Курилка на АЭС

вот
вот

Курилка на АЭС

Комментарии: 330
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Хотя сам не курю и вам не советую , но всетаки курилка самое первое название(правда потом оно поменялось) , первого бара на этом форуме предложенное еще гостом в "стародавние" времена ...

0

К вопросу о рендерерах "DX8 на высоких" vs "DX9 на низких-средних" из старого бара:
совершенно очевидно, что рендереры будут отличаться, в первую очередь, моделью освещения и спецэффектами. Настройки графики, вероятно, как и всегда, будут включать установку разрешения экрана, разрешения текстур и включение/выключение эффектов. Так что выбор рендерера, думаю, будет заключаться в выборе между более чёткими текстурами (high-DX8) и более продвинутой моделью освещения, дополнительными спецэффектами, но более мутными текстурами (low-DX9).
Что касается меня, если встанет такой выбор, то я, скорее всего, предпочту DX8 с лучшими текстурами - для открытых пространств это будет выгоднее. Хотя в помещениях, полагаю, лучше будет смотреться качественное освещение (DX9).

0

Похоже, что за год они налепили куда больше новых технологий вместес HDR для indoor - пространств, а кардинальных изменений
в качестве картинки для outdoor почти нельзя увидеть. А жаль.
Все - таки я всегда представлял Сталкер не как корридорный шутер, а как что-нубуть больше. Открытые пространства могли бы и приукрасить.

0

''GP: Можете ли вы сказать о мутантах, с которыми столкнутся игроки?

Мутанты в игре не фантастические, а основаны на мутировавших видах настоящих животных. К примеру, один из мутантов - собака, создающая призрачную копию себя. Временно вы не знаете, в кого стреляете. Это может быть сама собака, может быть нет. Также в игре будут водные монстры''

А с такими собаками ето уж слишком. Что-то все больше они аномального леплят.

0

Также в игре будут водные монстры

Wertex в связи с вышеизложенным , я не думаю что нам удасться половить рыбки :) , скорее всего она нас начнет ловить :) ...

0

Desert_Fox

Все - таки я всегда представлял Сталкер не как корридорный шутер
Хм.. S.T.A.L.K.E.R. уже стал коридорным шутером ? Я что-то пропустил ?

Временно вы не знаете, в кого стреляете. Это может быть сама собака, может быть нет
Дык это ж вроде кровосос только должен исчезать, уже нет ? Если теперь там все кому не лень в фантомов превращаются, то это не дело конечно. :(

patron
скорее всего она нас начнет ловить :) ...
Это будут мутировавшие карпы из охлаждающего водозабора ЧАЭС. :)

0

Сильвер так там помоему она двойняка пустышку выставлять будет +) (про собаку)

а какого моба вы бы хотели увидеть в сталкере ? =)

0

сделали б моба, который нападает когда спишь, и нападает во сне, ну всмысле входит в подсознание (там приглушенные цвета, расплывчетось небольшая) и надо выбратся из случайно гинерируемого (всмысле какбы "пробится в реальность") помещения в реальном времени чтоб бежишь и бах стена выросла ток не скриптовая. А сам моб бы выглядел как ну ребенок маленький и в "реальности" непредстовлял угрозы.

И у когоб на ребенка поднялась рука? ребенку 6-7 лет. Былоб жесть такой психологический нажим на игрока.

0

2 Silver Moon

Не карпы, а сомы;) - РЕАЛЬНО СТРАШНЫЕ! Не хотел бы я в етот прудик охладительный упасть...




Сомы сфотканы с высоты в несколько метров.

Кстати, кто знает, будет ли в СТАЛКЕРе миникарта Зоны? Типа как в ГТА СА - полная карта всей местности. Интересно было бы на этой миникарте посмотреть на Припять. Насколько ее уменьшили, какие объекты остались, что убрали, сохранили или нет планировку города и т.д...

0

Wertex
Кстати, кто знает, будет ли в СТАЛКЕРе миникарта Зоны?

Будет! Вот небольшой её фрагмент:

0

Гдето в сети была полная карта зоны , очень надо сказать хорошая , также будет и мини карта в верхнем углу экрана...

0

Народ, я вот тут смотрю чуваки у костра сидят и у одного из них гитара:



Так это просто для понта она у него в руках, или он на ней в игре будет что-то наигрывать ? Если действительно будет играть, то это руто! И лучшебы чтоб не однин и тот же мотив каждый раз, а чтобы несколько разных было, тогда вообще мегакруто бдет !!

И ещё где-то писалось вроде, что они у костра будут друг-другу байки всякие рассказывать ?

0

Silver Moon
''И ещё где-то писалось вроде, что они у костра будут друг-другу байки всякие рассказывать ?''
Ну да, разработчики использовали часть историй из литературного конкурса.
Вот только мне интересно, будет ли вся колоритная озвучка (Пошла жара! Ух йобт...! и т.д.)
убрана? Или будет отдельная версия?

Wertex
Сомы впечетляют! Есть еще что-нубуть на счет них?

0

''...Ладно, выхожу, замечаю рядом небольшое скопление сталкеров вокруг костра. По бокам несколько патрульных, недоверчиво поглядывающих на новичка (на меня, то бишь). Ещё немного побегав, я замечаю любопытный ящик с надписью «Свежие булки». В надежде найти там хоть что-то из огнестрельного, открываю и наглым образом копошусь. Тут слышу за спиной: «Ах ты, шоб тебя!» и пошла бойня! ...
...На корточках я подобрался к первому сталкеру, стоявшему ко мне спиной, и смачно дал понять, что бывает, когда новичку не дают «свежих булок»...''

Мда, булки в зоне ценный товар. Без булок в зону не сунься. А за чужые булки...
Должно быть главный босс - ето тоже булочник. В 4 енергоблоке печет свежие булочки!
Не удивлюсь, если тайна зоны каким-то образом связана со ''свежими булками''.
Все. Критическая маса булок на один пост достигнута.

0

2 Desert Fox

Вот здесь целый топик про этих сомов - как их кормят и т.д.

http://forum.pripyat.com/showthread.php?t=132

0

Вот только мне интересно, будет ли вся колоритная озвучка (Пошла жара! Ух йобт...! и т.д.)
Ну это зависит от 1С она вроде локализировать будет , кстати они божаться выпустить локализацию одновременно с официальным релизом игры...

0

читайте:
http://forum.gameland.ru/m_803332/mpage_3/key_/tm.htm#805564

0

После прочтения форума, скачиваем трейлер ... ))))
http://stalker-portal.ru/page-id-808.html?PHPSESSID=8fc58209c7df4c778a81a863a717e5ec

0

Судя по роликам в каждой многоетажке поднятса на любой етаж и устроить снайперскую позицию на любом балконе
не удастса. Большинство окон зятянуто текстуркой и все. Зайти туда вроде не удастса. Нехорошо.

Судя по последнему ролику стаи псов довольно большые)

0

А говорили что можно будет зайти в любой подъезд в любую квартиру , хотя до релиза еще много времени может и можно будет свободно погулять по Припяти и его домам...

0

Patron
Свободно гулять по Припяти - ето пожалуйста,
а на счет ''зайти в любую квартру'' я последнее время сомневаюсь.

0

В любую квартиру - думаю вряд ли. Это ж стока моделить всего. Хотя, х.з... Неизвестно вообще, сохранили или нет оригинальную планировку Припяти. Если выбирать между "зайти в каждую квартиру" либо "окна текстурками, но город - один к одному (по планировке и расположению зданий)" - то я выбираю второе.

0

Помоему не очень интересно играть в городе где ходить можно только по улицам и иногда встречать дома в которых можно побродить.
А что как в реальности, Припять большой город ?

0

Ну да, я всегда представлял себе возможность в Сталкере обустроить на каком - то етаже в квартире снайперское гнездо или
пункт слежения за фауной и ее поведением. Кстати, етот вопрос можна разрабам и сейчас задать. Он актуальный. Или нас ждут заваленые лестницы выше 1 етажа в 90% многоетажек?!

'Столько мoделить всего' - ну да, а чем они 2 года занимались?

0

Припять - относительно небольшая. 2,5 км. в длину, дома - 5-9 этажные, есть пять 16-тиэтажек, спроектированных в Минске специально для городов нового типа. Интересна своей "продвинутой" планировкой - дорожные развязки спроектированы так, что на дорогах практически не возникает пробок (хотя для Припяти образца 70-86гг. это было неактуально - там даже светофоров было мало).

Вот она - вся как на ладони.


0

Wertex, на фотографии на заднем плане (у линии горизонта чуть правее середины), какой-то объект с трубами - это не ЧАЭС ли случайно, главная героиня наша?

0

Небольшой городок , уж такой город надо сделать в полный размер , а трубы на заднем фоне наверное ЧАЭС...

0

На сталкер-портале появились новые скрины! Бачьте, хлопцы. :-)
На аутдорах приятно смотрятся хорошие тени от растительности. Распада на крупные пиксели не видно, ложатся на поверхности под разными углами и совершенно без артефактов. Явно тени динамические: если сравнить 1-й скрин (вид с крыши) и 2-й (ржавый Жигуль), очевидно, что тень от дерева лежит по-разному (время суток разное). Жигуль, кстати, вообще шикарно сделан, ИМХО.

0

Bullet-Tooth Tony
Вот скрин из новых:



Вот в реале:



А вот из космоса:



Сходство налицо :)

0

Еффектно выглядит кровь на стекле Ми-24 внутри кабины.
Похоже пилотам не повезло.

Но вот везде окна затекстуренные... ех!

0

2 Bullet-Tooth Tony

Да, это АЭС. От Припяти до АЭС по прямой чуть больше 2-х км. - многие работники станции пешком на работу хоили. Самый большой радиационный фон в тех домах, окна которых "смотрят" на АЭС. Многие припятчане, кстати, наблюдали пожар на станции с крыш многоэтажек.

0

to SilverMoon:
безусловно, сходство налицо. Так же налицо, что различий больше, чем совпадений. Кроме коридора в форме дуги и прилегающего здания, по большому счёту, ничего не совпадает. :-)
Я уже говорил, что для меня точное моделирование реальной местности не принципиально. Термин "по мотивам" меня вполне устраивает.
Но, при желании из этого можно целую теорию вывести. И зарезать игру на корню. Надеюсь, люди поймут всё правильно и заморочек сами себе нагнетать не будут.

0

Bullet-Tooth Tony

Хм.. а мне кажется очень похоже всё. Не совпадает, а именно похоже.
Ну естественно я не "макетную" точность имел в виду. Просто глянув на настоящее здание на фотографии и на скриншот сразу можно заметить явное их сходство. Если уж прям по мелочам смотреть, таким как окна, балконы и проч., то да отличий много, но основное сходство не в этом. Сходство в самой архитектуре, основной костяк зданий выстроен примерно так как в реале. Самые запоминающиеся здания воссозданы довольно точно, настолько точно насколько это нужно для игры. Из серьёзных отличий: высокое 20-этажное здание на заднем плане почему-то отодвинули намного дальше. Заменили зелёные деревья на скрюченные радиацией засохшие деревца (хотя это не отличие, а дань общей стилистике). Расстояния уменьшены между домами, это и понятно, ведь Припять - это всего один уровень из 20. А так, вообщем, серьёзных претензий нету.

Конечно, найдутся те кто будут требовать сходства до последних мелочей, но в игре, имхо, такого не будет.

0

2 Silver Moon

Ето какое же 20-тиэтажное здание в Припяти? Там самое высокое - 16 этажей (5 зданий).

А вообще, судя по скринам, Припять смоделирована достойно. Хотя, хз как будет в игре.

0

Wertex он имел ввиду сами игровые (уровни) локации в игре , их планируется что-то около 20 ...

0

Значит 16-этажное, я специально на фотографии этажи не считал. Так прикинул на глаз. :) Факт в том что его отодвинули назад.

А уровней будет толи 18, толи 20. Вся Припять - один из них. У Яворского специально уточнили, самих сталкеров в зоне будет около 1000 человек, это не считая всяких мутантов. Получается где-то по 50 человек на уровень. Вам не кажется что это многовато ? O.o

Бета-тест стартует с середины Января, тогда же появится демоверсия МП. Морских монстров в зоне не будет, это была неточность со стороны журналистов записывающих интервью.

0

самих сталкеров в зоне будет около 1000 человек,

А помоему говорилось о 120-150 сталкеров которые будут одновременно находиться в Зоне...да и ктомуже 1000 очень много , Зона это не "супермаркет" по продаже и поиску артефактов , онаж не резиновая...

0

SilverMoon: "Получается где-то по 50 человек на уровень. Вам не кажется что это многовато ?"
Многовато. Но с помощью автомата Калашникова это можно исправить. :-D
А восстановится их численность не сразу.

0

Так ониж тоже не с игрушками ходют , интересно как будут "возраждаться" убитые/сЪеденые сталкеры неужто также как и монстры после "выбросов" ?

0

patron
Да, раньше в ФО Игромании говорили о 150. Но теперь сталкеров будет около 1000 по всей зоне. У разработчиков специально уточняли этот вопрос второй раз. Но может это не так уж и много если они будут ходить группами человек по 10 (кланы/военные). Притом говорили что одни уровни достигают в длину 5 км, другие 1 км, разброс площади довольно большой.
Да и не все убитые сталкеры восстановятся наверно.

А приходить на место убитых будут новички из обычного мира. Из-за периметра зоны. Я думаю так. А как ещё по другому ? Не будут же они респавниться у нас на глазах как в HL2. :)

0

Игроманское видео Сталкера если кто не видел http://www.stalker-world.com.ua/

0

Кто-нибудь читал материал Игромании о Сталкере??Если всё то что написано правда-то игра непревзойдённый шедевр.

0

patron.: "интересно как будут "возраждаться" убитые/сЪеденые сталкеры неужто также как и монстры после "выбросов" ?"
Сталкеры, по определению, это люди, пришедшие в Зону в поисках наживы или с какими-то другими целями. Следовательно, они будут приходить извне (т.е., технически, спавниться в приграничных областях), так, если не ошибаюсь, разработчики и говорили.

0

to all
Хотя если подумать получше, то площадь зоны - 30 000 000 кв. метров. Значит один сталкер на 30 000 кв. метров. -> другими словами на каждый квадрат со стороной 175x175 метров будет приходиться в среднем 1 сталкер. А так как они не будут размещены равномерно по зоне (где-то могут быть скопления сталкеров например), то естественно будут и довольно большие пустынные пространства. Так что 1000 сталкеров, это, имхо, не так уж и много. Может быть даже в самый раз.

Потому что если бы сталкеров было 120, то это ВСЕГО 5 сталкеров на один уровень. Это слишком мало, там чтобы в этом пространстве найти хоть одного живого надо будет хорошенько постараться. Вот так-то. :) не делайте поспешных выводов. ;)

0

SilverMoon
Это очень много , это больше чем грибников в лесу в сезон. ))) Ты сам подумай в слова - Зона отчуждения и 1000 сталкеров , сталкеры на то и сталкеры что их мало и людей такой редкой и опасной профессии должно быть мало , именно сталкеров должно быть 130 , другое дело если в эту 1000 входят различные бандиты ( сталкеры ли они?) и военные тогда нормально.
А так если 1000 действительно одних сталкеров + 500 военных с бандитами и еще различных мутантов с зомби около 2000 будет , то это будет не игра а один большой базар где без передыху придется затвором лязгать )

0

Bullet-Tooth Tony я имел ввиду когда они (сталкеры) будут появляться в зоне , беспорядочно в любой день и час или после выбросов когда занова генерируются места расположения мyдантов...

