Оптимизация игры v3

Вот мы и "дожили" до 3 части. Правила всё те же:

Не флудим
Не материмся
Не оскорбляем других участников
И наконец пишем только на тему увеличения производительности в Сталкере а не по теме железа и другого оффтопа. Для этого есть соответствующие темы.

И СТРОГО - НЕ ОФФТОПИМ!

Прошлая тема

Комментарии: 620
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Как раз по теме. Как разогнать GeForce 7600 GS(PCI-E? 256Mb)? Чтобы увеличить производительность игры.

0

Это как раз не по теме разгона игры а по теме разгона железа. Тебе на форум "Железо".

0

В очередной раз подтвердилось, что лучшая оптимизация - это апгрейд, добавил гиг оперативы, поменял проц и карту... теперь летает. После добавления оперативы процесс загрузки уровней сократился раз в 7. Игра даже спокойно сворачивается.

0

возможно кто то не согласиться или об этом уже давно всеми сказано...
однако Вот мои некоторые сооброжения по поводу увеличения производительности без улучшения железа:

Для системы, желательно:
1. повысить размер файла подкачки
2. (кто то уже говорил, повторюсь, такак как мне реально помогло) на диске на котором установлена игра выключить индексирование диска (пр. кнопкой на диске>свойства>убрать галочку с пункта "разрешить индексирование диска для быстрого поиска)
3. на некоторых машинах со средней конфигурацией лучше играть на DX8

в самой игре в настройках графики
1. разрешение 960х800, низнаю у кого как, но у меня на производительность это повлияло наилучшим образом.
2. в расширенных настройках самым главным на производительность влияют такие настройки как качество текстур и дальность видимости.(соотвественно изменяя их в меньшую сторону можно повысить производительность), а вообще в принципе все параметры можно поставить не больше "серединных"
3. не знаю почему, но существенно оказывает влияние отключение полноразмерного режима( тое сть игра показывается в окне) вообще играть неудобно, как то выглядет не так, однако намного всё быстрее двигается
4. Проходить всю игру лучше на самой маленькой сложности, конечно это дуракский совет, однако при этом врагов будет меньше соотвественно видюхе меньше напрягаться на обработку дополнительных полигонов.

0

Мне кажется эти советы пора давно вынести в топ каждой темы по оптимизации любой игры. В интернете таких советов море. Могу собрать, если надо, их в одну тему.
(Я имею ввиду советы по увеличению размера свопа и пр.)

0

Народ подскажите как можно выключить траву и дождь навсегда в игре.
Толку от них нету,только лаги делает.

0

Насчёт травы если сделать на миниум ползунок - лагов 0. мА вот злосчастный дождь - буквально ПОЖИРАЕТ оперативку. И вызывает жуткие лаги.... Надо его отключить.

0

Посмотрите в списке консольных команд-там скорее всего команда отвечающая за дождь.=)

0

Так что траву и дождь отключить нельзя ??????

0

ДА что вы паритесь? Я вчера тоже долго парился над оптимизацией.
И решил проблему очень просто. Знаете как?
Даля начала поставте разрешение 1280 на 1024.
И тип качества низкое или на выбор. (У меня низкое).
Все выключайте кроме качества текстур и еще какие-то текстуры.
Для начала можно 20 процентов на каждом.
И наслаждайтесь игрой!!!

0

И нафига такое разрешение прои низких настройках?1280Х1024
Лучше текстуры(настройки) на одно деленье в лево и разрешение 1024Х768,при этом будет быстро грузится и меньше тормазить.Это как с Dark Messiah при макс текстурах не возможно было играть.

0

У меня 512 метров оперы а установка сталкера считает что у меня их 448. При запуске игры выбивает ошибка типа "У вас слишком маленький файл подкачки" (у меня он 2300-2500 мв)... Подскажите плииз что делать!

0

Я купил себе оперативы стало 1,5 gb. Вообще помогло ОЧЕНЬ! Вырубается быстро - грузится быстро - я даже всё на макс поставил!

0

разумеется,а с 2gb еще лучше помогает:)

0

Light_Sauron
Слушай, ради интереса качни эту программку (ifolder.ru/1692279) и напиши что она тебе выдаст. Я просто офигеваю как разрабам удалось написать такой кривой код для определения объёма памяти. Может они тоже при переводе из байт в мегабайты отбрасывали дробную часть (как сделал я специально в этой проге).

0

Гыыы дождь отключаеться вот так: cl_weather 0 (1 это включить)

0

crazy_yan куда вводить?
Я написал а он говорит что такой команды нет.

0

Мужики скиньте плиз User.ltx для конфы(в профиле) буду очень признателен

0

да я пошутил по поводу дождя)) это в КС такая команда, а так есть мод типо чтобы был вечный день, конечно ночью не побегаешь....эт фигово, но есть плюс что дождя нету, мод искать на сайте сталкер-портал.ру

0

2 VJycnjh12

Так, ты читать умееш? Не я просто поражаюсь..... ЗДЕСЬ - ОПТИМИЗИРУЕМ ИГРУ!!! ТЕБЕ В ФОРУМ ЖЕЛЕЗО!!! Не люди а бараны честное слово.....

0

Оптимизаторы
Хотелось-бы получить ответ на интересующий меня вопрос:
Дело в том что когда я впервые запустил игру то естевственно выкрутил видеоопции по полной, но по прохождении некоторого времени игра начала впрямом смысле глючить - а точнее начали появляться совершенно белые полосы которые как лучи исходили из центра экрана расширяясь к его углам, немного покрутив с настройками мне удалось избавиться от этого явления ! Так вот хотелось-бы узнать что это за хрень и какая настройка за это отвечает ?

0

Drive 1978 ты ставил частоту обновления на 60?
У меня было такое поставил галочку и полетело.

0

Drive 1978
помню у меня было такое с АЙТИ радеон 9800се, сначало такое как ты написал иногда, патом часто, патом постоянно, а патом ваще артифакты вылезли, спецы сказали ППЦ видюхе, чото там сгорело (я разгонял видюшку с ее родным охлаждением чтоб в ДУМ 3 поиграть, блин мильён раз уже пожалел), это нелечится, но у тя возможно ешо есть надежда что это не то что я написал, мож быть просто тебе дрова нада обновить и охлаждение бы карте побольше.

0

Вот нашел случайно на форуме radeon.ru : Компания AMD (ATI) выпустила обновлённую версию драйвера для Windows XP 32 бит с полной поддержкой игры S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl даже в режиме Crossfire - AMD Catalyst 7.3 Stalker Edition.
Повышена производительность на картах серии x800 и всех x1000, прирост производительности в режиме Crossfire - до 35%.
Версия драйвера официальная и имеет WHQ сертификат. Размер 27mb.
Вот ссылка на страничку с официального сайта
http://support.ati.com/ics/support/default.asp?deptID=894&task=knowledge&questionID=26943, хотя там эта версия дров еще числятся как бета.
P.S Чуть не забыл, если кому не охота качать все 27mb, то есть light версия (только драйвер, ничего лишнего), вот ссылка http://radeon.ru/files/artlonger/cat/cat73fix.exe
Качайте, проверяйте, пишите результаты

0

Да вроде как последние дрова оптимизированы под S.T.A.L.K.E.R, а так не знаю, ищи на форумах.

0

А последнии это какие,которые на диске с игрой?
Последние это какие?Номер?У меня 93.71-это старые?

0

Для серии GeForce 8800 ищи здесь http://www.nvidia.ru/object/winxp_2k_158.19_ru.html
Для других моделей http://www.nvidia.ru/object/nzone_downloads_winxp_2k_32bit_93.81_ru.html версия 93.81

0

Отключить дождь можно подкорректировав файл \STALKER\gamedata\config\weathers\weather_default.ltx.
В этом файле есть секции [default_weather_XX], в каждой секции есть параметр rain_density (плотность дождя), который во всех секциях должен быть равен 0.0. Наслаждайтесь.

0

По поводу дров NGONVOD 97.92 прирост просто сумасшедший www.ngohq.com для всех видюх !!!

0

Где там? англоязычный сайт!У меня с англ туго!

0

to MAKAKUT
Даааааа, без англиЦЦкоВо сейчас никуда, так что учить прийдется.
В кратце: NGO NVIDIA Optimized Driver - оптимизированные драйвера для видеокарт nVidia. По сравнению с штатными, авторы обещают ускорение в играх на 25-30% без визуального ухудшения качества картинки. Скачать эти драва на официальном сайте у меня не получилось, но у меня есть ссылка на скачку, короче лови: Скачать NGO NVIDIA Optimized Driver!

0

Люди спасите помогите есть ли на сталкер программы оптимизаторы при помощи которых настройки можно было бы изменять типа прог как для нфс мост вантед или готики 3

0

Да, NGO и вправду очень помогает, поставил патч + драва на 6800GS летает на макс настройках, только сглаживание 1x

0

Получается,я зря качаю 93.81???
И даже на 7300ГТ ДДР2,пойдет на максе с разрешением 800х600?Можно и побольше,но это моё любимое разр!
Всё выше перечисленное + bloom ,потянет?
Faster полное динамическое освещение?
чё то больно маленький размер для дров?20.58мб?

0

Начет патча следующего что там?
Оптимизирует игру?
И выходит когда?
ИМХО-патч лучше всяких там программ, которые якобы оптимизируют, а на самом деле вполне и вирус мона словить...

0

2[FreeMAN_VIP]
а куда распковывать архив cat73fix.exe?

0

st.Bober
Да хоть куда, только потом при установке укажи распакованную папку с драйвером.

0

Может немного не сюда, но всё же:(извеняюсь мож где похожее было ,нет часу читать!)
У меня Атлон3000+,гиг оперативы,видюха 7600гт(256видео памяти-),моник самсунг 19';при сатическом освещение играю на всех максах-неодного глюка, а когда ставлю денамическое освещение обьектов-лагает по страшному, дополнительные настройки практически не влияют,(шо максимальные, шо средние, шо мин-лагает практически одинаково!) Друзья все говорят что должно всё тянуть как спок...ответьте толи я ламер толи что, лаги оправданные?и чё мона зделать?

0

Faster у меня на статике и так летает!
Faster а до установки дров на каких настройках играл?

0

нАрод, подскАжыте кто небуть кАк мне шейдеры нА 1.1 выстАвить??? у мня рАдеон 9600 и я с освищением розобрАлся, тени дАже от фонАрикА есть а текстуры всерАвно смАзАные??? может кто знАет чё монА сделАть????

0

1)Эти дрова ставятся на 97.92
2)Они на 8800!!!

0

гыыы я счас спрошу идиотский вопрос, а годны...вернее не так, а вот так, не истек ли срок годности моей видюхи(ФХ 5200) для этих NGO NVIDIA Optimized Driver??))

0

Beast132
Прочти мой пост от 23.04.07 18:36 в этой теме http://forums.playground.ru/stalker/154470/
Думаю разберёшься.

0

а чё у меня эти дрова не качаюстся...говорят сервер не найдеН?

