на главную
об игре
Sunless Sea 30.06.2014

Впечатления от игры

Лондон пал. Тайный сговор Королевы и загадочной силы под названием Баазар погрузил некогда сияющую (ну... очень туманно сияющую) столицу Британии в глубочайшую подземную пещеру, заполненную огромным морем, где уже обитали некоторые народы, например утопцы, рыболюди, ханство и даже демоны. Странные острова, поражающие воображение города, жуткие существа, люди, монстры... Викторианский гротеск. И нет, вам не придётся героически спасти Лондон и вернуть его Наверх, не придётся с шашкой наголо врываться в Баазар и биться с Королевой.
Нет. Вам придётся здесь просто жить, плавая на своём маленьком (пока) корабле. Доставляя грузы, пассажиров, изредка воюя и познавая этот невероятно притягательный страшный тёмный мир Подземья.
Впрочем, в начале игры дадут выбрать цель, которую будет преследовать ваш капитан. Это могут быть поиски отца, накопление богатства и покупка особняка. Или же составление богатейшей энциклопедии этого мира. А то и самое эпичное и долгое - получение бессмертия. Точнее... завоевание бессмертия. Но это далеко не все варианты завершения карьеры, как успешные так и не очень.
Это рогалик с элементами выживания, отдалённо напоминающий внезапно Космических рейнджеров.
Битвы на кораблях, как и сами корабли, их улучшение это самая слабая часть игры, ибо кораблей мало (хотя есть пара квестовых), снаряга для них покупается почти только в Лондоне и доступна сразу (если есть деньги, конечно) и её тоже очень и очень немного. Врагов соответственно тоже мало, что балансирует скудность выбора плавательного средства.
Намного лучше с интересной ролевой системой, основанной на проверках навыков. Отлично с интереснейшими спутниками каждый со своими секретами (пригласите их на обед).
Очень любопытная система, когда любое действие становится как бы получаемой картой или даже валютой, которую можно поменять на что-то ещё. Например, узнав последние новости вы получаете карту "последние новости" и в некоторых местах можете на в обмен на неё попасть к некоторым персонажам или даже получить редкую вещь, а то и банально запастись припасами и топливом (на плавучих маяках матросы так подолгу не получают вестей с родины...). Такой валюты огромное количество, тут и секреты и жгучие загадки и рассказы о странных берегах и рапорты о посещённых местах. Помимо этого есть и собственно различные грузы, получаемые кучей разных способов.
Но главное и самое интересное это исследование мира, путешествие по островам, на которых ждут целые большие истории. Можно основать свою колонию, можно помочь основать колонию крыскам и морским свинкам (нет, я не пил грибного вина), где-то истории более тривиальны, но не менее интересны. А где-то вас даже попросят об экскурсии. Гробоколонисты. Не спрашивайте.
Игра долгая и изобилует огромным количеством загадок и путей их разрешения. Дополнение с зубмаринами углубляет мир ещё больше. Я бы даже сказал на половину новых городов больше чем нужно. Да, они очень интересны и крайне необычны, но после 40-ка часов усталость от игры всё же появляется.
Ну и наконец... Лавкрафт. Лавкрафт, к счастью, тут совершенно не причём (хотя казалось бы), это совершенно новый уникальный и интереснейший мир. Очень необычный, и что самое приятное, очень необычно и стильно подаваемый.
Есть хороший русификатор.
8/10

//Вы получили: морская история х1//

Комментарии: 0
Ваш комментарий