Графический движок игры

У меня Sapphire ATI RADEON 9600 PRO 128MB (ATI CATALYST 3.9)
А там графика уровня Counter Strike,почему!!!!!!!!
не сохраняется сволочь.

Комментарии: 313
Ваш комментарий

Читай по губам - А л ь ф а версия это, тем более примочки тама от DX 7.

0

Уверен.Вот поскриншотам там и от каждой травинки тень,вода -это PiXel Sheider 2.0,и многое другое.
Причём трава там в радиусе двух или трёх метров,т.е ты идёшь а она вырастает а потом с этого места уходишь ,она исчезает.А графан был не побоюсь сказать как в Контре!!!Даже на 1280x1024.
Помоему я уже от игры впечатление испоганил,как бы она такой же не была.

0

Smoke, а в какой игре 2001 года, так как альфа это времени, ты видел шейдеры 2.0, интерактивное освещение и всё это в альфе (даже При-Альфе)??? Это ж тебе не оффициальная бэтка, чего ты там увидеть то хотел?

0

Графа как в КС. Да, так как там технология BSP, если знаешь в КС тоже, хотя там и сплошняком фототекстуры (формат dds, открывается просто, качай плагин для фотошопа) поэтому всё выглядит офигенно реалистично

0

А ещё, в Сталкере LOD технология, а в КС VIS.
VIS-не прорисовыает только объекты, которые мы не видим. Но одинаково рисует их независимо от растояния.
LOD-Не прорисовывает невидимое, и уменьшает кол-во полигонов в зависимости от растояния.
LOD круче, плюс тени и шейдеры, но общая архитектура уровня всё равно схожа с КСовской

0

Уважаемый WebStalker, пожалуйста, не надо путать такие вещи как VIS и LOD. Это не две разные технологии, это вообще разные вещи, относящиеся к абсолютно разным аспектам 3D-графики. И друг другу они абсолютно не мешают, не надо их так противопоставлять.
VIS-это один из алгоритмов предварительного удаления невидимых поверхностей. По сути это обработка карты специальной программой, которая рассматривает, какие области карты видны из каких областей, и записывает в файл карты эту информацию. Чтобы предварительно удалить из сцены заведомо невидимые объекты движок просто-напросто смотрит эти готовые данные.
LOD-это Level Of Detail - уровень детализации. Обычно под этим понимается показ более далёких объектов в менее детальном виде, чем в близких. На расстоянии мелкие подробности всё равно заметны не будут. У далёких объектов можно уменьшать и геометрическую детализацию, и детализацию текстур. Уменьшение размера текстур на расстоянии применяется вообще с незапамятных времен, ещё с Вольфа 3Д. Что касается геометрического LOD'а, различают статический и динамический LOD. Статический - храним для всех моделей несколько копий с разной детализацией и на разном расстоянии выбираем подходящую. Динамический LOD - это автоматический пересчёт с изменением количества полигонов в необходимое число раз по сравнению с исходной моделью. Пока применяется довольно редко, т.к. пересчёт также требует немалых вычислительных затрат, которые сопоставимы с выигрышем от простоты получаемых моделей.
Так что как видите, не надо говорить о том, что круче, а что хуже. Уменьшение детализации отнюдь не избавляет от необходимости удаления невидимых поверхностей, и наоборот.

0

Принцип VIS (все существующие движки от ID Software) вряд ли используется в Сталкере, т.к. он очень не любит больших областей, а судя по альфе движок Сталкера переваривает их очень даже неплохо. Лично моё мнение, что для предварительного удаления невидимых поверхностей здесь используется отсечение по расстоянию (видно, как вдалеке объекты появляются "из тумана). Этого явно мало, поэтому, думаю, для относительно близких полигонов применяется портальная сортировка (как в движках Unreal, Serius Sam).

0

А кто знает?.Есть ли уже ,или будет, в игре поддержка таких вещей ,geforce 6 серии,как cinefx 3.0 и soft shadows?

И ваще если написано Nvidia значит на geforce (в особенности на 6 серии) графа будет лучше?

Кстати почему в альфа графа как в кс? Мне так не показалось.

0

и ежу понятно что будет поддержка 6 жирафов
разрабы пердели что и на 5900 сталкер будет летать

0

Там вродебы должны быть пиксельные шейдеры 3.0. А насчёт джифорса, на ней будут доступны некоторые "фишки" которых нет на АТИ.

0

PS3.0, HDR будут точно. Перечитайте чат стразрабами и найдите следующее:

Will the DirectX 8 engine take advantage of DirectX8 shader effects. For example, bump mapping?
shaders - yes - you can see those on screens with helicopter - when sun casts its rays against the glass, for instance

What shaders will there be?
For Dx8 - 1.4 For Dx9 - 3.0

0

to patron
фишки, которые работают только с PS3.0 , просто у карточек от Ати нет поддержки PS3.0
например FarCry v1.3 с поддержкой PS3.0 и HDR стравнение GF6800Ultra и Х800 ХТ http://ixbt.com/video2/fc13-p1.shtml

0

Ну может быть, я в этом не очень разбераюсь.Сталкер оптимизирован под джифорс, ну вобщем у них там какойто договор.

0

А насчёт джифорса, на ней будут доступны некоторые "фишки" которых нет на АТИ.
вот гадство ! :( Прям хоть жирафа покупай !

0

На АТИ будет работать отлично.А эти самые фишки будут доступны только на самом новом поколении видеокарт.

0

что за фишки то ? а то куплю новую видуху ради каких то едва заметных глазом фигней !

0

to Bpa4
сходи по ссылочке которую я давал, посмотри что это за малозаметная фигня, Тем более если смотреть в будущее, то советую ролик Unreal3Engine.

0

Да графика и движок у Unreal3 будут ого-го...фишки эти скорее всего дают более мощьную графику, больше графических возможностей чем на видеокартах АТИ.

0

вообщето разница заметна ... :(

0

Это ты откуда узнал что заметна.Незнаю может и будет заметна когда выйдет :) узнаем...

0

На самом деле разница между шейдерами очень заметна.
Я вот в КС :соурс видел графу с ps 2.0 и с 3.0. Хоть заранее не было запланированного использования шейдеров 3.0 версии в этой игре,
но все же там блики на стенах становятся аккуратней в два раза четче тоже в 2 раза ну и красивее играть от этого в 4 раза. =)

0

Да, разница между шейдерами действительно бльшая, и между Директами 8 и 9 тоже большая разница.

0

У АТИ не 3.0 шейдеры, а 2.0b. Что одно и тоже 3.0 у Жирафа. Просто нВидия назвала так, а АТИ по своему.

0

to Driver-666
shader model 2.0b не тоже самое что shader model 3.0
Не веришб мне, читай ixbt и ему подобные железные сайты.

0

Driver 666
Ты не видел 3.0 ps, раз говоришь что 2.0b и 3.0 похожи.У них разная архитектура.

0

Информация насчёт движка только на английском,буду благодарен тому,кто переведёт

Движок X-Ray

X-Ray is a powerful game engine implementing modern technologies. The engine does not support software rendering and requires a DirectX® 8 or higher compatible accelerator.

General:
Levels combining closed spaces as well as enormous open areas
On demand loading makes it possible to create a single huge level
Game time flow, change of time of the day
Powerful skeleton-based animation allows usage of motion-capture hardware and produces smooth and realistic motion of characters
VR-Simulation engine optimized for massive load

Graphics:
Support for all second generation D3D compatible accelerators (TNT/Voodo2/etc), optimized for Geforce2 and up
Visualization optimized for hardware TnL (both FF and shading capable parts)
Continuous level of detail technology for all the geometry
~300 000 polygons per frame at 60 fps on average hardware
Detailed character models (500-10 000 polys)
High-speed blended animation system capable of an infinite number of bone interpolation & modulation operations
SSE/3Dnow! Technologies used for skinning and forward kinematics
Visibility determination
Portal-style, non-linear subdivision based visibility detection system
Optimized for T&L hardware by batching primitives in optimally sized groups
Dynamic occlusion culling, contribution culling
Adaptive hardware state caching technology

Lighting
Colored dynamic lights and dynamic "soft" shadows
Breakable light sources
Animated lights
Character shadowing
Intelligent light source selection, clipping, and merging
Detail mapping
Water, flares, coronas, etc.
Particle system with real physics
Screen post-processing

Shading
The Shader library is central to every part of the rendering pipeline
Completely abstracts the graphics API.
Multi-pass Rendering
Fallback Shaders
Facilitates cross-platform development
Separates shader writing from engine development
Pixel and Vertex shaders are automatically used (on shader capable hardware.)
Detail objects:
Grass, small stones, etc.
Enviromental effects, such as wind, turbulence, and tracks

Physics:
Based on ODE engine
Simulation speed outperforms commercial engines such as MathEngine, Havok, etc.
Real-time IK, vehicle physics, etc.
Collision database with low memory usage
Collision detection optimized for a large number of queries in a high concentration polygonal environment
Realistic simulation of ballistics, movement, and fluids

Audio:
High quality HRTF 3D-sound with clipping and partial wave tracing
Location-based environmental audio affected by surrounding obstructions
Context-relative multiple-mixed music streams in MP3/MP2/WMA/ADPCM formats
Network:
Distributed computing
Client-Server based system
Tools
In-house tools ( Level, Shader, Particle, and Actor Editors )
Plug-ins for popular modeling packages

AI:
Simulation Level-Of-Detail and Culling (2 AI models - high and low detail)
Fiber based time distribution allows scalable AI without any slowdown
Virtual senses; sight, hearing and touch
Terrain-aware tactical assessment system
FSM with random factor
Data driven design (pattern based evaluation functions are automatically generated and optimized on training examples - supervised learning)

0

то что тут пишут что игра идет от 8 DirectX уже говорит о том что там вообще 3йх шейдеров нету )) так как это пререгатива тока 9,0с

0

Графический движок переведён в деректикс 9 и я думаю шейдеры 3.0 там будут...

0

все читать чат с разрабами. шейдеры 3 будут

0

Я тоже уверен в том, что все еще впереди :) И СТАЛКЕР и шайдеры 3.0 :))

Главное - чтобы поиграть можно было и на графику клёвую посмотреть...

Так что господа разработчики, всё в Ваших руках, или даже компах :)

Мы уже конечно заждались релиза, но чувствую я что не даром...
Вспомните к примеру Халфу вторую... Ждали-ждали, но таки дождались... Не ах ты, несколько глючков, но играть-то можно, причем с удовольствием.
Так что друзья, остаеться делать то, к чему мы уже собственноговоря привыкли - ЖДАТЬ ;)

0

Шейдеры 3.0 будут , но видюха чтобы их в полной мере оценить понадобиться мощная...если GT 6600 потянет на макс. (или анолог такого-же класса) то будет нормально.

0

Провокационный вопрос:
А если бы вам предложили СТАЛКЕР под Dx8 сейчас или СТАЛКЕР под Dx9, но, скажем, в 2006-м году, что бы вы выбрали? :)
Я бы - первое.

0

Я б выбрал DX 9.0 по той причине, что одна из составляющих частей отличной игры - определенно графика. Я не хочу видеть убогую графику как в ДирекИксе 8. Графика - опора гейплея (ИМХО)

0

Я бы выбрал ДХ8 сейчас и поиграл бы с удовольствием а через год поиграл бы на ДХ9 .

0

А почему графика под DX 8 должна быть "убогой"? Будут кое-где шейдеры попроще, вот и всё. Графику в первую очередь определяет качество её СОДЕРЖАНИЯ, т.е. текстур, моделей, а сложность шейдеров идёт далеко не в первую очередь.
Я, честно говоря, не заметил особой разницы в графике ХЛ-2 под DX 8 и DX 9, чтобы там про неё не писали. Что до плавного перехода береговой линии (единственное различие, которое видно без микроскопа) - что-то мне подсказывает, что при желании можно было и в DX 8 сделать (в Варкрафт 3 сделали почему-то).
Есть у меня подозрение, что переход на DX 9 - это ещё одно оправдание задержки по каким-то другим причинам. То, что будущие игры будут под DX 9 делать было ясно ещё 2 года назад - они могли и должны были предвидеть ещё тогда. Мне кажется подозрительным, что они "проснулись" на тему DX 9 только недавно, когда уже вот-вот выйдет 3-е поколение DX9-совместимых видеокарт.

0

Bullet-Tooth Tony ну незнаю как там с ХЛ-2 но в сталкере ДХ8 существенно отличаеться от ДХ9 ! Я думаю что это было частичным оправданием переноса...ну и ладно , не получаеться у разрабов свои задумки выполнит и сделать вовремя , лучше подождать ещё полгода/год и играть в качественно оттестированный и сделаный проект чем в нынешний ксенюс только более "багный" и требовательный...

0

"но в сталкере ДХ8 существенно отличаеться от ДХ9"
Ну, достоверно это можно будет сказать только при выходе финальной версии и сравнения DX8 и DX9 режимов. Видеоролики да скриншоты - это дело такое, знаете ли... В видеороликах Халвы 2, если кто помнит, G-Man имел куда более живую мимику, нежели потом в игре.
К тому же появление теней и каких-то там дополнительных эффектов можно вполне связать и с совершенствованием движка самого по себе. Т.е. последние видеоролики под DX 9 в-общем-то не говорят, какие эффекты DX8 будут работать, какие нет.

0

to Bullet Tooth Tony:

Полностью поддерживаю, уверен на 99% что причина задержки в чём то другом, но никак не в переходе на DX9. А качественный DX8 - тоже очень не плохо смотрится, в STALKER даже с помощью него можно реализовать очень не плохую графику, а не светопредставление как в DOOM3. ИМХО в STALKER это не главное.

0

Переход надо было осуществлять сразу на DirectX 10! На какой х*й DirectX 9.0? Если уж S.T.A.L.K.E.R. хотят сделать технологичной, то надо работать непокладая рук!

0

Переход надо было осуществлять сразу на DirectX 10
Самый умный нашелся? Перевод будет стоить полгода задерки. Нах тебе ждать до средины 2007?

0

Поправка: переход на Dx10 займёт точно не пол года, а намного больше, сначала писать новый движок(пол-года/год), затем тестирование (ещё пол года) - в результате получается STALKER выйдет как минимум не раньше середины 2008 года, ВАМ ЭТО НАДО ???
Люди, хватит говорить ерунду...

0

Самый Умный????????? Ты вообще о чём? Прикрой рот! Я просто хочу увидеть S.T.A.L.K.E.R. потрясающей не только по сюжету и геймплею, но так же по графе!!! Пусть он забьёт на х*й этот Crysis, UE3 и прочее!!! Всё же украинцы... Конечно мне не особо хочется ждать, но зачем его на DX9.0 портанули? Лучше бы выпустили раньше...

0

Во-первых не тебе мне рот затыкать, это раз. А во-вторых ты сам-то понял что за чушь несёшь ? Какой в попу DX10 ? Я хочу уже в игру поиграть, а не выслушивать бредни некоторых @#$% о переходи на новый DirectX, ты вообще незадумывался сколько времени это займёт, а умник ? По твоему написать новый движок на ещё толком не изученном API - это как два пальца, да ? Иди хотябы сам попробуй хоть какую-нибудь стоящую програмку напиши для начала, а потом говори сколько времени уйдёт на новый двиг...

P.S.
Короче, если (не дай бог!) разарбы захотят писать ещё одно двигло - STALKER нам не видать ни в 2007, ни в 2008, это совершенно точно. Вот STALKER-2 пускай хоть под Dx11 делают, а первую часть трогать не надо.

0

Если тебе НАСТОЛЬКО важна графика то ты следующий в очереди на получение штампа "Клиника" на лоб.
Иди и расскажи разрабам что ты хочешь. Они и так уже задрочились до смерти наверное...

Ну и про графан. Если ты такой крутой пацан (7900 ГТР, Атлон 64 невротколбашенный и 4 гига рамы в придачу) то иди играть в теже Кризис (ппц... Фару 512 мало было...) и УТ (который кстати и у меня пойдёт, ЭпихЪ оптимизирует напрочь свои игры) вместо Сталкера и не ипи моск.

Я в нём (да и вышеотписавшиеся камрады) ценю совсем другое...
З.Ы.: Дх9 ещё многое чего может...

0

Да хоть 7900GTX в режиме Quad-SLI, какя разница, всё равно все видяхи которые сейчас существуют в продаже не поддерживают технологию DirectX 10. (так что, тот кто хочет играть в тот же Crysis с эффектами 10 директа, могут выкинуть свои 7900GT/GTX на помойку).

P.S.
Я же и говорю, на DX9 можно ещё делать очень красивую графику.

