на главную
об игре
Stray 19.07.2022

Впечатления от игры

Уже завтра выходит игра. Журналисты оценили игру на 79 из 100 баллов. А вы?

Комментарии: 68
Ваш комментарий

Игра изумительна, вот бы еще была функция создания котика в начале, всяк было бы прикольным играть за похожего на своего котея)))
Любовь, КОТИК и роботы

40

Весьма стильная и милая. Как платформер - крайне ненапряжно, что очень радует (по крайней мере на первых уровнях). Свалиться в какую-нибудь пропасть просто невозможно, сами локации сделаны так, что не приходится часами кружить вокруг какой-либо точки, думаю, как же туда можно залезть. Кошак довольно прыгучий и с поиском подходов к нужному месту проблем не будет.

По началу, просто любуешься локациями и занимаешься кошачьими делишками. Локации очень детализированные и полны всякими разными интерактивными объектами - и по пианино можно пройтись и голову в пакет засунуть. Как симулятор кошки, наверное учли все самое основное) У кого был/есть такой домашний питомец, должны оценить первую сценку с рюкзаком)

Головоломки пока тоже очень просты. Хотя это сложно назвать прям головоломками. Просто решение задачки лежит в исследовании локации и поиску нужных предметов. Только если задачка с сейфом в нижнем городе, пока так и не понял, что с ним нужно делать.

Пока вообщем все нравится)

Ну и скриншотики)

Кошачьи няшности ждут уже в самом начале

Спойлер

И просто красивые виды

Спойлер
31

vald11
я так понял ты про двоичный код?)
я аж целую статью начал читать как их расшифровывают, но в игре достаточно просто добраться до бара, в той же локации, залезь на барную стойку, и слева будет картина с пальмами, там код :)

5

Игра затягивает, графика достаточная, ничего не тормозит абсолютно. И да, тут можно драть ковры и диваны :)

21

Прошёл за 5 часов, игра очень понравилась.
Поражают люди всерьёз сравнивающие эту игру с Ведьмаком, Год оф варом и прочими. В здравом уме кто это будет делать, и зачем?
Некоторым не нравится простота геймплея, не хватает сложности, нет челенджа, нет вызова, нет хардкора. Мне кажется или игра не про это?
После прохождения не хочется придираться к игре, вот совсем. Она не про трудности и превозмогания. Тут вы отдыхаете наблюдая интерактивную историю кота. Визуальный и саунд дизайны оч годные. Единственное что докучало так это периодически появляющиеся подлагивания при автосейве и при подгрузках, ребут игры помогает.

17

Игра душевная. Котик топ.

16

Отличная игруха! Да короткая но от этого не менее классная! Концовка дает надежду на продолжение, графоний достаточный, ничего не за торомозило ни одной ошибки не выпало за всю игру))) Мои 10 балов, очень достойно на фоне остальных.

10

Этой игре не хватает кастомизации. Ведь у многих есть кошки и хотелось бы создать своего питомца, и пройти это путешествие вместе с ним.

10

Нормальная игра. Игра для отдыха, простенькие головоломки. Но все же концовка с вопросами... может будет продолжение и там ответят на всё, а может и нет. Но игра в целом прикольная. Однако мой кот не особо оценил. Когда я играл и кот зашел ко мне, то я начал мяукать в игре, но кот посмотрел на меня и ушел из комнаты. Может я ему что-то там плохое сказал?

7

Spiny
Очень странное поведение котов. Ибо у меня подобное было. Вначале мой кот внимательно слушал компьютерного рыжего, играя все вместе, но потом, когда я часто в игре начал мяукать, то реальный тоже рыжий уже не обращал внимания. Возможно им, со временем, это приедается и они не обращают уже внимания, либо компьютерный кот говорит отсебятину и реальным котам становится уже всё равно🤷‍♂️

-1

Игра оставила положительные впечатления. Один раз кошак завис так, что помогло только загрузиться к последней точке. В остальном игра плавная. Сюжет можно оценить на 7 из 10. Концовка трогательная. Окружающий мир восхитителен. Роботы очень дотошные, самоосознающие себя и потому такие интересные, в процессе игры старался пообщаться с каждым из них. Ставьте плюс если понравился музыкант рядом с которым можно полежать, послушать гитару и подсовывать ему новые ноты. Игру оцениваю на 8 из 10. Всем .

