на главную
об игре
Star Wars: Knights of the Old Republic 2 - The Sith Lords 06.12.2004

Гармония тёмной стороны

Меня уже давно интересует один вопрос. Возможна ли гармония в тёмной стороне силы? я имею ввиду, можно ли использовать тьму, оставаясь гармоничным человеком? остоваясь в мире с самим собой? я почему-то уверен, что ярость и ненависть - не единственный способ. Давайте возьмём в пример Ревана. Можем взять на обсуждение Дарта Тирануса, т.к. на мой взгляд он человек, не поддающийся ярости. Показался мне уровновешенным человеком. Давайте обсуждать. Поднимаем форум.

Комментарии: 51
Ваш комментарий

Возможна ли гармония в тёмной стороне силы?
Дарт Вективус.

2

Давайте обсуждать. Поднимаем форум.
+1. О! Хоть кто-то прислушался к моим советам

Мне кажеться это не гармонией надо назвать, а чем-то другим. Гармония, все-таки входит в кодекс джедаев, да и само по себе понятие ассоциируеться со светом. Вернемся к началу. Темная сторона требует от человека максимальной самоотдачи, отказа от прежней сущности. Довольно трудно здесь понять что значит оставаться в мире с самим собой. Дарт Тиранус использовал обе стороны светлую и темную. но где-то говорилось, что он был горд и высокомерен, гордость перевела его на темную сторону. Это повод задуматься...

1

А ведь если судить здраво, то ненависть, это не гнев. Давайте порассуждаем на счет нее. На мой взгляд, это более полное и совершенное чувство. Гнев - основан на раздражении, он выражаеться вспышками, которые с течением времени затухают. Ненависть же более холодна, и постоянна. Вспомним, сколько лет истинные ситхи ждали мести, скрываяь за пределами галактики, сколько ситхи после Дарта Бейна носили свои планы, и только Палпатин их осуществил. Она основана на неприязни, может быть не только личной. Например неприязнь к проявлениям слабости, или джедайскому учению.
Визас говорила: "Есть много видов ненависти, но все они являютсья порождением тьмы"

1

Логика должна быть везде, имхо. Фантастика без намёка на логику - это просто бред сумасшедшего.

1

тогда можно ещё задуматься. возможно , что класический кодекс ситхов - не единственный путь к тёмной стороне. вопрос. можно ли использовать тёмную сторону не прибегая к ярости? или же яростью можно назвать побочный эфект тёмной стороны? Вспомним Дарта Сидиуса. Его учитель умел создавать жизнь. Бьюсь об заклад, что эти знания нельзя получить через ярость. Возможно у нас представление о силе иное и тёмную сторону можно использовать не только для разрушения. Возможно, что опасность тёмной стороны в том то и кроется, что обладатель теряет здравый рассудок. Возможно тёмная сторона - это вторая степень эволюции чувствующих силу, которая может грамотно использоваться лишь после долгой работы над собственной волей, над собственным разумом, чтобы научиться контралировать её и не позволить ей захватить себя.

P.S. народ, подтягиваемся

0

Конечно, вовсе не обязательно испытывать ярость, гнев, злобу находясь на тёмной стороне. Но рано или поздно эти эмоции проявятся. Также, по-моему, это самый лёгкий способ перехода на тёмную сторону.

0

Хотя, если посмотреть с другой стороны... Как можно убивать людей (почти все проявления тёмной стороны направлены на это) не чувствуя ярости и гнева?

0

давайте вспомним, как Анакин Скайвокер переходил на тёмную сторону. Его душа джедая медленно разрушалась на протяжении некоторого времени. Переход он осуществил, делая выбор, но силу получил, поддаваясь ярости, агрессии, убивая.

мои знания вселенной не очень обширны, поэтому хочу, чтобы вы привели ещё примеры путей известных ситхов. быть может мы вместе найдём истину.

