на главную
об игре
Star Wars: Knights of the Old Republic 17.07.2003

Общая информация об игре

Разработчик: BioWare

Издатель: LucasArts

Дата выпуска: 15 июля 2003 (Xbox) 19 ноября 2003 (PC)

Жанр: RPG

Платформы: PC/Windows, Xbox, Apple Macintosh

Системные требования: PC: Pentium III, Windows 98, 256 Мб ОЗУ, аппаратное обеспечение, совместимое с DirectX 9.0b

Следующая игра в серии: Star Wars: Knights of the Old Republic II: The Sith Lords

Star Wars: Knights of the Old Republic — Звёздные войны: Рыцари Старой республики — ролевая компьютерная игра 2003 года, действие которой происходит во вселенной «Звёздных войн». Разработана компанией BioWare по заказу LucasArts и выпущена для платформ PC, Xbox и Apple Macintosh.

Действие игры происходит за 4000 лет до событий, описанных в фильмах. Игра начинается на корабле «Шпиль Эндара», атакованном флотом ситхов около планеты Тарис. Игрок и один из пилотов, Карт Онаси, спускаются на Тарис в спасательной капсуле. Их первоочередная цель — найти молодую джедайку Бастилу Шен, которая командовала их кораблём. Она обладает редким даром боевой медитации, благодаря которому Республике удавалось до сих пор сдерживать натиск ситхов. Годом ранее с помощью Бастилы джедаи попытались захватить тёмного владыку ситхов Дарта Ревана, но во время абордажа его ученик Дарт Малак открыл огонь по кораблю учителя, и тем самым захватил власть. С тех пор Малак беспрестанно охотится на Бастилу, желая либо уничтожить её, либо использовать её способности в своих целях.

Игровая система
KotOR — первая компьютерная ролевая игра, действие которой происходит во вселенной «Звёздных войн». Она основана на игровой системе d20 — разновидности D&D 3-й версии. Бои проходят в реальном времени, но их можно в любой момент приостановить. Главный герой балансирует между добром и злом, и от каждого его поступка зависит его принадлежность к Светлой либо Тёмной сторонам Силы, а в конечном счёте и концовка игры.

Классы
При создании персонажа в начале игры нужно выбрать один из трёх классов:

* Солдат (англ. Soldier) — сильный боец с большим числом очков жизни.
* Плут (англ. Scoundrel) — слабый, но ловкий персонаж, специализирующийся на скрытном передвижении, ударах исподтишка и т. п.
* Разведчик (англ. Scout) — промежуточный между солдатом и плутом класс.

В какой-то момент главный герой становится джедаем и должен выбрать себе новый класс:

* Джедай-хранитель (англ. Jedi Guardian) — джедайский аналог Солдата, специализируется на бою световым мечом, обладает большими физическими способностями, но за счёт этого страдают навыки работы с Силой. Обладает навыком, позволяющим сблизиться с противником одним сверхдлинным прыжком. Цвет светового меча — синий.
* Джедай-страж (англ. Jedi Sentinel) — универсальный боец, одинаково умелый как с оружием, так и с Силой, но не блистающий ни в чём. Обладает неуязвимостью к некоторым отрицательным эффектам, таким как панический страх, а позднее к оглушению и парализации. Цвет светового меча — жёлтый.
* Джедай-советник (англ. Jedi Consular) — класс, сосредотачивающийся на развитии навыков обращения с Силой. Цвет светового меч — зелёный.

Также существуют классы, недоступные главному герою, так как расчитаны только на дроидов:

* Дроид-эксперт (англ. Expert Droid) — класс, ориентированный не на бой, а на выполнение вспомогательных задач: взлома компьютерных систем, ремонта и разминирования. К этому классу принадлежит T3-M4.
* Боевой дроид (англ. Combat Droid) — ориентирован на бой с применением огнестрельного оружия. К этому классу принадлежит HK-47.

Сила
Заменой магии в KotOR служит Сила, которой наделены персонажи-джедаи и некоторые враги. Аналогом заклинаниям служат «силы» (англ. Force Powers), которые делятся на три категории: светлые, тёмные и нейтральные. Изучение сил происходит по той же схеме, что и навыков: каждая сила имеет 2-3 уровня умения, которые можно повышать при получении нового уровня персонажа: даются 0-2 очка, которые можно использовать для повышения навыка в силе. Использование сил идёт за счёт запаса очков силы (англ. Force Points), который медленно восстанавливается.

Любой персонаж-джедай может изучить любую силу, для которой достаточно его уровня. При этом можно использовать как тёмные, так и светлые силы вне зависимости от того, к Свету или Тьме принадлежит персонаж, однако при использовании светлым персонажем светлой силы он тратит меньше очков, чем нейтральный, а при использовании тёмной — наоборот, больше. Такие же ограничения рапространяются и на тёмных персонажей.

