Оптимизация игры

Кто играл в Full версию поделитесь как оптимизировали на слабых тачках, лично у меня на Athlon 2500, 6600, и 1GB RAM демка тормозит с HDR, может кто-то знает как можно чтобы и HDR и хотябы 20fps?

Комментарии: 204
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Тема создана не для обсуждения железа или апгрейда компа.
Есть проблема - решайте.
Никаких постов типа:
"А у меня пойдёт?"
"А что купить? Гроб 360 или апгрейдить комп"
"А мне сказали..."

Такие посты будут сносится, а авторы баниться)

0

каким макаром дх 8.1 врубить? На 9дх ппц тормоза.

0

Есть способ лечения "желтого" или "смазанного" неба?

0

WGH

Проблем лечится переустановкой дров если нвидиа то ставь 81.98 а если ати то эксперементируй точно сказать немогу.Лично у меня стоит Radeon Omega Drivers 3.8.252 и все с небом гут.

0

Никто ещё не копался в ини-файле игры, отвечающем за графические настройки? Убедительная просьба к тем, кто уже играет, залейте куда-нибудь этот файлик (наверняка он весит всего лишь несколько десятков КБ).
Так же, если кто-нибудь знает какие параметры в ини-файле за что отвечают, то выкладывайте эту инфу здесь. Думаю это многим пригодится.

0

говорят чтоб меньше лагов, надо отключит свет(или как там в настройках) у меня все к..лагов нет

2DAMBAZ

Что бы поставить DX 8 пишем в консоли:
renderer renderer_r1
потом пишем:
vid_restart
выходим из игры, а потом заходим и директ уже переключился

Что бы поставить DX 9 пишем в консоли:
renderer renderer_r2
потом пишем:
vid_restart
выходим из игры, а потом заходим и директ уже переключился

зы: вообще мануал почитай..еще проще будет

0

надеюсь игра не будет такой тормозной и глюченой как ксенус

0

athlon64 3k+; 2gb ram; asus eax850 256mb
Играю в кряканую русскую :)

Если поставить в настройках Рендер: Статичное освещение, то графа изрядно портиться и ночей темных вообще нет :( Зато все остальное на макс и на природе ниже 30 фпс не бывает, обычно >40
Если поставить Рендер средний из 3х доступных - то графа уже становится очень приятной, правдо все остальное приходиться чуть ли не на минимум ставить и все равно 20-30 фпс :(

никаких ini, cfg вообще не нашел и их нет :(

0

Надеюсь,не надо будет оптимизировать Сталкера как Обливион.

0

to -N-:
"ini" в переводе на украинский будет "ltx" :-). В них вся конфигурация.

0

Народ я хочу спросить на моей старушке потянет?
Конфа: P-4 1.7 Ram 512 mb video Geforce FX 5700LE 256mb
Мне конечно наплевать на графу мне интересно на directX 8 будет летать?

0

У кого есть (или была) проблема с прицелом...я играю на высоких настройках с разрешением 1280х1024 со статическим освещением...было несколько моментов где игра подтормаживала решил поменять разрешение ненадолго на 1024х768...и что вы думаете начались проблемы с прицелом...его или совсем нет...или видна какая-нить его малая часть...решается эта проблема лишь переключением освещения на динамическое...а у меня с ним подтормаживает...может кто знает другой путь решения этой проблемы?! Заранее благодарен! :-)

0

Совет по оптимизации: поставить тени ниже средних в продвинутых опциях игры. У меня включен полный HDR и все на максимуме, кроме теней, 30-40 FPS стабильно.

0

Товарищи !
А как сделать так, чтобы работал режим ДХ9(САМОЕ ГЛАВНОЕ БАМПМЭППИНГ, на свет пофигу) и сглаживание одновременно???
На 7900GT

0

Disaid
а в настройках чет есть про прицел, что именно не помню, пробовал снять поставить галку?

патриот СССР
читай, а не задавай вопросы лучше

0

Чего читать-то ?
ДХ9 твом методом я врубал, и фигли толку ?
То же самое что поставить "Полное динамическое освещение"

А вот как отключить гребаный ХДР и оставить бампмэппнг - хз...

0

2DAMBAZ
У меня такая же фигня на ноутбуке... Как и3бавится - не3наю(((

0

Avoron
А никто и не обсуждает покупку новых видюх. У меня уже давно радик из серии Х1000, а у камрада nPower - 8800 ГТС. Вот и интересуемся поддержкой режима HDR+AA в ЖДАЛКЕРЕ. :) Всё-таки не хочется танцев с бубнами как в Обливионе (где всё работало через раз).
Ну что, кто-нибудь зальёт ltx-файл? Или все такие жадные?
Блин, а я вам ещё прогу для игры собирался написать. А вы все такие неактивные, сотрудничать никто не хочет... жаль.

0

Shader 3.0
Не совсем понял про какой ты ltx файл говоришь, но если про этот:
fsgame.ltx

То я залил его сюда:
http://slil.ru/24118005

0

Shader 3.0
хм, ини-файлов нету.одни дллки и дб. файла с настройками графу не нашел

0

патриот СССР
Этот файл лежал в директории C:/Documents and Settings/All Users/Документы/STALKER-SHOC/ ? А не пробовал поиск в папке, куда установлена игра с запросом *.ltx?
А вообще что-то мне структура файла не нравится. :( Нет чтоб по старинке хранить настройки в ini, как у большинства современных игр, так они всё чего-то прячут. :( Хм, где ж они настройки то хранят, в реестре чтоли? :) Ладно, камрад, спасибо, пожалуй тут без игры не обойтись...

0

Shader 3.0
В C:\Documents and Settings\All Users\Документы\STALKER-SHOC
Нашел 2 файла, 1 вообще пустой а вот в другом настроечки...
Название user.ltx

Вот оно
http://slil.ru/24118738

0

патриот СССР
Похоже оно! В этом файле типа перечисление консольных команд. Сначала идёт перечисление настроек из меню управления, а потом - перечисление настроек из графической менюшки (тоже ввиде консольных команд). Ты кстати играешь на уровне сложности "сталкер" с выключенной вертикальной синхронизацией в режиме 1280x1024 + 4хАА + 16хАF на DirectX 8 версии движка? Если да, то это тот самый файл, где игра хранит настройки. Вообще в этот файлик надо глянуть тем, кто хорошо знаком с консольными командами игры. А может список команд с описанием раньше где-нибудь уже выкладывался? Народ ведь уже давно знал про некоторые команды, типа renderer renderer_r1 или r2_allow_r1_lights и т. п.

0

Shader 3.0
Да, именно на таких настройках я и играю, только вот какое сглаживание не ставь - оно все-равно хуже выглядит чем 2х на других играх, бесит...
А как отключить ХДР, оставить бампмэппинг и включить сглаживание - хз...(((

0

Чуваки, а почему игра тормозит на средних настройках (режим директХ8!!)

Система-Атлон 2500, память 1 гигабайт, видео-6600 128 мб. Я понимаю, комп говно, но ведь он лучше, чем тот, который указан в минимальных требованиях к игре.....
Нормальный ФПС есть только когда смотришь в пол, либо на небо. А когда на экране много объектов, тормоза идут недетские. Примерно 3-4 кадра в секунду. Настройки, повторюсь, средние.

Более-менее играть можно только на минимуме! Включая разрешение 800*600! Да и то фпс максимум 25.....

