Впечатления от полной версии игры

Предлагаю теперь здесь писать новые посты, ибо черезчур забита старая тема!
Модеры - закрепите тему наверху и ссылку в пост киньте на струю (я увы не знаю этих тегов).

Комментарии: 304
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

2Игнациус Малфой
1) Тебе еще не надоело???
2)Забуть про свободу! Играй в Обливион если хочешь Большой Мир! Или в Готику 3 БЕЗ Патчей если хочешь увидеть безшовность! P.S. Я чуток недосказал - дело в том, что в СТАЛКЕРЕ потрясающий сюжет, который контрастит со свободой (Свобода, она то ваще, противоречит хорошей сюжетной ЛИНИИ, а GSC это сделать весьма удалось)
3)Ты часа два будешь машину стрелять из калаша! Не буду повторяться - это шутер-ходилка!
P.S. Ты недохавал пушку - в СТАЛКЕРЕ мы слабы и беззащитны - то бишь рассекать по всем локациям слабый и беззащитный не может, а те может ещё дать возможность построить в игре РОБОТА с большими крутящимися канетелями, которые всех ГАСЯТ.

4)"«ИИ (искуственный интелект - может кто еще не знает:)) в феаре отсутсвует нах! мобы делают то, что им ПРОПИСАНО!!»
- Смело! Но где доказательства, может ты в движке игры копался и смотрел реальный там ИИ или же набор скриптов?"
Я сам могу писать скрипты и я знаю принцып действия программ (в частности движка игры) и методы написания их в Delphi и С++ к примеру. А еще Компания МОНОЛИТ (создатель феара) САМА призналась, что вся игра и ИИ на скриптах висят!

5)"...Повыть, повыл бы или если б были силы покричал помощи безо всякого мата..." - мдаа, жжешь!, повыл без мата: "ПоМогиите, Риебяятушкии, Я больше так небудуу, Чеестно!" гг

P.S. "...писать разрабам готики и умолять их сделать патч с более развитой боевой системой..." не хочу флудить, но там очень качественная Б. система, вот тока пару недочётов её не расскрывают полностью.

1

2Игнациус Малфой

"Слушай, а как ты думаешь, чисто наглаз - у тебя монитор ярче, чем у меня колонки шумят?" (подумай об этом на досуге)

:))))

1

2REEB_OK

"Да... Руские разработчики до игр такого уровня не дошли , их уровень ето АЦТОЙ типа Вивисектора и Космических рейнждеров."
Ты хоть понямаешь какую чушь сморозил??? Про Вивисектор не знаю, не играл; Но на Рейнжеров говорить ацтой - ты просто нуб! Космические рейнжеры 1 в свое время были революцией в своём жанре (а жанров они намешали не мало, и весьма удачно!). Вторая игра была просто шедевром (ИМХО), ее и буржуи признали как лучшую игру года (какого точно не помню). Докажи, что Космики - ацтой!!!

З.Ы. А ты не забыл про Герои Меча и Магии 5 - они ведь Нивалом делались, а это русская компания!

1

Игнациус Малфой: "Вот он отыгрыш роли. Также в диабло, там тоже можно отыгрывать роли, только взять разрешают готового персонажа. Некромант – тёмный маг, Варвар – воин, амазонка – лучник и т. д. Это говорит, что диабло ролевая игра."
Нет, это не отыгрыш. Это просто набор доступных "пушек" и не более того. Игрок в Diablo не может и не должен делать ничего, кроме как МОЧИТЬ. Вопрос лишь в том, как именно. Поэтому, Diablo - игра истинно манчкинская (т.е. опыт и шмот - там ВСЁ), так же, как и M&M-VI (там класс и параметры персонажей влияют только на то, КАК ты будешь мочить противников). Так же как в Mortal Kombat'е, выбирая персонажа, ты просто выбираешь набор доступных спецударов, но не отыгрываешь конкретную роль. Как в Blade of Darkness, выбирая перса, ты лишь выбираешь предпочтительное оружие.
"...так как в нём мы не можем выбрать тип персонажа, а играем тем что нам дают."
Опять ты привязываешься к классам, статистике и прочим "вторичным половым признакам". Ты же не знал, что такое "ролевая игра", раз говорил, что главный признак РПГ - прокачка, не так ли? А всё равно споришь. Посмотри в Википедии (http://ru.wikipedia.org/wiki/Ролевая_игра), чтобы убедиться, что понял правильно. Роль в S.T.A.L.K.E.R. можно отыграть по желанию (я, например, собираюсь пройти несколько раз и по-разному), а можно играть "как вздумается". Простор для ролеплея, согласен, меньше, чем в Фолле, но всё же он есть.
Кстати, ты в курсе, что Fallout - полное говно, а разработчики - лохи, ещё бОльшие, чем GSC? Ладно, GSC сделали неправильную Гаусску, они могли не знать её принципа, ведь реально такого оружия ещё никто не делал. Но как могли Black Isle реальный пистолет-пулемёт P90 обозвать H&K P90, когда он всю жизнь был FN P90, непонятно. В результате - пострадал реализм, и игра была загублена. :-)

1

Сталкер - отличная игра, очень атмосферная и с увлекательным геймплеем, короче мне понравилась, давно таких игр не выпускали..Я смотрю тут много недовольных, но это обусловлено по большей части тем что игра не соответствует тому что они себе понапридумывали)
Имхо самая главная вещь, которую обещали, но не сделали это то, что сталкеры не выполняют задания. Хотя мне я разработчиков прекрасно понимаю - эту фишку очень тяжело реализовать.
Все остальные "недостатки" можно легко объяснить:
Зону порезали на локации чтобы не было аццких тормозов, колючая проволока по периметру - так это же Зона - можно сказать военный объект и обычному человеку там делать нечего, должно быть огорожено;
транспорт - машины ваще не нужны - это ж не гта какая-нить да и была бы лишняя морока с бензином+территория не такая большая и дорог мало
физики минимум - но если сделать больше, то была бы еще большая нагрузка на проц, которая у Сталкера и так не маленькая.
Перенаселенность Зоны - есть народу было бы мало то было бы скучно бродить по карте
Респаун - опять же Сталкер прежде все шутер,в шутере всегда должны быть противники и не важно как ты с ними поступишь - убьешь, прокрадешься или пробежишь мимо...если бы респауна не было то опять же было бы скучно.
"Косое" оружие - люди привыкли играть в аркадные стрелялки где пуля летит ровно в ту точку где лежит прицел, в реальности это не так тут уже писали об этом подробно
ИИ врагов - боты прячутся за укрытиями обходят с флангов, окружают, конечно он и тупит иногда, но не видел игры где ИИ не тупил бы..даже в скриптовом феаре тупит
Коридорность - коридорность это например это феар или хл2 (это кстати не значит что эти игры отстой) а в сталкере если и есть коридор, то очеень широкий)) фишка коридорных игр в том что враги чаще всего впереди, а сзади безопасно так как всех уже убил (обычно так), в сталкере же можно пойти в любую сторону (опять же не везде), можно зайти в тыл и т.п.
монстров, оружие и т.п. урезали скорее всего в последний момент из-за того что они глючили, а времени на доработку не оставалось..
"За 6 лет можно было все сделать" - имхо ее не делали 6 лет ну уж точно не в полную силу, по-любому как всегда все делали в последний момент, епт программисты это ж самый ленивый народ) тем более наши

В общем не забывайте, что в любой игре есть свои условности, на то она и игра, а не реальность;)

1

- В Oblivion тоже респаун, но он не такой наглый как в СТАЛКЕР, через пять минут возвращаешься, что такое опять эти чёртовы бандиты.
так Oblivion - RPG, а Сталкер - FPS

1

Игнациус Малфой

Слушай обиженый, ты ведь не притворяешся, а и вправду туп*й. Пойми ,что человеку который вечно всем не доволен - оченть трудно угодить, и просить прощение у импотента, потому шо не стоИт, никто не станет. Ты случайно в рот не береш? а то тебе постоянно размер не подходит, то одно не так - то другое не устраивает. Расслабься и не парься овца!!!!!!!!!!!!!!!!!!

STALKER forever

1

=СвятойМеталист=

БЛин, вот нравится мне твой ход мыслей! Дело говоришь! То что ты отписываешь, очень приятно читать! А главное там нет воды и флуда!

0

Стараюсь))) Хотя писать что-то по существу всегда приятнее (мне лично!), чем трепать всякий бред и чуствовать себя идиотом в глазах других)))

0

=СвятойМеталист=

Истину глаголишь! Ведь всегда видно когда человек лукавит, но не всегда об етом ему говорят!!! Короче я считаю, что в Сталкере всего в меру, так как и должно быть! Я ща, кстати, взял Ксенус - " ТОчка Кипения"! Как посоветуешь - играть, не играть! Ато в Сталкере наши мнения, я думаю сошлись!

0

Pasha-Dze
Сталкер-про чернобыль+росийки привкус)
Ксенус-джунгли наркотики артизаны)
Вообщем ксенус неплох то глючит сильно)

0

2Pasha-Dze
Решать тебе! Я лишь наблюдатель! Хотя, учитывая, что про него говорят - я бы лучше не засорял лишний раз компьютер и винт в придчу!

0

Во блин, а у меня уже запрос в инсталяции на второй диск пошел! Ну да ладно, посмотрю все-таки!

0

Дело твое, заодно узнаю так ли похож этот ксИнус на сталкер! Как погамаешь сразу отпишись!

0

=СвятойМеталист=

Давай тогда в друзья тя впишу???

0

Як хочешь! Мне лично все одно! Дело твое! Кстати ФЛУД!!!! Пиши в личку если уж так поговорить хочешь!

0

И долговцы спят и тоже что-то бормочут, в штабе Воронина один спал. :)

И в первом лагере у Сидоровича иногда сталкер спускается в подвал и там дрыхнет, тоже что-то во сне бормочет "не убивайте.. не убивайте... я ничего не знаю..." что-то в таком духе. :)

0

Игнациус Малфой: "1) - Ну вот в Fallout 2 полно бандитов и все они выражаются литературным языком и… прикол меня это ни капли не раздражало."
С Фаллаутом пример неудачный, там полно ругани. Бандиты там за "f*ck" и "damn" в карман не лезут. Мэра Vault City, точно помню, кто-то (по-моему, из рейдеров) называет "this frigid bitch Luthenne". Если это - литературный язык, то, любопытно, какую литературу ты читаешь :-).
"Да! Патриотизма тут до блевотины. Американские игры видите – ли буржуйские поделки."
Я к "Ура-патриотам" не отношусь. Дело не в том, буржуйские американские игры или нет. Больше половины, полагаю, моих любимых игр сделано в Америке, остальные - в Западной Европе. Неужели не приятна просто смена обстановки? Приличных шутеров с действием на территории СССР лично я что-то не припомню.
"Ах! Зачем научно – фантастическому шутеру СТАЛКЕР, нужна всё эта бредятина в виде водки и бритых парней."
А кого в людские противники записывать? Учёных и фантастов? :-) Научная фантастика, знаете ли, разная бывает. Это не один Гарри Гаррисон с космическими кораблями и бластерами. По-моему, беспредельщики разного рода - неотъемлимый атрибут миров, где царит анархия. В н/ф Фаллауте бандиты "в тему", а в н/ф S.T.A.L.K.E.R. нет, что ли?
А к Гаусске вы реально докопались. В играх часто описанный в справке принцип действия оружия абсолютно бредовый. Нередко увидишь пушки типа Dispersion Pistol или Enthropy gun. Любой, кто хоть немного знаком с понятиями дисперсии и энтропии, прекрасно понимает, что ни тем, ни другим стрелять невозможно, и делать из этого глубокие выводы не станет. Я видел в одной старой игре базуку, обозванную Gauss Gun'ом, а в другой - Gauss был разновидностью плазменного оружия. В S.T.A.L.K.E.R. отличается лишь спецэффект выстрела, тогда как по действию - мощный, дальнобойный и узконаправленный удар полностью повторяет классическую Гаусску (в бете и выстрел выглядел так же). Такое ощущение, что люди просто хотят показать, что они знают принцип действия оружия Гаусса, а все остальные - полные чайники.

0

Для Pasha-Dze

И не надо так нервничать

«ТОГДА ПОКУПАЙ ТОЛЬКО ТЕ ИГРЫ КОТОРЫЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ! ТАМ И МАТА НЕ УСЛЫШИШЬ И ПОКАТАЕШЬСЯ...... НА ВЕЛОСИПЕДИКЕ! И ЧТО ТЫ С ОДНИМ Fallout 2 РАВНЯЕШЬ? НУ И ИГРАЙ ТОЛЬКО В НЕГО, А ПРО ДРУГИЕ ЗАБУДЬ, ВЕДЬ ОНИ НЕ СООТВЕТСТВУЮТ СТАНДАРТАМ Fallout 2!»
- Я вижу некоторые люди не понимают значимость и величие Fallout 2, очень жаль. Может стоит поиграть в эту игру и если тебе нравится постядерная тематика, пошаговый бой и РПГ, то сразу поймёшь о чём это я. Да. Назвать фол детской игрой, я долго смеялся. Она не детская, хотя бы тем, что в ней можно расстрелять ребёнка из шестиствольного пулемёта, с реалистичной анимацией смерти (думаю что становится с человеком когда в него за пару секунд попадает несколько килограммов пуль, ты и сам представляешь).

«ЗАТО ЕТО ОТНОСИТСЯ К ИНТЕЛЕКТУ ТВОЕГО ПЕРСА»
- Это как, у ГГ в игре нет интеллекта.

«ЕТО ТАКОЙ ЖЕ МИНУС КАК И ТОТ, ЧТО ТЫ НИКАК НЕ МОЖЕШЬ ОБОЙТИ АВТОСТОЯНКУ»
- Понимаешь сначала игра показывает, как бы открытый мир, но со временем начинаешь понимать, что это не так. А это очень обидно! К примеру в DOOM 3 мы начинали в кишках станции и заканчивали в них и никаких претензий не было. А вот если б в думе мы начинали на огромном открытом пространстве и рядом стоял джип на котором можно было б кататься, а после первого этапа такой свободы нас запихивали в кишки станции и заставляли бы ходить в них до конца игры. Тогда бы разочарованных в думе было б в десять раз больше.

«ВЕДЬ НЕ ВСЕ РАЗРАБЫ ЗАХОТЯТ ПРЕПОДНОСИТЬ ТАКИМ КАК ТЫ ИГРЫ СХОЖИЕ К Fallout 2!!!»
- Таких игр полно, где разрабы содрали очень многое с фола, но к сожалению большинство таких проектов неудачны и даже не заслуживают внимания. Но скоро выйдет третий Fallout от профессиональных разработчиков РПГ, а как многим известно фол отличался своей реиграбельностью и интересностью, поэтому пока хватит, лучше один проект, но качественный, чем куча поделок.

Для Святого Металиста

«В сталкере дохрена элементов РПГ»
- Самые главные аспекты РПГ это прокачка и СВОБОДНЫЙ мир, которых я не заметил в сталкере.

«это пример сопряжения свободы и линейности!»
- Так всё же признаёшь скрытую линейность сталкера.

«Ты себе это представляешь???? Мутант размером со слона»
- Ну если такого экземпляра нет в книге, то я спорить не буду, а машину можно и из калаша расстрелять.

«Надеюсь теперь дошло?»
- А может и такое… выкрик, сдохни козёл! Очередь… предсмертный стон. Видишь вроде и ругательства, но без тюремного жаргона.

«Если ты считаешь, что тебя разрабы пошлют, значит ты все же понимаешь бредовость своих идей? Если нет, то пиши им так, что бы тебя поняли и не послали!»
- Видишь – ли, игра готова и многое уже не изменить. Это тоже самое если я буду писать разрабам готики и умолять их сделать патч с более развитой боевой системой.

0

Игнациус Малфой

Самые главные аспекты РПГ это прокачка и СВОБОДНЫЙ мир, которых я не заметил в сталкере.
Вот ответ разрабов, если ты до сих пор не читал: http://www.stalker-game.com/ru/?page=faq#q19

Прокачка героя убивает реалистичность. Насчёт линейности там тоже говорится. В Сталкере главный уклон сделан отнюдь не на РПГ элементы.

0

Игнациус Малфой: "- Самые главные аспекты РПГ это прокачка и СВОБОДНЫЙ мир,"
Прокачка персонажа аспектом РПГ вообще не является, тем более, главным. Обычное заблуждение. Прокачка - обычный спутник компьютерных ролевух, и кажется, что он обязателен, хотя это и не так. Есть много игр, в которых со временем растут характеристики персонажа, но к РПГ они ни коим образом не относятся. Диабло и её клоны, например.
Так же, как в общем-то и свободный мир. Во-первых, любая свобода - понятие относительное. В Knights of the Old Republic свобода перемещения вообще минимальная (куда меньше, чем в S.T.A.L.K.E.R.), мало того, что локации крошечные, так ещё и сюжетом ограничен их набор, которыйв данный момент времени доступен. Несмотря на это (а также феноменальную заглюченность и тормознутость, тут пятьдесят S.T.A.L.K.E.R.ов отдыхают) KotOR - хорошая РПГ. От РПГ-профессионалов, кстати.

0

Для Простой блондинки

«Вот ответ разрабов, если ты до сих пор не читал»
- Прочитаю потом. И напишу отзыв.

«Прокачка героя убивает реалистичность.»
- Прокачка придумана не для реалистичности, а для интересности.

0

Для Bullet-Tooth Tony

«Есть много игр, в которых со временем растут характеристики персонажа, но к РПГ они ни коим образом не относятся. Диабло и её клоны, например.»
- Что! Диабло не РПГ, но простите меня, подобной глупости я не слышал давно. Наверное это платформер типа соник?

«В Knights of the Old Republic свобода перемещения вообще минимальная (куда меньше, чем в S.T.A.L.K.E.R.), мало того, что локации крошечные, так ещё и сюжетом ограничен их набор, которыйв данный момент времени доступен.»
- Не играл, но знаю, что интересная. Тем более свобода перемещения это не размер мира, а… свобода перемещения. Вспомни пак – мена, вся карта занимала экран, а свободы перемещения полно.

0

=ИгнациусМалфой=


Да. Назвать фол детской игрой, я долго смеялся. Она не детская, хотя бы тем, что в ней можно расстрелять ребёнка из шестиствольного пулемёта, с реалистичной анимацией смерти (думаю что становится с человеком когда в него за пару секунд попадает несколько килограммов пуль, ты и сам представляешь).

Слушай, помоему ты флудишь, так как я не называл твой Фол - детской игрой, я посоветовал тебе покупать детские игры, чтоб ты смог кататься на чем угодно! Или не так? Ты скажи!

- Понимаешь сначала игра показывает, как бы открытый мир, но со временем начинаешь понимать, что это не так. А это очень обидно! К примеру в DOOM 3 мы начинали в кишках станции и заканчивали в них и никаких претензий не было. А вот если б в думе мы начинали на огромном открытом пространстве и рядом стоял джип на котором можно было б кататься, а после первого этапа такой свободы нас запихивали в кишки станции и заставляли бы ходить в них до конца игры. Тогда бы разочарованных в думе было б в десять раз больше.

Помоему, наши представления об открытых пространствах не схожи! Ровно так как не схожи еще не одного десятка человек, которые тебе в глаза скажут, что в Сталкере пусть не очень огромный мир, но зато его хватает для нормальной работы системы и для того чтоб понять что ето именно то что нужно , или ты хотел как в Готике 3 мир,а?

- Таких игр полно, где разрабы содрали очень многое с фола, но к сожалению большинство таких проектов неудачны и даже не заслуживают внимания. Но скоро выйдет третий Fallout от профессиональных разработчиков РПГ, а как многим известно фол отличался своей реиграбельностью и интересностью, поэтому пока хватит, лучше один проект, но качественный, чем куча поделок.


Ты ща че пишешь? Мы с тобой о Сталкере начали, а Ты помоему говоришь только оФоле! Как нам с тобой общаться дальше,а? Если я говорю Сталкер, а для тебя ето Фол!!!

Кста, я не нервничаю!!! Я прсто бурно реагирую на таких как ты!

Еще одно, к нам присоединился мой согорожанин и хороший друг REEB_OK!!!

0

2 ИгнациусМалфой
Я понимаю что зависть ето страшная сила, Да... Руские разработчики до игр такого уровня не дошли , их уровень ето АЦТОЙ типа Вивисектора и Космических рейнждеров. Но нельзя же из за зависти так не взлюбить полюбившегося милионнам геймеров нашего дорогого S.T.A.L.K.E.Rа.
ПЫ.СЫ. Убейся Ап стену !!!
ПЫ.ПЫ.СЫ. Я всё сказал.

0

2 ИгнациусМалфой
- Таких игр полно, где разрабы содрали очень многое с фола, но к сожалению большинство таких проектов неудачны и даже не заслуживают внимания. Но скоро выйдет третий Fallout от профессиональных разработчиков РПГ, а как многим известно фол отличался своей реиграбельностью и интересностью, поэтому пока хватит, лучше один проект, но качественный, чем куча поделок.

Если я не Ошыбаюсь .... то Старика флета Ждут ещё больше чем ждали Сталка ...

0

2 ИгнациусМалфой
Я имеюю введу 3часть. А она и не выйдет, потому что Фирма которая разрабатывала цацку Обанкротилась.

0

to Игнациус Малфой: Диабло - не РПГ. Это экшен с прокачкой персонажа.
Ты никогда не задумывался, что означает слово "ролевая" в названии жанра? И что никакой связи у слова "роль" и "статистика" или "прокачка" нет? Настоящим признаком ролевой игры является ОТЫГРЫШ РОЛИ, отсюда и название. Статистика изначально была призвана описать роль персонажа, в соответствии с которой он и должен игру приходить. Это и в Фаллауте так. Слепил бойца в начале - проходи при помощи оружия. Назвался дипломатом - играй соответсвующе. Однако, изучив систему, нетрудно за короткое время сделать крутого бойца и мастера на все руки и считать, что это - оптимальное прохождение. Но настоящего ролевого духа в таком прохождении нет, как и ни единой мысли об отыгрыше, и это называется манчкинизмом. Сейчас во многих играх статистика отошла от своей изначальной задачи и является просто магнитом для манчкинов, которые хотят крутеть в процессе игры. Отсюда и заблуждение, что статистика персонажа (меняющаяся или нет) является признаком РПГ.
Я не побоюсь столь громкого заявления (я вполне могу его аргументированно отстоять), что S.T.A.L.K.E.R. является куда более ролевой игрой, чем Might&Magic VI, например. Заявления GSC об РПГ-элементах направлены к тем, кто знает, что такое ролевые игры в действительности.

0

Pasha-Dze
свое мнение об игре я уже написал где-то в серединке этой темы(точнее в версии 1). если желаете, могу выложить еще разок)
цитата из моего поста в ответ Малфою:
"Здесь нет красивейших динамичных боев ака ФЕАР; нет заездов на транспорте ака HL2; нет фишек с гравитацией ака Prey; нет продвинутой ролевой системы и открытого мира, ака Готика/Обливион. Просто здесь всего хорошего понемножку. Ролевая система вполне удачно дополняет экшн. Машины? какие к черту в зоне машины(это полнейшее имхо, просьба даже не оспаривать!)! Гигантский открытый мир? нафиг нужно? Считаю соотношение линейность/свобода фактически идеальным для игры данного рода - дает возможность создания остросюжетных моментов, различного решения множества задач и вполне достаточную свободу действий."

0

2 Pasha-Dze, Святой Металист, Просто блондинка
Вы меня хот убейте но я не понимаю людей которые На форумах розпинаются извиняюсь на слове "окакивают" игру , потом ночами сидят в ету игру и играют , что иннтересно за Ушы не оттащишь....

0

>>Я имеюю введу 3часть. А она и не выйдет, потому что Фирма которая разрабатывала цацку Обанкротилась.
выйдет, уже объявлена.
но это тема для другой ветки.

0

Так и есть! Смотрите сколько он типа минусов придумывает, но для того чтоб ето делать надо ж было поиграть вначале! Так оказывается он окакиваеит игру в которую сам недавно резался! Да еще чтоб такие минусы выдумывать, ето подумайте только, сколько ж резатся нужно было???

0

2Bullet-Tooth Tony
Респект! Ты назвал ИСКОННОЕ определение жанру РПГ! Сейчас все забыли что такое РолевоеПГ и называют под этим жанром hack'n'slash ака Sacred, Diablo, Divine Divinite.

2ИгнациусМалфой
Мне надоело доказывать что-то человеку, прикидывающимся идиотом и не понимающим простой логигики и не признающий реальные факты! аут!->|

З.Ы. Я конечно понимаю твоё разочерование и может быть некую ДОЛЮ его разделяю, но причиной этого является не только неисполненные обещанния разрабов, но и твои (наши) личные иллюзии на тему "что я жду от СТАЛКЕРА" или " Что должно быть в хорошей игре такого жанра". Но Сталкер таков какой он есть. И пусть там кипу всего вырезали, но игра обладает своими и достоинствами и недостатками, как и другие игры (как тот же Фол2). Респект за выносливость.))

З.Ы.Ы "А чё тут думать? Одинаково, а вот объём моего системника больше." - я ТАК угарал! Минут пять ржал!)))) А ты?))

0

Мне ещё кажется, что некоторые недовольны Сталкером по той причине, что сравнивают реальный, вышедший Сталкер со своими иллюзиями, основанными на ранних обещаниях разработчиков, и до сих пор находятся под впечатлением тех роликов, которые видели N-лет назад. Естественно, реальные вещи почти всегда хуже построенных идеалов, потому что в реальной жизни ничего идеального не существует.

0

про AI.
прошел 2 раз игру на мастере. отличие от среднего в снайперской точности, живучести npc. (2 рожка из акм на брата) вот и все отличие, а так все тоже самое.

