на главную
об игре
Super Mario 3: Mario Forever октябрь 2003 г.

Mario - Wiser read

Супер Марио - the best games for all people!

Супер Марио - история кульовой игры

Super Mario - это одна из лучших игр для детей и взрослых. Вспомните как Вы, часами играя на денди, пытались пройти злого дракона и не попасть на ужин к злобному цветку людоеду, как выпрашивали у мамы деньги на картридж, потому что у Кольки есть, а у вас то нету, вспомните как... А в прочем зачем вам вспоминать - лучше быстрее идите в магазин, ищите приставку денди и, вставив подарочный картридж, начинайте погружаться в воспоминания из детства. Как, не хотите тратить деньги на приставку? Графика плохая? Вы уже в такие игры не играете? Я вам скажу - все это не проблема! На приставку денег нету? Тогда играйте в PC версию игры Марио - Super Mario3: Forever! Эта игра, специально написанная версия игры для PC и в дальнейшем мы будем говорить только про эту версию игры. Игра имеет достаточно хорошую графику, что решат второй вопрос. А как же быть с возрастной категорией? Тоже не проблема - можете спокойно играть, даже если вам и 60 лет (если сможете). Другая сторона - не засмеют ли вас ваши друзья? Марио - это культовая, интересная и захватывающая игра, которая подойдет для взрослых и детей. В Марио играют все - от детей возрастом 7-8 лет, до дядей, которым уже стукнуло за 40. Если же ваши друзья вас засмеют - ничего страшного, скажите им что пусть они сами пройдут эту игру, ведь она же для детей. Уверяю вас на 100% - никто из ваших друзей не пройдет эту игру и за неделю, и возможно они сами станут поклонниками этой игры и решиться третья проблема. А раз проблему нету, время, надеюсь, тоже есть – тогда почему же не сыграть?

Немного истории

Super Mario - это видео игра, выпущенная в 1983 году компанией Nintendo. Это одна из самых продаваемых игр в истории, а Super Mario Bros выпущенная двумя годами позже была занесена в «Книгу рекордов Гиннеса» по той же причине. Главный герой игры, Марио, стал символом компании Nintendo. Сейчас Марио является одним из самых известных вымышленных персонажей в мире.
Главными героями игры являются водопроводчик Марио и его брат Луиджи (его в основном используют в качестве игрового персонажа для второго игрока). Основная цели игры — пройти через королевство, ускользая или уничтожая солдат Боузер (также известного как черепашьего Короля Купы), чтобы спасти захваченную им в плен Принцессу. Марио (или Луиджи) атакует противников, прыгая на них сверху (таким спосом убивается гриб Гумба и временно нейтрализуется черепаха Купа, прячась в свой панцирь) или ударяя по платформе, на которой находится противник, снизу. Пока черепаха «Испугавшись» не вылазит из панциря можно использовать ее как оружие против других врагов, подтолкнув панцирь впереди себя: разогнавшись, она сметает всех на своем пути, но когда она встречает преграду, меняет направление и может покалечить самого Марио. На некоторых врагов, например дикобразов Спини, нельзя запрыгивать, так как у него панцирь покрыт иглами и это может ранить Марио. Таких врагов можно убить, выстрелив в них огненным шаром, пнув черепаху или ударив по платформе снизу. То же самое касается цветков людоедов, регулярно показывающихся из торчащих в земле труб. Некоторые из этих труб (по одной на уровень) являются проходом в бонусный уровень, подземелье, в котором можно найти небольшое количество монет, а заодно сократить путь до выхода с уровня. В версиях игры на денди есть ростки, по которым Марио поднимается на облака, бонусный уровень, на котором большое количество монет и нет противников.
Так как Марио делать нефиг, он по пути собирает монеты и бонусы, ударяя по блокам со знаком вопроса, а также выискивает секретные хранилища монет в кирпичных стенах. Если Марио насобирает монет он купит квартиру(перечеркнуто) получит дополнительную жизнь. За поверженных тобой врагов начисляются очки, которые не приносят какой-либо практической пользы, а служат лишь для отражения мастерства игрока - типа посмотри, сколько у меня очков и какой я крутой. При наборе 1 миллиона очков шестизначное табло увеличивается до семизначного! При последовательном поражении врагов одним черепашьим панцирем очки начисляются по возрастающей за каждого убитого: 500, 800, 1000, 2000, 4000, 5000, 8000 очков, а затем (при поражении восьмого персонажа) Марио начисляется дополнительная жизнь!
Среди бонусов может встретиться оранжевый гриб, взяв который, Марио начинает расти в размерах, превращаясь в Супер Марио (англ. Super Mario). Если взять после этого цветок, то Супер Марио становится Огненным Марио (англ. Fire Mario) и получает возможность стрелять огненными шарами, то есть теперь мы можем поджарить парочку врагов!
В игре использована графика из Super Mario All-Stars, звуки и музыка из Super Mario World и Yoshi`s Island. В комплекте с игрой поставляется редактор уровней Mario Worker, с помощью которого можно создавать собственные игровые уровни, хотя редактор далёк от совершенства.
Если Супер Марио или Огненный Марио дотрагиваются до противника, то они возвращаются в стадию Марио. Если же противник ранит Марио или кончается время, выделенное для прохождения уровня, то ты теряешь одну жизнь, и игра начинается заново (либо с начала уровня, либо с его середины). В уровнях, которые расположены в замках, погибший Марио начинает игру всегда с начала уровня.
Ещё один встречающийся в игре бонус, но довольно редко — звезда. Она не «вырастает» из блока как гриб, а выскакивает из него и начинает прыгать вперед. Заполучив её, Марио становится на некоторое время неуязвимым для врагов: противники погибают от одного его прикосновения. На некоторых уровнях встречаются зелёные грибы «1-up», который добавляет Марио одну жизнь (гриб «1-up» движется и для того, чтобы его поймать, игроку приходится проявить свое мастерство).

