Бар "Припять"

По просьбам желающих и не желающих, в нашем распоряжении новый Бар. Начинаем постить тут)))

EDIT
Я ХЗ почему не синего цвета, наверное у простых юзверей нет полномочий делать темы разноцветными)))

Комментарии: 442
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Возрадуемся жэ, братья... Ибо я первонах Ж)))

0

Эх...название мне нравится! В игре первым делом в Припять побегу))

0

С новым баром:)

Ктати, где бы новые скрины сталкеровской Припяти посмотреть?

0

to резак

Хе-хе не получится))) Все будет перекрыто КПП, да и должного снаряжения не будет в начале игры) Максиму куда можно пойти, так это на развалины недолеко от убежища торговца, не доходя несколько метров до самой ЗОНЫ))))
Хотя если наЧИТЕРИТЬ себе всего по-немногу, то ЗОНА в твоем распоряжении)

0

Не, в Сталкере читерить это кощунство :)...Ну все равно по мне Припять самое интерестное место в игре , оборудую я себе квартирку где нибудь , устрою там склад куда буду тащить оружее и хабар...а с балкона какого еще кстати очень удобно снайперить , отстреливать монстров и зазевавшихся сталкеров :)
Wertex
Скринов в инете полно , зайди хотя бы на сталкер-портал посмотри

0

А можно ссылочку плиз?

резак
Сомневаюсь, что в сталкеровской Припяти можно будет заходить в любом доме на любой этаж - это ж скока геометрии моделить...

0

Квратиры однотипные, обои в разные цвета покрасить и рандомно порвать, прогнить. Усё.

А на что тебе Нифигандекс?

0

резак: "оборудую я себе квартирку где нибудь , устрою там склад куда буду тащить оружее и хабар..."
Как бы только, в очередной раз отлучившись, не обнаружить, что на твою "квартирку" набрели НПЦ-Сталкеры и забрали твоё барахло. :-)
Вроде долгожданная Game Convention прошла, но что-то вала новых статей, сринов, роликов и интервью я в интернете не вижу.
Вот кое-что из немногочисленных (пока немногочисленных, я надеюсь) плодов GC 2006:
Интервью с Шарпом.
В принципе, ничего нового и интересного:
Мультиплеер основан на стандартных правилах, но достаточно самобытен, благодаря миру игры; игру переносить не собираются; скрипты в игре используются исключительно где необходимо, А-Лайф тоже не забыта; сейчас работают, в частности, над оптимизацией под 64-битные системы и под многопоточность.
Откровений никаких.

0

to Bullet-Tooth Tony

Что-то ты припоздал - это интервью SilverMoon выкладывал, оно уже 2,5 недельной давности))))

to резак

А у меня интерес вызывает сам "саркофаг", хочется побегать около него и т.п. Разрабы смоделировали его точнее всего в зоне. Ну а после "саркофага" идет город Припять)))

0

Пропустил, извиняюсь. Последние интервью, впрочем, настолько друг на друга похожи, что фиг одно от другого отличишь. ;-)

0

to Bullet-Tooth Tony

Да ладно с каждым бывает))))
Что-то все пропали.

0

Тута мы , заходим и читаем )) А вот постить уже просто не о чем...скорей бы инфа какая нибудь появилась!

0

to резак

Да, инфы ноль))) Думали, что после GC нас завалят инфой, а хрен, только несколько скринов, да интервью)))) Теперь будем надеяться на "Игроград" )

0

Кстати, видел на одном скрине доме-хрущевки всем знакомые, но почему-то не с плоской крышей (как и положено бать в панельном доме) а с покатой - как в хатках деревенских. Кто знает, че это за херня?

0

До хрущОва такие дома были. С медной кровлей.

0

Это же тогда Сталинки а не хрущевки

0

to Wertex

Выкладывай и мы посмотрим)) Обсудим, не чего же больше обсуждать))

0

http://www.gamesmania.ru/Wallpapers/S/STALKER/1-01_1024.jpg

Вот ссылка. Там хорошо видно, что дома панельные - хрущевки, а крыши странные.

0

to Wertex

Усмотрел же блин))) Дома как дома, обычные)) Мало что ли таких домов по всему миру? Вот у себя в городе видел тоже дома 5 этажей, но не с такой пологой крышей)

0

Не усмотрел, а сразу в глаза бросается - как если на москвич обтекатели Ferrari навесить. По всему миру может и полно - но в зоне точно нет (с такой крышей). Надо все же референса придерживатся!
А то увидем в зоне вигвамы индейские.

0

to Wertex

А то увидем в зоне вигвамы индейские

И такое может быть)))

Ну ХЗ, это же wallpapers, а не скрин, поэтому вполне возможно, что это буйная фантазия)) Хотя большинство валов делают со скринов))

0

Нет , на скринах и роликах точно такие Хрущевки с чердаками и покатыми крышами , в хрущевках кстати вообще чердаков нет . Неужто дизайнеры и дома несуществующие выдумали?

0

В реальной Припяти нет таких домов http://pripyat.com/ru/photo_gallery/pripyat/16/

0

Да нигде таких домов нету - может, в Румынии какой-нибудь, где вообще все наперекосяк - машины румынские видели? - ("дача" вроде называется) - вообще смех:)

Нах было выдумывать того чего нет - сами ж дома отличные, чердак этот е..анный только испортил все.

0

to резак

Фотка "Разрушение фасада" классная)) Тока никак не пойму, за 20 лет дом так износился, в нем никто не жил, по идее он должен быть целым, хотя кто знает, что там творилось эти 20 лет))))

0

Я ХЗ почему не синего цвета, наверное у простых юзверей нет полномочий делать темы разноцветными)))
Все тэги доступны только всефорумным. Простые модераторы а также юзеры не могут красить темы. Как это не прескорбно. С новым баром.!

0

to killerbug

Дарова! Я тож так думал. Я Renate уже писем 10 отправил насчет модерства. Она нифига не отвечает. Помоги)) Низзя нам без модера, пока игра не вышла надо обжиться, а то потом ваще пипец будет))

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru

Вроде такого еще ненаходил=)

0

Онваг.
Фанарт, если это ваще про сталкер.

0

atreal
Старая обоина. Еще на игромании была.

0

Ктонить знает на Е3 (али ещё где) было что нибудь новенького про сталкер , нутам ролики всякие и тд. и т.п.

0

Я вот кстати все думал - почему в домах крыши такие (с чердаком еб..нным) - ИМХО в этих домах нельзя будет заходить в квартиры (двери закрыты или еще как) - а вот на этот "чердак" можно будет попасть, поднявшись до верхнего этажа в подъезде. Там можно будет устраивать склад, ночевать, отстреливать монстров сверху:)

0

Баяны:

http://img154.mail.ru/img154/583/1da0.jpg
http://img154.mail.ru/img154/7682/2bn8.jpg
http://img154.mail.ru/img154/6729/3qb4.jpg
http://img154.mail.ru/img154/8652/4vy1.jpg
http://img154.mail.ru/img154/8985/5ea6.jpg

0

Интересно, я думал, что журналы не поднимают ажиотаж над проектом. А оказалось это правдой. Старый материал преподносят в "новом свете"

0

Да, именно старый материал. Смешно даже.

0

to atreal

Этот фан-арт, у меня на компе около года пылится))

to killerbug

По-скорее бы "Игромания" оживилась со своим обещенным "Финальным отсчетом"))
С тебя новости с "Игрограда" ))))

0
www.stalker-portal.ru
www.stalker-portal.ru

Дома с такими крышами есть и на реальных скринах:

А ещё я на днях мельком видел такой дом где-то в новостях (из какого города был репортаж, не помню). Не читай я этот форум, конечно же, никогда бы не обратил на него внимания. Может, в Припяти таких домов и нет, но такой тип существует.

0

С чего вы взяли что там таких домов нет ?

0

http://monk.com.ua/article.php?story=20060224185649195

Здесь кстати много фоток Припяти (если кому интересно), но вроде действительно таких домов там нету.

Кстати там много панорамных, и вроде есть это место что на скрине Bullet-Tooth Tony но там крыши плоские. Чёрт его знает, при всём при том на многих скринах крыши правильные, я думаю что это просто был первоначальный вариант и теперь это уже исправили.

зы
http://www.pripyat.com/ru/photo_gallery/pripyat/1/

тут тоже много фоток.

0

С тебя новости с "Игрограда" ))))
Гы, я собираюсь идти туда не один, так что фоток будет много. Даже может и видео будет. Но всему свое время :)

0

to killerbug

Видео это хорошо)) Да и фото тож ничего)

to SilverMoon

Да ладно вы, забейте на дома. Раньше был "запор", теперь несуществующий чердак) Пох на все, самое главное, что игра будет окуенной)))))))

0

Вот и получим "о..уенную" игру в несуществующем пространстве - просто глядя на такое отношение к дизайну уровней можно предположить, что такое отношение (абы что-нибудь было, а какое - не важно) и к другим аспектам игры - АИ, играбельности, оригинальности.

0

to Wertex

Мне уже наплевать что там будет настоящее, а что не настоящее. После стольких лет разработки и ожидания, мне самое главное, чтобы ОНА ВЫШЛА)))

0

Ну выйдет она, и что? Ждать следует чего-нить стоящего, а если игра гумно будет, то и ждать ее не стоило. Разрабам тоже небось хочется побыстрее от СТАЛКЕРа отделаться.

0

to Wertex

Ничего такого, из-за чего не стоит её покупать там не будет, все будет заепись))) Игра будет великолепной) Все эти мелкие недачеты ... нах их, не обращайте внимания. Все будет отлично, ну а если и не будет, то забивать на неё не стоит)) Играть все равно будут ВСЕ, хоть и с недочетами!!

0

Угу, я тож в Дум3 гамал :)
Чисто из интереса.

0

Здравствуйте!
О-о-о-ой, а вы всё ещё мнёте с.ськи "старой тёлке"?
Ну и как у неё дела, ещё жива? Признаки? Судя по форумам - плохо всё...?
Информации новой нет совсем.

Дорогому спутнику Земли - отдельный привет. Молодец-не в напряг тебе "всё это", поддерживаешь интерес у фанатов, как можешь.

"Вчерашние щи будем кушать завтра" ?
Сала господа GCS дадут к "щам"-то? Свежего.
И хлебца, чтобы схавать...


Ну, а теперь....давайте.

0

По имеющейся у меня информации игра выйдет точно в намеченный срок - т.к.у GSC есть определенные обязательства. А вот на счет качества - сильно сомневаюсь.

mityai
Еще раз повторю, что по мелким деталям видно отношение разрабов к игре - посмотри на Халфу2 - практически любой скрин можно распечатыватьи вешать на стенку - пейзажи все просто супер, это же касается и индоров - люди имели серъезный бюджет и массу времени - в итоге сделали то, чего ждали все - отличную игру, с продуманным, насыщенным и разнообразным левел-дизайном. А что делают GSC, для меня загадка - они говорят "оптимизируют" - млять, если все изначально сделано ровными руками, то и оптимизировать все нужно по минимуму. А если у программеров руки кривые - то так и скажите - "исправляем ошибки кривых рук". Из GSC вообще полно народу поувольнялось, особенно лидов много ушло - кто теперь игрой занимается - не знаю. Вот скажите мне - НАХ ДЕЛАТЬ ТЕКСТУРЫ И ОБЪЕКТЫ, другие, чем на референсе - кому от этого лучше? Вот Valve не говорят, где действие Халфы происходит, ограничиваются определением "восточная Европа" - по-другому и быть не может - т.к. весь дизайн Халфы - это сборная солянка пост-советского пространства. А GSC говорят про "Чернобыльскую Зону" - а делают в итоге, что в голову взбредет. Креатифф, нах.

0

to Wertex

По имеющейся у меня информации игра выйдет точно в намеченный срок - т.к.у GSC есть определенные обязательства. А вот на счет качества - сильно сомневаюсь.

Это еще было известно, когда объявляли официальную дату) Было понятно, что тянуть дальше, им же хуже)
Насчет мелочей: ладно не парься, чердак, запорожец и др. фигня, по сравнению с тем, что будет нас ждать в 2007 году) Надеюсь все будет замечательно))

0

Wertex
Насчёт практически любой скрин можно распечатыватьи вешать на стенку - это ты перегинул малость, согласись ;)

По мне так практически любой пейзаж Сталкера уделывает всё то что я видел в Халфе, как по дизайну так и по количеству деталей.

кто теперь игрой занимается - не знаю.
Те же самые люди. Все лиды остались, насколько я знаю, ушли дизайнеры и художники. (Тут ещё вопрос поувольнялись или поувольняли).

зы
если все изначально сделано ровными руками, то и оптимизировать все нужно по минимуму
Это ты любому программеру скажи...

0

Ты ж сам говорил некоторое количество постов назад, что новые скрины СТАЛКЕРА тебе не понравились по дизайну - мол, "свалка какая-то".

Единственное, в чем соглашусь с тобой в плане левел-дезигна Халфы и СТАЛКЕРа, так это то, что в СТАЛКЕРе текстуры более высокого разрешения, что не может не радовать, но с другой стороны - это и не достижение разрабов лично, а просто время идет, и технологии обновляются. По поводу количества деталей - может в СТАЛКЕРе их и будет много в кадре, но, опять же - вопрос в качестве. Судя по текстурам демки, аутдором и персами занимаются люди с СОВЕРШЕННО РАЗНЫМ уровнем профессионализма - великолепные текстуры персов соседствуют с нелепыми текстурами моделей и странной архитектурой.

0

Текстуры мона любые засандалить. Другой вопрос - сколько потребуеццо памяти на видюхе...

Руки у всех программеров разные.

0

Американская комиссия по ценным бумагам начала расследование в отношении компании Electronic Arts. Кроме EA под подозрение в махинации с опционами попали некоторые, довольно уважаемые представители игровой индустрии, в числе которых оказался издатель долгожданного всеми нами проекта S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl, компания THQ. Будем надеяться, что релиз долгостроя состоится до того, как коварная комиссия устроит взбучку зарубежному издателю Сталкера.

stalker-portal.ru

Что думаете по этому поводу?? Неужели мы не увидим игру(( Хочется верить, что у THQ все впорядке с законом))

0

Wertex
Ты ж сам говорил некоторое количество постов назад, что новые скрины СТАЛКЕРА тебе не понравились по дизайну - мол, "свалка какая-то".
Зато старые все куда лучше. А в HL2 геометрия примитивная, всё из кубиков состоит, и что самое плохое - это видно невооружённым глазом. Там единственно за всю игру пару красивых закатов и всё.

mityai
Слов нет. =(

0

Wertex
RazoR

если все изначально сделано ровными руками, то и оптимизировать все нужно по минимуму

Текстуры мона любые засандалить. Другой вопрос - сколько потребуеццо памяти на видюхе...
Руки у всех программеров разные.


Руки то разные, а вот с проблемами они все сталкиваются с одними и теми же.

Во-первых в процессе разработки любого программного продукта, все его компоненты постоянно доробатываются и переписываются. Затем смотрят на то что получилось в итоге (если всё работает ка надо) и оптимизируют, для увеличения скорости вычислений и уменьшения обьёма используемой динамической памяти. только вот с чем соглашусь, что многих проблем можно избежать если некоторые вещи предусмотреть заранее. Но не всегда это легко, так как допустим не всегда заранее программер может знать какие значения сможет принимать какая нибудь конкретная переменная, т.к. в процессе разработки код усложняется и эту переменную возможно прийдётся связывать с другими модулями программы имеющими другие типы данных, отсюда естественно постоянные баги и проблемы. Всё предусмотреть просто нереально. Тем более нереально предусмотреть сколько памяти может потребоваться кокретной переменной в конечном варианте программы. Вот потом это всё проверяется и оптимизируется, как можно уменьшить кол-во необходимой оперативной памяти.
Уверен тоже самое применимо и к 3D программированию. Допустим вместо того чтобы вызывать каждый раз какую нибудь одну большую библиотеку, которая будет висеть в процесах и жрать процессорное время а главное оперативу, можно вызвать какую-то её одну часть если знать какие процедуры и функции программе потребуется в процессе работы а какие никогда не потребуются, тем самым сэкономив оперативную память для других нужд. Но это тоже нужно всё предусмотреть заранее, а это иногда просто невозможно, какя говорил ранее. Т.к. то что у программера есть вначале когда он начинает писать программу, и что у него получается в конечном итоге, зачастую весьма отличается от задуманного как по функциональным возможностям, так и по системным требованиям.

К тому же ещё разные алгоритмы (разные пути решения задачи) работают с разной скоростью и разной эффективностью. И выбрать изначально правильный алгоритм - это половина дела + залог успеха, надёжности и скорости прораммы.


зы
Народ, это я конечна всё на примитивном уровне написал, т.к. я не программер (знаню это всё на довольно поверхностном уровне, а нюансов там огромное кол-во), но суть ясна я надеюсь. Что в программировании предусмотреть всё невозможно ф принципе. =)

Чё-то у вас тут совсем тихо....

0

Ай, молодца... открыл глаза народу. Просто пастырь паствы... Ты, наверное, очень умный...или самый умный. Рад, рад.
"НУДА и ЗАНУДА - самые плохие люди на земле" (народная ПРИговорка).

0

"С.Т.А.Р.А.Я.Т.Е.Л.К.А. - призрак ходит по Европе" - игра, которую все ждут на Луне, загадочный проект от любителей сала, бравых гайдуков под командованием славного альянса. Такого вы ещё не увидете... А увидете - пожалеете. НеФАНАТОВ просьба не ждать.

0

Ansfil
Давай так, если есть что-то личное то в приват. ОК ?
Я на втой бред всё равно здесь отвечать не буду, так что изволь.

