на главную
об игре
Star Wars: Knights of the Old Republic 2 - The Sith Lords 06.12.2004

Толкин vs. Лукас

Господа (и дама), Как вы думаете, кто из этих двух гениев заслуживает больше уважения и признания? Интересно узнать ваше мнение. Желательно с обоснованием, без эмоций и объективно. Сразу оговорюсь, я не пытаюсь сравнивать LotR и SW. Это невозможно. Мне интересно ваше мнение о авторах. Конечно надо учитывать что литература и кино - это разные виды искусств, но масштабы фантазии примерно сопостовимы. Их произведения - основа целых направлений и объект тысяч подрожаний. При всем моем уважении, ни один писатель или сценарист не оказал такого влияния на мировую фантастику.

Итак, ваши мнения друзья:


PS: Учитывая специфику форума, готов к предвзятости. :)

PPS: см название темы. Это не "Властелин колец vs. Звездные войны"

Комментарии: 94
Ваш комментарий

Думаю оба они замечательные гении своего дела. И Толкиен и Лукас внесли свою, масштабную лепту как и в кинематограф так и в литературу. Это те люди на которых равняються остальные, потому что они добились успеха и стали известны всему миру...

0

По большему счету это авторы одного прозведения - дела всей их жизни. Лично я считаю, что фантазия Лукаса может и масштабнее. Но Толкиен сделал свою историю законченной. Он создавал ее много лет, учел все мелочи. Там нет ошибок и несоответствий. Она более целостная - монолит, одним словом. А история Лукаса хоть и охватывает больше эпох и миров, имеет кучу нестыковок (кстати это м.б. отдельной темой), а некоторые куски просто притянуты за уши. Нет в ней целостности.
Мое мнение - фантазия Лукаса шире, а Толкиена грубже.

0

Лукас - гений. Толкиен - гений. Как вообще можно сравнивать гениев?

Но Толкиен сделал свою историю законченной
А по моему это минус. Во вселенной Толкиена просто больше нечего создать. А вот вселенная Лукаса всегда была и останется открытой

Кстати, несмотря на то что я большой поклонник фэнтези, Star Wars я люблю больше чем Средиземье.

0

Я тоже больше люблю Star Wars. Мир сверхтехнологий в принципе привлекательнее альтернативного средневиковья.
А законченность поизведения это не минус. Так должно быть. Просто Лукас кормит нас тем что мы хотим глотать, поддерживая наш голод по новым преключениям любимых героев, любимой вселенной. А сам при этом стрижет огромное бабло. Я ничего не хочу сказать, порой попадаютсь безумно вкустые лакомства, такие как KotOR.
Толкиен же освободил нас от подобного голода. Он сказал все что хотел. Дальше думайте сами. И у меня нет чувства, что на мне зарабатывают. У меня чувство что мне дарят. Свой мир.

0

я за Лукаса. Предпочитаю разные планеты, бластеры, космические корабли, Силу и световые мечи всяким там мечам., эльфам итд итп... хотя и фэнтази я тоже уважаю, и считаю, что оба творца - гении.

0

Оба автора-гении,это не аспоримо,а нащет "Властелин колец" или "Звездные войны", то это на любителя, мне оба очень понравились!!!!!!!!!!!!!!

0

Я за Лукаса,однозначно!!! Так же как и scareproof обожаю Звездные Войны! Ну а вот терпеть не могу орков,эльфов и всякую подобную дрянь!!!!

0

У Толкиена мир красивее создан, более текуче, менее детско. Но оба гении. Хоть я предпочитаю Толкиена на 5 процентов лукасу.

0

Любой кто прочел Сильмариллион уверует в истиную мощь Толкиена.

0

Вот кстати Сильмариллион я неасилила. Блин, заснула на первых трех страницах.

0

Спилберг имхо куууул, но в даном бэттле я за лукаса.

0

Да... Парк Юрского Периода - весчь.

0

И Толкиен, и Лукас гении, их нельзя сравнивать!
И тот, и другой сделали великое дело)

0

Терминал- вот весч (ИМХО), совсем недавно показывали.

