А вы бы рискнули жизнью ради НЕЗНАКОМОГО?...

Мне вот интересно, а вы бы рискнули жизнью ради НЕЗНАКОМОГО вам человека...Ну например с вами случилась какая-нибудь катастрофа, авария (тьфу,тьфу,тьфу...*три раз перекрестился*)...или что-нибудь такое. Допустим горит здание. Все выбрались. Вы остались один. И вот вы бегите...уже у выхода...Но вдруг слышите крик о помоще!...Вернётесь ли вы за ним?

Я, лично затрудняюсь ответить. Вот сейчас, когда все спокойно и тихо мне кажется что я бы вернулся. А окажись в такой ситуации - Кто его знает?.. Хм...Как бы меня не пришлось спасать...
Вообщем пишете...

Комментарии: 220
Ваш комментарий

VinchesteR-S
Ну что вы, просто интересно - спасет ли красота мир... ну, или по крайней мере, саму себя.

1

Вполне возможно. Тут все зависит от ситуации.

0

Ну я же описал ситуацию...Так примерно...

0

Ну я же описал ситуацию...Так примерно...

Не могу я представить то что ты описал.

0

ну если бы я 100% сдох, то его спасать нету смысла, можно попытаться но не более.

0

Нет, я трусиха и эгоистка. И героя из меня не получится.

0

жизнью нет. И не собираюсь.

0

Фиг его знает, трудно ответить не побывав в похожей ситуации.

0

Мне кажется, это зависит от того, насколько в здравом рассудке ты можешь оставаться, даже при ситуации с очевидной угрозой для жизни. Если человек несклонен к паники, он может решиться на решительные меры в соответствии разумных возможностей, а не аля прыжок в окно, объятое пламенем, сальто над полыхающем диваном, бабушку и ребёнка подмышки, и побежали, уклоняясь от падающих люстр…

Страх тут не причём. Все боятся, даже величайшие герои-спасатели, и это нормально. Главное сохранить разум в экстремальном положении. Разум видит возможности и не возможности, тупое желание думать о себе не исчезает, но и не будет мешать.

0

Надо Спрятать у тебя лучшие посты в двух темках.

0

Даже не знаю, хотя думаю вернулся бы

0

вернулся бы я? нет конечно! рисковать ради незнакомого человека неразумно.

0

если вы хотите спасти других и умереть, подпишите донорскую карту и покочите жизнь самоубийством. ©Хаус

0

В такой ситуации отдал бы. Возможно бы жизнь спасаемого, а может даже спасенного мной человека "стоила" бы гораздо больше, чем моя.

0

Смотря чей крик... женщину спас бы, ребенка тоже...

0

Риск хорошее дело ведь, люблю рисковать, даже жизнью

0

Все зависит от ситуации, возможно бы вернулся, чтобы помочь.

0

зависит от ситуации...но скорее всего,ДА!

0

2BJayDS

Да вы, батенька, сексист!

0

НИ-ЗА-ЧТО. Разве что этот незнакомый человек женского пола.

0

Интересно, а у нас на форуме есть люди по професии "спасатели"?..
Есть такие люди которые кидаются на помощь, не смотря на риск для своей жизни...
В реке (или в озере,.. непомню) тонул ребенок, другой пацан кинулся к нему на помощь...Хотя сам не умел плавать... ИТОГ: Утонули оба... Почему люди иногда так поступают?

0

Почему люди иногда так поступают?
потому что, разум и логика отключаются в этот момент, и появляется только одно желание спасти человека. Но эта особенность далеко не у всех

0

может да а может... короч хз

0

По ситуации. И только за деньги. За очень большие деньги.

0

За очень большие деньги.

То есть, нужно дождаться от утопающего согласие на оплату "услуги спасения"?

0

Надо Спрятать
Повторяю, по ситуации. Жизнь, в том числе моя, тоже имеет цену. Важно ее озвучить.
Не менее важен фактор контролируемого риска.

0

Абсолютно нет.
Неразумно — собственная жизнь мне дороже.

0

Если это девушка то да. :) А вообще все зависит от моего характера.

0

нет . соглсен с Guardian of Peace

0

Sooltan DJ
Если это девушка то да
Можно уточнить - а если она некрасивая? Имею в виду, совсем уродина - тогда стоит спасать ?

0

Да я просто по приколу сказал. Я согласен с Guardian of Peace.

0

Doc 1
Ты чего, будешь рассматривать ее что ль...Нельзя относиться к людям как к вещам, и уж тем более к девушкам...Эгоист!!!...

0

Это, я бы конечно помог, но в реале... Наверное прошёл мимо... Хотя кто знает ...