0

Нет, они должны загнать мне её за полцены. Потому что Виста у меня не покатит.

0

Успокойтесь все! Бл*дь да мне пох*й!!! Пускай выходит! (этому я буду очень сидьно рад). Хорош чушь всякую нести, как-будто я ничего не понимаю и не знаю сколько на это время потребуется!!! Я просто вырозил своё мнение! (не надо его сразу засерать или пытаться обосрать). Каждый имеет право сказать чего он хочет! Я сам понимаю, что переход на DirectX 10 не к чему... но всё-таки это прикольно... Будем считать, что я просто сказал своё желание и всё!
To SilverMoon:
Тебе я рот не затыкал! Просто там кто-то пустил дебильную шуточку - "самый умный"!

0

Тебе я рот не затыкал!

- Если так, тогда извиняюсь. Но всё что я сказал позже, это тоже моё личное мнение.

0

Сори за фразу самый умный, я ж не знал что это твое ИМХО. Если честно, любой, кто хочет отстрочить выход такой игры любыми заявления меня приводит в гнев и я пишу в штыки. Ладно, полубовно поладили :)

0

Игра может быть разработана под некоторую версию DirectX, но вовсе не обязана использовать какие-либо новые для этой версии функции. Откуда вообще берётся этот номер версии?
Разработчики для создания игры используют программный пакет Microsoft DirectX SDK (Software Development Kit) некоторой версии. И, естественно, стараются использовать последнюю доступную его версию (сегодня это 9). Для запуска такой игры необходимо наличие на компьютере пользователя набора библиотек DirectX Runtime Library версии не ниже той, в которой была создана игра. Собственно, использованная версия SDK и определяет однозначно, "под какой DirectX сделана игра", а не наличие шейдеров, HDR и прочее.
По этой причине для новой игры может обязательно понадобиться DX 9, даже если видеокарта - GeForce 4, и игра будет работать, несмотря на то, что GF 4 аппаратно DX 9 не поддерживает. Конечно, новые для DX 9 функции будут в этом случае недоступны.
К чему я это всё? А к тому, что незачем сейчас бессмысленно желать DirectX 10. Прежде, чем хотеть чего-либо, надо чётко знать, зачем и что это такое. Если каким-то чудом удасться уговорить Microsoft предоставить DX 10 SDK (который в открытую пока недоступен), то да, можно будет перевсти игру на DX 10. И игра будёт требовать десятую версию Директа и, как следствие, Висту. Но главный вопрос - ЗАЧЕМ??? Без аппаратной поддержки новых функций, как следует их реализовать не получится.
По моему глубокому убеждению, Crysis могли бы сделать под DirectX 9. Но вкупе с планами не выпускать DirectX 10 для WinXP, разработка под новый API - не более, чем маркетинговый ход, направленный на создание вкусной "приманки" для новой ОС Microsoft.

0

...которая уже растеряла половину своих фишек.
Проще говоря это дешёвый рекламный трюк.
CryTek и MacroShit состоят в заговоре гыгы... Скоро присоединиццо id, потом ЕА о.0
Монополисты нехорошие...

Такое ощущение, что последняя приличная виндовая операционка это 2000 (не считая 98)...
З.Ы.: На ix переходим люди по тихоньку (зы, майн автомобля тоже ix).

0

Кстати народ, как думаете будет в STALKER применяться parallax mapping (так называемый виртуал дисплейсмент) ?
Я считаю вполне возможно это реализовать сейчас, ведь как известно параллакс даёт больше возможностей и выглядит круче чем простой бамп или нормал маппинг. Как известно X-Ray способен выводить очень много геометрии на кадр, правда из-за этого урезаны некоторые другие технологии (к примеру програмный AA). Я помню в каком то интервью Олесь Шиховоцов говорил что-то про виртуал дисплейсмент, вот только не понятно он реализован в Стаклере или же обошлись бампом ?

P.s.
C недавнего времени пошли слухи, что в Стаклкере реализуют Ambient Occlusion (естественно не риалтайм :) а предпросчитанный заранее). Как известно эта технология позволяет получить более реалистичное освещение(так называемое рассеянное освещение) и за счёт создания теней от всех обьектов "прилепить" все детали к поверхности, что-бы под разными углами не создавалось впечатления что предметы "висят" над землёй. Мне кажется это несомненный плюс графической составляющей.
Ранее AO широко использовался в пререндерах к кинофильмам для создания фотореалистичной графики.

p.p.s.
До этого AO не применялся не в одной игре, STALKER и CrySIS будут первыми ?

0

to SilverMoon:
если из параметров консоли МП беты, которые ты описал сделать те же выводы, что и о наличии HDR, то есть там 2 параметра: r2_parallax_h и r2_parallax_range.
Судя по всему, это единичная глубина, применяемая для паралакс-маппинга и расстояние, в пределах которого выполняется его отрисовка. Есть, правда, пара больших "но". Ввести переменные настройки какой-либо техники, ещё не значит реализовать её. Плюс, если parallax mapping в игре и есть, неизвестно как часто он там используется и как хорошо реализован.
Ambient Occlusion - не слышал никогда такого термина. Сейчас прочитал - выяснилось, что эта фича означает вот что. Известно, что освещённость точки складывается как из прямого света от источников, так и из фонового освещения (Ambient lighting). Фоновой свет - это рассеянный свет, равномерно распределённый в сцене, в результате многих отражений от всех объектов. Ambient Occlusion учитывает, что, несмотря на то, что фоновое освещение считается равномерно роаспределённым по сцене, одни точки (на открытых местах) будут получать бОльшую его часть, нежели другие - какие-то предметы могут "загораживать" с их точки зрения часть пространства и, как следствие, часть фонового (приходящего со всех сторон) света. Это не тень - тень появляется, когда на точку не падает свет от прямого источника. А AO - когда часть фонового света.
Насчёт Crysis'а - в первой сцене техно-деморолика в люк на корабле медленно влетает источник яркого света и мы наблюдаем феерию света и меняющих интенсивность теней. Внизу возникает гордая надпись "real-time ambient maps". Это позволяет утверждать, что в Хрюзисе AO будет использоваться.
Что касается "Сталкера", то на скринах, каких-либо признаков чего-то, что можно было бы обозвать Ambient Occlusion, мне найти не удалось.
Так что будет ли он использоваться - х.з. ИМХО - графика Сталкера по нынешним временам особо на фотореалистичность не претендует. AO, мне кажется, - это один из последних штрихов, когда всё остальное уже вылизывать некуда, а про Сталкер этого не скажешь, что там всё доведено до уровня фотографий. По моему мнению, в Сталкере это нецелесообразно.

0
Free Image Hosting at www.ImageShack.us
Free Image Hosting at www.ImageShack.us
Free Image Hosting at www.ImageShack.us
Free Image Hosting at www.ImageShack.us

Совершенно верно, я перепутал, не тень конечно, а интенсивность освещения из-за множественных отражений от стен и прочего (много проходов). Тем не менее эта технология позволяет получить "супермягкие" тени, которые со стороны в динамике смотрятся потрясающе.



0

Вот к примеру на тех скринах выше, есть стены которые не освещены прямо, а засчёт отражения от других стен и получается естественное рассеянное освещение.

Вот только как такую "хрень" в риалтайме считать - это вопрос. :) Какие скорости нужны, просто подумать страшно, не думаю что в кризисе это будет в риалтайме, а если и будет то в очень упрощённом виде. Насколько я знаю такое обычно рендерится в оффлайне.

0

Да, я об этой сцене и говорил.
Какие скорости для этого нужны? Ясен пень, что чтобы реализовать AO "честно", нереально большие. Но всегда есть много способов расчеты упростить, не так ли? Во-первых, учитывая высокую степень мягкости этого эффекта, вовсе необязательно использовать реальную геометрию. Можно её раз этак в 100 упростить и считать, что у нас не несколько десятков тысяч треугольников свет рассеивают, а лишь несколько сотен.
Во-вторых, для неменяющейся геометрии можно предварительно рассчитать, какую часть фонового света какая деталь будет получать. И когда величина фонового освещения будет в реальном времени посчитана, распределить её в соответствии с заранее известным процентом нетрудно.
Думаю, движок Кайзиса использует комбинацию этих и других техник. Наверняка такие есть - надо будет почитать.

0

Во-вторых, для неменяющейся геометрии можно предварительно рассчитать, какую часть фонового света какая деталь будет получать.

Вот про что-то подобное я и имел в виду говоря про AO в Сталкере, всё таки если это будет реализовано в Сталкере хоть и для статических обьектов всё равно сильно улучшает восприятие сцены в целом, по сравнению со стандартными лайтмапами.
Ну вообще-то дело в том, что это пока только слухи, насчёт STALKER.
Но я думаю, что в GSC 3D-программеры последние полтора года не сложа руки сидят и возможно прикрутили уже дохрена графических наворотов. Короче осталось ждать всего-то полгода, и тогда увидим что они там наваяли под Dx9, лично мне кажется они там выжмут максимум из Dx9 версии.

p.s.
Хотябы демку что-ли уже выпустили блин, что бы заценить крутость нового движка :) А то без информации тоскливо. :)

p.p.s.
Кстати, тем кто хает физику в игре, недавно поизвращался над бочками и баллонами в мультиплеере (за 2004 год), по моему мнению их физика абсолютно ничем не уступает оной к примеру в Half-Life2 (Havok), всё падает реалистично, задевает соседние бочки, катится и адекватно взаимодействует друг с другом.
Но есть одна маленькая неприятность: при взрыве всех бочек разом кхм ... моя машина попросту оказалась в полном дауне на несколько секунд (1-2 FPS) :) надеюсь это уже исправили, а так всё круто, короче за физический движок у Сталкера я не беспокоюсь.

0

Вот нарыл какие-то ссылки на инфу, но блин - она на английском, может где нить на русском есть:

http://en.wikipedia.org/wiki/Ambient_occlusion
http://www.tml.tkk.fi/~janne/aofields/
http://www.andrew-whitehurst.net/amb_occlude.html

0

SilverMoon: как раз в этих статьях я про Ambient Occlusion и прочитал. :-) По скриншотам, повторюсь, признаков AO обнаружить не удалось - это нужно в динамике на реальной игре смотреть.
Насчёт падения FPS. Мультиплеер-бета показывает просто фантастический разброс производительности на пустом месте. В офисе два новых компьютера, абсолютно идентичной конфигурации, с буквально несколько дней до этого поставленным XP (с одного дистрибутива, естественно) - на одном МП-бета тормозит, на другом - нет. Папка с игрой скопирована на оба компа одна и та же, т.е. настройка игры тоже одинаковае. Объяснить приличную играбельность на одном и тормоза на другом логически я не могу. Так что падение FPS, думаю, просто следствие сырости этой версии, так же как и необъяснимый разброс производительности.

0

Хм... на моём старом компе со сраным Radeon 9200 при разрешении 1024x768 я даже на открытых пространствах особых тормозов не ощущал, можно сказать вообще не было тормозов, только инцидент с бочками меня удивил.
А насчёт разброса производительности, может зависит от видеоадаптера, хотя если компы совсем идентичные, то может в дровах проблемы, к примеру разные дрова ? Если нет тогда я вообще без понятия в чём может быть проблема. :)

0

Кстати, все знакомы с "фирменной" фичей движка X-Ray - так называемым "отложенным затенением/освещением" (Deferred Shading) ?

Вот ссылка на инфу:

http://www.gamedev.ru/terms/DeferredShading
http://www.gamedev.ru/forum/?group=2&topic=1340

Вот демка самого алгоритма в действии, сам не качал ещё:

http://www.pvrdev.com/pub/PC/eg/h/DeferredShading.htm


Вкратце:

Как утверждают на оффициальном форуме, попросту говоря благодаря этой технологии вместо того чтобы перерисовывать сцену несколько раз для расчёта различных эфектов, как это делают традиционные движки, X-ray просчитывает сцену один раз, сохраняя при этом дополнительную информацию для последующего наложения теней, освещения и других эфектов. На практике это означает что игра может позволить себе большее количество треугольников/полигонов и источников света чем те что основаны на традиционных движках.
Со слов Шиховцова (главн. программер) - при этом становится почти не важным количество источников света в кадре.

Как раз преимущества этого метода:
1) Геометрия рендерится один раз.
2) Освещаем каждый видимый пиксель ровно один раз.
3) Легко добавлять новые типы световых шейдеров.
4) Много небольших источников света рендерятся столько же(!), сколько пара больших.

Главный недостаток этого метода:
1) Объекты с альфа блендингом не могут быть просчитаны в этом методе. (т.е. листья с полупрозрачными краями невозможно реализовать в Сталкере, что делает растительность не такой красивой какой она могла бы быть, это безусловно минус графике).

0

Кстати, если технология DeferredShading будет спешно реализована, то мы можем уже точно сказать, что движок будет присутствовать и в других проектах сторонних разработчиков.

0

SilverMoon
Физика в Сталкере лучше будет чем в ХЛ2 ИМХО. Даже бочки в МП себя пореалистичнее ведут и обладают дейсвительно весом и массой , а в ХЛ2 все какоето легкое и одинаково весящее...и самое главное при этом что у Сталкера бесплатный физический движок ODE.

0

И кстати в последнеи ролике Сталкера показана такая игра света и тени что я думаю даже Кризису не снилась!

0

Вот кому интересно, откопал спецификация движка X-Ray под Dx8:

- Уровни совмещают в себе как закрытые пространства, так и огромные открытые пространства;
- Оптимизация под аппаратный T&L (для FF и shading capable частей);
- Технология Levels-of-Detail для всей геометрии;
- Производительность движка позволяет свободно отображать ~100000 полигонов в кадре при 60 fps на компьютере со средней конфигурацией;
- Модели персонажей до 10000 полигонов;
- Мощная скелетная анимация позволяет использовать motion-capture hardware и создает плавные и реалистичные движения персонажей;
- Высокоскоростная система смешивания анимаций, позволяет интеполировать практически бесконечное количество костей;
- Использование SSE/3Dnow! в алгоритмах интерполяции костей и смешивания движений;
- При наличии акселератора, поддерживающего вертексные шейдеры, они используются в процессе скиннинга;
- Объекты детализации на поверхности уровней (трава/камни/и т.д.);
- Система определения видимости, основанная на технологии порталов и нелинейного разделения пространства;
- Оптимизация для аппаратного T&L посредством объединения примитивов в большие группы;
- Сильное уменьшение степени перерисовки, что является основной причиной "торможения" даже на видеоплатах последних поколений;
- Использование антипорталов для отсечения по перекрытию - "occlusion culling";
- Продвинутая технология кэширования состояния "железа";
- Использование как прямой модели освещения, так и "радиосити";
- Цветное динамическое освещение и динамические "мягкие" тени;
- Тени на персонажах;
- Продвинутая система выбора источников освещения, отсечение, слияние;
- Возможность использования более 50 динамических источников света в кадре при достаточном количестве FPS;
- Стандартные возможности: вспышки, короны и т.д.
- Продвинутая подсистема шейдеров;
- Динамически генерируемые текстуры;
- Отражения, эффекты хрома и т.д.
- Оптимизированный для высоких нагрузок движок VR-симуляции;
- Высокопроизводительная система определения столкновений, позволяющая осуществлять одновременное движение большого количества персонажей в высокополигональном окружении;
- Реалистичная симуляция физики (баллистика, движения, жидкости, снег, дождь, взрывы и т.д.);
- Схема компенсации движения;
- Сокрытие множества визуальных артефактов, производимых нестабильностью FPS;
- Система частиц с реальной физикой;
- Высококачественный HRTF 3D-звук с отсечением источников и частичной трассировкой волн;
- Технология уменьшения задержек необходимых для старта звука;
- Возможность смешивания нескольких музыкальных потоков (в форматах MP3/MP2/WMA/ADPCM) в зависимости от контекста;
- Компьютерные игроки обладают виртуальным слухом и зрением, что вместе с проработанным AI делает их сильными противниками;
- Алгоритм просчета попаданий;
- Мощный встроенный скриптовый язык;
- Полная реализация языка C и частичная C++;
- AI;
- Изменение времени дня в реальном времени;
- Разрушаемые источники освещения;
- Анимированные источники освещения;
- Отложенное затенение;
- Широкие возможности постобработки изображения;
- Многопроходный рендеринг;
- Физика базирующаяся на физическом движке ODE;
- Система тактической оценки ландшафта (terrain system);
- Отсечение и уровень детализации для виртуальной симуляции;
- Виртуальное зрение, слух, ощущение;
- Компьютерные игроки управляются нечеткой логикой;
- Ориентация ботов на местности с ее тактической оценкой;
- Адаптация тактики поведения ботов, с возможностью обучения;
- Взаимодействие ботов в команде;
- Рекурсивное предвидение действий противника;
- Наиболее важная часть математики оптимизирована под инструкции SSE & 3Dnow;
- В редакторе реализована поддержка инструментария для моделирования 3DsMAX 2.5/3/4 и
Lightwave 6.5/7.

