Х.А.Л.Т.У.Р.А

Ну вот и прошли 5 лет разработки... И что в итоге... Простой шутер!!! Где то что было обещенно!!! Все минусы я оглашать даже не буду, их итак все знают!!!

Так вот у меня есть некоторый мысли по этому поводу.

Игру нужно дорабатывать! И не просто какими то патчами которые даже приблизительно того С.Т.А.Л.К.Е.Р.А сделать не смогут!

В данном случае нужна дороботка! То есть как было с Пиратами Карибского моря (Корсарами)! Вот тогда у нас есть шанс увидеть того самого С.Т.А.Л.К.Е.Р.А! Пуская даже движок этот оставят, графика в играх не главное!

Начинаем штурмовать емейлы разработчиков!!!

Комментарии: 445
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Нет никаких минусов.(которые мешают игре)
Графа супер.
Просто некоторые зажрались на все заморском, а своё отечественное сильно строго судят.
P.S. И не ипет

0

Х.А.Л.Т.У.Р.А - улыбнуло название )
В принципе согласен с 3K[MT]PRG aka FON-Dorn`ом )

0

Для СНГ это вообще прорыв в плане геймплея, графики и всего остального. Если сравнивать с зарубежными проектами, то игра на уровне.

0

Но вы согласитесь что можно и нужно лучше!

0

соглашусь с комрадом G-Killah в одном - проект уровня Запада. вполне себе уроня. до монстров типа ХЛ и Дума не дотягивает конечно, но для них это - крепкий середнячок. А таких у них в последнее время все мненьше и меньше. а как для геймера у меня вообще нет претензий, ибо что главное - хорошо и здорово провести время. так я его в сталкере и провожу :)

0

Естественно для СНГ это небывалая игра, для западного рынка это конечно не стандартная игра,но и не супер хит. я бы сказал выше среднего.

0

"Естественно для СНГ это небывалая игра, для западного рынка это конечно не стандартная игра,но и не супер хит. я бы сказал выше среднего."
Для западного рынка она интересна прежде всего своей неповторимой атмосферой. Но остальное в игре находится на высоком уровне. Поэтому проект можно с легкостью назвать проектом ААА класса.

0

"соглашусь с комрадом G-Killah в одном - проект уровня Запада. вполне себе уроня. до монстров типа ХЛ и Дума не дотягивает конечно, но для них это - крепкий середнячок. А таких у них в последнее время все мненьше и меньше. а как для геймера у меня вообще нет претензий, ибо что главное - хорошо и здорово провести время. так я его в сталкере и провожу :)"
А мне кстати игра намного больше, чем Дум понравилась. Для меня она на одном уровне с ХЛ2, хотя игры разные. Просто в Сталкер интересно играть. Узнать, что будет дальше и т.д. Очень многим интересен Чернобыль сам по себе. Туда поехать стоит дорого. А тут предоставляется возможность там побегать, и даже побывать в самом энергоблоке. Это цепляет.

0

2 3K[MT]PRG aka FON-Dorn`ом )
И что стго СНГ?А если игру выпустит какой-нибудь (без обид)Таджикистон что тоже нажо поблажки
ЗЫ нечего было языком трепать разработчикам
по теме: ещё вариант не плохой ---
М.А.Т. = Б.А.Н.

0

Да, да. Люди, кричащие, что сталкер фигня и ацтой, надо было лучше - натурально зажрались.
Игра отличная. А если она не воплощает все ваши мечты в жизни - найдите другую, в которой все есть и ничего плохого нет. Только вот не найдете...

0

В игре не реализованно процентов 50% того что обещали.

0

"Очень многим интересен Чернобыль сам по себе"
Вот именно из за этого игра получилась очень хорошей, тоесть в принципе, если б дело происходило в обычной обстановке (в какомнить обычном городе)но с темже гемплеем, игра небыла бы настолько интересной/атмосферной. Помойму разработчики нашли просто отличную идею насчет всей этой зоны, но еслибы им удалось реализовать все что они хотели, это была бы действительно Великая игра, хотя и так безусловно получился хит, но могло быть что то более....

0

Карочи ждём С.Т.А.Л.К.Е.Р. Возрождение

0

+1 Х.*
всё конечно понятно, реализовать всё то, чего нам наобещали было наверно не реально.. но с другой стороны тогда какого * они делали все 6 лет? Да всё можно понять конечно.. Кто хочет работать? Главное наобещать всего и сломить бабки на раскрученности названия..
Хаха самое забавное "60% похожесть на зону" да уж действительно похожесть феноминальная если считать что всё чему быть похожему - 33 квадратных метра ШИРОКИХ КОРИДОРОВ.. Нет здесь никакой свободы.. вся коридорность прямо таки давит со своими заборчиками в полметра которые нельзя перепрыгнуть.. (В том же коридорно-консольном SW:KOTOR или FABLE свободы и то больше [если рассматривать именно степень свободы а не игры в целом лол а то ведь еще запинают а *ле]) Вообщем играть в ЭТО конечно можно но это не то сталкер, о котором многие мечтали - увы.. Взять хотя бы такие "мелочи" как прокачка скиллов на типы оружия "привыкание" могли бы неплохо украсить игру..

Вообщем воздушные замки всегда рушаться )) Из разряда поиграл в пиратку, выкинул и забыл.. И зажрались в данном случае не геймеры а как раз разработчики.. И.М.Н.С.Х.О

0

Sect0r.
Что? что? возрождение? как это понять?

0

Если он не конструктивный и не по делу(оскорбление)(мат)-то бан
Мне просто слов не хватает как так вестись на такую стрёмную разводку можно и потом кричать какая замечательная игра

0

Забавно.
Я думаю что раньше между "локациями" были пространства, ну как у нас, типо город, потом лес, лес, гора, поле, снова Город. Теперь этого нету. Кстати в игре отстутсвует ОГРОМНАЯ локация "мертвый город". Я думаю все это как раз и вежется с тем, что большую часть локаций убрали вообще. А раз их нету, то и машины не нужны. Короче обидно.

А так игра классная, очень понравилась, но как подумаю о то что представлял, ключевое слово тут "представлял" то становится обидно.

0

С.Т.А.Л.К.Е.Р. - Н.Е. Х.А.Л.Т.У.Р.А.! Те кто ругает сталкера - это зажравшиеся люди, которым ничего кроме графики в играх не нужно? Вы че, ждали шесть лет игру из-за графики?.. хыхы... бегом побежали покупать PS3.
В С.Т.А.Л.К.Е.Р.е есть она - атмосфера. Да такая что я просто прилипал к экрану когда проходил. Препредпоследний уровень, перед входом в ЧАЭС, когда еще выброс начинался, вообще напоминал фильм а не игру. Пусть и не реализовали что-то. Но всё равно игра - шедевр однозначно. И не такой синтетический шедевр как в последнее время, а настоящий. Да я со времен вайс-сити и фаренгейта не сидел ночами перед монитором.
И не надо придираться из-за чего-то. Например графики и багов - в каждой игре есть баги, а игры с абсолютно реалистичной графикой еще нет (фуу не могу так играть).
Многие говорят что ФИАР - полный отстой. Я в принципе согласен что в нем ничего такого нет, но то что это прямо уж отстой, я не соглашусь никогда. Так и СТАЛКЕР - не халтура это никакая. Халтуру бы еще в 2004 выпустили.
Так что не плачьте, и играйте в свой Гиарс оф Вар если вам нравится красивая синтетика.

0

DarkenRAL, присоединяюсь к твоим словам.
Игра потрясающая во всех своих проявлениях!

0

Вас, честное слово, приятно читать.
Со вторым Анреалом вас накололи, с Думом третьим тоже, и с Халф-Лайфом вторым, и с Квейком четвёртым, и с Фиаром, и с Фаркраем, и со Сталкером. А с Дюком вас вообще поимеют. Про Анреал 3 говорить не хочется... Товарищи, расслабьтесь. Ни одна игра в мире не обязана быть похожей на то, что вы себе вообразили. А каждый, кто хоть немного шарит в программировании, понимает, что если в одноуровневой демке у вас было такое-то оружие, то не факт, что оно будет уместно в полной версии. Многие разрабы наступали на грабли, кинув в игру всё, что было ими придумано, в ущерб балансу. Разве в Сталкере плохой баланс? А всё, что нам показывали - машины и прочее - являлось просто экспериментом, впрочем, как и всё остальное в игре. Ну, сделали машины в Сталкере. При желании, поверьте, сделали бы и велосипеды со скейтами. Другой вопрос, как это отразится на большой карте с кучей объектов, как повлияет на геймплей и на кучу всего. Вы можете строить самые разнообразные версии, почему в игре нет машин, но факт - они там могли быть, и их там нет - значит, на то есть причины. И то же самое касается оружия и многого всего.

А что до обещаний... кто больше виноват - тот, кто обещал, или тот, кто поверил? Считайте, это отечественный пиар. Не тратить денег на рекламу, не устраивать презентаций журналам каждую неделю, просто зацепить геймеров за живое. Так же делалось и с Думом, на который навесили ярлык "отстой", ибо он не походил на первую часть. А что такое первая часть Дума, например? Это рубилово и веселье? По мультиплейеру судите? А вы успели поиграть в него с наушниками и в темноте? Попробуйте сделать это сейчас - впечатления примерно те же, что при игре в третью часть. Рубилово?... На каждом уровне по 20-50 врагов, включая нежить. Убил всех за три минуты, а в сумме полчаса просто бродишь по уровню в поисках нужных ключей и патронов. А в Сталкере такой баланс сочли недостатком. Народ, да причина в вас самих - вы просто выросли и по-другому смотрите на мир, ваше воображение работает иначе. Те, кто помоложе, более смотрят на графику и на крутость тайтла, а это очень шаткие особенности.
Качество игры и оправданность ожиданий - это свойства не игры, а игрока.

0

DarkenRAL дело говорит! У меня даже отец, не так уж обожающий комп. игры и тот признал, что игра знатная! И лично мне кажется, что не наш это путь- делать игры с вылизанной графой! Атмосферой надо брать, АТМОСФЕРОЙ! В Сталкере она есть!

0

Pastuh
Я имел ввиду то что от отечественного всегда хотят больше чем от западного.

0

Медянников.
Согласен! Играл я в игры с красивой графикой... например ФИАР и Хаос Теори. Первые уровни цепляли графикой сильно. Играл тоже много поначалу.... но в ФИАРе я начал спрашивать "Скока мне до конца?", а Хаос Теори просто надоел.
А СТАЛКЕР обладает такой отмосферой, которая не отпускает вообще никак. Я прошел игру позавчера, и до сих сижу дергаюсь....
Пускай наобещали и не выполнили. И что? Вы судите о играх выполнению обещаний? Мне собсно на машины по фигу, и на некоторую линейность. Игра то, игра - живая!
Когда я первый раз слышал радиопереговоры на уровне с Кругловым - "Волкодав, у нас гости - какой-то сталкер лезет прямо на нас. Что с ним будем делать?" "Ты что не знаешь что со свидетелями делать? Кончайте его, без шума и пыли." "Понял сделаем.", убил снайперов, прошел чуть дальше, по ради - "Что у вас происходит? Отвечай, мать твою!". И следующее - ""К вам лезет какой-то сталкер, он похоже перестрелял наших снайперов. Будьте внимательны, идёт от бара". "Волкодав я не понял, он че ОДИН перестрелял наших снайперов?!" "Да! отправь пару ребят прикрыть ваши задницы". "Понял понял.... Щас отправляю". Когда я это слушал, мне было АБСОЛЮТНО ПОФИГУ на обещания, графику, баги и отсутствие машин.
А когда тока отключил выжигатель мозгов. Типа - "В центр Зоны сбежались все, и долговцы, и свобода, армия. Все хотят урвать кусок от монолита." - тоже цепляет.
А в конце концов выброс! ""Командир, в ближайшее время ожидается выброс." "Сворачиваемся". "Сорок восьмой, сорок девятый - валим нахер, щас выброс..... Ау! Сорок восьмой ты оглох или ох*ел? Ожидается ВЫБРОС!!"
А у кого не было мурашек, когда вы проходили мимо монумента ЧАЭС имени В. И. Ленина?
Это чисто НАША игра. Она сделана для НАС. В буржунляндии никто не поймет всей атмосферы.
Да была бы игра на движке Western Outlaw - всё равно это был бы полный и безоговорочный шедевр.
Я вообще не знаю как буду в ближайшее время играть в игры. Разве что буду проходить мега атмосферные хиты, читать "Дозоры" и "Правила Волшебника". Потому что лучше - ничего не придвидится. ну может дальнобойщики 3... хотя они расчитаны на запад... но больше то по сути ничего нет. одни игры сделанные по линейке типа ХЛ2:Е2

Народ, если вы не понимаете.... чтож мне вас искренне жаль. Вы многое потеряли. Аминь.

0

DarkenRAL и Russell,обоим +1000000!Вы все правы,а аффтар просто переиграл в Американские игры.
Так что-S.T.A.L.K.E.R.-Forever!

0

DarkenRAL, я за тебя действительно рад, что ты вник в суть самого понятия "игра" )))

0

> А что до обещаний... кто больше виноват - тот, кто обещал, или тот, кто поверил? Считайте, это отечественный пиар.

почему то если один человек обманул другого ради денег - это называется нае%ал. а когда корпорация обманывает потребителей - это пиар!

0

да, Russell, кстати отличная мысль насчет кто виноват. когда я в следующий раз кого нить обману, потом обязательно скажу - это ты виноват - ты ж мне поверил!

0

2Russell
"Разве в Сталкере плохой баланс?"
Да, однозначно. Во-первых экономическая составляющая никуда не годится(деньги банально некуда деть, отсюда и стимул к собиранию артефактов пропадает). Да и с живучестью врагов что-то не то.


Конечно, я во многом согласен, что ощущение легкого разочарования в сталкере связано с нашими собственными завышеными ожиданиями. Но.
1-разработчики сами явились тому причиной, наобещав слишком много того, с чем не смогли справиться(не мы ведь писали пресс-релизы со всей этой свободой, бесшовным миром, роликами с машинами и т.п.). Так что это их не очень оправдывает.
2-атмосфера, которую так любят хвалить в сталкере тоже не идеальна. ИМХО, создавая атмосферу игры, навеяной мотивами произведений Стругацких и фильмом Тарковского разработчики совершили ошибку в одном важном пункте. Перенаселенность зоны. Именно из-за этого не всегда создается то ощущение Зоны, загадочной и опасной. Убивать в игре должна именно Зона, именно она должна быть главным источником опасности и главной загадкой. А в игре убивают в абсолютном большинстве случаев именно люди. Плюс к тому, аномалии, которые должны пугать и завораживать(своей неизвестностью) одновременно, здесь не очень впечатляют .Они видны за километр, и наткнуться на них можно только ночью(и то, по невнимательнсти). Хотя, конечно, атмосфера на уровне, но в некоторых диалогах просыпается ощущуние того самого мира Пикника, но очередная порция гопников в абибасах опять спускает с небес на землю.
З.Ы Это все большое имхо.
З.Ы.Ы. Несмотря на все это сталкер и правда очень неплох, но это совсем не та игра, которую нам обещали(пусть она и стала такой в силу обьективных причин)

0

Блин народ вы чёто в игры играите для того что там минусы и плюсы увидить! Я фигей! Играйте себе наслаждайтесь игрой! Мужики постарались всётаки!

0

Если мне кто то скажит что атмосферы в сталкере нету! Могу сказать одно! Играй в танчики!

0

alex, мы то же самое каждый день в политике видим, и ничего.
nIghtARAKAN, Игра, в которой убивает не "кто-то", а "что-то", популярности точно бы не получила. Давящая Зона стала бы не лучшим выбором.
Что до денег в игре - ну это самый тонкий вопрос. Обратите внимание, что несмотря на излишество денег, вы всё же продолжаете их собирать. Жадность, родимая, берёт верх.

0

Обещания? Где были обещания? Разрабы что-то сделали, и сказали устно - такая-то фича появится в игре. Прошло время, они снова сказали - сорри, этой фичи в игре не будет. При чём тут обещания? Единственной их ошибкой было выставить напоказ свою работу над игрой и говорить каждый раз, когда им что-то нормально удастся. После каждого заявления они несли моральную ответственность за то, чтобы данная особенность в игре появилась, при чём без глюков. С этим они пролетели, конечно.

0

Смотрите народ. Игру ждали шесть лет. Разработчики напихали нас обещаниями, и мы все ждали. А теперь половина игравших - говорят фиииии какой отстой, ничего не выполнили что обещали.
А вот что было бы, если бы про игру не сказали вообще ни слова. Никто бы не знал про неё? Да стопудово все бы орали вау какая крутость. Как Косм. Рейнджеры...

0

> alex, мы то же самое каждый день в политике видим, и ничего.

кому ничего, а кому и не нравится когда в морду плюют. вспомни нижний новгород.

0

просто есть такие вещи, которые воспитываются с детства, когда родители объясняют, что есть хорошо, а что - не очень. у кого в это время были проблемы с ушами, потом лезут в политику.

0

Думаю это каснется тех кто здесь пытается наехать на игру. Если вы такие умные и вам игруха не нравится, то давайте действуйте сами. Попробуйте сваять что нибудь подобное. Ну как слабо? Так что играйте во что нибудь другое...

0

Согласен с тем, что получился простой шутер. Все те вкусности, которые были обещанны куда-то испарились. Но играть можно, и даже, вы не поверите, получать от этого какое-то удовольствие. Просто не стоит ждать от игры откровений или большого масштаба. Это очередной шутер, только в этот раз НАШ! ;)

0

В С.Т.А.Л.К.Е.Р.Е. один на мой взгляд существенный минус,динамическое освещение,почему то оно требует ну просто какого то наикрутейшего железа,если хочется играть с динам.освещением то приходится всё ставить на минимум,от чего всё просто уродски смотрится.Им надо патч выпускать чтобы снизить требования по поводу освещения,уж слишком они высоки,а вот без него всё летает на макс.

0

вы вот все говорите про динамическое освещение а это ни что иное как directX 9 а вот статичное это уже DirectX 8!!!просто вменсто названий директ ихсов поставили освещение!!!!я вот не согласен с теми кто сталкер считает халтурой!!!!это однозначно лучшая игра разрабов из стран снг(ну тока наверное после ил 2 и героев 5)И главное это первый шутер из снг в который можно играть с большим интересом!!!!наша страна должна перестать делать треш(параграф 78 лада рэйсинг клаб инстинкт и иже с ними)!!!!
МЫ ДОлжны поддержать наших разрабов и поболе покупать лицензионные игры!!!!

PS вы кстати посмотрите средний рейтинг сталкера на сайте www.gamerankings.com там приведены оценки самых престижных зарубежных игровых журналдов!!!!надеюсь после сталкера в нашей стране будет делаться не 5 треш-игр и 1 средня а 1 треш и 5 высококлассных шедевров мирового уровня!!!!

0

причём тут нах патриотизм, отечественный проэкт, прорыв для снг.

создатель темы прав во всём.

те кому нравится игровой процес сталкера, ну так им наверно в кайф любой шутер будет, где есть рука с пистолеом и можно толпы валить гадов разных.

0

ну это не правда!!!!я вом всем говорю заходите нав


WWW.GAMERANKINGS.COM



и посмотрите оценку сталкера зарубежными изданиями

0

>В С.Т.А.Л.К.Е.Р.Е. один на мой взгляд существенный минус,динамическое освещение,почему то оно требует ну просто какого то наикрутейшего железа,если хочется играть с динам.освещением то приходится всё ставить на минимум,от чего всё просто уродски смотрится.Им надо патч выпускать чтобы снизить требования по поводу освещения,уж слишком они высоки,а вот без него всё летает на макс.

Неужели? А у тебя какая конф? У меня на 6600 ГТ и с 1 гб опреативы на среднем идет, ну подразогнанное конечно но идет, и я считаю что на сегодняшний день у меня комп отстой! А полное динамическое освещение очень ресурсотребовательная фича, и повер не разрабы навешивают тормознутости - если чтото требует много ресурсов то так оно и будет, остается токо оптимизировать но этому есть предел. И если бы не было игр которые поднимали бы планку системных требований - сидели бы мы ща и играли в игры с графикой первйо халвы а то и хуже.

0

Средние настройки мне не очень нравятся.

0

Честно говоря после 5 часов игры, я не в восторге.у меня че то с халф2 ассоциации возникли,токо в поле и с колыхающейся травой(только до халфы сталкеру как до китая раком).я думаю некоторым товарищам не надо переубеждать
Людей которым игра не понравилась,и говорить что надо уважать труд разрабов.т.к. Игру делали для масс и у них не удалось сделать так чтоб большинству понравилось. По моему тут 50/50.у каждого свой взгляд на игры.

0

Блин, снова та же туфтовая тема, что и на форумах про Дум, Халву2, ФарКрай, Квейк4 и Пейнкилле.... Все дерьмо, вокруг идиоты, правительство - ф топку... Тьфу!..
Модер, закрывай уже такие темы - достало, чесслово...
-)))

0

Если честно, насчет графики. Все ее хвалят, да она хороша, но тоже самое можно сделать и на движке source. Достаточно просто качественные текстуры налепить, расставить кубмапы и вот вам качественная графа.

0

аффтар излагает правильные мысли - когда по экрану пошли титры, я хлопал ртом - как? и это все?Э.Т.О. делали 6 лет???

2 Heliosphan
уверен написать свой движок дешевле, чем купить Source

0

"Ну вот и прошли 5 лет разработки... И что в итоге... Простой шутер!!!"
мда... а если бы в игре были машины, другое оружие, монстры, более продвинутый АИ, или что ты там ещё видел в демках и интервью, это был бы не "простой шутер"?
игра конечно не идеальна, а где вы видели идеал? может быть много можно было улучшить, но хотели бы вы отсрочки ещё на пару годиков?
многое не сделано, т.к. возможностей реализации не было, или же реализация была не рациональна. к примеру, почему территория разделена на локации? потому, что иначе игру бы не потянул ни один комьютер. почему нет машин? да потому что не было смысла их вводить, на них там негде толком развернуться, плюс проблема в передвижении между локациями и взаимодействии с территорией.
а главное, как уже тут неоднократно было сказано, атмосфера и сюжет. а сюжет в игре действительно хороший, и на мой взгляд значительно лучше банальностей ХЛ2 или Дума. проникнитесь миром зоны, попробуйте не воспринимать игру как простой шутер, и может быть он таковым для вас не станет.
впрочем, камрад DarkenRAL уже отлично всё сказал, на 100% с ним согласен.

0

Вам в прошлом совали демки и бетки. С чего вы решили, что это обещания? Аы хоть представыляете, что такое для программиста сделать в игре авто? Это если не ГТА, то как минимум ФарКрай. Полностью двиг перелопачивать надо. И если в финале его нет - значит, так карты легли. Неужели кто-то считает, что разрабы со злорадными потираниями рук наобещали кучу того, что не планировали сделать? Если разраб сказал, что что-то будет - значит, это уже есть. Но финальный билд - наиболее ответственное задание, которое встречается за всё рабочее время. В ФарКрае машины были, и причём глючные. Много компов тормозило, когда Карвер садился в багги. Анимация от третьего лица вообще тупая. Но в геймплей более-менее вписывалось. А как вы себе машины в Сталкере проедставляете? Или вам просто хочется, "чтобы было"? А стрелять из машины как?
И почему все так зациклились на этих "игру делали 6 лет..." ну и что?
Короче, половина форума сама себя обманула. Совет вам - не ждите многого от Кризиса, а то разочаруетесь.