SilverMoon дэк зона это закрытый объект соответственно он постоянно охраняеться и патрулируется , а ежли по территории этой зоны будут ходить толпами сталкеры , то чтож получиться ? В зоне нужны скрытность и незаметность но я думаю с таким кол-вом наруду этого не получиться...

0

Вам охота бродить по 2 часа в поисках, кого бы на штык намотать? Или хочется, чтобы всё-таки экшена хватало по нашу душу. Думаю, что если бы Зона была перенаселена, люди, игравшие в сингл на презентациях, это бы отметили. Но про это не заикнулся ни один, так что, думаю, на Москву в час пик Зона похожа не будет :-).

0

на Москву в час пик Зона похожа не будет :-).

Не дай бог... ну конечно по 2 часа искать кого бы "Замочить в сортире" © не хотелось бы, но всетаки народу многовата, хотя кто его знает , выйдет посмотрим (размечтался ) ....

0

"Вам охота бродить по 2 часа в поисках, кого бы на штык намотать? Или хочется, чтобы всё-таки экшена хватало по нашу душу. Думаю, что если бы Зона была перенаселена, люди, игравшие в сингл на презентациях, это бы отметили. Но про это не заикнулся ни один, так что, думаю, на Москву в час пик Зона похожа не будет :-). "

Как это они отметили бы если им дали поиграть на ограниченнных уровнях и судя по нарезкам видео они постоянно только стрельбой занимались , это надо с уровня на уровень побродить что бы както уловить суть игры. ИМХО.

эы. А на штык можно и монстров наматывать , а сталкеры пусть пореже перед глазами маячат.

0

To резак
21.12.06 00:12 Игроманское видео Сталкера если кто не видел http://www.stalker-world.com.ua/

И КАК ЖЕ ЕГО СМОТРЕТЬ?

0

Там на этом сайте есть ссылка на видео !

0

to резак
другое дело если в эту 1000 входят различные бандиты ( сталкеры ли они?) и военные тогда нормально.

Конечно. А ты как думал ? Бандиты и военные сталкеры - это тоже сталкеры по сути своей. Естественно они входят в эту 1000, я уверен в этом.

ЗЫ
ИМХО, это число входят все люди в зоне. Т.к. все кто оказался в зоне уже так или иначе являются сталкерами, до тех пор пока они там находятся (в Зоне).

Да и как тут делить на сталкеров и НЕ сталкеров ? По твоему сталкеры - это те кто честно носит хабар. А все остальные значит не сталкеры ? Да абсолютно все кто попал в зону, все сражаются за жизнь, все могут угодить в аномалию, и каждого может укусить мутант
-> следовательно все люди попавшие в зону по служебному долгу или сами по своему "хотению", в надежде, так сказать, заработать, все они автоматом становятся сталкерами, хотят они этого или нет. :)

0

SilverMoon
Тогда разработчики некоректно сформулировали свой ответ на сщет сталкеров , надо было сказать - всего 1000 НПС...
И еще тогда вобще жалкая цифра раньше была - 120 сталкеров включая всех людей , это ничтожно мало на 30км.

ЗЫ. А я сщитаю что сталкеры это именно люди определеной професии , а не военные и не ученые.

0

Если кто не читал Игроманию, вот превью в электронном виде:

http://www.igromania.ru/articles/index_new.php?8545#

резак
Насчёт учёных ещё можно посомневаться, но вот военные и бандиты - это точно сталкеры.

зы
Как сказал кто-то: "сталкер - это не профессия, это образ жизни." :)

0

ИМХО одними из самых навороченных и труднокиляемых НПС будут ВОЕННЫЕ СТАЛКЕРЫ - не случайные люди с хорошей подготовкой, знающие, что делать в Зоне... Наверное, покруче спецназовцев будут...

http://stalker-world.com.ua/personagi.htm

0

Ну судя по последней игромании самыми труднокиляемыми будут зомьбяры...

0

Что все притихли?? Праздновать начали :))

0

to Wertex

Нах он нужен и без него хорошо :)

Так что с модером делать будем?? Рената, как в танке, не на одно сообщение мое не ответила ...

0

to mityai

Не, Пинцет прикольный парень... Веселее с ним.

А на счет модерства - надо на "главном" тему создать - типа даешь модера Сталкеру! (Вся власть Советамъ!) темку ф топку, особо активных - в баню за флуд )
Только вот кто модером будет?

0

Не надо нам модератора , и без него хорошо...а с ним хуже будет...

0

Не знаю как там с модером , но я пару отморозков котрые гнали на сталкера и неадекватно себя вели - в бан отправил ))
PS А Пинцет кстати ноpмальный чувак , незлобный и юморной ! )

0

to patron.

Почему ты думаешь, что с ним будет хуже ?? )

0

mityai я смотрю ты регился тож давно так вот тебе как кажется когда было лучше сейчас или когда ты только регился , я лично считаю что самое лучшее время на ПГ было лето 2004 (я не говорю что сейчас плохо но тогда было лучше) конечно тогда было много всякого г@вна но всеравно было оч интересно (форум doom3, HL2, сталкер, главный), потом решили сделать много модеров и стало как-то не интересно, на нашем форуме модеров не было(за исключением киллербага , и то он был всефорумным)и все было нормально за исключением большой перебранки антисемита с одним гражданином Израиля :)... или тебе нравиться когда твои посты удаляют, "чистят" когда ведут постоянный надзор и т.д. и т.п.(хотя когдато сам хотел стать модером сталкера и почти им стал...) Помоему лучше когда будет приходящий всефорумный модер , который будет изредка заглядывать на форум и проверят вселитам нормально...и также тихо удаляться...
агрументированно ) а еще есть кнопочка "пожаловаться на сообщение"

0

Да лучше без модера! Помниццо как в старом баре весь отжиг СильверМуна с Пинцетом Рената %уйнула. Это зачем - здесь бар, курилка (читай пивнушка:), здесь ругаццо можно! А ребята потом сами помирились - молодцы:) Только хорошо бы за темами следить - закрывать старые. А то с переодичностью раз в 2 недели кто-нить в баре "Росток" постит.

А Пинцета давно на ПГ не было... 7-го декабря последний раз отписался на форумах... Где-то он?

Пинцет! Нам без тебя скучно:)

0

to patron.

Я хз, мне спокойнее, когда в любой момент, человек, который следит за определенным форумом, может взять и удалить не нужные сообщения, закрыть или удалить тему и т.п. А всефорумные модеры и т.п. заходят в форумы, в которых не чисто, только после того, когда им об этом скажут, поэтому если бы не сообщили Ренате об прениях СильверМуна и Пинцета, она бы не узнала об этом :) Поэтому все же лучше быть с модером ...

0

Нутк в следующий раз опять ктонить сообщит о прениях , и все устранят...а ты что хочеш модером заделаться ;) ?

0

to patron.

Раньше хотел, сейчас не знаю .. :)

0

Прикол на тему долгого ожидания игры.
Известно, что S.T.A.L.K.E.R. - ещё не самая многострадальная игра (пока, по крайней мере... ;-)). Есть и более древние долгострои без какой-либо информации как о степени готовности, так и о возможных сроках выхода, но, по слухам, окончательно ещё не загнувшиеся. Duke Nukem Forever, например.
Наткнулся тут недавно на сайт с анимированными флеш-открытками, в которых можно указать любое имя и отправить соответствующему человеку ссылку (по умолчанию имя - "Robert Blake", я менять не стал). Одна из флешек сделана для фанатов, уже 9 лет ожидающих Team Fortress 2 (если такие вообще есть). В ироничном тоне кратко рассказана история "создания" игры. Знающие английский могут поприкалываться и провести параллели...
Смотреть здесь.

0

агрументированно ) а еще есть кнопочка "пожаловаться на сообщение"
Я очень рад что есть но пока не пользовался... , кто ето зелеными чернилами балуеться ? Спасибо что тему выделили и подняли наверх.

0

http://www.ixbt.com/news/games/index.shtml?07/50/03

Значит управление "техникой" всё таки будет. Для галочки. :) Так сказать, шоб було ;)

зы
Хм... а кто тут модератствует ?
Только некрасиво это, писать в чужих сообщениях, если не нравится содержание удаляйте сразу, без разговоров. Или если хотите кому-то ответить, то пишите уже под своим ником, пожалуйста. ;)

0

mityai С наступающим тебя днем рождения ! Скоко исполняеться то ? Не слишком много праздников в один день , голова блин болеть в два раза больше будет :)...


to all
А также с неуклонно наступающим Новым 2007 г. (mityai тебя кстати тоже :) ), такчто ура товарищи , ура !

0

у Патрона, например, нету...

Почемуже нет , есть , хотя вчера наверное не было...

0

А, Патрон, уже успел шампанское купить:)

0

to patron.

Спасибо конечно, но у меня день рождения летом, а точнее 2 июня ))) Я хз, что это за хрень на ПГ, надо залезть и исправить :)

Я тож от себя хочу поздравить всех форумчан с наступающим Новым годом и пожелать всем здоровья, счастья и терпения, т.к. ждать осталось совсем не долго, всего до 16 марта 2007 года, официальная дата релиза игры :) Поздравляю товарищи :)))))

З.Ы.
Отпишитесь, кто модерирует форум, хочеца посмотреть :)

0

Wertex А у тя шапченка модная, подгониш ? :)

mityai ну значит 2 июня еще раз поздравим... :)

Отпишитесь, кто модерирует форум, хочеца посмотреть :) это Фсефорумный ФХТАГН :)

З.Ы.
Он все билже и ближе:)

0

Урра! Всех с наступившим 2007 годом! Годом Сталкера !!! )

0

to резак

Если прикинуть, то годом Сталкера можно считать каждый год, со дня первого заявления о релизе :))))))))
Надеюсь, думаю не только я, что игра все-таки выйдет в марте ))

0

новые скрины и интервью http://www.gamesplanet.be/index.php?main=gp_article&info=gp_article&articleId=725&chk=5TZMN8MEsL

0

Все пропали и Пинцет и Сильвер Мун...

0

Скоро, уже скоро появица полно нубов, которые будут задавать тупые вопросы ... уже скоро, сам не верю, что вот уже два с небольшим месяца осталось :) Млин, скорее бы этот день наступил :) Отдам любые деньги за коллекционку, если она будет :)

0

Я тоже коллекционку хочу:) Вот только вопрос - когда она в Беларуси появится... У нас вообще с лицензионными дисками сложно.

0

to Wertex

Заказывай через любой, приличный интерент-магазин.

www.ozon.ru например )))

Я даже в каком-то магазине пред. заказ видел :)

0

Нубам - баста!
Я даже в сеть вылезать не буду :)
Вот щас из Готики выполз исключительно для того чтоб оффициальный матч отгамать.

0

to RаzоR

Что за "официальный матч" ???

0

Я типа киберспартсмен. Не суть. Кароче вылез по крайней необходимости.

Давайте переименуем в "Курилка на АЗС" ))))

0

посмотрите на новые скрины крайзиса http://www.incrysis.com/ . если это не фотошоп то сталкер слил...

0

to резак

Чота у меня не открывается ... ((

0

Вот здесь статья про посещение АЭС. Некоторые фотки, по-моему, очень смахивают на индоры САТЛКЕРа (Вернее, СТАЛКЕР похож на эти фотки:)

http://www.pripyat.com/ru/visit_in_an_area/tschernobyl/2006/11/11/1233.html

Особенно тот коридор, где свет такой зеленоватый...

0

ЫЫЫ всем превед.
До выхода сталкера осталось 70 дней. И мн аж страшно от того, что может быть, я могу поиграть в него за несколько дней до релиза, а может быть и в первый же день отхвачю коллекционнку. :)

0

И каким образом можно будет поиграть за несколько дней до релиза? А я вот даже в инет не сунусь пока Сталкера не достану , страшно будет читать первые отзывы....

0

И каким образом можно будет поиграть за несколько дней до релиза
Дык killerbug в Киеве живет , и знакомые наверное есть...killerbug привед, давно тебя тута не было...

0

Киллербаг, как тока там у вас будет релиз - сюда скажи, стрелой на радиорынок побегу))

0

Вот думаю ATI X800 GTO 256Mb разогнать (настолько, насколько это будет вообще возможно...) Хз, может DX 9 на средних потянет:)

З.Ы. (В порядке оффтопа)

Летом 2007 года выйдет еще одна очень интересная игра, BIOSHOCK. Приглашаю всех на форум

http://forums.playground.ru/bioshock/

0

to Wertex

Я сомневаюсь, что она выйдет летом :))

0

Биошок на детский комикс похож , лично мне УТ2007 куда интерестней.

0

Wertex лучше толкни старую, и купи че по новее , да туже самую 7600 GT , нормальная карта , сталкер точно на средних потянет...

А bioshock помоему очень даже интересная игрушка, правда пострелять я думаю там много не придеться , но для этой игры это не главное.

0

Не видюху продавать не буду пока... Она гоницца ОФИГИТЕЛЬНО просто, тем более что охлаждение видюхи позволяет (активное Fire Blade;) Один минус - шейдеров 3-х нету... - 2.0b.

А БИОШОК мне по демо-ролику очень даже покатил... Хз насчет геймплея, но дизайн уровней - очень даже ничего. Особенно впечатлила "камера видеонаблюдения" в стиле арт-деко:) Да и персы по-моему интересные.

0

Народ, предсказание killerbug'а скоро сбудится ... Мы набрали почти 5500 постов :) А если быть точным, то 5403, без моего :) Поэтому к дате релиза, эта отметка (5500) будет превышена постов, этак, на 300 ))

0

"Wertex лучше толкни старую, и купи че по новее , да туже самую 7600 GT , нормальная карта , сталкер точно на средних потянет..."
"Поновее" не всегда значит "производительнее". По моему опыту, карта из старшего сегмента предыдущего поколения обычно сопоставима по производительности и даже несколько лучше карты из среднего сегмента нового поколения. Так что замена X800 на 7600GT будет, скорее, "даунгрейдом" по скорости. Появятся шейдеры 3.0 (и ничего, кроме них, по большому счёту), а производительность, если не упадёт, то существенно не вырастет, это точно.
На тему Биошока: он сделан на знаменитом движке UE3. Недавно друг испытал UE3 в инкарнации Rainbow Six: Vegas. Видюха - GF 6800 (без суффиксов). Описал так: "на средних настройках в помещениях всё ОК, а на открытых пространствах подтормаживает". Впрочем, под RS:V могут пока быть неотлажены драйвера.
Так что делайте выводы по производительности своих видеокарт. X800 примерно соответствует 6800.
P.S. А если принять во внимание вот это, то с апгрейдом (видюхи, по крайней мере) вообще сейчас рыпаться смысла нет.

0

Bullet-Tooth Tony меня лично устраивает эта видюха , тот же самый Rainbow Six: Vegas идет хорошо с половиной настроек на макс и половиной на средних. Плюс она поддерживает шейдеры 3.0...