УвидЕте - lol, учи словарь великого и могучего. ))

0
Free Image Hosting at www.ImageShack.us
Free Image Hosting at www.ImageShack.us

Новый скрин, все с того же portala. Нигде, пока, а может и не пока, инфы нет))))

0

Wertex,
В "Сталкере", я так понимаю, тебя вовсе не работа дизайнеров не устраивает. Ты под "плохим качеством исполнения" понимаешь просто несоотвествие уровней игры реальной местности, не так ли? Да какая, нафиг, разница? Пусть в реальной Припяти нет трансформаторной будки на том месте, где она есть в игре, ну и что с того, раз смотрится красиво?
"Вот скажите мне - НАХ ДЕЛАТЬ ТЕКСТУРЫ И ОБЪЕКТЫ, другие, чем на референсе - кому от этого лучше?"
А кому от этого хуже? Это во-первых. Во-вторых: ты можешь попытаться хоть отдалённо представить, как это технически можно реализовать? Сущее безумие пытаться точно воспроизвести в игре сколько-нибудь значительную территорию. Причём, абсолютно непонятно, что игрок от этого получит.
"А что делают GSC, для меня загадка - они говорят "оптимизируют" - млять, если все изначально сделано ровными руками, то и оптимизировать все нужно по минимуму."
Я не буду разъяснять витиевато, как SilverMoon, скажу горяздо проще: любую разработку можно совершенствовать практически бесконечно. Это касается в равной степени и техники, и программных продуктов.
К твоей любимой Халве-2, этакому "венцу творения" разве не было патчей? А раз были патчи, значит, изначальный релиз был "криворуким", так что ли? Ещё вспомни, что якобы абсолютно готовый осенью 2003 года ХЛ-2 задержался ещё более, чем на год, после череды "небольших, лёгких доработок".
Не совсем там ты, Wertex, "кривые руки" ищешь, скажу я тебе.

0

любую разработку можно совершенствовать практически бесконечно.
В принципе я это и хотел сказать :)
Так же как любую программу можно совершенствовать до бесконечномти, а внеся какую-то новую функциональную возможность, прийдётся связывать с ней все остальные данные и скорее всего корректировать все остальные модули, что приведёт к усложнению кода в целом и существенно увеличит время тестирования и выявления багов, т.к. нужно проверить все возможные варианты вычислений, а в игре это ещё и все ситуации в которых может оказаться игрок. И с каждой новой фичей, если они в игре взаимодействуют, то и тестировать нужно почти на порядок больше вариантов. Как с тем же: транспорт + свободный AI.

Wertex
Если трезво подумать, то в Халве2 всё намного проще, там стоят заскриптованные боты и ждут пока ты к ним подойдёш, тогда они начнут бегать строго по вейпоинтам и в тебя стрелять. Все карты коридорные (пусть есть и более-менее открытые пространства, по сути же это просто широкие коридоры), всё заскриптовано и поставлено на жёсткие рельсы, ни шагу влево, ни шагу в право. Там всё предельно просто и чётко. Поэтому в Халве2 и багов практически нет, потому что всё стандартно.

0
www.stalker-portal.ru
www.stalker-portal.ru

Wertex, иллюстрация к твоим наездам на уродов-дизайнеров и преступную недостоверность уровней:

Скрин фактически не выбирал - первый, выданный рандомизатором. То, что скрин старый, даже к лучшему - особо чётких текстур и каких-то технологических изысков не наблюдается.
Ну скажи мне, чем не достоин пейзаж "распечатывать и вешать на стенку"? Криво сделано? И должно ли мне быть хоть малейшее дело до того, есть ли подобное место в реальности или нет? По-моему, просто красиво и всё. Или это некрасиво, потому что не соответствует действительности?

0

Да, скрин красивый, спору нет - только почему он фиолетовый такой? Из цветов отчетливо различимы только фиолетово-розовая гамма. Странная цветокоррекция?

По поводу Халфы - да, там все просто и стандартно - но разоабы и не обещали ничего "заоблачного" - а просто хорошую игру - которую и сделали. А GSC пообещали мир, дизайн уровней - называйте как хотите - максимально приближенный к реальности - чего мы не наблюдаем. Я прекрасно понимаю, что ВСЕ повторить нельзя, да это и не нужно. Необходимо просто придерживаться реальности в рамках исполняемых объектов - делают дом в Припяти - нах эти чердаки понадобились? Ведь в реале их нет - это ИМЕННО РАБОТА ДИЗАЙНЕРОВ.
По поводу совершенствования бесконечного - это хорошо, когда игру делают Лучше, а не ХУЖЕ.

Текстуры с клипарта и интернетных сборок текстур - это просто отстой. Объяснять надо?

0

wertex
А по моему эти чердаки гармонично туда вписываются. Вроде в реале всё так и должно быть, как на том скрине. Ну может в Припяти их нет, всё равно это не портит картину. С чердаками даже красивее :)

А насчёт розовой гаммы - так это ж вечерний закат, разве не видно ?

0

Это не вечерний закат - а галимая цветокоррекция. Абсолютно неестественное освещение. Солнце-то вон за облаками высоко пронлядывает, желтго цвета - а дома красные, будто солнце у горизонта самого и вот-вот скроется. Потом - где тени? Если закат - то должны быть тени длиннющие - а их нету. Неужели не видно, что небо и все остальное - как будто из разных сцен нарендеренны с разными установками освещения? Внизу, если смотреть под рукой сталкера - там вообще шляпа какая то непонятная затайленная (зеленые криши, или еще что-то). Вобщем графон ИМХО хуже ГТА СА.

0

Wertex: "По поводу Халфы - да, там все просто и стандартно - но разоабы и не обещали ничего "заоблачного" "
Как раз, по-моему, в Халве-2 обещали просто нереальную графику. И большинсто игровых изданий эту графику воспели, как нечто едва ли не недостижимое. Несмотря на то, что подобных "несостыковок" там было вообще немеряно - чего стоят только разрекламированные тени, которые падают откуда угодно, но только не от источника света.
А на тему жёлтого солнца/красного света могу вот что сказать - я как раз в последнее время много гулял по вечерам, пользуясь последними тёплыми деньками. Так вот, цвет неба плавно переходит от синего (с востока) к красному (с запада, где садится солнце) через большую жёлтую область. Так что появление жёлтого цвета в гамме неба в общем-то объяснимо. Хотя, конечно, никто о фотографической точности не говорит (в её наличии в своей любимой игре свято убеждены только халферы).
К тому же, не забывай, что скриншот трёх, а, возможно, и четырёхлетней давности, когда ещё даже ХЛ-2 не вышел. А тебе ещё тени а-ля UT2007 подавай.
Я про дизайн говорил, а ты же сам признал, что видок-то в целом, красивый, чего и требовалось.

0

Wertex
Вобщем графон ИМХО хуже ГТА СА.
Мне так не кажется.

А теней нет, потому что скрин старый, тогда ещё были Dx7 и лайтмапы aka Халва2, что мы и можем наблюдать на этом скрине.
Красным светом освещены только те поверхности домов на которые светит солнце (справа), все остальные тёмные, не освещены. Просто это не бросается в глаза. В принципе согласен, есть чутка амбиентный свет, но это чтобы совсем уж темно не было.

зы
Покажи мне скрин из Халвы2 где была бы хотяб такая же детализация и столько геометрии в кадре. Интересно было бы посмотреть. :)

0

Детализация в ХЛ2 слабенькая по сравнению со сталкером , так как двиг Сурс коридорный довольно таки...Сталкер поражает своими огромными пространствамии мелкими деталями. Но как ни крути в ХЛ2 пока до сих пор самая фотореалистичная картинка из за фототекстур и шейдеров прикрученных по месту...
Мое мнение что Сталкер на открытый пространствах будет средненько смотрется , а вся мощь графы будет видна в индорах...
Wertex
Нормальное такое небо , в ХЛ2 небо намного хуже и без динамики

0

Вот пожалуйста - детализация в халфе как надо и обьектов в кадре предостаточно. Скрины мои. Небо без динамики ессно хуже - но технологии ушли вперед, и все равно все устаревает. Главное сегодня не выпустить игру ВЧЕРАШНЕГО ДНЯ по графике левел-дизайну.

P\S В этой же галерее третья работа - моя. Вот игровая графика СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ (кроме моделек людей - они высокополигональные). Особое внимание обратить на текстуру здания. Сваял сие за 2 дня. Вот был бы в СТАЛКЕРЕ такой графон - все претензии бы отпали.

0

Wertex: Посмотри на любой дом - все детали, кроме самых больших, нарисованы в текстурах. Хоть на стене куча окон с резными подоконниками, она всё равно плоская, как блин. Движок явно может показать достаточно полигонов, чтобы всё это сделать объёмным - в криволинейном рельефе первого скрина треугольников наверняка больше, чем во всех домах на втором.
Помню, плоские стены меня очень неприятно удивили, когда я в ХЛ-2 впервые вышел на улицу в самом начале. Такую "детализацию" тянет даже движок Ку-3 с ПРОГРАММНЫМ расчётом геометрии (RtCW, уровень в городе, где идут бои), тогда как ХЛ-2 использует в сотни раз более быструю аппаратную.
Недаром Хээловские дома называют "коробками". Коробки и есть, уж не обессудь. В 2004 году можно и нужно было делать лучше.
А черепичной крыше не помешал бы нормал-маппинг (лучше параллакс, но в 2004-м году его ещё никто не применял). Но в ХЛ-2 я вообще не видел на статической геометрии каких-либо дополнительных текстур. Там на либо поверхности какой-нибудь мощный шейдер (типа воды), либо просто основная текстура+лайтмап без каких-либо украшательств.
Заметь, я ничего нереального для 2004 не прошу.
По твоему уровню:
Текстура... А что текстура? Ну довольно высокого разрешения, ну и что? Какой современный движок так не может? Разрешение текстур диктуется, скорее, соображениями производительности и поддержкой аппаратуры, чем "крутизной" движка. Нет особого геройства вывести текстуру 4096x4096 на видеокарте, которая это поддерживает. С текстурами выпендриться удалось только Кармаку - как насчёт 32 тысячи на 32 тысячи (технология Megatexture для Quake Wars)? Вот это действительно впечатляет, и переплюнуть кому-либо будет трудновато.
Возвращаясь к теме: в Сталкере разрабы не поленились сделать объемные окна, и это им большой плюс.

0

Вот это я понимаю детализация и фотореалистичность в Сталкере

http://img150.mail.ru/my.php?image=stalker360bni9.swf

http://img174.mail.ru/my.php?image=stalker360anw3.swf

http://img174.mail.ru/my.php?image=stalker360anw3.swf

0

резак
Прикольный обзор на 360 градусов :)

Wertex
Насчёт скринов которые ты показал.
А ты полетай там ноклипом и увидиш какой примитивнейшей детализации эти дома-коробки. Проще геометрию просто не придумать. А дальние дома так вообще картонные декорации, с ещё меньшей полигональностью. На втором скрине та же песня с домами (все они декорации, включая и башню на горизонте), только почва выглядит более-менее + красивая лужа. Вот и всё. Кстати дизайн нулевой на втором скрине (с лужей) + выглядит убого (лысые холмы) из-за отсутствия какой либо растительности, и совершенно не в тему стоящее дерево (кстати дерево - как игрушечное, в Сталкере деревья намного лучше).
Да и вообще Bullet-Tooth Tony уже всё подробно обьяснил.

зы
Дай Бог чтобы на каждом из этих скринов набралось по 10 000 полигонов.

Вот был бы в СТАЛКЕРЕ такой графон - все претензии бы отпали.

Здесь ты наверно пошутил, да ? O.o

0

Wertex "Вот был бы в СТАЛКЕРЕ такой графон - все претензии бы отпали".
Пошутил, не иначе. Претензия к любым шутерам, начиная с ноября 2004 года разрешается только одна - любое несоответствие Халф-Лайфу-2, в худшую или в лучшую сторону, неважно. :-) В ХЛ-2 домов с такими крышами не было, за это и баян. :-)
А уж постройка игры на движке, отличном от Соурса, - вообще подсудное дело. :-)

0

Кстати сейчас играю на новом компе на максимуме в Обливион и я скажу что это что то!...Сталкер по графе до него не дотянется думаю , разве что по теням в индорах лучше будет

0
Image Hosted by ImageShack.us
Image Hosted by ImageShack.us

В ХЛ-2 домов с такими крышами не было, за это и баян.


Кстати mityai, это вовсе не скрин Сталкера, тот что ты выложил последний. Это скрин с карты под КС СОРС в стиле Сталкера. Это ж даже видно что рендер другой.

0

to SilverMoon

ХЗ что это такое))) Написано "эксклюзивный кадр из игры"))

0

SilverMoon
Харе прикалыватся ) , такие отстойные елки только Х-ray отрисовывает ))

0

Про "был бы такой графон в Сталкере" - это я про свою работу говорил. Текстура здания кстати - 1024x1024, просто Unwrap грамотно разложен.

0

Wertex
Про "был бы такой графон в Сталкере" - это я про свою работу говорил.
Ты серьёзно ? Ты хочешь что-бы в Сталкере была такая графика ?

зы
И что это интересно за зелёное здание такое ?

ззы
Лучше скажи что ты пошутил.
Иначе я чёто совсем не догоняю насчёт: "был бы такой графон в Cталкере". O.o

0
Free Image Hosting at www.ImageShack.us
Free Image Hosting at www.ImageShack.us

Ты точно про этот скрин говориш ?

0

Да, парень, я про этот скрин - если бы в сталкере были такие текстуры на зданиях (с такой проработкой при стандартном игровом тексельрейте) - все было бы отлично. Но хрен так будет.

0

to Wertex

А размером больше есть скрин? А то на этом ни хера не видно, что на здании)

0

Wertex

На твоем скрине текстуры намного хуже чем в Сталкере , о чем ты гришь ? )

0

Wertex, ты прямо так гордишься своим уровнем. "Графика сегодняшнего дня", "Unwrap грамотно разложен". Чудо уровнестроения, ни дать, ни взять. А что там на вертикальной стене "грамотно раскладывать"? Модель (человека, например), понимаю, довольно геморно текстурировать. А у простенького дома, где одни прямые углы, всё само встаёт близко к тому, как надо. Самый простой для текстурирования случай.
А разрешение текстур диктуется соображениями производительности на определённом железе. Повесить 1024x1024 на одну стену в меленьком дворике - это одно. Сделать такое на большой площади - дело другое.
А если тебя не устраивают текстуры в СТАЛКЕРЕ, посмотри на это (текстура пола):

На открытых пространствах текстуры, разумеется, могут и похуже быть - так как площади, ими покрываемые, гораздо больше.
P.S. А стёкла в ХЛ-2 смешно разбиваются. Прямо как в мультиках - такими картинными "звёздочками".

0

Wertex да ты гониш!! (не в обиду)
Любой из последних скринов Сталкера по качеству текстурирования на порядок превосходит то, что ты тут показываеш. Я серьёзно. (кстати тебе не кажется что здание должно быть кирпичным ? а на нём какой-то мрамор зелёный).

если бы в сталкере были такие текстуры на зданиях
Если бы в Сталкере были такие текстуры на зданиях я бы очень долго плевался. Если честно.

зы
И где там графика сегодняшнего дня ? Т.е. если на дом ты повесил какую-то галимую зелёную текстуру разрешением 1024x1024 и теперь это можно называть "графикой сегодняшнего дня" ? Не смеши мои носки плиз.

ззы
Кстати для чёткости текстур разумней использовать мипмап, что в сабже и видим. И всё работает как надо. Ты попробуй создай уровень размером 2x2 км. и чтоб на всём были хай-рез текстуры 1024x1024 и чтобы это всё нормально бегало с динамическими и мягкими тенями, на 256 Mb видео. Да оно даже на 512 Mb видеопамяти будет свопить(это ж какая шина нужна). А о fps я вообще молчу, это никакому "Кризису" не снилось. ;)

0

Увы и ах, но в первый день выставки Игроград Сталкера представлено не было. Был лиш стенд ГСК с Героями уничтоженных империй. До конца выставки еще 3 дня, так что держите руку на пульсе!

0

Killerbug
Увы. Его там не будет :(
Я знал это ещё несколько дней тому назад.

0

to killerbug

Да, SilverMoon прав, если бы его хотели показать, то его демонстрировали бы с первого дня))

0

Сильвер Мун
Вот жалко не сохранилось файла - показал бы, как этот левел НА ДВИЖКЕ выглядит. Скрин сделан дефолтным МАКСовым рендером без настройки оного вообще.
По поводу "зелености" здания - какие скетчи и референс принесли, такое и сделал. Размером больше скрина, к сожалению, нету - все что было связанно с этим заказом сдал и забыл.

0

Wertex, раз нет других файлов, нефиг вообще было такой "пример" приводить. Ясно ж было, что 400x300 скриншот непонятно чего, сделанный непонятно в чём, мало кому интересен будет.
В S.T.A.L.K.E.R. в его сегодняшнем виде текстуры весьма достойного качества, повода наезжать из-за этого я не вижу. Не забывай ещё про масштабы уровней и дополнительные текстурные слои (detail textures, бамп и т.д.).

0

А демо-версия всё таки будет !!! :) Но по ходу дела не раньше 2007 года...

зы
Кстати, зайдите на Stalker-portal, там последние фотки реальной местности (те что на главной странице) впечатляют, прям как настоящая Сталкеровская зона. Всё разрушенное, заброшенное, вообщем атмосферные фотографии.

0

S.T.A.L.K.E.R., похоже, ввёл в моду тему неизвестно откуда взявшейся аномальной зоны.
Украинская компания Creoteam (не путать с Croteam, создателями Serious Sam :-) ) делает экшен-игру "Коллапс". По геймплею, конечно, мало на Сталкера похоже - в "Колапсе" будет сплошной мордобой с линейным (предположительно) сюжетом без дипломатических и рпгэшных изысков.
Но фразы в описании про "аномальную Зону" сразу обращают на себя внимание, даже "Зона" с большой буквы написана. Скриншоты - просто вылитый "Сталкер", но от 3-го лица и в западной Европе.

0

to SilverMoon


Кстати, зайдите на Stalker-portal, там последние фотки реальной местности...

Хе-хе они там уже дня 3 висят)) Портал второй форум, так сказать, после этого. Тока там не только форум, а много всего интересного ...

to Bullet-Tooth Tony

Ну нах, мне не понравилась)


Мля, сколько денег угрохаю на демо-версию)) Думаю в журнале "Игромания" появится демка Сталкера, если уж демка Темной Мессии появилась как демо-версия МЕСЯЦА, то демо Сталкера будет демо-версией ДЕСЯТИЛЕТИЯ))))) Будем ждать и надеяться)) Тока вот одного не пойму, зачем в начале года выпускать в сеть демку, если через месяц появится полная версия?? Обычно демки дают на растерзание за 2-3 месяца. Может быть нас ждет Новогодний подарочек в виде демки??