0

убивать не чувствая ярости и гнева... но джедаи тоже убивают. дуаю, зависит от того с какой целью ты это делаешь

0

Ненависть — негативная эмоция, наиболее интенсивная форма проявления негативного отношения к кому-либо и/или чему-либо. Часто сопровождается желанием убить, ударить, раздавить, уничтожить субъект и/или объект ненависти. Ненависть также может существовать без субъект/объекта, быть ни на что не направленной.

Часто воспринимается как антитеза любви, её полная противоположность: если любовь характеризуется активной заинтересованностью в существовании, жизни и развитии субъекта и/или объекта любви, то ненависть — активной заинтересованностью в уничтожении субъекта и/или объекта ненависти. Несмотря на это, чувство ненависти может (и это происходит довольно часто) сосуществовать с чувством любви. В психологии такое сосуществование называется «амбивалентными» чувствами. В народной мудрости это зафиксировано, например, в выражении «От любви до ненависти — один шаг».


Гнев — аффективная эмоция, направленная на преодоление препятствий, возбуждённое состояние духа с яркой вегетативной реакцией: напряжением мышц, приливом или отливом крови от лица.
Человек, который поддаётся гневу, чувствует себя обиженным или раздраженным, находится в постоянной опасности совершить ужасные поступки и причиняет вред себе и другим. Гнев осуждается мировыми религиями.

0

"Спокойствие - это ложь. Есть только Страсть." PASSION - страсть, правильный перевод. Страсть - это не гнев и не ненависть, это страсть. Гнев - одно из её проявлений. Любая эмоциональная вспышка может считаться батарейкой для использования силы, и тогда будет считаться, что ты используешь тёмную силу. Светлые взывают к мидихлорианам через концентрацию и спокойствие, тёмные - через страсть и эмоции. Отличается именно способ контакта с ними. Следовательно - можно быть спокойным человеком, но во время использования способностей силы провоцировать какую-либо сильную эмоцию.

0

Вот именно, страсть. А ведь она основана не только на отрицательных эмоциях: ненависти, гневе, страхе, ревности и т.д. У ситхов может быть, например, страсть к знаниям, страсть к новому. Кодекс ситхов верен, но вот такая концепция, которую произнес Йода, что "страх рождает гнев, гнев рождает ненависть, ненависть рождает темную сторону" и т.д не всегда верна. В этом, как раз и выражаеться ограниченность учений.

Теперь о ненависти. Я думаю, что все 2 000 лет, после битвы при Руусане у ситхов должна была сохраняться ненависть к джедаям, она должна была прививаться из поколения в поколение, через ритуалы, традиции. Иначе, все давно бы забылось. Палпатин подумал бы, "зачем это мстить джедаям?", и занялся бы своими делами.

0

это всё понятно. но мы решили, что получить знания о тёмной стороны через страсть - это самый лёгкий способ. я утверждаю, что познать тьму можно не прибегая к страсти, а овладев её. тоесть не дать тьме заполонить себя, а овлодеть ею. что вы об этом думаете?

0

я думаю, это невозможно. Что вообще значит "темная сторона"?