Мини-игры
По традиции многих компьютерных ролевых игр, в Knights of the Old Republic встроены три мини-игры:

* Пазак (Pazaak) — карточная игра (похожая на Блек-джек, но максимальное количество не 21 а 20), особенность которой заключается в том, что в дополнение к стандартной колоде карт игрок может собирать дополнительные карты большей силы.
* Гонки на свупах (англ. Swoop Racing), где необходимо проехать на время трассу с препятствиями и ускорителями.
* Корабельная турель — стрельба из автоматических орудий по истребителям противника.

В некоторых случаях мини-игры являются обязательными для сюжетного продвижения.

Внимание! Ниже упоминаются сюжетные повороты, или даже раскрывается концовка.

Места действия
* Дантуин
* Кашийк
* Коррибан
* Манаан
* Раката Прайм
— в игре называется «неизвестный мир»
* Тарис
* Татуин


Также игроку предстоит побывать на борту следующих космических кораблей и станций:

* Эбеновый ястреб (Ebon Hawk) — корабль главного героя.
* * Дантуин
* Кашийк
* Коррибан
* Манаан
* Раката Прайм — в игре называется «неизвестный мир»
* Тарис
* Татуин

Также игроку предстоит побывать на борту следующих космических кораблей и станций:

* Эбеновый ястреб (Ebon Hawk) — корабль главного героя.
* Шпиль Эндара (Endar Spire) — республиканский корабль, на котором начинается игра.
* Левиафан — флагман Дарта Малака.
* Звёздная кузня
* Явин — космическая станция на орбите планеты-газового гиганта
* Левиафан — флагман Дарта Малака.
* Звёздная кузня
* Явин — космическая станция на орбите планеты-газового гиганта

Персонажи
* Бастила Шен (Bastila Shan) — джедайка-страж, пользуется двухконечным световым мечом. Присоединяется к игроку на Тарисе.
* Карт Онаси (Carth Onasi) — солдат, обычное вооружение — два бластерных пистолета. Присоединяется к игроку на Тарисе.
* Кандерос Ордо (Canderous Ordo) — солдат, мандалорский наёмник. Присоединяется к игроку на Тарисе.
* Реван/Дарт Реван (Darth Revan) — главный герой.
* HK-47 — боевой дроид, обычное оружие — бластерная винтовка. Обладает циничным чёрным юмором и желанием уничтожать всю органическую жизнь. Присоединяется к игроку на Татуине. Как позже выясняется, его первым хозяином был сам Реван.
* Джоли Биндо (Jolee Bindo) — пожилой джедай-советник. Присоединяется к игроку на Кашийке.
* Джухани (Juhani) — джедайка-хранительница, принадлежащая к расе катаров. Присоединяется к главному герою на Дантуине.
* Мисия Вао (Mission Vao) — юная тви'лекка-подлец. Присоединяется к игроку на Тарисе.
* T3-M4 — дроид-эксперт, присоединяется к игроку на Тарисе.
* Траск Алго (Trask Ulgo) — солдат, даётся в начале игры и сопутствует главному герою на борту «Шпиля эндара». Убит Дартом Бэндоном.
* Заалбар (Zaalbar) — вуки-разведчик. Обычно используется игроками в качестве «танка». Присоединяется к игроку на Тарисе.

Неигровые персонажи
По ходу игры можно встретить следующих персонажей:

* Аджунта Полл (Ajunta Pall) — призрак древнего ситха.
* Кало Норд (Calo Nord) — охотник за головами.
* Дарт Бэндон (Darth Bandon) — ученик Малака.
* Дарт Малак (Darth Malak) — главный злодей.
* Давик Канг (Davik Kang) — крупный мафиози с Тариса.
* Утар Винн (Uthar Wynn) — глава Академии ситхов.
* Ютура Бан (Yuthura Ban) — помощница Винна.

Враги
* Животные — фауна посещаемых игроком планет.
* Гуманоиды — люди и прочие прямоходящие разумные существа, не умеющие пользоваться Силой, в том числе мандалорцы и солдаты ситхов. Используют как огнестрельное, так и холодное оружие, а также гранаты.
* Дроиды — боевые роботы.
* Тёмные джедаи — адепты тёмной стороны Силы, основное оружие — световые мечи, также могут атаковать при помощи Силы.

Сюжет

Тарис

Попав на оккупированный ситхами Тарис, главный герой и Карт в поисках Бастилы спасают от работорговцев юную тви’лекку Мишн Вао и её друга-вуки Заалбара, которые присоединяются к ним. Вместе они выясняют, что Бастила попала в плен к бандитской группировке и выставлена в качестве приза на гонках. Главный герой выигрывает эти гонки и освобождает Бастилу, которая замечает в нём способность к использованию Силы. Объединив усилия с мандалорским наёмным убийцей Кандеросом Ордо, они смогли вырваться с Тариса из-под носа флота ситхов, уже начавшего выполнение приказа Дарта Малака об уничтожении всего живого на планете.