0

Мда... Как всегда, мнения разные. Истина, скотинка неуловимая, находится где-то там, далеко, до нее не то, что не дойдешь, долететь не удастся... Впору Малдера звать, может за годы отсутствия на экране и нарыл что-нибудь полезное. Хотя вряд ли, агент из него - как из моей кошки фигуристка.

К чему я это? Да ни к чему, просто лирическое отступление, дурачком прикидываюсь. Что б ногами сильно не пинали защитники униженных и оскорбленных. Гринписовцы компьютерного фронта, борцы за святость идей...

Лично я за "Сталкером" пошел сразу, как он появился в магазине, естественно покупать лицензию, а как же? Столько лет! Столько медовых слов! Столько радующих глаз (правда, справедливости ради должен отметить, что с годами все меньше и меньше) скриншотов. Столько споров и взаимных оскорблений! (Не помните? Вспомните форум 3-го Дума в свое время...)

299 руб. - нормально, чего не нормального? И вот сжимая заветную коробочку в потеющей от предвкушения чуть ли не оргазма руке я несусь домой. Жена, увидев мой горящий взор, шарахается в сторону, тихонько так садится за свой комп и несмело поглядывает на меня. А я начинаю инсталлировать.
Что вы говорите? Надо 10 Гб.?!?! Нет, у меня свободно около 100, так что не вопрос, но 10 Гб.!!! Ладно, разработчикам виднее... Так, что дальше... Ага, StarForce, ну это понятно, куда уж мы без него. Перезагрузка... Ну наконец-то можно поиграть. Лезу в графические настройки, балуюсь с освещением. Изменения вступят в силу после перезапуска игры. Хорошо, без проблем, только, простите, а почему эта надпись не лезет в окошко, для нее предназначенное? Мелочь, ерунда, но как-то не верится, что этот баг было трудно отследить и исправить. Ну не озаботились, наверное, руки не дошли до клавиатуры либо ноги до рабочего места.
Первый ролик... Ничего так, драматично. Анимация малость кривая, да это фиг с ним, привыкнем. Торговец, хм... а это тоже фишка? Ну что он говорит с закрытым ртом? Ай да Зона! Таких сильных телепатов родит! Великое колдунство, не иначе...
Тормоза еще эти... Свопы на пустом месте... Ладно, настройки меняю в зад. Отлично, теперь хоть можно играть.

Кстати, так и не понял, при чем тут Стругацкие. Где они? Вы их видите? Я - при всем желании нет. Это мои любимые авторы, "Пикник" я знаю очень хорошо, и аналогий не нашел. Ни одной. Респект nIghtARAKAN'у - его пост один из самых здравых. Какие банды? Какие мутанты? Какие аномалии, на которые можно наткнуться только если у тебя врожденные дефекты двигательного аппарата? Как это соотносится со Стругацкими? Побойтесь Бога, эта игра не про их Зону.
Знаете, мне она чем-то напомнила "Вивисектора" - та же _иллюзия_ огромного мира, свобода перемещения по которому в упор пристрелена точками пути. А чтоб не рыпались, сделали контрольный в голову непреодолимыми заборчиками.
Не хотите драться вот с той бандой? А кто вас спрашивает? Какой такой незаскриптованный мир? А-а-а... ну да, он такой - смотри - собачки бегают, как хотят... Мутант вон лезет... Бандит, опять же, обошел камень справа, а мог и слева! Ты что, в сказку попал? Стреляй, молокосос! Мы сделаем из тебя настоящего сталкера! Что? В источнике у сталкеров _не было_ оружия? За ненадобностью? Как так... Не верим! Мужика делает пушка! И чем она больше и обшарпаннее, тем лучше! Огонь, я сказал, огонь! Да, мы вывели новый вид врагов, которые дохнут только после целой очереди в упор! А у них кожа такая, с броней сращенная, так сказать, уброненная. Рекомендую... И возьмем недорого...
Лирическое отступление за номером 2: поинтересуйтесь прицельной дальностью выстрела образцов вооружения, представленных в "Сталкере" и не забудьте уточнить дистанцию современного боя. Это к слову о реализме, если у кого еще есть иллюзии на этот счет. Нет, я все понимаю, но это пережиток шутеров начала века, а сейчас, если память мне не изменяет, уже 2007-ой.
Да, не забыть бы упомянуть об некоторых описаниях. Вот где жесть-то! Это просто косноязычная магия высших ступеней. Цитата:"...Шипастый артефакт, КОЛЕТ ТЕЛО ВЛАДЕЛЬЦА, КАК БЫ ЕГО НЕ КРЕПИТЬ..." ЛОЛ! Валяюсь под стулом, нервно дергая конечностями. Если непонятно почему - подумайте в качестве домашнего задания.
Ну да ладно, зато атмосфера, говорят, есть. И действительно ведь есть. Только вот нервная какая-то, не находите? Постоянно что-то происходит, кто-то где-то стреляет/кусает/жрет/убегает/отстреливается… Прям не Зона, а парк в день всенародного гуляния. А если учесть, что все это происходит еще и в этаком длинном, но не таком уж и широком коридоре, то становится несколько грустно. Если честно, то этот пресловутый заборчик убил меня насмерть… (Нет, но вы только подумайте - я не могу перелезть через насыть только потому, что там колючая проволока! Она же никем не охраняется! У сталкеров что, кусачек нет?! Или они не знают, как ими пользоваться?)
Знаете, вот сейчас, подумав, понимаю, что ругать, в общем-то, игру не за что. Хорошая, местами отличная, в меру нудная, в меру веселая. Но вот похвалить язык тоже не поворачивается: явные огрехи озвучки, текста, какая-то общая недоделанность и некая нелогичность. Что в игре хорошо точно, так это окружающая обстановка. Вот здесь видны годы усилий: все строения, машины сделаны с большим талантом и вниманием к мелочам, это не просто хорошо, это даже отлично. Но как же все остальное? Почему мне подсунули шутер, в который добавили магию? Притом шутер, положа руку на сердце, средний хотя бы из-за модели повреждений. Да и какой я сталкер? Я убийца, пачками кладущий врагов, да раздраженно обходящий очередную ловушку, ой, простите, аномалию.
Но лично я не разочарован, я получил то, что ждал. На мой взгляд, было очевидно, что такой проект не поднять в том виде, в каком он задумывался, особенно разработчику, не опытному в создании подобных игр. А вопрос об атмосфере всего лишь вопрос восприятия, лично меня не зацепило. Заинтересовало - это да, но вот зацепить так, чтоб я играл и играл, забыв обо всем, это нет. Интерес к "Сталкеру" - это интерес не к игре, а к ее окончанию, а это, согласитесь, вещи разные. Но это строго ИМХО.
За сим откланяюсь, спасибо за внимание.

P.S. Хм… Кто-нибудь прочел до конца? :-)

0

Я стобой, 2Звонарь, в чом-то, согласен. После третей локации мне стало немного скучновато. Монстры(сталкеры) появляются прям из воздуха(действительно магия). В аномалию может попасть только слепой. AI вообще супер пример:
1)когда я с долгом очищал базу свободовцев, все противники стреляли только в меня.
2)в припяти, те которых Г.Г. должен сопровождать, всей гурьбой(5 человек) полезли в аномалию, которую легко можно было обойти и, разумеется,
помёрли.

Но в целом игра неплахая, за вычетом некоторых недостатков. Атмосфера супер. И вообще я считаю, что S.T.A.L.K.E.R.-это прорыв в мировой компьютерной индустрии!!!



P.S.:(P.S. Хм… Кто-нибудь прочел до конца? :-)) Я порчёл.

0

2Звонарь:
Так можно про все игры говорить. Да ладно, я не токо к тебе обращусь я ко всем кто много критикует: ктото там гворил что до залвы 2 далеко- нуда, кто бы сомневался, токо и в ней огрехов масса - тени лишь от объектов которые пошевелиться могу - NPC да я щики всякие и все, от зданий нифига не динамическая тень, обыная текстура. Дум- ну тут вообще масса. Что еще? ФИР - модели в нем все хорошо разглядели? Я нет, если убрать бампмеппинг и взглянуть в 3д максе на решетку персонажа так вообще глаза заплывают слезами - режет. Критиковать можно все, а можно просто остаться при своем нечо не доказывать никому вот таким вот способом. Мне сталкер нравиться - да не совсем то что я ожидал но это ВЕСЧ. И что ваши тексты чтото изменят для меня? Нет конечно да и не только для меня а для всех кому он понравился а таких много. Хотя конечно ельзя тихо сидеть сложа руки если проект вышел хорошим но не нет...разрабы должны знать в чем их прокол чтобы делать лучше, но это позвольте удел редакций как Игромания и т.д. и крупных порталов как наш PG хоть не мирового значения но значение имеет. Так что следите за форумом модераторы и рецензенты и ставте правильные оценки всем играм, чтобы может когда нибудь сыграть в самую правильную игру на свете.

0

для меня единственный минус - это тачки убрали гады, так и бегаешь с тонной за спиной, бесит устаёт быстро, а оружее нужно, складывать некуда

0

Ой ну народ блин. Вы так во все игры играете? Запускаете значит, и тут же начинаете выискивать глюки, баги - "Ой. А вот тут травинка тень не отбрасывает!! - АЙ яйяй. Разроботчики сделали кал.""Да что вы! Как вы в это играете здесь графика отстой. Я такую графику еще две недели назад видел. Фии"
Почему бы ПРОСТО не поиграть в игру? А?

FreddieMjj
25.03.07 22:56
По поводу руки с пистолетом. Еще вчера прочитал. Ёпт меня таааак задело что я реально до двух ночи не спал думал чтобы тебе ответить. Напридумал много чего, но цензуру не пройдет... Скажу лишь что ты абсолютно не прав, и я (да и почти все) играем в сталкера не потому что, там есть "рука с пистолетом и можно стрелять", а потому что в это действительно очень интересно играть. Это действительно мировой шедевр. Таких очень мало. Я вообще не люблю игры где на одном уровне миллион врагов, ты выбегаешь в центр карты и всех расстреливаешь. Тем более не очень люблю игры про двухметровых мужиков в метровой броне (Gears of War) и с двухметровым мечом, который с легкостью можно поднять (DMC3, да и вообще всё японское).

Звонарь.
"Хорошо, без проблем, только, простите, а почему эта надпись не лезет в окошко, для нее предназначенное?"
Это чистой воды придирка. Хочешь сказать это в одной игре так?

"Первый ролик... Ничего так, драматично. Анимация малость кривая, да это фиг с ним, привыкнем. Торговец, хм... а это тоже фишка? Ну что он говорит с закрытым ртом? Ай да Зона! Таких сильных телепатов родит! Великое колдунство, не иначе...
Тормоза еще эти... Свопы на пустом месте... Ладно, настройки меняю в зад. Отлично, теперь хоть можно играть."
А когда в играх кто-либо говорит, вы смотрите на его рот, или слушаете что он говорит? А ведь представляешь, в сталкере и во многих РПГ, в окнах диалога тонны квестов. Так ведь и не озвучены, и губы не шевелятся. Это плохо?
Тормозов у меня нет... свопы оччч редкие и мгновенные.

"Кстати, так и не понял, при чем тут Стругацкие. Где они? Вы их видите? Я - при всем желании нет. Это мои любимые авторы, "Пикник" я знаю очень хорошо, и аналогий не нашел. Ни одной. Респект nIghtARAKAN'у - его пост один из самых здравых. Какие банды? Какие мутанты? Какие аномалии, на которые можно наткнуться только если у тебя врожденные дефекты двигательного аппарата? Как это соотносится со Стругацкими? Побойтесь Бога, эта игра не про их Зону."
Представь игру. Зона. Никого. Никакого оружия (ты дальше по тексту скажешь про оружие). Людей два человека на Зону. И что получается? Еще скажи ты бы играл тогда! Не поверю.
Про банды и мутанты. Сюжетом все объяснено. В 2006 взорвался реактор, и пошли слухи об артефактах, и исполнителе желаний. Так естесственно туда все ломанулись. Даже я бы ломанулся наверно.. МУтанты тоже сюжетом объяснены aka см. Лаборатории

"Какой такой незаскриптованный мир? А-а-а... ну да, он такой - смотри - собачки бегают, как хотят... Мутант вон лезет... Бандит, опять же, обошел камень справа, а мог и слева! Ты что, в сказку попал? Стреляй, молокосос!"
Ну а где лучше? Назови ХОТЬ ОДНУ игру где искусственный интеллект лучше. Кстати, ты забыл упомянуть что противники убегают, устраивают засады, иногда якобы кого-то замечают, целятся, но потом вроде как все нормально и идут дальше. ПРотивники не лезут все из-за одного угла. Про это забыл сказать?

"Лирическое отступление за номером 2: поинтересуйтесь прицельной дальностью выстрела образцов вооружения, представленных в "Сталкере" и не забудьте уточнить дистанцию современного боя. Это к слову о реализме, если у кого еще есть иллюзии на этот счет. Нет, я все понимаю, но это пережиток шутеров начала века, а сейчас, если память мне не изменяет, уже 2007-ой."
Опять же - где лучше? Если бы в игре оружие стреляло на километров сто и никогда не изнашивалось, то в чем соль тогда? Наверное если так сделано - значит так надо.

Про придирку с шипастым артефактом промолчу. У меня почему то никаких "Лолов" это не вызвало. Я вообще как-то не заметил если честно...

"Постоянно что-то происходит, кто-то где-то стреляет/кусает/жрет/убегает/отстреливается… Прям не Зона, а парк в день всенародного гуляния."
Найди игру с более хорошо проработанной Зоной. И вообще? Ты хотел чтобы тут было тихо как в гробу и вообще никого не было?

"Но вот похвалить язык тоже не поворачивается: явные огрехи озвучки, текста, какая-то общая недоделанность и некая нелогичность."
Недоделанность? Ей-богу люди, то ругаете игру за долгую разработку, то блин "недоделали".

"Что в игре хорошо точно, так это окружающая обстановка. Вот здесь видны годы усилий: все строения, машины сделаны с большим талантом и вниманием к мелочам, это не просто хорошо, это даже отлично"
Абсолютно согласен. Окружение здесь на пять с плюсом.

"Почему мне подсунули шутер, в который добавили магию?"
Какую еще магию???


Киллер.
1)когда я с долгом очищал базу свободовцев, все противники стреляли только в меня.
У меня почему то все стреляли по всем.
2)в припяти, те которых Г.Г. должен сопровождать, всей гурьбой(5 человек) полезли в аномалию, которую легко можно было обойти и, разумеется,помёрли.
Может они полезли потому что её просто не заметили? Или они стояли перед аномалией, сказали "Вау смотри воздух дрожит давай залезем" и залезли?


И последнее. Про машины.
Люди поймите! Если их убрали то наверно не просто так! Или вы думаете разработчики - "Вау, давайте прикольнемся, машины уберем. Гагагаагга". Здесь просто ездить негде. Территория не такая уж большая, да и мир не безшовный. Вон на готику3 посмотрите - Безшовный мир. И что? тормоза!

FenixZ.
Я как то смог таскать с собой FN2000, снайперский винторез, Грозу, патронов кучу, два батона, и бинтов с аптечками. Спокойно как то... места хватало.

0

я вот только не поиму. там есть РПГ элементы или это первый в мире не заскриптованый, с возможностью поити куда угодно, и делать чё угодно - шутер? тогда - эт новое слово в гамдеве...

0

От РПГ там только инвентарь, и характеристики защиты от радации, аномалий, и всего -такого. Соответственно броня добавляет защиту. Артефакты то добавляют то отнимают. РПГ в привычном понимании там нет.

0

Народ все кто видет в и этой игре шедевр, очнитесь! Протрите глаза!

Вы говорите "Там захватывающая атмосфера!!!"
Какая там нах.. захватывающая атмосфера! Там сплошной кавардак!!! Чернобыль в маленьком масштабе и пару сотен всяких придурков!!! Народу пипец полный!!! некоторые моменты вообще напоминают баттлефилд!

Упущено самое главное - Ощущение того что ты один! Нету ощущения неизвестной опастности! В этой игре убивать должна сама Зона! А не толпа мордоворотов из Люберец!
Да кстати с озвучкой постарались! Мне понравилось!

По поводу графики - она Очень Нормальная! Вот здесь плюс!

А в целом разработчики могли пойти по другому направлению! Уж если они видели что нихера у них не получаеться так и сделали бы отличный коридорный шутер по типа Халвы 2! С хорошей графикой (это у них получилось!), с большими красивыми уровнями (это тоже вполне могло получиться) отличным сюжетом (а вот здесь уже нужно было посидеть)! Для меня Халва до сих пор остаёться эталоном качественного экшена!

А что в итоге неинтересный маленький мир огражденный забором из колючей проволоки (это вообще бред) Ну сделали уж бы лучше большой провал! Он даже бы в атмосферу вписывался бы!

Тупые неинтересные квесты в плане беготня А-В-А! Еще в них добивает что за наградой нужно за время определённое вернуться! Хотя с другой стороны награда там и нахрен не нужна! И сама игра одни сплошные скрипты!

По поводу архитектуры уровней.
Да сходство есть! Но какое... Я когда на свалку пришёл был неприятно удивлён! И эти десять грузовиков и один вертолет та самая свалка! И куда там всю технику растащили!
В целом зона сделана как города в ГТА! Похоже но не более...

Итог:
Когда я первый раз сабж увидел мне понравилось, да что там я был впечатлён! (Может потому что пьяный был :))
Но нет, на след день поиграл и понял что это все большой мыльный пузырь, который очень сильно раздулся и лопнул!

Моя оценка 7 из 10 это максимум! И то из-за того что это "отечественный производитель"

0

У меня мнение,что челы кто обкакивает игру-как говорится баба яга всегда против!!Есть игла лучше????Вы представте что издатели молча ее делали-бы,и не было-бы такого ожиотажа вокруг нее.Да супер игра,таких качественных игр мало,играл я почти во все последнии игры,и что?Есть плохие,есть получше,но STALKER это явление!!!!Что вы от него хотели?прорыва?он есть,потрясной графики?отменная графика.Сюжета?нате,очень классный сюжет,не заезженный,свежий.А по поводу обещаний разрабов.Представте они делают игру и говорят-да обычная будет игра,рядовой шутер,можно и не играть вовсе.Смешно.Монстры говорите не такие как в думе?Короче биссер я тут метать стал....Игра классная,разрабы постарались на славу,молодцы!!

0

Отечественный? Украину кажется отечеством не назовешь но разрабы вроде чисто русские

0

Alexx77 Ты че на приколе чтоли! Где там классный сюжет и сценарий... Да и причем тут дум со своими монстрами... Дум это мясо, а здесь его наоборот быть не должно! Это должна быть вдумчивая и неторопливая игра! Должно все быть в сеттинге приближенным к фильму Тарковского! Ты его надеюсь смотрел и понимаешь о чем я говорю!

SkyGround Да лодно бог с ним пускай будет отечественный!

0

2 DarkenRAL.

"Это чистой воды придирка. Хочешь сказать это в одной игре так?"
Вы знаете, если б это был пиратский диск, купленный на завалящуюся в кармане мелочь по пути с работы, то да, придирка, но это игра, которую делали _так долго_. Нет, я уверен, что такое есть не только в "Сталкере", просто мне еще не попадалось такие игры, попадутся - обязательно поругаю.

"А когда в играх кто-либо говорит, вы смотрите на его рот, или слушаете что он говорит?
А ведь представляешь, в сталкере и во многих РПГ, в окнах диалога тонны квестов. Так ведь и не озвучены, и губы не шевелятся. Это плохо?
Тормозов у меня нет... свопы оччч редкие и мгновенные."

Понятно, что важнее то, что тебе говорят, о чем тут спорить. Но, согласитесь, гораздо приятнее не видеть такого хотя бы в сюжетных заданиях. Это тоже мелочь, но портящая общее впечатление от игры. Такого давно уже нет в проектах такого уровня.

У вас какой-то странный подход - насколько я понял, если бы сталкеры, скажем _не шевелили ногами_ при ходьбе, а я бы этим возмутился, вы бы тоже сказали, что я придираюсь?

"Представь игру. Зона. Никого. Никакого оружия (ты дальше по тексту скажешь про оружие). Людей два человека на Зону. И что получается? Еще скажи ты бы играл тогда! Не поверю.
Про банды и мутанты. Сюжетом все объяснено. В 2006 взорвался реактор, и пошли слухи об артефактах, и исполнителе желаний. Так естесственно туда все ломанулись. Даже я бы ломанулся наверно.. МУтанты тоже сюжетом объяснены aka см. Лаборатории"

Так я об этом и говорю! Рад, что вы со мной согласились. Это НЕ Зона Стругацких. Это ЭКСПЛУАТАЦИЯ, притом довольно бессовестная, известного произведения.

"Ну а где лучше? Назови ХОТЬ ОДНУ игру где искусственный интеллект лучше. Кстати, ты забыл упомянуть что противники убегают, устраивают засады, иногда якобы кого-то замечают, целятся, но потом вроде как все нормально и идут дальше. ПРотивники не лезут все из-за одного угла. Про это забыл сказать?"

Да нет, сказал вроде... Цитирую: "Бандит, опять же, обошел камень справа, а мог и слева!" Из игр вспомнил хотя бы FEAR, слышали о такой? Вполне вменяемые противники, кстати. Ничуть не хуже, местами так и вообще намного лучше.

"Опять же - где лучше? Если бы в игре оружие стреляло на километров сто и никогда не изнашивалось, то в чем соль тогда? Наверное если так сделано - значит так надо."

Сто километров?! Вы где такие данные о прицельной дальности Калашникова вычитали?! Вы знаете, очень удобный аргумент - "значит так надо", а еще "разработчикам виднее" или "они лучше нас понимают, поэтому...". Точно! Куда уж мне, скудоумному, оценить божественно прекрасный замысел.

А, кажись дошло! Соль, вероятно, в том, что очередь с близкой дистанции не убивает, а просто заставляет ругаться. Я и говорю - шутер. Притом средний.

"Про придирку с шипастым артефактом промолчу. У меня почему то никаких "Лолов" это не вызвало. Я вообще как-то не заметил если честно..."

Так там не только про шипастый... Заметьте это НЕ перевод автоматическим переводчиком. Но, согласен, это уже, скорее, придирка.

"Найди игру с более хорошо проработанной Зоной. И вообще? Ты хотел чтобы тут было тихо как в гробу и вообще никого не было?"

Ну вы просто максималист какой-то. Либо гуляния, либо гроб. Неужели среднего ничего нет? О первом утверждении молчу, оно замкнуто на само себя. Все равно что "Орбит - единственные подушечки, имеющие качество Орбит", тогда уж так "Где ты видел Готику 3, которая была бы сделана лучше, чем Готика 3". Парадокс просто какой-то...