7

отличная игра, идеальная адвенчура, которых давно не было

6

Прошёл за 3 часа 50 минут, старался проходить доп. квесты, но если не получалось, пробегал. На самом деле игра очень понравилась, она простая, не напряжённая, так сказать отдохнуть и посмотреть в целом неплохую историю о дружбе, злых корпорациях и глупых людей которые даже в самые критические ситуации остаются такими же м*даками, от того и вымерли. Нравится что в игре по сути мало механик, от чего не напрягаешься когда играешь в неё, ибо уже за столько времени надоели все эти игры с прокачками, открытыми мирами и другой чушью которая надоедает очень быстро из-за перегруженности. Тут же по сути 2 небольших городка (+ одно небольшое поселение), где иногда можно выполнить дополнительные квесты и в остальном игра линейная, она простая, паркур простой, сражения с врагами простые и то возможность дать отпор в итоге пропадает, но от того игра не становится хуже, а просто меняет геймплей что бы казаться разнообразной и не надоесть, от того и проходится на одном дыхании, что опять таки меня порадовало, ну и котик тут есть и моменты которые эмоции вызывают, за котика +7 баллов, за историю, дизайн, простоту механик +2 балла, -1 балл сниму потому что игра ну не идеальна конечно, можно было лучше сделать, к примеру более плавные анимации, подольше сам сюжет, да и концовочку можно было бы немного по другому повернуть, в остальном игра наверное заслуживает той похвалы что получает, ибо подытожу, это простая и расслабляющая игра, с котиком, а что ещё нужно в наше нервное время?

6

Впечатления крайне положительные. За котика реально переживаешь. Умный, рыжий, живучий.
В игре много пасхалок из многих игр и даже фильмам, мультсериалу: https://www.playground.ru/stray/news/v_stray_nashli_pashalki_k_skyrim_half_life_gravity_falls_i_k_mnogomu_drugomu-1222364
К примеру "Назад в будущее" и ДОК! Ну как же без гигавата!

Спойлер

Проходить нужно очень внимательно, интересно на самом деле. Можно скриншоты на рабочий стол пилить. Игра стоит коллекции и перепрохождения.

5

Вроде бы все хорошо, но вот мир статичный, эти роботы будут стоять на одном месте всегда, кроме некоторых моментов при продвижении по сюжету. И это бы нормально смотрелось в 2Д платформере, там нет смысла персонажей двигать, но в 3Д Этот робот без конца ругающий разрядившегося робота продавца, робот моющий краску на полу и так далее, будут этим заниматься все время пока мы там находимся, а ведь можно было хоть как-то оживить их, пусть хоть прогуляются немного после того как с ними поговорили.
В конце хоть какое-то движение стало происходить. А так игра неплохая и какое-то странное желание ее еще раз перепройти, что бывает очень редко.

5

Игра очень затягивает, прошел на одном дыхании

5

Поставил. Поиграл. Прошел. Второй раз будет. Исключительно изза того что не собрал память на 100% ииза собственной криворукости(невовремя отсечку прошел)
Впечатления - позитивные. Игра что называется "переоткрывает" жанр платформера добавляя ему третье измерение и объемные лабиринты. Да, позиционируется она как адвенчура. Но мной она воспринимается в первую голову именно как платформер. Няшный котик в качестве ГГ - забивает и некоторые огрехи сюжета, и местами дерганую анимацию, и местами не смешные отсылки... Прорисовка и проработка для маленькой студии - хороша.
Недостаток один - короткая. 7 часов на полное прохождение - это вообще ни о чем. Еще часа 4 хотя бы ей добавить... тогда ценник будет оправдан. в текущем виде - нет
ПС и с чего ее "киберпанк-приключением" прозвали интересно?

