S.T.A.L.K.E.R. - игра года или нет?

по нынешним данным сталкер занимает 1е место по продажам игр на РС. игра скоро выйдет на х-бокс и ps-3
и похоже станет очень распространенной. но в будущем выйдет главный претиндент на "игру года" это крайсис а за ним ГТА-4, но при этом ГТА будет на приставках до конца года а крайсис из-за системных требований просто не пойдет у большенства геймеров планеты. я думаю у сталкера есть реальные шансы (этак минимум 20%) чтобы получить звание "игра года"


а вы как думаете?
если не S.T.A.L.K.E.R. то кто?

Комментарии: 251
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

по нынешним данным сталкер занимает 1е место по продажам игр на РС
По моим данным его в десятке нет уж месяц как.

По сабжу: недостоин. По количеству глюков - второе место после Gothic 3. Assasin's Creed, Bioshock, Kane and Linch, Hellgate London, Timeshift, Crysis - вот они, кандидаты.

0

десятка лидеров продаж это игры на ps-3, xbox-360, и связоно это со стартом PS-3 в европе а я же говарю про PC игры

0

http://www.dtf.ru Смотри NPD рейтинг. Сталкера там я не вижу.

0

игроманию читай - 2й в европе игровой журнал

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Читай даты их рейтингов. Они ж еще за апрель

0

Глюков в Сталкере как, помидоров в помидорнице. Чесна ждал большего, и мирок какой-то замкнутый и калаш не рулит

0

Мира там нет. Есть куча локаций склеенных между собой. Плюс средней паршивости сюжетец, но приправленный отличной атмосферой, главным козырем игры. Еще неплох дизайн. После копипаста Обливиона - как глоток свежего воздуха.

0

MrAl
мне сложно судить сталкер так как это делают многие другие, я не читал тонны обещаний разрабов и ваще я узнал об игре буквально за месяц до покупки пиратки.
тут просто ситуация дуругая:
1) все игры с глюками, их или мало (flatout2) или много (Gothic3) или как обычно=)
2) в сталкере глюков как обычно=)

ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС КАКАЯ НА СЕГОДНЕШНИЙ ДЕНЬ ИГРА ТЯНЕТ НА ЗВАНИЕ "ИГРА ГОДА"?
и вопрос этот не случаен так как уже середина года!!! половина года прошла и он явно за сталкером

0
0

супер то она да но багов в ней немеряно и свободы нету (фриплэя)



Насчет фриплея последний мой пост

Дополнил RainBull

0

Я поддерживаю мнения MrAl и Jeva6.СТАЛКЕР решает,но не очень(хотя лучше сталкера игр в таком стиле я не видел :)).И игры года он не очень достоин,из-за урезов,багов и т.д. и т.л.(кароче из-за разрабов:))

0

точно слаггер если бы разрабы НИЧИГО не урезали и выпустили игру чуууть попоже - была б игра эта ЛУЧШЕЙ ИГРОЙ МИРА

0

Игра хороша! Но претенденты на игру года такие Crysis, Time Shift, Hellgate London, Bioshok.(это только шутеры)
Наша игра займет первое место "Как самый лучший шутер в СНГ". Первое место S.T.A.L.K.E.R. Shadow of Chernobyl!

0

Как бы мы того не хотели но S.T.A.L.K.E.R. игрой года не будет и причина тому игры которые стали хитами еще до своего выхода,возьмем UT3 или Crysis это наверно 2 самых громких проекта в категории FPS.

Кстати о Hellgate London

Скачать Trailer Размер 39.4 Mb формат AVI 426x240

Скачать Размер 17.6 Mb формат Flash


Награды S.T.A.L.K.E.R. Shadow of Chernobyl на сегодняшний день.

9.5/10

9.0/10

93%

96%

4.5/5

9.0/10

8.7/10

0

Нет не игра года.Если бы вышла такая,какую нам обещали,то да,был бы Сталкер игрой года.Да и рано ещё говорить про это,мы ещё и половины тех хитов не видили,что должны выйти.

0

Не знаю как и кто думает, моё имхо игра года однозначно!!! Какой бы она не была, до СТАЛКЕРА таких игр еще не было и остается только ждать Crysis чтобы было с чем сравнить!

0

Я считаю, что S.T.A.L.K.E.R. игра года, однозначно !!!

0

Какой бы она не была, до СТАЛКЕРА таких игр еще не было
Каких "таких"? Шутеров? Только не надо называть сталкера RPG. Боюсь упасть под стол со смеху.

Я считаю, что S.T.A.L.K.E.R. игра года, однозначно !!!
А что, игр в этом году больше не будет?

0

S.T.A.L.K.E.R. хорошая игра но не шедевр. Поэтому не игра года.

0

Игрой года врядли будет-Crysis побьеть.Но как отечественная(на постсоветском пространстве)игра просто супер.

0

to MrAl
Привели пример подобной игры, и никто не утверждал что СТАЛКЕР RPG!!!

0

Привели пример подобной игры
Чем Crysys похож на Сталкера кроме того, что обе игры - шутеры от первого лица?

Если же ты имел в виду "Приведи пример подобной игры", то System Shock 2 и Deus Ex великолепные примеры органичного сплава 3D Action и RPG.

0

Во перых это моё личное мнение и я не собираюсь его никому навязывать!!! Во вторых, что ты делашь на форуме Сталкера, если по твоему он извиняюсь *авно!. Если мне не нравится игра я не лазию по форумам ей посвященным и не обсираю в отличие от тебя! Так если тебе нравится SS2 и старинный Deus Ex то это твое право и ты можешь высказать своё мнение, и падатьпатцтул вовсе необязательно!!!

0

Покажи где я написал что Сталкер г*вно. Все мои претензии к игре относятся к технической части. Про атмосферу и хороший дизайн локаций я написал выше. Но только за это называть Сталкера игрой года нельзя.

0

MrAl Я предерживаюсь такого же мнения, хотя игра мне в прЫнципе понравилась, но калаш не рулит(

0

to TomatoZz
Хочешь чтоб рулил калаш играй в CounterStrike))) (без обид)

to MrAl

Поменяй буковку "l" на "I" в своем нике и поймешь за что можно Сталкер назвать игрой года!!! (joke)
Лады будет проще если каждый останется при своём мнении!

0

Ну тогда F.E.A.R игра десятилетия, блин :)

0

Вот опять ты за своё. об этом уже писалось не раз, если бы в FEAR были такие открытые пространства, то неизвестно как тогда бы поввел себя этот преславутый FEARовский AI. FEAR это корридорный шутер со своими достоинствами, не спорю. Но мне кажется что есть большая разница между FEAR AI и STALKER AI и не в пользу FEAR.

PS. Не хочу больше спорить. *прощаюсь с этой темой*

0

Лично я всегда выступал в защиту игры, но подходил к этому с "трезвой" головой))).
Поэтому S.T.A.L.K.E.R. это определенно - "Событие Года", "Игра года в отечественном игропроме"...
Но игрой года СТАЛКЕРУ не быть... Уж слишком громкие тайтлы выйдут с скором времени... И расскупаемость их будет в разы большей. ;)

Но однозначно то, что игра классная, со своей атмосферой, ОПТИМИЗИРОВАННАЯ (что редкость в наши дни становится), которую хочется пойти не один раз..и проходят!!! А насчет багов - не такая уж она забагованная... Если даже сравнить с той же ГОТОЙ 3..

0

Оптимизирована она как раз через пень - колоду. Если вы имеете в виду статическое освещение - то да, она оптимизиравана. Но когда при 1600*1200 FDL +AF16x (даже без сглаживания) она у меня проваливается до 15FPS... Ну знаете? У меня в Обливе на том же разрешении + HDR AA4x AF16x FPS падает ниже 40 только в масштабных побоищах.

"Игра года в отечественном игропроме"...
А вот здесь я с вами согласен.

0

багов в игре я сам не видел пока не прочел что исправляют патчи так и не знал где в игре баги и ваще что исправляет сам патч
MrAl
сравнивать игры между выходом которых практически год а именно сталкер и обливион очень глупо
З.Ы. тыб еще с сапером сравнил=)
Вобще на моем запарожце (конфигурация в профайле) сталкер шол на 1280*1024 разрешении на статическом освещении (я незнаю как ставить другое т.к. в опциях у меня ток статическое) со всеми ползунками до упора в права (кроме сглаживанья, оно до середины) у меня было стобильно 30 фпс
З.Ы. для этого я химичил над компом около 2-х дней

основные претенденты на звание игра года:
биошок - игра на любителя т.к. ползать в замкнутом пространстве где можно заблудится я просто ненавижу
крайсис - для того чтобы играть в крайсис хотяб на минимальных требованьях с 30 фпс вам потребуется видиокарта выбивающая в 3D Mark 2006 3500-4000 попугаев
Hellgate London - судя по роликам игра хорошая=)

Кстате не забывайте о том что в скором выйдет аддон для сталкера
З.Ы. точную дату выхода аддона ктонить может сказать?

0

Культурный парень
Насчет освещения - это из-за того, что твоя видюха без аппаратной поддержки Директ Х 9.

0

STALKER отличная игра это не только игра года это игра 7лет :)

0

STALKER самая, самая, самая игра года!!!

0

Вы попробуйте после S.T.A.L.K.E.R.а в Half-Life 2 поиграть. Стошнит моментально. А ведь 35 наград. :)
У меня тоже было дикое разочарование после выхода игры, но многое зависит от того, летает или нет. Вот куплю ещё Гиг и снова погоняю. Игра из разряда мастхэв.

0

З.Ы. тыб еще с сапером сравнил=)
Чтоб ты знал, Oblivion превосходит Сталкера по графике на пару лет минимум. Ты даже с FDL не играл, а лезешь спорить. А если б играл - знал, насколько криво этот FDL реализован.

Вы попробуйте после S.T.A.L.K.E.R.а в Half-Life 2 поиграть
Я играл. И наслаждался еще больше чем в первый раз.
ЗЫ Советую написать это на форуме Халвы. Народ хоть посмеется.

0

Весьма,весьма.Не исключено,но на фоне грядущих игр, как Crysis, UT3,Bioshock эээ что там еще, ну вобщем посмотрем,что они покажут кроме графики,может тока обложка хороша, а внутри big black cock!

0

СТАЛКЕР - игра года для СНГ. Для остального мира - нифига... -)))
Слишком сырой проект...

0

Облом года.

СТАЛКЕР - игра года для СНГ. Для остального мира - нифига... -)))
Слишком сырой проект...

Такие слова нужно вставить в рамочку и повесить на стену. В этом году выходят такие хиты как BioShock, Alan Wake, Crysis(пожалуй,самый мощный проект этого года), Unreal Tornament 3 и т.д. Так что сталкеру никогда не бывать игрой года.


Вы попробуйте после S.T.A.L.K.E.R.а в Half-Life 2 поиграть
Я играл. И наслаждался еще больше чем в первый раз.
ЗЫ Советую написать это на форуме Халвы. Народ хоть посмеется.

Такие слова, кстати, тоже надо в рамочку засунуть. Халфа это великая игра. Во всех смыслах. Не то что сталкер. Хочу еще кое-что сказать - я никогда не был фананатом сталкера, узнал о нем буквально за месяц до выхода. Вначале игра очень понравилась, а потом... А потом я увидел то, что не видел до этого. Правильней, не хотел видеть. Постоянные баги, вырезанные локации(и не только локации), которые даже ничем не прикрыты...
Незнаю насчет других изданий, но на игроманию не смотрите-просто добрые дядюшки дали главреду денежку... Сам читал эту статью, ни упоминается ни одного бага! Все идеально! Единственной приличной рецензий на ишвру, считаю рецензиюв журнале Мир Фантастики. Пусть журнал и не специализируется на играх, зато оценки настоящие. Ну или на крайний случай - рецензия Номада.
Вобщем, ужос... Вышла единственная более-меннее приличная игра на СНГ, конечно не ААА класса, но что-то хорошее, так ее все сразу же начинают хвалить... Ппц...