Уровни - kill me

Игра состоит из восьми уровней, в которых есть по четыре подуровня. В первом уровне ты находишься на земле , во втором в шахте(под землей) или под водой, третий уровень - ходит по гигантским грибам и прыгает по платформам, висящим в воздухе, в четвёртом уровне - наконец-то попадает в замок. Во всех мирах, кроме третьего и шестого, Марио путешествует днём. В конце каждого четвёртого уровня, на мосту через озеро с лавой, Марио встречается с королём Купой ( Это большущий драконом, похожий на черепаху. Король Купа дышит огнем, а начиная с шестого мира — ещё и метает огромные топоры. Победить Купу можно поразив его с безопасного расстояния огненными шарами (для этого нужно чтобы Марио находился в стадии Огненного Марио и весь путь через замок прошёл без потерь) или прыгать ему на голову( это основном способ - обычно мало кто доходит в стадии Огненного Марио). Победив Купу, он падает в горячую лаву и исчезает. После этого Марио встречает Тоада — жителя Грибного королевства, который говорит ему знаменитую фразу: «Thank you Mario! But our princess is in another castle!» («Спасибо, братан, но твоя девка в другом замке! ») - по сюжету Марио не везучий - семь раз он ошибается и принцесса (девка) находиться не в этом замке :)

В игре существуют три секретных перехода, которые переместят тебя в другие миры. При попадании в секретную комнату на экране появляется надпись «Welcome to warp zone!»(«Повезло то как!») и номера миров, в которые можно перенестись. Так же на уровне 4-4 есть ловушка: постоянно повторяющиеся три комнаты, пробегая через которые Марио снова попадает в них пока не закончится время ( в этом месте я мучился целый день). Секрет прохождения заключён в строении этих комнат: они разделены горизонтальными перегородками на «этажи» и выбраться из ловушки можно только пройдя первую комнату по низу, вторую по среднему «этажу», а третью — по верхнему.

Враги - Закурить не найдется?

