на главную
об игре
StarCraft 2: Legacy of the Void 10.11.2015

Грандиозный финал (сплошной спойлер)

Это был захватывающий Адъ... Зератул героически погиб, все протоссы отреклись от Кхалы, отпилив себе нервные отростки, Аюр кое-как отбили. И отправились прямо в Пустоту, добивать Амона. Там мы встретились с недобитым Нарудом и древним Зел-нага - и как оказалось, Зел-нага выглядели, как лавкрафтовские монстры. Этот самый Зел-нага: во-первых - это он прикидывался Тассадором в "Крыльях Свободы" и "Предчувствии тьмы"; во-вторых - передал свою силу Керриган, превратив её в пылающего ангела. И наконец, Сара прикончила Амона... а спустя пару лет навестила Джима в его любимом кабаке, откуда они вместе ушли. Больше их никто не видел. Плюс в эпилоге сказано, что некая планета на краю сектора начала расцветать... начинаем ждать Starcraft 3?

Комментарии: 56
Ваш комментарий

Думаю та планета , на которой неожиданно расцвела жизнь - это новый дом Керриган и Рейнора.
Что скажете ?

23

STArSka
Люблю эту игру:) надеюсь будет продолжение:)

0

Почему-то после концовки у меня возникло ощущение, что если и будет третья часть, то она будет связана с ОЗД.
И Рейнора немного жалко. Он столько всего сделал для сектора, а в конце остался никому не нужным в захолустье на Мар Саре. Хоть Керриган о нем вспомнила.
P.S. У кого-нибудь есть ссылка на полную версию музыки, которая играет в "Два года спустя"?

10

Сюжет эпичный, но не по-старкрафотвски. Уже с начала третьего эпизода все расы друзья, а сражаются с теми же расами, только "corrupted". Во-первых, скучно, во-вторых, многократный повтор идеи. Я, конечно, понимаю, что великий старкрафтов баланс нечего ждать в кампании, но он чуть ли не сюжетен. А тут дружим все между собой - как же ощутить баланс знаменитой троицы? По-старкрафтовски было бы так: в 1 эпизоде терраны всех задавили, во втором зерги, в третьем протоссы, а в эпилоге пришел лесник и выгнал всех из вселенной к чертям. Старкрафт был панком вплоть до WoL - дальше пошла слезливая самодеятельность. Да, согласен, сердце щемило, когда Рейнор уже окончательно отпускал дважды мутировавшую Керриган. Но, когда такие сентименты в местячковой истории - это да, а тут на карте триллионы жизней!
В общем, что хочу сказать. Во-первых, сюжет последних двух частей противоречит духу игры. Во-вторых, в третьей части тронул только эпилог - до этого уши торчат отовсюду.

10

Вот что за люди, пишут специально для них в заголовке чтобы не открывали, а вот все равно заглядывают, любопытные

8

Я так надеялся, что в конце прилетит армия Земли и всех нагнет.

7

Зел-нага фхтагн!
Все порадовало,кроме возрождения Ктулху (ну похожи Зел нага на ктулху и это не радует)...разрабы оставили запил к 3-й части (в виде новой планеты и зергов захватывающих Чар), т.ч. лет через 10-15 поиграем
Я в принципе доволен,жалко правда,что история Рейнора закончилась,но будут другие герои.))
В общем 18 лет из 26, моей жизни в ожиданиях,вполне себя оправдали))

6

От третьего Старкрафта я бы не отказался. Но я, честно говоря, никак ожидал, что Сару сделают Зел-нагой...

5

Сергей Номинас
Ну почем уже, Зератул же говорил что только Керриган может остановить падшего. Поэтому что то такого я и ждал. Но финал все равно просто шикарный. Давно таких впечатлений не оставалось после прохождения.

12

Dontmeo
Ну я предполагал, что она это сделает в образе Королевы Клинков, не зря же она решила залезть в Омут Рождения. Ну и в любом случае, думал, что она придумает способ, как снова стать человеком. Чтобы растить детей, готовить Джиму борщ, все дела)

7

Сергей Номинас
Ну учитывая что она забрала Джима, все может быть. И в третей части мы будем играть за сына Сары и Джима :D
Ну а по поводу Омута, Зел-нага же говорил о чистоте эссенции, а это именно изначальные зерги. Я так думаю если б Артанис не отрезал связь с Кхалой он бы вместе с Керигган стал Зел-нага. Там же говорилось о двух прибывших которые должны стать Зел-нага.

10

Dontmeo
за маленького зел-нагчика? ))

5

Сергей Номинас
Ага, построй своих зергов и протосов, сделаешь плохо мама отшлепает, и галактику отберет)

9

Интересно, что дальше будет с StarCraft? Сомневаюсь что сделают 3 часть. Либо если и будет новая часть, о чем?) По сути все что могли, все сделали.

4

Quasar66
Вроде ещё около 3 кампаний будет, одна из них - про Нову, весной 2016.