спойлер

постапп же натуральный, хотя... тогда всю интригу сюжета убьет насмерть. А так хоть где то как то игрока цепляет

4

Биомутант, но с котиками.

4

Не понимаю откуда у игры такие оценки и столько пиара. Часа через полтора стало скучновато, и совсем не тянет запускать еще. Оптимизация так себе, порой просадки фпс.
Я бы сравнил с Journey, но там геймплей поинтереснее. Сама концепция играть за кота не плоха, но все заскриптовано, даже прыгать свободно нельзя.

4

Прошёл игру полностью, за 2 дня :) В каждый день примерно по 3-4 часа. Играл медитативно, старался всё рассматривать, каждый угол. Дизайн уровней очень красивый, уютные маленькие городки с характерным стилем в виде трущёб Китая, как я понял. Красота локаций достигнута грамотным художественным оформлением, свет красивый, мягкие оттенки, цветовые переходы, приятно сделано.
Сама игра простая как 5 копеек :) и в этом её прелесть, играется легко, без напряга.
Миссии простые, забавные, часто состоят из 1-2 этапов.. типа "надо пробраться внутрь завода для этого надо достать одежду из шапки и кофты" шапка в одном месте, кофта в другом.. ок )) побежал - достал ))
Очень понравилось, что нет жестокости, все роботы добрые, нет резких движений или воинственности, цель роботов просто жить и радоваться любому новому в их мире ))) Кроме в тюрьме дронов, но они как бы не в счёт.
Монстры зорги забавные )) некая смесь хедкрабов с чемто )) липнут и облепляют.. но если пофыркать то они отваливаются ))) в целом не напряжные противники.
Последняя миссия я всё думал "сейчас откроются двери и ворвутся охранные роботы и меня убьют" .. но... просто была приятная милота :)
После игры остались приятные впечатления.
Знаете, я бы дал в неё играть своему ребёнку вообще легко не боясь, что он увидит кровь, сиськи, убийства или подобное.

4

Gamer_P
значит ты не работаешь раз каждый день позволяешь себе играть

-1

Игра отличная, таких ещё не было, очень кошачья, добрая и милая. Начало хорошее. Всё понравилось. Спасибо.

4

10 из 10, однозначно к повторному прохождению подлежит!
следующую жду Старфилд!

4

Игра проходится почти за восемь часов! На данный момент считаю её одной из лучших игр 2022 года👍

3

Пожалуй лучшая игра про котика)

3

Конечно, игровые предпочтения всегда очень субъективны, но по другому никак. Мне игра очень понравилась, особенно если учесть что это простенький проект. И в первую очередь это атмосфера, антуражность, очень мало игр которые смогли меня погрузить в свой мир и заставить переживать всё в "шкуре" героя. Это первая игра, которую я прошёл до конца, после ведьмака. Музыка, графика всё так удачно компанирует.
Игровая механика простая, но это именно то что тут нужно. Сама игра в меру динамичная, не заставляет скучать, но и не даёт совсем расслабить будки. Стиль игры очень добрый, даже монстры хоть и жуткие, но не веят агрессией. Хорошо, что нет свободного мира иначе её бы забросил. Вообще игра очень хорошо сбалансированная, ни отнять ни прибывать - не ожидал вообще такого от симулятора котика:))

3

10 из 10.
Буду ждать вторую часть. Одно из лучших, что случалось в нише сингл плеерных игр, за последние годы.

Трогательный сюжет, который до конца держит в интриге.
Ламповость атмосферы, не напрягающий геймплей.
Лёгкая, но красивая графика.
Всё то, за что мы любили старые игры и то, что потеряли новоделы игростроя.

