Для новичков

Привет новичкам (и мне в том числе) тут ответы на часто задаваемые вопросы. Иначе нас скоро реально фтопку баяном загонят.)) А опытные сталкеры, если не в напряг, тоже пишут.

З.Ы. Я тут напишу как я устанавливал патчи, нодвд(сд), моды, т.е. можно сказать тут мое ИМХО. Как решал тот или иной трабл.

Вопрос: Как установить Сталкер (лицензия).
Ответ: открываете привод CD-rom, кладете туда диск с игрой (рисунком вверх) и ждете, пока запустится autorun.
Следуйте инструкциям установщика (отвечайте на вопросы, там типа согласен с лицензией, куда
инсталлировать и т.п. до конца).
Игра установлена, активирована ключем (см. в коробке с игрой), установлены дрова защиты и т.п. канитель.
Запустите игру, установите параметры графики, управления и т.д. поиграйте чуток, проверте как играется.
Теперь мона пропатчить, пронодивидить или проносидить, проМОДить)))

Вопрос: Как установить патч версии 1.00х (где х-число от 1 до ....)
Ответ: Лезем в инет, через поисковик находим патч для Сталкера (начинать патчить нада с версии 1.001 продвигаясь дальше), качаем патч (патчи). Если нет инета, мона спросить у друзей-фанатов, взять на диске компьютерного журнала, написать самому, попросить написать друзей фанатов-программеров.
Нашли патчи, определились с версией (например 1.004) и начинаете патчить: ставите 1.001, потом 1.002, 1.003, и последний1.004 . Все хватит патчить. Теперь нада отучить игру от такой вредной привычки, как орбращение к диску. Для этого существуют файлы NoDVD и NoCD (смотрите на каком типе носителя записан оригинал игры). Канешна, если есть среди вас Нобелевские лауреаты по отучению игры от диска без этих файлов, то хорошо, можете пропустить ниже написанное.

Вопрос: Как отучить игру от обращения к диску
Ответ: Так как выше сказано, что версия патча 1.004, значит нам нужен нодвд(сд) для версии 1.004. Вот. Лезем в инет, через поисковик находим нодвд(сд) для Сталкера версии 1.004, качаем его. Если нет инета, мона спросить у друзей-фанатов, взять на диске компьютерного журнала, написать самому, попросить написать друзей фанатов-программеров. Скачали, покурили, попили чайку, теперь мона ставить.
Эти файлы бывают такие, которые надо просто скопировать в папку Bin вместо существующего в ней файла XR_3DA.exe. Обязательно сделайте резервную копию оригинального файла XR_3DA.exe (переменуйте ево, например в XR_3DA_original.exe или скопируйте куда нить, где ваша сестренка, братик, мама, папа и др. родственники не удалитят случайно его, играя в Косынку)))
Запустите Сталкер, вынув перед запуском диск из привода. Все, диск не нужен-его фамилия лужин.
А есть такие, которые надо устанавливать. Здесь тоже не надо вычислять логарифмы и косинус 45 градусов, тут все просто. Запустите установку файла нодвд(сд) и он сам найдет, что ему надо (сам заменит XR_3DA.exe)
Теперь мона юзать Сталкер. Оригинальный диск отложите в стол, не надо сразу же его использовать подставкой для чашки, он еще вам ох как пригодится кагда нить.

Вопрос: Как установить тот или иной Мод.
Ответ: Мод-это такое дополнение (чаще неофициальное), которое делает игру интересней, либо ацтойней. Что чаще, не мне судить. У каждого свой вкус: кто любит арбуз, а кто свиной хрящик.
Чтобы установить Мод, его опять же надо где-то взять. А где взять смотри вопросы про патчи и нодвд(сд)).
Например, надо установить мод Прибой стори. Берем дистрибутив мода, к нему прилагается обычно read.me файл. У мя лично он был. Там написано, что мод ставится на версию Сталкер 1.004, что сам мод тоже надо пропатчить (патчами для именно этого мода, они входят в архив дистрибутива у мя), поставить русификатор (тоже в архиве). Вощем я делал так: инстал мод (сама игра уже взбодренная до 1.004 и есть нодвд), потом пропатчил его тремя патчами подряд (прямо как они стоят по алфавиту, я так и фигарил), потом русифицировал. Запустил. Все арбайтен, был один вылет (да и то из за беспорядочной стрельбы).
АМК Мод 1.4 ставил аналогично, почитал рид.ми. Сделал умное лицо, снес папку gamedata (она является причиной присутствия какого-нить добавления к игре), инстал мод, запустил. Уууууу, вылет на вылете. Полез в поисковик, нашел высказывания умных людей (на форуме П.Г. их оказалось больше), сделал как они рекомендуют и заметьте, я не задал им ни одного вопроса ни на одном форуме, пока решал проблему (тем более не создал тем). Все. Амк пройден с 3-мя вылетами (один лечится сейчас патчем, два других я сам взбодрил).