0

Халва - "великая игра", потому что идёт на всём. СТАЛКЕР - сырой, сделан кривыми ручками, но, как только вы обзаведётесь подходящей видеокартой, обязательно измените своё мнение. С Халвой нас обманули, всё-таки, сильнее.

0

СТАЛКЕР Ф топку, какая нафиг игра года? А на оценки смотреть ненадо, особенно на игроманские, они поставили игре 100% оправдонности, ЗАКАЗНАЯ РЕЦЕНЗИЯ!!
Новое слово в жанре...100раз бугога, в FEAR'e куда было больше свежих идей.
Ну если тока по версии продажной "ИГРОМАНИЯ" она и станет игра ГОДА.

0

Игра не цепляет должным образом, так что на титул "игра года" СТАЛКЕР никак не тянет

0

Не - игра начинает затягивать, когда случается очередной косяк... Вот к примеру глюк с неберущимся ключиком у Борова сподвигнул меня на вскрытие игры и поиску с последующей правкой нескольких скриптов, после чего лаборатория Хэ-18 для меня была доступна... -)))

0

LeoLait

видюха у меня dx9 поддерживает а вот последний dx9c у меня не поддерживает
Evil kamelos
парень если ты следиш за новостями игровой индустрии то ты должен знать про крайсис ,который разробатовали много лет, а именно то что самими уровнями игры начили заниматся вот тока этой весной (до этого разрабы занимались движком) и есть вполне болшая вероятность что при супер графике сюжет игры будет очень бональным и неувлекательным, так что насчет облома года яб пока что воздержался;
анрыл некогда не занимал высоких мест и не займет (разве что в очередной раз нашумит)
ReservoirDOG
о том что игромания продажная не где не слышно, разве что от такой "шпаны" среди геймеров как ты,
а вот то что этот журнал 2-й в европе это факт
Azrial x
вопрос на засыпку: ты в РПГ и онлайн стратегии типа варкрафта играеш?

0

Кстате украинцы очень обижаются на то что русские называют игру "русским проектом" а игровые журналы "луший проект стран СНГ" , из украинских форумов следует что игра украинская и не какая не стран СНГ и уж темболее не русская

0

Ну так.... Если в файлах игры есть даже песня, восхваляющая Ющенку.... -)))

0

2 Культурный парень
А по твоему в Сталкере интересный и захватывающий сюжет? Где ты его там увидел? Все хорошее что есть в этой, это перестрелки. И все! Ничего больше там нет и небудет. Хорошо, допустим Коайсис не станет игрой года. Допустим, как ты говоришь, сюжет будет ужасным. Но есть же еще BioShock! Alan Wake! Halo 2 в конце концов!

0

Хало 2 вообще маст дай!Че все ведутся НА ЭТОМ ДЕРЬМЕ!Это вообще игрой то назвать трудно, мало того что геймплей там ничтожный,так а графика вообще кошмар.А то что сталкер сможет или нет тягятся с другими хитами это вопрос казуальности игры, вот будет крайзис такая вся яркая красивая и ТУПАЯ детская стрелялка, вот и станет она игрой года,а то что когда-то была Халва то ее убил сталкер однозначно, даж разрабы подчеркнули трупом Гордона=-)))

0

2Evil kamelos
Сюжет в Сталкере убогий для RPG, но неплохой для шутера. В общем средненький.

Fall18
а то что когда-то была Халва то ее убил сталкер однозначно
А вы господин фанбойчег сходите и напишите это на форуме Халфы. Вот ржача то будет...

вот будет крайзис такая вся яркая красивая и ТУПАЯ детская стрелялка.
Если игра будет хотя бы немного лучше Фар Края, для меня этого будет достаточно. Это будет НАСТОЯЩИЙ шутер.

0

Сюжет в Сталкере убогий для RPG, но неплохой для шутера. В общем средненький.

Значит в шутерах должны быть сюжеты, хуже чему у РПГ? Почему? Халва - великолепный сюжет! Первая часть кстати тоже! Тем более Сталкер претендует на что-то большее чем просто шутер.

0

Культурный парень
Даже на форуме твоей ненаглядной игромании создавали такую тему и все возмущались оценкой и оправдоностью.
И еще какая мне разница, что этот журнал 2-й в европе, мне пох совершенно, ИГРОМАНИЯ ДЕШЕВКА.

И кстати почему игру реально называют русской, это БЕНДЕРОВСКАЯ ИГРА.

0

ИГРОМАНИЯ ДЕШЕВКА
Прошу заметить, после рецензии на сталкера. После этого мое уважение к журналу исчезло.

0

Игра года это конечно громко сказано, но говорить что СТАЛКЕР мол дерьмо и т.д. тоже сильно преувеличено.

В СНГ это действительно игра года, не побоюсь этого слова самый удачный продукт всего постсоветского деймдева.

В мире это достаточно известная и популярная неплохо сделанная игра, но не больше. Спорить же о том, что еще пока не вышло как минимум глупо. Вот выйдут те "хиты" - тогда и посмотрим.


P.S. Пес Резервуарный, хавало прикрой, а то твоя вонь сквозь стекло монитора просачивается.

Специально для тебя: СТАЛКЕР игра УКРАИНСКАЯ.

0

не побоюсь этого слова самый удачный продукт всего постсоветского деймдева.
КР, КР2, Ил Штурмовик, Проклятые земли, Санитары подземелий, Бригада Е5, Heroes 5, КВЛ - эти игры лично для меня гораздо лучше Сталкера.

А в недалеком будущем - еще и Timeshift. Вы в курсе что больше половины его разработчиков - русские? Любители Игромании должны про это знать )))

0

MrAl


Для остального мира эти игры - разве что кроме ИЛ-2 ничего не значат. Герои, не русский бренд - не в счет.

Ну и что что половина разрабов русские? Мало ли в какой студии сколько национальностей...

Игроманию не читаю - уровень слабоват. Читаю GamePlay.

0

Меня остальной мир мало волнует. Я играю не в то что хорошо пропиарено, а в то что мне нравится.

0

разочаровался после 2х прохождений
У меня такая же история))

0

удачный и "тот что нравится" кому-то конкретно - совершенно разные вещи.

возможно, но вот дают за воротник они только внутри СНГ...
и еще, давать они сталкеру в принципе и не могут, так как жанрами отличны.

А теперь назовите хоть еще один нормальный шутер выпущеный в СНГ...

не назовете...

0

Представьте себе - не назову. Но что это меняет? От осознания того что это "один нормальный шутер выпущеный в СНГ..." игра лучше для меня не станет. Ну не умеют шутеры в СНГ делать, я то тут причем.

0

Оказалось, что умеют и Сталкер тому пример, а первый блин - он всегда комом.

А удачен он не потому что кому-то понравился а кому-то нет, а потому что в мире официально продано более миллиона копий игры - только за апрель 450 000 лицух. Довавьте еще столько же пираток и все станет ясно.

Сталкер игра удачная, хоть и сырая

0

По вашему качество игры определяется количеством проданных копий? Сразу видно что вам не нравится Fallout. Или привести пример других игр которые будучи шедеврами плохо продавались?

0

Не качество - успех.

Таких парадоксов как Фолаут не много. Но в основном, если продали много копий - значит она понравилась огромному колличеству геймеров, а значит игра удалась и значит она успешна, хотя на самом деле может не оправдывать чьих-то надежд или высоких ожиданий.

Игра может быть шедевром, но если плохо продастся - следующего "шедевра" данная студия уже не выпустит.

0

Если продали много копий - значит пиар отлично удался. Только и всего. Интересно, какой бритвой вы бреетесь? Уж не Жилеттом ли?

0

Syder
Я непонимаю зачем ты написал "Специально для тебя: СТАЛКЕР игра УКРАИНСКАЯ."
ТЫ наверно просто до конца непрочитал, я там написал "это БЕНДЕРОВСКАЯ ИГРА.", ну или еще можно написать хохлятская игра.
ЗЫ: А если я неприкрою, что ты сделаешь????))

Люди покупали игру потаму что они ее ждали(в том числе и я), вот потому та и копий много продано.
Вспомни случай с ладой, люди ее ждали и купили, а потом оказалось, что это просто крапская игра, но копий та она, достаточно много собрала.

0

Мне надоело смотреть на то, что все указывают на происхождение Сталкера... Зачем??? Надо сравнивать его именно с разработками западных игростроителей. Почему? Да потому что мы должны на них ориентироваться в первую очередь, а не на то, что сделано внутри бывшего СССР. Вы в Советском Союзе живете? Нет. Кто обходит нас на пару лет вперед в игровой (и не только) индустрии? Запад. Вот и надо делать проекты западного уровня. Сталкер сделал только маленький шаг в верном направлении. ТОЛЬКО ОДИН МАЛЕНЬКИЙ ШАГ! И все уже вопят, что это игра года... Ничего подобного! Это просто неплохая игра. В сравнении с западными играми - средний проект. А его популярность замешана на бешеном пиаре. Кризис и UT3 так не пиарят, как его пиарили.
Что лучше всего получается у нашего не "затуманенного" деньгами сознания, так это интерессные идеи. КР2 - вот та игра, которая не обманула сознания поклонников этой серии. Когда мы отпускали в магазины коробки с играми КР2, то просто удивлялись бешеному наплыву заказов. И все покупатели остались довольны (а уж наша фирма и подавно).
Подобная история повтоилась со Сталкером. Но негатива по его поводу после его покупки у покупателей было больше в несколько раз, в отличии от покупателей КР2 (филиалы присылают нам отзывы покупателей о товарах. Ну мы и проводим анализ информации и определяем, какие игры люди больше предпочитают).
Игра года? Нет. Опеределенно.
Приз зрительских симпатий? Это больше похоже на правду.
P.S.
Ну и в заключение... Отечественным играм ни в коем случае нельзя делать скидку на то, что они сделаны на территории СНГ. Иначе никогда нам не дождаться хороших проектов.

0

2ReservoirDOG
Ты это о чем? Я ничего такого не писал. Это пост Sydera

2Dimon_R_D ака Rockman
Ты прям мое мнение озвучил.

0

Пиар работает только на первом этапе торговой кампании.

Когда вызодят первые рецензии уже становится ясно что это за продукт. Дальше выходят и появляются рецензии самих геймеров - обмен инфой на форумах, чатах и т.д. и т.п. В среднем по миру игра получила оценку 8 из 10 и 4.5 из 5ти. все эти данные уже были на этом форуме указаны.

Эсли бы игра была бы действительно плохой - оценки по всему миру были бы ниже, и соответственно продажи тоже.

Кстати Кризис и УТ 3 пиарят ничем не меньше.
Просто нам с нашего огорода далеко не все видно, а Сталкер пиарили наши, в нашей же песочнице.
Во-вторых, они просто меньше времени в девелопменте поэтому кажется, что меньше.

P.S. пес смердящий, да мне неохота даже об такого несовершенного сопляка-шовинюгу и ксенофоба руки свои марать.