0

Толкиен рулит и ниипет!))
Лукас... кто такой Лукас?

0

PitheS
Лукас... кто такой Лукас?
Лукас Кейн, он недавно спас мир от похолодания, и начал писать книги и снимать кино....

0

Мне тоже Толкиен немного больше понравился!!!

0

Для меня Лукас,как для Гривуса сердце...

0

Лукас руоводствовался Властелином, когда создавал Star Wars
Лукас - классика фантастики
Толкиен - классика фэнтэзи
Их нельзя сравнивать, т. к. Они жили в разное время и писали о своём, причём в разных жанрах. Тут всё просто - на любителя.

0

P.S. Орков, эльфов и всех остальных не трогать !!!

0

я их ненавижу! Не противореч Темной Стороне Силы....

0

Тёмная сторна хорошо, но Орки по своему тоже тёмные - без причины устраивают замес направо и налево

0

Но,angeldar,согласись что орки против темных джедаев-НИЧТО...
PS
:
когда Толкиен создавал Властелин колец?

0

Нельзя сравнивать орков и джедаев,абсолютно разные эпохи,и оружие у них тоже разные!!!!!!

0

Я конеш согласен, что темные джедаи сильнее, но Дроид прав... Время...

0

ну значит вообще не надо было эту тему создавать!!!!!!!!!

0

по мне так вселенная сказки (LoTR) и далёкого будущего (StarWars) имеют свои уникальные особенности. Мне вот интересно и то, и другое практически в равной степени.

0

Ого сам Солдат сюда пришел... 8)

0

Тут не сравнение LotR и SW. Их сравнить невозможно. Тут сравнение масштабности и глубины мысли при создании обоих миров. Сравнение мастерства авторов.

0

А мне кажется , Толкиен менее гений , Лукас создал новую вселенную, а Толкиен использовал избитую тему- эльфы , гномы , гоблины и волшебники. К тому же главные герои в ЗВ лучше проработаны чем в ВК

0

Народ а можно вопрос???? Кто из вас читал КНИГУ "Властелин Колец"??? На чём основываются ваши сравнения в двух разных вселенных??? Если только по фильмам то, Ваши, все разговоры пустые.

0

Я читал Властелина колец. Щас Хоббита осиливаю...

0

Я всего Властелина и Хоббита прочла. Сильмариллион не осилила.

Барбреади, бздишь. Все эльфы, гномы и орки, пишутся с того самого Толкиена, в фентези. О народном фолклоре мы не говорим. Далее. Лукас. Повстанцы против тоталитаризма не избито? Инопланетяне - фантастика про низ годами пишет и снимает.

0

Толкиен это Эру, А Лукас - Мелькор.

(это из Сильмаррилиона. Эру -создатель, а Мелькор восстал против него чтобы создать свое по подобию.)

0

Про Эру и Мелькора знаю. :Р В пародии вычитала, гы.

0

Да вы оба гоните, Фродо - ишак, Гендальф - п*др, Голум - эксгибиционист. Это всё на што хватило Толкиена?

0

барбреди, ты поверзностоно смотришь. или глумишься над нами.

0

барбреди видно не читал книгу. А кино посмотрел на пиратской DVD. В переводе Гоблина. Только этим можно обьяснить его невежество и нежелание признать один из величайших (если не величайший) трудов в области фантастики.

0

Властелин Колец хорошая книга, но не всегда в ней понимаешь то что написано. Вот в фильме более менее упрощенно, но все же Толкиен пишет глубоко это факт..

0

кстати почему вы думаете,что Лукас создал подобие Толкиена? Ведь первый эпизод сняли в 1976 ГОДУ!!!!

0

Толкиен Властелина написал в 60-х годах. И подобие это в переносном смысле. По сути и там и там Темный Властелин по тихому копит силы, а потом сокрушает всех кроме горстки героев. И надежды никокой нет. А в последний момент силы Добра побеждают когда судьба Мира висит на волоске, силами не самого могучего воина. Просто декорации другие.

0

Да но ФИЛЬМ "властелин колец" сняли гораздо позже!!!!!

0

да кстати я говорил про фильм!