2

User0k
Сейчас выходит много графонистого мусора, в которого кроме, как с бутылкой водки не поиграть, чтоб пройти через силу до конца. А среди реально достойных проектов, игр, как Stray очень мало. Надеюсь, что вторая часть Stray всё же выйдет👍

5

ЧИБИС МЫШИВУРИИ
Прошёл за 2 дня, играя по вечерам - получил удовольствие, которого давно не получал от новодела.

Изначально сюжет казался банальным, но в ходе прохождения затянуло. Общая концепция вымерших людей, созданного ими подземного города с роботами обслугой и наконец другом роботом, который в прошлом загрузил себя на цифровой носитель и котик - всё это заслуживает внимания и перепрохождения.
Игра года как минимум, лично для меня шедевр. Казалось бы всё просто, но очень мощно.

2

User0k
Я бы её поставил, как кандидат на игру года. Но аудитория пека гейминга уже не та. Им подавайте новые Кукуризисы без сюжета, но с графонием.

4

задумка у игры интересная.игра интересная.много всяких разных головоломок.ну в общем игра хорошая.моя оценка ей 9 из 10.

2

игра года! и да я кошатник))

2

Вторая игра после Heavy Rain во что играл с супругой вместе за одним экраном. Остались довольны! 10/10 Хорошая, добрая игра! Отличная графика. Игра в которую. заходишь расслабиться, побегать, попрыгать - вы же кот! :)

2

Честно моё мнение, весьма запечатлён и тем более я любитель котиков, и разных там мяу-мяу-мур-мур-фыр-фыр - обожаю. Это не просто игра, это же познание всего кошачьего мира, а также возможность познать привычки, повадки, навыки и многие другие достоинства котов, ну и кошек. Именно в этой игре, вы узнаете как стать тем самым мартовским котом :) Вы окунётесь не только в мир котиков, но и в крутые, красивые и сказочные пейзажи. Да... и уж поверьте... что это... того стоит!!!

1

Я считаю в этот шедевр нужно сыграть каждому)

1

Игра кота меняется и оригинальна. Наборы все очень хороши, и нам нравится исследовать. Сценарий хороший, атмосфера отличная. Головоломки остаются простыми.

Appvalley TutuApp Tweakbox

1

Вообще, я довольно неискушённый игроман, но эта игрушка мне очень понравилась! Игра проста и особо нетребовательна, и в то же время очень яркая и динамичная. Приключения этого рыжего котэ никого не оставят равнодушным, сюжет захватывает и держит в напряжении до самого финала...жаль "кино" коротковато. Буду ждать продолжения, теперь я фанат этой игры.

1

Кот суперский, игра красивая, но не зашла. Удалил минут через 20 геймплея. Хорошо, что не купил.

1
Комментарий удален

antonborisov198
какая отличная нафиг? тебя не смутило что в начале игры когда 4 кошки гуляют и спускаются вниз и проползают вниз есть момент(эта локация с проползанием в начале игры) то там фпс стабильно 50 показывает.50!!! не 60 фпс,как в остальных локациях,а 50 только! и фризов в игре гораздо больше 2.

-27
Комментарий удален

Ден
Отчасти, согласен. Но дело больше не в самой графике, а в завышенных тех-требованиях на нее, directx10 для игры был бы в самый раз.

-20
Комментарий удален

Стрепсилс_Масондоса
Ты бы хоть русский подучил, а то стыдно в наше время писать с ошибками. А если ты в этой игре видишь только симулятор ходьбы и не замечаешь ничего, кроме этого, то у меня для тебя плохие новости. Да, и задам тебе риторический вопрос: в какой игре тебе НЕ НУЖНО ходить?

11

Если создать кота похожего на своего (за кэш) , тогда разрабы вообще все бабки мира сорвут , вопрос будут ли в плюсе котаны? 🐱 🐈 Большой вопрос

0

SweerpandeR
Так-то моддер один этим и занимается.

