300 тысяч цыплят выбросили погибать на мороз

Шокирующая гибель крупнейшей в России птицефабрики «Красная поляна» идет по предложению первого заместителя губернатора, председателя правительства Курской области А.С. Зубарева. Он порекомендовал начальнику межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 3 по Курской области Н.А. Сунцову следующее: «считаем целесообразным предложить собранию кредиторов принять решение об обращении в Арбитражный суд Курской области с ходатайством об открытии в отношении ЗАО «Красная поляна» процедуры банкротства».


Основанием для банкротства предприятия (стоимость которого оценивается в 4 миллиарда рублей) стала просрочка налоговых платежей в сумме 3 миллиона рублей!

— Мы не отказываемся и никогда не отказывались от уплаты этой суммы, — на пресс-конференции заявил директор птицефабрики Владимир Буткеев. – Ежедневный оборот нашего предприятия составляет 3-5 миллионов рублей. Мы готовы оплатить долг по налогам хоть сегодня. Но это невозможно сделать – процедура банкротства уже начата. Конкурсный управляющий почему-то настаивает на полной ликвидации производства. Птицы будет уничтожено 3,5 миллиона штук, 1700 человек перед Новым годом лишатся зарплаты и средств к существованию, не станет заработка еще у 10 тысяч человек, которые работают и обеспечивают нас необходимым в смежных отраслях. Ни о какой процедуре финансового оздоровления или помощи областных властей вообще не идет речи! Уничтожить – и все! А что будет с людьми – никто не подумал. Наше предприятие является основным плательщиком в бюджет района – иногда наша доля доходит до 80 процентов. Железногорский район умрет?


Проблемы у птицефабрики «Красная поляна» начались в июле 2010 года. Налоговая инспекция вдруг неожиданно обратилась с ходатайством о начале процедуры банкротства предприятия как раз за ту просрочку в 3 миллиона рублей. Арбитражный суд Курской области поддержал. И спустя два месяца была начата процедура конкурсного производства. Хотя по законодательству процедура банкротства для сельхозпроизводителей может начинаться не ранее, чем через 9 месяцев. Назначенный судом конкурсный управляющий потребовал немедленной остановки производства со словами, что действует по указанию администрации Курской области и чуть ли не от имени губернатора Александра Михайлова.

В сентябре-ноябре 2010 года птицефабрику «закошмарили» проверяющие органы – сотрудники прокуратуры, целые отряды судебных приставов, трудовая инспекция и т.д.

— Людей запугивали, вызывали на допросы, — говорит директор птицефабрики Владимир Буткеев.
Затем 12 ноября на птицефабрике отключили электроэнергию за неуплату в размере 9 миллионов рублей.

— Мы могли в тот день оплатить 2 миллиона, но энергетики требовали 9 сразу! – сообщил Буткеев. — Хотя задолженность у нас существовала и до этого. Реально существовала угроза экологической катастрофы. Через три часа миллионы цыплят погибли. Трупный яд от их разложения превратил бы территорию птицефабрики в санитарную зону на 4 года, где нельзя даже находится. Поэтому я собрал коллектив и предложил идти к мэрии защищать наше предприятие. Несколько сотен работников пришли к администрации района. К нам никто не вышел. Но цель была достигнута – электричество включили.

Правда, на Буткеева наложили административный штраф. За организацию несанкционированного митинга.

— Если бы я действовал по закону и ждал несколько дней согласования пикета, то вся наша птицефабрика к этому времени уже бы погибла, — говорит Владимир Анатольевич.
30 ноября на территорию птицефабрики ворвался ОМОН. Искали какие-то документы другого предприятия! Ничего не нашли и уехали. Но многие перепуганные до смерти работницы после этого написали заявление об увольнении.


В декабре птицефабрика была вынуждена обратиться к «Россельхозбанку» с просьбой о кредите. Так как необходимо было закупить корма сразу до середины января. Вся страна гуляет на новогодних каникулах, а птенцы хотят есть каждый день. Банк был согласен дать кредит. Но об этом узнал конкурсный управляющий. И обратился в суд о признании имущества птицефабрики (которое должно было послужить залогом для банка) каким-то образом неправильно оформленным. Суд наложил арест на это имущество. А банк без него кредит выдать не может.