Дантуин
После прилёта в академию джедаев на Дантуине Бастила докладывает Совету джедаев о событиях, в том числе и о чувствительности главного героя к Силе. Ночью и главному герою, и Бастиле снится одинаковый сон о том, как Реван и Малак искали что-то на Дантуине. Выслушав Бастилу, Совет постановил обучить игрока Силе и принять в орден. После невероятно быстрого обучения он проходит несколько испытаний, в одном из которых он либо возвращает к Свету падшую джедайку Джухани (в этом случае она чуть позже присоединится к нему в приключениях), либо убивает её. После этого главный герой получает задание разведать древние руины неподалёку. Проникнув внутрь, он обнаруживает построенный древней цивилизацией бункер, содержащий звёздную карту с координатами некоей «Звёздной кузни». Становится ясно, что именно это искали и нашли во сне Реван и Малак, и что они нашли в конце концов Звёздную кузню, которая является гигантской фабрикой по производству космических кораблей и военной техники, построенной в древности. Но карта неполная, и чтобы узнать точные координаты, нужна информация ещё с 4 карт на других планетах: Татуине, Коррибане, Кашийке и Манаане. Совет джедаев посылает главного героя на поиски. Дальнейшая игра проходит нелинейно, можно в любой момент перелетать с планеты на планету. После того, как остаётся найти одну карту, корабль игрока попадает в плен на флагман ситхов — «Левиафан» (см. ниже).

Кашийк
На Кашийке главный герой оказывается в центре борьбы аборигенов-вуки с колонизаторами-работорговцами из Czerka Corp. На стороне последних негласно выступает Чуундар — брат Заалбара, изгнавший своего отца Фреира (Freyyr) и узурпировавший место вождя. После того, как игрок находит звёздную карту Кашийка с помощью присоединившегося к нему Джоли Биндо, он должен сделать выбор между Чуундаром (тёмная сторона) и Фреиром (светлая сторона Силы). Если он выбирает последнее — восставшие вуки изгоняют захватчиков, в противном случае угнетение продолжается.

Коррибан
Коррибан - планета, на которой находится Академия Ситхов. Чтобы получить ещё один кусок звездной карты, главный герой вступает в Академию.

Манаан
Планета Манаан полностью покрыта водой. Единственный на Манаане город — Ахто (Ahto), построен для торговли с другими планетами. Основной товар, экспортируемый с Манаана — колто, вещество, применяемое для заживления ран. Поэтому в условиях разгорающейся войны нейтральный Манаан стал ключевой планетой, за обладание которой борются Республика и ситхи. По прибытии главный герой выясняет, что для того, чтобы найти звёздную карту, ему необходимо выполнить несколько заданий для республиканского посла.

Татуин
Главный герой прибывает в шахтёрский городок Анкорхэд на Татуине в разгар конфликта между занимающейся добычей руды межпланетной корпорацией «Зёрка» (Czerka Corp.) и аборигенами-тускенами. В зависимости от злых или добрых намерений можно выбрать либо перебить тускенов, либо помочь им переселиться в другое место, подальше от колонизаторов. В любом случае, к нему рано или поздно присоединяется странноватый робот-переводчик HK-47 с садистскими наклонностями и лютой ненавистью ко всякой органической жизни. Разрешив конфликт, главный герой попадает в пещеру крайт-дракона, где находит звёздную карту.

Явин
Явин — газовый гигант, самой исторически важной луной которого считается Явин IV, на котором долгое время провел Экзар Кун, а чарез многие тысячи лет основал Академию джедаев Люк Скайуокер. В Star Wars: KotOR игровой зоной является небольшая орбитальная станция, на которой обитает родианский изобретатель Suvam Tan. Раньше он продавал свои разработки бандформированию трендошан, однако после возникших трений по поводу условий договора, усрешно разрешенных главным героем (при помощи светового меча) покидает станцию в поисках нового места для исследований. Помощь Суваму откроет новые предметы в его магазине для манчкинов-экстремалов.

Левиафан
Во время следующего после обнаружения предпоследней звёздной карты перелёта «Эбеновый ястреб» перехватывает флагман флота Малака — «Левиафан» под командованием бывшего учителя Карта Онаси — адмирала Сола Карата (Saul Karath). Главного героя, Бастилу и Карта берут на допрос, во время которого адмирал рассказывает, что Академия джедаев на Дантуине разрушена, а все джедаи мертвы. После допроса Карат уходит готовиться к прибытию Малака, а героев освобождает кто-то из прочих членов команды. Во время бегства к «Ястребу» их встречает Дарт Малак. Он рассказывает, что главный герой на самом деле — Дарт Реван, тяжело раненый при попытке захвата джедаями и потерявший память. В завязавшемся после этого бою Бастила жертвует собой, чтобы дать другим бежать, и попадает в плен.