Это старые спецификации под Dx8, с переходом на Dx9 скорее всего были ещё больше расширены возможности движка.

0

Просмотрел,неинтересно..

0

И какая железка нужна под это дело????

0

И какая железка нужна под это дело????
- Насколько я знаю, для Dx9 желательно чего нить не меньше 6600, лучше 6800.

0

Кстати, касатльно DX- мож разрабы сделают функцию выбора между DX8.1 и DX9.0, и шейдерами 1.1 и 2.0?
Ведь изначально то движок кроили под 8.1....

0

А тему прочесть слабо ?

Уже миллион раз писали что в настройках можно будет выбирать между Dx8 и Dx9 движками.

зы
В Сталкере они (движки) очень отличаются, не то что в HL2 - различия только в отражениях на воде.

0

ладно с DX понятно, сори за флуд, а что с шейдерами?

0

А как ты себе представляеш DX8.1 с шейдерами 2.0 ??? :)

зы
Естественно раз Dx8.1 следовательно - Pixel Shader и Vertex Shader версии 1.1 и 1.4

0

Кстати я тоже пока не понял точно , шейдеры 3.0 в версии ДХ9 будут использованы?

0

Забейте, все будет на высшем уровне.

0

mityai
Ты последний оптимист:)

0

Ну, что впадать в депресняк из-за того, что в игре не будет чего-то, чего обещали разрабы ...
Стараюсь, пока, не унывать.

0

Значит, по поводу освещения в Сталкере.

X-Ray для просчёта освещения использует алгоритм Radiosity (так называемый метод переноса излучения), а это значит при отражении света от различных поверхностей учтывается информация о цвете этих поверхностей.

Пример:

Если Сталкер в белом комбинезоне встанет возле красной стены, то со стороны этой стены он сам станет немного красноватым. Такое можно наблюдать и в реальной жизни. =)

0

to SilverMoon

Знаем, знаем. Только это все надо с головой в игру впихнуть, чтобы багов не было.

0

А на 7600GT нормально побежит????

0

to Avenging all

Если памяти будет 256 мегабайт и самой оперативной памяти будет 1024 мегабайт, то ох как быстро побежит ...

0

А на 7600GT нормально побежит????
На GeForce 6800 Ultra будет летать.

0

На GeForce 6800 Ultra будет летать.
- На ней должно быть 40 FPS на максимуме.

0

Когда я общался с Олегом, месяца так 3-4 назад, он говорил, что на максимальных будет летать. Надеюсь на это :D

0

Может быть 40 FPS - это и означает будет летать.

0

Если памяти будет 256 мегабайт и самой оперативной памяти будет 1024 мегабайт, то ох как быстро побежит ...
Вы меня прям обнадёжили.....

0

killerbug
Это Яворский про ДХ9 говорил что на 6800ультре летать будет? Если так то я абгрейд делать не буду!

0

Да, резак, именно про ДиректХ9с он и говорил. Но ты учти, что не все дело в видео карте. Проц и оперативка должна быть на уровне тоже.

0

Вот ещё откопал на Gamedev:

В игре есть вершинное освещение?
- В основном нет. Но на тех объектах уровней, которые не требуют высококачественного освещения и правильных теней - используем вертексное. Тем самым уменьшаем кол-во лайт-мап.

Каким образом вы делаете тени от подвижных объектов? И как вам эти тени удаётся совместить с лайтмапными тенями?
- Тени от подвижных объектов - это проекционные текстуры меняющие свою интенсивность в зависимости от плотности лайт-маповой тени.

Поделитесь впечатлениями, какие эффекты больше всего отъедают производительность.
- Наверное, больше всего - физика. Плюс большое количество текстур. Вообще, любой аспект игры в отдельности не представляет какой либо сложности для производительности. Проблема, что в игре этого всего очень много - полигонов, персонажей, объектов, физики, текстур и т.д. Все это очень скрупулезно приходится обрабатывать, оптимизировать и т.д.

Как делается LOD для объектов и для ландшафта?
- Лоды на ландшафте и моделях делаются движком автоматически, используя алгоритм Sliding Window VIPM with Hugue's Hoppe QEM. Лоды для растительности автоматически генерятся в редакторе в 6-ти проекциях, а в самой игре происходит автоматическая подмена модели растения на спрайт с нужной проекцией

0

что то я про ландшафт не понял....
какие они там спрайты исчё лерят на монитор.....
а чё травка и кустики от ветра не качаются ?
а от вертолета к земле кусты не гнутся ???

если нет то густно...

0

посмотрел я на этот чудо движОк на 9.1 DX...
который тут на PL весит (на 42 метра).

что то непойму... чего народ так умеляется.
самая обыкновенный движОк.
в такие игры уже играли два года назад.....

мне самому интересно, что они в 2007 году выпустят,
чтоб конкурировать с движком Сrysis, Halo, UT2007 и новое
дедище от ID SoftWare (кто не видел, типа сюда:

http://games.playground.ru/enemyterritoryqw/

качайте, смотрите, копите деньги на новое железо и фтыкайтесь....

0

Pincet: "какие они там спрайты исчё лерят на монитор....."
Какие-какие...
Для удалённой растительности. А вблизи она в честном 3D. Можешь в Фаркрае посмотреть, как это делается. Не рисуя дальние деревья спрайтами, никакой производительности не хватит.
На тему конкуренции:
Аутдоры в СТАЛКЕРЕ, на мой взгляд, действительно не очень по меркам будущего года, но индоры и ночные виды - очень даже ничего:

0

да понятно.....
дальняя растительность и ландшафты - уже смотрятся как глюк у всех игр...

фаркрай тоже уже не смотрится из-за того, что
издалека (метров 500 виртуальных) стоит пять деревьев на зелёном кале.
ближе подходешь (200 метров) между деревьями - кусты появились.
за 100 метров - травка ....

в будующих поколениях игр от крайтека этого уже не будет.
а то гора издалека выглядит как коричневая (цвет номер 8 в ZX спектруме) куча.

на роликах к крайсису уже видно, что дальние ландшафты более менее похожи на правду.

0

Лучший выход - красивый, плотный туман! И глаз не режет, и мозг не раздражает, и комп не грузит.

0

Pincet
на роликах к крайсису уже видно, что дальние ландшафты более менее похожи на правду.
А на скриншотах к крайзису дальние ландшафты похожи на скайбокс, не более.

0

какой исчё скай бокс.....????
выглядит реально.

читай тут и фтыкайся (про анизотропное множественное трилинейное
текстурирование - Anisotropic Trilinear MipMapping).
что в Crysisе и происходит.
http://www.3dnews.ru/video/geforce_8800/index2.htm

вообще СТАЛКЕР даже не стоит сравнивать с Crysis ом, даже рядом ставить.

хлобЦы из крайтека писали новый движОк уже под многопроцессорные системы.
чего в Сталкере и не будет, а то он в 2010 году выйдет.

так что копите на 4-х ядерные чипы, ну и на 8800.

0

Pincet
какой исчё скай бокс
Любуйся:




Очень реалистично.

читай тут и фтыкайся
О, ещё один геймдев-кулхакер ? :D Сколько вас тут уже было, доморощенных профессионалов 3D графики. ;)

вообще СТАЛКЕР даже не стоит сравнивать с Crysis ом, даже рядом ставить.
Это ещё почему позволь осведомиться ?

0

Pincet
Я так понял что ты фанат кризиса, тогда что здесь делаеш ? Тебе вот сюда вообще-то.

Слышь, я вот не пойму одного. Отчего вам, фанатм кризиса никак спокойно не живётся, а ? Почему мы к вам не лезем обсирать о великую игру тысячелетия ? Только вы почему-то всё время насмотревшись скриншотов голопом бежите сюда в очередной раз брызгать слюнями и с пеной у рта орать и доказывать всем какой мол Сталкер ацтоище и разрабы обосрались и т.д., и т.п. Зато вот наш кризис воистину форева и непоклонтяься ему не смеют никто!!
Вот чё вам там, на форуме по "хрюзису" никак спокойно не сидится, ответь мне ? Это что, комплекс какой-то чтоли ?

Я вот тебе щас скажу что Сталкер по атмосфере и геймплею разорвёт кризиса в мелкие щепки. И что ? Всё что было, все эти бессмысленные споры и разборки опять пойдут по сотому разу.

Да простят меня за оффтоп.

0

помоему однообразных, тупых, зубодробительных экшенов с автоматом и ГГ ака "Рэмбо" много, а вот с атмосферными и тем более с такой тематикой вообще нет, так что мне пусть даже на движке НЛ1го делают, но с приличной физикой, атмосферой и т.п. ТО для меня кризис не ровня сталкеру.


а то и вправду приелись блок бастеры вроде фар-края и кирзиса уже даааавно.

0

Нет меня просто немного раздражает когда приходит вот такой вот бравый перец и начинает тут выкладывать мне технологии кризисовского движка и срать на ещё не вышедшую игру на ЕЁ ЖЕ ФОРУМЕ. (жаль что я не модер).

Pincet
Ты название темы прочитый, если нет, то я тебе напомню:
S.T.A.L.K.E.R. Графический движок игры - это означает (перевожу для особо талантливых) что здесь обсуждается графический движок игры под названием Сталкер. тобишь X-Ray. Теперь ты по идее должен понять что постишь ты совершенно не в тему. И читать твой флудовый бред никто нехочет. Исходя из этого впредь больше не пости сюда чтолибо по кризису, ибо это, мягко говоря, просто смешно выглядит со стороны.

Хочешь поделиться новостью о технологии кризиса, для этого есть соответствующая тема на ихнем форуме, а здесь обсуждается Сталкер. Так что своими нелепыми кризисовскими постами ты здесь ничего никому не докажешь и не добьёшся, ибо насмотрелись уже сполна.
Прими к сведению, что ты не первый кто здесь такую муйню пишет. Значит либо завязывай, либо вперёд на кризисовский форум.

0

Не ну Сталкер конечно графическую революцию не сделает , но для меня лично и такой графики как на скринах и в 2215 хватит лишь бы геймплей не подкачал...
А если уж говорить о революционной графики Некст ген то Кризис сливает вовсю вышедшей недавно на Хбох360 экшену Gear of War ! Которая кстати должна выйти на ПК , так что Крайзис релиз которого перенесли врядли удивит при выходе графикой , а уж геймплей там вообще туп до невозможности ...

0

резак
Давай не будем. Здесь всё таки Сталкер. Уже ведь спорили сто раз, не надо больше.

0

Да чо тут спорить. Всё остальные фпс - попса. И точка ж)

0

Очень радует, что разрабы сделали режим DX8, а то на моём металлоломе трудно будет в сталкер на DX9 резаться

0

Кстати, существует инфа что в Сталкере разные не просто рендеры (Dx8/Dx9 как в обычных играх типа COD2, HL2 или FEAR), но и собственно сами движки совершенно разные, и работают отдельно независимо друг от друга, т.е. версии самого X-Ray.
Поговаривают что из-за этого игра будет занимать довольно много места на носителе (предположительно DVD, но не исключён вариант с двумя DVD). Так же это подтверждает тот факт что непосредственно при инсталляции игры, инсталлятор будет спрашивать каую версию движка X-Ray устанавливать Dx8 или Dx9.

Естественно при установке Dx9 движка игра не запуститься на Dx8 железе.

0

Капитально забабахали! Молодцы! вся для геймеров=)

0

СильверМун

Нука-нука, поподробнее про разность движков на DX8 и DX9... На кем это еще отразится кроме качества картинки?

0

Да, в обшем-то, ни на чём не должно.
Имхо дх8 итак не полностью юзаеться движками, на нём построенном. Так что я бы и в дх8 побегал, хоть у меня и прекрасно тянет дх9 без сглаживания с анизотропией.

0

To Сильвер мунь

Ну поругай меня, поучи исчё…
Ща заплачу.
Никто твой ЖДАЛКЕР и не сравнивает с CRYSISом.
Я ж говорю, что эти игры даже ставить рядом не стоит.

Ты чё пургу какую то погнал – про гемплей, про велики познания 3D эффектов.

Здесь движок игры обсуждают. Я и говорю, что дальние ландшафты портят всю картину и что в CRYSISе применяют новые технологии, которые делают дальние ландшафты естественными, чего не будет в твоем ЖДАЛКЕРЕ.
А жаль. Глядишь, и правда можно было бы сравнить движки игр.
ИсчЁ раз говорю –не игры, а их движки.

0

Да......
про Dx8/Dx9 это ваапсе круто придумано....
правда уже и Dx10 есть и можно игру делать на 3х ДВД дисках....

все передовое человечество пишед под PС, XBox, PS3, а тут под Dx8/Dx9.
радует что хоть комуто это нужно.

0

To Резак.
Gears of War тоже не делает революции в Движках.
но вот геймплей там.... конечно дааааАААААА.
Только ПейнКиллер тягаться наверно сможет.

Просто уже хочется от игр не только реалистичной графики (кстати МайкроСофт
на XBoxе обкатывали будующий Dx10 - потому там и картинка полудше чем на PC -
сравните NFS МостВантед на PC и XBOX), но хочется и реальной физики,
чем в принципе движки и дожны заниматься.

0

пинцет
Ну поругай меня, поучи исчё…
Так ты на мой вопрос и не оветил в посте за 10.11.06 23:46. Протсо нечего наверно.

Я ж говорю, что эти игры даже ставить рядом не стоит.
Я тоже так думаю.

Ты чё пургу какую то погнал
Взаимно.

Глядишь, и правда можно было бы сравнить движки игр.
в чём проблема ? Можешь прям сейчас начинать сравнивать движки ещё не вышедших игр, только флаг тебе в... кхм.. руки и в перёд. Мне будет весело почитать этот бред. ;)
Нда, и ещё можешь сравнить UE4 с X-Ray2 и CE3 заодно, чтоб совсем весело было :D
Давай, начинай сравнивать.

и говорю, что дальние ландшафты портят всю картину и что в CRYSISе применяют новые технологии
Первое субьективно, а про второе скажу: и в Gears of War применяют новые технологии и в UT2k7 тоже они новые и в Call of Juarez и ещё в ряде игр опять же новые технологии.

все передовое человечество пишед под PС, XBox, PS3
Если у тебя есть деньги и время играть ещё и в коробки, то я рад за тебя. Мне (и большинству остальных PC-шников) именно что "нужно". А на коробки глубоко начхать, если по этим принципам характеризовать разработчиков, то что ты скажешь о CryTek которые мамой клянуться что "хрюзис" эксклюзив для PC ?

0

Wertex
Отразится на количестве полигонов в кадре. Так же в Dx8 освещение в основном предпросчитанное + местами динамическое (в основном в индорах), в Dx9 абсолютно всё освещение динамическое с мягкими тенями на всём, будь то тени на земле от колышущихся деревьев, свет от выстрелов или от фонариков других Сталкеров ночью. В Dx9 мягкие тени отбрасываются не только на землю или другие статические поверхности, но и на другие динамические обьекты (катящиеся бочки, мутанты, Сталкеры и т.д.).
Так же в Dx9 версии движка активно юзаются попиксельное освещение (бамп, параллакс) + радиосити освещение и сложные шейдеры. В Dx8 всё попроще, и не такое требовательное, картинка не такая насыщенная как на Dx9.

Вообще много отличий.
В отличии от тех же HL2 или FEAR где разницу между рендерами я сидел искивал три часа.
Сразу и не поймёш Dx8 это или Dx9.

0

Ало сильверМунь….

Что то я не заметил, чтоб ты какие то вопросы про движок игры задавал.

Ты чё пургу какую то погнал
Взаимно.

Чего я гнал – про отображение дальних ландшафтов?
Про флаг в руки при сравнении, могу сказать, что я опираюсь на те ролики-анонсы которые есть в инете. И уже можно сделать кое какие выводы.

Так вот глядя на Crysis я сделал ИсЧё один вывод, что помимо замены 7900 на 8800 и возможно замены 2-х ядерного проца на 4- ядерный, придется ИсЧё и панель плазменную покупать, чтоб играть с реальной картинкой 1900 на 1200.

Глядя на ролики ЖДАЛКЕРА я понял одно, что в него я смогу и на работе в обед побегать. Никакого завораживающего геймплея я там тоже не увидел (толи дело Gears of War).

