Оптимизация игры v2

Ну, настало время создать новую тему, поскольку старая уже просто напросто перебита постами и в ней очень сложно что либо найти.

В теме:


Не флудим
Не материмся
Не оскорбляем других участников
И наконец пишем только на тему увеличения производительности в Сталкере а не по теме железа и другого оффтопа. Для этого есть соответствующие темы.



Прошлая тема

Комментарии: 180
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Нет все таки на моей системе не раельно поиграть с ДХ9((( тормозит в помещениях и от огня, ниче не помогает а делать графику текстур и моделей меньше 3/4 тошно, уж лучше на ДХ8 поиграть(((
И нахрена я этот патч долбаный качал ((

Может кто знает реально ли сделать бамп на Статике

0

2 [Robots]

Да, юзай Fraps. Но впринципе отлично это - 30 FPS. А вот идеально это 60 FPS.

0

Бери Fraps на любом диске Игромании. Вот тебе зарегестрированный Fraps новая версия. Каких не много. Так что можеш сказать мне спасибо дважды.

P.S: Не флудим! За флуд - бан. Чтобы больше вопросов не в тему не было.

0

Димон-
Bloom видуха держит так как в Обливионе эту опцию включать можно и картинка заметно меняется.И вообще что за фигня в СТАЛКЕРе когда смотриш на землю картинка чистая а когда на здание которое от тебя даликовато то размывается ??

0

Это такой эффект. Кстати интересно то что в Сталкере видюхи держат этот эффект а в Готике 3 дальнюю размытость не держат. В Готе 3 с помощью этого эффекта можно всё до горизонта увидеть. А в Обливионе и у меня держит. В сталкере твоя видюха не держит Блум. Там он совсем другой версии потому что и совсем по другому действует.

0

[Димон]
Так можно как то этот эффект убрать ??Просто в бета-сетевухе (Запускаеш через СТАЛКЕР НЕТ)там галочки убираеш наротив Prefetch и Distort и игруха у меняя летаел (ну конечно ДХ8 стоит)на МАКСИМУМ !!!!
Вот эти жве опции убирают эффект горячего воздуха (при стрельбе и около огня) и эффект размыстоти :)

0

Подскажите плиз,такая проблема:установил игру,пропатчил,устанавливаю систему защиты(старфорс),перезагружаю комп,и клава с разъемом usb перестает работать! Не в игре,не в виндусе,пробовал отлючать/подключать,раздается звук отключения/подключения устройства(т.е. что клава рабочая сомнений нет),и не функционирует. Ставлю старую клаву с разъемом ps/2,работает. Как мне заставить работать usb клаву?

0

а вот кто мне подскажет...сделал как тут написано все, только одну вещь не трогал а то оружия в руке нету, так вот сделал как тут:
Оптимизируем DirectX под Сталкера:
На вкладке Главная > Настройка драйвера жмём Настройки DirectDraw и Direct3D, вкладка Мипмэппинг выставляем самый минимум, на -3.0. Вкладка Intellisample ставим Высокая скорость. Вкладка Шейдеры, ставим везде Форсировать 1.1. Вкладка Вертикальная синхронизация ставим Всегда выкл. Вкладка Сглаживание ставим в Методе сгладивания Нет.


и теперь у меня как то при ходьбе всё шатаеться в игре...вернее даже не шатаеться а качаеться...такое ощущение как будто выжрал бутылок пять водки и в путь, так вот скажите это так и должно быть или нет?

0

Наконец-то я смог вырваться из этой Зоны дабы написать здесь парочку советов, которые возможно помогут другим в этом нелёгком деле под названием оптимизация.
Итак, для оптимизации СТАЛКЕРа я бы посоветовал:
1. Скачать GameXP Optimizer с этой страницы (170 КБ), не путать с GameXP - это совсем разные программы. Прежде чем ставить галочки напротив всех пунктов в этой программе (чисто игровых оптимизаций там - семь), рекомендую для начала почитать их описание (в архиве вместе с прогой идёт help-файл формата *.chm). Лично я поставил себе галочки везде, кроме пункта "Выгружать неиспользуемые библиотеки". У меня памяти достаточно (2 ГБ), поэтому данная оптимизация лично мне особенно не нужна (я сделал её для тех, у кого мало оперативной памяти). В общем то я долгое время собирал всевозможные советы по поводу оптимизации системы под игры. Потом, используя свой навык в программировании, решил воплотить всё это дело в виде такой вот маленькой программки. Так на свет появилась эта небольшая, но порою весьма полезная утилита, автором которой я и являюсь. По сему, если у кого-то есть какие-либо пожелания, предложения или замечания по поводу данной программы - пишите мне в личку, обсудим.
2. Отключаем индексирование. Открываете «Мой компьютер», кликнете правой клавишей мыши на иконке жесткого диска и выбираете «Свойства». В открывшемся окне снимаете галочку «Разрешить индексирование диска для быстрого поиска». В результате система будет работать немного быстрей.
Применимо только для дисков с файловой системой NTFS.

Ну и напоследок хочу напомнить, что любая оптимизаця - не есть стопроцентная гарантия того, что игра у вас тут же начнёт "летать". Как и раньше, определяющим фактором здесь по прежнему остаётся производительность вашего железа (либо же кривизна самого движка игры). Так что особенных чудес ждать не стоит, ... однако попробовать конечно же надо. :)

0

2 Shader 3.0

Респект Шейдеру! Жги дальше!

0

2 Shader 3.0

Перезалей куда-нибудь пожалуйсто, а то качать не желает...

0

Напишите ключ реестра для версии от 1С.

0

Програмулька хорошая. Респект автору. Как я понимаю, все изменения Винде, сделанной этой программой, отключаются из самой же программы снятием галочки с соответствующих пунктов? А то вдруг нифига не улучшится, а наоборот? -)))

0

Примного благодарен) Ща опробую.

0

хм... горько это признавать, но програмка не помогла мне. может все дело в компе, а так хочется поиграть на хороших настройках, ну или хотя бы чтобы на средних не лагало....
комп: P4 2.6, 512mb, Radeon x800gto 256 mb.
Может кто еще что нибудь посоветует??? ребят помогите....

0

Комп у тебя сносный. Дело уже в пользователе. В этом случае - в тебе.

0

Ну если сложно написть, дайте ссылку где можно найти.