0

пока не попаду в подобную ситуацию не могу сказать как поступлю

0

Действительно все зависит от ситуации - даже к примеру ты отключаешь логику - бросаешься спасать, но пока ты добежишь человека уже не станет и что тогда?
Будешь ли ты себя утешать типа "я сделал все что было в моих силах" и т.д.?

0

"Чтобы помогать людям, не нужна причина...." (© Zidane Tribal, Final Fantasy IX)

0

>>>Будешь ли ты себя утешать типа "я сделал все что было в моих силах" и т.д.?

0

не собираюсь рисковать. жизнью, тем более.

0

Сложно сказать.
Многое зависит от ситуации и от эмоционального состония. Иногда человек с криком "О черт!" инстинктивно кидается в горящий дом чтобы спасти ребенка, а потом отойдя от шока начинает думать "блин, а как я все это сделал то?"

0

Я могу сказать точно, что я даже подумаю, прежде чем рисковать ради ЗНАКОМОГО, а уж тем более ради НЕЗНАКОМОГО. Я-то не скрываю, что в опасных ситуациях я скорее всего именно так себя и поведу. А многие при таком вопросе мол ты чё, горы сверну... пока дело не коснётся.

0

Пока ты подешь думать, будет поздно...Вот все кто-говорит нет - Вас совесть мучить не будет?

0

Видишь ли, в таких ситуациях у большинства людей срабатывает инстинкт самосохранения, по русски это - когда свою ж0пу спасти в первую очередь хочется.

0

Да, рискнул бы без раздумий. Ибо потом со своей совестью жить бы не смог.

0

Рискнул бы тока наверно ради ребенка. А ради скажем того кто употребляет алкоголь, курит, ругается матом...
Ненависть!

0

Совесть - Самая страшная штука...

0

Вернётесь ли вы за ним?
Я бы вернулась.

0

О, привет K.e.k.s...Хоть один уверенно ответил...Кратко и четко!

0

Если услышу крик - вернусь. А вот можно ли вообще чем-то помочь человеку - это вопрос. Если это в моих силах, то помогу конечно.

0

побольше подробностей - надо оценить ситуацию, а потом решать, но всеже на 70% да

0

Наврядли, но смотря какая ситуация. Нельзя сказать точно.

0

Не стал бы ни в коем случае,не будь в этом для меня прямой выгоды,которая бы хорошо оправдавала бы риск.

0

Мы, медики, каждый раз рискуем ради кого-то... Помогая человеку мы незнаем сразу наверняка, есть ли у него СПИД, гепатит или туберкулез. одно неверное действие и смертельная болезнь вот она...

0

Думаю да. точно бы бескорыстно. но пока не окажусь в такой ситуации не могу сказать точно.

0

Не знаю. С одной стороны тоже хочеться жить, проживать, но с другой - вдруг мы бы были вместо того человека? Может быть бы нас спасли, а мы - нет.

0

КотЛетa
17.10.09 23:35 Мы, медики, каждый раз рискуем ради кого-то... Помогая человеку мы незнаем сразу наверняка, есть ли у него СПИД, гепатит или туберкулез. одно неверное действие и смертельная болезнь вот она...
Существуют индивидуальные средства защиты и инструкции, разработанные Всемирной Организацией Здравоохранения, соблюдая которые, можно полностью себя обезопасить и не строить из себя героев передовой линии фронта. В транспорте, держась за грязные поручни, а так же, находясь в часы "пик" в близком контакте с различными больными, люди рискуют не меньше, а, может и больше. Надо соблюдать элементарные правила личной гигиены, что бы не заболеть. Но, от туберкулеза мытьем рук не спасешься, т.к. он передается через воздух.
После того, как нескольких сотрудников скорой помощи на вызовах искусали собаки и ухудшились показатели производственного травматизма, был издан приказ, который не отменен по сей день, запрещающий работникам СП заходить во дворы и квартиры, где не спрятаны собаки. Заметьте, не на цепи, а не спрятаны в отдельное помещение, потому что цепи и ошейники имеют свойство рваться. Так что, вызывая "скорую", до ее приезда позаботьтесь о безопасности медработников и не надейтесь, что искусанные или перепуганные работники будут самоотверженно спасать ваших родных или близких.

"Человек на многое способен, но, к сожалению, он не всегда знает, на что он способен",- это слова одного персонажа известного фильма. Чтобы узнать, на что ты способен, надо попасть в эти экстремальные условия, а не рассуждать об этом, сидя в комфортных условиях теплой квартиры перед монитором. ИМХО

0

Сомневаюсь..помниться были моменты когда нужно было принемать сложные решения по ситуации, я себе сам часто очень удивлялся...так что пока не побываешь в таком положении судить бессмысленно. Вообще здравый смысл говорит этого не делать, ну если помочь будет некому и будешь слышать плачь или крики о помощи, то я сомневаюсь чтобы я остался равнодушным.

