Некоторые интересующие вопросы по игре

Ребят, всем привет! Очень стыдно, но лучше поздно, чем никогда. В общем решил внимательно и подробно пройти
все части Сталкера. Сейчас прохожу первую часть - "Сталкер: Тень Чернобыля"
Эта игра моего детства, т.е. я прям помню 2007 год, как она вышла и как я даже пробовал в неё играть, но по каким-то причинам не прошёл (наверно ПК был слабоват на то время:)).

У меня есть некоторые вопросы по данной игре:

1. Есть ли возможность в игре снимать обвесы? Допустим, я подобрал/нашёл пистолет/автомат с глушителем, и есть ли возможность снять глушитель и прочие обвесы?
2. Что делать с ненужным/лишним оружием/костюмами/артефактами? Всё это можно только продавать или какие-то ещё варианты есть более выгодные? И если продавать, то неважно кому?
3. Есть ли в игре возможность спать?
4. Есть ли в игре какая-то возможность увеличить вес?
5. Есть ли возможность в игре как-нибудь чинить оружие/костюм?
6. Когда с боку появляется индикатор - "Ложки с вилкой", это обозначает, что ГГ проголодался. Правильно я понимаю, что в этот момент нужно что-то съедать и желательно побольше, чтобы долго этого индикатора небыло?
7. У меня в игре умер Лис и Бес (с Беса кстати я снял неплохой автоматик с глушителем) - ничего в этом критичного нету?
8. Имеет ли смысл выполнять задания, которые повторяются? Есть от этого профит полезный?

Комментарии: 6
Ваш комментарий
Александр OmiCron написал:
1. Есть ли возможность в игре снимать обвесы? Допустим, я подобрал/нашёл пистолет/автомат с глушителем, и есть ли возможность снять глушитель и прочие обвесы?

Есть,если только это не уникальный ствол,плюс в ЧН и ЗП надо будет сначала сделать апгрейд у техника что бы поставить некоторые обвесы.

Александр OmiCron написал:
2. Что делать с ненужным/лишним оружием/костюмами/артефактами? Всё это можно только продавать или какие-то ещё варианты есть более выгодные? И если продавать, то неважно кому?

Всё что тебе не нужно можно продавать,правда есть квестовые вещи,опять же некоторые арты требуются по квестам.

Александр OmiCron написал:
3. Есть ли в игре возможность спать?

В ЗП есть.

Александр OmiCron написал:
4. Есть ли в игре какая-то возможность увеличить вес?

Артефакты,броники с увеличенным переносимым весом,апгрейды на увеличение веса и экзоскелет серьезно повышает переносимый вес.

Александр OmiCron написал:
5. Есть ли возможность в игре как-нибудь чинить оружие/костюм?

В ЧН и ЗП чинят техники,в ТЧ чинить снаряжение нельзя,но есть альтернативный метод,броню можно починить в аномалии навесив на себя 4-5 ратов типа Батарейка (есть и другие) которая даёт 30% к сопротивлению электричества и затем залезть в электру,сильно изношенный ствол можно подложить зомби,НПС или в заскриптованный труп.


Александр OmiCron написал:
6. Когда с боку появляется индикатор - "Ложки с вилкой", это обозначает, что ГГ проголодался. Правильно я понимаю, что в этот момент нужно что-то съедать и желательно побольше, чтобы долго этого индикатора небыло?

Да,голод влияет на выносливость и здоровье.

Александр OmiCron написал:
7. У меня в игре умер Лис и Бес (с Беса кстати я снял неплохой автоматик с глушителем) - ничего в этом критичного нету?

Кроме квеста они больше ни для чего не нужны.

Александр OmiCron написал:
. Имеет ли смысл выполнять задания, которые повторяются? Есть от этого профит полезный?

Профит есть в получении патронов,гранат или артов за некоторые квесты,например квест на уничтожение логова кровососов можно получить очень полезный артефакт батарейка.

4

saa0891
Ещё один вопрос есть) То, что в игре НЕ идеальная стрельба, т.е. такое ощущение складывается, что над ней плохо поработали (недоработали), либо её специально сделали такой, чтобы она были приближена к стрельбе как в реальном Мире, чтобы разброс был большой и т.д., это так и должно быть?

0

Александр OmiCron
Это как раз одна из немногих игр где шутерная механика сделна максимально реалистично,есть даже такой параметр как настильность.

2

saa0891
Понял) Какой-то свой кайф есть в такой стрельбе (постоянно держит в неком напряжении). Ну потом со временем, когда привыкаешь к оружию, стрельба вполне сносная. Всё же изучения оружия, какой примерно разброс у той или иной пушки - многое даёт.

0

1. Снимать и ставить обвесы можно, если только это не квестовый ствол. Другое дело след.часть - (Чистое Небо). Там можно не только снимать и вешать обвесы, но и прокачивать оружие так, как душе угодно, только инструменты техникам неси)
2. Лишнее вооружение и обмундирование можно продать любому торговцу, а также простым сталкера, если у них денег хватит. Торговцы дадут цену меньше, так как барыги)
3. Без добавления модификаций спать в этой части игры нельзя.
4. Возможность переносить больший вес есть. Зависит количество грузоподъёмности от костюма и от артефактов, которые увеличивают вес.
5. Ремонтировать оружие в этой части невозможно, поэтому обращайся бережнее) Изношенный ствол можно продать, но если он сильно изношен, то его никто не купит.
6. Да, чтобы показатели выносливости и здоровья не падали нужно поддерживать сытое состояние Меченого. Иначе будет трудно передвигаться, так как персонаж не сможет долго бегать, а в последствии и вообще не сможет передвигаться и умрет. А если ты забыл сохраниться, то это печально, ведь никому не хочется проходить одно и тоже по несколько раз.
7. От смерти этих пацанов изменится только то, что задание, в котором они задействованы невозможно будет выполнить. Но ничего страшного, только если это не сюжетное задание.
8. Одинаковые задания, т.е. побочные нужны для того, чтобы поддерживать запасы провизии(патроны, еда, артефакты и т.д.). Если нет нужды в амуниции, то такие задания можно и не выполнять

0