Драйвера стоят с диска. Понтов от них почти никаких......

0

Странно...
С диска, который с видяхой шел что ли ?)))))
Если так, то давно обновить пора...(99% из-за этого все)

0

Shader 3.0
Уже поиграл. На моем 8800 AA и HDR спокойно уживаются вместе =)

0

Патриот СССР, драйвера стоят с диска с ИГРОЙ. То бишь дальше обновлять некуда....

И, кстати, не заметил никакого более-менее существенного прироста производительности от новых дровишек.

0

nPower
Ты AA и HDR выставлял в самой игре? Или сглаживание из драйвера форсировал? А то некоторые пишут, что АА в игре не работает при включении HDR (на Х1900ХТ).
Alexander_Great
Какая версия дров? Вообще может ты спутал с DirectХ'ом? Обычно его последнее обновление выкладывают на диске с игрой. А дрова к видяхам на игровых дисках, как правило, не выкладывают... хотя могут. :)

0

А что делает вертикальная синхронизация?

0

Alexander_Great
Включи статистическое освещение.

0

Охотник за головами
Убирает горизонтальные "разрезы" изображения, при движении объектов либо же камеры(это по-простому)
А так же жрет приличное кол-во ресурсов...

0

Охотник за головами - если не путаю - отражения ... в луже к примеру небо видно и т.д. ...

0

Народ, напишите системные требования. Желательно с коробочки, если у кого имеется, а то где чё пишут. На оф сайте одни требования, на форумах другие, в ридмишках к пираткам третьи.... друзья говорят чётвёртые.. короче я закалибался искать правду и решил спросить у народа =)
Поможете ?

0

Donor
не вижу смысла в системках, т.к. на каробке с готикой3 стоит 512мб ОЗУ, что для нее крайне не достаточно. а скока где ФПС, своп какой, загрузки локацый и т.д. полезней.

0

СИСТЕМНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

МИНИМАЛЬНАЯ КОНФИГУРАЦИЯ:
Microsoft® Windows® XP (Service Pack 2) / Microsoft® Windows® 2000 SP4
Тип процессора: Intel Pentium 4 2.0 Ghz / AMD XP 2200+
512 Мб ОЗУ
10 GB свободного места на жестком диске
128 MB DirectX® 8.0 совместимая карта / nVIDIA® GeForce™ 5700 / ATI Radeon® 9600
DirectX® 9.0 совместимая звуковая карта
Кабельное или xDSL подключение с низкими задержками для игры по локальной сети и/или сети Интернет
Клавиатура, мышь

РЕКОМЕНДУЕМАЯ КОНФИГУРАЦИЯ:
Microsoft® Windows® XP (Service Pack 2) / Microsoft® Windows® 2000 SP4
Processor type : Intel Core 2 Duo E6400 / AMD 64 X2 4200+
1.5 Гб ОЗУ
10 GB свободного места на жестком диске
256 MB DirectX® 9.0c совместимая карта / nVIDIA® GeForce™ 7900 / ATI Radeon® X1950
DirectX® 9.0 совместимая звуковая карта
Кабельное или xDSL подключение с низкими задержками для игры по локальной сети и/или сети Интернет
Клавиатура, мышь

ОПТИМАЛЬНАЯ КОНФИГУРАЦИЯ:
Microsoft® Windows® XP (Service Pack 2) / Microsoft® Windows® 2000 SP4
Processor type : Intel Core2 Duo E6700 / AMD 64 X2 5200+
2 Гб ОЗУ
10 GB свободного места на жестком диске
512 MB DirectX® 9.0c совместимая карта / nVIDIA® GeForce™ 8800 / ATI Radeon® X2800
DirectX® 9.0 совместимая звуковая карта
Кабельное или xDSL подключение с низкими задержками для игры по локальной сети и/или сети Интернет
Клавиатура, мышь

Рекомендуемая конфигурация предполагает оптимальную производительность для одиночной или сетевой игры до 4-ех игроков на карте среднего размера.

0

мощно... спасибо
6700 $500 стиот!!! Этож почти лучший проц ! Круче токо 6800 за $1000 ....
Как то Сталкер жесток к процессору... хотел оптимизовать, а в итоге офтоп.. сори, пипл, сори....
Шото прям Сталкер отжёг!! Желаю приятной игры тем, у кого такие машины !
Я вот сравнил с тем, на что коплю деньги и понял, что попадаю акурат в РЕКОМЕНДУЕМЫЕ. И то что ОПТИМАЛЬНЫЕ это хай-энд, на котором Сталкер побежит как тетрис на P 4 !

0

Охотник за головами
При включении вертикальной синхронизации количество кадров в секунду в приложении не будет превышать частоту обновления экрана. Однако в этом есть свои плюсы и минусы (см. пост патриота СССР).

nPower
Некоторые говорят что всё равно не работает АА (даже, если в игре включено). Не мог бы ты выложить скрин?

0

Люди а можно както у игры нахрен отключить все тени а ??????? производительность поднимется намного веть!!

0

Лучше скажите кто знает как отдельно убрать HDR, оставив клевые текстуры, бампмэппинг, динамическое освещение и т.д.

0

ОПТИМАЛЬНАЯ КОНФИГУРАЦИЯ это явно параметр выдуманный,нет его на коробках и в документах.Сами подумайте,вот делали они ее несколько лет и знали что в начале 2007 года будут карты 8800? да бред это!!!

0

Как раз в начале 2007 года была произведена оптимизация движка под под 8800.

0

Может мне кто нибудь сказать?У меня комп 1.76ГГц видео 7600ГС 1гб ОЗУ я хочу играть с освещением макс.или хотя бы среднее,какие мне остальные настройки поставить чтобы графа была нормальная и чтобы не тормозило,а то никак определиться не могу,в некоторых местах тормозит в некоторых нет

0

У моего кореша есть проблема. Играет, играет и вдруг бац!!! и зависла, помогает тока перезагрузка компа. Версия лицензионная. У меня незнаю будет ли так, ша устанавливаю. Помогите если, кто знает как такую проблему решить.

0

Всем кто хочет отключить HDR. Не стоит ждать манны небесной. Нужно самим действовать. У меня сейчас руки по прежнему частично связаны за неимением игры (заказанную лицуху привезут только завтра, кстати за 250 р. не дёшево ли?). Ну а те, у кого игра уже есть могут поступить следующим образом:
1. Качаете мою прогу, только что написанную специально для этой игры. Качать с этой страницы http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bin/dl.pl?id=22090&filename=Change_config.exe (167 КБ).
2. Запускаете программу и делаете всё по описанию.
3. В самой игре пробуйте включить HDR (если он было отключён), или отключаете его (если HDR был включён).
4. Скидываете сюда те команды, что вам выдаст программа.
5. На всякий случай сперва сделайте резервную копию файла user.ltx (расположен в директории C:/Documents and Settings/All Users/Документы/STALKER-SHOC). Хоть я и не думаю, что бэкап файла вам пригодится, но как говорится раз в год и палка стреляет. :)

0

Shader 3.0
Изменял в следующем порядке:
1) "динамическое освещение объектов" в "статическое освещение" - renderer renderer_r1
2) "статическое освещение" в "динамическое освещение объектов" - renderer renderer_r2a (полагаю здесь и включается HDR)
3) "динамическое освещение объектов" в "полное динамическое освещение" - renderer renderer_r2

Блин ну и тормозит же игруха при переключении даже в режим "динамическое освещение объектов" не говоря уже о "полное динамическое освещение" при этом все движки настроек сдвигал значительно "влево", а нет.. тормозит и дальше. При режиме "статическое освещение" на максимальных настройках идет без запинки.