0

Нет скорее всего, не рискнул бы...а жаль.(

0

Нет, я бы тоже не рискнул. И слава Богу!

0

Надо же! Я думал тут на болталке все из себя героев корчить будут)))
По теме:
так что пока не побываешь в таком положении судить бессмысленно
Чтобы узнать, на что ты способен, надо попасть в эти экстремальные условия, а не рассуждать об этом, сидя в комфортных условиях теплой квартиры перед монитором
Полностью согласен.

0

Иллен
Ну неужели ты считаешь, что я такая дура, что стану подходить к неизвестному человеку без маски и перчаток? Но зато я думаю ты не знакома с форс-мажорными ситуациями типа укола пальца иглой с зараженной кровью? А на скорой и вовсе рисково работать. Или ты незнаешь кроме собак других рисков? Я эту школу прошла и знаю эти фокусы, героиню из себя не строю, зато ты ищешь причину придраться ко мне.

После того, как нескольких сотрудников скорой помощи на вызовах искусали собаки и ухудшились показатели производственного травматизма, был издан приказ, который не отменен по сей день, запрещающий работникам СП заходить во дворы и квартиры, где не спрятаны собаки.
Бла бла... А ещё есть статья за неоказание помощи... И я думаю она перевесит приказ в случае смерти того, кто вызвал... Незная броду не суйся в воду. Лично у меня на работе можно от пациента и по фейсу словить, тоже риск, но слава кому-нибудь миновало пока.)) А вот нескольких коллег побили, мало приятного.

А что по экстримальным ситуациям... Смотря что, а то и сама испугаюсь, живая как никак, инстинкт самосохранения, однако... А вообще кто его знает. Однажды подругу прикрыла от собаки... В итоге меня малость укусили, если б не юбка, собака бы кусок мяса отгрызла. А так остался шрам.

0

Я бы рискнул, иначе я бы не простил себе никогда того что даже не попытался спасти этого человека, да я боюсь за свою жизнь(как и все норм... люди), и я не герой, но я у меня есть принципы, которым я следую всегда, и один из них - никогда не позволять трусости руководить тобой, оставаться храбым и не подоваться панике даже когда тебе грозит смерть, как только страх окончательно возьмет верх над разумом - даже свою шкуру уже не сможешь спасти...

0

VinchesteR-S
Совесть - слишком жестокая штука иногда)
С пожаром допустим - это один пример и одного человека, а если вдруг (не дай бог конечно!) землетрясение - тут уже жертвы увеличиваются а ситуация находится близкой к критической, вот вопрос - кому вы будете помогать? тем, кто находится в непосредственной близи от вас или абсолютно всем если учесть, что всех спасти все равно не сможете.
И таких примеров можно привести миллион, но одно знаю четко - паниковать нельзя ни в коем случае, надо лишь трезво оценить свои шансы и рискнуть, можно конечно и проиграть но если не рискнешь, то жить в ладах со своей совестью будет трудновато.
Я бы рискнул без промедления - в таких моментах логика отключается и работают инстинкты)

0

Не знаю, сложно сказать. Смотря насколько бы пожар распространился) да и наверно всё таки зависит от пола))

0

Status Quo
Если бы было землетресение, то наверное спасал бы тех, кто рядом...Потому, что мне кажится смысла нет пытаться спасти всех и всяк, все равно всех не спасешь...
Мне вот интересно, все пишут, что логика отключается...как она может отключиться...если она отключится, то вы никого не спасете...

0

ОТключается, а инстинкты они и в Африке инстинкты.

0

КотЛетa
18.10.09 22:29 Иллен
"Ну неужели ты считаешь, что я такая дура..".


Зачем так грубо? Ты же медицинский работник. От тебя должны исходить милосердие, доброта, вежливость. А ты своей грубостью ставишь огромное пятно на белые халаты медработников.

"А ещё есть статья за неоказание помощи."..
Об этой статье тоже побеспокоились. Если ты действительно работала на "скорой", то знаешь, что существует юридический документ - карта вызова скорой помощи. Туда заносится все, что связано с данным вызовом. Записываешь в нее, что в доме не спрятаны собаки, подписываются два свидетеля из соседей и ты в безопасности. Нет такого закона, заставляющего медиков лезть на собак, как на амбразуру. Тот, кто действительно работает на СП, знает об этих тонкостях. Разумеется, о конфликтном вызове извещается старший врач смены и дальнейшие действия с его указаний. Все очень просто.

Злорадный
18.10.09 20:31 Нет, я бы тоже не рискнул. И слава Богу!