1. Гумбы (Goomba) — это грибы, похожие на сов, служащие Королю Купе. Убить их можно прыгнув на них сверху или огненным шаром.
2. Купы (Koopa Troopa) — это такая черепаха, которая служит Королю Купе. Убить ее нельзя - только прыгнув ее на голову она прячится в панцирь, который можно толкнуть (будет катиться, отскакивая от стен и убивая всех на его дороге).
3. Красные Купы — не отличаются от обычных, но при приближении к пропасти не падают в нее, а разворачиваются на 180 градусов и идут обратно, заразы. Часто встречаются на воздушных уровнях.
4. Растения-Пираньи или цветок-людоед (Piranha plant или???) — вылезают из трубы через равные промежутки времени. Есть еще красные цветки-людоеды - они еще и кидаются огненными шарами.
5. Летающие Купы (Koopa Paratroopa) — летают вверх-вниз (встречаются чаще) или прыгают, как мячик, при прыжке на голову они превращаются в обычных Куп.
6. Огненная палка — просто вращается.
7. Огонь Короля Купы — летит на случайном расстоянии от земли по прямой (встречается в четвертом подуровне).
8. Король Купа/Боузер (King Koopa/Bowser) — дракон, похожий больше на мутирующую черепаху из Чернобыля, который прыгаюет вверх-вниз. Его можно поразить огненными шарами, находясь в состоянии Огненный Марио (при этом в первых семи мирах вместо Боузера появляются другие враги) или прыгать ему на голову, пока вся полоска с жизнью не закончиться. Известен способ прохождения короля Купа в состоянии Большого Марио, при котором нужно получить ранение от короля, после чего пробежать сквозь него, воспользовавшись временной неуязвимостью. Начиная с мира 6-4, Король Купа дополнительно кидается топорами.
9. Чип-Чипы (Cheep-cheep) — рыбы, просто плывут по прямой, уязвимы только для огненных шаров. Есть еще красные чип-чипы - увидев Марио плывут за ним.
10. Прыгающие Чип-Чипы — быстро вылетают снизу, потом падают обратно по дуге. Уничтожают их обычным прыжком сверху.
11. Огненные шары (Podoboos) — выпрыгивают из лавы и падают обратно.
12. Братья по Топорам (Hammer Bros.) — ходят на задних лапах, иногда прыгают и кидаются топорами, чаще всего ходят по нескольку. Убивают их огненными шарами или прыжком на голову (тут есть сложность - во время прыжка сверху на брата, он может начать кидаться топорами и поранить Марио. Нужно периодичность, с которой он кидает топоры, и уже тогда прыгнуть на него.)
13. Лакиту (Lakitu) — прячется на облаке и кидается дикобразами Спини, которые начинают перемещаться сами при столкновении с землёй. Можно убить обычным способом, но через некоторое время оно возвращается снова.
14. Спини — спускаются из облака, на них нельзя прыгать, потому что имеет колючий панцирь и может ранить Марио.
15. Buzzy — в отличие от черепах Купа имеют огнеупорный панцирь, который нельзя поразить огненными шарами, часто встречаются под землёй. Кроме того, в испуганном состоянии катятся быстрее черепах Купа.

Бонусы - это че за гриб та такой?

1. Гриб — делает из Марио - Большого Марио. Обитает и растет в кирпиче с вопросом.
2. Огненый цветок — Превращает Большого Марио в Огненного Марио, давая ему возможность атаковать врагов огненными шарами. Также его можно найти в кирпиче с вопросом.
3. Звезда — Даёт любому Марио неуязвимость и способность убивать врагов, проходя сквозь них, длительностью в несколько секунд. Сложность заключается в том, что найти её не так просто. Она находится в обычном либо невидимом кирпиче.
4. Монета — В основном, находятся в подземелье, в которое можно попасть через трубу, либо в кирпичах с вопросом. Собрав 100 монет, игрок получит дополнительную жизнь.
5. Гриб жизни — Даёт одну дополнительную жизнь. Встречается ну очень редко.
6. Обычный кирпич из Абхазии — Находится на любом уровне. По нему можно ходить или разбивать (только в том случае если вы Большой Марио или Огненный Марио). Изредка в них можно найти спрятанные бонусы - золото или деньги :)
7. Кирпич с вопросом — В нём всегда находится либо бонус, либо монеты. Активируется с помощью удара кулаком в прыжке.
8. Кирпич монет — В нём находятся несколько монет. Выглядит точно так же, как и простой кирпич из Абхазии. Ударив один раз, вы получаете одну монетку. Количество монет ограничено по времени — чем быстрее вы будете по нему бить, тем больше монет выбьете.
9. Невидимый кирпич — В основном, там припрятаны серьёзные бонусы, так как найти этот кирпич очень сложно. Активируется, как и обычный кирпич, ударом кулака (при прыжке), причем «рост» Марио не имеет значения — кирпич активируется как обычным, так и Супер Марио.

P.S.
Ну, вот теперь вы больше знаете об игре Марио, и надеюсь вам эта информация пригодиться. Если не знаете как пройти трудные места в Марио читайте FAQ на форуме.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

не понравились мне переработанные мелодии игры,надо было всё оставить как было на дэнди.Да и дракончика тут по сложнее мочить.

0

Да уж, величайшая игра и герой видеоигр :]
Странно, на пг есть даже такие форумы. Не знал.

-1

Система сохранения не впечатляет. Конечно, она лучше, чем та, что была на Денди (а там ее и не было =)), но все равно.

-1