характеризовать разработчиков, то что ты скажешь о CryTek которые мамой клянуться что "хрюзис" эксклюзив для PC

какой исче мамой кто клялся, ты чё вообще несёшь.
Иди в библиотеку – новость №4 сверху.
http://games.playground.ru/crysis/

Обрубят часть эффектов и выйдет она консолях – не перЖивай.
Но мое мнение програмМмеры там больше заняты разработкой новых технологий как в графике, так и в обработке физики. Продадут они этот движок и будут в шоколаде на долгие годи исчё. Хотя крайтеку не мешает нанять большую толпу дизайнеров и прочих специалистов, чтоб игра получилась не только шедевром в части графики, но и уж не отстоем в части геймплея и прочего из-за чего мы вообще играем в игры.

0

"все передовое человечество пишед под PС, XBox, PS3, а тут под Dx8/Dx9"
- убей себя

"про Dx8/Dx9 это ваапсе круто придумано....
правда уже и Dx10 есть и можно игру делать на 3х ДВД дисках...."
- Ты ламер. Убей себя. Оптимизация кода, полное использование возможностей железа, и эффективное сжатие данных - есть высшее благо. А не продвижение на рынок уберкрутого железа, котрое стоит больше моей машины, ибо только оно сможет тянуть этот треклятый крайзис с фпс выше 10.

"кстати МайкроСофт
на XBoxе обкатывали будующий Dx10 - потому там и картинка полудше чем на PC -
сравните NFS МостВантед на PC и XBOX"
- Плевал я на эту бесполезную коробку. Ты вот скажи, на ней Фотошоп пойдёт хоть какой? А принтер подключить можно? Сканер, плоттер, а?
Если ты ваще знаешь что такое плоттер. Убей себя.

"придется ИсЧё и панель плазменную покупать, чтоб играть с реальной картинкой 1900 на 1200"
- Ты ламер. Убей себя.

0

Pincet

Смешной ты:)

"Плазменную панель покупать и четырехъядерный проц"...

Бабки из тебя вытягивают - а ты и рад, что б в игрушку поиграццо...

0

могу сказать, что я опираюсь на те ролики-анонсы которые есть в инете.
Да мне глубоко пох. на твои сраные ролики, ты игру видел, что здесь сейчас гониш ?

чтоб играть с реальной картинкой 1900 на 1200.
Чё такое низкое разрешение ? Панелька-то херовая у тебя (дешёвая какая-то) ;)
Для кризиса надо бы подороже. :D

Глядя на ролики ЖДАЛКЕРА я понял одно, что в него я смогу и на работе в обед побегать.
Хех.. я глядя на ролики кризиса, сделал для себя вывод, что в него я бегать вообще не буду.

Никакого завораживающего геймплея я там тоже не увидел
Сначала я хотел тебе посоветовать офтальмолога, но потом осёкся. Ты случаем не задумывался, что именно поэтому есть фанаты как Crysis так и STALKER ? Каждый видит идеальный геймплей в своей игре. Я например в роликах кризиса неувидел ничего что касается геймплея, что мне было бы интересно.

ты чё вообще несёшь.
А это потому что мудозвоны крайтековцы ещё те.

Новости с фронта разработчиков Crysis, на данный момент самой совершенной в технологическом плане игры: во-первых, тесное сотрудничество с Electronic Arts не повлечет за собой приобретение канадским гигантом студии Crytek; во-вторых, экшен станет эксклюзивом для платформы PC. Печальное для всех консольщиков известие было сделано на прошедшей в Лейпциге Games Convention 2006, когда главный дизайнер Crysis, Бернд Диемер (Bernd Diemer), сказал, что мощности даже приставок нового поколения не хватит на то, чтобы справиться с отрисовкой всех игровых объектов.

не перЖивай.
Кто бы говорил. Хе... мне в отличии от, кхм... (не буду показывать пальцем) некоторых поклонниов коробок, мне на коробки начхать.

Продадут они этот движок
CE1 почему-то никто не купил, хотя он в своё время был самым технологичным, с самой лучшей картинкой, легко отрсовывающий большие пространства. А UE3 уже покупают (как и UE2 разошёлся только так), потому что движок самый гибкий и на нём хоть автосимулято, хоть РПГ, хоть экшен, всё что угодно, так как движок многоплановый по возможностям, а главное SDK очень гибкие и легко перенастраиваемые под любые нужды и задумки.
Так будет и вэтот раз.
Ивообще я тебе вроде давал уже ссылку на тему про сравнение движков, так какого же йух-а ты здесь опять флудиш ?

0

Pincet: "читай тут и фтыкайся (про анизотропное множественное трилинейное
текстурирование - Anisotropic Trilinear MipMapping).
что в Crysisе и происходит."

:-)) Шутник, однако! Почти все здесь прекрасно, в отличие от тебя, знают, что это такое. Прочитал где-то красиво звучащую фразу и отпостил здесь с умным видом.
Ты сам-то не играй на настройках по умолчанию, зайди хоть раз в свойства драйвера видеокарты, и ты увидишь, что все эти "Анизотропики" и "Трилинеары" включаются там совершенно независимо от игры. Можно с ними даже во второй Квейк играть.
"Глядя на ролики ЖДАЛКЕРА я понял одно, что в него я смогу и на работе в обед побегать."
Pincet, написал ты это, вероятно, по одной из двух причин: либо тебе хотелось побольнее нас уязвить, либо ты просто совершенно себе не представляешь, что это за игра S.T.A.L.K.E.R. Если правильно первое предположение, то мой тебе совет: забудь об этом, ибо люди тут стреляные и попытка игру облить помоями обречена на провал.
Если правильно второе, то рекомендую тебе ознакомиться с описанием игры и каким-нибудь превью. Имей в виду, что заявленные РПГ-элементы и сюжет - не просто отдельные "примочки" к банальному шутеру, а серьёзная и неотъемлемая её часть. В такую игру не "побегаешь".

0

Убийце RаzоR – у
Плоттер – это где карандаши точат?
Ну так что под dx10 будет DVD?, исче пожалуйста CD для S3 Trio 64V+

Любителю посмеяться Wertex – у
Можешь смеяться, но играть в новые игры под dx10 на все сто процентов от заложенных возможностей без капиталовложений – ну никак не получится.

Неудовлетворенному SilverMoon – у

Что ты докопался до геймплея. Я про геймплей в Crysis – е ничего не говорил.
И чем тебе панель не нравится – HD TV = 1980 на 1260 по моему. Давно уже хотел прикупить для HD TV, а не для Crysis-а, но оно другому не мешает.

Знатоку Bullet-Tooth

Что то я не встречал игр с Anisotropic Trilinear MipMapping.
Может для тебя это и не ново, но реализация множественного трилинейного
текстурирования получила реализацию в dx10.

и что вы все (фанаты ЖДАЛКЕРА) докопались до элементов и сюжета игры,
Я вам про движок, вы мне про сюжет или геймплей. Я про это буду высказываться после выхода игры. А тут я высказываю претензии к движку (картинка, физика)…. И не более….

0

Неудовлетворенному SilverMoon – у

Даже призадумался о твоем - Сначала я хотел тебе посоветовать офтальмолога…..
Скачал все последние ролики ЖДАЛКЕРА. – напоминает далекие 80-е года, когда после выступления хрюши и степаши начинали мультик показывать.

Модели аЦтой. Монстры передвигаются коряво. Мимика у Сталкеров Ацтой. Отображение и детализация оружия – Ацтоем назвать это даже лестно – гуашью что ль рисовали.
Ну тени динамические согласен, местами даже потуги на мягкость и плавность теней присутствует.
Трава – даже не знаю с чем сравнить - в Venom-е 4 года назад такая же была. Все какое то темное. Цветовая палитра 255 цветов - это же не предел…?????

И где же разработчики такие взрывы видели? Вообще не понятно на что похоже….

Советую заглянуть вот сюда

http://download.nvidia.com/downloads/nZone/videos/nzm_wic.mov

И подумать о посещении офтальмолога.

Если я не прав – то зачем разрабы выкладывают такие рольки. И кстати на выставке игр в 2006 году ЖДАЛКЕР подобосрался из-за своего продвинутого движка…..

0

пинцету:

гуашью что ль рисовали.
Акварелью ;)

Все какое то темное.
Crysis - всё какое-то светлое. ;)

Хм.. реализация получила реализацию ? Хехе.. далеко пойдёщь тафтолог... А знаеш от тебя здесь всё таки есть польза, каждый раз заходя сюда я получаю новую порцию позитива, вот и сейчас уже в который раз повеселил, молодец. Ты главное неостанавливайся, пиши ещё, ок ? :D

0

"Что то я не встречал игр с Anisotropic Trilinear MipMapping."
Повторяю ещё раз для ОСОБО непонятливых. Не встречал ты потому, что это реализовано в видеокарте абсолютно независимо от конкретной игры. Можно ставить любой поддерживаемый картой тип фильтрации, и неважно, знает игра про неё или нет.
"Может для тебя это и не ново, но реализация множественного трилинейного
текстурирования получила реализацию в dx10."

Техника MIP-Mapping (использование нескольких копий текстуры разного размера, в зависимости от расстояния) применяется ещё в софтовых движках доисторических игр, таких как Doom. В первых же игровых 3D-ускорителях реализована аппаратно.
Trilinear filtering (фильтрация, сглаживающая переходы между MIP-уровнями) появилась в ускорителях TNT2, если мне память не изменяет.
Anisotropic filtering (фильтрация, улучшающая качество текстур, расположенных под большим углом к плоскости экрана - пол, потолок, уходящие вдаль стены и т.д.) появилась в картах ATI Radeon первого выпуска (время GeForce 2), но тогда была несовместима с трилинейкой, что уже давно исправлено.
Ну и причём тут твой DirectX 10? В твоей статье просто написано, что в GF 8 улучшено качество анизотропии, вот и всё.
Ты, Pincet, по-моему, ослеплён качеством неизвестно каким образом полученных видеороликов Crysis'а, тогда как его скриншоты, мягко говоря, поскромнее выглядят. А ещё наивно веришь, что с выходом Vista и DX-10 карт твой Крайзис сразу воспользуется ими на полную катушку.
"и что вы все (фанаты ЖДАЛКЕРА) докопались до элементов и сюжета игры, Я вам про движок, вы мне про сюжет или геймплей."
Ты сам сказал, что СТАЛКЕР - попса, в которую можно, не напрягаясь, на работе в обед погонять. Зато Gears of War...

0

И isotropic filtering и anisotropic filtering давно существуют. Linear mipmapping, bilinear mipmapping и trilinear mipmapping (разница только в точности усреднения при выборке текселей из текстуры) уже давным давно используются и всё это средства либо борьбы с эффектом мерцания пикселей в движении появляющимся в результате того что большое число текселей накладывается на один пиксель под большим углом, а при движении они могут немного сдвигаться в сторону что приводит у ухудшению искажению (aliasing) изображения. Либо для борьбы с эффектом неправильного (мутного) отображения текстуры опять же под большим углом.

Читай и фтыкайся когда что было реализовано:

http://www.ixbt.com/video/mipmapping.html

Правильно Tony сказал, что в 8800 на аппарктном уроне УЛУЧШЕНО качество и не более...

0

Да ну в Крайзисе графика мультяшная с очень яркими красками , не игра а просто мультик про Шрека какойто ) Сталкер намного реалистичнеее в цветовой гамме выглядит , да и оружее подетализированней кризисного ацтоя!
ЗЫ. А еще я ненавижу игры про джунги и китайские рожи ))

0

Tony

Trilinear filtering, Trilinear MipMapping и даже bump mapping уже поддерживались на аппаратном уровне в картах S3 Savage 3D в RivaTNT и 3Dfx VooDoo.

А anisotropic filtering поддерживала VooDoo2.

резак
Джунгли и китайские рожи я тоже терпеть не могу... уже... :)

0

to Pincet, на тему ссылки:
http://download.nvidia.com/downloads/nZone/videos/nzm_wic.mov
(World in Conflict)
Ты никогда такого не видел? Это ж промо-трейлер, без единого кадра из реальной игры.
Судя по всему, ты о Crysis своё мнение составил по таким же пререндеренным роликам. А скриншоты из него деликатно "не замечаешь".

0

Тут вместе с Пинцетом сидят компетентные люди в количестве пяти человек и мы просто ссымся над вашим Сталкером и то, как вы его бурно защищаете. Глянул я на этот чудо-ролик и просто прибалдел от странных зеленых брызг говна переодически появляющихся то тут, то там. А тупое бородатое чудище носящееся за главным героем - это полный ахтунг.

P.S. Ничего парни, есть еще куча толковых игрушек, жизнь продолжается.
С уважением, Ganjubas

0

а чем вам люди здесь скины не нравятся.
там где DX10 vs DX9 Comparison - November 11, 2006

http://www.crysis-online.com/

ну кроме рож китайских и джунглей - что само по себе самое ресурсо ёкое,
а не коредоров с тремя бочками.
дайте ссылку хоть на один путный ролик из сталкера....

0

2Pincet

Угу... А через 1,5 года DX 11 выйдет (к примеру)... опять машину новую за 2K собирать будешь? Чтоб капельку дождя новую увидеть и бамп на зубах солдат?

Я За эти деньги лучше бы синтезатор еще один купил...

Просто хочу понять, какое место в твоей жизни занимают игры.

0

Pincet, значит, это не только твои высказывания, а плоды совместного умственного труда аж шести "компетентных людей"? И вы заседанием столь многочисленной научной коллегии постановили записать Anisotropic Trilinear MIP-Mapping в высочайшие достижения DirectX 10?
Тогда я просто преклоняюсь. :-))
А в Крайзисе посмотри на траву: какие-то жиденькие зелёные полоски - это у них "трава" называется.

0

to Wertex

ну не 2К....

на гребне волны пока моё железо актуально, я его продаю.
добовляю и прикупаю новое по частям.
а панель - так ведь как и телевизор пойдет в основном назначении.
ну денюшки все равно приходится вкладывать.
а с нуля покупать новый комп - я до такого не довожу.

разговор не про движок игры получается....
это конечно плюс разрабам, что они о 440 MX думают,
но пускай и о нас подумают - у кого Hi end компы.
(правда уже не такой уже Hi end, процы от Intel уже пошустрей есть,
вот как цена на них опустится до 400 можно и про апгрейд подумать,
правда и мать толкать предется, да и новую брать)

но за 999 уе я процы не выкидываю, да 8800 дождусь за 450 - 500, а то в
англии за 900 уе их толкают.

0

SilverMoon, Резак

Не ндо про джунгли!

На Dendy в игре "Contra" уровень "Jungle" был (как и почти во всех восьмибитных стрелялках) - супер-игра!

2Pincet

И чем же тебе не понравились модели СТАЛКЕРовского оружия? Обоснуй плиз! Когда мне не нравились некоторые скрины САЛКЕРа, я оч. подробно писал, ЧТО ИМЕННО не нравится и почему.

0

2 Pincet

По поводу цветовой гаммы СТАЛКЕРа согласен с тобой - не дотянули.

0

Пинцет дх10 от дх9 оличается только производительностью а не качеством картинки! На дх10 игры будут быстрее идти.

0

Вы знаете, по моему у нас тут разговор про сексуально неудовлетворённого сына какой-то богатой шишки, который решил посвятить свою жизнь игре на максимальных настройках (бугагаааа).

Я ваще хз, сижу уже второй год на одной машине, которая и в 2004 мусором считалась и не пищу - всё спокойно бегает, даже Готика3, Ы!

Резак, а чо, Вьетконга не нравицца? ж(

0

"По поводу цветовой гаммы СТАЛКЕРа согласен с тобой - не дотянули."
Тебе надо яркую как попугай цветовую палитру ? Осенняя Зона такая и должна быть тусклой и серой и это ей и придает релистичности картинки и атмосферы , я бы блеванул если бы Сталкер делали на пластилиновом движке CE2 с мультяшными тонами.

0

To Bullet-Tooth Tony

разговор начинался с того, что во всех играх до 2006 года
дальние ландшавты ужастные или их вообще нет.
просто заливают все одним каловым цветом.

в Crysis е же они похожы на правду.
вот я начил почитывать, чего нового удалось реализовать разработчикам.

а по твоим словам на 8800 и в Фаркрае вдалеке будут не три дерева,
а три дерева, кусты и трава чтоль....????

0

так даст кто ссылку на реальный ролик????
а то домой скоро бежать, а там Карбон ждет....
да выделенки нет, чтоб сотни мегов качать.....