Был в ситуации, когда жизнью вообще не дорожил. А для спасения человека не рискнул бы... Странно...
КотЛетa
19.10.09 01:21 "ОТключается, а инстинкты они и в Африке инстинкты".

И инстинкт самосохранения преобладает.
Вспомните "Титаник". Там из-за паники шлюпки ушли полупустые, а ведь могло спастись на много больше людей. Вот красноречивый пример, говорящий о животном страхе перед смертью. Не спорю,некоторые с достоинством встретили смерть, видимо, те, у кого был выбор, спастись самому или семью спасти - жену и детей, но еще больше было паникеров.

0

Лично я всегда в самую ж. попадаю, так что, если бы в такую ситуацию попал, 100% полез спасать, правда не факт, что потом бы меня не пришлось вытаскивать из огня.

0

Иллен
Это время прошло. Сейчас не рискнул бы. Тогда - не знаю.

0

Что касается медиков. Приходилось с ними работать в онкологии, был свидетелем, когда привезли на операцию женщину с раком груди. Операцию можно проводить только при общем наркозе, но у пациента проблемы с сердцем, в случае наркоза может остановится. Операцию отменили и хотя женщина была в критическом состоянии отправили на выписку (испугались, что умрет в клинических условиях-лишние проблемы для всего отделения). Никто даже не подумал послать её в кардиологию, каждый думал о своем комфорте, мол что с ней возится-не наш больной. Вот такие спасатели, бл@! И это не единичный случай.

0

вернулся бы сразу, мне хоть за кавохош лишь бы жизнь отдать...

самоубивец я)

0

Кстати, а как там Льюис, никто не видел то, что от него осталось?

0

MadHammer

19.10.09 10:54 Никто даже не подумал послать её в кардиологию, каждый думал о своем комфорте, мол что с ней возится-не наш больной. Вот такие спасатели, бл@! И это не единичный случай.

Я тоже знаю немало неприглядных поступков медиков, но, большинство, все-таки спасают людей. Что касается данного случая, то здесь я даже за медиков. Пойми, с раком груди не умирают скоропостижно. Она еще может пожить какое-то время. А вот, если она умрет на операционном столе, то такой возможности у нее уже не будет. Да и что может сделать кардиолог, если сердце слабое? Лишний раз подтвердить это? Долг медиков бороться за продление жизни больных любыми способами. Для облегчения страданий таким больным назначают сильные обезболивающие средства.

0

Я не стала бы рисковать так на месте врачей. Рак груди часто метастазирует и метастазы намного злокачественней первичной опухоли, поэтому если стадия запущенная, то...

О карте вызова тоже знаю, но я о том, что всякие крайности бывают несмотря на это.

0

Если есть метастазы, то, тем более действия врачей правильные. С метастазами больной обречен все равно, но умрет не так скоро, как на операционном столе от больного сердца.

0

Про Льюиса ничего еще пока не слышно...Блин, я из-за него вчера так перенерничал, что всю ночь не мог заснуть, голова болила...Прям бери и езжай в Череповецк, а я даже не знаю, где он...

0

Указание на вероятность грубости (19.10.09 09:20) на работе от Иллен в адрес КотЛеты мне кажутся вполне обоснованными. Не в плане точного знания ее (КотЛеты) процесса работы, а как общий совет и дружеское предупреждение. Да, мед.работникам часто не хватает именно этих названных качеств. И если работа настолько нервная, а люди, которых приходится спасать, настолько "быдляцкие" (бывают), то это не повод мед.работнику самому становиться грубым. Нет, если доброта, вежливость и милосердие улетучиваются в процессе столь ответственной работы у работника, тогда этому человеку не место на этой специальности!
Кстати, к учителям тоже относится. И к няням, и к воспитателям в детсадах.

Иллен
Понятие "обреченности" я могу оспорить в тех случаях, когда медицина бессильна... В личке подробнее.

0

Солдат, ну здесь это здесь, а работа это работа. Я вообще не люблю хвастать, так как считаю это некрасивым поступком. Но ты меня вынудил. Всё отделение и не только(приемный покой тоже) удивляется, почему я могу успокоить даже не очень адекватных персонажей и выполнить всю работу в полном объеме. Просто потому, что я веду себя очень позитивно и направленно на контакт. Нахожу подход даже к пьяному дебоширу и психически сдвинутому из-за ЧМТ. Что ж поделаешь - дар... В психологи надо было идти... Поэтому предупреждать меня не стоит, я очень адекватная личность. Поэтому, извини дружище, ты промахнулся. А у всех медиков работа нервная, но не раз слышала от коллег, что у меня ангельское терпение.

0

Думаю, рискнул-бы...Потом ведь не покинет мысль "ты мог спасти человека, но просто испугался", ибудет мучать всю жизнь....