"Недоделанность? Ей-богу люди, то ругаете игру за долгую разработку, то блин "недоделали"."

Так в этом все и дело! Делали так долго, а не доделали!

"Какую еще магию???"

Вот это уж точно домашнее задание, ок? Ввиду очевидности.

0

а мне не нравиЦа что на челувечках следофф от пуль не остается... а ешо,, ешо, цветочкоф мало... мне бы для отмОсферы цветочкофф хотелось бы.. а вот еще и небо хочется голубее... и чтобы слоники розовые лИтали на ушках...ну аномальная же сетаки зона...и ваше... ГЛАМУРУ МАЛО!!!!

0

Вышел хороший, качественный шутер, ничего больше, С.Т.А.Л.К.Е.Р. встанет на одну полку с ХЛ2. GSC не лучше и не хуже западных монстров шутеростроения.

А мы? Что мы, мы пройдем (прошли) сюжет, поставим пару модификаций и со спокойно душей сотрем с харда...
Я лично вернусь в морровинд :) ну или готику 2ую ( 3ая тормозит знаете ли ), там мир, там свобода, в них можно играть бесконечно... посижу там до мая а там будут свои проблемы :( зачеты, экзамены... а потом летний отдых, осень, а зимой, а зимой возможно выйдет какой-нить второсортный аддончик к "Великой Русской игре" ((c) PC Gamer), пройду и его, так... чтобы уж точно понять, что то, чего я ждал с осени 2004го не будет, не доросли... ни можности PC, ни разработчики.

0

2 DarkenRAL

Ты говоришь- "Почему бы ПРОСТО не поиграть в игру?"

Просто я и так играю, но никакого эстетического удолвольствия не получаю!
От проекта такого уровня (каким он был) можно было выжать многое!

У этой игры был и даже есть потенциал... Но блин не дороботали!
Вот скажи если ты что нибудь делаешь, ты делаешь это как положено или "как получиться"

Все таки мне что-то подсказывает что через годик полтора выйдет ТОТ САМЫЙ СТАЛКЕР!
Может это все специально чтобы бабла срубить, а может и действительно разрабы напортачили! Вообщем эти люди не дураки и я бы на их месте так и сделал!

0

Звонарь. Ладно. Растаскивать на цитаты больше нет желания.
Да, я согласен что это НЕ зона Стругацких, что в игре есть какие то глюки и всё такое. Не надо только с ФИАРом сравнивать. Вот это и есть коридорный шутер. Про сто километров - это гротеск, не более)).
Я тоже оцениваю многие игры. Но вот со сталкером как-то всё по особенному для меня. Зацепило знаете ли. Очень.

У всех свои вкусы. Выйди когда-нибудь идеальная игра, все равно найдутся люди не довольные. А ну пусть. Я при своем мнении, вы при своем. Так жить проще.

Manqostas
+1. отжог реально))

0

Сталкер это однозначный ХИТ. Не понимаю с какой радости некоторые участники форума называют его "обычным" шутером? К обычным шутерам добро пожаловать в Халфу и Дум, кстати убойные игры. Но по мне Сталкер лучше, - интересней по следующим причинам:
1. АТМОСФЕРА. Она во всем, в "живых" разговорах жителей зоны, в небе затянутым тучами, в мрачных, заброшных строениях, в кучах мусора, в гитаре, кладбище техники, в до боли знакомых пейзажах, характерных для нашей страны, - свое, родное))), в грамотном саундтреке. Все это смотрится есстественно, а не лубочно-попсово как в халфе с ее приторным геройством а-ля "фридом", в духе тошнотворных творений Голливуда типа "Дня независимости" или "Когда мы были солдатами".
2. Грамотный ИИ. Ребята, у Вас были в Думе или Халфе такие затяжные перестрелки с такими сообразительными врагами? В Сталкере реально непросто одержать победу против нескольких бойцов. Для компьютерной игры не являющейся тактическим армейским симуляротом бои реальные и сложные, пройтись огненным вихрем, молниеносно выкашивая десятки врагов тут не получается, - отбивать позицию за позицией, приглядывая за флангами, - только так.
3. Многообразие оружия. Его реально много, оно четко прорисовано и звук... Озвучка конкретных стволов это песня - настоящая сухая трескотня калаша. Оптимальный для точности ведения огня режим стрельбы очерядями - по 2-3 патрона, более начинает уносить вверх. Система прицеливания как в отечественном оружии - "под обрез" (хочешь попасть в грудь целься в пояс).
4. Увлекательный геймплей - все вышеназванное + интересный сюжет, хорошие квесты, затягивающая коммерция, опрос свидетелей. Простор для иследователькой деятельности. некоторые жалуются на небольшой размер уровней, - по мне так этот размер оптимальный. К примеру в почитаемой мной Готике 3 мир огромный, но меня его исследования через месяц прохождения просто достали, да и вобще Готика черезмерно длительная и затянутая игруха. но со Сталкером их объеденяет одно - неповторимая, привлекательная атмосфера происходящего.
5. Графика. Не понимаю выражений типа "графика убогая"... Граждане! Может быть ваше железо не совсем современно? У меня кора дуо, видео 7600 гт, гиг опреативки и на максимально выкрученных настройках очень приятственная картинка и не тормозящий игровой процесс. Передовой графу Сталкера не назовешь, но все на уровне сегодняшнего дня.
Из минусов отмечу не впечатляющую анимацию персонажей и отсутствие средств передвижения, а так же 6 лет разработки.
Что касается ожиданий, да плюньте Вы на них, имеем, то что имеем, - интересную, увлекательную игру, - высококачеественный, добротный продукт мирового класса, ничем не уступающий конкурентам.
И давайте вспомним, что это первый продукт такого высокого качества, сделанный на просторах бывшего Союза, до этого нас пичкали отстоем типа инстинкта, метро и прочей чушью, вот вам и ответ почему игра разрабытывалась 6 лет, - что бы стать ХИТОМ:)

0

Manqostas - Респект, удачно и верно подметил, а то задолбали уже, нытики. Я например из игры уже 4 день не вылажу и это не смотря на все баги и недочеты и недоработки.

Кстати, знаете, даже если бы игра вышла такая, какой ее планировали - все равно эти нытики придумывали бы новые недочети, недоработки, обманы со стороны разрабов и вообще говорили, что это параша. Так что на таких внимания можно не обращать - покричат и забудут.

Всем же нормальным желаю приятной игры ;))

0

2DarkenRAL: Респект. Согласен полностью) Если честно, играю в "Сталкер" с большим удовольствием))) Что ни говори, а игра просто отличная)

0

MAL302 Полностью согласен, МОЛОДЦА хорошо сказал.

0

2 Syder
Веришь нет, но я тебе завидую, то что ты игрешь и не обращаешь внимание на все её недоработки!

Просто за столько лет ее разработки могли бы сделать и получше! Подобную игру можно сваять за 2 года! Вы знаете компанию CryTek которые ответственны за выпуск FarCry, они не обещали шедевр как делали это разработчики СТАЛКЕРА! Они просто сделали! А они ведь вообще начинали как независимые девелоперы! Сейчас они делают Кризис и мне кажется все у них получиться! А отчечественный игропром как и наша современная киноиндустрия, еще далеки до создания шедевров! Я тут Параграф 78 посмотрел и ужаснулся! А жаль ведь есть интересные идеи и талантливые люди! Что им мешает я никак не пойму!

Только не поливайте меня говном после всего вышеописанного! Это всё имхо! А то тут все жесткие патриоты :)

0

Действительно, я ожидал большего хардкора и свободы.
Сюжет абсолютно линеен (выбор есть только после отключения выигателя мазгоф), РПГ составляющая просто смех сквозь слёзы.
Я бы лучше ещё раз прошёл фрилансер :)

Но как Экшен таки отличная игра.

0

Многие ругают, многие защищают. Я бы тоже защищал если бы не одно большое НО: зачем было столько обещать??? Получается, что все эти сказки про огромный живой мир, про а-лайф и супер ИИ были нужны только, что бы развести нас на бабки! А на деле опять сплошные скрипты, респаун и коридоры. Я бы и так купил эту игру, но теперь постоянно разочаровываюсь, ибо ПОВЕРИЛ в обещания. Да, это очень качественный, атмосферный, интересный но совершенно обычный шутер. Так что и ругать вроде незачто, но и хвалить тоже не хочется.

P. S. А враги ещё во второй Диабле от страха убегали, вот там была а-лайф! ;)

0

MAL302 хорошо сказал ... просто некоторые люди зажрались !! пусть сами создадут хоть такую игру !
кстати эта делали нашы УКРАИНЦЫ Game World а не Ubisoft да если делали бы Ubisoft всёравно нашлись бы такие каторые сказали што игра галимая , всё им не нравица !!
з.ы. Луди ЗАЖРАЛИСЬ !!!
з.ы.ы. =)))

0

Однозначно не хит, но и не отстой!

0

>>>>>>>All
Подводя наконец итоги, можно сказать, что игра, несмотря ни на что, цепляет подавляющую часть играющего населения СНГ. Собственно говоря, плюясь, матерясь и чертыхаясь, тем не менее играют и редко кто бросает, не дойдя до конца. Что и требовалось доказать.

0

Страна мазохистов! Любим мы трудные игры! :)))))

0

"1. АТМОСФЕРА. Она во всем, в "живых" разговорах жителей зоны, в небе затянутым тучами, в мрачных, заброшных строениях, в кучах мусора, в гитаре, кладбище техники, в до боли знакомых пейзажах, характерных для нашей страны, - свое, родное))), в грамотном саундтреке. Все это смотрится есстественно, а не лубочно-попсово как в халфе с ее приторным геройством а-ля "фридом", в духе тошнотворных творений Голливуда типа "Дня независимости" или "Когда мы были солдатами"."

Да, атмосфера русской глубинки. Но атмосфера-ли зоны? Это не Зона Стругацких, не Зона Тарковского. Это Чернобыль с пригородами, вытянутый в длинный коридор, населенный тысячами бездушных сталкеров,большиснвто из которых вообще ничего сказать не могут, бандюками и т.п. Нету мира. Нет той атмосферы.
"2. Грамотный ИИ. Ребята, у Вас были в Думе или Халфе такие затяжные перестрелки с такими сообразительными врагами? В Сталкере реально непросто одержать победу против нескольких бойцов. Для компьютерной игры не являющейся тактическим армейским симуляротом бои реальные и сложные, пройтись огненным вихрем, молниеносно выкашивая десятки врагов тут не получается, - отбивать позицию за позицией, приглядывая за флангами, - только так."

А про ал-лайф нам ничего не говорили? Про симуляцию жизни? А тут максимум на что способны враги это обойти с неожиданной стороны, да спрятаться за камнем.

"Что касается ожиданий, да плюньте Вы на них, имеем, то что имеем, - интересную, увлекательную игру, - высококачеественный, добротный продукт мирового класса, ничем не уступающий конкурентам."

Легко сказать, блин. Ожидали хардкорного, очень реалистичного Action\RPG с атмосферой той самой Зоны, а получили шутер уровня Far Cry с страной системой повреждений, небольшими вкраплениями рпг с атмосферой пригородов Чернобыля наслеными толпами фанатичных вояк. Нелегко забыть, знаешь ли?

0

"Кстати, так и не понял, при чем тут Стругацкие."
вот именно, при чем тут Стругацкие? где вы видели официальные заявления о том, что игра сделана по их произведению? в том что вы себе там надумали не нужно обвинять разработчиков.. и уж тем более не разумно обвинять в эксплуатации.

"Упущено самое главное - Ощущение того что ты один!"
специально для тебя уберут всех НПС, и будешь ходить ОДИН, наслаждаться..
и где обещали квест, а не шутер? перенасыщение сюжетом не многие бы оценили, а тем более буржуи. а для кого игру делать? для вас, неблагодарных?

и чего вы прицепились к ограниченым забором локациям? да, я тоже ожидал "цельную" зону, и когда увидел окно "перейти на другую локацию" был сильно разочарован.. и когда увидел, как у меня тормозит эта самая локация, я понял, что это был необходимый ход. а вы видимо не поняли.
кроме того, вы ещё жалуетесь на недостаточную детализацию и схожесть с реальной зоной? аналогично прошлому абзацу.. у вас 4 гига оперативы, 4х ядерный проц, 8800 в сли? что ж, я вам завидую.

товарищ Звонарь тут ещё писал, про бронированость противников. во-первых, вас тоже не с одного выстрела ложат. во-вторых, было бы не интересно, если бы можно было убить одним-двумя выстрелами в любую часть тела. в-третьих, учитесь стрелять. я использую СИП снайпер, и точным попаданием в голову убивал всех противников людей, зомби, собак, снорков.

Pashkevi4,
ты фаркрай будешь в пример приводить? вот то как раз и есть самый обычный шутер, с линейным, абсолютно банальным сюжетом. и с хорошей графикой)
конечно по сталкеру не скажешь, что его делали 6 лет. но уж, что есть то есть, по крайней мере доделали. видимо сказалось отсутствие опыта. пришлось экспериментировать, ни раз переделывать.

насчет сюжета. кого-то он не зацепил, каждому своё. меня лично сильно зацепил. да и идея монолита - исполнителя желаний довольно символична, особенно для нас, украинцев.. ну, или славян)

0

Вы еще хатите цельный мир ??? да он так будет тормазить шо ниадин комп не паможет !!

0

cyru5

"специально для тебя уберут всех НПС, и будешь ходить ОДИН, наслаждаться"
Не надо из крайности в крайность, во всем должен быть баланс

0

КуЛеБяКа
"Вы еще хатите цельный мир ??? да он так будет тормазить шо ниадин комп не паможет !!"

Это почему же! За примерами долго ходить не надо! Just Cause, Test Drive. В них миры просто гигантские и ниче не тормозит!

0

Не понимаю людей которые жалуются на тормоза. Жалуйтесь на своё железо. у меня всё летает на максе. Конфиг в профиле. Так что зону вполне можно было сделать по типу Обливиона или Готы.

0

Pashkevi4
в каждой локации постаянная стрелянина ! , а если падёт дождь то ваще капец !! тармацизить будет сильна ! А шо вы ваще придераетесь ко всякай фигне ??

0

КуЛеБяКа

У тебя комп явно слабоват!

0

Так... Получается, что игроки разделились на такие категории:
1. Сталкер - мегахит;
2. Сталкер - обычный шутер уровня ФарКрай;
3. Сталкер - полный фуфел, а разрабы даже не сумели привнести в игру миры Стругацких и Тарковского, а мы на это так рассчитывали.

Про третью категорию говорить не хочу.
Про первую - искренне рад за людей, которые понимают, что качество игры зависит от усилий разрабов и от воображения игрока, способного окунуться в атмосферу.
Но во второй категории, похоже, у нас большинство. Ну, Сталкер обычный неплохой шутер. И что дальше? Вам жаль потраченных денег? Вам, любителям шутеров, жаль денег на хороший шутер? Или я чего-то не понимаю?

Складывается ощущение, что все игроки в мире оценивают игры по одному и тому же сценарию. Эталон - это моя первая игра в жизни. Вторая игра - отстой, т.к. не похожа на эталон. Третья игра - отстой, так как не похожа на вторую, к которой мы уже привыкли. Четвёртая - тем более отстой, так как не похожа на пятую, ещё не вышедшую, по которой я видел кучу скринов, и которая стопудово станет очередным эталоном. Блин, да вы просто не понимаете, какое удовольствие можно получить от игры. Это черта характера. Подобно тому, как ожидать от жены идеала и разочароваться снова. Почему человек так редко разочаровывается в еде - потому, что он хавает всю жизнь одно и то же, и тут дело привычки, и, в каком-то роде, смирения. Но каждый раз, когда вы голодны, вы едите то же самое - и получаете от еды истинное удовольствие. Так же можно получить удовольствие и от игры, если не заморачиваться тем, чего вам в ней не дали. Вы же, заметив на улице красивую девушку, не начинаете её сравнивать с красотой Николь Кидман и пластикой Саммер Глоу, так как используете инстинкты и здраый смысл. Так проявите же здравый смысл и здесь, не сравнивайте Сталкера с "игрой свой мечты", тем более, что и сами вряд ли знаете, чем она, мечта ваша, может являться.

0

Pashkevi4,
погоди, дак ведь ты же, если не ошибаюсь, говорил о "маленькой" свалке.. извините за выражение, но не надо сравнивать #@! с пальцем. тест драйв это гонка, поэтому там высокая детализация окружения не так важна. ты остановись, и посмотри на качество текстур, кол-во и детализацию объектов.. такие бы ты хотел видеть в сталкере? с джаст коз примерно та же ситуация. тут говорить не о чем, сравнение не объективно.
если уж критикуешь, то будь последователен.

вот многие тут хвалят ХЛ2, так почему же на сорсе не сделали весь мир цельным? там "локации" поди поменьше сталкеровских будут.

0

Maxer, КуЛеБяКа
Спасибо за поддержку парни!

nIghtARAKAN
Друже, да с чего ты взял, что игра ставиться по мотивам Стругацких? Я таких заявлений от разрабов не припоминаю. Впрочем может быть я что то пропустил, - пару лет назад я вобще забил на сталкера, не поверив, что он выйдет.

"Да, атмосфера русской глубинки".
Атмосфера апокалипсиса на фоне русской глубинки, ощущение загодочности. непредсказуемости, мрак сменяется солнцем, солнце дождем...

"А про ал-лайф нам ничего не говорили? Про симуляцию жизни? А тут максимум на что способны враги это обойти с неожиданной стороны, да спрятаться за камнем".
Друже, назови мне хоть одну игру, где был реализован А-лайф так как его обещали? Я не припоминаю. По мне так достаточно того, что трупы тобой созданные никуда не исчезают)))
Насчет мозгов ИИ ты зря так пренебрежительно, - неужто не заметил как эти гады друг друга поддерживают, прикрывают, вызывают подкрепления? Точность стрельбы их тебе не бросилась в глаза? И опять таки назови игруху где ии умнее сталкеровского. И в конце концов, друже, коль нужны тебе противники с человеческим мышлением купи диск с контрстрайк сурзе и вперед в сеть))) Незабываемые ощущения!)))

Фар край великая игра, но точно обыкновенный шутер, его сложность не имеет ничего общего с реальностью, а Сталкеру это удалось, - удалось создать сбалансированю систему боя, которая не выглядит аркадной и не является простой для прохождения, но при этом непроходной ее тоже не назовешь.
Да и вобще друже, относись к продуктам электронных развлечений проще, - это всего лишь ИГРА, фанутствуй и увлекайся реальной жизнью:)
Удачи, друже.

0

cyru5

Ладно буду поледователен-Oblivion!
Качество тектур и детализация обьектов в СТАЛКЕРЕ не на высоте! Но нормально! На этом движке можно было запросто цельный большой мир сделать, просто разработчики размахнулись! Они хотели чтобы кабанчики на другом конце карты резвились... А при таком раскладе любой движок наверно тормозить будет!

0

ALEK1,
"Так что зону вполне можно было сделать по типу Обливиона или Готы"
можно было бы сделать... ориентируясь на топовые конфигурации компьютеров? как показывает практика, да пусть даже этого форума, многие не могут насладиться игрой на максимальных настройках.
то, чего вам хочеться, - "большое общее высоко-детализированое пространство" было бы далеко не Обливионом или Готикой.

0

2 Russell: Денег не жалко, Сталкер действительно хорош даже такой каким выпустили. Жалко, что нас опять по любому нае... , ладно, обманули.
А первая моя игра была OFP, и хотя это действительно во многом для меня эталон, но удовольствие от игр терять я не разучился. В том числе и от Сталкера.

0

"КуЛеБяКа

У тебя комп явно слабоват! " ПАШКОВИЧ у меня сталкер ЛЕТАЕТ !!! проста Just Cause не сильна проресован ! Test Drive как сказал cyru5 эта гонки тут важна как нарисована машина ,а не левые дома .

0

КуЛеБяКа

Летает... А че ты на тормоза жалуешся!

0

Ребят, ну вы (я про тех, кто ругает, кто говорит - "можно и нужно лучше") даете... Я никого конкретно в виду не имею, но, простите, вспоминается анекдот про рядового и генерала, который, проведя чистым белым платком в дальнем углу за огромным сейфом и обнаружив там пыль, спрашивает: "Рядовой, знаете русскую пословицу"? На что рядовой отвечает: "Так точно, товарищ генерал! Свинья везде грязь найдет!". Никого обидеть не хотел.
Да, время беспатчевых игр прошло, колоссальная конкуренция, издатели торопят разработчиков - "выше, быстрее, сильнее", а главное - скорее. Давайте исходить из этих реалий - раз, и два - недостатки есть у любой игры! Часть - объективного характера (однозначные программные баги и пр.), часть - субъективного (гамма цветовая не нравится и т. д.). Никого не призываю и не агитирую, но по моему мнению (а я не поклонник подобных игр в принципе, я все больше стратегии жалую) - игра удалась. Даже если не сравнивать с теми же TES 4, G-3, NWN-2 (которые - признайтесь! - тоже дааалеко не во всем оправдали дааалеко не все ожидания). Знаете, в чем сила Сталкера? В удавшейся атмосферности! И вечер пятницы, вместо второго медивала и экстендед грик мода для РТВ, я потратил на эту игру, забив даже на долгожданную Анно 1701. Графика приличная (а чего вы ждали? ПОЛНОЙ фотореалистичности? ага, чтобы потом ругаться на системки - минимал 8800 ГТХ квод слай?), озвучка - вообще без комментариев, человеческие системки, затягивающий геймплей - чего еще надо? Я так думаю, когда выйдет Ведьмак, граждане, гонющие сейчас на Сталкера, будут гнать и на него: мало разного оружия, нет магии, почти отсутствует стрелковое оружие, уровни трудно новые получать, графика устарела... Мое мнение такое: вот не понравилась вам игра (и не важно, по каким критериям - может, из-за сильной фрагментации установка долго шла) - вот вы и опускаете ее. Достойный продукт вышел, очень достойный. Сделано с любовью, а не для галочки. Но специфический - вот это признать надо. Так же как и, к примеру, Санитары подземелий.
Я к чему это все: спорить не о чем, по-моему. Просто всегда будут те, кому нравится, и те, кому не нравится. По разным, повторюсь, причинам. Но одно то, что такая жаркая дискуссия идет уже говорит: есть таки о чем спорить)
По поводу адд-она: будет, скорее всего) Это сейчас как бы стандарт де-факто)))))

0

а если тебе не нравица игра то не играй !!! эту игру делали нашы Game World а не Ubisoft ! шо вы к ним привяязались !! игра вышла ? вышла !!! хочеш пайди к ним и скажы шо игра ФУФЛО ! а мне игра панравилась !!!

0

та нормальная игра...в нее можно играть уже за раскиданые пачки прилук и примы красной...:-)...и за агропром...

