Что такое монолит?

Думал думал над сюжетом так ничего и не понял. Откуда вообще взялся этот монолит, откуда он наделен силой исполнять желания?

Почему О-Сознание не убрали монолит, ведь он манил сталкеров к центру зоны, а это мешало их исследованиям.

Про мозг тоже неясно, откуда они его взяли и чей он непонятно. И про инопланетян в Х-18 О-сознание не говорит ни слова, так же как и

про монолит.

Вообще по моему мнению сюжет полный бред, сначала присутствует какая то загадка, тайна, атмосфера (я остался под большим

впечатлением после посещения Х-18) а потом сюжет просто портится...

неновижу GSC=)

Комментарии: 31
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Вроде бы монолита и нету никакого...... а так х.з.

0

да вроде как монолит еще и желания исполняет...бред

0

А может это всего лишь иллюзия исполнения желаний, т.е. он сводит людей с ума. Подобно "пожерателю мозгов"..

0

выжигатель мозгов создали о-сознание чтобы сталкеры не тащили свой зад к центру зоны и тем самым не мешали им, а монолит наоборот манит сталкеров, т.е. ученые не создавали монолит, и он не имеет никакого отношения к пси излучению, и непонятно почему ученые ничего не говорять о монолите, может они вообще не знают о его существовании :crazy:

0

как не говорят? по умолчанию всем известно что в 2006 произошла какаято херь похуже 1986 и появилась зона. а монолит можно воспринимать как побочный продукт жызнедеятельности о-сзнания. по типу радиоктивных отходов например. да и ваще - голограмма врет вам, заманивает присоединится итп = ) неверьте ей =))
а под конец ГГ ваще становится зомби - крошыыы =))

0

drobilka
не в 2006 а в 2008, а монолит монит сталкеров чтоб они не нашли комнату питпния о-сознания и сдохли от монолита, помоему всё просто

0

Люди, прошел игру сегодня... Что такое О-сознание? И что за голограмма? Где это всё? Может я что-то упустил? Или просто не так вас понимаю...

0

как я понимаю О-СОзнание саздатели зоны

0

...ничерта не поняли вижу - обьясняю популярно ))

после катастрофы ЧАЭС в 86 - не все люди покинули Припять . Осталось много ученых которые продолжили свою работу и получали финансирование из-вне (денежные махинации - под видом Сель-хоз заказов).
Ими было открыто Глобальное Земное О -сознание(так?) - .....они напортачили там и получилась Зона(большая такая ))в 2006 вроде.

ROB ZOMBIE -.... выжигатель мозгов создали ученые(о-сознания) чтобы сталкеры не тащили свой зад к центру зоны и тем самым не мешали им.

Те кому удавалось добраться до ЧАЭС - попадали под прополаскивание Мозгов - Учеными-и они становились или Монолитовцами (по пути - слышали всякую чушь - и начинали верить в Монолит)) или C.Т.А.Л.К.Е.Р.ами.

C.Т.А.Л.К.Е.Р - проект по промывки мозгов - те кто добирались до ЧАЭС - "вербовались" получали различные задания - грузились в грузовики - и вывозились за пределы ЧАЭС - там они сами того не подозревая - выполняли то что им было преднаписанно. Меченому (по ошибке СТАЛКЕР программы) выпало задание - убить самого себя - так как он представлял большую опасность для Ученых(О-соз).

Монолит - камень пришелец(исполнитель желаний) -
- в реале представляет собой Гигантскую голограмму - которую поддерживали Ученые -для создания иллюзии Монолитовцам -
Монолитовцы сами того не подозревая батрачили на горстку ученых !! ))

0

надеюсь понятно ) у меня у самого мозг кипел - когда я

доигрывал игру 3 часа - дошол до Припяти -там Монолитовцы, Крысы - Гостиница с Де-Кодером в Номере ,Мясо на лестнице - гранаты -
потом ЧАЭС, военные, выброс, обстрел с вертолётов ,Гаус,Ракеты, потом еще постоянные - ИДИ КО МНЕ - ТЫ ПОЛУЧИШ ТО ЧТО ЗАСЛУЖИВАЕШ - чуть крыша не сьехала -

а Увидел МОНОЛИТ - перестремал вообще !!! там из под крышки реактора вылезаеш и СТраашно - все огромное и звуук такой ! а-а-а !!и Монолит - стремный )
-потом дошол - открыл Дверь - там Тоннели !!!
....дошол до комнаты - там - какаято установка в полу - и Полтергейст летает огненный ! Я вообще в го...но пере..рал - Гранаты кидал Мочил все что видел !
размочил установку - вылезла голограмма ученого - у него все и узнал - сказал - Пошли вы все !
...прошол все телепорты - аптечек = 0 . гранат = 0