0

to mityai:
Да я и не утверждаю, что круто. Просто отметил, что тема загадочной аномальной зоны становится популярной. Забавно также, что эти разработчики тоже с Украины.
"Может быть нас ждет Новогодний подарочек в виде демки??"
Если так, то российские и украинские ВУЗы ждёт "Новогодний подарочек" в виде повальной несдачи студентами зимней сессии. :-))

0

to Bullet-Tooth Tony

Если так, то российские и украинские ВУЗы ждёт повальная несдача студентами зимней сессии. :-))

Мдааа, не хотелось бы, у меня еще с летней долги висят ))))

А может демка выйдет в феврале, а полная версия выйдет через 2-3 месяца?? Если так, то меня, думаю и всех, уже заепало это все))) ОФИЦИАЛЬНАЯ ДАТЫ ВЫХОДА, ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2007))))) Бла, бла, бла, первый квартал 2008 года, млять)))

0

Что самое интересное, это что обещанной пиар-компании скорее всего как не было, так и не будет, исходя из этого:
цитата:
один из представителей GSC Game World поделился информацией, что о долгожданном Сталкере мы услышим не ранее февраля 2007 года.. Так что о долгожданной "пиар-компании" можно забыть как минимум до начала 2007 года. :)

Опять всё через одно место...

0

А ты - любитель, значит, всяких PR - компаний?

Ну, признайся самому себе и другим, что обосрались все там и всех забрызгали (вместе с тобой). Ты, кстати, не из их самостийного народа?

0

Жукоубийца, после твоего ухода из модераторов, во всём этом бреде на форумной ветке и капли информации не выцепишь. Ты хоть типа связь с кем-то там держал. Где, чего у вас, фанаты? Боритесь за имя предмета поклонения. ...Только не друг с другом.

0

Ansfil
А ты - любитель, значит, всяких PR - компаний?
Отнюдь, просто PR-кампания - это есть новая информация (много новой инофрмации).

зы
Ты, кстати, не из их самостийного народа?
КОГО ИХ ? Может ты меня с кем-то путаеш ?

0

Я лично думаю , нет даже уверен что демо версии до релиза Сталкера не будет...а то что написано на портале это так неофициальная инфа , а просто впечатление трех пацанов которым разраб якобы шепнул про дему...
Несерьезно это все ... ИМХО

0

оффтоп
Щас на форумах по Сталкеру остались только настоящие, законченные фанаты. Постоянные переносы - прям как естественный отбор, мать его, хехех... )

0

Да, фанаты остались, которые обсуждают и обсуждают, а те кто ради интереса был, свалили)) Выйдет, да скорее бы это случилось, все, кто ушел появятся снова и начнется обсуждение)))

0

Скорее вопросы появятся типа: "а как это пройти" или "а чё меня выкидывает через 10 минут игры" и т.п.

Нубов понабежит целая толпа )

зы
Ну что вы всё ещё надеетесь что он выйдет в феврале ? Я с самого начала говорил что у меня большие сомнения на этот счёт, и чейчас мои опасения только подтверждаются.

Вообщем будет так:
В конце февраля 2007 выйдет демка + начнётся рекламная компания которая будет длиться 6 месяцев, после чего будет релиз - это приблизительно сентябрь 2007. Всё. Ждём демку.

0

to SilverMoon

Да, нубов будет куча)
А что касается выхода игры, я думаю, что в январе-феврале выйдет демка, а в апреле-мае выйдет игра) Сентябрь 2007 это очень долго)) Нельзя уже переносить даты выхода, им самим уже надоело, я так думаю) Может такой поворот событий связан с проблемами с законом THQ, все может быть)) Ждем и надеемся скорейшего выхода игры)

0

Демки не будет !!! Это все бред . скорее билд очередной в сети появится и всвязи с этим игру опять перенесут на неопределенный срок

0

Откуда ты знаеш ? Может демка мультиплеерная и появится. Очередной "билд" так сказать, только на этот раз официальный. :)

Кстати поздравляю с днём варенья ! :)

0

to резак

Ну ХЗ, перенесут, но не больше чем на 3 месяца)
С днюхой тебя)

to SilverMoon

MP вряд ли будет)) Выдергивать из оригинала его, выставлять широкой публике, а после покупки оригинала играть все в тот же, только вшитый в игру MP, бред))

0

mityai
А как ты себе представляеш выдёргивание целого куска зоны из игры ? Мультиплеер выдернуть - ничего не стоит, а вот свободный уровень со всеми квестами и сюжетными линиями что ли выдёргивать ?

зы
Если МП не будет, то наврядли будет какая-то вообще.

0

to SilverMoon

Ну ХЗ короче, я думаю что МП не будет)) Если МП не будет, значит ничего не будет)))

0

Спасибо братцы! А насщет того что демы не будет это просто мое ИМХО и предчуствие , да и как уже сказал SilverMoon - как они выдерут кусок из игры ? Зона же не уровневая а цельная с подгружаемыми локациями , к Обливиону же не было демки... Лично мое мнение что демка не нужна что бы не ипортить впечатления от игры...
И вообще у меня принцип не играть в демки хитовых игр перед релизом , сильно теряется эффект первого знакомства с игрой...

0

to резак

Зона же не уровневая а цельная с подгружаемыми локациями...

Согласен))

...у меня принцип не играть в демки хитовых игр перед релизом , сильно теряется эффект первого знакомства с игрой...

А я не выдержал и поиграл в демку игры Dark Messiah

0

Говорил с пиаршиком GSC на выставке, он говорит что пока не известно будет ли демка или нет. Это очень большой кусок работы, то есть - ты просто так не вырежеш часть из игры и не склепаеш билд. Так что 100% уверенности в этом нет. Проект развиваеться, и игра будет как минимум шедевром, так что не переживайте, а тупо тихо ждите. :)

0

to killerbug

А зачем нам тупо, да еще и тихо ждать игру, мы, так сказать, фанаты, а не нубы)) Будем говорить и говорить)) Что еще интересного ты узнал об игре??

0

Узнал столько сколько надо было, для того что бы еще раз убедиться в том, что проект идет к точке завершения.
- Если что то было вырезано, или упрощено - значит оно было глючное и создавало немало проблем. Это к разговору о упрощении машин и т.д.

0

to killerbug

- Если что то было вырезано, или упрощено - значит оно было глючное и создавало немало проблем

Скорее замахнулись на многое, а реализовать не смогли.

0

Пражжонные ф0ннаты %)
Только у меня из аттрибутики всего несколько обоеф.

Ну, скажем в ксенусе тачки есть. Физики никакой, но они есть.
Конечно это может быть связано с тем что там мир построен по шаблонам.

Т.Е. меньшее из зол: отсутсвие машин или бледный ландшафт. Вы знаете что бы я выбрал.
Опять же у меня основная надежда на глубоко проработанный и широкоассортиментный огнестрел 8)

0

to RаzоR

...скажем в ксенусе тачки есть.

Лучше бы они их вообще не делали)) Получилось такое уебище)))

0

Огнестрел будет по полной программе, т.к. в Сталкере большая часть геймплея завязана на отстреле монстров и других NPC-ов. По ходу прохождения игры встречаться их будет очень много. Вссего обещают более 30 видов оружия. Мне этого хватит выше крыши и даже больше.

Мне интереснее насколько сильно на геймплей будет влиять стелс-фактор. Скрытность, уровень зрения NPC в зависимости от времени дня и освещённости, а так же насколько адекватно они будут реагировать на звук.

0

Интервью с игрограда 2006:

Gameru.net: Почему вы не привезли Сталкер?
Atem [GSC]: В целях безопасности (смеется).

Gameru.net: Как обстоят дела со Сталкером? Какая готовность?
Atem [GSC]: Проект готов на 100% – идет дебагинг, поиск глюков, тестирование. Доводим звук (озвучку) Все нормально. Выйдет, как и должен выйти.

Gameru.net: Планируете ли вы привезти Сталкер на "Территорию Игр"?
Atem [GSC]: Хммм... пока не известно...

Gameru.net: Планируете ли вы привезти Сталкер в Москву на «Игромир»?
Atem [GSC]: Возможно. Сейчас еще рано, а туда возможно, чтобы поклонников "подстегнуть", и вообще надо начинать действовать месяца этак за 3 до релиза, ведь дата первый квартал 2007... посему Москва - это реально.

Gameru.net: Будет ли украинская версия игры?
Atem [GSC]: Скорее всего нет.

Gameru.net: Насколько THQ вмешивается, т.е. мешает или помогает?
Atem [GSC]: THQ не мешает! Вначале они наблюдали, потом активно содействовали, сейчас опять наблюдают.

Gameru.net: Дин Шарп еще здесь?
Atem [GSC]: Да он в Киеве, он очень приятный мужик, с типичной американской внешностью.

Gameru.net: Планируется ли тест? Если да, то мульт или сингл?
Atem [GSC]: Хммм... Рано говорить, возможно, за месяц до релиза, какой не знаю.

Gameru.net: Будет ли выпущена демо-версия?
Atem [GSC]: Да, дема будет.

Gameru.net: А что именно будет в деме? Мульт или сингл?
Atem [GSC]: Ага, так я и сказал (смеется)

Gameru.net: А будет ли демо версия к Новому году?
Atem [GSC]: Как бы подарок на Новый год? (смеется) Не скажу.

Gameru.net: Будет ли Подарочная версия?
Atem [GSC]: На западе все решает THQ, а в СНГ пока трудно сказать.

Gameru.net: Знаете ли Вы, что многие из наших, СНГ-овских поклонников, хотят приобрести именно ее?
Atem [GSC]: Ну... тогда возможно будет (смеется), постараемся учесть. И вообще нас поразил резонанс игровой общественности по поводу Сталкера, мы не ожидали такой заинтересованности и реакции...

Gameru.net: Будет ли отдельно украинская и русская версии, будет ли микс?
Atem [GSC]: Трудно сказать, с Казаками это было одно из требований, ведь они национальный продукт, т.е. рассказывают об Украине, но вот нужно ли это Сталкеру, ... хм все решит здравый смысл.

Gameru.net: Будет ли обновляться официальный сайт, ведь не было уже давно обновлений?
Atem[GSC]: Да конечно ближе к релизу. Будет и новости и инфа.

Gameru.net: Сколько будет сюжетных квестов?
Atem [GSC]: Ээээ НЕТ!!! не скажу ни слова, ведь потом подсчитаете и начнете ругать, если не совпадет! (Смеется)
Вообще ни какой конкретики я Вам ни скажу, хотя я Вас, Gameru.net очень уважаю!

0

чо за гон?

Gameru.net: Будет ли украинская версия игры?
Atem [GSC]: Скорее всего нет.

Gameru.net: Будет ли отдельно украинская и русская версии, будет ли микс?
Atem [GSC]: Трудно сказать, с Казаками это было одно из требований, ведь они национальный продукт, т.е. рассказывают об Украине, но вот нужно ли это Сталкеру, ... хм все решит здравый смысл.

0

Atem [GSC]: Ну... тогда возможно будет (смеется), постараемся учесть. И вообще нас поразил резонанс игровой общественности по поводу Сталкера, мы не ожидали такой заинтересованности и реакции...

Что за придурок???? И так известно, что о Сталкере не знают только белые медведи на Южном полюсе))
Ваще ЛОЛ.
А так интервью нормальное)) Если это не фейк))

0

Фэйк 99%

Либо это вырезка с чата, либо перепись интервью.
Т.к. в тексте присутствуют орфографические ашипки и типичные чатерские фишки вроде "Хм...", то это первое.

А теперь вопрос... Нахрена ентому Atem'y ставить "(смеется)" вместо смайлофф? Ж)))

0

Это интервью взяли на выставке "Игроград" товарищи с сайта гамеру.нет.

здесь оригинал:
http://www.gameru.net/index.php?type=stkr&id=11

0

to SilverMoon

Да я уже понял, что с этого сайта, зашел, посмотрел)) Но все равно мне кажется, что интервью странное. Либо они сами чего-нибудь добавили, либо вообще, что-нибудь придумали))

0

Народ, нельзя так))) Бар со страницы пропал))) Подтягивайтесь))

0

Я подтянулся ...и где же календарь братцы ? Дон Реба уже второго числа обещал а уже четвертое , непорядок !

0

Хорошо, что хоть ты появился)
Я тоже нигде календаря не видел)))

0

Видел сегодня демо-ролик "Метро 2033" (на даижке) - похоже на "СТАЛКЕРА". Очень понравились аутдоры - проработка просто супер! По реалистичности почти как кино. Из минусов - невнятная цветовая гамма (какое-то серо-зеленое все), "невкусные" спецэффекты, устаревшая анимация персов. Если б сейчас вышло - то было б здорово, а так, к концу 2008 - устареет все нах.

0

Фанаты боевика S.T.A.L.K.E.R. в отсутствии реальных фактов продолжают развлекать себя слухами. Самый свежий из них гласит, что релиз проекта состоится буквально в начале 2007-го года. Эта информация, якобы, пришла из недр западного издателя игры - THQ.

Но у поклонников S.T.A.L.K.E.R. есть и более интересные цифры. Например, 1738 – количество дней, уже затраченных на разработку проекта.


ProFFesor
сайт журнала "Игромания"

0

Самый свежий из них гласит, что релиз проекта состоится буквально в начале 2007-го года.

Жестоко.

0

to SilverMoon

Если то интервью, которые выложил ты не фейк, а это походу не фейк, то Сталкер выйдет с января по март 100 процентов)))

0

А чтож тогда этот слух есть на офф сайте игры и тогда, получается, его распространяют сами разрабы.

0

Разрабы сами звиздеть молодцы Ж)

0

Ну ёп, если не выйдет в начале 2007, то никогда не выйдет. Кстати, игроманцы сами себе противоречат. На сайте в новостях написано: "Фанаты боевика S.T.A.L.K.E.R. в отсутствии реальных фактов продолжают развлекать себя слухами. Самый свежий из них гласит, что релиз проекта состоится буквально в начале 2007-го года. Эта информация, якобы, пришла из недр западного издателя игры - THQ". Но у меня есть журнал игромании за октябрь и там русским по белому написано: "В начале 2007 - и это, видимо уже окончательная дата. Точный месяц и число пока не объявлены. Одновременно с релизом в продажу поступят книжки, написанные по мотивам игры. Книжек целый десяток, выпускает их "ЭКСМО". Как только они попадут в наши руки, мы их тоже непременно отрецензируем..."

0

Ну ёп, если не выйдет в начале 2007, то никогда не выйдет.
Хех... точно также говорили в 2005 году. )

А игроманцы прикалываются просто.

0
Free Image Hosting at www.ImageShack.us
Free Image Hosting at www.ImageShack.us

Народ, это не дело, форум пустует!!
Надо что-то делать. Я думаю в этом вина разработчиков)))

Хех, вот долгожданный календарь)

0

to Wertex

Зайди на оф. сайт. Там может что-нибудь есть)

www.4a-games.com/

0

to Wertex

Все там)) Там много скринов и роликов)

0

Решил заглянуть в родной край а тут тихо ) Вроде как пошел слушок что разработчики на следующей недели начнут общатся с фанами , а дальше будет уже волна пиара!
Лан пошел ломать Г3 ))

0

to резак

Вроде как пошел слушок что разработчики на следующей недели начнут общатся с фанами , а дальше будет уже волна пиара!

Хотелось бы верить в этот "слушок". А то будет как всегда пездешь ...

0

Обсуждать можно не только игру, просто по-общаться ))

0

Фотки с первой страницы я уже видел, на остальные траффик не хочется тратить, но фотки однозначно классные ...

0

Wertex
Хочешь сравнить с картой pool из МП ? ;)

Так когда там разработчики собираются общаться с обществом ?

0

http://www.korrespondent.net/main/167830/

Чернобыль - самое грязное место на Земле

0

Дзержинск (Нижегородская область, Россия)
Норильск (Россия)

Никуя се, люди в помойке живут.

0

to Wertex

Там за зданием скверик такой странный, и везде натыканы "грибы" вентиляционные - как в бомбоубежищах - видно, развитая подземная инфраструктура была. Мы там в один люк заглядывали - ступени вниз отвесно уходят метра на 4 - а дальше все мусором засыпано и водой залито. Радиационный фон в норме.

Лет 10 назад, я такие места стороной не обходил ... везде лазил. И в одном из таких походов очень большой шрам на ноге остался, сантиметров 12 в длину ...

0

Уже больше недели прошло, что-то новостей не видно.
Блин ...