0

[Димон]
Так можно как то убрать этот эффект размытия ?? мож кто знает консольную команду для этого или ещё какой то способ .....

0

Мдя советы неплохие
Народ напишите плизз системки для Динамики с хорошим качетсвом моделей и текстур, не те которые написаны на коробке с игрой, а те которые были вычислены вами самими

Задолбало все, хочу с бампом порубиться. Какие источники освещения вызывают тормоза в помещениях и около огня. Бред какой то

0

2 F.E.А.R.

Да не убрать это размытие! Оно у всех есть! Это встроенная функция!

0

ХЗ, может кто не знает, но что бы включить AA+Динамичное освещение надо в файле user.ltx найти строчку r2_aa off, и изменить на on !

0

После применения программы Шейдера GameXP Optimizer игра стала жутко тормозить даже на минимальных настройках (раньше игралась на низких без тормозов) :((

0

Биотуалет
Тады верни всё обратно (убери галочки, которые ставил в проге) и перезагрузи комп. А вообще видно, ты лишего много поврубал. Какие хоть галочки то ставил?

MaLIce2k
Как я понимаю, все изменения Винде, сделанной этой программой, отключаются из самой же программы снятием галочки с соответствующих пунктов?
Да, конечно. Прогу писал с умом - т. е. когда ты её открываешь (пусть даже первый раз), она тут же сканирует систему (за долю секунды) и смотрит какие настройки у тебя уже выставлены и сразу же расставляет галочки в нужных пунктах. Если хочешь отключить ту, или иную оптимизацию, то просто сними соответствующую галочку и нажми кнопку "Применить".

kardinal90
Может кто еще что нибудь посоветует??? ребят помогите....
Ещё +512МБ оперативы и лаги станут намного меньше. Но лучше добавь гиг, тогда свопы вообще должны пропасть. А так, конечно, если мало памяти, то никакая оптимизация не поможет.

F.E.А.R.
Так можно как то убрать этот эффект размытия ??
Какое размытие? Ты говоришь про bloom? Дык он вроде по умолчанию отключён. Motion blur (размытие при движении - тоже отключено). Ну ты на всякий случай глянь файл user.ltx. Там должны быть команды r2_ls_bloom_fast off и r2_mblur 0. А если ты говоришь про лёгкое размытие, которое наблюдается на DX9-рендере, и если эта фича тебе так сильно не нравится, то переходи на другой рендер (на DX8.1 всё чётко,... только ночи нету).

0

2 oNs|Bi0Nik

Я не модер. Просто заранее предупреждаю. Ведь банить то буду не я а модеры. И это к вашему счастью что предупреждаю вас Я а не модераторы.

P.S: Просто я пишу очень быстро. Бывают ошибки, у кого их не бывают :).

0

Вопрос: как на стат рендере включить нормальную НОЧЬ!??????

0

2 oNs|Bi0Nik

Спасибо а то ведь не знал... :)). Хочешь быть учителем - иди в школу. Не зазнавайся. Ибо каждый может сделать ошибку. Особенно в таких вещах как Форумы. Тут люди пишут быстро и почти не обращают внимания на правописание. Умный что ли такой?

Сам русский выучи хорошенько - "пацтулом"......
И не говори что это слайз.
Таким как ты давно светит баня.

Я игнорирую твои сообщения.

0

2 alexvikbat

На статическом нельзя. Можно только на динамическом.

0

Мож модерам стоит удалить левые мессаги??? А оставить только дельные вопросы и ответы

0

Димон, Касперский категорически против предложенного тобой выше Фрапса (Троян). Есть основания, или у него очередной приступ паранойи?

0

ЗдОрово патч помог, я и не ожидал, на мопеде скачал! Динамическое освещение с почти средними настройками - даже прикольнее стало во второй раз проходить. И почти без дёргания! (Конфигурация в профиле).

0

2 S.Talker

Да, извиняюсь. Я тоже там тояна нашёл. А чёрт его знает кто там что в инете выкладывает... Меня попросили - я выложил.

Рад за тебя.

0

Ага,и я там трояна обнаружил,тож Касперским... Шит(((

0

http://www.soft82.com/downloads/Windows/GameGain - вот ссылочка на прогу GameGain (последняя версия)- что именно делает прога известно только автору (он, имхо, вскрыл дистрибутивы винды и создал прогу переконфигурирующую .dll библиотеку винды для максимально-выгодного использования всех фич железа), но многие игры реально лучше и быстрее работают на средних компах (у меня сталкер на высоких со статичным освещением тупил только после загрузки локации, а теперь вообще НЕ ТУПИТ!!!). Но есть маленькое НО - прога улучшает производительность не на каждом компе (от чего это зависит не знаю - может просто винда криво стоит?), а некоторые игры могут еще больше тупить чем раньше(( Но попробовать советую всем (в проге есть пункт возврата всех стандартных настроек винды). В общем удачи!

Это ссылка на версию с кейгеном (то есть, можно включить опцию fastest при настройке программы) - http://www.megaupload.com/?d=CU4GLPZ6

0

З.Ы. Чтобы что-то скачать с мегааплоада, надо скачать мегатулбар с сайта аплоада (весит около 500-700кб, интегрируеться в IE и им же качать прогу - ~300кб).

0

2 Святой Металист

Респект тебе! Я юзаю не зарегесрированную. Сейчас переставлю.

0

2 Screamtys
Тут просили ветку реестра скинуть - вот ссылка http://www.megaupload.com/?d=5XJSFZ1G (надо скачать и установить мегатулбар!) В архиве две ветки - одна от сталкера, вторая не знаю)) (просто есть надпись компании, может тоже нужно?).
Архив .7z открываеться либо последним винраром, либо прогой 7зип.

0

Качайте последнюю версию с офф. сайта и ставте ключик

"www.serials.ws
271350135198176260+1+1610141

271350135198176260+1+1610141

271350135198176260+1+1610141"

имя пользователя один, ключ любой, но я пробывал только 1-й и работает!

0

"www.serials.ws
271350135198176260+1+1610141

271350135198176260+1+1610141

271350135198176260+1+1610141"

эти ключи одинаковы!))

0

ХАХа! Тока щас заметил! А всегдаж думал что разные, с разных сайтов брал =))

0

Вопросег:
- Машина: Атлон 3500+, 512мб ОЗУ, ГФ 6600 256мб.