0

cyru5, ты считаешь мой компьютер топовым? А я сильно сомневаюсь. А на счёт " высокодетализированного пространства" могу сказать следующее: ни в Обле ни в Готе оно не было от горизонта до горизонта, правильно? Существует окружность с центром в виде ГГ в которой это самое "пространство" и есть. Но нет никаких переходных точек! А в Сталкере та же окружность с насыщеным, активным действием существует вместе с этими точками. И это действительно плохо.

0

MAL302
Точно говоришь, нет в игре расхваленого ал-лайф. Может токо в зачатке, а так - скрипты. Хотя разрабы клялись, что скриптов не будет. Взять случай, когда толпа сталкеров под проливным дождем сидит у ГОРЯЩЕГО костра под открытым небом и поет песни под гитару, и это после 5 лет разработки.

0

На то и форум, что б спорить. Общаемся...

0

Давайте так.Вот те,кому игра уж очень не нравится,скажите какую игру вы считаете самой-самой хорошей!!!!!Просто интересно с чем вы сравниваете!!!!

0

Shuridze, ещё сталкеры спят на полу со включенными фонариками, хотя вокруг кровати с матрацами.)
А куда сталкеры засовывают гитару? Не совсем понятно!)Но в общем это так, мелкие придирки.

0

Pashkevi4,
врядли мы к чему-то прийдем в этих сравнениях, ну да ладно)
можно сравнить с Обливионом, близко, но все равно не то.. природа обливиона пустовата, основное пространство занимают шикарные деревья ) кроме того, природа почти не заселена, да и боев там почти не бывает, поэтому производительность не критична. самое мясо обливиона происходит в подземельях. но подземелья ведь просто убоги.. в сталкере заходишь в шахту, и там где-то лампочка болтаеться, бросая свет на на всяческие трубы, бочки, лесенки, создавая реальное динамическое освещение, мешая обзору и прицеливанию. да о чем тут говорить, Обливион бездушен, если сравнивать ощущения. но это я уже от темы немного отклонился.

0

Alexx77 Лично я самым отличным экшеном считаю Half-Life 2! Великолепный сценарий, отличная графика, короче играть просто интересно... Проходил его раз 5

0

Alexx77 Я кстати и не говорю что СТАЛКЕР полный отстой! Нормальный такой обычный экшн

0

2 Paskevi4
я в нево не играл ,НО я видел видео , скриншоты ... мне расказывали + я видел как играют в нево !! так шо я смело магу сказать шо в СТАЛКЕРе графика круче , мир больше и ваще игра круче и если тебе не нравица то иди гуляй и не играй в эту игру !! (сам наверняка сидиш рубмшся в нее)

0

2Pashkevi4
а как по мне, то халфа просто тупое мочилово - ничего интересного....

0

2MAL302 В самом начале говорили, про мир Пикиника. В далеком 2002 году. И после выхода Сталкера я перечитал несколько старых пресс-релизов игры(2003-2004 год). Обидно стало чуть не до слез. Слова разработчиков(Игромания 1(76), 2004). Со слов Алексея Сытянова(главный иделого-концептуалист проекта) обычный трудовой день сталкера выглядит так-

"Утро, далеко в Зоне. Погода, само собой, плохая. На каком-то заводе он(сталкер) проснулся. Достал из рюкзака банку тушенки, перекусил. Снял облучение водкой или таблетками. И пошел путешествовать. Он знает и выполняет текущее задание. Встречаются монстры. Он их убивает или оббегает. Обнаруживает ловушки, обходит их. Приходит время обеда, но в рюкзаке еды нет. Убивает 3-4 крыс и сьедает их. Неприятно, однако лучше чем умереть с голода. Он часто встречается с событиями, которые происходят без его участия. Далекие выстрелы, крики, трупы. Что здесь произошло-неизвестно. Надо идти дальше"

Как это реализовано в релизе? Заметь, ничего не сказано про "расстреливает десяток-другой(третий, пятый, n-цатый) бандитов, попавшийся на пути. И про линейность и отсутствие свободы тоже.

"Друже, назови мне хоть одну игру, где был реализован А-лайф так как его обещали? Я не припоминаю. По мне так достаточно того, что трупы тобой созданные никуда не исчезают)))"

Как связано исчезание трупов и А-лайф? А то, что они едиснтвенные его делали дает им право сделать его через ж? Опять цитата. теперь про А-лайф.

"А у нас полная симуляция-вне зависимости от действий игрока все живут своей жизнью. Ежедневно происходят выбросы аномальной энергии, после чего меняется расположение аномалий. То, что ты знал про них вчера, сегодня не имеет значения. У монстров есть места миграции, есть повадки. Одни действуют ночью, другие днем. Впервые в синглплеерной игре появится чувствуо конкуренции. Можно придти, а артефакт уже перехватили. Или ты видишь как его подбирает чужой сталкер. Это первая игрушка, где слиты черты онлайновой и оффлайновой концепций. С одной стороны полная свобода, с другой-внятный, целенаправленый сюжет."

Что от этого осталосьв игре, комментировать, думаю, тоже не надо.

"Фар край великая игра, но точно обыкновенный шутер, его сложность не имеет ничего общего с реальностью, а Сталкеру это удалось, - удалось создать сбалансированю систему боя, которая не выглядит аркадной и не является простой для прохождения, но при этом непроходной ее тоже не назовешь.
Да и вобще друже, относись к продуктам электронных развлечений проще, - это всего лишь ИГРА, фанутствуй и увлекайся реальной жизнью:)
Удачи, друже."

Ну что, ты сам сказал, что Сталкер это простой(не в плане сложности прохождения, а плане концептуальности) шутер. Реалистичный и усе.
А учить жизни не ты меня будешь, ок?

0

ALEK1
Не надо было рассказывать басни о том, какой будет крутой симулятор жизни
из множества мелких недочетов складывается одно большое негативное мнение. О поведении в бою я вообще молчу. Когда какойто перец своих человек 5 положил гранатой я в шоке был. (зажали меня в бараке, где документы надо украсть в начале игры)

0

Ну я бы не сказал что халтура всё-таки по зоне бегать интересно. Но во всём остальном точно халтура.

0

ALEK1,
ты ведь не написал свою, конфигурацию, поэтому не знаю.. но сужу по успехам знакомых, для игры на максималках нужен минимум примерно кор 2 6400, 1,5 оперативы, видюха 7800/7900ГТ, и то не уверен, что на протяжении всей игры не будет тормозов, ибо чем дальше продвигаешься, тем больше нагрузка. на более слабой конфигурации комфортной игры на максимуме не будет 100%.
по поводу территории ты видимо меня не правильно понял.. под общим высокодетализированым пространством я и имел ввиду объединение всех локаций в одну по принципу Обливиона и Готики. т.е. тоже что мы имеем в сталкере, но общее. плюс возможно расширение этого пространства, т.к. некоторые тут жаловались на то, что она приуменьшена) в таком случае нагрузка выросла бы в разы.

0

Shuridze, полностью с тобой согласен. У меня ещё на свалке два сталкера-новичка стояли прямо в аномалии и им ничего не было. Я минут 10 ждал, так и не померли. И, главное, теперь часто не понятно, где "умное" поведение ботов, а где баги.

0

Графически просто убило модели одиноковые мимики нету.Насчёт геймплэя незнаю стёр после 2 квеста.Я бы поиграл с уд еслиб они сделали хотяб на двигле Хл2.А там кому как нравиться хочешь играй хочешь нет -)Смахивает на творения 2004-2005 года

0

Стёр????????
Жкстокий человек видно не ждал.

0

DeViL269, как будто в халфе модели врагов разные.А графа зачотная, эт ты зря. Ну а мимика действительно лажа.

0

Да я не фан ФПС я больше в MMORPG.Да и конечно после MMORPG в сингл как то не очень прикольно играть может и это добавило каплю.Неждал но всёже интересно было -)

0

"Я бы поиграл с уд еслиб они сделали хотяб на двигле Хл2"
это бред, чес слово.. играть из-за движка?) думаю, даже программист, специализирующийся на играх такого не сморозил бы.

"Да я не фан ФПС я больше в MMORPG.Да и конечно после MMORPG в сингл как то не очень прикольно играть может и это добавило каплю."
это всё объясняет, мморпг - убийцы мозга)

насчет мимики согласен, там у них большие проблемы.. даже в роликах видно, что они анимацию губ нормальную сделать не смогли, а в игре и вовсе на это лучше не смотреть)

0

а я фан FPS прравда я про эту игру узнал пол года до рэлиза ))))

0

2 cyru5,
Конфиг моего компа в профиле, но напишу; P4 630, 2Gb DDR 400, GF 6800 GS 256 mb 256 bit. И всё действительно на максе не тормозит, только сглаживание стоит в 1/3, больше не пробовал, устраивает.
Извини, я действительно тебя не понял, в Обле и Готе не точки перехода, а, если угодно линии перехода между локациями, без всяких загрузочных экранов. Но разве в Сталкере так же? По-моему нет, здесь всё разбито на уровни. Нельзя же перейти с кордона на свалку где хочеться, без потери картинки, а жаль!

0

ALEK1,
в сталкере не так, но ведь я и имел ввиду, ЕСЛИ БЫ СДЕЛАЛИ ТАК :)

0

КуЛеБяКа
"я фан FPS прравда я про эту игру узнал пол года до рэлиза ))))"

Ты где спал то... Кстати советую тебе в халфу 2 поиграть если не играл

0

HalfLife 2 - тупая попса а сталкер ето FPS нового покаления.

0

cyru5, я тут не вижу слова "если бы" :

"...я и имел ввиду объединение всех локаций в одну по принципу Обливиона и Готики. т.е. тоже что мы имеем в сталкере...."

зато вижу слово "имеем".

Не сочти это за придирки, плз.

0

Jekiz
"сталкер ето FPS нового покаления"

да не, не преувеличивай, от силы хит сезона Зима-Весна 2007, все надежды на Кризис

0

Думаю, при Dx9 так жрет ресурсы движок из-за того, что сделан на основе двига 5-тилетней давности игры Веном и навороты Dx9 тяжело оптимизировать ( или время поджимало) но с патчами ситуация изменится (хотелось бы). Если б двиг с нуля писали -был бы судя по всему класс-летало бы на среднестатистических компах

0

Согласен с Jekiz, HL2-одноразовая стрелялка. просто вышла одной из первых с революционной и оптимизированной ( в отличии от сталкера) графой. ну и ПР конечно сыграл роль.

0

Кризис- 10 часов геймплея вам не чего революионого не принесут кроме графики ИМХО очередная попсаа с отцоем

0

Shuridze
в халве есть продуманный саинс фикшн сюжет! Оригинальный и свой! Такой же я надеюсь будет в кризисе! В СТАЛКЕРЕ сюжете кот наплакал...

0

Ночной Таракан...

...ну ты даешь!..

Ты бы еще прес-релизы с 1999-2000 годов взял, когда сама идея игры зарождалась :)))) ну давай возьми и опять скажы мол "разрабы кАзлыыыы, обещали про "зону", а тут какой-то Чярнобыль, а мы поржем. Тебе тут втолковывают а ты далдонишь свое тупо и ни к кому не прислушиваешся.

Разработчики ведь в 2006 году выдали окончательный релиз о том, что все таки будет и чего не будет в финальной версии игры. Что в 2006 обещали, то и есть, при том с избытком. За все что пришлось урезать они извинились, и не раз, и это еще год назад, а ты все "релизы-релизы"... Следить надо было за теми же релизами, а то теперь ноешь и горюешь по тому, что никогда и несуществовало в реале, кроме как в твоей заваленной иллюзиями башке.

0

Pashkevi4
Правильно. Одноразовый сюжет (коридорный) - этого у нее не отнять :). но это вчерашний день. Сейчас можно говорить лишь о достижениях в графике HL2

0

Какраз в СТАЛКЕРЕ сюжет заткнет халву одной развилкой его.Главное что в СТалкере есть система а-лайф которая в первы раз за все годы разработак была ввдена игру и которую Я испытал на себе и вижу что она есть.(Обливион - радиант АИ обман)СТалкер великая фпс.Едиснтвено что мы получили не то что представляли хотя у меня разочарований нет.Атмосфера на высоте задумка вообще супер.Отличная игра.
Ждем сталкер 2.
Халф Лайф уже просто пропала и упала в моей душе - епизоды какието - идоты....
Кризис - будет простая игра кабы люди встряхнули свои кашельки посматреть графу....и все...10 часов геймплея...пришел устанвоил прошел забыл.Гавно.

0

Кто то там выше сказал что Фар Край это шедевр..... я чето задумался. Ну играл... пострелял.. удалил. Ниче кроме графики там нет. Как его можно сравнить со сталкером?

0

nIghtARAKAN
"Достал из рюкзака банку тушенки, перекусил. Снял облучение водкой или таблетками. И пошел путешествовать. Он знает и выполняет текущее задание. Встречаются монстры. Он их убивает или оббегает. Обнаруживает ловушки, обходит их. Приходит время обеда, но в рюкзаке еды нет. Убивает 3-4 крыс и сьедает их. Неприятно, однако лучше чем умереть с голода. Он часто встречается с событиями, которые происходят без его участия. Далекие выстрелы, крики, трупы. Что здесь произошло-неизвестно. Надо идти дальше"

В твоем инентаре нет консервов? У тебя там и колбаса есть. Регулярно в правом углу экрана у тебя высвечивается ложк ас вилкой - типа пора отобедать. Приятного аппетита. Может тебя расстраиваем, что колбасы один сорт?))) Если ты внимательно прислушаешься к игре, то услышишь выстрелы, пойдешь на них и можешь нарваться на перестрелку различных персонажей. Водки не заметил? Это такие бутылки зеленого цвета в игре, наводишь на них курсор и выскакивает слово "водка", антидоты на радиацию в виде таблеток и шприца. Так чего ты причитаешь?

Ну нет в Сталкере а-лайфа, его нигде нет, ни в одной игре.

И Сталкер я простым шутером не называл, ни в концепции, ни в прохождении он таковым не является.

"И про линейность и отсутствие свободы тоже". Я не совсем пойму какая свобода тебе нужна?! Ты можешь сразу выполнять сюжетную линию, а можешь переключиться на прогулки по зоне, исследования местности, побочные квесты. Чего ты еще хотел? Свобода вобще вещь относительная, она все равно чем-нибудь ограничивается, в даном случае размером локаций и сюжетом. Линейность это калл оф дьюти, дум, халфа и т.п. Здесь тебе хошь коридоры, хошь открытая местность. Хошь при в лобовую атаку, хошь с тыла обойди, или заберись на крышу и устрой врагам кузькину мать))))

"А у нас полная симуляция-вне зависимости от действий игрока все живут своей жизнью. Ежедневно происходят выбросы аномальной энергии, после чего меняется расположение аномалий. То, что ты знал про них вчера, сегодня не имеет значения. У монстров есть места миграции, есть повадки. Одни действуют ночью, другие днем. Впервые в синглплеерной игре появится чувствуо конкуренции. Можно придти, а артефакт уже перехватили. Или ты видишь как его подбирает чужой сталкер. Это первая игрушка, где слиты черты онлайновой и оффлайновой концепций. С одной стороны полная свобода, с другой-внятный, целенаправленый сюжет."

Обрати внимание на вспышечки, молнии на местности, - это аномальные зоны, вспышечки имеют св-ва двигаться.
не обращал внимание, то бозначенные на карте "тайники" частенько бывают пустыми, - не догадался, что их уже обчистили до тебя?

вобще, по характеру твоих замечаний мне кажется, что ты в Сталкера не играешь, - ну ничего не замечаешь.

"А учить жизни не ты меня будешь, ок?".
Ух ты, якой обидчивый, да кто тебя жизни то учит? Так, заметки на полях, молод ты еще, - отсюда такие резкие реакции на вполне безобидные заметки.
Не отчаивайся, оппонент, - весна на дворе))).

0

Syder
Значит так, учиь читать эт раз. Про Чернобыль и Зону я ничего не говорил.А атмосфера действительно, судя по тем обещаниям должна была быть именно та, о которой я и говорил.А эти обещания привел лишь для того, чтобы показать насколько революционной и необычной ХОТЕЛИ сделать игру. Для того, чтобы вы увидели контраст с результатом. Хотели сделать почти симулятор жизни, получили коридорный экшн с необычным антуражем и маленькими эелементами РПГ(причем не больно здорово реализовано). На даном этапе игра просто хороший, качественный экшн. Не больше. И пускать из-за этого слюни я не намерен. Наобещав с три короба, GSC выпустили шутер, примечательный только атмосферой. Зато разговоров развели....

0

2 cyru5

"вот именно, при чем тут Стругацкие? где вы видели официальные заявления о том, что игра сделана по их произведению? в том что вы себе там надумали не нужно обвинять разработчиков.. и уж тем более не разумно обвинять в эксплуатации."

Это точно! Слова СТАЛКЕР, ЗОНА, ХАБАР, идеи аномалий - ПРОСТОЕ СОВПАДЕНИЕ. Нет, это, конечно же, не эксплуатация ОЧЕНЬ популярного произведения, совсем нет. Вы серьезно в это верите?!?! Это эксплуатация, притом бессовестная.

"а для кого игру делать? для вас, неблагодарных?"

Надо же! Мы посмели возмутиться, что нам наобещали с три короба, а не выполнили и половины! Конечно мы неблагодарные, вообще сволочи. Нам бы в ножки разрабам поклониться, да сапоги их облобызать, мол ну наконец-то осчастливили вы нас, убогоньких… Я, между прочим, как ни как лицензию брал.

"и когда увидел, как у меня тормозит эта самая локация, я понял, что это был необходимый ход. а вы видимо не поняли."

Ну не знаю… Готика, к примеру, у меня идет нормально, а там заборов нет, я проверял.)))

"товарищ Звонарь тут ещё писал, про бронированость противников. во-первых, вас тоже не с одного выстрела ложат. во-вторых, было бы не интересно, если бы можно было убить одним-двумя выстрелами в любую часть тела. в-третьих, учитесь стрелять. я использую СИП снайпер, и точным попаданием в голову убивал всех противников людей, зомби, собак, снорков."

Это верно, конечно, хотя… Поспорил бы, что это не интересно. Куча же примеров игр, где все не так, а играть ох как здорово.

Меня вот, если честно, задолбала уже постоянная стрельба. Куда ни придешь, всюду бах, бах, бах. Остановится отдохнуть негде, блин. Зону осмотреть хочется, ага, ЩАЗ! Иди мочи очередных смертничков. Какая уж тут реалистичность…

Я вот начал заново, встал на свалке и стал ждать. Вы знаете, враги перли и перли, набрал патронов, оружия, еды, в общем, всего, а бандиты как не кончались, так и не кончаются. Лезут и лезут, завалил все трупами, оружием… Ну сколько же можно то! Дайте Зоной проникнуться! Угу, как только, так сразу. Естественно устал и ушел.

0

Точто вы туту говрит ето тупо мелочи.Исправиться одним патчиком и все.
Назовите мне один шутер который обладет потрясной отмасферой не линейным сюжетом который имеет больше чем 7 концовок.
Красивой графикой.
Системой симуляции жизни.
Имеет мир в локациях
Много квестов.
Где можно вступить в фракции.
Иметь выбор как вести жизнь.

0

2 Jekiz

Да отличная игра, не спорю, но не та, которую обещали...

0

Обещали какраз то что и говрилось, но впечатление у каждого получалось другое....А вот тот кто играл в билды альфы и так далее знал какая она выйдет.И я знал что сталкер выйдет таким каким он на данный момент есть.Великая игра.И мне смешно даже что её сравнивают с какимето попсовыми зарубежными игрульками.Даже не поддерживая оттечественый продукт...

0

MAL302 По порядочку.
"В твоем инентаре нет консервов? У тебя там и колбаса есть. Регулярно в правом углу экрана у тебя высвечивается ложк ас вилкой - типа пора отобедать. Приятного аппетита. Может тебя расстраиваем, что колбасы один сорт?))) Если ты внимательно прислушаешься к игре, то услышишь выстрелы, пойдешь на них и можешь нарваться на перестрелку различных персонажей. Водки не заметил? Это такие бутылки зеленого цвета в игре, наводишь на них курсор и выскакивает слово "водка", антидоты на радиацию в виде таблеток и шприца. Так чего ты причитаешь?"

Ну вот, собственно такого ответа и ожидал. Колбаса с водкой есть, значит все так как и обещали. Это мелочи. Ты не замечаешь гораздо более серьезных вещей. Например того, что в этой зарисовке игрок исследует Зону, а не прется по ней аки Терминатор, расстреливая направо и налево толпы врагов(да, да, хорошо мыслящих и заставляющих тактически мыслить, сути дела не меняет).

"Ну нет в Сталкере а-лайфа, его нигде нет, ни в одной игре."

Зачем тогда его надо было все время рассписывать и говорить как он великолепно реализован?

"Обрати внимание на вспышечки, молнии на местности, - это аномальные зоны, вспышечки имеют св-ва двигаться.
не обращал внимание, то бозначенные на карте "тайники" частенько бывают пустыми, - не догадался, что их уже обчистили до тебя?"

Ну вот, опять. Частично реализовали, значит все так как и обещали. Подвинулась аномалия, а тайничок пустуют, значит есть симуляция жизни.
А все остальное? Все что так красочно описывали. Мир, который самодостаточен и действует независимо от игрока.

"Я не совсем пойму какая свобода тебе нужна?! "

В рпг хорошие играл? Понял о чем? Есть мир, а не коридор(да, широкий, но коридор). Эти 30 квадратных км это, считай вытянутая кишка длиной 15 км, шириной 2(не всегда так, утрирую, но суть примерно такова).

0

А-лайф начинает роботать когда ты уже дето в центре зоны...Вы попробуй те похадить в другие локации там начинаеться респавн монстров и начинаеться жизнь.Долг со свободой иногда натывкаютсья друг на друга.Сами проводят какето операции монстры начинают бегать.Твои мисси типо найти чтото выполняют другие Сталкеры.Кстати если неокторых убить можно найти у них тот прдемет что они нашли по квесту товему!!!!!!!!
Мир действует постояно по разному.

0

S.T.A.L.K.E.R. - это определённо Лучшая игра сделанная не буржуями!!! В ней всё сделано на 5+, тока концовочки немножко подкачали.

0

2 Звонарь

Молодец полностью поддерживаю

0

Звонарь,
насчет респаунов согласен, переборщили, утомляет отстреливать одни и те же скопления бандюков.. было даже такое, пошел к Доктору в тайник группы Стрелка, у входа в тоннель нехотя перестрелял группу, сходил в тайник, решил вернуться той же дорогой, выхожу на поверхность, а там уже новая партия мяса.. я даже стрелять не стал, быстренько слинял оттуда.

0

меня в игре устраивает всё кроме еб*нных респаунов и отсутствие средств передвижения я задолбался идти.

0

СТАЛКЕР не очень цепляет, пройду один раз и забыл, как многие другие гамы.
А HL2 я проходил БОЛЬШЕ 15 раз, можете не верить, но там все на 5+, я считаю эту игру идеальной, потому что не вижу минусов. Атмосфера, графа, физика, сюжет...нет однообразных уровней, все продуманно. Ни одну игру я еще не проходил столько раз.
Это я высказал своё мнение-ответ на слова "нет идеальных игр".