У меня пока все. Если есть более сложные вопросы, типа а что такое вот это:

Executing config-script "user.ltx"...
[c:\documents and settings\all users\Документы\stalker-shoc\user.ltx] successfully loaded.
Starting INPUT device...
Loading DLL: xrRender_R1.dll
Loading DLL: xrGame.dll
* [win32]: free[2039268 K], reserved[7684 K], committed[50136 K]
* [ D3D ]: textures[0 K]
* [x-ray]: crt heap[6868 K], process heap[616 K], game lua[0 K], engine lua[0 K], render[0 K]
* [x-ray]: economy: strings[1115 K], smem[0 K]
Executing config-script "e:\working\gsc world publishing\s.t.a.l.k.e.r\gamedata\config\default_controls.ltx"...
! cant convert dik_name for dik[144], prop=[
[e:\working\gsc world publishing\s.t.a.l.k.e.r\gamedata\config\default_controls.ltx] successfully loaded.
Executing config-script "user.ltx"...
Executing config-script "e:\working\gsc world publishing\s.t.a.l.k.e.r\gamedata\config\rspec_extreme.ltx"...
! Unknown command: r__dtex_range
! Unknown command: r__ssa_glod_end
! Unknown command: r__ssa_glod_start
! Unknown command: r__wallmark_ttl
! Unknown command: rs_detail
! Unknown command: rs_skeleton_update
! Unknown command: vid_bpp
[e:\working\gsc world publishing\s.t.a.l.k.e.r\gamedata\config\rspec_extreme.ltx] successfully loaded.
Executing config-script "e:\working\gsc world publishing\s.t.a.l.k.e.r\gamedata\config\default_controls.ltx"...
[e:\working\gsc world publishing\s.t.a.l.k.e.r\gamedata\config\default_controls.ltx] successfully loaded.
[c:\documents and settings\all users\Документы\stalker-shoc\user.ltx] successfully loaded.
SOUND: OpenAL: enumerate devices...
SOUND: OpenAL: EnumerationExtension Present,

я лично не могу пока сказать. Если вы играли в один мод, потом поставили другой, снесли gamedata, начали играть, а игра вылетает, проверте сначала все ли вы сделали правильно, той ли версия игра, той ли версии нодвд и т.д., поковыряйтесь в форумах, наконец снесите полностью игру, сделайте дефраг, проверте вирусы и инсталл заново. Если у вас виста, глянте (посмотрите) у друзей, на форумах как идет этот же мод под ХР? если у вас dos 6.22 с windows 3.11 for work group, выпейте йаду. Вобщем в инете есть ответы почти на все вопросы, касающиеся игры сталкер. Не напрягайтесь создавя темы, а то потом от опытных достанется по самые помидоры.

Если что не так, обязательно поправте меня. (надеюсь это не баян и не нубизм. Очень не хотса быть зелененьким человечком и бится галавой апстену, глотая йад)

Комментарии: 52
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Не пытайся,они слепые как кроты,и им пофиг на форум.

0

Угу все-равно создатут свои эксклюзивный НУБские темы,так что гоним их сюда,БАЙАНОМ!

0

я сам новичек) я же заметил, что много фуфла.

0

открываете привод CD-rom
как его открыть? Там ни ручки, ни гвоздика. Счас попробую ножом..

0

Написано для новичков.и по всем признакам не один новичек не глянул

0

Arkh! Спасиба за поправку. Новичек может не понять как открыть привод. Хорошо. Исправление: нажимаем кнопочку на передней панели привода, появится выдвижная полочка, на которую надо положить диск рисунком (надписью) вверх. Снова нажимаем кнопочку на передней панели, привод с радостью примет диск. Начнется установка. Вот. Так нормально:-):-)???

0

А новички не смотрят, видимо потому, что либо поумнели, либо стесняются, либо считают себя не новичками, либо тут для них пройденый этап. Но я уверен, пройдет пару тройку дней, и тема с названием типа "Помогите снести X мод, поставить Y мод, и пропатчить Z мод" появится вновь. А вы, опытные сталкеры, тоже пишите сюда очевидно-частоспрашиваемые вопросы-ответы. Вдруг толк будет.