0

X800 GTO хорошая карта:) У миня "ФИАР" 1024x768 на максималке пер... И главное - мне очень нравится цветовая гамма этой видюхи - играть в игры и смотреть фильмы очень приятно. После нее GeForce кажутся слишком яркими - хотя это все субьективно, конечно...

Если уж буду менять, так на 8800 (или на что там аналогичное в лагере ATI?), когда слегка цены упадут. Всегда придерживаюсь правила "держатся на 1-н шаг позади технологий" - деньги экономяццо существенно, а производительность почти не страдает:)

0

Последние новости:

Компания THQ анонсировала начало бета-тестирования игры S.T.A.L.K.E.R.!
Но принять участие в нем могут только жители Великобритании.
Заявки принимаются до 29 января, после чего будут отобраны 200 победителей, которые и получат свои уникальные ключи для теста.
Начало самого тестирование назначего на 1-ю неделю февраля.

stalker-ua.com

Тест устраивает THQ:
http://www.thq-games.com/uk/news/show/1585

Регится нужно здесь (хотя, имхо, пустая затея):
http://www.thq-games.com/uk/competitions/show/26

Демка мульта, возможно, будет после западного open бета-теста, возможно через пару недель. Смотря сколько времени будет необходимо на исправления. Но это пока только предположения, т.к. официального подтверждения не было, большая вероятность что демки не будет вообще.

А сейчас будем надеяться на то,что кому-ибудь удастся утащить эту бета-версию. :) Такие дела. :)

0

В таки моменты жалеешь, что живешь не в Великобритании...

0

Нуууу, пиплы... Через два месяца будет уже прямая Гамма-версия (:

0

Интересно каким тиражом разайдёться С.Т.А.Л.К.Е.Р. думаю побъёт все рекорды, покрайней мере у нас в Россий.

0

Вопрос даже не в том, какой тираж... офицЫал-лицуха, имхо, не особенно большой будет, пираты порвут ТеХаКу. А будет это следствием ценовой политики компании-продавца. При ТАКОМ пиаре О_о... ценник вставят... мама-не-горюй... хохлы, опятьже))) я дак даже менее 600 деревянных и не надеюсь лицуху зацепить. мда...

0

"Лицуха" будет в районе 350 - 450 руб в обычных городах. Подарочное издание - от 1200 до 1500 руб. Но там и комплектация соответствующая.

Вот предположительный набросок (дополнительный диск с саунд-треками, карта зоны, гайд "как выжить в зоне" с описание мутантов, аномалий.. ит.д., возможно брелок в виде гильзы с надписью S.T.A.L.K.E.R., и может ещё чего-нить впихнут.. до кучи):


Но это не окончательный вариант. Я лично буду брать обычную лицензию в джевел коробке не более.

0

Я тож куплю обычною лицензию , а карту и описанию монстров можно и в нете посмотреть...

0

А я может ваще с торрента качну о.о
Шучу, ессно (: Хотя хз... Чем РазоР не шутит...

0

надо брать обычную....
карту скачать мона будет...а брелок вовсе не нужен

0

пачка новых скринов на dx9:

http://games.cnews.ru/stalker/screens/new

и на dx8:

http://www.gamekult.com/images/J000014268/

=)

0

А дх8 даже как-то поприятней смотрицца...

0

Цитата Don Reba с iXBT:
Gamestar.de получил почти финальную версию игры и напечатал в новом номере крупный обзор. Игра получила самый высокий рейтинг - "Excellent", которым журнал попусту не разбрасывается. По мнению редакции, Сталкер будет самым атмосферным шутером всех времён.

Впечатления франзузских тестеров:

Ещё несколько недель назад, было трудно не волноваться о СТАЛКЕРЕ: слишком много ожиданий, насчёт оставленных возможностей геймплея (фич), возможно уже устаревший движок, серьёзная конкуренция с другими проектами, и таким образом постепенно все наши мечты развеялись. Даже объявление о его дате выхода, в лучшем случае, принесло ещё болше опасений относительно возможности игры быть провальной/неудавшейся в итоге. Это волнующее чувство не покидало на протяжении всех последних нескольких недель. И затем, 15 дней тому назад, я получил версию для предварительного просмотра от самих THQ.

Теперь, у меня есть только одна цель в жизни: во чтобы то не стало выжить до момента выхода этой игры.

Перед тем как мы полностью погрузимся в размышления об игре, я должен предупредить вас: оказалось невозможно запустить игру в режиме DirectX 9, без видимых тормозов (серьёзного падения количества FPS) перед глазами на моей 7800 GS, в то время как в DirectX 8 игра показывала приличную скорость. Также я стал жертвой небольшого количества сбоев, иногда обрывающих меня прямо во вермя путешествия/продвижения, хоть я и желал этого. Позвольте нам предположить, что разработчики исправят эти проблемы до выхода игры.

Chernobyl, это забавно.

Что ударяет с первых секунд игры, это игровое окружение. Графически, безжизненные/унылые цвета открытых пространств дали понять об общей подавленной атмосфере всей игры сразу же после запуска. Останки грузовиков лежат тут и там, лагерь сталкеров в котором они начинают своё приключение, сооружён из строительных материалов половнина которых в руинах. Все серо, все - разрушено, повреждено, всё как в трущобах. Сталкеры садятся вокруг костра, и обсуждают, один из них играет на гитаре, затем, несколько минут спустя, они запускают их сломанный croute (?). Несмотря на общую атмосферу подавленности, все здесь кажется очень живым, почти настоящим. Каждый проявляет большое внимание к своему занятию, на лугу, собаки-мутанты охотятся на животное, их перемещения не дают возможности предвидеть их дальгейшите действия, по правде говоря.

Помимо этого, что наиболее впечатлило меня в СТАЛКЕР-е и вызвало больше всего симпатий, - это известная система A-Life, которая моделирует жизнь каждого живого существа в игре, независимо от действий самого игрока. Например, проходя через низменность/долину в поисках артефактов, я натыкаюсь на двух сталкеров союзной мне фракции, которые обсуждают что-то вокруг костра в бочке. Я разговариваю с ними, и продолжаю свой путь. Дальше, я вижу двух других хорошо экиперованных сталкеров, которые бесцельно гуляют по территории. Моё недостаточное количество жизни и боеприпасов заставляют меня принять решение укрыться, чтобы избежать встречи с ними, и пойти к дружественным сталкерам за помощью. После ожесточённого сражения наконец злодеи повержены. Проверка. Я перезапускаю этот уровень заново, чтобы избежать злодеев, но теперь там совсем другая ситуация: позиции некоторых заметно отличаются, там два врага сталкеров, которые выигрывают сражение, уничтожая одного из сталкеров, в то время как другой убегает (трус =) ). Вывод всего этого, то что не только у меня есть свои враги в этом мире, тело по крайней мере может быть обысканным, а другие сталкеры могут избегать встречи со мной.

Они могут также взаимодействовать с естественным ходом событий. Вот - пример того, что было со мной: я покидаю лагерь сталкеров после полудня. После 5 минут ходьбы, я нахожу армейский лагерь. С расстояния, я вижу трех солдат, которые идут по дороге ко мне. Я прячусь, я жду, подпускаю их на нужное расстояние и кидаю им гранату, которая отбрасывает двух из них. Я слышу далёкий звук сирены оповещения доносящийся из армейского лагеря, и я вижу с дюжину солдат, которые выходят из него, чтобы сделать из меня мокрое место. Я ухожу прочь чтобы проверить забудут ли они обо мне. Но нет, они следуют за мной, они рассредотачиваются по территории чтобы окружить меня. Они не хотят упустить меня из виду. Я возвращаюсь в лагерь сталкеров. В то время как солнце садиться, военные нападают на лагерь и вырезают всех моих друзей/помощников сталкеров. Я оказываюсь единственным, ночью, в лагере, с солдатами, которые уже поджидают/ищут меня с фонариками по всему лагерю. Я потратил возможность ночного отдыха, чтобы отдохнуть от этого кровавого беспорядка. Наконец, в ранние часы, я убиваю последнего солдата - ножом. Победа, я оказываюсь единственным в лагере и трачу около 10 минут на то, чтобы обыскать все тела перед тем как снова пуститься в путь.

Chernobyl, это - зона.

Поверьте это, очень занимательно выйти на прогулку в поисках артефактов. Задания по очистке зоны от мутантов или обнаружения какого-либо сталкера, никогда не надоедают. Есть первичные миссии, благодаря которым продвигаешся по сценарию, и большие/важные миссии всегда указываются на миникарте, которая позволяет видеть очень обширную область. Разработчики избежали временных подгрузок территории, а непосредственно загрузки уровней довольно редки (игра включает приблизительно пятнадцать очень больших уровней), но к сожалению они очень продолжительные. Как в RPG игре Morrowind, имеется книга поиска, которая активизирует ту или иную отметку на миникарте, все это становится доступным со спутниковым прибором GPS.

Как в других RPG, здесь открываются большие возможности по исследованию зоны. Здесь также имеется инвентарь, где можно рассортировать всё что вы нашли. Можно собрать по категориям различные типы объектов, таких как оружие, пища, приборы, артефакты. Вы подвержены усталости, голоду и ранам. Кроме того, аптечки вовсе недостаточно, чтобы оправиться от раны, также будет необходимо применить бинт/перевязку, чтобы остановить кровотечение. Оружие сизнашивается и может стать непригодным. Но разработчики не забыли аспект FPS игры: сражения довольно многочисленны и трудны. Оружие многообразно, хотя довольно классическое, и удобное в использовании. Кроме того что разработчики сделали сильных врагов, они также сделали их умными. Они прячуться, обходят и заходят с тыла и т.д. Даже если сражения можно назвать менее динамичными чем в F.E.A.R., в AI чувствуется сколько было приложено усилий на этом аспекте разработки игры.

Фактически, в течение этих нескольких часов игры, единственный дефект, действительно обеспокоивший меня. В действительности, если территория хорошо выглядит в одном месте, то можно увидеть, что зоны разграничены барьерами/заборами, что ограничивает свободу передвижения немного. Если в целом разработчики избежали синдрома "коридоров из Call of Duty", т точки переходов между уровнями, например, находятся в общих лагерях. Проблема состоит в том, что они, из-за этих барьеров/заборов, часто остаётся возможность попасть в эти зоны единственным путём, без возможности к "срезанию дороги" или поиску кратчайшего пути.

Chernobyl, это далеко.

Эта версия игры для предварительного обзора, далека от того, чтобы быть технически улучшенной, позволяет, увидеть довольно свободную, обширную, богатую игру, в и опасном окружении. Даже если это выглядит довольно неплохо, всё же надо будет подождать заключительной версии игры, предусмотренной к 23-ему марта, чтобы сделать окончательные выводы и понять действительно ли S.T.A.L.K.E.R. является столь крупной птицей, что это именно то что все так ждали. Ожидайте того, что это будет долгим, очень долгим.

оригинал: http://www.zeden.net/?pageID=17&nouvelle=11321


Впечатления немецких тестеров:

PC Games получила первую играбельную версию этого шутера. Бесстрашные журналисты сделали живой репортаж из запретного региона.

Уже 4 года S.T.A.L.K.E.R. является само йожидаемой игрой для многих геймеров. Все еще верится в игру, вопреки множественных ее переносов и урезки игровых фич. Издатель THQ назвал теперь окончательную дату релиза - март 2007. Но какой геймплей в S.T.A.L.K.E.R ’е.? Функционирует ли система жизненной симуляции, которой так гордятся разработчики? Чтобы ответить на эти вопросы, THQ предоставила нам в эксклюзивную бета-версию игры. Томас Вайсс иРоберт Хорн в погрузились в зараженную зону около ЧАЭС. В 2016 году случился повторный взрыв. Годами позже собиратели, так называемые «сталкеры» проникают в запретную зону в поисках приключений и артефактов, продажа которых позволяет зарабатывать немалые деньги (рубли). Старая валюта сохранилась, вопреки сюжету о будущем.

Томас Вайсс сообщает.

Владелец откидывается назад на своем деревянном стуле, он покачивается, зевает, складывает руки над животом. На шкафе стоит вентилятор, на столе играет радио. Тусклый свет в помещении. Мы стоим перед ржаваой решеткой, разделяющей меня с Торгвцем, которого так и называют. Он торгует оружием, боеприпасами и водкой. К водке у меня сложилось особенное отношение, с тех пор как я 2 года назад находился в гостях у GSC в Киеве. Я рассказал бы вам о той истори, если бы я мог вспомнить. Торговец не только продает мне товары, но дает задание: я должен принести ему жесткий диск пропавшего наемника. Никакой проблемы, думаю я, и выхожу наружу: Хух !

Всему конец.

Стоя в густом кустарнике между деревьями и смотря на облачно-пасмурное небо, я удивляюсь окружающему ландшафту, который воодушевляет романтику и захватывает своим мрачным видом. Дальше впереди я наталкиваюсь на заброшенную деревню, огражденную из полуразваленного деревянного забора, который больше не удерживает никого от проникновения на территорию. Дома - это сооружения из мусора. На земле разбросаны шины, канистры, инструменты, все лежат по-старому и непригодно. Птицы как стервятники кружат над останками автомобиля. Я еще не видел Припять, город-призрак. В этой игре с первых шагов ощущается вся эта угнетающая атмосфера заброшенной радиоактивной местности.

Сталкеры неспеша прогуливаются руинами деревни. При нажатии на специальную кнопку можно побеседовать с одинм из них, как будто бы играем в ролевую игру . Большинство из них рассказывают о местах, которые могли бы быть интересны для игрока; это разжигает мой инстинкт разведки. Во время разговора ключевая фигура, отмечается на карте зеленой рамкой, и координаты того пропавшего наемника автоматически добавляются в мой PDA. S.T.A.L.K.E.R. имеет нечто общее с Oblivion: миссии ведут от одного пункта к другому, но это не мешает мне отклоняются от маршрута и искать приключения самостоятельно.

Великолепные ощущения

Стрельба остается вполне актуальной и никак не влияет на настроение, создаваемое этой пост-апокалиптической прогулкой зараженной зоной. Однажды сталкер повел меня к входу канала. Он говорил на русском языке, но я думаю, что понял суть : " Там внизу есть то, что ты ищешь. Все те, которые пошли до тебя, не возвращались больше оттуда." Я заглядываю дыру: тьма. Спускаюсь. Внизу низкие потолки и узкие стены.

Терапия лечения клаустрофобии. Красный свет отражается на грязных поверхностях: краска крошится, черные пятна повсюду, из дыр вытекает зеленая масса. Свет моего карманного фонаря заставляет танцевать теней. За каждым углом я опасаюсь худшего. Естественно, S.T.A.L.K.E.R. испытывает мой страх: проходят минуты, преждче чем первый мутант не выпрыгнет из своего укрытия. Нервы постоянно на пределе. Дизайн монстров заслуживает наивысших похвал. Некоторые из них похожи на абсурдно искаженных созданий из Silent Hill. Те, кто знает о чем я, оценят этот комплимент.

Предвкушение радости

Сложно сказать о аномалиях, которые встречаются повсюду в зоне смерти. С одной стороны они сильны, так как легко убивают моего сталкера после нескольких неосторожных шагов. Это задерживает ировой процесс (прохождение игры). С другой стороны, они хороши для некоторых неожиданностей, например они могут изменяь силу гравитации как в «Prey» и всасывать предметы в помещении.

