на главную
об игре
Stellaris 09.05.2016

Вассалитет

В чём смысл вассалов? Объявил я войну разумным грибам и сделал их вассалами. В итоге после войны я могу перемещаться по их территориям и они типо как будут моими союзниками в войне. Но можно ли с них требовать ресурсы или запретить им строить войска и фарпосты? Я начал воевать с ними чтобы отхапать территорию и снести их фарпост. После войны они опять стали строить фарпосты у меня на границе, забирать мои системы и вообще вести себя неприлично. А объявить войну им нельзя, так как их нужно сначала освободить.

Комментарии: 25
Ваш комментарий

King of Mu
Через десять лет можно их интегрировать в свою империю...

5

King of Mu
Ассимилировать можно вассала. Не сразу правда.

3

SemyStall
Я видел, что можно интегрировать их в мою империю, но это дорого и долго.

1

King of Mu
Это быстрее, чем отвоевывать по 2-3 планетки раз в 10 лет. Хотя более-менее крупную империю интегрирует 720 месяцев... Так что примерно равноценно.

3

А у меня раса отвратительных, ксенофобов )) И я всех геноцидю и рассы не сохраняю, а свою заселяю. И еще вассалы это приличная военная мощь, иногда даже выше чем у союзников. Ресурсы они тебе не дают, но это в принципе и не нужно))=> всех союзников лучше заменить на вассалов)) Так проще))) Т.к. не надо ждать никакого одобреня своих действий))) И еще с каждого вассального космопорта, планеты тебе идет + к размеру флота, не так много как если бы это была твоя собственность, но тем не менее прибавка есть. И самое главное на то, чтоб сделать вассала в результате войны, нужно не более 1-2 лет, что очень быстро. И можно ехать к следующему. К тому же т.к. остальные вассалы помогают своим флотом, потери в войне редко превышают 30% от общего объема вторженцев ))

2

King of Mu
При начале войны проси их отдать все их города себе или своим союзникам. Если не хватает военной мощи -- забирай более "жирные", а через 10 лет, когда мирный договор будет закончен, нападай снова с теми же условиями. И именно передать, а не освободить. Дальше работает геноцид, т.к. счастье -25% всегда решает в худшую сторону.

1
King of Mu написал:
А независимость они могут объявить?

они могут восстать. Но это вряд ли. Потому что, если они проиграли, то значит они слабее тебя и не смогут тебя противостоять.

1

Плюсы: они платят тебе 50% ресурсов и через 10 лет можно их "аннексировать"

1

Alexxx Nufar
Сохранился и освободил их. Поступление ресурсов не изменилось.

0

King of Mu
Насколько я знаю вассалу можно запретить колонизировать новые миры. Они не могут вести никакие дела с другими империями, а в случае объявления войны их хозяину, обязаны вступить в бой на его стороне. На этом, собственно, плюсы вассалитета заканчиваются.

0

А независимость они могут объявить?

0

King of Mu
Сколько брал вассалов - ни разу не видел.

2
Илья Рак написал:
Потому что, если они проиграли, то значит они слабее тебя и не смогут тебя противостоять.

Я кстати не понял почему они проиграли. Победу засчитали во время боя когда мой флот уже почти разбили. Теоретически же они могут ещё настроить войск, если они продолжают расширятся.

0
IIpocTo_urpok написал:
Насколько я знаю вассалу можно запретить колонизировать новые миры.

по логике, если можно запретить, то можно и разрешить? А где это можно сделать?
Понаделал тут из процивилизаций себе союзников, а теперь надо их развить до более-менее приличного уровня. А они не хотят ничего делать. И вот не знаю я, как развивать своих вассалов.

0

как бороться с нытиками других рас? поработить или истребить? я хз

0

mrG0bliN
в другой теме я спрашивал, что такое "изменение принципов". Мне ответили, что этот параметр надо уменьшать, если как раз идут волнения.
Попробуй заказать указы или построить орбиталку.

0

Илья Рак
я про другое
когда захватил города
то жители начинают стремится вернуть своего правителя,
мне остается только донатить фиолетовый значек и энергию
вот и спрашиваю есть ли способы?

0
mrG0bliN написал:
вот и спрашиваю есть ли способы?

Так я тебе и отвечаю

Илья Рак написал:
Попробуй заказать указы или построить орбиталку.
0
mrG0bliN написал:
есть ли способы?

я их всех геноцидю, оставляя только одно поселение расы (чтобы раса не погибла). А потом эта раса начинает размножаться - и однажды появится поселение, лояльное к тебе. Тогда убиваю всех остальных - и получаю лояльную к себе расу.

0

Илья Рак
А у меня геноцид в империи запрещен -_-
Рас уже с десяток в моей империи. И причем все в принципе довольны жизнью. Ксенофобы ток менее счастливы(

0

SemyStall
Тоже самое, у меня стоит принцип "Ксенофилия". Придется ждать, когда им лучше станет)

0

У меня такая проблема : объявил войну соседу захотел чтобы он был васалом, снес у него все станции и форпосты захвалил его единственную планету и все он не васалом не хочет становится и не хочет мир заключать . Что делать ???

0

Извиняюсь, что не в тему, но подходящей темы более менее свежей нет.
В игре есть техи, которые дают регенирирующую обшивку и на восстановление щитов. Скажите в боевом режиме они восстанавливаются ?

0

Как передать моему вассалу новую територию?

0