0

Таракан,
так уже год как разговоров о "супер игре" нету, так что "разговоров развели" - это у тебя же в голове. Я ничего особенного не ждал, вот и получил отличную игру. Что до коридора, ну так и в Обливионе тоже есть ограничения и територия там не намного больше чем здесь, хоть и не разделенная.

Звонарь,
все зависить от локации, ты может в гнезде снорков или на базе бандюков стоял - вот и пришлось всех мочить. А взять нормальную локацию очистить, так там враг еще день как минимум не появится. Опять же - в том же самом Обливионе постой в лесу пару минут - как набросятся звери заманаешся их рубить, вот и тут так же.

0

Heliosphan,
смешно ты сказал, "ПРОЙДУ и ЗАБЫЛ" ))
а про однообразные уровни, я надеюсь, это просто так..?)

и что вам в том хальф-лайфе.. какой там сюжет? сайнс фикшн, говорите? наверно вы расчитывали буржуйским словом прибавить весу? типа многие не поймут и согласяться) утверждение о хорошем сюжете имхо если и справедливо, то для первой части хальфы.. а вторая, вобщем, как и любой сиквел.

кстати, про игры, которые можно проходить снова и снова... у игры можно выделить такой комплексный параметр, как играбельность. это соотношение различных характеристик, благоприятствующих игровому процессу. и если игру не хочеться проходить снова, это вовсе не значит что она плоха или далека от идеала. можно даже сказать иначе, полученые впечатления, ощущения уже не повторить и не дополнить. это я так, не конкретно про сталкера или хальф-лайф сказал, просто чтобы в общую тему некоторую ясность внести.

0

В игре бесит то, что в самом начале игры ты спокойно кладешь 3-5 бандитов на уровне сложносте "Ветеран"....а все остальное имхо хорошо. Конкурентов у сталка, имхо, нет.

0

Особо распылятся не буду - вчера только поставил, да толком поиграть и не успел, но, в принципе, нравится. По крайней мере, сравнительное соотношение сталкер-феар или сталкер-дум (хотя жанры немного разнятся, но это для тех товарищей, которые этого не понимают), так вот эти игры хоть можно сравнить и поставить в одну цепочку, а вот Рассейскуйу Лада Рэйсинг Клюб не поставишь с НФС даже рядом (и даже с Порше). Эта игра показатель того, что есть альтернатива Западу, есть конкуренция. И, кстати, что-то не припомню особо Российских игр? Возможно просто не знаю. Но, хоть убей, не припомню, кроме туфтовых Петек и ВИЧей, тупорылых Штырлицей, всяческих бумерофф, и прочей дребедени, которую ах! как сложно сделать.
З.Ы.: Хотя ИЛ-2 во всех его видах - это вещь.

0

Вот сейчас меня назовут "бандеровцам" и поставят к стенке постов на 20...

0

Heliosphan
15 раз - это круто. Только зачем? Какой смысл проходить даже 3 раза, зная, что сейчас например отсюда вылетит птичка а там пол обвалится?В сталкере хоть иллюзия жизни и неповторимости событий есть-можно еще разок сгонять в Зону

0

В России даже близко ни одной игры уровня СТАЛКЕРа не делали-факт

0

когда много обещают, тут автоматически начнёш придератся к мелочам.
сам не играл, но думаю что игра отличная, но не так отлична как игра которая должа была перевернуть игровую индустрию. аохможно она станет в один ряд с Cryzis, а возможно недотянет. но недотянет совсем чють чють.
я думаю основная проблема с.т.а.л.к.е.р.а - это то что её слишком долго делали. понимаете, за 5-6 лет пристрастия и вкусы игроков очень поменялись. еслиб игра вышла тогда, хотя с тогдашней графой, то была б супер во всём мире и вошлаб в историю. а щас... так, на уровне... наверно изначальна игра создавалась как корридорный шутер. тогда нам и этого вполне хватало. поэтому еслиб они делали однуи ту же игру с задуманной изначально концепцией пять лет - то не попали бы... поэтому между тем что они хотели создать и что выпустили - большая разница. и нельзя сказать что они её 5 лет делали. по мому 1,5 - 2 года. с 2005...

и ничего общего с произведением Стругатских и фильмом Тарковского - по идее не должно было быть. кроме атмосферы. и не получилось да?

0

А вот вопрос к господам критиканам.
Господа критиканы! А Вы в своеё "насыщенной" жизни много музыки написали?
Такой, чтоб можно было слушать и не блевать...
А книг (хотя бы рассказиков) много сочинили и вылили на бумагу?
А стихов много написали? А без мата и длинее четырёх строк?
А на камеру (если имеется) не подумывали снимать не что большее, нежели попойку с друзьями в разных декорациях (костьор, хата, лафочка)?
Вот Вы попробуйте, а затем выложите в каком-либо виде на форуме, а Мы "тупоголовые обманутые потребители-которым-игра-нравится", честно и объективно дадим свои рецензии.
У нас, словян, почему-то всегда так - сделать - "тю-тю", поддержать (даже в неудаче) - тоже "тю-тю", а вот облить дерьмом О-ХО-ХО!!! Эт всегда! Эт можно! Это да - прямо, флаер в Валгаллу вне очереди, на вечное блаженство за труды корявых пальчиков и языков.

0

Shuridze, да я сам не знаю, каждый раз когда прохожу ХЛ2 узнаю что-то новое, пропущенное... конечно уже на 15-ый раз нечего нового не встречаю, но тем не менее интерес не теряется. Не могу объяснить, просто нравится атмосфера игры.
Про то что СТАЛКЕР лучшая игра, созданная русскими/украинцами, согласен.

0

Нормальная игра токо одноообразно прибеги с точки а в точку б

0

nIghtARAKAN
От ить))))

"В рпг хорошие играл? Понял о чем? Есть мир, а не коридор(да, широкий, но коридор). Эти 30 квадратных км это, считай вытянутая кишка длиной 15 км, шириной 2(не всегда так, утрирую, но суть примерно такова)".

Серия Готик хорошее РПГ? Значит играл. В готике нет границ локациям? Есть, если рассуждать по твоему Г тоже линейна, - расиянутый в разные стороны блин. Я же говорю, - свобода понятие всегда ОГРАНИЧИВАЕМОЕ. По мне так в Г перебор с размерами мира и длительностью прохождения, под конец это особенно утомляет. Ты к примеру в Г телепортами пользовался, или каждый рах ножками бегал из одной точки карты в противоположную, наслаждаясь свободой? То-то. А в Сталкире таких переборов нет и то не помешает бибика для передвижения. Мля... Ксенус вспомнил, я его забросил через пару недель - утомили переезды по 20 мин до пункта назначения, - скучно, интерес размывается.

0

Единственная РПГ, которая была ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересна, так это, имхо, Фоллаут 2.
Остальное: "пойди-дай в торец-пошарся по карманам-стань круче-пойди дай в торец - пошарся по карманам - стань круче-пой..." и так далее. Иногда Тебе покажут пару красивых заставок и прочитают на протяжении игры туповатую, шаблонную сказку, в которой Ты будешь, если не главный герой, то мир спасёшь по-любому.

0

Обращаюсь к обычным игрокам поигравшим в сталкер - конечно для вас это игра отличная, в ней все как и должно быть, лучшая игра выпущенная на территории СНГ (не спорю), НО для таких фанатов которые игру ждали 6-5 лет (впрочем как и я) это очень большое разочарование, все то о чем мы думали, мечтали, каким мы представляли себе сталкер, этого ничего нету! Сталкер это ПРОСТО ОТЛИЧНЫЙ ШУТЕР ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА и НЕ БОЛЬШЕ!!! На эту игру возлагались слишком большие надежды которые к сожалению не оправдались...

0

2 Tom Waits
Господа критиканы! А Вы в своеё "насыщенной" жизни много музыки написали?
Такой, чтоб можно было слушать и не блевать...
А книг (хотя бы рассказиков) много сочинили и вылили на бумагу?
А стихов много написали? А без мата и длинее четырёх строк?
А на камеру (если имеется) не подумывали снимать не что большее, нежели попойку с друзьями в разных декорациях (костьор, хата, лафочка)?

Причём тут это? Если программист не способен написать программу, которую ему требуется написать и за которую он сам согласился взяться, значит либо хреновый он программист, либо слишком высоко поставил себе планку, т.к. не позубам ему сделать обещанное. И неважно, что он шарит в программировании лучше своей бабушки и гопника Васи из соседнего подъезда. Я это к тому, что если разработчики заявляли, что сделают всё то, что вначале было задумано, то пускай будут так любезны предоставить геймерам всё это. А то мы получили какого-то кастрата. С каждым годом возможности игры всё сужались, а релиз всё откладывался. Так что мы имеем полное право осуждать разрабов и саму игру. Не нужно было врать. В том, чтобы создавать качественные игры, как раз и заключается работа программистов, левелдизайнеров и всего остального персонала. А они с этим заданием, к сожалению, не справились

0

3 часа игры и все, удалять сталкера, БОЛЬШЕ !!!! БОЛЬШЕ СТАЛКЕРА ХОЧУ РАЗ В 10 !

0

Я очень думал, что же меня все время смушает вэтой игре в чем ее главный недостаток?
И я понял, что не так.

Господа Это FPS: Шутер от первого лица. хоть и сюрвайвл.

А хочется что бы это была полноценная RPG. Это самая главная проблема, это игры.

Добавить бы в нее симуляцию жизни из Готики 2, свободу Фаллоута, прокачку персоонажа Vampires, классные квесты и все вырезанные локации. Это была бы великая РПГ, ведь все остальное у нее уже есть.

А так: шутер есть шутер, что вы от него хотите???

P.S. после СТАЛКЕР, я уже согласен на FALLOUT 3 от первого лица.

0

Впринципе я ждал большего, не знаю правда чего)))
Атмосфера у игры есть и это главное, это то чего многим играм нехватает.
Да минусов у игры хватает, главным я считаю отсутствие машин. Некоторые говорят что мол монстров мало, но это чушь полная , игру все таки делали с попыткой соответствия реальности, нужны монстры играйте в Сэриус Сэма)

0

Mills
Добавить бы в нее симуляцию жизни из Готики 2, свободу Фаллоута, прокачку персоонажа Vampires, классные квесты и все вырезанные локации. Это была бы великая РПГ, ведь все остальное у нее уже есть.
Тему базаришь. Ведь вначале грили, что зона по своей сути уникальна, ни в одной другой игре такого вы не найдёте, она живёт своей жизнью и пр. А получили не совсем то, жизнь в ней какая-то заскриптованная, однообразная.

0

2 Tom Waits

"Господа критиканы! А Вы в своеё "насыщенной" жизни много музыки написали?
Такой, чтоб можно было слушать и не блевать...
А книг (хотя бы рассказиков) много сочинили и вылили на бумагу?
А стихов много написали? А без мата и длинее четырёх строк?
А на камеру (если имеется) не подумывали снимать не что большее, нежели попойку с друзьями в разных декорациях (костьор, хата, лафочка)?"

Я пишу музыку... Которая нравтиься людям! Сейчас собираюсь выпустить диск! Ну это я похвастался...

Вопрос тебе - причем тут это, есть люди которые и мое творчество и критикуют и хвалят!

Критика необходима, она идет на пользу!

0

Поиграл 2 дня, потом удалил. На ветеране всех мутантов можно с ножа резать, сталкеров убивать, топу подбегая в упор, мочить с обреза. В общем ии не удался...

То что никакой свободы нет ещё ладно, но КАК разрабы ее ограничивают... забор... Меня это просто убило, такой банальщины давно не было. Доходит до смешного. Приходится сражаться с 5-ю военными, вместо того чтобы просто перелезть через полуторометровый забор. Этого я не ждал от шутера, который метит в самые реалистичные...

Претензий нет только к графике, хотя оптимизация и анимация хромают на обе ноги. После Half-Life 2 такая мимика смотрится "не очень".

Можно еще много мелочей разобрать, например, бинокль. Ладно, допустим он рентгеновский и видит через стены, но как он выясняет, как к тебе относится определенный человек... И вернувшись к ии, почему, когда я оделся в одежду бандита в самом начале игры, всем дружественным сталкерам было по барабану... хотя у них тоже есть волшебные бинокли...

Может быть я конечно перефантазировал, но по-моему за 6 лет (это, кстати главный упрек теперь...) можно было выполнить хоть некоторые свои обещания. И я рад что "перегорел", потому что сильно бы расстроился.

Короче, по играманской системе оценок поставил бы баллов 7, и то только за созданный шум.

0

Короче кто хочет чтобы СТАЛКЕР был лучше - Заходим сюда:
http://www.gsc-game.ru/index.php?t=community&s=forums&s_game_type=xr

И может быть мы когда-нибудь увидим правильного СТАЛКЕРА

0

to Mills
"Я очень думал, что же меня все время смушает вэтой игре в чем ее главный недостаток?
И я понял, что не так.
Господа Это FPS: Шутер от первого лица. хоть и сюрвайвл.
А хочется что бы это была полноценная RPG. Это самая главная проблема, это игры.
Добавить бы в нее симуляцию жизни из Готики 2, свободу Фаллоута, прокачку персоонажа Vampires, классные квесты и все вырезанные локации. Это была бы великая РПГ, ведь все остальное у нее уже есть".

- золотые слова! Респект! Правильно мыслишь.

0

!!! ВСЕМ !!! ВСЕМ !!! ВСЕМ !!!

Не прошло и 3-7 дней с даты релиза игры, находившейся в разработке 6 лет, как БЛЕСТЯЩИЕ "ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ" РАЗРАБОТЧИКИ к такому Ш.Е.Д.Е.В.Р.У. целый патч выпустили.!!!

Знаете, какой у него номер? 1.000.1. Так что всё ещё впереди!!!

Я понял, они такие умницы и догады, что это у них ТАКОЙ ГЕНИАЛЬНЫЙ МАРКЕТИНГОВЫЙ И АНТИПИРАТСКИЙ ХОД !!!
Дескать, хотите нормально в игруху погонять, все немедленно лицензию берите (а то патчики важные не установятся).

Ай, догады!.. (без "до..." только!!!).

НЕ СПАСЁТ!!!

0

помому не стоит из FPS делать даже пародию на RPG. при всей моей любви к RPG и не особой привязанности к FPS. влюбом случае придётся делать вид от 3-го лица. как в обливе. хотя если смешать FPS и RPG - не это ли новое слово и свежая идея в гамдеве? еслиб так сделали с.т.а.л.к.е.р. (как я вообщет думал...), то все обзавидуются. и Crytek и Valve и даж EA c Microsoft. но, позно... получается лучший FPS, созданный на территории СНГ, но на уровне западных проэктов. а веть должно быть выше! за шесть лет та...

но мне кажется игруха что нада. неглючит хоть???

0

Mills,
открытие века! это действительно шутер :)) полноценную рпг никто и не обещал и переделывать/доделывать думаю никто не будет

вы действительно надеетесь увидеть "правильного Сталкера"?) нет, я конечно за, и буду рад если игру каким-то образом улучшат, но вероятность этого как мне кажеться стремиться к нулю..

Ansfil,
мда, а ты походу ещё смакуешь случаем? жалко отечественного производитя поддержать?
вот вот они, неблагодарные

Vladir,
товарищ, ты че-то путаешь.. вид от третьего лица в Готике, всегда был.. а в Обливионе по-умолчанию вид от первого лица, а от 3го как альтернативный. так же и в морровинде было.
припознился ты со своей идее лет эдак на 10 :) да и вообще вид для рпг ничего не меняет, суть жанра не в этом, то у тебя ложный стереотип сформировался

0

>>> Если программист не способен написать программу, которую ему требуется написать и за которую он сам согласился взяться, значит либо хреновый он программист, либо слишком высоко поставил себе планку, т.к. не позубам ему сделать обещанное.

Эх... вот бы и тебе хоть немного самому программировать уметь. Ты, уж извини, сказал полнейший бред. Если человек взялся за то, что никто не делал ещё, то он первопроходец, и судить его не имеет права никто.

0

2 Russell:

>>>Эх... вот бы и тебе хоть немного самому программировать уметь. Ты, уж извини, сказал полнейший бред. Если человек взялся за то, что никто не делал ещё, то он первопроходец, и судить его не имеет права никто.

Какой же это бред? Программист - работа не хуже и не лучше другой. Есть нормальное ТЗ, которое нужно выполнить, в заданный срок и с заданными условиями. Это не так? У вас как-то по-другому? И если я берусь за задание, то должен выдать именно его, а не что-то другое. Вещь-то очевидная, уважаемый...

0

Почитал несколько первых постов, смеюсь и плачу... бедные дети какое нафиг СНГ
вам бы сначало в школе доучится бы, а потом обсуждать кто чего и как сделал.
есть много косяков не спорю... но игра вполне оправдала ожидания, по крайней мере это не такое уюожство как наши сделали лада рейсинг :)
так что, закрываем хлеборезки и проходим игру...

0

Звонарь,
насчет профессии программиста ты утрируешь, слишком.. и насчет работы в сфере игропроизводства тоже.. программирование есть постоянное решение задач и далеко не всегда навскидку можно сказать, какая задача выполнима и какой результат вообще можно получить. практически всегда в процессе работы встречаються препядствия которых совсем не ожидал увидеть. и сроки выполнения тоже более гибкие.
если судить по вашему представлению, то можно нанять программера, заплатить определенную сумму денег, и сказать к примеру, - напиши мне аналог сорса и добавь в него вот такие современные примочки.. и он это должен сделать, причем в определенный строго установленый срок. если бы так и было, мы бы сейчас не спорили о движках. на практике все несколько сложнее. программист программисту рознь, как и профессия профессии.

кстати, в продолжении актуальной темы о общаном и выполненом. интересно, а была ли хоть одна известная игра полностью оправдавшая обещания? я не припомню. вот в пример приведу упомянутый уже Обливион. я лично по официальной информации в инете ждал чего-то поистине революционного. но на практике оказалось, что самые большие отличия от Морровинда это пожалуй графика.
так вот, кто хоть немного интересуеться игростроем, и читал статьи по этой теме или интервью с известными разработчиками, должен знать как всё это устроено. ещё на уровне дизайн-документа осознано объявляються завышеные возможности, чтоб продвинуть проект. а в итоге хотя бы частичное достижение цели уже являеться успехом.
да и просто по имеющейся практике пора уже понять, что слишком многого ожидать не стоит, всё равно не дождетесь. увы, такова суровая реальность)

0

да халтурка ещё та, квака даже мне больше понравилась... а ксену ваще обалдеть=)))))))))

0

Дорогие СООТЕЧЕСТВЕННИКИ! Вы забыли главное! Игра задумывалась как РЕВОЛЮЦИОННАЯ, она должна была перевернуть все представления о жанре(и она в конечном итоге это сделает). Разработчики проделали колоссальный труд для реализации своих идей и снов(я перечитал огроменное число постов на форумах и интервью с разрабами), но вот беда - то что у них стало на определенном моменте работы получаться БЫЛО СЛИШКОМ революционным либо требовало ОГРОМНЫХ человеческих ресурсов для грамотной проработки и отладки, они не могли откатать все схемы и фишки в первом релизе!
И потому стали АКТИВНО внедрять старые проверенные схемы... Делать игру привычной как современные западные ЭКШЕН. Это было сделано только лишь для того, чтобы МЫ с ВАМИ, господа, купили заветную коробочку, оправдали те неимоверные затраты инвесторов и позволили в конечном итоге - ПРОДОЛЖИТЬ РАЗРАБОТЧИКАМ труд НАД СОЗДАНИЕМ "ТОЙ САМОЙ ИГРЫ, КОТОРАЯ ЗАДУМЫВАЛАСЬ". Поймите, мы с вами сейчас участвуем в МАСШТАБНОМ ТЕСТИРОВАНИИ новых ИДЕЙ в жанре ну и просто позволяем набраться опыту(ПРОКАЧАТЬСЯ) разработчикам.
Несмотря на все баги, недочеты, огрехи, нелепости и глупости, мы с Вами сейчас имеем на руках ВСЬМА играбельную вещь с множеством РЕВОЛЮЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ в жанре да и просто ДУШЕВНУЮ, АТМОСФЕРНУЮ игру.
Думаю стоит весь поток негодования и предложений перенаправить на >>>САЙТ РАЗРАБОТЧИКОВ

0

Дорогие СООТЕЧЕСТВЕННИКИ! Вы забыли главное! Игра задумывалась как РЕВОЛЮЦИОННАЯ, она должна была перевернуть все представления о жанре(и она в конечном итоге это сделает). Разработчики проделали колоссальный труд для реализации своих идей и снов(я перечитал огроменное число постов на форумах и интервью с разрабами), но вот беда - то что у них стало на определенном моменте работы получаться БЫЛО СЛИШКОМ революционным либо требовало ОГРОМНЫХ человеческих ресурсов для грамотной проработки и отладки, они не могли откатать все схемы и фишки в первом релизе!
И потому стали АКТИВНО внедрять старые проверенные схемы... Делать игру привычной как современные западные ЭКШЕН. Это было сделано только лишь для того, чтобы МЫ с ВАМИ, господа, купили заветную коробочку, оправдали те неимоверные затраты инвесторов и позволили в конечном итоге - ПРОДОЛЖИТЬ РАЗРАБОТЧИКАМ труд НАД СОЗДАНИЕМ "ТОЙ САМОЙ ИГРЫ, КОТОРАЯ ЗАДУМЫВАЛАСЬ". Поймите, мы с вами сейчас участвуем в МАСШТАБНОМ ТЕСТИРОВАНИИ новых ИДЕЙ в жанре ну и просто позволяем набраться опыту(ПРОКАЧАТЬСЯ) разработчикам.
Несмотря на все баги, недочеты, огрехи, нелепости и глупости, мы с Вами сейчас имеем на руках ВСЬМА играбельную вещь с множеством РЕВОЛЮЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ в жанре да и просто ДУШЕВНУЮ, АТМОСФЕРНУЮ игру.
Думаю стоит весь поток негодования и предложений перенаправить на --САЙТ РАЗРАБОТЧИКОВ-- и у НАС, господа, появится шанс увидеть, то чего мы так ждем от этой игры... пусть не сейчас но может в следующей части...

0

ту.. забыл кто... Вальгала не совсем словянский рай)))-скорее скандинавский...ну это там где один тор..и прочие древние мужики
а ешо меня как истенного Иврея очень радует тот факт что вы словяне любите просто языками почИсать......вонь(во всех смыслах) какую тему развили...*овно не овно...а се равно..овно или нет поигрываете в тихую..а?а?
делаем вывод..значит все впоряде никто не в накладе разве тот кто купил диск в кортонном наряде...о рифма пошла...*ля
ежели игра а что игра любой продукт так горячо обсуждается значиЦа цель достигнута...