0

Хотя Темная сторона по сути своей деструктивна,с помощью нее можно не только уничтожать но и созидать, учитель Сидиуса, Плагеус яркий пример этого, он смог создавать жизнь с помощью силы, Дарт Сидиус так же освоил этот прием, и смог с его помощью не дать умереть Анакину/Вейдеру от полученных увечий на Мустафаре. Вейдер с помощью темной стороны пытался исцелить себя, но все что держало его на темной стороне это гнев и ненавись, он с помощью Темной стороны возвращался к практически прежнему облику(по крайней мере мог дышать без шлема), но как только это происходило, гнев и ненависть исчезали и он снова инвалидом становился
Вейдер набрал воздуха, выдохнул, вдохнул снова. Энергия темной стороны заполнила его, и он опять мог дышать, как обычный человек. Он сфокусировал свой гнев. Несправедливо, что он так искалечен, что не может нормально дышать все время.
Это... несправедливо!
Целительная энергия оставалась с ним.
Если ему удавалось поддерживать в себе возмущение, легкие и трахеи Вейдера оставались чистыми; Он питал огонь своей ярости несправедливостью Галактики, которая не позволяла ему выздороветь.
И целительная энергия не покидала его.
Он боролся с чувством облегчения. Боролся, чтобы удержать в себе гнев.
Энергия пульсировала в нем. Почти две минуты. Новый рекорд.
Вейдер пытался погасить улыбку. Напрасно.
Он рухнул под защиту медицинской камеры.
Стив Перри "Тени Империи"
из сего отрывка мы делаем вывод, если сущность целиком и полностью отдается темной стороне то она получает от нее силу и мощь, но стоит ей (сущности) хоть на секунду поддаться светлому чувству как приток сил пропадает. Сие означает что гармония на темной стороне невозможна, хотя это неоднозначно, взять хотябы того же самого Мейса Винду.....

0

Мейс Винду, кстати, тоже очень интересный персонаж. Он и, если не ошибаюсь, Пло Кун изучили очень много тёмных приёмов. Но не смотря на это они остовались в совете. Это означает, что с тёмной стороной можно быть в гармонии. давайте задумаемся над этим.

0

Очень интересный персонаж - Куинлан Вос. Почитайте.

http://ru.starwars.wikia.com/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%B8%D0%BD%D0%BB%D0%B0%D0%BD_%D0%92%D0%BE%D1%81

0

Это означает, что с тёмной стороной можно быть в гармонии.

У гармонии очень узкая тропинка.

0

Балансируя на границе между светом и тьмой Винду все таки не получал всей той мощи которою она могла дать, ведь для этого необходимо какую то часть себя принести в жертву, и чем больше пожертвуешь, тем больше получишь. Винду каким-то образом используя некоторые возможности темной стороны избегал ее воздействия.
По сути он даже не прикасался к темной стороне

0

Винду каким-то образом используя некоторые возможности темной стороны избегал ее воздействия.
Один из примеров. Форма ваапад. Основана на гневе, негодовании лишь небольшое время, затем использующий эту форму мгновенно отрицает эмоции

0

Единственный джедай, который мог использовать этот стиль без опасности тёмной стороны - Мэйс Винду. Сора Балк и Дэпа Биллаба перешли на тёмную сторону, из-за влияния ваапада.

0

В этом и есть смысл, они неизбежно скатывались во тьму, невозможно балуясь темной стороной оставаться на светлой, рано или поздно все равно затянет, просто у всех порог сопротивляемости разный.
Что касается Соры Балка, не спорю он мог использовать ваапад, но единственный кто действительно владел ваападом это был Винду, он единственный кто использовал его и не скатился во тьму.

0

Как говорится:
Тьма - это не всегда зло, так-же как и свет - это не всегда добро.

0

Шекспир ещё сказал: "Добро - это зло, а зло -это добро"

0

Вот не надо меня путать. А то начну валить всех, и своих, и чужих.(шутка, конечно) Я знаю, что не все однозначно, но человек вырезающий десятки беззащитных - для меня, в первую очередь, злой человек. Будет возможность, я попытаюсь разобраться. Хочу заметить, что в основном на это времени нет.

0

А по-моему добра и зла вообще не существует. У любого поступка, даже на первый взгляд доброго есть отрицательные плоды, и даже у вопиющей жестокости иногда польза есть. А каждый определяет для себя что для него есть "добро", а что "зло", основываясь на том, что вредит в первую очередь ему, а что приносит пользу. Но разграничение на темную и светлую сторону присутствует, значит каждая из этих сторон имеет свои плюсы и минусы

0

каждый поступок можно трактовать поразному. добро и зло -это то, как люди его оценивают. (если обобщить) И не факт, что все осудят поступак единогласно. С одной стороны этот поступок будет хорошим, с другой - плохим. Зависит от того, кто и что в этом видят.

