на главную
об игре
Subnautica 14.12.2014

Фиолетово-розовые текстуры стеклянных элементов базы!?!

Доброго времени суток.

Столкнулся с такой проблемой, текстуры стеклянных конструкций на базе стали вот такого фиолетово-розового цвета. Перепробовал всё что только смог придумать для исправления этой ерунды, но ни чего не помогает. Если кто сталкивался с такой же или схожей проблемой подскажите способы/решения по её устранению (ни каких других проблем в игре не наблюдается). Комп у меня конечно "допотопный" и вполне возможно что тут и нет ни какого решения кроме как его замены, но пока не имею такой возможности((
В общем помогите адекватным советом если знаете в чём может крыться глюк/баг, буду весьма признателен))

P.S. Игра идёт далеко не на максималках, но во всём остальном стабильно и без каких либо проблем.

Комментарии: 20
Ваш комментарий

Та же проблема, возможно видеокарта не поддерживает DirectX 11, как у меня, потому такая дрись.
Но скорее всего баг, так как дрись эта появилась совсем недавно.

5

Egor179
Вы играете на лицензии или на пиратке?

1

STranger_92
Лицензия, для таких игр только лицензия.
Да и то, пиратка и лицензия ничем друг от друга не отличаются, только таблетками и наличием ачивок.

0

Egor179
Ясно, спасибо. Тогда очевидно проблема в железе, слишком древнее от туда и баг.
Хотя всё же остаётся непонятно почему в версии за январь проблема не возникает, а в версии за март она появляется.

0

STranger_92
Быть может в эксперименталке уже исправлена проблема.

0

Красиво же...)))))))
Баг игры или же видюха

1

некая версия 60024 (Апрель) проблема актуальна, а на 59783, как и говорили, всё норм. Решил поиздеваться и установил Апрель прям поверх Января... Дело видимо не в отсутствующем файле. в dxdiag'е пишется что установлен директкс 11

1

СерГрей
Да, проблема перекочевала и в апрельскую сборку. Про dx 11 не совсем понял вас.
Апрель по верх января не помог видимо?

0

STranger_92
в одной игрухе прямым текстом было написано, ой! забыл текст) вообщем там в настройках можно было поставить галочку, если появлялись эти розовые текстуры, а из описания (при наведении на этот пункт настройки) было упомянуто что это из за особенностей Directx 11,
лично у меня я сомневаюсь что мой комп, купленный в 2008 году, поддерживает dx11)) на матке написано директИкс 10 суппорт... вряд ли она знакома с 11) или такая проблема есть и у кого точно всё железо поддерживает dx11?

0

СерГрей
Да, проблема есть и у людей с современными PC, начинка которых полностью соответствуют максимальным требованиям игры (т.е. поддержка dx 11-12). Таких немного, но они есть. С парой человек общался в вк с месяц назад, но так ни к чему и не пришли. Решили подождать обновы, но как выяснилось ни чего не исправили.

0

Сколько времени прошло, так и не исправили.

1

Ягор179
Да так и есть. До сих пор, сейчас как раз опять поигрываю, но просто обхожусь без стеклянных конструкций, а люк на базу и окна можно в другие конструкции устанавливать без бага.

P.S. Самое печальное это даже не элементы базы, это Циклоп с баговоным "лобовым стеклом", при управлении изнутри стекло нормальное, снаружи соответственно всё как на скринах выше...

0

STranger_92
Дрова для видеокарты давно обновлял ?

0

Ивасик
Дрова я проверил в первую очередь как вылезла это светопанорама...

0

Этот баг стеклянных текстур у меня только в версии 59963 за март. В версии 1.0 (59783) которая релизная за январь всё в порядке.

0

v1.0 (59783) идёт отлично без текстурных багов.

Спойлер
0

Знач так, розовые яркие текстурки - это системная команда об их отсутствии.
Это значит, что из игры сии текстуры пропали. Конечно, это только одна из версий, но пока рассмативаем только ее, потому что похоже.

Что делать:
Войти в библиотеку стима и найти Сабнотику. Щелкнуть правой кнопкой и вызвать Свойства. Во вкладке Локальных файлов предпоследней кнопкой будет проверка целостности файлов, что и надо запустить и подождать установки.

Если проблема оказалась тем, что и подозревалось в начале, текстуры загрузятся и установятся снова.
Ну и пососите лапу, если у вас не лицуха.

0

Либо дрова старые , касяк репака (если пиратка) или отсутсвие файлов

0

Mariiial
Этот баг появился как на лицензии с версии 59963, так и на пиратке (проверено и там и там). Думалось что с выходом версии 60024 поправят, но нет. Если бага не было вплоть до последних двух версий, логично что он пришёл именно с ними. И пока разрабы либо про него не знают - так как проблема у весьма маленького процента игроков (как я понял, иначе бы инфы по этому вопросу было бы больше), либо просто забили на этот малый процент игроков.

0