Возможно играть на абсолютно минимальных настройках без тормозов?
Добавление ОЗУ не предлагать. Спасибо

0

2 KukMan

Возможно поиграть не только на минимальных но на максимальных. Убираеш сглаживание нах, фильтрациюпочти выключи (ПОЧТИ), Плотность травы выруби нафиг, осально (всё что доступно) ставь на макс и всё пойдёт без свопов. И без глюков. Будет немнооооого глючить. Но совершенно играбельно. У меня видюха хуже твоей и то идёт. У мя хотя ещё вся конфигурация компа разогнана.

0

Shader 3.0
Я играю на ДХ8 но там есть встроеное размытие... например когда смотриш на землю что все норм а когда на здание немного дальше от тебя то оно малехо размывается !! ДИМОН говорит что моя видуха всяких фичей типо Блум и НДР недержит .....Просто в бета-сетевухе (Запускаеш через СТАЛКЕР НЕТ)там галочки убираеш наротив Prefetch и Distort и игруха у меняя летаел (ну конечно ДХ8 стоит)на МАКСИМУМ !!!!
Вот эти жве опции убирают эффект горячего воздуха (при стрельбе и около огня) и эффект размыстоти :) Вот я и спрашивал насчет этого !

0

Люди!Водиииичкииии =)))))
Вопрос для умных людей,кто может реально подсказать)
Вот такой автомобиль....
Intel Pentium D Dual Core 3000mhz 2x2 кеш
GeForce EN7900GT 256mb Asus
Kingstone 2x512mb PC5300
Мать не помню

На каких настройках будет "Летать" ???

0

2 F.E.А.R.

Я тебе уже говорил. Так это дальнее размытие у всех работает. Отключить никак. Я думал ты о размытии в общем плане.

0

У меня ВСЕ на минимум (из опций). Статическое освещение. И еще там свопить. Жуть

0

F.E.A.R. видимо это связано с дальностю прорисовки. Чтобы не туманить (как в Готике 3) - просто размывкой делают

0

Поначалу всегда так. Подгрузка. Хотя не знай....

0

Кста,часть прицела пропадает!((Чё за дела?!?!
Комп вроде должен тянуть,может настройки в драйвере от видяхи чё не так???Forceware 93.71,DX9c
И ещё вопросик,должно ли у меня работать полное динам. освещение?Про100 ставлю и лагать начинает((

0

Димон. У тебя сколько оперы? Мне кажется, что у меня все в оперу упирается. т.к. винт не замолкает (своп)...

0

Блин...всю голову уже сломал,в чём дело так и не понял((
Без HDR Лагов нет,но иногда притормаживает,и без него же пропадает часть прицела и когда чел падает в отключку,начинает кидать по графике во все стороны...(

0

2 KukMan

Пока 512. Скоро будет 2-3 гига.

0

мдя. играл токо что на минимальных. Идет гладко, без свопов. Грузится правда долго, но потом круто. Насчет того, что я смогу так играть - я погарячился. Что можно поднять, что сильно не влияло на оперативку? потенциал в проце и в видяхе есть, ИМХО. Спасибо. Димон, мож кинуть свой конфиг?

0

Дальность прорисовки и качество текстур особо меня интересует. Можно ли поставить на среднее и как это отобразится на производительности?

0

Конфиг? Зачем он тебе? Я ничего в конфиге не писал. Просто поройся в настройках и попробуй достигнуть баланса между качеством и быстродействием. Ещё раз поркомендую убрать плотность травы нафиг и сглаживание. Оно и так там будет всё сглажено. Поверь. И ещё фильтрацию снеси нафиг.ПОЧТИ снеси. Остальное можеш дальше эксперементировать. Если не поможет.

0

2 John1990
По идее игра на максе должна подтормаживать :) Но идея не всегда права... У меня была другая проблема лаг со звуком.. Я просто установил вседрова которые лежат на диске.
Попробуй поставить патч с до 1.0...1(где то слышал что GSC его выпустила по притензиям игроков, мол система сильно греется) может у тебя она тоже греется :)

0

О. Что вы можете сказать за патч. Реально чтото стоящее? или как в Готике 3 - просто для виду:)

0

Патч удаляет старые сейвы...
Незнаю насчет температуры, сам не проверял...
прохожу еще раз игру, так как скачал его, ничего нового пока не нашел...

Единственный плюс я думаю возможность играть на многих серверах по инету

0

2 ANe13

Система не греется,проверял))
Без HDR Вроде норм,да вот иногда бывает как начнёт лагать,сворачиваюсь,темп видяхи 60,проц 45,винт 40...

Бывает про100 ходить не реально,тормозит не подетске((
А потом на эту же локу входишь,и всё норм)
А про HDR можно забыть,видяха слабовата млин((

0

8800 - очень сильно греется ( 76 )

попробуй докупить кулер и куда нить его впихнуть, я думаю это изза температуры (мне знакомо на свалке 2-3фпс (видео была 6600))..

попробуй разогнать карту (советую n-tune - самый простой разгон)

0

Сменил локацию. Перешел на вторую. Чтото так лагать начало - не сумел даже бандитов убить:(. А так интересно. Стремно ночью играть, особенно собак растреливать

0

Конфига такая:
P4-1.7Ghz
512Mb RAM
Radeon 9600XT 256Mb

Знач стоит статичное освещение, все ползунки кроме "Дальность прорисовки" поставил на максимум, а его на ноль...
В индоре ~35 фпс в оутдоре ~20
Играть комфортно...

0

Да че вы паритесь. Вот такой купили и нормально.
http://www.meijin.ru/servlet/page?_schema=portal30&_dad=portal30&_pageid=486&goodsid=49832&prm=yyynn100

0

ANe13
та не,температура выше 70 явно не поднималась,он бы пищал сильно,у меня 72 поставлено как крит темперартура,Мне кажется из-за самой игры,у меня пиратка,но перевод шик ваще))анекдоты рулезно переведены)Вроде как хорошо взломанная лицензия


30.0gramm

Посмотри на цену этой тачки через год))тогда я его куплю)))

0

Люди вы читали требования к игре???? Там русским языком написано не меньше 2гб виртуалки!!! У меня Sempron 2800+, GeForce 6600 256mb, 512 RAM, 3000~мб Виртуалки, и я играю на высоких со статичным освещением с gamegain'ом без затупов!!!!