0

Кто хочет отличной графы и производительности скачайте драйвер для Geforce версии 93.71.
Подходит для всех видюх серии 5 и 6. Для Ати незнаю т.к. нет карты.

0

А для 7 серии?Чё их качать они на диске со СТАЛКЕРом

0

MAKAKUT они вроде тоже ставяться на серию 7.

0

Поставил NGO в СТАЛКЕРе прироста производительности не заметил,в других играх на 5-10фпс!И память отжирает больше!Мне больше по душе 93.81...

0

Залейте пожалуйста драйвер NGO для Nvidia на базе 93.71!! Ссылки на оф. сайт не давать, оттуда не качается... Драйвер кажись так и называется NGO Nvidia Optimized Driver 1.9371

0

Люди всем привет у меня тут такая проблемка заинсталировал лицензию извесно какой игрыи тут пишет что не хватает Файла подкачки чесно скажу первый раз про ето слышу и надо его иметь не больше не меньше чем 2ГВ у меня максимум 1478МВ все остальные данные нормалные тоесть подходят а с етим западло может поможете как нить ???
P.S.Форум не читал уже позно да и времени не особо лень мне короче так шо звиняйте
но все таки попрошу ответить:))

0

Вот туту правда нашел
1. повысить размер файла подкачки
2 Марраток КАК ЕТО ЗДЕЛАТЬ???????

0

to RuSLON
Люди, ну что вы в самом деле. Я не пойму неужели можно не знать где повысить размер файла подкачки.
Панель управления>Система>Дополнительно>Быстродействие(параметры)> Дополнительно>Виртуальная память(изменить). Так что изменяй на сколько нужно и вперед в зону!!!!!!!!

0

люди почему патч 1.0001 ставится на английскую версию игры?

0

пасиб тебе Расматан не обижайся я чайник

0

to RuSLON
Всё нормально:), тока ники не путай(offtop)

0

Народ вот ловите ссылку на NGO NVIDIA Optimized Driver 2.9792
http://forum.pedis.ru/dload.php?action=file&file_id=1289

0

Никто не пробовал ставить дрова Z-tweaked drivers v158.19 ? Лично я поставил, правда в Сталкере ещё не тестил. Тестил только в AquaMark3, по сравнению с версией 93.71 фпс увеличился на несколько кадров.

0

конфигурация у меня такая : пень 4 3200 ( 3800mhz) ,DDR 1024,AGP radeon 9800pro 128mb 256 bit +разгон
кароче игра шла на минимуме!! все что мона было я урезал до минимума чтобы пройти пирипять ибо лаги у меня были страшные..... нет не подумайте.. руки у меня ровные и дрова настроены как надо....
Скачал я нашумевший "шейдер мод" о котором писали в теме " для тех у кого АТI и не тока" .....установил....
Теперь у меня все ползунки до упора вправо! качество максимум и разрешение 1280*1024!!!
Кароче все что можно я выставил на максимум! игра идет супер! 40fps минимум (но бывают свопы на 1сек раз в 10-15)..
Кароче такое чувство что эту оптимизацию под мой комп писали....!

0

Кароче такое чувство что эту оптимизацию под мой комп писали....!

Культурный парень,
1.Ты мод ставил под названием:Float32?
2. Ты играешь со статическим освещением?

0

MichaelPro
1 да
2 да (у меня эту опцию менять нельзя почемуто..... может потому что у меня radeon 9800pro не поддерживает 3й шейдер)

0

Распаковываеш всё в папку с игрой и всё.

0

А Float32 на 10002 патч идет? И реально ли быстрее идет?

0

Может кто знает чё это за трабл у мня:
машина значить такая: Камень 945D(2*3.2ghz),1024mb kingston hyperX(overclocking),8800GTS
_____________________
Поставил новые дрова вроде как оптимизированные для игр,обновил DX9 на апрельский,Float32 тож поставил,но прироста бальшова не увидел,послетого как распоковал настройки скинулись на минимум ,спору нет просто летает,но я думаю с моей конфой должно и на максимуме летать фсё,или я ошибаюсь??? игра копия с лиценза патчи не ставил так как прошёл далеко ,жалко фсё таки))) подскажи кто знает как решить эту проблему буду благодарен...

0

_____________________________
ааааа,вот память от вини пуха))) карочь притормаживает не хило ,и файл подкачки тож выставил на максимум

0

туСтарый дедушка на новых костылях
я ставил. прирост качества - да! ощутим!
но у меня шел конфликт с модом 3,7, постоянно вышибало на уровне "дикие территории" и иногда просто выносило из игры(об этом, о вылетах, кстати , написано-предупреждено в описаловке с дровами).. потому я игруху снес ,дрова снес, поставил все занаво а по запарке воткнул дрова для видюхи те что с игрой шли. а после этого не переставлял. кореш .кстати .тоже на них Z-дровах гамает ,вполне доволен ,но тодже говорит о вылетах в систему иногда

0

ставил на статику играет на максимум,только вот не пойму када на статическое освещение меняешь directX тот же ??? а то мне показалось, ....а мож точно показалось,карочь нармуль фсё дрова сростовые)))

0

когда меняешь освещение, д-икс не меняется. это миф от злых дядей

0

2 Сергей Саныч
Я пару дней назад наконец-то выкроил часик, для того чтобы погамать в Сталкера и протестить Z-tweaked дрова на нём. Вылетов пока никаких не наблюдалось, а прирост в скорости действительно ощутим. До этого сидел на NGO 93.71, потом решил поставить Z-tweaked 158.19. Сейчас очень доволен. Но не так давно вышли дрова NGO 158.22, я вот думаю, какие лучше? Хочу выжать максимум из своей системы, поэтому буду подбирать оптимальныу версию дров для себя.

2 Dima64
Я всегда считал, что при статическом освещении используется DX8-рендер, при динамическом DX9.

0

Залейте z-дрова на ifolder ПЛИЗ!!!! а то гамаю с 15-20 agc на средне-минимальных

0

2 Croupel
Я выше ссылку давал на прямое скачивание с guru3d.com.

0

Здрасте,я вас спасу!!!
Проверял на своей игре-помагает,и так-с приступим...
1.Заходим в мою любимую игру S.T.A.L.K.E.R. потом в опции и отключаем полноэкранный режим,выходим.сохраняя конфигурации.
2.Заходим в свойства экрана через рабочий стол или драйвер видюхи и меняем глубину цвета с 32 бит снижаем до 16 бит.
3.Заходим опять в S.T.A.L.K.E.R. загружаем игру (чтоб было удобней настраивать) и настраиваем игру.
4.Наслаждаемся...
P.S.Все проверено на моём компе:
2.6ггц 512озу 128GeForce FX5600 дрова на видюху 93.71
Сначало было 800х600 минимум а птом 1024х768 среднячок.
Если шо в асю 483970000

0

Это типа чё? Ты хочешь сказать, что глубина цвета в Windows каким-то образом влияет на фреймрейт в Сталкере? Или Сталкер использует ту же глубину цвета, что установлена в Windows? В Сталкере вообще нету 16-битных текстур и никаких преобразований по снижению разрадности цвета он не использует. Конечно попробовать стоит, но чё-то я очень сильно в этом сомневаюсь.

0

И приятно тебе Vlad Axon играть в окошечке?
Увеличивает ли 2ой патч производительность?

0

[quote]18.04.07 22:17 Вот нашел случайно на форуме radeon.ru : Компания AMD (ATI) выпустила обновлённую версию драйвера для Windows XP 32 бит с полной поддержкой игры S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl даже в режиме Crossfire - AMD Catalyst 7.3 Stalker Edition.
Повышена производительность на картах серии x800 и всех x1000, прирост производительности в режиме Crossfire - до 35%.
Версия драйвера официальная и имеет WHQ сертификат. Размер 27mb.
Вот ссылка на страничку с официального сайта
support.ati.com/ics/support/default.asp?deptID=894&task=knowledge&questionID=26943, хотя там эта версия дров еще числятся как бета.
P.S Чуть не забыл, если кому не охота качать все 27mb, то есть light версия (только драйвер, ничего лишнего), вот ссылка radeon.ru/files/artlonger/cat/cat73fix.exe
Качайте, проверяйте, пишите результаты[/quote]

Ну че кто нить пробовал как оно. Я тока начал качать минут за 40 думаю докачается. Эти дрова увеличивают общуюю производительность карты или тока под сталкера заточены. И попутно вопрос: эти дровишки не угон****т карту.

0

А Ты попробуй...лично я незнаю какие там текстуры но %25 я выиграл от этого.

0

туСтарый дедушка на новых костылях
... а ты когда эти дрова тестил ,по всем локациям пробежался? я это просто к тому что сами мы их планомерно по старым сейвам плотненько с корешом прокатили. у меня вылеты на дикой територии(ну это я валю на мод), а вот у кореша вооще связи никакой нет. у него вооще мода не стоит , только патч 1.001.
Попробывать бы конечно полностью с ноля систему и игру вокнуть и продти ,но сил уже нет в 4 раз гамать до конца)))

0

Нет, у меня не было ни времени, ни сил, чтобы протестить их на всех локациях. Сегодня/завтра попробую протестить на различных локациях. Из модов у меня установлен только Shader Mod, патч 1.0001.
А ты сейчас на каких дровах играешь?

0

Сергей Саныч.
Вот и в том и соль ,что с начала надо начать.У меня тоже постоянно вылетало,но у меня стоял мод.Как начал игру с начала-всё вылеты прошли.

0

Подскажите оптимизацию на
Атлон 1800мгц
Радиатор 9600; 128мб
рам 640мб
если можно, все в подробностях.
У меня так то все на высших было на Кардоне,Дикой земле, янтаре, но когда зешел на Армейские склады, то ваще ужас как затормозило.

0

Гудаут
Лнзь в тему советы по оптимизации.

0

2 Сергей Саныч
Играл на куче различных локаций с Z-tweaked дровами - был только один вылет возле входа в лабораторию Х18, в остальном всё отлично.

0

Подскажите, можно ли на радеоне 9600про включить освещение DX9, и как.

0

Радеон 9600 не поддерживает ДиректХ 9.0с пойтому никак!!!!!!!!!!!

0

Radeon 9600 Pro ПОДДЕРЖИВАЕТ DirectX9.0c стопудово!

0

9600 поддерживает DirectX 9.0c, но не поддерживает третьи шейдеры, а без них, увы, никак динамическое освещение не ставится.
Кстати у многих на высоком разрешении меньше тормозит, я играл на 720 на 400с.чем.то - ужжосс, а на 1440 на 900 вапще летает!

0

Народ у тех у кого слабая машина делайте как я сделал и игра полетит на макс с ДХ8(только прорисовка травы минимум, сглаживания нету и 800х600) !!! Игру нада запустить с ключом -nodistort.
Для тех кто незнает как это сделать:
- В свойствах ярлыка где указывается путь к ЕХЕ фаилу (У меня это "E:\S.T.A.L.K.E.R. - Shadow of Chernobyl\bin\XR_3DA.exe") дописать -nodistort
- у меня это выглядит так "E:\S.T.A.L.K.E.R. - Shadow of Chernobyl\bin\XR_3DA.exe" -noprefetch -nodistort!
Пробуйте у меня щас игра выдает минимум 20fps ну а в среднем 35 :)

0

Как менять ДиректХ на который работает игра???