1

Плюсы: Это же коотииикиии ^^
Минусы: Нет рыбов.
10 из 10

0

Только милота, котики спасут это мир.
А сама игра очень спокойная, созерцательная и неторопливая. Всё устали от шумных ааа проектов. Поэтому успех игры с кисюлькеном вполне очевиден.

0

shingo-bear
все устали от ааа проектов, которые вышли в количестве не более 3-ех штук более чем за полгода
как можно устать от того, чего нет, лол

Нынешние геймеры обмельчали, для полного восторга им достаточно нажать одну кнопку, чтобы увидеть анимацию кота дерущего когтями диван или укладывающегося спать в мертвом мире, нынешним геймерам больше не нужен геймплей, геймдизайнеры отсталые люди, их игры никому не нужны, ведь игрокам более не хочется думать головкой, им достаточно куки кликеров и симуляторов ходьбы, главное дай им пасхалку, они поставят тебе памятник за это xD

-5

SketchUpless

Универсальный ответ всем хейтерам этой игры.

Не нравится "воздушность" игры, лайтовый геймплей - значит вы с вероятностью в 90%, задрот.
Такие игры вам противопоказаны и не нужно гадить на них.

Задрачивайте дотку, КС ГО, ПУКДЖИ и прочий онлайн мусор - где задротистость геймплея, а так же степень озодрачивания "геймера", имеет ключевое и главное значение.

А для нормальных геймеров, есть Stray. И ещё много игр, предназначенных для того, что бы получать удовольствие от игры в них, а не задрачиваться и не быть задротом.

2

trondale
посмотри прохождение Гидеона

0

Вообще, я давно понял, чтобы получить максимум впечатлений от игрухи - нужно как можно меньше знать о ней, чтобы не попадать в ловушку собственных ожиданий и фантазий.

Так у меня и получилось со Stray. Я о ней почти ничего не знал, просто случайно наткнулся в интернете и установил. И как часто бывает, случайно находишь очень крутые проекты)

Мощная атмосфера, невероятно крутая работа художников и гейм-дизайнеров!
Сценаристы тоже постарались, захватив в сюжет почти с самого начала. Стилизованная умело расставленная музыка.

Так же у этой игры есть одно редкое преимущество - в нее можно играть со своими маленькими детьми. Т.е. почти всё в игре : отсутствие жести, управление, сюжетные повороты и задания им понятны, а во многом даже посильны)

И всё это в бюджетном проекте.

Потрясающе, ждем с ними продолжения :)

0

игра про котаааа!😃🤣😂 раз можа пройти с трейнероммм..

0

Ребята, кто понял сюжет??? Я что-то не вьехал. Людям кирдык пришёл и остались только роботы??? Зачем этои город был сделан? Как люди вымерли, если спрятались под куполом

-2

99.9 из 100 из за того что нельзя выбрать Катяру

-2

Stray на PS4. 100%.

Обычная не особо примечательная адвенчура с элементами квеста на пять часов. Перспектива со стороны кота немного интересна. История простейшая.

Спойлер
-2

Что-то мне кажется что игра полный отстой....

-4

А мне не зашла. Скучная, шаблонная, головоломная. Поиграл пол часа час и контру не променяю ниначто