0

совсем постороннего человека? Просто тупо проходя по улице? Нет)
Хотя мы со знакомыми часто мечтали что б на улице кому нибудь стало плохо, а мы героически принесли бы пострадавшего в больницу где его спасли и т.д.... Все ради медали "За спасение погибавших" с которой без всех вступительных берут в военные ВУЗы ))

Другое дело если спасение людей - твоя работа. То конечно побежал бы в горящее здание. потому что надо.

0

ну там из горящей машины вытащить человека можно. от ситуации зависит.

0

Если сдохну сам да и его за собой потяну, разумеется нет, тем более совершенно незнакомого

0

Я не знаю, все зависит от ситуации, ведь порой даже времени на раздумья нету... Так что не знаю.

0

Да, если это красивая девушка.

0

Да, если это красивая девушка.
Хм, а если президент России? Странная тематика, "красивая девушка" - спасу. Кто-то иной - плюну, не спасу, забуду, оставлю на произвол сюдьбы.)) А вообще, как сказал Шурави, зависит от ситуации. Если есть реальный на это шанс, то спасу. А если от этого зависит безопасность своей жизни - вряд ли, или возможно.

0

maybe

а вообще надо трезво оценивать ситуацию: если всё кончено, то 100% нет

0

При безнадежной ситуации не вернусь, ибо так 100% погибнут двое. Если шанс есть, то вернусь.

0

смотря какая ситуация, но может быть вернусь

0

Чёрт, с вами невозможно находиться в одной теме. Ок, теперь буду переводить бабушек через дорогу. Они очень рискуют.

0

В Китае тот, кто спас человека, становится как бы его должником и ответственным за всю его дальнейшую жизнь.

0

Скорее всего вернулся.

0

Я и сам жить хочу...но за достойное вознагрождение я бы мог подать руку помощи или даже облегчить чьи-то страдания ударом топора(это сарказм)!

0

щас я говорю что рискну жизнью ради спасения человека в такой ситуации
а есл случится такое (тьфу,тьфу,тьфу...*три раз перекрестился*) я обосрусь и буду валить. никого не спасу

0

В случае с пожаром максимум, что я бы сделал - это звонок по 01. Я не феникс и знаю сколько там цельсий плюс дым. К тому же могут кричать и снаружи. не?

0

1. Оценила бы, в состоянии ли я помочь. То есть, если там уже вход горит, внутри от дыма ничего не видно, а идти за человеком далеко, то не пошла бы.
2. Если ещё реально было бы вернуться и выжить при этом, то подумала бы:
- Если это взрослый человек, то чем бы ему смогла бы помочь я? На себе не вытащу, дверь не выломаю: я обычная девушка, не силачка. Почему он не может выбраться самостоятельно, а со мной сможет? Если там заперта дверь, скажем, снаружи и я могла бы помочь, отпереть, или было бы ещё что-то в таком же духе, то однозначно вернулась бы.
- Если там животное или ребенок, пошла бы 100%

0

- Если там животное или ребенок, пошла бы 100%
Животное и ребёнок. Очень похожие "образы" в психике взрослого человека. Интересная тема, кстати.

0

Животное и ребёнок. Очень похожие "образы" в психике взрослого человека. Интересная тема, кстати.
Ты меня не понял. Я их отнесла в одну категорию только из-за того, что они - как раз те существа, что самостоятельно выбраться не могут.

0

)) Моя самая первая тема на ПГ возродилась)) Раньше я сомневался помогу или нет..Сейчас твердо отвечу -ДА!!! Ибо это очень хорошо и если ты переборишь свой страх и спасешь человека, то тогда такой кайф чувствуешь)) Нужно только поверить в себя и не думать о том что с тобой случится что-то плохое))

0

Ты меня не понял. Я их отнесла в одну категорию только из-за того, что они - как раз те существа, что самостоятельно выбраться не могут.
Я тебя не пытался понять, я высказал мысль, что пришла мне в голову после твоих слов.

0

Я их отнесла в одну категорию только из-за того, что они - как раз те существа, что самостоятельно выбраться не могут.

Да уж.. а если человек, допустим не ребенок, просто потерял сознание от угарного газа (как это чаще всего бывает), то его спасать не надо. он вроде сам должен выбираться.. Ставить в одну категорию животного и человека - глупо.
И еще глупее думать что животное не в состоянии самостоятельно выбраться)
едит
да это я еще не прочитал пост 10.06.10 23:32 ... там вообще чудеса логики.

0

Человеческого детёныша и животное - нет. Хотя смотря о каких категориях идёт речь.

0

а о каких категорях может идти речь во время ЧП ?