P.S.: Система (в профиле) хорошо оптимизирована (Test Drive Unlimited идёт без проблем).

0

topotam
Мда... негусто. Получили то, что уже многие знают, т. е.:
"статическое освещение" включается командой renderer renderer_r1
"динамическое освещение объектов" включается командой renderer renderer_r2a
"полное динамическое освещение" включается командой renderer renderer_r2
Отсюда вывод: отключить HDR, неотключая других красот игры, пока нельзя. Возможно для этого есть какая-то специальная команда, однако в конфиг. файле такой команды нету. :( Т. е., если бы она была, то можно было б изменить значение только для этого параметра, а остальные (отвечающие за другие вкусности графики типа bump-mapping и т. п.) оставить включёнными. Но, как видно, это пока невозможно...

0

Может кто уже докопался как отключить HDR но оставить красоты DX9?

0

А вобще я надеюсь GSC щас делают патч который снизит системные требования хотябы на 20%

0

Drozd2004, читай мои последние посты. Можешь сам качнуть прогу и проверить. Нельзя пока отключить лишь один HDR, а красоты оставить (т. к. за это отвечает одна команда).

0

а можете сказать? у меня почему то в настройках нельза освещение выбирать... почему?

0

Народ вод надыбал на одном сайте если что пробуйте

Чтобы включить сглаживание нужно

В файле "user.tlx" найти параметр r2_aa off и поставить значение on.

P.S. также, для тех, кто хочет протестировать свой компьютер на мощность, и улучшить качество графики, может включить параметры r2_gi off и r2_ls_bloom_fast(Bloom эффект) на on в том же файле, и поиграться с параметром r2_mblur 0(Blur эффект) изменив значение на 1.

0

Странно, изменил всё, как ты напиасал, сохранил параметры. Зашёл в игру, так там в статичном освещении всё так же, а в динамичном всё стало ещё больше тормозить и игра теперь похожа на какой-то обливион(всё светится блумом, трава и деревья ярких цветов, от былой мрачности не осталось и следа:)).

0

Народ!
Кто знает как файл подкачки pagefile.sys перенести в начало диска и какой прогой? счас стоит O&O Defrag v8.6

0

Проблемма такая, комп Athlon3800 512 DDR2 Radeon 1600Pro но моник довольно старый CTX LN700 так вот сталкер запускается на 85 Нg но изображения на мониторе нет, дефолтная заставка. А больше моник не поддерживает к сожалению. Вот даж не знаю что делать моник чтоли идти покупать или же можно поковыряться в настройках ?

0

ёу всем, картушка 8800гтс, мочусь на расшырении 1152х864, все остальные настройки на максе, игрушка воще нетормозит, проблема: немогу нормально загрузить игру, грузит мин 2, потом гопа и синий экран смерти и перезагрузка, пробовал разные сохранения. Новая игра начинается нормально, и загрузка с игры идёт тож на ОК, вот и загружаю всё десятой дорогой. Вопрос как отремонтировать игру?
Fantoms!!!
шото ты насоветовал тут, у меня всё стало уж очень размытым и всетится стало нереально в худшую сторону, просто таких подсветок небывает в реальности
Shader 3.0!!! как делы, уже мочишся? пошла с тормозами?игру ламанул?

0

Кто-нибудь знает как ПОЛНОСТЬЮ отключить тени,
в user.lnx полюбак есть такая команда, вот только какая...
А вообще какие команды там отвечают за тени?

0

Тоже заметил если поставить r2_aa on, то все становится размытым ярким, что ппц...

0

MAZILO
Дрова переустанови, если не пропадёт то плохо

0

Прочитал в серединке цитату ALEX777...про оптимальные системные требования......полный гон.
Гамаю на D915 2.8\1024Patriot\i945\MSI 7600gt......всё на макс 30-40 фпс....чуть парит в начале,но через минуту всё отлично....расходится

0

Кстати Game Prelauncher очень помагает реальная прога для слабых тачек

0

Вот вот, в начале парит и прилично, после 2, 3 - загрузки нормально.Фпс высокий , а вот свопы такие бесят..

0

Uriel Septim2
Конфиги у нас с тобой похожи....на каких настройках играешь? Скоко фпс?...по поводу свопов, не сказал бы что они у меня значительны. (файл подкачки по выбору системы)

0

MAZILO
Здарова! Я пока как бы так сказать не мочусь. Пока игра мочится на меня. :) Причём мочится без стыда и совести. Разрабам удалось за 6 лет сделать игру, которая на большинстве карт серии Х1ххх виснет намертво через 10-20 минут. Я сегодня за несколько часов игры около 8-10 раз перезагрузил компьютер. Такого безобразия небыло даже с Готикой 3. Ждём патчей, без них никак. :( По поводу требований, они не такие уж и большие, ИМХО. На моём компе (с разгоном получается что-то типа Athlon 64 3500+, 2GB ОЗУ, 512МВ Х1800 ХТ) идёт нормально (25-35 фпс) на макс. настройах при разрешении 1024х768 +4хАА+16хAF. Но играть из-за постоянных зависонов просто невозможно. :(

SoulCube
Через user.ltx можно отключить лишь тени для рендера ДХ9. Вот команды:
r2_ls_squality 0.5 - минимальное качество теней; можешь попробовать написать r2_ls_squality 0 или r2_ls_squality 0. (в конце некоторых параметров обязательно должна стоять точка, так что надо экспериментировать)
r2_sun off - выключить тень от солнца
r2_sun_details off - выключить тень от травы.

0

Я тут поекспериментировал с прогой Riva Tuner, и вишло существенно повисить fps. Короче на athlon 64 2800 512ddr fx5200 не ниже 30 кадров на 800x600 средние текстури и детализация. Конечно иногда глюки бивают, но редко.
Надо в настройках directX поменять pixel shaders на 1.1, а vertex не трогать а то пухи не будет видно. Ну и перезагружаємся. А главное не забить что відео теперь всегда будет пахать на 1.1, для другиг игр можно будет поменять!

0

разрабы лолы, так долго игрушку делали, и так галимо оптимизировали.. ппц
графика отрицательных эмоций не вызывает, даже красивая, но ничего особенного: за gf8800 платить 500$ (или сколько там) пусть будут другие

0

Shader 3.0!!!
дам сочуствую я те подружески, меняй видуху, если думаеш что игра достойна таких жэртв, лично я думаю, что сам сталкер нестоит новой видухи, но если ращитывать под все игры которые ща идут, то можна канешно взять. А как на мин настройках, тормозит? Я помню как у меня на старом компе тормозила гота 2, это было чтото с чемто, бывало зависало по 30 сек.
Вот ещё чё галимо по сравнению с готой, это то что когда базариш с чуваком, дак он нефига неговорит, а самому нада всё читать, но хуже того, какойто хрендель может рядом стоять чёто своё базарить и мешать читать текст, разрабы уже неполенились бы и сделали за 6 лет нормальную озвучку, хотябы как в готе, лолы копытные!!! графа какаето мутная, в готе 3 получше будет, кто со мной согласится???

