на главную
об игре
Stronghold Crusader 26.09.2002

О тактиках

Народ давайте делиться тактиками! Я знаю одну хорошую - делайте кучу арбалетчиков (штук 70) можно еще лучников и идите на компа.

Комментарии: 54
Ваш комментарий

Неплохо, но только если там хорошая оборона, то всех лучников очень быстро отстреляют.
Я делаю так, 70-100 арбалетчиков, ~30 мечников, но первыми идут инженеры, сооружают до 10 требучетов - разносят все доступные башни и все что можно, а затем уже вступают арбалетчики и в конце мечники, которые заходят внутрь осажденного замка.

0

тоже не плохая тактика но все же есть и другие например требучеты рядом арбалетчики ряд пикинеров долбят стены замка ряд инженеров с огнеными балистами пока братва создает неприятности с одной стороны с другой инженеры на таранах долбят стены и толпа пикинеров из 80-120 человек ждет свонго часа.

0

Лудше взять 20 катопульт и 40 арболетчиков.
Подвести эту араву на растояние выстрела КАТОПУЛЬТ и
потехонечку разнести все что можно.
1)Арболетчики добъют любого кто захочет подойти
2)Катопульты будут делать свое дело
p.s. Сначало добейте башни а затем и все остальное.

0

Вы все не так делаете!
Надо просто - брать с собой в наподение инженеров (штук 15) и
постройть 2 требучета и 2 кэпы. А остальные инжи пусть стоят щеты и
за щетами должны прятатся ваши стрелки. Щит хрен стрелами разрушиш, а пока враги шмолят по щитам ваши лучники всех на башнях передерут, а метательные разнесут барбаканы или стены чтобы можно было провести своих людей к врагу а дальже сами судите что будет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

Есть финт!
Строить требучеты колбасить ими башни, строить много юнитов, а можно построить пару-тройку
передвижных башен, 50-60 бойцов с булавами для расчистки. Поткатить башни к стенам, а потом
бойцами похезать всех вражеских стрелков. После можно на вражеские стены закинутьарбалетчиков.
ну а после в ход идут мечники, аллебардисты и т.п. т.д!

0

да,,,,,,,,,,,,,, кто просек фишку с салодином?
если поджеч крайний дом,то вспыхнет ВСЕ!!!!!!!

0

Мешки! знаете что рядом с врагом не льзя строить но можно строить лесопилки! Таким способом закрываем все проходо из замка врага CPU автоматьчески сносит все строения за замком и у него начинается такой кризисняк.Инемного подождав можно его долбить хоть рабами!

0

Для нападения лучше посылать конных лучников, а не арбалетчиков.
Посылаем 100-ю кружить вокруг вражьего замка, они всех перебьют, а там просто добиваем короля 20-ю пикенёрами.

0

А не пробовали создать армию из огневых баллист? Попробуйте! Соберите вместе их штук 30-40, к ним еще 40-50 арбалетчиков для надежности, и любому замку - конец полный!

0

а что у вас такие маленькие цифры 40, 100. я вот делаю по 500-700 юнитов только деньги нужны

0

в одной из компаний, где 1-1 с Волком, я собрал около 1200 конных лучников!

0

Послать конных мечников и кабздец балистам.

0

А вообще лучшая тактика с требюше и арбалетчиками

0

Не, я методично строю армию из 50 - 60 мечников, 30 - 40 пикенёров и лучников штук этак 40, а можно и без них :) Нападоешь и все долбят стены, а потом короля мочишь и усё :P

0

Ага. Тупая тактика на пролом... Бред. С крысой мож и мойдёт а вот с волками...

0

Я сначала требюшетами ослабляю а потом мечниками давлю

0

Или подкопы рою чтоб стены убивать

0

Люди ну вы чего? Никто не интересуется игрой?

0

Просто игра немного устарела... Ыыы А так ваще волк л*х самый сильный в игре ето Салладин!!!
Тактика проста во всех случаях, делаешь всех да побольше и идеш, рушишь стены требучетами, а потом рвеш, все и вся, при необходимости повторить!!!!!

0

Да не он тож лх. У волка стены рвами окружены и тд и тп. А у салыча ток огнемётчики. А они не любят арбалетных стрел =)

0

А я так делаю ! короче строю штук 300 конных лучников , чтоб наверняка остались после осаждения замка и пожаров! вожу конныхлучников вокруг замка когда они всех убьют беро штук 30 -40 мечников и рушу башня или ворота а потом нападаю на лорда !

