S.T.A.L.K.E.R. Shader Mod

Кое-кто на форуме NGO HQ под ником Regeneration создал интересную модификацию Float32 для шутера S.T.A.L.K.E.R., который значительно улучшает графическую составляющую игры.

Float32 добавляет в S.T.A.L.K.E.R. реалистичные отражения, улучшает bump mapping, световые эффекты и меняет все тени в игре на современные soft shadows. Самое удивительное, что все эти изменения не только не ухудшают производительность игры, но и увеличивают среднюю частоту кадров на 20% (!).

Важная информация для пользователей видеокарт ATI. Как утверждает создатель модификации, в GSC не реализовали аппаратную работу с тенями на видеокартах этого производителя, поэтому владельцам мощных графических ускорителей ATI необходимо проделать несложную процедуру, удалив после установки мода папку shadow.h, после чего все должно заработать, как и было запланировано. Однако мягкие тени все равно будут просчитываться программными средствами. Regeneration отметил, что он работает над исправлением, которое позволит использовать аппаратные возможности видеокарт для этой задачи.


Кто установил? Покажите скрины.

Комментарии: 60
Ваш комментарий

Ссылку дай для начала

0

а обладатедям nvida можно не мучиться ? Или прогресса в скорости у них не будет ?

0

Я ставил.Фигня была.Делаю 8 выстрелов с Калаша и вылетает.

0

Я ставил на 7600 GT вроде как работает... прирост качества есть, но небольшой...

0

У меня сейчас железа нету нормального, стоит Радик 9550, динамического освещения не поддерживает, а со статическим эффекта не даёт вообще ни какого.

0

2 rezas
Ну и как, не глючит? И есть ли какой-нибудь прирост в скорости?

0

Я слышал такой "миф", что если хотите поиграть в СТАЛКЕРа на макс. и со всеми модами, патчами,
это должна быть ТОЛЬКО ЛИЦЕНЗИЯ, мало того доступ в интернет (постоянно что-то качает).
Не знаю правда или ложь. Но слыхал

0

А есть линк к моду, поробую поставить на Radeon 9600 PRO ?

0

А есть линк к моду, поробую поставить на Radeon 9600 PRO?

0

Вот ссылка http://www.ngohq.com/home.php?page=Files&go=cat&dwn_cat_id=8&go=giveme&dwn_id=414

0

2 Horus Software
Вот именно, что это всего лишь миф, ибо внутренняя реализация и вообще почти весь код игры, в пиратке и в лицухе совпадают. Отличия только в проверке на валидность ключа и пропатченом XR_3DA.exe. Во всяком случае код движка точно идентичен, поэтому ссылаться на то, что игра тормозит из-за пиратки - глупо.

0

Так стоит качать мод или нет?

0

Что-то тупо получается - идёт рывками, у меня X1600 256mb... А разницы никакой!

0

Не чуваки, помогает... На моём 6600 не реально было даже на динамическом освещении (молчу уже о полном) максимум было 5 FPS при минимальном качестве. После установки Float32 на на динамическом освещении FPS подскочило аж до 26 при среднем качестве. Правда как писал ClassSnake - идёт рывками в некоторых местах. На статическом освещении разницы абсолютно никакой.

З.Ы. Читайте README. По началу думал как всегда, чушь, оказалось - нет. Как поставил, сразу запустил. И нифига не произошло. А когда прочитал и сделал как написано:
You may need to change your FSGAME.LTX file. the second line that says something about gamedata location, change the false there to true if they aren't both true. You'll understand once you see it.
всё заработало.

0

Короче нужно убрать эту ходьбу рывками и тогда моду цены не будет!!

0

Вот только не пойму почему эти рывки возникают. Ладно бы свопило, а то ведь HHD LED не моргает... Сначала думал памяти на видюхе у меня маловато, да вот и на 256 у ClassSnake такая же ерунда.

0

fsgame.ltx а надо что-то с этим файлом делать или нет?(При установке мода)

0

ну если тебе нужны настройки, ранее установленные, то замени этим файлом свой...

0

Мод очень даже помог. На моей системе пошёл на неполном динамическом освещении при средних настройках 20-40fps. Единственная проблема это неизвестные рывки не связанные со свопом. Не по теме, но может кто подскажет как убрать белые надписи на левой части экрана. Я где-то это находил, но сейчас не помню.