0

Какая вообще разница? Любой человек должен жить вне зависимости от возраста..Да конечно если делать выбор между ребенком и взрослым человеком, то я первый вариант выбиру. но здесь другая ситуация как бы обсуждается..

0

Туманность, ну не стоит пытаться высосать какую-то полемику из х... пальца. Нечего сказать по делу - промолчи =)

VinchesteR-S
Ты прав насчет возраста. как правило спасают первыми тех кто моложе. Это негласный устав спасателей.

Насчет животных отдельный разговор. Даже если встает выбор между старой бабкой и собакой - спасать придется бабку, и не важно сколько она проживет после этого, если вообще выживет.. человек всегда в прерогативе.

Другое дело если выбор между пострадавшими с разной степенью травмы в пожаре... там долгая песня..

0

чета у меня ютуб сегодня глючит..

0

wuzi2007_, как только прекратишь троллить и попытаешься конструктивно дискутировать, я тебе начну отвечать.

Я тебя не пытался понять, я высказал мысль, что пришла мне в голову после твоих слов.
Ясно. Ну, а я о том, что у меня образы животного и ребёнка вовсе не похожи. Просто люблю животных.

0

Я бы спасал предмет архитектурного искусства.

0

Спасаю часто , в большинстве своем даже в глаза не видел спасенных , но зато очень приятно на душе становиться !

0

Довольно спорная тема, тут смотря какая ситуация, если по определению спасти можно не погибнув, то спас бы, если же помру, то нафига делать из одного трупа два? Конечно если это был бы дорогой мне человек, то сознание, как говорилось выше, отключилось бы, своих в беде не бросают. Так что так..

0

ДА. я бы рискнул, но потом защитив того человека или даже нет, я бы чувствовал гордость в груди. а не стыд смотря в зерколо,когда проходил мимо.

0

Я вспомнил Чака Паланика и его "Удушье". Очень по теме.

0

очень хорошо и если ты переборишь свой страх и спасешь человека, то тогда такой кайф чувствуешь))
О каком кайфе речь идет? Ты кого-то спас а сам погиб
Я бы наверно не рискнул. Хотя окажись в такой ситуации, неизвестно что было б.

0

Представим, что вы летите на аэростате в компании ещё трёх человек (1 - близкие, 2 - знакомые, 3 - незнакомцы, 4 - недруги) над водами тихого океана, коих конца не видано. Что-то произошло и аэростат начал медленно терять высоту, вы уже ничего исправить не можете, разве что уменьшить массу... путём принесения себя в жертву. Отметим также, что ваш вес приблизительно 100 кг., тогда как все другие товарищи по несчастью весят по 60-70 кг., а для свободного безопасного полёта необходимо скинуть около 90 кг. Если аэростат упадет - 99%, что вы все погибнете, а если вы принесете себя в жертву ради благих целей спасения остального экипажа, то 85%, что остальные выживут. Также вы можете выкинуть 2х из 3х членов экипажа с помощью силы, а сами в сопровождении ещё одного товарища по несчастью вернутся домой живым и здоровым... Что вы выберете?

0

Думаю в такой ситуации на рациональный анализ времени не хватит, и каждый будет поступать в силу обстановки и уровня своего идиотизма. То есть, на объективную оценку наедятся не стоит, никто верного ответа не даст, так как сидя в кресле, хочется казаться героем/циничным/рассудительным.

0

Зависит от того, кем бы мне эти три человека приходились.

0

Ради незнакомого никогда бы не рискнул.

0

Не всякого знакомого стал бы спасать.

0

Насчет аэростата - думаю, там бы начался полный п.., паника, там все бы пытались сбросить друг друга, так что я бы просто попыталась защитить себя и близких людей. И, думается, там бы кого-то сбросили и без моего участия.

0

Так мило, к каждой фразе демотиватор подбирает. Жаль, что демотиватор теперь признак дурного тона.

0

Неразумно, да и....человеческий фактор своё делает.

0

STRELOK_532
Можешь оспорить? Тебя укусила собака и ты разочаровался в человечестве. Я презираю тебя. Ты можешь что-нибудь сказать в ответ на то, что ты жалок?

Туманность NGC 6611
Угумсь ^_^

0

Мордраг, насколько я понял он разочаровался в человечестве не потому что его укусила собака, а из-за того что людям было похрен на его проблемы, на его жизнь... Ведь она ЕГО, а не НАША... STRELOK_532, ты разве не знаешь, что здесь сидят аморальные эгоистичные уроды?

0

ну то есть ты ничем не лучше того bydla, что однажды оставило в беде тебя.