0

Креатив.....то что было доступно эксклюзивно для украинских геймеров пришло время узхнать и остальным.
1. Переходы с уровня на уровень не будут хаотичными, или такими "как захотел, так и пошёл", думаю, понятно, что сразу лезть в блок нам не дадут. Не по той причине, что, мол, обойдётесь, а по той, что для комфортного перемещения там нужны примочки, которые появятся позже или вовсе под конец игры.
2. Сама система перехода, если я понял правильно, будет состоять в том, что есть определённые места, где можно перейти, там и только там нам дадут перейти, но места перехода будут выглядеть логичными. Скорей всего сделано дабы облегчить себе жизнь и нам уменьшить количевство полученных багов и поводов для стёба. Возможно я не так понял, но по идее таблички "Лоадинг" не будет, хотя раньше говорили об обратном, а будет длинный тунель, например, в то время, пока мы идём и рассматриваем его, система грузит всё, что нужно ей для полноценного отображения новой большой зоны, а зоны будут большими, уж поверьте.
3. По идее должен быть суржик, если его не снимут, но, мне кажеться, все украинские, русские и белорусские фанаты хотят его.
4. Торговци должны быть реальными "барыгами", так как мы привыкли...всё будет по идее именно так. Думаю, обьяснять кто это такие не нужно .
5. Блокопосты будут. Можно через них прорваться или проходить по определёным документам. Но если будем шалить, нас будут искать.
6. AI, он же ИИ, он же Искуственный Интелект - блин, это то, что удивляет, по словам Атема, они будут "думать", стрелять, обходить, говорить, реагировать на всё, что ты будешь делать. Развивайте мысль как хотите. Это почти цитата Атема. Если мы там молодой Сталкер, бежим мимо блокпоста военных, то врядли они на нас даже обратят внимание, мол "молод, зелен, сам здохнет в Зоне, не тратьте патроны, парни". А если же матёрый, бывалый "Ларис Крофт"( ) будет бежать мимо, весь обвешен патронами и т.д., то будьте уверены,что за вами наблюдают или о вас знают, так что уникнуть проблем с групировками не удастся.
7. Всё, что летает, всё, что так легко поднялось в небо, можно также легко и более красиво спустить ближе к родной земле.
8. Да, в Блоке мы, по ходу, полазим.
9. На счёт машинок всё мутно. Понятно одно - на Ниве колесить всю игру нам не дадут, а жаль =(
10. Про погоду и всё такое, всё как раньше - красиво, реально, особенно ночтью и на DX9.
11. Аптечки. Я расстроился, когда узнал, что мы не будем видеть, как наш персонаж себя там бинтует, промывает раны, штопает себя, это конечно слишком, но было б здорово...
12. Спининг убрали, много багов из-за него было, да и не столь он нужен.
13. Оружие. Всё в принципе так же - около, или даже чуть больше, 40 оружий. Так же узнали от Атема, что будет несколько стволов не "реальных", т.е. со всякими спецефическими способностями. Например когда-то был аналог GravityGan'а из ХЛ2, но поскольку ХЛ2 вышел раньше, в Сталкере решили эту штуку то ли не делать, то ли не ставить на первый план. Пока точно не известно, увидим в релизе, а возможо узнаем и раньше...
Взято с разговора тет-а-тет с пиршиком GSC Валентином Елтышевым( aka Atem'ом) во время проведения выставки Игроград 2006.
ЗЫ: а водка будет называться Cossaks (потому что на западе нельзя делать рекламу алкоголя)

0

Если мы там молодой Сталкер, бежим мимо блокпоста военных, то врядли они на нас даже обратят внимание, мол "молод, зелен, сам здохнет в Зоне, не тратьте патроны, парни".

В Зоне можно тайники устраивать)) Заходить "зеленым", делать все дела, прятать и выходить снова "зеленым".)))

0

"а будет длинный тунель, например, в то время, пока мы идём и рассматриваем его, система грузит всё, что нужно ей для полноценного отображения новой большой зоны"
Сомневаюсь, что это можно будет реализовать. Для этого игра должна чётко знать, идёшь ты, собственно, в новую зону или нет. А то она выгрузит старое, да почти загрузит новое, а в это время не связанный по рукам и ногам игрок возьмёт, да и повернёт назад. И тогда системе понадобится загружать старый уровень. Скорее всего, всё-таки будет "LOADING...".
"Аптечки. Я расстроился, когда узнал, что мы не будем видеть, как наш персонаж себя там бинтует, промывает раны, штопает себя, это конечно слишком, но было б здорово..."
С одной стороны, плохо. С другой, в шутерах аптечки применяются, как правило, часто, и вряд ли смотреть эту анимацию в пятидесятый раз будет интересно. Скорее всего, со временем это начнёт вызывать раздражение: "опять, бл.ха муха... да шевелись ты, ёпрст!!!". Меня в таком случае вполне устроит нереалистичная "мгновенная" аптечка.

0

cкорее бы вышла сама угрулина. А там все пофиг и аптечки и отсутствие сна...Гы...

0

to errorrs

Скоро выйдет ... через 2,5-3 месяца))

0

Да, скорее бы уже...

Прочитал кстати "Пикник на обочине" - не впечатлило. Ждал большего от этой книги.ИМХО есть явный "закос" под западную фантастику конца 60-х гг.

От игры жду большего.

0

Wertex
Да в "пикнике" суть в другом. Там всё гораздо глубже, я с первого раза вообще не понял, зато потом ещё раз прочита и совсем по другому воспринял. Каждый её понимает по своему. :)

Если хочешь про Сталкеровскую зону, то лучше прочитай те рассказы которые я давал в теме "Творчество фанатов". Там два рассказа, очень даже ничего. :)

0

Вот на сайте Припять.ком мне рассказ понравился! Жаль ссылки не осталось...

Быль про то, как поехала группа в зону, ходили по Припяти с бывшими жителями ее, ныне превратившихся в сталкеров... В больницу заходили - еще так описано здорово - в больнице у них было ощущение, что за ними постоянно кто-то наблюдает. А двое парнишек отстали от группы и потихоньку на ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАЖ поднялись - куда пожарников с ЧАЭС привозили... Там фон огромный, никого туда не пускают - там вообще жуть была...

Хе - недавно на даче коробок спичек нашел старый. На коробке картинка затертая - "Новостройки 10-й пятилетки. Чернобыльская атомная Электростанция"... Ясно, что до аварии еще выпустили.

Откуда взялся - УМА НЕ ПРИЛОЖУ. Дача у меня новая, недавно построенная...


Странно.

0

to Wertex

Хе - недавно на даче коробок спичек нашел старый. На коробке картинка затертая - "Новостройки 10-й пятилетки. Чернобыльская атомная Электростанция"... Ясно, что до аварии еще выпустили.

Откуда взялся - УМА НЕ ПРИЛОЖУ. Дача у меня новая, недавно построенная...


Прям полтергейст какой-то)))

А я этот рассказ не читал ((( Нигде книгу в продаже не видел.

0

Я тож не в продаже...

В инете нашел - набери в гугле "Пикник на обочине" - туча ссылок. Книга маленькая - прочитал на работе:) за 2 дня.

0

Прикольно, скачал ...

http://www.fenzin.org/book/10772

Теперь буду читать))

З.Ы.
А отсюда скачал не понятно что, походу мини-рассказ под названием "Сталкер".
http://www.fenzin.org/book/10784

0

"Пикник"написан кстати довольно неплохо - читается легко, диалоги естественные...

Глуховского "Метро 2033" не дочитал именно из-за диалогов - абсолютно неживых и высосанных из пальца.

0

Wertex: "Хе - недавно на даче коробок спичек нашел старый. На коробке картинка затертая - "Новостройки 10-й пятилетки. Чернобыльская атомная Электростанция"... Ясно, что до аварии еще выпустили.
Откуда взялся - УМА НЕ ПРИЛОЖУ. Дача у меня новая, недавно построенная..."

Видимо, тебе нетерпится, наконец, готовую игру увидеть, и ты его из собственных мыслей материализовал. :-)
После выхода игры выстави его на Е-Бэй на продажу в качестве сувенира, какой-нибудь богатенький фанат с Запада, может, купит. Не исключено, как раз на апгрейд под СТАЛКЕР, а то и под Крайзис денег хватит. :-)

0

Не, не продам:)

А крайзис на минималке пойдет, как раз в заявленный требования попадаю...

0

to резак

Про скрины, ничего нового не увидел, за исключением скрина с "саркофагом" и кровососом. Все остальное мелькало в роликах))

0

Здрасте!(давно я тут не был)
Это самое дату выхода не перенесли???А то не хотелось бы чтоб GSC опять нас нае.... то есть обманула.

0

Avenging all
Блин не принимай всё так близко к сердцу. Кого обманули, зачем ? Это всего лишь игра.
Не выйдет зимой, значит выйдет позже, всего делов-то. А вы так воспринимаете как будто вам GSC лично что-то должны =/

Допустим что дату изменили и что ?

Я вот например новый альбом Линкинпарка жду чёрт знает сколько, его тоже обещали на начало 2007, но теперь сказали что перенесли на неопределённый срок. И что мне теперь убиться, или в суд на них подать ? Я им за работы не платил, следовательно мне никто ничего не должен. Ждём дальше. А выйдет - играем и оцениваем.

mityai
Насчёт того что что-то нереализовали я ещё раз свою точку зрения выскажу: разработчики тоже люди и что-то у них может не получиться, не все даже большие студии могут сделать проект такой сложности как S.T.A.L.K.E.R. со всеми его первоначальными фишками и чтобы всё нормально работало. далеко за примером ходить ен надо - Gothic 3 баггербол ещё тот.

А то что замахнулись сначала на многое, это я согласен. Но даже в теперешнем варианте я думаю будет суперская игра.

0

Еще куча новых скринчиков http://www.stalker-portal.ru/index.html

0

И новый ролик с чего начнется игра http://www.webfile.ru/1170268 экранка на 11 метров , если честно мне не понравился , типично американско голивудский ролик.
Испохабили гады игру всеже

0

резак
Зачёт. Прикольные скрины, и то хоть получше чем тот с запором непонятным. :)

зы
ролик не смотрел.

0

SilverMoon, насчёт "нереализации" добавлю немного от себя.
Кое-что из задуманного, действительно, разработчики оказались не в состоянии сделать. И это, несомненно, жаль.
Но, если проследить за всей историей создания игры, многие из не вошедших в финальную версию фич всё-таки были воплощены, но разработчики от них отказались из-за того, что они не были в реальности так интересны и так нужны, как казалось ранее. Безусловно, скептики могут заявить, что это всего лишь отговорки, и свою неспособность сделать в игре какую-то фичу GSC пытаются выдать за её ненадобность. Полагаю, некоторая небольшая доля правды в этом есть. Но с другой стороны, они же честно признались, что, например, сделать абсолютно динамически генерируемый сюжет вообще без скриптов оказалось технически невозможно - поэтому, почему мы не должны верить, что некоторые фичи убирались из игры за ненадобностью?
Так что я думаю, об отсутствии многих ранее заявленных игровых элементов люди горюют совершенно напрасно. Например, я безумно рад, что в своё время зарезали на корню необходимость заправки и ремонта транспортных средств и способность НПЦ-сталкеров пройти сюжет вместо игрока.

0

Bullet-Tooth Tony
Да ту горевать то особо и не о чём. Всё как никогда хорошо, главное что проект на финишной прямой. По видимому на "последней" финишной прямой :)
Просто некоторым товарищам очень хочется повыпендрёжничать немного, напоследок. Необходимо им куда-то свой негатив выплеснуть, вот и выплёскивают на Сталкера :) Не надо особо всерьёз воспринимать таких "товарисчей недовольных пессимистов".

резак
А что в роллике то не понравилось ? Неужели то что персонажи не по русски шпарят ?
Так это ещё не говорит о том что они не Русские/Украинцы :)
Это просто перевод для буржуев сделали, всего делов то. И ролик нормальный, я правда не совсем догнал что там происходит с грузовиком... но ролик нормальный такой на движке. Очень даже не плохо смотрится.

зы
Я так понял что это и есть так называемый "грузовик смерти", да ?

0

Последние скрины получше старых

Убрали многое из того, что мне не нравилось - нереалистичное размытие (ИМХО стало гораздо реалистичнее), неопределенную розово-фиолетовую гамму (хотя ИМХО розового и фиолетового еще многовато).

Ну чтож, ждем убивцу Халф-лайф 2:)

P|S Вот там на ссылке Резака скрины в нижнем ряду (с комментом "Так же несколько скриншотов из архива, которые раньше, по каким-то причинам, не были показаны представителями зарубежной прессы") - вот там цветовая гамма на аутдорах супер! Без Rбучих фиолетового и розового. Это скрины старые или новые?

0

Wertex
вот там цветовая гамма на аутдорах супер!
Вот я про них и говорю, они мне больше понравились чем тот с запором, нереально светлый какой-то был. Это новые скрины но по каким-то причинам они не были опубликованы. :)

резак
Вообщем мне ролик понравился. На самом деле действительно почувствовал пугающую атмосферу зоны (она осталась такая же как с прошлых финальных отсчётов, что несомненно есть гуд). Атмосферу как раз такой зоны какую я себе и представлял раньше. Ночь... дождь... раскаты грома, повсюду разряды молний... + мрачный амбиент. Короче всё это атмосферно !! Я лично скажу, что за последние пару/тройку лет ни в одной игре не видел такого угнетающего ролика. Непонимаю что тебе резак не понравилось в нём ? =/

0

Лично мне тоже ролик не очень... Может - из-за отвратительного качества экранки. Нет какой-то интриги, ощущения чего-то необычного и пугающего, а есть ощущения непонятного куска, выдранного из контекста не очень интересного фильма. Офф. трейлер "Метро 2033" зацепил гораздо больше, хоть и графика там поскромнее.

Разумеется, все ИМХО.

0

Ну я тоже не особо разглядел, но начало ролика с молниями понравилось всё равно. :)
Интересно по ходу игры много будет роликов на движке ?

0

СильверМун
У меня от ролика двоякое ощущение - вроде бы все круто и атмосферно но слишком как то по голивудски чтоли , грузовик взорвался на ходу из за того что в него молния ударила нелепо !?
Но больше всего мне в ролике лица героев непонравились - какието они американские и не славянского типа , хотя возможно и озвучка виновата. И еще лицо главгера почему то совсем по другому теперь выглядит чем раньше в старых роликах.
А вот торговец нормальный - эдакий буржуй "хохлятский" (в хорошем смысле этого слова) )))

0

И этот ролик кстати не на движке! Пререндеренный и делали его в Австралии

0

Новое интервью с Большаковым http://www.gameru.net/index.php?type=stkr&id=14
Машины как ни прискорбно вырезали с концами и системные требования у игры офигеть! )))

0

Интервью с выставки Территория Игр 2006

Gameru.net: Оптимизировать под Висту не пробовали?
Антон Большаков: Нет. Так как на нее еще нет прав. Вот если б мы выходили в конце следующего года или в начале 2008 это имело бы смысл.
Следующий проект в мире Сталкера, будет под Висту.

Gameru.net: На каких языках будут озвучены диалоги в западной версии Сталкера, это очень болезненный вопрос для западного пользователя?
Антон Большаков: Локализированы будут основные диалоги. А второстепенные останутся на русском, так же песни и разговоры сталкеров...все короткие фразы...

Gameru.net: Русском??? или украино-русском?
Антон Большаков: На украино-русском.

Gameru.net: Будет ли украинская версия?
Антон Большаков: Скорее всего нет, мы ее просто не окупим... этим занимаются маркетологи, они все просчитывают....

Gameru.net: А что случилось с официальным сайтом и форумом, никакой информации?
Антон Большаков: Было принято решение временно приостановить их "работу", чтобы не вызывать лишнее раздражение фанов, т.е. просто помолчать...

Gameru.net: Будет ли возможность после выхода игры поиграть в билд, в котором находятся все вырезанные фичи - элементы, машины, сон и т.д.? То есть все то, что было заявлено в начале разработке?
Антон Большаков: Мы можем оставить появление машин по коду. Но за появление глюков, мы отвечаем.

Gameru.net: Будет ли подарочная упаковка. И что будет входить в нее?
Антон Большаков: Да, будет. В нее войдут: большая карта зоны, болт, возможно, счетчик Гейгера, фляга, наверное, будет.

Gameru.net: Как будет проходить презентация Сталкера на Украине? И на когда примерно рассчитывать на это событие?
Антон Большаков: Где-то к марту, перед самым релизом мы устроим пати, пригласим журналистов, прессу.

Gameru.net: Как прошла презентация от THQ?
Антон Большаков: Отлично. Приехали 80 журналистов со всего мира. Было Американское MTV, были Life Style журналы. Она состояла из двух дней.
В первый день мы все поехали в Чернобыль, для того чтобы пропитаться этой атмосферой. А на следующий день мы показывали им игру: четыре уровня и мультиплеер. И на отдельном компьютере я показывал, как работает симуляция. Это был уровень, в котором убивал все живое, и можно было видеть, как он заполняется, со всех уровней в него стекались и монстры, и сталкеры, а потом включаешь и наблюдаешь стычки, перестрелки бандитов с патрулем, охоту на кабана...

Gameru.net: Сколько осталось концовок в игре? И можно о каждой поподробнее, от чего они зависят.
Антон Большаков: Они зависят от того, как ты проходил игру. Если вы убили всех основных персонажей, всех лидеров группировок, вы увидете один конец. Если при прохождении вы ограничились только помощью, концовка будет другой. Если вы выбрали профессию торговца – третья концовка. Всего их пять.
Кстати, заложены две сюжетные линии - основная и второстепенная, но тоже сюжетная. Если ты идешь только по основной и забиваешь на второстепенную, то придешь к ложной концовке. Если же ты кроме сюжетной разгадал второстепенную, то ты сможешь прийти к настоящей концовке, где будет еще два уровня.

Gameru.net: Много уже говорилось, много объяснялось. Но все же, будет исправлен левый затвор?
Антон Большаков: Мы сделали так, потому что с правой стороны его не видно. Главное, что б игрок увидел саму анимацию, когда перезаряжается, а так физика честная.

Gameru.net: Было ли вырезано или добавлено оружие?
Антон Большаков: Нет. Оружия больше 25 видов. Будет еще «уникальное» оружие, например Калашников какого-то полковника с улучшенными параметрами.

Gameru.net: Можно ли убить всех персонажей, например Торговца?
Антон Большаков: Нет, торговца нельзя, при спуске в его бункер, оружие опускается. А остальных можно...

Gameru.net: Про Торговца, на одном скрине мы увидели банку "Non-stop", она сохранится и зачем?
Антон Большаков: Да, есть такая...Будет... ГГ имеет стамину, и когда он бежит с рюкзаком, то наступает усталость. За счет Non-stop’a идет ускоренное пополнение стамины.

Gameru.net: Т.е. кроме Водки будут энергетические напитки?
Антон Большаков: Да.

Gameru.net: А почему "Non-stop", а не "Burn" или другие?
Антон Большаков: Ну... этим занимается маркетинговый отдел... вообще это будет ненавязчиво, деревья не будут увешаны такими банками.

Gameru.net: На машинах будут видны их названия?
Антон Большаков: Нет. Все названия (КАМАЗ, ЗИЛ, ЗАЗ и т.д.) будут затерты квадратами, на этом настаивает и следит THQ.

Gameru.net: Чернобыльская АЭС располагается в конце зоны или в ее центре?
Антон Большаков: В центре и оттуда идут все неприятности...

Gameru.net: Какая будет денежная единица?
Антон Большаков: Рубли... они остались с времен СССР.