0

Аллександор ФАЭ The BEST
В графе РЕНДЕР меняется дирэкт икс.

9600 Не поддерживает полностью девятый дирэкт икс.

0

В ярлыке пишем -noprefetch и производительность повышается,и грузится быстро.

0

D:\Games\S.T.A.L.K.E.R\bin\XR_3DA.exe -noprefetch -noshadows -nointro -nodistort
Оптимальный выбор.

0

Кто-нибудь модет написать, что означают все эти команды?
-nointro - это пропуск рекламных заставок при загрузке игры, а чё означают остальные?

0

Ношадов тени выключает. нопрефект что-то с кэшом связано.
Аллександор ФАЭ The BEST
Какая фидюха? если 9600 или 6600 можеш не парицца.

0

6600, так я на 7дх играю? у CoD2 что то тоже с этим тряслись я там на 9 играл????

И я даже с полной динамикой запускал(по мне графика хуже. как то расплывчато)

0

Аллександор ФАЭ The BEST
Если стоит на статическом, то это восьмой. Если на динамическом, то это девятый. Вроде в 6600 нельзя на динамическое ставить.

0

2 Master TcHiPsA
Спасибо. А что -nodistort делает не знаешь?
6600 можно ставить на динамическое (она поддерживает шейдеры 3.0), только на видеокарте такого класса особо высокой производительности в этом режиме ждать не следует.

0

Перевиди на русский Distort и узнаеш я в словаре не нашёл.

0

Мне этот перевод мало о чём говорит. Вот перевод из Lingvo:
distort
1) искажать; искривлять, изгибать; коверкать; перекашивать; лишать формы; деформировать
2) представлять в ложном свете, искажать, извращать (высказывания, факты и т. п.)
3) искажаться; деформироваться; терять форму

Типа этот параметр отключает искажения, изгибы, деформации? Вот этого я понять не могу, что именно он отключает. Ладно, придётся проверять самому на практике.

0

А никто еще не выяснил как HDR отвязать от динамического освещения?

0

помогите кто нить как поставить стическое освещение чтоб ночь была а то наоело что у меня все время день (видяха АТИ 9550 256мв)

0

у меня вопрос! как лучше оптимально настроить СТАЛКЕР? а то по миниму у меня виснет, но прибавляя настроики -глюки уменьшаются.и как выключить эффект типа пыли.(а то из-за этого у меня игра виснет подвисает).

0

У меня GeForce Go 7400, мне можно дрова 71.89 устанавливать ?
BETA Драйвер nVidia
Очень хочется поставить Динамическое освещение, но 128 Мб(((

0

Белый128
У тебя и так сставится динамическое освещение.

0

Белый128 мод на графу непробывал ставить?

0

Буквально неделю назад я сидел за компои Celeron 1.1Ghz 384 Mb оперы и Radeon 9250 128 Mb так вот на таком компе я запускал сталкера через 3D Analize тормоза были сткашные но было играбельно комп конечно помоишный и я накопил денег и купил за 16000 системник Intel Core 2 Duo 1.8 Ghz 1 Gb оперы nVidia GF 7900 GS 512 Mb ну и собственно говоря я сейчас играю в сталкера на максах практически без тормозав ну есть конечно некоторые свопы
З Ы А насчёт дождя на моей старой машине когда идёт дождь вообше тормоза были страшные!!!!!

0

Может я совсем дебил, но у меня даже на минимальных при неполном динамическом освещение жуткие тормоза) Чё делать? Конфа Athlon 3200+ 1,5gb 7900GS 256mb

0

Проц гнать. Все тормоза в игре - из за него, так как динамическое освещение управляется именно им, а не видеокартой.

0

MrAl, да вроде как-то и без этого обошлось... Щас на макс. играю) в user.ltx порылся, чё-то подправил, в среднем 39-50 фпс

0

BlIn4Ik,напиши чё там в user.ltx править.

0

У меня Radeon x1600 AGP\p4 2400Ghz\512Mb. Так вот: при включениии любого сглаживаня начинает безбожно глючить прицел (частично или полностью пропадает), а при отключении сглаживания всё в поряде. Как это объяснить, у кого нибудь встречалось?(дрова почти самые новые 7.3)

0

Людии. Поставил 3патч и в игрухе сбоку появились строки как в отладчике. Чёт считает меняется но... не пропадает. Как отключить мулю? Кто знает ? (Можно на мыло скинуть) Скрин есть, тока как вставить не разобрался :(

0

Белый128 Float mod ПОСтавь только если видюха поддерживает шейдеры 3 версии.

0

Кстати кто-нить пробовал делать как написанно в новом CheMax?

Улyчшeниe пpoизвoдитeльнocти игpы:
Haйдитe фaйл:
C:\Documents and Settings\All Users\Documents\STALKER-SHOC\User.alx

Зaмeнитe вecь тeкcт в нeм нa нижecлeдyющий:

_preset Default
ai_use_torch_dynamic_lights on
unbindall
bind jump kSPACE
bind crouch kRCONTROL
bind crouch_toggle kSLASH
bind accel kLSHIFT
bind sprint_toggle kX
bind forward kUP
bind back kDOWN
bind lstrafe kLEFT
bind rstrafe kRIGHT
bind llookout kQ
bind rlookout kE
bind cam_zoom_in kADD
bind cam_zoom_out kSUBTRACT
bind torch kL
bind night_vision kN
bind wpn_1 k1
bind wpn_2 k2
bind wpn_3 k3
bind wpn_4 k4
bind wpn_5 k5
bind wpn_6 k6
bind artefact k7
bind wpn_next kY
bind wpn_fire mouse1
bind wpn_zoom mouse2
bind wpn_reload kR
bind wpn_func kV
bind wpn_firemode_prev k9
bind wpn_firemode_next k0
bind pause kPAUSE
bind drop kG
bind use kF
bind scores kTAB
bind chat kCOMMA
bind chat_team kPERIOD
bind screenshot kF12
bind quit kESCAPE
bind console kGRAVE
bind inventory kI
bind buy_menu kB
bind skin_menu kO
bind team_menu kU
bind active_jobs kP
bind map kM
bind contacts kH
bind vote_begin kF5
bind vote kF6
bind vote_yes kF7
bind vote_no kF8
bind speech_menu_0 kC
bind speech_menu_1 kZ
bind use_bandage kRBRACKET
bind use_medkit kLBRACKET
cam_inert 0.
cam_slide_inert 0.25
cl_cod_pickup_mode 1
cl_dynamiccrosshair on
g_always_run on
g_autopickup on
g_backrun on
g_corpsenum 10
g_eventdelay 0
g_game_difficulty gd_stalker
hud_crosshair on
hud_crosshair_dist off
mm_mm_net_srv_dedicated off
mm_net_con_publicserver off
mm_net_con_spectator 20
mm_net_con_spectator_on off
mm_net_srv_gamemode st_deathmatch
mm_net_srv_maxplayers 32
mm_net_srv_name BLACKBOX
mm_net_srv_reinforcement_type 1
mm_net_weather_rateofchange 1.
mouse_invert off
mouse_sens 0.32
net_cl_icurvesize 0
net_cl_icurvetype 0
net_cl_interpolation 0.
net_cl_log_data off
net_cl_pending_lim 3
net_cl_update_rate 30
net_dedicated_sleep 5
net_sv_log_data off
net_sv_pending_lim 3
net_sv_update_rate 30
ph_frequency 75.00000
ph_iterations 24
r1_dlights on
r1_dlights_clip 10.
r1_glows_per_frame 16
r1_lmodel_lerp 0.1
r1_pps_u -1.
r1_pps_v 0.
r1_ssa_lod_a 64.
r1_ssa_lod_b 48.
r1_tf_mipbias 0.
r2_aa off
r2_aa_break 0.800000,0.500000,0.000000
r2_aa_kernel 0.5
r2_aa_weight 0.250000,0.250000,0.000000
r2_allow_r1_lights off
r2_gi off
r2_gi_clip 0.001
r2_gi_depth 1
r2_gi_photons 16
r2_gi_refl 0.9
r2_gloss_factor 1.4
r2_ls_bloom_fast off
r2_ls_bloom_kernel_b 0.7
r2_ls_bloom_kernel_g 3.
r2_ls_bloom_kernel_scale 0.7
r2_ls_bloom_speed 100.
r2_ls_bloom_threshold 0.001
r2_ls_depth_bias -0.0003
r2_ls_depth_scale 1.00001
r2_ls_dsm_kernel 0.7
r2_ls_psm_kernel 0.7
r2_ls_squality 0.5
r2_ls_ssm_kernel 0.7
r2_mblur 0.
r2_parallax_h 0.04
r2_slight_fade 0.05
r2_ssa_lod_a 96.
r2_ssa_lod_b 64.
r2_sun on
r2_sun_depth_far_bias -0.00001
r2_sun_depth_far_scale 1.
r2_sun_depth_near_bias 0.00001
r2_sun_depth_near_scale 1.
r2_sun_details off
r2_sun_focus on
r2_sun_lumscale 1.
r2_sun_lumscale_amb 0.5
r2_sun_lumscale_hemi 1.
r2_sun_near 12.
r2_sun_near_border 0.75
r2_sun_tsm on
r2_sun_tsm_bias -0.01
r2_sun_tsm_proj 0.3
r2_tf_mipbias -3.
r2_tonemap on
r2_tonemap_adaptation 1.
r2_tonemap_amount 0.7
r2_tonemap_lowlum 0.0001
r2_tonemap_middlegray 0.6
r2_wait_sleep 0
r2_zfill off
r2_zfill_depth 0.5
r2em 2.
r__detail_density 0.44
r__geometry_lod 1.2
r__supersample 4
r__tf_aniso 12
renderer renderer_r2
rs_c_brightness 1.
rs_c_contrast 1.
rs_c_gamma 1.2
rs_fullscreen on
rs_refresh_60hz off
rs_stats off
rs_v_sync off
rs_vis_distance 1.
snd_acceleration on
snd_cache_size 32
snd_efx on
snd_targets 24
snd_volume_eff 0.8
snd_volume_music 1.
sv_anomalies_enabled 1
sv_anomalies_length 3
sv_artefact_respawn_delta 30
sv_artefact_stay_time 3
sv_artefacts_count 10
sv_auto_team_balance 0
sv_auto_team_swap 1
sv_bearercantsprint 1
sv_client_reconnect_time 60
sv_console_update_rate 1
sv_dedicated_server_update_rate 100
sv_dmgblockindicator 1
sv_dmgblocktime 0
sv_forcerespawn 0
sv_fraglimit 10
sv_friendly_indicators 0
sv_friendly_names 0
sv_friendlyfire 1.
sv_hail_to_winner_time 7000
sv_pda_hunt 1
sv_pending_wait_time 10000
sv_reinforcement_time 0
sv_remove_corpse 1
sv_remove_weapon 1
sv_returnplayers 1
sv_rpoint_freeze_time 0
sv_shieldedbases 1
sv_spectr_firsteye 1
sv_spectr_freefly 0
sv_spectr_freelook 1
sv_spectr_lookat 1
sv_spectr_teamcamera 1
sv_statistic_collect 1
sv_statistic_save_auto 0
sv_timelimit 0
sv_vote_enabled 1
sv_vote_participants 0
sv_vote_quota 0.51
sv_vote_time 1.
sv_warm_up 0
texture_lod 2
vid_mode 1280x1024

0

Эта фигня не помогает! Пробывал.