-4

Игра НЕПЛОХАЯ, но не за 700 рублей( Максимум за 350 рублей). Stray у меня занял по "сюжетному" прохождению (без дополнительных заданий) около 2 часов(а то и меньше), а уже на 2-ом прохождении 4 часа (чисто на футажи). И так, давайте по порядку. Пожалуй начну с плюсов: атмосфера, музыка и... всё. Пройдёмся по минусам данной индюшатины: вы можете прыгать...где вам разрешат, вы можете сбрасывать вещи с края...где вам дадут добро, вы можете спать свернувшись...где вам тоже разрешат, можно тереться об роботов... об которых тебе разрешат, можно царапать объекты...на которые тебе тоже должны дать добро. Ну хотя бы мяукать можно на постоянной основе, спасибо и на этом(10 скриптов из 10), геймплей, карта маленькая( НО ТАК КАК МИ ИГЛАЕМ ЗА КОКТИКА КАЛТА БАЛЬСА-А-А-АЯ),и в каких-то местах отвратительная графика( не ну серьёзно, вы видели эту размытую морду в самом начале?!). В игре толком мы не играли за нашего пушистика (кроме начального пролога), ибо основной "сюжет" был сосредоточен на дроне B12, поведение ИИ где-то на уровне хлебушка, т.е бегай себе перед их лицом и тебе ничего не будет(дроны), но вот кол-вом уже будет больно(зурки), "паркур", но что же с ним не так? С ним как раз таки относительно хорошо, но тогда почему я его не поставил в плюсы? Всё просто, ВЫ ПРОСТО МАГНИТИТЕСЬ К ПОВЕРХНОСТЯМ, С КОТОРЫХ ВЫ ПРОСТО ФИЗИЧЕСКИ НЕ СМОЖЕТЕ КАК-ТО УПАСТЬ, *кхм-кхм* и так у нас дальше это головоломки, они здесь максимально лёгкие(я бы не отнёс их к минусам. Просто скажу, что они ни рыба и ни мясо) и цена. Пожалуй на этом закончу с минусами. Игра хорошая, как и своим подобающим инди игрушкам. Сравнивать данный проект с какими-нибудь гигантами и благотворить её со словами:" ТУТ ЕСТЬ КОТИ-И-И-ИК, А ИСЁ ТЮТЬ НЕТЬ ТОКИХ ЬБАГАВХ И ВААБСЕ ИЛА ГОДА СЕДЕВР!!!!" банально является деградацией нашего общества, как-будто люди запустили самую первую свою в жизни игру. Обзоры на данный момент из-за хайпа кота в этой игре можно сказать, что не справедливы, но т.к это субъективное мнение(а мнение создано, чтобы его еб!"и в рот, а не раскрывать людям глаза на какие-то недочёты) было бы справедливее, если бы обзоры были смешанные( как говориться:" Ни рыба и ни мясо"). Стоит ли в это играть?-Да. Игра стоит своих денег?-Нет. Моя оценка данному проекту 5.8/10. Надеюсь, что у фан-базы данного проекта не будет литься пена изо рта из-за моего мнения об Stray. UPD:Ну как я и предполагал, у фан-базы данного куска экскремента неплохо так полилась пена изо рта :D UPD 2:МММ...900 РУБЛЕЙ ЗА КУСОК ИНДИ ИГРУШКИ НА 2 ЧАСА О-О-О-О-О ДА-А-А-А-А... КОШАТНИКИ БЕГУТ ПОКУПАТЬ С ПЕРЕДОЗОМ МЯТЫ ВО РТУ.

-5

подскажите, играю с дочкой и у нее , и у меня болят то ли глаза, то ли мозг. Может, что в настройках можно выключить или включить? графики?
я давано заметил, что некоторые игры, когда быстро водишь мышкой, вызывают головную боль.

-5

Denis Manulik
лок на 30 фпс вам в помощь

0

Сложно припомнить настолько переоценённый проект.
Как оказывается, котики продают не хуже секса.
А был бы в игре ещё и секс, так по оценке пользователей вообще было бы 100 из 10, игра тысячелетия.

-6

мое честное мнение на это. скучноватая игра, хоть и душевная. на один раз, поиграл бесплатно, денег не стоит

-22

Игрушка топчик. Хейтеров на свалку

Shadow of Perception
Floww
Держите в курсе

Стрепсилс_Масондоса
хоть бы подучился сперва грамотно писать

6

Симулятор кота для девочек и малолеток, поиграю обязательно, как только закончатся все остальные игры на земле)

-44