А как бы поступили вы?

Всем привет! Сегодня, вернувшись с работы домой, вылезая из машины наступил на что-то. Смотрю - женский кошелек. Изучаю содержимое: немного российских денег (тысяча с небольшим); один доллар (настоящий); фотографии девочки, мальчика и мужчины; две кредитные карты, на имя Ольги N; сим-карта; различные чеки, среди которых несколько на оплату кредитов (как я понял); ну и всякие визитки.
Сижу в машине, думаю... Решил попробовать вернуть. Вставил сим в телефон, нахожу городской номер под именем "Дом". Звоню раз, два, три - тишина. Покурил, звоню снова, Берет трубку девушка. Здороваюсь, интересуюсь, могу ли я услышать Ольгу, на что в ответ получаю резкое "НЕТ" и последующие гудки. Перевариваю сие действо, набираю снова. На этот раз ответил сонный (как мне показалось) мужчина. Объяснил ситуацию, но он меня даже не сразу понял. Оказалось, что он живет в том же доме, что и я. Попросил выйти и захватить с собой какие-либо документы (чтобы удостовериться, что тому кошелек отдам), ответил, что выйдет и спросил сколько я хочу денег. Ответил - сколько не жалко.
Жду... 5 минут, 10 минут... закурил... 15 минут.. Выползает туловище, в состоянии "автопилот". Заговорили, показываю кошелек, он потянул руку забрать, убираю кошелек обратно в карман и прошу показать какой-либо документ, удостоверяющий личность. Тот нехотя тянется в карман, приговаривая что-то типа того, что это все фигня и нах не надо. Смотрю документ, отдаю кошелек, прошу проверить содержимое, тот отказался. Протягивает пятихатку - забираю. Немного поговорили (ну он особо не был в состоянии говорить) и я ушел.
Вот мне стало интересно, как бы вы поступили в такой ситуации. И стоило ли мне отдавать кошелек владельцам, не оставив деньги себе?

Комментарии: 27
Ваш комментарий

Romez_ST
Закуривать было не обязательно. А в остальном - также.

23

Если бы денег было больше 5 косарей, то деньги забрал бы себе, а кошелёк оставил лежать. Я знаю что это очень плохой и подлый поступок, но меня понять тоже можно. Такова современная жизнь. Да и наверняка бедный человек не станет носить с собой по 5 тысяч, а богатый не обеднеет. Ну а если денег немного, то поступил бы также как и автор. Только сигарету не стал бы закуривать :)

5

Romez_ST

Я бы либо отдал найденное непосредственно самой владелице Ольге (приложив некоторые усилия что бы найти её), либо не отдавал никому. Тем более, какому-то незнакомому человеку на "автопилоте".

В целом, считаю что найденные вещи стоит возвращать, если имеется такая возможность.
Сам как-то видел, как шел мужчина, у него из кармана выпало 100 грн, я их подобрал, подбежал к нему и вернул.
И история была с найденным мобильным - нашел по контактам родственника владельца и через него вернул.

З.Ы.: Делайте этот мир лучше ;)

5

Ну, я бы позвонил, договорился бы о встрече, и оставил кошелёк\ флэшку\ любую другую потерянную вещь в установленном месте. Встречаться лично -чревато, знаете ли. Вполне могут придти с ментом, и оформить все это как кражу. Оно Вам надо?

2

Я бы не стал поднимать подозрительную вещь.

2

Вот именно, ибо даже может быть так - вещь поднял, тут же из кустов к тебе подойдут товарищи и начнут тебя грузить, будто ты украл.
RPG-скилл - подбирать и шмонать все что плохо лежит =)

2

Недавно, кстати, как раз возникла такая мысль. Нашёл сумку, в ней деньги, телефон и т.п. Я, видимо, сильно жадный, но таки сумел побороть себя в своей фантазии и вернул её владельцу :)
- Но насчёт кейса с кучей денег ничего бы не стал обещать.

2

В такой ситуяции итог может оказаться совершенно непредсказуемым. Хотя, по-моему, так нетрудно и друга найти. К тому же, мало ли кто мог оказаться владельцем сего кошелька, а?
P.s. + за эпичную историю)

1

Ничего бы не сделал. Пусть другие находят кошелек и решают что делать.

1

А как бы поступили вы?
Отдала кошелёк.

1

Раньше так кидали. Подкидывают кошелек или деньги , Если поднимешь, то к тебе подкатывают пацанчики и наезжают - типо денег было больше в кошельке и раскручивают тебя на бабки. Так что я стараюсь не поднимать. А если подниму , то конечно верну хозяину .Чистую совесть и Честное Имя ни за какие бабосы не купишь.

1

Вот тут все пишут, что кошелёк бы не тронули, на самом же деле по-любому всё себе бы загребли.

1

Я живу на совершенно нищенскую сумму, и думаю что даже я бы отдал. 1000 рублей это не такие большие деньги чтобы из-за них подвергать человека возне менять симки, кредитки и ещё чего...

0

Screw It, восстанавливать пришлось бы только кредитки, симка уже не активна была, я из нее только номер выудил.
Resperon, я тоже подумывал о таком развитии, почему и хотел, чтобы при мне проверили содержимое кошелька. Но оказалось все норм))

0

отдать.деньги то не твои а чужие.а если нужды нет то и бакшишь можно не брать...

0

лень читать. вот так и поступил

0

Тоже вернул бы. Но не "синему" челу, а постарался бы найти хозяйку.

А jerry90

+санул

0

Я бы сначала посмотрел не привязана ли веревочка к кошельку, потом вытащил бы деньги и отдал владельцу, при этом сказав что так и было.

0

Extend, этот человек был мужем, я же документы проверил. И фото в кошельке его было.

0

Romez_ST
Ну тогда всё ок, я, по сей видимости, не правильно сразу понял. )

0

Mаdness
Возможно,многие из всех присутствующих так и поступили бы,мы этого не знаем,но автор правилно поступил!а вдруг этим людям не хватало именно той самой тысячи с небольшим,или какой-нибудь злоумышленник нашел этот кошелек и воспользовался кредитками,ведь сейчас в интернет-магазинах пин-код не требуют)))....Респект автору +10

0

FatalKib0rg
но автор правилно поступил
Не спорю.

0

Не стоит брать чужого. Пусть себе лежит. Хотя был случай , на моих глазах у девушки выпал кошелек из сумки, неудачно положила. А я шел за ней, поднял и сразу отдал.
А вот так вот вызванивать, действительно можно нарваться на что угодно.

0

4uz

Ага, у меня брат с таким сталкивался, еле ноги унес.

0

не даром же говорят: как пришло, так и ушло бы! автору респект, в наше время такие поступки редкость, тебе это зачтется! а я не наю как бы поступила. скорее бы совсем не подняла бы чужое от греха подальше, а то народ счас такой озлобленный и не благодарный, еще в краже чего обвинят поди.

0

Я всё себе оставил бы.Сумма не большая,но терять даже столько не стал бы.Симка может понадобиться,с кредиток деньги можно снять.А фотки можно применять как коврик для мышки.Визитки подправить можно обычной ручкой и применять по назначению.А чеки можно просто выкинуть.

-2