дошол - и увидел небо и траву..........
....знаете я почуствовал - как мягко умираю - засыпаю навсегда - как в Нирванну влетаю ! Пиппец ! мне казалось - мне 78 лет сразу стукнуло !
Бошка гудела - я потом недельку ходтл как пришибленный - как будто за 3 часа жизнь прожил ))

0

Ученым нужна была армия и люди (для работы в О-сознании) - и они придумали Монолит )
Монолитовцы(ето основная -последняя ступень защиты - армия)

-те кто долезал до Монолита - становилса СТАЛКЕРОм - и проваливал к чертям (ето спец.защита проекта)

еще извращнулись с выжигателем - (ето внешняя ступень Защиты проекта)

0

а Меченый - вот - БАГ - все испортил им ))

(..он не послушал товарищей - невытерпел - и полез в Саркофаг в одиночестве - ему мозг промыли там- сделали СТАЛКЕРА - дали татуировку - и послали в грузовике - и он еще и выжил)

0

Вообще по моему мнению сюжет полный бред, сначала присутствует какая то загадка, тайна, атмосфера (я остался под большим

впечатлением после посещения Х-18) а потом сюжет просто портится...

Cогласен. Концовка так вообще бред...

0

2 Chaostos
после катастрофы ЧАЭС в 86 - не все люди покинули Припять . Осталось много ученых которые продолжили свою работу и получали финансирование из-вне (денежные махинации - под видом Сель-хоз заказов).
Ими было открыто Глобальное Земное О -сознание(так?) - .....они напортачили там и получилась Зона(большая такая ))в 2006 вроде.


Не совсем так: после катастрофы в ЧАЭС все погибли. В будущем же группа учёных объеденилась и сделала невероятное открытие: в атмосфере земли существуют образы живущих люде (как бы их души, или информационные оболочки), посредством которых можно управлять поведением (не самими действиями, а их характером и принцыпами) людей, и эти учёные решили искоренить злые и всяческие плохие мысли в людях. Но, объеденив свои мысли при помощи специальной машины и вмешавшись в информационную сферу Земли, они не смогли её контролировать, и мощный поток пси/инфо-энергии (точное я к сожалению не помню) обрушился на саму Землю, изменяя всё на своём пути.
Кстати: катасрофав ЧАЭС - это не их рук дело. Учёные выбрали место катастрофы для приведения своего плана в действие лишь потому, что там никого не было, и можно было не беспокоиться о своей безопасности.

0

Многое что вы говорите это не правильно, в игре сюжет надо читать и история слушать так вот.
Стрелок был зазомбирован то ли монолитом то ли О-Сознанием и был помещен в грузовик мертвецов, X-18 и X-16 старые лаборатории!! А мозг в сиропе скррее всего создали в СССР, т.к там все устарело + снорки, а снорки из СССР. Выжигатель мозгов сделало О-Сознание что б СТАЛКЕРУ не сували свой толстый зад в центр зоны. Клан Монолит вначале был нормальным кланов, и вдруг у них всех ПДА одновременно отключились и они по всем СтАЛКЕРАМ стрелять начали- кароче зомбировались, сам МОНОЛИТ это последняя надежда ученых , если СТАЛКЕР пробереться в ЧАЭС, что б до О-Осознание не дошли. О-Сознание это козлы и их мочить надо лучше в конце

0

Еще один глупый вопрос: Сидорович - кто он, как попал в Зону, чем зенимался?
Человек или торговец? Кто откроет тайну его происхождения? Смотрите программу максимум!

0

полностью согласен с NecroArt ( спс)) а то забыл - год назад играл )

0

по-моему Сидорович это сбежавший то ли учёный то ли наоборот подопытный и потом пришедший с Большой Земли в Зону как только узнав что эксперимент вышел из-под контроля и произошёл Взрыв.а пришл потому что желал узнать что на самом деле произошло.ведь он постоянно интересовался продвижением.вперёд он суваться не хотел но и остаться в стороне не мог.

0

Выжигатель мозгов сделало О-Сознание

Ошибаешься! Выжигатель мозгов был построен в СССР и назывался он Чернобыль-2(это по настоящему), а в игре уже О-сознание и использовало такую сверх мощную установку для своей защиты.

одновременно отключились и они по всем СтАЛКЕРАМ стрелять начали- кароче зомбировались Да что-то не похожи они на зомби... это скорее и есть люди О-сознания.

Кстати: катасрофав ЧАЭС - это не их рук дело. Учёные выбрали место катастрофы для приведения своего плана в действие лишь потому, что там никого не было, и можно было не беспокоиться о своей безопасности.

А еще потому, что ЧАЭС питала их энергоёмкие установки достаточным количеством энергии.

0

вы все нубы Исполнитель желаний это ваще хз что у мну есть 3 предположения

1-артефакт который исполняет желания
2-артефакт которые вводит в илюзию а сам человек в то время поподает к монолиту
3-исполнителя желаний ваще нету это просто глюк вознигший от пси излучения
4-Исполнитель желаний-это пси-установка, созданная О-сознанием!