З.Ы. Не сходите с ума, тут ребятки играют на Celeron 1.4, GeForce 4MX 128, 512 RAM c GameGain'ом и эмолятором на шейдера!!!!

0

Кстати, да. О виртуальной памяти: Ставте всё по максимуму. Тоесь: заходим свойства "Моего компьютера", дополнительно, во вкладке "Быстродействие" нажимаем на кнопку "Параметры", затем на вкладку "Дополнительно", и в окшке с надписью "Виртуальная память" - нажимаем кнопку "Изменить". Там ставим:

Минимальный размер: 4096
Максмальный размер: 4096

Всё, после перезагружаем компьютер и насаждаемся игрой со значительным приростом производительности.

0

А что за GameGain? Почему графика тупая, а столько ресурсов жрет? (я про минимальные настройки). Графика и то лутше в КС 1.6 на старом херовом компе у меня. Непонимаю

0

Возможно владельцам 9600 увидеть графу в игре поинтереснее, при помощи примочек какихнить?

0

Млин, у меня на средних настройках тупит, а на высоких все ок! Просто движок оптимизирован под GeForce и в зависимости от железа дает разную производительность при разных настройках! А Радеон глючит как конченый, ибо не отвалили инжинеры ати филы для оптимизации под их видюхи!

0

ха-ха-ха...
Кто такой умный и сообщения редактит чужие?

0

На меня даже не заикайтесь. Я вообще не при делах и не модер даже. В профиле у меня вообще написано вместо О себе "О бабушке"... Мда.... Ребята из Плэйграунд любят поглумиться над пользователями. А ещё в той же колонке у меня было написано ЛЮБИМОМУ... И надпись не убирается. Они заблокировали. ППЦ :))...

А вообще люди, читайте посты выше, там всё написано пойдёт у вас или нет. НА 9600 ПОЙДЁТ. УСЁ. Больше повторять не буду.

0

Какого.... Вы тока глянте как мой тст с крутым сленгом отредактировали.... Мда... Администрации Плэйграунд будет интересно узнать тот факт что в их рядах появился столь дерзкий шутник. За это моодой человек могут тебе и по башке настучать.

0

А куда же ты? Что , пост из Бэкапа вернул? Испугался чтоль? Прощать мы теб всё равно не будем.

0

Короче Плэграунд это теперь просто свалка. Самая настоящая. Берут кого попало в модеры.

0

Кому-то просто скучно стало! А сталкер самый популярный форум сейчас))

0

С первым апреля!!! У вас спина белая! Рожа синяя!
Под*скажите, как мне вернуть пенсию и сделать так что бы после выхода из игры виндоус не лагал и не грузился, как негр на каменоломне.

0

Да не парьтесь вы!
Сегодня ж первое апреля!!! =)))))

0

Так это ты? да мне уже сказали что сегодня первое апреля. Но всё равно за это тебе хорошо влетит... Как вы всё этовосстанавливать будите?

0

БЛИН! ХАРЭ!!!!!!!!! Мда уж... Надеюсьэтот форум использует БД. А если использует, я думаю вы сделаи Бэкап базы данных. Если нет то тут уже не знаю.

0

Все проще! В определенную фразу после определенного (смслового) оборота вставляются слова из базы проги какой-то! Обнови пару раз браузер и увидишь оригинал сообщения, еще раз обновил и будет измененный вариант.)))

0

Действительно. Но это не прога. А всего лишь скрипт. Который через какое то время меняет значения слов.

Скрип простейший. Я сам такой за пара минут смогу написат. Онзаменяет все слова например игра на еда. Скрипт автоматический.

0

А можно сделать так чтобы детализация и текстуры оружия были на максимуме а всё астольное на миниуме?(не спрашивать зачем) если можно напишите как сгенерить

0

Сделал яйцо,себе любимому,чтоб бабушке не влетело =))))))

0

Люди, советую РЕАЛЬНУЮ ВЕЩЬ по улучшению производительности. Убирает свопы, глюки итд. Это новый драйвер для видюхи. В моём случае для Radeon. Теперь моя 9600XT прёт намного шустрее. Берём новые дрова отсюда. Если не умеете устанавливать русские драйвера. Читайте документацию на этом сайте www.radeon.ru

0

Поставил стат. освещение. Все на макс, кроме дальности, сглаживания и густоты травы. Играет норм, токо картинка не очень радует.:(

0

Я кстати тоже прочитал свой пост - ужаснулся. Ну не мог я так плугануть. Лучше на плохо заменило. Почему на нафига. ужос какойто:)

0

[Димон] а как его установить, я на сайте не нашел((((

0

вообщем поставил то, что ты посоветовал, проверю, напишу впечатления)

0

А кто-нить проверял новые дрова на GeForce, не под Висту??? Мне просто влом их ставить, мои и так не глючат))

0

А где найти как пользоватся Н2О? Выложите документацию или ссылку.

0

[Димон] твой драйвер не устанавливается!=(

0

Люди конфг:п4 2800гц,1г Озу,6200 фкс 128мб, на д. освещение смагу?(нормально поиграть) если да. то что мне нужно зделать? пожалусто помогите..

0

n2o - закись азота - http://www.playground.ru/files/7666/ - версия 7.3

0

ДЛя тех кому лень искать:
как очистить систему от старых дров - http://www.radeon2.ru/faq/part1/#n8
как поставить новые дрова - http://www.radeon2.ru/faq/part1/#n2

0

2BlackVoron
радеон мне нах не нужен! У меня нВидиа, как ставить дрова я знаю!

0

2Sect0r.
Не получиться увы(( Проц слабый и видюха не та, нужна хотя б 6600гт.

0

2 Sect0r

смотря как для тебя нормально :)
Графа нормуль и я думаю на твоем потянет :)
Дальность видимости ~ 2-4 деления
Детализация ~ 4 деления
Качество как дальность видимости на 2деления
Фильтрачию можно на половину ставить, если что уменьшать :)
Остальное по нулям и советую фонарик нпс включить ночью помогает...

Еще можно побаловаться с разрешением, разогнать проц, видюху, подать больше напряжение на ддрку проц и видео... много чего можно сделать.

Я тестил на 8800жтх и кор2дуо, так на взгляд, ты бы лучше подробней описал комп, какая шина(ддр и проц), какие частоты видео..