0

Да что значат все эти "4,5/5" и "8/10", когда, полазив по форумам и приняв на изучение лист "Ваше мнение об игре", о Сталкере добрая половина заявила: "Он не оправдал никаких ожиданий и надежд"? Другие же начачали говорить, что, мол, игра неплохая, но могла быть намного лучше.
Пиарят не меньше? Прошу на западные порталы. Пиарить то пиарят. Но обещают не так много, как обещали GSC.
P.S.
Syder, ты хочешь сказать, что Сталкер - игра года???

0

Читай посты внимательно - я ведь такого не утверждал...

Кстати там ведь не только, точнее не столько оценки изданий, сколько геймеров.

Спасибо, я уже на западных порталах засиделся - меня просто интересовал именно этот вопрос.
Конечно негативные отзывы были, но их было приблизительно на 3/4-4/5 меньше чем позитивных.

Извини ты давно рекламы Крайтека2 смотрел??? Это называется не много обещать???

0

Помню во времена Великого Quake 1 была такая игруха наша - Chasm: The Rift. ВещЧ замечательная - точечное повреждение врагов и отстреливание ног/рук/голов монстрам. Сюжет даж почти был (ну, проапгрейженный сюжет Кваки Первой). Только вот нифига эта игра не стала популярной, ибо накосячили разработчики с уронями - были те ОДНОЭТАЖНЫМИ, что по сравнению с Квейком было позором... -)))
Вот и СТАЛКЕР тож по похожему пути пошёл - вроде бы ништяк, а вот The Best'ом не снанет нифига... -)))

0

Будет еще и приквел и сиквел: http://gameplay.com.ua/blog/?p=4470

0

Извини ты давно рекламы Крайтека2 смотрел??? Это называется не много обещать???
Смотрел только позавчера. Как наш герой в "титаническом" костюме перевернул джип. Подпрыгнул метров на 15. Пробил крышу дома и без оружия разделал 2-х корейцев-военных. Плюс комментарий на анг. языке, что мы все это сможем вытворять (но это и по видео видно). Да и вообще долго перечислять... Но это я, по крайней мере видел!!! А в сталкере много просто голословно обещали. Есть разница, что просто общеают и что ты реально видишь в мониторе? Я думаю, что есть.
Читай посты внимательно - я ведь такого не утверждал...
А я это адресовывал всем, кто приводил примеры оценок игры жрналами. Но читать журнал одно, а иметь на руках список "пожеланий" от геймеров и убеждать начальство внимательнее вписывать колличество закупаемого товара - это другое.
Я уже говори - в первые дни была фантастическая раскупаемость. А потом последняя партия дисков, которые уже сдаются в прокат, так как их уже не купят.
Чет я завелся. Сорри, если кого задел.

0

Во первых - нащет росиян и украинцев думаю лучше стоит уважать друг друга.
Во вторых читал я достаточно много мнений о сталкере, видел достаточно много голосований и подавляющее большинство было за то что игра толковая но требует доработки. Тоесть примерно оценка 8.0 (для кого чуть меньше, для кого чуть больше).
В третьих - если смотреть трезво то Сталкер очень врятли станет игрой года, в полне вероятно что даже кандидатом на игру года не станет.
В четвертых - Крайзис пиарят не меньше чем Сталкера. Низнаю че вы в ньом такого потрясного нашли. Ну да, графика класная. Как по мне просто красивая стрелялка что тот же Фар Край в свое время, ни больше. Нету хардкорности что есть в Сталкере, все слишком попосово. Да и все ролики настолько одинаковы что Фар Край кажется намного разнообразней. Незнаю посомтрим, может ето они просто один уровень снимают. Но ето дело вкуса.

0

ReservoirDOG
И кстати почему игру реально называют русской, это БЕНДЕРОВСКАЯ ИГРА
ты ваще понял что сказал? и разницу между русскими и биндеровцоми знаеш?
Playgod
КР, КР2, Ил Штурмовик, Бригада Е5, Heroes 5 - эти игры кроме ИЛ-2 в свое время были проходными, особенно герои 5 которые расчитаны более на онлайн игру, но вот какраз таки с онлайн монстрами типа WoW она даже не была замечена а с ботами играть сам знаеш как интересно=)
Syder
в заподной европе процент пираток на рынке 20%, в средней (литва польша молдова+) 45% пираток, в россии 86% пираток, а вот в моей родине белоруси лицензия это редкость т.к. на пиратки у нас негласно забили и продают их даже в государственных магазинах государственные фирмы и лицензия у нас чтото вроде экзотики так что мож помножить 1млн лицензионок гдето на 6-9 раз и получиш реалл продажу


В ЗАЩИТУ ИГРОМАНИИ
рецензию игромании писали парни намного старше тех что сидят на игровых форумах типа этого и их детство прошло в те самые первые послечернобыльские времена и вообще я заметил тенденцию что оценка игромании зависит от сюжета игры в первую очередь (к примеру увлекательная игра готика3 набрала всего на 0.1 бала меньше нудного обливиона); да и первые игры в которые играли главные геймеры игромании это были старые стратегии от C&C в которых был мощнейший даже по нашим дням сюжет но убогая графика, а в наши же дни больший окцент ставят на графику а сюжет как обычно деревянный и однообразный в 80% игр каждого из жанров и СТАЛКЕР из этой массы очень ярко выделяется


Мне игра понравилась именно за отмасферу........ отмасферу детства..... я жуву в небольшом городишке 20 тыс челов в 30 км от минска и город наш это масс промзона которая в 95-99 годах стала просто заброшеной свалкой машин недостроеных строек да вобщем в сталкере я все это сново увидел и понел что тут разрабы не сфальшивили а передали все таким как оно есть......если раньше я игрался вместо песочницы среди разваленых машин и лазил по подвалам заброшеных заводов то теперь я все это вновь ощутил в игре........

0

Когда случилась авария на АС, Кузьменко еще под стол пешком ходил (как и я впрочем).

именно за отмасферу........ отмасферу детства.
Мрачное у вас было детство, однако. Радиация.... Аномалии....Бешеные собаки...

А такие постройки как в Сталкере я сам вижу каждый раз выходя на улицу. Только они лучше. Настоящие. И бешеных собак нет.

0

Культурный парень
Кхм...бандеровцы это вроде участники Украинской повстанческой армии в Украине, Название по имени Бандеры...ну это нам говорили еще довно в школе.
Ну я какбы и имел в виду ХОХЛОВ.

0

MrAl
я не упоменал в своем расказе бешаных собак и онамалий
ReservoirDOG
просто бандеровцы уже не существуют, а хотя идея хорошая: давай еще припишим игру ящероподобным жившим на украине в юрском пириуде - тож будет верно=)))

0

Я образно выразился. Просто я никогда не ищу в игре что то напоминающее об обычной жизни.

0

Культурный парень.
Ну и что, что в Игромании сидят "большие дядьки"? Сколько им лет? Я тоже уже давно не пацан школьник и трезво мыслить умею. Ты не привел по их статье ничего. Ты привел только их возраст. Что нам с этого? Думаешь, что с возрастом люди умнеют, а их ум становится еще трезвее? Я помню видео обзор с их диска. Там несли такую чушь, что становилось плохо... Но особенно меня задела фраза:"Даже Обливиону следовало многому поучиться у Сталкера...". Ну это вообще нонсенс. Кастрированная РПГ будет учить уму-разуму игру из великолепной серии??? Смешно... До слез смешно...
Ни одного слова о скучных квестах, о багах, о тормазах NPC, которые по нескольку раз талдычат одно и тоже. Браво Игромания! Самый непредвзятый журнал! Строгая объективность оценок игр!

0

Статью не читал, но заочно с "большими дядьками" уже согласен. Есть в СТАЛКЕРе чего-то, чего нет в тупой Халве с её набором аркад, или во всяких там КолОвДьюти. Для меня до сих пор лучшей игрой не перестала быть Deus Ex. А любителям FEARов да DOOMов надо объяснить, что это - другой жанр.
Вот отыграл я в Сталкера с 4-мя разными концовками, а всё-равно запускаю Новую игру, чтобы побродить, посмотреть, где что лежит, и как далеко можно зайти, не выполняя заданий, например.
Люди все разные, - IGI-2 мне нравится, а от Splinter Cell тошнит. Под СТАЛКЕРа я даже проапгрейдился, хотя разочарование вначале было жутким. Хорошая игра, знаковая.

0

Вот здесь я с тобой полностью согласен. Атмосфера игры передана на 5+. Но только ли на одной атмосфере должен держаться проект?

0

Stalker прежде всего НЕ РЕЛСОВЫЙ УКРАИНСКИЙ ШУТЕР С ОБРЫВКАМИ RPG который работает, интересен,
в который приятно поиграть. Это главная игра для всего бывшего СССР, которая по сравнению с какими нибудь БАЖНЫМИ отродиями по фильмам просто царь и Бог. Это первая постсоветская, или как любят называть в Игромании "православная" игра которая претендует на игру года. Я думаю разрабы 6 лет парились не по собственному желанию, а например из-за перебоев с финансированием, и вообще чудо что игра вышла

0

Если это такая великая для вас игра, почему вы сравниваете его с "какими нибудь БАЖНЫМИ отродиями по фильмам"? Потому что сравнить больше не с чем? Или вы действительно считаете подобные сравнения уместными?
Пословица такая есть - "Рядом с бомжом и бедняк - богач"

0

"И кстати почему игру реально называют русской, это БЕНДЕРОВСКАЯ ИГРА"
.Ув.Модераторы,а что это у Вас на сайте за рассовая дескриминация - "бендеровцы","хохлы"...Я надеюсь
"бешенный пес" просто не мог вспомнить название страны,где сделали "Сталкер" и ляпнул херню,убогий.
Так вот, уважаемый Страна называется Украина,а люди живущие и творящие там - украинцами.
А спор,игра ли года,или не игра года давайте оставим "дядькам" из толстых, глянцевых журналов.Раз столько людей спорят здесь об этой игре значит,как минимум она задела за живое...Полное равнодушие
намного хуже.
P.S.Что бы там не обещали разработчики (как в старом анекдоте : у нас ребенок и умный,и красивый!А где он? Скоро родится!) это лишь компьютерная игра,со всеми присущими играм багами и тупым AI. Поэтому относиться к ней надо,как к игре.

0

Dimon_R_D ака Rockman
ели хош чтоб я выложил ссылку на игроманскую статьтью то я выложу,
2) обливион игра кастрирована не меньше сталкера и занела первое место года по той простой причине что конкурентов в 2006, да и игра сама по себе нундая до слёз из-за респауна нетралов и увеличения силы всех врагов поролельно с силой героя, и большенство журналов оценили тот год не самым удачным или провальным (НФС, халва, готика, дарк месай --- эти игры на 2-3 порядка оказались хуже ожиданий)
по сровнению с нынешнем годом в 2006 выбирали из "г..вна"
Hmmer
разрабы 3 раза меняли движок, после релиза было посчитано что на это ушло 1.5 года
Playgod
мультиплеер в сталкере по важности не на 5 и не на 10 месте а гдето в конце списка и ставить на его фуокус внимания глупо

0

To Mr AI
Потому что сравнить больше не с чем? Или вы действительно считаете подобные сравнения уместными?
Среди шутеров Российского\Украинского производства- не с чем (пока)
Насчёт бомжей: бомжовая игровая индустрия, которая вырывается на мировой рынок -- уже повод задуматься...

0

люди помогите не могу пройти место когда бармен задание даёт идити в лабораторью и принести ему документы!Язахожу в комнату иду забирать документы и вдруг какойто огненный придурок заперает дверь жарит меня огнём и я не могу найти оттуда выход че мне делать??????????????помогите признательность обеспечена!!!!!!!!!!!