0

А я делаю намного проще! Когда только игра начялась, продаю все, покупаю на все деньги мечников(арабских) и посылаю на компа пока тот не построился

0

Верно подмечено тупо но работает!!!!

0

ГЫ. Я тоже так раньше делал. Только при больших растояниях между замками не сработает. они уже успеют развится. А если близко и противник слабенький почему бы и нет?

0

что у всех цфры от 50 до 500?ну пошлешь ты 500 конных лучников и дальше что?комп разобьют,а если человек да еще с 100 арбалетчиков на башнях и 50-70 рыцарей от балист и катапульт-разобьют нафиг всех лучников,балиты и т.д.

0

А у меня такая стратегия: прежде чем наподать(при сильном противноке) нужно сначала укрепица, клепать зашитные войска, у меня это лучники,
потом хорошая стена не помешает, жаровни на башнях и баллисты, с ~150 лучников(если постоянно убивают). теперь можно и атаковать, если вокруг луга и железо - подойдут булавоносцы. ~50 кам.баллист сметут для начала, потом доступная армия и если все силы кончились а у врага гдето 50 юнитов на кам.центре то отправляйте всю зашиту~ 600лучников, град стрел усмерит любого!

0

Я тоже сначала укрепляюсь, а потом инженерами действую, стены разношу, потом идут арбалетчики, потом уже тяжелые мечники, нее ВОЛК лучше

0

Ставите стену вокруг замка, оставляете в ней небольшой проход, вдоль прохода, с обоих сторон, также ставите стену. Вражеские содлаты будут атаковать через этот проход и не будут лезть через стены. На стены вдоль прохода ставите нанятых огнеметателей, ну и лучников/арбалетчиков. Против конницы и пехоты очень эффективная оборона. Также необходимо подумать о недопущении врагов на стены, если вдруг прорвутся (часть стены или лестницы перед атакой разрушить можно).

0

Ставите стену вокруг замка, оставляете в ней небольшой проход, вдоль прохода, с обоих сторон, также ставите стену. Вражеские содлаты будут атаковать через этот проход и не будут лезть через стены. На стены вдоль прохода ставите нанятых огнеметателей, ну и лучников/арбалетчиков. Против конницы и пехоты очень эффективная оборона. Также необходимо подумать о недопущении врагов на стены, если вдруг прорвутся (часть стены или лестницы перед атакой разрушить можно).
Могу добавить что лучше вогруг замка вырыть ров. Это задержит противника.
А если противник атакует тяжёлой пехотой или арбалетчиками и вовсе пройти невозможно так, как эти юниты не могут капать ров.

0

Во время осады: Инжинерами создаю 4 катапульты 4 щита и две башни. Отрядом коных стрелков 50чел бегаю и стреляю возле замка врага ( неефективно- просто отвлекающий манёвр). В это же время подвожу катапульты закрываю их щитами и абстреливаю башни с вражескими стрелками. Если вокруг замка нет рва отправляю две башни к стенам, забираюсь пехотой(50 челов пикинёров и мечнико) в замок выношу лорда. В случае если есть ров сначала бегу либо пехотинцами либо пикинёрами закапываю ров. потом подвожу башни... Если башни здохли асасины просто супер. И оставляю отряд арбалетчиков 30 чел возле осадных машин. На случай вылазки врага из замка.

0

Помагите кто то советом как играть 1 на 1 против Волка.
Против саладина легко. Одна осада отвлекающий манёвр нада и 500 рабов. У него все здания так плотно находяться шо капец. Поджечь ето - всё наземные войска вымрут. На башнях растрелять балистами и коными лучниками. И пехотой добить.

0

Я не понял это вопрос насчет волка был? Если да то примерно 10-15 требюшетами обстреливать стены и башни волка. Арбалетчики на его стенах не смогут достать требюше но он может выслать мечников чтобы их разрушить. Для защиты требюше я обычно использую арбалетчиков но это дело вкуса. А после разрушения участка стены выслеть арбалетчиков в перемешку с мечниками. Ну и конных рыцарей с пикинерами по желанию.