Кто такие монолитовцы?

1-Группировка сталкеров которых вербует о-сознание и засылает для защиты самой лаборотории о-сознания и выжигателя мозгов
2-одна из группировок которая набирала самых опытных стелкеров и самое лучшее снарежение а потом отправилась к центру зоны для изучения и естесно сбора артефактов вощем для личной выгоды

Что за мозг в Х-16?

1-искуственный прототип мозга созданный о-сознанием или другими учёными для защиты определённой зоны от проникновения сталкеров
2-Просто фишка разрабов для вида

Сюжет отличный щас всё поясню

Короче начну с ЧН ты стрелок после того как ты последний раз был у ЧАЭС (в ТЧ там мульт ещё был как ты израненый приходиш и тя этот старикашка лечит) так вот ты сново пробрался к ЧАЭС там наш разлюбезный шрам не дал тебе проникнуть в глубь ради спасения своей ж*пы и снял с тя пси защиту после вас всех завербовало о-сознание (в конце ЧН можно видить мульт где сидит израненый шрам а на заднем плане меченный он же стрелок) так вот о-сознание тебя посылает хз куда (это будет извесно в третей части так как разрабы имеют недюженый мозг и придумали самый трудный сюжет который даунам типо аффтара темы непонятен) грузовик смерти разбиваецо стрелка спасают и вдруг проясняеться что у него амнезия сразу дали кликухуМеченый за татуировку на правой руке с абривиатурой S.T.A.L.K.E.R которую поставило на тебе при вербовке О-сознание дальнейшая кнцовка оборвана так как будет ещё одна часть сталкера а может и не одна... скажу только одно все концовки извесные нам неправдивы и зона осталась в следующий часте игры будет ясна концовка а пока всё смазано воть так вот



З.Ы респект тем кто не поленился прочитать))

0

скажу только одно все концовки извесные нам неправдивы и зона осталась в следующий часте игры будет ясна концовка а пока всё смазано воть так вот
Я слышал для ЗП будет использоваться концовка, где Меченый якобы попросил бессмертие (ну все помнят что с ним было дальше). Якобы это единственная концовка, что не затрагивает окр. мир. Но пока это лишь слухи, путного ничего особо не слышал.

0

это лишь слухи на слухи ненадообращать внимание=)

0

вы все нубы Исполнитель желаний это ваще хз что у мну есть 3 предположения

1-артефакт который исполняет желания
2-артефакт которые вводит в илюзию а сам человек в то время поподает к монолиту
3-исполнителя желаний ваще нету это просто глюк вознигший от пси излучения


ТЫ САМ НУБ!

Исполнитель желаний-это пси-установка, созданная О-сознанием!

0

Virus_LR почитай у мну там такое есть!))

0

монолит используеться как прикрытие лаборатории, он необходим также для контроля наносферы, хотя на счет последнего не совсем уверен.

0

он необходим также для контроля наносферы,

Врятли...

0

ну вы даёте, блин.
мнений много, и большинство не игровой версии

мозг в колбе - та самая установка излучения на Янтаре. её и надо отключать. почитайте личные заметки Меченого в пда.

выжигатель мозгов - защита от проникновения на территорию эксперимента с ноосферой. заодно в результате избирательного воздействия пополняет ряды Монолита.

монолит - голограмма. ловушка для тех кто смог пробраться через выжигатель. легенда про исполнитель распространялась намеренно, чтобы везунчики шли именно к нему. ранее концовка должна была быть на лок. Генераторы, севернее ЧАЭС, поэтому исполнитель не мешал работе о-сознания. да и в оригинале генераторы находятся не в парадной части.

группировка Монолит - марионетки о-сознания. причина возникновения не совсем понятно, во всяком случае в ЧН об этом рассказывается немного, вероятно ранее имели базу на АС. пополняется сталкерами подвергшихся воздействию выжигателя. возможно о-сознание умеет возвращать рассудок зомбированным. не путать с зомбированием экранами (концовка ЧН), там лишь стирают память и внушают скрытую задачу агентам.

для контроля (вернее для контакта) ноосферы служат генераторы, те самые шарики с излучением в небо на ЧАЭС. некоторые из них не работают, вследствии взрыва на них в 2006 году, что и стало причиной возникновения Зоны. более логично объяснение с локацией Генераторы (ранее ошибочно считавшейся даркскейпом). кто видел билд 1935 помнит круглую площадку с шарами и вспученной землёй (там выходила энергия). и по описанию из пда взрыв произошел в 1 км от ЧАЭС, очень подходит для этого.

0

Монолит - Камень который обладает магической силой, только дает шиш с маслом а не желания. Кто не подох от монолита и прошел дальше к центру мозги тех и заспиртовали))) А кто передумал спиртоваться вышел на свет белый и от усталости заснул)))
Все как в игре.

0