0

я писал другое где больше там меньше где хуже там лучше

0

1e апреля)))) модеры скрипт еще не отрубили! не парься, все норм будет)))

0

а можно вообще отключить тени
и можете выложить .ini файл с минимальными настройками

0

Любопытная статейка. Оказывается, полное динамическое освещение в S.T.A.L.K.E.R. очень сильно нагружает процессор, а видеокарта при этом практически не имеет значения. Со слабым CPU при включённом Full Dynamic Ligting не спасёт даже 8800GTX. Для "полных пирогов" высокий Core 2 Duo обязателен. Разогнать тоже не лишним будет.

0

у миня полные пироги на атлоне 3200+ с гигом оперативки и видухе 6800гс -) ..свопы только после перехода на другую локацию ..секунд пять ..

0

P4 3.2Ghz(Northwood)S478. DDR (pc-3200) 2Gb. AGP MSI NV7800GS 256Mb на винте (NTFS) только винда+дрова и S.T.A.L.K.E.R. экран 1280х1024 Full Dynamic Ligting включен, остальное 70% от возможного, выглядит гут, тормозов не. Все железо без разгона.
2 Sect0r.
ИМХО:
видюху заменить полюбому
ОЗУ еще 512
проц разогнать до ~3.0Ггц (необязательно)

0

Пропатчил RADEON, файл подкачки 5 гигов, железо достойное..... Тормозит на двух локациях: свалка и где вагонов полно.(((( На консольке выдает красную строку:- invalid object "single_player" position. Outside of sector structure. Не силен в аглицком языке, в школе румынский учил))
Что это за кака?

0

2Nachtigal
не обращай внимания, типо ты вышел за пределы локации)) у меня такое постоянно на Дикой Территории. Просто глюки карты)))

0

Всем владельцам "радеонов" рекомендую поставить дрова 7-2, реально лучше. Кстати, тут поэкспериментировал - выставил динамическое освещение с высокими настойками в базовом меню, разрешение 1024х768, так вот, игра заметно быстрее бегает, чем со средними настройками! На моей машине это факт! Радик 1600 pro, 1,5 гига рам.

0

Уже 7.3 вышли. Какие те 7.2?! 7 и 3 вообще производительноть поднимают офигенно. Короче, дрова ставим таким образом. Удаляем нах старые дрова, в реестре находим ветки ATI и сноим их. Ветка одна всего она находиться в Выполнить набираем в окне regedit, HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\ATI Technologies. + ОБЯЗАТЕЛЬНО УДАЛИТЬ все ветки в разделе: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Video в этой ветке Video - удаляем ВСЕ РАЗДЕЛЫ. После - перезагружаем компьютер, и у вас высветиться из меню быстрого запуска сообщение что найдено новое оборудование. Их всего будет три. Итак НЕ ВЫБИРАЕМ РАЗДЕЛ "Установка автомаически", выбираем раздел "Установить вручную". И нажимаем кнопку далее. Потом жмём обзор и выбирем папку с новыми дровами. Куда в их закачали. После жмём Далее. И установка пошла. Дальше будет предложено выбрать подходящий драйвер. выбирайте под свою видюху. Не те которые например 9600/X1050. а именно Radeon 9600XT. Ну или какя там у вас видюха. Повторить процедуру с 2 оставшимися окошками. Далее перезагружаем компьютер и наслждаемся новыми дровами.

0

На следующей неделе NVIDIA выпустит новую версию драйвера для видеокарт GeForce 8, который будет оптимизирован для игры S.T.A.L.K.E.R.
Новый драйвер должен увеличить производительность игры, особенно на видеокартах GeForce 8800 GTX, т. к. на настоящей версии драйвера почти не наблюдается разницы в производительности между 8800 GTX и более младшей моделью — 8800 GTS.
Также будет включена поддержка SLI-функциональности, которая сейчас в игре отсутствует.

0

да уж поставил r2_ls_bloom_fast [on/off] в положение "он" - и через полчаса игры уже очки надо выписывать ))) сильно засвечивает отражение от поверхности...никера не видно хоть эффект и хорошь. но его бы поубавить...

никто не узнал как оно регулируется ?.

0

Неужели никто насчёт дров не знал?!)))
Во лол)))))Каждый раз как только новые дрова выходят,сразу ставлю их,всем известно,что новые дрова почти всегда выводят вашу видеокарту на максимум производительности )
А тут такой кипеш поднялся))))

0

John1990
03.04.07 17:23

дрова всех проблем и решений не реализуют и не решат.

0

drobilka

Я шарю,но их желательно ставить с выходом,ибо раскрывают способности видеокарты =)
Вобще,для сталкера по барабану какие дрова на вашей видяхе,главное чтоб совместимые,ваши тормоза,глюки,лаги и т.п. от них исчезнут...
Если у меня MX4,то хоть там супер дрова стоять будут,сталкер не попрёт)

0

Если у кого то параметры компа похожи на:
Проц-Intel Pentium D 3000Mhz Dual Core 4Mb Kech(2x2),Видео-GeForce EN7900GT,Память-Kingstone 1000Mb(2x512)PC5300
Сильно тормозит,вы всё перепробывали....
Попробуйте кинуть себе в C:\Documents and Settings\All Users\Документы\stalker-shoc
этот файлик http://www.playground.ru/cheats/3889/ с моими настройками,у меня не тормозит ни в одном моменте,стоит не полное освещение и почти максимальные настройки.)

0

Если у кого то параметры компа похожи на:
Проц-Intel Pentium D 3000Mhz Dual Core 4Mb Kech(2x2),Видео-GeForce EN7900GT,Память-Kingstone 1000Mb(2x512)PC5300
Сильно тормозит,вы всё перепробывали....
Попробуйте кинуть себе в C:Documents and SettingsAll UsersДокументыstalker-shoc
этот файлик http://www.playground.ru/cheats/3889/ с моими настройками,у меня не тормозит ни в одном моменте,стоит не полное освещение и почти максимальные настройки.)


Не знаю что ты там в этом файле изменил, но у меня все полетело на МАКСИМУМЕ, огромное спасибо!!!!

Мож подскажешь, что там изменил (для общего развития)

0

Моя конфигурация AMD 3000+ (разгон до 2 Гг), 7600 GS, 1 Гб оперативки.
Еще раз спасибо John1990!