0

Возможно, всё зависило от ситуации: сколько примерно времени осталось до разрушения, прибытия пожарников и тд

0

смотря по ситуации. если бы было реально помочь - помог бы, если бы нет соответственно это безсмысленно

0

По сабжу: Ну вот как раз ради совсем незнакомого и рискнула бы...
Даже если бы и не спасла, или если бы + сама не спаслась - то я ведь до последнего все же пыталась что-то сделать...это лучше, чем потом всю жизнь вспоминать того, кого бы мог спасти, однако, не сделал этого...а о таком не забывается при всем желании. Нет ничего хуже мук душевных, которые всю жизнь гребут, ИМХО

0

Нет ничего хуже мук душевных, которые всю жизнь гребут, ИМХО
Я думаю твое имхо изменится, если (не дай боже) ты обгоришь процентов так 40... и все твои оставшиеся года - будут одним сплошным ФИЗИЧЕСКИМ мучением. (Без обид)

0

это лучше, чем потом всю жизнь вспоминать того, кого бы мог спасти
Получить ожог третьей степени, вынеся пару человек из горящего дома, лучше, чем всю жизнь вспоминать о тех, кого же ты могла спасти?

0

Получить ожог третьей степени, вынеся пару человек из горящего дома, лучше, чем всю жизнь вспоминать о тех, кого же ты могла спасти?
да..

0

Я думаю твое имхо изменится, если (не дай боже) ты обгоришь процентов так 40... и все твои оставшиеся года - будут одним сплошным ФИЗИЧЕСКИМ мучением. (Без обид)

Получить ожог третьей степени, вынеся пару человек из горящего дома, лучше, чем всю жизнь вспоминать о тех, кого же ты могла спасти?


Да, как бы странно это не звучало) И ИМХО мое не изменится, - вполне представляю себе сабжевую ситуацию с последствиями. Потому как знала бы цену своим ожогам, и телесному уродству, раз уж на то пошло.

0

Это вы в интернетах крутые такие, да.

Да вы не ведаете что говорите, братюни... И сестрюни.


Д как хотите думайте. Я просто высказала свое мнение, это всё. Если смогу спасти кого-то -- значит не зря жизнь проживаю оставшуюся, имхонах!

0

ну если серьезно, Drеadnought и wuzi2007_ - вы видете как сейчас может погибнуть ну допустим пускай маленькая девочка лет пяти - вы что будете стоять и смотреть?

0

если на девочку летит цементный блок со скоростью 100500 км в час, а я метрах в 50 от нее.. то как бэ наверна да.

0

Если бы все были идиотами-альтруистами (что само по себе абсурдно), то Земля давно бы уже опустела родом людским. Ребята, берегите эгоизм, он заботится о нас.

0

вы видете как сейчас может погибнуть ну допустим пускай маленькая девочка лет пяти
Если нет опасности для себя серьезной - то спасу

0

Если бы все были идиотами-альтруистами (что само по себе абсурдно), то Земля давно бы уже опустела родом людским. Ребята, берегите эгоизм, он заботится о нас.

) Ну если с такой точки зрения рассуждать, то в моем ответе тоже есть большая часть эгоизма Х) Потому как спасу человека - и не чувствовать мне мук совести))

0

Ребята, представьте, что на свете осталась всего одна библиотека, хранящая все знания, которые смогло накопить человечество. И вот, случился пожар в здании оной библиотеки. Что вы будете делать? Спасать книги, или персонал?

0

у эгоистов, как правило, нет совести)) ололо...
Туманность...
Книги, наверное. Если цель будет поставлена спасти людей - то персонал. все просто.

0

wuzi2007_
Ну раз ты решился, то пусть мешок цементаи тебе и девочки будет пухом.. мы запомним тебя как героя!

0

Муки совести придуманы слабаками, чтобы их спасали. Или нет.

Туманность, книги спасу. Будет что почитать.

0

летит цементный блок
а я метрах в 50 от нее
Да ну, ты бы отошёл. Есть шанс, что несколько мл крови окропят тебя. Я поступил бы так же.

0

Туманность NGC 6611
персонал естественно..

0

) Ну если с такой точки зрения рассуждать, то в моем ответе тоже есть большая часть эгоизма Х) Потому как спасу человека - и не чувствовать мне мук совести))
Посему я и сказал, что альтруизм это абсурд.

персонал естественно..
К черту сдался персонал? Его всегда можно набрать. А знания - это вам не хухры-мухры.

0

Туманность NGC 6611
Книгу Илая смотрел? Единственная Библия.

0

К черту сдался персонал? Его всегда можно набрать. А знания - это вам не хухры-мухры.

А кто эти знания создал? Тот же самый персонал, который в первую очередь - это люди.

0

FinaS
Нет.. эти знания создали века.. поколения.. никак не обслуживающие единицы.

0

Ну кому нужны будут эти книги, какую бы информацию они в себе не хранили, если читать их будет некому??