Я не переживаю из-за радиоактивности. Чтобы избавиться от радиоактивного заражения, я могу употребить противоядие или выпить водки. Во-первых это помогает, а во-вторых это призводит к «Motion Sickness» : игра симулирует состояние алкогольного опьянения после употребления спиртных напитков, это заставляет качаться «картинку» на несколько минут. Невольно появляется улыбка на моем лице. Вероятно, готовая версия S.T.A.L.K.E.R. позволит больше улыбаться от таких фич. А до тех пор: «trusт no one».

Роберт Хорн сообщает

Первые минуты игры S.T.A.L.K.E.R. я провожу в неподвижности, только вращаюсь по кругу, только, чтобы проникнуться этим захватывающий дух ландшафта. После того, как я вышел из неподвижности состояния, я направился на поиски трупа наемника. После устного русского приветствия появляется английский текст, который я быстро пролистываю. Я хочу играть, а не читать! Самое важное и так сохраняется в моем PDA. И теперь я один отправляюсь вглубь опустошенного безнадежного ландшафта

Система жизненной симуляции

Уже после первых шагов счётчик начинает лихорадочно писчать. С каждым шагом, всё громче и громче , картинка искажается. Причина - я чуть не попал в аномалию, которых полно в Зоне. Далее я наталкиваюсь на бандитов, и вижу, как толпа диких собак атакует озадаченную охрану. Против выстрела людей свора не имеет никакого шанса. Собаки начитнают убегать и попадают в аномалию. Она поднимает одну из них в воздух, кружит её и разрывает на куски. Все это не является никакими скриптами - это A-life - гордость разработчиков.

Снова и снова я наталкиваюсь на такие сценки. Я проникаю в армейский комплекс свободно, в поисках тайных документов. В то время как я осматриваю помещения, с улицы доносятся крики и залпы винтовки, смешанные с яростным рычанием. После этого я убегаю.

Глубоко в зоне

Чем дальше я , тем лучше становиться моё оборудование. Каждый убитый противник может иметь при себе бинты и…водку . Боеприпасов по началу мало, из-за этого меня много раз убивали (игра всё ещё балансируется). Все чаще я нахожу артефакты. Я могу их продавать, и использовать как электро-защиту или защиту от огня.

Как точно работают артефакты и как их контролировать я не знаю. Мой путь лежит дальше, глубже в Зону. Сгущаются облака - начинается дождь. В полумраке я включаю фонарь, молнии разрезают небо и от их вспышок становиться страшно. Моей целью является склад металлолома. Здесь должен быть барыга по имени Hawkeye. Я должен убить его. Почему, я не знаю, т.к. заказчик говорил на русском языке . Незадолго до склада я слышу крик о помощи по радио: "Нас атакуют!". В беглом шаге я спешу на помощь. Это скрипт который должен ускорять определенные действия, напрвлять игрока.

Мурашки по коже

От игры сложно оторваться, однако, наряду с захватывающим дух ландшафтом, я опускаюсь в тусклый подвал.. Посреди мерцающего света и раскаленных луж я иду все глубже в подземный бункер. Вооруженный только маленьким лучом света фонаря, я слышу за собой хрюканье, оборачиваюсь и пристально смотрю в пару светящихся глаз. Внезапно Кровосос становится видимым и вступает со мной в кровавую схатку.. Хотя я побеждаю страшное создание, мое сердце страшно бьется ещё долго. Безумие!

После многих часов игры я убежден: S.T.A.L.K.E.R. может быть хитом. Но, слишком часто я чувствовал себя в этой большой Зоне одиноким. Все эти часы я был в фантастическом мире. Это мир исследователей.

(Хорн, Вайсс)

Мнение Томаса Вайсса
Я просто хочу пожать руку разработчикам игры за их кропотливую работу.

Мнение Роберта Хорна
Пожалуйста, дорогие разработчики, больше не делайте на финишних метрах никаких ошибок! Игра нуждается в небольшой шлифовке: незавершена только балансировка. Если GSC Game World использует время оставшиеся до релиза,я уверен, мы получим великолепную игру в марте 2007.

ссылка на источник:
http://www.stalker-ua.com/forum/index.php/topic,845.msg5613.html#msg5613

0

Увидеть Сталкер и... и... взять отпуск.

0

Я лично буду брать лицензионную подарочную версию. )))

0

Я куплю коллекционное издание, однозначно ...

0

RаzоR: " Увидеть Сталкер и... и... взять отпуск."
Годика на три-четыре. :-)
До выхода "S.T.A.L.K.E.R.-2: Retun to Chernobyl". :-D
Вот только это напрягает: "оказалось невозможно запустить игру в режиме DirectX 9, без видимых тормозов (серьёзного падения количества FPS) перед глазами на моей 7800 GS, в то время как в DirectX 8 игра показывала приличную скорость."
На GeForce 7800 в DX 8 скорость всего лишь "приличная"? Думал, будет "немерянная". Кто и на чём сможет в S.T.A.L.K.E.R. под DX9 поиграть тогда вообще для меня загадка...

0

А GSC, по-ходу, вообще игры оптимизировать слабо умеют. Вспомните 2-х казаков - там системки для стратегии - вообще нереальные, а графика весьма посредственная. Та же Age of Mythology с великолепной 3D-графикой графикой легко шла у меня на системе Athlon 800MHz, 128 Озу, GeForce2 32Mb.

Делайте выводы.

0

Люди, короч это, как в бэтке 2215(ну мультиплеерная) доставать предметы из пояса, и ещё, а неба так и не должно быть ?, а то глюки какието, ну это быват если текстуры нету.

0

Уже доступен предзаказ:

http://www.ozon.ru/?context=search&group=8113&text=stalker

Обычная лицензия - 382 руб. Подарочная версия - 980 руб.

XAOC
и ещё, а неба так и не должно быть ?

Если у тебя карта от nVidia, то поставь старые драйвера. У меня была такая же проблема с небом (отсутствовала текстура неба вообще), пока не поставил старые дрова и всё стало нормально. :) Удачи.

0

А на счёт "доставать предметы из пояса" ?

0

Моя думает что нВидия уже вовсю копается в Сталкере, ибо их логотипчег скорее всего будет в заставке. Да и он неплохо распиарен в штатах.
Так что не сцать, помо... зона будет нашей!

0

А на счёт "доставать предметы из пояса" ?

хм.. может чего не понял, но что там запредметы ? 0.o

0

Ну вот болт этот я купил, и как его достать ?, я его засунул в пояс, потомучто больше никуда не залазит.

0

всётаки для 1000р
подарочная версия не стоит я думаю..

0

Ну-ну а если у меня буржуйская аті? Или ето Nvidia теперь ''типо-покруче''
Короче, думаю все читали последние обзоры сталкера забугорной прессы-
кажетса в французком издании было что-то вроде ''видел бота бежещего в стенку''
ето при *похвальной* рецензии (- ну а как же иначе, сталкер все-таки:)
Что об етом думаете? Кому кому а Сталкеру такое не положено.
З.Ы. Впрочем я и реальных людей видел за таким занятием в СS:)

0

ребят, как думаете я на х800про поиграть нормально смагу на средних? 7800Гс все-таки покруче моей будет... :-(

0

Desert Fox

Хм.. если говорить про глюченность игры, то в интервью на вопрос - "в сравнении с Xenus, насколько игра забагована ?" немец ответил - "эта БЕТА в 100 раз лучше и стабильней чем релиз Xenus". ;)

Насчёт карт от ATi, Don Reba говорил, что из-за особенностей архитектуры Dx9 карт ATi поколения X*** игра работает быстрее на GeForce. Как пример GeForce fx 5600/5700 - сопоставима по быстродействию в игре с Radeon X800.

В следующих картах ATi разрыв уже не такой существенный. Незнаю насколько это соответствует действительности, но Don Reba вроде общается с разработчиками, так что... есть повод призадуматься.

0

А вот и само интервью (перевод):
_____________________________

Q: Подгрузок нет вообще ?
A: Нет, есть загрузки между различными зонами, то есть между обучающим уровнем (несколько кв. км на которых находятся автобусная свалка, ферма, бункер Торговца, военный лагерь, и какие-то руины ...) и следующая зона, побольше, со свалкой военной техники, разрушенной фабрики и радиоактивным кладбищем старых автомобилей.

Q: Возможно ли отдыхать и есть ?
A: Да, можно есть, отдыха нет. У меня не было возможности проверить возможность наступления голода, но после 6/8 часов в игре, появляется специальный значок, и тогда вы должны что-нибудь сьесть. Можно найти колбасу, и энергетические напитки.

Q: Скажите на что ориентироваться в плане требований игры.
A: Игра шла хорошо на машине Гринго: P4 3.4 + 6800 + 1GB ОЗУ. Никаких проблем, это не Oblivion. Только загрузка игры немного длинная.

Q: Есть ли возможность выбрать рендер ?
A: Нет, кажется, есть только DX9.

Q: Как - управляется инвентарь? Вес? Место? Игра останавливается при этом?
A: Игра не останавливается при заходе в инвентарь. Допустимый вес реализован следующим образом: вы можете переносить максимально возможный груз - в начале весом 40 кг, но далее (возможно 45, но не 55) но из-за этого вы быстро устанете. Таким образом, с легкой сумкой, вы можете пробежать несколько километров, зато с тяжелой вы будете останавливаться чтобы перевести дыхание через каждые 20 метров. Насчёт места, это - система клеток, я не разу не испытывал проблем с этим.

Q: Искусственный интеллект стал лучше?
A: Хммм.. я сказал бы что да, искусственный интеллект мог услышать меня даже когда я был очень далеко. Есть одна проблема: автосохранения, кажется, рандомизированы. Если вы сохраняетсь, в 20 метрах от спокойных парней, то после загрузки я уже видел их в состоянии боевой готовности. Но возможно, что это всего лишь ошибка беты. Кроме того, я видел, что как AI прошёл сквозь стену и не остановился.

Q: Действительно ли Система Симуляции Жизни - реалистична?
A: Вы можете увидеть, что некоторые сталкеры преследуют мутировавших собак, добывают пищу уничтожая бандитов, и бездействуют/отдыхают ночью (они спят в руинах). Некоторые важные NPC не привязаны к этой системе. Они выжидают вас 24 часа, но другие сталкеры не ждут чтобы встретить вас.

Q: Какие уровни сложности и сложна ли игра сама по себе?
A: 4 уровня сложности, и да, игра сложная (главным образом в начале со слабым оружием).

Q: Есть ли транспортная альтернатива пешим прогулкам? Телепортация?
A: Хм я не видел ничего такого. Я спросил разработчиков, и они сказали мне - "Нет". Хотя я опасаюсь этого, ведь расстояния могут быть огромными, чтобы пересекать их пешком.

Q: Можем мы играть в стелс режиме, уничтожая врагов ножом или оружием с глушителем которое может быть услынано в радиусе 300-метров.
A: Да Вы можете брать хитростью и убивать врагов сзади из подтешка. Зато достаточно пройти по сухим листьям, чтобы быть услышанным. Но идя по траве у вас есть шанс остаться незамеченным. Есть индикатор, который указывает на то насколько хорошо самый близкий враг знает вашу позицию.

Q: Мы должны носить одежду нищих, чтобы быть сталкером, или мы можем носить обмундирование военного или учёного?
A: Пока что, я видел только основную одежду (жакет, свитер, брюки) и костюм сталкера, который вы получаете, входя во вторую зону, но при этом вы можете управлять одеждой, можете сменить её, или отложить, как в Oblivion. Есть много доступных костюмов.

Q: Как нас информируют о нашем прогрессе в игре (в процентах, в количестве пройденных уровней)?
A: Есть карманный компьютер, используемый для регистрации заданий и поисков различных мест. Никаких процентов или количества уровней.

Q: Насколько различаются враги?
A: С этим в порядке. Различные человеческие типы (сталкеры, бандиты, наёмники ...) и куча животных и мутантов различного размера.

Q: Система воздействий артефактов, как она работает?
A: Вы наверно имеет в виду артефакты которые могут быть найдены около "аномалий". Вы просто подбираете их и вешаете себе на пояс через инвентарь. Каждый тип аномалии производит небольшие артефакты, которые дают определённые бонусы или возможности, например +10 единиц защиты от огня, но 20 единиц против электрического разряда.

Q: Это выглядит страшным?
A: Хм... да, исследование руин заставляет волноваться, но особенно влияет звуковое окружение - действительно хорошо сделано.

Q: Как с баллистикой?
A: Это не Xenus. Вы должны бороться с отдачей так для Калашникова максимальное расстояние 50-70 метров. Кроме того, с кучность уменьшается даже в редиме точного прицеливания. Так что не ожидайте полного реализма...

Q: Погружение и свобода выше средней оценки?
A: Да.

Q: Глобальный дизайн хорош?
A: Да, есть новизна и оригинальность во всём игровом окружении. Но вы при этом серость и коричневые цвета.

Q: Что относительно управления в игре?
A: Чувство управлений безупречно (хотя много инертности, немного осложняющий фактор во время перестрелок). Насчёт скоростиигры, - она медленнее чем CS.

Q: Какие эффекты "аномалий"?
A: Это графические деформации, которые искажают и перемещают пейзаж. Когда вы проходите мимо них, вы можете услышать щелчки счётчика Гейгера, если вы подходите слишком близко вы умираете.

Q: Хорошо ли чувствуется оружие?
A: Неочень хорошо с первым оружием, но ощущения становятся всё лучше и лучше с каждым новым оружием более мощным и точным.

Q: Там есть костер, мы можем съесть консервы, или приготовить кролика?
A: Костёр непригоден для этого, но вы можете съесть колбасы, различное мясо, водку, чтобы бороться с радиацией.

Q: Мы можем взять лекарства либо алкоголь?
A: Алкоголь: да, и вы можете заполучить противорадиационные уколы/шприцы.

Q: Есть ли когда-нибудь солнце или всегда плохая погода?
A: Всё меняется, от солнечной погоды до штормового дождя.

Q: Мы можем курить?
A: Не думаю.

Q: Есть опция, чтобы пропустить время, бездействуя, как в других RPG?
A: Не видел этого.

Q: Мы должны найти убежище чтобы отдыхать ночью?
A: Не обязательно.

Q - оружие регулируемо?
A: Вы можете выбрать альтернативный режим огня, и некоторое оружие может заряжаться различными патронами.

Q: В сравнении с Xenus, насколько игра забагована?
A: Эта бета в 100 раз лучше чем релиз Xenus.

Q: Будет возможности настройки экипировки игрока (броня оружия, одежда)?
A: Пока что я видел небольшую настройку (см. выше).

Q: Мы можем выбрать женский персонаж?
A: Нет.

Q: Каков фактор "реиграбельности" игры: возможно ли будет переигрывание игры с различными свойствами, изменчивость окружающей среды достаточна, чтобы не чувствовать каждый раз что происходит одно и тоже снова ?
A: Трудно сказать, хотя есть различные группировки, характер не имеет никаких особеннвх специализаций, таким образом возможно 1 раза будет достаточно.

Q: Были какие-нибудь книги в игре?
A: Не видел никого.

Q: Какова видимая дистанция?
A: Поменьше чем в Oblivion, но достаточно большая.

Q: Можем мы играть со всеми графическими наворотами на максимум с Core 2 Duo 6700 + 7900gtx (мой вопрос: =)
A: "О oui!"