0

ЫЫЫ конфиг не помог=(((((

ВЫРУЧАЙТЕ: я заметил что игра подвисает у меня, когда в правом нижнем углу появляется значок-дискетка, подвисает буквально на секунду, но этот значок появляется довльно часто, поэтому играть нереал. патч эту фигню не исправил.... ребят,выручайте

0

kardinal90
Ничего удивительного, т.к. значок дискеты означает обращение к харду, т.е. происходит обращение к страницам памяти, находящимся в данный момент в файле подкачки, отсюда и лаги. Чем меньше оперативы, тем больше требуется свопа, следовательно тем чаще ОС будет обращаться к харду.

0

Сколько у тебя оперативы то? Не уж-то 256?! Ставь файл подкачки 4096-4096.

0

Лучше оперативы докупить :) Если мало оперативы, то каким бы большим не был своп, лаги всё равно останутся.

0

512, файл подкачки 2048-4096 на двух дисках
а деньгами никто не выручит?=)))))))

0

John1990 респект и уважуха на полном максе без единого лага

0

Моя конфа (Athlon 64 X2 4800 , 2 GB DDR II , GF 7950 GT Extreme 512/256 , XP SP 2) - всё на максимуме летает ! А вот такой вопрос - если карту на 8800 сменить много разницы именно в области графики я получу ???

0

ORION ND
Какой смысл ставить тебе 8800 если и так ничего не тормозит. Другое дело если бы в игре использовался 10 DirectX тогда имело бы смысл поменять.

0

"Ничего удивительного, т.к. значок дискеты означает обращение к харду, т.е. происходит обращение к страницам памяти, находящимся в данный момент в файле подкачки, отсюда и лаги. Чем меньше оперативы, тем больше требуется свопа, следовательно тем чаще ОС будет обращаться к харду."

Туфтв :)

Вот что пишут. Довольно позовательно

"1. Довожу до Вашего сведения, что у меня игра не виснет никогда, она лагает!!!
Возможно появление лагов у меня совпадает с зависонами у других Ваших пользователей.
Н Е И Г Р А Б Е Л Ь Н О абсолютно!

Итак: ВСЕ ВАШИ РЕКОМЕНДАЦИИ ВЫПОЛНЕНЫ!
Даже более того!

Железо-софт.
Система ВыньХР СП2 свежепоставленная на отдельном разделе;
дровишки с диска, Директ с диска;
файл подкачки пробовал и 4 Гига и по требованию.

Мать - АСУС Р4Р800 Делюкс ( кулер чипсета зальман)
Проц - 3 ГГц (кулер - Зальман)
ОЗУ 4 Гига (радиаторы зальман на каждом чипе)
Звук онбордовый и/или Санта Круз (разницы нет)
Видео Radeon X800XT (кулер АрктикКул с медными радиаторами на проце и мозгах)
Корпус - аллюминий, 8 кулеров зальман на вдув-выдув.
БП - Зальман 600 Ватт
к сведению в этом корпусе еще 5 жестких дисков от 200 до 300 гиг каждый.
Все в штатных режимах, неразогнано.

Проблема перегрева или перебоев питания ИСКЛЮЧЕНА ПОЛНОСТЬЮ!!!
Проц макс- 44 С, мать - 40 С, видео - 60 С
(об этом свидетельсвтуют логи софта и физикальные измерения температуры радиатора видюхи электронным термометром)
Стабильность напруг БП измерялась внешним цифровым прибором стоимостью около 300 У.Е. Биения по 12 Вольтам не более 0,2%, по
5 Вольтам не более 0,4% Если бы напруги гуляли у меня бы рейд-массив сыпался каждый день. БП в полном порядке!

Если стоять на месте можно включить в стат. освещении все "по максимуму" 1280*1024 - никаких лагов нет, стоит пройти 20-30 шагов - все КИРДЫК, начинаются лаги каждые 2-3 секунды игра замирает на пол секунды. Лагает на улице, в подвале, где площадь помещения микроскопическая! Там даже подгружать нечего!!!
Более того, затормозив кулер видюхи я смог добиться ее разогрева до 75 градусов. В игре ничего не изменилось. Стоя на месте - все плавно и быстро (60 ФПС т.к. залочено по кадровой) Можно стрельть, бросать гранаты и крутиться в окружении 16 трупов, болота и ловушек. Никаких лагов в помине нет.
Включаю охлаждение видео на полную катушку - температура за 10 секунд снижается до 53С... Стоит сделать несколько шагов - все начинает лагать! Температура продолжает снижаться до 49 градусов... Это что ПЕРЕГРЕВ или плохое питание??? Может видюха или проц мерзнут?
NB! Ставлю 800х600 все ползунки влево до упора - картина таже!

2. Странные проблемы со звуком, которые появляются НЕ после первого запуска игры. Дальние (особенно тыловые) звуки слышны отлично, выстрелов собсвенного оружия почти не слышно! Лечится - никак! Само периодически проходит. Идиотия какая-то. Но это уже неспособо ухудшить играбельность, поэтому подробности после ликвидации лагов.

Это из критики. Теперь конструктив.

Обратил внимание, что при лагах в правом нижнем углу мигает иконка обращения к диску, но обращений к нему нет, ФИЗИЧЕСКИ НЕТ. Это тоже у меня логируется. Вот представьте. Бегаю (медленно хожу) в маленьком погребке и игруха постоянно обращается к винту. Чего она там ищет и не находит? Зачем она это делает?
Экспериментально я переустанавливал игру несколько раз. В том числе ставил ее на массив SATA2 RAID5 со средней скоростью считывания 260 Мбайт (не бит!!!) в СЕКУНДУ!!! Можете представить сколько времени игра с него грузится? 4-5 секунд от нажатия на иконку игры до меню игры (если быстро щелкать ESC пропуская заставки. Нормальная скорость? А эта самая иконка в погребке мигает все равно... а обращения к винтам НЕТ! Пробовал отказаться от файла подкачки - не помогает, делать его 16 гиг - не помогает.
Спрашивается: чего она (игра) пытается прочесть с диска? Какого ХР ей там надо? Она почти полностью может в ОЗУ поместиться! А уж в подвальчике мыргать обращением к диску - явный глюк! Ищите, ПОЖАЛУЙСТА!

После установки первого патча ситуация обострилась, кстати. Стало еще хуже с лагами.

