на главную
об игре
Stellaris 09.05.2016

Комплектация кораблей и состав флота

Наиграв уже 12 часов, но так и не разобравшись в некоторых аспектах игры, иду за советом к просвещенным.
1. Как я понял, не стоит делать флот из 20 линкоров, лучше вместо него 5 линкоров 10 крейсеров и 30 эсминцев. По эффективности это в разы выше?
2. S/M/L, если сражаться против сотки кораблей то s предпочтительнее, а если против нескольких линкоров то L?
3. Состав орудий лучше сделать разнообразный, не стоит забивать все корабли энергетическим, к примеру?
4. В состав флота стоит добавить несколько кораблей чисто с системами ПВО для нейтрализации вражеских ракет/торпед?
5. Какая комплектация флота и кораблей лучшая?

Комментарии: 4
Ваш комментарий

После задания с "Незваными Гостями" все мои флотилии вот такие: 1:3:6:12
На мелких кораблях стоят топовые торпеды, а линкоры и крейсеры стоят все только с L и вооружены 40/40% нейтронными и протонными ракетами и 20% кинетитеское. Всем адмиралы и бортовые корабли, а так же модули космопортов умениями на скорострельность.
Моё мнение? Самый лучший набор, т.к. дамаг уходит выше 50k(Без апгрейдов на вооружение ровно 50k).

1

Wolf88
Выиграл правда со 2 раза. Примерно ход мыслей такой - чем тебе ресурсы позволяют держать больших кораблей- тем и лучше флот.
Вначале флот смешанный потом по мере выбывания мелочевки ее не строил - одни линкоры. 3 палубы на "L", 4 на "S" и пару "М". В "L" устанавливаешь дальнобойные энергетическое 4 (тахионные копья) радиус 60 и 2 шт кинетики (пушки тоже дальность 60), хотя я играл по прилету стаи уже только 6 энергетики, на 4 палубу кинетику артиллерию (10-20 радиус). Смысл в том что выносишь всех - дальним оружием они даже долететь не успевают, а мелкое оружие надо, если вывалился в систему и попал сразу в замес (например догонял флот чужой). Никакие ракеты(торпеды) не дадут такой скорости выбивания кораблей соперника, они в середине игры уже не катят. Хотя народ играет чисто на кинетике "L" вместо энергетического. тут у кого что выкачано лучше. По вопросам:
1. Стоит. Мелочь выносят, ее надо строить заново, хотя где-то до конца у меня дожили эсминцы - из-за большого значения маневрености, и уже более менее какой-то живучести. Линкоры отстрелялись из далека, повисели в космосе востановили щиты и опять в бой, крейсеры не рыба ни мясо и дамаг не держат и сами не дамажат к концу игры.
2. 3 палубы - по 2 шт "L", 1 палуба "S+M" - для линкоров
3. можешь мешать, но на эффективность не сильно влияет, и кинетика хороша, и у энергетического +100% бронепробитие.
4. На 4 палубу поставишь автоматическую артиллерию и прочие зенитки у линкоров, у меня еще на корветах только она стояла, если вываливаешься в толпу помогает, во всех остальных случаях - все должно умереть до тебя не долетев.
5. линкоры общей мощностью флота 15к, потом следующий создавай.
P.S У меня флот в 13к выносил флот роя 23к без потерь линкоров.

1

_Salar_
Спасибо. Достаточно информативно.

1

Wolf88
1. Я как только открываю новый класс кораблей, старые пускаю на мясо, а новые улучшаю. За время уничтожения старых, набираю новых по силе мне нужной и позволяющей ресурсами.
2. Все зависит от твоих возможностей, думаю хорошую броню нужно ставить с Л, слабую с С, среднюю с М.
3. Да, конечно.
4. Я делаю всегда универсалы.
5. Новая.

0