2

Ilya_Rysenkov
Там не кампания, а всего 3 миссии, как в прологе и эпилоге.

Злой_Дух
"Я так надеялся, что в конце прилетит армия Земли и всех нагнет."
- Вы, Земляне, такие наивные ;-)

9

Quasar66
Ну как это о чём? О том как Сара с Джимом "делают" маленьких зел нага у себя в домике на расцветающей планете

.

0

Я что-то сомневаюсь, что Амун был единственным злом во всех вселенных, так что SC 3 будет, ток ясен пень не скоро. А по сути финал классный всё, зашибись, единственный момент, то что товарища Зератула не стало, но это практически в самом начале было.

3

HorvaT_G
Да, жалко старика. Но как по мне, неожиданной его смерть не была.

5

Поделал скриншотов концовки, какие успел сделать, если кому интересно.

3

Сюжет закончился замечательно, но вопросы остались......Игра для "детей" это грубо сказано, те кто уже вырос или просто не может воспринимать доли романтики в сюжете и т.п., не нужно писать, что "детская" игра....Раскройте свои сердца, обнажите душу и пройдите еще раз с самого начала :) :) :)

3

kto32
В этом мире раскрывать сердца? в жопу иди ;) ахаха ;)

-9

xoen
Я имел ввиду для игры :) :)

0

Глаза вспотели, уже второй раз после Сердца. Эпик и печаль... печаль и эпик.
Сложно припомнить какую другую стратегию с ТАКИМ сюжетом.(включая первые старики)
Ну, хоть Джимбо не продинамили)

p.s. пойду саундтрек послушаю с часок, уж больно хорош.)

3

только прошел. вцелом игра удалась, не считая эпилога. видать под конец разрабы курнули лишнего) в ПУСТОТЕ можно не только летать на корабликах, но и отстраивать базы на... ээ клочке земли? ну хз. да и в самой игре говорилось чтоб амун захватил мир ему нужно тело и тд. значит он как минимум существует в этой пустоте в виде энергии или как то так. да и вообще соплей и клише многовато. все расы вдруг полюбили "свободу" и пихают ее в каждый девиз. поэтому для меня игра закончилась на основном сюжете.

2

Вот тоже только прошел,сюжет эпичен,концовка вгоняет в тоску,но это как обычно после сердца роя,жаль только что зератул не увидел всего происходящего,нового зел-нага,объединение протоссов,конечное падение амуна,кстати кто то тут сказал что амун должен быть в виде энергии,но не стоит забывать что он падший зел-нага,а они как мы поняли могут все,в том числе и управлять материей,именно так он подчинил кхалу. Что хочу сказать по поводу разговоров о 3ей части,я бы не отказался,но возможно это все,протоссы свободны и едины,талдаримы исключение,в доминионе тоже порядок,Керриган с Рейнором возможно живут на отдаленной планете,зерги вернут чар в любом случае,возможно подготавливая новые атаки на терранов или другие просторы вселенной,а может будут воевать с перворожденными зергами,вроде как у всех хэпи энд,за исключением Зератула,честно говоря вместо Аларака должен был быть он,но решили сделать иначе. Ну и конечно Зератул,честно говоря не понимаю зачем было убивать главного персонажа,ведь Зератул был основной фигурой,и мы часто видели его и в первой,и во второй частях,темный прелат появлялся то тут то там давая подсказки и предупреждения для всех,включая даже королеву клинков,так он дал предостережение Рейнору о том что она должна выжить чуть ли ни любой ценой в первой части,чтобы во второй снова обернутся и в третьей получить силы зел-нага,чтобы в конце подарить всем хэпи энд.
PS Ну вот опять играть не во что,а онлайн уже надоел со своим вечным гриндом всего.

2

assassin-demon
Кхалу создал (предложил идею, подтолкнул) Амун, и в своё время стравил зергов (которыми управлял) с протоссами тоже он.
А смерть Зератула ,отчасти, это возможность другим героям выйти на первый план, к тому же он как искатель истины, Икар, просто должен был героически внести огонь, и покончить ритуальным самоубийством, сделали интереснее.

К слову, планета из финального ролика это Айур, вся компания была посвящена протоссам, вполне логично в конце увидеть её расцвет.

0

Redmadrobot
То-есть, по твоему, Айур - это "когда-то заброшенная планета в противоположной части сектора"?

1

Дед Мазайка
Да, тут скорее всего, я ошибся.
И это действия Керриган, в роли нового зел-нага. К тому же в оригинале мн. число - планеты.

0

Хнык хнык :( печалька что Зэратула укокошили :( эххх

2

...эпичная......хорошее завершение трилогии......

2

Скажите Когда она уже выйдет полным собранием?????

1

malak88
С самого релиза LotV можно было приобрести полное издание

1

Спустя шесть лет после выхода, ознакомился с игрой, пройдя всю трилогию. Пожалуй, лучшая RTS со времён моего любимого Warcraft 3: Reign of Chaos.