По секрету признаюсь, что до релиза из сети просочился пиратский английский вариант. На нем этих глюков я не замечал, пробежал в охотку три уровня и стер.
В этой связи еще немного умозрительных догаддок. Есть ПОДОЗРЕНИЕ (необоснованое конечно) что все эти глюки чудным образом дает сочетание дров АТИ и.. Старфорса. Я понимаю, что "по уму" оно нигде не должно пересекаться... но это "по уму", а мир наш безумен, поэтому все может быть. Думаю, что вы в сових лабораториях тестируете игру БЕЗ Старфорсовой зашиты... и возможно это причина почему глюк до сих пор не вылечен. У вас его просто НЕТ. ИМХО
Это конечно может быть уже бред, но за неделю битвы с игрой у меня всякие нехорошие мысли приходят в голову. НЕДЕЛЮ!!! Вместо развлечения - нудные переустановки винды (из девственного образа конечно), железа, вариантов дров простмотра логов температуры и питания...

23 марта я купил КОРОБОЧНУЮ версию...
Очень хотел поддержать своих производителей...

Yадеюсь что ВАША КОМАНДА НЕ ДАСТ МНЕ ПОВОДА ПОЖАЛЕТЬ
О СВОЕЙ ПОРЯДОЧНОСТИ !?

Или может мне ставить пиратку назад и проходить ее? Деньги то уже заплачены?! ВЫ не обидетесь, если я заплатив Вам 185 гривен буду играть в пиратку? НЕ? Это ж будет позор! Кроме того, не забывайте, что тут рано или поздно появятся обозленные юристы... представляете что будет если они подадут в суд за моральый ущерб и выиграют (а это будет несложно) хотя бы один процесс?
Нмнимайте хоть Кармака на недельку-другую, чтоб он вам движок довылизывал. Такая игра должна блистать! Этож наша история!
"

0

потому что такой отстой как карты радеон не надо брать

Игра просто супер, с движком все ок
а если у всяких ламеров проблемы, это не повод обсирать игру

0

"потому что такой отстой как карты радеон не надо брать"

Стена там ===========> Убейся

Короче НАРОД, правим реест и играем. Мне помогло.

0

VovaElka
У меня такой же трабл, но появилса он после того как я поставил динамическое освещение, попробывал поиграть, дальше поставил статическое освещение и всьо как не уменшал качество настроек игра ведет себя точно также как ты описал. Патч установил сразу после вихода, проблем небыло играл на статическом освещении, всьо просто летало, а вот вчера такая байда произошла.

0

Тут патчик. http://slil.ru/24168566
Просто запускаем и все. Прирост офигенный, но не панацея.

0

Улыбнуло следующее высказывание:
ВЫ не обидетесь, если я заплатив Вам 185 гривен буду играть в пиратку?

Бугога, человек наивен как пятилетний рябёнок. Как будто разрабам есть дело до того, в какую версию игры он будет играть (пускай хоть в японскую пиратку играет). Главное деньги то он уже им отдал (вернее не им, а издателю).

Насчёт правки реестра - бесполезный номер, ИМХО. Игра по-прежнему время от времени вылетает. Насчёт зависинов не знаю, не тестил, т. к. на Х1000 игра виснет лишь в ОДНОЙ ЕДИНСТВЕННОЙ локации - в самой первой (во всяком случае на Х1800 GTO2). Помоему это и пережить можно.

2 alb2c304
Если девелоперы за всё время разработки не удосужились проверить работоспособность движка игры на картах, которые ничуть не уступают 7-ой серии GeForc'ов (а кое-где их даже превосходят), то это лишь их собственная ошибка. С таким же успехом сталкер мог бы виснуть на GeForc'ах, если бы разрабы отдали приоритет Радикам (совершенно позабыв, что владельцев Жирафов ничуть не меньше).

0

У меня были жуткие лаги при динамическом освещении, в биосе есть параметр FAST WRITE так вот я его врубил и лаги есчезли !!! ( кстать там рядом есть еще параметр с памятью связаный поставил 256 метров )

0

2 VovaElka

Насколько я понял - глюки у тебя в онлайн. Не удивительно. Глюки по игре в онлайн наблюдаются исключительно у всех. Особенно та запоздалая реакция. Играть очень неудобно. Это уже как ты сказал дело в пользователях. От их связизависит.

0

При динамическом освещении,почти всё на max игра довольно неплохо бегает, но стоит повернуться в определённую сторону и игра страшно лагает...Поворачиваешься в другую - всё отлично. В подземельях лагов нет. Файл подкачки 4096-4096.В чём проблема? Комп. GeForce 6800 GT, 2Gb опер. , Pentium 3.2. Компьютер не тот?

0

Новый совет. Я заметил что при файле подкачки 2048-2048 - память намного меньше фрагментируется. То есть - лагов 0! Ставьте - почувствуете заметный прирост производительности. Димон (С) :))

0

VovaElka
Проблема очень похожая на описанную тобой.
железо: AMD 64 3500+ разогнанный до 2500 Мгц, Radeon x1950 pro 256, 2*512 мб DDR2-800, Raid 0 (stripe) массив.
На минимальных деталях со статикой игра показывает неплохие ФПСы - до 200 на открытых пространствах. Но постоянно лагает. Иногда на пару секунд все останавливается, даже звук пропадает. Особенно часто при быстром перемещении. До правки реестра вообще зависала или вылетала в некоторых локациях. После правки - вылетов зависаний нет, но лаги остались.
Глючит одинаково и в пиратке и в лицухе до патча и после патча.
Грешил на память и диски - проверил всевозможными тестами - все идеально.
В других приложениях подобное не наблюдается.

0

[Димон]
У меня уже давно файл подкачки зафиксировал на 2ГБ. Помоему это самый рациональный вариант.

EgorkaSorokin
Проблема скорее всего в динамическом освещении. Уж слишком часто обладатели GeForce 6800 жаловались на плохую производительность при активации этого рендера.

0

2 all у меня амд 1800+ ,7600, 1гб и всё супер работает,( ну кроме динамики)

0

подскажите слил файлик user.ltx, ни у вот там с лева надписи идут , типо там ФПС память и всякая ерунда, какйо командой это убрать

0

Народ, для того чтобы лаги стали меньше, прочтите выше совет F.A.B.R.I.K.A.T.O.Pа. Ещё бы я порекомендовал в BIOSе изменить параметр AGP Aperture Size установив максимальное значение, т.е. 256Mb

0

2 ManOwaR_rus , обьясни, где это выстовлять? Я не нашол. Может быть ещё просто разные материнки, и разные биосы, может не совподать названия. Но всё равно обьясни плз, гже это ставить?