0

а нельзя ли его куда нибудь перезалить...а то страница скачивается а не мод.....

Скачать
Добавил RainBull

0

Народ помогите ктонибуть....в инностранных языках я слаб и немогу понять что зделать чтобы этот мод включить....что надо сделать с файлом fsgame.ltx....и что еще надо сделать что б он заработал!!!!

0

Gerold
Я папку gamedata из архива скопировал в папку с игрой, а файл user.ltx из архива скопировал в папку с сохранениями (c:\Documents and Settings\All Users\Документы\STALKER-SHOC\) и мод заработал. А с файлом fsgame.ltx я ничего не делал.
Может кто все-таки знает как убрать белые надписи в левой половине экрана, а то очень мишают играть.

0

Такая же беда други, на счет надписей. Только они после риал мода 3.8 возникли. Ну же кулибины подскажите че типа делать

0

Я так понял, что от этого мода есть толк только при динамическом освещении, а на статике от него никакого толку?

0

gsr2006

спасибо! сейчас попробую.....

Вы наверно это хотели выключить....
Через консоль, командой rs_stats on (верхняя строка) вкыл эти надписи
соотв-но выкл. rs_stats off

0

Gerold
Спасибо! Надписи исчезли. Пойду гамать на полном динамическом освещении.

0

Старый дедушка на новых костылях
Я раньше играл на статическом освещении, но после установки мода стало возможно играть при полном динамическом освещении 20-30FPS. Секунд 10 после загрузки уровня свопит, потом норма. Мой конфиг в профиле.

0

Понятно, тогда скачаю сегодня вечером этот мод. У меня примерно такая же конфа, как у тебя, и просто не верится, что на ней можно играть с полным динамическим освещением :)

0

После того как я скопировал файл user.ltx в папку с сохранениями у меня изменились все настройки в том числе и графики. Настройки графики которые установились я не менял, на них и играю.

0

Насколько я понял...

открываете файл fsgame.ltx блокнотом... и заменяете во 2 строчки сверху false на true
Должно выглядеть вот так...
$game_data$ = true| true| $fs_root$|

P.S : сделайте сперва копию fsgame.ltx

Мод работает... играть с динамикой стало вполне комфортно...

0

Насколько я понимаю, буржуины ставят не тот мод о котором выше, а вот этот http://board.oblivion-lost.de/showthread.php?s=b760adac4cdd1169ab9c24a4ead74576&t=9338 тем более, что он подключает аппаратные ресурсы карточек ATI в том числе и на тенях. На моей X1800 дерганья графики на динамическом освещении и макс настройках пропали вообще. Осталось только замирание на секунду всей игры иногда, что как я понимаю является багом движка.

0

А рывки не как не убрать?Я вот думаю ставить или нет..видео 7600гс

0

Поставил...действительно рывки есть,да и грузить помоему дольше стал,но вроде лучше стало работать,просто я сразу настройки повысил...щас патч 1.0002 качаю...

0

Дык поставь - не понравится, снесешь.

0

А снести(на всякий случай)то как?

0

папку shaders удали и все

0

а если у меня Nvidia GeForce 7600 GT то как, ставить?

0

Ставь однозначно. У меня 6800ХТ, вчера поставил себе этот мод и получил более менее сносную игру при динамическом освещении на высоких настройках и разрешении 1024х768 FSAA 2x.

0

поставил. Очень даже ничего, на динамическом летает, главное, ночь темная

0

народ подзависания это не баг...просто оперативы нехватает...
у меня комп
селерон 2.000 Гц разогнан до 2.500Гц
видео ГФ6600 256 оперативы
и 768 рам
и на этой подтормаживало...но когда добавил 1 гиг оперативы подтормаживания прекратились!!!!

такшто это подтормаживания из за оперативы!!!!

0

и на двух гигах оперативы лагает(((

0

Ребята,помогите!Что нужно и куда распаковать???

0

2 Max912007
Замени папку shaders в директории с игрой, одноимённой папкой из архива с модом.

0

А у меня нет такой папки в директории с игрой!!!ЧТО ДЕЛАТЬ?