0

так чувак тут про новые идеи пишет и что мы тестеры все..(ГДЕ НА ТОГДА МОЯ ЗАРПЛАТА НА...)
блин чува... а ихгде новые идеи.... аномалии??(-ерня(мины на другой лад))... алайфу нет..движухи нет...гламуру и того нет...РПГ часть куцая...экономика..нах она воще в игре если у меня уже пол лимона денег а тратить некуда а играю только несколько часов...
Выезд только один на отмосфере.....но...если с равнивать с готикой первой откинув поганую графу анимацию..и все остальное за что так часто ругают игры...а также мисилово в конце... то и атмосферка так себе...картонная довольноИМХО(имею мнение хрен оспоришь):)

0

Истый еврей!
Слово к тебе -
1) То что Валгалла скандинавский рай Я итак знаю, и, поверь, знаю по-лучше тебя. Употребил для красного словца.
2) Свои провокационные высказывания, типа "а ешо меня как истенного Иврея очень радует тот факт что вы словяне любите просто языками почИсать......вонь(во всех смыслах) какую тему развили...*овно не овно...а се равно..овно или нет поигрываете в тихую..а?а?" ты попридержи, а то сие заставляет Меня начать то, что ты и твои соплеменники называют "разжиганием межнациональной ро(е:)зни". Вы вообще кроме пользования чужим трудом, извлечением "низатак" максимальной выгоды из него и убийтсвами арабов на ихней же земле (а так же других народов, только другими методами), так вот, кроме всего этого, вы же больше ничего не умеете. Назови-ка Мне хоть одну кошерную игру?

0

2 Пашкевич:

Я же не имел ввиду Тебя, если Ты талантлив, и у Тебя выходит - дорогу талантам!
Я говорил о других. Если лично Тебя сие так задело, то извини.

0

Во тепер я знаю как тебя зовут...том...
тебе чего нибудь говорит такое слово как "сорказм")))

0

да и так к слову... не лезь друже в большую политику с рассуждениями кто там кого режет и на чьей земле...поганое дело чтоб это обсуждать нужно на свете веков этак двадцать прожить... ну чтоб быдь в курсе с чего там все у них началось... а почему не заканчивается и так ястно... хотябы на нашем стобой примере..- ты мне слова я те два ты мне два я те десять и мачетой по репе)))
так что... НО ПАСАРАН КОМРАДОС!!!

0

Честно говоря, Мне во всей этой канители не понравилось только одно, а конкретнее, то, что нигде - ни в игре, ни в мануалах, ни в ридми, ни на сайте (что игры, что разработчиков), ни в ФАКъЮсах, ни в интервью НЕТ ни одного упоминания о Стругацких или Тарковском. Ни в одном.
Право, аж обидно.
Они (разработчики) при вопросе "откуда идея, что послужило толчком и т.д.?" дают какие-то размытые ответы о том, что их впечатлила сама Авария, что там (в Чернобыле) находилась какакя-то пси-антенна и прочую лабуду.
Так-то оно так, но сама идея "Зоны" и "Сталкера", а так же все термины типа: "хабар", "мясорубка" (как аномалия) и т.д. это же всё Стругацких....
Некрасиво, как-то со стороны GSC...

0

Не много не понял к чему тут "но пасаран" и кто в данном случае "комрадос", но для исключения офф-топов и лишнего флуда, прделагаю, Магностас, тему национальностей но поднимать ВООБЩЕ.
Каков твой ответ?

0

Про " полноценную РПГ"
Считаю, что разрабы думали об этом и всетаки остановились на мой взгляд на оптимальном варианте. Посмотрел бы я как ругались бы те, которые видят сталкер 100%РПГ, когда бы их в начале игры загрызали стаи собак, по которым по магазину патронов бы выстреливали и все мимо. Ведь в РПГ развитие навыков то с 0 фактически начинается. Вот и кричали бы о балансе и т.д. и т.п. А так все пучком-РПГ элементы есть, игру не портят - ну и отличненько.

0

Лично я вообще не понимаю какой смысл до сих пор обсуждать плохой СТАЛКЕР или хороший. Всем и так понятно что игрой восхищаются только фанаты этой аббревиатуры - S.T.A.L.K.E.R. , которые не хотят посмотреть на игру теми же глазами, которыми они смотрят на иноземные продукты, потомучто боятся осознать что их игра-мечта оказалась пшиком. Я не хочу сказать что СТАЛКЕР полное гавно, все таки после героев это лучшее что у нас есть, но это очень и очень средненький шутер с рпг-рудиментом. Я еще понимаю русскоязычное население, все таки наша родная речь это очень большая часть той атмосферы про которую многие так распинаются, но поверьте на западе СТАЛКЕР забудут очень быстро, а сталкера надо рассматривать именно как игру которая должна была встать на одну ступень с ХЛ2 и т.п. ДА И ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ ТАКУЮ СИТУАЦИЮ: в году так 2005 объявляют что проект сталкер закрыт и выпускают в марте 2007 игру под названием ХОХОЛ-ПОТРОШИТЕЛЬ. Поверьте эта игра осталась бы практически не замеченной. ....И ПРО ГРАФУ - динамическое освещение практически с максимальными требованиями Crysis - ГЕНИАЛЬНО!!!!

0

2 Tom Waits
Tom Waits - это типа музыкант такой?

0

Вот здесь многие берут в сравнение Обливион, и утверждают, что он явно круче сталкера...
По опыту мнгоих людей и по своему собственному, скажу, что в Обливионе просто колбасит от этих бесконечных Ворот, которые надо закрывать одним и тем же способом. Колбасит от того, что в финале, когда надо закрыть последние врата, на "последнюю-величайшую-гигаэпическую-мега-битву" собирается все объединённые войска игрового мира в количестве 15-20 человек, становится непонятно - то ли игровой мир - это Эсс-тонн-ия (где просто не все успели понять, что пора на войну), то ли - это Швейцария (вечный нейтралитет и нет регулярной армии).
К тому же в Обливионе тоже есть аномалии, не верите? К примеру- оставляешь коня около города в конюшне, идёшь по делам, возвращаешся - а коня то нет! Или аномалии, или местные цыгане, другого ответа не вижу. Очень приятно, если учитывать, что коня покупал иди подарили и за новым снова перется чёрти-куда...
А вопрос "свободы" в Обливионе Я даже не поднимаю - да, как тут говорили, "корридор" немного шире, а толку? Однообразные квесты, за исключением 4-5. А основной сюжетный квест - вообще кастрат. Трах-бах и в дамки!
Интересно-о-о-о...

0

Уважаемый Нин-дзюцу (кстати Вы владеете?)!
С одной стороны - да, этот топик - перелив из пустого в порожнее.
С другой стороны - лично Я участвую в этой беседе только для того, чтоб почитать, что именно народу не понравилось, просто Я ещё не всю прошёл (времени нет - работа, семья...), хочу знать наперёд где разочароватся, а где внимательнее понаблюдать за процессами, а на что вообще не расчитывать.
К тому же, Мне кажется, что все играют в разные версии, потому что где-то тут читал много постов о том, что нет Припяти - а у Меня почему-то есть. Да и вчера гопник на АТП кинул гранатой. А все говорят, что не умеют они бросатся...

0

Ninjitsu,
Иди домой со своими героями! Сравнил х... с трамвайной ручкой, блин. Как можно ставить на одну полку шутер и стратегию. Если сталкер -"средненький шутер с рпг-рудиментом" то все росейские шутеры вместе взятые и в подметки ему не годятся-не знаю как их и назвать - аматорские поделки.

0

А сегодня с утра, когда на работу собирался, смотрел по телевизору интервъю с разработчиками (в прямом эфире (!!!!)). Так вот, был страшно удивлён, когда они сами сказали, что официальная дата релиза - 30 МАРТА (!!!!!!!), для америкосов было 20...
Тоесть, может дело всё в этих Ваших "лицензионках"???
К тому же, в этом же интервью они отвечали на всевозможные звонки и вопросы ведущих по поводу свободы в игре, и т.д. и т.п., так вот они отвечали тоже самое, что и написано на сайте и в ФАКъюсах, мол, всё будет убер-зашибись!
Просто Я это к тому, что одно дело врать и, при том, нагло врать у себя на сайте, а другое в прямом эфире. Конечно, возможно, они такие хамы, что врут прямо в эфире и в глаза, а сдругой, может действительно мы все играем в разные полу-игры????

0

То есть, после 30 марта (офф. даты релиза в странах СНГ) возможно пойдут гопники с гранатами, полные локации, смысл денег и т.д.?

0

2 Шуридзэ:

Насчёт аматорских поделок это Ты прав, Я это ещё вчера тут написал. Исключение (*если судить в плане игр вообще) - ИЛ-2. А остальное - всякие там ночные позоры, петьки, штырлицы и кучи других убер-гига-игр - это же га-га-гадость. Наш сталкер, может и забудется на Западе очень быстро, но, по крайней мере, сорвёт три вагона наград (кстати гдек-то вагон уже есть).

0

Shuridze
...идти надо тебе, ты где увидел чтобы я героев со сталкером сравнивал? Если я сказал что после героев это лучшее что у нас есть, значит я их сравнил? Я так понял, что ты из не особо многочисленных рядов фанатов сталкера, которые с пеной урта бросаются на всех, кто критикует сталкера...даже толком не прочитав что написано. Увидел два слова ГЕРОИ и СТАЛКЕР )))

0

Обливион со СТАЛКЕРом вообще сравнивать невозможно.Этим занимаются токо мазохисты. Так можно сравнивать и Казаков с Героями

0

2 Шуридзэ:
Я понимаю - это я для тех товарищей, которые ставят сталкер и обливион в сравнении изначально и по собственной инициативе...

0

Ninjitsu
Не фанат я СТАЛКЕРа, но событием в игровой индустрии его считаю.тнормальная игра а не "средненький шутер с рпг-рудиментом"

0

2 cyru5:

>>>насчет профессии программиста ты утрируешь, слишком...
и т.д.

Ничего я не утрирую на самом деле. Я знаю, что такое работа программиста и как она выполняется. Тут вопрос глубже, потрудитесь прочитать не только мой пост, но и пост уважаемого Russell'а.

Как-то странно у вас получается, т.е. программист, к примеру, может взяться за написание программы статистической обработки фитоценотических описаний, скажем, по проективному покрытию, а выдать в конце концов игру питон? При этом еще и сказать, что просто не справился. Бред.

Похоже это вы чего-то не понимаете. Работа программиста при написании игру является далеко не основной. Он ремесленник, технарь, не больше. Это российские представления конца 90-х: для того, чтоб сделать игру, надо только уметь программировать. На Западе поняли, что это не так еще в 80-х... Основная проблема при создании програмного ПРОДУКТА (вы не путайте _программу_ и _программный продукт_ - это вещи сильно разные) - это продвижение и поддержка - вот туда уходят основные силы.

0

Tom Waits
разве я об этом писал? Ты ж не сравнивал

0

Согласен с Звонарем. ПР для игры очень важен. Куча людей ведется на распиаренные поделки типа всяких волкодавов и криидов, а потом на форумах вопят, что их обманули. А вместе с тем качественные продукты могут незамеченными кануть в лету.
Что касается програмистов в играх, то они без хороших геймдизайнеров - 0. Кто на этом экономит-прогорают очень быстро из-за жлобства. Сколько идей загублено из-за этого-согласитесь.

0

Shuridze
"средненький шутер с рпг-рудиментом" - это моё личное мнение, твоё - "событие в игровой индустрии"...отличие только в том что у сталкера много недостатков для революционной игры и обоснования моего мнения ты найдешь в каждом 2-3 посте (мне нет смысла переписывать одно и то же), а вот чем подтвердить "событие в игровой индустрии" ??? У событий в игровой индустрии оценки не ниже 9,5/10... таких оценок сталкер никогда не получит и это ФАКТ. ДОЛЖЕН БЫЛ СТАТЬ СОБЫТИЕМ В ИГРОВОЙ ИНДУСТРИИ ЕЩЕ НЕ ЗНАЧИТ ЧТО СТАЛ!!! ...и ты сам после слов событие в игровой индустрии пишешь нормальная игра, ты хоть для себя определись, ведь это совсем разные вещи ;)

0

Вернемся к нашей Х.А.Л.Т.У.Р.е,
Можно называть эту игру халтурой и гневно топать ножкой: опять обманули-гады! Но можно и не называть.
Судя по всему разрабов элементарно прижал к стенке западный издатель с четкой датой выхода игры. Ведь посмотрите, на форумах пишут , сколько нериализованных но имеющихся в принципе вещей заложено в архивы игры. Там и машины и области и монстры. Значит оставлено поле для дальнейшего маневра. Думаю что-то будет добавляться, изменяться с выходами патчей, аддона- и СТАЛКЕР станет тем СТАЛКЕРОМ, о котором говорили большевики.:)))
Кроме того моддеры не дремлют :)))

0

Ninjitsu
Обьясняю популярно :событие-это новые,а не затертые до дыр, годами не меняющиеся принципы построения игр в жанре. Но реализация потянула на нормальную игру. Ферштейн?

0

Звонарь,
ты о словах "Если человек взялся за то, что никто не делал ещё, то он первопроходец, и судить его не имеет права никто."?
вот как раз насчет этого я и говорил, и скажу ещё раз, ты утрируешь. и в чем-то рассел тоже прав. почему к примеру, первый полностью трехмерный движок написал Кармак, а позже все только его и использовали? потому что как я уже говорил, программист программисту рознь. это процесс творческий, и однозначно предопределить результат нельзя. конечно если речь идет о каких-то сложных задачах, не имеющих пока открытого решения.
и вот как раз от вашего практического представления ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА люди потом и плюються. как известно, наиболее популярные и признаные игры, продвижения не требовали, те же Казаки от разработчиков сталкера, вангеры от кд-лаб, хальф-лайф, варкрафт. примеров много, в основном это первые полноценные игры свежесобранных комманд, постоеных на энтузиазме. а когда программист становиться ремесленником, и проектом руководит сноб, то игра становиться высосаной из пальца, вылизаной попсой.

0

СТАЛКЕР - ХАЛТУРА??? ДА!!! Для полноценных 5 лет разработки, для обещанного революционного геймплея - это ХАЛТУРА в чистом виде. Для тех кто игру особо не ждал и ничего сверхестественного в ней не собирался увидеть - это обычный FPS с элементами РПГ который сгодится на то чтобы посидеть за ней некоторое время пока не вышло что то стоящее.

0
0

Shiridze
Объясни мне популярно, что нового в СТАЛКЕРе, для того чтобы стать событием в игровой индустрии?
А если в игре и есть что то новое, то реализовать это надо на самом высоком уровне, чтобы игра была действительно революционной, потомучто в игровой индустрии огромное количество примеров когда игры которые должны были стать революционными с треском проваливались и из-за этого закрывались и продавались с молотка достаточно известные издатели, т.к. в эти игры вкладывались очень большие деньги (яркий пример Психонавт, Shuridze я не сравниваю психонавт со СТАЛКЕРОМ). Вот поэтому мы получили обычный чернобыльский шутер с рпг элеметами, все понятный и как следствие окупаемый благодаря тому же пиару и ажиотажу созданному вокруг сталкера.

0

cyru5
Все игры, которые ты перечислил просто были новаторскими, плюс ко всему тогда на рынке не было такого количества игрового продукта - потому они и стали великими не требуя особенных усилий в продвижении. А сейчас, когда рынок наводнен продуктами как хорошими так и плохими-как никогда важен правильный подход ко всем аспектам-как к дизайну качественному, оптимизации , так и к рекламе. Ремесленники тоже нужны-они должны мастерски выполнять свою работу.

0

Ninjitsu
Событие в игровой индустрии не есть революция в игровой индустрии. начнем с этого. Игр с концепцией. аналогичной сталкеру. можно насчитать с десяток, а таких как дум, креед-тысячи. Поэтому сталкер и есть событие( но не революция) И сталкер не провалится и наберет вагон наград по всему миру. Единственно я боюсь , что Компания разорится изза пиратов, которые взломали игру и выложили ее в сеть. У нас в локалке городской стоит счетчик скачиваний-уже перевалило за 2500-это ж какие убытки

0

2 cyru5:

Без комментариев, простите, пока сами что-то сделать не попробуете, вы меня не поймете. Я не собираюсь впустую с вами спорить. Вы говорите ТОЛЬКО О ЛЮБИТЕЛЬСКИХ играх. Неужели не понимаете? Но я не намерен бороться с вашими призраками, уж извините.

"как известно, наиболее популярные и признаные игры, продвижения не требовали, те же Казаки от разработчиков сталкера, вангеры от кд-лаб, хальф-лайф, варкрафт."

ЛОЛ! Уж извините, насмешили.

0

Shuridze,
я с тобой согласен, ситуация с тех времен сильно изменилась. но тем не менее, нельзя относиться к комманде разработчиков как к инструменту. создание игры творческий процесс, и важен тут каждый, и гейм-дизайнер, и программер, и художник и моделлер, и их совместная продуктивная работа. хоть пиар и важен, но им одним из какашки конфетку не сделаешь.

0

Ninjitsu
И что значит "обычный чернобыльский шутер с рпг элеметами"? Еще есть разве? это ЕДИНСТВЕННЫЙ чернобыльский шутер с рпг элеметами.

0

кстати на пг в факе написано что можно будет в сталкере на машинках кататься и во время езды вы не защищнеы от нападения монстров. они могу разбить стекло, залезть внутрь и покусать вас! единственный минус, в машине нельзя будет стрелять!
МЕГАЛОЛОЛОЛОЛОЛОЛЛЛ+))))))))))))))))))))))+)))))))))))))))))))

0

cyru5
конфету не сделаешь, но капусты нарубить успеешь. наей с тобой, кровной:)))

0

вот заявленице недавно было...
цитата из фака
Q31: Смогут ли игроки управлять разными видами техники, и как обстоит дело с техникой в сетевой игре? Если среди техники предусматривается летающие аппараты (вертолет), будет реализована поддержка джойстика?
A: Вертолётов для игрока в игре не будет точно, ими смогут управлять только NPC. Зато можно будет ездить на легковых и грузовых автомобилях, в числе которых "Нива" и "Камаз". Автомобили возможно будут требовать топливо, а также всяческих конструктивных улучшений и доработок. Вопрос с БТР ещё не утверждён окончательно, но скорее всего он всё-таки будет.

0

ты откорй фак он на пг написано что редактировалось недавно!

0

заявление про топливо к камазу опять наталкивают на мысли про КСЕНУС!!!!!!!!!!

0

!!!!ПОЖАЛУЙСТА ПРОЧИТАЙТЕ И ОТВЕТЬТЕ, МОЖЕТ НЕ ОДИН Я ТАК ДУМАЮ!!!!!
Понимают ли это сами GSC или нет но они действительно революционеры и первопроходцы!!!
Т.к. они создали финансовую пирамиду в игровой индустрии. Для начала нужно было показать революционную суперграфику для того времени, а я уверен что 6 лет назад ни на одном компе СТАЛКЕР не мог нормально работать, так что видео 100% было прирендерено (кстати так же поступили и разработчики Мотор Шторм на PS3, показав первый раз видеографику и разрабы Килл зон2, которые только недавно признались что тогда игра шла 5 fp/s). Следующим шагом было заполучить хорошего и в тоже время не очень так сказать "жесткого" издетеля типа ЕА у которых всё как в армии(всё в срок выходит, команды разработчиков постоянно расформировываются и меняются и т.д.), и такими "счастливчиками" оказались THQ. А дальше оставалось только постоянно подогревать интерес к игре громкими заявлениями и обещаниями и просить денег у издателя. И поверивший во всё это сам издатель не жалел денег на супер-игру, а разрабы могли всё это время неспеша делать просто более менее качественную стрелялку и постоянно кататься по Чернобылю и снимать эти руины...оставалось только ждать когда терпение THQ закончится. И вот в конце 2006 года терпению THQ пришел конец и они пригрозили судом разработчикам, т.к. сами понимали что СТАЛКЕР большинство его заочных фанатов уже начали забывать. Разумеется разрабы пообещали через несколько месяцев его выпустить, т.к. если выпустить сразу после заявления THQ всем станет всё понятно...а так вроде доделывали, хотя даже движок не оптимизировали. И это еще не всё, пирамида еще только набирает обороты, т.к. все эти машины, часть других запланированных нововведений всё это будет, но будет это в аддоне который если захотеть можно выпустить через месяц...и одним аддоном тут не обойдется. Пройдет какое то время и вы услышите что в такой то день выходит продолжение СТАЛКЕРА с реализацией тех идей которые были в начале запланированы... И ВСЁ НАЧНЕТСЯ СНАЧАЛА!!! ИТОГ: разрабы 5 лет тянули с THQ очень приличные деньги, теперь ваша очередь поучавствовать в этом лохотроне. И этот лохотрон еще будет работать, а другого лохотрона вы от GSC больше не увидите, т.к. они себе безбедную старость уже гарантировали. Возможно где то к 2010 году вам дадут того СТАЛКЕРА который вы ждали...10 лет назад. Но кому он потом будет нужен.
P.S. такой же финансовой пирамидой мог стать ХЛ2, но он: стал хитом, окупил 40 млн. бюджета, принес большую прибыль и милионы игроков во всём мире рады тому что у них есть ХЛ2. Именно на такие игры надо равняться, если делаете что то серьезное, а не ссылаться на made in Ukraine, поэтому must have (кстати я не фанат ХЛ2 и даже до конца не прошел, просто не мое, хотя очень качественно.)
Готов к критике в мой адрес, но может я не один такого мнения.

0

СТАЛКЕР в том виде в котором он перед нами предстал - игра которая делается максимум за 1-1,5 года при довольно средненьком бюджете.

0

Не будет всего этого. Сеня, какие зайцы? :)))

0

То Ниньдзуцу:
с тобой тяжело согласиться в том месте, что ГСК сразу ТХК подхватили на свой крючок. Нет, не сразу. А где-то года за 2 - 1,5 до релиза.
Другое дело, что в реале, именно с этого момента они и стали разрабатывать игру как программу, а не набор "чего-то там".
Конечно, пришли они с хорошо пропиаренным "ничем" - великая заслуга. Сумели и этим пропиарить себя и свой "п.р.о.д.у.к.т.", который будет, а пока нате вот посмотрите ролики-шмролики, картинки красивые, а вот идейки.
ТХК присмотрелась внимательно и сказала: идея хорошая, молодцы, что застолбили, но вот, то чего вы хотите на наши деньги с таким ДАААвно пропиаренным проектом, мы вам позволить не можем. Ибо бизнес это: деньги, сроки, моральное устаревание и пр. Так что вот вам КАЛИДОР, а не Зона, и вот вам РЕСПАУН, а не А-лифе.
Иначе медный тазик ждёт...

Аддона не будет. 100%!
Потому что для того, чтобы сделать то, что обещали изначально (даже в 50%-ом исполнении), НУЖНО НАЧИНАТЬ ВСЁ С НУЛЯ!!!

0

Ninjitsu, респект! Всё очень правильно расписал.

Ansfil
Насчёт аддона не знаю, но мне тоже кажется маловеротяным, что он выйдет в ближайшее время. Слишком много недоработок, и на реализацию всего задуманного уйдёт масса времени, потому что значительную часть действительно придётся переписывать.