0

Вот вот. Каждый смотрит со своей колокольни

0

Если затрагивать тему христианства, то в нашем дольнем мире нет добра. Добро может быть только в горнем мире. Простыми словами в нашем мире есть только поступки и эмоции, вызванные этими поступками. Вспоминаю картину Мозаччо... или Ботичелли.. не помню. Один из художников времён Ренесанса. Смысл картины в том, что в нашем мире есть только грехи, а истина на небесах.

0

Если брать славянскую мифологию, то на небесах сначала единолично правил Господь и была только его истина, все ангелы слушались Бога. Затем ангел Люцифер возжелал свободы и обвинил Бога в том, что он не достоин своего престола. У этого ангела появились сторонники из других ангелов, которые в последствии стали называться демонами. Небеса были разделены, пока Бог не изгнал Сатану и его демонов с небес, и не сковал его в Аду.

0

в общем, как мы уже поняли, влияние понятий "Свет и тьма" в нашем мире гораздо слабее, чем во вселенной ЗВ. Последствия света и тьмы во вселенной ЗВ гораздо мощнее. всё, что можно сказать.

0

Ведь ситхи творят зло в корыстных целях, гнев и ненависть питают их силу.

0

Каждый верит в то что хочет.Люцифер возжелал свободу для нескольких миров всего их 667.Он потребовал чтобы арнхангел Михаил предоставил свободу ангельской рати.Много князей света недовльно было правлением Адонаи.Склонитесь братья, ибо час настал и наш отец простит вам!Но Сатаниил не принял манифест и был разбит.Хотите знать больше,знайте тайное общество масонов.

0

Нашёл на вукипедии материал. Вам должно быть интересно.

«Правда в том, что существует лишь одна Сила. Она выше таких мелких понятий, как хорошо и плохо, чёрное и белое, добро и зло».
— Дарт Сидиус
«Если остановиться на миг и прислушаться к единой Силе, увидеть то, что грядёт, ты можешь».
— Йадль

Потенциум — взгляд на Силу, который джедаи Старой Республики считали ересью — провозглашал, что Сила и Галактика вообще изначально добры, поэтому у Силы нет тёмной и светлой стороны. Уже будучи мастером, Люк тоже утверждал, что «Сила течёт не от нас, а сквозь нас», это явно наводит на мысль, что Сила создаёт жизнь, а не наоборот. Падаван Джоли Биндо увидел «всеобщую серость» и покинул Орден, отказавшись стать джедаем и позволив своим эмоциям быть проводниками поступков. Этот взгляд получал всё большую поддержку в Новой Республике, главным образом благодаря влиянию Вергер, сумевшего выжить джедая времён Старой Республики.

Император Палпатин (также известный как Дарт Сидиус) провозгласил, что есть только одна Сила, а единственное различие, стоящее того, чтобы его заметить — ситы смотрят на Силу как на средство для достижения цели, тогда как джедаи смотрят на Силу как на саму цель. Этот взгляд прослеживается и в том, чему Вергер учила Джейсена Соло; она говорила ему, что нет светлой и тёмной сторон Силы — только Единая Сила. Вергер также сказала Соло, что «Сила — это всё, а всё — это Сила». У Силы нет сторон, и она не принимает ничью сторону. Позже оказалось, что теорию Потенциума Силы поддерживали обитатели живой планеты Зонама Секот.

Многие джедаи считались сторонниками Единой Силы, в ней они фокусировали поток времени в целом, пренебрегая прямым использованием Живой Силы. Видения будущего для большинства джедаев значили особенно много. Йода был одним из самых твёрдых последователей Единой Силы, и, тем не менее, непреклонным противником Потенциума.