0

Sima4! Камрад! Пасиб! Наконц-то я наслажусь этой замечательной игрой! :) Не, на сам деле, благое дело. Буду на эту страничку всем сцылку в личку слать, кто еще 2пой вопрос задаст. И всех призываю это делать ))

0

Вопрос: Как установить Сталкер (лицензия).
Ответ: открываете привод CD-rom, кладете туда диск с игрой (рисунком вверх) и ждете, пока запустится autorun.
Следуйте инструкциям установщика (отвечайте на вопросы, там типа согласен с лицензией, куда
инсталлировать и т.п. до конца).
___________________________

у меня нету диска(( дайте ктонить ссылку пожалста, откуда скачать установочный файл и всё что надо для установки..

0

У тя нету дииискааа? Ну ты даежь. Даже я не сторонник дорогих лицух, и то, увидев сталкер у друга, побежал в магазин, отдал 3 сотни, и не разу не пожалел. У меня даже слов нету. Погляди в поисковике. Горе луковое ))))

0

Cr0ny! Брат, у мя и-нет тока на работе. Завтра гляну, где мона наковырять игру. Потерпи! )))

0

В принципе, можно взять любой диск с модом (новая война, исполнитель желании и тп), поставить его, удалить папку gamedata и все пиратский сталкер готов

0

Люди! Я может не по теме,но пожалуйста помогите:киньте ссылочку где можно посмотреть расшифровочку слов типа: жжет,зы и т.п.
Заранее спасибо!

0

Virus! Смотри тему (4-я сверху от этой) "Где купить ФН2000 на кордоне в начале игры". В ней добрый сталкер написал для меня ссылку "словарь для новичков". Спасибо ему.

0

Доброго сталкера НИКуют "The Great Corsair in the world". Пишу по памяти (с мобилы), поэтому, если, что, прости)))

0

Nevermore
Я поисковиком пользоваца умею... я проста уже 2 раза скачивал Stalker и 2 раза там повреждённые они ((

просто написал чтобы ктонить проверенную ссылку дали

0

А в магазине нет! Зачем бабки тратить на интернет!

0

кароч...всё скачал, всё установил... теперя надо кряк на англ версию найти... подскажет ктонить где?? ))))

0

Cr0ny! Все будет хорошо. Покури (если ты +18).

0

Sima4? если тебе не сложно добавь еще в описание путеводитель по ПГ. Ну ссылки на главные темы (обсуждение оружия, брони, помощи в прохождении и т.д.) чтобы новички сразу темы не создавали и не искали их долго( а то длительный поиск старой темы порождает создание новой)

0

WarWolf 2032 [ Zлой на GSС разрабовъ], попробую!

Дорогие новички! Впереди выход Чистого неба. До этого замечательного события 2,5 месяца (надеюсь). После его выхода тут появятся еще новички. Будут создавть новые темы, достойные топки, стены и йаду))). Короче тут есть почти все что нада, чтобы пройти Сталкеровского. Если чего-то нет, поковыряйтесь сами на П.Г., или на других форумах, надо как-то учится. А то привыкли бездельничать))). Даже в Сталкере новички ниче не спрашивают, типа "слышь, Меченый, а где мне найти псевдо глаз слепого бюрера?)))). Короче вот:

PlayGround.ru > Форумы > S.T.A.L.K.E.R. > Правила форума S.T.A.L.K.E.R (сюда в первую очередь)

PlayGround.ru > Форумы > S.T.A.L.K.E.R. > Прохождение (как пройти игру, где найти..., кого R.I.P., когда и во сколько...)

PlayGround.ru > Форумы > S.T.A.L.K.E.R. > Моды (все о МОДах (дополнениях для игры))

PlayGround.ru > Форумы > S.T.A.L.K.E.R. > S.T.A.L.K.E.R. - База знаний. (про артефакты, какой и чё делает)

PlayGround.ru > Форумы > S.T.A.L.K.E.R. > Технические проблемы с игрой v4 (как сделать так, чтобы все работало)

PlayGround.ru > Форумы > S.T.A.L.K.E.R. > FAQ по техническим вопросам (см. выше)

PlayGround.ru > Форумы > S.T.A.L.K.E.R. > Самый клёвый артефакт (обсуждение матерых сталкеров артефактов)

PlayGround.ru > Форумы > S.T.A.L.K.E.R. > Секреты и тайные места v2 (спросить ЕЖЖа. У него есть инфа)

PlayGround.ru > Форумы > S.T.A.L.K.E.R. > Сетевая игра

PlayGround.ru > Форумы > S.T.A.L.K.E.R. > Тормазит S.T.A.L.K.E.R. что делать!!!!!!