0

Я смотрю народ ругается по-разному, оказывается каждый видит проблемы в игре по-своему. Меня например вполне устраивает и графига и миссии и даже глюки, кот. со временем вычистят и вылижут - я например прошел всю игру имея 1 зависание и 1 глюк(с видео 1950про), что как по мне вполне приемлемо для версии 1,0.
Лично мне очень не понравилось именно далекость этой игры от РПГ, мало шмотья, монстры одинаковые, торговля никакая, нелинейность сюжета тоже вызывает большое сомнение, артефакты никчемные и бесполезные. Главное что убило - это жлобские выкрики НПС, такое впечатление что разрабы только из зоны вышли или с малолетками тусовались во дворе, ну и абсолютно не понятно таки украинская это игра или где???? Почему нет украинского языка?? Что за.... нет слов. Не важно что сайт кацапский, (не в обиду, ведь никто пока на "хохла" не обижается). Это портит атмосферу.
Опять же - мы шляемся по ЗОНЕ, месту необыкновенному, должны быть необычные вещи, а не булыжники с сомнительными свойствами похожие друг на друга как 2 капли воды.
Но в целом сталкера нельзя не считать чем то особенным, играть в нее хочется и все кто здесь есть я думаю ее пройдут не смотря на ругань, а это значит что событие свершилось и свершилось незаурядное, достаточно просто походить по инету и увидеть как много внимания уделяется игре.
Разрабам спасибо, с надеждой на те изменения что я уже высказал, тем более что это вполне реально и не очень сложно в сравнении с тем что уже сделано.

0

Ну я вижу много критики прозвучало, нехотел бы повторять сказанное но и молчать немогу, так-как разочарованию моему нет предела. 6 лет мы ждали игру, а нам дали действительно халтуру. Ктото говорил хотите графики берите PS3, а вот и нет нам обещали вершину графический технологий в видео всё так круто было, в реале всё убого. И при всей мерзочти картинки особенно запоминаються убогие модели персонажей, неестественность динамического освещения а-ля дум3. И при этом игра позволяет себе тормозить на пне Д 7600gt и гигом оперативы в разрешении 1024х768 этож вообще издевательство. Короче лажа полнейшая, и почему мы должны делать скидки на то что она у нас сделана, неумеют если зачем вообще браться. Ф току сталкер. Да и геймплей меня совершенно ничем невзял, играть только потомучто действие происходит в чернобыли :) нет уж увольте. PS не сравнивайте пожалуйста это ХЛ2 не смешите.

0

Дарагой Ninjitsu, 6 лет назад ни на одном компе не мог нормально работать VENOM - первый дейстительно классный постсовковый шутер, на осколках движка которого сделан сталкер (особенно заметно , когда играешь под 8 директом). так что история начиналась давным давно в одной далекой галактике. Кстати если не играл в него (Веном) рекомендую всячески.(Фанатам жанра в обязательном порядке-если найдете игру- посмотрите, чьи уши торчат из СТАЛКЕРа)Там и интеллект ботов супер-щас такой поискать еще надо. Я читал, что в Ксенуксе разрабы его использовать хотели но потом прикрутили изза того что буржуям сложным он показался.

0

serb77
хохлы не такие дураки, чтоб зону лезть-облучаться (шутка)

0

то Ninjitsu: слишком жестко и не правда. Компания GSC не первый день на рынке и лохотронщиками их называть нельзя!!! Достаточно вспомнить Казаки, казаки 2, Герои уничтоженных империй - это только то что я играл и уверяю вас работая в комп. клубе видал как в эти игры режутся все подряд. Да эти игры не 3Д стрелялки может поэтому первый блин комом, но простите меня такому блину позавидовала бы любая самая известная контора на западе. Собака лает , а караван идет, за GSC большое будущее, чего я им и желаю.

0

то Shuridze: хорошо что шутка, а то бы я вспомнил 86, когда мне было 10 лет и я живу в Киеве.

0

Я тоже не в сибири живу. и 86 сам вспоминаю

0

Shuridze: ну вот, мы вместе вспоминаем, играя в сталкер ))

0

Ansfil
я хоть на один год и ошибся но 1,5 до релиза это уже перебор.
2003год

Начало года прошло в бесконечных переговорах с издателями. Подготовки демонстрационных билдов, презентации игры, визиты менеджеров по оценке продуктов к нам в офис…
Впервые в истории GSC издатели боролись за проект, а не разработчики за издателя. Это позволило выбрать лучшего паблишера – THQ и получить максимально выгодные условия. Например, GSC Game World оставили за сосбой права на интелекутальную собственность, что бывает крайне редко. Это был большой успех компании.

THQ приняла новую стратегию развития, которая заключалась в захвате доли рынка хардкорных игр. Stalker и Warhammer от Relic стали ключевыми тайтлами в этой стратегии. Статус ключевого тайтла в стратегии означал для сталкера многое – фокус всего THQ на проекте, максимальное продвижение, большой рекламный бюджет.
В начале мая GSC подписывает издательское соглашение с THQ. По рекомендации издателя меняется название игры для адаптации названия с загадочного S.T.A.L.K.E.R. oblivion lost на не менее загадочное S.T.A.L.K.E.R. shadow of Chernobyl.

Если тебе интересно там ты найдешь историю создания СТАЛКЕРА, которая правда написана в торжественных тонах, т.к. написана была до выхода этого "суперхита" - http://lfs.leschat.net/forum/index.php?topic=439.0

0

serb77
да Казаки может и хорошая игра, но она не того уровня каким должен был получиться СТАЛКЕР.

0

Ninjitsu
а он и получился совсем другого уровня, судя хотя бы по этому форуму ))) . И отрицать это глупо, при всех его недостатках, когда игру ТАК обсуждают - это событие, на посредственность просто плюнули бы.

0

serb77
эту игру везде обсуждают и ругают и хвалят потомучто это долгожданный сталкер, и если бы мы увидили тетрис в коробке с названием сталкер, его всеравно бы везде обсуждали потомучто это сталкер какой бы плохой он ни был.

0

Ninjitsu
Это тоже показатель. Кстати судя по отзывам половина уже прошла его, а игрушке еще недели нет, что это если не показатель. В какашку играть не будут.

0

У нас в дц++ почему то все целыми днями сравнивают сталкер с gears of war, и я понимаю что это не правильно. Но если посмотреть на это с другой стороны: да это разные игры, gears of war - это высокотехнологичный попсовый, серый,корридорный шутер, где всё сводится к перебежкам от укрытия к укрытию; сталкер - шутер в Чернобыле с РПГ элементами, пусть с псевдонововведениями. И так перед вами 2 разные игры, забудем про все эти ожидания, в какую вы будете играть? Уверен что большинство предпочтут еще раз пройти gears of war, потомучто не смотря на то что в нем нет ничего нового, сделано там всё настолько качественно, зрелищно, кинематографично, что все эти псевдонововведения сталкера и его атмосфера просто меркнут на фоне gears of war и сравнение этих игр становится просто смешным, слишком уж разные весовые категории. Вывод: gears of war должны были купить миллионы игроков за его технологичность и навороченность и это сработало, сталкер должен был взять своим революционным геймплеем(графикой уже не возьмешь), но мы в нем этого не увидели, как бы многие из нас не пытались увидеть в нем что то новое, сталкер - это шутер в Чернобыле достаточно среднего уровня.

0

спасибо всем за критику и понимание, я заканчиваю обсуждение "главного мыльного пузыря десятилетия", и так много времени ему уделил)))

0

Ninjitsu
Я никого не оправдываю, про gears of war впервые слышу, не думаю что я темный просто игра неизвестная видать... не утверждаю. В сталкере меня не устраинвает что мало РПГ - шного, других не устраивают баги, третих респаун ботов (как по мне с ним интереснее)... У всех свое мнение, никто никого не заставляет, нравится gears of war - удачи, я говорю о большинстве и тенденциях, народу нравится, пипл хавает, ругается но играет, обсуждает, процесс идет. вот я о чем- сталкер не хоронится, не забывают, а по поводу лагов повторю - игре нет недели, все еще будет.

0

мне кажеца то шо абищяли то и сделали , игра вышла афигеннай ...к графике придираца даже не стоит (если вам не нравица графа ,то у вас галимый комп=))) да есть минусы но в целам эта прорыв в жанре ФПС

0

ВСЕ!
Простите, я не прочитал кто как осуждает разрабов, а кто как защищает, но я на стороне защищающих.
Чего бы не обещали разрабы, они сделали такую игру, которую я куплю не задумываясь не смотря на нехватку денег, несмотря на то, что могу подождать, пока ее пройдет друг. Я восхищаюсь этой игрой, это реально несравнимое ощущение, когда ты ходишь с болтом в руке, прямо как у Стругацких, и проверяешь аномалии, и как ты видишь комариную плешь, которая затягивает этот болт, эти помутнения, когда заходишь в аномалию или зону с повышенной радиацией, а после того, как я встретил этого мертвеца в подвалах НИИ Агропрома - я был просто в несоизмеримом восторге! Переходы на локации - они есть и в вашей халфе, но ты не можешь в халфе пойти обратно на поиски артефакта, на помощь кричащим сталкерам и т.д. Эти разговоры у костра, эти крики бандюков "получи, c#ка", или "твою мать...", то, как ведуться бои, вы это не замечаете? например то, что если ты прикрываешь своих и даешь им подлечиться, то гораздо легче победить, чем если ты бежишь вперед геройствовать. Да радует уже хотя бы то, что они прячутся, стреляют мелкими очередями, высовываясь из-за угла, выходят с разных сторон баррикад, чтоб неожиданно напасть, этого вы не замечаете? Все эти буханки хлеба, палки колбасы, водка "Казаки", консервы "радость туриста", это те мелочи, которые радуют меня, из-за которых хочется проходить игру снова и снова. Ал-лайф... а то, что за время твоего отсутствия свалку, которую ты недавно отбил от бандюков, они снова захватывают, это ли не ал-лайф?
В общем таких впечатлений от игры у меня еще никогда не было, не знаю как у вас.

0

То Redrick:

Значит, игру делали именно для тебя, но не для большинства. Остальных наглым образом "развели" - за то и ругают.
Любая новая игра с немаленьким бюджетом равнодушным не оставляет. Хочется, как минимум попробовать, и любая новая игра - это удовольствие. В данному случае всё "смазал" ПИАР.
Хорошая игра. Просто. И не больше.
И лучший ПИАР!
Очень смахивает на коммивояжеров, впаривающих всякую херню как некий эксклюзив.
Лично я, даже понимая и заранее зная, Ч.Т.О. мне щаз будут предлагать, не могу спокойно закрыть перед такими продавцами дверь, вежливо отказаться и прочее, и не раз спускал этих уродов с лестницы.
В случае же с Х.А.Л.Т.У.Р.О.Й. - это впервые такой метод впаривания товара осмелились применить. Такого типа и масштаба ПИАРа не было никогда.
Потому и недовольство такое вот у людей.
В первый раз, и спустить с лестницы не получится.

P.S. Конечно, если у тебя ни разу в жизни не было утюга, ты купишь любой утюг, который тебе такие вот коммивояжеры покажут. Да ещё так задорно прорекламируют.

0

Ansfil
Ой ну давайте так, каждый фантазирует в меру своей распущенности))). А если серьезно то мало ли кто чего себе напридумал что должно быть, естественно каждый придумал то что хотел увидеть и в конце концов не получив этого начинает ругаться. Это психология человеческая. Не будь пиара и рекламы, увидев эту игру впервые - такого поноса небыло бы. Шо маємо те маємо, ни больше ни меньше, у любой игры есть поклонники и антипоклонники, все нормально, процесс идет.

0

Господа, в продолжительных спорах о том халтура или не халтура мы забываем самое главное, а именно, для чего создаются игры. А игры создаются, для того, чтобы мы их покупали, и это приносило людям создавшим эти игры прибыль. Можно долго рассуждать о багах, ограниченности мира и так далее. Но главный аргумент за успех проекта это то, что все мы купили эту игру и я полагаю большинство купили лицензионную версию более того есть люди (и я к ним отношусь) купили подарочную версию. За один день 23 числа на одной не самой большой и популярной точке по продаже лицензионных игр было продано 50 штук обычных версий и около 15 штук подарочных. Уверен, подобные объемы продаж оправдают вложенные в производства игры средства, и создатели останутся в плюсе.

0

best-seller
так уж лучше пусть они будут в плюсе чем какой то там микрософт например )

0

Уважаемые, подумайте чуть-чуть шире - не с точки зрения геймера, а сточки зрения предпринимателя.
Может развод, громовой пиар, не подкреплённый ничем, громкие вопли "аддона - не будет!", "аддон-будет!", "а-лайф - есть!", "а-лайфа-нет!", "Элвис-жив!" и т.д. - это так, пурга и бессмыслица (по-большому счёту Вы же все играете;).
Более всего Меня убивает ацкий крик многих товарисчей о том, что "РАЗРАБЫ - :%№%;№!!!!, ИБО ОНИ НАС НАЕ...АЛИ"!
А теперь, уважаемые, включите голову (это то, что над плечами;), и подумайте.
Лишь на секунду представте какие деньги крутятся вокруг этой игры? Я имею ввиду и вложения и прибыли. Сколько контрактов надо было наладить и юридически их проследить, что уже стоит денег и не малых. А ТНКъю, деньги просто так тоже не даст - ему нужны гарантии, а значит, ДжиЭсСи должно нести ответственность перед ними, а чуть-что сразу неустойка, нет, даже не так, а вот так - НЕУСТОЙКА. А свой авторитет и рэйтинг, как относительно молодой компании, зачем подрывать и перед юзерами, и перед конкурентами, и перед партнерами??? Ради чего ???!!!! Ради того, чтоб просто "НАЕ...АТЬ"??!!!! Вы больны?! Кто будет "НАЁ...ВАТЬ" ради того, что б "НАЕ...АТЬ"??!!!! Или вся контора ДжиЭССИ - с паталогией психической??!! Им всё-равно на деньги и последствия, абы только "НАЕ....АТЬ"..
Вы что не понимаете, что здесь другие причины?!!

0

В данной ситуации очень точна фраза: " Пипл хавает" :) А если уж говорить о качестве игры и оправданных или не оправданных ожиданиях. Вспомните, а много вы знаете "отечественных" проектов которые имели бы такой успех и внимание со стороны геймеров?

0

А почему всем так не нравятся кориддорные шутеры? Ведь на заре игр такой подход был залогом успеха, символизировал продвижение вперёд и вверх. В разных колобков играли? В детстве хвастались, кто сколько уровней прошёл в Мортал Комбате? Это символ той же "коридорщины", так нелюбимой многими. Кто дальше всех прошёл, у того и длиннее... А разные игры с возможностью вернуться назад - лишь, по большому счёту, топтание на месте. Иногда это уместно - если, побывав где-то второй раз, вы видите небольшие изменения. А кому-то нравится двигаться только вперёд, оставляя за собой гору трупов. В таких играх возвращение куда бы то ни было лишь является приговором проекту.
Перечислю первые пришедшие на ум примеры игр, которые сами по себе считаю хорошими, за исключением реализации системы "коридор - не коридор":

Хорошая коридорная игра: Quake 2 (проделать путь в мире Строггов от жертвы крушения до полноценной боевой единицы, устраивая диверсии и целевые убийства);
Плохая коридорная игра - Unreal II: The Awakening (неясно, почем я не могу собрать семь артефактов в нужном мне порядке);
Хорошая некоридорная игра - серия TES (отличная симуляция мира, где можно жить);
Плохая некоридорная игра - Silent Hill 4 (необходимость дважды бродить по пройденным локациям, цель которых - выбраться из них, губит на корню всю идею и желание дойти до конца).

Вывод? Есть игры, где нужно движение вперёд. Есть игры, где нужна возможность вернуться на место.

Пожалуй, золотая середина - это коридорные уровни с возможностью произвольного их выбора, или же уровневая игра, но в пределах уровня игрок может бродить как и где хочет. Например, Max Payne. Или... правильно, S.T.A.L.K.E.R.

0

Таки я и не говорил, что корридорные игры - плохо, я просто говорил, что в сталкере дается возможность выбора, куда идти в данный момент, и это - отлично, так как на месте, где ты побывал недавно - все меняется.
Ansfil
Да. игру делали для аких как я, а на большинство я всегда забивал, и буду. Большинство - чтоб не остаться в убытке, такие как я - ахрененное уважение всем разрабам и игре.

0

Немного к теме "Разрабы нас, бедненьких-наивных, наеб... (обманули)".
Многоуважаемые, а Вы их (разрабов) никогда не обманываете? Вы подняли кипишь на половину Паутины о том, что разрабы не оправдали Ваши дражайшие ожидания, а сами-то?
Сколько процентов из Вас, недовольных, заплатило денег за работу разрабам? В смысле купило диск? 10, от силы 15%. Пусть сейчас весь штат GSC возьмёт отгул на один день и кинется флудить на форумах о том, что юзеры их обманули, что юзеры не оправадали их надежд на получение прибыли, вот это тогда будет справедливо.
А в скольких других играх Вы не оправдали ожиданий других разрабов? Вы покупали оффициальный НФС, Хитмэн, ХЛ2 тот же самый? Опять же 10-15% возможно, что да - честно заплатили разрабам за их работу, а остальные?
Так что мыслите шире, уважаемое "честное" большинство.
З.Ы.: А, кстати, Билли Гейтса Вы тоже не наёб... (обманываете)?

0

Ну, Билла Гейтса сам бог велел наеб...(обмануть)...))))))

0

Немного удивляет миллионные толпы умников по всему миру, которые гордо скандируют майкрософту и винде "маст дай"...
Если продукт (винда, к примеру) такой херовый, то какого чёрта ВЫ ей пользуетесь??? А офис??? Ведь тоже порождение Богатого Билли.
Ставь себе неглючьный, но крайне неудобный линух (тоже про опенофис) и юзай... если хватит ума и терпения настроить (а так же вкуса терпеть интерфейс).
А то что его надо наёб... (обманывать) "патаму шо он багатый, и бабла, сцу*ко, нимеряно имеет", то, простите, это логика люмпен-пролетариата, простыми словами - моральных уродов, которые сами в жизни ничего не добились (типа 1917 год) и жаждут отобрать у других.
Чтоб не винили за оффтоп - тоже касается и противников сталкера. Потому что в будущем при малейших ошибках или каких-либо заявлениях GSC, эта свора будет истошно вопить и доказывать друг-другу какие разрабы пиндосы и надо их валить! Кстати, примерно напоминают гопотню в самом Сталкере...

0

что я могу сказать... ТЫ НАЗВАЛ МЕНЯ МОРАЛЬНЫМ УРОДОМ???
На самом деле я просто пошутил... а может и нет...
1917 год... помню как сейчас, был там такой как ты... и не один... и где они теперь? Россия при царской власти отставала по развитию, а потом догнала страны, обьединила всех, и через 90 лет вышел стралкер))))

0

2 Redrick:
Конечно, по совестким учебникам истории - Россия до 1917 страшно, как отставала... Просто жуть, половина народонаселение вообще с дубинами ходила, а в Сибирь отправляли не на каторгу,а мамонтов глушить!
Ты ещё "Жизнь за царя" перескажи Мне.
Если бы не было 1917, то Мы бы моглди конурировать с Западом в сфере компъютерных игр ещё со времён Дума2, Еретика, и варкрафта (1), а так....

0

Ну раз тема перескочила на майкрософт и 1917 год - её можно смело прикрывать. ;-)
Лично мне игра очень понравилась, наверное И потому что, я не ждал её 5 лет, не придумывал какой именно я её хочу видеть и т.д. и т.п.
А главное в игре есть Душа, есть некая атмосфера Зоны (для тех кто читал Стругацких, кто не читал - советую.) И с другой стороны конечно, нельзя требовать от разработчиков чтобы они сделали именно так как в книжке: это игра-шутер, она должна быть интересна как можно большему числу игроков и очень важно найти баланс между представлением казуального игрока и гика (опытный игрок). На мой взгляд именно в этом и есть чудо игры под названием S.T.A.L.K.E.R!
Поэтому ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКИТ Уважаемым Разработчикам которым все-таки удалось сделать Мировой шедевр.
P.S. Каждый имеет право на свое личное мнение... /Конституция РФ/

0

Никого не хочу обижать, но игра - глупая. Откуда, мать их, всё время берутся всё новые и новые террористы. Откуда их столько на зоне?! Почему когда я убиваю из кустов одного из двух сталкеров, которые сидят возле костра, другому просто пофиг на своего убитого товарисча?! Почему кабаны летают по воздуху??? Почему игра такая сложная?? Это типа, чтобы играли только люди с 18+ В общем, я играю, а удовольствие получаю только от того, смотря на многочисленные косяки игры. Это тупо смешно. А ещё, тупо грустно. 5 лет... или 6... А кого это уже волнует. В пролёте, товарищи!

0

Точно. Глупая. Поэтому все играем в сапера.

0

Тема Себя исчерпала однозначно.
Не победит никто - ни защитники Игры, ни противники.
Вообще-то в Игре, если распаковать и порытся во всех геймдатах, есть и масса недоступного оружия, и техника (автопарк), а так же множество музыки и звуков, которых на данный момент никто не встретит, пусть хоть сто раз пройдёт.
Почему же тогда сего нет в Игре?... Как гласит эпиграф одного сериала: "Истина - где-то там...".
Скорее всего Мы всё это увидим и попробуем... Потом, как-то... Как Я уже писал выше - большинство из Вас всё-равно за Игру не заплатило (ну, разве что несколько долларов за трафик во время слива), так что ничего Вы не потеряли. То что многие прошли Игру за 5 часов, или какой там у кого рекорд, и посчитали туфтой, так это их личное дело, лично Я вживаюсь в атмосферу (которая там, что ни говори, есть), и из-за работы и маленького ребёнка, могу играть только несколько часов ночью, но неспеша и с кайфом.
Считаю, что тему нужно закрывать (по-крайней мере запретить посты, а так, пускай останется на потом, чтоб почитать и посмеятся когда выйдет, то что многим надо).
С уважением к обеим воюющим сторонам...

0

И ещё, в довесок, посмотрите фильм А.Тарковского "Сталкер".
Более чем уверен, что дольшинству он не понравится, но фильм - сильнейший, чтобы кто не говорил. Вот после него играть как-то интересней, даже интересней чем после книги "Пикник на обочине" Стругацких. Кстати, сценарий для фильма они переписывали 10 или 13 раз, поэтому не сетуйте, что фильм отличается от книги, это тоже творение тех же Стругацких, только, считайте не про Рэда Шугарта, а про совсем другого Сталкера.
И последнее: в фильме просто потрясная музыка Эдуарда Артемьева, так вот для атмосферности Я включаю её в Винампе паралельно с Игрой, а в Игре музыку (которой итак не особо много) выключаю.
С этим саундтреком Игра затягивает с потрохами, а аномалии уже ни кажутся просто препятствиями, которые надо всего лишь обойти.

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru

Да че вы говорите, вот самая клевая игра всех времен и народов! Мега шутер с видом от первого лица и шикарной анимацией!

