Зачем нужны артефакты?

Подскажите начинающему, только без лишних спойлеров
- Зачем нужны артефакты? там бонусы лольные. Артефакты от радиации могут помогать от небольших доз, но у меня уже достаточно нахабареных антирадиационных препаратов и аптечек.
- Зачем нужны деньги? Хабара и так хватает, а что нельзя подобрать - на это никаких денег не хватит.
- Что надо носить с собой чтобы не слишком тяжело было? Я щас кило 40 ношу.
- Куда девать налутанное оружие? Цены на него у петровича слишком лольные.

Комментарии: 45
Ваш комментарий

- арты - бонусы так себе, верно - но если надеть 2-3 топовых арта (ночная звезда например), то защиту почувствуешь, а так на продажу/ квесты.
- деньги - ну, для одной из концовок надо много денег, а так да, мусор.
- от тебя зависит - обычно одной штурмовой винтовки с парой тысяч патрон хватает.
- оружие не подбирай - сам же пишешь, что деньги девать некуда.

8

Да не парься с этими артефактами. Сразу поймешь какие крутые когда найдешь топовые артефакты.

5

"Так че с духами делать? Они оружием не убиваются" - убиваются

5
pekaface написал:
Какой еще программы? Это наверно из какого-то секрета надо узнать?

А надо было всего-лишь увидеть после Х-16 задание в КПК на встречу с Проводником и пойти его выполнять, а потом в Припяти прийти к метке на карте, подобрать там предмет, посмотреть в КПК, увидеть там задание и с чистой совестью идти в Саркофаг его выполнять... Не вижу здесь ничего секретного xD
Едва ли не на все свои вопросы ты бы получил ответ, если бы просто играл, заглядывал в КПК, играл, читал и запоминал диалоги, играл... Ну и так далее xD

pekaface написал:
В оригинале топовых нету.

В оригинале топовых есть целая куча: Пружина, Пустышка, Плёнка, Бусы - они вообще не имеют отрицательных свойств. Кроме них: Душа, Слюда, Лунный свет - если сбалансировать чем-нибудь другим, ну или просто забить и не лезть в аномалии... Даже Ночную звезду с её +5 радиации можно спокойно использовать, повесив рядом Огненный шар или Кристалл, которые эту самую радиацию и выводят в несколько раз сильнее... Причём, найти их можно, если просто обойти локации - они всегда в одних и тех же местах xD

рекомендация

Ты можешь здесь задавать вопросы, общаться с другими, в чём-то спорить - для этого форум и существует. Но если твой вопрос кто-то называет банальным в силу перечисленных выше вещей - не надо на него огрызаться и провоцировать xD

4
pekaface написал:
Зашел на базу долга, а обратно не могу - вход закрыли! Как вернуться?

это бар - если ты про ту дверь, куда после базы военных не пускали - то ее можно отодвинуть, просто упрись в нее. Сначала надо было документы в темной долине найти.

1

Sweety_Mustard
С этим я уже разобрался. В первый раз меня с документами с базы почему-то не пропускали, видимо не успевал разобраться с кабанами.

.Chiken
А нафига вообще вводить в игру бессмысленный мусор? В начале игры таскаешь его, когда еще не знаешь что это мусор. А вес ограничен.

Вояки НЕ нейтральные, рядом с базой где документы были патрулируют-спавнятся.

Я не про ту дверь уже! После того как через ту дверь на локацию с баром прошел, как обратно вернуться?

-3

pekaface
Я правда не понимаю, почему у тебя такие бессмысленные претензии. Каждый сам определяет по мере надобности, что ему нужно лутать, а что - нет. Повторяю: не нужно - не поднимай. Каждая вещь в игре зачем-то нужна xD
Я имел ввиду не вояк, а долговцев - думал, что ты их перебил xD
Я понятия не имею, про какую дверь ты сейчас говоришь. Скидывай скрин xD
За исключением пары мест в игре, отовсюду можно выйти точно так же, как и зашёл xD

5

.Chiken
В начале игры ты еще не знаешь что нужно а что нет. Это я узнал только когда натаскал гору хлама и купил на деньги куртку у петровича, которую мне вскоре по сценарию дали нахаляву, а потом я еще несколько таких нашел. Да и хлам вроде ПМов усложняет лутание.