0

Кстати скоко Толкиену сечас лет???

0

по моему он 1889 годо рождения или около того. Не помню точно.

0

1892-1973 точно. Итого ему было бы 115 лет.

0

2 Dementian
аргументируй, почему если я не читал книгу (а это так, я не читал и сравниваю по фильмам), то разговор пустой?

0

Или объясни почему Фродо делает всякую х*рню (падает в болото, идёт к зелёной ху*не). Актёр Гендальфа - в реале п*др. Голум - пример показывающий до чего доводит наркота. А история Гоблина на много лучше орегинала.

0

Барбреади, советую держать звое далеко неумное мнение при себе. Это раз.

A.Soldier of Light
Потому как в фильме они половину повырезали того, что действительно надо было оставить. В Властелине Колец каждая деталька играет свою роль. Фильм же построен на самых знаменательных событиях книги. Сравнивать фильмы можно, но чесное - ли это сравнение если "фильм - фильм" сравнивать с "книга - фильм."

T3-M4
Понятно что выпустили позже! Ниодин здравомыслящий режисер не возмется снимать такую картину, небудучи уверенным в своем кошельке и в прогрессе технологий.

0

Не ну впринципе правильно!!!! :-\

0

а кто сказал что я сравниваю книгу с фильмом, я сравниваю только фильмы.

0

Фильмы по властелину - просто УЖОС, кто не читал книг многое упустил.

0

тут история как с ночным дозором - книга - БОМБА! а кино - просто пшик. ничего. дырка от бублика. там ничего не показали.

0

насчёт "дозора" согласен, фильм хреновый. Про вампиров и нечисть есть фильмы и получше...

2 Angel_Trent
что конкретно неумного в его посту??? укажи

Сравнивать фильмы можно, но чесное - ли это сравнение если "фильм - фильм" сравнивать с "книга - фильм."
то есть если сравниваем LoTR и SW, надо сравнивать оба творения именно по книгам? а вот я не читал, поэтому сравниваю по фильмам. Прально? А как иначе, если не читал. И не говори, что не имею права сравнивать: всё-таки имею.

0

Или объясни почему Фродо делает всякую х*рню (падает в болото, идёт к зелёной ху*не). Актёр Гендальфа - в реале п*др. Голум - пример показывающий до чего доводит наркота.

^^А вот поэтому. Критику надо писать пристойно, я тоже могу сказать что Дарт Вейдер урод с железякой вместо х*я. Это будет звучать далеко не академически. Его никто не заставляет любить. Но если уж критиковать, то нормально, а не в стиле уважаемого Блудного Мента :Р

То есть если сравниваем LoTR и SW, надо сравнивать оба творения именно по книгам?
Их невозможно сравнивать. ВК снят по книге. Неужели тебе это ничего не говорит? Все что снято по книгам редко получается достойно первоисточника. Как можно сравнивать урезаную книгу с фильмом, который книгой никогда и не являлся(оставим Расширенную Вселенную.То было после фильма)

Фильмы по властелину - просто УЖОС, кто не читал книг многое упустил.
Не скажу что это такой уж ужос, но то что нечитавшие упустили много, это да.

0

Здесь единицы читали книги зв и вк , поэтому нелогично со всех спрашивать. И вообще создать новую вселенную сложнее чем взять средиземье и населить героями эпоса(хобиты , эльфы, гномы , волшебники). А у Дарта Вейдера х*я вообще нет : либо отгорел , либо отрезан с ногами ,- а протез скорее сделан по технологии виброклинков
:-)

0

Не сложно. Я свои вселенные создавала еще задолго до ЗВ, когда трэшевые рассказы писали. :Р

А у Дарта Вейдера х*я вообще нет : либо отгорел , либо отрезан с ногами ,- а протез скорее сделан по технологии виброклинков
Теперь полночи от ужастных картин спать не буду >_

0

А у Дарта Вейдера х*я вообще нет : либо отгорел , либо отрезан с ногами ,- а протез скорее сделан по технологии виброклинков
А ты что проверял? o_O Ну как? Поделись эмоциями... БУГАГАГА