0

1.
"Мир Зоны разделен на 18 огромных уровней, которые составляют 30 кв. км в целом. Большинство уровней имеет множество точек перехода, и вы можете свободно перемещаться между уровнями. Поскольку уровни огромны (средний размер уровня – 1.5 кв. км) и полностью загружены, загрузочные экраны не будут раздражать"
- А ЭТО ЧЁ? какое такое множество точек перехода?(http://www.stalker-portal.ru/page.php?al=QA_030107 - интервью с А. Большаковым от 03.01.07 г.);
-
2.
"Подобная система ещё не была реализована ни в одной игре, она поставила нас на дорогу изобретателей, а эта дорога никогда не бывает легкой. Какое-то время мы думали, что эту задачу невозможно решить. Однако мы справились с этим: A-life управляет огромным количеством существ в Зоне, их циклом жизни и популяцией. Сталкеры выполняют квесты, фракции воюют друг с другом. A-life генерирует случайные события, и множество вторичных квестов. Другая нетривиальная задача состояла в том, чтобы грамотно объединить развитие сюжета с A-life. Важно чтобы, основные события сюжетной линии могли быть закончены только игроком.

A-life - динамическая система, которая находится в бесконечном движении. Мы нашли отличное решение совместимости сюжетных событий и A-life. Пока игрок не начал взаимодействовать с объектами сюжетной линии, эти местоположения не доступны системе симуляции жизни. Как только игрок завершил сюжетное событие – территория подчиняется симуляции жизни. Каждый раз, при возвращении на какой-либо уровень, вы обнаружите новые, генерируемые A-life, события, новых монстров и сталкеров."

А ЭТО ЧЁ? (см. там же)
какие на... квесты для НРС-сталкеров?
"СИСТЕМА СИМУЛЯЦИИ ЖИЗНИ" !!! - не громковато ли сказано?..

3.

"Q: S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl! Будет поддерживать многоканальный звук?

A: Да, 5.1 "
(http://www.stalker-portal.ru/page.php?al=QA_151206 - Ответы разработчиков на вопросы фанатов на форуме gameland.ru).
ЭТО ГДЕ?

4.
"В Зоне находится около 1000 сталкеров под управлением системы симуляции жизни. Кроме того, что они все разделены по условным группам (по кланам, либо по интересам), они еще и руководствуются определенной политикой в Зоне. Соответственно от поступков игрока будет зависеть отношение к нему разных групп сталкеров." (см. там же).

ГДЕ "НАХОДИТСЯ"? НЕ НАХОДИТСЯ, А РЕСПАНИТСЯ!...

5.
"Q: Сколько всего пришлось выкинуть из игры за время её разработки? Что прибавилось?

A: По большому счету выбросили только сон и управление транспортом. Зато из добавленного – очень сильно поработали над ИИ, добавили множество мелочей, делающих поведение компьютерных персонажей «живым», например, NPC разбегаются от брошенной гранаты, сталкеры добивают раненных врагов - все то, что помагает создавать атмосферу. Огромную работу проделали над системой симуляции жизни, сталкеры реально ходят на задания, воюют между собой, та же система дает игроку множество разнообразных дополнительных заданий. Кардинально улучшились анимации персонажей и монстров, «оброс» новейшими фичами DX9 рендер, и многое другое. "
(см. там же).

ПО БОЛЬШОМУ СЧЁТУ ВЫБРОСИЛИ ПОБОЛЬШЕ!
НА КАКИЕ ЗАДАНИЯ ХОДЯТ СТАЛКЕРЫ?


6. В КАКОМ УЖ ТАМ НЕ ПОМНЮ НОМЕРЕ МАНИИ АНОНС СТАЛКЕРА БЫЛ? КАКОЕ ВОСХИЩЕНИЕ (!) ТАМ ОПИСАНО ОТ ДЕМОНСТРАЦИИ ЗАПОЛНЕНИЯ ЗОНЫ ПОД УПРАВЛЕНИЕМ А-ЛИФЕ.
ГДЕ?


А ВОТ ЕЩЁ (Перевод интервью с Антоном Большаковым на GamePro 11.12.06 г.- http://www.stalker-portal.ru/page.php?al=gpro_inter0612)

1.
"GP: Было сказано, что некоторые элементы из научно-фантастического романа "Пикник на обочине" были взяты в игру. Так ли это?

Мы не создаём игру, основанную на книге. Мы делаем игру, основанную на истории Чернобыльской Зоны. Ничего не основано на книге. Возможно, некоторых людей сбило с толку, что Зона и Сталкер используются и в книге и в игре, но это разные вещи.

"НИЧЕГО НЕ ОСНОВАНО НА КНИГЕ" - ну, ну...

2.
GP: Можете ли вы сказать о мутантах, с которыми столкнутся игроки?

Мутанты в игре не фантастические, а основаны на мутировавших видах настоящих животных. К примеру, один из мутантов - собака, создающая призрачную копию себя. Временно вы не знаете, в кого стреляете. Это может быть сама собака, может быть нет. Также в игре будут водные монстры.

ЭТО ГДЕ ЖА ОНИ?

3.
а это вот отсюда - http://www.stalker-portal.ru/page.php?id=860 (датировано 03.02.07 )

"Gameru: В заметках, касаясь работы ССЖ, многие журналисты отмечают, что "в кадре, в пределах видимости постоянно что-то происходит". Так ли это? Как вы балансируете в зыбком пространстве между "не позволить заскучать казуальному игроку" и "дать почувствовать атмосферу запустения"?

Atem [GSC]: Симуляция жизни – это среда жизни персонажей в игре. Она даёт персонажам информацию о Зоне. Персонажи в симуляции живут по своим внутренним циклам: сталкеры путешествуют по Зоне, выполняют индивидуальные задания, отдыхают, спят, едят. Монстры – охотятся, едят, спят, отдыхают, мигрируют по зоне и сражаются за свою жизнь. Симуляция жизни имеет два уровня детализации жизнедеятельности персонажей (LOD): первый, когда персонажи живут в реальном времени игрока, второй – когда персонажи просчитывают свои действия менее детально, но делают они это всё время. В симуляции жизни также есть «группы персонажей», которые ведут себя как отдельные сущности. В результате фракции воют друг с другом за сферы влияния, а монстры устраивают нападения на лагеря сталкеров.

Главная цель симуляции в S.T.A.L.K.E.R.i – сделать мир, который окружает игрока живым. Если в скриптованной игре вас всегда за углом будет ждать один и тот же персонаж, то в сталкере совершенно другая ситуация. Все персонажи зоны, которых более 1000, живут и действуют вне зависимости от игрока. Они выполняют задания, сражаются, перемещаются по зоне – живут своей жизнью. Для игрока это означает, что идя по дороге вы никогда не знаете, что вас ожидает за углом. Там может быть лагерь дружественных сталкеров или логово монстров, сумашедший снайпер или кровосос, раненый сталкер или притаившийся убийца. В Зоне происходит множество симуляционных событий, которые происходят вне зависмости от действия игрока. В них не только интересно участвовать но даже наблюдать.
Настройка баланса симуляции жизни – предмет наших многолетних усилий."

КОММЕНТАРИИ ИЗЛИШНИ...


внимание, вопрос!... где это всё? кто ответит за "э.т.о." всё?

или чё, не так поняли, не так записали, не так перевели?...

а-а... ну тогда понятно

0

2Ansfil
че за хрень? нафик постить во всех топиках одно и тоже?

0

То Романоид: ну извини, немного погорячился (кстати, не во всех топиках...)

0

Вот собак реально не видел, чтобы что-то создавали. А все остальное присутствует, и мир и мутанты, и сталкеры которые ходят мочат мутантов и бандюков. А если по существу, то все интервью которые вы откапываете хрен знает на каких сайтах и хрен знает какого года, как можно использовать как какое-то доказательство? Заходите на официальный сайт игры, там есть описание фич, вот этим и оперируйте. А не тем что кто-то что-то когда-то сказал... Бред полнейший. Со времен всех интервью игра могла тыщу раз поменяться. А чтобы быть в курсе надо читать официальный сайт и источники а не бред на игровых сайтах.

0

Ну лчино я считаю что игра очень даже хорошая!!!! особенно понравилась атмосфера игры,ты ощущаешь что ты реально находишься в этом мире и ты как бы вливаешься в игру что безусловно радует!Но минусов все равно куча!Вот например таже графика(я конечно понимаю что главное в игре не графа и все же)все говорят что графика супер и все такое с чем я не соглашусь!!в целом да она неплохая(крутые эффекты блюра ХДР освещение, размытость там всякая при взрывах, крутые разводы от костра итп),но в целом то под всеми этими наворотами прячются:плохие текстуры,плохо прорисованое оружие, ПРОСТО ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ ТРАВА!!!и деревья,итп....Так же в игре куча багов!ну это я думаю и так многие заметили(тажа трава прорастающая через бочку или прям растущая из колена сталкера сидящего на земле!! это даже смешно на такое смотреть=))) )ну и все перечисялять я не буду!! И так куча минусов но и плюсов тоже много!!Игра получилась очеь хорошой но конечно до гигантов типа HL2 не тянет!! НО это просто гигантский прорыв для нашей игровой индустрии!! И это не в коем случаи никакая НЕ ХАЛТУРА!!!!!

0

То рхангел:
ага, много народу уже через официальный сайт за подарочками обратились, много там информации вообще есть... заливай дальше...

Очень ожидаемый (и даже предсказанный заранее) аргумент ты привёл:
"или чё, не так поняли, не так записали, не так перевели?...

а-а... ну тогда понятно"

0

2Ansfil: Я кстати за подарочками тоже обращался и весьма успешно, купил игру после релиза как положено, регистрацию на сайте успешно прошел введя с купона номер. А про статьи ну сам посуди... Как можно сравнивать промежуточные статьи с финальным продуктом. Да, много чего задумывали. Но как показывает опыт продукт часто нужно выкидывать на рынок полу-сырым, так как делать идеальное можно годами и до бесконечности. Плюс посмотри на бюджет игры, и на постер с несчастными разработчиками которых там пару десятков и все.

Я вообще удивляюсь как получилась у них игра в итоге с такими красивыми локациями и приятной нетормозящей графикой для мидлкнд-компов. С таким бюджетом как сталкер редко что вообще может получиться. Говорю потому, что сам занимаюсь разработкой продуктов. Титры хоть кто-то смотрел? Наверное нет... Посмотрите сколько человек что в игре делали - познавательно. Игру необходимо было выбросить на рынок не совсем такой как обещали потому что это законы бизнеса. Если бы ее сейчас не начали продавать, мы бы вообще могли ничего не увидеть.

Склоняюсь к мысли, что все обсерающие продукт являются просто обыкновенными лоботрясами которые в своей жизни ничего толкового не сделали и не понимают сколько труда и людей на что необходимо.

А сравнения с западними продуктами с бюджетами в десятки лимонов и штатом в сотни человек меня вообще забавляют. Вот люди настоящие истинные потребители, которые не то что подумать не могут, а даже и не хотят. :)

0

Сорри за оффтоп, но давайте сравним девятую роту с спасением рядового райана или апокалипсис сегодня? Или С++ и Asm? Разные вещи и сравнению не подлежат как не крути.

0

То рхангел:

Про то и речь, что "заливать" не надо, тем более перед "финальным" продуктом.

Гордимся, что "наши" сделали?!. - Отлично! - со своих спрос строже (по жизни).
Обман зачем было творить в предрелизный год?

P.S.
Я начинаю склоняться к мысли, что все защитники игры и разработчиков (религиозные фанатики) являются нелоботрясами и много чего толкового сделали в своей жизни, И ЕЩЁ ВСЕ ОНИ ПИШУТ В "ЗАВЕТНОМ" их слуху СЛОВЕ букву "е" ВМЕСТО буквы "и".

Это они, наверное, с разработчиков игры пример берут, чтобы от обвинений плагиата полегче отмахнуться было.
Те - то же, книжечку прочитали, фишечки надыбали, в игрулечку впихнули, а сюжет превратили в "с.ю.ж.е.т.е.ц.". Хрен докажешь теперь! Не было этого, и всё тут.
И денег решили получить за это! Правильно - толковые ребята!

А мы им за "э.д.а.к.о.е." - не только денег, но и религию, и спасибо не раз, и прочее.

P.S. - 2
КАЖДЫЙ ТРУД ДОЛЖЕН БЫТЬ ОПЛАЧЕН! НО - ПО ЗАСЛУГАМ!
(а не из-за того, что дворник женат на моей двоюродной сестре, и поэтому должен получать в день тыщу баксов)

0

2 All

Я пока еще не прошел всю игру, дошел по квестам до Припяти, напишу скромное ИМХО.

Игра неплохая, даже очень неплохая, НО в ней нехватает СТИЛЯ.

Не хватает того, за что любят HL2, SOF и другие игры.

Вспомните, как в разнесчастном ФЕАР было подано первое появление штурмовика - вы убиваете солдата на лестнице, он картинно падает вниз, перелетая через перила... несколько секунд тишины... И ТУТ вылетает, согнувшись дверь, время замедляется и в темном проеме появляется штурмовик, с четырьмя лампочками-глазами на шлеме, стреляя из перфоратора и вызывая у игрока состояние легкого шока.

Вспомните HL2 выход из Равенхольма - отец Григорий остается один на один с зомби, звучит потрясающая тема Келли Бейли "Requiem for Ravenholm", игрок спасается бегством по подземным ходам и выходит на дорогу - видя перед собой красивый пейзаж и солнце в небе - и равенхольмский кошмар кажется дурным сном... Вот это называется СТИЛЬ, за это я и люблю игры.

В СТАЛКЕРЕ почти всё пахнет серостью и обыденностью. Почти нет "цепляющих" моментов - на ум приходит только лаборатория X-18 (или X-16 не помню) так когда спускаешся на нижний этаж - видишь перед собой раздолбанный лифт и три черных коридора в разные стороны - вот там было реально стремно. А так таких "цепляющих моментов" больше и не припомню все очень серо и обыденно. перестрелки с бандитами с их дурацкими выкриками вообще убили нах атмосферу научно фантастического шутера.

ОЧЕНЬ разочаровали Припять, которую превратили в Сталинград из COD. Припять - это город-урок всему миру, к чему может привести неосторожное обращение с силами природы - ИМХО игрок должен был оказаться там один, ночью. Побродить по пустому городу, зайти в пустые брошенные квартиры, посмотреть на детские тетрадки и игрушки в школах и детских садах... Проникнуться атмосферой, в общем. Превращать Припять в полигон - ИМХО неоправданно глупый ход создателей игры, зарубивших этим всю атмосферу СТАЛКЕРа - АТМОСФЕРУ ПОСТАПОКАЛИПТИЧЕСКОГО ОДИНОЧЕСТВА.

"Будет ласковый дождь,
Будет запах земли,
Будет пенье стрижей
От зари до зари.

И ни птица, ни ива
Слезы не прольет,
Если сгинет с Земли
Человеческий род.

И весна: и весна
Встретит новый рассвет,
Не заметив,
Что нас уже нет..."

ВОТ ЧТО ТАМ ДОЛЖНО ОЩУЩАТЬСЯ!

ИИ неплохой. Вообще игра определенно стоит того, чтобы в нее поиграть. И даже, возможно, не один раз. Но я ждал от разарабов совсем другого СТАЛКЕРа.

0

добавлю чтоли свои 5 копеек
игра мне не понравилась, не понравилась не потому что она плохая или плохо сделаная,
не понравилась просто потому что она не в моем стиле
возможно многие, кто ждали ее много лет, смотрели превьюшки и в финале не увидели всего того что обещали разработчики и могут их ругать за то что они много что не сделали, но в целом - игра получилась хорошая, качественная, проработанная на хорошем уровне, вполне достойная занять место среди лучших ФПС всех времен и народов ) Плюс элементы РПГ тоже немаловажны.
Некоторое время назад мне попадалась поделка той же атмосферы и обстановки - You are empty - вот это был треш, одноразовая тупая игра, а в СТАЛКЕР много что вложено.
Играть я навряд ли буду, но не буду играть потому что мне просто не нравятся игры такого стиля, не цепляет...
И в любом случае S.T.A.L.K.E.R. это не халтура.

0

в сталкере только архитектура наружная не халтура. всё остальное на 3.

0

Да да...рената скажи что ты просто не играеш в шутеры..
Джого езе живой а сталкер процветает...Карчое мне уже так запарило доказывать что сталкер крутая игра...Буду сам в неё играть и наслаждать а не на вас нервы тратить...
ШЕдЕВР!

0

я могу поиграть в шутеры
и мне нравится РПГ,
мне не нравится само сочетание постапокалиптической РПГ и шутера,
если кому то нравится , то Сталкер - ваша игра,
в любом случае критиковать можно всё, и РПГ составляющую, которая далеко не идеальна, и ФПС компонент тоже кое в чем не дотянул, но вот все вместе получилось вполне ничего.
До сталкера выходил Dark messiah, тоже ФПС+РПГ, только фэнтези стиль ) тоже интересное сочетание, и тоже разработчики хорошо сделали всё

0

"Для СНГ это вообще прорыв в плане геймплея, графики и всего остального. Если сравнивать с зарубежными проектами, то игра на уровне."
За 5 лет можно было намного лучше сделать! Ведь столько обещаний было, вспомни сам. И если сравнить, как ты сказал, с заруб. проектами, то игра далеко не на уровне, ИМХО.
Только я не понимаю, даже на 4х летней стадии разработки игра была лучше чем щас:
Транспорт, зона "сама-по-себе", и т.п.
Если честно, то я разочировался.

0

Короче игра хорошая!Играть можно,но другое дело что она всех не цепляет как уже сказала Renata!!Меня эта игра тоже как то не зацепила(ну тоесть я так в нее играю по полчаса в день для расслабухи)НО ИГРА не в коем случаи не халтура!!Просто может она не всем понравится,ну у каждого свои вкусы!!(хотя шутеры мой любимый жанр меня эта игря не зацепила свовсем).Но до Шедевра как это сказал Jekis она не тянет ну никак!!!

0

вот я вам с запада отпишу,игра сырая 45 евро,стоит???спросите сами себя-как киевский говорю халтура да и причеm поприжирались 7 лет клепали и что развели лоха???ADDON!!!!!!!!!!!!NEED!!!!!

0

Вот именно таких ЛОХОВ как ты и развели!!!Нормальные ребята и девчата играют и не парятся!!!!хорошая игра!!!!!!И нестоит тут выплескивать свои комплексы застарелые!!!Игра классная!!!

0

Действительно, кто ждал и мечтал об этой игре 5 лет - говорят, что она плохая, а кто ничего не ждал - что игра шедевр.

0

КАРОЧЕ все кому ненравиться игра засуньте диск в @опу приклейте бумашку на @бло мол игра гавно!!!!!!!!!!!!!(((((((
Меня лично игра ОЧЧЧЕнь вкатила!!! реально существующие оружие предметы техника здания итд!!

0

слышь ты дятел ты рот свой широко не открывай,понятно за клавой сидишь герой а так наверное ночью писяешься в кровать-да соска прежде чем каментарии вставлять фильтруй базар!

0

игра пойдет но денег не стоит таких недоделали ее,это для дятлов непонимающих!

0

Полностью согласен Redrick, я ее не ждал и купил по совету друга.
Игра отличная.
Так же согласен с последним постом Ki_Sem, многого не доделали...

0

я не ждал эту игрушку вообще, я не люблю шутеры, я к сожалению так и не купил себе пикник на обочине хотя у же второй год собираюсь. НО мне сталкер очень понравился, ему нехватает только одного разнообразия квестов, но это со временем будет.

2Ки Сем А как по Вашему определить сколько должна стоить игра? 300 рэ такие большие деньги?

Все придирки в пане того что там зона маленькая, одно мочиолово и пр. и пр. Можно сравнить с фолом вторым (имхо лучшая постъядерная игрушка) от которого кстати ногие до сих пор фанатеют, там вспомните мы тоже только и отстреиваем бандосов и мутантов, а основная сюжетная линия состоит из 3-5 квестов, но фол безпесты Хит по мнению многих, так вот лично для меня сталкер произвел такое же впечтление как в свое время фол.

Заметьте сталке не оставил к себе никого равнодушным его либо любят либо ненавидят.

ИМХО самым правильным реением если разрабы выкинут редактор для него потипу как в Обливионе

0

в чем проблема вот лично для меня не смотря что 50 евро она стоит(Avstria) и багов куча и апдейт есть и все все остальное,на моем системнике не идет: 2,66д 1536рам 7300гс 256ддр2,небо как первинтин желтое дождь идет а у меня все плыть в графе начинает и тормазит на нормальных настройках,комп не огонь но всеже,да при устоновке мною столь жданной игры в окне с системными требованиями графику мою не видет и пишет вместо 256 ддр2 512,поэтому и виснет наверное!а так все делом???!

0

Всем добрый день !!!
Поверьте я полностью перечитал всю эту тему и не смог удержаться что-бы не отписать своё мнение, даже несмотря на то что эту игру я пока даже в глаза не видел!!!
Все ваши посты отписанные здесь носят как позитивный характер так и негативный и лишь крохотная их часть дествительно нейтральна и объективна по отношению к игре - и именно на этой позиции мы и остановимся !
Сначала пробьём тему негатива - те из вас кто пишет что игра г...но и якобы вам обещяли одно а дали другое смахивают на детей дошкольного возраста которым вместо пистолета родители преобрели игрушечный автомат и они рыдают заливаясь слезами из-за того что к их мнению не прислушиваються.Тем-более что издатели уже до непосредственно выхода игры прокаментировали чего нам стоит ждать от неё, а чего нет!
Заметте что те из нас кто в игре так и несмог увидеть атмосферы, сюжета, интерактивности мира озвучивая что это тупой/коридорный шутер на мой взгляд люди несовсем одекватные и избалованные которые немогут оценить труд програмистов да и вообще чей либо труд !
На мой взгляд сам показатель того что проэкт который полтора года назат был для меня провальным и неосуществимым(чесно я уже потирял надежду и неждал его выхода) вопреки ожиданием всетаки вышел уже заслуживает внимания и соответствующего уважения. А тот фактор что игра вышла вполне играбельна в отличии от проэкта Готика 3 только укрепляет меня в своем мнении!!!
Теперь к позитиву - Здесь как я погляжу собрался еще и тот контингент публики который с пеной на устах пытаеться доказать всем что лучше Сталкера нет игры на целом свете !!!
Это слегка смахивает на идолопоклонничество что по понятным соображениям как и в первом случае далеко от обьективного мнения и не являеться правильным!
Шедевром можно считать только цель к которой надо стремиться (это в плане игр) и каждая следующая игра по определенным признакам должна превосходить предыдующею балансируя на тонкой гране соотнощения цены(здесь выступают системные требования) и качества получаемого продукта(включая картинку и все остальные прелести) могу только добавить что в природе нет совершенства для отдельно взятого компонента тем немение в объщем она совершенна – попробуйте подойти к игре именно с такой позиции и я уверен ваше мнение измениться!
От себя скажу что даже руководствуясь вашими мнениями преобрету игру при первой возможности – так как считаю что этот проэкт достоин внимания !!!!

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