0

имхо качество картинки очень хорошее, но сам движок левый какойто (как в большинстве отеч. игр): при выставлении норм. настроек начинается жуткий свап, фпс падает очень сильно(на a64 3000+/1024/7600GT). Также дизайн местами галимый, например на 3 миссии вроде, около свалки.. такой отстой :) короче обычный отечественный шутер, про недостатки уже высказались другие, хочу только добавить, что несколько раз искуственный интеллект отключался в одних и тех же местах :( нехорошо для шутера, к-й ждали 6 лет. Единственное что порадовало, так это лагерь в начале - душевно так :)
в готику не играл, не знаю где графика лучше

0

DenisS1ned
разрабы лолы, так долго игрушку делали, и так галимо оптимизировали..

Игра оптимизирована вовсе неплохо. У графического движка один явный недостаток - глюки с некоторым железом. На радиках серии Х1000 - постоянные зависоны, на других видеокартах - неправильное отображение дождя и т. п. Если бы в граф. движке не было таких серьёзных ошибок, то на максе можно было б и с Х1800ХТ/7800GTX играть без проблем, при неочень высоком разрешении (1024х768).

MAZILO
Не, менять видюху я пока не планирую... тем более из-за сталкера. Игра всё-таки не на столько выдающаяся. То, что игру делали "наши" видно сразу. Всё-таки до запада нашим разрабам пока как до Китая. Кстати мне Resident Evil 4 намного больше понравился. Так что советую тебе пока в него поиграть, а сталкера пока отложить (до первого-второго патча). Слишком уж глючный он вышел, ИМХО.

0

Z-top
1280х1024 макс. настройки , при первой загрузке обычно свопы, потом проходят, фпс - 20 -30 и больше, файл подкачки стоит
4 метра, но думаю не в этом дело.. Хотя в чём непонятно..Ну лан играть вполне можно.

0

2 hmil
не мог бы ты поподробнее описать, как ты в Riva Tuner'е поменял поганые шейдеры? а то там просто куча всяких закладок, я там лазил, искал, но настройки direct x так и не нашел.
кстати, у меня машина такая же, тока оперативки гиг, а проц 2200

0

Нажимаеш на кнопку около force ware detected (на custumize), вибираеш direct draw direct 3d settings, а там вкладку shaders. Вот и все.

0

а сталкера пока отложить (до первого-второго патча). Слишком уж глючный он вышел, ИМХО.
Проффесия 21 века - разработчик. Выпускай продукт недоделаный и забей на все.

0

Да S.T.A.L.K.E.R. Г.Л.Ю.Ч.Н.Ы.Й. капец.Когда играеш,такое ощущение как будто игра постояноо что-то подгружает,и тормаза на средних настройках жуткие

0

Uriel Septim2
Cтавь 1024x768, у тебя свопов в начале будет меньше на много, картинка в принципе будет тоже на высоте. А свопы в начале, именно когда выходишь от Сидорыча поднимаешься по лестнице, я считаю это причина того что стоит 1гиг памяти, думаю если поставить ещё 512, то будет по няштяку всё.

0

Вот у меня какой вопрос интересный:Играю всё на максе, но приэтом в панели управления Nvidia, стоит БАЛАНС, качества и производительности. Правильно ли это? Может поставить просто на качество,постваить antializing на 8s, и анизотропку на 16? Будет ли картинка намного лучше?

0

2 ZUZIC Не надо. Вчера играл с 7.30 до 23.00 с постоянным переключением между задачами. С запуском софта которой оперативки жрет 250-350 метров. Вышел их игры 1 (ОДИН) раз после того как пол-часа она провисела неактивной.

Большая игра и будет постоянно что-то подгружать.

0

была такая проблема: у мя 256+256+512мб ОЗУ. все время вылетала игра,каждый 10мин с ощибкой, типа программма обращалась к памяти и не нашла ее. потом я вытащил одну 256мб, осталось ~768мб ОЗУ и на удивление перестало вылетать вообще, просидел 3часа, но при этом стало больше свопить.

0

Попробуйте прогу gameprelauncher, поставил и вроде шустрее стало идти. Правда фрапсом пока еще не проверял, но на глаз свопов меньше.

0

Играю всё на максе, но приэтом в панели управления Nvidia, стоит БАЛАНС, качества и производительности. Правильно ли это? Может поставить просто на качество,постваить antializing на 8s, и анизотропку на 16? Будет ли картинка намного лучше?

0

hmil огромное спасибо! теперь игра не тормозит вообще. Всё на среднем. Вообщем я счастлив :D

0

вообще может кто-нибудь напишет системные тредобания полные и официальные?
Минимальные.
Рекомендуемые.
И минимальную систему, на которой все пойдет без тормозов на максе (без чудовищных можно сглаживаний х16 и бешеных разрешений за две тысячи=))).

плиз, ато чет нигде не видно, только расплывчатые отзывы...

0

Чей-то-Бот
Минимальные системные требования
Pentium 4 2.4Ghz*AMD 2200+, 512mb Ram, 10Gb свободного места на диске, 128mb Directx 8 совместимая видеакарта(G-5700*R-9600)
Рекомендуемые системные требования
Intel Core 2 Duo E 6400* AMD X2 4200+, 1.5mb Ram,10Gb свободного места на диске, 256 Directx 9 совместимая видеакарта(G- 7900*R-X1950)

Требования с лицензии

0

Пипл, ПОМОГИТЕ!!!Игра запускается, но после "synchronizing", что при загрузке, вылетает на рабочий стол.Пробовал даже с минимальными настройками, не вышло.Что делать???
Комп:
6600 GT от GigaByte разогнанная через PowerStrip до 550\1110
Intel Pentium 2.4 разогнанный до 2.639
512 RAM 3200
Файл подкачки 2 Гига, дрова 93.81,DirectX с диска с игрой

0

Эта прога gameprelauncher испортила мою систему,тем самым поставив всё по умолчанию,везде,ярлыки некоторые стёрлись,файлы которые были в моих документах перешли в Documents and settings,всё стало по умолчанию.Я просто после игры нажал восстановить,а видимо не полностью восстановила прога файлы.

0

Чей-то Бот
Я на максе играю на Атлоне 3500+, 2ГБ, Х1800 ХТ (512 метров) при разрешении 1024х768 (АА откл., т. к. эта фича в игре похоже не работает).
В общем для макс. настроек уже должно хватить такого конфига (без рагона):
Проц: одноголовые Атлон 64 3500+, Пень 4 3,4 ГГц вполне справятся.
Оперативка: 1,5 ГБ должно уже хватить.
Видеокарта: Radeon X1800 XT, X1900 GT, X1950 Pro; GeForce 7800 GTX, вся серия 7900.

0

Shader 3.0

Да нет...
У меня с динамичискими тенями и в расширеных настройках все ползунки на середине почти идет 15-35 кадров...(конфиг в профиле)
Правда разрешение 1280х1024

0

Shader 3.0!!!
ещё раз повторю проблему может знаеш как решыть: игра незагружается, а вылазит синий экран смерти, но загрузить можна, начав новую игру и потом загрузить.





чёто непойму какова фига пишут чё нада 10 гиг, если она у меня весит 5.47гига, оф рус версия???

0

MAZILO и все остальные

Блин...
Понятно зачем надо 10гб, ты вот подумай что у тебя места осталось ровно 5.47(+- 5-10%) и ты ставишь СТАЛКЕРА - что же будет ?
У тебя компьютер будет подвисать(мягко говоря) и тормозить, винда жаловаться на отсутсвие места...
А про комфортную игру можно вообще забыть...