0

Игнациус,
Не гони, а лучше все претензии собери так аккуратненько, систематизируй, попробуй сформулировать как бы ты это воплотил в жизнь и выложи на форуме про "Поможем разработчикам сделать Сталкер лучше"

0

Мдя, какие у ва тут жаркие споры... Во-первых скажу для Игнациуса Малфоя, что если в Сталкере БАНДИТЫ ругаються матом, а в Фоле не ругаються - ещё не знчит, что Сталкер-отстой. Опять же, для некоторых людей - бандиты, которые говорят не "Эй, ..., ща тебе ... будет!", а "Мужик, щас я тебе прострелю" - верх идиотизма. И то что бандиты говорят, как бандиты - точно не минус игры.
"А чё тут думать? Одинаково, а вот объём моего системника больше."
Я понимаю, что адресовано не мне, но вот только системники ДЕЙСТВИТЕЛЬНО бывают разного объёма. Не знаю, что ты хотел этим сказать.
"- Не играл, но знаю, что интересная. Тем более свобода перемещения это не размер мира, а… свобода перемещения. Вспомни пак – мена, вся карта занимала экран, а свободы перемещения полно."
Хм. Возьмём пример - стоит пак-ман на перекрёстке. Путей, по котрым он может пойти - три: направо, налево и вверх. Конечно, для тебя это может быть и очень большая свобода перемещения, но теперь посмотри на пример из сталкера: стоит Меченый где угодно. Он может пойти прямо, направо, налево, назад, словом - куда угодно. И ты считаешь, что это меньше, чем в пакмане? Да и вообще - сравни: пакман с его одноклеточным геймплеем и Сталкер с серьёзным и сложным геймплеем. Как ты думаешь, будет правильно сравнивать полёты в Ил-2 Штурмовик и в, например, ГТА? ПРосто надо понимать, что аспекты в играх можно сравнивать тогда, когда и в одной, и в другой игре они занимают равную знаимость и положение.

0

Для Святого Металиста

"что я жду от СТАЛКЕРА"
- Я ждал того, чего обещали разрабы. А не тот обрубок какой выдали в конце.

«Респект за выносливость.))»
- Спасибо, тренируюсь ;)

«я ТАК угарал! Минут пять ржал!)))) А ты?))»
- Угорать-то угорал, но какой вопрос такой и ответ.

0

ИМХО вы ребята схоластикой занимаетесь!

2Игнациус Малфой
Просто ставь везде приметку "имхо" и будет тебе счастье, а то привратили тему в один большой СПОР! Се не есть гут!

0

Опущу свои последние 5 копеек по э.т.о.й. и.г.р.е.:

В общем, ЧЕСТи разработчикам, издателям и кому-то там ещё было бы больше, кабы ЧЕСТно вели себя оные.
Как тут многие аргумент приводят: а они же предупреждали уже, что не будет того и того, и ещё этого оставлять - глупость. А все, кто не доволен, фантазёры прожжёные, и за инфой не следят...

Так вот, господа восхищающиеся. ЧЕСТно было бы, коли создатели доводили бы информацию о реальности состояния дел с проектом, реальном содержании и наполнении проекта ровно не в меньшем масштабе и интенсивности, что и во все волны ПИАРа.
Конечно, можно возразить типа "кто ж себе топор на ногу уронит". Ну вот не уронили - тогда получайте.
И все т.н. "предупреждения" в этой связи сродни театру кабуки.

0

to Ansfil: т.е. они должны были не публиковать свою информацию на официальном сайте, а звонить лично тебе домой, объясняться и приносить извинения. Лично я различал информацию от разработчиков (выставки, офф. сайты, интервью для журналов) от досужих домыслов на форумах, а таких обсуждений было ой, как много. Некоторые, например, уверяют, что было обещано дать полетать на вертолёте, а на самом деле это полный бред и просто чья-то фантазия. Многие жалуются, что их обманули с размерами Зоны. А, по-моему, в реале всё близко к заявленным 30 кв. км., просто у некоторых проблемы с пониманием площади.

0

2Pasha-Dze
"и проходить я его буду, только после OBLIVION"
Я ЭТОГО не говорил, т.к. считаю Обливион игрой чуть хуже среднего (по сравнению с Моровиндом - игра каловая). Я уважаю ТОЛЬКО игры с интересны миром, занимательным геймплэем и ОКУРАТНОЙ графой! Ака Сталкер, Warhammer (Mark of chaos, Dark Omen, Dawn of War), Герои Меча и Магии 5, Цивилизация 4, Unreal Tournament, Unreal 2, Unreal Tournament 2004, Disciples II - The Rise of The Elves, Neverwinter Nights 1 (второй из-за партийности мне жутко не нравиться!), Crimes on land (блин, он такой веселый и хардкорный!) - вот в принцыпе и все)))

ВСЕМ КТО СЧИТАЕТ, ЧТО СТАЛКЕР ОБРЕЗАННОЕ Г*ВН*! - Компания THQ, сотрудничавшая с GSC просто вогнала в сроки разрабов и из-за этого им пришлось сильно "порезать" сталкер! Плюсом THQ хотела сделать из сталкера чисто каммерческий проэкт, поэтому нас ждут кипа патчей, аддонов и всяких там Сталкер 2, 3 и т.д.

2Игнациус Малфой
Про жанр РПГ если ничего не знаешь так хоть почитай (на той же википедии!) и узнаю ТОЧНО что энто такое! Про диабло ты ТАКУЮ х*йню сморозил, что мы с друзьями просто умерли со смеху! А в сталкере хоть и слабо заметно, но есть отыгрышь роли, просто он проявляеться во ВСЕМ, что ты делешь, а не в диалогах или еще где-то! И кстати Neverwinter Nights 1 намного круче любых фолов и сталкеров в РПГ жанре если сравнивать! Одна D&D система чего стоит!

0

Для Pasha-Dze

«действительно стоящая игра!»
- Она не стоит шести лет разработки.

«Ты сдал свою позицию вот етими ссловами: "и проходить я его буду, только после OBLIVION"»
- Конечно! Я сдал свою позицию со всеми потрохами OBLIVION’у.

«Ети слова значат то, что ета игра все таки стоит твоего внимания и ты, несмотря на ее минусы _ будешь ее проходить!»
- А разве я говорил, что игра неиграбельна. СТАЛКЕР это средний шутер, а я много за свою жизнь прошёл средних шутеров, Чистильщик для примера. Но разница в том, что чистильщик делали гораздо меньше, чем Сталкер, а вышло тоже самое.

0

Для Bullet-Tooth Tony

«Нет, это не отыгрыш. Это просто набор доступных "пушек" и не более того.»
- Сейчас открываю Страну игр, с обзором Титан квест, там написано, клон диабло жанр РПГ. Наверное в редакции страны такие же лохи, как я и не разбираются в жанрах. Тогда скажите мне, какого жанра диабло, у меня кроме платформер идей больше нет.

«Роль в S.T.A.L.K.E.R. можно отыграть по желанию»
- По твоей логике DOOM 3 и Far Cry тоже наполовину РПГ.

«Кстати, ты в курсе, что Fallout - полное говно»
- Спорно, если нравится РПГ, то понравится и Fallout 2. Можешь спросить у моего друга. Он обожает фэнтэзийные РПГ и терпеть не может пошагового боя. Однако факт, того что он прошёл фол два раза говорит сам за себя. К тому же у него странный способ прохождения, если ему не нравится перс которого он создал, то он бросает игру на середине и начинает сначала. Так что хрен знает сколько к этим два раза можно приплюсовать.

«GSC сделали неправильную Гаусску, они могли не знать её принципа, ведь реально такого оружия ещё никто не делал.»
- Как же сделали, читай мои посты внимательней. Если лень могу ещё раз написать. Такая установка есть, ну конечно она называется не Гаусска, это название придумали ей фантасты. Единственная сложность в том, что размером установка с два вагона и жрёт она электричества мама не горюй. Однако принцип её действия известен.

«Но как могли Black Isle реальный пистолет-пулемёт P90 обозвать H&K P90, когда он всю жизнь был FN P90, непонятно.»
- А ты не думал, что это название стоит денег. И вообще, чем стреляет P90 в реальности? Обычными пулями? Ну вот в фоле представь себе она тоже стреляет обычными пулями. А название это фигня по сравнению с принципом действия. Тем более ты не интересовался у разрабов что значит аббревиатура H&K, может ничего страшного не случилось. Кстати не трудно заметить, что в фоле многое в этом смысле непонятно, там есть охотничья винтовка безо всякого названия или с виду снайперский винтарь, стреляет как пулемёт.

0

Bullet-Tooth Tony,

блин, задолбало... ты написал это - только для того, чтобы написать, и мне "в пику" вставить?..
Тебе это удалось. Ровно ты сути не понял. Чё дурака-то постоянно включать...

Масштаб и содержание ПИАРа известны (и им, и геймерам), так вот я и говорю о том, что ранее озвученные намётки, обещания и прочее нужно было опровергать с неменьшим масштабом, интенсивностью и акцентом. Отвечать так сказать за ранее озвученное.

П.С. мне домой по телефону никто не звонил и насчёт задумок игры...

0

=Игнациус Малфой=

Слушай, чел! Наверное етот последний мой пост к тебе! Все ты меня убедил...... в том что Сталкер несмотря на все минуса которые ты ему плюсуешь - действительно стоящая игра! Что и надо было доказать!!!

Ты сдал свою позицию вот етими ссловами: "и проходить я его буду, только после OBLIVION"

Ети слова значат то, что ета игра все таки стоит твоего внимания и ты, несмотря на ее минусы _ будешь ее проходить! Согласись - ты считаешь себя слишком хорошим, чтоб играть в разный там ацтой, поетому, если ты будешь проходить Сталкер - ето не ацтой! Ты же ен унизишь себя до уровня обычного гаммера, который будет играть в дерьмо, иначе и ты дерьмом окажешься! Все! Твои посты я больше не читаю, я их просто не вижу!

Респект всем, кто играет вСталкер, и видит в нем не навороченую игру,нет! Вы видите просто стоящую Вашего внимания Цацу!!!!
Всем спасибо!

0

>>- Она не стоит шести лет разработки.
да сколько уже можно!

ты играешь в года разработки?
или играешь в обещания разработчиков?
ты играешь для поиска багов?

ты играешь в ИГРУ! для получения удовольствия!
и в этом плане СТАЛКЕР представляет качественный продукт. Видимо люди играть разучились.

0

Игнациус Малфой: "- Сейчас открываю Страну игр, с обзором Титан квест, там написано, клон диабло жанр РПГ"
В теме версии 1.0 я упомянул, что у меня есть знакомые журналисты, и что этот народ в 90% случаев не имеет журналистского образования и, зачастую, образования даже в той теме, по которой пишет. Это не значит, что они не имеют образовния вообще, глупые, и т.д., вовсе нет. Просто, бывают у людей ошибки. И технических ошибок и неточностей в статьях может быть очень много, особенно у самоучек.
"Наверное в редакции страны такие же лохи, как я и не разбираются в жанрах."
Я хочу сказать, что они ошибаются. "Страна игр" мне попадалась в руки всего один раз и было это давно. Запомнилась серьёзная лажа в статье про GeForce-3, который тогда только что вышел. Автор перепутал шину AGP и шину памяти, чего, кончено же, по-настоящему знающий человек не сделал бы. И почему, скажи мне, я должен считать журналиста "Страна Игр" непререкаемым авторитетом? Я же тебе дал ссылку на энциклопедическое определение. Я больше склонен верить ему.
P.S. Чем тебя "экшен" в качестве жанра Diablo не устраивает? Только с добавленной прокачкой.

0

Всем антисталкерам играть в пасьянс на ОС Vista т.к. игра создавалась от силы 2 дня, демонстрирует "приличную" 3d графику, требует видеокарты с поддержкой DX 9.0 и выше. Для игры нужно установить самыу свежую версию драйверов видеокарты. А лучше переходите на Linux.
Вы не излечимы, ваш диагноз - это вы.

0

2DeX
Респект за объективность! Кстати GSC еще Герои Уничтоженных Империй делала если кто забыл и игруха прикольная, у меня до сих пор лицуха лежит где-то)))

0

Это ЛУЧШАЯ игра в которую я играл, сюжет завороченый (те кто ВСЕ квесты прошел меня поймут), кто мог сначала предположить, что Стрелок это ТЫ. Да много глюков и Багов, но их прощаешь за атмосферу. А гитарные песни Сталкеров очень душевны... правда анегдоты не очень... но тоже душевно, я просто под них пережидал ночь, можно в это время поесть, почитать заметки.
В общем основной части тех, кто ЖДАЛ игра НЕ понравилась, еще это обусловлено плохими концовками и соответственно плохими воспоминаниями.
Я не жалуюсь, у меня была Настоящая концовка (тоесть Меченый он же Стрелок расстрелял капсулы), а в месте с ней и хорошие воспоминания.
Идеальных игр нет !!!! И не будет, ибо разработчикам нужны бабосы за следующие релизы.

0

А гитарные песни Сталкеров очень душевны... правда анегдоты не очень...
"Цыганочка" - супер, всегда остановливаюсь послушать)

вообще звук и музыка одни из самых главных плюсов в игре

0

Да там вообще ВСЕ композиции Супер !!!

0

Блин, че такие вялые все? Может самому чето скляпать?

2Игнациус Малфой
Ты Гонишь! Crimes on land круче фола!))

2spaun_net
Чтоб на линуксе запустить оболочку SLX2-Marvin нужно не меньше 512 RAM и видюха 6600GTS иначе тупить будет как конченый, хотя оболочка не особо красивая ИМХО! Да и вообще Сапёр рулит!!!!

0

to Святой Металист

Кстати, насчет пасьянса я не с потолка придумал. После установки MS Vista мою Radeon X1950Pro не определила и поставила стандартный драйвер видеокарты,а Каталиста под Visty у меня тогда не было. Так вот пасьянс и другие стандартные игры - запускались и сразу зависали : ) Требовали 3d драйвер ИМХО.

S.T.A.L.K.E.R. forever!!!

0

кто-нибудь может мне объяснить что такое "перенаселенность зоны"?
всю игру прошел, ни разу не заметил)

0

я долго ждал и мне понравилось а еще я хочу ММОРГ "сТАЛКЕР"

0

Сталкер - это безусловно пока что лучшая игра, которую сделали русские разработчики. Это достижение!
Сталкер имеет полное право на жизнь среди западных игр. Лично мне Сталкер напомнил Half-life 2: архитектура, атмосфера (поймите правильно), дизайн. Half-Life 2 на сегодняшний день для меня является золотым эталоном 3d action жанра, а сравнение и близость Сталкера к такой игре выше всяких похвал. Мое личное мнение.

0

Я так и не получил ответ на свой вопрос. Какого жанра Diablo 1, 2?

Диабло это экшн/аркада с изометрическим видом с элементами рпг, такие игры еще называют hack'n'slash

0

2Игнациус Малфой
Почитай рецензию на Сталкер на сайте www.ag.ru там пусть и жестоко, но вполне справедливо оценили его. Жаль только, что разрабы не спешат аддон делать((

"«Ты Гонишь! Crimes on land круче фола»
- Факты, факты и ещё раз факты."
Это вообще-то прикол был!))))

Если кто хочет увидеть АИ такой, какой должен был быть в сталкере, то играйте в Космический Рейнджеров 2: Восстание Доминаторов - Там интелект идеальный! Система отношений - 10\10 баллов! Концепция мира та же, что и в сталкере (убили врага или еще каго - выпало оборудование, атры и т.д. и ты и npc тоже хотят урвать свой кусок, все что-то делают и куда летают, выполняют миссии, поро1 раньше тебя и могут закончить игру сами, а ты проиграешь! Вот такая игра - классика и шедевр в одном целом! Единственный минус - жанр пошагавая стратегия с развитой экономической и тактической состовляющей не всем нравиться!)

0

P.S. Diablo 1, 2 - это hack'n'slash и если будешь спорить, то ты ИДИОТ! Класические РПГ - Neverwinter Nights 1,2; Knights of the Old Republic 2; Icewind Dale; Fallout 1,2! Но не diablo, sacred или Hellgate London! Это hack'n'slash!

0

2Игнациус Малфой
Ты ИДИОТ!!!!! Это факт! Ты только, что в этом расписался!

Diablo назвали РПГ не разрабы (они его назвали action-rpg, что и есть hack'n'slash), а тупые геймеры, которые забыли, что такое RPG!!!

0

Зайди на википедию и почитай, что такое rpg, если считаешь себя таким умным!

0

Единственное что я хочу сказать тем далбайопам, кторие гаварят, што С.Т.А.Л.К.Е.Р. говно,и что разрабы всех наеб*ли и не выполнили всех обещаний. Если б было так, то про сталкер никто бы не говрил, и оценки у него били бы пониже. Вспомните ту же Lada Racing Club. Скока было пиару. Говорили что будет покруче Нид Фор Спида. Плюс то же "Наш отечественный, который покажет западу как мы умеем" и плюс "нашы родные машины и улицы и ваще атмосфера". А получилось разачерование года. А в случае со сталкером, просто есть люди которые ждали или идеал, или савсем не понятно што. Ну матрицу пока не придумали, а делать игры все-еще сложно и дорого. Ех если бы припахать id,valve, bethesda, pirania bytes пару программеров которые делали Fallout и третьекурсников факультета автоматизации и компьютерных наук... И дать им пол бюджета Украины. Ну и у Росии тоже бабла взять (а хули).

0

2spaun_net
Ты, с высказываниями поосторожнее! Себя же унижаешь! Мысль стоящая, но можно и культурно общаться! У нас тут не форум для гопников, надеюсь ты себя таковым не считаешь?

0

Игнациус Малфой
И не надо впутывать сюда Дум т.к. это одна из любимых моих игр, но со СТАЛКЕРом он и рядом не стоит. Можно прививести 100 отличий между ними, и в пользу Сталкера однозначно!!!!!!Тот же Прей превосходит Дум разительно, лось!!!!!!!!!!

0

Прошу прощения за резкость, не у держался - не люблю попугаев т.к. они в детстве обкакали мне тарелку и не давали смотреть телевизор своими карканьями.
Просто хотел сказать, что типы типо "Игнациус Малфо" не стоят внимания, а все их аргументы прут против фактов,

P.S. Всех с наступающим праздником Пасхи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

Всем советую почитать последние обещания разрабов (буквально за год до релиза!)!!!!! Все, что они там говорили разрабы выполнили!!!! Статью ищите где-то в инете (www.ag.ru) или на офф. сайте (stalker-game.com/ru)/

0

To Игнациус Малфой

По-моему, не для кого не секрет, что Doom 3 даже рядом не валялся с Half-Life 2. Надеюсь, ты понимаешь этот очевидный факт.

0

Да Базаръ какой...
Че там у вас не так случилось ???

0

ПАцаны, тут у нас все просто так случилось .....

0

игруха понра. а то что её делали 5 лет и не особо впечатляет, так это потому что наверно всё время ушло на проработку локаций. ониж (разрабы) прям туда ездили. Да, движок не впечатляет (сорс - круче), да, приходится бегать за три девят земел туда суда, да, у камеры тупая инерция из-за которой прицеливание жутко усложняется, да, это якобы симмулирование жизни мешает порой (иногда появляясь на новой локации обнаруживаеш перед собой аномалию, с одного боку подбегают псы, с другой правительственные войска, а у тебя патронов нет, так как из-за жутко неудобного прицеливания потратил на предыдущей локации).
Но всё равно игрушка - кайф. особенно нравится слушать байки, анегдоты и игру на гитаре в лагерях.

0

2 Игнациус Малфой
>>- А разработчики уже извинялись за то что не выполнили и трети обещаний?
итак. предположим, что мое слово - закон)). вот я говорю: "Сталкер делали 1 год и сделали больше, чем обещали за все это время". и так оно сразу и стало(ведь мое слово - закон))
Внимание вопрос:
Игра стала лучше после этого факта??

>>- Понимаешь. В СТАЛКЕРе полно недоработок и багов в геймплее, а это не заметить невозможно.
я слепой видимо...
безусловно, баги есть. но они мне кажутся настолько мелочными по сравнению с тем удовольствием, которым я получил от игры, что я их не вижу.

«ты играешь в ИГРУ! для получения удовольствия!»
см. выше

0

1Vladimir
>>Да, движок не впечатляет (сорс - круче)
см. тему "Просто красивые скриншоты" у тех, кто делал на макс. качестве

0

Десятка самых продаваемых PC-игр за период с 1 по 31 марта 2007 в магазинах Южного федерального округа. (Естественно, данные не по всем магазинам региона, но что более 50% - это совершенно точно.)
В скобках - изменение относительно февральского топ-10. В этот раз из предыдущего рейтинга осталось только 3 продукта. Остальные, помеченные звездочкой, ранее в десятке не присутствовали.

1.* S.T.A.L.K.E.R. (GSC Game World)
2.* Tom Clancy's Splinter Cell: Двойной Агент (GFi/Руссобит-М)
3.* Medieval II. Total War [рус.] (Софтклаб)
4.(+4) Корсары: Возвращение Легенды (Акелла)
5.* Titan Quest: Immortal Throne (Бука)
6.(-5) Resident Evil 4 (Новый Диск)
7.* Смерть шпионам (1С)
8.* Параграф 78 (1С)
9.* Need for Speed: Most Wanted [рус.] (Софтклаб)
10.(-5) Как достать соседа 3. В офисе (Руссобит-М)

Занимательный факт: продажи игры, разместившейся на первой строчке в 6 раз выше, чем у ближайшего конкурента. Все остальные - нос к носу.

Данные NPD по продажам в США с 18 по 24 марта:

1) Stalker: Shadow Of Chernobyl - THQ - $39
2) The Sims 2 Seasons Expansion Pack - Electronic Arts - $27
3) World Of Warcraft: Burning Crusade Expansion Pack - Vivendi - $39
4) World Of Warcraft - Vivendi - $20
5) The Sims 2 - Electronic Arts - $37
6) Supreme Commander - THQ - $41
7) Titan Quest - THQ - $16
8) The Sims 2 Pets Expansion Pack - Electronic Arts - $30
9) Titan Quest: Immortal Throne Expansion Pack - THQ - $28
10) Battlefield 2142 - Electronic Arts - $39

инфа с IXBT
Пока что сабж везде удерживает первое место. Посмотрим что будет дальше. GSC совершили подвиг обогнали бессмертных WoW и Симсов. :)

0

Итак, я влился в ряды счастливых обладателях игры! Поздравьте меня - я запустил Сталкера на видеокарте Radeon 9000 pro 64 Mb и процессоре 1,83. Оперативы 512. Картинка изумляет уже на этой стадии, хотя фпс равен примерно одному. Проблема только - меню не видно, чёрный экран, так что я не знаю, как понизить настройки.

0

Щас сидел бился(не отпускает меня игруха) в темной долине помог какому-то сталкеру-новичку, дал аптечку. Он мне говорит, что недалеко какой-то сталкер продает пушку гаусса за 800 рублей. Прихожу туда (на ферму в темной долине) какой-то козел зовет, говорит давай бабки щас пушку вынесу, заходит внутрь, выходит, достает ствол и давай меня гасить. Естественно, все остальные тоже на меня кинулись, пришлось всех мочить... Развели на бабки, как последнего лоха!!! Дух Родины в игре точно присутствует:D

0

О, точно. Попробую поставить патч.

0

Мда, судя по успешным продажам - чует мое сердце, аддона (или 2-й части) нам не избежать. Ух я уже весь в предвкушении ближайшего анонса, ура!!! Ждем официального заявления разработчиков и приблезительной даты выхода продолжения : )

0

Странное заявление тут сделали люди, сказав, что движок Xray не впечатляет как Source. Уж что-что, а на максимальной графике Xray выглядит куда солиднее.

0

Игнациус Малфой: "Я так и не получил ответ на свой вопрос. Какого жанра Diablo 1, 2?"
Получил, но не увидел. См. мой пост 14:59 05.04.07, последнее предложение. Экшен, потому, что геймплей экшеновый - требуется реакция, ловкость, точность, без чего игрок - покойник, независимо от прокачки и шмотья. Ещё "экшен с прокачкой" некоторые называют Rogue, как разновидность жанра экшен, причём, некоторое время Диабла 1 была в этом жанре единственной игрой.
Игнациус, ты специально не читаешь определение понятия "Ролевая игра", ссылку на которое я тебе дал? Или прочитал, но послал в глубокий игнор, поскольку оно твоему невежественному представлению не соответствует? Если ссылку потерял, могу повторить: (http://ru.wikipedia.org/wiki/Ролевая_игра). Я, кстати, тоже когда-то заблуждался, думая что РПГ определяется по наличию изменяемой статистики (но не понимал, при чём здесь "роль"). Но со временем узнал, и всё встало на свои места.
Vladir: "у камеры тупая инерция из-за которой прицеливание жутко усложняется"
У тебя, похоже, просто тормозит. Чтобы узнать наверняка, введи в консоли rs_stats 1 (rs_stats 0, чтобы выключить). Если FPS меньше 20, меняй настройки графики или видюху, если первое уже не спасает. Я т.н. "инерцию" видел только, когда FX 5600 стояла. После небольшого апгрейда проблем с прицеливанием никаких.
А про движок ты зря так. В тёмных помещениях (в лабе X-18, например), когда идёшь с фонарём, игра света и тени просто потрясающая. Везде бамп, грамотные мягкие тени от каждого куска арматуры и т.д. А тени, как раз, самое слабое место соурса, как известно. Ещё могут противники со своими фонарями подключиться - и движок прекрасно с этим справляется. Здесь и знаменитый подземельный Doom-III уделывают. И чем снаружи плохо, тоже не совсем понятно. Погода и вермя суток выглядят красиво (хоть и не всегда правильно). Блюм и HDR сделаны очень грамотно - в глаза не бросаются и не слепят (чего я терпеть не могу).

0

да нет. я всмысле детялизация, то есть полигональность слабая. мало деталей на обьектах. только плоские текстуры.