8 и 13 декабря Владимир Буткеев обратился с просьбой о помощи к губернатору Курской области А.Н.Михайлову. До этого предприятие не получило ни рубля поддержки от государства или регионального бюджета – всегда справлялось со своими проблемами.

— Никакой позитивной реакции не последовало, — утверждает директор птицефабрики. – Птицу кормить нечем. И чтобы она не умерла в мучениях от голода мы решились на крайний шаг – утилизировать ее согласно действующим правилам.


Взрослых птенцов бройлера сбрасывают в яму, закапывают и вспахивают трактором.
А самых маленьких птенцов плачущие женщины-птичницы сотнями тысяч выбрасывают в бочки на мороз и заливают водой.

Вот так в Курской области местная власть реагирует на призывы о помощи от некогда процветающих сельхозпроизводителей.

Давайте посчитаем, кто и что потеряет в этой ситуации.

Инвестиционная компания «Агрохолдинг» теряет 4 миллиарда вложенных в птицефабрику средств. 108 миллионов рублей инвестор уже вложил в предприятие после начала процедуры банкротства, надеясь на здравый смысл.

1700 работников птицефабрики и 10 тысяч смежников останутся без малейшего шанса найти хоть какую-то работу. Другой работы в этих местах просто нет. Еще с советских времен вся сельскохозяйственная инфраструктура была направлена на обеспечение работы этой птицефабрики.

Бюджет Железногорского района потеряет 70-80 процентов доходной части своего бюджет и приобретет 12 тысяч безработных. Куда им идти? Рядом федеральная трасса Москва-Киев. Возможно, скоро мы получим второе Пикалево.

Жители Курской области потеряют своего проверенного годами производителя, который давал 55 процентов мяса птицы в регионе. Так как быстро заполнить вакуум ножками Буша не получится, то в ближайшие недели цена на курятину сильно поднимется. Также закроется большое количество колбасных производств, которые технологически могут работать только с охлажденным свежим мясом, а не замороженным. Это еще несколько тысяч рабочих мест.
Бюджет Курской области будет вынужден в экстренном порядке дофинансировать расходы района, урезав другие социальные статьи. Потеряет каждый житель Курской области.

Кто это сделал?

1. Налоговая инспекция за 3 миллиона рублей долга обанкротила предприятие со 120 миллионным оборотом в месяц – не дав никакого шанса выплатить задолженность (когда процедура банкротства запущена, то это уже невозможно сделать). Закон написан так, что при большом желании суда и налоговой инспекции можно обанкротить даже «Газпром» за долг в 100 тысяч рублей.

2. Люди губернатора Михайлова, которые в судах кричали, что нужно закрыть птицефабрику.

3. Арбитражный суд Курской области, который в нарушении закона о банкротстве привел его в действие в немедленное исполнение (а не спустя 9 месяцев как требует закон). Действия суда, который наложил арест даже на имущество смежных предприятий, чтобы те не смогли получить кредиты и помочь птицефабрике.

4. Конкурсный управляющий, который зайдя на территорию птицефабрики потребовал немедленной его остановки и удаления всех работников с территории предприятия. На вопросы к нему: «Мы-то уйдем, а кто цыплят кормить будет?» ему было совершенно наплевать – кто их будет кормить и за ними ухаживать.

Странность ситуации в том — кому это нужно? Птицефабрику после закрытия запустить снова будет фактически невозможно. Потребуются заново те самые 4 миллиарда рублей инвестиций. Значит, это точно не рейдерский захват. Получается, что кто-то великий хочет полного развала этого предприятия в ущерб экономики региона, страны и тысячи человеческих жизней. Это стопроцентно чья-то месть – кому-то и за что-то.

&feature=player_embedded
У меня от видео, на глазах наворачиваются слезы!

Комментарии: 61
Ваш комментарий

Все правильно сделали. Вообще, это уже неактульно

0

Новость старая. Цыплят безумно жалко - живые и беспомощные малыши...

0

От долгов ещё никому спасения не было. Цыплят жалко. Хотя я понял смысл данного "кидалова": Если не станет птицефабрики, то птицу будут покупать из других или городов, или даже стран. А значит вырастут налоги. Всё ведь просто, как 2*2

Появился, кстати, новый вид лохотрона:
Некие мошеннические организации собирают деньги на строительство якобы домов. Короче, строят просто стены, а заместо прокладки кабелей электроэнергии, отопления и канализации просто делают муляж. После получения денег такие организации бесследно исчезают.