Вот тебе и ~5гб доп. места, для того чтобы игра могла развернуться)))

0

Охотник восстановления.
Попробуй загрузить винду после точки восстановления. Это по-моему перед загрузкой винды F5 нажать.

Shader 3.0 А ты пробывал АА в настройках видеодрайвера включить? У меня там максимуме и вроде пашет.

0

патриот СССР
Тут возможны два варианта. У меня игра пошустрее бегает из-за того, что:
1) у меня твикнутая винда (ядро системы и дрова хранятся в ОЗУ, а не в своп-файле, увеличен приоритет прерывания для CMOS + ещё кое-какие оптимизации);
2) наиболее вероятно, что твоей видяхе просто не хватает памяти (если у тебя 7900 GT 256МВ). Сейчас только что смотрел, игра на природе при макс. настройках кушает свыше 400 метров видеопамяти. Поэтому здесь возможны проблемы с производительностью на картах 256МВ (хотя не факт, лично я никогда не был сторонником мегабайтов видеопамяти и свою видюшку брал вовсе не из-за 512МВ).

MAZILO
Попробуй переустановить игру, но кряк к игре не ставь (возможно в нём вся проблема). Правильный кряк скачай с этой страницы http://www.playground.ru/cheats/3790/ Там всего один файлик XR_3DA.exe. Кидай его в папку S.T.A.L.K.E.R\bin. Запускай игру с этого экзешника. Других идей у меня нет.

30.0gramm
АА из драйвера тоже не работает (выставлял через АТТ, т. к. ССС надух не переношу). Вообще сглаживание в игре работает только на DX8-рендере (и только выставленное в игре, а форсированное из драйвера - не пашет). Во всяком случае на Х1800 картах.
З. Ы. Я на сглаживании уже псевдособаку съел, поэтому наврядли здесь заблуждаюсь. :) Как ни как первым смог включить эту фичу в одной игре, которая сглаживание официально не поддерживала (я говорю о Готике 3). Там АА из драйвера тоже не работало, но там были свои нюансы.

0

На моем компе игруха летает на всех полнейших настройках!!
Полный денамическое освещение
расширение 1280х960
в дополнительном все все все стоит на макс все кнопки включены все палзунки направо + включен блум и включен блар!!
Конфига компа
Pentium D 3.0 @ 4.0 / 2 GB DDR2 / Radeon X1900XTX 512DDR3 (648/1548 @ 729/1692)
фпс наруже 30-40 не менше изредка падает до 28 но не ниже!!! так я понемаю есле врубается блум и поевляется освещение то HDR нема!!!

0

Я скажу одно: у меня 2 компа под рукою и на одном из них старенькая видюха радеон 9600 ХТ и проц 1,8 пень, 512 оперативы , так я СТАЛКЕРА запустил с первой попытки, настройки низкие, но все играет практически без тормозов - и это подвиг! Да, это не революционная графика на такой системе получается, но вполне играбельно! Игра лицензия, думаю мож пиратки больше тормозят... Так что не пугайтесь, у кого под минимальные требования подходят - смело устанавливайте!

0

На моем компе: Intel Core 2 Duo E6700, две 8800 GTX SLI, 4GB RAM.
STALKER на максимальных настройках, 1280x1024 на природе выдает приличный FPS, а где-нибудь у зданий, заводов местами FPS резко падает до неприличного для моей системы. Мдаа... движок какой-то галимоватый. Надо ждать заплаток.

0

2 truper 1980 выкинь комп.Тока скажи куда;)

0

Trooper1980
да скажи где ты живешь,так просто узнать надо

0

Ну не обязательно такую мощную конфиг. У меня AMD 3700+San Diego разогнанный до 2900 и видюха Asus X1600XT 1Gb, третий день играю все ок, на 1280х1024:)

0

Наконецто!!!!!!!!!!!!!
Полетела!!!!!!!!!!!!!!!!!
Поставил статическое освещение и полетело!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

Система P4-651 3.4, 2Gb DDR400, XFX 7600GT 650/1600. Играю на средних настройках со 100% обзором и статичным освещением.
В принципе идет неплохо, фрапс включать лень, но на взгляд фпс в районе 30-40, иногда проседает ~ до 20-25.
Свопы присутствуют. Немного, но все же есть. Не знаю, правда, связано ли это с нехваткой оперативной памяти и видео.
Ну в целом игруля оптимизирована неплохо, в любом случае у меня не X6800 и 8800GTX, чтобы рассчитывать на максимальные настройки.

0

Отец Викториус
Файл подкачкт сделай больше.

0

Кстати Отец Викториус насчет свопов играю в сталкера на работе пока есть свободное время на ноуте там видха слабая x1600 256 и опиративы полтара гига так вот свопы запарили до такое степени что разозлился и херакнул поткачку 4-5 гигов и ура свопы пропали донета бывают раз в 2-3 минуты и тока секунда не больше!!! такчто попробуй!!

0

Eipox
Ну у меня тоже примерно раз в 2-3 минуты, файл подкачки 3 гига.
Не сказать, что они меня достают, просто они есть.

0

люди никто не подскажет у кого карта нвидиа, как в настройках драйвера поставить профиль сталкера?

желательно поподробнее

0

!!! ВСЕМ !!! ВСЕМ !!! ВСЕМ !!!

Не прошло и 3-7 дней с даты релиза игры, находившейся в разработке 6 лет, как БЛЕСТЯЩИЕ "ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ" РАЗРАБОТЧИКИ к такому Ш.Е.Д.Е.В.Р.У. целый патч выпустили.!!!

Знаете, какой у него номер? 1.000.1. Так что всё ещё впереди!!!

Я понял, они такие умницы и догады, что это у них ТАКОЙ ГЕНИАЛЬНЫЙ МАРКЕТИНГОВЫЙ И АНТИПИРАТСКИЙ ХОД !!!
Дескать, хотите нормально в игруху погонять, все немедленно лицензию берите (а то патчики нужные не поставятся).

Ай, догады!.. (без "до..." только!!!).

0

не гони пургу на сталкер, где патч скачать?

0

http://files.gsc-game.com/stk-patches/stk-sf-r-patch-0-1.exe (11 метров).

0

знач я тут отвечу так как у меня из каментоф самая медленная тачка))))))))

итак.Ноутбук НЕгеймерский (по нынешним меркам): Acer Aspire 1652WLMi - Pentium M 1.73 Ghz 533 FSB 2MB L2 Cache, 2 * 256 MB RAM DDR2 DUAL 533 MHz,i915 GM/PM,15,4" WXGA 1280*800, Ati Mobility Radeon x300 (325mhz/230mhz дефолт) PCIe x16 64 mb 128 бит(+гоню видуху еще на 25%))), 80 Gb Hdd 4200ob 100 мбитсек,DVD-Dual,802.11b/g WLAN, winXPSP2

операционка тюнингована ручками и софтом.пейдЖФайл 2,5-3,5 гб на выбор системы.
полная дефрагментация - менее 1 % фрагм. игра и пейджф. на одном логич.диске
для уменьшения тепловыделения понижена напруга проца с 1,36 до 1,276 при тех же частотах.
видуху гнал на 25% исключительно память (МЕМ), так как гонимость ГПУ прироста абсолютно не дает.прирост ровно 25%.полет нормальный.показатели прироста снимаю прогой ati tray tools - она же говорит в игре скоко фпсов ежесекундно.игра паленая инглиш версион.дрова последние от ати.двое суток перебирал все комбинации дров+игры.и свершилось!!!!!!!!первые два дня играл слайдшоу почти.затем:
в дровах установил - антиализинг 2х,анизотроп.филтр. 2х,фирменные раздупляющие технологии отключены,уровень деталей мипмап - почти последний = перформанс,вертикал рефреш отключчен,адаптив.антиализ. отключ., а также отключ. все кроме поддержки DXT текстурных форматов
в игре: режим низко настроен под себя!- т.е. работает фонарик и немного теней,статич освещ.,разрешение родное 1280*800, дальность обзора и обьекты около 30%,35-50 текстуры, все остальное что регулир. отключено, кроме фонаря,60гц.