0

Сдаётся мне, компьютер у тебя не очень (ещё более "не очень", чем мой), раз у камеры инерция и текстуры плоские. В S.T.A.L.K.E.R., особенно в закрытых помещенях бамп почти на всём - на бетоне, кирпичной кладке, на сколах стен, на арматуре и полигонов в его фирменной "разрухе" хватает. На улице бампа намного меньше, зато детализация не такая уж и маленькая. Растительность, включая деревья и траву, отбрасывает динамические тени, что картинку отнюдь не портит.
Откровенно слабые в игре только модели персонажей (многие из них). Они, видимо, были сделаны давно и под обновлённый движок DX9 не переделывались.

0

Всем добрый день !!!
Наконец-то и я примкнул к числу тех геймеров которые путем долгих ожиданий вопреки прогнозам всетаки имеют возможность лицезреть столь долгожданный продукт отечественного игростроя как Сталкер !
Начнем конечно-же с плюсов данной игры - первоначально это атмосфера. Для тех кто считает что её нет скажу одно - она есть и еще раз есть! Но что-бы полностью проникнуться её духом на мой взгляд необходимо выкрутить настройки контраста таким образом что-бы ночь была похожа на ночь(тоесть что-бы чтото разглядеть в ночное время приходилось-бы пользоваться фонариком) вот тогда атмосфера в прямом смысле попрёт из всех щелей! Передышки в лагерях сталкеров с гитарной игрой и анекдотами станут поистенне передышками с возможностью пересмотреть заметки, определиться со следующей целью пересмотреть характеристики оружия и артефактов в относительно безопастном месте!
Озвучка-же данной игры только подчеркивает атмосферу заставляя озираться игрока при каждом шорохе вслушиваясь в шум ветра и трескотню детектора которые нередко прерывают раскаты грома, далёкие автоматные очереди, хлопки аномалий или просто завывание местных обитателей!
Кстате реплики бандитов вопреки некоторым мнениям - должны быть такими какие они есть (тоесть содержать матерные слова), а научить и заставить говорить "культурно" это уже нонсунс !
Теперь к так называемому ИИ вражин - и он присутствует, так вражины вопервых нелезут наражен а используя все возможные укрытия стараються обойти ГГ или сбоку или сзади в то время как ихние соратники поливают огнем то место где находиться ГГ недавая подчас и носу высунуть. Если ктото этого незаметил то посторайтесь привести пример игры где это на вашь взгляд видно и зделанно лучьше!
Далее к интерактивности мира Сталкера - я небуду сравнивать какие предметы там разрушаемы какие нет ! Я хочу сказать что этот мир живет полностью своей жизнью вне зависимости от действий самого игрока - тоесть в том месте где недавно было безопастно в следующий момент можно наткнуться на группу бандитов или мутантов или попасть в аномалию, скажите в какой игре такое реализованно?Даже тот-же Обливион - перепроходя его в очередной раз я уже заведомо знаю где кто стоит и как он отреагирует на моё появление, в Сталкере-же у меня такая уверенность полностью пропала!
Теперь о графе - небуду судить о её качестве меня она полностью устроила и даже порадовала, а если учесть те требования которые нужны для получения на мой взгляд прекрастной картинки изобилующей как динамическими тенями, объёмными текстурами так и прекрастно проработанной игрой света, то для меня она остаёться на высоте! Для тех кто несмог увидеть очевидные плюсы - опять таки приведите пример где сочеталась такого рода сложная геометрия как зданий так и отдельно взятых объектов в таком колличестве!

Далее к минусам
Изночально это недоработанная экономика - даже с самого начала игры деньги прут из всех щелей а реализовать их некуда ! Так только перейдя к локации Свалка я уже имел 38000 руб и если исходить из расчета что АК 47 стоит всего 600 руб, то можно было-бы снабдить этими автоматами небольшую армию!
В некоторых местах просто жуткий респалм вражин - как уже нераз говорилось такое место свалка там можно до бесконечности держать оборону (остаеться только вопрос - откуда беруться бесконечные полчища бандюг и что их там привлекает?)
Бесполезность артефактов и простота их добывания - тоесть они просто разбросанны то там то здесь подходи и бери или встречаються у рядового бандюгана! Да и ктому-же свойства которые они дают в 90% нафиг неупали!
И конечно-же нельзя обойти стороной паралитическую траву которая бешенно дёргаеться даже вне зависимости от направления ветра!


В этом посте я описал все что мне бросилось в глаза неприсматриваясь к мелочам (типа листочки просвечиваються или задняя лапа кабана угловатая) опираясь только на две локации в которых успел побывать, но даже на их примере можно сказать что колличество плюсов координально перевешивает минусы - заставляя поверить в это мир и пробуждая желание в нем побывать!
Моя оценка игры 8,5/10 может измениться помере прохождения и буду надеяться в лучьшую сторону!!

0

Drive 1978
C артефактами не все так плохо, те что действительно уникальные и несут огромную пользу - найти не так и просто. Например я пока нашол 3 артефакта без побочных действий : Пленка - Хим.Ожег +30%, Батарейка - Электрошок +30%, Мамины бусы - Пулестойкость +5% .

А вот економика храмает на обе ноги, хоча в патче деньгам уже нашли применение - можно купить экзоскелет у Свободы аж за 200 тыс.

0

To spaum net.
В сети есть слух, что GSC думает о второй игре. А проект STALKER удачный и второй части БЫТЬ!

0

Халфа надоела! STALKER интереснее. Только морда у ГГ глупая, а так неплохо!

0

Сегодня послал одного типа с работы в магазин. Принес коробку с игрой. Через несколько часов поделюсь первыми впечатлениями об онной. Отношусь к разработке скептически и буду отталкиваться не от того, что обещали разрабы, а от того, что написано на коробке.

0

Allenn
Где? я нашол только в саркофаге, могила в Припяти - пустая.Читал что нужно убить нужного сталкера в Янтаре - убил, все равно могила пустая.

0

Для Святого Металиста

Так. Значит вначале по твоим (и некоторых других) словам Diablo вообще не относился к RPG, а теперь относится. Вы как то быстро меняете своё мнение под обстановку товарищи. А это ни есть хорошо.

Для DeX

«так Oblivion - RPG, а Сталкер – FPS»
- И как это относится к респауну?

Для spaun_net

«Слушай обиженный… …Расслабься и не парься овца!!!!!!!!!!!!!!!!!!»
- А это уже серьезное оскорбление! Я конечно тоже могу обматерить тебя, но не буду опускаться на твой уровень, то есть ниже плинтуса.

«И не надо впутывать сюда Дум т.к. это одна из любимых моих игр, но со СТАЛКЕРом он и рядом не стоит.»
- А про дум я ничего плохого не говорил. А то что он хуже Халвы это и так все знают.

«Тот же Прей превосходит Дум разительно»
- Да и чем же, тем что разрабы прея купили движок у разрабов дума.

«а все их аргументы прут против фактов»
- Самое смешное, что фактов у меня достаточно в отличие от вас.

Для Diolator

«По-моему, не для кого не секрет, что Doom 3 даже рядом не валялся с Half-Life 2»
- Кстати, я так и сказал, только по другому сформулировал. Читай посты внимательней.

Для Gent

"Сталкер делали 1 год и сделали больше, чем обещали за все это время"
- Так его делали год или шесть лет?

«безусловно, баги есть. но они мне кажутся настолько мелочными по сравнению с тем удовольствием, которым я получил от игры, что я их не вижу.»
- Кстати в Готике 3 я тоже не видел ни одного бага, а те мелкие недоработки, что я заметил настолько мелочны, что нисколько не мешали мне в неё играть.

0

Для Bullet-Tooth Tony

Ну. Прочитал я на википедии, что такое РПГ и описание совпадает с Diablo.

Кстати насчёт прокачки «Главной задачей может выступать развитие персонажа, правильный отыгрыш или исследование мира» и как всё это я буду делать без прокачки?

0

to Игнациус Малфой

Ну и к чему этот пост, опять прете проти фактов своими аргументами.

Это было не оскарбление, а резкое заявление. Если обидел, то я уже извинился рание.Не нравится СТАЛКЕР - играйте в другие игры, написали уже 100 раз что вам не понравилось, зачем писать 101 -первый. Все ровно каждый остался при своем мнении, ибо смотрим мы на одни и те же вещи под разными углами, т.к на вкус и цвет тобарищей нет.

P.S. Всего вам найлучшего

0

Игнациус Малфой
Ну ты и развил тему сравнений - разве тебе самому некажеться обсурдным сравнивать Сталкер с Г3 или с Диабло?
Да кстате об элементе РПГ в Диабло - Для меня лично такие вещи как Отыгрышь роли и игра в узкоспециализированных рамках каторую нам предоставляет Диабло немного разные вещи, тебе самому так некажиться? Тоесть в Диабло играя скажем амазонкой ты некогда несможешь в полной мере использовать топоры - что лишний раз показывает те рамки которыми нас игра ограничивает делая невозможным отыграть именно свою независимою Роль. В то время как Сталкер дает полную свободу в этом плане - хочешь стань незаметным киллером и выходи только по ночам, хочешь упакованным терминатором или к примеру снайпером - выбор тактики ведения боя остаеться за тобой на крайний случай переквалифицируйся в курьера и невступая в передряги путешевствуй по зоне! На мой взгляд это и есть отыгрышь роли и основополагающий элемент РПГ!

0

«так Oblivion - RPG, а Сталкер – FPS»
- И как это относится к респауну?

FPS это First Person Shooter, в переводе "Стрелялка от первого лица", то есть там надо стрелять, а в кого будешь стрелять если не будет врагов? Так вот как раз респаун их нам и обеспечивает..В данном случае пожертвовали реализмом в угоду геймплею. а RPG главное это отыгрыш своей роли, по идее в рпг можно вообще обойтись без битв и поэтому постоянный респаун там не особо нужен..

Так. Значит вначале по твоим (и некоторых других) словам Diablo вообще не относился к RPG, а теперь относится. Вы как то быстро меняете своё мнение под обстановку товарищи. А это ни есть хорошо.

Диабло это не рпг, в нем есть только некоторые элементы рпг, но чистой рпг он никогда не был

0

>>"Сталкер делали 1 год и сделали больше, чем обещали за все это время"
>>- Так его делали год или шесть лет?
читай пост внимательней. я говорю, предположим, что его делали один год. игра изменилась от этого?

0

Итак... После 3 часов игры, я уже сделал для себя кое-какие выводы... Одно время я ставил Сталкера выше Кризиса по личным соображениям. Теперь, окинув своим взором ту какртину, котора предстала передо мной за эти 2 часа, я понял - Сталкер Кризису не конкурент... Но, тем не менее игру отличает неплохое графическое исполнение, интересность и отличная атмосфера... Послушав веселые байки и анекдоты у костра, мне не захотелось идти в Зону... А надо... Выставленный в игре уровень сложности "Мастер", оправдывает себя на 50 процентов. Интелектом противники не обделены, но и умных клонов из Фира тоже не напоминают... Поменяв уровень сложности, я заметил, что он сказывается не столько на интелекте противников, сколько на уроне от попаданий. Да и оружие в их руках стреляет точнее, чем в моих. Отдельного слова заслуживает симуляция жизни... При мне стая собак напала на 3-х бандитов, которые перестреляли добрую половину "друзей человека", после чего 2 оставшиеся "дворняги" ретировались с большой скоростью в более безопасное место... Впечатлило... Животные умнее людей... Когда я напал на других бандитов и пристрелил (с большим трудом) 3-их из 4-ехпротивников, последний из них не последовал хорошему примеру "братьев наших меньших", а продолжал отважно отстреливаться, получая очередную порцию свинца в свое тело... М-да... Можно было бы сделать, что бы люди так же бежали с поля боя, как и животные? Незадача... Тем не менее мир Зоны заставил меня надеятся, что игры двигаются в верном направлении развития искусственного интелекта.
Пока все... При более глубоком прохождении буду выдавать еще больше информации. В дальнейшем хочу затронуть баги игры, которые не смог исправить патч. Удачи! Сталкер достоин того, чтобы в него играли =)

0

Одно время я ставил Сталкера выше Кризиса по личным соображениям.Теперь, окинув своим взором ту какртину, котора предстала передо мной за эти 2 часа, я понял - Сталкер Кризису не конкурент...

ты играл в Кризис что ли??)

Можно было бы сделать, что бы люди так же бежали с поля боя, как и животные?

ну и носился бы тогда за ними матерясь по всей карте))

0

Для Drive 1978
«Тоесть в Диабло играя скажем амазонкой ты некогда несможешь в полной мере использовать топоры»
- Это не говорит, о том что Diablo не РПГ, вот в Fallout 2 также, если выбрал (то есть сделал и выбрал) персонажа, с навыком энергетическое оружие, то никогда не сможешь в полной мере использовать пулемёты и базуки. Однако Fallout 2 чистая как слеза РПГ и с этим не поспоришь.

«хочешь стань незаметным киллером и выходи только по ночам, хочешь упакованным терминатором или к примеру снайпером - выбор тактики ведения боя остаеться за тобой на крайний случай переквалифицируйся в курьера и невступая в передряги путешевствуй по зоне»
- Я устал повторять. По этой логике получается что любой шутер, к примеру Half Life 2 или DOOM 3, тоже РПГ. А это нонсенс.

Для DeX

«а RPG главное это отыгрыш своей роли, по идее в рпг можно вообще обойтись без битв и поэтому постоянный респаун там не особо нужен..»
- Если это намёк, то скажу, что в Oblivion респаун не постоянный и не раздражает. И вообще если не будет врагов, то как ты будешь отыгрывать война?

«Диабло это не рпг, в нем есть только некоторые элементы рпг, но чистой рпг он никогда не был»
- Понятно, что не чистый (в чистом РПГ нельзя непосредственно управлять персом), но всё же РПГ, как Oblivion или Морровинд. Примитивный РПГ так сказать. Ведь если тому же шутеру, сделать тетрисовую графику, один вид оружия, один вид врага… То он всё равно останется шутером. Не так-ли

Для Gent

«я говорю, предположим, что его делали один год. игра изменилась от этого?»
- Вышло бы ещё хуже, год это очень мало.

0

И вообще если не будет врагов, то как ты будешь отыгрывать война?

если в игре есть класс воина, который можно отыграть, то разумеется враги должны быть, но без постоянного респауна

«хочешь стань незаметным киллером и выходи только по ночам, хочешь упакованным терминатором или к примеру снайпером - выбор тактики ведения боя остаеться за тобой на крайний случай переквалифицируйся в курьера и невступая в передряги путешевствуй по зоне»
- Я устал повторять. По этой логике получается что любой шутер, к примеру Half Life 2 или DOOM 3, тоже РПГ. А это нонсенс.


а как например в думе или хл2 ты отыграешь, грубо говоря, "злого" персонажа, который всех убивает и никому не помогает..или "доброго", который всем помогает?

Понятно, что не чистый (в чистом РПГ нельзя непосредственно управлять персом), но всё же РПГ, как Oblivion или Морровинд. Примитивный РПГ так сказать. Ведь если тому же шутеру, сделать тетрисовую графику, один вид оружия, один вид врага… То он всё равно останется шутером. Не так-ли

Так. Потому что отличительной чертой шутеров являются: вид из глаз или спины, враги, оружие. Все это будет и в шутере где "тетрисовая графика, один вид оружия, один вид врага…", поэтому его можно будет назвать шутером. В диабло отыгрыша роли нету. Есть квест, есть герой с набором характеристик, есть куча всякого оружия и т.п., монстры с нпс и все. Этого для рпг недостаточно.

0

Dex, я ставил Сталкера выше Кризиса, пока ни его, ни Кризиса еще никто не "щупал" ;). А у людей должна быть мораль. Может мне охото носиться за "очконувшим" бандитом по всей карте (8-Х)... Просто получается., что животнее "более живые", нежели люди, которые только и прут напролом =) (Кстати, уровень сложности - мастер).

0

Игнациус Малфой
Ну для начала я хотел-бы услышать ответы на те вопросы которые я поставил!
Если ты уже сравниваешь Диабло и Fallout 2 точнее приравниваешь одно к другому то незабудь что в Fallout 2 у тебя есть выбор как-раз той тактики которой ты будешь придерживаться на продолжении всей игры, но изменить её ты уже несможешь! Сталкер-же полностью стирает такого рода рамки предоставляя полную свободу на ВСЕМ протяжении игрового процесса позволяя тем самым игроку действовать полностью по своему усматрению или по другому отыгрывать роль!
Да и говоря - (Я устал повторять. По этой логике получается что любой шутер, к примеру Half Life 2 или DOOM 3, тоже РПГ. А это нонсенс.) ты толи заведомо пытаешься исказить мои слова толи недоконца понял их смысл! Я-же имею ввиду что в играх (Half Life 2, DOOM 3 и даже хвалёном Фире) не о какой ролёвке неможет быть и речи по банальной причине невозможности избежания боя или обхода врага!
Я пытаюсь объяснить что как в Диабло так и Fallout 2 озвученных выше как РПГ составляющия Р - или ролёвка носит псевдо упрощенный характер , в то время как в Сталкере она наиболее ярко выражена!!

0

Игнациус Малфой: "вот в Fallout 2 также, если выбрал (то есть сделал и выбрал) персонажа, с навыком энергетическое оружие, то никогда не сможешь в полной мере использовать пулемёты и базуки."
Разве это отыгрыш? Играть роль бойца с базукой или играть роль бойца с бластером? Это как раз выбор пушки, а не выбор роли. Выбор роли принципиален - боец, трепач, вор. Последним двум оружие будет прокачано с минимальными затратами - например, только один скилл и с максимальным использовнием книжек, так как быть совсем беззащитным всё-таки не к чему.
"- Я устал повторять. По этой логике получается что любой шутер, к примеру Half Life 2 или DOOM 3, тоже РПГ. А это нонсенс."
Всё никак не поймёшь. В указанных играх нет никаких действий, осуществляемых по сознательному выбору, никак не связанных с боем! Как и в Diablo. Каждый скилл- или статпойнт, каждая вещь направлена на убийство или защиту от оного. Поэтому, это и экшен. Параметры персонажа отражают не его роль, а лишь характеризуют, как он собирается бить врагов. И рулят в этой игре ТОЛЬКО хорошие action-игроки. А ламер максимального уровня с убер-вещами там никто.
В S.T.A.L.K.E.R., как минмум, можно играть "хорошего мальчика", а можно "плохого". Можно не трогать тех, кто к тебе не враждебен по умолчанию, не брать квестов на убийство (тех, кто не враждебен по умолчанию). Я, например, играю "хорошего". Сначала взял у бармена квест на убийство военного, думая, что это один из тех, кого я и так бью по ходу дела. Но, увидев, что это просто испугавшийся пацан, единственным желанием которого является выбраться из этого чуждого ему места, я его пощадил и отказался от задания. Я не сравниваю S.T.A.L.K.E.R. с полноценными РПГ (Фаллаут), но признаю, что ролевой аспект в игре есть, несмотря на отсутствие статистики и прокачки, которые, повторю ещё раз, признаком РПГ не являются. Уже в одном выборе "плохого vs хорошего" отыгрыша куда больше, чем во всех статах, скиллах и спеллах Diablo. Ведь этой роли нужно соответсвовать всю игру. Если есть желание, конечно. Фаллаует тоже можно пройти по-манчкински, каждый раз делая выбор казнить/миловать, только исходя из максимальной выгодности, но не выбранного алайнмента.
А твой поиск роли в HL2 и Doom-III делается с такой огромномной натяжкой, что обречён на провал. Ну да, в Фарике иногда можно не вырезать вражеский лагерь, а обойти его. Это "отыгрыш" для тебя? Нет, просто тебе было лень париться. А где в двух других упомянутых можно обйти кого-то или избежать схватки, я не припомню.
"Ну. Прочитал я на википедии, что такое РПГ и описание совпадает с Diablo.
Кстати насчёт прокачки «Главной задачей может выступать развитие персонажа, правильный отыгрыш или исследование мира» и как всё это я буду делать без прокачки?"

МОЖЕТ. Вот ключево слово. Напомню тебе твой изначальный тезис: ты назвал прокачку главным аспектом РПГ. А я тебе показал, что она таковым не является. Да, она частый спутник РПГ. Но никак не отличительный признак (вот это и есть частое заблуждение). Это раз. Тем более, с "развитием" есть тонкость. Есть развитие в манчкинском, а есть в ролевом смысле слова. В ролевом смысле развитие происходит за счёт отыгрыша роли. В манчкинском - за счёт чего угодно, лишь бы больше было. И выбор действий по игре в первом случае будет происходить из соответсвия роли, во втором - из максимальной выгоды. Поэтому к концу игры у манчкина персонаж будет более высокого уровня, с большими характеристиками и с более крутыми вещами, нежели у "правильного" ролевика. Что можно в этом контексте про Diablo сказать? Да то, что набираемый опыт никак не определяется ни твоим выбором, ни сответствием роли. А только количеством убитых. И всё. опять мы приходим к тому, что ты тем сильнее, чем больше монстров уничтожил.

0

Экзоскелет просто красивый и очень удобный!

0

Allenn хватит заниматься фигней!!! Ты не играл в STALKER!!!!!!!!

0

Люди он убийца! Он убивал всех, кого видел!!!

0

Точно не я! Ладно, это было случайно!! Зато, как он упал!! М...

0

Почитал я значит тему и ужоснулся! О_о Это надо же такую демагогию о жанре RPG разплодить.
Хочется сразу сказать, что я отношусь к фанатам ролевых игр, а экшены, стратегии и квесты мне не нравятся (надоели, не впечатляют или никогда не нравились). Я знаю ролевой жанр достаточно хорошо, что бы судить о том что есть RPG, а что нет. Для начала я приведу, что такое ролевая игра, мои цитаты из ролевых топиков:
********Про отыгрышь роли:
Для RPG это и есть душа. Его можно условно разделить на внешний и внутренний. Внутренний - это ролевая система (прокачка и изменение характеристик персонажа, разные перки и т.п.) и формирование с помощью этой ролевой системы свое альтер-это в игре, т.е. создание своей роли. Внешний - это диалоги, свобода выбора, поступки, настройка внешнего вида персонажа, свободная торговля и т.п. Но главное - это оттожествление с главным персонажем или хотя бы с кем-то из группы персонажей, это возможно только при наличие вышеописанного.
Другими словами: есть определенный мир со своими законами и жителями, мы попадаем в него и становимся лишь частью этого мира, этой вселенной и мы начинаем "жить" в нем, что-то изменять и т.п - это ролевая нелинейность (т.е. нелинейность зависящая от мировозрения и характера игрока).
Отыгрышь - это отыгрышь себя самого (или альтер себя) в определенном сеттинге.
P.S. Игра может быть ролевой и без наличия прокачки характеристик.********

Отношения Сталкера к RPG, а точнее к FPS/RPG (ролевой шутер или ролевая игра с уклоном в стельбу - выбирайте как вам больше нравится). Сейчас привиду свою цитату из той темы где я про-анализировал Сталкера на role-play.

********Вначале я разставил все точки на "ы" относительно видов ролевых игр:
Oblivion - нео-классическая чистокровная RPG от первого лица.
Gothic III - тоже нео-классическая RPG
А вот Neverwinter Nights 1-2 это классические RPG старой школы
Далее:
Diablo и Titan Quest это не классические RPG, это ролевой стиль под названием hack'n'slash RPG. Среди RPG есть несколько стилей (поджанров, как например в стратегиях есть TBS, RTS и т.п.):

классические RPG (Fallout, BG, Neverwinter Nights 1-2, Санитары Подземелий)
нео-классические RPG (TES III-IV, Gothic I-III, Fable, JE)
hack'n'slash RPG (Diablo II, TQ, RA, Loki)
rogue RPG (старички типа Eye of Beholder)
jRPG (Final Fantasy, ect)
MMORPG (WoW, LineAge, ect)
Как видите ВСЕ они разные по стилю, но тем не менее все они являются и относятся к RPG, только один вид более хардкорный, а другой менее. Такая же ситуация прослеживаеться и в других жанрах.

Здесь я сравнивал Дарк Мессию со Сталкером на RPG-шность:
Итак, как я уже сказал Дар Мессия это экшен с элементами РПГ, а Сталкер это уже FPS/RPG, т.к. RPG-составляющая значительно больше, чем в Мессиловке.
Xenus, кстати это смесь RPG и FPS, и относится к смежным жанрам.

Из RPG у Сталкера:
1) Материальная прокачка (за счет артефактов) (в Мессии это сильно урезанно)
2) Социальная прокачки (очень важная для рпг, это типа ранга, кармы, социального статуса, последствий поступков и свободы выбора) (в Месии этого нет, т.к. нет свободного мира даже)
2) Отождествление с альтер-эго.
3) Свобода выбора (чего нет в Мессии)
4) Наличие интерактивного цельного игрового мира. (чего нет в Мессии)
5) Диалоговая система (чего нет в Мессии)
6) Обилие второстепенных квестов (в Мессии мало)
Из выше описанного следует, что Сталкер это FPS/RPG, а не экшен с элементами РПГ, как Мессия и т.п.********

Теперь перейдем к Диабло. Это, как вы уже увидели выше - h&s RPG, где hack'n'slash выступает как боевая система и ориентированность ролевой игрв в бои. Для тех кто считает Диабло экшеном, могу сказать только одно в Диабло нет экшена. Экшен это не возможность убить монстров, а адренилиновое действо, где главными фактами играют точность, реакция и прочее. В Диабло никакой точности нету, т.к. в ней все удары по врагам и количество урона зависят от ролевой системы. Рекция так же не нужна в том количестве в ктором она присутствует в экшенах, можно спойкойно попивать чаёк и мочить парку монстров. К тому же экшенов, которые управляются одной мышкой в природе не существует, хотя бы потому что это противоречит жанровых аспектам, в которых четко необходимо непосредственное управление персонажем, а не наблюдения за ним, как в том же Диабло. Сейчас хочется перейти к Sacred-у, который я проходил не раз, у меня ни разу во время игры не возникало мыслий, что это не РПГ, а экшен. В экшены я не играю, они мне не нравятся. Единственное что у меня иногда возникало, так это вопрос "Почему все так примитивно?". Сакред - примитивная РПГ, но это именно РПГ. При этом прокачка для меня не играла главной рли в игре, не играли этой ролью и монстры, главным для меня было исседование мира и отыгрышь свой роли. Даже в такой примитивной РПГ, как Сакред возможно "жить". Отыгрышь роли формируется не только выбором класса вначале игры, а и естественно ролевой системой, свободой действия, различными видами "прокачки". Главным же является тот факт (что и отличает РПГ от экшенов), что игрок сам принимает важные решения в игре, его никто не ведет за ручку по сюжету и не кидает в толпы монстров (которые я частеноько проскакивал на лошади, т.е. проходил без кровопролития). Отсутствие нелинейной системы диалогов это конечно же значительный минус по хардкорности ролевой игры, но не убийство роле-плея.
Теперь давайте подставим и соотнесем Sacred с обозначением ролевой игры:
1) Внутренний отыгрышь роли - есть, т.к. есть ролевая система, диление на классы и прочее. Т.е. индивидуальность каждого игрока формируется.
2) Внешний отыгрышь роли - есть, хотя и на очень низком (не хардкорном) уровне, свобода выбора, перемещения, материальное самосовершенствование присутствуют и работают. Отождествление с персонажем так же происходит.
3) Мир со своими законами и жителями - есть.
4) Мы лишь часть этого мира.
5) Существовать в этом мире можно.
6) Что-то изменять тоже, по-желанию игрока конечно же.
7) Ролевая нелинейность - присутствует, но на примитивном уровне.
Аналогичный анализ можно справедливо отнести и к Диабло тоже.