0

Да ладно всё достаточно просто не надо смотреть против кого играеш=)В начале строиш 2 поля пщеницы 2 яблоне мельницу пекарни церковь чтоб можно было поднять налоги не боясь падения популярности. Ну а дальше строим плавильну и камнетёсов (стены я не строю обычно просто патруль ставлю)Потом Щиты и мечи по 3 здания хватит чеерез 10 минут у вас 200мечников=) против них ни какие стены не помогут можно помочь требучетами .

0

вы что все издеваетесь !?!?!?!?!?!?!
армиями по 100-200 только компа завалить сможете
я лично беру 500 ассасинов , 150-500 арабских лучников и конных лучников 350-500-1000
подкрепляю все это 250-500 мечниками крестоносцами и за один поход сразу всех можно завалить типа саладина и сильнее

0

Crusader extrime у тебя, а тут обычная

0

а для ослабления можно строить стену близ замка противника и башни а на башнях (сюрприз) мангонели 5 минут и от армии 500-2000 остается лишь горстка раненых не больше 100

0

у меня не Crusader extrime а обычная

0

В обычной численость армии ограничена, так что или экстрим или читер

0

bezmik
Даже в экстриме нормальный противник-человек не даст тебе так развиться. Проверено не единожды.

о тактике. Попробуйте поиграть один против... нет, не семи волков - победа в этом случае возможна даже если у них по 40 тысяч, а у вас всего три. Попробуйте поиграть один, всё с теми же 3 тысячами, но против 7 ричардов с 40 тысячами... или против шести ричардов... Вас вынесут. практически на любой карте. против пяти не пробовал, не знаю. Зато мы с другом играли против 6 ричардов-союзников. Сначала поставили нам 3тыщи против их 40. Нас гмм... трахнули (извините, но другое слово не подойдет) за 15 минут отчаянной борьбы. Ричард, это вам не Волк, который тупо копит армию. штурмы ричардов, тем более с такими деньгами, идут каждые 5-10 минут!!! Запустили ту же карту, я поставил нас с товарищем рядом (а не вдалеке, как в предыдущий раз) и денег поставил нам 7000, им по 20000. И ВСЁ РАВНОЭТО БЫЛ АД!!! примерно час мы отчаянно защищались, было не до тактических изысков)))) не помню как у товарисча, а у меня не было ни дерева, ни камня, никаких ферм, и даже дровосеков. Жил только на железе. Спасли нас только арбалетчики моего друга))) именно тогда я понял, что в защите из стрелков царят только арбалетчики, ибо моих лучников косили только так. Стены не помогали, каждый ричард строил 3-5 катапульт и от стен нихрена не оставалось. Первое время по нашим замкам постоянно бродили мечники и алебардиры))) От них я избавлялся ассасинами) Но спустя час у ричардов закончились деньги и мы наконец нормально развились, и дали им прикурить моими конниками-лучниками и бугаями союзника. Так была одержана великая победа))))

ЗЫ. Попробуйте поиграть так же, вы быстро научитесь играть на неплохом уровне. Для ветеранов и мастеров это будет интересной и захватывающей игрой))))

0

Не ,впринципеЮ, если немного потрудться можно создать непобедимую защиту.Помню против 2х волоков играл, ну сначала себе денег больше поставил и создал оборону. Стена ров с водой стена ямы,башни на башни(круглые) арбалетчиков и лучников и магнотели и жаровни и огнеметателей .Ну и т.п.Когда волки развились я есть пошел.Прихожу картина та же только кое где стены подрушены.Волки будут посылать через равные промежутки времени почти одинаковые армии солдат.И от них ничто не остается.

0

Ванчес непобедимой защиты не бывает)))) поверь)))
вместо волков ричардов и поставил бы им денег по 40000))) я думаю, когда бы ты пришел, ричардские алебардиры дотыкивали бы последний слой твоих стен)))))))

0

Ну если просто играть,то может быть,а если с хитростью,то НЕТ.Посмотри я где-то в читах добавлял совет по этим стронгхолдам и сразу все поймешь.

0

Всем привет! О игра еще пользуется успехом. Народ как тактические способности из екстрем версии убрать, ну чтобы остался старый добрый крусадер только с новыми противниками и картами. Без этих волшебных способностей в правой части экрана.

0

PardY я играл против 7 волко у них 40 у меня 3,да еще ката где я по середине,уверяю мочили совсех башен,однако карту я выграл))))
Так что можно,вот с человек намного ложнее)))

0

Я всегда беру штук 60-100 конных лучников, и как можно больше ассасинов. Конные лучники уничтажают охрану на стених и башнях, а ассасинов веду на главного( чтобы два часа не уничтажать стены)
P.S.Денег много надо на ассасинов.

