на главную
об игре
Stasis 31.08.2015

Обсуждение концовки игры [спойлеры!]

Не играл ни во что уже лет 5, а тут такой подарочек.
Игра отличная, всем рекомендую.

Немного не понял концовку:
Получается, он отправил свою жену домой, а она оказалась мертвой?
Как так? Человек прошел через ад ради семьи, его ребенка убили, осталась только жена. Опасности больше нет, он видит её в последний раз. И, я понимаю, будить её не вариант, записки написать нечем, но хоть посмотреть то на любимого человека в последний раз, не?
Концовка настолько нелогична, или я просто не понял что-то?

Комментарии: 12
Ваш комментарий

мне без сахара пожалуйста
Его цель была спасти свою хозяйку ценой собственной жизни как и любому подкаблучнику. Но оказалось что хозяйка сдохла но костный мозг в котором и была вся информация цел и Тэа об этом знала разумеется. Поэтому и отправить хотела только его хозяйку ибо от живого носителя информации был бы вред. Но подкаблучнику не хватило мозгов это понять.

2

Egik81
Да... видно что человек никогда не любил...

-2

Начнём с того, что жена Джона тоже была подопытной как другие беременные девушки. Её имя фигурировало в одном из докладов, она носила плод-гибрид. Она кстати могла умереть еще во время экспериментов. Не понятно только зачем нужен костный мозг именно её? Ведь не она одна была удачным экспериментом. Джона разбудили только для того, чтоб найти его жену (с помощью ДНК тестов) в которой хранили данные. Малан не хотел ничего отправлять на Землю, пытаясь всё время убить ГГ. Вот пишу всё это и хочется убить сценариста. Да пусть это лишь игра... но уж больно жесток сюжет.. Я когда имя жены Джона, в докладе о подопытных увидел, уже не хотел проходить игру.

1

А с чего вы взяли что он ее домой отправил?
Ведь изначальное местоположение, заданное Теей была Земля! Она ведь хотела продать результаты исследований, спрятанные в костном мозге, корпорациям на Земле. И тогда какого хрена Джон там вводил? Или же Тею убили до ввоода координат? Хреново все это смотрится, так как отправной компьютер говорил что до запуска челнока осталось 15 минут. Цитирую: "Селенографические координаты ПОДТВЕРЖДЕНЫ. Автопилот включен. До запуска 15 минут. Затем Джон ковыляет и меняет координаты. Куда? В зад Марса? Не стоит так смело быть уверенным что он отправил жену на Землю. Может он вообще пустил челнок дрейфовать в открытом космосе когда закончится топливо? Не думали об этом?

1

мне без сахара пожалуйста
Мой вариант трактования концовки такой:
Моральный выбор у главного герой такой: спасти мир или убить жену. Он выбирает спасение жены и отправляет ее по назначению, в космическом челноке. Но разработчики заигрывают с нами, показав высохшую мумию жены. Т.е. получается, что все-таки главный герой спас мир ценой жизни любимого человека?

0

Валентин_К

Спасти какой мир?
Они ведь находятся безжизненном (кроме главного героя и мутантов) космическом корабле, который падает на Юпитер.

Насколько я понял, он отправил жену домой, потому что места в челноке хватает только на одного.

0

Народ, а никто случаем не слышал в улье, о том что эта территория не убиралась (около 30-ти лет) дней, и требуется персонал для этого? Я вот думаю что он отправил то свою жену туда, куда они должны были прилететь, когда их смородерили.

0

Короче, вы невнимательны. В конце показывают исследовательский корабль, панорама его величия, доходят до разрушенной хвостовой части и всё, дальше камера переключается в средину "корабля Теи", показать нам крео-капсулу ЕГО ЖЕНЫ. Да, это она, печальный конец, он спасал труп, сам того не зная. Почему не полетел с ней? Крео-капсулы всего было две, одна с женой и вторая свободная, которую он уничтожил.