Главной причиной по которой отдельные геймеры не хотят признавать Диабло к РПГ, это его примитивность. Я бы тоже не хотел, что бы в жанре ролевых игр были такие примитивные ролевые игры, как Диабло. Но я привык смотреть на все объективно. К тому же любой жанр - это слишком условное понятие, его можно рассматривать, как набор отдельных аспектов, как идеалогическую суть или как стиль геймплея. Любая игра - это творчество. Не все РПГ должны быть клонами Fallout, Gothic или D&D. И это надо понимать.

И еще раз, что бы не посыпали глупые комментарии: В Sacred-е главное это отыгрышь своего альтер-эго, а не убийство монстров. Если кому-то не удается отыграть рол в данной игре, то это уже личные проблемы того или иного игрока, т.к. все условия для отыгрыша присутствуют.

Но, я не собираюсь устраивать здесь спор относительно всего этого, т.к. знаю что некотрые люди не захотят признавать свои ошибки, из-за чего? Психология людей такова. Поэтому предлогаю закрыт этот спор.

0

Лично мои впечатления от СТАЛКЕРА таковы:
1.Графа хорошая,спору нет.
2.Сюжет так себе.
3.Зона кастрированная-нет города Чернобыль,Припять урезали,и многого чего еще не хватает.

Мое мнение таково:СТАЛКЕР игра хорошая,но до игры года ей еще очень далеко.
И не сравнивайте ее с Халфой,СТАЛКЕР около нее и близко не стоял.
И прошу не оспаривать мое мнение,так как вы меня все равно не переубедите.

0

СТАЛКЕР-это шутер,а не шутер/рпг!!!!

0

Kirik Lebov, нет, читай выше. Сталкер - это ролевой шутер.

0

To Nightwish:
Я читал,но систему прокачки я так и не понял.
Почему нельзя просто прокачивать силу,ловкость,и другие параметры как в той же самой Готике?
Хотя кому как...
А ты действительно играл во все РПГ?
С какого года играешь?

0

нормальная игруха. правда быстро надоедает ходить за тридевят земел одному по очен опасной територии за неинтересными или скучными заданиями ПЕШКОМ! хотя с другой стороны бросать это занятие категорически не хочеца.
зачем вторую час делать?

0

Nightwish, по-моему, ты в Diablo не играл. :-) Первую я помню плохо, но во второй части чаёк ты во время боя особо не попьёшь. Управление, именно непосредственное управление решает куда больше, чем кажется на первый взгляд. Стоять на месте и тупо кликать не прокатит. Из случайного, не зависящего от игрока, там только вероятность попадания и вероятность блока, но на практике это не так важно, как важно умение игрока, именно экшен-умение, хотя меткости в привычном смысле в игре, действительно нет (но есть точность управления, неаккуратный клик запросто может убить). Плюс, в некоторых случаях по движущимся врагам нужно стрелять с опережением, а это тоже требует своеобразной меткости. Чайник самого высокого уровня в убер-вещах, скорее всего, скопытится в первой мало-мальски серьёзной схватке, тогда как игрок умелый может, например, завалить босса будучи существеннно слабее типичного для этого места уровня. Есть ещё дуэли между игроками, где прокачки, как правило, стандартные и общеизвестные, а шмот самый лучший. Победитель определяется исключительно мастерством.
Про Сакред не знаю, не играл.
А так, в целом правильно написал. Надеюсь, кое-кто это прочитал и сделал выводы, что есть эрпэгэ, а что - нет.

0

Kirik Lebov, начал с 1998 года, а где-то с 2002 в основном только в них и стал играть.

Bullet-Tooth Tony, первый Диабло я тоже помню очень-очень плохо, во второй и в самом деле играл мало, но вот зато в Sacred, а он ведь считается клоном Диабло, я играл много и даже прошел пару раз. Именно поэтому я описал его.
"но есть точность управления, неаккуратный клик запросто может убить"
- это справедливо для всех ролевых игр, которые происходят в реал-тайме. Даже в том же НВН если играть без паузы, то рискуешь умереть из-за одного неаккуратного клика.. :) Я молчу уже о Готиках...
"Чайник самого высокого уровня в убер-вещах, скорее всего, скопытится в первой мало-мальски серьёзной схватке, тогда как игрок умелый может, например, завалить босса будучи существеннно слабее типичного для этого места уровня."
- чайник - он везде чайник. ;)

0

Наконец пришёл RPG-знаток Nightwish
Я полностью согласен с его постом (10.04.07 15:46)!

Для DeX

«если в игре есть класс воина, который можно отыграть, то разумеется враги должны быть, но без постоянного респауна»
- Кому как.

«а как например в думе или хл2 ты отыграешь, грубо говоря, "злого" персонажа, который всех убивает и никому не помогает..или "доброго", который всем помогает?»
- Например в DOOM 3 я могу убивать дружественных НПС вот я злой персонаж, а могу не убивать, вот я добрый DOOM 3 РПГ. Так получается по твоей логике.

«В диабло отыгрыша роли нету. Есть квест, есть герой с набором характеристик, есть куча всякого оружия и т.п., монстры с нпс и все. Этого для рпг недостаточно.»
- То есть по твоей логике получается если персонажа можно создать самому, то это РПГ. То есть получается, если в Fallout 2 создаёшь своего персонажа, то начинаешь играть в РПГ, но если выбираешь из готовых Нарг, Минган или Читса, то уже начинаешь играть не в РПГ. Опять нонсенс.


Для Drive 1978

«Сталкер-же полностью стирает такого рода рамки предоставляя полную свободу на ВСЕМ»
- Это не говорит, что СТАЛКЕР РПГ. Герой сразу умеет всё и отыгрывать кого-то уже невозможно.

«не о какой ролёвке неможет быть и речи по банальной причине невозможности избежания боя или обхода врага!»
- Во многих РПГ невозможно избежать боя. Пример Fallout T, Oblivion и т. д. Это тоже не РПГ?

«Я пытаюсь объяснить что как в Диабло так и Fallout 2 озвученных выше как РПГ составляющия Р - или ролёвка носит псевдо упрощенный характер , в то время как в Сталкере она наиболее ярко выражена!!»
- Упрощённый характер, это ты про Фол, ничего посмеялся. Ты хоть его видел в глаза. СТАЛКЕР больше РПГ чем Fallout 2. Ха Ха!!!

Для Bullet-Tooth Tony

«Разве это отыгрыш? Играть роль бойца с базукой или играть роль бойца с бластером? Это как раз выбор пушки, а не выбор роли. Выбор роли принципиален - боец, трепач, вор.»
- Ты же сам только что сказал БОЕЦ то есть воин.

Всё остальное в посте Nightwish’а

0

pripyat.com
Зайдите на сайт. Очень много фоток, инфы по ЧАЭС, Зоне и многом другом.

0

Что, интересно, в посте Nightwish'а опровергает мои рассуждения? Он, как раз, вполне четко написал "Игра может быть ролевой и без наличия прокачки характеристик", что я тебе так упорно пытался вдолбить.
А про Диабло он советчик не очень, т.к. играл в него мало.
Nightwish, а как ты относишься к мнению, что в некоторых играх прокачку можно отнести, скорее, к выбору "пушек", нежели роли. Ведь в Diablo и ему подобных можно воевать и ТОЛЬКО ВОЕВАТЬ, вопрос лишь в том, как. Один, например, любит шутеры с пулемётом проходить, другой с базукой. Разница между стрелой и файерболлом, в сущности, такая же. В Готике, насколько я помню, там есть бои, но не только они. В этом и принципиальная разница.

0

Игнациус Малфой, к слову невозможность избежать боя присутствует даже в такой old school RPG, как Neverwinter Nights 2. А вот в Обливионе я чаще всего избегал боя, если не хотел сражаться. Просто нужно понимать, что если игрок по собственной воле спускается в глубокую пещеру, то он рискует от туда не вернуться. ;)

0

to Bullet-Tooth Tony
"а как ты относишься к мнению, что в некоторых играх прокачку можно отнести, скорее, к выбору "пушек", нежели роли."
- нет, это ты про выбор класса в самом начале игры, а-ля Диабло и Сакред. В НВН тоже каждый класс имеет свои "пушки", которые недоступны для других классов.
Дальше же игра переходит в собственно сам отыгрышь роли, который не относится к убиению монстров. Монстры есть во всех РПГ, и везде их можно убивать и что?
"Ведь в Diablo и ему подобных можно воевать и ТОЛЬКО ВОЕВАТЬ, вопрос лишь в том, как."
- Что значит "только воевать"? Это тебе не Кримсонленд, вот там как раз только воевать и воевать - других возможностей нет, т.к. это мясная аркада, сравнивать это с Диабло было бы крайне не объективно.
Перечисле мне что можно делать в полноценной РПГ (интересно что ты напишись), и тогда мы вернемся к этому вопросу. ;)
"Один, например, любит шутеры с пулемётом проходить, другой с базукой."
- Мда-а... ты только забыл сказать, что в шутерах оружие находишь по мере прохождения игры и хочешь-не хочешь а есть моменты где ты только с помощью той же базуки можешь пройти дальше, пример ХЛ2 и все остальные шутеры. В Диабло такого нету, в Диабло может пройти, на самом деле может пройти с одним любимым оружием, я так делал в Сакреде, в Морровинде и прочих.
"В Готике, насколько я помню, там есть бои, но не только они."
- В Сакреде есть бои, но не только они. Разница лишь в том, что в Сакреде их больше, чем в Готике. Но, извините, уж что-что, а количество боев на жанр игры никак не влияет. Тем более что даже среди шутеров можно найти игры с миллионом врагов (Серьездный Сем) и с маленьким их количеством (ХЛ) и что, Серьездный Сем из-за этого перестает считаться шутером или наоборот ХЛ? Смешно.

0

Nightwish: " Что значит "только воевать"?"
Да то и значит. :-) Заходы в город - лишь передышка на минуту. Всё остальное время ты проводишь в бою, в этом вся Diablo. Что качать, вопрос довольно простой, если имеешь уже опыт игры и представляешь себе будущий билд своего персонажа, так что много времени в раздумьях над тем, куда вложить очередные полученные за уровень очки, игрок не проводит. А играть, не представляя сколько-нибудь вид своего "взрослого" персонажа, разбираться по ходу и качать что попало, бессмысленно - состав скиллов должен быть изначально какую-то концепцию представлять.
А в обычной РПГ можно вне боя проводить довольно много времени. "Не бой" в Diablo-2 несёт лишь второстепенные функции.
Лично я играл очень многими персонажами, с многими вариантами прокачки. Каждый раз это был различный опыт и опыт, прежде всего, боевой. Кроме стиля ведения боя ни с одним персонажем не меняется ничего. Поэтому, я и считаю, что подобное является своеобразным аналогом различных пушек в шутерах. И рассматриваю Diablo-2 не как примитивную РПГ, а как классный экшен, к которому добавлено ппланирование своего персонажа.

0

Вот... В общей сложности 12 часов игры за несколько дней и масса впечатлений... Как положительных, так и не очень... В первом своем посте в этой теме я отписал положительные стороны игры, которые я увидел в ней за несколько часов игры. Теперь же я отмечу минусы... Но и без плюсов тоже не обойдется =)
Минусы...
Абсолютно не порадовала анимация людей... Слишком скованные движения, зачастую они идут, словно "паря" по земле (поясняю: ставит персонаж ногу на землю и "скользит" по ней"). Справедливости ради отмечу, что анимация животных сделана гораздо более добротно, чем человеческая. Также RagDoll сделан ужасненько. Люди часто проваливаются после смерти в позу "лягушки", а так же принимают другие неестественные позы. Примером отличного RagDoll'а могу назвать CS:Source. Вот к чему надо было стремиться. Физика так же не радует. Хоть она и присутствует, никакого толку от нее нет. Трения предметов как - будто не существует - все предметы "на льду". Но понравилась баллистика. Очень реальный разброс пуль (хоть кому-то он и не нравится), часто убивал противников через заборы и другие "непросматриваемые" препятствия. В подземельях радует рикошет (на поверхности не наблюдал). И еще очень радуют перестрелки. Маты и тому подобная ругань только усиливают впечатления от боя. Противники прячутся , обходят с боку и ведут себя так, как и должны вести. Увидели противника, начинают прочесывать этот район, а игрок может обойти их сзади и ударить в тыл (глаз на спине у противников, слава багу, нет =).
Очень сильное впечатление на меня произвел Контроллер при первом своем появлении... Жуть =)
Графика хороша. Даже очень. Но не более того. Свое предпочтение в этом плане я отдаю R6:Vegas. Огромнейший плюс Сталкера - это отличная оптимизация. Графику можно настроить практически под любой компьютер. Но при последнем рендере необходимо иметь очень мощное железо. Хотя Geforce 7600GS 256 MB неплохо справляется с ним на средних настройках (18 - 38 FPS - маловато, но тем не менее пойдет). Мой P4 3.2, 1.5 Gb DDR400 и Radeon X700 в DX 8.1 рендере выдает 28-110 FPS. Внушительная цифра. И это все на Макс настройках (разумеется в вышеупомянутом рендере).
Вот пока все. Скоро придут еще впечатления =)

0

Для Bullet-Tooth Tony

«Что, интересно, в посте Nightwish'а опровергает мои рассуждения? Он, как раз, вполне четко написал "Игра может быть ролевой и без наличия прокачки характеристик", что я тебе так упорно пытался вдолбить.»
- Я и не отрицал этого, просто не было бы смысла играть в РПГ без прокачки. Кстати в Раганрёк онлайн, чтобы к примеру из война стать паладином надо прокачиваться, то есть хочешь и дальше отыгрывать роль изволь хапать ещё очки опыта.

«А про Диабло он советчик не очень, т.к. играл в него мало.»
- он кстати похожую игру описывал.

Для Nightwish

«Просто нужно понимать, что если игрок по собственной воле спускается в глубокую пещеру, то он рискует от туда не вернуться»
- Понятно. Я просто имел в виду, что сюжетную линию не пройти без боёв. Я знаю всего две игры, которые можно пройти, так никого и не убив, Fallout и Fallout 2. Может ещё Арканум, но я не уверен.

«количество боев на жанр игры никак не влияет»
- Н да. В Fallout T боёв до тошноты. Постоянно кого-то мочишь, даже с карты не выпустят пока всех не уложишь. А сколько там случайных встреч в пустыне, пока до места доберёшься половину боезапаса истратишь, в каждом квадрате тебя ожидают от 3 до 5 встреч. Спасает только навык натуралист больше 100. А Fallout T всё равно является РПГ, хоть и с тактическими элементами.

0

Игнациус Малфой
Ты мне скажи ты вообще мои посты читаешь? У меня начинает складываться мнение что у тебя проблеммы с чтением - с одной стороны меня ты цитируешь, а с другой делаешь это даже непоняв смысла?!
«Я пытаюсь объяснить что как в Диабло так и Fallout 2 озвученных выше как РПГ составляющия Р - или ролёвка носит псевдо упрощенный характер , в то время как в Сталкере она наиболее ярко выражена!!» - здесь никоим образом неговориться что Fallout 2 как РПГ отстает от Сталкера, здесь говориться что составляющия Р - или ролёвка в Сталкере присутствует в большей части чем в Fallout 2.
(- Во многих РПГ невозможно избежать боя. Пример Fallout T, Oblivion и т. д. Это тоже не РПГ?) - у меня сложилось мнение что ты умный человек и прекрастно понимаешь что речь идет не о квестово-ключевых эпизодах а о гемплее вообщем.
(«Сталкер-же полностью стирает такого рода рамки предоставляя полную свободу на ВСЕМ»
- Это не говорит, что СТАЛКЕР РПГ. Герой сразу умеет всё и отыгрывать кого-то уже невозможно.) - для начала он умеет все то что может обыкновенный человек - или я неправ?
Я пытаюсь донести до тебя то что отыгрышь роли может обходиться и без соответствующей прокачки - ты как личность необязательно должен прокачать меткость что-бы стать снайпером, а только имея крепкие руки и нормальное зрение уже сможешь взять винтовку в руки!
Кстате что-бы привести яркий пример отыгрыша своей роли возьми старые добрые - Проклятые земли.
Там ты тоже начинаешь без выбора но кем ты закончишь - это уже только твой выбор !

0

Сталкер в большей мере РПГ, чем FallOut2??? Блин, охото вас обматерить...

0

to Игнациус Малфой: похожую на Диабло, но всё-таки не саму её. А в Сакред я не играл, так что судить о ней не буду.
А вот чего в F:T эрпэгэшного я не знаю. Да, обширная система характеристик перекочевала из прародителя почти без изменений. Но она никак по геймплею не оправдана, она явно избыточна в этой игре. Уверен, её можно (читай: "нужно") было порезать раза в три и ничего особо не изменилось бы. Хорошо, тот, кто играл в Фаллаут, знает как в S.P.E.C.I.A.L. сделать чистого бойца и какие у них разновидности бывают. А не игравшего наверняка собъют с толку не слишком полезные в бою навыки, которые можно было выкинуть.
Dimon_R_D: по поводу моделей ты прав, это, пожалуй, ахиллесова пята Сталкера (и, кстати, многих наших игр). Многие модели в игре ничуть не изменились с тех пор, как были замечены на скриншотах 2003-2004 годов. В этом, ИМХО, главная проблема. Ведь есть и приличные модели, которые явно были сделаны намного позже, уже с учётом всех улучшений в движке. Но старые бросаются в глаза и всё портят. С тем же Вегасом не сравнить.
А вот окружение, ИМХО, в S.T.A.L.K.E.R. сделано просто на "пять с плюсом" и впечатлило больше "Вегаса". Что меня ещё порадовало, в творении GSC блюм и HDR весьма неброские и картинку не замыливают, чего про "Вегас" не скажешь, где довольно часто картинка вся ка будто в какой-то дымке (один первый уровень в Мескике чего стоит). Я понимаю, может быть, это "на любитля", но я - не любитель.

0

Ну да... Вкусы у всех разные... Но окружение действительно на 5+. Остальные баги уже исправили любители своими модификациями.
Да... Давно меня так не затягивало... Чуть работу не проспал =) S.T.A.L.K.E.R. можно номинировать на лучшую игру года... ИМХО.

0

to Bullet-Tooth Tony
"Заходы в город - лишь передышка на минуту. Всё остальное время ты проводишь в бою, в этом вся Diablo."
- Перечисляю список того, что можно делать в Сакреде, клоне Диабло:
1) Исследовать мир (это поверь не пустое занятие в Сакреде), в нем кстати сразу полная свобода перемещения.
2) Находить артефакты и др. шмотки, вещи.
3) Сражаться с монстрами (как и в любой другой РПГ, только немного чаще, и то не обязательно)
4) Прокачиваться
5) Торговать
6) Выполнять второстепенные квесты
7) Проходить сюжет
- чем тебе не стандартный набор ролевой игры? Сакред это именно ролевая игра, т.к. я сам принимаю важные решения и взаимодействую с NPC. Это не экшен.
"А в обычной РПГ можно вне боя проводить довольно много времени. "Не бой" в Diablo-2 несёт лишь второстепенные функции."
- Во-первых количество сражений не влияют на концепцию жанра, прошу запомнить. Во-вторых в том же Сакреде я например большую часть времени проводил в исследовании мира и его секретов, а так же выполение квестов. Это показатель ролевой игры, но никак не экшена.
"Поэтому, я и считаю, что подобное является своеобразным аналогом различных пушек в шутерах."
- я ж говорю, прокачка тут не причем, это выбор класса. В НВН тоже самое, он тоже экшен да? =)) Да и про шутеры я уже сказал, в них пушки дают когда появляются сильные враги или особые противники, т.е. по прохождению игры. Совершенно разные подачи. Попрошу больше не сравнивать эти кординально разные вещи.
"И рассматриваю Diablo-2 не как примитивную РПГ, а как классный экшен"
- Как экшен, он вобще примитивность уровня мясной аркады. Любой даже самый бюджетный экшен типа Террорист Такедавн в сто раз экшеновее, чем Диабло 2.
"А вот чего в F:T эрпэгэшного я не знаю."
- Если бы не ролевая система S.P.E.C.I.A.L., то F:T был бы почти нуль в плане РПГ. А так ролевая тактика. Либо тактическая партийная боевая ролевая игра, но до IceWind Dale не дотягивает.

0

2Nightwish
НИКОГДА не сравнивайте Sacred с Neverwinter'oм! Невер это КЛАССИКА РПГ! А sacred это hack'n'slash или action\RPG! Sacred нельзя назвать РПГ т.к. там нету отыгрыша роли! Мы тупо берем перса и качаем его в зависимости от нашего желания и врямени! Отыгрыш роли так же не только в прокачке но (90% от всего остального) и диалоги! В sacred'e есть диалоги или квесты? НЕТ! Задания! И примитив речи, но не диалоги!

Например: В том же Sacred'e или Diablo мы можем менять мировеоззрение путем диалоги или боя? Там вообще такого понятия нету! А вот в невере и других классических РПГ это неотъемлемая часть!

Почему Sacred\Diablo - action? Обьясню: т.к. требуеться АКТИВНОЕ клацание мишки, а не внимательное чтение квестов и диалогов, чтоб понять что вообще дедать сейчас!

P.S. мля, зайдите на Википедию и прочтите, что такое РПГ!!!! ru.wikipedia.org И хватит бред нести не знаю ТОЧНОГО определения жанрам игр!

0

Давайте в другой теме мусолить РПГ. Здесь вообще-то впечатления от Сталкера.

0

Для Drive 1978

«здесь никоим образом неговориться что Fallout 2 как РПГ отстает от Сталкера, здесь говориться что составляющия Р - или ролёвка в Сталкере присутствует в большей части чем в Fallout 2»
- Читай пост Dimon_R_D «Сталкер в большей мере РПГ, чем FallOut2??? Блин, охото вас обматерить...». Он конечно выражает мысли не так как я, но я согласен с этим.

«ты как личность необязательно должен прокачать меткость что-бы стать снайпером, а только имея крепкие руки и нормальное зрение уже сможешь взять винтовку в руки!»
- В Fallout 2 восприятие (то есть то же зрение) очень сильно влияет на меткость стрельбы, но всё равно без тренировки (то есть прокачки), толком не постреляешь и в реальной жизни. А что если тебе дадут базуку или плазменное ружьё, ты наверняка даже не сможешь держать их правильно.

Для Bullet-Tooth Tony

«А вот чего в F:T эрпэгэшного я не знаю.»
- РПГ в ней есть. Но реально отыграть роль вора или дипломата невозможно. А вот снайпера, медика или война с базукой, пожалуйста. Тем более я говорил, что тактикс это РПГ с примесью тактики, поэтому она и не похожа на оную.

0

to Святой Металист
лол, а где я сравнивал НВН с Сакредом? 8))
"Sacred нельзя назвать РПГ т.к. там нету отыгрыша роли! Мы тупо берем перса и качаем его в зависимости от нашего желания и врямени!"
- Отыгрышь роли есть, это раз. Во-вторых мы не только качаем перса, что кстати справедливо и для других РПГ.
"В sacred'e есть диалоги или квесты? НЕТ! Задания! И примитив речи, но не диалоги!"
- В Сакреде есть квесты, квесты - игрок может выполнять в зависимости от своего желания, а задания - обязательны. Примитив речи конечно же есть, в том же Морровинде диалогов почти нету тоже, прими к сведению.
"В том же Sacred'e или Diablo мы можем менять мировеоззрение путем диалоги или боя?"
- Мировозрение в основном только в D&D и встерчается, за что я его и обожаю. :) Но опять таки, если например в Сакреде всем отказывать в помощи и прочее, то это тоже своего рода изменение мировозрения, только дурацко реализованное.
"Почему SacredDiablo - action? Обьясню: т.к. требуеться АКТИВНОЕ клацание мишки"
- Бред полный. В Диабло и Сакреде кликать мышкой, а тем более АКТИВНО не надо - подходишь к врагу и зажимаешь на нем ЛКМ и всё. Это не экшен.

Вообще в своем посте от 10.04.07 15:46 я уже сказал почему Сакред это РПГ, там все расставленно по полочкам, и объективно.
ЗЫ: wikipedia ничего не отрицает.