0

SAM_666
стрелять в "огненного придурка" а когда ты его убьеш то увидиш "сон" про то что было до амнезии а протом в тойже комнате забереш документы и буш выбиратся

0

2Hmmer
Вы невнимательно читаете. С бомжом я сравнивал те самые "какие нибудь БАЖНЫЕ отродия по фильмам". Рядом с ними да, Сталкер король. Например с, прости господи, Инстинктом. Хороший пример для сравнения?

Среди шутеров РоссийскогоУкраинского производства
Какого простите? РОССИЙСКО - украинского? Чую в ближайше время вы получите от здешних украинцев по ушам.

0

Hmmer
русскоукраинский проект это жесть=)
да нормально есть еще тупее люди говорящие что это проект стран СНГ, или ваще чисто русский проект=)
такчто в твоем случае не все потеряно=)

0

Культурный парень
Зачем мне ссылка на статью??? У меня лежит диск - сборник, где есть видео рицензия на Сталкера (какой-то толстый ботан-очкарик с пацаном в красной майке расписывают доинства Сталкера. А то, что Обливион был кастрированный - ну и черт с ним. То, что там было - это вполне достаточно для прохождения его с удовольствием. Сталкер же без модов проходить - это удовольствие сомнительное. Вопрос боком - чем Сталкер лучше Обливиона (да будет так, хоть игры и разные в жанрах)? Графика??? Ничего подобного. Квесты? Тут Сталкер попадает Обливиону на все 100 процентов со своими квестами, которые прилеплены для того, "что бы было". Атмосфера? У игр они разные, тут сравнивать нельзя.
Я прошел Сталкера 3 раза (и то с модами). Теперь мне он абсолютно безразличен.
Обливион же можно играть бесконечно (что я и делаю в свободное на работе время).
P.S.
А Игромания, я думаю, не "продажная". Им необходимо было расхвалить игру, так как они тоже пиарили ее чуть-ли не с самого появления Сталкера. Возможно, они увидели, что вышло не то, что они ждали. И что? Признаваться в этом? Нет, нужно расхвалить проект, вознести его до небес, несмотря на то, что он оказывается вполне средним выкидышом игровой индустрии.

0

Dimon_R_D ака Rockman

Нащет игромании, нидумаю что ето так, типа раньше пиарили так надо и щас пиарить даже если игра не понравилась. Видел ролик де они первый раз запускали игру. И не сказал бы что они были там в восторге от игры. Сначала, когда запустили игру и у них начало жутко лагать, ктото сразу упомянул что комп у них далеко не из слабых (точно конфигурацию не помню) - на пиар чето не сильно смахивает. Дальше первая реакия была типа "вот мы идем берем квест...", тоесть просто коментируют то что видят, нахваливаний типа "блин какой потрясающий квест" небыло. Дальше там чтото было с аномалией (точно ни помню как все было), что типа находятся они в одних и тех же местах, хотя обещали совсем другое. Снова же на пиар не похоже.
Потом просто видимо они разыгрались, прочуствували игру и видели самые хорошие ее стороны, решили просто не обращать внимание на мелкие баги (в Сталкере они действительно мелкие), в отличии от некоторых (ag.ru - у них как раз все наоборот, притом что приувеличивали все минусы игры, а плюсов в притык не видели).
P.S. То что ты прошел Сталкер 3 раза ето уже о чемто говорит. Да и то что здесь на форуме не меряно собщений. Значит к проекту есть огромный интерес, значит ето далеко не "просто среднячек". Уверен, что многие на него здесь гонят а все равно играют. Я не гворю что Сталкер игра всех времен и народов, да мнусы в ней есть, но думаю что она все таки привнесла чтото новое в жанр FPS (но не в RPG).

0

Dimon_R_D ака Rockman
ну обливиону я предпочитаю готику, графика в обливионе далеко не крутая и в ее ней нету тех самых топовых визуальных улутшений которые есть в сталкере
2) обливиону дествительно есть чему учится у сталкера и в превью игромании "русским по белому" было сказана что в сталкере нет резона зачищять точки от вновь появившихся врагов (ну разве что для трофеев и ранга) а в обломионе просто тупо стандартно все в сигменте "качаемся на нейтралах"
3) таж история была и с готикой3 когда игромания сделала стока интеръвью от пиньев стока пиарила а потом как ребенок тупа врала
4)моды-здесь очень много спорных моментов:
а) машины - в игре мы находимся в 2012 году..... ну какая машина простояв 18 лет на улице сможет потом просто завестись? а там не иномарки а наши саветские корчи
б) оружие и экипировка - вырезаное разрабами оружие и броня вносили дисбаланс в игру
vesl12
от добра добра не ищут! сам фкт ролика от игромании где нуту жесткой критики и ваще сталкер больше в +се чем в минусе уже говарит о пиаре
ведь ониб могли показать совсем другую игру а на сталкер забить просто отписав 2-3 статьи

к проекту на ~25% интерес подорет протым желанием искурсии в чернобыль который был хорошо детализирован (ну конечно есть недочеты но в целом.......)

0

графика в обливионе далеко не крутая и в ее ней нету тех самых топовых визуальных улутшений которые есть в сталкере
Расскажи ка мне, чем графика Oblivion менее технологичней чем в Сталкере?

обливиону дествительно есть чему учится у сталкера
Обливиону нечему учиться у Сталкера. Oblivion - RPG Сталкер - шутер

оружие и экипировка - вырезаное разрабами оружие и броня вносили дисбаланс в игру
Не знаю чо они там вырезали, но вот купить лицензию на названия оружия все таки стоило.
Вам нравится бегать с ОБОКАНОМ ? Мне - нет

моды-здесь очень много спорных моментов:
Нет никаких спорных моментов. У TES есть SDK. У Сталкера - нет.

0

MrAl
на сайте сталкер портал точно помню сравнивали движок сталкера X-Ray angine с другими движками в том числе с обломиона и превосходство было за 1-м
2) сталкер на 30% РПГ и с нетралами (враждебными дружественными)в сталкере куда умнее чем в обливионе
3)Этот мод ниче не решает
4)ну тогда гуд все сходится! разрабы передали отмасферу! запарожец 18 лет простоял в болоте потом завелся и поехал !! ЗДОРОВО!!!
З.Ы. от появления машин сталкер получил бы куда более низкте оценки чем без , а плести бред что радиация помогла сохранить машины целыми 18 лет не кто явно не будет

0

в сталкере нет резона зачищять точки от вновь появившихся врагов (ну разве что для трофеев и ранга)
Ах да... Вот только как-никак приходится... Ведь тут безумный респаун... Просто пройти не дадут...
графика в обливионе далеко не крутая и в ее ней нету тех самых топовых визуальных улутшений которые есть в сталкере
В Обливионе нет HDR? Bloom'a? Paralax Mapping'a? Физика не такая, как в Сталкере? Нет шейдеров 3-ей серии? Все это есть. 21-й век, как-никак.
сталкер на 30% РПГ и с нетралами (враждебными дружественными)в сталкере куда умнее чем в обливионе
Не понял... Можешь объяснить поточнее, что ты хотел сказать?
оружие и экипировка - вырезаное разрабами оружие и броня вносили дисбаланс в игру
Играл с модом на восстановленные оружие и экипировку. Никакого дисбаланса.
машины - в игре мы находимся в 2012 году..... ну какая машина простояв 18 лет на улице сможет потом просто завестись?
В игре должен был быть торговец, который бы ввозил машины из вне (есть упоминания о нем в файлах игры).
движок сталкера X-Ray angine с другими движками в том числе с обломиона и превосходство было за 1-м
Непредвзятое мнение фанатов? У движков абсолютно идентичные поддерживаемые эфекты. Но в Обливионе открытый мир с подзагрузками.
vesl12
Запустив игру в первый раз, я тоже был в восторге. Но потом восторг быстро прошел. Игра неплохая... Но уж тем более не "Хит года". Первые впечатления не всегда бывают реальными. Мнение выресовывается со временем.
Уверен, что многие на него здесь гонят а все равно играют.
Заметь, не гонят, а выявляют минусы. Я играл... И видел эти минусы. И прошел 3 раза. Но сейчас играть не охото. А в Обливион (опять он, елки-палки =) играется мне бесконечно.

0

2Культурный парень
на сайте сталкер портал точно помню сравнивали движок сталкера X-Ray angine с другими движками в том числе с обломиона и превосходство было за 1-м
Бугогагага. Жжошь. Это все равно что ATI повесит на своем сайте обьявление "Nvidia г**но" и все ей поверят.

сталкер на 30% РПГ
Я тебе еще раз говорю - Сталкер вообще не RPG, а адвенчурный шутер. Как он может быть RPG если в нем даже ролевой системы нет? В нем нет НИ ОДНОГО интересного побочного квеста (сплошные федексы). Похоже ты никогда не играл в настоящие RPG.

2Dimon_R_D ака Rockman
У движков абсолютно идентичные поддерживаемые эфекты
Ничего подобного. Сталкер HDR + AA не поддерживает.

0

MrAl
Dimon_R_D ака Rockman
Уважаемые эксперты 3D графики, это не тот форум где можно и нужно рассуждать о технологических преимуществах X-Ray над другими движками, ибо в конечном итоге всё сводится к чисто эстетическим визуальным впечатлениям, не имеющим ничего общего с тем _как_ это реализовано технологически. Т.е. если ты здесь будеш втирать о чисто технологических новациях X-Ray, тебе в ответ будут орать железный контраргумент "а мне там красивее".

Сходите лучше на форум IXBT, или любой другой специализированный форум, где вам с точки зрения технологий расскажут в чём заключается превосходство подходов которые используются в X-Ray над другими ныне существующими движками. Расскажут о превосходстве модели освещения за счёт DS и многое другое.

Касаемо Oblivio, почему-то я не увидел там десятков источников света одновременно в кадре в совокупности с такой высокой общей полигональностью геометрии. Что-то я там не увидел теней от _всей_ динамичной и статичной геометрии, и много другого. А разговоры, мол там тоже "шейдары третие" применяются, это не аргумент. Вопрос не в том, где они применяются, а в том _как_ их применять, для наилучшего результата.

Ну нету на данный момент игры с такой моделью освещения, просто нету. Вот выйдет CrySis, тогда можно будет говорить о превосходстве но не ранее...

У TES есть SDK. У Сталкера - нет.
SDK скоро будет выпущен в свободный доступ.

зы
Dimon_R_D ака Rockman
У движков абсолютно идентичные поддерживаемые эфекты.
Простите откудова инфа будет ? Это вам фанаты Обливиона сказали ? Просвещайтесь, чтобы впредь не порость ерунды. Движки совершенно разные, у них нет совершенно ничего общего. :)

0

MrAl
Мелочь... А приятно =)))
Серебрянная луна...
Я и не знаток, я говорю то, что вижу. Мне начехать, как и что использовано. Я и не говорил, что движки одинаковые (ткни пальцем в то место, где я это говорил). В Обливионе есть HDR, есть Bloom, есть и динамическое освещение. Десятки источников света??? И ЧТО ЭТО ДАЕТ??? Все сводится к тому, что "на глаз сдесь красивее, а тут еще есть и это...". И визуально Обливион, на мой взгляд, не проигрывает Сталкеру.

0

Касаемо Oblivio, почему-то я не увидел там десятков источников света одновременно в кадре в совокупности с такой высокой общей полигональностью геометрии. Что-то я там не увидел теней от _всей_ динамичной и статичной геометрии, и много другого. А разговоры, мол там тоже "шейдары третие" применяются, это не аргумент. Вопрос не в том, где они применяются, а в том _как_ их применять, для наилучшего результата.
Скажите, вы когда нибудь играли в Сталкера с FDL? Мне просто интересно знать за счет чего вы строите подобные суждения.