Q: Я хочу деталей об игровом окружении, это как FallOut как, Xenus? Как Чернобыль?
A: Чувствуется, что оно действительно пост-аппокалиптическое, так что я бы сказал - как FallOut, S.T.A.L.K.E.R. даже кажется более темным и вселяет больше "ужаса выживания" чем FallOut который был весёлый во второй полвине игры, S.T.A.L.K.E.R. не такой.

Q: Нам ожидать что-то ближе к Deus EX или к CS?
A: Если бы Deus EX принять за 0, а CS за 1, то S.T.A.L.K.E.R. будет примерно 0.3.

Q: Есть ли возможность создания персонажа/характера
A: Никакой фазы создания персонажа. Вы улучшаете ваше умение и силу путём приобретения нового оружия и приборов, но никаких навыков.

Q: Действительно нет никаких оставленных транспортных средств?
A: Никаких транспортных средств. У вас есть только тонны и тонны грузовиков, автомобилей и заброшенных нерабочих корпусов.
____________________________

Источник:
http://www.modtheater.com/forum/showthread.php?t=31555

0

Здесь ещё один первод обзора, только от IGN.com:

http://www.stalker-ua.com/forum/index.php/topic,907.msg5775.html#msg5775

0

2 Silver Moon

Имхо на счет ATI И GeForce - чистой воды пиар.

0

Ага. Типа ATI - фтопку! Жифорс рулит, и в сто раз круче!!!
R 600 их сделает. А там посмотрим.

Тем не мение увидеть бегунов в стенку в Сталкере было бы неприятно.
Думаю после етого сеть запестрила бы видео о супер а.і. как в свое время о Халве (вы же видели ето?)

0

Wertex
Имхо на счет ATI И GeForce - чистой воды пиар.

Может так оно и есть. Я сам как поклонник карт от ATi, со скепсисом к этому заявлению отношусь. Во всяком случае сказано было, что "нижняя минимальная планка для Dx9 движка у nVidia - это FX5600, а у ATi - это X800".

Поживём увидим.

0

на X800 в Сталкере ХДРа не увидишь да и многих других эффектов ...

0

Представляю вашему вниманию так называемую "воду"

http://www.oblivion-lost.de/ger/community/calendars/February(rus).jpg

=(

0

Класс! Дело в том что скрин явно в нелучшем качестве снят и настройки средние, да и то вода впечатляет !

0

Просмотрел свою коллекцию скринов и с удивлением обнаружил, что ни на одном из новых под DX9 нет воды. Кое-где встречается в совсем ранних скринах, где она показана прозрачной текстурой с простыми отражениями.
Новой шейдерной воды (можно было в этом не сомневаться, сейчас любая вода без шейдеров не обходится) до сих пор нигде не было видно, так что этот календарь будет первым. Эта, прямо скажем, "не очень". Хотя, действительно, на высокую детализацию не похоже - мутная текстура земли, тени от деревьев отсутствуют.

0

Может кто забыл, но разработчики давно говорили, что сталкер не будет плавать. А маленькие лужецы не очень смотряться на большых скринах))

0

ИМХО, dx9 аутдор впечатляет.
Деревья на этом скрине выглядят куда лучше, чем на старых скринах:

http://img123.mail.ru/my.php?image=ssneo122906124605l04darsz7.jpg

0

Угу, если памяти и проца хватит)))

0

Дневники разработчиков. Зацениваем сходство с реальными обьектами в зоне. :)

http://www.ixbt.com/games/stalker-dr-1.shtml


И очередная пачка новых скринов:
http://games.cnews.ru/stalker/screens/new

0

Новое превью:
http://www.eurogamer.net/article.php?article_id=72636&page=1

Всё тоже самое что и в остальных обзорах, в том числе опять хвалят атмосферу и т.д. Вот перевод отрывка текста оттуда:

"На не слишком мощной машине вы будете вынуждены пропустить некоторые из достаточно красивых эффектов, но тем не менее, если ваш компьютер хорошо справляется с Half-Life2 и Doom3, то вы будете в состоянии нормально играть в STALKER. Даже на ATI Radeon 9800 Pro справлялась с высокой детализацией без особых проблем.

Единственно в чём вы будете нуждаться это приличное кол-во оперативной памяти. Первоначальные требования для игры предполагают 1 Gb используемой памяти, но на деле понадобится по крайней мере в двое большее количество, в виду того, что игра изначально загружает каждую из локаций игры полностью.

В общем в марте вас ждёт некая радиоактинвая смесь из FarCry, Deus Ex и Oblivion."

0

В этом превью под одним из скринов есть подпись - This fallen statue of Richard Stilgoe shows the overwhelming detail that has gone into the game.
Павшая статуя кого? Кто такой Rchard Stilgoe?

0

Я тоже обратил внимание. В Википедии прочитал, что это известный британский музыкант и автор текстов (к таким, в частности, произведениям, как Вебберовские the Phantom of the Opera и Cats).
Частично лысый, с усами и бородкой, но не то, чтобы уж сильно на дедушку Ленина похож (см. фото по ссылке). Не совсем понял, это они прикалываются или не знают, кто такой Ленин?

0

Вроде бы подпись на полном серьёзе написана. Хотя кто их знает? Может, они о правда считают, что в припяит повсюду паматнику этому Ричарду стоят, а не Ленину?

0

Кажись афтары отожгли (мобыть из-за внешнего сходства), а ребята недоумевают :D

зы
Если нет, то это жестокий прикол. )

Bullet-Tooth Tony
Ссылка не фурычит.

0

Качайте суперпупер новые ролики !
http://www.stalker-world.net/

0

Ссылку поправил... Движок форума иногда ссылки портит, почему-то перенаправляя на Плейграунд...
Если что, вот ссылка в текстовом виде:
http://en.wikipedia.org/wiki/Richard_Stilgoe

0

Всем здрассстииии.......
смотрю за последние 2 мес. новостей дельных нет (про сталкер).
хотя правда вопрос звучал - Вода та будет ?

а вышевыложенные скрины - RGB чистой воды....
ну это мне так Кажется...
хотя прикольно.

но угловатость и семицветность 4-ой кваки не хочется видеть в 2007 году у 5-и летнего проекта......

0

Pincet
Вода будет, но плавать в ней нельзя! Она есть на последнем календаре где-то немного раньше. Посмотри 18-ю постами выше.

0

"а вышевыложенные скрины - RGB чистой воды...."
А что, должно было быть CMYK? Или LAB?. :-)

0

Можт он про клан Russian Ghost Bear? oO

Пинцет, есть такая замечТательная прога - фотожаб. Так в ней можешь перегнать во всё что хочешь ;)

0

2 Pincet

Здарово чува-аа-к!

Как жизнь, что нового?

0

Здарова перцЫ!

to Bullet-Tooth Tony
хотЦа HDR..... а что такое CMYK - не шарим....:-(
надеюсь не монохромный режим.....:-)

to RаzоR
сыпасибо за напоминание... надо свои фоты по гамма/цвету филтрануть, чтоб пьяные рожы были не такие красные....

to Wertex
жизнь бьет ключом.....
поменял место жительства....

ну да ладно это все не в тему - хочется побыстей увидеть сталкер на полках в магазине.....
а то какой то игровой климакс.
вообще путных проектов нет.
все в перспекиве, да в 3-м квартале 2007г....

0

Про игровой климакс верно подметил:) Ну ниче, впереди весь 2007 - а там СТАЛКЕР, БИОШОК, HL Ep2 и много чего ище прикольного....

0

"а что такое CMYK - не шарим....:-("

Откуда тогда про RGB знаешь? :D
И как оно (RGB), связано с отсутствием HDR (которое кастати есть)?

0

to RаzоR

да ладно, ладно.....
из фотожёпа тоже печатали....
типа пиксель пердставлятется цветами - желтый, голубой сереневый ииииии..... белый или черный...
х.з не помню, да и пофиг честно говоря....

а про HDR - я про то, что цветовая гамма жиденькая....
к реальным цветам не стремится....

0

RGB, LAB, CMYK - эти формулы представляют кодирование цвета по каналам. HDR - с разрадностью канала (в первом приближении - на самом деле всё несколько сложнее). И HDR, в принципе, может быть в любом из этих представлений.
CMYK - Cyan Magenta Yellow blacK (Голубой Фиолетовый Жёлтый Чёрный). Немного странное на первый взгляд представление, но очень хорошо подходит для печати, где и используется.

0

Не всегда цмык для печати хорош... На некоторых плоттерах черный не пропечатывает - в этом случае лучче ргб - там чёрный прямо из картриджа идет...

0

Посмотрел тексты из билда 2945 и вот чего обнаружил.

В игре будут следующие артефакты:

Гравитационный
Бублик
Магнит
Студень
Ртутный шар
Чёрные капли
Пустышки
Иголки
Морской ёж
Душа
Колобок
Золотая рыбка
Ночная звезда
Слюда
Кровь камня
Слизняк
Кристалл
Каменный цветок
Капли
Батарейка
Мамины бусы
Плёнка
Пружина
Вспышка
Бенгальский огонь
Огненный шар
Медуза
Выверт
Лунный свет
Кристальная колючка

Следующие аномалии:

Комариная плешь
Мясорубка
Радиационный очаг
Туман
Жгучий пух
Жарка
Мёртвая зона
Электра

Следующие локации:

1. Escape (предбанник зоны)
2. Garbage (большая свалка)
3. Agroprom (старый научно исследовательский институт)
4. Dark Valley (тёмная долина)
5. Bar (Бар сталкеров в разрушенной деревне)
6. Rostok (заброшенный завод)
7. Yantar (озеро Янтарь)
8. Military (заброшенная армейская база)
9. Dead City (мёртвый город)
10. Lab-X18 (лаборатория x-18 и лаборатория x-16)
11. Sarcofag (Саркофаг)

Животные и мутанты:

Крыса
Ворона
Снорк
Плоть
Слепой пёс
Псевдо-собака
Кровосос
Контроллер
Кабан
Псевдогигант
Зомби
Бюрер
Излом
Химера
Полтергейст

(жаль, что указано только половина локаций)

Насчёт сюжета. Кто не хочет знать что означает S.T.A.L.K.E.R., откуда возникла Зона, что такое "грузовик смерти" и кто такой "Стрелок" - просьба не читать файл stable_dialogs_aes.xml находящийся в папке text бета-версии. :P
(как я понял это одна из концовок)

зы
Кста, в текстах много орфографических ошибок. Это НЕ есть гуд. Можно было и исправить уже. =(

ззы
Резак насчёт того что "арена" делает игру попсовой полностью несогласен с тобой. Вспомни Хроники Риддика там тоже были бои на "арене", и что это сделало игру попсовой ? Вовсе нет!! Риддик до сих пор считается очень атмосферной и оригинальной игрой с хорошим разнообразным геймплеем, от стелса до рукопашного мочилова (например мне было интересно сражаться с зеками). В каком-то плане в сравнении с ним геймплей FEAR и Doom3 уже кажутся немного однообразным. Имхо, "арена" вовсе не сделает игру хуже, а только даст возможность заработать деньги (на начальном этапе) ещё одним способом. В любом случае, если ты не хочешь, то имееш полное право вообще не идти на арену, т.к. тебя по сюжету никто не заставляет этого делать. Свобода выбора всегда за тобой.

0

Хех, "Пустышки"... Все прям как в "Пикнике" - самая тема - "Полная пустышка":)

0

А что, инфарткной паутинки не будет (убйица Крилла в Пикнике)?
Хотя энто конечно чит, но можно как-нить её сгладить. Типа после попадания в оною нужно за определённое время выпить водки и пбольше отдыхать.

*на правах фантазий*

0

В "Пикнике" вроде так и назвалась - _жгучий пух_. Если мне память не изменяет. :)

0
Free Image Hosting at www.ImageShack.us
Free Image Hosting at www.ImageShack.us

Вроде это он:

0

Я не про жжоторский пух.
Короче блин, в рассказе была простая серебристая паутина, такая какую плетут пауки (во, пауки-мутанты это тож тема). Чувак зацепил её спиной и окочурился от инфаркта через некоторое время (4-12 часов кажись).

0

здесь глагол "видел" не фтыкает.

такие вещи смотрят, а не видят...

0

Угу. Я смотрел всего один раз и явно не с той стороны.
Поэтому заклеймил суксом.

+1 к Вертексу, теперь я понял этот фильм.
Раскрыл тему человеку, далёкому от высокого :)

0

to SilverMoon

Вроде это он:

Чота похожее в мульт-бете есть на карте Factory, хотя может это просто паутина :)) ..

0

Свежее интервью :)
http://www.crpg.ru/sections.php?op=viewarticle&artid=2165

0

Wertex
По поводу фильма. Кажется ты немного поверхностно его понял, слишком тривиально у тебя выходит. :)

ИМХО, там всё немного глубже. Афтар вот что хотел сказать:

На самом деле в "зоне" действительно нет ничего опасного. Это действительно просто индустриальная свалка, но есть Сталкеры – это суеверные люди, поерявшие смысл в жизни и выдумавшие его себе (свой собственный смысл), в какой-то мере они помешанные.

Они выдумывают некую "зону", причисляют ей некие магические и сверхестественные свойства. Это сродни религии - человек верит в что-либо и эта вера приносит ему душевное спокойствие и избавляет от насущных страданий + дарит ему смысл существования. В данном случае – смысл жизни Сталкера заключается в том, что он дарит надежду отчаявшимся людям. А раз он дарит надежду – значит живёт не зря. Таким образом у человека-Сталкера, так и не нашедшего своё место в этом мире (как мы узнаём: у него нет и небыло ни друзей, ни работы, он в жизни ничего не сделал особенного, ничего не добился, у него ребёнок мутанат, несчастная жена, короче жизнь – дерьмо, зачем жить?). И вот, зона дарит ему новую жизнь. Дарит смысл жизни. По сути только она удерживает его в этом мире, удерживает от самоубийства. Другими словами он находит свою религию и начинает верить в неё.

Сталкер начинает дарить людям призрачную надежду, надежду на чудо, пусть и путём самообмана. Он обманывает себя, тем самым обманывая других, но благодяря обману и Сталкер и люди получают душевное благополучие. Это сродни исповеди.

В конечном итоге Сталкер начинает свято верить в уникальность зоны. В то, что зона может дарить счастье, исполнять сокровенные желания. Самообман - как мы знаем великая штука. Ведь если хоть немного вериш, то появляется надежда, надежда влечёт людей в зону. Из-за этой призрачной надежды люди приходят к Сталкеру, и даже платят ему за то, чтобы он провёл их к последнему шансу получить своё настоящее счастье в этом мире. (Как говорится: "А вдруг ? Была-небыла.") В основном клиентами Сталкера являются только те люди, которым больше нечего терять и не на что надеяться в этой жизни.

Видели как Сталкер набросился на профессора когда тот захотел уничтожить зону ? Ведь уничтожить зону – значит уничтожить последнюю надежду отчаявшихся людей. Уничтожить бога/уничтожить веру в чудо – он не позволит не за что. Нет зоны – нет смысла сущестования Сталкера. Он действительно считает свою профессию самой благородной, самой возвышенной, он действительно верит что идти в зону с корыстными намерениями – это самоубийство. Зона не простит.