0

Вот и новые впечатления. После установки определенных модов, играть стало еще более интерессно. Поправили баланс, угомонили безумный респаун и вставили в игру сон (правда я его не ставил).
Из замеченного мною еще отмечу, что после патча с переходом на старую локацию у трупов перестали респауниться вещи... Не знаю... Может это патч помог... Или моды... По крайней мере в Сталкера баз патча я не играл. С выходом SDK мы сможем получить того Сталкера, который многие и ждали.
P.S.
Включил недавно старый ролик Сталкера. Где были автомобили, иная зона и т.д. Жаль, что все это вырезали. Остается надееться на модостроителей, которые по мере сил все это возвращают в игру.

0

Игнациус Малфой
Да ингедрит твою перекись водорода через двуокись натрия !!! )))
Я неговорил что Сталкер в большей мере РПГ, чем FallOut2 - читать вообще вдумчиво умеешь или нет ?))))
Я сказал что в Сталкере ты даже не отыгрываешь роль ты в ней живешь - чего как в FallOut2, так и в Диабло ты зделать с тем-же успехом несможешь, однако FallOut2 вне всяких сомнений остаёться РПГ и всовокупности по всем составляющим как это самое РПГ обходит вразы Сталкер.
Я тебе долдоню не про все РПГ а только про его составляющию Р !!!
Ты мне лучше скажи ты всегда такой упёртый или тут просто дело принцепа, точнее дух противоречия сказывает своё ?
Да и заранее извени еже чем зацепил, а то просто можешь нетак воспринять этот пост !!! :)

0

Nightwish: "В Диабло и Сакреде кликать мышкой, а тем более АКТИВНО не надо - подходишь к врагу и зажимаешь на нем ЛКМ и всё. Это не экшен."
По Сакреду, возможно (не играл).
По Diablo-II: Самубийца. Труп. Напрасно ты думаешь, что в Diablo-2 за тебя будет уклоняться D&D система. Очень большое заблуждение. Armor class, шанс блока щитом и сопротивляемости урону - лишь защита от случайно пропущенных атак, тогда как, в основном, от них надо уходить САМОМУ. Вернее, в той или иной степени можно положиться на виртуальную "защиту", когда монстров рядом немного, но их быстро набегает много, они тебя окружают и очень быстро убивают. "На армор надейся, да сам не плошай" - вот девиз этой игры. Умелое манервирование. Постоянное и безостановочное. Один из важнейших залогов успеха. А насколько ты по D&D крут, влияет лишь на то, насколько серьёзную ошибку ты можешь себе позволить и не умереть.
Опять же, Diablo-2 часто причисляют к RPG за наличие D&D-системы. Но, как я уже сказал, она решает меньше, чем может показаться на первый взгляд. Во-вторых, прокачка четырёх основных D&D-статов (Strength, Dexturity, Vitality, Energy), как ни парадоксально, почти ничего о реальном персонаже не говорит. Грамотно сделанные Волшебница и Варвар по этим характеристикам будут практически идентичны. Ноль очков в магию для хорошей волшебницы - где ещё такое увидишь? Абсурд в любой другой D&D-игре, обычная практика в Diablo-2. При оптимальном распределении статпойнтов главное - обсепечить себе максимально возможный допуск для ошибки.
Реальную разницу между персонажами задают их классы и соответствующие скиллы - т.е. "пушки". Всего лишь фентезийные аналоги базук, пулемётов, огнемётов и бензопил. И рулит в этой игре умение всем этим пользоваться.
P.S. Это не больные фантазии. Я слишком хорошо эту игру знаю, чтобы не видеть в ней экшен.

0

to Drive 1978
Не забывай добавлять ИМХО, а то лично я считаю, что составляющая Р, тобишь отыгрышь роли в Сталкере ниже плинтуса, т.к. она формируется в зависимости от других ролевых аспектов, которые в свою очередь в Сталкере очень слабы, а некоторые откровенно сделанные через одно место. Может ты имеешь в виду отождествение с персонажем?

to Bullet-Tooth Tony
Ты пользуешься тем, что я не играл достаточно в Диабло-2.. =)))
"когда монстров рядом немного, но их быстро набегает много, они тебя окружают и очень быстро убивают."
- тоже самое и в любой другой РПГ, так везде. Не только в Диабло.
"Реальную разницу между персонажами задают их классы и соответствующие скиллы - т.е. "пушки"."
- я тебе про это и говорил, но это не только "пушки", а и стиль того или иного класса, аналогичное есть во всех РПГ, в том же НВН. С той лишь разницей, что в НВН оно все сделанно на высоком и хардкорном уровне, а в Диабло так, РПГ для малышей.

0

Nightwish: "а в Диабло так, РПГ для малышей."
Если экшена там нет, а РПГ часть - такой примитив, почему в неё так непросто играть? Не в разминочном начале, кончено. А где-то к середине игры. А 3-й уровень сложности вообще поначалу анрилом полным кажется.
Может, это и не РПГ вовсе? :-) А всё-таки экшен? Больше не остаётся её проходить ни за счёт чего, кроме как за счёт хороших рефлексов и тактической смекалки.

0

to Bullet-Tooth Tony
"Если экшена там нет, а РПГ часть - такой примитив, почему в неё так непросто играть?"
- А кто сказал, что она легкая по прохождению? Совсем нет. Под выражением "РПГ для детей", я имел в виду ее примитивно развитые ролевые аспекты и всё остальное, но это еще не значит что игра должна быть легкой на прохождения. Даже мясная аркада Кримсонленд может быть тяжелой.
"Может, это и не РПГ вовсе?"
- Это уже из области фантастики и безумия. ;-) Что есть - то есть. А есть у нас только РПГ.
"А всё-таки экшен?"
- Где ж там экшен только, лол, что ж это экшен без экшена? Мда-а... ну и экшен. 8))
"Больше не остаётся её проходить ни за счёт чего, кроме как за счёт хороших рефлексов"
- Каких рефлексов? Даже в Готике больше рефрексов, чем в Диабло, а тебе советую поиграть наконец в игры жанра экшен, что бы понять что такое настоящии рефрексы в играх. В Диабло их просто нету, она больше на RTS похожа, в плане рефрексов конечно же. Но никак не экшена.
"и тактической смекалки"
- ну это вообще детский сад. =) Да в любой другой игре с врагами нужна "тактическая смекалка", а в РПГ так тем более, или ты отрицаешь что в НВН-2 не нужна "тактическая смекалка" при управлении партией?

Я уже проанализировал Сакред на РПГ-шность и все четко выявил, что он ролевая игра. А все эти споры, они никак не могут затмить факт того, что это РПГ. Т.к. нет и не может быть никакого объективного аргумента доказывающего обратное.

0

Игра клёвая несмотря на массу мелких недоработак,но кто играл в идеальную игрушку.Таких в природе нет!А я бы поднял тему сталкерства от Стругатских и Тарковского в игре, является ли прохождение линии Стрелка (тобиш концовка уничтожение "матрицы" и как итог предотвращение Чернобыля) -линией Тарковского т.е. если утрировано добро побеждает зло .А линия Стругатских все остальные концовки.Ведь черт возьми незря же производители парелись насчёт сюжетной линией или это уже домыслы индивидуально каждого игрока.Сколько игра потеряла бы без сюжета Стрелка 10% ?
P.S.Да загрузил Мод-у с изменением кол-во наличностей в сторону уменьшения и выбора оружия наоборот, игра стала интерестней.А возможно ли спомощью Мод изменить до неузнаваемости игру?

0

игра класная но одна претензия к ней все-одно есть.слишком она сложная. лутше бы по уровню сложности она был как F.E.A.R. во всех играх сначала легкие противники а потом сложнее и сложнее.а в Сталкере тяжелые противники становятся ище тяжелее. даже с легким уровнем сложности. я играла в кучу екшенов и мне есть с чем сранивать. например Халфа вопще легкотня по сравнению со Сталкером.

0

Не особо Сталкер и трудный, нацепил костюм,навесил артефактов,аптечек,бинтов и в бой!

0

Для Drive 1978

Цитирую Nightwish’а «что составляющая Р, тобишь отыгрышь роли в Сталкере ниже плинтуса, т.к. она формируется в зависимости от других ролевых аспектов, которые в свою очередь в Сталкере очень слабы, а некоторые откровенно сделанные через одно место. Может ты имеешь в виду отождествение с персонажем?». Лучше не сказать!

0

Вот она, бессонная ночь близится к завершению.
Прошел всего сталкера, причем 2-мя концовками. Одна по примеру "Богатство" вторая по уничтожению О-сознания. Со второй было жутко трудно, оссобенно если учесть, что играть было уже не так интересно.
Ощущения после игры хорошие! Отличный сюжет, несколько концовок, хорошее оружие, достаточно приколов, в общем 9 из 10
Минус за некоторые баги, и проблемы с заданиями (многие квесты не выполнялисью. так как карта не указывала ТУДА куда надо + задание убить стрелка вроде должно было бы изчезнуть по идее)
К тому же 10 баллов вряд ли какая игра соберет.
А так- наивысшая из возможных оценок.
Спасибо разработчикам за оружие, монстров и окружающий мир. И именно в таком порядке!

0

Интерестно,а какая в действительности пл-дь ? Заявленная 30км ,тогда в каком масштабе.Пройдет некоторое время и принцепе пройти снова игру будет прикольно.Хотя может через годик появится продолжение ,может уже работа кипит, только бы не затянули на долгие годы.Да 10-ку ставить ненадо пусть ребята стараются.

0

зделолибы 2 часть норм уже,а не это Г!!как щас

0

Уровни в игрt сильно ограничены. За колючей проволкой обычно находится около километра "пустого" пространства... Или более... Так что уровни могли бы быть и побольше... Но тогда бы появилась необходимость в транспортных средствах.

0

Видимо Сталкер окупился. =) Григорович - второй Гейб Ньювэл. ))

http://www.dpk.com.ua/blog/2725.html

0

Идея! Давайте создадим фан клуб с ездим в чернобыль и всё такое. Вот тогда точно раскритикуем игру ха ха,нет уж пусть останется часть домыслов и всего такого.Фан клуб при правильной организации тоже окупился бы,да ещё и прибыль принёс.По поводу АЭС, под симфирополем есть недостроеная АЭС каждое лето там собираются тинейджеры устраивают дискотеки.Почему бы СТАЛКЕРменам не организоваться?Сталкер соединение многих направлений и дигерство и экстримальный туризм и фантастика и т.д. Может поэтому игра захватывает,несмотря на не доконца продуманость сюжетных линий.Да вспомнил как когда то бегал в противогазе, герою пришлось бы не сладко, да еще воевать,кто хочет по пробовать наденьте "оный" и пройдите пару уровней ха ха.Поэтому правильно сделали что убрали вид на мир из противогаза.По поводу расширения ЗОНЫ в жизни, через лет 10-ть саркофаг разрушится, подует ветер в нашу сторону ну и здравствуй СТАЛКЕР.

0

на АЭС дискотеки? O_o Ну ты сказал... Е мае....

0

Да,но АЭС недостроена так что реакторов и всего такого нет, первоначально планировали построить АЭС потом передумали в связи тектоническим разломом.Лет 5 назат любители экстрима собирались там в альтернативу Ибеце.В Россиии наверняка долгостроев хватает.Что касается ЗОНЫ то нас тоже задело.ЧАЭС вроде как работала люди приезжают и уезжают поездом из города атомщиков.Другое дело что СТАЛКЕР в своём роде напоминание о трагедии,впрочем которая может повториться в Москве тоже есть реактор,много радиактивных отходов можете прикинуть заброшенную Москву.Сточки зрения зелёных СТАЛКЕР имеет свой +.Меня больше интересует как игромана,КОГДА выйдет продолжение год ,два ..шесть лет ?Кто даст ответ?

0

не о этом. там гибли люди...а щас дискотеку..

0

Читай пост сифиропольская а не чернобыльская не кто не успел... Что касается тех событий вспоминаю как подслушал разговор родителей на кухне батю тоже чуть не взяли хотя находились мы 1500 км от ЧАЭС.Я предлагаю думать о будующем что бы такое не повторялось.

0

Впечетления с ног шибательные единственно я не понял чем заканчивается сюжет всей этой мрачности, я подошёл к камню желаний и он меня убил это всё?

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

во камишек исполнитель желаний

0

Ананист,
Убери спойлер, пожалуйста! Может быть, кто-то ещё до конца не дошёл.

0

Вчера взял у знфкомого диск с этим сталкером, на мой вгляд игра полное Г.

0

2 zZ55555Zz

А чем именно тебе не понравилась игра?

Просто когда делаешь такие заявления, принято их обосновывать...

0

Я обосную... 1) Графика очень обидела(только огонь красивый) как то давно смотрел видео в игромании графика мне показалась супер, в конечном итоге мы получили тот же самый Xenus, только место и сюжет другой. 2) Мне не понравился прицел(очеь здоровый и полностью интерфейс)
ну и 3)"На вкус и цвет товарища нет"!

0

zZ55555Zz Блин незнаю красивая игра и не лишина смысла мне понравилась, поиграй почуть тогда напишиш и ещё какая утя машина потому что требование подзавышены многие на своих машинах даже попробывать не могут мне их жаль ...

0

zZ55555Zz
Хочешь открою секрет как увидеть дествительно отличную графу в Сталкер при этом непотиряв в производительности? Далее по пунктам
1)В видео настройках
разрешение - 1024х780
освещение - статичное
качество - максимальное
2)В расширинных видео настройках
Ползунок дальности видемости(отвечает за прорисовку самой локации без прорисовки обьектов) - на середину или чуть поменьше 50/25%
Ползунок детализации(отвечает за прорисовку самих обьектов а точнее за растояние на котором они прорисовываються) - на одну четвертую(на 25%)
Ползунок качества текстур - на полную(100%)
Ползунок сглаживания - на 0%
Ползунок синхронизации - 100%

Сам играю на таких настройках получая 25/40 ФПС, и до сих пор непонял почему на графу влияет именно опция "качество" - такое ощущение что ты настраиваешь не саму игру а видеокарту.

0

2 Drive 1978
Я играю все на максе + сглаживание и т.д.

0

Игра понравилась, правда сначала не привычно в сравнении с другими стрелялками. Ну там всякие сложности: характеристики игрока, вес ограничен, артефакты, разговаривать можно через меню, задания выполнять можно, разные вещи покупать можно, много чего не привычного. Но когда разыгрался, наоборот даже очень пойдет. Противники так вообще как живые постоянно перемещаются, прячутся, перегруппировуются, хана - присел за бетонной плитой оружие перезарядить, а его уже там нет, он обошел меня с другой стороны. Даже в Фире было проще. В начале пробовал на среднем уровне сложности играть, потом плюнул и легкий поставил, даже на нем тяжеловато местами было.
Интерес к игре поднимался с каждой минутой в процессе прохождения до самого конца. Тем более действие происходит в окружностях Чернобыльской АЭС. Сюжет так вообще закрутили, интрига не покидала ни на минуту, уже только когда правильно прошел игру, все стало на свои места.
Графика в игре современная, тени динамические, больше всего понравилось, как гроза ночью на все объекты тени отбрасывает, и дневное солнце тоже. Разрушенные здания, так вообще каждая деталь учтена, каждая мелочь неповторимо нарисованы. И не понимаю, почему некоторые жалуются?
Конечно глупое сравнение, ибо игры совсем разные во всем, но мне в чем-то по стилю игра чуть-чуть GTA напомнила, тоже ходишь куда хочешь, делаешь что хочешь, ну полная свобода, правда тачек нету. Да они тут и не нужны, в GTA их просто угонять можно, разбивать, разруливать по городу, людей давить, разные турниры устраивать. А тут чего, по степи между деревьями ездить, бред полный. Да я читал посты в форумах, там сравнивают игру даже с Обливионом и Готикой. Просто мне не нравятся такие игры, и стратегии не нравятся, там нужно постоянно сидеть и раздумывать какое умение прокачивать, что и сколько строить. А я в игры мало играю, так пару часиков поиграл и делами занимаюсь. Одним словом, разрабам респект.

0

Radik7, просто STALKER - это FPS/RPG, поэтому для тебя и не привычно, единственное нема физической прокачки с навыками как в других RPG.
А с ГТА.. да ты прав.. очень глупое сравнение вышло. =) Кроме относительной свободы хождения больше ничего общего нету. Даже стыдно за Сталкера стало.. раз его сравнивают с аркадами... :-\

0

впечатления от "полной"(если её вобще можно таковой назвать)версии игры-так себе! фуфлицо!
почитал вот тему "моды-их уже достаточно много появилось" и прозрел!
их действительно много развелось и все они сделаны не для новых квестов или для новых карт,а для того,что-бы в это хоть как-то без слёз можно было играть.делаются моды для того, что-бы попытаться исправить целую кучю недочётов которые наделали разрабы.
это всё от чего делается?от хорошей жизни?от того,что сталкер великая игра?
Н.И.Х.Р.Е.Н.А!!!
и вобще такое впечатление сложилось,что 23марта на рынок выкинули не сталкер,а продвинутый редактор который называется "сделай сам себе игру,а потом сиди и доказуй сам себе,что она якобы великая".
кстати пробовал некоторые моды.и всё равно не то! и игра не то и моды не то!
короче!

S.T.A.L.K.E.R.-потерпел крах! :0)

З.Ы
вот если бы разрабы сталкера подорили мне 8800 GTX я тогда сказал бы,что ихний сталкер-это поистине великая игра.
но они скорее всего делать этого нестанут,а поэтому пусть они отсосут,фиг им,а не "великая игра"!

0

Nightwish

Нет, я не сравнивал с GTA, а просто хотел сказать, что мне пришлась по душе свобода хождения. Просто в RPG игры не играю, а в других стрелялках такого нет. Ну, отсюда и пример дурацкий. Кстати, Сталкер заметно выделяется среди других экшенов и за это хвала разработчикам. Одним словом, интересней было играть чем в другие стрелялки. В последнее время, они друг от друга мало отличаются, а Сталкер сильно отличился в лучшую сторону.

Fанык

Такое впечатление что ты в игру не играл, или не понял в чем суть. Какой-то пост у тебя не понятный: один гон ни о чем.

0

Fанык
Как я понял ты просто не смог увидеть всего Сталера по причине подходящего железа?
Ну если ты просишь подарить тебе новою видюху - так это не вина разрабов !

0

Для меня сегодня прошел ровно месяц со дня покупки игры СТАЛКЕР, можно сказать День рождения Сталкера : ) С чем его и поздравляю : )

0

Для Fаныка я конечно не буду учить тебя жизни,но в любой отрасли человек всегда стремиться что то улучшить тобиш сделать апгрейд как в твоём компе или как в игре накрутить Модами, их ставят помимо того чтобы убрать недоработки ,для остроты ощущений для усовершенствования и оптимизации и т.д.А говорить что какя либо игра плохая только лиш потомучто твой комп устарел это ПОКЛЁП.С темже успехом можеш разоряться на производителя компа,а лучше на себя за точто купил его.Что касается редактора то как ты сам сказал пока нельзя накатать Модами новую карту и всё такое (собственно наверно и существуют дополнения к играм в виде новых карт).Я использовал Моды что бы усложнить игру,потому как я старый (пердун ) игромановец прошедший и "Денди " и 1-й Дум без КОДОВ.Так что меняй железо или играй в соответствующие игры .(кажется без натаций не обошлось изв-и).

0

мля на!
хотяб конфу мою посмотрели прежде чем об этом гнать.

кстати единственное слово в котором есть шесть букв "ы" это слово-

вылысыпыдысты.

это я просто к слову сказал,к сталкеру это неимеет никакого отношения- ИМХО

изфените за овтоп!

0

Что тут сказать... Одна из трёх лучших игр в моей жизни. Если кому и ставить десятку, то Сталкеру. Зачем отвлекаться на то, чего в игре нет, если всё равно в каждом творческом продукте мира чего-нибудь нет? Главное, что в Сталкере есть всё то, что лично мне нужно. Атмосфера, погружение, внутренняя радость, переживания за "брата-сталкера", дух исследователя, дух воина, дух собственного прошлого. Пустой НИИ, навевающий кучу воспоминаний, бочки с огнём, гитара, смех, замечания по поводу гречки с тушёнкой и кваса - да ни один американец не поймёт сути всего этого, равно как и любой другой человек с проамериканскими убеждениями. Ни один американец не догадается, что Сидорович - это не фамилия.
S.T.A.L.K.E.R. - одна из тех редких вещей, которые, ни много ни мало, способны повысить культурный уровень нации. Привлечь красивой графикой и модными наворотами и неожиданно одарить таким мягким светом, что это влечёт человека к нравственному перерождению. После этой игры каждый геймер станет более разборчив в том, во что играть. Кто-то больше, кто-то меньше - но человек поменяется, хотя может и сам этого не заметить.
Ну, и сами эффекты тоже достойны всех почестей. В АгроПроме я в одиночку отстреливался от военных, скрываясь под лестницей с автоматом наперевес. Всё это время между мной и дверным проходом, в куче тел лежал раненый рядовой, и я десять минут слушал его реплики по поводу "Вот ведь как всё получилось..." Ни одна игра не передаёт такую атмосферу боя. Это не Far Cry, где мёртвого соперника машинально сбрасываешь со счетов - тут именно осознаёшь, как много человек пришлось убить.
Не обошлось, разумеется, без забавностей - за мной по разным локациям бегает Серый, постоянно благодаря за помощь в бою и одаривая суммой в 2500 рублей. Ещё я по меньшей мере трижды убивал солдата с фамилией Кикабидзе. Мы верные сыны Вахтанга...
Мне уже неважно, что ждёт меня в будущих локациях - я уже полон впечатлений, и они с каждым разом всё усиливаются. Мне жаль тех, кто свёл игру к каким-то нвыполненным обещаниям, отсутствию транспорта, модам, HDR-ам, читам, графике и пробегу игры за один вечер. Чёрта с два разрабы думали о коммерции! Не имеет значения, что нам обещали красивый тюльпан - нам взамен дали цветущую розу.
Мои взгляды на игровую индустрию поменялись. Искать красивые шутеры, внимательно сделить за анонсами и скринами - это тупиковый путь. Он принесёт только кучу разочарований. Каждому следует найти свою, личную, атмосферную игру - и погрузиться в неё, играя по чуть-чуть и ни в коем случае не пробегая за один вечер. А во все остальные игры не играть вообще. Мы живём не в компе, а в реальности. Всё то светлое и полезное, что можно применить в реальности, вам даст только Ваша личная игра.

0

Читала одну рецензию по игре. Понравилось. Смеялась.

Оттуда:
Проходите, не задерживайтесь
Наш протеже по кличке Меченый тоже страдает амнезией. (Еще его печалит маленький рост — трудно общаться, будучи высотой с хоббита!). Бедняга не помнит прошлого; единственная зацепка — старенький КПК с бесполезным списком контактов и Главной Целью: "Убить Стрелка".

0

Оценка моя игре 8 баллов , все таки от Сталкера в игре 10% где то. Ждали свободную игру с загадочной таинственой Зоной , а получили просто линейный шутер с толпами снующих бандитов и монолитовцев и радиацией мешающей подойти к краю карты.
Если бы сделали Рпг составляющую и свободу по типу Обливиона а атмосферу страха и загадачности по типу Сайлент Хилла вот это был бы шедевр , а так линейная стрелялка.
Да и ещё порезанная по самые нехочу. Вырезали локации , монстров и транспорт.
И самое бесючее что самые важные локации - Припять и ЧАЭС запороли окончательно , мясо просто тупое где надо бежать и потом по телепортам а-ля Прей прыгать . Это что Сталкер нах ???

Одна половина игры это закос под РПГ , а другая половина игры это закос под все шутеры разом - тут тебе и КоД и ХЛ2 и Прей ))

0

Russell
я вот незнаю как насчёт культурного уровня нации.может ты имел ввиду,что сталкер подымет уровень отечественного геймера.
хех...отечественный геймер-это патриот который играет во благо отечеству!

а у меня такое впечатление сложилось,что S.T.A.L.K.E.R-это вещь которая чётко и ясно отображает всё,что происходит у нас в реальной жизни(Россия и Украина вместе взятые).это как у нас выходишь из дома и тут же натыкаешься на какой нибудь бардак, на какие-то смешные недочёты и на прочие недоразумения,мохаешь на всё это рукой и с улыбкой продолжаешь идти дальше в надежде на то,что ты там дальше увидишь,что-то лучшее.
хотя ты уже ЗНАЕШЬ...что там дальше ты ничего лучшего неувидишь.


я много гнал на эту игру. но что-бы я и такие как я негнали,как бы мы невыливали на S.T.A.L.K.E.R это ничего неизменит.
это неизменит того,что S.T.A.L.K.E.R-это чисто НАША игра!
НАША до мозга костей.
и я буду в неё играть.мне ненравица то,что происходит в S.T.A.L.K.E.R но я в него играю и буду в него играть!
это тоже самое,что мне ненравица то,что происходит в моей стране,я нехочю,что-бы было так,я хочю,что-бы в моей стране было лучше.
но я живу в ней и буду в ней жить.потому,что это моё. и нету у меня ничего больше,пока!
ВСЁ!



мдя....что это я вдруг! ну да ладно читайте на здоровье!
настроение вобщем было не в........ ну вы понимаете о чём я!:0)

0

Fанык
Незнаю я Сталкера прошел за неделю до разных концовок и больше не тянет , скучно там очень . Может после третьего патча опять поиграю.
Вот сейчас Фар Край установил и странное дело там геймлей и перестрелки реально цепляют больше , может потому что динамика лучше )

0

rezak85
честно говоря мне уже осточертело говорить о недостатках S.T.A.L.K.E.R.

тем более,что о них уже и так много говорили. и все о них уже знают.и те кто гонит на игру и те кто её защищает и те которые "нейтралы" и не туда и не сюда,все мы уже знаем о недостатках S.T.A.L.K.E.R в подробностях.

попробуй установи amk_mod_0.8.0.1_setup(ссылки у меня нету,но гугл помоему ещё никто неотменял :0)-этот мод ИМХО- делает S.T.A.L.K.E.R намного интерестней. попробуй если ещё непробовал.