Ну нету на данный момент игры с такой моделью освещения, просто нету.
Такой кривой? И дай бог чтобы больше не было никогда. Вы в курсе насколько загружена моя видеокарта во время игры с FDL? Менее 70%. А насколько загружен проц? Первое ядро - 100%, второе - 20%. При разгоне всего на 250Mhz FPS увеличивается на 8 - 10. Более косячных движков, столь нерационально использующих ресурсы компьютера, не было давно. X-RAY - пришелец из далекого прошлого с прикрученными шейдерными костылями.

0

Что касается сугубо эстетических ощущений, то после прохождения сабжа, в частности Припяти, запустил HL2 побегал немного и... Улыбнулся. :) Конечно, после сабжа детализация и достоверность совсем слабенькая. Липовые декорации HL2 aka "игрушечные нарисованные домики" смотрятся теперь забавно. :)

X-RAY - пришелец из далекого прошлого с прикрученными шейдерными костылями.
Тут вы в корне не правы, но пусть будет так, если вам легче так думать.

зы
У движка есть хитрая внутренняя оптимизация, благодаря которой он в определённые промежутеки времени сравнивает баланс загруженности системы, и перераспределяет вычисления на CPU-GPU. (Фактически на любой системе движок держит внутреннний фреймрейт в пределах 40 fps - это совеобразный внутреннний ограничитель, от этого страдает только качество картинки на выходе, на глаз это изменение практически незаметно). Ещё раз говорю, почитайте статьи на эту тему, программисты уже плностью распотрошили движок и все алгоритмы и фичи давно описаны. Есть много очень интересных вещей, которые действительно ранее нигде не применялись.

0

Я не говорю что Сталкер некрасивая игра, я говорю что у него движок кривой. Сравнивать Сталкера и HL2 как минимум некорректно. HL2 вышел на 3 года раньше. Причем у него есть свои преимущества - динамичный сюжет, шикарная постановка, отличная физика и самые прямые скрипты в истории игр.

и перераспределяет вычисления на CPU-GPU
Блин, как он может перераспределять что-то, если он второе ядро использовать не умеет? Это самый настоящий бред.
ОН НЕ ЗАГРУЖАЕТ МОЮ ВИДЕОКАРТУ.

0

Ок, просто есть такие личности которые утверждают что HL2 графически выглядит красивее. :)
Меня просто коробит от такого фанатизма. В X-Ray тоже есть минусы, но их не так много как некоторые расписывают.

Я не говорил про многопоточность, я говорил про баланс времени ядер CPU-GPU. Распределение там достаточно хитрое. Отсюда кажущаяся плавность и меньшая дискретность картинки при тех же 20 fps - в других движках это уже конкретные тормоза (пример - дыижок doom3)

0

Обьясните мне, как на до упора разогнанной 8800GTS 640mb загруженной на 70% FPS падает до 20 в чистом поле только от того, что пролетела стая ворон? Причем это происходит не всегда.

0

Незнаю, я на 7800 падения фреймрейта из-за стаи ворон не наблюдал, поэтому сказать здесь ничего не могу. Знаю только что с восьмой серией у сабжа вроде всегда были проблемы.

Я сказал всё что считал нужным по этому вопросу, остальное всё обьяснено на других форумах, чувствую дальше пойдёт тупой спор в стиле "я говорю да, а я говорю нет, а я говорю да..", в котором я учавствовать не хочу. Потому что здесь это будет выглядеть глупо со стороны. :)

Моё дело принести сюда существующую инфу, а не свои домыслы на эту тему.

Тема собственно у нас про "игру года". Так вот моё мнение - сабж игрой года не станет, аудитория реально признавших игру не настолько велика. Хотя, будь моя воля, _на_данный_момент_ я бы дал ему "игру года".

0

Надо модерам снести все посты и оставить только те, которые удовлетворяют теме. Типо "да" или "нет".

0

Тут упоминались игры:

CrySis aka FarCry2, не жду, так как для меня ничего нового. Ради графики наверно посмотрю.
Но это реально не тот продукт который может меня "зацепить".

UT3 - мультиплеер, не конкурент, причём тоже не жду, так как ничего нового не будет, мне хватает UT'99 и UT2004.

Bioshock - интересно будет поглядеть. Но есть подозрение что будет довольно посредственный шутер. Посмотрим.

Hellgate London - вот это реальный конкурент. Для меня интересная затея, поэтому жду.

Metro2033 - жду, но это в лучшем случае только 2008 год.

В ообщем на данный момент я бы дал ему: "лучший шутер 2005-2006-2007 годов" (2007 - пока под вопросом), т.к. лично для меня в этот промежуток времени чего-то более значимого не выходило. Так наверно будет точнее.

0

Вот тут пишут типа сталкер это единственная игра и мол нету больше ниче подобного! А чё там есть то...! Что до сталкера небыло шутеров от первого лица! Или небыло рпг? Или может типа респаунт? Или типа по одним и тем же локациям шлятся и наблюдать как там практически тоже самое происходит? Чё невидели? Сталкер это неплохая игра но не более того...а игра года это уже слишком...хотя...обливион же стал:)! Ну как такая муть могла стать игрой года?...вот так и сталкер возьмёт и станет игрой года...только вот толку от этого... З.Ы. И кстати там многое зависит от того как будут вести себя фаны той или другой игры...!

0

И ненадо кричать что однозначно лучший наш проэкт... Для меня лучший наш украинский проэкт это ВТВ... В эту замечательную игру я Шпилил без памяти! И кстати именно УКРАИНСКИЙ наххх..! Хватит ребята..прошли те времена когда всё было общее! Теперь всё принадлежит конкретно кому-то...а сталкер принадлежит украинской фирме а не русской мля... То что на украинской фирме работало какое-то кол-во россиян не говорит о том что игра российская...это тоже самое если сказать что Москва это украинский город...потому-что в москве работают украинцы! :) з.ы. И кстати что касается игр то россиянам по моему ещё долго сосать у хохлов!

0

Dimon_R_D ака Rockman

Если бы не гнали, а просто выявляли минусы я бы так не писал.
Некоторые Обливион и раза не прошли, а Сталкер уже ни один раз проходят. Снова же, дело вкуса.

0

Стали известны номинанты ежегодной европейской премии Develop Industry Excellence Awards, присуждаемой за лучшие креативные, технологические и бизнес-решения в игровой индустрии.

Среди претендентов в этом году — GSC Game World с проектом "S.T.A.L.K.E.R." в номинации за креативность (Creativity).

Справка о Develop Industry Excellence Awards:
Награды присуждаются в 16 категориях путем голосования среди порядка 100 заслуженных экспертов индустрии. Также представлены 2 дополнительные номинации: "Легенда Разработки" и общий Гран При — эти награды определяются решением редакции журнала MCV.

Церемония награждения победителей пройдет 25 июля 2007 г. в Hilton Metropole в Брайтоне (Великобритания).

0

Пока в этом году не было проектов настолько высокого уровня, что бы можно было их поставить на первое место. В прошлом году - был Oblivion, и после игры в него не было ни малейшего сомнения в том, что он станет игрой года. А Сталкер, увы, обычный, как ни печально, коридорный шутер с мешком недостатков и корявой и невнятной реализацией RPG-элементов. Не игра года, да и в 3-ке лучших тоже не заслуживает находится, максимум 4-5 место... и то высоко.

Касательно следующие игры, которые тут упоминались:
1. Crysis - супер графика и... и всё. Игра для тех у кого графика самое главное в играх, для меня графика не главное, а больше ничего Крайзис лично мне предложить не может. Но, увы, скорее всего именно он станет игрой года по версии большинства журналов и сайтов, за красивые глаза, не более.
2. Bioshock - эта игра под вопросом, пока выглядит внушительно, в 3-ке лучших может оказаться, может даже и игрой года, хотя сомневаюсь.
3. Hellgate: London - не смешите меня, это обычная action/RPG только от первого лица, к тому же откровенный клон (!) Диабла, а клоны где угодно, но только не на первых местах.
4. UT3 - вообще убили, мда-а... куда ей до игры года? Вы еще Хало-2 назовите. :D :D :D
5. Time Shift - нет, не игра года точно. Хорошо если она вообще удачной выйдет.
6. Что дольше нет претендентов? :)))

Лично у меня все надежды на... The Witcher! Классическая RPG со всеми главными атрибутами и настоящей (дай бог!) ролевой нелинейностью. Еще Jade Empire отличнейшая игрушка!
Жаль, что Mass Effect пока только на Xbox360 выходит, вот она безоговорочный претендент на звание Игры Года!!!

0

6. Что дольше нет претендентов? :)))

6)Kane and Lynch
7)Assasin's Creed

0

Nightwish

The Witcher! Никогда бы не подумал, хотя мало ли что. Нащет Сталкера скажу просто - с тобой не согласен, не вижу смысла повторять то что уже не раз обсуждалось. Нащет остальных игр, тут наши мнения сходятся.

0

Assasin's Creed - интересный проект, пока выглядит очень многообещающе.
Kane and Lynch - скорее всего будет в 10-ке лучших.

0

Dimon_R_D ака Rockman
В игре должен был быть торговец, который бы ввозил машины из вне (есть упоминания о нем в файлах игры
в файлах игры нашли также элементы нормалей из дума3 и халвы и по твоему они там тоже должны быть?
2) патч 1.0003 установи и будет у тя нормальный респаун
Playgod
мультиплеер в сталкере для того чтобы "был" и чтобы не сказали почему нету
MrAl
Я тебе еще раз говорю - Сталкер вообще не RPG, а адвенчурный шутер. Как он может быть RPG если в нем даже ролевой системы нет? В нем нет НИ ОДНОГО интересного побочного квеста (сплошные федексы). Похоже ты никогда не играл в настоящие RPG.
слыхал про игры которые не относятся чисто к одному жанру? нет? так не задавай глупых вопросов
2) Любой вопрос по готике3 (проверим как я в рпг не играл)
Обьясните мне, как на до упора разогнанной 8800GTS 640mb загруженной на 70% FPS падает до 20 в чистом поле только от того, что пролетела стая ворон? Причем это происходит не всегда
давай лутше обьесниш ты мне:
как так на всех сайтах по оверлокингу со сталкером и 8800gts 640 и 320mb неразу не возникло проблем зато у тебя их гора , даже от стаи ворон шугаешся........ай яй яй
SilverMoon
эффекты 3D графики еще надо применять, вспомни например неба над ЧАЭС перед выбросом и небо во время закрытие ворот в ад или куда хз , одни и теж графические функции тока в обломионе более убого раз так 10-14
Fанык
чеб легче было жить на ПГ пользуйся кнопкой "редактировать" а то заклюют такие как я
Nightwish
в чемто ты прав, ео этот год явно не год РПГ, все уже сыты прошлым.....

З.Ы. у меня большое желание сыграть в Assasin's Creed так как уж очень там всего напичкали из разных жанров.....

0

2 Культурный парень
"в чемто ты прав, ео этот год явно не год РПГ, все уже сыты прошлым"
- ну почему же впереди еще, как я уже писал The Witcher, а он дорого стоит, да и Mass Effect для консольщиков. ;)
Следующий, кстати обещает быть годом RPG: Fallout III, Dragon Age, Fable II и прочии. :)
"Assasin's Creed так как уж очень там всего напичкали из разных жанров..."
- не так уж много напичкали... стелс-экшен, только новаторский (скорее всего).