0

не дочитал эээ много букф эээээ

0

Новость старая. Цыплят безумно жалко - живые и беспомощные малыши...

Вспомни их когда будешь жарить курицу.

0

Жалко цеплят! Можно было их выростить и продать на мясо а не просто выбросить! Это зря выброшеная провизия за которою можно выручить неплохие деньги.

0

Их жаль, но их всё равно растили на убой(( Разницы большой для них не было.

0

блин скока гриля пропало(

0

Такому уже не кого не удивить,стоит только вспомнить в какой стране мы живём.

0

живодеры хреновы...( если им не на что было содержать цыплят, то могли бы продать их, или в крайнем случае отдать другим птицефермам, а не поступать как последние твари, не понимающие то, что они убивают ни в чем неповинных животных.

0

У них не было другово выхода!
Фабрика всё равно их не сможет прокормить.
Денег и корма мало. Покупать птенцов никто не хочет.
Вот и пришлось выкидывать (((

0

Покупать птенцов никто не хочет
здрасте, а даром отдать? если другого выхода и не было - не убивать же их, а отдать в хорошие руки... какой-нибудь бабке в селе, например.

0

Grunge_Girl а как тогда к бабке поместится столько? ))

0

Увы, это суровая правда жизни((

0

Grunge_Girl
Их там в округе вообще брать никто не хочет.
Своего ската хватает.

0

Блин сказали бы мне я бы пришел взял пару курочек, на дачу бы отвез. А то так взяли выкинули.

0

Блин сказали бы мне я бы пришел взял пару курочек, на дачу бы отвез. А то так взяли выкинули.
согласна. да и мои родители не отказались бы от курей. хоть мы и живем в столице, но как только переехали сюда из деревни, у нас на балконе пятого этажа жили куры.

0

Г.Т.А._Уффолог, Grunge_Girl

Птенцы от кур отличаются..
Выращивать ещё надо.

0

Один выход, поймите меня правильно, раздать беднякам и голодающим.

0

Да кто ж их раздаст?...Конфискуют, да и продадут кому-то...Это ж прибыль в чистом виде!

0

Очень жалко( Бедные птенцы(

0

Metal Messiah
Как ты себе это представляешь?
Их же 300 тыщ.
Не выгодно же.

0

Надо было эти трупы гнить оставить.

0

Не выгодно, но благотворительность. А транспортировка такой оравы выгодна? Раздать местным.

0

F*CK YEA!!! Калеч природу, будь МУЖИКОМ БЛТЬ!

0

Слышал про это по телеку, кошмар!

0

Из-за этих сволочей что выставили циплят на морой взлетят цены на яйца и курятину и нет гарантии что не подорожает выпечка, т.к. яйца там широко используются. Эти ушлёпки серьёзно вмазали по экономике, которая итак сильно расшатана финансовым кризисом, аномальной жарой.
Из-за таких выродков будет дорожать еда. "Спасибо" им огромное.

0

Разорение одной птицефабрики не сильно повлияет на экономику

0

Цыплят безумно жалко - живые и беспомощные малыши...

те же слова... проклинаю всех работников птицефабрики "Красная поляна"...

0

Из-за этих сволочей что выставили циплят на морой взлетят цены на яйца и курятину
похоже, что некоторых только это и волнует. -_- а то, что это живые существа, а не бездушные куски мяса - сказали лишь единицы.

0

тут не из-за цыплят плакать надо.. а из-за того губернатор допустил такое, что их кормить нечем совсем. И хз с чего. птицы-то еще народятся... дохера... но вот власть медвепута дает о себе знать. ооочень с положительной стороны.

0

Бессмысленно выбрасывать цыплят, пусть отдадут людям на съедение. Так хоть какой-то прок будет.
Хорошо бы и губернатора уволить и заставить поработать лопатой (снег) недельку в наказание...

0

Была бы это одна фабрика ... цель действующей системы - уничтожение всех предприятий на территории страны и распродажа земель . Ваш Кэп .

0

похоже, что некоторых только это и волнует.
Конечно, ибо люди деньги на еду тратят, а деньги из воздуха не берутся и переплачивать никто не хочет.

0

Это только один из многочисленных примеров безответственности и жестокости человеческой природы по отношению как к животным, так и к самому себе (в смысле другому человеку). И это происходит каждый день, начисто перекрывая всю позитивную энергию где бы то ни было. Потому и говорят, что мир дерьмо, мир в дерьме. И дерьмо это от человека.