0

Никаких изменений я что-то не заметил, как работала раньше, так и после установки мода, если только я правильно установил(но вроде как надо). Про дерганье о котором все говорят: я его увидел у знакомого, он играл с трейнером и таскал ооочень много вешей с собой, возможно из-за него, а там кто знает.
Вот линки на мои скрины:
http://img408.mail.ru/img408/88/xr3da2007050801265190qg5.jpg
http://img408.mail.ru/img408/7046/xr3da2007050801271039px3.jpg
http://img408.mail.ru/img408/8206/xr3da2007050801274293ro0.jpg
http://img512.mail.ru/img512/8675/xr3da2007050801285912aa1.jpg
http://img512.mail.ru/img512/5618/xr3da2007050801293825iu6.jpg

0

А на Radeon 9600 PRO пойдет этот мод? а то я так и не нашел здесь ответа на этот вопрос?

0

2 Max912007
Тебе нужно вначале распаковать саму игру.

2 Alexsashka
А ты не со статическим освещением случайно играешь? Этот мод даёт результаты только при использовании динамического освещения.

2 riot_1305
Попробуй - узнаешь :) Вообще, Radeon 9600 поддерживает версию шейдеров 2.0, а при использовании дин. освещения в Сталкере задействуются шейдеры 3.0, так что толку не будет.

0

Спасибо Старый... блин, а я обрадовался... видать зря... :'-(((

0

ломак у меня такой:
пень 4 (640) 4120mhz 2метра кэш
1024 аперативы ддр1 pc3200
radeon 9800pro 128mb 256bit +пазгон AGP

игра шла на минимуме и лагала
поставил мод и теперь у меня все на максе: 1280*1024 все ползунки до упора вправо качество на максе но освещение статическое
также в локации "армейские склады" я ставлю все на минимум так как там изменений 0
в локации припять и чаэс я ставлю разрешени 1024*740 и все на максе
в целом я доволен этим модом

0

2 Старый дедушка на новых костылях
У меня Intel Core 2 Duo E6600(2.40Ghz) разогнан до 3.00Ghz, 2Gb DDR2 оперативы и видюха MSI GeForce 8800GTS 640 mb, как думаешь я играю без динамического освещения?, стоит все на вышку. Я думал будет косметическое улучшения, хотелось бы.

0

2 Alexsashka
Ты эту ветку повнимательней прочитай. Цитата из readme_1.txt к моду.
You may need to change your FSGAME.LTX file. the second line that says something about gamedata location, change the false there to true if they aren't both true. You'll understand once you see it.
Поменяй соответствующие значения, тогда должно заработать.

0

2 Старый...
Все делал правильно, все равно не видно. Игру снес. Буду ждать официального патча. Может там, что толковое будет.

0

Народ, действительно помогает! У меня до этого при вкл. динамическом освещении фпс были - 1 кадр в три секунды! Ну то есть играть было просто нереально. А сейчас вполне себе бегаю, и вижу все красоты с 6600 ГеФорсом и гигом оператики. Автору мода огромный респект!

З.Ы. А в оффициальных патчах, я уверен ничего хорошего все равно не будет.

0

У меня Radeon x800 xt. мод не работает - при старте игры пишет, что видуха не поддерживает шейдеры версии 1.1 и выше. дрова пробовал переставлять - результата 0

0

ДА нифига! Твоя карта 100% поддерживает шейдеры 1.1 и 2.0 и 3.0!

0

1.1 и 2.0 и 3.0... и 4.0
Твоя карта держит максимум 2b.

НЕ СТАВТЕ ЭТОТ МОД! ПОЛНОЕ ГАВНО С ТЕНЯМИ!

0

ктонить знает на родионе 9250 ака 128мб можносделать так чтоб
МОД ЗАРАБОТАЛ!?!?!?!?!?!!?

0

Заменил весь бамп в игре (1198 текстур, 626МВ).
В качестве примера выложил новый бамп кровососа.
Оцените пожалуйста. Я доволен работой.
(Распаковать в папку с игрой. Новую игру начинать не надо.)
http://slil.ru/24693928 2.5MB

Скрины:
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=189529&postdays=0&postorder=asc&start=9940

Никаких графических модов не ставил. Только собственные наработки.

0