0

to RаzоR

(Вы знаете, по моему у нас тут разговор про сексуально неудовлетворённого сына какой-то богатой шишки, который решил посвятить свою жизнь игре на максимальных настройках (бугагаааа).

я вообще без папы и мамы.....

0

Это называется Сирота. Сочувствую.

В крайзисе у текстуры скайбокса рекордное разрешение, урра! ж)

0

2 Резак

Дык я не про яркость...

Я про цветовую гамму СТАЛКЕРа писал подробно ужо... Про несоответствие Skylight и освещения оутдоров и т.д.

0

Дык я тоже не про яркость...
а я про общее впечатление.....

0

To Pincet, Ganjubas и все остальные:

Ёпт, опять либо раздвоение личности, либо актёр aka "тот самый подводник". Подводник это ты ? Или вторым подводником будиЩь ? :D

Высококомпетентный ты наш чаловэк, да у тебя там не раздвоение, а аж распятерение личности, ого. O.o Чую я, дело попахивает керосином, причём конкретно так попахивает. Ты мне адресок то черкани чтобы я тебе санитаров вызвал, а то запущенная стадия шизофрении весьма опасна для окружающих, знаеш ли.

Wertex
Не ндо про джунгли!
Знаеш почему мне непонравился Фар ? Именно из-за джунглей.

недотянули
А как оп мне так в FarCry и Crysis её просто напросто ПЕРЕТЯНУЛИ. Посмотри плиз за окно, где ты там на улице видиш такие мультяшный суперяркие цвета ? Я только в мультфильмах такое видел.

И снова наш друГ пинцет и его друзя:

а по твоим словам на 8800 и в Фаркрае вдалеке будут не три дерева, а три дерева, кусты и трава чтоль....????
фтыкайся в то что я тебе ссылку дал, про то что такое trilinnear mipmapping. И впредь не задавай таких ламерских вопросов, раз у вас там такой умный и образованный коллектив. ;)

это конечно плюс разрабам, что они о 440 MX думают, но пускай и о нас подумают - у кого Hi end компы.

А то что Сталкер на хай тормозит даже на 7900GT тебе не о чём не говорит ? Или для 7900 для тебя уже мидл ?

так даст кто ссылку на реальный ролик????
А кто обязан ? Может тебе ещё денег на апгрейд подкинуть, а ?

я вообще без папы и мамы.....
Я тоже без папы, млять, и к чему это ?

0

Чё вы тут бардак устроили??? Лучше - хуже... бред

Если говорить о технологичности, то СТАЛКЕР отосительно кризиса ессно смотрится хреновато. Но о самой графике стоит судить не потому, сколько полигонов в глисте, который засел в заднице у врага, а по общему виду и по создаваемой атмосфере!

Не спорю, что разрабы сталкера переборщили с хмуростью погоды, но зато какая атмосфера при этом создаётся! Противники сталкера ещё долго будут ныть, что типа: "АА! тут затвор у калаша не с той стороны!" и т.д. но я считаю, что это не значительно...

Кризис обладает (я думаю) мощнейшим движком и, нестесняясь, показывает это. Проблема может быть в том, как бы остальные элементы игры не пропали бы на фоне графики. Иногда создаётся впечатление, что кризис - это просто огромная технодема, которая показывает все красоты движка. Или эдакий фаркрай с китайцами вместо наёмников и пришельцами вместо мутантов.

По скринам нельзя судить о графике. По роликам уже можно делать какие-то выводы. Но сравинвать эти игры ИМХО можно только после выхода обеих, тогда хоть оборитесь.

Пытаясь мыслить непредвзято можно сделать выводы:
S.T.A.L.K.E.R - низкобюджетный, относительно кризиса, слабоватый техологически (фанатам пофигу), но зато разрабы предусмотрели пожелания "среднего класса". Я думаю за это надо давать больший респект, чем за красивую графику (неважно какой игры).
Crysis - высокобюджетное многополигональное чудовище, призванное опустошить кошельки рядовых граждан, дабы раскрыть все красоты нежного и тёплого тропического острова ;)

0

To Wertex:
Старые Dx8 скрины 3-х летней давности оставим в покое, сейчас уже всё нормально. Более того по цветовой гамме последних скриншотов легко определить что именно на скриншоте - утро, день или вечер.

0

Где вы видели такой ЖОЛТЫЙ (#00FFFF, не иначе) песок?
Такие зелёные (#00FF00) пальмы?
Такую синюю (#0000FF) воду?
Я про фаркрай, на скрины кризиса даже смотреть не хочцца.

0

В GTA почему-то играет огромное количество народу и на графику никто не гонит почему-то.
Вечно недовольные все блин. Главное геймплей, графика вторична, кто этого ещё не понял, тому я искренне сочувствую.

А насчёт FarCry и кризиса - то взяли самые основные цвета, у них что нету полутонов и оттенков ? Мультфильм сделали опять, имхо.

0

Да уж, вот в сталкере все текстуры сфотканы в самой зоне, а там всё - готично. Это плюс.

0

Pincet "а по твоим словам на 8800 и в Фаркрае вдалеке будут не три дерева, а три дерева, кусты и трава чтоль....????"
По каким это, интересно, моим словам? По моим словам (вернее, как на 3dnews написано), на GF 8800 будет более качественная анизотропия (примерно такая сейчас на ATIшках в режиме High Quality), т.е. чётче уходящие вдаль текстуры, вот и всё. Из чего ты заключил, что эта текстура родит кусты и траву, я не знаю.
"так даст кто ссылку на реальный ролик????"
Увы, последний "реальный ролик" разрабы выпустили где-то аж в 2005 году. Мы сами с тех пор на голодном пайке. Новая графика - только на скринах, а видео все левые экранки. Это Крайтековцам не жаль вычислительного времени. :-)
На тему яркой/неяркой гаммы приведу пример из другой области. Посмотрите на видеоролик любого начинающего видеолюбителя, который только дорвался до мощной монтажной программы (я сам такой был). Везде будет поналяпано дурацких рамок, переходов "ромбиками" и прочей мишуры. Посмотрите профессионально смонтированный материал по ТВ - ничего лишнего. К чему я это? Лично я ценю в дизайне, в частности, игровом умеренность и неброскость. Я считаю это одним из признаков профессионализма. Поэтому мне понравились спецеффекты в Doom-III, хотя многие злые языки утверждали, что их вообще там нет. Очень даже есть, просто они не бросаются в глаза. Поэтому, на мой взгляд, цветовая гаммав СТАЛКЕРе в самый раз. Хотя всё, конечно, зависит от игры, для каких-то вполне уместен яркий дизайн. В S.T.A.L.K.E.R. уместна в меру серая цветовая гамма.

0

to Bullet-Tooth Tony

а чтож они на игровой выставке в 2006 году показывали...?
от разрабоДчиков было заявлено, что типа шедевр ваяем.

мне кажется нет роликов свежих (с которых делали скринсейвы) из-за того, что движок тормозит на существующем железе, при максимальных настройках. Типа как в ФИЕРе...

P.S.
про кусты вдали, согласен - херню спорол.

0

Ну вот и отлично, в Pincet-е вроде заговорил здравый смысл, а теперь хватит засерать тему спорами типа "Кризис vs Сталкер", лучше переместимся в Бар. Так как он для флуда как раз и создан.

0

Пинцет фигня графика , посмотри новый ролик http://stalker-portal.ru/index.html там в конце идут кадры геймплея и вот после них понимаешь какие ничтожества все эти Кризисы и GoWы ))

0

И что ты хотел этим роликом показать?

0

2 SilverMoon

Скрины нраввятся, но не все... В том же жалком ФЕАРе как-то больше сбалансированно все было - смотришь на любой скрин, и понимаешь, что это ФЕАР... Конечно, во многом это из-за убогого дизайна, но все же...

ИМХО в СТАЛКЕРЕ такого нет - есть скрины, которые просто поражают своей реалистичостью и текстурами, а есть и откровенно несбалансированные. Я кажется писал про это - из той пачки скринов на которые ты ссылку давал - с электровозом, "выезжающим" из депо - все супер, а на некоторых - нет... Возможно, скрины были сделаны на разых машинах с разными настройками...

Странное ощущение - вроде все в порядке на многих скринах, но как-то "невкусно", что ли...

0

Wertex
но как-то "невкусно", что ли...
Ну не знаю, меня такое ощущение не посещает... может просто ты сравниваеш старые скрины с новыми и поэтому у тебя такое двоякое впечатление ? Незнаю... как говорится "на вкус и цвет"...

зы
Ролик ещё не смотрел.

0

SilverMoon

Может, оно и так...

Вобщем, надо ролик из последних заценить.

0

Pincet: "мне кажется нет роликов свежих (с которых делали скринсейвы) из-за того, что движок тормозит на существующем железе, при максимальных настройках."
Крайтек же не остановил от выпуска многочисленных роликов тот факт, что под их якобы DX10-игру до недавнего времени железа вообще не существовало в природе. На самом деле, для выпуска видео тормоза на реальном железе проблемой не являются - записываешь с геймплея демо в формате движка, а потом постепенно рендеришь его в нужном качестве столько, сколько понадобится. Уверен на 100%, что все видео Крайзиса рендерились отдельно в течение длительного времени.

0

to Bullet-Tooth Tony
по ходу нет. вопервых прототипы чипов и карт от Нвидео были.
и недавно на одной из выстовок Крайтек демонстрировал свой движок.
не знаю на каком железе, но народ восхищался.....

ща смотрю рекомендованные скрины сталкера.
многие говорили, что в игре осень, посмотрите в окно, все должно быть сереньким.

ну и что, смотрю в око и на скрины.....
не убедительно, реалью плохо пахнет.
ну Халфа, Халфой которая в 2004 году вышла.

заява от разрабов была другая.

просто получается, что мозг трахали с выходом игры.
ща походу и с графой лажанулись......

одна надежда на сюжет и геймплей....
хотя какой сюжет....???? сюжет про мутантов и радиацию далеко не нов.....

0

Про Чернобыль тоже не нов? )) да там в игре даже не сюжет важен а для меня лично факт присутствия в реальном месте на Земле , атмосфера постсоветская , возможность побродить по мертвому городу Припять. Это имхо намного интерестнее всех этих замыленных тем про джунгли и инопланетян)

0

глядя на скрины складывается впечатление, что монитор сильно пыльный и надо его протереть.

эфект осени надо было достигать туманами и дождем,
а также не жалеть килобайты для текструр - "грязища под ногами"

ничего передового в графике нет.
если разрабы за год не подлотали и скелетную анимацию, то грустно будет.

0

ну Чернобыль канешна тема......
хорош хоть трупы из земли не лезут....

0

Блин Пинцет да ты ничего не знаешь о Сталкере видать - туманы и дождь в игре есть это раз , во вторых анимацию они переделали и теперь она одна из лучших в играх ( смотреть последний ролик) , в третьих графика индоров в Сталкере до сих пор сщитается одной из лучших , особенно по системе освещения!

0

ща заценем.... инет еле ползает.

0

В ролике очень понравилась анимация собак, это нечто.
Только плохо что большую часть ролика занимают реальные кадры Чернобыля, лучше бы побольше геймплея сделали. Но собаки рулят, ни в одной игре не видел такой суперской анимации. А графику особо не разглядел, качество видео не ахти.

0

Pincet: "по ходу нет. вопервых прототипы чипов и карт от Нвидео были.
и недавно на одной из выстовок Крайтек демонстрировал свой движок.
не знаю на каком железе, но народ восхищался....."

Когда о Крайзис заговорили никаких прототипов не было и в помине. И даже Майкрософт ещё не определилась окончательно со спецификациями DX 10. А продемонстрировать и дать поиграть - это разные вещи.
Pincet: "хотя какой сюжет....???? сюжет про мутантов и радиацию далеко не нов....."
Мутанты и радиация - это ещё не сюжет. Это всего лишь тема и не более того.
Уж банальнее прилёта агрессивных пришельцев на Землю, по-моему, вообще ничего нет.
В S.T.A.L.K.E.R. - за долгие годы одна из очень немногих достаточно оригинальных игровых Вселенных.
Pincet: "эфект осени надо было достигать туманами и дождем,
а также не жалеть килобайты для текструр - "грязища под ногами""

В игре динамическая погода, как и время суток. Ещё в старой бета-версии была. Так что осенью будет и солнечная, и дождливая погода.

0

ну чё можно сказать.....
прогреСС на лицо по скелетной анимации...

про все остальное судить сложно - ролик плохого качества, но хотелось бы надеяться что парни все выжмут из dx9......

0

Да, собачки красиво летают... За гранатой летят как за палочкой, гыг.

0

а разрабы там ваапсчё чё обкурились?
где видано чтоб оборонительную гранату ф1 бросали себе под ноги на 5 метров от себя....
там осколки имеют радиус поражения 100 метров....

ну да ладно. во всех играх есть косяки.

что исчё заметно что от гранат нет воронок (в Цраном Фаркрае есть, хоть и убогие) и не остается повреждений на объектах.первая граната бахнула рядом с контейнером, а ему пох....,
даже цвет не изменил....

полагаю что движок не поддерживает разрушение вбъектов....
хотя хз...

не будем говорить про другие игры - где полное разрушение объектов, типа сараев, домов,
да и пальмы там валятся и ветки на деревьях отлетают.

0

В GoW тоже нет разрушаемости обьектов и что ? И кстати в ролике про оружее показано как в Сталкере круто от взрывов бочки , шкафы , деревянные бабины и прочий хлам разлетается!

0

там осколки имеют радиус поражения 100 метров....
Давай вспомним CS и CSS там тоже осколочная и с упора никого не убивает (оск), это сделано в угоду геймплею, в жертву реалистичности. Чтобы собак и др. мутантов подольше можно было мочить.

Да вообще почти во всех играх убойная мощность орудия и гранат занижена в угоду геймплею, это ведь всё таки игра ориентированная на шиокий круг геймеров. К тому же в Сталкере нет настолько мощных пушек чтобы косить деревья как в ... других играх...

0

Кстати насщет косить деревья и ломать грузовиками здания , все эти фишки это просто аркадная попса - из автомата или пистолета валить деревья это во первых полный бред , а во вторых ни один здравомыслящий водитель не будет на грузовике врезатся в дом пусть даже и деревянный - это все равно в 90% гибель или увечья для водителя .

SilverMoon
Да крыска там прикольная очень быстро пробежала , прям как в реале.))

0

Интересно, псы сожрут крысу если увидят ? По идее должны, голодные ведь :D

0

Pincet, реалистичных гранат в играх не сущуствует. И вряд ли когда-то будет, ибо так разрабы своим "ралиЗЬмом" похоронят весь баланс на корню.
Какие-то объекты разрушаются, какие-то нет. В Крайзисе в одном клипе демонстрируется крутая физика растений: очередь из автомата по листу пальмы, под пулями лист трепыхается, а потом... При прекращении огня лист выпрямляется, оставаясь целым и невредимым! Листья, видимо, из природного кевлара - вот бы таких нарвать, да бронежилет ими усилить.

0

Пока самые реалистичные гранаты - в Бригаде е5. Там при попадании в радиус поражения ф1 (30 метров местных, ёпт) - 100% полная кровопотеря (без своевременной перевязки, кажись за полминуты гг дохнет).

Ну, ессно, ф1 - самая мощная гренка.
А ещё осколки там красиов разлетаюццо, вот :)

0

Вам ещё не надоело? Я так чувствую, до релиза лаяться будете...

0

да ладно вам, реально - нериально.....

вначале говорилось о реализме (попытке к нему приблизеться)....

а получается халф второй.
кстати, сталкеры передвигаются очень похолже на юнитов в CS Sourse

0

А ты видел какой-нибудь ролик после 2005 года, где запечатлён сталкер, который двигается?

0

Да в ролике с С- портала сталкер почему то както замедленно бежал , а вот в роликах 2006 года из мультиплеера в Лейпциге сталкеры нормально бежали , быстро и анимация нормальная была!

0

"14.11.06 15:43 Интересно, псы сожрут крысу если увидят ? По идее должны, голодные ведь "
Наверно сожрут если догонят , но у них в ролике была другая цель - главгер :)

0

"Где вы видели такой ЖОЛТЫЙ (#00FFFF, не иначе) песок?
Такие зелёные (#00FF00) пальмы?
Такую синюю (#0000FF) воду?"

я видел....во сне....после креппппкого перепоя...:D
ссори за офф

0

Настойку на мухоморах пил, не иначе :D
*смотрит пост Гайдина...* ещё одна фраза-паразит в моём лексиконе... Не иначе...

0

А geforce 4MX потянет сталкер?