Gameru.net: А почему не сделать выбор валют?
Антон Большаков: Хм...мы над этим не задумывались.... "Рубль" понятен и нам, и иностранцам.

Gameru.net: Как скоро будет демо-версии.
Антон Большаков: Мультиплеерный триал будет либо в декабре, либо в январе.

Gameru.net: Что вы везете на Игромир?
Антон Большаков: Мультиплеер.

Gameru.net: Почему не сингл?
Антон Большаков: Сингл... его тяжело показать, в него надо играть минимум час, чтобы сложилось впечатление...

Gameru.net: Расскажите о S.T.A.L.K.E.R. 2. Как идет работа над второй частью, что уже готово?
Антон Большаков: Я не хотел бы о нем сейчас рассказывать. Но, мы будем развивать этот мир Сталкера. Так как эта игра как пирог, съел кусочек и хочется еще. Прошел полностью, начинаешь сначала, идешь в другом направлении и тебя ожидает совершенно другая игра. Очень много интересных мест, невозможно все их посетить за одно прохождение. Следующий проект выйдет достаточно скоро после выхода Сталкера. И мы хотим развивать идею симуляционного геймплея, так как это свобода. Главное впечатление от Сталкера у журналистов, которые приезжали и играли, – это то, что тебя никто не держит, ты можешь не идти по стрелке. Полная свобода действий.
Например, локация с бандитами. К ним можно и напролом, и со снайперкой, а если тебя заметят, можно убежать. Бандиты за тобой погонятся, но через определенное расстояние они вернутся на свое место и займутся собственными делами, а если их вынести, то на месте их логова будет что-то новое...

Gameru.net: Какой Ваш любимый монстр в Зоне?
Антон Большаков: Мм... Контроллер, наверное...

Gameru.net: Спасибо за интервью! Желаем удачи в завершении этого проекта и успехов в будущем развитии мира Сталкера.
Антон Большаков: И вам спасибо, что помните и интересуетесь!

0

S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl
Teрритория Игр 2006. Интервью с Большаковым на стэнде журнала Gameplay


> Я думаю, главный вопрос, который здесь всех волнует. Когда выйдет Сталкер?
Антон Большаков: Официальная версия издателя – это первый квартал 2007 года. Вам по секрету скажу, что точно - это март 2007 года.

Сталкер разрабатывался очень долго, и мы знаем, что за это время там произошли какие-то изменения. О Сталкере давно не было слышно, поэтому расскажите что изменилось, что осталось?
Антон Большаков: Изначально задумка Сталкера была как полностью симуляционной игры без сюжета, когда любой из персонажей-сталкеров мог закончить игру. К сожалению, такая задумка оказалась не реализуемой, потому что игрокам было не понятно, почему они играли три недели в игру и в какой-то момент увидели надпись Game Over. Так как другой сталкер прошел сюжет. Основная концепция изменилась в сторону появления сюжета. У нас появилась сюжетная линия, которую можно пройти от первого задания и до последнего. Но эта сюжетная линия все равно получила симуляционный мир. Вы можете идти как по сюжету, так и отходить вправо – влево. Исследовать мир, выполнять второстепенные квесты.
Изначальная наша задумка создать большой, живой мир, по которому можно не только пробежаться по сюжету, но и попутешествовать, сохранилась.
Также мы отказались от машин в Сталкере, они были полностью готовы. На них можно было ездить в игре. Но зона получается слишком опасным местом. Аномалии и особенности прохождения игры, когда нужно очень аккуратно пробираться по зоне. А на машине, когда вы разгоняетесь до скорости 80 км/ч, на аномалию уже не среагируешь . Поэтому, к сожалению, транспорт пришлось убрать. Все остальные задумки, то из-за чего вам нравится Сталкер, что вы ждете, все они остались: это и РПГ – элементы, это и симуляция, это не скриптованый АИ, все это вы сможете увидеть в игре.

> У вас уже есть планы на игры после Сталкера. Не на стратегии, не на ГУИ 2, может, есть какие-то планы, можете рассказать?
Антон Большаков: Но сейчас я не хотел бы делать анонс. Но он обязательно будет позже. Могу сказать, что мы хотим выпустить mod-tools - это набор инструментариев, который позволит игрокам делать мультиплеерные моды. Вы сможете делать уровни, модели, оружие, вы сможете перенастроить баланс. Мы надеемся, что мультиплеер очень сбалансированный и интересный получился.

> Что будет если не выйдет Сталкер.
Антон Большаков: Я буду готов подарить фанам свою машину. Этого быть не может, он точно выйдет.

> Ролик - это движок игры?
Антон Большаков: Нет. Это был не движок, это был рендерный ролик. Таких роликов будет больше десятка. Так же у нас пять ложных концовок и две настоящие.

> Вам не кажется, что вы опоздали и что пора закрывать проект. Просто действительно надоело и многие пользователи игру уже не ждут. И думают, что если Сталкер выйдет, это много пиара, а по сущности там ничего.
Антон Большаков: Мы не делаем trash. Мне абсолютно не стыдно за свою работу, за работу нашей команды. Это будет очень психологичный проект, он будет инновационный, тк нет еще ни одной игры, где есть симуляция. Вы можете вернуться на уровень, который уже прошли, и увидеть там совершенно другое наполнение, другие второстепенные квесты.

> Какие минимальные и максимальные системные требования?
Антон Большаков: В игре есть два рендера – это 8 и 9 DX.
8 DX выглядит попроще, и он идет на более слабых машинах. Для того, что бы нормально играть на 8 DX, вам понадобится PIV 2.0, 1024 Gb, GeForce 6800.
9 DX смотрится очень современно, более 1 000 000 полигонов в кадре, динамическое освещение, bump mapping, все, что есть в современных играх. Но там нужна помощнее машина. Вот была мировая презентация Сталкера, для мировой прессы, там были Intel Core Duo 6300 и GeForce 7900. При максимальных настройка в 9 DX было 60 кадров.
Если для 8 DX рекомендуемые я сказал, то для максимума нет предела.

> Перед выходом Half Life вы говорили, что боитесь ее в плане графики, после выхода вы сказали, что больше не боитесь. Прошло год-полтора вы просто добавили новый рендер или что-то еще.
Антон Большаков: Мы не сидели на месте и два программера и рендер программер делали новые фишки на 9 рендере. За это время появились HDR–эффекты, динамическое освещение, а в 9 рендере полностью динамическое освещение. Скоро возобновится рекламная компания, будет ролик, вы все увидите как выглядит 9 ДХ рендер. Выглядит значительно, лучше чем в начале года.

> На какой стадии сейчас находит Сталкер?
Антон Большаков: Он находится в двух месяцах от сдачи кандидат-релиза издателю. Это практически финиш разработки.

> Какое оружие и дополнительные приспособления будут в игре?
Антон Большаков: Будет огромное количество оборудования, костюмов, оружия. Игрок в самом начале появится без ничего. Нож в самом начале. Прежде всего в зоне нужна защита, различные костюмы, потом всевозможные детекторы, детекторы аномалии, счетчики Гейгера, ночное зрение, фонарик.
Оружие можно апгрейдить. Можно прицепить глушитель, гранатомет, оптический прицел.
Есть различные боеприпасы. Для одного и того же оружия есть разные припасы, чтоб пробивать разную защиту.

> Водка осталась?
Антон Большаков: Конечно. А как же лечиться от радиации?

> Будет ли сталкер оптимизирован под Висту?
Антон Большаков: Если вы нам дадите еще два года разработки, то будет.

Вы не боитесь Кризиса?
Антон Большаков: Если мы не выиграем у них по каким-то технологиям, то мы просто предложим другой геймплей, ощущения большого мира, где вы можете жить.

Будет ли демо-версия до выхода?
Антон Большаков: Сингловой демо версии не будет, так как минимальный объем версии до трех гигабайт, вряд ли кто сможет скачать. Мы планируем выпустить мультиплеерный триал Open-beta test, вы сможете посмотреть графику, все основные фишки, мультиплеерный баланс.

Можно ли зайти в любое здание?
Антон Большаков: В синглплеере не в любое здание можно зайти, а в мультиплеере есть очень высокие здания, и как бы это мультиплеерная фишка. В синглплеере у нас есть уровень Припять – это реальный город, он очень похож на реальную Припять и там есть многоэтажки, есть целые квесты, когда вам нужно будет забираться в здания, там секреты лежат и все остальное.

Сколько языков локализации.
Антон Большаков: Пока мы делаем шесть языков.

На сколько урезали A-life и AI?
Антон Большаков: Мы убрали только возможность обычному сталкеру закончить игру. Во всем остальном мы справились с этой задачей и все, что мы обещали, мы сделали.
Концепция получается следующая. Все, что изначально на уровнях - это есть сюжеты и события. Когда вы их проходите, освобождается место, и это место занимают симуляционные персонажи. Симуляция, как и задумывалась, управляет единичным персонажем, монстром или сталкером. Монстры охотятся, отдыхают, собираются в логове, нападают на сталкеров. Сталкеры точно так же ходят на простейшие задания, добывают артефакты, нападают на других сталкеров. Симуляция также управляет всеми событиями в игре. Когда вы проходите сюжетное задание и освобождаете уровень от сюжетного пополнения, это место наполняет симуляция. На их место приходят другие сталкеры, монстры. Когда вы вернетесь опять на этот уровень, там будет уже другое наполнение. Например. На первом уровне есть фабрика и есть бандиты. По сюжету нужно помочь торговцу выбить бандитов, так как они грабят сталкеров, которые носят ему артефакты. И вот по сюжету вы выносите этих бандитов и, когда вернетесь, там может быть уже другое наполнение. Там может быть логово монстров, обычный сталкер или сумасшедший снайпер. И симуляция очень тесно связанна с геймплеем. За симуляцией просто интересно наблюдать. Когда один лагерь сталкеров нападает на другой. И это абсолютно нами не заскриптовано. За этим просто интересно понаблюдать.

Будут ли подзагрузки уровней?
Антон Большаков: Будут. Уровни большие. Один уровень - это 3-4 кв. км. Если бежать через уровень, то это где-то минут 20. Когда мы выбирали, что сделать, бесшовный мир и низкую детализацию, либо более высокую детализацию. Мы выбрали высокую детализацию.

На скольких дисках выйдет игра и кто официальный издатель?
Антон Большаков: Это будет один DVD.

0

зы
Как требования увидел чуть не поперхнулся. O.o

0

Даа, требования просто АХ. хорошо хоть в комфортный DX8 попадаю... ИМХО требования реальные - если действительно в зоне все так круто, как в интервью, то требований других и не может быть.

Вот что бы я еще спросил у GSC - Чаму персанажы у Зоне па-белеларуску не размауляюць? За Радзiму крыудна становiцца! Частка Чарнобыльскай Зоны знаходзiцца на тэрыторыi Беларусi - а у "Сталкеры" усе гавораць толькi па-расейску да па украiнску!

0

Говорил же я что требования высокие будут , а еще тут кто то спорил что движок быстрый)))
Хорошо что у меня как раз Е6300 стоит , карта правда 7600гс...докуплю к Сталкеру гиг рамы и буду почти на максимуме играть !!! )))

0

Что у них там с концовками?
Антон Большаков: "Всего их пять."
Антон Большаков: "Так же у нас пять ложных концовок и две настоящие"
Неувязочка-с.
Интересно, оптимизирован ли S.T.A.L.K.E.R. под многопоточность? Есть ли прок от этого самого "Duo", или второе ядро болтается бесполезным придатком, как в большинстве игр? Это я не к тому, сильно ли я выиграю от второго ядра, а к тому, много ли я проиграю из-за того, что у меня одноядерный Пень. :-) Хорошо хоть, что в своё время пересилил жабу и взял-таки гиг памяти. А видюху всё же придётся сменить: GF 6800 для ВОСЬМОГО Директа - жестковато, честно говоря.
Ладно, я ещё со времён Doom'а и древних рпгэшек мечтал об игре, которая стала бы органичным сплавом этих жанров, попытки были, но какие-то однобокие (либо шутерная часть, либо рпгэшная всякий раз была ущербная). Но в марте 2007 мечты двенадцатилетней давности рискуют, наконец, стать явью. Если игра меня в этом плане (тьфу-тьфу-тьфу) не разочарует, меня и 640x480/DX8/min detail устроит.
Ждём-с.

0

Bullet-Tooth Tony
Интересно, оптимизирован ли S.T.A.L.K.E.R. под многопоточность?
Говорят, что под многоядерники оптимизация идёт полным ходом и уже давно.

Неувязочка-с.
Коцовок 5.
Из них 3 ложные и 2 настоящие.

640x480/DX8/min detail
Меня такое даже в думе третьем устраивало :). Говорят что на FX5700 DX8 вполне играбелен, вот только непонятно на каких настройках.

резак
Я тоже говорил что требования будут огого! Ты в теме про "графический движок" почитай, я там писал что разрабы в 2005 году говорили что на 6800 ULTRA максимуме было 40 FPS. Но за два года системки конечно подросли.

0

СильверМун это что у тебя за хлам в профиле?) Неужели трудно к выходу сталкера на 7600гт подкопить , а то ждать чуда с 5700 это как то нелепо )))

0

резак
То в профиле я прикольнулся, не обращай внимание. :)
У мну щас 6600 (на стандартном вшивом кулере погналась до 470/680 ядро/чип).
Да и её уже на свалку пора наверное выкидывать... эх.. :(

FEAR кстати прошёл на средне максимальных, хоть и подглючивало местами, а теперь в STALKER на минимуме играть, да ещё и в DX8 это как то... неочень :(
Хотя у друга валяется X850Xt может по дешёвке отдаст, а то он от неё давно уже хочет избавиться. :D

0

X850XT - довольно глючная карта, не советую... Лучше уж X800GTO 256Mb 256Bit от Saphire, с Fire Blade, как у меня:)

0

Стоит не выйти в инет больше 3 дней, сразу наваливается гора сообщений)))

Все читать влом, времени нет, извините)))) Посмотрел вступительный ролик к игре, думаю будет запускать при каждом запуске игры, не впечатлил :((( ХЗ почему, ну а дату релиза окончатильно утвердили МАРТ 2007 года поздравляю .... извините, если это было в ваших сообщениях.

З.Ы.

Советую посмотреть вступительный ролик ))

EDIT:
Тему про март увидел)))

Зашел на сайт игры, все глухо, последняя новость за июль месяц. Это надо же столько молчать )) Да и на официальном сайте ПЫС тоже глухо, только и говорят про Героев) Кто-нить из вас играл в этих Героев ??

0

Митяй да я видел ролик , мне он тоже не понравился - вроде круто но както по голивудски.
Кстати тут Дрозд отчет о своей поездке на презентацию Сталкера написал , читайте

http://nash.cod.ru/viewtopic.php?t=21934

0

Голливудский не Голливудский, а для Интро не катит :((
Для Интро надо что-нить по энергичнее да и побольше представить игру, а тут ...

Для тех кто не видел ролик, расскажу что он из себя представляет ...
Ночь, ливень, по дороге засыпанной листьями едет "зилок", камера плавно поднимается от дороги, проходит по капоту через кабину (в кабине один водитель) и оказывается в задней части машины ... у заднего борта спиной сидит человек, камера останавливается на нем, через мгновение машина подскакивает и в камеру показывается окровавленное лицо этого человека. Снова общий план дороги, проезжающей машины и черного неба ... внезапно в машину что-то попадает (походу молния), она взрывается и улетает в кювет. Утро. Трава. По дорожке бежит человек (одет в черный плащ, без снаряжения, на спине что-то висит, вроде бы снайперка ВСС), забегает на холм и осматривает место крушения с высоты. Спускается и начинает осматривать трупы (почему-то трупов 3 (!)), двое мертвы, подходит к третьему, начинает осматривать, тот начинает кашлять. Тогда тот, кто со снайперкой что-то говорит по-английски (по-моему хорошо, что ты жив ... не понятно короче, да и не важно). Поднимает его себе на лапатки и куда-то убегает. Следующая сцена, торговец ест ножку (курицы ??), позади него лестница, по которой спускается этот человек с полу-живым сталкером. Чел со снайперкой что-то говорит. Торговец отвечает, что-то, типа, избавься от него, а он говорит, что он живой. Торговец засуетился. Чел со снайперкой проходит дальше в бункер торговца, ложит его на стол и торговец начинает его обыскивать. Находит КПК с надписью: "KILL THE GUNSLINGER" (хз как переводится). Сталкер приходит в себя, вырывает КПК и снова успокаивается. Получается так, что рука оказывается на груди и на ней тутуировка с надписью: "S.T.A.L.K.E.R.".

THE END

0

Вообще видно, что ролик не на движке... Там когда чел бежит - в кадре полигонов до..уя, травы много, деревьев... Интересно, будет ли такая же анимация персов в игре? - в ролике оч. достойно!

0

Wertex
X850XT глюченная ? Хм... вроде никаких проблем не замечал O.o
С драйверами тоже вроде проблем небыло.

mityai
по-моему хорошо, что ты жив ...
Не.. он говорит что-то типа: "интересно, что на это скажет торговец ?". Берёт его и уносит к торговцу.

Находит КПК с надписью: "KILL THE GUNSLINGER"
А это походу: "УБИТЬ СТРЕЛКА".

Блин ну неально видимо вам ролик не угодил. хз. А мне вроде ничё так.

0

to резак: ты что, поверил, что кто-то до сих пор может играть на P-133 и первом Вуду? :-) Кстати, это не хлам, а реально крутая тача для своего времени была - ни одна игра тогда на таком не тормозила. ;-)
Интро:
На Stalker-Portal это интро есть в чуть лучшем качестве.
Пусть видео и отдаёт голливудщиной и не слишком внятно говорит о сюжете, но мне показалось, оно довольно неплохо передаёт два немаловажных факта: Зона является очень опасным местом и народ там обитает не самых высоких нравов, раз промышляет заказными убийствами.
Показанная поездка в грозу лично мне показалась довольно атмосферной - с качественной картинкой и звуком, думаю, будет выглядить весьма впечатляюще. Учитывая интенсивность разрядов молний, очевидно, что гроза аномальная. Если в самой игре непогода реализована близко к этому, полагаю, стрёма будет предостаточно.
Несмотря на то, по мотивам какой книги и какого фильма сделана игра, нельзя забывать, что это всё-таки 3D-шутер, хоть и "нетрадиционной ориентации" ;-), так что определённой зрелищности он должен быть не чужд.