0

Поддерживает, попробую поставить...

0

http://slil.ru/24524482 - этот конфиг я сделал сам... отлично работает при динамическом освещении объектов на достаточно слабых системах и т.д.
это только первый "релиз" подобных оптимизаций)
это конечно всё один большой "+", но есть и минусы:
- слишком сильный свет от огня, но я думаю это не особо важно...
- мелкие белые точки вокруг листков деревьев (ну это уже будет исправлено в след. версии)
а так качаем и пишем свои замечания и т.п.
инфо о компе в инфе... У кого похожая, и кого сильнее, сравниваем и пишем результаты...
заранее спасибо

0

Двухядерный процессор даст сильную надбавку фпс в сталкере? Я тут где-то читал, что игра плохо оптимизирована под многоядерные процы. Правда ли это?

0

НА динамическом ясно что работает, да 70 % форума сидит на Статическом освещении!

0

объясните,что обозначает мигающая дискета вправом нижнем углу и что такое PDA

0

Двухядерный процессор даст сильную надбавку фпс в сталкере?
Процентов 10 -15 производительности (после 3 патча). Больше на производительность влияет разгон. Для сравнения, в Quake 4 прирост от 2х ядер - 80-90 %.

что такое PDA
На кнопку P нажми - увидишь

0

Челы чё вы паритесь, есть прога, правда платная т.к. подходит для многих игр, ну она того стоит! с помощью неё можно комфортно играть с 1024Мб ОЗУ я бы вылажил её но на неё пароль нужен уникальный. Просто переведите 150 WMR на кошель R714921263736 и убедитесь что я не вру. Она так же подходит для Gothic 3 Oblivion и т.д.

0

Да забыл сказать с пометкой Game Speed

0

Ребят,дарова,если чё не так-поправляйте я тут впервые!Короче никто не знает,где патчик один слить(75 кб).Он вроде первоапрельский,но помогает(за счёт уменьшения источников освещения,можно играть на полном динам. освещении практ. без глюков и лагов).Это у меня на 1 Gb так было!!!

0

Jolly red
ну ты даешь)))

НАРОД, НЕ ЗАБУДЬТЕ НА МОЙ КОШЕЛЬ ПЕРЕЧИСЛИТЬ 500WMR С ПОМЕТКОЙ "PRESENT TO FREEDEL"! ПОЛУЧИТЕ ПРОГУ, С КОТОРОЙ STALKER НЕ БУДЕТ ТОРМОЗИТЬ НА 128Mb RAM)))

0

Чё ты гонишь,STALEKR ПОЛЮБОМУ не может идти нормально на 128 Mb RAM!!! Она на них даже не запустится!!!А ещё и 500 WMR просишь за это!!!

0

Jolly red
Красавчик :))))) Главное быть проще :)))

FreeDel
Как видишь один клиент уже есть :))))

0

Да.... Какой нынче народ пошел))) неужели никому моя прога не нужна??)) у самого 128 mb DDR1, Celeron 1.3 и Radeon 9200))) играю на макс, только вот свет от фанариков NPC убрал)))

0

2 virfis
кажется второй клиент!) Итого уже 1000WMR))

0

FreeDel
Чё это за прога такая? Очередной лохотрон?

0

Пацаны,какой-бы крутой не была прога,она не сможет сделать ваш комп таким,чтобы Сталкер шёл без тормозов.ОПОМНИТЕСЬ!!!(я про тех у кого 128 оперативы)

0

Походу очередной развод на бабки. Но грамотный =))

0

На базе Долга у меня загрузка оперативной памяти более 1.4 Gb, загрузка видеопамяти - более 520 Mb. Как играть в эту игру на 128Mb оперативы - ума не приложу.

0

У вас у многих такие рульные компы *впринцыпе* а вы жалуетесь на разго
у меня на моем компе *который щас впринцыпе купить уже сложно* нигде не найдешь
Сталкер на максимуме идет и не глючет
разве что бывает когда часиков 5 подряд в сталкера гамаешь и потом на свалке в гараж забегаешь бывает слегка тормозит... я незнаю может он *сталкер* идет без тормозов потому что мне эта игра очень нравиться? )))
*Я его не разгонял* а то у меня раз процесор сгорел...

0

В принципе, я для оптимизации использовал 3 мода: No Parallax (убирает бамп со всего кроме рук гг), prefetch_tweak (убыстряет загрузку), float32 (прхив перелопаченных шейдеров, улучшающий графику и снижающий нагрузку на комп).

В ярлыке прописал -noshadows.

Текстуры поставил на средние, текстуры оружия заменил другими, из разных модов. Они все одноуровневые, поэтому потери качества я, как таковой, не ощутил.

0

Народ, я же пошутил!!))) Почитайте пост Jolle Red - вот там-то настоящий развод на деньги)
Я вообще думаю СТАЛКЕР будет работать как минимум с 512mb ram.

Gr1nGo
Как-то звучит фантастически) Набор шейдров улучшающих графику и снимающих тормоза)

PS: Делайте все дефрагментацию, и оптимизируйте работу виртуальной памяти, у меня был прирост производительности до 50-60%... но все равно тормоза проскакивали, так что я купил новый комп - и вам советую...

0

Ты сколько угодно можешь смеяться...а я херню не толкаю.
www.thefloatingpoint.org

К слову, этот мод войдет в состав патча 1.0004.

0

Как-то звучит фантастически) Набор шейдров улучшающих графику и снимающих тормоза)
ГринГо всё правильно говорит. Есть мод Float32, который значительно повышает фреймрейт в Сталкере. Но повышение производительности замето лишь при игре с динамическим освещением.

0

Скажите тогда, что этот мод точно изменяет? Только повышает фреймрейт?

0

Частично вносит изменения в графику и освещение, не помню уже. Ты на форуме поищи, здесь ссылки на этот мод неоднократно давали. Настоятельно рекомендую поставить. Хотя если у тебя видяха не поддерживает шейдеров версии 3.0, то толку не будет. По-моему, при динамическом освещении в Сталкере задействуется именно версия 3.0, так что если у тебя какой-нибудь Radeon9x00 или GeForce 5x00, то толку не будет.

0
Free Image Hosting at www.ImageShack.us
Free Image Hosting at www.ImageShack.us
Free Image Hosting at www.ImageShack.us
Free Image Hosting at www.ImageShack.us

До:


После:

0

Float 32 уменьшает кол-во источников освещения!!!Но улучшения качества графики я заметил!
Gr1nGo-а без теней играть не прикольно,уж лучще тогда статическое освещение включить!

0

Ладно, мне все равно... Изменения есть, значит графа ухудшается...

2 Старый дедушка [UnrealMan]
SM 3,0 поддерживает, щяс играю на полном дин. освещении, но вот свопы иногда бесят!

0

В некоторых местах (например при входе на долговскую базу) свопы будут на любой конфе. Тут программеры GSC виноваты.

0

Народ а я могурасчитивать поиграть на такои машине
Athlo 3800+ 2.41 Ghz 512 ram ddr2 GeForce 7300 256 метров
Есе нет то плизззззз посоветуите чо можно сделать!!!
Зарание спасибо1

0

Можешь, конечно, смотри пост Gr1nGo от
21.06.07 08:25

0

Как в Float 32 сделать нормальные тени, как были до этого? Я удалил файл shodow.h тени вернулись,но стали прорисовываться на расстоянии 2 метра от меня.

0

Gr1nGo:

а куда их надо распаковивать?

0

Мод классный.Графа круче становится,вот только тени говёные.
2 Bagration5
Если про Float 32,то просто запускаешь и он сам находит дорогу к игре,если нет,то указываешь папку D:/Stalker и всё(ну или где он у тебя).Там появится папка gamedata/shaders/r2

0

Поставил мод Float32, который графику улучшает и теперь тени за 5 метров все размытые.
Все файлы от мода заменил стандартными и user.ltx тоже, но всеравно в дали они размытые.
Раньше было нормально. Настройки все на максимуме, AF16.
Нах такое людям предлагать?

0

Для тех у кого тормоза от дождя установите мод.
Выключает дождь и всегда светло очень помогает.:)

0

Конфа у меня такая: Celeron D 3.4 Ghz, 1,5 Gb DDR 400, Nvidia GeForce 7600GS 256Мб.
Сталкер идёт: на 1024х768, Полное динамическое освещ.,Всё на максимуме кроме плотности травы (средне) и качество текстур (средне)(Я заметил что качество текстур ОЧЕНЬ СИЛЬНО влияет на производительность) где-то 18-30 FPS, бывает и 40
Что я сделал:
-Поставил патч 1.0003 с июньской игромании(сильно помогает) Взял NO DVD
-Дефрагментил диск Vopt.v8.16
-Файл подкачки 2 гига (дефрагментил PageDefrag)
-Почистил HDD и реестр от мусора CCleaner
-Поставил свежие драйвера с июньской игромании(сильно помогает)
-Пользовался GameGain
-Ну и некоторые советы с форума типа Game Xp optimizator,....
Заметил что сильно влияяет Обьём памяти
Процессор вообще не важен

0

Как это проц не важен,он отвечает за тени.

0

У меня Celeron D 2.93,512 ram,ATI X 550XT 256MB НАРОД ПЛЗ ПОДСКАЖИТЕ ОПТИМАЛЬНЫЕ НАСТРОЙКИ!!!

0

Sooltan DJ

Где взять мод на отключение дождя?

0

2 Marked 1
Текстуры на середину.Остальное можно на макс попробывать.

0

to klyk
**********
по подробней можещь на тему NO DVD
а тоя вроде сделал теперь вообще глючит и выкидывает
если можещь дай сылку на NO DVD Please

0

Я уже здесь тут базара много а по сущиству мало потому скажи как ти замутил у ся конфа у нас похожая и потому мне тоже поможет а за то щто ти мне помагаэш ми с тобой сочтомся!!!

0

to artes_666
***********8
ссылки я тебе в личку скинул ато тут какую то ошибку пишет.
после установки floata
Обязательно открываете файл (находится гдето в document and setings поиском найдешь ) fsgame.ltx блокнотом... и заменяете во 2 строчки сверху false на trueДолжно выглядеть вот так...
до
$game_data$ = true| false| $fs_root$|
после
$game_data$ = true| true| $fs_root$|
просто изменит true на false.
P.S : сделайте сперва копию fsgame.ltx

скачать новые(оптимизированные дрова для сталкера и не только)ссылка
www.playground.ru/redirect/forum.pedis.ru/dload.php?action=file&file_id=1289

даже после этого будет большой прирост фпс.если помогло пиши

0

Пасибо я хочу ишо поставить пачку модов оно с ним совмистимоэ!! и как правилно ставить
несколко модов!