-2

pekaface
Естественно, что в начале игры ты этого не понимаешь. Я больше скажу - в любой нормальной игре так же xD
Всё ещё не понимаю, про какую дверь идёт речь. Если про дверь на Свалке, которая сразу перед переходом в Бар (2:55), то я тебе про неё уже всё выше написал xD

2

.Chiken
Проехали. Смотри в видео как он вернулся на свалку (1:16). Я вместо этого на блокпост Долга пошел.

А что тут нормального, что в игре есть куча лишнего хлама? Раньше вон вообще по всему уровню собирали патроны-аптечки. В hl2 это уже убрали, введя автоподстройку. Если у тебя мало патронов к дробовику, разобьешь ящик - там будут патроны к дробовику итд.

-3

Я бы не участвовал в войне группировок. Арена легкая на любой сложности. В награду дадут только деньги и вроде как раз в неделю возможность воевать с монстрами.
Вообще не представляю как можно играть сейчас в оригинал без банальной возможности ремонта.

1
pekaface написал:
Подскажите начинающему, только без лишних спойлеров
- Зачем нужны артефакты? там бонусы лольные. Артефакты от радиации могут помогать от небольших доз, но у меня уже достаточно нахабареных антирадиационных препаратов и аптечек.
- Зачем нужны деньги? Хабара и так хватает, а что нельзя подобрать - на это никаких денег не хватит.
- Что надо носить с собой чтобы не слишком тяжело было? Я щас кило 40 ношу.
- Куда девать налутанное оружие? Цены на него у петровича слишком лольные.

Артефакты - аномальные образования зоны наделенные полезными так и вредными свойствами, в оригинальной Сталкер Тень Чернобыля, артефакты в основном имеют вместе с положительными свойствами так и отрицательные в виде радиационного заражения, но так же в зоне могут попадаться артефакты которые не имеют отрицательных свойств и повышают некоторые характеристики. Артефакты в основном очень полезны при игре на более высоких уровнях сложности. Так же за них можно получить в зависимости от редкости артефакта - плату.
Экономика в оригинальной игре немного похрамывает, деньги не особо имеют цену, так что с этим вопросом частично согласен. В игре и вправду нету такой тяги вложиться в что то, купить.
Насчет веса - нужно смотреть на вес снаряжения, так же всего содержимого инвентаря. Квестовые предметы по умолчанию не имеют веса, а вот пару десятков гранат и пару стволов заметно прибавят трудности в передвижении, в эти моменты и стоит задумываться над тем куда сложить вещи которые жалко просто выкинуть посреди зоны.
Оружие трофейное отнятое у погибших сталкеров можно сложить или продать кому нибудь, но по итогу этот вопрос отсылается на второй - экономика в игре слаба и нет нужды все оружие продавать, придется побороть перфекционизм.
В заключении посоветую прибегнуть к более суровым испытаниям зоны - а именно модификации на Сталкер. Хоть это и попахивает некрофилией, но всё же моды которые выпускаются на сталкер, несравнимы. Ни Скайрим, ни майнкрафт не имеют такую обширную базу модификаций создаваемых умельцами со всего света. Оригинальный ТЧ немного суховат, советую попробовать Объединенный Пак 2.1 После игры в неё, все вопросы которые были написаны вами - отпадут. Удачного дня.

1
Комментарий удален

@pekaface
"я в стрелялки больше лет играю чем тем кто здесь отписывается"
Тем не менее, тебе это не мешает застревать на простых моментах: тебе мешают два полтергейста, а ты не понимаешь, что их надо убить. И вообще, какая связь между сохранениями и экспериментами с тем, что "больше лет играю"?

5
Ник Арзаняев написал:
Да не парься с этими артефактами. Сразу поймешь какие крутые когда найдешь топовые артефакты.

В оригинале топовых нету. Ожерелье - есть в единственном экземпляре в доп задании. +5% пулестойкость +5 радиации находится уже после последнего боя в саркофаге, когда он не нужен.
Кстати, из саркофага вернуться можно?