0

Ладно, если объективно, то мир Лукаса интереснее, ярче и привлекательнее. Но он слишком поверхностный. Мы все полюбили SW в детстве и с тех пор эта любовь не отпускала нас, а г-н Лукас всячески ее подпитывал такими, например, вещами как KotOR (за что ему спасибо). Но если посмотреть на SW по взрослому, то замечаешь все его недостатки, слабости сюжета, и неточности. LotR+Silmarillion не имеет минусов как литературное произведение. Это взрослая книга, там надо очень много думать. Как автор Толкиен намного превзошел Лукаса и всю его многочисленную свиту, которую тоже не стоит сбрасывать со счетов. Но как фантазер Лукас как минимум не уступил, а может быть и превзошел проффесора (А уж как бизнесмену ему вообще равных нет в мире искусства). Не даром он заслужил любовь миллионов по всему свету. И поклонников SW пожалуй больше чем поклонников Толкиена. Но мне искренне жаль, что нынешние подростки так много играют в комп и так мало читают книги.

0

Мы все полюбили SW в детстве
Мне было 12 :Р

Лукас всячески ее подпитывал такими, например, вещами как KotOR
... которым Мистер Лукас был крайне недоволен....

Но как фантазер Лукас как минимум не уступил, а может быть и превзошел проффесора
Тут я возражу, поскольку особых усилий Лукас не приложил. Он наскреб эпизод 4 из фильмов Куросавы, мифа каких - то там индейцев(который один в один повторяет эпизод 4) и посмотрел много фантастических фильмов. А если глянуть на его сценарий первоначальный... Мне было очень смешно.

0

Всё приходит с опытом. Первый блин - комом...

Ну всё равно - в конечном итоге получилось круто... Неважно, что было сначала))

0

Angel,
Ну если уж на то пошло то "хоббит" тоже не шедевр

А 12 это еще детство. Самое оно для SW. :)

0

DolgOff
А кто говорил что шедевр? Хоббит меня не впечатлил. Этакая сказочкадля детей. ВК уже намного посерьезней.

0

DolgOff, Angel_Trent,
Ну если говорить о детстве то Хоббит был одной из первых прочитанных мною книг ;)

0

А моей была Сказка о Золотой Рыбке :Р Классика. )))

0

А моей сказка про лисенка и цепленка. По моему "Людвиг 14-й" что-ли. :)

0

Ааа... Я знаю эту. Она от создательницы Мумий - тролля. ))

0

хы тема о Лукасе vs Толкиене а мы сказки обсуждаем )))

0

Да ладно, уж отвлечся нельзя?

0

За что всем так нравятся Звездные войны?
Почему еще не кто больше не додумался выпустить стиль Фэнтези+Фантастика? Если мечи то лазерные! Армия тьмы: орды тупоголовых гоблинов (армия дройдов), Глав злодей - темный властелим обладающий супер-мега силой собирающийся захватить все Средиземье (Вселенную)
Назгулы (Ситхи), Фродо и Ко (Джедаи) и т.д. Всем фильмам разсказам нужна основа - эта основа книги Толкиена т.к. он первым систематизировал всю ту билеберду из сказок сказаний и легенд написав немало научных трудов за что был удостоен звания профессора O.o вот такъ то!

0

хех, ну чего не знал, так это того. что Толкин профессор.

0

Джон Толиен пережил кровавую битву на Сомме, где погибло двое его лучших друзей, заболел сыпным тифом, после длительного лечения был отправлен домой с инвалидностью. Последующие годы он посвятил научной карьере: сначала преподаёт в Университете Лидса, затем получил должность профессора англо-саксонского языка и литературы в Оксфордском университете, где скоро заработал репутацию одного из лучших филологов в мире. В это же время он начал писать великий цикл мифов и легенд Средиземья (Middle Earth), который позже станет «Сильмариллионом». =)

0

Сильмариллион керня...вот Неоконченные сказания Нуменора...это намного интереснее...жаль,что там все очень скомканно и вразброд(Толкин не дописал их...умер...а сына его подсуетился и издал как есть...)

