В девятых - что это за часовой, который подпускает к себе мутанта на пять метров? Ему бы такую головомойку устроили, что ппц. ИРЛ зомбак лежал бы уже метрах в 150 точно.
В десятых - опытный военный, ведущий себя и думающий как горячий пацан лет 18? Бред.
В одиннадцатых - от литра яда кровососа он бы точно думать сразу перестал. Да и я уверен, что впрыскивает он несколько миллилитров.
В двенадцатых - сначала пишет что начал "вЕзжать" а потом "не могу издать ни звука". Ага. Возможно это было "въезжать", но из-за ошибки непонятно.

1

В третьих - идея баян, уже видел целую книгу про то, как парень добрался до выжигателя, его зомбировало, а он и не понял. И потом удивлялся, почему по нему сталкеры стреляют.
Ссылку пожалуйста

0

Вадиман26
"Черное Солнце" вроде называется. Или как то так. Там его правда зомбировало уже под Саркофагом, но суть в конце примерно такая же.

0