0

SilverMoon

Ну не знаю, мож Palit какой был - у 3-х моих знакомых стояло X850XT - у двоих глючила - у одного постоянные траблы с дровами были, у другого - работала очень нестабильно (правда, он ее гонял).

0

Не у него Sapphire.
Palit само имя за себя говорит, чего от него ещё ждать ? :)

Bullet-Tooth Tony
Во во +1 Нормальный ролик. Не фонтан конечно но весьма на уровне. :)

зы
Кстати, я против расчленёнки в игре. Хотя её там скоее всего и небудет. А если и будет, то лично я её буду отключать.

ззы
На самом деле intro не должно говорить о сюжете, совсем, имхо. Сюжет мы будем узнавать как проснёмся у торговца в подвале (ведь мы ничего не помним). :)
Задача этого видео показать минимум того что случилось с нами до торговца. Иначе теряется вся инрига ведь. ;)

Ну хорошо, допустим мы бы увидели в идеоролике как кто-то кого-то убивает, лица каких нибудь главных врагов или ещё чего-то... то уже можно примерно догагдаться о сюжете и кто собсно главный злодей. А у нас получаетя: откуда и куда ехал грузовик ? Кого вёз ? И всё остальное остаётся покрытым тайной. Этож наоборот хорошо когда ролик ставит ещё больше вопросов и не даёт ни одного ответа. Интрига получается.

А голливудский ? Ну и пусть будет голливудский. Зато про Зону. :)

0

SilverMoon: "Кстати, я против расчленёнки в игре. Хотя её там скоее всего и небудет."
При попадании в гравитационную аномалию человека разносит на куски - это известный факт. Так что расчленёнка будет в том или ином виде.
Если ты под "расчленёнкой" понимаешь какие-то спецтехнологии, позволяющие визуально отстреливать разнообразные части тела (типа как в Soldier of Fortune), то в роликах такое не замечено: от выстрелов видна кровь и раны, но части тела не отрываются.

0

А мне нравицца расчлененка...

Только когда к месту и не очень много... Захватывает больше - особенно в индорах... Страшно.

0

Как же без расчлененки и крови , мыж не в марио играем а в "жестокий" шутер(можно сказать хорор)...

0

О-о, кстати в MARIO XP кровищща была - когда марио убивали... Так что не надо - Марио хоррор еще тот:)

0

Советую эту статью всем прочитать, очень интересная. ФОтографии на высоте ...

0

Митяй
Спасибо за ссылку - статья интересная... Читаешь и понимаешь, что СТАЛКЕР действительно выйдет - раз уж вяские "сталкеровские наборы" иностранцам раздают. Еще фото Припяти там выложены просто отличные - как бы смотришь на город другими глазами - ракурсы привычных и знакомых объектов неожиданные, освещение супер.

0

to Wertex

Не за что, я сам еще до конца ее не могу прочитать :))

0

Со сталкер-портала:

а)игра выйдет 18-го марта 2007-го года
б)автомобили БУДУТ! Но очень мало
в)с демой пока ничего не ясно: у них 11 вариантов мульта и на основе какого сделают дему ещё не известно. Текущие мульты весят от 800Мб до 1.5Гб.
г)оружие клинит даже в мульте

И впечатления от мульта
:
http://www.gameru.net/forum/index.php?s=97b444ee34f5da6ad9c4a1a696164f5d&act=ST&f=4&t=12869&st=60

0

игра выйдет 18-го марта 2007-го года

Да уж, выбрали дату, воскресенье :))

0

На Portal'e появилось несколько скринов из мультиплеера, с выставки ИгроМир )) Смотрим, делимся впечатлениями :)

0

Ну что, по-моему неплохо! Порадовали модельки оружия и модели вцелом - электровоза, например. Здания тоже ничего.

Но что-то всеж с цветом не то... Не знаю, что именно. Как-то серовато все, чтоли... Тот же ФЕАР поярче, "повкуснее" смотрелся...

А индоровских скринов новых нету заценить?

0

to Wertex:
На этих скринах показана преимущественно пасмурная/дождливая погода. А, как нетрудно убедиться, просто выглянув в окно в такую погоду, при этом и в реальности обстановка не слишком яркая.
Хочу обратить внимание на любопытный момент:
Скриншот с ТТХ пистолета Макарова. Как трактовать "Точность", "Повреждение", "Скорострельность", понять нетрудно. А как в компьютерной игре представить "Удобность", мне интересно? Хочу заметить, она у ПМ огромная. :-)

0

А вот там с небом есть косяк - небо-то ярко-розовое на одном скрине, аж светится - а краски природы неяркие все равно... Я кстати про нестыковку Skylight с оутдорами писал уже...

0

Графика на скринах с выставки Игрограда очень разочаровала , все то же самое что и в 2215 - бледные текстуры и корявые руки держащие пушки , до ХЛ2 как до луны...одна надежда что это минимальные настройки и в сингле графика будет совсем другой)
Видел скрины с болотной водой так это ваще мрак)))

0

Все читаем новый отчёт о сингл версии игры (весьма порадовало кстаи, видимо сингл полуился интересный):

http://www.stalker-portal.ru/go:press_tour_p2

резак
Видел скрины с болотной водой так это ваще мрак)))
Ну зачем так ? Я тоже видел, и точно такая же зелёная болотная жижа и в HL2 была, когда на болотном ктере ездили.
И во-вторых это не вода, а болото, оно такое и должно быть, это не вода.

0

Нет у Сталкера и текстура этого болота не шейдерная и не блестящяя в отличие от ХЛ2 , и еще края этого болота грубые и ромбовидные)))

0

Ну насчёт блеска трудно судить, а вот края были грубые, это да (на том скрине чтоя видел была одна линия болота). Но это не максимальная графика явно, потому что в сравнеии с скринами из сингла, как небо и земля.

0

Да я тоже надеюсь что в сингле будет намного лучше графа , а то я думал что мульт полностью переделали графически , ведь он там на дх9...а тут глянул на скрины и почти одно и то же с 2215 )

0

надежда что это минимальные настройки

Так и есть, тока не минимальные, а близко к средним...

0

Резак, ессно минимальная! С учётом сис. требований игры и конфигурации компов на выставке, можно сказать, что на максимальных она даже тормозить не будет, просто не запустится=)

0

Вот скрины с новой мультиплеерной карты lost village :

http://sony.iiteco.ru/http/ftpfolder/stalker/igromir/

(спасибо камраду SONY с портала)
Графика видимо на средне-минимуме или на срднем. Но цветовая гамма реалистичная, такая какая была в Dx8 версии, как раз какая мне и нравилась =)
Но тут ещё небо пасмурное поэтому солнце не светит.

ЗЫ
А, нет, я ошибся, это скрины со всеми отключенными наворотами -> читай "на минимуме".

0

М-да ... скрины все одинаковые, никакого разнообразия ... а так вроде ниче ...

0

Хорошие скрины!

Только освещение трошки косячит... А так все здорово - ИМХО гораздо лучше Халфы по графону... Сегодня сравнивал с целой кучей своих Халфовских скринов - лучше! Более реалистично, детализированно, более проработанные текстуры, оружие более полигональное и реалистичное (на одном скрине калаш увидел вообще ахнул), гораздо больше объектов в кадре... На максимальных настройках Халфа у меня смотрелась более ярко и "игрушечно" (Хотя в этом тоже свой плюс был - вспомнил свое раннее советское детство - все сплош яркое и солнечное:).

Сильвер Мун
Сравни новые скрины с теми косячными с Зэпором - по-моему, работа была проделана огромная - такая разница...

Вобщем, ежели СТАЛКЕР и по остальным параметрам догонит Халфу (Атмосферность, разнообразие, саундтрек) - то это будет просто здорово.

0

Стопудово, это не макс настройки - явно хуже, чем большинство не слишком древних сингл-плеерных скринов.
А дизайнерские качества создателей игры я ещё в старых билдах оценил.
Что до разнообразия - а чего вы хотели, карта-то на всех скринах одна и та же! :-)
Меня радует, что даже на статичных скринах чувтсвуется сырость в воздухе. ИМХО, за дизайн и атмосферу беспокоиться не стоит.

0

устрела графа Сталкера , вчера скачал новую часть Сэма Фишера и долго челюсть ловил - вот скрины

http://img292.mail.ru/my.php?image=splintercell42006110802231476zc5.jpg
http://img292.mail.ru/my.php?image=splintercell42006110802232446uo1.jpg

http://img292.mail.ru/my.php?image=splintercell42006110802241268xu5.jpg

имхо Сталкер будет брать только геймплеем!

0

резак
Меня Сталкер всем будет брать :)
Незнаю как до остальных. А если ты сейчас опять будеш пихать Кризис, то могу сказать что для меня он будет как Фаркрай - мультфильм мультфильмом.

0

Сталкер будет не просто брать - хватать за яйцы и швырять об стены ж)
А что до Скринов сплинтера... дум3 нах - сплошной бамп.
С Сильвером солидарен.

0

Незнаю Сталкер по графике очень двулик , на скринах в помещениях он превосходен а то что показывают на выставках похоже на КоД не более.
А Сплинтер кстати хорош , Думу3 до него там как до луны а бамп там где он нужен есть а не везде где только можно.

0

RаzоR: "дум3 нах - сплошной бамп."
На этих скринах Сплинтера я тоже ничего, кроме думовского бампа и спекуляра в упор не вижу. Нет даже теней вменяемых.
Кстати, в СТАЛКЕР'е имеется и бликовое (Specular) освещение, и бамп (в виде нормал- и параллакс-маппинга), так что об особом технологическом отставании речь всети не стоит.
резак: "а то что показывают на выставках похоже на КоД не более."
На выставках, в основном, мультиплеер показвают, а в мульте всегда главное - большие FPS. Поэтому графику на минимум-медиум ставят.

0

to RаzоR

хватать за яйцы и швырять об стены ж)

Полностью согласен ....

Пересмотрел несколько раз Intro ... мля, это круто, не знаю почему раньше он мне не понравился, настроение хреновое наверное было ... Теперь жду игру с нетерпением, по-скорее бы вышла ...
А что касается скринов "Двойного агента", то скрины как скрины ... в каждой 3-ей игре вышедшей недавно такая графика, в сталкере, имхо, графика мне больше нравится. Никогда не нравился бамп, да и еще в таком количестве, чтобы все блестело, даже ночью ... блин )))

0

Да какой нах КоД? Графон - гораздо реалистичнее!

0

Очередной календарь:

http://www.oblivion-lost.de/ger/community/screenshots/calendar_november_2006(rus).jpg

0

На портале сегодня обещают выложить геймплейный ролик Сталкера с презентации . Геймплей сингла!

0

КРУТА! :D
А типа чо ваще оф. сайт не обновляиццо? Уже года два список оружия один и тот же ):

Очень хочется увидеть список подлинней ;)

0

резак
обещают выложить геймплейный ролик
И это есть гуд. :)

0

Выложили новый ролик http://stalker-portal.ru/index.html

Вообщем ролик обалденный , там правда больше половины ролика идет сьемка рельного Чернобыля ,группы иностранцев и представителей GSC - но в конце идет геймплей , собаки прыгают на героя и демонстрируют при этом отличную анимацию и рагдолл! Вообщем Сталкер как и прежде рвет всех конкурентов!

0

Фиговый геймплей, ИМХО. Получите шутер.
Всё очень похоже на то, что после прихода Шарпа игру-то (для релиза) только-только и стали делать. Просто использовали ранее засвеченные "картинки".

По ролику: что люди, что собаки - как "качели" двигаются. Позор. Ничего воплотить не удалось. Весь "Пикник на обочине" вхолостую (короче история Дума продолжается - только там наоборот было: здесь идею книги игрой испоганили, а там игру фильмом "подмочили").
БОЛЬШОЙ БЛИН...

0

Ansfil
чаго чаго ? что ты там от дума увидел то ? Да и игру Сталкер не делали изначально по книге "Пикник на обочине" к твоему сведению!

0

1. Анимация собак на высшем уровне, не гнать на неё, такой живой анимации ещё поискать надо.
2. Какое непосредственное отношение "Пикник" имеет к Сталкеру ?

0

Из общего только две вещи:
Сама концепция Зоны - как крайне опасного места, в котором куча артефактофф.
И Сталкеры - пиплы со снесённой крышей, которые за артефактами и охотяццо.

Анимация сначала тоже кажецца гавнищем... но если присмотреццо - собаки бегают, опираясь на ВСЕ четыре ноги (а не скользят на брюхе, гыгы), с учётом центробежной силы, ЙОПТ!!!
Летают от гранат тож неплохо :)

0

Посмотрю ещё разочек.
А почему они бегают "туда-сюда"? Слепые (я могу быть не в курсе)?
Непосредственное отношение?... Конечно, не по книге делали. Щаз. Всю суть оттуда и взяли изначально, место действия поменяли и давай "суперигру" делать. Чего боле надо?
Вся концепция игры - преломление "Пикника...". По крайней мере, так заявлялось по "фишкам" - сталкеры, аномалии, артефакты, водка (выпить), Зона, охрана на границе Зоны, и т.п. ДОбавили Чернобыль, монстров...
Уж ролики с демонстрацией аномалий не забывайте.
У меня ощущение, что "фанаты" любой недостаток в достоинство превращают.
Что по поводу обычного "шутера"?

0

Какие недостатки ? Разрабы ещё в самом начале сказали что пересечения с Пикником только в аномалиях и артефактах, всё. Зона другая, хоть и похожая, мутантов в книге нет, ЧАЭС нет. Из книги взята только модель Зоны которая была очень сильно изменена, до такой степени что в результате мало чего осталось похожего, дабы плагиатом не назвали. К тому же Зона в книге неинтересная в плане играбельности, она пустая без живых существ и оружия.

Что по поводу шутера ? Что-то изменилось ? Как был шутер с элементами хорора и рпг так он им и остался. Всё это осталось. Или ты сейчас его с шутером FEAR-ом сравнивать будеш ?

Xenus - тоже просто обычный шутер ? Не надо СНОВА мешать всё в одну кучу плиз.

0

"пересечения с Пикником только в аномалиях и артефактах, всё" - а этого недостаточно ? хотя и тема "сталкерства", и сопряжение Зоны с остальным миром, и другая мелочь в книге есть.
Конечно, "Пикник" не Юрий Петухов какой-нить написал, нет там бластеров, лазеров-шмазеров. Понятно, что в книгу играть не будешь.
Зону взяли, и только - а чё, есть другие "Зоны" в книгах? Приведите пример.
По-моему, концепция в книге сама по себе сильная. Хорошо, что обратили на неё внимание. Только вот в реализации - бАААльшие сомнения.
По-моему, все радовались как раз "нешутерной" природе проекта. В том числе на этих форумах.
Теперь, как ни в чём не бывало, заявляют - а мы и не ждали никакого "проекта", мы как раз ждали шутер, с элементами...
Гоните, фанаты. Сам Шарп (или кто-то там, уж не запоминал) недавно подчеркнул: от того, что хотели вообще ушли, сделали шутер, но с интересным сюжетом. Вот, теперь главная фишка - сюжет.
Вывод сам собой напрашивается: когда там Шарпу "творение" показали? - вот с того момента и началась собственно РАЗРАБОТКА нынешнего "интересТного" ШУТЕРА, дабы хоть что-то выпустить.
До этого все фанатели от НАРАБОТОК, не более.
А НАРАБОТКИ - они в книжке уже давно и были. Вот вам и соотношение.
Книга - хороша, интересна, самобытна, неординарна, со смыслом, непохожа (ну разве что тем, что буквы использует как и все).
Игра изначально и позиционировалась аналогично. И ждали её поэтому. И в игры ПИАРЩИКОВ играли (сами же потом поплатились - виноваты по Шарпу оказались).
В итоге - нате ещё один "интересТный" роман Дэна Брауна.

0

Собаки по определению слепые? ответьте, плиз...

0

Дык. Они ж называюццо "Слепые псы".

0

2Ansfil

Кстати, в "Пикнике на обочине" САМА ЗОНА практически не описана! Вернее описана, но отдельными кусочками - заброшенный склад, откуда в самом начале книги доставалась сталкером "полная пустышка", автомобили, нержавеющие под дождем, болота и т.д.... Здания описаны тоже очень поверхностно - сказано, что там "ведьмин студень" на нижних этажах, и все... также и с остальным - рельсы, дороги...

Из всех немногочисленных описаний Зоны в книге очень сложно составить о ней цельное, масштабное представление - поэтому ИМХО говорить о плагиате с "Пикника" - не совсем верно.

Как сказал СильверМун - общая только идея заброшенного, огражденного пространства с артефактами и аномалиями, и все...

0

По моему на видео не "Слепые псы" а "Собаки чернобыля" !

0

а мы и не ждали никакого "проекта", мы как раз ждали шутер, с элементами...
Да я говорю за себя. С самого начала во ВСЕХ видеороликах и отчётах это был шутер, с именно что элементами рпг и хорора. Я всегда его себе так представлял. А что ещё под словом "проект" можно подразумевать ? Виртуальную реальность что ли ?

от того, что хотели вообще ушли, сделали шутер, но с интересным сюжетом.
уж знаеш сколько всего говорено, что хотели... что нехотели... что уже собственно не совсем понятно что вообще хотели то...

Одно ясно, что то, что они хотели ОЧЕНЬ слабо укладывалось как в головах разработчиков так и в головах фанатов, которые сами не до конца понимали что это такое, "эта изначальная, весьма туманная коцепция". Это больше походило на какуюто сказку, чем на реальную игру. Теперь же проект приобрёл осязаемую и осознаваемую форму, чему я собственно и доволен.

Принимая во внимание тот факт сколько раз переделывали сюжет игры, с большой долей уверенности можно предположить, что сюжет будет сильный и продуманный со множеством концовок, и это есть гуд.