Актёры озвучки
* Дженнифер Хейл — Бастила Шен.
* Рафаэль Сбардж — Карт Онаси
* Рафаэль Феррер — Дарт Малак
* Джон Сайган — Кандерос Ордо
* Кристоффер Табори — HK-47 и дополнительная озвучка
* Кевин Майкл Ричардсон — Джоли Биндо
* Кортни Тэйлор — Джухани
* Кэт Тэбер — Мисия Вао
* Эд Аснер — мастер Врук Ламар
* Этан Филлипс — имперский медицинский дроид, Крантский губернатор, королевский гренадер, перепуганный наёмник на Манаане
* Кэм Кларк — ситх-дипломат, Коно Нолан, превратник Тревин, младший зёрковский учёный, ситх-ученик, дополнительная озвучка
* Фил Ламарр — Гадон Тек
* Робин Эткин Даунс — Мекель, Грифф, вулкар-механик
* Том Кейнe — мастер Вандар Токаре, родианцы
* Фрэнк Велкер — Санри, Джорак Ульн, Гар, болельщик на гонках, дополнительная озвучка

Награды
* BAFTA
o Лучшая игра года—2003 для Xbox
* GameSpy
o Лучшая игра года—2003 для Xbox
o Лучшая игра года—2003
* Game Developers Choice — 2004
o Игра года
o Лучший персонаж игры (HK-47)
o Лучший сценарий
* IGN
o Лучший звук (Xbox)
o Лучший сценарий (PC)
o Лучшая ролевая игра года—2003 для Xbox
o Лучшая ролевая игра года—2003 для PC
o Лучшая игра года—2003 для Xbox
o Лучшая игра года—2003 для PC
o Игра года—2003
* Gamespot
o Лучшая игра, основанная на кино- или телефильме
o Лучшая игра года—2003 для Xbox
o Лучшая ролевая игра года—2003
* Computer Gaming World — игра года
* PC Gamer — игра года
* Interactive Achievement Awards — лучшие сюжет/персонажи
* Official Xbox Magazine — игра года
* Игромания — Лучшая RPG (1 место)
* Игромания — Лучший сюжет
* Игромания — Самая революционная


Гильдия охотников на Татуине


Ахто — единственный город на покрытом водой Манаане.

Материал взят из Википедии.

Комментарии: 7
Ваш комментарий

Завораживающий сюжет и очень приятная графика, такие красивые пейзажы открываются за время прохождения игры...просто нет слов, игра топовая 10+

2

Странный вопрос...

http://www.playground.ru/games/star_wars_knights_of_the_old_republic/

http://www.playground.ru/games/star_wars_knights_of_the_old_republic_2/

1

Теперь SW KotOR распространяется и по Steam'у за какие-то 9.99$ =)

0

Народ, помогите найти игруху, тоже звёздные войны. Там в начале, находишься в кабине, просыпаешься, берёш из сондучка вещи, там ещё полоска есть, добрый или злой, ну это смотря какие дела делаешь! скажите где можно скачать, ну или как называетцо

0

Народ, я никак не могу найти ответ на мой вопрос о Аджанте Поле... Дело в том, что при разговоре с ним, он упомянает о силе которая была подвластна только истинным Ситхам ! И тут появляется дилог "[Убеждение] Немог-бы ты рассказать об этой силе ? " и как не пытайся все равно [Неудача]. Не зря разрабы поставили Убеждение, может все-таки можно его как-то разговорить ? Я даже кодом себе навык убеждения на 90 поставил, не помогает. Блин на английских форумах, ребята пишут, что им как-то удавалось его разговорить !!

0

Потрясающая игра, впервые ее прошел лет в 6, только вторую часть не мог осилить в конце.

0

Очень красивая, Яркая, Интересная, и как не странно, по сей день актуальная игра! впервые попробовал её года 3-4 назад... и перепрохожу до сих пор.... каждый раз открывая для себя что-то новое в этой вселенной. причем под "вселенной" я имею ввиду не "Звездные Войны", а конкретно рыцарей старой республики.... игре реально есть чем зацепить... Неповторимая атмосфера, множество вариантов событий... по сути эта игра повлияла на всю игровую индустрию! это тот редкий случай, когда продукт имеет наивысшее качество! 10 из 10.... эта игра никогда не устареет... и сказать о ней можно только хорошее!!

0