а теперь главная задрочка у меня - при первой загрузке - графика начала миллениума, но как токо зайду в настройки и нажму ок и даже ничего не меняя - получаю достойную картинку своих ограничений. в помещениях я не отличил ккачество графы от максимальных, чесно.зато почти без глюков.щас тестил на ффпс. в помещении миссия отключения генератора долбаного при перидвижении от 14 до 35-50 фпс.стоя и небегая возрастает даже до 64 фпс(смотрю под ноги)).играть короч теперь с головой хватает)так как я в принципе не игроман.

0

Всем добрый день !!!!
Хотелось-бы узнать смогу-ли я поиграть в эту игру с моими канфигурациями?
Атлон-2000, FX-7600GT+ 512(чего за 512 сам не вкурсе), опиративы-1024.
До этого стоял радеон 9700про и опиративы было всего 512 но в Обливион можно было сносно играть на средних настройках, потом карта приказала долго жить поэтому сейчас хочу прикупить новую FX-7600GT+ 512 заодно добавить оперативки.
Так вот хотелосьбы узнать насколько играбильным будет Сталкер с таким железом?
Всем ответившим заранее спасибо !!!

0

проц слабоват, на низких точно будет летать
да и на средних тоже

0

А как с вистой?Я запускал-тормозит иногда-жуть.Патч чё-нить с этим делает?

0

NoDVD 1.0001 для русской версии
http://www.gameburnworld.com/dl/dl.php?file=S.T.A.L.K.E.R.ShadowOfChernobylv1.0001NoDVDFixedexeRus.rar

0

Я вас не понимаю.... "проц слабоват, на низких точно будет летать"..... РЖАТЬ ХОЧЕТСЯ С ЕТОГО! у меня P4 1.7@1.9/ 1gb ram/6600 и все летает с статическим и все ползунки на 80%. Так что Drive 1978 у тебя игра полетит на максе, только со статическим освещением....

0

to darkkkRush
В висте даже Косынка тормозит ну её нах !!

0

Так чё нить с вистой сделать можно?

0

Люди добрые подскажите пожалуйста:вот хочу поиграть в S.T.A.L.K.E.R. только не знаю потянет ли его комп: P4 2.4Ghz,Radeon 9800(256mb),1536mb RAM. Скажите пойдет ли он у меня,и если да,то при каких настройках. Просто я слышал там 2-х ядерный проц обязателен,видюха типа Radeon X-1900xtx...

0

Robots
Пойдет на средне-максимальных на DX 8.1

0

Фуф, Сталкер полетел на DX9 1280*1024 все ползунки вправо, я даже не надеялся..))) комп P4 3000MHz(разогнанный до 3500) 1024Mb DDR, NVidia 7900GS 512Mb ура товарищи, всего вам хорошего!

0

О,спасибо,я уж и не надеялся что потянет! А там проблемы с переводом есть? Или какие-нибудь баги? Это я к тому что надо ли патчи ставить?

0

Патчи ставить 100% надо. У меня 512 оперативы 9600 радик наДХ9 всё летает после патча.

0

Dismembered
Да ну ???
И сколько же кадров ?
У меня комп мощнее и нифига там не летает !

0

У меня бадяга пишу в консоли renderer renderer_r1 потмом vid_restart и всё равно ДХ9 хотя написано что статическоий рендер.

0

Поставь патч 1.0001 (вчера выпустили).
Он правит некоторые квесты, увеличивает производительность игры, да и появляется возможность какую-то броню у Сидоровича купить.
Я себе поставил, и тебе советую.

0

Камрады у меня английская лицуха и патч не встает, кто нибудь знает как эту проблему решить. Или надо ждать английскую версию патча.

0

Master TcHiPsA
А как ты интересно запустил СТАЛКЕР на Радеоне 9600 с ДХ 9????
При такой видяхе....в опцыях стат. освищение стоит стандартно...и поменять его не возможно=)))

0

Эх вруби консоль нажми 2 раза ТАБ и ентэр это освещение тоесть ДХ9 он у меня был врублен и статическое не стояло у меня с самого начала. И его можно изменить с помощью renderer renderer_r2

0

блин, просто у меня такая же видео карта ...и я не могу поменять в мею рендер!=((

0

В меню и нельзя рэндер лучше не меняй.
Пиши renderer renderer_r2 потом vid_restart выкл. и вкл игру и всё рэндер поменялся.

0

Вы можете меня посчитать лентяем...ну и ладно:) (я не дочитал до конца) У миня Atlon X2 3800+,1024Mb,GForce7600GT(256Mb)...игра подтормаживаит:( может кто подскажет как мне сделать чтоб не тормозил???
З.Ы. все настроики стоят на максимуме

0

Эта у меня лицензия на 1 DvD карочи проблемма мож кто видел играю,часа пол,выхажу из игры отдыхаю захажу опять играю часа 1!выхажу и зайти неможет,+ прикол такой и не удоляться через программу пришлось в ручную удолять опять устонавливать стал играть и такаяже лажа,вообщем ошибка большая писать много я перевёл моленько он пишит что чтото случилось с стар-форсом я хз что делать реально может встречалась такая лабуда :(

0

Protection System Fatal Error (загаловак)
Unhandled Excephion in the Protecrion System host application.Try restating the application.If the problem persists,contact the product customer support.

Detailed error information;
Type:class RemoteObjectControl::Client::ServeEarlyTerminatedException
Location:
Line:
Message:(nuill)

[OK]
и всё :(((((

0

Совет.

У кого сильные тормоза при игре с динамическим освещением, делайте такую вещь: врубайте освещение на полную (не только объектов), после чего в расширенных настройках загоняйте параметры "качество теней" и "дальность освещения" в полный ноль. Скорее всего, получите ту же производительность с новой графикой. Но тени будут только те, что и были в DirectX 8.1, но зато будет рельефное текстурирование (мэппинг), шейдеры и прочие прелести.

0

помогите с моей проблеммой пожалуйсто а то обидно я играть немогу а покупал лицнзию:((

0

На моем компе (Athlon 3500+, GeForce 7600GS, 1.5 Гига оперативки) выше 30 фпс при динамическом освещении не выдает, как не крути тени и дальность. При статичном освещении летает просто, причем на максимальных настройках. Но пропадает гребаный бампмаппинг (придает всему объем и реалистичность, видны например прожилки вен на руках у чувачка), и все смотриться как-то не так. Так как-же его включить все-таки при статичном освещении? Может какие консольные команды поюзать?
И еще такой баг, часто пропадает прицел? Кто-нить с таким сталкивался?

0

У мя после патча начало ужасно свопить, но дело в том, что раздницы между max и min - незаметно !