PlayGround.ru > Форумы > S.T.A.L.K.E.R. > Где взять самый мощный бронежилет?

PlayGround.ru > Форумы > S.T.A.L.K.E.R. > Опрос: Ваше любимое оружие (X)

0

«Чтобы зона исчезла» — загадывает, чтобы зона исчезла — показывают цветущий окружающий мир, но это иллюзия, герой умирает (возможно превращается в зомби)
Не правда, герои просто слепнет(см.глаза в ролике), и ему чудится, что зона исчезла.

0

Не чудиццо ему,он просто ослеп,а зона дейсвительно исчезла...пока исчезла...

0

to cr0ny "...на англ версию..."
Англиццкую версию скачал шоль? на ней не все моды идут, имей ввиду. Купи лицуху, имхо много нервов сэкономишь, или по знакомым пошурши, если жаба душит.

to Sima4 "...если у вас dos 6.22 с windows 3.11 for work group, выпейте йаду." - Жжешь! :)))
"он и подумает, что это за игра, типа убили в канце" - точно, пару знакомых спрашивали с недоуменными рожами: "чё это она так некрасиво кончается?".

0

Не чудиццо ему,он просто ослеп,а зона дейсвительно исчезла...пока исчезла...
Ну или так... Но тогда каким раком он выбрался из саркофага?
Хотя...Вполне возможно.

0

to MG-76
пасиб канешна)), но млин... я уже больше 50 процентов работы сделал... бросать жалко)

to Sima4

я там где ты мне указал не нашол(((

0

Cr0ny! Я седня лазил в поисковиках, ни фига нету. Есть тока сам Сталкер русский. Спроси у друзей.

0

мля ппц какойто((

ну ввсёравно спасибо

0

cr0ny
Да погляди ты в личку!

P.S Конвертик под ником видишь?

0

Cr0ny! Зайди на BaZzar, тут на сайте. Выбери свои город, и посмотри, может кто продает. Если продают Сталкер с модом (пират скорее всего), то можно и такой взять, поиграть в мод, потом снести gamedata, и будет Сталкер оригинал

0

2beregovoi brat
канеш вижу... я канеш нуб, но не до такой же степени)))
спасибо тебе

0

я после wanted_fashist ваще молчу)))))))))))

0

Mike-Shinoda - это самый самый Нуб (да-да, с большой буквы), которого я когда-либо видел...возможно бот wanted_fashistа

0

Mike-Shinoda харе можит трепаццо,Нубов(особенно таких как-ты)не очень любят...так что не особо кудахтай тут,ага?

0

Эй, ребза, тут ведь тема для помощи новичкам (адекватным). Пойдемте в бар, может он туда завалит. Зачем нарушать Закон форума.

0

ууууррааа!!! я всё установил...!!))
благодаря етой теме!

огромное спасибо Sima4 и beregovoi brat!!! реально помогли)))

0

WarWolf 2032 [ Zлой на GSС разрабовъ]
какой вопрос про содержание пк или чо это тест на знание сталкера!!!
Jouke
Вот ты сам то что нибудь знаешь о сталкере, если да то скажи мне как сменить спавн оружия у людей(не после убийства а чтоб бегали они с другим) - держу пари что ты не знаешь
Peter Struck [AntiNub]
а ты чо думаешь что себя-нуба за ником скроешь??? идиотизм!!!

0

Слышь, linking park недоделанный, а если они знают. И хватит вести ся по хамски. Это к хорошему не приведет.

0

Про оружие ненаю,но про броню арты,инвентарь и все остальное знаю!!!

0

Люди помогите НУБУ.У меня Сталкер ТЧ без версии в углу экрана...И в патчах пишет Версию Unknow...а пропатчить оч хочется....Помогите ПЛИЗ!!!!!!!!

0

Zoro381
У тя походу первая версия, да ещё и пиратка, я на такой играл и норм всё было, в общем.)

0

Marcus01
Ну как пропатчить если он такую лажу пишет?
Я хочу с модом Oblivion Lost поиграть

0

зоро 381 ставь на нее 4 пач и играй у меня тоже ничего до пача небыло написано!

0