А почему повесился Дикообраз ? Банально - он просто вошёл в комнату (куда якобы сталкерам заходить запрещено) и понял что всё это кем-то красиво выдуманная легенда. В один миг осознал, что весь смысл его жизни – фейк. А обманывать себя он не смог. Этого он не выдержал.

В фильме, имхо, очень много аналогий с религией и верой в бога. Только "религия" здесь своя.

0

2 Silver Moon

Да, наверное все так и есть, согласен.

0

Ну это как я понял. Вполне можно провести такую аналогию. Тем более что такое часто имеет место быть в реальной жизни - когда отчаявшиеся люди находят себе какую либо веру. Стоит уверовать во чтонибудь - и жить легче. И как бы надежда уже какая-то появляется.

А вообще, фильм ооочень неоднозначный.
Кстати в конце фильма Сталкер наотрез отказался сводить свою жену в зону, чтобы та загадала желание, потому что видимо знал, что это бессмысленно.
А те люди, которых он водил - они сами себе внушали что желание непременно исполнится. Может даже что-то и сбывалось. Ведь когда себе реально что-то внушаеш, то даже простая вода "из под крана" - болезни лечит. Главное действительно верить. (известны и такие случаи).

ps
До релиза остался 21 день 06 часов 22 минуты. :)

0

Другими словами сталкер (по сути ведь в обычном мире он - никто) становится хозяином и проводником в этакий загадочный "мир иллюзий" придуманный им самим. "Там" - он главный, без его разрешения не сделать и шагу. "Там" - он тот, кем хочет быть. Обьективно - этот мирок конечно выдуманный, но никто об этом не знает или не желает знать. Даже те кто туда идут.

Кстати при повторном просмотре появляются многие вещи на которые раньше не обращал внимание и которые меняют абсолютно весь смысл. Действительно, при каждом новом просмотре уже многие вещи и моменты в фильме понимаеш по другому.

По крайней мере, я в первый раз тоже вообще не вьехал в фильм. Только со второго раза, когда уже спокойно от начала и до конца внимательно посмотрел. Главное слушать о чём говорят, а не что показывают. Это фильм философия. Там совершенно ни к чему аномалии, монстры или приключения с перестрелками (это фильм из другой категории). Там о жизни рамышления, о смысле поступков, о бескорыстии и корысти, вообщем, о многих неоднозначных вещах. Поэтому каждый понимает фильм по своему.

Мне кажется вообще у этого фильма смыслов много. Он многогранен - это точно.

ЗЫ
Сдаётся мне что одна из истинных концовок в игре - будет уничтожение зоны. Или чего-то в её центре, из-за чего зона разрушится. Вот увидите. ;)

0

S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl ушёл на золото !!!

http://www.gamespot.com/news/6166678.html?action=convert&om_clk=latestnews&tag=latestnews;title;1

Ура камрады, свершилось ! =)

0

Далее, теперь все фобы и скептики идут лесом. Теперь печатные станки будут трудиться в три смены, чтобы успеть обеспечить магазины к 23 марта достаточным количеством коробок.

зы
Я уже с в магазине с приятелем договорился, он мне одну копию заранее забронировал. Так что надеюсь 23-го уже 100% смогу заценить сабж ! =)

Кстати, любопытный момент:

S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl
Publisher: THQ
Developer: GSC Game World
Genre: Sci-Fi First-Person Shooter
Platform: PC
Release Date: Mar 20, 2007

Неужто выйдет раньше намеченного срока ?

0

"The game is rated M for Mature (blood and gore, intense violence, strong language, use of alcohol)"

Йессс!
Если уж в английской версии будет стронг лэнгъуэдж, то в русской палюбас услышим :)

0

to SilverMoon

Так что надеюсь 23-го уже 100% смогу заценить сабж ! =)

Боюсь до Бобруйска чуток дольше добираться будет :))))))

0

Ребята, завязывайте с шутками про Бобруйск.

Отличный город, у меня там брат двоюродный живет, каждое лето в гости к нему езжу. Город довольно крупный, больше 200 т. населения, чистый, улицы красивые, рестораны и интернет-клубы есть:)

Так что СТАЛКЕР там тоже скоро будет:)

0

больше 200 т. населения

Гы, у нас тоже в городе около 200 штук хомосапиенсов. Второй Бобруйск. :)

А чем интересно он так прославился ? Вроде бы, насколько я знаю, это обычный типичный город ничем не примечательный. Неужели всего-лишь из-за выражения ? Загадка. 0o

0

Наконец свершилось чудо он ушел в печать
поступит в продажу 20 марта

0

Мне как белорусу, тоже обидно про Бобруйск. Нормальный город, Москва по сравнению с ним мусорная свалка. Лучше уже тогда гоните на Барановичи. Бобруйск получше будет.

Кстати, у нас в Беларуси, постоянно шутим про Урюпинск, ну или если про деревню, то либо Малые Перди или Большие Васюки.

Ладно, а теперь по делу, сколько приблизительно стоить будет обычная русская локализация, без всякой херни там в подарок.

0

to BloodNick1

На "Озоне" обычная jewel-версия стоит 382 рубля. В магазинах она будет стоить примерно 320-380 рублей, не дороже. Хотя могут за сам продукт накрутить дополнительных 20-30 рублей ....

0

2 BloodNick1

Здарова, земляк:) Всегда приятно на ПГ белорусов встретить:)

2 Сильвер Мун

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%BD_%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2.

Вот здесь есть откуда пошло "в Бобруйск, животное".

Таким образом можно было любой город опустить. Обидно - Бобруйск действительно хороший и красивый город. Кстати когода ктото из "падонков" ездил в Бобруйск, они описали его ОЧЕНЬ предвзято, выложили фотки старой части города (частный сектор фактически), где одни бабушки живут. И прокомментили вто мол как живут в бобруйске.

Ни одной фотки нормальной новой улицы, современных клубов и интернет-кафе, как и не было фоток центральной площади бобруйска, которая вообще одна из самых красивых площадей в Беларуси...


Вот, для ознакомления -

Относительно новые районы

http://www.bobruisk.org/gallery/?gallery=1

Старый город

http://www.bobruisk.org/gallery/?curPos=9&sub=375&gallery=1

Народ там, кстати, непьющий, много профессиональных спортсменов.

0

А вот и последний мартовский календарь:

http://stalker-portal.ru/pfs.php?m=view&v=1-march2007.jpg

0

Mityai, благодарю.

Wertex, взаимно, и благодарю за краткий экскурс в сердце одного из самых лучших городов Беларуси, после моего Бреста, конечно.

Локальное издание от GSC/1С будет защищено Starforce. Хм... Звезды нам сопутствуют.

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru

людей не видно - это точно


0

наброски - http://comradal.livejournal.com/213802.html#cutid1

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru

Вот зацените, а Есче кто мне может обьяснить, что такое шейдеры?

0

шейдеры? шейдеры... это... ну вобщем....

0

Кто может обьяснить
Почему в игромании от марта сего года В вмдеомании где ролик сталкера указанна дата выхода 6 марта 2007 ????????????????

0

Книгу по игре собираются выпускать - ЖЕСТЬ !!!!!!

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3195617/

З.Ы.
Начало отгрузок игры со склада - четверг, 22 марта 2007 года

Доставка курьером 2-3 дня .... мля 25-26 игра будет проинсталлирована на комп :))))))

0

2 11Dron11
это..., это, ну вобщем оно круглое (цит.)

0

Это программа или функция для определения типа и свойств поверхности.

Врешинный манипулирует с вершинами.
Пиксельный с пикселями.

Подробнее:
http://www.ixbt.com/video2/terms2k5.shtml#sh
http://ru.wikipedia.org/wiki/Шейдер

0

>Это программа или функция для определения типа и свойств поверхности.

Типа карт нормалей?

0

">Это программа или функция для определения типа и свойств поверхности.
Типа карт нормалей?"

Не обязательно поверхности. Программа может задавать обработку любого пикселя экрана. Эффект Depth of Field, например, делается шейдерами, но к конкретной поверхности не привязан, а проходится по всему экрану. А наложение карт нормалей - частный случай применения пиксельных шейдеров.
Всё, что могли первые игровые 3D-ускорители (такие как 3DFX Voodoo) - это накладывать текстуры на уже готовую сетку из треугольников и применять к ним уровень освещения. Ускорители делали это очень быстро по сравнению с процессором, но алгоритм, по которму это наложение проводилось, был жёстко фиксирован в архитектуре чипа и не мог быть изменён. Со временем появились видеочипы (NVidia GeForce), которые могли рассчитывать положение треугольников тоже, но алгоритм расчёта всё ещё был фиксирован.
Так было, пока в чипах не реализовали возможность программирования - пиксельные (работают с пикселями экрана и текстурами) и вершинные (работают с треугольниками и их вершинами) шейдеры. Например, карта нормалей - это тоже текстура, но это не просто рисунок, который надо только разместить в пределах треугольника. Точка карты нормалей делает точку поверхности темнее или светлее, в зависимости от расположения источника света. Соответсвующий шейдер - это и есть программа, которая этот процесс реализует.

0

11Dron11

Короче говоря пиксельный шейдер это некая функция которая в качестве входных данных получает информацию о конкреном пикселе (цвет/уровень яркости) и обрабатывает эти данные по заданному закону, после чего получившиеся данные (уже выходные) присваивает обратно этому же пикселю. В результате может получиться смещение пикселя, изменение его яркости, цвета и т.д.

На старых картах эти функции были строго прописаны в железе, и их можно было только вызывать от туда, как сказал Tony. Поэтому они мало использовались. Сейчас эти функции пишут программисты. Т.е. современные 3D чипы можно уже запрограммировать выполнять ту функцию которая тебе нужна и именно с теми параметрами на выходе которые нужны в данной ситуации.

А вообще баян. =) Зайди в железный форум, в тему "nidia vs ATI" в какой-то из прошлых версий этой темы всё доступно описано.

0

Короче это Bump, и преломление(?), как вода в Sourcе

0

Вода в Source это динамический normalmap и c помощью шейдера Refraction применённого к поверхности воды. Так точнее.

0

черт, откуда вы все это знаете?
получается шейдеры присваивают текстурам свойства материалов, как в 3dmax

0

Не обязательно к текстурам, это частный случай. Материал например просто содержит описания шейдеров которые к нему прикручены.

0

Полная карта зоны:

http://img215.mail.ru/my.php?image=uiglobalmapqf5nl7.jpg

0

2 SilverMoon

Что-то маленькая Зона какая-то получается...

0

Кто не читал то читайте.

S.T.A.L.K.E.R. Наверное, сложно найти геймера на территории постсоветского пространства, не знакомого с этим загадочным словом. Больше пяти лет разработки, пачки аппетитных скриншотов и пол сотни симпатичных видеороликов сделали свое черное дело, заманив за собой несколько десятков тысяч поклонников и очаровав отдельных журналистов. Однако релиз все откладывался, а посему ажиотаж стал постепенно затихать. И он бы вовсе погас, если бы разработчики не сообщили, что 23 марта 2007 года их игра все-таки увидит свет. В такой обстановке мы просто не могли остаться в стороне, а потому ваши покорные слуги незамедлительно отправились в Киев, дабы лично убедиться в готовности «Сталкера» к выходу и задать ребятам из GSC несколько каверзных вопросов.

Мы думаем, не стоит распространяться о том, как мы благополучно добрались до столицы Украины, и насколько, в свое время, дружеская республика отдалилась от теперешней России в духовном и политическом смысле. Все это лишнее в данной статье, поэтому разрешите перейти к самому главному. Предлагаем всем встать, ибо вот он - S.T.A.L.K.E.R.!

GameGuru: Что нам известно о герое в самом начале игры?
GSC Game World: Да собственно мало что известно. В этом то и загадка. Он сам ничего о себе не помнит.

Начальная заставка полностью соответствует духу и атмосфере игры. С помощью темных, давящих на психику красок, устрашающей музыки и отменной режиссуры она с первых секунд погружает нас в мрачный мир «Сталкера». Сильный дождь, слякоть, почти ураганный ветер и разбитая дорога, напоминающая путь в забытой Богом российской глубинке, по которой мчится груженый не хлебом для голодающих и не деньгами для нуждающихся, а трупами сталкеров грузовик отечественного производства. Водитель выжимает педаль газа, морщится от усталости, выворачивает грязный руль, пытаясь вписаться в опасные повороты, многотонную машину кидает из стороны в сторону, словно детскую игрушку. Складывается впечатление, что этот человек торопится куда-то, пытается убежать от опасности, совести, а быть может своей судьбы. Но все это тщетно, ибо рок настиг его и просто поджидает удобного момента, что показать свое прогнившее лицо. Через несколько секунд, на одном из виражей водительские глаза ослепляет яркая вспышка и в проржавевший автомобиль попадает молния, от которой он, совершив завораживающий кульбит в воздухе, с грохотом падает на родную землю.

Спустя некоторое время облака рассеиваются, выглядывает солнышко, а на месте аварии появляется один из соискателей легкой наживы. Он томно прогуливается среди дымящихся обломков грузовика и изуродованных тел своих коллег и, не найдя ничего интересного для себя, готовится уходить, как вдруг его взгляд натыкается на легкое движение в стороне. «Живой!» – щелкнуло в его голове, после чего он незамедлительно подбежал к умирающему человеку, убедился, что тот не отдал Богу душу, поднял его с земли и спешно отправился к скупщику ценностей, местному прожженному барыге.

Вдвоем они приводят в чувства нашего героя, он открывает глаза и, словно умалишенный оглядывается по сторонам. Дело в том, что он ничегошеньки не знает о себе. Кто он? Где он? Что творится вокруг него? А загадочная надпись в личном PDA «Убить Стрелка» лишь усугубляет и без того плачевное положение. Благодаря такому началу игроделы сразу же вселяют в геймера интерес к происходящему и подталкивают его к изучению созданного ими мира. Как говорится - Поехали!

GG: Расскажите, пожалуйста, о мире «Сталкера».
GSC: Он очень большой – тридцать квадратных километров, которые разделены на восемнадцать крупных уровней, загружаемых при переходе с одного на другой. Внутри локаций никаких остановок для подзагрузки нет.

В сюжете игры авторы предупреждают нас о нависшей над всей Европой опасности. Рассчитанный на 20 лет саркофаг, который накрывает уничтоженный в 1986 году реактор, постепенно разрушается, в нем образовываются зияющие дыры и смертельная радиация начинает вырываться наружу. Более того, в случае разрушения спасительного укрытия планета Земля увидит, возможно, одну из самых страшных катастроф в своей истории, ее жертвами могут стать десятки, и даже сотни тысяч человек.

Идет 2012 год, зараженная территория вокруг Чернобыльской АЭС окружена колючей проволокой и охраняется военными блокпостами. В зоне остались опустевшие города, таинственные лаборатории и подземные катакомбы. Все это манит людей как запретный плод Еву, поэтому нет ничего удивительного в том, что на закрытое пространство хлынули многочисленные соискатели богатства, называемые здесь Сталкерами. Наш протеже - вовсе не центрифуг вселенной и не спасающий мир супермен, он обычный человек, один из нескольких тысяч, одна песчинка в мешке пылесоса. Все как в реальном мире.