0

float sovmestim вродебы со всеми.
ставь лучше в конце

0

то artes_666
************
и снова я.
после готы файл подкачки ставь 3gb иначе сталкер будет выкидывать

0

Ставьте AGP Aperture в BIOSe не менее 256Mb У меня Athlon XP 2500, AGP 7600GT 256Mb, 1,5Gb оперы если апертуру ставлю менше 256 лаги пипец, больше гораздо меньше настройки 1024х768 dynamic light все макс кроме анизо х4

0

Пасибо а я думаю чо миня викунол мод тот качнул не помогло на високих с не полним динамичиским освщениям тормоза!!свопи итипу тово дрова поставил те щто ти сказал в итоге
синий екран смерти!!! ето часом не дрова которими весь нет кишит с вшитим розгоном у ково ищо есть Варянт и придложения Хелп!

0

to artes_666
**********
если честно я не знаю.
у меня стоят моды:
R.L.M._3.7.exe-realmod.
float32_1.6077pa_test.msi(только для полного дин осв)
prefetch_tweak_v0.01.zip
alife.zip
LLSNeitrino_FM&PB_v1.0.rar
дрова стоят nvodngov29792.exe(они не разгоняют видяху)
+ разгон видяхи до 560/790
+разгон проца 3,0-3,7
со всеми монстрами, на мах+1280-1024 на полн дин освещ)
играет со=вободно.

0

to artes_666
***********
кстати после установки
float32
тебе надобыло сделать
(сделай поиск по моему компу(диск c d e-скоко есть) файла fsgame.ltx(помоему он в документ и сеттингс и папке сталкера) и замени весь текст в них на:

$app_data_root$=true|false|C:\|Documents and Settings\All Users\Documents\STALKER-SHOC\
$game_data$ = true| true| $fs_root$| gamedata\
$game_ai$ = true| false| $game_data$| ai\
$game_spawn$ = true| false| $game_data$| spawns\
$game_anims$ = true| true| $game_data$| anims\
$game_levels$ = true| false| $game_data$| levels\
$game_meshes$ = true| true| $game_data$| meshes\
$game_dm$ = true| true| $game_data$| meshes\
$game_shaders$ = true| true| $game_data$| shaders\
$game_sounds$ = true| true| $game_data$| sounds\
$game_textures$ = true| true| $game_data$| textures\
$game_scripts$ = true| false| $game_data$| scripts\
$game_config$ = true| false| $game_data$| config\
$level$ = false| false| $game_levels$
$game_saves$ = true| false| $app_data_root$| savedgames\
$logs$ = true| false| $app_data_root$| logs\
$screenshots$ = true| false| $app_data_root$| screenshots\
$downloads$ = false| false| $app_data_root$| downloads\
после этого пробуй полное дин осв.

0

заменить всмысле переписать как оно должно быть с пробелами.
и наче игра может не запуститься.

0

Блин скинь ети файли у тяж есть не впадло !

0

А как устанавливать осталниє моди типа prefetch_tweak_v0.01.zip и

0

to artes_666
какие тебе файлы скинуть, на счет установки prefetch_tweak_v0.01.zip просто кидай в папку Гамедату

0

А есть что-нибудь для статического освещения????

0

для статики ничего нет на статике итак нормуль идет

0

Нормуль??? Ты посмотри на людей у кого не нормуль!

0

Помогите плиз...... проблема в частоте обновления монитора задоваемое игрой там есть вроде пункт только 60гц, если я его отключаю то монитор вырубается и пишет неоптимальный режим, я хотел поставит 72гц как в винде у меня стоит, но как это сделать я незнаю, просто при долгой игре на другой частоте у меня глаза краснеют как у наркомана, моник у меня ЖК
Вначале играть пытался на стандартных, видео у меня х1650 и всё жутко лагало, помучившись я поставил все патчи до 1,0003 потом рег фаил для х1ххх прописал в реестр вручную + поставил полное+HDR и убрал остальные параметры до половины, траву нафиг убрал = врезультате игра полетела стабильно 22фпс
система 2500+ @2300Мгц +1Gb+x1650 c Catalyst 7.5

0

Если достаточно мощная машина (как у меня: Core 2 Duo 4400 2GHz, 2GB DDR2 800MHz, XFX nVidia 7950), то при разрешении 1280х1024 можно все поставить по максимуму, только не ставить динамическое освещение, оно тормозит любую видюху.

0

ЛИЧНО У МЕНЯ КОМП ОТСТОЙ! А ИДЕТ НАСТРОЙКА НА МАКСИМУМ!пРСТО ПОСТАВАИЛ сТАИТЧЕСКОЕ ОСВЕЩЕНИЕ И!ВСЁ!aMD aLHOLON xp+2800 1 ГИГ 400МЕГ ВИДЕО ATIX1650PRO256MB DDR3 ATI Catalyst 7.7 fPS56 ТАИТ В ГЛАЗАХ!

0

creativ06 ЧУВАК У ТЕБЯ WINDOWS VISTA!lДРАЙВЕРА ВСЕ ОБНОВИ!

0

Tolja, знаешь... Либо ты дурак, либо что-то еще, на твоей конфе можно на макс. играть при полном динамическом освещении... Я на своем отстое на дин. освещении объектов почти на макс играю, при 1280х1024... Поройся в настойках... Если лазать чисто в user.ltx, то там есть опция одна такая, которую лучше не ставить) r2_gi, не включайте, а если и включайте, то смотрить слайд-шоу) на самом деле, если слабая конфа, то лучше всё через консоль включать, тогда что-то оптимальное для себя найти можно)

0

BlIn4Ik, попробовал с полным динамическим освещением, тянет... но вот всеже тень от травы лучше выключить, она значительно подтормаживает. (Игра отбирает 1.8ГБ памяти, уже и 2ГБ оперативы не про запас...)

0

Ребят,пожалуйсто скажите,как ставить файл подкачки. Я просто в компьютере не ас,а сталкер подлагивает...(

0

Кликаешь папку Мой компьютер(обычно на рабочем столе) правым мышем...выбираешь Свойства.../Дополнительно/Визуальные эффекты, использование процессора, виртальноу и оперативной памяти - Параметры/Дополнительно/Изменить/Выделяешь логический диск...и задаёшь размер файла подкачки... - ОК...и усё...

0

Кстати,а можно ли в сталекрк сглаживание ставить на полном динамичном освещении?

0

народ панимаю звучит глупо, но как в сталкере отрубить тени, в опциях неполучаица(((

0

А какой самый оптимальный файл подкачки для сталкера?

0

cтолкнулся ищё с 1 проблеммой- трава, подскажите плиззз как её всю вырубить

0

Народ, хто может помочь: 2 гига мозгов на борту, а Сталкер кушает тока 800 мегов, свободно 0.95-1 гига, картинка залипает и свопит не по делу, как его научить съесть еще мегов 800-900.
Комп:
P4 2.8 GHz
2 Gb DDR533
EliteGroup P4M800PRO-m478
PowerColor x1950pro 256mb

0

Да скачайте мод от дождя и будет вам игра без тормозов!

0

2 Sooltan DJ
Эт вы батенька здря... что с дождем, что с weather.ltx одинаково

0

отключите r2_allow_r1_lights и будет вам, хоть на каком норм)
а вобще, http://slil.ru/24714092 - это юзайте)

0

Скачал user.ltx ... без толку... тоже самое((( Обыдно,блин, до этого на атлоне хр1800+ с 1,5 гигами мозгов кушал 1-1.1 гиг(в статике на средних). Сейчас полная динамика на средних, а ест меньше

0

2 BlIn4Ik
P.S. дрова Catalyst 7.6, пробовал 7.3 жуть как тормозит... и реестр под радики тоже поправил, ничо не помогает(((

0

скачайте фалаут фигнь на ускорениє загрузки ! и шпильте на максималних щя так сам юзаю топо всё на маках! и полная динамика!

0

Тут брать собираюсь AMD Athlon 64 X2 6000+ 4Gb 2x8800GTX ну и вся фигня, сёдня тестил, сталкер идёт, так сказать, офигенно))) Вот на нём модификации и конфиги создам! Пахать 100 процентов будет))) А пока щас над новыми конфигами работаю... andrew, а конфа у тебя какая?

0

2 BlIn4Ik
Комп:
P4 2.8 GHz
2 Gb DDR533
EliteGroup P4M800PRO-m478
PowerColor x1950pro 256mb AGP8x

Крутая у тя видюха... 8800...цена правда как у самолета)))))
Тока я понял шо сталкер критичен к памяти и матушке, видюху канечна юзает, но как то не оптимально...

0

2 Artes_666[взломан]
"скачайте фалаут фигнь" че эт такое?.. ссылку дай

0

Он больше всего задействует память и проц... Сейчас что-нибудь попробуем подобрать...

Вот, попробуй... http://slil.ru/24721909

0

про фалаут - Float32 набор улучшенных шейдеров которые чуть уменьшает нагрузку на проц,делая нагрузку на видяху и поэтому ставится на полн динам освещение не очень грузит проц а значит становится играбельно графа при этом визуально не ухудшается.

0

Народ! У мну такая конфа : P-4 2,5Ghz Radeon 9600 128mb, 1gb DDRI.
Подскажите плиз какие настройки ставить, и что мона сделать чтобы инры шла как можно быстрее.

0

Здарова ребята.Есть небольшая проблема.Играю в сталкер на полном Динамическом освещении когда в игре день всё идёт хорошо от 35 до 50фпс.Но когда начинается дождь с грозой игра проседает до 5 кадров именно во время удара молнии тоесть когда все обьекты начиют отбрасывать тени.Что делать конфа Довольно мощная Подскажите пожалуйста.Конфа в профиле.

0

2 mr.Boonya
Статическое Освещение разрешение 1024х768 текстуры средние.дальность видимости на среднячок.траву лучше вообще нах убрать так как жрёт оперы много.Фильтрацию выруби и в опциях звука выруби EAX без него будет Бодрее Бегать Отключи всякую фоновую фигню и зделай дефрагментацию жестака ЛУЧШЕ СТОРОННЕЙ Прогой и лупись в СТАЛКЕР.

0

Парни самое главное в этой игре это файл подкачки u RAM, желательно не меньше DDR2-800 на 1Гб и лучше в дуал мод. А что касается свопа, если есть 2-й хард, то луче файл подкачки разместить на нём и размером РОВНО в 2 раза больше оперативки! (т.е. 1024Мб RAM = 2048Мб SWAP, от сюда дефраг необязательно делать) Разница ощутима! Даже на моём:
AMD Athlon 64 X2 6000+ [3.0 ГГц],
1Гб DDR2-800 (поменял на 2 по 512 DDR2-800 ( в дуал мод, если мама поддержит, заметно шустрее)),
Asus GeForce 8800GTS [320Мб].
Даже с таким железом не поверите, сначала тормозило жутко! Пока не настроил своп!
Эта игра не шибко требовательна к процу и видюхе, но сильно пожирает оперативную и виртуальную память!