0

Пацаны давайте поговорим об этом на моем сайте,
посвещенном этой игре

0

кому интересны тактики или же просто игра и кто хочет стать воином но не знает как , прошу писать мне в скайп salahadin578

0

Я вот как делаю: вначале обстреливаю из требушетов, потом использую конных лучников, и только тогда высылаю мечников.

0

Я доолго развиваюсь. Делаю мощную оборону. потом строю штук двадцать катапульт и бомблю все под прикрытием конных лучников. Потом пускаю коров, для развлечения и облегчения штурма =). Потом вперед бегут рабы и собирают ловушки (Халиф, Волк...) Ну и потом весь замок заполняют конные лучники, а на цитадель идет пехота.

0

Когда надоело нагибать компов, решил подражать им =) Вначале подражал тактике Волка, умел строить точь в точь 2 крепости, "Домик" и "Рогатка". Домик очень практичный, бабло рекой течет, но нужно много пространства. А рогатка слабенькая в защите. Подражал во всем, соотношение войск, кол-во осадных орудий, только осаду всёл по своей тактике. Когда явно выигрывал осаду, просто крошил крепость пока мои войска расстреливали, а потом добивал Лорда) Далее играл "Свинкой", умел строить почти все его крепости, но была 1 любимая, которой пользовался. Им очень тяжко играть в защите, но интересно. Далее перешёл на Ричарда. Тут беда с защитой, лучники слабенькие, а учитывая что комп не юзает больше 10 человек на башню, я сажал туда по 6-8. Потом научился играть Саладином, умел строить самые эффективные крепости, им очень интересно играть. Ну и конечный выбор пал на Калифа) Я перебрал все его крепости, строюсь в основном вытянутой, где Рынок впритык к складу, а справа Лагерь Наёмников, Инженеры и Котёл. Подражал полностью во всем, 1 шахта, 2 каменоломни, фруктывые плантации, хмель. Рабами сжигал крепости врагов) Каюсь, злоупотреблял) Поиграйте Калифом, очень интересно) Так же ставил защиту на промышленность, лучники, арабские мечники и огнеметатели, так же ходил в атаку не большими силами) У меня была игра 2х2х2х2. Я+Калиф - Ричарды - ВОлки - Саладины. Карта с холмом посредине , на котором куча ресов, там ещё карта компании "Боевые барабаны" проходит. Играл около 10 часов на протяжении 3-4 дней) Потери были тысяч 15 юнитов, убито тысяч 10 =)


Мои основные хитрости, которые я использую в игре:

Змейка. Если не закрыть замок, а оставить свободный проход - армия врага будет идти только в проход) Обычно я строю змейку из рва.

Водные стены. В кампаниях не использую стены, только для защиты от балист, я просто обкапываю территорию делая змейку в стратегически важной зоне. Очень помогает от поджега.

Баг. Если окопать каменоломню, но так, что место склада камня не было отделено от строения, камнетаскатели будут загружаться автоматом. если поставить такого у самого склада, 1 таскатель сможет непрерывн обслуживать 2 каменоломни, а то и более. Так же можно закрыть место склада камня лесопилками или стеной. Главно чтоб оно было закрытым.

Баг2 Если хотите разорить компьютеонго игрока, закройте ему выход из замка лесопилкой =) И ждите пока он разрушит башни.

0

Большое кол-во конных лучников выносят все
Проверено на волке, саладине и т.д
При грамотном управлении

0

Всё вы не правильно говорите умники,чтобы выграть миссии с примерно 30-50ю надо:подготовиться к осаде ,для начала нужно создают мощнуую экономику сделать крепкую оборону,а потом уже 40,20 трубушеров огневых баллист 6 таранов 5 башен 50 щитов 100 арбалетчиков 150 конных лучников и и 100-150 крестоносцев арабских мечников
.А потом уже разделить их на 4 отряда примерно поравному количетву юнитов

сначало нужно баллистами и нонными лучниками раздолбить башни и убить всех его солдатов на стенах , потом в ход уже вступают тараны со всесторон продалбливают дыры,арбалетчики залазиют на стены и обстреливают всю крепость а потом уже вход вступают мечники и или крестоносцы и юбивают главных, Вот так

0