0

Assasin's Creed походу будет множество элементов РПГ так как чтобы убить главу горада нам придется зделать кучу полезного например как в готике где надо было набрать 75% доверия, и судя по демонстрацием тут будет таж история...... веть глупо если вам как человеку из неоткуда сразу будет возможность убить главу горада вобщем игра будет интересная даже очень

0

НЕТ СТАЛКЕР НЕ ИГРА ГОДА !!! хотя я и уважаю мнение хурнала ИГРОМАНИЯ но с оценкой 9.5 немогу согласиться никак. помойму 8.0

0

в файлах игры нашли также элементы нормалей из дума3 и халвы и по твоему они там тоже должны быть?
Глупый довод. Причем очень глупый довод.
слыхал про игры которые не относятся чисто к одному жанру? нет? так не задавай глупых вопросов
Не рыба, не мясо?
вспомни например неба над ЧАЭС перед выбросом
Эфекты неба? Скажи лучше "текстуры". И где это в Обливионе ты увидел убогое небо перед закрытием или нахождением ворот? Эфекты 3D графики... М-да...
P.S.
Уж лучше дождаться Kane and Lynch.

0

to Культурный парень
"как в готике где надо было набрать 75% доверия"
- ты в этом точно уверен или это твои предположения? Откуда информация (ссылочку, если не затруднит)?

0

слыхал про игры которые не относятся чисто к одному жанру? нет?
Опять ты за свое. Повторяю - в Сталкере нет и 1% RPG составляющей. Какая смесь жанров?

0

MrAl, да ладно =)) есть там RPG-составляющая, около 30%, но проблема в том, что она сделана через одно место. Поэтому рассматривать игру, как RPG глупо, и сравнивать с другими ролевками - тоже.

0

Нет, не игра года! Игра года Splinter Cell: Double Agent!!! года! No, not game of year! Game of year Splinter Cell: Double Agent!!!

0

А теперь напрягаем извилины и вспоминаем, в каком году вышел SC DA

0

Сам по себе сталкер ничего игруха.На одном дыхании прошёл её 4 раза,дико понравилась,а сейчас отошёл и воспринимаю как просто отличный экшн.Не игра года но место 2-7 её обеспечено.

0

А...короче! Чё тут умничать! Шутер от первого лица он и в африке Шутер от первого лица из него что не лепи а в итоге всё равно получается тупоШутер от первого лица!

0

Nightwish
насчет 75% я не уверен но по демострацием игры выложеным на игромании мона с увереностью сказать что в игре будет нечто похожие и подобратся к главе города можно будет или тупо пробедав (для тех у кого особо развиты шутерные рефлексы) или развиватся в городе как в любой другой рпг увеличивая свой авторитет и все более приближатся к заветной целе
FenomenXTX
сплинтер сел получил большую порцию критики от всех игровых журналов и выше оценок 8.5 не где не достиг

Константин240392
ты уже достал! хочеш бан во всех поисковиках на 2 месяца?? да?? так вот он тебе будет если ты не перестанеш уводить с других сайтов людей на свой самым гнусным способом как ты это делаеш сейчас!

0

Смотрел скриншоты к CRYSISу, - тот же FarCry. Издалека красиво, а вблизи всё мёртвое.

0

to Культурный парень
И как повышать свой авторитет, уж не выполнение ли второстепенных квестов. ИМХО я считаю что будет оригинальный, но все-таки чистокровный стелс-экшен типа Hitman в средневековье.

0

2 MrAl
Я имел в виду не Российско-Украинский, А среди Российских И \ ИЛИ Украинских. Никого я не дискриминирую. STALKER ----- УКРАИНСКАЯ игра

0

Dimon_R_D ака Rockman
крайсис просто технологическое чудо которое будет видно на компах от 3000$ ......... на всех дргих более слабых машинах будет "Г" по сравнению с тем что на предыдущих

Nightwish
в одной из демонстраций геймлея игры а в частности попытки убить главу горада упомяналось о том что мы помогли группе манахов, которой дозолено ходить рядом с "шэфом", выполнив их квесты и теперь мы можем ходить с ними в одной колонне....

0

Мой комп явно не стоит 3000$. Однако я собираюсь играть на максималках. И сомневаюсь что Crysis у меня будет тормозить.

0

to Культурный парень
Да, что-то такое в Игромании показывали... посмотрим, что из этого получится.

0

Моё мнение:
Игра очень хорошая, на звание года не претендует не из-за того, что она плохо, а из-за того, что конкуренты слишком хороши. Атмосфера - одна из лучших, которые когда-либо были. До уровня великого и могучего FALLOUT, конечно, не дошло, но тоже стоящая. Игра года для СНГ? Однозначно. И вообще это большое счастье - на территории бывшего СССР стали выпускать отличные игры. Да разве не S.T.A.L.K.E.R.a мы ждали целых 6 лет? Виват, товарищи!

0

Khazar
Согласен с тобой полностью... Вот только опять это:" ... СНГ... территории бывшего Советского Союза..."
Культурный парень
Поддерживаемые шейдеры Крайзиса - 2.0, 3.0, 4.0. Операционные системы - ХР и Vista. Причем разработчики утверждают, что игра пойдет с приемлемым качеством и скоростью даже на компьютерах 3-хлетней давности. Пусть и не такая красивая, как на максимальных настройках.

0

3 летней давности??? больше разрабам верьте :))))
то есть это 9800 64-128(максимально) метра видео и оперативкой в 512М (тоже максимально)???

ага пойдет, как же... а даже и если, то будет смотреться как первый Хало :)))

0

Ну Far Cry же шел на GF MX440

А на 9800 не гони. Классная в свое время была видюха. У меня на разогнанной 9800Pro 256Mb третий Дум летал на максе. Никаких 64mb на ней никогда не было.

0

Crysis'y я теперь верю гораздо больше, чем Сталкеру.

0

Я к Крайзису скриншоты смотрел. Не рендерил на своей карточке, а сделанные в рекламных целях снимки экрана видел. До СТАЛКЕРА - как раком до луны, хоть я и не люблю софт-фокус, выдаваемый за динамическое освещение. Но в Крайзисе всё совсем плоское, как в Халве (скорее, как в ФарКрае).

0

Я бы поставил сталкеру 9 из 10!!!!

0

MrAl

Я разве гоню? Где ты это вычитал? Мне она тоже нравилась, но стандартная 9800 с 128 метрами редко с 256. Топовую ПРО версию ставили не многие, так как на горизонте появлялась линейка Х.

Хе-хе, третий Дум летал, ты еще первый вспомни...

0

musbob
Оо
Я смотрел видео с демо версии Крайзиса... Мне кажется, что раком до луны ползти до такой графики как раз Сталкеру.

0

По сабжу -

год-то еще не кончился... ждем Bioshock;)

0

MrAl
для максимальных требований тебе нада ходябы аператива DDR2 pc800 и двух-ядерный проц любой из серии АМД или ИНТЕЛ но с техпроцессом 65nm а не 90!!!
2) научись таки отличать две разные видиокарты 9800pro и 9800

Dimon_R_D ака Rockman
крайсис с поршивой графикой всеравно что лысый с ращеской
2) будеш ты еще года 2 смотреть в роликах на эту графику пока мама новый комп не купит

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

2Культурный парень
Так знаток, а теперь расскажи ка мне:
a) На сколько проц созданный по 90nm уступает в производительности процу сделанному по 65nm?
б) На сколько DDR2 800 4-4-4-12 2T превосходит DDR 400 2-2-2-6 1T?

Кстати, знаешь чем 9800Pro отличается от 9800?


Только прежде чем отвечать - выучи матчасть. А то так и до цитатника Overclockers недалеко )

0

MrAl
1) 90nm недают вполную развернутся новым технологиям (лимитирует), с теххпроцессом 65 и 45 nm ситуация резко изменилась, к примеру процессоры пень 3000mhz (630) и пень 3000mhz (631) --
эти процессоры отличаются только теххпроцессом, в первом 90nm во втором 65nm, оба процессора поддерживают одни и теже инструкции , один и тотже соккет, одинаковый кэш и на 90% эдинтичную архетектуру... вот тока первый разгоняется до 4.3 а второй до 5.0, также без разгона 2й проц быстрее первого (13%)
http://overclockers.ru/lab/19860.shtml
http://overclockers.ru/lab/22375.shtml
смотри сам...... в этих статьях не все есть, больше на фиерра но их там хз где искать
2) тайминги в аперативе типа DDR2 на самых последних местах в списке приоритеров, в апиративи главная объем,потом идет частота, далее фирма призфодителя (от этого зависит как разгонится аператива) и на самом последнем месте это тайминги!
К слову последняя цифра в таймингах новейшой аперативы DDR3 гдето в раене 20-24 (непомню точно) но это не мешает ее разрабам толкать гиг такой аперативы за 300$
3) сыр-бор был об апертуре видиокарты 9800 и 9800pro, ты походу впаривал Syder о том что нету на 9800 64мб памяти.... так вото вопрос по тому скриншоту --
ГДЕ ТАМ УКАЗАН ОБЪЕМ ПАМЯТИ ВИДИОКАРТ??? МНЕ ПО БАРАБАНУ ТВОЙ СКРИНШОТ!!! В НЕМ НЕТУ ГЛАВНОГО: ОБЪЕМА ВИДЮХ!!! ТЫ БЫ МОГ С ТАКИМ ЖЕ УСПЕХОМ ФОТО ДОХЛОЙ КОШКИ ПОВЕСИТЬ!!! ТОЛКУ БЫЛОБ НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ОТ ТОГО ЧТО ТЫ ТУТ ВЫВЕСИЛ!!!

0

1) http://www.overclockers.ru/lab/25818.shtml
Все перечисленные факторы говорят не в пользу 65 нм процессоров AMD, которые проигрывают своим 90 нм аналогам. Плюсом является лишь уменьшившаяся себестоимость, которая позволила снизить розничные цены и пониженное энергопотребление новых процессоров. Если же смотреть на новые процессоры с точки зрения оверклокеров, то сниженное энергопотребление, достигнутое за счёт уменьшения номинального напряжения, не приводит к повышению оверклокерского потенциала процессоров. Это ясно было показано в статье "AMD отвечает на Conroe: Energy Efficient процессоры Athlon 64 X2"
Техпроцесс влияет только на уровни энергопотребления и тепловыделения. К слову - мой 90nm FX-60 рвет это 65nm чудо из статьи как тузик грелку. Да еще множитель свободный.

2) Разница между DDR2 800 4-4-4-12 2T и DDR 400 2-2-2-6 1T - примерно 10%. Тайминги оказывают приличное влияние на производительность (особенно Command Rate 1/2T)

3) На 9800 никогда не было 64mb памяти
http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bin/dl.pl?id=22484&filename=GCD-2.3.exe
Очень интересная база данных

0

Слышь модер...ну ты просто мечта всех флудеров! Ты бы раньше удалил пост этого идиота...и небыло бы этой бяки в теме! Хлопать меньше надо!

0

Администраторы, удалите сообщение за 22.06.07 00:41. Оно меня бесит. Или хотя бы вторую его часть.

0

Давай те разберемся. Что в Сталкере цепляет? естесственно, атмосфера. Это непередаваемое очучение. Half-life говорите? Уж что-то больно похожи "эстонские пейзажи" на сталкера. А не скомуниздили ли valve пару сотен скринов у сталкера? Кризис изволите? Хотите вновь стерильный экшен в духе фаркрай? Пожалййста, через год ,зуб даю, вы и не вспомните что такое кризис и чем его едят! Call of duty? Возьмите 2 прошлых игры и прибавьте к ним современность (та же Припять есть, мать ее) и ничего больше. А Сталкер? Это мир, цепляющий не по детски, действительно, игра для настоящих мужиков, а не для метросексуалов и любителей sims. Огромный , живой мир, плюс постсоветский апокалипсис как бальзам на душу после голливудских "экшенов" не про что.