0

да, не особо все зависит от памяти, хотя она тоже важна... Больше проц, конечно, важен...

0

В сталкере важно Всё. В закрытых помещениях одеяло на себя Тянет в первую очередь Видюха если Конечно играеш на полной динамике так как каждая Бл*дь начинает Отбрасывать тень.Кстати кто играет на полной динамике быстро ставьте Float32_1.7088b ночь становится до того ТЁМНОЙ что абассацца можно погружение в игру гарантировано.
PS.ПАЦАНЫ ща возник какойто трабл сталкер стал выкидывать на рабочий стол прям после загрузки сейва ЧТО ЗА НАХ ТАКОЙ СТРАННЫЙ.

0

Warent
можешь выложить ссылку для Float32_1.7088b ато чтот его рамблер не видит.

0

2 JuNioR 666
Держи http://www.thefloatingpoint.org/main/download.php?list.4
зы.Не забудь в файле fsgame заменить в строчке $game_data$ заменить false на true должно выглядеть так $game_data$ = true| true| $fs_root$|
зыы.Пользуйся Googlom ВЕЩЬ.

0

ладно заценим изменения в отличии от 1.6077.

0

2 BlIn4Ik & JuNioR_666
тэнкаю вери мач))... сёни заценю... а ещё вопрос: зашел в консоль, сталкер видит freemem 1.1 гига, потом перечисляет занятую память и в итоге - usagemem 251 мег, хотя в реале(taskmgr) занимает 760 мегов, че за хрень?... можа с консоли есь кака нить команда, типа юзать стока-то памяти?

0

2 BlIn4Ik
Грейт тенкс... после флоута+user.ltx сталкер забегал.. тени - полный рил...ночью реально темно, без фонарика хрен пройдешь))))... тока чуть залипает картинка в тех же местах, что и раньше. но с этим можна смириться, грешу таки на использование памяти. Хотя в консоли memusage увеличился до 318МБ(на кордоне)

0

P.S. забыл добавить - разрешение 1280х1024... бегает, блин)))))))

0

По вашему оптимизация это ухудшение графики? Оптимизация это изменения в движке. Там алгоритмы нада править по которым эта графика рисуеццо и память чтоб нормально использовал. В более красивых играх и то памяти меньше жрет. Если поставить графику на минимум чтоб быстрее работало то это оптимизация? Бред. И этот Флоат32 тени ухудшает что никак ни есть оптимизацией.

0

Привет Всем! По поводу оптимизации могу посоветовать следующее http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=380150#380150
читать сообщение dunin про фризы в игре в одних и тех же местах. Проверено, все работает, значение поставил 650, фризы исчезли.

0

. Для тех, у кого в игре наблюдаются тормоза, могу подсказать
рецепт их устранения (уменьшения), путём повышения производительности системы в целом.
Начать нужно с капитальной чистки реестра, поскольку как правило, он загажен
всякой дрянью, которая влияет на работу компа. Для чистки можно использовать
программу Registry First Aid Platinum v.6.0.0 (весит где-то 3,7 Мб) найти можно в и-нете, (прогу с ключом можно найти на
http://my-dreams.org/publ/25-1-0-158) Bсё это бесплатно. Программа нормальная,
пользуюсь сам, никаких заморочек с ней нет. Предусмотрена возможность отката
изменений, но ни разу не было необходимости в этом.
После чистки реестра приступаем к главному.
Жмём «Пуск»---«Выполнить»---в открывшемся окне пишем regedit—жмём ОК,
открывается редактор реестра. Далее HKEY_LOKAL_MACHINE SYSTEM-----
CurrentControlSet----Control---SessionManager---MemoryManagement---Prefetch
Parameters. Там пишем: имя(value name)-EnableSuperfetch, значение (value)
Cтавим 1 . Это позволит компам, с большим объёмом памяти (более 1Гб)
использовать всю память, т.к Виндовс ХР- это такая херня, которая по умолчанию
пользуется только 1Гб памяти, а всё остальное делает через файл подкачки,
а это притормаживает систему. В принципе, это нелишне и для компов с меньшей памятью.
Дальше в редакторе реестра делаем следующее: открываем MemoryManagement
и в DisablePagingExecutive значение меняем на 1. Там же в LargeSystemCache,
значение меняем на 1. Это позволит избежать копирования системой драйверов
устройств в файл подкачки и соответственно, увеличить скорость реакции
системы на действия пользователя.
У всех, кому я проделывал подобные операции, наблюдались улучшения в
плане повышения производительности.
На моей системе (AMD X2 5000+, GeForce EN7950GX2 (дрова версии 93.71)и 2Гб оперативы) всё
идёт на максимуме при дин. Освещении и разр. 1600 на 1200.
Удачи всем. Отпишитесь, кто сделает, о результатах.

0
Free Image Hosting at www.ImageShack.us
Free Image Hosting at www.ImageShack.us

Новый хотфикс для Висты который будет в SP1, но его уже можна скачать. На сайте Майкрософт его нету. Свопит на 420МВ меньше.

Фиксы тут http://thehotfixshare.net/board/index.php?act=Search&CODE=show&searchid=7404dfe7ad2bcda5dfc744f61a6e843f&search_in=posts&result_type=topics&highlite=%2BKB940105
Результаты фикса http://www.anandtech.com/systems/showdoc.aspx?i=3060&p=2

0

XT-G
флоат во первых чуть -чуть уменьшает качество теней делая меньшую нагрузку на проц,во вторых после ПРАВИЛЬНОЙ установки флоата графа становится процентов на 5-8 красивее на дин осв,в нете есть и так много инфы как исправить глюк с тенями и при этом оставить производительность.
BeerTanker
на твоей конфе вобше должно летать и так на максах без всяких настроек.
хотя на счет совета вместо чистки всё равно лучше переустановка винды.(проверено вчера переустанавливал от мусора избавился +флоат 32 = сталкер на максах+дин осв+анизотроп+сглаживание. и глюка с тенями нету.

0

Вот именно что уменьшает, хоть и чуть -чуть. А значит не полноценная графика. А ты не думаешь что этот флоат еще чето урезает? От "чуть -чуть" большую прибавку не получишь. Нормальные патчи не изменяют графику в худшую сторону для увеличения FPS. Они изменяют ДВИЖОК.
Настройки я и сам могу крутить.

0

XT-G
ладно спорить нет желания :) это тема не "сравнения офф патчей Vs моды для с,т,а,л,к,е,р,а" а вообще на ПИРАТКЕ НЕ ПРОПАТЧЕННОЙ(как у меня) разница не "чуть-чуть" а очень даже очутима!

0

И-за вашего Float32_1.7088b! У меня такая стала графика как будто Half-Life1! DirectX8.1 Стало как будто!
Тени Все ппрям из игры Вон!Такие и не фига не оптимизирует игру!Вот что оптимизирует это user.ltx!
У меня fps на 20 поднялся! Вобще если вы очень хотите оптимизировать игру! То ставте Прогу GameGain!

0

ObieTrice
подожди "графика как будто Half-Life1! DirectX8.1" - полное фуфло хоть если врешь хотябы покраснел

0

ObieTrice
50% форума PG сидит на статике 15% на пол,дин и только 10% на полн дин,ну так вот из этих 10 - примерно 5% играют через флоат32, а если честно я не знаю может у тебя такая па*****ша из-за радеона , т,к Я и знакомые предпочитают нвидиа поэтому проверял только на 4-х 7300ГТ ,одной 7600ГС и двух 7600ГТ(одна из них моя) и ни на одном компе(в сталкере) графических ухудшений не нашли. если хочешь выложу ролик с frapsom на полн дин + флоат32.

0

JuNioR_666 Графика стала и в правду хуже!Извини и в правду Покраснел!Ну графика стала угловатой! И ты насчет
ATI Моей карточки не ври ! А Nvidia мне их видео карты не нравятся ! хотя у меня на ноутбуке стоит карта nvidia
79000Go!

0

2JuNioR666
Винду переустанавливать влом - долго, да и редактировать реестр один хрен надо будет. От дров многое зависит - я на днях скачал с сайта инвидиа
версию 162.18, установил и ИМЕННО в СТАЛКЕРЕ появились тормоза!! Поставил 93.71 и всё нормально.. Тормоза в Сталкере я видел и на более мощных системах.

0

BeerTanker
реально помагают драйвера 97,92 UltraVadz за 21.04.07 14:33 дрова в сталкере неплохо подняли фпс.
да кстати если кто РЕАЛЬНО знает как можно избавиться(ну или уменьшить) от свопа на полн дин а то винду переустановил а толку 0

ObieTrice
ну уж извиняй но нигде нету твоей конфы!

0

я вообще редко прислушиваюсь к словам разрабов Нвидиа со словами типа "установите новые дрова,для повышения производительности в играх" т,к заметил что после выхода новой видяхи и новых дров к ней в этих дровах стоят нормальные настройки для новой видяхи а для старых ставят помедленнее чем раньше ЧТОБЫ ПОДЧЕРКНУТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ НОВОЙ ВИДЕОКАРТЫ!!!!

0

У меня проблема, может у кого была, помогите решить... Значит, если я ставлю SLI, в сталкере, то у меня почему-то сразу, как появляется меню-игра вылетает и комп перезагружается, а когда одна видеокарта задействована, то всё нормально... Дрова самые новые, конфа в профиле...

0

Парни помогите мне) с Моей конфой Amd Athlon 3200+ 1.5 Gb Оперативы и видюхой Asus GeForce 6200LE http://www.techome.ru/catalog/auto/5E6011B7_2.htm вот ссыль чтоб вы представляли что это такое +)) возможно ваще сталкера на динамику поднять? а то на максимуме без сглаживания и разрешением 1024х768 норм идёт на статике а на динамике на минималках и разрешении 800х600 скриншотами хожу( никакие флоаты юзер.лтикс непомагают что качал с этого сайта..) может подскажите чё нить=) дрова на видюху стоят с этого сайта.. http://www.ngohq.com/ с нетерпением жду ответа =)

0

2MonkPRO
На видюхе у тя 64 метра, но с возможностью отъесть от рамы ещё 192, (всего 256), однако в раме скорость меньше, не срастется у тя динамика, сочуствую...в остальном ничо машина...бери братан 4,5 косых и возьми хотя б такую "Видеокарта GForce 7900 GS 512MB (MSI NX7900GS-T2D512EZ; PCI-Ex16; 256bit; DDR3; 2DVI; TV-out)" тада и на полной динамике смогешь побегать

0

жаль =( а если я такую возьму? http://www.techome.ru/catalog/computer/7040199A_2.htm нормально будет?)