0

Hellhammer06:
Ну дак, а что ты хотел от 7600GS? У меня на 7600GT с разгоном до 690/1700 30fps в лучшем случае на максимуме с патчем.

0

Но пропадает гребаный бампмаппинг (придает всему объем и реалистичность, видны например прожилки вен на руках у чувачка), и все смотриться как-то не так.
Полностья согласен ! Ребят может кто занет как включить бамп в стат освещении ?

0

P IV-2600 (Northwood 478 socket)/1GB ОЗУ/6600ГТ-128 ДДР-3/Места валом
В общем отключил инет, антивирь, не много разогнал видяшку на процентов 10.
Динам свет/Среднее качество- "полет" удовлетворительный. Средний ФПС около 25.

Причем раньше с включеным инетом и антивирем средний фпс 15 был.

0

Здравствует. У меня вот какие проблемы. У меня конфигурация компьютера средние Пентиум 4 3,2 ГГц, 2 Гб RAM, Видео AGP 7800GS 256 400/720.
Играю на Динамичном освещение идет нормально до того момента когда я поворачиваю камеру в др сторону, она начинает подвисает 2 сек и так постоянно в городе и на пустыше. Графику ставил такую: дальность средняя, текстуры средние, фильтрация где-то 20% тени убрал, динамическое освещение тоже 20%, густота травы средняя, потом ВСЕ сбавил до минимума, но все равно подтормаживает. Фаил подкачки 4092 мб. Что делать? Почему даже на минимальных настройках игра при движение притормаживает? Ведь не дело в железе! Кто знает решение?

0

VWPASSAT
1-Стоят ли у тебя новые дрова на видяху и звуковуху?
2-Поставь патч,возможно поможет
3-Выгрузи все лишние процессы-от антивируса до отключения локалки.Мне помогало.

0

Год назад было выложено видео. Я точно помню, что там точно некоторые монологи были на украинском, гопники точно на чистом украинском говорили. А в игре нет. Может гдето скачать можно УКРАИНСКИЙ ПАТЧ? :)

0

Порыскай на украинских форумах,мож че найдешь.

0

Noer[FKZ]
Дрова стоят самые последние и звуковои драивер тоже и выгружал все, даже инет выключал. Пачт давно уже скачал. Ничего не помогает:(((( ТУт надо как-то по другом, нужно похимичить в user.ltx

0

млин, люди 1.83мгц, радеон 9600, 764 рам и практически не тормозит на максимуме с разрешением 800 на 600.

0

godout
У меня такая же конфа,только проц 1.7
VWPASSAT
Случайно нет перегрева проца?Играешь кстати на полном динамическом освещении?

0

Была трабла как и у VWPASSAT, поставил патч -теперь на средних хожу нормально пока не убьют, потом после загрузки минуту всё ОК fps 30 потом 30сек fps 8. Чёзахрень?

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Моя оптимизация
P4 - 1.6 Ггц, 512 DDR, Sapphire Radeon X1650PRO 256MB GDDR3

средние настройки (60~70%), DX8, 1024*768
18-25 Fps в всреднем, 1-9 если грянет гром с молниями
скрины



Теперь что делал:
-Отрубил аппаратное ускорение звука до базового
-Разогнал X1650 через RIVA TUNER до
Частота ядра : 648.000МГц
Частота памяти : 769.500МГц (1539.000МГц эффективная)
разогнал кулер до 95%
-Файл подкачки 8 Гигов с 2-х хардов
-Ну и конечно же игру запускаем обязательно через Game Prelauncher (сэкономил 210Мб оперативки)

Нслаждаемся потрясающей игрой!

PS Чтобы не возникало вопросав Вид от 3-лица прописывается в конфиге файла user.ltx:
после слова unbindall пишем

bind cam_1 kF1
bind cam_2 kF2
bind cam_3 kF3
bind cam_4 kF4

соответственно F1-F2-F3-F4

0

перезагружает комп и загружая винду с минимальным кол-вом служб запускает игру

0

Ну наконец то! Вид от третьего лица!! Огромный респект NForce! Спасибо!

Но вот я только не понимаю. Где этот файл user.ltx находится?

0

Noer[FKZ]
С перегревом проблем нет проц греется до 45 градусов, Видеокарта 55 градусов. У меня звукавая карта встроеная,материнка у меня P4C800 ТАм помоему Ac 97 и там разве есть аппартаное ускорение. У меня не полное динамическое осве.

0

VWPASSAT
Кстати,у меня после установки патча игра начала лагать и свопить просто жуть как!До установки патча такого не было!К тому же из колонок у меня доносится шипение во время заставок,а в игре переодически пропадает звук.У меня тоже Realtek Ac 97

0

А в не полном динамическом освещение используется ХДР?Если да, то как его откл и вкл BLOOM,если он там есть?

0

Народ я уже все перепробовал, очень хочется поиграть с Бампмаппингом, но игра дико лагает с включенным ДХ 9, уже не знаю чего делать даже патч поставил хотя всю игру почти прошел.
Система P4 3,0Ghz 1mb L2, 2Gb ram, GeForce 6800 512ddr (AGP), SATA винт. На моей системе все летает в Статике на макс настройках, реально ли будет вообще с ДХ9 поиграть???

0

Такое ощющение,что движок для DX 8 оттачивался.

0

2 DELTA1 Реально с динамическим освещением на среднем, а вот на моем корыте П4 2.0, 1гб РАМ, А6600ГТ 128 мб, на 1024х768 16хАФ, при полном динамическом в индоре 15-40 фпс, а в аутдоре 0-3 фпс, вот так вот...

0

Я вот сижу играюсь с настройками щас, менял ползунки текстуры, никак графика не меняется... гадство такое
И ещё на улице то все норм играется у меня с Динамикой, но когда на огонсь смотришь такие лаги аж пипец.... и в помещении так же особенно в канализации на уровне агропром

0

VWPASSAT
Так и есть. ДХ9 составляющая движка делалась всего 1 год, тогда как ДХ8 ~ 5 лет.

0

Мда....Помню игра была Solder выпущеня была очень сырои и пачтов для него наштамповале после релиза около 10 шт(помоему) с 200мб по 600 мб. Кажись сталкер так же будут дорабатывать,а то видать разработчики задолбались делать игру и выслушивать шуточки в их адрес за 5 лет

0

Кстате,Если в фаиле user.ltx в строке r2_ls_bloom_fast off поменять его на r2_ls_bloom_fast on, то включется BLOOM но его корректировать надо и он в игре слишком яркий

0

Прикольна)))
Нет нужны четкие советы по оптимизации

0

Вообще поигрался с настройками, все идет ок на Динамике. Тени и Динамич освещ на 0, прорисовка макс, текстуры почти макс, сглаживание 0, качество моделей макс, чуть чуть фильтрации текстур. Но вот когда подходишь к огню начинаются ЛАГиии, даже в помещении уже норм играть. ПРи интенсивной стрельбе та же тема, начинаются лаги. Хотя эффект огня и выстрела одинаковый и на 8.1 и на 9, в чем прикол?