0

Нет. СТАЛКЕР не игра года это точно. Играми года будут UT3 / BioShock.

0

Сталкер я ждал и надеялся,что игра будет по крайней мере не хуже Half-Life 2.Но поиграв в него пару часов,я понял,что до великого шедевра от Valve ему как до луны пешком.В сталкере нет абсолютно никакой симуляции жизни,которую так нахваливали разработчики.Все на что способны местные NPC - это сидеть у костра,рассказывая одни и те же анекдоты.Атмосфера тоже далеко не всегда чувствуется.Сюжет мне не понравился совсем(диалог с голографическим мужиком в конце игры меня просто убил!).Элементов РПГ в игре не больше,чем в любом другом экшене.(навешивание на пояс артефактов не в счет).Диалоги настолько занудны,что читать их нет просто никаких сил!(причем большинство диалогов не озвучено)Графика в игре более-менее пристойная,за исключением отвратительной анимации,уродливых взрывов и дергающейся спрайтовой травы.Дизайн уровней тоже не совершенен.В большинстве местных построек нет ничего,кроме голых стен.Припять состоит из зданий-коробок.Разновидности мутантов можно пересчитать по пальцам.Некоторые из них встречаются за игру максимум 2 раза.Сталкер никогда не станет игрой года.В него просто скучно и не интересно играть.Игрой года скорее всего станет CRYSIS.Кроме супер графики в нем будет еще много чего интересного.Ребятам из Crytek я верю намного больше,чем халтурщикам из GSC.Насчет Bioshock у меня есть большие сомнения,а UT3 не может быть игрой года,потому что это обычный сетевой шутер,в котором нет ничего нового по сравнению с предидущей частью.

0

En.counter
UT3 может стать игрой года, но не этого, а следующего =)) А то, что это обычный сетевой шутер - это ещё не означает, что он не сможет стать игрой года. UT99 в своё время стал Game Of The Year.
CRYSIS тоже без сомнения имеет все шансы стать игрой года. Я согласен, т.к. в Crytek умеют делать игры и FarCry тому подтверждение.
А S.T.A.L.K.E.R. это просто средняя игра, которая не привнесла в игровой мир ничего уникального.

0

Ребята, да вы - бегальщики-стреляльщики, судя по вашим приоритетам. У всех же вкусы разные, - многие мои знакомые считают, что со второй халвой нас крепко надули; меня же от неё просто тошнит, не говоря об UT. Или FarCry, - игра, в которую нет смысла играть второй раз.
Вы ищете более красивую замену Контре, но такую удачную физику вряд ли кто-то уже сделает...
Я СТАЛКЕРа давно забросил, три дня вот поползал в Пандору, - очень даже натёрся :). Но СТАЛКЕР, несмотря на сырость, - жирной пятёркой с минусом прописалась в моём хит-параде.

0

в этом году,игрой года будет bioshock ,в следующем 100% crysis... сталкер ну никак не дотягивает на игру года..вот если бы в этом году вышел clear sky со всеми выполненными обещаниями разработчиков.. то очень даже могла бы стать игрой года.

0

Crysis выходит 15 ноября этого года.Так что биошоку придется соперничать с крайзисом.СRYSIS победит!:)))

0

от блин точно.. че та совсем уже все я попутал.. с этими датами голова кругом идет.. главное че бы не перенесли дату выхода crysis...а биошок крайзису не соперник.. если crysis выйдет в этом году то он не сомненно будет лучшей игрой , ибо я не вижу достойных соперников

0

Crysis хоть и победит,но все равно S.T.A.L.K.E.R SHADOW OF CHERNOBYL лучшая игра года и десятилетия.Потому что все остальные делают не первую часть например,то же Crysis.У разработчиков уже опыт есть в игровой сфере и игровой бюджет полюбому больше чем у STALKERA и вообще первый FarCry cоздали в 2004 году и 3 слишним года создают Crysis хотя у них движок есть чуть-чуть улучшить до DirectX 10 и все дела.Так что STALKER лучше потому,что в следушем году выйдет новый STALKER и он будет круче любой FPS 2008 года,потому что это хоть и придуманное но про наше то что есть,а не про каких то энопланетян.

0

Mafiosso
29.08.07 18:22
Нет. Однозначно нет.


ну вот...и вас...рончег...очередной посетил...

0

AERAsl
Ты хоть сам понял,что сказал?=)))

0

СТАЛКЕР игра года из-за своей атмосферы, ни у одной игры нет ничего такого родного для сердца русского геймера как в СТАЛКЕРЕ!!! Поэтому определённо ДА !

0

Assassins Creed
На одной атмосфере без захватывающего сюжета и интересного геймплея далеко не уедешь.Так что Сталкер однозначно не игра года.

0

ни у одной игры нет ничего такого родного для сердца русского геймера как в СТАЛКЕРЕ!!!

определённо русскому геймеру не хватает в Сталкере - обонятельных ощущений..., для полноты картины...т.сказать...

0

По моему биошок будет пореальнее....хотя...кто его знает, сталкер ещо с апреля с первых мест в хит-парадах не сползает, да и в игромании сталкер выбрали 21%! все покажет время

0

Да небудет СТАЛКЕР игрой года! Ему далеко еще.
Такие гиганты как Crysis, Bioshock уж точно станут игрой года.

0

Мне S.T.A.L.K.E.R. понравился,но Crysis всех порвёт.В Сталкере концовки идиотские.

0

За два года до СТАЛКЕРа вышла игра "XENUS". А мы и не знали, - ждали из последних сил этот долгострой. Для своего времени XENUS - выше крыши. Можно ездить на машинах, кататься на катерах, самолётах, вертолётах, танках и т.д. (как в GTA). Стрельбище тоже интересное, - интеллект врагов не хуже, чем в FEARe. Прокачка персонажа, варианты диалогов, никаких загрузок уровней (лишь малозаметное секундное подтормаживание) - одна карта 25х25 км. Играю сейчас с большим удовольствием. Если бы не знал, что СТАЛКЕР вторичен, - тоже бы кричал, - мол, достоин. Нет.

0

Лично для меня Сталкер очень достойный проэкт, ведь зацепил чем-то то ли атмосферой то ли еще чем,но игра года? Нет и не потому что его делали долгих 7 лет, а потому что в этом году выходят более бюджетные игры(напр. Crysis), которые берут не сюжетом или атмосферой, а новыми финчами(напр. полная разрушаемость окружения) и графикой, т.е. "бабками".

0

Мне нравися Сталкер!Это проэкт достойный!Писей по губам как говорит Stalker--92 всем кому не навится S.T.A.L.K.E.R Shadow Of Chyarnobyl!

0

ДА!Смешно получилось!Сталкер игра года!
:)

0

Bioshock определенно круче Сталкера во всем!

0

posol2008

Сначала поиграй,потом вякай:)

0

Сталкер недостоин звания игры года во всем мире.
Но на пост советском пространстве он определенно лучший.
З.Ы. А то что Сталкер побывал на первом месте рейтинга продаж объясняется тем, что уже больше года на PC не выходило нормального, хитового экшена
от первого лица (исключение - Prey, и то с натяжкой).

0

каждый останется при своём мнении

0

Я не я вляюсь поклонником игр от первого лица, но STALKER меня порадовал. Прошёл его 4 раза и остался очень доволен игрой. С таким увлечением играл разве что только в HL2. STALKER-у недостаёт хорошего мода или какого-нибудь большого дополнения. В целом игра достаточно неплоха, хотя - игрой года её назвать сложновато (вынужден согласиться - STALKER сыроват).
Но это отличный "каркас" для идей. ТОВАРИЩИ УКРАИНЦЫ - ВПЕРЁД!!!!!

0

имхо, игра коньченая... старенький фар край, куда круче... да и лагов меньше, этак 1 к 10... :) все кто считают иначе, лузеры...

0

TRANS_MetalDetector_Movinger

Согласен на 100%.Да самый первый Нalf-Life своим сюжетом и атмосферой рвет сталкера на куски=))

0

Пока что Сталкер для меня игра года. Прошел Биошок и не особо впечатлен, сталкер зацепил сильнее.

0

Сталкер супер! не трогать сталкера! ,а что касается HL то первая была классная а вторая мне не понравилась:(

0

Угу биошок вообще не впечатляет, красиво нарисованый город и неболее того!
Плохо использована возможность пугать игрока, врага слышно за 3 поворота, правдо иногда бывают претварившиеся мертвыми..... но во время когда оказывается что они живые происходит мало эффектов чтобы реально напугать игрока (скажем было тихо-тихо а тут этот закричал да еще и музыка заревела)......

Стать игрой года сталкер не сможет.... по той прстой причине что куда ему тягатся с играми на раскручивание которых выделилось денег в 5 раз больше чем на все создание сталкера (хало3 к примеру).......

А в этом и вся беда восточно европейских игр.... Вспомнить тока как на зарубежных форумах встречались люди с постами посвященными игре "периметр".... Оснавная мысль постов была примерно такая: Вы не поверите!!! Я такую игру откопал!!!.......

Хотя я читаю какието слухи ил же настоящие данные о продолжении и выходе на консолях и понимаю что дальше будет продолжение сталкера..... и продолжение это будет очень тупым и оно не порадует половину старых поклонников игры....

0

Я чёто не понял: STALKER на консоли???!!! Мегаотстой!!! Не сметь поганить игру!!!!! А на счёт готовящегося продолжения я бы не стал зарекаться о его отстойности. Короче, видно будет....

0

Сталкер никогда не будут переносить на консоли.Наши разрабы с консолями вообще не дружат.

Mihailo_N

Поганить там особо нечего:-)

0

Биошок - тупилово для консолей. И красивости там все пластиковые, и не затягивает. Кто не играл в XENUS, - попробуйте, там и сталкеровцы поучаствовали.

0

Я за то, чтобы сталкера сделали игрой года!)

0

Сталкер отличная игра но НЕ ИГРА ГОДА.Биошок зацепил НАМНООГО больше

0

Crysis порвет Сталкера! И этим все сказано!

0

Сталкер - игра года и не волнует!:-)) Нафиг все эти буржуйские кряйсисы и биошоки!

0

Ну Биошок то чесно сказать толком и не конкурирует с сталкером сами разрабы презнали что он лишен реиграбельности а ваще споры по поводу крайзиса и сталкера бесполезны ибо крайзис не вышел и кто знает скоко там будет багов и всего такого;моё мнение не изменилось S.T.A.L.K.E.R. КРУЧЕ ВСЕХ =)))

0

Сталкер - игра года, ПОТОМУ ЧТО Я В ЭТОМ ГОДУ БОЛЬШЕ НИ В ЧЕ НЕ ИГРАЛ.(ШУТКА)

0

S.T.A.L.K.E.R. круче всех, потому что наш!!! Ну, то есть, хохляцкий. Но всё равно!!! Тем более, мне некоторые места в Зоне родное Сафоново напоминают.

0

S.T.A.L.K.E.R. Игра года однозначно, ведь кто и когда мог задуматься о том что можно побродить
где произошла катастрофа. Проникнуться тягостной атмосферой. Мое мнение игра УДАЛАСЬ, есть изъяны и не доработки,
а кто ни без греха?

0

Hozia
Ощщень согласен,даже добавить нечего.