0

Pincet: "вначале говорилось о реализме (попытке к нему приблизеться)...."
Если почитать последние отчёты об игровых сессиях, то становится очевидно, что в S.T.A.L.K.E.R. существенно выше среднего для шутеров реализм в поведении AI-персонажей, которые не являются просто тупыми машинами-убийцами. А реализм в прочих вещах (модели повреждения, баллистике и т.п.), насколько я понимаю, умеренный.
...
Посмотрев на последние скриншоты, я бы сказал о графике так:
Не очень убедительно смотрятся не столько сами аутдоры, сколько конкретно имитация растительности на них. Деревья - ничего, вроде, где-то хуже, где-то лучше, но терпимо. А вот реденькая трава, пожалуй малину портит. Но на тех же открытых пространствах авторам отлично удались изображения неба (кстати, эта традиция видна ещё на древних скринах). Казалось бы, нет ничего проще, чем повесить красивую фотографию неба с облаками, но почему-то хороший скайбокс в играх не очень частое явление.
А помещения в игре отличные без особых оговорок.

0

to Bullet-Tooth Tony

ну ты даешь...
коментишь коменты месячной давности....

отчёты я и сам уже читал....
но там разговор был про действие гранат - ни воронок, ни разрушений, ни черной копоти ....
да Х.З. на все это.
глюков/недоделок мелких все равно будет море как и во всех играх.....

0

"реденькая трава" становится очень густенькой стоит лишь поковырятся в настройках , да и на скринах некоторых видно что ее очень немало.
Вскрыл тут в 2215 gamedata и охерел какие там красивые и четкие текстуры , одни фотки практически!

0

Да движок уже и обсуждать не надо. Судя по скринам графа будет просто очуменной (ну это говорит чел, который играет в ВтМ Редемпшн без особого отвращения :)

0

---
бан за мат и оскорбления

0

А кто здесь собсно про DX10 и Висту писал, парниша?

0

to RаzоR

Что он идиот ... и что-то про DX10 ))

0

Аааа, это всё козни Висты и Крайзиса! Ерезь! Гореть в аду!

У меня вот несчастье... Ксенус 2.1 на 2000 форточках не идут. Первая игра которая мне отказала в близости по причине ОСи (:

0

2 All

Да влез этот Frendlis и стал кричать, что все тут ...дол...ебы... и все такое, что можете не ждать СТАЛКЕРа на DX10 он и на DX9 Кризис сделает... Вобщем, сам проблему создал - сам бан и получил. Люблю таких людей -спорят сами с собой, соглашаются тоже. Раздвоение личности у чела. Как бэтмен:)

0

Одно можно сказать точно - супер графики в Сталкере (на фоне конкурентов) нет... Смотрел ролики, где разрабы прикрутили последние графические фишки... Увы... Ничего сверхъестественного... Сравнил с Кризисом (запустил ролик сразу после просмотра Сталкеровского) - стало жалко Сталкера... В кризисе я не увидел ярких оттенков, которые хаяли выше (разрабы, видать, одумались и исправили их). По геймплею ничего сказать пока нельзя - будем голословны , на руках этих игр нет... Но если у Кризиса будут непомерные системки, я лучше куплю примочек на электруху, чем комплектующих на комп... Играми надо разминать мозг... Это в пользу РПГ и РТС... Поэтому я за Сталкер =)

0

Dimon_R_D: "Одно можно сказать точно - супер графики в Сталкере (на фоне конкурентов) нет..."
Я бы стобой согласился, если бы не одно маленькое "но". Суперграфики по сравнению с чем? С существующими проектами? С теми, кто выйдет примерно тогда же, когда и STALKER? А вот и хрен. Реальная конкуренция только со стороны Unreal Engine 3.0-проектов. Внимательно изучив последние разведданные с этого фронта, у меня создалось впечатление, что X-Ray с UE3 вполне по возможностям сопоставим.
Крайзис, Крайзис... Хороша графика, ничего не скажешь, только я не верю, что он близок к релизу, чтобы графикой кого-то реально убить. Слишком уж большую детализацию нам в роликах показывают, да ещё и со сверхсложной моделью освещения - для этого нужны вычислительные мощности. И DX10 здесь, полагаю, не спасёт. Короче, Кризису, ИМХО, либо года два ещё делаться, либо выходить с более слабой графикой, третьего не дано.
А вообще, гады они, эти крайтековцы, ей-богу. Игры собственно, ещё близко нет, красивые ролики показали, все пропёрлись. Зато народ раззадорили, и теперь мало-мальски реальные игры теперь все, кому не лень, обвиняют в технической отсталости.
P.S. Всё это предполагает, что STALKER выйдет в марте. Тогда ещё неизвестно, кто кого надерёт по графике.

0

2 Dimon R D

На гитаре играешь? Приглашаю:)

http://forums.playground.ru/music/137460/

(В порядке оффтопа)

0

2 Bullet-Tooth Tony
В FAQ Сталкера говорили, что X-Ray поддерживает 3 000 000 полигонов в кадре. А Enemi Territory (из уст создателей) - 5 лимонов... Но все ли дело в полигонах? В Энеми Территори графика, по мне, никакая... Пластилин... А на счет Крайтековцев ты зря... Это и о Сталкере сказать можно... О 2003 годе, когда появились "захватывающие ролики" из игры... Тогда у всех остальных игр на его фоне тоже графика была "не ахти"... Пока мы можем сравнивать движки игр по их роликам - на руках ничего нет... В любом случае Сталкер должен взять верх "Свободой", которую уже начали подрезать... В Кризисе, как говорили, мы будем идти по рельсам сюжета... Анрил Энжин 3.0... ХЗ... Мне его графическая реализация тоже не очень... На его движке уже есть игры. Графика блестящая... Но не фотореалистичная...
P.S.
Сомневаюсь, что Сталкер выйдет в марте... Хотя ХЗ... Давно уже говорят, что он готов... Осталось пустить его в печать... Говорили , что его уже передали THQ, которое займется работой с видеороликами. Как выйдет - посмотрим... Пока мы голословны...

0

Про STALKER образца 2003 г. можно 100%-но сказать, что существовала рабочая (с графической точки зрения) версия игры - см. украденные билды. Так же по ним можно сказать, что системные требования были на уровне, адекватном компьютерам того времени. Проблемы были с геймплеем, поэтому игра и не вышла. Крайтек же пока нас только трейлерами "кормит", а терйлер можно с любым качеством отрендерить.
STALKER, хоть и не вышел, но уже демонстрировался журналистам в играбельном виде - так что имеющимся скринам и роликам, по крайней мере, можно верить - хуже не будет и нынешнее железо его тянет.
Крайзис на реальном железе в реальном времени пока почему-то не торопятся показывать. Пока есть скрины с видеороликами и ТОЛЬКО они.

0

А почему ж тогда Крайтек требования к железу для "Кризиса" озвучили? Они ж еще 10 раз поменяцца могут, в зависимости от того, как оптимизируют игру...

0

2 Bullet-Tooth Tony
Ну что ж... Тогда возмем Gears fo Wars... Там двигло U.E. 3.0... Вот там меня графика поразила... Сегодня скачал ролик и я изменил свое мнение об этом движке... Вот там действительно "фотореалистичная" графика...
Теперь билды. Мой кент прислал скрины Сталкера с бета - версии 2 с чем - то... Графика как на скриншотах DX 8.1 версии Сталкера, что на оф. сайте... Почти один в один... Но DX 8 не показатель графики... Если украдут версию DX 9 движка (не дай бог, конечно =), тогда можно будет всерьез говорить о его графике. А то, что в живую видели журналисты, меня мало беспокоит. Они могут сделать скриншоты и "облизать" их с помощью фотошопа... А вот геймерам, у которых на руках бета - версии Сталкера - им я доверяю. Но с DX 9 двиглом версий нет... Увы...
Crysis есть в играбельном варианте. Поищи на Igromani'и интервью с разрабами. Журналисту дали пройти один уровень на корабле... Очень занимательный репортаж... Правда игра там 2 раза падала в Windows... Но, как обычно, "честные" журналисты обрисовали его так красочно, что по неволе становится приторно...

0

Dimon_R_D: "А то, что в живую видели журналисты, меня мало беспокоит.
Тем не менее, это, пожалуй, самый незаинтересованный источник из тех, что доступны до выхода игры. Не считая ворованных версий игры, конечно. Если несколько десятков журналистов пишут, что играли в игру, трудно здесь подлог заподозрить.
"Они могут сделать скриншоты и "облизать" их с помощью фотошопа..."
В Фотошопе можно много чего сделать, но не абсолютно всё. Подкорректировать гамму, убрать шум - это возможно. Но поменять текстуры, нарисовать тени, сделать новое освещение, это уже, по сути, не "облизать", а нарисовать скрин заново. Устаревшую графику в современную ты не "перефотошопишь".

0

Dimon_R_D

Видел я эту демонстрацию на корабле. Геймпей - незатейливый, мясо, но так сойдёт... А по графике, увы, никакой революции незаметил. На скриншотах совсем другой уровень детализации показывают почему-то. Наводит на мысли. А именно, что не стоит пускать слюни на скриншоты и непонятно как сделанные ролики, т.к. реальная демонстрация, так скажем, "изрядно по скромнее выглядит".

ЗЫ
Всем здрасьте. До интернета добрался наконец. :)

ЗЗЫ
В любом случае Кризис не выйдет раньше начала 2008, так что смысл их сравнивать ? Ждём мульт по слухам 18 января.

0

to SilverMoon

Здарова))

Ждём мульт по слухам 18 января

Вот именно, что "по слухам" ... я оч в этом сомневаюсь ...

0

Всю ветку читать влом, да и стара она уже. :) Поэтому спрошу у тех, кто следил за разработкой (дай Бог вам терпения, ребята) более пристально чем я.
А вопросы такие:
1) Реализован ли в игре HDR FP16?
2) Нету ли данных о том, будет ли поддерживаться в самой игре HDR+AA (на карточках Х1ххх и 8800)?
3) Был бы признателен, если б кто-нибудь написал примерный конфиг, которого уже должно хватить для максимальных настроек.

0

1. Разрабы говорили, что внедрили в Сталкер все эффекты DX 9. Там есть HDR и какая - то новая система освещения и маппинга и т.д.
2. Минимум:
А) DX 8 - P4 2000, 512 mb DDR, Geforce 3 - Radeon 8500 - это с оф. сайта.
Б) DX 9 - P4 2600 ,768 MB DDR, GeForce 6xxx - Radeon X1xxx - с оф. сайта.
Итог всего, что было написано выше - Кризис (на мой взгляд) не принесет ничего революционного... Хотя это может быть графа под DX 10 и "супер - пупер - невъе*енный" AI. Плюс чумовые требования...
Сталкер - очередной Action - RPG. В плане РПГ - все отработанные приемы прошлых игр данного жанра, плюс , возможно, новые наработки, типа сверх - живого мира. Вплане графики тоже не середнячек. DX 9 версия по скринам, на мой взгляд, стоит на равных с F.E.A.R. , а может и повыше. В любом случае РПГ и РТС устраивают меня больше, чем "тупое" мясо.
P.S.
Нелюди вы... Что ж вы так Кризис то в моих глазах опустили :))))

0

Кризис суксь. Опять метровые слои солидола (бампа), пластилиновые джунгли и коричневые му... инопланетяне с "грызлом на пол-рыла". Ну хоть дэзерт игл будет)))
А вот ФИАР эт хороший противник по граф движку.

0

F.E.A.R. Сталкеру не конкурент... Открытые пространства не для F.E.A.R.'овского движка.

0

Да открытые пространства в ФИРЕ вообще жуть... До сих пор помню растянутое грязно-фиолетовое небо с фотошоповскими звездочками:)

0

Во - во =))) Я это тоже помню =) Но в закрытых помщениях - F.E.A.R., для меня, пока эталон. Жаль Gears of wars на PC нет.

0

Shader 3.0

Для максимальных настроек тебе точно никто не скажет. :) Кроме того что они буду достаточно выскоими. Так что, бери 8800 - не ошибёсся. ;)

0

Shader 3.0: на тему HDR+FSAA:
Если я ничего не путаю, невозможность одновременного включения HDR и FSAA - это особенность не игр, а конкретно чипов NVidia 6 и 7 серий. На АТИшках и 8-м жирафе этой проблемы нет.
Dimon_R_D: "Сталкер - очередной Action - RPG. В плане РПГ - все отработанные приемы прошлых игр данного жанра..."
Здесь слово "очередной", мне кажется, уместно написать в кавычках. Ибо S.T.A.L.K.E.R. очередной, да не совсем обычный. Тогда как традиционные Action-RPG от ролевых игр брали достаточно простые в реализации вещи: прокачку персонажа, одевание и торговлю, GSC пошли более трудным путём - вообще забили на прокачку, но внедрили разветвлённый сюжет, множество диалогов и сложную социальную систему, что является атрибутами настоящей, "хардкорной" РПГ.

0

2 Bullet-Tooth Tony
Хардкорное РПГ... Ксенус дает тоже самое, что и Сталкер. Но имеет прокачку персонажа. Разветвленный сюжет имели много РПГ игр... Fallout например... Хотя я отчасти согласен, так как настоящие атрибуты РПГ стали растеривать...

0

2Shader 3.0
для макса хватит core 2 duo 6300, 2 Gb Ram, 7800GTX
не хило я хочу сказать, а взял требования с какого последнего интервью

0

SilverMoon
Так что, бери 8800 - не ошибёсся. ;)
Да это понятно, что не ошибусь. Просто хотелось бы узнать так сказать минимальный конфиг для максимальных настроек. :) Я где-то за полгода до выхода Готики 3 (т. к. очень интересовался её разработкой) угадал с точностью подобную конфигурацию компа для игры. Вот и подумал, что и для Сталкера уже кто-нибудь сможет такой прогноз составить.
Bullet-Tooth Tony
Если я ничего не путаю, невозможность одновременного включения HDR и FSAA - это особенность не игр, а конкретно чипов NVidia 6 и 7 серий.
Совершенно верно. Однако разрабы порою до сих пор в некоторых играх блокируют этот режим (наверно проявляют излишнюю лояльность к обладателям карт GeForce 6-ой и 7-ой серии). И если у серии 8800 появилось универсальное орудие для обмана игры, то у нас, несчастных обладателей Радиков Х1ххх, с выходом Сталкера может стать на одну головную боль больше. Но я всё-таки надеюсь, что в самой игре будет поддержка HDR+AA и не надо будет никаких танцев с бубнами, чтобы включить этот режим.
ForSAZ-92
для макса хватит core 2 duo 6300, 2 Gb Ram, 7800GTX
Хех, удивительно. Точно таким же был прогноз по поводу Г3. Ну тогда ладно, буду надеяться, что моя машинка меня ещё кое-чем порадует.
P. S. А последние скрины из игры мне что-то сильно напомнили Condemned: Criminal Origins (был такой гамес на движке FEAR). Хз, может похожие граф. технологии используют. Только вот помнится у РС-версии Condemned были проблемы с качеством текстур (какие-то уж слишком размытые). Надеюсь Сталкер с этим не подкачает.

0

На тему реальной графики Крайзиса: откопал разрекламированное игроманское интервью, где журналистам дали пройти уровень на корабле. Интервью не в виде статьи, а в виде ролика, включающего и кадры этого самого прохождения.
Показано немного индор-графики в помещениях горящего корабля ночью и немного боя на палубе. Детализацию по ролику оценить сложно (в индорах важны наиболее мелкие детали, которые на видео неразличимы), но совершенно чётко было установлено отсутствие теней от многих объектов (шкафов, в частности). И это после того, как я некоторое время назад видел небольшой демо-ролик, показывающий систему освещения Крайзиса с правильными мягкими тенями и динамически меняющимся амбиентом. Короче, я такого не ожидал. И уж с HD-роликами, где всё идеально, вообще ничего общего.
Позже, я ещё проедусь по этому ролику (видимо, на форуме Крайзиса), с приведением скриншотов. Но основная идея такая: похоже, действительно, мухлюют, падлы. :-)

0

О-ба на... Я тоже это заметил =) Может просто на макс. настройки не захотели ставить?

0

поставят на макс - от видюхи прикуривать будут))))

0

да не, мне кажется-основное давление будет оказываться на оперативу...как никак локации то большие!!