1
Комментарий удален

Сергей Фогг
Жив-здоров, правит протоссами.

5

Какую роль сыграли Кериган и Рейнор в этой части?И какова их судьба?

0

Я вот немного не допонял- Керриган осталась зел-нагой или при уничтожении Амуна она "потратила" все силы?

0

Pomu4
Конечно Зел-нага осталась , в конце она же к Рейнору пришла и забрала его , причем приняв свой родной облик (зел-нага все могут)

10

Spartanez_86
Ну всё к этому шло, Керриган забрала миллионы если не миллиард жизней, и теперь должна искупить свою вину, сама стала хранительницей жизни и чуть ли не богиней. И что-то мне подсказывает, что в будущем её придётся опять от кого-то спасать.

2

Назара
Думаю не раньше чем от 3 до 9 лет. Близзы на пару лет дали замес к интересу игры это точно. + скоро выйдет дополнение про
Открылся предзаказ на комплект заданий «Нова: секретная операция» для StarCraft II. В комплекте миссий Вас ждут новые задания, красивые ролики и новая сюжетная линия.
Официальная цитата Blizzard (Источник)
«Нова: секретная операция» — это комплект миссий, выход первой части которого состоится весной следующего года, но все желающие уже могут оформить предварительный заказ. Вас ждут новые задания, красивые ролики и новая сюжетная линия. «Нова: секретная операция» — настоящий подарок всем любителям кампании StarCraft. Как то так )

0

а где то расцветать начала планета, не догадываетесь про какую планету намекнули разрабы?
Плента мать её Земля матушка, в СК 3 скоро мы будем в союзе с протосами и теранам нагибать вселенную))))

0

tatar2030
Это точно не Земля,
Это Сара Керриган, в роли зел-нага, начала нести вахту бесконечного цикла жизни. В оригинале планеты, это просто очередная ошибка локализации.
Да и кого нагибать, не понятно пока. Продолжении серии, скорее всего, будет зависеть от успеха фильма Warcraft.

0
Комментарий удален

Skay703
сорян, но в своём сообщении "Там не кампания, а всего 3 миссии, как в прологе и эпилоге." я имел ввиду конкретно пролог или эпилог протосской кампании, а не эти понятия в глобальном смысле. О том, что в книгах бывает пролог и эпилог, невероятно (!), но мне известно )))

1
Комментарий удален

Skay703
Эпилог - явно не просто часть протосского дополнения, а заключение всей игры вообще с расстановкой всех акцентов и отношений. И это ты не понял, что я имел ввиду, а имел я тогда, что грош цена такой кампании, которая размерами с пролог или эпилог, а не 15$ :-)

-1

Только сегодня прошел компанию и не знаю как вам но по мне концовку не дотянули. Какая была классная концовка в Wings of Liberty и Heart of the Swarm, аж за душу брало, эпично и красиво. Ожидал что у завершающей части трилогии будет концовка сверхэпик и мега финал, но в итоге все оказалось наоборот. Концовка этой части и в половину не дотягивает до двух предыдущих. Вообще где то к 70-80% прохождения стал ловить на мысли что сюжет выдыхается и эпик выдыхается, в итоге так и получилось. Безусловно компания за протосов очень понравилась, Артанис мужиГ)) Эпик в сюжете был и было его достаточно, но все это то 70% прохождения, дальше так себе, не айс вообщем. Возможно завышенные ожидания подвели)

0

Мучает один вопрос, в этой *части* только одна компания, или же в ней собраны Liberty и Swarm, не?

0

Качнул и кончился инет - играл в одиночку, через 10 минут понял что игру 200% делали пиндосы(с игрой не знаком, качнул от делать нефиг) сделано качественно, но эпик - это капец, может конечно это жанр игры такой, но я плакал от смеха или смелся сквозь слёзы представляя тех кто озвучивал сей шедевр(не ирония, но на любителя конечно) и как они это делали. Вобщем после ознакомления с ХСОМ2 я понял что пошаговые бои не моё, после Стар Крафт 2 я больше ничего не хочу слышать о стратегии :)

0

Я удивлён, что никто ещё не написал, что на этой самой новой планете возникла четвертая раса. С непосредственной помощью Сары, конечно.

0
-4

на самом деле после первого старика и брудвара, вся эта трилогия второго старика похоже на стратежку для детей. слишком много пафоса соплей и тд. в первом такого не было

-6

YouCantStopMe
Да, это правда. Всё лучшее - детям. Многие старые игры по серьёзности и жестокости дадут прикурить современным аналогам. Вспоминаю Керриган, которая предала своих союзников протоссов и терранов, начав их убивать по одному (Дюка и Феникса вроде).

P.S. Мне кажется, что последняя битва протоссов в предсказании Сверхразума была намного эпичнее. Там и Зератул был жив.

-5

закрывая глаза не читал ,но гореть тебе в аду за такое!!!

-24