0

"Природу познавать полезно,
Но надо помнить: всякий раз
Когда мы вглядываемся в бездну-
То бездна вглядывается в нас"

Сила одна, как выше сказал Швепс: у Силы нет тёмной и светлой стороны. Джедаи и Ситхи являлись "проводниками", которые могли использовать Силу(так я думаю). Я считаю, Ситх может находиться в гармонии с самим собой и не поддаваться вспышкам гнева, ярости, ненависти. Каждый "проводник" использует Силу по своему. Мейс Винду пользовался Темной Стороной вызывая в себя гнев. Это четко можно проследить по выражению его лица, словам и действиям, когда он находился в кабинете Палпатина.

0

Мейс Винду пользовался Темной Стороной вызывая в себя гнев. Это четко можно проследить по выражению его лица, словам и действиям, когда он находился в кабинете Палпатина.

И как-то умудрился остаться до этих пор Магистром Джедаем.

ситы смотрят на Силу как на средство для достижения цели, тогда как джедаи смотрят на Силу как на саму цель.

А вот это очень мощная фраза.

0

И как-то умудрился остаться до этих пор Магистром Джедаем.
да это тоже интересно конечно.

ситы смотрят на Силу как на средство для достижения цели, тогда как джедаи смотрят на Силу как на саму цель.

А вот это очень мощная фраза.

не спорю, но ситх ситху рознь)))

0

Путь ситха - саморазрушение.
Путь джедая - самопознание.

0

путь ситха - саморазрушение? ты только ситхам это не говори. обидятся. вообще, мне кажется, это больше похоже на оскорбление чем на истину. путь ситха - это освобождение.

покой - это ложь, есть только страсть. через страсть я обретаю силу. через силу - могущество. обретя могущество, я получаю власть. через власть - свободу. а освободившись - я сброшу свои цепи.

0

Лучший ученик академии!!!
А что делать с этим: выучи ученика, который со временем тебя и убьёт, а если не убьёт выучи другого, у которого та же цель - стать истинным ситхом, но для этого нужно убить своего учителя?
Сам себе яму роешь! По мне это суицид! Саморазрушение!

0

Ничего подобного, такова идеология Ситхов. Ученик который убивает своего учителя превосходит его, а значит о сильнее своего учителя и соответственно его ученик будет еще сильнее это нерушимая цепочка.

0

слово "самоуничтожение" подразумевает не совсем то, что ты сказал. Это означает - познай тёмную сторону и дай ей поглотить себя, вот так всё получается элементарно.

0

Реван не был поглощен темной стороной хоть и был могущественен в ней. Это достаточно спорный вопрос надо сказать.

0

путь темной стороны - это непрерывный естественный отбор, слабые устраняються, сильные получают то, что теряют слабые и используються отбором для прогресса. Темная сторона в первую очередь разрушает все слабое, давая жить более сильному, светлая сторона наоборот. Такая трактовка нравиться?

0

Ученик превосходит? В чём?
Показал силу - убил во сне!/ударил в спину!/атаковал свой крейсер при вражеской атаке.
За спиной интрига - в этом все ситхи.

Естественный отбор? Сильные получают то, что теряют слабые?
Получают слабость что ли? Обычно слабые организмы живут за счёт сильных. Они же паразиты. Да любая клетка борется за выживание. Попробуй избавься от паразита. Всего один, но проблем!
Вот ситхи те же паразиты. Из себя вроде ни чего не представляет, а проблем на всю Галактику.
Ну а джедаи вроде лекарств, но вот только у них срок гарантии действия истёк, и вместо удаления паразита они вызывают раздражение органа (в зависимости от того, где завёлся паразит).

0

Эта цепочка ситхов легко рвётся. Скажем лорду не хочется умирать. Тогда он просто не возьмёт себе ученика, и его знания не будут переданы. Вот и всё.

0

Не надо искать логику в фантастике

0

Любая фантастика идёт с пометкой "научная", и логика какая-никакая в ней имеется. Её нет в жанре Фентези.

0

Дарт Тиранус из трилогии весьма спокоен,потому что он был матером-джедаем конечно.

0