нынешнего "интересТного" ШУТЕРА, дабы хоть что-то выпустить.
Игру переделывали много раз, об этом признаются сами разрабы, что с 2002 года игра изменилась до неузнаваемости, кардинальным образом. Причём она стала намного продуманней, того что было вначале огромная куча задумок и фич которые не стыковались друг с другом.

Так же кто бы что не говорил, игра шутер, но не ПРОСТО шутер, это как минимум смешение жанров (пусть и шутерная сосотавляющая бесспорно главенствует). Так было, есть (демонстрация геймплея журналистам тому подтверждение) и будет. Игра готова, выйдет в марте.

Игра до сих пор с СОВЕРШЕННО уникальной многосторонне продуманной вселенной, и она останется такой.

ЗЫ
Псы - слепые. Ориентируются на чутьё и пси способности.

0

2Вертекс
А как же ещё описывать надо? Как в этих - бессмертных произведениях народного творчества по игре Дум3? чё вижу - то пою?

Всё же "Пикник" - это литература (не думаю, что чтиво). Дальше собственная фантазия и предыдущие знания дорисовывает. Так что переложить идею применительно к концепции, сюжету игры - ничего сложного.
Так можно договориться - пендосы сами сценарий своего фильма "Соляриса" придумали, и ничего общего с "Солярисом" Станислава Лема этот фильм не имеет, только идея и никакая не экранизация.
В общем, есть идея, есть другая область преломления - комп.игра. Можно так, а можно сяк сделать. И получится - или "Солярис" - пендосский, или "Солярис" - "Тарковскский".
По вашей логике, получается, и там, и сям, и в третьем случае общее - только идея.
Не пойму никак - а чё, в книге игра должна была быть описана ?!!!...
Заимствований и материала вообще достаточно взяли, это факт. Остальное всё по той же "логике" книжки можно вывести. А то, что в книжке с мод-АК не бегают, а с чем же там бегать. Понятно, что щаз в шутеры любят играть - надо придумать оружье (не знаю только, чё тут придумывать).
Говорю же: игра - это преломление книги, а не описание. Те же экранизации в кино имеют сценарий - тире "пересказ" первоисточника.

Так что и идеи, фишки, сама Зона и пр. - единственные возможные заимствования из лит.произведения для комп. игры. Чё ещё-то можно позаимствовать для комп. игры из книги?
Удивляюсь.

Кино "Вспомнить всё" сделано на основе всего лишь рассказа Филиппа Киндреда Дика! Чё - общая только идея?!... Между тем, господа создатели пендосские не забывают имя автора-фантаста в титры вставить. Почему? Зачем? Там ведь только идея - о возможности игр с памятью человеческой....
Вот тот же "Крикуны" - взяли и выбросили такую краску этой истории как "первыми от крикунов пострадали советские войска". А может сам писатель, когда писал, пеной исходил на угрозу "империи зла" в будущем, и весь смысл в то и вкладывал? А в фильме-то не про то - там корпорации воюют. Чё - тока про крикунов общее? А остальное - отличается!!!
???....

Я вот "Мечтают ли андроиды об электрических овцах прочитал" - представил своё. Потом узнал, что фильм есть, посмотрел внимательно - "Бегущий по лезвию бритвы". Посмотрел - и книгу перечитал. Представлять ничего не надо уже - вот те фильм. Не ИМХО, а признано крайне близкая к оригиналу и очень удачная ("долгоиграющая") экранизация. Книгу читать больше не буду - совпало, понравилось как в кино сделали. С "Крикунами" - то же: могу рассказ и не перечитывать.
А "Особое мнение" - не понравилось. Фильм смотреть не буду - буду книгу читать. Как и "Вспомнить всё".
Вот и разница. Причину и следствие не надо путать. В случае "СТАЛКЕРа".

0

резак
Не думаю, собаки чернобыля намного меньше, и атакуют они пси-ударом. это было в роликах.

0

SilverMoon
Просто я читал и в Игромании и в описании монстров на СП что "Слепые псы" это бультерьеры мутировавшие , они даже есть в 4ФО где герой ночью нарывается на ихнюю стаю , а эти больше похожи на "Псов чернобыля" по крайней мере внешне.
И кстати то что они кружат вокруг игрока а не нападают сразу так это типично собачье поведение , посмотрите по Дискавери как охотятся гиены или волки , они кружат вокруг жертвы и выматывают ее а не сразу нападают...очень кстати на психику это давит)

0

Кто не помнит - Total Recall - отличный фильм. Хоть и боевик.
(ну разве что со шварцем, а с ним плохих боевиков не бывает в принципе... Впрочем с Чаном такая же ситуация)

РЕЗАК, ЭТО ИМЕННО СЛЕПЫЕ ПСЫ!
З.Ы.: Тот кто их гонял - тормоз однозначно. Надо брать дробаш и прыгать в сторону активно ж)
Ну, хотя бы пистолет. Не косить же их очередям с аксу...

0

Короче... короче... все твои долгие разглагольствования можно было описать одни предложением. Либо ты считаеш игру плагиатом ? Это не так. Либо считаеш что игра сделана по книге ? В данном случае игра НЕ сделана по книге под названием "Пикник на обочине". Слишком общее сравнение получается. С таким успехом можно сказать, что игра Crysis создана по фантастической книге "Война миров". Там тоже гигантские инопланетяне с большими лазерами захватывают мир, а крайтеквоцы "хоп" и добавили фишек, немного изменили концепцию Вуаля, вывод - плагиат ? Нет.) Крайтековцы сказали что это не так.
Из этого вывод: такое сравнение только по Зоне и аномалиям - слишком общее чтобы на основе этого роднить эту книгу с этой игрой.

В книге вселенная значительно отдичаются от игровой. В той Зоне по определению не может быть живых существ или живых растений. Нельзя закрывая глаза на это, роднить Пикник и игру вместе.

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru

Вот настоящие слепые псы

А на видео какаето другая порода шавок облезлых )

"З.Ы.: Тот кто их гонял - тормоз однозначно. Надо брать дробаш и прыгать в сторону активно ж)
Ну, хотя бы пистолет. Не косить же их очередям с аксу..."

Да не он наверно просто хотел увидеть рагдолл летящей собаки после взрывной волны))) Кстати заметили что там был новый автомат неизвестной марки?

0

В тирах S.T.A.L.K.E.R. Стругацких не будет, так как разрабы давно от них открестились. Сами Стругацкие, насколько я знаю, признали отсутствие связи их книги с игрой. Ссылку уже наверно не найду, но это было и факт. Можешь спросить у разрабов они тебе ответят.

0

резак
Единственное что я точно знаю что собаки чернобыля не нападают на человека непосредственно используя клыки и когти. Так нападают (в прыжке) именно слепые псы. Собаки же чернобыля атакуют направленным пси ударом.

А модель собак могла измениться, за такое долгое время.

0

Эх!Давно на этом форуме не был!Да и вообще,долго в инет не заходил.Даже если захожу,то только чтобы новости про СТАЛКЕР узнать,да и с другими людьми пообщаться.СТАЛКЕР я жду с 2003 года.Конечно,надоело ждать,но что делать!?Уж лучше разработчики пускай игру до ума доведут!Судя по сообщениям распологающимся выше,я понял,что игра появится в 1-ом квартале 2007 года,а точнее в марте месяце.Будем ждать!Вот приятели мои давно забили на СТАЛКЕР,говорят,что(Игра,типа получится полный отстой!Скоро будет править движок Crysisa.Разработчики вроде врут про отсутствие скриптов и созданную ими симуляцию жизни.Ну и так далее...)Дело вкуса конечно же,спорить с ними бесполезно!Разве что релиз сталкера переубедит их в обратном.Чтож,не теряйте веру в СТАЛКЕР и всё будет хорошо...

0

Никто не говорит о плагиате. По-моему, ни одна из существующих книг (произведений) не превратилась со временем в игру (если ошибаюсь - поправьте примером). Плагиата тут быть не может по определению. Герберт Уэллс тем более умер давно. Идея с пришельцами...хм... авторскими правами и не защитишь, наверное. Вот в момент выпуска книги какие-то процедуры по этому поводу ещё можно было совершить, ну, например, в качестве товарного знака застолбить (для примера из СМИ - товарный знак "Филипп Киркоров", которым обладает бывшая жёнушка). Так и с Зоной.
Вопрос в другом - где бы были разрабы, если бы не было "Пикника.."?
Однако Стругацкие также свою "Зону" не застолбили.
И ничего я не считаю. Зачем делить только на чёрное и белое? Существуют полутона.
Атмосфера Сталкера - современная и преломлённая формой реализации (комп.игра) трактовка атмосферы "Пикника...". Для наглядности - постановки классики на новый лад.
Так что никакого ОБЩЕГО сравнения.
Мля, а ты чё - один тут "рассуждаешь", а остальные - "разглагольствуют"?

0

Как вообще ты представляешь себе комп.игру чётко по книге "Пикник" ?!!!.... Расскажи про геймплей такой игры, пожалуйста...

0

Линейный квест с мини-играми типа "направлять грузовую платформу, заранее помечая места гравитационных аномалий, используя для их определения гайки" :)

0

Так, так. А встречи в ресторанах, гостиницах, обмен хабаров - по "Фаренгейту"?...
По принципу Фаренгейта вообще любой сюжет можно забацать.

0

2Ansfil

"Вопрос в другом - где бы были разрабы, если бы не было "Пикника"

Ты еще скажи, что Чернобыльскую Зону с книги Стругацких сплагиатили.... Чтоб туристов возить. Исключительо по этой причине и взорвали АЭС - чтоб скучно не было:)

ИМХО главный вдохновитель разрабов СТАЛКЕРа - это Чернобыльская Зона, то, что там есть на самом деле, и что могло бы быть...

0

Если делать чисто по Пикнику, то большая половина игры должна проходить вообще ВНЕ зоны, раз так. Это как в мафии выполнение городских квестов, встреч на явочных квартирах + погони по улицам города с участием ментов и проч. и проч. А та небольшая часть игры где мы ходим в зону (в другую зону, где даже деревья не растут и нет надобности в оржии как таковом) - по крайней мере будет представлять собой что-то типа логической аркадки весь смысл которой будет состоять в преодолени всяческих препятствий в виде скопления различных аномалий на летающей галоше.

Вот что-то типа геймплея Мафии с редкими выездами в за город в зону. Что-то типа такого.

0

Не просто идея с пришельцами, а с гигантсими пришельцами которые похожи на пауков. Которые ходят по земле на длинных ногах и выстреливают из брюха пучок лазера уничтожающего людей. Один в один как в Кризисовском трейлере последнем. У разрабов даже спрашивали про некоторое сходство игровых моментов с книгой, но крайтековцы публично открестились. И на этом всё. Хотя визуальное сходство инопланетян есть, так же и маленькие летающие инопланетяне с щупальцами фигурируют в игре и книге.

Кстати, эта битва на авианосце в кризисе (игроманский crysis_part2.avi) с большим пришельцем мне очень сильно напоминает перестрелки в квейк4, даже пушка похожая и очень знакомое что-то, не могу уловить что именно, кажется таже самая атмосфера боя из квейк 4 - один в один. Только получше графикой. B ощущение что просто андроидов заменили на пришельцев. А как ГГ там двери кулаком вышибает металлические, и балки огромные поднимает и швыряет это вообще что-то.

0

Карочи!
КрайЗис-БАЯНЪ!
Сталер - Креатифф!
Всем в газенваген.

0

". B ощущение что просто андроидов заменили на пришельцев. А как ГГ там двери кулаком вышибает металлические, и балки огромные поднимает и швыряет это вообще что-то."
Во во мусор а не игра , и чего все так повелись на этот кризис ? Или видимо хочется в акаду поиграть - " За сколько времени вы сможете из пулемета нарубить 100 пальмочек" :))))

0

To Wertex: Скажу - Ага! А "...что могло быть..." взяли из "Пикника". Ржунимагу.
Не мешай всё в кучу - события, их последствия и книги.
ЁМХО (я не описался с буквой Ё) - Чернобыль - главный вдохновитель PR-а твоих разрабов, как бы не открещивались.
"-Ой, смотри - игра про Чернобыль! Помнишь-помнишь...
- Да. Там АЭС взорвалась.
- О-о-о...
- да-а-а...
- Там ведь город заброшенный есть. Эх, вот здорово - в войнушку в целом городе поиграть. Как хочешь и куда хочешь побегать. Тока там радиация
- Дык вот и поиграешь в игре..
- Ух ты...
- Да-а-а, а ты как думал."
Ни ъуя невесело это.

0

Ansfil к чему ты клонишь ? смысл твоих постов? о книге " Пикник на обочине" вообще мало кто слышал и она никаким боком к игре , только аномалии и атефакты взяли.

0

резак
Не, не мусор. Почему сразу мусор ? В игре будет довольно мощный такой чисто "мясной квейковский" геймплей типа что-то типа смеси "пейнкиллер + квейк4 с инопланетянами". Многим даже понравится, не исключаю. Но для меня такие игры сугубо проходные.

зы
Невижу ничего плохого в связи игры с Чернобылем. Если ты имееш ввиду, что разработчики тем самым не уважают людей погибших в 86 году ? Так вот, никто этим ничего не оскверняет, не выдумывай ерунды. Игр про вторую мировую тоже полным полно.
Я лично в игре хочу посмотреть на Чернобыль, Припять и побывать в АЭС (она внутри смоделирована на 100 % точно). Если бы в игре была другая Зона, то мне бы даже и интереса бы такого не было, если честно.

0

Я просто пытаюсь понять на что крайтеки ставят упор. А упор они ставят на мясо.

Скорее упор на графику , яркую , пластелиновую но суперпупермодную )) А мясом лично меня уже вообще не удивишь.

0

Ansfil
Если помнишь разрабы говорили что игрой они в принципе мгоут и хотят показать что происходит из-за небрежности и халатности человека. + потенциальная повседневная опасность "мирного атома" для человечества на РЕАЛЬНОМ примере (который кстати забывать совсем НЕ стоит). В какой-то степени это послание о том, что может случиться в РЕАЛЕ, игра с вторым смысловым подтекстом, более глубоким кстати. И своими монстрами и ужасами разрабы вполне могут внушить подрастающему поколению, что небрежные игрушки с атомами иногда иогут привести (и приводят) к очень страшным последствиям и трагедиям (подчёркиваю на реальном примере этот приём более эффективен). И для меня эта игра прежде всего как памятник, памятка в какой-то степени по Чернобылю, так как я давно интересовался этой аварией + мне вообще нравятся всякие заброшенные места. А тут я знаю что всегда смогу запусить Сталкера и снова полюбоваться ЧАЭС с разных ракурсов и снова проникнуться атмосферой радиоактивной зоны, в недалёком прошлом прекрасного цветущего радостного города. Мне мысли об этом впиваются в душу и мне хочется каждый раз смотреть на это и вспоминать как может измениться мир в результате всего дишь одной ошибки. Для меня это так. У меня даже на рабочем столе стоит скрин ЧАЭС. Мрачный такой, прям как памятник ужасной ошибке, кошмарной ошибке. Так что ненадо считать всех безчувсвенными имбецилами, которым лиж бы в пёсиков пострелять. Я повторяю, если бы это был НЕ ЧЕРНОБЫЛЬ, я бы игру не ждал, а може уже и забыл бы про неё.

Мне кстати не хочется чтобы в Сталкере был как раз мясной геймплей. А именно продуманный, неспешный и атмосферный.

0

Вот именно поэтому я всегда говорю что для меня Сталкер больше чем игра. В первую очередь для большинства покупателей это игра конечно. Но вот для меня она с двойным смыслом, двойная так сказать возможность не просто поиграть в квестики, а ещё и просто посмотреть на прообраз Чернобыльской зоны. Помимо отстрела собачек ещё хочется полюбоваться ужасной Припятью и Чернобыльской АЭС, учитывая то, что они реально существуют, и всё такое же заброшенное и жуткое, разве что без аномалий и мутантов, но всё равно чем-то таким даваящая на сердце.

А о зоне кстати я вычитал и потом интересовался ещё задолго до того как узнал об игре.

И никакие "кризисы", "сризисы" и проч. мне её никогда не заменят.

0

Чего то я этого интервью не видел:

Антон Большаков: A-Life – уникальная особенность нашей игры. Это модуль искусственного интеллекта, который управляет всей жизнью в пределах Зоны, включая всех персонажей игры – людей (Сталкеров, военных, бандитов), а так же управляет всеми монстрами в игре. Эта симуляция жизни руководит всеми действиями Сталкеров: перемещение персонажей по зоне, выполнение различных миссий и заданий, а так же общение с другими персонажами зоны. Питание, отдых и боевые столкновения между Сталкерами, также управляются системой A-Life. Система управляет жизнью монстров в игре: регулирует их численность, путем провоцирования стычек между существами, расселяет их по различным локациям и осуществляет другие задачи для того, чтобы все обитатели Зоны вели себя очень естественно.
На глобальном уровне A-Life координирует отношения между фракциями Сталкеров, вызывая стычки между враждующими группировками, либо наоборот позволяет Сталкерам объединяться друг с другом, чтобы эффективно противостоять другим группировкам или монстрам.
Для этой демонстрации игры мы приготовили уровень, называющиеся «Мусор». Этот уровень граничит с Зоной, на нем Сталкеры - новички смогут найти свои первые артефакты. Согласно сюжету, бандиты контролируют этот уровень и управляют перемещением артефактов в этой местности.
Первоначально уровень заполнен характерными элементами, которые являются важными для сюжета игры. Здесь вы можете видеть бандитский лагерь и свалку, которая состоит из брошенных во время трагедии транспортных средств – «автомобильное кладбище». На свалке живут Сталкеры. Мы создали специальную команду (имеется в виду команда-чит для управления игрой), чтобы показать, как симуляция жизни A-Life работает в игре. [В то время, как Антон говорит это, он загружает карту всего мира игры.] Это – Зональная карта, а это уровень где мы теперь расположены. Вводим специальную команду, которая выдвигает на передний план всех Сталкеров и монстров в игре. [Карта покрывается цветными точками.] Теперь вы можете видеть каждый уровень и всех живых существ на этой карте. Всего игра управляет более чем 1000 Сталкеров и монстров. 1000 персонажей.
Как я упоминал ранее, мы заполнили этот уровень вещами и персонажами для описания сюжетной составляющей игры. Поскольку все локации заполнены – система симуляции A-Life очень устойчива и перемещения персонажей между уровнями практически не происходит. Чтобы встряхнуть баланс системы, воспользуемся другой специальной командой, она нужна для того, чтобы убить всех персонажей и монстров на уровне. [Антон нажимает кнопку, и все точки на нашем уровне исчезают.]
Таким образом, мы убили всех на этом уровне. Никаких персонажей не осталось. Теперь я ускоряю игровое время. Вы можете видеть, как Сталкеры из других уровней начинают заполнять наш пустой уровень. Но сначала в локации появляются монстры, так как они перемещаются намного быстрее людей. Теперь мы подождем некоторое время, пока уровень заполняется, затем мы облетим всю область и увидим, что обычная жизнь обитателей Зоны продолжается. Фактически убийство любого персонажа или монстра на уровне изменяет население локации и, пройдя часть сюжета, вы обнаружите множество новых обитателей, заменивших убитых.
Устанавливая нормальную скорость игрового времени, мы можем видеть, что на уровне происходит множество событий. [Возвращается к трехмерной карте и облетает весь уровень, который в основном состоит из холмистой местности, покрытой кустарниками.] Мы можем услышать звуки перестрелки – это бандиты воюют с военными.
Закончив игру на уровне и вернувшись на него через некоторое время, вы увидите, что уровень не пустой, на нем протекает своя жизнь. Например, вы можете увидеть монстра пожирающего тело убитого вами существа. Это все скоординировано системой A-Life. Это не скрипт, а случайные события, которые генерирует игровая система.
Основная идея системы A-Life , это то, что вы всегда можете посещать пройденные локации и находить там, что-то новенькое. Скажем, на фабрике вы недавно уничтожили группу бандитов, вернувшись позже, вы можете обнаружить, что на фабрике теперь обитают враждебные или дружественные вам Сталкеровские кланы. Вы можете заново начать поиски интересных артефактов на уровне, найти новое оружие и так далее. Это способствует тому, что в игру интересно проходить несколько раз, и каждый раз вас будет ожидать что-то новенькое.
Завершение сюжетных миссий не означает, что игра закончена.