-1

pekaface
Самые топовые арты - на выносливость и переносимый вес, много хабара таскать)

3

StormLuxembourg
Арты на вес? В оригинале? А так я тренер заюзал, в гробу я видал этот траходром.

Sha-R
Я только прохожу игру

-2
pekaface написал:
Свобода предлагает перебить лагерь Долга. Стоит ли это делать?

Арена с одним ножом против экзоскелета. Стоит ли связываться?

Ап

-2

pekaface
Со свободой делай как хочешь, если тебе они больше чем долгари симпатизируют, - бери задание не думая.

А с ножом против FN F2000 очень просто: там гранату дают, которой можно на изи убить сталкера-мастера.

2

Я пока в самом начале, там все 5 слотов артефактов не дотягивают даже до куртки.
Ну вот купил себе у петровича куртку за 24 куска, но мусора туда перетаскать пришлось просто КУЧА.
Автомат AK74 - вещь неплохая, но недостаточно универсальная.
Как вообще убивать военных? Такое впечатление, что они реагируют только на попадание в жбан, и для этого лучше ПП. Можно их в корпус как-то пробить?
>с парой тысяч патрон
Они сами будут весить хрен знает сколько. Какой вес с ними получается?

Щас зачистил военную базу, а дальше куда? Меня долговцы не пропускают. Это сраное ограничение времени ТАК бесит...

-3

pekaface ты же просил не спойлерить XD
Читай журнал заданий в кпк, - все как обычно.

Вояки - ну на то и вояки ) Поидее, миссия на военной базе должна в скрытном режиме проходить - в кпк есть схема патрулей, можно самому понаблюдать за ними и подметить, как мимо пройти - и ночью.

2

pekaface
У тебя вся информация в КПК есть: что, куда и зачем xD
Артефакты и не должны обеспечивать защиту уровня комбеза, ими лишь можно нивелировать слабые стороны или подчеркнуть сильные. Те, которые можно найти на стартовых локациях, годятся только для продажи - позднее можно найти гораздо лучше xD

7

Sweety_Mustard
Не спойлерить - не рассказывать мне больше самого необходимого.

Я читал, но там в общих чертах. Так бронированных солдат никак не вынести кроме как в жбан? Я уже автоматом с оптикой расжился, но всё равно это клоунада.

Единственный полезный арт который я пока что нашел - радиация -10, а уже есть 5 по -20, это можно будет на радиацию совсем болт положить :) Проверил - ну не совсем положить, но пережить с 1 слабой аптечкой можно всё.
Еще 2 куска мяса, штука полезная, чтобы подлечивать кусочки которые не взяла аптечка, да и просто на замену аптечкам пока бегаешь. Остальное просто мусор. Понятия не имею зачем их ввели.

.Chiken
Так покупать нечего. Всё что можно купить можно нахаляву получить просто выполняя квесты.

Поставил себе тренер для бесконечного веса рюкзака ибо НАДОЕЛО! Вот это вот бомжатничество, в несколько приемов перетаскивтать скарб и прочая срань.

Зашел на базу долга, а обратно не могу - вход закрыли! Как вернуться?

-4
Sweety_Mustard написал:
Читай журнал заданий в кпк, - все как обычно.

Это на вкладке журнал, я туда не заглядывал еще :) Короче я их просто перебил. Нудно, но я в стрелялки давно играю.

-3

pekaface
Ну, значит, не покупай, в чём проблема-то? xD
Не хочешь таскать лут - не таскай, тебя заставляют? xD
Перестреливать нейтральных НПС - себе дороже, лучше откатиться на сейв назад xD
На базу долга нет никакого "входа", который могут закрыть, на неё тебя тупо не пускает охрана, пока документы из Х-16 не принесёшь. Если ты про локацию Бар, то дверь на Свалке, перед которой стоит Прапор, как открылась после перестреливания кабанов, так и должна оставаться открытой. Если закрылась, попробуй открыть на F xD
Sweety_Mustard
Человек явно как-то странно играет в сталкер xD

4

Фу блин, нашел! Точнее, в видео посмотрел. Там надо было через цех идти.

в начале.