0

Заранее оговорюсь все это сугубо мое ИМХО не на что не претендующее возникшее при более детальном изучении игры.
.
Если по большому счету игра получилась...какая никакая но все же получилась..
Да детализация отличная, много проработанных деталей,дизайн отличный, порадовали убитая техника, здания, в общем графика выглядит вполне современно за исключением некотрых огрехов. Да страдает трава при порывах ветра ее бьет в бешенном припадке. Немного криво выглядят тополя. Отлично работает динамическое освещение. Модели людей и оружия не дотягивают до современного уровня.Просто на 5 сделаны погодные эффекты, дождь, гроза, молнии, смена времени суток. Немного криво местами смотрится анимация персонажей.
Геймплей интересен но с огрехами опять же. Ощущение свободы создается но не в такой степени как хотелось бы. Нахваленная система А-life работает как то
тупо. Больше напоминает тупой респаун на скриптах но не совсем.
Косяки с квестами, повторяются иногда и постоянно возникает по зачистке от бандюков.
AI в целом довольно неплохо. Ессно не то что обещали. Иногда тупит но играть довольно интересно.
Ну ессно много таких нестыковок как все наперебой кричат шо пипец хабар уже не тот, что в корне противоречит виденному глазами что артефактов кучи и и по слухам тем же зона расширяется.
Так же вопрос зачем в игре деньги?
напрягает то что в баре ВСЕ говорят по 2-3 фразы!!! с перерывом в несколько секунд!!! тут кто хочешь с ума сойдет.
Сам мир конечно маловат и точек сбора типа рынка нету а всего какой то вонючий бар 3х3 и торговец. В общем с рыночными отношениями туго.
Делаем жалкие потуги в области физики. Хреновенькая водичка чего греха таить. Многое из того что сдесь перечислено думаю можно исправит патчами. типа косяков с квестами и тому подобное. Если как и обещали разрабы выпустят комплект для создания своих модов. То думаю выйдет и якой нить текстурпак. А так же если напрягутся и к осени выдадут аддон правящий все косяки то совсем будет гут.
Напоследок веселуха.)))
В каком то из зданий сидели три сталкера дружественных мимо них проходил на задание. Иду обратно с выполненным квестом, 2 типа убиты, стою смотрю на костер и тут появляется 3-й и так невзначай садится, достает гитару и грит! Ну что заскучали то парни? (трупам грит))))))))
В целом неплохо но разговоры можно было и по разнообразнее сделать.
Енд.

0

to Охотник за головами:
А стрелять, батенька, это дело такое - уметь надо. Будет ли на стрельбу человеку по фигу, зависит от того, кто стреляет. Можешь спросить у многочисленных серых точек у меня на миникарте, только, боюсь, они не ответят...
Mlego: "Иду обратно с выполненным квестом, 2 типа убиты, стою смотрю на костер и тут появляется 3-й и так невзначай садится, достает гитару и грит! Ну что заскучали то парни? (трупам грит))))))))"
А что? Бытовуха по пьяни - обычное дело. Небось, напились, неподелили что-то, слово за слово, и один двух других прикокошил. Вот и не парится особо, что они мертвы.
Если честно, сначала выглядит странным, что люди не обращают никакого внимания на трупы по-близости. С другой стороны - в любой игре так. Как они должны реагировать? Брать их и закапывать? Пожалуй, это было бы уж слишком.

0

Охотник за головами."В реале он отлетел бы на несколько метров..."
В реале пуля (или дробь) на 5 метров при прямом попадании отбросить не могут. Даже на 1 метр и то не отбросит.
И вообще я согласен с Mlego все зависит от того, кто как играет. А заявы вроде:"Я не могу там никого пристрелить, следовательно реальзм там гомно!" могут писать только л0хи которые не способны пройти игру даже на самой низкой сложности.

0

2 Охотник за головами
Когда я стреляю с дробовика во врага,ему пофиг он дальше продолжает меня мочить!!В реале он отлетел бы на несколько метров
Как раз в реале он бы не отлетел на 5 метров. Меньше голливудских боевиков смотреть надо :) Вспомни 3-й закон Ньютона, тогда поймёшь, что человека никуда не отбросит.

0

Ура товарищи!!!! S.T.A.L.K.E.R. - великая отечественная игра!!!!! СЛАВА GSC!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

Allenn
Не отбросит. Пуля обладает слишком маленькой массой, для того чтобы отбросить человека хотя бы на метр. Даже при выстреле в упор человека не отбросит. Собьёт с ног - возможно, но не отбросит точно.

0

Отбрасывает чисто из-за того,что жертва интуицивно(на подсознании) уклоняется от выстрела!Вывод чел сам отпрыгивает на рефлексах(не на 5метров!!!)!СТАЛКЕР лучшая игра в которую я играл!!!

0

Это первый известный мне шутер, в котором совершенно не хочется никого убивать. Разве что мутировавших животных, но никак не долговцев, которые рискуют головой потому, что верят во что-то. И не Свободу. И не солдат, которые попросту отслуживают свой срок в тяжёлых условиях. И не своего "брата-сталкера", разумеется.

0

мне не понравилась игра........!
возникло после прохождения 2 вопроса:
1 Зачем авторы напихали в игру папсовой фантастической ерунды в виде мутантов и всяких аномалий вместо того чтобы крутить сюжет вокруг того что в чернобль от милиции сбежали все бандюки и нам надо когото найти или вроде того? (реализм куда был бы круче чем тупая назойливая попса расчитаная на америкосов)
2 Я конечно понимаю авторы создавали "припять" и чаэс как можно детальней и как писали на офф сайте на это было потрачено большая часть времени создания игры вот тока меня расстроило то что сюжетная линия шла так что в припяти и на чаэс я пробыл всего 15минут (зашол в припять и шол к указаной точке входа на чаэс, зашол на чаэс и шол к указаному пункту)..... былоб лутше еслиб мона было дружить с моналитовцами да и вобще побегать по припяти и повыполнять разные квесты заодно заценить детализацию.......... но этого нету! конечно можно сказать что а что тебе мешало самому из любопытства побегать где душе угодно......но это явно прокол разрабов............
З.Ы. за детализацию конечно спасиба разрабам но сюжет мог бы быть куда лутше и без всяких фантастических объектов.............

0

Да сюжет не ахти конечно но жить можна...
Просто как по мне они с самого начала затупили...
не интересным сделали...
тока очнулся....
сразу Сидор говорит..
Петляй ка ты в Х18 " и принеси мне то сам не знаю что"
это меня сначала больше всего отпугнуло...
а потом втянулся и даже как-то понравилось.....
С уважением..

0

Allenn:
Хочешь верь, хочешь - нет, импульс удара, получаемого человеком, в которого попал заряд дроби, будет МЕНЬШЕ импульса отдачи ружья стреляющего человека.
Импульс отдачи = импульс вылетающей дроби + импульс вылетающих газов;
Импульс попадания = импульс летящей дроби, который будет меньше, чем при вылете из ствола из-за сопротивления воздуха.
Интуитивное суждение, не будучи обдуманным, не всегда верно. А физика - вещь неумолимая. :-)

0

Сюжет нормуль, а то, что по Припяди с ЧАЭС побегать толком не дали - это да, обидно.
Но всеравно S.T.A.L.K.E.R. это великая игра, а когда SDK дадут, тогда ващще супер игра станет.
Сразу свой район туда перенесу! А в инстетуте, в кабинете директора кровососа посажу. Дааа... А еще по каридорам будут толпы зомби гулять...
эээээээхххх....

0

Вот... За весь срок игры в Сталкера, я ,наконец-то, наткнулся (хотя может по милости Sanex A-Life мода) на волну мутантов, перебегающих из одной локации в другую. На выходе из локации "Свалка" я обнаружил двух бандитов, которые отстреливались от чего-то непонятного. Подойдя поближе, они не обратили на меня ни малейшего внимания, продолжая отстреливаться. И только чуть позже я увидел огромную лавину диких сабак, кабанов и плоти, которые выбегали и точки перехода между локациями. Бандитов просто смела огромная стая собак (на мой взгляд, их было не меньше 20), за которыми бежали свиньи и кабаны. Было просто сногшибательно. Респект автору мода.
И еще... Еще раз повторюсь - ставте моды, удовольствия от игры прибавляется просто огромное колличество. После выхода SDK S.T.A.L.K.E.R. станет той игрой, которую нам так долго обещали. И первые шаги к этому уже сделаны.

0

Помнится мне в 2001 году, купив очередной журнал о компьютерных играх, я в первые увидел загадочную аббревиатуру S.T.A.L.K.E.R. Небольшая статья повествовала о планах тогда ещё малоизвестной компании GSC Game World, начавшей работать над грандиозным проектом, который должен был стать первым конкурентоспособным шутером, сделанным на постсоветском пространстве. Изначально было известно о том, что сюжет игры будет тесно связан с трагическим происшествием на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Украинская компания решила переписать ход историй и поведать нам о жизни в Зоне. Многие из поклонников писателей - фантастов легко узнают за этим сюжетом книгу братьев Стругацких “Пикник на обочине”. Самобытный словарь местного жаргона, мрачная атмосфера, озлобленные люди, собиравшиеся в стаи, аномальные явления на всей зараженной территории и другие ненастья предстояли бы людям, если все было как в зоне заражения. Атмосфера в этом мире напоминает судьбу другого – Fallout. Знакомое до боли. Беспроигрышная комбинация, не так ли?..

Взято с gamenot.far.ru. Вот это и мой впечатление от игры.

0

без кооперативного режима, игра вскоре потеряет интерес..... как сетевая она не настолько интересна, как сингл хороша. Нет, я не спорю, молодцы ребята, одна из главных проблем, была отношение к разработке ;) (надеюсь меня не узнают многие из разрб. и не побьют :) А по поводу что многие СЛИШКОМ много ожидали, так виноваты только в этом разраб. столько выпускать игру! Ну да, главное было пожинать плоды после выставки, и объвесить весь свой сайт наградами за несколько лет до релиза .... в прошлом )))) ...это так, о наболевшем....

0

Все, что не сделано и не реализовано, вернут модостроители. До выхода SDK осталось 2 недели.

0

Так SDK будет только для мультиплеера или для сингла тоже сделают?

0

Пока для мульта... Но народные умельцы (я думаю) смогут его адаптировать и под сингл. ну после выхода SDK для мульта, в скором времени появится и для сингла.

0

Ниже моё негативное мнение.
Сильно боялся, что игра окажется недоделанным отечественным отстоем, как Xenus.
Запустил, вроде ничего, даже интересно.
Дальше все "хужее и хужее".
Играть оказалось решительно невозможно. Хорошая игра должна цеплять. Как игра зацепит, если воюешь не с монстрами, а с кривым интерфейсом, и с общей непроработанностью?
Противник когда в него стреляешь, ну никак не должен спокойно поливать тебя ответным огнём, в то время как в него самого в упор всаживаю пули десятками. Такое чувство, что разрабы просто не сделали обработку события попадания пули во врага. В итоге он конечно побеждает. Ну не он лично, так второй или третий его приятель, которого так же нужно долго и нудно убивать. И это на самом простом уровне сложности. А так как аптечка есть не у каждого убиенного, рано или поздно начинаешь искать в инете читы, трейнеры, и не находя ни того не другого рабочего, просто удаляешь игру, после того, как в очередной раз загрузившись из сохранялки видишь кругом голубое нечто, ни неба, ни земли, все текстуры и враги пропали.
И это на GF8800GTX, видяхе, которую АСУС продаёт с картинкой Сталкера на коробке.

R.I.P. S.T.A.L.K.E.R. ты изначально мертворожденный. Как Xenus и прочие русско-украинские поделки.

P.S. Жаль, что из FPS теперь играть не во что. Ждём с нетерпением кратенький HL2-Ep2.

0

to metaller2:
типичная критика человека, у которого что-то не получается.
"а с кривым интерфейсом"
Это в стратегиях и ролевухах, например, можно говорить об интерфейсе. А в шутерах он везде одинаковый: мышкой наводишь прицел на врага и открываешь огонь, а другой рукой управляешь движением персонажа. Единственное исключение - наличие инвентаря, что понятно, учитывая жанровые особенности игры.
"Противник когда в него стреляешь, ну никак не должен спокойно поливать тебя ответным огнём, в то время как в него самого в упор всаживаю пули десятками. Такое чувство, что разрабы просто не сделали обработку события попадания пули во врага."
Такое чувство, что кое-кто слишком многого от попадания хочет. Неправда, обработка попадания есть, но срабатывает лишь при довольно сильном уроне. Иначе было бы слишком просто - противник, получивший попадание становился бы совсем беспомощным. Ты, видимо, только беспомощных мочить и умеешь.
"А так как аптечка есть не у каждого убиенного, рано или поздно начинаешь искать в инете читы, трейнеры, и не находя ни того не другого рабочего, просто удаляешь игру"
А если бы нашёл, сделал бы себя полубогом, доиграл бы до конца и жутко гордился бы. :-) Как-то раз я прочитал в интервью с человеком, писавшим AI для HoMM5, что, по его мнению, AI должен быть таким, чтобы немного посопротивляться и красиво отдаться игроку. Кому-то такое понравится (пожалуй, большинству), но есть люди, которым нравится какой-никакой, но challenge.
"P.S. Жаль, что из FPS теперь играть не во что. Ждём с нетерпением кратенький HL2-Ep2."
P.S.> В Episode 1 не играл, но в некоторых рецензиях жаловались, что игрока там уж больно "оберегают" и ведут за ручку к неотвратимой победе. Видимо, Эпизод 2 будет игрой как раз для тебя - без особых трудностей. но с гарантированным сознанием собственной крутизны.
P.P.S. S.T.A.L.K.E.R. - не казуальная, но при этом и не самая сложная игра. Главное - разобраться, что к чему, немного подстроиться под её условия, выработать соответствующие навыки и выкарабкаться из начального "нищенства". Или, как вариант, идти плакаться, что ничего не выходит. :-)

0

Или поставить моды, которые доводят Сталкера до нужной кондиции... И делают еге более интерессным...
Люди, ставте моды... И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ!!! =)

0

To Bullet-Tooth Tony:
"типичная критика человека, у которого что-то не получается."
Я бы сказал в Сталкере почти ничего нормально не получается. Как в Ксенусе. Видимо, недофинансирование - бич отечественных разрабов.
"Это в стратегиях и ролевухах, например, можно говорить об интерфейсе".
Вот про инвентори и говорю. Нарисовано некрасиво, как в Ксенусе, ещё в Диабло инвентори красивее был, непонятно, для чего некоторые предметы нужны - где толковые попап-хинты?
И вот вчера долго доходил, как выкинуть предмет, т.к. переполнен был и не двигался дальше. И так мышкой крутил, и эдак. Минут через 10 дошло, что слово drop, появившееся рядом - это пункт меню, а не хинт!
"А если бы нашёл, сделал бы себя полубогом, доиграл бы до конца и жутко гордился бы."
Поверь, не гордился бы. Так, для галочки б прошёл, потому как игра не шедевр. А скорее напоминает самопальный аддон к Return to castle wolfenstein, купленный мною по глупости сто лет назад на пиратском CD и состоящий из одного уровня.
"Ты, видимо, только беспомощных мочить и умеешь."
Объясни, как замочить десяток врагов на самом лёгком уровне сложности, если каждый из них пока ты его мочишь однозначно отнимает у тебя 30% жизни, а аптечек больше нету? По новой проходить игру и покупать сразу 100 аптечек?
"Как-то раз я прочитал в интервью с человеком, писавшим AI для HoMM5, что, по его мнению, AI должен быть таким, чтобы немного посопротивляться и красиво отдаться игроку."
Да это любому понятно, кому не нравится - пожалуйте в мультиплеер.
"есть люди, которым нравится какой-никакой, но challenge"
Ха-ха, challenge для тебя - это лазить по форумам в поисках советов от глюков?
"Видимо, Эпизод 2 будет игрой как раз для тебя - без особых трудностей. но с гарантированным сознанием собственной крутизны."
Какая крутизна, боже ты мой! Что за детский сад. Я поиграть просто хотел в хорошую, как обещали игру.
"S.T.A.L.K.E.R. - не казуальная, но при этом и не самая сложная игра. Главное - разобраться, что к чему, немного подстроиться под её условия, выработать соответствующие навыки и выкарабкаться из начального "нищенства". Или, как вариант, идти плакаться, что ничего не выходит."
Видишь как, у меня все текстуры почему-то пропали в моём сэйве, других сэйвов нет, а сначала начинать неохота. Лучше в очередной раз Juareza пройду.

0

metaller2: "И вот вчера долго доходил, как выкинуть предмет, т.к. переполнен был и не двигался дальше. И так мышкой крутил, и эдак. Минут через 10 дошло, что слово drop, появившееся рядом - это пункт меню, а не хинт!"
Десять минут разбираться с двумя кнопками мыши - это нечто. Ни разу ещё такого не встречал. А в том, что кто-то не знает, что "drop" - по-английски "выбросить", вины разработчиков нет, так же как в чьём-то непонимании элементарных вещей. Для таких уникумов, в конце концов, есть мануалы, где всё по пунктам расписано.
"Объясни, как замочить десяток врагов на самом лёгком уровне сложности, если каждый из них пока ты его мочишь однозначно отнимает у тебя 30% жизни,"
Учиться играть по-нормальному. У других же получается как-то.
"Ха-ха, challenge для тебя - это лазить по форумам в поисках советов от глюков?"
У меня всё нормально. За всё время игра 2 раза вылетала в винду с критической ошибкой и всё. Вселенской трагедии я в этом не вижу.

0

To Bullet-Tooth Tony:
"Десять минут разбираться с двумя кнопками мыши - это нечто. Ни разу ещё такого не встречал. А в том, что кто-то не знает, что "drop" - по-английски "выбросить", вины разработчиков нет, так же как в чьём-то непонимании элементарных вещей. Для таких уникумов, в конце концов, есть мануалы, где всё по пунктам расписано."
Да хоть по-русски бы написано было. Просто в глаза эта надпись не бросается, сливается с оформлением инвентории уж никак не походит на всплыв. меню, потому заметил её не сразу. Вот и говорю, что интерфейс странный.
"Учиться играть по-нормальному. У других же получается как-то."
Да, согласен что получается. Вот мой приятель даже Фаркрай прошёл. Я забил на FC где-то в начале игры. Тоже странный геймплей - похоже не обошлось без русских программеров. Вот только зло берёт на разрабов - если уж пишете - лёгкий уровень сложности, так делайте лёгкий. Или считаешь надо и на лёгком "учиться играть по-нормальному"?
"У меня всё нормально. За всё время игра 2 раза вылетала в винду с критической ошибкой и всё. Вселенской трагедии я в этом не вижу."
Повезло. Не буду тебе желать пропадания текстур, хорошего мало.

0

А ячейка, в которой появляется описание предмета по левому клику тебе тоже "в глаза не бросилась"? А контекстное меню по правой кнопке в Windows и множестве других программ тебе никогда в глаза не бросалось? У меня вообще уже давно привычка в новой незнакомой программе искать нужную мне функцию в контекстном меню - и знаешь, очень часто она там есть.
Лёгкий уровень дейтсвительно лёгкий относительно остальных в пределах игры. Общий уровень сложности этой игры - заметно выше среднего для шутеров. ХЛ2, напрмер, - заметно более низкий.
А твой пример с десятью противниками явно высосан из пальца. Небось, нищим пошёл на военный блокпост в начале игры. Естественно, тебя там порвали.

0

Короче все что я думаю об игре соответствует рецензии http://www.ag.ru/reviews/s_t_a_l_k_e_r_shadow_of_chernobyl

0

Не нравится - не ешь. Высказал свое мнение - свободен. А доказывать что-то нам уже не стоит. Многим нравится Сталкер. Я с самого начала относился к нему с большим скепсисом, но то, что вышло у украинских разработчиков меня просто впечатлило. А геймеры-мододелы доводят эту итак неплохую игру до "первоначального" уровня. И мне уже наплевать на то, что в Сталкере были недостатки. На данный момент их практически нет.

0

to Bullet-Tooth Tony:
"А контекстное меню по правой кнопке в Windows и множестве других программ тебе никогда в глаза не бросалось?"
Бросается. А в Сталкере такое чувство что его специально запрятали. Хотя нет, если подумать, его просто не довели до ума. Авось геймеру летом заняться нечем будет, шутеров-то новых нет, вот и пусть ищет.
"Небось, нищим пошёл на военный блокпост в начале игры."
Нет, вылез из какой-то канализации на след. уровень и пытался остаться в живых. Бойцы везде достают, плюс ещё какой-то зелёный хазард висит в углу, от которого жизнь тает. А аптечек нету... И после очеред. загрузки оказался висящим в небе вместе с дыркой в канализацию. Красота!

Вспомнил, был классный шутер в 90-х тоже вроде украинский. Chasm звался. Вот он был супер. Не хуже Квака с Бздюкемом.
А по Сталкеру такое чувство, что если бы за этот сюжет взялась Valve, получилась бы конфетка пальчики оближешь! И инвентори бы красивый и логичный прикрутили бы, и геймплей опять же. А отечественные девелоперы как правило выдают такие "шедевры", которые по качеству исполнения только на самопальный мод и тянут.

Понимаете, господа, если бы эта игра была классной, наплевать тогда на глюки и сложность прохождения. Но ведь играть совсем не хочется, потому как за каждым пикселем видна халтура.

Ладно, уж вроде добавить больше нечего, высказался, душу отвёл. Едем дальше.

0

to metaller2:
Инвентарь в игре простейший. Слоты для "одетых" предметов, фигура для брони, слот для описания выбранного предмета, сетка для всех предметов в рюкзаке. Немногочисленные функции - все по контекстному меню, что, хочу тебе напомнить, является быстрейшим способом их вызвать (drag-n-drop или отдельные кнопки после выбора предмета требовали бы вести курсор на большое расстояние). Когда среди всех игроков только один не может с этим разобраться - это проблемы его собственные, а не интерфейса.
Идеализировать Вальв и причислять их к лику святых тоже не стоит - они такие же простые смертные, как и все остальные. Есть вещи, которые мне субъективно во второй Халфе не понравились, а есть объективная халтура и в их играх (дома с нарисованными окнами и балконами(!!!), например).
"А по Сталкеру такое чувство, что если бы за этот сюжет взялась Valve, получилась бы конфетка пальчики оближешь!"
Может и конфетка. Красивая кое-где на берегу реки в солнечный день. Но конфетка при этом линейная, со статическим освещением без смены дня и ночи, посредственными индорами, туповатыми, но многочисленными противниками, закидыванием врагов бочками.
По дизайну S.T.A.L.K.E.R. - одна из лучших игр, по мнению довольно многих (включая меня). А у каких разработчиков имена громче, мне всё равно.

0

... почитал все это, и такое чувство что metaller2 клавиатуру в руки взял не больше месяца :) Разобраться в СТАЛКЕРЕ с управлением не составила труда, 95% управления как в большинстве игр. В инвентаре все понятно, я даже над такими вещами как-то не задумывался когда начинал играть... мне тоже много чего не нравиться в игре, но такие притензии как у metaller2 можно отнести как только личные проблеммы. Расмешила фраза " Минут через 10 дошло, что слово drop, появившееся рядом - это пункт меню, а не хинт! " Знание хоть ЭЛЕМЕНТАРНЫХ слов на engl. спасло бы тебя, а в дальнейшем и помогать будет ;)

0

2 metaller2
Противник когда в него стреляешь, ну никак не должен спокойно поливать тебя ответным огнём, в то время как в него самого в упор всаживаю пули десятками.
Для начала скажи, из какого оружия ты по нему стреляешь и в какой бронежилет тот одет, а также уровень его мастерства (новичок, сталкер, ветеран, мастер). Поначалу я тоже ругался и думал, и мне было сложно (я гамал на ветеране), но это лишь в самом начале, когда у меня ничего не было, ни нормального костюма, ни оружия. Валить спецназавцев из какой-нить Гадюки или Макарова - это конечно достаточно проблематично, хоть и возможно :-) Поиграй дольше, заработай денег, насобирай оружия покруче, приоденься в более совершенный костюм, обвешайся артефактами и будет тебе счастье. И главное - целься в голову.
К слову, в Сталкере балистические характеристики оружия выполнены отлично, а если ещё учесть возможность их настроек под себя, то жаловаться вообще не приходится. Если не нравятся стандартные характеристики, редактируй параметры попадания, разброса, огневой дистанции, скорострельности и т.п. под себя.

загрузившись из сохранялки видишь кругом голубое нечто, ни неба, ни земли, все текстуры и враги пропали.
Впервые слышу о таком. У меня пиратка, и в ней не наблюдалось никаких глюков, так что в лицензии их тоже быть не должно.

Вот мой приятель даже Фаркрай прошёл. Я забил на FC где-то в начале игры. Тоже странный геймплей - похоже не обошлось без русских программеров.
А чем тебе так русские программеры не нравятся? Между прочим в разработке всеми любимой ХЛ2 тоже принимали участие русские программеры.

Понимаете, господа, если бы эта игра была классной, наплевать тогда на глюки и сложность прохождения. Но ведь играть совсем не хочется, потому как за каждым пикселем видна халтура.
Вот именно поэтому в неё и играют несмотря на все глюки и недочёты. Косяков в игре не мало, согласен. Но всё это с лихвой окупается благодаря великолепному сюжету. В Сталкере нет той прямолинейности, которая характерна для всех коридорных шутеров, в нём нет занудного, ведущего игрока как по рельсам, сюжета. Поначалу я тоже страшно критиковал эту игру, но поиграв несколько часов, моё мнение изменилось на противоположное - Сталкер стал для меня одной из лучших игр, в которые я когда-либо играл.

И после очеред. загрузки оказался висящим в небе вместе с дыркой в канализацию.
По-моему, у тебя косяки с системой вцелом, а не конкретно со Сталкером.

0

Судя по ответам в Сталкер всё-таки играют.
Проблема в том, что себя не могу заставить играть в это. Всё равно что ездить на отечественном авто, или слушать отечественную музыку. Противно!