Eurogamer: разработка системы A-Life, одна из главных причин, из-за которой выход игры так часто откладывался?

Антон Большаков: эта система никогда прежде не реализовывалась в играх. Требуется множество экспериментов для того, чтобы система была стабильной. Это, конечно, вызвало задержку релиза игры. Задумывалось, что мы создадим полностью рандомизированную игру (т. е. без скриптов), но потребовалось много времени, прежде чем мы поняли, что это невозможно сделать. У нас тогда было два пути: либо мы делаем полностью заскриптованую игру, или пробуем сохранить эту симуляцию жизни. Мы нашли способ объединить эти два элемента правильным образом.

Eurogamer: выход игры намечен на начало следующего года. Одновременно с выходом Half-Life 2: Episode 2. Вы думаете, что особенности системы A-Life достаточно для того, чтобы поощрить людей на покупку обеих игр?

Антон Большаков: Да, мы действительно рассчитываем на эту особенность, как являющуюся одной из самых интересных в игре, но кроме нее в игре есть множество других очень интересных «вкусностей». В игре присутствуют элементы игр жанра RPG, коммуникация персонажей друг с другом и торговля. Игра имеет семь различных концовок, в зависимости от того, как вы играете – вы достигните различного результата. Это в значительной степени свободная игра с широкими возможностями. Эти особенности, я думаю, определит интерес покупателей к нашему продукту.

Eurogamer: как только вы выполните все сюжетные задания в игре, вы можете продолжить игру?

Антон Большаков: в игре пять ложных и два истинных окончания. Вы не можете продолжить игру, вы можете только переиграть. Все сводится к тому, как вы играете, какие решения и действия вы осуществляете. В зависимости от этого вы получите концовку игры. Интересно переиграть игру, выступая в иной роли, совершая иные поступки и ведя себя иначе, чем при предыдущем прохождении вы можете достигнуть чего-то еще и получить больше удовольствия от игры. Кроме того, принимая во внимание систему A-Life , каждая игра будет совершенно уникальной.
В игре мы имеем первичную сюжетную линию и вторичную основную сюжетную линию. Есть скрытые загадки и квесты. Если игрок пойдет строго через главную сюжетную линию, не исследуя сюжетные разветвления и не выполняя побочные задания, то он достигнет одной из ложных концовок. Однако, если он будет стремиться проходить игру другими путями, использовать нестандартные решения и выполнять квесты из вторичной сюжетной линии, то он достигнет одного из истинных окончаний.

Eurogamer: эти концовки позволяют определить моральную составляющую личности игрока?

Антон Большаков: концовки будут показывать то, как вы вели себя по мере прохождения сюжетной составляющей игры. Ваша индивидуальность будет отражена в этих концовках. Если вы убивали людей или же наоборот помогали им, много торговали или были жадными – концовка беспристрастно отразит это. Истинное окончание позволит разгадать загадку зоны, узнать, что послужило причиной трагедии и понять, что же будет происходить с Зоной в дальнейшем.

Eurogamer: что чувствует команда GSC, в то время когда игра практически уже вышла?

Валентин Елтышев: это время хорошо, интересно и немного страшно для нас, потому что мы делаем игру, о которой мечтает очень много игроков. Мы боимся, что игра окажется не такой, какой ее ждут фанаты. Сейчас мы добавляем множество звуков в игру, для создания неповторимой атмосферы, таким образом, с атмосферой в игре все будет в порядке. Мы делаем игру, которую мы понимаем, делаем игру, в которую сами играем с большим интересом и удовольствием.

Eurogamer: каково ожидание успеха? Сколько вы ожидаете продать копий игры?

Валентин Елтышев: я думаю, что последние нововведения сделали игру интересной для очень многих игроков. Мы сделали геймплей более активным, непредсказуемым и интересным, мы постарались убрать скучные перемещения по Зоне. Мы реализовали большую основную сюжетную линию, которая всегда будет удивлять игрока интересными поворотами сюжета и событиями.

Eurogamer: чем будет заниматься компания GSC после выхода S.T.A.L.K.E.R. Shadow of Chernobyl? Каков следующий проект?

Валентин Елтышев: я не думаю, что мне разрешено говорить об этом, это вопрос для нашего директора или вице-президента. Мы планируем разрабатывать игры и в будущем. S.T.A.L.K.E.R. Shadow of Chernobyl не последняя наша игра.

Интервью Антона Большакова и Валентина Елтышёва ресурсу Eurogamer.
(стырено отсюда: http://www.stalker-ua.com/forum/index.php/topic,170.25.html)

0

2 SilverMoon

А у меня на рабочем столе стоит фото Припяти до аварии... Очень похоже на мой район в Минске, кстати.

0

Кстати минимальные требования (окончательные):

Pentium4 1.5GHz
512Mb (256Mb для мультиплеера)
GeForce3/GeForce4

Всего игра управляет более чем 1000 Сталкеров и монстров. 1000 персонажей.
Странно.. раньше была инфа про сотню Сталкеров..

Wertex
Запости сюда если не сложно ? Хочу посмотреть. :)

0

2Silver Moon

Вот здесь эти фото...

http://www.pripyat.com/ru/photo_gallery/before_1986/3/

У меня на рабочем столе размещена фотография под названием "Город Цветов"

Смотришь на них, и кажется, что город жив...

0

2Silver Moon

таврисч!
задумайся! а правильно ли ты тащещся?
саркофаг у него на экране.....

смотри..... игра выйдет и ваще умом тронешься....

0

to SilverMoon:
Я не совсем разделяю твоё пренебрежительное отношение к "мясу". Я считаю, что сделать не просто мясной геймплей, а ХОРОШИЙ, ИНТЕРЕСНЫЙ мясной геймплей - это тоже на так-то просто. Почему одни шутеры хорошие, а другие, в которых, вроде бы, всё то же самое, хочется бросить через полчаса игры.
Так что я и "Крайзису" даю неплохие шансы на успех, хотя, ИМХО, графику они немного приукрашивают. Недавно скачал последнее видео с презентации NVidia G80 (см. www.crysis-online.com, весит, правда, 300 мегов). Уж больно похоже на презентацию GeForce-3, где Doom-III впервые показали. Фотографического качества демка, дефирамбы в адрес движка Дума и нового видеочипа. В итоге Doom-III задержался на пару лет, имел заметно менее качественную графику, да и GF-3 ему было мало. С презентацией G80 дежа-вю стопроцентное. Так что, мегаграфику Крайзиса, ИМХО, перепиаривают.
На тему показанных возможностей A-life:
по-моему, это МЕГАкруто. Если всё это правда, мне кажется, разрабы скромничают, говоря об "элементах РПГ". Я бы сказал, что с такими данными S.T.A.L.K.E.R. может полноценно тягаться с самыми серьёзными ролевыми играми. И похрен, что раскачки персонажа нет - это не главное, и хардкорные ролевики это знают.
Недавно переигрывал с старую стратежку X-Com:Apocalypse, a.k.a. UFO-3. Много лет назад разработчики попытались реализовать в ней симуляцию города, с честным населением, экономикой и политическим устройством. Тогда план потерпел фиаско и от идеи симуляции осталась одна бутафория. О чем мне и все остальные игроки очень жалели. Похоже, невероятная десять лет назад вещь сегодня стала реальностью. Пусть в шутере, а не стратегии.

0

to SilverMoon:
Это был игроманский ролик чего, я не совсем понял, Crysis или S.T.A.L.K.E.R.? Если Crysis'а, то мои подозрения оправдываются на 100%.

0

В чем еще преимущество Сталкера так это в реальности игровых ситуаций , в локациях которые каждый из жителей СНГ может увидеть буквально возле дома - Заброшенные заводы , железные дороги с советскими вагонами , хрущевки облезлые и т.д..То есть вот такая встреча с облезлыми дикими собаками она может и в реале произойти и в то что происходит на экране монитора будешь верить!
А вот Крайзис он уж слишком фантастичен - огромные роботы шагающие по кораблю в виде супербосса , какието мелкие осьминоги летающие по коридорам , джунгли замороженные , супергерой у которого сам костюм повышает скорость бега и высоту прыжка. Все это настолько аркадно и веры в происходящее точно нету , так же как и в Квейке4 , который я удалил на середине игры из за нудности геймплея и сюжета)

0

Естественно кризиса, там где бой с большим пришельцем на авианосце. Кстати некотрые ещё давно доказывали что то как он хватает вертолёт и швыряет его в башню авианосца - не скрипт. Гоните, товарищи, сами крайтековцы сказали что это всё намертво было заскриптовано. К тому же крайтеки сказали что та DX9 графика на уровне с авианосцем - финальная, т.е. так же она будет выглядеть в финальном релизе.

А про мясной геймплей, я имел в виду что в Сталкере не надо делать упор на мясо. Надо чтобы было местами спокойно походить по хаброшенным мстам поизучать новые тайники, подземные коммуникации, и иногда стычки со Сталкерами или монстрами, но делать сплошное мясо, не надо. А в кризисе именно сплошное мясо я вижу в роликах.

0

to SilverMoon
какие личности, о чём ты? личность это высоко звучит....
кто куда убежал, чтото поджал? про что вообще говоришь?
вот тут я сижу и почитываю когда время есть....
просто пугаешь ты со своим мировозрением...
нельзя же так зацикливаться, выпей водочки, поговори с друзьями о политике, о бабах?

про A-life могу сказать, что канешна круто они затеяли.....
особенно порадово 7 вариантов конца игры.
написать такой алгоритм, конечно думаю не проблема, но вот сбалансированный и приближенный к реальности проблемотично....

хотелось бы видеть интелект ботов при ведении боя, что является самым трудоемким в разработке.
боюсь в этом будет облом....
хотя время покажет.

0

Ну не хуже ФИАРа интелект ботов в бою , это даже на некоторых видео видно!

0

"хотелось бы видеть интелект ботов при ведении боя, что является самым трудоемким в разработке."
Да не то, чтобы уж очень проблематично. Эта тема уже хорошо изучена и есть по ней много наработок, как у GSC, так и у других.
Но глобальная симуляция игрового мира - поле практически непаханное, и GSC самостоятельно пришлось по нему пробираться, собирая по пути все грабли.

0

Хе-хе

А в списке любимых игр у Pincet-а - СТАЛКЕР!

0

Мля патриот СССР ещё называется.

0

Wertex: "А в списке любимых игр у Pincet-а - СТАЛКЕР!"
Может, мы подтолкнули человека покаяться и встать на путь истинный? :-) Обратили в свою веру, так сказать. Всякое бывает.

0

пинцету в последний раз:
Значит, ту тему ты довольно успешно засрал, теперь я вижу эту хочешь тоже ? Нет уж, дружиСЧе, если что-то личное КО МНЕ есть, то прошу проследовать в приват. А здесь я тебя сейчас в игнор записал, так что не пыжся попусту. Надорвёш могучий мозг ещё, а толку то... Угу ? ;)

Я надеюсь ты всё-таки небольшие по обьёму посты до конца читать умееш (я постарался написать максимально просто для наилегчайшего восприятия информации гениями), так что ты наверно всё-таки осилил то что я написал. Хотя всякое может быть у гениев мира сего... так как судя по твоим так сказать "постам", даже такое явление как "более-менее правильно писать по русски"- для тебя чуждо и незнакомо.

ЗЫ
Кстати как я уже говорил, ты довольно часто ожигаеш. Интересно потом почитать, поэтому пЕшЫ Ищо, ок ? ;)

ЗЗЫ
Ты только не обижайся, слёзно тебя прошу :) пойди в карбончик лучше поиграй, выплесни накопившуюся негативную энергию, полегчает. :) А то мне страхово за тебя, сейчас ведь будеш МОЗГ! напрягать, сочинять умный пост, а это для гениев опасно. :D

Всё лично я завязываю с оффтопом.

0

to SilverMoon

для начала успакойся, подыши, посмотри на саркофаг.
извилен - да наверно полторы есть. вполне предостаточно, чтоб восхищаться роликами ЖДАЛКЕРА, которые здесь на сайте размещены...

а что фразу - выпей водочки, поговори с друзьями о политике, о бабах.... не прокоментировал?
ну переубеди меня, что разрабы не муТаки, что столько раз игру откладывали??

"в противном случае твои слова "пустым трёпом" называются" - свои коментарии почитай обращенные к другим участникам форума. у тебя логика простая. если я говорю: "разрабы муТаки, что игру столько задерживали (ладно бы молча, а то обещали сколько раз релиз) и что ролики выложенные на сайте фуфло (согласен, что до 2005 года ролики отстой, последний уже на что то похож) и ничего в них нет необычного...." у тебя только одна реакция - ты сам муТак с одной извилиной...
да и базар ты свой строишь опираясь не на факты, что есть у других фанатов сталкера (кое в чем они меня переубедили, респект им), а желании изначально унизить опонента показав свою самодостаточность. соответственно и получаешь в свой адрес подобные высказывания.

заделай свой форум и строй там народ. а тут все могут высказывть свое мнение. сразу заметите, что негативное - так разрабы всему миру должны за свои обещания. может они тоже читают данный форум.
ну так пускай знают настроение народа по поводу сталкера.
вас позитивных фанатов может процентов 10% осталось. а в 2003 году их было наверно 90.

P.S. но с реактором на экране ты загнул всё равно, истинный фанат. что можно сказать - плюс на против твоей фамилии.

0

to SilverMoon

ну спасибо тебе дядя Мунь....
заткнулся наконец, пардон завязал с оффтопом.

за орфографию пардон, тороплюсь.
на работе приходиться больше работать чем в форумах писать.
и там не Ищо, а ИсЧё....
так что Оооо как.

0

ну спасибо тебе дядя Мунь....
заткнулся наконец, пардон завязал с оффтопом.

Молодец! +1 :D

Насчёт боюсь в этом будет облом.... - вне всякого сомнения тебе можно верить. Поэтому скорее всего будет облом, да.

0

Ты бы вместо того чтобы здесь плакаться что тебе все должны, иди лучше в суд подай на взыскание морального ущерба, в чём проблема собственно я непойму ? Если они действительно тебе что-то должны, тогда за чем собственно вопрос встал ? Всё просто. У нас сейчас правовое государство как ни как.

зы
Чем чёрт не шутит, может даже отсудишь себе подарочную версию.

0

Правовое Государство у нас только на бумаге и то на туалетной... я думаю дело бы прокатило гденить в штатах , можно было нагнать на то что там на апгрейд потратился а игра не вышла и ваапще за моральный ущерб , я мол ждал а ее переносили и переносили и я постоянно нервничал + плюс расходы на валокардин и тому подобную хрень , такчто товарищи надо писать иск :) , кто будет у нас юрид. представителем ? ... а ваапще зачем про игру много думать , когда выйдет тогда и купим , лучше найти занятие получше... выйди на улицу и походи и заметиш много прелестных дэвушек с которыми даже можно познакомиться , такчто хватит тут ругаться , давайте лучше чЁ обсудим ?

0

patron
давайте лучше чЁ обсудим ?
А в том-то весь и прикол, что обсуждать нечего. Всё и так давно известно. Вот, вот скоро релиз. :)
А раз обсуждать нечего то чтобы хоть как-то развлечь себя и скоротать последние месяцы позитивные фанаты начинают сраться с негативными, по поводу и без повода.
Что совершенно не есть гуд. :(

0

Сильвер и Пинцет - ЖЖОТЕ ЧЕРТИ! :D

Релиз будет ещё до того как ко мне придут военкоматовцы и упруцца носом в справку, причисляющую меня к "ограниченно годным".
Судя по последней дате релиза.

0

to SilverMoon

вот болобол неуЁмный....
да успокойся уже....
и давай не пеши, а пЯши ИсЧё....
только дельное....

0

как ко мне придут военкоматовцы и упруцца носом в справку, причисляющую меня к "ограниченно годным
Сочувствую дружище.
Но раз так, то будем провожать громко и с песнями, будь уверен!! Отметим так чтобы до самого дембеля потом отходил :)

Не дрейфь, короче, Сталкер выйдет раньше, полюбому успееш наиграться вволю. Я уверен.

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