-3

Твою ж мать, в проходе боты стали и пройти не дают :)

-3

Там еще на дикой территории (жд станция, где свора собав) был у одного кедра тюнингованный энфилд, один раз его получил, в другой не было.

-3

А военные на агропроме по сценарию враги?

-3

Нашел таки в тайнике флешку, вылез и... ничего. Че дальше делать?

-3

Свобода предлагает перебить лагерь Долга. Стоит ли это делать?

Арена с одним ножом против экзоскелета. Стоит ли связываться?

-3

pekaface
Ты по каждому вопросу будешь сюда отписываться? В игре есть сохранения - можешь экспериментировать

2
РикоЧико написал:
Арена легкая на любой сложности.

До этого боя :)

РикоЧико написал:
В награду дадут только деньги

А всё остальное - мусор.

Сейчас застрял в лаборатории. Взял документы и не могу выйти. Летают 2 каких-то огненных духа и стреляют огнеметами. Снял костюм чтобы не портить, нацепил регенки. А выйти-то как?

-3

pekaface
Там по мимо ножа ещё гранаты должны быть.

1
POSTAL_VL написал:
"Так че с духами делать? Они оружием не убиваются" - убиваются

Блин, я в них стрелял когда они стреляли и ничего. Там надо было их во время движения бить?

А что за духи молний?

-3

Долг потом врагом станет? А то у них блокпост рядом с баром. Вообще что нужно сделать чтобы группировка стала врагом? Взял пару заданий у долга - грохнуть перебежчика и спереть гранатомёт. Они потом врагами не станут?
Что там надо с поваром делать?

-3

Флешка сумасшедшего. Че с ней делать? Нагуглил что сначала надо выполнить задание свободы - перемочить долг. Они же тогда врагами станут?

Карта Радар - ну и жопа. Все укрытия сразу дают макс дозу радиации! Куча снайперов! Без винтореза там просто жопа! СВД - говно! А в подземельи жопа не меньшая!

-3
Real Slim Shady написал:
Оригинальный ТЧ немного суховат, советую попробовать Объединенный Пак 2.1 После игры в неё, все вопросы которые были написаны вами - отпадут. Удачного дня.
Объединенный пак 2.1 - мод для игроков, которых не смущают сложности, работа головой, быстрота реакции и другие трудности. Мод ОП-2.1 не для любителей погулять по просторам Зоны. ОП-2.1 - опасный мир, где игрока ждут масса опасностей и приключений. Это не значит, что начинающим сталкерам здесь не место. Игра позволяет выбрать свой уровень сложности, который даст возможность комфортной игры, не потеряв при этом доли адреналина и драйва.

Спасибо, не надо.

-3

Итого: стрелка не нашел, поехал мозгами в саркофаге и его засыпало металлоломом. А в чем сюжет-то?

-3

pekaface
Сюжет в том, что его надо проходить самому, а не спрашивать про каждый шаг на форуме. Тогда бы ты понял, что по ходу игры мы узнаём, что Меченый - это и есть Стрелок, который после неудачного похода в Центр попал под действие программы "stalker", потерял память и получил задание убить Стрелка, которым сам же и являлся.
PS: у тебя одна из пяти плохих концовок. До одной из двух правильных тебе, похоже, добираться даже не стоит.

5

POSTAL_VL
Каждый???? Я спрашивал только когда застревал.

Какой еще программы? Это наверно из какого-то секрета надо узнать? И что такого что я обсуждаю прохождение с другими? Такое впечатление, что я у тебя подачку прошу. Играл бы я когда игра только вышла - никто бы не возникал.
Там еще было задание в припять сходить, откачусь на старый сейв, попробую.

Монолит в конце конечно жесткий, если бы не винторез - то жопа была бы. А еще радиация, которую без артов просто не пережить. Наверно единственный плюс от артов.

-2

Интересно, кто сюда заходит только чтобы минусов накидать?

-5

pekaface
любой адекват, ты честно говоря такую ерунду пишешь

3

Sha-R
Да? А в чем ерунда? И зачем зайти в чужой тред, нагадить и убежать?

-2

pekaface
Ерунда в том что ты задаешь очевидные вопросы, и огрызаешься на тех кто тебе отвечает. Флуд не особо нравится людям

3