0

metaller2: могу ещё добавить, что напрасно ты сохранялся в один файл. Во всех играх я всегда схранялся яи сохраняюсь в несколько слотов. Во-первых, глюк возможен даже в самой надёжной игре -подстережёт тебя и случится, когда ты его не ожидаешь. Во-вторых, приятно иметь возможность загрузиться в определённом месте, чтобыпереиграть какой-нибудь эпизод.
"Проблема в том, что себя не могу заставить играть в это. Всё равно что ездить на отечественном авто, или слушать отечественную музыку. Противно!"
А ну и не надо. Никто тебя не заставляет. Если тебе нужны игры, сделанные по каким-то мнимым "стандартам", то это дело твоё.

0

Dimon R D в том то и дело что мододелам денег не платят, а они исправляют то что не исправили разработчики которые гребут деньжата. И меня удивляет столь восторженные отзывы об игре. Это говорит о том что люди схавали то что разрабы подсунули. Если нравится игра тогда я рад за тебя и остальных. Мне же она далеко не так понравилась.

0

По-твоему мододелы и все те, кто играют в эту игру, это нифига не смыслящие люди, готовые схавать любое фуфло, которое им подсунут? Ничего удивительного в том, что в адрес игры слышно огромное число положительных отзывов, т.к. игра на самом деле этого заслуживает.

0

Сталкер я фуфлом не считаю. Равно как и многие другие геймеры. Здесь зачастую играет и субъективный фактор. Типа, "отечественные игроделы и програмисты с бывшего СССР ничего стоящего сделать не могут". Могут, еще как. Но увы, свое клеймо наложили и западные "команды". Тот же THQ давило сроками разработки. Вот и пришлось лишиться нам многого из того, что могло бы быть. И респект за это создателям разнообразных модов, которые вводят вырезанное в игру.

0

2 metaller2
Не хочешь не играй!!! Здесь вообще то делятся впечатлениями от игры, а не застовляют в него играть!!!

0

ну народ это нечто =) сбылось самое дурное предчувствие - нет речь не о глюках и технических
проблемах.. гораздо банальнее - я разачаровался в сюжете..дернул же черт следовать основному сюжету - не ходите по моим следам =) то биш что б не обломаца не ходите на ЧАЭС ибо там конец не в переносном смысле а прямом. когда я понял что нет возможности вернуться то вопще растроился - оружие добыть можно клевое - только толку от него если из саркофага вернуться нельзя.. а ведь не выполнил и половины квестов и заданий.. на моей памяти так разочаровывала лишь одна эксмашина - точно так же конец на самом интересном месте =)
ну понятно что делали красивую атмосферную игру аж 4 года - но неужели сюжет не могли поинтереснее придумать
или я чего то непонимаю - почему такая короткая сюжетная линия
сбегал на чаэс перемочил весь спецназ и монолит и все дела . фигня. но играть интересно - захватывает ..ээх придеца загрузиться до припяти и играть не доходя до этого места а потом когда надоест пердолить в конец игры..хотя пройдя его щас захочу ли снова пробиваться сквозь эти же корридоры..вот вопрос =)

0

Dimon_R_D
"Но увы, свое клеймо наложили и западные "команды". Тот же THQ давило сроками разработки. Вот и пришлось лишиться нам многого из того, что могло бы быть."
Кто давил?! 7 лет разработки и в итоге обычная игра. Если бы западные издатели давили на разрабов игра вышла бы намного раньше. Но ты прав насчет того что игра ориентированна на западного покупателя.
Господа это бинес.
Эта игра не стоит 7 лет разработки. И в итоге люди хавают обычную игру.
для Старый дедушка на новых костылях
А люди "схавали" потому что те обещания разрабов которые давались... не реализованны они. Это также если бы вышел фалаут 3 но косячный, глючный и совсем не такой какой был. Фанаты отвергли бы игру, а нефанаты возможно бы сказали "неплохая игра". Вообщем мой тебе совет: сначало представь всю вырисовывающуюся картину, а потом делай вывод.
Мог бы многое сказать но "фанаты" нынешнего сталкера совершенно не поймут то о чем я говорю. Поэтому и хавают)

0

Квестов там не так уж и много (с Oblivion-ом не сравнить), и пройти их все до Припяти не долго. Впрочем по ходу игры квестов достаточно. А игра действительно отличная! Я вчера закончил, на УРА. И понравилось больше чем Oblivion. Графикой, нормальными живыми голосами и такими родными пейзажами.
Я всем своим знакомым настоятельно рекомендовал.

0

Бёрн, когда писали движок, искали идеи и нашли наконец то, что может зацепить игрока, прошло довльно много времени. Фактически разработка началась в 2004-2005 годах. Проблемы с финансированием подтолкнули GSC на сотрудничество с THQ. Оно, в свою очередь, стало ставить сроки разработки украинской команде. Ты помнишь, что разрабы говорили, что игра железно выйдет в мае 2006-го года? Но игра была о-о-о-очень сырая, и THQ вновь перенесли дату на "When it's done". Поэтому за этот год GSC пришлось на скрорую руку доделывать то, что было практически готово и выкидывать из игры те фичи, которые были доделаны не до конца. Сроки разработки игры - это не 7 лет. А фактически года 3. Здесь особый негативный фактор оказала PR - компания. Если бы ее не было, то с игрой получилось бы то, что произошло с FAR CRY, когда не пропиаренный проэкт поставил на уши весь игровой мир (а это и случилось). Поэтому многие разочарованы тем, что из игры вырезали то, что так сильно "пиарили". PR - компания - это единственный негативный момент, который я вижу в истории Сталкера.
P.S.
Бёрн, раньше я был практически такого же мнения, как и ты об этой игре. Но поиграв я полностью изменил свое мнение о ней. Пис =)

0

Возможно. У каждого свое мнение и каждый по своему прав. Дальше не имеет смысла спорить игра вышла кто то доволен кто то нет. Вот и все.

0

игра очень нравиться,
особенно по-мужски обкакался, когда полез в канализацию искать тайник стрелка, и там прозрачный ктулху бегал.. ууу.. жуть.. его, падлу, не видно, а дыхание слышно... брррррр (играл ночью при выключеном свете)
Адреналин - просто супер!

0

Игра понравилась, атмосфера супер, ассортимент оружий впечатляет, но игра очень не доделана. Разрабы вырезали перед релизом целые куски. Взять бы хотя бы мяуканье кошек, которых нет, или когда не помог долговцам на блокпосту отбиться от мутантов, тебе говорят что надо платить, а такой строчки в диалоге нету. А баги? Например баг с шашлыком из сталкеров. По-моему оценка проекту 8.5, не больше, но возможно меньше.

0

to Burn1236:
что-то мододелы не больно-то берутся править откровенное дерьмо. К дерьмовой игре моды практически никто не делает. А к S.T.A.L.K.E.R. моды прут с самого первого дня. Значит, дело того стоит.

0

To Allenn:
"А ты попробуй заставить себя играть в S.T.A.L.K.E.R. Это как в одной рекламе:"Попробуйте - и вам понравится!""
Попробую обязательно. Когда найду рабочий трейнер. Ибо без него никак не можно.
Может это глюк или я не понял как быть, но действительно, как быть, если когда находишься на улице в углу периодически появляется зелёный хазард и жизнь тает? В то время как уже давно отошёл от источника заражения, т.е. вылез из канализации. Водка быстро заканчивается и что дальше? Бежать через все уровни в начало к торгашу за водкой? Еще успеть надо, далеко бежать-то.

То Bullet-Tooth Tony:
"напрасно ты сохранялся в один файл. Во всех играх я всегда схранялся яи сохраняюсь в несколько слотов."
Видишь ли, в случае проблем всегда надеюсь на автосейв (который в начале уровня). Вот тут-то он и подвёл меня. В итоге имею 2 сейва - мой, с уже почти стаявшим здоровьем из-за зелёной байды в углу, и автосейв, в котором всё неожиданно пропало, остались лишь небо, герой и дырка в канализацию, из которой вылез.
Только трейнер и спасет.

Вчера второй раз в жизни купил Игроманию (первый был лет 10 назад, когда вышел HL). И там на несколько минут видео "обзор Сталкера" авторами уважаемого журнала. Забавно видеть, как все эти минуты они на разные лады нахваливают Сталкер. И НИ ОДНОГО замечания! О как! Такое впечатление, что разрабы этой игры и босс Игромании - друзья детства. И говорит один другому:
- Серега, друган, сделай нормальный обзор, ну в натуре, нормальный, чтобы сразу слюнки потекли у всех.
- Иван, ты чё, об чём базар! Да я для тебя... Всей душой! Только игру-то дашь посмотреть?
- А то! Вот тебе divx-ролик на 5 минут, тут весь геймплей, все самые выгодные места.
- Ну ты молодец, осталось только придумать текст и по ролям разучить. Пойду пацанов напрягу.
- Ну пасиб, пока!
- Давай, не волнуйся, они у меня так текст прочитают, что все гамеры в магаз побегут махом!
- Эх, заживём!
- Ага!
- Только вот на тебе ещё патч, положи на диск, но особо внимание на него не заостряй. И ещё один намечается. Ну это нормально.
- ОК. Замётано, братан.

И из под палки сотрудникам журнала приходится хвалить игру. Говорят, а глазки такие елейные у всех, так и бегают туда-сюда. Потеха.
Никакой объективности, как и в обзоре на их сайте. Одни дифирамбы.

Ещё вот у меня впечатление об игре - забавные персонажи-сталкеры. Выглядят точь в точь как бойцы в самой первой Delta Force. В смысле графики. Т.е. видать их сделали в самом начале, лет 6 назад. А всё остальное в 2006г. И вставили эти убогие фигурки в ландшафт.

0

to Dimon_R_D Нкфиг было водку нашим жрать и праздновать непонятно что после выствки :) А потом впопыхах,- блин! А че мы еще не выпустили игру, так давайте бегом! :)))))))))))) И бегом вышло то что вышло, а не то чего хотелось. Прошел ее второй раз и стер, нудно.

0

to metaller2:
Зачем, интересно, "Игроманию" купил? Чтобы прочитать обзор непонравившейся тебе игры и на этом основании ещё раз её опустить? Странно. А про то, что в "Игромании" не умеют делать разумных обзоров - это для меня давно не новость. Они либо восхваляют, либо выливают ушат помоев, третьего не дано. Ни разу в жизни её не покупал, не покупаю и покупать не собираюсь. Один раз давно брал у друга почитать, а сейчас мне и цитат из этого журнала хватает, чтобы продолжать быть о нём невысокого мнения. Мне вообще на все обзоры плевать в уважаемых изданиях и не очень. :-)
"Видишь ли, в случае проблем всегда надеюсь на автосейв (который в начале уровня). Вот тут-то он и подвёл меня."
А по-моему, тебя подвело отсутсвие антирадиационных препаратов. Отправиться в поход в такой игре, не имея нужных припасов - самоубийство. Твоя ошибка. Причём, не связанная с глюком, а именно ВНУТРИИГРОВАЯ ошибка. 5-6 шприцов с антирадом всегда должны быть в кармане (весят они немного). Ах, "какая-то зелёная хрень меня погубила". А ты бы обратил на неё внимание и подумал, как её снять побыстрее. Это либо радиация (знак радиации), либо голод (знак - скрещенные нож и вилка). В первом случае сожри либо водку, либо антирад (предпочтительнее), во втором - любую колбасу, хлеб, тушёнку, которые в обилии есть на трупах.
"Попробую обязательно. Когда найду рабочий трейнер. Ибо без него никак не можно."
Можно. Любой на этом форуме играл без трейнера. :-) Просто глупо упёрто играть в игру по "своим понятиям", когда очевидно, что они в ней не работают. А в S.T.A.L.K.E.R. не все обычные шутерные приёмы и правила действуют.

0

To Bullet-Tooth Tony:
"Зачем, интересно, "Игроманию" купил? Чтобы прочитать обзор непонравившейся тебе игры и на этом основании ещё раз её опустить? Странно."
Обзор был в апрельской Мании. А купил я майскую. Просто так купил, от безделья, играть сейчас не во что, хоть почитать, что пишут. А журнал хороший, красочный и страниц много.

Внимание-то на зелёную хрень я обратил. Радиация. Было у меня 2 шприца и 3 бутылки водки. Вколол первый. Знак исчез. Здорово. Сижу в доме, никого не трогаю. Через пару минут снова почему-то загорается знак радиации. Второй шприц ушёл.
Так же и водку спустил. А проклятый знак снова вылазит. И кругом бродят враги - не высунуться. Парочку подстрелил. Обобрал, вколол ещё шприца. Надо бы сваливать. И тут опять этот грёбаный знак. Может враги радиоактивные и сквозь стену эта дрянь прошибает?

Игра удаляется с диска. И в расстроенных чувствах пишутся эти строки.

0

кстати о сейвах.
взял я вот у шрёдыровича спецзадание-выкрасть документы у вояк на кордоне.
ну думаю.....ща я тут устрою продвинутый стелс!
ага!
обхожу заставу слева,прыгаю на плиты с плит на парашу с параши на землю,пристраиваюсь за охранником который бродит вокруг казармы и незаметно прохожу во внутрь.
внутри сидят два чела и смотрят телевизор,а с боку от них собстна и документики на табуретке.
я выбираю удобное место в комнате и СЕЙВЮСЬ.
потом крадусь за документами и оба-на....неловкое движение и челы меня палят.начинается тупое кромсалово в закрытом помещении.
но я ж хотел стелса.нажимаю эф7,что-бы начать с удобного места.
и шо я там вижу!
мама моя родная! эти челы почему-то несидят,а бегают по комнате и уже стреляют по мне,хотя когда я сейвился они спокойно сидели и смотрели какие-то тормоза по телику.
поэтому впечатления от сталкер полная версия фуфло-это я вам точно говорю!
а игроманию я больше никогда некуплю!
шо это значит!
"вот именно так нада создавать игры"
"я взял спецальные кады у разрабов.эти кады позволяют летать по зоне!"

и шо он хочет этим сказать! шо он полетал с этими кадами по зоне и уже имеет большое представление о сталкере?!
Чьмо!!!

и так уже на пиарщиков сталкера все злые,а они продолжают.мало всё им,надо ещё подпиарить!
мы типа самый крутой журнал и нам всё пофигу!платите нам деньги и мы вознесём любую игру до небес!
охренели дальше уже некуда!
Игроманию фтопку!

0

metaller2:
"А журнал хороший, красочный и страниц много."
Это не главный показатель. Содержание-то - так себе, как ты сам убедился. :-)
"Сижу в доме, никого не трогаю. Через пару минут снова почему-то загорается знак радиации."
Читай описание артефактов, прежде чем их надевать. Какой-то из твоих артефактов радиоактивен. Вот у тебя и появлялось заражение на пустом месте. Нацепил, небось, Медузу или Каменный цветок.
"Игра удаляется с диска. И в расстроенных чувствах пишутся эти строки."
А надо-то было всего лишь удалить артефакты с пояса.
Не разобрался в игре, короче говоря.

0

"я взял спецальные кады у разрабов.эти кады позволяют летать по зоне!"
Да уж. Парень просто птица! Ему бы обзор про ИЛ-2 делать. А тут играть надо было. Играть! А не летать, так его за ногу.
Лучше бы уж код godmode на диск положил, на самое видное место. Я бы тогда засел за Сталкера, просто чтобы просмотреть все локации. В своё время FarCry именно так и просмотрел весь. За 20 минут.

0

2 Fанык
Эта хрень известна ) У меня тоже самое было в Янтаре, когда я получил задание зачистить логово снорков. Вначале всё было тихо и спокойно, мобы вели себя нормально, т.е. не начинали активно действовать до тех пор, пока меня не увидят или я не открою по ним огонь. Но потом меня завалили и я решил загрузиться. И что я увидел после загрузки? Это ужоснах, меня валили со всех сторон и зомби, и снорки, и ваще вся нечисть, которая там была. Непонятно, каким образом это происходит.

0

metaller2
ты слишком часто использовал антидот и подсел на него.
и теперь у тебя передоз.
а то,что уровень радиации у тебя в крови сам по себе быстро подымается,это есть побочный эффект который происходит из-за зависимости от антидота.
выход у тебя есть только один.
купить у бармена пол-литровую баночку.
найти контролёра и попросить его,что-бы он нассал тебе пол банки.
моча контролёра значительно ускоряет процесс полураспада.
взять хвост псевдособаки,глаз плоти,артефакт слюда и смешать с мочёй контролёра.
принимать по десять больших ложек каждое утро натощак(запивать и закусывать котегорически нельзя).

а если серьёзно то это у тебя просто один из мерзких багов.
у меня такое было.выход только один.
начинай игру с начала.

0

То Bullet-Tooth Tony:
"А надо-то было всего лишь удалить артефакты с пояса. Не разобрался в игре, короче говоря."
А ведь точно какую-то коричневую х... одел перед этим. Впервые вижу, что в РПГ какой-то твой предмет ещё и портит тебе малину. Мало видать в РПГ играл.

То Fанык:
Попробую с начала вечером. Может, новые впечатления появятся.

0

Кому небезразлична тема сталкера посоветую книгу Зона поражения http://lib.aldebaran.ru/author/orehov_vasilii/orehov_vasilii_zona_porazheniya/ В книге есть и Агропром и Темная долина и Свалка и Янтарь. Классная книга.

0

"Впечатления от книги "Сталкер: Зона поражения". Вы ошиблись топиком, уважаемый =)
2dalkar
Не совсем верно. Ты либо не дочитал мой пост, либо неверно его понял.
Ну, как говорится, на вкус и цвет...
Еще раз повторяюсь - игра стоящая.

0

Старый дедушка на новых костылях
это косяки а-лайф.
дорабатывать системку нада.
ну я надеюсь,что разрабы как раз этим сейчас и занимаются:0)

metaller2
я и предположить не мог,что тебе впадлу прочитать о том,что ваще представляет из себя та или иная вещь, перед тем как её использовать.
ты,что невидишь там красным написано "радиация +5"?
это означает,что перед тем как такой артефакт нацепить тебе нада повесить на пояс ну хотя-бы артефакт "колючка"-радиация -10 или "морской ёж"радиация-30 или "кристалл"-радиация-30.
ты давай разберись!

0

To Fанык:
Дык как раз и взглянул мельком. Решил это защита от радиации +5. Радостно нацепил на пояс и побежал в Агропром. А он во как оказался. Вреда больше чем пользы.
Ну что ж, мой косяк, признаю. Внимательнее надо читать.

А так игра начинает нравиться все больше. Вчера весь вечер просидел.

0

Красным показаны негативные свойства. Зелёным - позитивные. Если артефакты подбирать разумно, то эффективная сумма "плюсов" будет выше суммы "минусов". На некоторые минусы можно забить - например, на сильно пониженную у "Лунного света" сопротивляемость к электричеству, так как электроаномалии очень хорошо заметны и случайно в них угодить сложно. Но на радиацию забивать не стоит. Копеечная прибавка пулестойкости у дешёвых артефактов радиоактивной проблемы явно не стоит.
"Вчера весь вечер просидел."
Так держать. :-)

0

2Dimon_R_D "Еще раз повторяюсь - игра стоящая." Это вы меня не поняли, игра действительно стоящая. Я имел ввиду что можно было и лучше ее сделать, времени хватало, средств тоже... И еще удивило пофигистическое отношение в плане 1-го пака. Когда сейвы не работали старые. Значит ребята уверены, ааа, фигня, еще раз пройдут если надо... Пройдут конечно :) Кудаж денутся.... А вообще еще раз убеждаюсь, если идет такой пиар, то нефиг настраиваться на все прелести показанные в видео-демках, что-бы потом не растраиваться :)

0

Ее уже сделали лучше. Но не разрабы...

0

Хе... ржунимагу! Что развели товарисчи в начале и серидины данного топа! Угораю просто! Какие же впечатления они описали! Просто невооброзимо =)

По-делу: Впечатлений от СТАЛКЕРа МАССА! Позитив! Что бы хотелось бы - убрать нафиг монстров! Без них игра была б куда реалистичнее! Про машинки и размер локаций молчу - хотелось бы больше... но ничо! подождем! мож оффициальные аддоны выйдут!

З.Ы: Налф-Лайф 2, Обливион и СТАЛКЕР - лучшие. ИМХО

0

Уффф. Все Вымучил. Прошел.
Впечатления такие.
Графика: с технической стороны хороша, все новомодные эффекты в ярком сочетании (уже писал, что был сильно удивлен увидев параллакс и без тормозов). Дизайн и оформление оставляет двоякое впечатление, с одной стороны, неплохо воссозданные урбанистические пейзажи, и ландшафт, с другой стороны бедные интерьеры и отсутствие признаков бытности внутренних помещений (шкаф, стул, стол и все).
Звук и музыка: хорошо, но можно было бы и получше (топот от шагов по дереву, металлу и бетону часто безразличен).
Атмосфера: Есть. Но жиденькая, настолько, что порой чувствуешь себя в зоне туристом. Художественно все выдержанно и замечательно поддерживает атмосферу, все портит динамизм геймплея (нет чувства отчаяния, страха и одиночества, постоянно перестрелки, стычки, большие толпы народу, однообразие), пренебрежения логикой (например монстры вообще не справляются со своей ролью монстров, они намного менее опасны чем люди, и казалось бы при встрече должны внушать страх, а не чувство любопытства и радости, мне вообще их жалко, бедненькие голодные собачки, или на пример зона, она не внушает страху и абсолютно не интересна для исследования).
Геймплей: Типичный для линейных 3D экшенов. Перестрелки очень хороши, велело и сурово. В остальном геймплей реализован посредственно, ни тебе интересно обыгранных квестов-историй (а-ля Vampire_The_Masquerade_Bloodlines), ни ветвистых диалогов, ничего кроме беготни туда сюда и стрельбы по врагам. Очень не хватает управляемой техники, нелинейности, огромных интригующих пространств, в общем, того, что обещали.
Сюжет и постановка: не о чем говорить. Не интриги, не интересных персонажей, не драматических событий, один лишь дневник в КПК.

В целом: сильно недобранная игра нашей мечты. Однако, отличный 3D Action без претензий.

0

гм. я прошел сталкер на сложности "сталкер" примерно за 30 часов, может быть даже и меньше. причем с 3 концовками - 1 ложной и двумя истинными.
где обещанные 60 - 80 часов геймплея?
сталкер мне впринципе понравился, но я не согласен с оценкой игромании в 9.5 баллов - это слишком, слишком много. надо ставить макс. 8.5 баллов,
ибо в игре были скучные моменты например, дороги между локациями, когда ничего интересного нет...
нужно было сделать средства передвижения...хотя бы одну дурацкую машину...
сразу видно, что игра "наша", а мне вообще не нравяцца советские игры и русские игры и фильмы по многим причинам. у всех них есть "знак качества" они просто другие, отличные от западных.
сталкер был во многом скучным.
самые интересные моменты на мой взгляд - это подземные квесты. вот там интересно с мутантами сражацца.

0

В общем и целом ставлю отлично,но мелочи не проработаны.
1Сырая
2Побочные квесты полное овно
3чтобы достать патроны надо бежать в какие-то е**ня через 3 локации
4деньги девать некуда
5мало разнообразия(аномалий мало,текстур мало,загадок мало)
6народу слишком много,локации слищком маленькие
7игра очень короткая
8какого х-я так много народу в саркофаге?Они что там в такой радиации живут?
9нету чувства одиночества,которое должно было быть

0

Челы, я знаю, что может и не втему пишу, но просто на двух листах темы подходящей не нашел. В общем во второй локации где Бес просит о помощи, чтобы защитить свалку, я ему помог, штук 8 бандюгов 2-мя гранатами убил. Квест выполнил. Но потом гуляю себе в окрестностях этой же самой первой свалки с Бесом, прихожу туда минут через пять и там уже все дохлые валяются. Я так понял, что бандиты респаунятся очень часто и в тех же местах где ты их только что завалил, да??? Или ту свалку с Бесом всё-таки должны захватить??? Ещё когда второй раз проходил, то раза три прибегал к Бесу на выручку и отбивался от бандюков. Как-то нереально всё-таки. Или может этот сумасшедший респаун бандюков вылечит патч???

0

да ты не выполняй квест и все.
плюнь ты на Беса.

0

Прошёл, блин...
Задрался дверку в реакторе искать...

Первое впечатление - смесь плохой Халфы и Готики. Подумал бы, что это пре-альфа-версия, если бы не надписи на лицензионном диске.
От ХЛ2 - постапокалиптические интерьеры, зомбачки, куча стрельбы и беготни, разбитая советская техника.
От Готики - посиделочки у костра, деревья, мутный ГГ без царя в голове, но хоть с кликухой, общая атмосфера тюремного дворика, "старый" и "новый" лагеря, площадь территории.