0

r2_allow_r1_lights [on/off] - вкл/выкл дублирующих динамических источников света (включение приводит к значительному понижению fps вблизи костров, фонарей, но значительно увеличивает bloom эфеект и освещенность вцелом, ИМХО даже слишком...)
r2_gloss_factor [0..10] - определяет "глянцевитость" поверхностей (пример: при увеличении до 10 - ярко выраженный эффект "мокрого асфальта" под ногами )
r2_ls_bloom_fast [on/off] - вкл/выкл эффект легкой размытости и дополнительного отраженного свечения объектов(bloom)
r2_mblur [0..1] - motion blur, т.е. эффект смазанности при быстром движении (работоспособность не проверена)
r2_parallax_h - по идее является настройкой parallax mapping, отвечающего за псевдо-рельефность некоторых поверхностей в игре (таких, как каменистая земля и т.п.), но видимых результатов при изменении значений этого параметра замечено не было
r2_slight_fade [0.02..2] - корректировка освещенности от динамических источников света (увеличение повышает освещенность)
r2_sun_details [on/off] - вкл/выкл теней от травы (как, возможно, и от др. мелких объектов)
r2_sun_lumscale [-1..3] - коэффициент освещенности от солнечного света
r2_sun_lumscale_amb [0..3] - коэффициент солнечной ambient-освещенности (фоновой освещенности)
r2_gi [on/off] - вкл/выкл алгоритма рассчета глобального освещения (global illumination); по умолчанию off, включение не даёт видимого эффекта, возможно GI включается только в indoor локациях...
для снижения уровня назойливого блума при включении r2_ls_bloom_fast можно изменить значение параметров r2_ls_bloom_kernel_b (рекомендую 0.3) и r2_ls_bloom_threshold (рекомендую 0.01)
установка anti-aliacing (сглаживание) в меню установок графики не работает (насколько я понимаю), его можно включить/выключить коммандой r2_aa [on/off]; качество сглаживания определяется параметром r2_aa_kernel [0.3..0.7] (выше значение - качественнее сглаживание)

Необходимые изменения можно вносить напрямую в процессе игры через консоль или прописывая их в файл user.ltx, находящийся в папке _appdata_.

Рекомендую попробовать следующие значения:
r2_allow_r1_lights off
r2_gloss_factor 3
r2_ls_bloom_fast on
r2_mblur 1
r2_slight_fade 2
r2_sun_details on
r2_sun_lumscale 2
r2_sun_lumscale_amb 0.5
r2_ls_bloom_kernel_b 0.3
r2_ls_bloom_threshold 0.01
r2_aa on
r2_aa_kernel 0.7

ВНИМАНИЕ: включение r2_allow_r1_lights, r2_ls_bloom_fast и r2_sun_details может снизить fps!

0

2-Димон-
системный_диск--documents and settings--all users--Документы--STALKER-SHOC--user.ltx

0

Trooper1980
Все это можно врубить только на ДХ9 ??

0

Да как избавиться от тормозов около огня то....
Мне из автомата толком не пострелять))) все сразу лагать начинает, вот хрень я патч ставил не чтобы опять все на ДХ8 проходить

0

народ, скажите незнающему. Как включить ДХ 8 поддержку вместо ДХ 9 ? А то я читал что так можно, но незнаю где.

0

Гриша Кашпировский
В настройках статическое освещение поставь, это и будет ДХ8! (сто раз писалось уже....)

0

НАРОД HELP!!!
Как избавиться от тормозов около огня то....
Мне из автомата толком не пострелять))) все сразу лагать начинает, вот хрень я патч тавилне чтобы опять все на ДХ8 проходить

0

В сетевой так можно было сделать чтобы выключить эфект горячего воздуха около костра или при стрельбе.

0

Народ, а что реально на DX8 быстрее?

0

2 F.E.A.R.

Trooper 1980 уже писал об этом выше. Читай вниательнее:

r2_allow_r1_lights [on/off] - вкл/выкл дублирующих динамических источников света (включение приводит к значительному понижению fps вблизи костров, фонарей, но значительно увеличивает bloom эфеект и освещенность вцелом, ИМХО даже слишком...)

0

Димон-

Я так пробывал но всеравно эффект горячего воздуха неисчезает. А в бета версии просто его небыло и Bloom никакой неквключался :)

0

Думаю может и тут както можно выключить

0

"Народ, а что реально на DX8 быстрее?"

намного. сам попробуй и поймеш.

0

Народ ктото может написать полный список консольных команд и расписать кто что делает если конечно не влом ))

0

Димон
ТО что ты пишешь было отключено, так что совет не прокатывает

0

"расписать кто что делает если конечно не влом ))"

Я играю в сталкер.

0

у меня P4 2.6 Gh, Radeon X800GTO 256mb, 512mb оперативы, ничего не разгонял, файл подкачки 8 гб на двух дисках, играю на средних настройках при статическом освещение, впринципе нормально, но при поворотах подтормаживает, и подвисает, когда сильно много противников. Впринципе играть можно, но все таки хотелось бы и настройки повыше сделать, да и чтобы хотя бы на таких настройках не подлагивало. Патч не помог сразу скажу, вроде комп у меня не самый слабый. Ребят, помогите, что мне сделать?

0

kardinal90
Думаю, увеличение ОЗУ хотя бы до гига здорово тебе поможет :)))

0

Я уже писал что у меня P4 3,0Ghz 1mb L2, 2Gb ram, GeForce 6800 512ddr (AGP), SATA винт и 4гб подкачки.
Но что делать мне на моей старушке?

0

Мдя...... А вот у меня патч такое чувство что наоборот заглючил всю игру.... Вообще глюк на глюке даже на минимале. А раньше на максе шло.

0

люди, блин а кто мне может помочь нормально настроить GamePrelauncher а то чето мне пишет что профиль там какаойто не найден...поможыте пажалста

0

Да у мя та же проблема с патчем, тормозит по страшному и глюки

0

Дароff.
Система:
P-4 2.0 гГц
GForce-5500 128mb ram
DDR 512 mb
Работает только на низких с 1024-768
Выше глючит.
ЧЕ ДЕЛАТЬ???????????

0

Димон-
У меня Sempron 2800+ ; 512 ram ; видуха GeForce 5200 (понимаю что комп не супер,но поиграть охота как только игра вышла а то 6 лет ждал её,а систему обновлять собираюсь летом чтобы сразу весь системник купить а не почастям)
Играю на ДХ8 на средние . Когда дождь стабильно 30-40 кадров , а вот когда ясная погода fps падает (И в графе такое ошушение что BLOOM включеный все немного размывается).

0

2 KOPOLb

Заходиш в Game Prelauncher, нажимаеш "Мастер" В английской версии Wizard, затем вперёд, обзор, и там указываеш путь в exe файлу игры. НЕ К ЯРЛЫКУ! Затем далее далее далее до упора и перезагружаеш комп с помощью мигающей кнопочки в проге. Если хочеш всё вернуть - жмёш Вернуть или на английском Restore.

0

Нет. У тебя ни шеэдеров 3.0 ни блума ни динамического освещения видюха не держит. И даже HDR в игре тоже не держит. Глюки у тебя из за видюхи, тормоза из-за оперативы.

0

Эээ... А как фпс узнать? И сколько норма?

0

Есть программа Fraps, она не сложная.
Нет все таки на моей системе не раельно поиграть с ДХ9((( тормозит в помещениях и от огня, ниче не помогает а делать графику текстур и моделей меньше 3/4 тошно, уж лучше на ДХ8 поиграть(((
И нахрена я этот патч долбаный качал ((

Может кто знает реально ли сделать бамп на Статике

0

Скачай Фрапс и узнаешь фпс,норма не ниже 24-х

0

Я извиняюсь за тупость,но что это и где его можно скачать?

0