0

300 тысяч цыплят выбросили погибать на мороз - это к разговору о морали, о которой я не так давно спорил с некоторыми товарищами. Выходит так, что для психики детей вид голых людей очень вреден, а вот созерцание по телевизору убийства цыплят, которых корбками топили в бочке с водой - совершенно безвредно. Где логика, господа моралисты?

0

Видишь ли, существуют аспекты цензуры. Нормы неоднозначны, а стереотипы противоречивы. Это вызывает некоторый резонанс в публике.

0

Silence on the war
во мне это вызывает огромный резонанс.

0

sergtrav
Где логика, господа моралисты?
Нет логики, ты прав. А ты к кому обращаешься вообще? Тут в теме.

во мне это вызывает огромный резонанс.
Во мне тоже. Я тоже остро чувствую несправедливость :/ Россию надо спасать.

0

А ты к кому обращаешься вообще?
надеюсь на то, что некоторые из этих господ сюда заглянут.

0

По теме: перешли кому-то дорогу,вот и закрыли предприятие,да всё прикрыли по блату.
A.Soldier of Light
"Потому и говорят, что мир дерьмо, мир в дерьме. И дерьмо это от человека."-из моего цитатника:"Жизнь дерьмо,лопата даётся лишь некоторым,так что греби руками,сцуко,греби."
sergtrav
Глупая надежда,чиновники не лазят по болталкам в соц сетях и форумах.
A.Soldier of Light
"Во мне тоже. Я тоже остро чувствую несправедливость :/ Россию надо спасать."-несправедливость везде,но что можешь сделать ты тем,кто творит подобные деяния?Для них ты всего лишь пешка,расходный материал и часть внутренней статистики,не более того.Хотя 80% населения(может даже больше) точно в таком же положении.

0

если им не на что было содержать цыплят, то могли бы продать их, или в крайнем случае отдать другим птицефермам, а не поступать как последние твари, не понимающие то, что они убивают ни в чем неповинных животных.
Сотни тысяч птенцов никуда не сбудешь. население, естественно, отметается. Другие птицефабрики - тоже нет.
Бройлер от момента вылупления и убоя живёт всего 41 день, за это время они вырастают от маленького комочка до несколько-килограмовой туши которую не держат собственные лапы. Всё это время они заняты только сном и поглощением пищи. Чего стоит такая жизнь?

0

Bobr luch
Сотни тысяч птенцов никуда не сбудешь. население, естественно, отметается.
а в МакДак даром отдать? думаю, им это было бы только на руку (фаст-фудам, я имею в виду).

Чего стоит такая жизнь?
во всяком случае это лучше, чем умирать на морозе.

0

а в МакДак даром отдать? думаю, им это было бы только на руку (фаст-фудам, я имею в виду).
До этого времени их нужно быстро и массово убить, выпотрошить и заморозить что возможно только в условиях птицефабрики. Ни какие кафэшки их не примут.

0

цеплята сдохнут на морозе ^^
мне пофиг на цеплят.

0

а в МакДак даром отдать? думаю, им это было бы только на руку (фаст-фудам, я имею в виду).

Кому там сдались тысячи мелких цыплят, у которых и мяса-то нет??

0

Заказуха ясный пень. Предприятие "закашмарили" и обанкротили не дав ни какой возможности расплатится с долгами. Возможно начальник фабрики кому то дорогу перешел, вот ему "кислород" и перекрыли.

У нас на преприятии точно такая же ситуация. Наш генральный выдвинул свою кандидатуру в меры города. Так действующий мер тут же "спустил на нас всех сабак". Проверки были чут ли не каждый день. А когда не нашли к чему дакопаться, то просто заставили предпрятие, у которого мы были субподрядчиками от нас отказаться. В результате работы нет, зарплаты урезали в 5 раз, рабочие начали увольняться, предприятие практически встало.
Вот так в Раше разбираются с неугодными.

0

Да и в Европе такое запросто может произойти, просто об этом не говорят обывателям.
Дело не в жестокости, а в отсутствии иного выбора.

0

Жестокость людей безгранична, и все это осознают, но почему-то Nobody cares.

I care!! Избивай в кашу всех злодеев и подлецов, только молодость, только хардкор!!

0