Игроку предстоит изучить огромную, разделенную на 18 уровней территорию, на коей есть военные базы, железнодорожные станции, заброшенные поселения, лаборатории, подземные исследовательские комплексы и, конечно же, виновница торжества Чернобыльская АЭС. Блуждающие Сталкеры, бандиты, военные, мутировавшие животные и ужасного вида существа - каждый выживает здесь, как может и действует по своим собственным правилам. Все они охотятся друг за другом, собирают артефакты, оружие и иные предметы, продают это и выполняют всевозможные задания (наверное, кроме животных… - прим. ред.). Игрок сам вправе решать, на какой путь ему встать и чем заняться, расплатившись с торговцем Сидоровичем за спасение.

Разработчики никак не ограничивают полет нашей фантазии. Можно, например, набрать кучу заданий у всевозможных личностей и отправиться их выполнять, помогая людям или вооружившись вначале игры слабеньким пистолетом начать крошить на мелкий фарш всех, встречающихся на пути обитателей Зоны, а можно просто изучать окрестности и любоваться местными достопримечательностями. Возможностей масса и авторы не мешают нам их реализовывать. Главная идея – делай что хочешь, потому что мир это позволяет.

GG: Расскажите нам о системе A-Life. Что она из себя представляет?
GSC: Мир живет по своим законам, все существа живут абсолютно самостоятельно и реагируют на все ситуации по-своему. Все персонажи равны между собой. То есть игрок больше не пуп Земли, а всего лишь один из многих. Мы хотели создать некое подобие онлайновой игры в синглплеере, где нет скриптов.

И действительно. A-Life - это не пустой звук, а блестящая находка, ведь именно благодаря ей S.T.A.L.K.E.R. способен засунуть за пазуху многие хиты современности. Несколько тысяч существ живут здесь сами по себе, они сражаются друг с другом, проводят исследования и попросту гуляют на свежем воздухе. Геймер же один из многих, он также является простым обывателем и свидетелем происходящего. Вот две собаки сцепились в смертельной схватке за добычу, вот уставший Сталкер возвращается к себе домой, вот бандиты затеяли перестрелку с военными, а в поселении, усевшиеся возле костра бойцы устроили импровизированный междусобойчик с игрой на гитаре. Причем все события происходят вне зависимости от того, видите вы их или нет. Драка двух кабанов состоится, даже если вы на нее не наткнетесь. Эту битву можно увидеть как с близкого расстояния, так и с большого, всего лишь воспользовавшись биноклем. Более того – сюжетные персонажи также подвластны системе A-Life.

Допустим, вы получили задание взять у некого человека полезную вещь, но задержались по пути в схватке с собачками и, прибыв на место, обнаружили не своего друга, а его медленно остывающий труп. Значит, не надо было останавливаться в дороге и тогда, возможно, товарищ был бы жив. А может быть, и нет – события нельзя предугадать…

В другой ситуации вы можете не успеть на подмогу обороняющимся на базе товарищам. Забудьте другие игры, их больше нет – ведь здесь вас никто не ждет и не думает о том, когда это великий и могучий Вы, соизволит прибыть – кто не успел, тот опоздал. Браво! Все как в реальной жизни.

Вначале подобное кажется странным, а потому существенно усложняет геймплей, но со временем привыкаешь и понимаешь – именно так и должно быть, ведь это настоящая жизнь, а не имитация оной. Причем здесь есть как отдельные воины, так и целые группировки сталкеров (например, «Долг»), военные, да бандиты. Все они, так или иначе, взаимодействуют с игроком. И если вы задумаете убить некого человека на глазах его друзей, то приготовьтесь к тому, что они с шашками наголо бросятся защищать своего соратника. От ваших действий могут испортиться или улучшиться отношения с группировками.

Помимо этого A-Life оставила серьезный отпечаток и на искусственном интеллекте, сделав из подвижных мишеней в тире, настоящих противников, способных испортить вам немало крови. Признаться, мы сами не сразу привыкли к такому раскладу. Противники не идут тупо на нашего героя, а поражают его своими умственными способностями. Они отступают, прячутся за укрытиями, пытаются обойти сзади, выбирают наилучшую позицию для битвы, высовываются из-за угла, делают выстрел и скрываются. Банальность в ваших действиях будет жестоко наказана – надобно выбирать скрытые участки, подкрадываться, оглушать гранатами и устраивать перестрелки с мелкими автоматными очередями. Мы же частенько проигрывали схватки из-за того, что злоупотребляли затяжными автоматными очередями, забывая еще и о том, что на теле врагов наличествуют слабые места.
Нельзя забывать, что дробовик почти бесполезен на большом расстоянии от цели, а в ближнем бою он прекрасно подходит для удара в голову неприятеля. Интересно еще, что ранения бывают двух типов: обычные, которые можно устранить с помощью аптечки и кровотечения – здесь придется перебинтовывать раны. Кстати, к вопросу о детализации, если при кровотечении вы посмотрите вниз, то увидите капающую на землю собственную кровь. По ее следам вас даже могут отыскать вражины и пристрелить в темном углу.

GG: Какой в игре будет инвентарь, что в него войдет?
GSC: В инвентаре будет всё, что может понадобиться в Зоне: аптечки, бинты, еда, энергетические напитки, лекарства от радиации, специальные костюмы и огромное количество реальных видов оружия.

Для того чтобы оказать себе первую медицинскую помощь надо воспользоваться аптечкой или бинтом, что находятся в инвентаре, где помимо предметов первой необходимости вы найдете еду, для устранения чувства голода; шприцы со специальной жидкостью, ликвидирующей последствия облучения; энергетический напиток, для восполнения сил и устранения усталости; многочисленные костюмы для вашего Сталкера и, конечно же, оружие. Стоит отметить, что все это не окажется в вашем рюкзаке в самом начале игры. Необходимые вещи достаются из карманов умерших людей или находятся в каких-либо закромах Родины.

Кроме того, S.T.A.L.K.E.R способен похвастаться чертовски богатым арсеналом – рай для любителей мужских игрушек. Чего здесь только нет, скажем мы вам, и радует тот факт, что все модели оружия имеют реальные прототипы. Вы сможете воспользоваться ножом, пистолетом, автоматами, мощными пулеметами, двумя видами гранат (осколочная и наступательная), а также гранатометом, ракетницей и даже электромагнитной пушкой (этот зверь называется «винтовка Гаусса» - прим. ред.), поражающей вражеское тело даже через самый хороший костюм – экзоскелет. Также к вашим услугам будут всевозможные артефакты, так или иначе изменяющие характеристики персонажа, но не забывайте, что некоторые из них облучают тело.

Несмотря ни на что RPG-элементов в игре осталось не так много. Привычные всем сила, ловкость и интеллект отсутствуют. Видимо авторам показалось, что в шутере эти элементы будут лишними. По их словам, игрок прокачивает свои собственные «скиллы», изучая игру и привыкая к ней. Из задуманных ранее, но не воплощенных в релизе идей, стоит выделить ещё и транспорт, пользоваться которым мы, увы, так и не сможем... Любителям GTA придется потуже затянуть пояса и рассчитывать только на собственные ноги.

Но и тут игрока подстерегает жестокая реальность, точнее реалистичность. Дело в том, что вы не можете переключать мощные виды оружия, вращая колесико мышки. Для того чтобы сменить, скажем, дробовик на автомат придется зайти в инвентарь и щелкнуть двойным кликом на нужную пушку. Сам же рюкзак ограничен весом – если вы перестараетесь и наберете больше, чем сможете унести, то скорость героя заметно снизится, он начнет быстрее уставать и в результате вообще не сможет сдвинуться с места. Из-за этого приходится постоянно контролировать состояние своих карманов и выбрасывать из них ненужные пистолеты, лишние патроны и прочие бесполезные вещички. Хорошо хоть, что глав. герою не надо спать, даже, несмотря на тот факт, что в игре есть плавная смена времени суток.

Повсюду геймер будет натыкаться на советские машины, разбитые вертолеты и даже танки, но оседлать какой-нибудь транспорт никак не получится. Правда, этому есть разумное объяснение. Во-первых, разогнавшись на автомобиле, можно запросто угодить в одну из многочисленных аномалий и отправится из Зоны прямиком на тот свет. А, во-вторых, разработчики создали сложный рельеф, состоящий из возвышенностей и впадин, передвигаться по которому на колесной технике неудобно, а порой и просто невозможно.

GG: Расскажите о графике.
GSC: Мы постарались создать фотореалистичную графику. Не красочную, как в Far Cry, а настоящую с реальными фототекстурами. У нас нет таких неестественно блестящих поверхностей, как в некоторых современных играх.

Графика «Сталкера» - это отдельная тема. Кто-то из журналистов сказал, что из-за многочисленных переносов дат выхода она безнадежно устарела и не сможет конкурировать с другими проектами. Так вот, мы ответственно заявляем, что это далеко не так!

Благодаря тому, что солнце из простой декорации превратилось в источник динамического освещения, все объекты отбрасывают реальные тени, причем они изменяются в зависимости от того, где именно находится светило. Что там деревья, камушки и травка, тень проецируется на землю даже от летающих над нашими с вами головами птичек и вертолетов. Признаемся, подобное мы мало, где видели.

Свет играет здесь очень важную роль. В темном помещении стены кажутся тусклыми и монотонными, но стоит нам включить фонарь и направить его на предмет, как мы тут же увидим рельефные поверхности со множеством маленьких дырочек и выпуклостей. Мы уж не говорим о настоящей древесной фактуре. Не отстают и спецэффекты – взрывы выглядят весьма реалистично, а от пронзающего ветра с земли поднимается песок, и начинает шелестеть невысокая травка. Дождик, правда, смотрится несколько неестественно, чего не скажешь о воде. Мутная, серая, устрашающая – именно такая жидкость и должна быть в зараженном радиацией болоте.

Помимо этого разработчики провели большую работу над текстурами. Они ездили по реальной местности и фотографировали здания, благодаря чему можно узреть настоящие советские пятиэтажки, испачканные стены с облупившейся краской, серый, потрескавшийся асфальт, памятник товарищу Ленину и другие, знакомые русскому человеку объекты. Здесь действительно присутствует атмосфера советского государства. Гуляя по городу, невольно ловишь себя на мысли о том, что все это ты видел за своим же собственным окном. Шутка ли, в игре 60 процентов реально существующих объектов.

Вы можете совершить виртуальную экскурсию по заброшенному, зараженному радиацией городу и отправиться на ЧАЭС. Признаться, мы ожидали чего угодно, но такого… Девелоперы воссоздали её до мелочей, здесь даже можно отыскать скобы, скрепляющие поврежденные взрывом бетонные плиты, причем они же есть и на реальной станции в этом же самом месте. Кажется, что воссоздана каждая лестница, каждая мелкая трещинка в стене. Это речь сейчас идёт о внешнем виде. Внутренние же помещения не отстают от него ни на миллиметр. Игрок сможет совершить путешествие по многочисленным коридорам, создающим единый лабиринт, побывать в маленьких комнатках и просторных залах. Дизайн впечатляет. Более того – ничто не мешает вам отыскать саркофаг и взглянуть на то, что творится внутри него. Не стоит упускать такую возможность, ведь в реальной жизни подобное сделать не удастся.

Все это создает потрясающую атмосферу, окутывающую неповторимые уровни, некоторые из которых вкупе с действительно ужасными мутантами и жертвами опытов способны довести игрока до настоящего неистового безумства. А эффектная и красивая музыка и реалистичные звуки только усиливают эффект. В «Сталкер» надо играть ночью (по собственному опыту знаем, шутка – прим. ред.), с выключенным светом и хорошими колонками, и только тогда вы полностью погрузитесь в этот мир и выйдете из него настоящим стариком, человеком видевшим всё. И пусть ваши соседи не удивляются, если среди ночи из расположенной этажом выше квартиры будут раздаваться выстрелы и дикие вопли неизвестных существ, ибо это S.T.A.L.K.E.R.

Добро пожаловать в Ад…
Сейчас уже можно смело заявить, что все опасения многих фанатов и журналистов по поводу игры оказались напрасны: S.T.A.L.K.E.R. - великолепная и проработанная до мелочей игра. Мы до сих пор не можем понять, как это разработчикам удалось уследить за всем и уделить внимание каждой детали. Неслыханная свобода действия, огромный атмосферный мир, населенный всевозможными существами, множество видов вооружения, любопытный сюжет, инновационная система симуляции жизни A-Life вкупе с отменной графикой непременно доставят Shadow of Chernobyl на пьедестал почета. Игра получилась сложной, но очень интересной, её стоило ждать и лучшей наградой станут несколько десятков часов увлекательного развлечения.



P.S. Ну и мы, конечно, не могли не задать разработчикам вопросы от наших любимых читателей, да и сами вставили парочку вопросиков:

• Почему же так долго готовилась игра?
- Так получилось, что игру мы не просто разрабатывали, а изобретали. Многие элементы делались впервые, что, конечно же, увеличило и количество ошибок. Но к счастью мы нашли в себе силы довести проект до конца, а не выбросить игрокам сырой продукт. Мы довольны результатом, из игры мы выбросили все, что ей мешало и добавили того, чего не доставало, так что сейчас можно сказать, что игра готова.

• Сколько по времени будет занимать цикл день/ночь, какие +/- у каждого времени суток?
- Игровые сутки длятся порядка 2-3х часов реального времени. Таким образом, день и ночь не мелькают перед глазами, но и не затягиваются.

• Как часто будет портиться оружие?
- Ну. Оно не портится, а изнашивается, соответственно, если пользоваться одним стволом много, то изнашиваться он будет быстрее. А изношенное оружие чаще клинит, заедает.

• Версии игры на различных языках будут продаваться отдельно, или же нас ожидает нечто похожее на то, что было в Battlefield 2142, когда игра выходила единым вариантом с множеством языков на выбор?
- Версии на разных языках будут выходить отдельно.

• Что означает аббревиатура в названии игры? Зачем нужны эти точечки?
- Очень распространенный вопрос. Но и ответ не изменился за последние годы – значение S.T.A.L.K.E.R. можно будет найти в игре.

• Скоро в продаже появятся книги по миру «СТАЛКЕРа». Кто их авторы и как книги связаны с самой игрой?
- Всего будет две книги – первая сборник рассказов. Все рассказы взяты с литературного конкурса по игре, который проходил на официальном сайте. Вторая книга – это полноценный роман по миру игры, написанный профессиональным писателем.

• Будет ли фильм по игре?
- Возможность появления фильма по игре, конечно же, есть, вот только пока серьезных предложений нам не поступало…

• Ну и главный вопрос: ходит много слухов, что уже началась разработка S.T.A.L.K.E.R. 2? Это правда? Будет ли это простым аддоном, который будет добавлять фичи, заявленные по мере раскрутки игры или это будет полноценная новая игра на новом движке?
- Скажем так: мы однозначно будем продолжать делать игры. Вот только подробности немного позже! :)
Кто не читал то читайте.

0

to SilverMoon

В билде 2945 в PDA ее мона посмотреть :) Там кстати 8 объектов подсвечивается :)

0

Wertex а помоему оч даже нормальная величина,правда вытянутая она какаято получаеться... я надеюсь ты не собираешся ездить по зоне на автобусе и слушать гида который будет рассказывать как в ближайших кустах задрали очередного сталкера :)...плюс тамже всякие Онамалии на каждом шагу и мудaнты...

