на главную
об игре
Star Wars Jedi: Fallen Order 15.11.2019

Советы для начинающих играть в эту игру и для не купивших

Во-первых, НЕ покупайте эту за 3500 рублей и выше! Это хороший проект, но ни разу не шедевральный. Игра довольно короткая, даже со сбором всего и вся. Судя по обзорам, практически каждый об этом пожалел. Дождитесь скидки, для вашего же блага. Есть конечно ещё тор...

Ладно, перейдем к самой игре. Несколько вещей вам нужно знать с самого начала:

1. Игра похожа на Sekiro: Shadows Die Twice. Но в этой игре нельзя парировать каждую атаку врагов во время их комбо и отражать каждый выстрел бластера обратно. Вместо этого блок нужно зажимать в такие моменты, либо уходить из-под атаки после парирования. Но, если у вас есть двухсторонний меч, то при своевременном удержании блока все выстрелы бластера полетят обратно в стрелявшего.
К тому же, если вас сбили с ног, Кэла могут бить во время того как он встает и вы ничего сможете с этим сделать. Ещё вас вполне могут застанить ударами до смерти. Довольно нечестно.
Поэтому я советую дважды подумать, если вы решили пройти игру на одном из двух последних уровней сложности, тем более награды вам за это всё равно никакой не дадут.

2. Прокачка в Павшем Ордене довольно простая и можно без проблем взять все навыки, если только вы не бежите по сюжету полностью игнорируя исследование мира. Подбирать отголоски и сканировать всё подряд довольно полезно не только для получения лора, но и для заполнения полоски опыта.
В игре 10 лечилок, но доступ к ним будет открываться только по мере прохождения сюжета и получения новых способностей. Крайне советую посмотреть видео с их расположением, иначе высок шанс что к концу игры стимуляторов у вас будет всего 3 или 4.

3. Кстати о способностях. Игра сделана по канонам метроидвании, так что исследовать всё и вся со старта вам никто не даст. Доступ во многие места заблокирован из-за отсутствия у Кэла способностей, получаемых по сюжету, и пока у вас не появится двойной прыжок (последняя абилка, а ещё лучше чтобы были скалолазные перчатки) собрать всё на локации не выйдет.
Главная проблема у этого одна - полное отсутствие возможности телепортироваться между "кострами" и даже варианта быстро вернуться на корабль таким же образом. Да и лифты-срезки бывает очень долго едут. К тому же, прогресс сохраняется только на точках медитации. Ни после катсцен, ни после перелета между планетами, ни после активации отголоска, а именно после того, как вы у неё посидите.
В связи с этим, чтобы сэкономить кучу времени, тщательно планируйте маршрут по голокарте, не забывайте открывать срезки, не выходите из игры не присев у чекпоинта и трижды подумайте если вам захочется пойти в несюжетную развилку не имея вышеуказанных способностей.

4. Ну и самые бесполезные вещи в игре. Ящики (не считая желтых с хилками), семена растений и боглик-компаньон.
В ящиках лежат исключительно детали для кастомизации светового меча, раскраски для одежды главного героя, его робота и корабля. Это не дает вам совершенно ничего, кроме изменения внешнего вида, тем паче стартовые раскраски вполне неплохи. Собирайте их только если они вам действительно нужны. То же и с семенами растений - исключительно визуал.

Боглик (миленький пучеглазый зверек с Богано) может быть взят Кэлом на борт корабля. Абсолютно нераскрытый персонаж игры. Он постоянно прячется в вентиляции корабля и даже толком разглядеть себя не дает. Ни погладить зверька, ни покормить, ни показать его команде нельзя. Всё что будет вам об этом боглике напоминать - это реплики товарищей главного героя и его писк из вентиляции. А жаль.

Надеюсь эти советы помогут вам получить более приятной игровой опыт, сэкономить деньги, время и нервы при прохождении этой игры. Да пребудет с вами сила!

Комментарии: 13
Ваш комментарий
gamer_z написал:
уже наиграл 32 часа (!!!) Короткая?

Так проходить можно по разному. Если топтаться на одном месте 20 часов, переигрывая одни и те же сражения, можно и 100 часов прохождения получить, но если выбросить из общего времени весь шлак на протупления и переигрывания, цифра получится явно сильно меньше.

3

vitalik76
какие протупления? ты назвал меня тупым? ЛОл
я проходил Анчартед 4 на максимальном уровне сложности. Это вообще самая сложная игра в мире
я не тупой

-10

vitalik76
я знаток видеоигр. и я знаю о чём говорю

-7

gamer_z
Я сначала тоже подумал что ты туповат, но ты доказал обратное. Респект.

0

gamer_z
Я бы тоже таким хвастался, если бы был одноруким

0

Ну точно осталось сделать одно сохранение, в самом начале и что бы после смерти с пролога начинал. Это будет игра на тысячи часов.

1

Что-то после прочтения данного поста расхотелось играть, поскольку терпеть не могу игры, в которых нет нормальных сохранений или чек-поинтов (из-за этого Souls и все, что на нее похоже, в топку), плюс акробатика в духе Принца Персии, плюс не особо внятная боевка, опять же в духе Souls с этими приколами про косорылые блоки и их бессмысленность, тайминги, кривые анимации и в том же духе. ну и бесконечная беготня между "кострами"! Короче, ждал игру, а по итогу получилось не пойми что. Подобная история была в прошлом году, когда такая долгожданная Darksider 3 оказалась очередным souls-клоном и отправилась в утиль, напрочь убив оригинальный дух первых двух частей.

1

Насчет 3-го пункта: некоторые места еще заблокированы до получения некоторых навыков Силы.

0

A_jak
Если речь о древе навыков, то там нет ничего необходимого для сбора всего и вся. А двойной прыжок - это последняя получаемая по сюжету способность Кэла.

0

Dymfuuu
Force Push и Force Pull необходимы чтобы пройти некоторые места, особенно секреты. А получаешь их позже в сюжете.

-2

A_jak
Без них ты не получишь двойной прыжок. Так что Толчок и Притягивание ты получаешь раньше, что очевидно.

0

По первому пункту:
включив режим двойного меча можно отражать во врагов все выстрелы, если во время парирования был отражён хотя бы 1 выстрел. В этом особенность двойного меча.

-2

игра крутая. я прохожу на максимальном уровне сложности. уже наиграл 32 часа (!!!) Короткая? Хм, я бы так не сказал. Я прошёл Sleeping Dogs за 30 часов. А тут я застрял на одном месте и думаю, что 40 часов в итоге будет. Это нефига не мало. Это конечно не tes и не ведьмак3 , где люди наигрывают 1000000000000000 часов, но блин, тут нет открытого мира и кучи сайд квестов. ТАК ЧТО, 30-40 часов это очень хорошо.

-3