0

Недавно была демонстрация Кризиса для журналистов , так вот его там запускали на топовом К2Д 6800 кажется и 8800 гтх , выдавало 60 фпс и при этом на видео наблюдались свопы и падения фпс во время взрывов ( не знаю на каких настройках столо все это). Видеороликов геймплея в сети полно - игра будет попсовой типа смесь ХАЛО и ХЛ2 , игры с физикой , швыряние бочками и т.д... Да и герой в суперкостюме всю дорогу прыгает на 5 метров в высоту как лягушка и пули его не берут.
Так вот я о том что задумайтесь какие требования будут у игры , рядовому геймеру с видяхой 7600гт Кризис и не снился.

0

Про Кризис говорили, что там будет поддержка карт с технологией Shader Models 2.0, для обладателей "старых" компьютеров. Но это не говорит о том, что эти "обладатели" смогут поиграть в него на минимуме.
P.S.
Я этот ролик тоже видел. Шел приемлемо, но говорили, что игра недостаточно оптимизирована (кажется, кое - кто тоже такое говорил про известную нам игру =))).

0

Если чесно пох на КРИЗИС и весь этот современный графический движок, эффекты и тому подобная чушь!
Я и наверное многие, смотрят не на графику, а в первую очередь на геймплей, почему все играю в КС и ВарКрафт 3 ??
В первую очередь - ГЕЙМПЛЕЙ!
Естественно я выбираю СТАЛКЕР, его движок мне по душе, менее требовательный к железу и более интересный!:)

0

Тестировал недавно бетку на супер-тачке, купленной для начальника за $3500 (Core2Duo E6700, GF8800GTX, 4 гБ памяти и т.д.). Ставил графику полностью на макс, кроме антиалиасинга, в разрешении 1280x1024. Игра летала. Дома на минимуме удалось запустить на GF FX5600.
Я сделал несколько десятков скринов, проанализировал увиденное, и теперь позволю себе высказать мнение о графике.
Заметно обилие параллакс-маппинга на многих поверхностях в игре, особенно ночью при свете фонаря, когда меняется направление света. На бетоне, кирпичных стенах, земле. Сделан параллакс добросовестно и он делает своё дело: придаёт поверхностям рельеф.
, , ,
Также видно, что объекты отбрасывают весьма неплохие тени.

На улице ночь, ИМХО, на ночь не очень хорошо похожа - теням не хватает глубины. Хоть Doom-III многие и ругали за то, что темнота там непроглядно-чёрная, но на мой взгляд, с "облегчённой" темнотой и, скорее, серыми, нежели чёрными, тенями ночь больше похожа на очень густые сумерки. Лунный свет здесь не при чём - он может освещать довольно ярко, но он практически не даёт рассеянного фонового света (a.k.a. ambient light), так что тени, мне кажается должны быть абсолютно чёрными. Впрочем, не исключено, чтона этих картах так сделали специально, учитываея специфику мультиплеера.
,
Зато красиво выглядят ночные грозы со вспышками молний:
,
Теперь день. Несколько скринов солнечного неба:
, ,
Облачная погода:
,
Дождь:
,
Солнце на закате и красноватое освещение от него:
,
Вообще, сам принцип смены дня и ночи ничего особенного из себя не представляет и со времён TES3: Morrowind особо не изменился: у игры имеется набор рисунков неба, и она их плавно меняет из одного в другой. Реального движения солнца по небосклону, увы, не обнаружено. Зато довольно правдоподобно меняется освещение уровня. Выглядит, если внимательно за этим следить, не очень реалистично. Но красиво.
Остовы автомобилей - ЗИЛок и легенда украинского автопрома :-).
,
На них опять видно, что хорошо использован параллакс (или нормал, тут трудно сказать) маппинг для создания эффекта потрёпанной временем поверхности.
Для нелюбителей "масла", "пластилина" и как там ещё это называют, могу сказать, что нигде на двух уровнях не видел сколько-нибудь заметного бликового освещения (specular lighting). Что, в принципе, объяснимо - всё вокруг давно заброшенное, ржавое, истлевшее, так что увидеть там сияющую полированную металлическую поверхность было бы странно.
Итог. Красиво. Не везде реалистично, но красиво.

0

ты на 5600 на каком рендере запускал?? 8 или 9?? А то у меня такая ж видяха, прям истомился-где пишут, что на 8.1 летает, где-что еле запускается....

0

Кстати... Такое ощущение, что скриншоты сделаны на разных рендерах... Сначала открыл "Молнию" - сразу обомлел от этой красоты... Потом другой скрин - а там графика выглядит довольно примитивно... Как так? Там были действительно разные рендеры?

0

Играл в последнию бета-версию игры (которая мультиплеерная) и что могу сказать о графике-
конечно, не UE 3, но для русских игр-это прогресс, причем большой, оч. впечатлило, особенно после разных Метро 32 (или как там) и Вивисекторов...
Есть все (или почти все) последние графические достижения, игра света и тени потрясает.
Да и оптимизация не подкачала ИМХО-у мня все на максе, включая те-же самые тени.

0

to gaidin: На 5600 (ещё разогнанной где-то на 40 Мгц) я запускал в 8-м, конечно. Я бы не сказал, что "летает". Ощутимо подтормаживает, но играть можно. Подтормаживает, причём не совсем обычно - то идёт нормально, то вдруг (на том же месте, в том же самом окружении) лагает. Кстати, понятия о "тормозит/летает" у разных людей разные. Лично я всё-таки решил проапгрейдиться, видимо до 7600GS (у меня ещё проблема - видюха нужна под АГП, а их очень мало).
to Dimon_R_D: Все эти скрины (в галерее, кстати, ещё несколько есть) делал на указанной супер-тачке в DX 9 на макс без ФСАА. В какой-то момент, правда, повысил изначальное 1024X768 до 1280x1024, что в целом уровень графики особо не меняет. Ты посмотри - на соответсвующих скринах с молнией и без положение игрока абсолютно совпадает - я бы не смог так встать, если бы пришлось выходить из игры и менять рендерер.
Объяснить, почему имеется такая визуальная разница, вполне возможно. Без молнии отсутствуют источники света, которые могут отбрасывать тень. Поэтому, освещение всех объектов и всех точек сбрасывается до минимального фонового (я уже писал, что, на мой взгляд, ночью фон по-хорошему должен быть равен нулю). В результате нет ярко выраженных теней, не проявляются эффекты рельефных поверхностей. Молния же - яркий точечный источник, который сразу даёт и тени, и проявляет параллакс/нормал маппинг на объектах. И картинка сразу преображается.
P.S. Забыл написать: если кто не знает, в МП-бете какая-либо интерактивность окружения отсутствует как класс. Так что физику оценить по этой версии невозможно. Что касается физики перемещения персонажа, то она достаточно комфортная - нигде не застревает и за каждый кирпич не цепляется.

0

Спасибо за разъяснения. Действительно, теперь все встало на свои места.

0

2 Bullet-tooth Tony
Сам хотел делать аналогичный апгрейд, но раздумал-овчинка выделки не стоит. 7600гс довольно слабая видеокарта, а учитывая что агп вариант не только редок но и дорог, решил сделать полный ап летом. К слову у тебя вообще комп какой?? Касательно видяхи-посмотри здесь www.apitcomp.ru

ССори за оффтоп

0

Я тут видел всякие сообщения с наездом на Crysis. Я думаю не стоит на него гнать...т.к. Кризис очень суперская вещь будет...я её жду с нетерпением.
В принципе и Сталкера так же жду..очень
Просто хотел сказать...что не стоит сравнивать две разные игры. (на красноречивые фразы, чет меня седня не прет)
Мог бы это всё расписать на две страницы, да еще применить литературные приёмы, всяческие. Да чет уже устал седня...и развозить тут сопли в падлу.
Скажу просто, что очень жду И это, и другое.
А поп поводу графики в СТАЛКЕРе...так она меня очень проперла...не хочу загадывать...но елси считать, что это бетка, да к тому же мультиплеер...какая же графа будет в сингле полной версии? Остаётся только надеятся, что они не испортят такую красоту, чем-нибудь нехорошим в попыхах.

Пользуясь случаем....хочу передать привет.............

0

Все начиналось с того, что сказали, что в кризисе графон будет лучше, чем в DX 9.1 движке сталкера. После чего все сразу переключились на геймплей этих игр (Кризис, видите ли , весь состоит из штампов), потом на то, что в Кризисе не хватает теней от объектов (что благополучно исправили), потом, что в Кризисе полно пластмассы, что, кстати, тоже нигде не видно по последним роликам. На Сталкер тоже можно таким образом наезжать, но нах это нужно?

0

to gaidin: комп у меня - P4 Northwood 2.8/1 Gb памяти/GF5600. Памяти явно хватит (хорошо, 3 года назад не пожадничал). Проц - рекомендуется P4 2.8 (видимо, имеется в виду Prescott), а у меня Northwood, который быстрее при той же частоте, плюс ещё и гонится хорошо. Так что потянет в любом случае. Вот видюха, конечно, настоящий тормоз перестройки. Но на минимуме до сих пор тянула всё.
Первым "тревожным звоночком" был Call of Juarez, который вообще со сколько-нибудь приемлемым FPS идти не захотел.
Я хочу просто видео подтянуть до принципиальной возможности играть в современные игры. Сверхъестественных антиалиасингов мне не надо. Минимум-медиум в 1024x768 без АА/Анизотропии меня устроит.
Всё дело в том, что в связи с недавним рождением Bullet-Tooth-Tony-младшего ;-) бюджета на полный апгрейд компа не предусмотрено, но 4000 рублей позволить могу.
7600GS - разумное по соотношению цена-производительность решение. К тому же, нашёл вариант с пассивнам охлаждением от Gigabyte - его, наверное, и возьму.
Вообще, на мой взгляд движок X-Ray ещё не самый зверский по требованиям.

0

sta][fish

Заметь. Наезжали вовсе не на Crysis, а наоборот всякие нубы насмотревшись пререндеров Кризиса прибегали сюда всё опускать. Причём наезды были безосновательные. С этого всё и началось, и хорошо что скоро закончилось.
А всё остальное, якобы наезды на Crysis - всего лишь ответная реакция, не более. Потому что недостатков во всех играх хватает - и в идеализированном Кризисе в том числе.

Bullet-Tooth Tony
Поздравляю! :)

0

http://thg.ru/graphic/graphic_card_gamer_february_2007/index.html
-вот тут про апгрейт видео, что удобно - разбито по ценовым диапозонам, как для PCI-E, так и для AGP.

0

"Все начиналось с того, что сказали, что в кризисе графон будет лучше, чем в DX 9.1 движке сталкера. После чего все сразу переключились на геймплей этих игр (Кризис, видите ли , весь состоит из штампов), потом на то, что в Кризисе не хватает теней от объектов (что благополучно исправили), потом, что в Кризисе полно пластмассы, что, кстати, тоже нигде не видно по последним роликам. На Сталкер тоже можно таким образом наезжать, но нах это нужно?"

Что Кризис от пластмассы избавился ? не может быть =)

"Вообще, на мой взгляд движок X-Ray ещё не самый зверский по требованиям. "

Позвольте узнать какой именно из Хреев , дх8 или дх9 ? =) Девятка ставит на колени даже 8800гтх !

0

Сталкера мучали долго , еще не неизвестно шо там сделали с DX9

0

Резак, может =)
На сайте Кризис - онлайн представленны новые скриншоты. Хотя... Нах нам тут про Кризис размулевывать?
А вот Х - Ray действительно в DX 9 рендере жрет немеряно...

0

Да графика в мпбете Сталкера хоть и самая реалистичная на сегодня но косяков и там хватает , ночью например в помещениях и туннелях очень светло както. Потом солнце вылазит из горизонта всего на четверть и садится в то же самое место , неужели и в сингле будет такое - тогда какой толк в динамическом освещениии если тени сдвигаются на пол метра всего.
Потом от света фонарика нету теней от травы и заборной сетки , в роликах помнится была .
А в общем конечно графон офигенный , особенно фототекстуры дневного неба понравились.

0

резак
Девятка ставит на колени даже 8800гтх !

Где ? 0o

0

Где ? 0o

Видео Сигала не смотрел ? Так вот на такой конфе Pentium D 3.0 / 2gb/8800GTX выдает в среднем 20-25 фпс и проседает до 10 в некоторых сценах.

0

>"Видео Сигала не смотрел ? Так вот на такой конфе Pentium D 3.0 / 2gb/8800GTX выдает в среднем 20-25 фпс и проседает до 10 в некоторых сценах."

Вроде как там использовали 1Гб RAM и она и оказалась узким местом+как я думаю бажная Vista+дрова. Также, какой мудрец догадался поставить 8800 в связке с pentium D? Был бы двуядерник+что-то типо 7800gtxgt+1,5-2Гб оперативы я думаю фпс бы выдавало побольше - это всево лишь имхо, так что не надо оскарблений(=

0

Кстати, скачал последний ролик Сталкера (поясню, в нем был момент, когда наш герой догонял сталкера-противника, пока тот не попал в "кислотную" аномалию, после чего наш герой отвесил ему дуплет из двухстволки =)
Так вот... Половина ролика была снята в DX 8.1 режиме. После такой графики охото проабгрейдиться и насладиться DX 9.0 движком... Анимация выглядит убого... На телах не остаются следы от выстрелов и, самое главное, в DX 8.1 я не увидел в ролике теней от NPC!
Благо, это только DX 8.1... Вот так... Скачайте и посмотрите, советую.

0

Кстати, скачал последний ролик Сталкера (поясню, в нем был момент, когда наш герой догонял сталкера-противника, пока тот не попал в "кислотную" аномалию, после чего наш герой отвесил ему дуплет из двухстволки =)
Так вот... Половина ролика была снята в DX 8.1 режиме. После такой графики охото проабгрейдиться и насладиться DX 9.0 движком... Анимация выглядит убого... На телах не остаются следы от выстрелов и, самое главное, в DX 8.1 я не увидел в ролике теней от NPC! RagDoll тоже оставил повод для беспокойства. Тело врага один раз свалилось в "позу лягушки" (попробуйте в нее встать, а тем более упасть =))
Благо, это только DX 8.1... Вот так... Скачайте и посмотрите, советую.

0

резак: "Позвольте узнать какой именно из Хреев , дх8 или дх9 ? =) Девятка ставит на колени даже 8800гтх !"
Вообще-то я видел, как 8800 ставит на колени девятку, а не наоборот. :-) Под XP, а что там люди под Вистой намеряли, это их проблемы. Виста для игр абсолютно сейчас неоправдана. А наличие двух рендереров - это только в плюс: возможность поиграть на слабых машинах и хорошая графика на мощных.
"ночью например в помещениях и туннелях очень светло както."
Да, мне тоже не очень понравилась "сумеречная", а не чёрная ночь. Но, учитывая, что на скринах и в роликах и черноты хватает тоже, рискну предположить, что в мультиплеере ночь намерянно "осветлили", чтобы соперники всегда видели друг друга.
"Потом солнце вылазит из горизонта всего на четверть и садится в то же самое место , неужели и в сингле будет такое - тогда какой толк в динамическом освещениии если тени сдвигаются на пол метра всего."
С технической точки зрения оно не "встаёт" и не "садится". У игры просто есть набор рисунков неба с разным положением Солнца, которые она периодически сменяет. Реального движения Солнца по небосклону, увы, нет. Плохо, с одной стороны, с другой - а этого ещё ни у кого нет. Если задуматься, это весьма сложно технически - чтобы реалистично рендерить освещаемые по-разному облака. Так сказать, огреха нынешнего уровня технологий. Но, по большому счёту, это будет видно только если целый игровой день сидеть и с мотреть на небо. Вряд ли это будет заметно при нормальной игре.
"Потом от света фонарика нету теней от травы и заборной сетки"
В меню предусмотрен пункт "тени от травы", но в бете он неактивен. Вероятно, в полной версии будет.

0

Bullet-Tooth Tony
Все эти скрины (в галерее, кстати, ещё несколько есть) делал на указанной супер-тачке в DX 9 на макс без ФСАА.
А чего не включал сглаживание? Неужто начинало здорово тормозить?

Всем
По впечатлениям игравших в синг - требования к видеокарте немного повыше, чем для FEAR. В общем на машинке как у меня (см. профиль) можно играть на максе с разрешением 1280х960 (только без АА и AF). Однако игра свопит и подгружает даже на 2-ух гигах.
З. Ы. Думаю на днях написать небольшой оптимизатор для ХР (похоже из-за нехватки ОЗУ народ опять будет маяться).

0

Хммм, я рад если это будет так. Оперативки надо 2х1гб прикупить ещё , тогда всё будет в порядке.

0

DX 9.0 движек потянут не все. Но как идет DX 8.1?