0

to JuNioR 666
честно говоря, уже столько дров перепробовал.... Лучше всего подошли 93.71 ну и с родного диска 91.27 тоже ничего..
Попробую 97.92 поставить. А насчёт того, что новые драйвера не обеспечивают максимальной производительности более старых видях,
полностью с тобой согласен.

0

JuNioR 666
Самое лучшее средство от свопа - наращивание памяти. Добавь ещё 1гб и нормально будет.
И отредактируй реестр (см. выше) - РЕАЛЬНО помогает..

0

2MonkPRO
да ты поклонник радиков, как и я))))) у меня х1950про 256Мб под агп, 1950хт круче))))), канешна забегает, у меня полная динамика на средних стоит с разрешением 1280х1024 и бегает(спасибо BlIn4Ik'у), ежели траблы будут попробуй качнуть флоут32 и юзер.лтх по ссылке slil.ru/24721909 (BlIn4Ik дал), если зависать напостоянку буит, нада реестр поправить пол радик:
В реестре найти путь
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Contro\Session Manager\Memory Management
Там в параметре PagedPoolSize поставить значение ffffffff
Затем создать новый параметр DWORD PoolUsageMaximum со значением 00000028,
че эт такое сам не знаю, на производительность не влияет, но зависает реально реже
Останутся тока мелкие фризы, ежели останутся)))), тогда попробуй поправить а-лайф: http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=380150
У себя еще не пробовал...
Удачи!

0

BeerTanker
реально эти 97,92 улучшают производительность в сталкере в отличии от 93,71 у сидоровича фпс поднялся на 5 при новой игре.
увеличение памяти это конечно вариант :) но можно ли как нибудь в обход этого метода. да кстати
"И отредактируй реестр (см. выше) - РЕАЛЬНО помогает.."- 1.можещь написать ник и время где это написано.
2.ты имеещь в виду свой пост за 18.08.07 12:34.
а то как то странно на статике ест во время игры 940MB на полн дин 830MB у меня хр games едитион(самопал) там при старте свободной памяти 950!

0

это прикол или особенность движка

0

чуваки не парьтесь уже есть 1.0004 версия намного лучше 3-ей я внеё играю супер ;)

0

Про то, как редактировать реестр для активизации суперфетча, прочитал на каком-то форуме, не помню на каком, здесь написал 18.08.07,
про суперфетч можешь почитать на http://www.thg.ru/software/windows_vista_superfetch_readyboost_2/index.html,
там это преподносится, как фишка Висты, но это есть и в ХР!

0

Человеки! Обноружил в папке с игрой инсталер "допольнительного контента", он просит "бонусный"(?) номер. Объясните чё это такое и если можно, дайте мне этот ключ!(очень прошу!)

0

Человеки! Обноружил в папке с игрой инсталер "допольнительного контента", он просит "бонусный"(?) номер. Объясните чё это такое и если можно, дайте мне этот ключ!(очень прошу!)

0

Funki Shit
парниша ты полный невтемщик.
http://www.playground.ru/cheats/3815/
сначала надобыло изучить всё

0

Я себе поставил оптимизатор винды HARE. Ненамного, но шустрее бегать стала машина. И в оконном режиме играть приходится, а то небо - атас!

0

вылетает если мод стоит, gamedata убрал - тип-топ, а с модом ни в какую

0

JuNioR 666
Драйвер 97.92 - это же под 80-й чип. Везде пишут, что он для карт 8-й серии, если есть и для 7-й, дай ссылку..

0

А У МЯ полностью на макс настройках графики МИНИМУМ 50 ФПС БЫВАЕТ, В СРЕДНЕМ 60-70, ДАЖЕ ПОСЛЕ ДНЯ ИГРЫ (КТО СКАЗАЛ ЧТО Я ЗАДРОТ?!)...ТАК ЧТО В НАТУРЕ КРУЧЕ ВСЕГО ПРОСТО ПРОАПГРЕЙДИТЬ МАШИНУ И НЕ ЗАНИМАТЬСЯ Х*РНЁЙ, В ТАКУЮ ИГРУ НАДО ИГРАТЬ ТАК ЧТОБЫ ДУХ ЗАХВАТЫВАЛО И УЖ ТЕМ БОЛЕЕ НЕ В ВИНДОУС ОКНЕ..... КСТАТИ ЧТОБЫ ИГРА СТАЛА СУПЕР ЭФФЕКТНОЙ ЗРЕЛИЩНОЙ И АТМОСФЕРНОЙ ЗАГЛЯНИТЕ СЮДА http://forums.playground.ru/stalker_shadow_of_chernobyl/167799/

0

BeerTanker
ты не понял дрова эти расчитаны на 8ую серию но так как они оптимизированы(самопал) работают на 7ой серии просто отлично там и 9792 и 102какието.
качать только http://www.ngohq.com/home.php?page=Files&go=cat&dwn_cat_id=10&go=giveme&dwn_id=366 - прямая ссылка на страницу с драйвером. эти дрова у меня работают просто отлично на 7600GT а в сталкере фпс повысился на 5 минимум и так во всех играх. эти дрова также отлично подходят и для 8ой серии. А заводские 97,92 подходят только для 8ой серии.

0

Assassins_Creed
С***сь с экрана не прозрачный. не в тему ты влез.

0

JuNioR 666
Спасибо за наводку..

Assassins Creed
Я тоже на полных гамаю, ну и что? Надо кричать об этом на весь белый свет? Речь на этом форуме идёт о том, как помочь тем, у кого есть проблемы, а не о том, как громче ударить себе пяткой в грудь.
Так что, учись культуре общения..да и орфографии тоже не помешало бы..

0

Народ, я гдето слышал, что прописав что то в одном из конфиг файлов можно уменьшить количество фризов в игре, прада при этом возрастет время загрузки уровня. Просто на моей конфе C2D E6420 2.13ghz, 2048mb 667mhz sec ram, Radeon sapfire X1950XT 256MB, MB ASUS P5B и так на максе летает, но иногда фризы (ну типа подгрузка статики) не в самый подходящий момент. Кто знает как их убрать?

ЗЫ И как считаете не мало при 2 гб оперативки иметь своп файл 2048-4906гб (я оставил как винда хотела, не меняя)?

0

Моя конфигурация: PIV-3.0GHz, GeForce 6600GT, 2GB RAM

На статичном освещении и максимальных настройках выдает стабильно много FPS... но картинка неинтересная... "старая". На динамическом освещении было слайд-шоу. Некоторыми оптимизациями удалось поднять FPS до играбельного уровня. Теперь на полном динамическом освещении, 1024х768 и средних настройках (кстати не особо заметил разницу между ползунками до упора вправо и ползунками до упора влево =) ) выдает 15(в крупных компаниях у костра)-50(в подвалах) FPS, причем 15 фпс не выглядят как бесконечные рывки, а скорость игры немного снижается и в результате все выглядит вполне нормально.

- Удаляем старые дрова (я использовал Driver Cleaner) и ставим последние официальные дрова NVIDIA Forceware 94.24
- оптимизируем новые установленные драйверы с помощью RivaTuner
- используем программку GameGain (автоматически оптимизирует систему)
- используем программку, которую Shader 3.0 уже тут выкладывал - GameXP Optimizator (ищите в прошлой теме ссылку)
- ставим мод Float32 - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! как ни странно но он правда повышает производительность
- ну и наконец меняем все в user.ltx (все привязки к клавишам придется вам переделать)

_preset Extreme
ai_use_torch_dynamic_lights on
unbindall
bind left kLEFT
bind right kRIGHT
bind up kUP
bind down kDOWN
bind jump kSPACE
bind crouch kLCONTROL
bind accel kLSHIFT
bind sprint_toggle kX
bind forward kW
bind back kS
bind lstrafe kA
bind rstrafe kD
bind llookout kQ
bind rlookout kE
bind cam_zoom_in kADD
bind cam_zoom_out kSUBTRACT
bind torch kL
bind night_vision kN
bind wpn_1 k1
bind wpn_2 k2
bind wpn_3 k3
bind wpn_4 k4
bind wpn_5 k5
bind wpn_6 k6
bind artefact k7
bind wpn_next kY
bind wpn_fire mouse1
bind wpn_zoom mouse2
bind wpn_reload kR
bind wpn_func kV
bind wpn_firemode_prev k9
bind wpn_firemode_next k0
bind pause kPAUSE
bind drop kG
bind use kF
bind scores kTAB
bind chat kCOMMA
bind chat_team kPERIOD
bind screenshot kF12
bind quit kESCAPE
bind console kGRAVE
bind inventory kI
bind buy_menu kB
bind skin_menu kO
bind team_menu kU
bind active_jobs kP
bind map kM
bind contacts kH
bind vote_begin kF5
bind vote kF6
bind vote_yes kF7
bind vote_no kF8
bind speech_menu_0 kC
bind speech_menu_1 kZ
bind use_bandage kRBRACKET
bind use_medkit kLBRACKET
bind quick_save kF6
bind quick_load kF7
cam_inert 0.7
cam_slide_inert 0.25
cl_cod_pickup_mode 0
cl_dynamiccrosshair on
g_always_run on
g_autopickup off
g_backrun off
g_corpsenum 10
g_eventdelay 0
g_game_difficulty gd_novice
hud_crosshair on
hud_crosshair_dist off
hud_info on
hud_weapon on
load_last_save 3
mm_mm_net_srv_dedicated off
mm_net_con_publicserver off
mm_net_con_spectator 20
mm_net_con_spectator_on off
mm_net_filter_empty on
mm_net_filter_full on
mm_net_filter_listen on
mm_net_filter_pass on
mm_net_filter_wo_ff on
mm_net_filter_wo_pass on
mm_net_srv_gamemode st_deathmatch
mm_net_srv_maxplayers 32
mm_net_srv_name FOR ALLLLL
mm_net_srv_reinforcement_type 0
mm_net_weather_rateofchange 1.
mouse_invert off
mouse_sens 0.12
net_cl_icurvesize 0
net_cl_icurvetype 0
net_cl_interpolation 0.
net_cl_log_data off
net_dbg_dump_export_obj 0
net_dbg_dump_import_obj 0
net_dbg_dump_update_read 0
net_dbg_dump_update_write 0
net_dedicated_sleep 5
net_sv_gpmode 0
net_sv_log_data off
net_sv_pending_lim 2
net_sv_update_rate 30
ph_frequency 100.00000
ph_iterations 38
r1_dlights on
r1_dlights_clip 75.
r1_glows_per_frame 16
r1_lmodel_lerp 0.1
r1_pps_u 0.
r1_pps_v 0.
r1_ssa_lod_a 64.
r1_ssa_lod_b 48.
r1_tf_mipbias 0.
r2_aa off
r2_aa_break 0.800000,0.100000,0.000000
r2_aa_kernel 0.5
r2_aa_weight 0.250000,0.250000,0.000000
r2_allow_r1_lights off
r2_gi off
r2_gi_clip 0.001
r2_gi_depth 1
r2_gi_photons 16
r2_gi_refl 0.9
r2_gloss_factor 1.
r2_ls_bloom_fast off
r2_ls_bloom_kernel_b 0.7
r2_ls_bloom_kernel_g 3.3
r2_ls_bloom_kernel_scale 1.
r2_ls_bloom_speed 10.
r2_ls_bloom_threshold 0.3
r2_ls_depth_bias -0.0001
r2_ls_depth_scale 1.00001
r2_ls_dsm_kernel 0.7
r2_ls_psm_kernel 0.7
r2_ls_squality 0.7
r2_ls_ssm_kernel 0.7
r2_mblur 0.5
r2_parallax_h 0.02
r2_slight_fade 1.42
r2_ssa_lod_a 48.
r2_ssa_lod_b 32.
r2_sun on
r2_sun_depth_far_bias 0.
r2_sun_depth_far_scale 1.
r2_sun_depth_near_bias -0.00004
r2_sun_depth_near_scale 1.00001
r2_sun_details off
r2_sun_focus off
r2_sun_lumscale 1.
r2_sun_lumscale_amb 1.
r2_sun_lumscale_hemi 1.
r2_sun_near 12.
r2_sun_near_border 0.66
r2_sun_tsm off
r2_sun_tsm_bias -0.05
r2_sun_tsm_proj 0.18
r2_tf_mipbias 0.
r2_tonemap off
r2_tonemap_adaptation 5.
r2_tonemap_amount 0.5
r2_tonemap_lowlum 0.001
r2_tonemap_middlegray 0.25
r2_wait_sleep 0
r2_zfill off
r2_zfill_depth 0.1
r2em 0.
r__detail_density 0.38
r__geometry_lod 0.6
r__supersample 1
r__tf_aniso 8
renderer renderer_r2
rs_c_brightness 1.
rs_c_contrast 1.
rs_c_gamma 1.
rs_fullscreen on
rs_refresh_60hz on
rs_stats off
rs_v_sync off
rs_vis_distance 1.
snd_acceleration on
snd_cache_size 32
snd_efx on
snd_targets 24
snd_volume_eff 1.
snd_volume_music 0.7
sv_anomalies_enabled 0
sv_anomalies_length 3
sv_artefact_respawn_delta 30
sv_artefact_spawn_force 0
sv_artefact_stay_time 3
sv_artefacts_count 10
sv_auto_team_balance 0
sv_auto_team_swap 0
sv_bearercantsprint 1
sv_client_reconnect_time 0
sv_console_update_rate 1
sv_dedicated_server_update_rate 100
sv_dmgblockindicator 0
sv_dmgblocktime 0
sv_forcerespawn 0
sv_fraglimit 10
sv_friendly_indicators 0
sv_friendly_names 0
sv_friendlyfire 1.
sv_hail_to_winner_time 7
sv_max_ping_limit 2000
sv_pda_hunt 1
sv_reinforcement_time 20
sv_remove_corpse 1
sv_remove_weapon 1
sv_returnplayers 1
sv_rpoint_freeze_time 0
sv_shieldedbases 1
sv_spectr_firsteye 1
sv_spectr_freefly 0
sv_spectr_freelook 1
sv_spectr_lookat 1
sv_spectr_teamcamera 1
sv_statistic_collect 0
sv_statistic_save_auto 0
sv_teamkill_limit 3
sv_teamkill_punish 1
sv_timelimit 0
sv_vote_enabled 255
sv_vote_participants 0
sv_vote_quota 0.51
sv_vote_time 1.
sv_warm_up 0
texture_lod 2
vid_mode 1024x768

