на главную
об игре
Steel Division 2 20.06.2019

Впечатления о игре

Steel Division 2 от Eugen Systems - продолжение первой части, которая освещала десантную операцию Союзников в Нормандии, на закате Второй Мировой Войны. Теперь же нам суждено поучавствовать в гораздо более масштабных событиях, а именно операции "Багратион". Действия разворачиваются на восточном фронте, где Советские части в составе Белорусского фронта, мощным натиском отбрасывают силы Германской группы армий "Центр", с родной земли обратно в Европу. Вместо знакомства с ключевыми событиями через отдельные миссии, вторая игра, весьма прибавившая в масштабе, предлагает стратегический режим кампании "Генерал армии", разбитый на несколько основных локаций. Подобное уже встречалось в Wargame: Red Dragon, но здесь чуть больше свободы действий и выбора перемещений, а так же присутсвует возможность начать каждую кампанию как за СССР так и за Третий Рейх. Отдельно в игре присутствует режим мультиплеера на нескольких игроков и режим "схватки" против компьютера. Основная механика игры построена на грамотном и своевременном использовании юнитов и особенностей местности. Разобраться во всем с первого раза не получится и придется потратить не мало времени, так как порог вхождения весьма высок, а интерфейс запутан и неотзывчив. Но если для вас это не критично, то я продолжу. Количество представленных юнитов и вооружения, поистине огромно - от разведки и пехоты, до штурмовой авиации и реактивных минометов. Способности и особенности всех параметров, харрактеризующих правильное применение каждого юнита, весьма внушительно. Присутсвует широкая модель повреждения техники, достаточно сбалансированная и правильная баллистика стрельбы всего вооружения в игре, почти полностью достоверная комплектация всех военизированных соединений и географическая точность локаций. В игре весьма приятные картинка и звук. Размер некоторых карт доходит до нескольких десятков квадратных километров. Локации и бои на них смотрятся очень достоверно и при этом эпично - чего только стоит направить курсор на самолет и наслаждаться воздушным боем или любоваться обширными просторами до боли знакомых мест, наблюдая за движущейся колонной. Качественные спецеффекты усиливают общую картину. В целом, во время сражения, просчитывается множество параметров и это бросается в глаза. Стоит так же отметить весьма поумневший искуственный интеллект. Он грамотно работает артиллерией по приоритетным для него целям, так же использует авиацию, имеет возможность принять решения об тактическом отступлении и подстраивается под действия игрока, развертывая необходимые для определенных ситуаций, войска. В целом на высоком уровне сложности, ИИ способен заставить игрока поднапречься. Ну а вишенкой на торте стал эпичный саундтрек.
Нет, в Steel Division 2 нет ничего такого, чего бы я не встречал ранее. Сравнения с Wargame будут весьма примитивным примером и поэтому ностальгия отбрасывает меня к таким играм как Вторая Мировая или Операция Багратион. Но динамика возросла в разы и мои впечатления исключительно положительные. Игра цепляет, заставляет в ней разбираться и учиться на ошибках. И пусть не обошлось без некоторых странных исторических отклонений и далеко не все еще гладко с балансом и багами, каждому ценителю стратегий и тактики я однозначно советую ознакомится с дилогией Steel Division. Это бросающая вызов своим масштабом и достоверностью игра, подобных которой в последнее время, практически не встретишь. А сочетающиеся символизм сеттинга и необходимая глубина, обеспечивают полное погружение.
Небольшая пачка собственных скриншотов, для затравки...

И если вы уже поиграли, каковы ваши впечатления?

Комментарии: 4
Ваш комментарий

Начинал на пиратке, сейчас перешел на стим. В целом игра довольно багованная и раздражающих моментов хватает, но играть интересно. Первая часть мне не очень понравилась из-за заскриптованных миссий, во второй наконец дали полную свободу действий, я от стратегий именно этого и жду.

2

Вроде говорили что как-то можно изменять юниты. Если это правда, то как? Кто знает?

0

Sohillion
В стычке можешь настраивать опыт, стадию развертывания и транспорт. Короче собирать собственную боевую группу по душе.

0

у меня одного проблемы со звуком? В игре он переодически пропадает, хотя на самом ноуте нет. видеокарта rtx 2070 super mobile. Обновил все драйверы,но ничего не помогает. У вас есть решения к этой проблеме?

0