0

Вот это верно,я 9 не потяну, а про про 8 хотелось бы услышать....я на своем компе (п4 3ггц. 1024, фх5600256) играл в FEAR на 1024х768 на средне-высоких настройках графики и высоких настройках физики на 8.1 рендере, везде имел 40-50фпс, кроме мест с многими источниками света

0

FEAR это вообще пример отличной оптимизации( в отличии от аддона). Поэтому тот кто играл в FEAR с высокими настройками на 9м рендере едвали запустят S.T.A.L.K.E.R с высокими на 8м((

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

"А чего не включал сглаживание? Неужто начинало здорово тормозить?"
Да я, честно говоря, не особый фанат этого эффекта. Не то, чтобы я считаю, что картинку он портит, просто за долгое время я настолько привык к пиксельным "лесенкам" на наклонных линиях, что плевать на них хотел и совершенно не замечаю. ФСАА мне было просто лень включать, вот и всё, по большому счёту. Народ говорит, что на 8800GTX не тормозит, что с FSAA, что без оного.
А вот пара скринов на среднем качестве, в котором на 7600GS бета работает отлично:
,
Даже в таком режиме, согласитесь, графика более чем неплохая.

0

Да не плохо два года назад, я думал у меня на максе потянет на 9600 ну, а тут видимо на Dx9 800на600 на минимуме-медиуме придётся играть не густо.

0

А скоко оперативки минимум не ужто как готике 3.

0

Третий пост как дебил создаю
(У меня Sapphire ATI RADEON 9600 PRO 128MB (ATI CATALYST 3.9)
А там графика уровня Counter Strike,почему!!!!!!!!
не сохраняется сволочь.)
Первый пост 2004 года раньше боялись что будут проблемы с графикой, атеперь наоборот что ны глучило.

0

Про DX8-версию движка ничего не слышно. Финальная версия сейчас есть только у крупных журналов (вернее пресс-версия игры, но я думаю она от финалки ничем не отличается). Ну а редакторы этих журналов врядли будут играть на DX8-версии. В частности, Тимур Хорев - редактор ЛКИ, игрет какраз на DX9-версии на максе без АА и АФ (как я писал выше) на таком конфиге: 512МВ Х1800 ХТ, Атлон 3000+ (кажется не 64, а ХР), 2 ГБ ОЗУ.

0

вернее пресс-версия игры, но я думаю она от финалки ничем не отличается
Скорее всего отличается.

0

В полной будут всякие скрытые ролики и т.д и т.п.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Чё-то я не понял, а что с большим палцем и запястьем на скриншоте

Такое ощущение, что большой палец грубо выструган из дерева...

0
0

Да , с руками в Сталкере косяки))

0

Shader 3.0 Полтора гига хватает для Сталкера , ставил в мпбете всё на максимум потом смотрел в Диспечере задач показывало что 1.2 гб оперативки задействовано.

0

Это реально в финалке так будет?

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

To: [Zero[G]ravitY] Ха! Это ещё что: когда целишься, всё ещё круче...

WE ARE THE ROBOTS! :-)
To Shader 3.0: в мультиплеер-бете, по крайней мере, режим DX8 есть, наверное, в финале будет тоже. Я сначала испытывал его на FX5600, пока не сменил на 7600GS. О "медиуме" говорить не приходлось, играл на минимуме, да ещё и лагало заметно.
Радик 9600 - считай, тот же FX 5600, только примерно с несколько более быстрыми шейдерами, так что, может, получше будет. Но всё равно, слабоват.

0

Гыыы, да на скрине и полигоны на руках даже посчитать можно =)))
Ладно. Моего Radeon X700 256 должно вполне хватить на DX 8.1 на высоких настройках.

0

>WE ARE THE ROBOTS! :-)

У меня есть знакомый, так вот если он это увидет в финалке, то он скажет что-то типо - "Игра - гомно, столько делали, а норм оружее и руки не смогли впихнуть(", брезгливо фыркнет и закинет её в дальний угол, пока там каой-нить патч не выйдет) Вы не подумайте он не казул какой-нить (и про сталкер знает многое, но мы с ним решили не играть в бетки, дабы не портить мнения о игре), вполне даже геймер со стажем, можно сказать даже хардкорщик. Но когда он в FPS видет, что-то типо этого, то выключает игру и ругаеться на форумах и в сапорты письма с угорзами строчит)
P.S.
Если в финальной версии будут такие крЮки, то уже щас надо ваять каокй-нить мод исправляющий эту беду) К стати, никто не слыша, будет ли доступен в свобоном пользовании Construction Set под сталкер? Если да, то я думаю у нас тут нйдуться умельци которые исправят такое неодразумение)

0

Сомневаюсь про крутых модеров.

0

>Сомневаюсь про крутых модеров.

Нету тут таких?)=

0

Одна целая две десятых модера, даже хорошего будет как-то жиденько)

0

Master TcHiPsA
В полной будут всякие скрытые ролики и т.д и т.п.
Да ладн. Пресс версия - это и есть финалка. Просто первые копии, которые были сделанны с мастер-диска, сразу послали в редакцию игровым журналам. А для нас, смертных, сейчас штампуют на заводе (кажется где-то на Урале, хотя могу путать, очень могу :)).
Сомневаюсь про крутых модеров.
Даже не сомневайся. Для такой игры обязательно найдутся. Вон мы для Готики 3 умудрялись что-то лепить даже без редактора. Хотя без редактора ничего действительно достойно не сделаешь. :( Но разрабы Ждалкера вроде редактор обещали через пару месяцев. ИМХО, главное чтоб для 9-го (ну или хотябы для 8-го) 3DS Max'a выпустили плагин для совместимости с файлами, в которых хранятся 3D-модели игры (как NIF-плагин для Обливиона). Тогда и палец из тысячи полигонов можно будет сделать.... только тормозить будет.

резак
Полтора гига хватает для Сталкера , ставил в мпбете всё на максимум потом смотрел в Диспечере задач показывало что 1.2 гб оперативки задействовано.
Полтора гига хватает? Для чего? Для одной карты? А они там больше чем в игре? Думаю нет. Хотя точно утверждать не буду - не играл в бетку.
Опять же, не очень понятно про какой своппинг говорил Тимур - может это вовсе не своп, а - неизбежные подгрузки локации (как в той же Готике 3).

[Zero[G]ravitY]
Но когда он в FPS видет, что-то типо этого, то выключает игру и ругаеться на форумах и в сапорты письма с угорзами строчит)
Видать весёлый человек твой знакомый. :) Строчить письма с угрозами в саппорты - это вообще ЛОЛ!

Bullet-Tooth Tony
в мультиплеер-бете, по крайней мере, режим DX8 есть, наверное, в финале будет тоже.
Конечно же будет. Просто я имел ввиду что никто из игравших в окончательную версию игры не спешит её тестить на DX8-рендере.
Радик 9600 - считай, тот же FX 5600, только примерно с несколько более быстрыми шейдерами, так что, может, получше будет.
Насколько я помню, серия FX отличалась очень медленной работой с DirectX 9.0a (SM2.0). А вот как эти карточки соотносятся по скорости в 8-ом Директе - я хз. В любом случае согласен, что на многое их обладателям рассчитывать не приходится.
З. Ы. Кстати, заметил, что ты неплохо оперируешь всякими граф. терминами. Может быть работал с чем-нибудь типа 3DS Max, Maya, Cinema4D, Lightware, Z-Brush или т. п.?

0

"Может быть работал с чем-нибудь типа 3DS Max, Maya, Cinema4D, Lightware, Z-Brush или т. п.?"
Когда-то чуть-чуть баловался с Максом, но больше с 3D-редакторами не общался. Делал уровни для 1-го Дума, Квейка 1-2, потом завязал. А про 3D-графику просто много читаю (статьи, форумы и т.п.), осмысливаю, стараюсь всё это наблюдать в конкретных играх. Мне очень интересна эта тема.

0

Даже не сомневайся
На PG крутые модеры? Ну я то про PG. Кстати на AG Сталкер лучшая игра 2007 года кто не знал, а вторая это Кризис.

0

Master TcHiPsA
Я не про ПГ. Я - в общем имел ввиду.

0

Если СДК не дадут то нормальные моды не скоро появятся...

0

Чё-то я не понял, а что с большим палцем и запястьем на скриншоте

Такое ощущение, что большой палец грубо выструган из дерева...


Чота я не пойму ... у меня не на супер-пупер настройках палцы нормальные ...

0

Всю ветку читать влом, да и стара она уже. :)

Да мы тут с пинцетом шороху навели, было дело. Гы, смешно читать теперь. :)

резак, ты же знаеш что Source Development Kit будет только для мультиплеера. Для сингла не будет, так что расслабьтесь, люди.

0

>Чота я не пойму ... у меня не на супер-пупер настройках палцы нормальные ...

Я не играл в бетку, а взял скриншот выложеный выше.

0

Посмотрел последние скрины Сталкера и до сих пор не могу прийти в себя-как все круто...
Да и в бету играл последнию-графика просто супер.

0

11.03.07 23:53 Посмотрел последние скрины Сталкера и до сих пор не могу прийти в себя-как все круто...
Да и в бету играл последнию-графика просто супер.
На графу особенно никто не жауется

0

to mityai: настройки тут не при чём, модели-то другие. Руки с винтовками, вроде, нормальные. Посмотри на руки с дробовиком, особенно в режиме прицеливания.
По большому счёту, мода какокого-то крутого не надо. Просто подредактировать модель - для знающего человека плёвое дело. Нашёлся бы только такой.

0

Графика... Графика... В DX 8.1 (такой движок при установке выберут многие пользователи ПК) графика выглядит плохонько. В DX 9.0 тоже ничего особо примечательного нет. Лучше уж на геймплей обратить внимание, а не на графон.

0

>>>Лучше уж на геймплей обратить внимание, а не на графон.
Графика тоже не маловажный спектр игры.
Да и тем более тема отведена специально для "Графического движка игры".

0

>Графика тоже не маловажный спектр игры.

ТруЪ! Графика во многих случаях позволяет сильнее погрузиться в атмосферу.

0

Честно говоря, графика в Сталкере мне как то не очень... Даже в DX 9.0 версии игры. Поэтому я не понимаю, почему в Сталкере все видят "мега графику". Сами разрабы говорили, что движок устарел за 6 лет (имеется ввиду не разработка игры, а самого движка). Когда вы увидели его первые скриншоты, у всех отвисала челюсть. Через время все стали воспринимать графику Сталкера, как "обычную". Когда вышла DX 9.0 версия движка, тогда сново заговорили о "супер графике". Но время не стоит на месте. Сейчас выходят гранды типа UE3 и CE2. Что действительно может их затмить, я пока не знаю, но надеюсь, что это будет "Метро 2033", если его выпустят в срок, и, как обещали, посадят на DX 10. А пока графику сталкера можно воспринимать как графику обыкновенного шутера, и то в DX 9.0 ипостати.

0

to Dimon_R_D: Unreal Engine, Unreal Engine... Не далее, как вчера взял у друга Rainbow Six:Vegas, которая построена на знаменитом Unreal Engine 3.
Честно говоря, с высокой степенью достоверности сравнивать сложно - я пока только на одном уровне играл и разнопланового окружения не видел, это раз, потом, уж больно разный стиль у этих игр, наконец, в S.T.A.L.K.E.R. ещё не видел, как сделаны люди. Так что далеко идущих выводов и громких заявлений делать пока не буду.
Но предварительные впечатления такие. Ну и что? Хороша графика, конечно. Но ничего "супер-офигеть" я там не увидел. На мой взгляд, UE3, по крайней мере в этой игре с X-Ray вполне сопоставим по графике.

0

>Не далее, как вчера взял у друга Rainbow Six:Vegas, которая построена на знаменитом Unreal Engine 3.

Они не сумели реализовать даже 20% всех возможностей движка в этой игре, тем более там см 4.0 нету.

>Сами разрабы говорили, что движок устарел за 6 лет

Вроде его 2 или 3 раза переносили на новый графический движок?

0

Dimon_R_D: "Сами разрабы говорили, что движок устарел за 6 лет"
Нигде они такого не говорили. Вообще-то они, наоборот, всячески свой движок восхваляют.
Цитата из интервью с Антоном Большаковым:
Q: Сможет ли Сталкер составить конкуренцию новым современным играм? Будут ли использованы последние графические и технические навороты?
A: Без сомнения, сможет.

to [Zero[G]ravitY]: Я не знаю, кто там чего на сколько процентов реализовал. И не знаю, какие ещё не виденные движки в теории не оставляют X-Ray никаких шансов.
Я вижу лишь, что реально S.T.A.L.K.E.R. пока наповал не убит никем.

0

Я не понимаю почему все кричят на движок?
Чем он плох ? Графикак как раз отличная!!! Так как много тёмной(рельной) местности, тени и т.д.
Графика не красивая, графика - реалистичная!

0

Разрабы говорили это, потому и перенесли его на DX 9.0. но я и говорил, что уже эра DX 10 игр. Сталкер собирается "убить" их не графикой, а геймплеем.

0

ничего плохого сказать не могу не играл
но народ посмотрев скриншета графика гавно на уровне кави2, кол оф дети юзает ку3 энжин ито прет больше
q2 форевер

0

to quake22

Это у тебя мозги на уровне кави2 ...

0

Народ скажите пожалуйста
у меня СТАЛКЕР на каких примерно настройках пойдет??
Комп: P4 3,2 Mhz
Asus 7900GT
2x512mb

0

to Kolayo

На нормальных ... выше средних точно ...

0

А если хочешь максимальных, то тебе в DX 8.1 рендер =))

0

В конечном счёте технологическая продвинутость движка определяется алгоритмами, который он использует для рендеринга. SM1, SM2, 3, 4 - это просто системы команд, в которых они реализуются. DX10-движок будет совершеннее DX9-движка только в том случае, если в нём есть алгоритмы, принципиально не воспроизводимые в DX9.
Если спуститься с небес на грешную землю, то очевидно, что все движки, претендующие на современность, имеют тени в реальном времени в том или ином виде, попиксельное освещение до трёх составляющих (ambient+diffuse+specular), normal и/или parallax mapping для эффекта рельефа, пользовательские эффекты поверхностей (воды, металла и т.п.) любой сложности (разумной, конечно), эффекты постпроцессинга, рендеринг в широком динамическом диапозоне, эффективный LOD для больших прстранств. Сегодня ничем этим особо не удивишь - это, так сказать, общепринятый уровень.
Из действительно любопытных и уникальных фишек будущих игр можно назвать технологию Mega Texture от Джона Кармака (уровень покрыт одной гигантской текстурой вместо множества повторяющихся небольших). А также, если, конечно, Крайтеки не врут, ambient-карты в реальном времени (при изменении положения источников света меняется не только прямое освещение, но и рассеянный свет, отражённый от поверхности, тогда как во всех существующих играх ambient либо предпросчитанный, либо константа в пределах уровня). Подобные вещи, если с ними нас жестоко не накалывают - действительно серьёзные отличия, а вовсе не разрекламированные DX10 и SM4 сами по себе, которые просто-напросто легко и удобно пиарить, так как не нужно разъяснять технические подробности.
В X-Ray есть практически все приблуды, описанные во втором абзаце. В UE3 - тоже, а что сверх того, непонятно. Я поэтому и не тороплюсь заявлять, кто кого "убьёт". Хотя UE3, конечно, продаваться будет намного лучше.

0

2 quake22:
Посмотри скрины которые были после 2002 года ;)

2 Dimon R D:
Эра DX10 игр настанет, когда у большинства людей будут видюхи DX10.

0

Тогда она уже настает. На свет выйдут (в скором времени) видеокарты с DX10 по цене ~100-170 долларов. Это еще писали в сводке новостей на PG. Так что в скором времени мы постигнем эру "сверхреалистичных" игр.
Bullet-Tooth Tony
С тобой-то и спорить уже не охото =)))

0

В качестве графики Кризис просто отменый экспонат ( =)) ). Для сравнения даются фотки из жизни и скрины из Кризиса - они весьма индентичны (но не полностью). Но суперкостюм и инопланетяне губят своими штампами весь реализм гграфики.
UE3 - вот там такой графики ждать не приходится из-за огромного колличества "пластилина" =))
S.T.A.L.K.E.R. ... В DX 9.0 графика отличная, но опять же на уровне (ИМХО) современных игр.
И вот сейчас начнут спорить "Да у тебя глаза на ж*пе, если ты не видиш там супер графики, да в Кризисе все яркое и неестественное.." и т.д. и т.п. Для себя я уже определил. Кризис жду из-за графики, а Сталкера - из-за атмосферы и геймплея (правда, если мои ожидания оправдаются и разрабы не подведут).

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