0

Assassins_Creed
Учись орфографии младший 666 - во первых: скачай себе НОРМАЛЬНЫЙ ПЕРЕВОДЧИК :) -(чукча с промтом)
во вторых: кому еще из нас учиться придется.

_Cartman_
- Удаляем старые дрова (я использовал Driver Cleaner) и ставим последние официальные дрова NVIDIA Forceware 97.92 www.ngohq.com/home.php?page=Files&go=cat&dwn_cat_id=10&go=giveme&dwn_id=366 - дрова работают на всех видяхах (94.24 полное фуфло для сталкера для 7-ой серии)
- используем программку Hare
- ставим мод Float32 - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! как ни странно но он правда повышает производительность

0

_Cartman_
да кстати если что менял в User(е) так и скажи что ато нет желания свои настройки пароть.

0

94.92 - это последние ОФИЦИАЛЬНЫЕ, а 97.92 - последние, но неофициальные и честно говоря у меня с ними было почему-то хуже...
Если нет желания пороть свои настройки - не пори =) все просто - делаешь копию своего ltx и проверяешь этот... а вообще можешь просто скопировать отсюда только графические настройки, а все связи кнопок оставляешь. Я лично ничего не менял, я где-то нашел настройки - мне просто понравилось когда появляются низкие FPS, то они выглядят нормально, когда чуток скорость игры снижается, т.е. нет конкретно выраженных лагов.

0

Новые официальные дрова NVIDIA. Лично у меня прибавка 5 фпс. Т.е. там где было 12 fps (куча сталкеров ночью у костра, с тенями и динамическим освещением) теперь стало 17-18.

0

Ссылку на дрова забыл ))) Forceware 162.18
http://www.nvidia.com/object/winxp_2k_162.18.html

0

Блин, у меня на 162-х дровах Сталкер тормозил! И только Сталкер...Що цэ за ху....дожественная самодеятельность???

0

Я понимаю что такими вопросами уже надоели...НО....у меня Атлон3800+ (два ядра), оперы 1024, и видео GForce 7600GT(256Mb)...на каких настройках я могу играть? Может подскажете? Ставл на полную...тормозит:( Может это из-за того, что пирата у друга взял....может стоит купить лицензию?

0

У меня очень сильные фризы и тормоза в локации Армейские склады...в других локациях все нормально, подсвопит немного в начале, и летит, а на складах почти непрекрашающиеся фризы, так что задание с группой черепа очень тяжело выполнить. Играю на макс настройках. только сглаживание офф, конфа хорошая, все остальные места без проблем (напрмер росток. где уж точно не меньше НПС и статики). И это при 2 гб ддр 2 667мгц рам! Сталкер без модов версия 1.0004. Конфа C2D E6420, 2gb ddrII 667 ram, X1950XT 256MB, HDD IDE 160gb....

0

Чуваки, по данной теме приведу отрывок статьи из журнала Мир ПК.
«Во многих обзорах комплектующих можно увидеть утомительные перечни названий драйверов и их версий, задействованных в тестах. И делается это сознательно, поскольку производительность компьютеров во многом зависит от специальных оптимизаций и заточек в системных драйверах и поэтому результаты одних и тех же испытаний могут прыгать от одной драйверной версии к другой. Напр., совсем недавно ВГА 8800 ГТХ/Ультра с драйверами Форс Вар 158.22 заметно проигрывали платам 2900ХТ в игре СТАЛКЕР, но с выходом бильда 158.43 ситуация выправилась. Более того, забавными кажутся и колебания результатов тестов в зависимости от версии заплаток для СТАЛКЕРа.
После модернизации версии 1.0…1 до версии 1.0…2 производительность тестового стенда на базе Х1900ХТХ вырастает более чем на 10 %. Далее, инсталлировав заплату версии 1.0…3 фиксируется падение более чем на 10 %.
Причины такого поведения определить довольно сложно, а на оф. Сайте СТАЛКЕРА про это ничего не говорится. Поэтому хочется заострить внимание
Геймеров на том обстоятельстве, что на производительность ПК в этом приложении влияет не только версия видеодрайвера, но и заплатка к самой игре.»
То есть, нужно перебрать кучу дров, может проблема и решится.

0

У меня есть вопрос, ответа на который я так и не нашел. Моя конфа: Barton2500 (1833@2200), KT880, 1.5Gb PC3200, 7600GT 256Mb (fw 91.73), STALKER 1.0003.
Рива тюнер мне сказал, что гама использует максимум 1020Мб вместо всех 1.5 (и около 1.5Гб на файле подкачки). Попробовал все рекомендованные настройки в Memory Management и Prefetch Parameters - не помогло.. да и не в этом дело, имхо (к примеру Dark Mesiah юзала все ~1400 Мб). Винт дефрагментирован, но лаги присутствуют (даже там, где вокруг мало неписей) и сильно раздражают. Качество текстур - почти макс., дистанция прорисовки ~30% от максимума, полная динамика. Играю с модом Old Good Stalker 1.7 на сложности "мастер". До этого на той же конфе Stalker 1.0002 без модов на сложности "Сталкер" лагал намного меньше.
Вобщем, как заставить Сталкера юзать всю оперативу?
Заранее спасибо!

0

2 AriesRubs
Если всю тему внимательно читал, 1.0003 на 10% больше тормозит, чем 1.0002, выход: вернуться на 1.0002 или поставить 1.0004, дрова видюхи шибко старые, уже вышли за 160, и это критично, поскоку радик 2900ХТ обгоняет даже 8800GS, если там дрова старые, ещё нужно качнуть флоут32 и юзер.лтикс(ссылку ищи выше-переписка с Blin4ik'ом)- это по производительности, что касается использования памяти - меня эт тоже вымораживало, пока сталкер тормозил, сейчас по барабану - главное бегает с приемлимыми фризами, а скока памяти ест - его дело. Правда заметил фишку, если есть сейв в большой локации типа "выжигатель мозгов", грузишь сначала его, а потом тот сейв, что нужно - меньше фризов. Еще про память - гонял сталкера на атлоне с 1,5гб рамы в статике(радик 9550), так он кушал 1.1гб почти постоянно, сейчас пень 4 и 2гб рамы, эта падла(в полной динамике) ест 0.8-1.2 из свободных 1.75 , похоже скока сталкер ест зависит не только от движка, но и от конкретной конфигурации, а себе вопрос задай че важнее, шоб он таки бегал, или память жрал? :)

0

Народ, подскажите. На Армейских складах дико тормозит игра. Помогает только снижение разрешения до 800Х600 и понижения эффектов до нуля. что делать?

0

Old herring ставь патч...играй на 800х600...Армейские склады самая глюченная локация...У мя тоже там такие глюки!!!

0

Эточе такое?Где взять?Сильно даст ФПС?

0

Помоему для дХ8 нужно в опциях видео поставить Статическое освещение,оно вроде использует дХ8...

0

Если у вас АТИ карта то незабудте сначала спецальную версию дров под сталкер скачать:

http://www.winline.ru/programms/217/

0

Заранее извиняюсь перед модерами, может такую тему и создавали, просто нету времени разобраться(( Короче, такая трабла: друг говорит, что у него в видео-настройках можно выставить версию шейдеров (жираф 7300), а у меня нет, у меня в настройках нельзя убрать тени почему-то и еще, на скринах я видел очень яркое хдр-солнце такое, что заливает все стены и бликует, как, скажем, в обливе, а у меня такого нету (жираф 6600, поддерживает 3-ие шейдеры напоминаю), так вот из-за чего это может быть. И еще, где можно побольше кровянку поставить, а то как-то слишком скудненько выглядит)))

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