А кроме этого...
- Куча передратых сценок (арена, снайперские дуэли, затычки в узких проходах, требующие мзду и т.д.).
- Уродливые, ритмично жующие при попытке говорить морды NPC без намёка на мимику.
- Фанерные деревья (привет Морровинд!).
- Бетонные противники, которые дохнут только при хедшотах или после целого магазина в упор (вариант - граната под ноги, хотя и не всегда помогает...).
- Тупорылые второстепенные квесты и дурная их организация. МЕНЯ ЗАДРАЛО СПАСАТЬ БАЗУ НА СВАЛКЕ ПРИ КАЖДОМ ВИЗИТЕ В ЭТУ ЛОКАЦИЮ!!! Затем, квесты типа "подай-принеси", да ещё и в течении ОДНИХ суток вынуждают брать только те квесты, заказанный предмет которых уже лежит в рюкзаке. "Медузу" вам? Битте! Ножку снорка? Где-то было... Ага! Вот! Иногда вообще, искомый предмет для одного заказчика получаешь от стоящего в десяти метрах другого заказчика в качестве вознаграждения.
- Миллионные и бесконечно респонящиеся стада народу. Если по пути на Агропром собрать всех бандитов убитых ГГ, пооткручивать им бошки и сложить их в кучу, можно будет сделать скрин а-la Верещагинский "Апофеоз войны".
- Постоянно отказывающее оружие, даже если исчерпано не больше 10% прочности.
- Бронированные источники света (А что обещали?!). Не разбиваемые и неугасимые.
- Отсутствует баллистика (#?!) Из ПП трудно делать хедшоты через всю карту только за счёт разлёта. Но можно.
- Неинтересные и неоригинальные, монстры, хотя, в рамках паршивой идеи реализовано нормально. Можно было придумать что-то из ряда вон. Неожиданное, пугающее! Даже зомбаков не обязательно было передирать вчистую, вместе с походкой, с Халфы.
- Страйкбольный геймплей. С фэнтезийным ГГ в главной роли.
- УБЛЮДОЧНОЕ ОРУЖИЕ. Так безобразно нарисовать реально существующие "стволы" может только криворукий наркоман-пацифист. А летящие в рыло гильзы, дрожание горячего воздуха во весь экран и дым, заволакивающий прицел - бонус-пак от него же.
- Куча орфографических ошибок вроде "Обокан", "бессметрный" и им подобных.
- Критически короткая и бесцветная "работа" в Припяти - шикарно отрисованный город пробегаешь в одно мгновение - забрал квестовые предметы, пробежал с другими сталкерами, отстреливаясь, на манер всё той же Халфы, от снайперов в окнах до ворот АЭС и всё...
- Игру, у которой прохождение было бы короче, как-то и вспомнить трудно.

Уф... Разрядился.
Теперь о хорошем.

В целом игрушка неплохая. Графика оставляет самые положительные впечатления, несмотря на свою архаичность. Выйди эта игрушка хотя бы вместе с HL2 - цены бы ей не было. А лучше бы чуточку раньше ибо сейчас эти технологии - уже прошлый век. Хотя, если не присматриваться к деталям, то общий вид предстаёт чуть ли не фотореалистичным, а на детали быстро перестаёшь обращать внимание. Отлично проработана архитектура, планировка, техника. Всё соответствует действительности - расположение в зданиях перекрытий и дверей, перегородок и коммуникаций, а так же расположение самих зданий - супер. Респект и уважуха моделлерам!
Геймплей не даёт расслабится в силу крайней бетонности противника и его неплохого поведения - обходят гады, с флангов.

В общем, получилась неплохая войнушка, которой я бы поставил 8 баллов из 10, если бы она была анонсирована именно в таком виде и не называлась "Сталкер". Если же вспомнить все байки, которыми нас парили всё это время, вспомнить всё, что было обещано, если вспомнить страшную, загадочную и смертоносную ЗОНУ "Пикника на обочине", получаем куцый заячий хвост вместо богатой волчьей шубы, на которую у разрабов не хватило то-ли денег, то-ли времени, то-ли таланта... В общем баллов 5 из 10. С натяжечкой.

0

Как-то тупо всё-таки, попросили чуваки со свалки помочь отбиться от 8-х бандитов, я им помог, бабло за это получил и респект. Отошел на 50 метров, а они уже все лежат. И один даже в бочке с огнём так прикольно попой уселся и не горит :)

0

Всё прошёл наконец-то эту игру,уничтожил о-сознание,игра очень нудная,с Bianor'ом согласен практически полностью,больше я в эту игру,играть не буду,по крайней мере без модов.

0

С модами гораздо интереснее. Пока воткнул машины и торгаша в самом начале. Ради путёвого ствола появился смысл играть в полный рост - иметь тот же Абакан с оптикой при выходе с кордона более чем приятно, а после свалки можно уже и на Г-36 накопить. По крайней мере все заначки и схроны обследуются очень тщательно а артефакты с удовольствием относятся к торгашу, а не оставляются гнить в кустах. Тачки дают не много толку - карты крошечные, но зато есть возможность подъехать поближе к кучке супотатов, выскочить из машины и использовать её как искусственное укрытие - за деревьями прятаться чертовски неудобно - кусты мешают.

0

Народ, а где скачать какие-то моды к Сталкеру? И надо ли вообще патчить игру? У меня версия самая первая, лицензионная.

0

иди на http://stalker-portal.ru/list.php?c=stalker_mods
но если честно - все это как мертвому припарки, у меня такое чувство, что разрабы квасили все это время по-черному, а с похмелья дописали игру под давлением Убейсофта - вот она и получилась мрачная, тоскливая, мучительная (во всех смыслах). Да и слухи о том, что в игре многое сп****но с других хитов не добавляет ей привлекательности. Вот кого жаль - так это Стругацких - ни спасибо им, ни фига.. Не, не айс

0

Ну, это, наверное, разрабы Сталкера взяли пример с разрабов Готики 3! Про тех штрихов из Пираний даже впечатление не складывается, что они квасили по-чёрному, а возникает полная уверенность в этом. Но я вам скажу честно, что Сталкер у меня идёт на средне-высоких настройках, максимальных почти нету. И идёт довольно неплохо. Намного лучше чем Готика 3. Так что Сталкеру своим движком, сюжетом, геймплеем есть с кем потягатся - Готика 3. А вообще это очень плохо, что разрабы делают такие игры кривые до ужаса. Всем разрабам новых игр надо однозначно брать пример с Бетесды, которая Обливион выпустила. Вот так игра вылезана от и до. Есть конечно уклон на консольщиков-идиотов, но в целом игра состоялась. А если ещё добавить огромное количество вышедшых модов к ней и инструмент для создания этих модов, так Обливион вообще образец для подрожания всем разрабам новых игр. Было бы просто очумительно, если бы Сталкера скорпировали с Операции Флешпоинт - она очень подошла бы как основа под Сталкера, только вот атмосферу Чернобыля приладили и всё, готово.

0

Влад312, у меня идёт на максимальных. Не выкрученных на максимум вручную, а пресетом. Подтормаживает только на болотах, где много воды и всяких эффектов, а машина у меня отнюдь не топовая. Вообще, насчёт местности и архитектуры - никаких нареканий. Нарекания к наполнению - сюжета практически нет, да и игрушка пробегается просто и быстро. Ну какая это нафиг арена, если её даже прочувствовать не успеваешь - каких-то плюгавчиков тебе под ствол кидают, которые могут только пискнуть и помереть. Да и в целом по игре... Так вот быстро всё пробегаешь и не успеваешь даже рассмотреть, как всё-таки здорово смоделированы некоторые участки. Просто любуешься! Бамп-маппинга сильно не хватает, добавить бы его и была бы не картинка а песня. На эту бы картинку, да хороший сюжет написать...

0

Bianor у тебя и комп покруче моего. Можешь и в Готику на высоких сламбать. Я Сталкера честно говоря не очень переварил. Мне больше РПГ и исторические стратегии. Но вот анекдоты и всякие шутки там иногда прикольные были. А тем, кто хочет поиграть в нормальный шутер, то ждите Операцию ФЛешпоинт, которая выйдет в 2008 году. Кто играл в первую часть и дополнения к ней, тот поймёт, что такое настоящий шутер, где при первом же выстреле из-за кустов сразу жмёшь кнопку "лечь" и начинаешь судорожно осматривать горизонт!

0

Вообще Сталкер вышел откровенно недоделанной игрой. Ее еще очень долго надо доводить до ума. Но еще больше меня поражает реклама "Игромании": "Вот так надо делать игры! Даже Oblivion'у стоило многому поучится у Сталкера". Такого продажного журнала я еще не видел.

0

игромания журнал вообще хороший, но в случае со Сталкером я с тобой согласен, наверняка разрабы денег заплатили. 9.5 баллов игра точно не заслужила. спасибо хоть все 10 не поставили...

0

Да... Погорячился... С другими играми такого у них не наблюдалось.

0

Блин, они бы ещё сказали, что разрабам Обливиона надо у Готики 3 поучится!!! "Мол, смотрите какой бетесдовцы оптимизированный движок сделали! Вот неуки, кто же такие движки сейчас делает?! Другое дело Готика 3 или Сталкер, вот там действительно движок так движок! Лепота просто, каждую неделю новый патч, каждый день десяток новых багов, каждый час сотня недовольных геймеров! Вот так надо работать, товарищи!". А вообще вся серия ТЕС и Обливион в частности у меня есть любимые игры из РПГ. Сталкер в любимые шутеры не катит никак. Другео дело Операция Флешпоинт - игра в которой реально надо научится ловить врага на мушку прицела. Кстати, очень понравились гопники из Сталкера, там фразы, типа: "Пацаны, не мандражуй!" или "Лошара", "Пидрила" и т.д. и т.п. И ещё прикольные анекдоты у костра про сталкеров и особенно про Международный день сталкера - "Этого дела брать по два литра...".

0

Влад312
Сарказм по поводу движка не уместен!!! И по поводу оптимизации - тому же Обливиону можна поучиться. Да и нет таких критических уж ошибок в Сталкере как было поначалу в той же Готе 3. Разработчики потрудились на славу!!! А то что игра вышла "сырой" так извините, это не игра "сырая" это просто наши требования и обещания разработчиков разошлись с действительностью (то чем в конечном итоге получилась игра).
Кстати, на защиту "Игромании" могу только сказать одно. Лично я не знаю, прошел ли тот автор весь Сталкер. Но обычно (а вы как думали?;)) проходятся начальные уровни. А уж согласитесь первая локация - Кордон действительна насыщена разными событиями.. Особенно если учесть что ты попадаешь в игру впервые и начинаешь все пробовать, иследовать.. дух может захватить.. Вот и снесло "неподготовленному" к такому автору "крышу" - как результат рецензия такая какую мы имеем и соответствующий бал!

П.С. Игра удалась. Ничего похожего (в жанре шутеров) на территории бывшего совка не делали... Да и еще такого качества!
А уж что кому не нравится - на то и есть народные умельцы со своими модами! )))

0

На каких настройках можно поиграть в СТАЛКЕР при моей системе?
Intel Pentium D 2.80GHz.
1GB RAM.
GF6600GT.

0

Динамическое освещение объектов (НЕ ПОЛНОЕ!!!) и все настройки скинуть на "средние".

0

Ууу... совсем плохо на днях собирался менять Видюху хотел передумать, но теперь уже не передумаю расчитываю поиграть на Максимуме и с Динамическим Освещением видюху покамись возьму: ATI Radeon X1950PRO 512MB DDR3 и ещё на всякий пожарный докуплю 512МБ Памяти...
Выходит следущая система:
Intel Pentium D 2.80GHz.
1,5GB RAM.
ATI Radeon X1950PRO 512MB DDR3.
На такой машине можно на Максе играться ?!

0

PHOENIX2124

Вполне можно. Я играл на компе по слабее. НО, важно позаботится о хорошем охлаждении.

0

2 Анаксогор.
Спасиба, стало поспокойнее завтра усё куплю и буду играться!

0

нет комфортно - нет. нужно 2 гига памяти, и проц покруче, Сore Duo - что бы совсем без тормозов.

0

Маркел, не пугайчеловека.
У меня Р4 3,2 (2mb cash), 2048 ddr2 667 и GeForce 7600GS 256mb. И на этой системе я играю на полном динамическом освещении и с настройками "все в право" (за исключением сглаживания и фильтрации с видео синхронизацией). ФПС ни разу еще не провалилось ниже 20 кадров. Хотя я разгонял видюху...

0

хороший комп. мне бы такой.
но...за исключением сглаживания и фильтрации с видео синхронизацией - а это уже все, не макс.

0

Влад312&all Вот-вот, теперь только о технологичности и можно говорить, когда пациент умер.. Приведу не совсем корректную аналогию: Heroes 3,5 - ну где там шейдеры 3.0, блюр, ХДР и даже обычное 3D??? А народ-то любит до сих пор! И шла она не на компах типа Р4 3,2 (2mb cash), 2048 ddr2 667 и GeForce 7600GS 256mb, заметьте, а на ВСЕМ что из железа:)) В общем, или ждем аддона (что вряд ли), или резко вспоминаем про HL3 (и вот тут начинаешь думать про апгрейд..)

0

Прошёл Сталкер примерно за 10 дней на самом лёгком уровне. Без трейнеров! Сначала отпугнула интерфейсом, но советы в этой ветке помогли.
Итог:
1. Игра хорошая, своих денег определённо стоит.
2. Совершенно не тормозит - отличная оптимизация. Мнение моё о русских программерах качнулось в лучшую сторону.
3. Графика, атмосфера отличные. Долго будут помниться посиделки на лестнице в Агропроме ночью, когда на тебя иногда дует ветром из окна. А потом началась гроза! Реалистичность на высоте.
Минусы:
1. Из игры неясно, какие ещё есть концовки, только читая форумы и можно понять. Лениво только сейвы качать и смотреть. Ну их...
2. Короткие Припять и ЧАЭС - видать сроки поджимали девелоперов.
3. После прохождения нельзя продолжать игру, как в GTA например. А так бы ещё побегал, побочные квесты повыполнять. По ходу игры лень было на них отвлекаться. А теперь только сносить игру с винта и ждать продолжения.

Резюме. Играть стоило. Следующую часть Сталкера обязательно приобрету.

P.S. Спасибо Bullet-Tooth Tony. Без его советов забил бы на процесс и пропустил эту неплохую игру.

0

to metaller2:
Да пожалуйста! Очень рад за тебя. :-)
Иногда, бывает, вещь с первого раза не нравится, но после более глубокого взгляда всё меняется.

0

metaler
игру можно будет проходить почитай тему Будущий патч 1.0004 всё узнаешь!

0

metaller2, ты на приколе что-ли?


1.Согласен, своих денег стоит, в отличие от того же СиС-3(Локализация)
2.Это сталкер то не томрозит? Смешно, юморист.
3.Атмосфера хорошая, графика не очень, модели оружия - отстой.

Я думал в Припяти прикольно, монстры среди многоэтажек, темнота, страшно,ага...

Абассака-(После прохождения нельзя продолжать игру, как в GTA например. А так бы ещё побегал, побочные квесты повыполнять. По ходу игры лень было на них отвлекаться.)!!!!

10(!) дней на самом легком(!) уровне сложности, чем ты занимался в Сталкере? Сидел в агропроме, обдувался ветерком?

Лень описывать все минусы, тут уже за меня все сделали.

И всё же, такая игра не делается 6 лет.


П.С.- во многом согласен с товарищем Bianor.

0

То jerk_off_IT:
"Это сталкер то не томрозит? Смешно, юморист."
Не менее 50-60 fps на макс. настройках на 1280*1024. то время как Call Of Juarez у меня местами опускался до позорных 25 fps на макс. настройках. Видимо из-за травы.
"10(!) дней на самом легком(!) уровне сложности, чем ты занимался в Сталкере? Сидел в агропроме, обдувался ветерком?"
Играл где-то час-два в день. В остальное время ходил на работу и умудрился купить новую квартиру. Однако Сталкера не забывал!

0

metaller2, круто, ничивонискажишь.
Купи мне то же. В Екатеринбурге.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

На базе Свободы, 2й барак с севера (в первом "Винтарь" лежит)! Долго ржал - "хххррр...хрр... нет, выполнить задание... хррр..." Классные же сны свободовцам снятся))))

-1

Для Bullet-Tooth Tony

«С Фаллаутом пример неудачный, там полно ругани.»
- Сейчас специально поиграл в фол, так вот слово "f*ck" слышал только один раз, и слово "damn" также один раз. В основном слышал. Умри! И, я скормлю тебя своей ручной игуане! Видишь минимум ругательств, максимум удовольствия. И никакого тюремного жаргона.

«Я к "Ура-патриотам" не отношусь.»
- Ну тогда, это к тебе не относится.

«В н/ф Фаллауте бандиты "в тему", а в н/ф S.T.A.L.K.E.R. нет, что ли?»
- Ещё раз говорю, что в фоле бандиты не используют тюремный жаргон и почти не матерятся.

«А к Гаусске вы реально докопались.»
- Я же уже писал, а что если б калаш энергосгустками стрелял. Ты бы тоже написал, «В играх часто описанный в справке принцип действия оружия абсолютно бредовый. Нередко увидишь пушки…»

«В S.T.A.L.K.E.R. отличается лишь спецэффект выстрела, тогда как по действию - мощный, дальнобойный и узконаправленный удар полностью повторяет классическую Гаусску»
- Я извиняюсь, но о эффекте выстрела из Гаусски в СТАЛКЕР, я знаю со слов, но сам не видел. Мне сказали, что она стреляет энергосгустком и убивает толпу противников и где же тут реализм. Настоящая ружьё Гаусса убьёт толпу только если очень сильно повезёт, а стлкеровская гаусска больше на БФГ похожа.

-1

Для Святого Металиста

«Тебе еще не надоело???»
- Пока нет.

«Забуть про свободу! Играй в Обливион если хочешь Большой Мир! Или в Готику 3 БЕЗ Патчей если хочешь увидеть безшовность!»
- Играл, готику прошёл, а обл пока нет. Отличные к слову игрушки.

«Свобода, она то ваще, противоречит хорошей сюжетной ЛИНИИ»
- Опять же вспоминается фоллаут с его свободой и интереснейшей сюжетной линией.

«Ты часа два будешь машину стрелять из калаша!»
- Можно и одной очередью машину остановить, убив водителя, прострелив шины, повредив двигатель.

«Не буду повторяться - это шутер-ходилка!»
- Far cry тоже шутер – ходилка.

«то бишь рассекать по всем локациям слабый и беззащитный не может»
- Если есть действие, то есть и противодействие. Если в игре есть супер пупер оружие, то разрабы либо наделят это оружие недостатком (например дефицитом патронов) или сделают эффективную броню против него. Также можно сделать и с транспортом. И хватит уже прикрывать этот промах разработчиков, они сели в лужу, а вы эту лужу пытаетесь засыпать песком.

«А еще Компания МОНОЛИТ (создатель феара) САМА призналась, что вся игра и ИИ на скриптах висят!»
- Неужели! Я обожаю скрипты! И пускай во все игры их ставят.

«повыл без мата: "ПоМогиите, Риебяятушкии, Я больше так небудуу, Чеестно!" гг»
- Ну можно повыть, помогите! Мне нужна помощь! Опять же без мата.

«не хочу флудить, но там очень качественная Б. система, вот тока пару недочётов её не расскрывают полностью.»
- Закликивание это по твоему качественная боевая система?

-1

Для Святого Металиста

"Слушай, а как ты думаешь, чисто наглаз - у тебя монитор ярче, чем у меня колонки шумят?"
- А чё тут думать? Одинаково, а вот объём моего системника больше.

-1

Вы отвечаете со скорстью пулемёта :)
Я не успеваю

-1

Для Pasha-Dze

«я посоветовал тебе покупать детские игры, чтоб ты смог кататься на чем угодно!»
- По-твоему, если можно кататься на любом транспорте (или почти любом), то это игра детская.

«Помоему, наши представления об открытых пространствах не схожи! Ровно так как не схожи еще не одного десятка человек, которые тебе в глаза скажут, что в Сталкере пусть не очень огромный мир, но зато его хватает для нормальной работы системы и для того чтоб понять что ето именно то что нужно , или ты хотел как в Готике 3 мир,а?»
- тьфу ты! Так даже не интересно! Давай объясню на простом примере, вот ты оказался на высокой горе, допустим туда тебя инопланетяне телепортировали. Стоишь на клочке земли метр на метр, спустится сам не можешь, отвесная скала, а высота огромная. Так вот ты находишься в окружении необъятного открытого пространства, а свобода перемещения нулевая. Надеюсь дошло.

«Ты ща че пишешь? Мы с тобой о Сталкере начали, а Ты помоему говоришь только оФоле! Как нам с тобой общаться дальше,а? Если я говорю Сталкер, а для тебя ето Фол!!!»
- А с чем СТАЛКЕР сравнивать, как не с фолом.

«Смотрите сколько он типа минусов придумывает»
- Я их не придумываю, я их вижу.

-1

Для REEB_OK

«Я понимаю что зависть ето страшная сила»
- Не понял, чья зависть и к кому?

«Если я не Ошыбаюсь .... то Старика флета Ждут ещё больше чем ждали Сталка ...
Я имеюю введу 3часть. А она и не выйдет, потому что Фирма которая разрабатывала цацку Обанкротилась.»
- Нет не ошибаешься. Но отличия огромны. Если СТАЛКЕР был разрекламирован в течении многих лет. То разработчики фола разорились (бездумно тратили гонорары). Они конечно пытались остаться на плаву выпустив, средненький Fallout BoS на PC и откровенно г%№@%ый Fallout BoS только для консолей. Ещё они пытались создать Fallout 3, но фирма пошла ко дну, как ржавый топор. Совсем недавно компания Besethda выкупила права на разработку третьего фола, но по прошествию некоторого времени фанатам так ничего толкового выяснить не удалось. Бесезда была занята Oblivion и была скупа на комментарии, как тогда, так и сейчас, когда Обл уже готов. Но тут есть хорошая сторона, рекламы ноль, даже роликов со скринами нет, а это похоже хороший знак. И означает это, либо что разрабы относятся к этому делу очень серьезно, либо пока вообще ничего не готово.

«потом ночами сидят в ету игру и играют , что иннтересно за Ушы не оттащишь....»
- Как бы тебе сказать, я не говорю что СТАЛКЕР полное д№»%мо и проходить я его буду, только после OBLIVION. А говорю, что разрабы полные идиоты, которые обещали игру от которой челюсть на пол упадёт, а руки будут сами тянуться к клавиатуре, чтобы насладится их шедевром, но не вышел у Данилы – мастера каменный цветок.

-1

Для Bullet-Tooth Tony

«Ты никогда не задумывался, что означает слово "ролевая" в названии жанра? ОТЫГРЫШ РОЛИ»
- Вот именно, отыгрыш роли. В том же фолаут, можно отыграть тупого бойца, который слова – то не выговаривает, но зато может спокойно надавать по морде, анклавцу в силовой броне и пулемётом в руках. Или можно отыграть очень умного, так и не сделав не единого выстрела за всю игру. Вот он отыгрыш роли. Также в диабло, там тоже можно отыгрывать роли, только взять разрешают готового персонажа. Некромант – тёмный маг, Варвар – воин, амазонка – лучник и т. д. Это говорит, что диабло ролевая игра. А сталкер таковой не является (он только содержит несколько РПГ элементов) так как в нём мы не можем выбрать тип персонажа, а играем тем что нам дают.

«Однако, изучив систему, нетрудно за короткое время сделать крутого бойца и мастера на все руки»
- В фоле кстати это невозможно, если поставил персу интеллект 1, 2 в начале, то повысить его до уровня учёного уже не представится возможным. И не правильно созданный персонаж может загубить всё прохождение. У меня было такое, когда я прокачивал лёгкое оружие (автоматы, пистолеты) с низким восприятием, так вот знаешь как замучился, а последнего босса и то не сам завалил. А помню в одном из прохождений поставил восприятие на максимум. Так анклавцы не успевали ко мне подбегать на расстояние своего выстрела, как дохли от первой пули критикалом в глаз. Вот тогда я получал удовольствие!

«что S.T.A.L.K.E.R. является куда более ролевой игрой, чем Might&Magic VI»
- Да они обе недоразвитые РПГ.

-1

Для Gent

«Здесь нет красивейших динамичных боев ака ФЕАР; нет заездов на транспорте ака HL2; нет фишек с гравитацией ака Prey; нет продвинутой ролевой системы и открытого мира, ака Готика/Обливион.»
- Что не делает чести разрабам, которые наобещали выше крыши, а выдали средний шутер

-1

Для NecroNAID

«Сталкере БАНДИТЫ ругаються матом, а в Фоле не ругаються - ещё не знчит, что Сталкер-отстой.»
- Но это и не значит что фол отстой. Просто тюремный жаргон, делает сталкер похожим на трэшовый русский боевичок ака бумер. Не знаю, но меня жутко раздражает, когда разрабы пытаются привлечь к игре голыми тётками и матом.

«"Мужик, щас я тебе прострелю" - верх идиотизма.»
- А что в этом идиотического?

«но вот только системники ДЕЙСТВИТЕЛЬНО бывают разного объёма. Не знаю, что ты хотел этим сказать.»
- Вообще-то это был шутливый вопрос и ответ был дан соответствующий.

«стоит Меченый где угодно. Он может пойти прямо, направо, налево, назад, словом»
- Это не значит, что свободы у него больше, просто дороги шире, а при приближении к перекрёсткам они становятся узкими не давая выбрать путь самому.

«Да и вообще - сравни: пакман с его одноклеточным геймплеем и Сталкер с серьёзным и сложным геймплеем.»
- Я сравнивал не геймплей, а свободу, не путать пожалуйста.

-1

Для Святого Металиста

«Просто ставь везде приметку "имхо" и будет тебе счастье»
- В большинстве случаев это не помогает.

«считаю Обливион игрой чуть хуже среднего»
- так просто и считаешь, а если спросить почему. Кстати я также считаю морик круче обла, но это ещё не значит, что обл полный отстой.

«Компания THQ, сотрудничавшая с GSC просто вогнала в сроки разрабов и из-за этого им пришлось сильно "порезать" сталкер!»
- Надавать бы THQ по рогам за это!

«И кстати Neverwinter Nights 1 намного круче любых фолов»
Опять же чем?

«Одна D&D система чего стоит!»
- Одна система SPECHIAL чего стоит!

«Я уважаю ТОЛЬКО игры с интересны миром, занимательным геймплэем и ОКУРАТНОЙ графой!»
- Опять же Fallout 2 попадает под твоё описание.

-1

Слиште вот я лично уже несколько недель играю и недароботок........ бл*н там таклои лаг есть что НПС сквозь стени куски автоматов,голови,руки,ноги, просовивают так что чуть ли не проходять сквозь стени , а однажди в здании на меня свора собак напала )). Ви ето можете представить ?.

-1

Перенаселенность ето когда слишком много ЖИВИХ обектов , НПС и ТИ и если вас больше чем например 60штук то ето перенаселенность . У меня тож такое било - никак из подвала вилезти не мог :*((

-1
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