С другой стороны, ГГ весьма живучий и мог бы себя подлатать и всё же спастись. Проходя по коридору спасательных капсул,перед финальной сценой, там было два исправных челнока и кран-балка, я даже думал что именно в такой им придется выбираться...

0

6arrep
Проходя по коридору спасательных капсул,перед финальной сценой, там было два исправных челнока и кран-балка, я даже думал что именно в такой им придется выбираться...

Если бы ты внимательно навел курсор мыши на эти два челнока и прочитал бы описание, то понял бы что они не пригодны к работе. Цитирую: "Из прорванных трубок забора топлива капает токсичная, легковоспламеняющаяся жидкость. В этой шлюпке не только невозможно никуда лететь, с ней опасно находиться рядом" - первая; "К сожалению, эта спасательная шлюпка теперь годится только в металлолом" - вторая. На остальных даже написано, что они рабочие.

PS. С остальным же согласен. Это, кажется самое адекватное объяснение для всей той неадекватности, которая творилась в игре.

0

Не совсем понятен сюжет. Джон был в криосне, неизвестно насколько долго, пока с его семьё проводили опыты. На последних кадрах показывают его старую жену, толи она постарела пока он был в криосне, толи она не прилетела на землю и постарела слоняясь на корабле по космосу. Если предположить первый вариант, то почему его дочь нифига не повзрослела. Зачем главный злодей держал его дочку в таком месте за большим стеклом, и вообще зачем её оставлял столько времени живой , если нам всё время рассказывают о использовании детей в экспериментах. Почему именно его жена понадобилась Теи как хранилище информации об опытах, а не какая либо другая женщина коих полно было. Не понятно в конце он отправил жену такую старую не заметив этого либо она состарилась уже позже в космосе. Далее не понятно кого пытался вырастить этот доктор Малан, если на столах лежали худые щуплые существа, нифига не мощные солдаты. Я так понимаю первоочередной целью было выращивать клонов, затем, клоны мутировали и начали нападать на людей. Непонятно зачем приплели мутировавшего клона "саманту" у которой был хвост и потом благополучно про неё забыли в течении сюжета, тот же самый вопрос и про кошку, которую потом съели. И вообще не понятно для чего главный злодей проводил все эти опыты, неужели его целью было создание непонятных людей солдат для правительства, какой ему от этого прок то. Зачем Джон убил Тею тоже не понятно, ну хотела она улететь с его женой на Землю и рассказать о всех эксперементах и разоблачить корпорацию "Кйен", что в этом плохого, потом бы вернулась за ним. Есть небольшой предположение хоть и глупое, Джон зная что в костном мозге его жены сохранились некие данные об эксперементах отправил свою жену не на землю, а в дальний космос, чтобы она не досталась никому, поэтому нам показывают в конце высохший состарившийся труп его жены, хотя что ему мешало оставить её рядом с собой и никуда не отправлять, она же якобы была жива, а если мертва, то почему доктор Малан не сказал ему сразу об этом по рации. В общем очень мутный сюжет получился, да конечно если взглянть с высокой колокольни, то вродже всё просто, несчасный муж проснувшись идёт искать свою семью, находит дочь которую убивают, находит жену, спасается сам и жертвуя собой отправляет жену домой на землю в капсуле, но остаётся ещё одно большое НО, почему он элементарно с ней не поговорил перед отправкой, в общем куча вопросов осталась, явно косяк разработчиков, поторопившихся с сюжетом либо косяк тех кто переводил текст, т.е. локализаторов, много упустивших в переводе либо тупо криво переведя.

0

Все бы ничего, но смерть дочери...разрабы, это удар ниже пояса, хотябы её в живых оставили бы...

-2

Souldray
Вы так сладенькое любите? Жестокость реальных обстоятельств - вот что главное в этой игре. Если бы вы, ваши дети, попали бы в подобную ситуацию, не факто что вообще кто либо живым выбрался бы хоть куда либо. За попсой и соплями можно обратиться к Биоварам, например. Считаю, что передали тяжесть обстоятельств разработчики просто отлично. Тяжело, страшно, мощно.

2