Тока блин одна неудача поиграть я в него смогу только к середине апреля а то и мая...(

0

Чего только в апреле? Комп у тетя нормальный - все потянет, город Волгоград - не село. В чем проблема?

0

2 patron

Я чето не понял, где Припять на той карте...

0

nPower тот комп что в профиле я продал (щас буком пользуюсь), а в указанные сроки собираюсь покупать тоже самое что и у тебя , правда может процессор послабже поставлю...вот так вот :)...

Wertex в аномалию засосало :)))

0

Вопрос: Какие системки у сталкура будут? и как он пойдёт на таком компе как Athlon 3500+, GeForce 6800Ultra 256mb памяти и 256mb шины, 2 блока по 512mb оперативки DDR400 работающие в двух канальном режыме. Зарание спасибо!!!

0

Wertex

Припять на карте чуть ниже локации с ЧАЭС, выделена более тёмным цветом. Как её можно не заметить.

И кстати, мне кажется карта в самый раз, и не слишком большая, но и вовсе не маленькая. (30 кв. км. там точно есть).

0

Все баг вверху карты видели ?? Это же надо ....

0

митяй ты о чем? O_o

З.Ы

Там на карте Припять маленькая какая-то нереально. Хотя бы раза в 2 побольше сделали бы! И планировка города непохожа совсем...

Вот, для сравнения

http://forum.pripyat.com/attachment.php?attachmentid=1541&d=1164374464

Хотя, возможно, это оправданно геймплеем - сократили общее количество зданий и пустые пространства.

0

Да они наверное все 100раз по поменяли, да и карте доверять особо не стоит...

0

А всётаки как на счёт ответить на мой вопрос? А? =)

0
Free Image Hosting at www.ImageShack.us
Free Image Hosting at www.ImageShack.us

to Xilming_ex

Еще напоминает ... для этого есть отдельная тема ...

to Wertex

ВОТ:

0

2 All

Кстати, в игре на скринах Припять не совсем такая как в реале. Там вообще странно (в игре) - дома некоторые разрушившиеся (блоки сложились прямо) - а дороги, асфальт - как новые. Хотя в реале по-другому - там все заросшее страшно, а дома в довольно неплохом состоянии, не считая 1-й школы (одно из самых старых зданий города) - она уже начала разрушаться.

http://www.pripyat.com/ru/media/studio/2006/10/04/1081.html

Вот тут поездка к центру Припяти (видео) - как будто по лесу едут.

Хотя, главное, конечно - атмосфера, геймплей! Мне уже пох на мелочи...

0

Wertex
Кстати, в игре на скринах Припять не совсем такая как в реале.

Ну ты даёш, конечно не такая. Ещё давно по сркринам было видно что расположение домов в Припяти изменено. Никто явно не ставил цель банально "скопировать" город в игру. Его сделали максимально похожим, это главное.

0

Разрабы сами характеризуют локации как "узнаваемые". Т.е. сделано по мотивам реальной местности, но конкретную планировку затачивали под геймплей.

0

А выложите здесь плизз карту Зоны из С.Т.А.Л.К.Е.Р.-а то она у меня не загружается.

0

Ребят, у мну сигареты закончилиись в ожидании сталкера. Может кто даст 1 или 2 штучки...

0

Эххх... Чессгря я ожидал большего хардкора чтоли...
Конец игры при выборе "правильного" пути - просто лол! Прямо как в с.Т.Р.А.Х.'е.
Вобщем как Экшн - вне конкуренции. Как Экшн/РПГ уступает тому же Ксенусу.

Сама игра не вылетала ни разу, но глюки с миссиями были.
Плюс замечен баг с артефактами в англ. версии: те которые должны ослаблять кровотечение наоборот его усиливают.

И куча нестыковок в сюжете и вне его.

0

С праздником! Сегодня он оффициально вышел в России.

0

Ну что пацаны докурились, вчера в 10 км от ЧАЕС загорелась сухая трава http://1plus1.tv/tsn_news/?ID=33119. Так что сюжет игры может стать реальностью.

0

2 djerod

Не сей панику. Этот пожар никак не повлиял на радиационную обстановку - в Беларуси по крайней мере точно (весь периметр Зоны, находящейся на территории Беларуси, обставлен измерительными точками).

0

Я и не паникую Шуфрич (министр МЧС Украины) так и сказал что ветер дул в сторону Беларуси и пожар недошол до АЕС только по тому что на его пути стала река.

0

А если бы дошёл то что? :)
ЧАЭС уже горела, и не раз.

0

2 ALL

СЕГОДНЯ НАКОНЕЦ-ТО КУПИЛ ИГРУ!

Ща играю - впринципе картинка та, которой ждал. Графика на высоте, моя X800GTO 256 Mb очень приличную картинку выдает...

0

2RazoR не понимаю как ты можешь думать о ксенусе если есть сталкер. ксенус - не удачный продукт украинских програмистов. про сталкер- я в шоке от требований, интересно они такими были и 4 года назад? :))))))))

0

Ксенус был имхо вполне удачным в плане свободы действий и вообще задумки. И судя по всему Сталкер мог бы быть таким же, только с хорошим движком (присутствует) и пресловутым а-лайфом (отсутствует). Не считая конечно же уникальной, не побоюсь этого слова, вселенной.

0

2Toxi_xl
Не понимаю о чем народ вечно талдычит, вот мой комп (в профайле) полное барахло, устаревший уже
до нельзя, но Сталкер без проблем идет 50-60 ФПС в выше среднего настройках, и где тут завышенные требования?
Если у вас доисторическая машина, нечего поражатся что игрухи не пашут. И оптимизация у Сталкера супер,
конечно не ХЛ2, но куда лучше фсяких Фаеров.

0

Не гони, у меня ФИАР на средняке без анизотропки и сглаживания бегал тока так :Р
Но у сталкера двигло зачётней, согласен. Сам играл на средних в дх9 под 15-20 фпс, только свопы каждую минуту :)

0

2Morgen Co.
Оптимизация у сталкера, такая я же как в свое время у ксенус. У ксенуса графика тетриса, а жрет как прорва. Вот где по-настоящему отличная оптимизация. Картинка ничуть не уступает сталкеру, а летает ого-го.
http://www.playground.ru/gallery/condemned_criminal_origins/13093/
http://www.playground.ru/gallery/condemned_criminal_origins/13924/

0

1.
"Мир Зоны разделен на 18 огромных уровней, которые составляют 30 кв. км в целом. Большинство уровней имеет множество точек перехода, и вы можете свободно перемещаться между уровнями. Поскольку уровни огромны (средний размер уровня – 1.5 кв. км) и полностью загружены, загрузочные экраны не будут раздражать"
- А ЭТО ЧЁ? какое такое множество точек перехода?(http://www.stalker-portal.ru/page.php?al=QA_030107 - интервью с А. Большаковым от 03.01.07 г.);
-
2.
"Подобная система ещё не была реализована ни в одной игре, она поставила нас на дорогу изобретателей, а эта дорога никогда не бывает легкой. Какое-то время мы думали, что эту задачу невозможно решить. Однако мы справились с этим: A-life управляет огромным количеством существ в Зоне, их циклом жизни и популяцией. Сталкеры выполняют квесты, фракции воюют друг с другом. A-life генерирует случайные события, и множество вторичных квестов. Другая нетривиальная задача состояла в том, чтобы грамотно объединить развитие сюжета с A-life. Важно чтобы, основные события сюжетной линии могли быть закончены только игроком.

A-life - динамическая система, которая находится в бесконечном движении. Мы нашли отличное решение совместимости сюжетных событий и A-life. Пока игрок не начал взаимодействовать с объектами сюжетной линии, эти местоположения не доступны системе симуляции жизни. Как только игрок завершил сюжетное событие – территория подчиняется симуляции жизни. Каждый раз, при возвращении на какой-либо уровень, вы обнаружите новые, генерируемые A-life, события, новых монстров и сталкеров."

А ЭТО ЧЁ? (см. там же)
какие на... квесты для НРС-сталкеров?
"СИСТЕМА СИМУЛЯЦИИ ЖИЗНИ" !!! - не громковато ли сказано?..

3.

"Q: S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl! Будет поддерживать многоканальный звук?

A: Да, 5.1 "
(http://www.stalker-portal.ru/page.php?al=QA_151206 - Ответы разработчиков на вопросы фанатов на форуме gameland.ru).
ЭТО ГДЕ?

4.
"В Зоне находится около 1000 сталкеров под управлением системы симуляции жизни. Кроме того, что они все разделены по условным группам (по кланам, либо по интересам), они еще и руководствуются определенной политикой в Зоне. Соответственно от поступков игрока будет зависеть отношение к нему разных групп сталкеров." (см. там же).

ГДЕ "НАХОДИТСЯ"? НЕ НАХОДИТСЯ, А РЕСПАНИТСЯ!...

5.
"Q: Сколько всего пришлось выкинуть из игры за время её разработки? Что прибавилось?

A: По большому счету выбросили только сон и управление транспортом. Зато из добавленного – очень сильно поработали над ИИ, добавили множество мелочей, делающих поведение компьютерных персонажей «живым», например, NPC разбегаются от брошенной гранаты, сталкеры добивают раненных врагов - все то, что помагает создавать атмосферу. Огромную работу проделали над системой симуляции жизни, сталкеры реально ходят на задания, воюют между собой, та же система дает игроку множество разнообразных дополнительных заданий. Кардинально улучшились анимации персонажей и монстров, «оброс» новейшими фичами DX9 рендер, и многое другое. "
(см. там же).

ПО БОЛЬШОМУ СЧЁТУ ВЫБРОСИЛИ ПОБОЛЬШЕ!
НА КАКИЕ ЗАДАНИЯ ХОДЯТ СТАЛКЕРЫ?


6. В КАКОМ УЖ ТАМ НЕ ПОМНЮ НОМЕРЕ МАНИИ АНОНС СТАЛКЕРА БЫЛ? КАКОЕ ВОСХИЩЕНИЕ (!) ТАМ ОПИСАНО ОТ ДЕМОНСТРАЦИИ ЗАПОЛНЕНИЯ ЗОНЫ ПОД УПРАВЛЕНИЕМ А-ЛИФЕ.
ГДЕ?

0

Две суперские обоины по игре:

http://games.cnews.ru/stalker/screens/sintez/aff
http://games.cnews.ru/stalker/screens/sintez/afg

0

народ тут модов на сталкер наделал кучи. вот что я нашел интересного
http://www.gameru.net/forum/index.php?act=ST&f=127&t=14652
и
http://amk-mod.3dn.ru/forum/2-87-1

во втором как я понял собрано из первой ветке модостроители. вообще радует что хоть кто-то что-то делает с этим сталкером.

0

Ansfil

Вообще, такое ощущение, что то что они "сделали", они оставили себе. А нам выдали какойто ТУТОРИАЛ. :) :( :(

0

Себе малина - нам кавно, да? Не согласен. Обидно конечно, но игруха всё равно супер)))

0

Вернулся уже? :-))))) Я как снайпер - как только ты появлешься я тебя замечаю.

0

А мы с ЕЖЖом уже вовсю корпим над модом.

0

Ну, давай расказывай, что получается.

0

Кордон сделан. Свалка сделана. Подземелья Агропрома сделаны. Агропром - в работе(щас делаю. там аж 27!!нычек). Тёмная Долина - в работе (щас её ЕЖЖ делает.)

0

Ну да, по крайней мере надеюсь что он так. :)
Планируем выпустить две редакции: 1-для сталкеров. 2-для тех кто хочет шутер(пусть вас зона сожрёт).

0

Я полностью за. Кто хочет, пусть постреляет досыта.

0

Ну уж второй вариант легко сделать... А вот первый - посложнее, тут надо и баланс, и сложность не низкую.

0

Мне кажется, что сложность надо бы среднюю. Тяжело в учении - легко в бою.

0

Шутер . я думаю разойдётся побыстрее, а вот вторая часть ( в смысле первая) - будет держаться по долше .

0

Пока точно сказать трудно что получается. Ведь работают два человека. И ещё тест надо будет окончательный сделать: Просто открыть как можно больше нычек, и высказать своё мнение о всех, или определённых. (вот ты тут можешь очень кстати пригодиться!)

0

Ну вот доделаем, и ты будешь первый кто увидит полу-релиз! :-)

0

Я думаю, что получиться должен не полу. а полноценный.

0

А вообщето, хоть ктонибудь мысли свои ещё добовлял?

0

Хз, если честно. Если ты скажешь что всё отлично - то полноценный. Если не всё хорошо(как обычно у всех бывает) - то чуток переделаем!

0

Ну если это можно назвать добавлением мыслей - то да. Читай => http://forums.playground.ru/stalker_shadow_of_chernobyl/mods/176674/

0

Ребята, с которыми я был в команд., кое что посоветовали. Ну раз уж работа в полно разгаре ......

0

Давай говори, я слушаю!

Правда щас уже спать пойду.... вставать в 7.

0

Делайте пока что есть. После обкатки будет видно, добавлять что-то или нет. Советов было много. В основном по оружию. Я заглянул по ссылке твоей. Там есть цельное зерно на счёт ТОЗ.

0

Я уже включил ТОЗ-34 в игру!! радуйтесь и ликуйте товарищи Кордонищики!

И тебе удачи сталкер!

0

Вообщем иссякла моя фантазия на Агропроме - застрял короче..

0

Сделал 20ть нычек, а что дальше добавлять незнаю!

0

На Агропроме 20? Хватит, в полне. Для любителей пострелять - просто изменить содержимое.

0

А их всего 27! Остальные туповато будут выглядеть.

0

Оружие - добавил(и уникального тоже)
Боеприпасы - тоже.
Броники - два.
Артефакты - тоже добавил (а ерунду добавлять нехочу..)

0

Это верно. А если попробывать убрать их совсем? В смысле оставшиеся, или сунуть пару бинтов ( если убрать не возможно.).

0

Пока я отсутствовал, что нового добавили на локацию? Кроме того, очём тогда говорили.

0

Щас приведу список Агропрома. Подожди.

0

Вот содержимое каждой новой нычки. Если что-то непонятны переведу, обьясню..

1.items = ammo_9x19_fmj, wpn_walther_m1
2.items = ammo_5.45x39_fmj, wpn_abakan
3.items = af_rusty_thorn, af_rusty_kristall
4.items = af_fireball,
5.items = grenade_f1, ,medkit_army
6.items = bandage, medkit_army, antirad,3
7.items = af_rusty_sea-urchin
8.items = ammo_vog-25, wpn_addon_grenade_launcher
9.items = ammo_5.45x39_fmj, ammo_9x18_pmm,
10.items = af_cristall_flower, af_drops,
11.items = wpn_mp5_m2
12.items = ammo_11.43x23_hydro, wpn_sig220, wpn_addon_silencer, killer_outfit
13.items = af_electra_flash, af_soul
14.items = stalker_outfit
15.items = af_electra_sparkler, af_electra_flash
16.items = af_gold_fish
17.items = ammo_vog-25, wpn_addon_grenade_launcher
18.items = ammo_12x76_dart, wpn_toz34
19.items = ammo_5.45x39_ap, wpn_ak74,wpn_addon_scope

0

ammo - патроны
af_.... - артефакт
outfit - броня
wpn - оружие

0

Вижу только один костюмчик. А если добавить "ночную звезду"?

0

Это нычка киллера - для военных..
Второй - просто сталкерский комбез.

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