0

Я читал статью, где говорися что Лукас создал мир ЗВ будучи под впечатлением от Толкиенсого произведения. Несомненно оба автора создали шедевры!

0

Интересно, один от другого? Я думал они писали независимо...

0

Genesis X Несомненно оба автора создали шедевры!

С этим не поспориш но то что Толкиен оказался музай Лукаса))) , это слегка КРУТА!

0

Упоминалось что создать новую вселенную сложнее чем взять средиземье и населить героями эпоса(хоббиты , эльфы, гномы , волшебники).

Толкиен черт знает сколько работал над созданием своей вселенной,если не ошибаюсь сейчас выпускаются дневники профессора, куча здоровых книг.Из этого следует что взять и выдумать LotR не так уж легко.

И что ломать голову что лучше.На вкус и цвет товарищей нет.Толкиен и Лукас творили в разных областях.

0

Нельзя их сравнивать. Оба - нечто. Помню раз у меня был плакат (помоему с игромании), на одной стороне была нарисована карта Средиземья, а на другой обложка Empire at war... Долго страдал и мучалсо... в итоге нифига не повесил. Решил просто любоваццо.

0

Читал я и хобита и вк сильмарилион и аккалабет.
вывод - хобита и вк можна читать один раз, сил. раз в пару лет. а вот джедайев можна читать раз в месяц.
вывод - лукас рулит!
ПС:Помоему сравниать нема смысла:)

0

Мир Лукаса динамичнее и просторнее, в то же время мир Толикена глубже и проработанней. А по поводу того что создать Средиземье проще, то тут я не согласен. Ибо именно Силма(проф начал с сильмариллиона и закончил ВК) показывает эльфов, гоблинов и эт сэтэра именно такими какими мы их знаем ныне(к примеру: в кельтских мифах - тролль - маленькое, хитрое, ловкое существо...что собой представляют тролли ВК пояснять нет нужды. А орки вообще нигде до Силма не фигурировали.)

0

ФУ, некропостер
Главный вывод на котором наверно можно закрыть тему - Лукас рулит потому что он создал вселенную Звездных Войн, любимую для большинства форумчан (для старожил точно)

0

имхо, Толкиен интереснее. Проичитал Сильмариллион, Хоббит ну и 3 части колец. Очень интересно. Лукасу далеко до Толкиена =)

0

А мне не нравится вселенная Толкиена. Эти идеальные эльфы, которые мастера на все руки да и бессмертны к тому же, этот супер-мега-властелин, последние герои...Вообщем-то, по тем временам, это возможно был прорыв. Но сейчас, ничего крутого в этом нет. И не надо считать это оскорблением, это можно отнести практически ко всем вещам созданным до 1990 года...да что там, даже после 1990 года :)

0

Обожаю и того и другого, но всё же считаю мир Толкиена куда глубже и осмысленней. Хотя в ЗВ гораздо легче выдумать своего героя, и собственно придумать его историю. Ну и ещё как представлю себе драки на световых мечах, так мурашки по коже бегут (от удовольствия, естественно).
Кстати, насчёт Хоббита, то это вообще любимая книга детства.

0

Двух гениев сравнивать и обсуждать кто из них генеальней бесмыслено.
Каждый из них писал и создавал в разных жанрах. Для когото Один крутой Другой п*ра*а. Как по мне это глупая тема.Предлагаю закрыть её.

ПС.Читал Хобитта и ВК и считаю классикой литературы.ИМХО.

0

Толкиен рулит.Лукаса в топку!!!

0

Лично я не считаю Лукаса гением.Он создал классную фантастическую вселенную,он заслуживает уважения и признания.Но гений слишком сильное слово для него.
А для Толкиена нет.Он создал не менее классную вселенную,но она намного глубже и продуманней.Хотя книги читать достаточно скучно,в отличии от захватывающего детища Лукаса.

0

Стара эта тема, но не могу промолчать - зачем сравнивать этих двоих? Оба они уникумы. Беспрецедентны. Это всё равно, что сравнивать Джона Уильямса и Говарда Шора. У каждого своё. Каждый заслуживает уважения.

0