0

Да вы что с ума сошли все Сталкер не игра года ни разу.Вышли или вот-вот выйдут такие проекты которые Сталкер помнут.ОТКРОЙТЕ НАКОНЕЦ ГЛАЗА!

0

Сталкер отличная игра, но я согласен с DISClers2, ведь вышел BioShock, выйдет Crysis! Сталкер будет на третьем месте !

0

Мое мнение следущее: Crysis - лучший шутер + графика года, Сталкер или Биошок (ХЛ2:ЕП2 - не тянет на полную игру) - лучшая игра года, открытие в жанре, самая атмосферная игра , лучший сюжет и геймплей года в жанре (ну затягивает и чем дальше тем больше хочется играть вплоть до конца игры) и т.д. Короче хз.. мне Сталкер ближе хотя и Биошок тоже достоин звания игры года. А Кризис на игру года по мне так не потянет, слишком мало в нем кроме графики и спецэффектов, ну после выхода полной версии позырим, хотя сомневаюсь, это мое ИМХО.

0

spaun net
Твою мть МЛя!! ты мои мысли читаешь!! Полностью согласен!

0

STALKER игра года, там есть советская атмосфера, которая лично у меня вызывает ностальгию) Играть можно много раз и все равно будет интересно (я прошел его 8 раз на всех сложностя и с амк модом). Тот же Биошок я прошел один раз и как-то больше не хочется

0

ожидания оправдались на процентов 60-70(по сравнению с анонсами)
,атмосфера на 5
минусы:обещали игру без загрузкок локаций(динамически подгружаемые),багов выше крыши и патчи никуя практически не правят
вырезаные локации ((((которые в отличие от транспорта и зверьков сам в игру не вставишь)
квестов побочных можно было поболее сделать
ну а вобщем для меня игра года из разряда маст хев :D

0

Не парьтесь, одна из самых лучших игр вышедших за последрие 3-4 месяца.(а их было не много.)

0

Конечно СТАЛКЕР на первом месте!!!!!!! а на втором кто?

0

Значит так. У Сталкера на мой взгляд 2 конкурента. Крайзис и Биошок. Остальные игры типа HL2:Episode 2, СplinterCell, Area 51, Strangellhold, Lost Planet, Quake Wars и другие игры этого года все-таки до них не дотягиваются. Биошок хоть как и по графике так и по драйву ничуть не уступает Сталкеру, в нем нет той свободы действия. Обещали целый город, а получили, сети очень линейных тоннелей. Теперь о Крайзисе. Графика в нем, я думаю, все со мной согласятся, самая крутая. А вот свобода действия, как и в любом другом экшене, скорее всего будет маленькая, как в Биошоке (может меньше). Чтобы превзойти Сталкера, Крайзису нужно следующее: действительно классный сюжет, и уроганные, адреналиновые, незабывающиеся перестрелки и эпизоды, которые заставят игрока забыть о линейностях уровня. Поживем - увидим, тем более осталось немного.
Трейтье место Биошоку. А вот за первое и второе еще поборятся Сталкер и Крайзис.

0

Вряд ли S.T.A.L.K.E.R. станет игрой года. Слишком много разработчики обещали и слишком мало мы получили.
Но то, что S.T.A.L.K.E.R. - самая атмосферная игра года - с этим ни Crysis, ни Bioshock, IMHO, ничего поделать не смогут.

0

Блин,вы что со стула упали?!Какая нафиг игра года?!Кривое убожество,сделанное косыми лапами украинских медведей.Боян года!!!

0

А то, что она на первых местах западных рейтингов лидировала, ни о чем тебе не говорит?! Или, хош сказать, весь мир получает удовольствие от треша?! Все бы игры такими КРИВАМИ были бы!! Ты хотя бы прошел дальше главного меню?

0

Прошел всеми концовками,дабы убедиться в их бредовости и отсутствии вкуса у разрабов.А лидировала она потому,что GSC навешали геймерам(особенно западным) лапшы на уши и те побежали в магазины за долгожданным сталкером.

0

Может и не будет игрой года,может и глюков море и даже урезано много,но то,что эта игра убила сразу всех (имхо кроме ГТА) это точно,даже ХалфЛайф 2 эпизод два - полное г по сравнению с нашим хитом.

0

По-моему как раз-то наш "хит" полное г.В Эпизоде 2 есть захватывающий динамичный геймплей,отличный атмосферный музон,СУПЕР сюжет,реалистичная графика без глюков и тормозов.В Сталкере этим и не пахнет.Единственное чем сталкер лучше Эпизода 2 это свой продолжительностью.

0

Второй епизод всеголиш продолжение сериала.
А СТАЛКЕР революционно новый подход кигровому миру. Например вхалфе я всегда знаю что будет в пререди при прохождении повторно а в СТАЛКЕРЕ нет, кроме ключевых моментов, ни разу не встречал две одинаковых аномалии на одном месте. Это постоянно меняющаяся природа. Даже в КРИЗИСЕ нет такого хотя обе игры шутерного типа.

0

Похоже тебе просто показалось.Сколько раз я не заходил в локацию,все аномалии остаются на своих местах.Про NPC вообще отдельная тема.Они респаунятся каждые сутки в одних и тех же местах и бесцельно шатаются по зоне,попадая в аномалии.Назвать это симуляцией жизни язык не поворачивается.

0

2Азах тот
Ну на счет Кризиса говорить рано.

2En.counter
А вот то что в Сталкере нет атмосферы и реалистичности это та загнул. Все текстуры делались с реальных объектов с помощью фотоаппаратов. И локации списывались с реальных мест. Это таже самое, что ты выглянешь в окно и скажешь: "не реалистично". А уж если запустить все на полном НD-освещении, такого и Халве не снилось. В ней не могут меняться день и ночь, погодные условия, NPS стоят на тех местах, где их поставили разработчики, и не возраждаются.

0

En.counter
Эпизод два говориш,а ты чтоли не знаеш,что аддоны играми года не становяться,его даже в список не добавят,потому,что он аддон,или как некоторые выражались, мод аля халф ляйф2=)))))
"реалистичная графика"
ну насмешил=)))))

0

Я считаю, что игрой года будет или Кризис или биошок но не сталкер. Еслиб из сталкера много монстров и возможностей не вырезали - то может быть

0

Я не сказал,что в Сталкере нет реалистичной графики.Она есть,но работает с постоянными графическими глюками(вроде дергающейся спрайтовой травы) и неоправданно тормозит.Кстати,анимация в сталкере на уровне первого Half-Life.Абсолютно безмозглые выражения лиц персонажей,которых похоже анимировал буратино.В Far Cry анимация и то раз в 100 лучше была сделана.X-Ray Engine до Source как до луны пешком.А взрывы в сталкере меня просто убивают.Таких убогих взрывов я не видел давно...

Alex Cra2y

По поводу возрождающихся персонажей.Какой интерес играть,когда знаешь что вон там в кустах должны были респауниться бандиты в количестве 5 человек?И вообще какой смысл их убивать,если через сутки они снова там появятся?

DOOMer

Покажи,где я сказал,что Эпизод 2 претендует на звание игры года?

0

En.counter да ты не говорил,но ты тупа его упоминул,да и еще и сравнил со сталкерам,что являеться очень глупо с твоей стороны,так же глупа,выглядить так:например: розговариваем про новый кризис,и вдруг ты пишиш,а вот в халф ляйфу у нас превосходная графика,и класный геймпплей,по нубски с твоей стороны.Выглядит как фанатизм.

0

В халфе графика убогая, на моём старом компе 2002 года, она бегала на макс настройках и почти не тормозила. А сравнивать графику Сталкера и халфы я бы не стал, в сталкере столько спецэффектов сколько ей даже не снилось, кстати отсюда и глюки, уж очень сложная она(графика).
К сожалению взрывы действительно убогие и здесь и там:((

Какой интерес играть,когда знаешь что вон там в кустах должны были респауниться бандиты
Возрождение персов меня тоже убивает, но зачем тогда моды нужны? Кстати, из кустов они НИКОГДА не вылезают!

0

"И вообще какой смысл их убивать,если через сутки они снова там появятся"
какой смысл убивать в халфе,если ты просто обязан убить,и не можиш пройти мимо,прошлись остановка на перестрелку,тупая зачистка уровней,в сталкере же мы можим и не убивать можим пройти мимо когда ночь,с зади убить,больше тактик там,а не тупа подбигать и в лицо стрелять.Рэспаун в игре правильная задумка,перестриляем мы все и что дальше,тупа бегать по уровням и собирать артифакты,у верен был бы в халфе такие уровни и рэспаун врагов,вы бы так не говорили,а считали бы это плюсом.

0

СУПЕР сюжет
В халфе сюжета нету, ты просто идёшь по уровням и стреляешь во всё что движется. Если бы такой древний геймплей подали нам в году 2000, то тогда игра была бы супер, а сейчас это....

З.Ы. Пора закруглятся, оффтопик...

0

Сюжет растянутый как мексиканский сериал))))))

0

Лично мне S.T.A.L.K.E.R. не понравился. На данный момент я бы дал звание игры года Half-Life 2:Episode Two

0

Мда...Такая интеллектуальная вещь,как Half-Life явно не для фанов Сталкера...Графика Сталкера - убожество.Единственное что в ней хорошо это фотореаличтичные текстуры и хорошо сделанное освещение,за которыми разработчики скрывают примитивность анимации,низкополигональность моделей и прочие недостатки графики.При этом игра абсолютно не оптимизирована.Сюжет в сталкере одноклеточный.Поначалу он мне показался интересным,но чем дальше я играл,тем больше он напоминал бред разработчика,которому дали табуреткой по голове.Про финал вообще промолчу...Как можно было придумать настолько ИДИОТСКИЕ концовки?!

0

НЕ НРАВИТЬСЯ НЕ ИГРАЙ!!!говорил,говорю,буду говорить!нехер тут возникать мол игра го*но,half-life и сталкер даже дорогой не шли,так что мой вердикт:
Half-Life is cool
S.T.A.L.K.E.R is cool
En.counter чел который нехера не разбираеться в играх,а может тока возникать!!!
(не в обиду)

0

Да, игра года... двухтысячного... Но если поставить все патчи, то может потянуть и на 2007. ИМХО.

0

kany

Прочитай название темы.В ней нужно возникать.Если бы здесь сидели одни фаны Сталкера и говорили "Да это мега-хит тысячалетия!" какой смысл был бы в этой теме?

0

НА третьем SPLINTER CELL 4 на четвертом HL-ep 2

0

Слишком долго ждали...
интерес поутих!

0

S.T.A.L.K.E.R.-игра года или нет
Нет. Отнюдь нет. Но в каком плане? Я не совсем понимаю суть опроса, ведь вопрос - "игра года или нет" - подразумевает, насколько информированы мы, участники опроса, о рейтинге самой игры. Или же афтар имел ввиду, является ли гама нгой года для нас лично? А может и то, и другое? В таком случае скажу, что на рейтинг игры мне пофиг, он не влияет на моё к ней отношение.

я думаю у сталкера есть реальные шансы (этак минимум 20%) чтобы получить звание "игра года"
Может и есть, тока вот меня это не.. )) Так как это ОПРОС, а не выкладка статистики и рейтингов, то и вопрос должен быть в плане нашего личного мнения.

0

игра года - навряд, но лучшая отечественная игра (да и игра на просторах СНГ) это неоспоримо.

0

А игрой года стала ГТА 4(кстати она самая дорогая игра в истории,есть даже в книге Гинеса),но для многих
СТАЛКЕР-всё равно лутшая игра

0

Не побоюсь этого слова - Сталкер игра века !!! :):):)

0