0

Lokalizator, У меня версия BIOS от Phoenix, компьютер достаточно древний, но всё ещё шустрый: Pentium4 (HT) 2800 Мгц, AGP GeForce7800GS, RAM 2Гб, HDD 400Гб. В S.T.A.L.K.E.R.е (лицензия+патч) при разрешении 1024х768 при полном динамическом освещении, с высокими настройками (всё на максимуме, кроме дальности видимости (50%), а также отключены фильтрация, сглаживание, вертикальная синхронизация и частота 60Гц ). Fraps 2.7.2 показывает на открытой местности 27-32 FPS. Значит путь к AGP Aperture Size будет такой, с поправкой на мой BIOS Advanced => Advanced Chipset Features. У меня стояло по умолчению значение 128Мb, и в игре были сильные лаги. В версии BIOS от AWARD смотри в разделе Chipset Features Setup. И напоследок хочу добавить что всё эти телодвижения актуальны для видеокарт с интерфейсом AGP. Удачи! ;-)

0

Ребята скажите пожалуйста, возможноли поиграть в сталкера на таком чуде (Pentium III EB 1000MHz; Mb Asus CUSL2; 384Mb; GeForce FX5200 128Mb; HDD - WD 80Gb;SB AudioPCI).

0

Млин, у меня PCI-E 16x, поэтому я ничего подобного, имхо, и не нашол...

0

2 vivun
Я не представляю, как на 1000, тем более Р3, а также FX5200 (он почти всегда находился в Lo-End) может пойти STALKER. Ты хоть демку видел? Посмотри - познавательно будет. А еще лучше фильм о движке игры (в игре все живет по своим законам, все изменяется и т.д.), не говоря о графике. Поэтому представь сам, какая мощь нужна от компа для реализации всего, что придумали разрабы.

0

ManOwaR_rus
Кстати да. В DX9-приложениях текстурной памятью является память видеокарты + часть системной памяти, размер которой устанавливает параметр AGP Apperture Size. Принимая во внимание тот факт, что сталкер на макс. настройках кушает за 400 МБ текстурной памяти, вполне разумно предположить, что установка AGP Apperture Size на 256МВ может помочь обладателям довольно шустрых AGP-видеокарт, имеющих лишь 256МБ видеопамяти и о неменее 2ГБ ОЗУ.

Lokalizator
Ищи в биосе параметр в описании которого присутствуют слова size memory VGA. Я точно не помню как он называется для PCI-Ex16. Проверь, может это параметр Share Memory.

0

Shader 3.0
Ничё подобного ненашол. Скажите, в какой вкладке этот параметр искать? Может я не так как то делаю? 8/

0

Честно говоря не помню. У мооей материнки есть встроенная видяха. Дык там Share memory отвечает как раз за эту фичу. У тебя может быть всё совсем по-другому. У тебя биос то хоть какого производителя?

0

Да что же это такое. Когда это прекратится? Когда мы начнем играть а не танцевать с бубнами? Мировая game-индустрия издевается чтоли над нами? Такое впечатление что сразу играют и проходят только обладатели топовых систем, а массовый середнячек уже должен лазить по реестрам и т.п.

Кстати у меня PCI-E? так там вообще нет такого параметра в реестри, и близко похожего на него тоже. А вот что мне помогло - вентилятор 120-ка на заднюю стенку корпуса на выдув - температура упала внутри корпуса и на чипсете и на проце и думаю на видюхе тоже (к сожалению риватюнер не показывает температуру для моей видюхи а чем другим смотреть не знаю) конкретно, на 10-15 градусов! Правда шумит теперь как самолет. :)

0

Согласен. Но единственный выход -апгрейдить комп. Чтоя и собираюсь сделать.

0

Shader 3.0
У меня ASUS A8N-E, Socket 939 for amd, nforce 4 ultra

0

virfis
Если уж финальная версия Ривы не мониторит темпу ГПУ, то скорее всего у твоей видяхи нет соответствующего датчика.
Lokalizator
Производитель биоса - это немного не то, что ты написал. :) Глянь в CPU-Z (закладка Mainboard).

0

Shader 3.0
Сорри, ступил чё та... Биос у меня Phoenix - AwardBIOS v.6.00PG

0

У меня карточка 256 мб. Что будет, если в Биосе я выставлю 512 мб в size memory VGA

0

radeon x1950 gt 512мб 1500г озу все ок дрова 7.2 проц 3200 64 атлон все играется нормально.. странно что радеоны обкакивают (

0

У меня GeForce 6800 gs/xt 256mb. Где можно узнать, что у меня или нет? Вроде у меня AGP

0

Lokalizator
У меня биос - AMI. А Award был уже давно - на старой материнке, уже не помню где там искать этот параметр (да и м/в у меня тогда была под АГП).
void87
Узнать тип графического интерфейса можешь в том же CPU-Z (вкладка Mainboard, раздел Graphic Interface, поля Version и Link Width). А вообще не знаю, стоит ли тебе вообще лазить в биос (если в компьютерах плоховато разбираешься).

0

Intel (R) Celeron (R) 2,66 Ггц, 512 mb ОЗУ, GeForce 7600 GS(256mb) -такая тачуха, как настроить оптимально на DX9, чтобы без тормозов, подскажите кто знает!!!

0

Rастаман
мне кажется с таким процем и оперативкой(!!) даже морочаться смысла нет при динамическом освещении даже топовые тачки просаживаются втрое по фпс и ето с 2мя гб оперативы быстрой , 2х ядерным кором и гф 8800 гт а без динамического освещения это не дх9 а так 8 с половиной)) так что меняй комп и хоть заоптимизируйся

0

Z.m.e.y
Ты не поверишь на DX9 играю с небольшими тормозами при резком повороте камеры и при смене локаций и грозе, а так вообщем даже ничего, но хочется пошустрей, DX8 почти все на макс, так вот!

0

Проц разогнан до 3-ех Ггц, 512 Mb DDR2, PCI-E GF 7600GS

0

Люди, не отходим от темы. Тут обсуждается не сравнение железа и у кого лучше идёт. А именно увеличение производительности в игре! Хватит офтопить!

0