0

А кто эти знания создал? Тот же самый персонал, который в первую очередь - это люди.
Знания создали учёные. Персонал только обслуживает, его всегда можно заменить.

0

Ну кому нужны будут эти книги, какую бы информацию они в себе не хранили, если читать их будет некому?
Вот она тайна, Братюни! В библиотеках книги читает только обслуживающий персонал.

0

в себе не хранили, если читать их будет некому?
Я читать буду. А персонал и сам спасется.

0

Довольно сносно, знаешь, по сравнению с Овоторами.
Я стоял в магазине, и выбирал кинофильмы. Я предстал перед выбором - "Книга Илая" или "Дорога". Тут ко мне подошёл мой давний знакомый, и сказал: "Туманность NGC 6611, по-моему, этот фильм говно". И тут я решил, что куплю "Бегущий по Лезвию". Такие дела.

0

Вот бы вы были тем самым персоналом)) Было бы зашибенно..

0

Нет, мне сказали что фильм говно.
Это чистая правда.


Лолкто? Фильм вполне сносен, как я уже и говорил. Аватар вот та ещё херь, а на него фапают. Лол.


Туманность NGC 6611
Захватывающая, леденящая кровь, жуткая, но невыносимо интересная история.


VinchesteR-S
Библиотекарем не хочу работать

0

Знания создали учёные. Персонал только обслуживает, его всегда можно заменить.

Вы меня поняли слишком буквально)) А ученые что, не люди? А если эти же ученые - и есть тот самый персонал, который охраняет научные труды, может в какой-то степени и свои труды? Что тогда??? У ученых все знания в головах, и они эти не-спасенные книги еще тысячу и 1 раз переписать смогут...

0

FinaS
Короче ты предлагаешь остаться человечеству совсем без прошлого, без всех трудов, без всего научного, но спасти группу каких-то обыкновенных людей? Стань реалистом. Посуди сама.

0

Вы меня поняли слишком буквально)) А ученые что, не люди? А если эти же ученые - и есть тот самый персонал, который охраняет научные труды, может в какой-то степени и свои труды? Что тогда??? У ученых все знания в головах, и они эти не-спасенные книги еще тысячу и 1 раз переписать смогут...
У учёных не все знания в голове. Нужна документация, это факт.
Тут проблема такая. Или умрёт пара человек, или мы обречём мир на новое средневековье, вот в чём соль.
Пусть умрёт 10 человек, чем несколько веков будут утопать в войнах и болезнях миллиарды.
Человеческая жизнь - средство.

0

Короче ты предлагаешь остаться человечеству совсем без прошлого, без всех трудов, без всего научного, но спасти группу каких-то обыкновенных людей.

Оо Вот уж не знала, что чтобы человеку быть спасенным, ему непременно нужно быть каким-то "золотым"...Короче, ты меня не понимаешь, и я тебя тоже, потому не вижу смысла продолжать с тобой спорить.

0

ололо тогда поспорь с туманностью... может будет легче..

0

Вот уж не знала, что чтобы человеку быть спасенным, ему непременно нужно быть каким-то "золотым"
Реалии нам говорят, что это так. Эволюция нам намекает - человек, твоя жизнь легко устранима, если ты будешь идиотом.

0

А по теме сказать чет слабо?))) Или так и будете продолжать личностные наезды?) Давайте, привидите мне какую-нибудь трудно-решимую задачку, как участникам разговора выше, я буду только за ^_^

0

Explosione
Перечитай все посты начиная с 12.06.10 18:56
И оставь свое мнение по поводу этого:
Короче ты предлагаешь остаться человечеству совсем без прошлого, без всех трудов, без всего научного, но спасти группу каких-то обыкновенных (простых) людей?

0

))))
Я так думаю, что если даже я и полезу спасать некий персонал загадочной библиотеки, где все книги судя по всему в одном экземпляре, то ничего у меня не выйдет -- этот народ сам бросится книжки спасать, раз они там работают, и хотят получить звание работников года и прибавку к зарплате ^_^

0

Скорее всего нет, но потом жить с знанием что ты мог спасти чужую жизнь и не чего для этого не сделал... короч не знаю как поступил бы...

0

Explosione просто хочет весёлые Тёмные Века, рыцарей и драконов, лол.

0

Как ты только угадал?)) Ну подумаешь, ни я устрою такие времена, так какой-нибудь метеорит сделает тож самое, и никакая помощь всяких ученых с книжками вам не поможет уже точно ^_^ Через каких-нибудь 200 лет вновь появятся у нас компьютеры и мобильные, с интернетом, которыми так дорожим х) Человеку свойственно "создавать велосипед" :)

0

Как ты только угадал?)) Ну подумаешь, ни я устрою такие времена, так какой-нибудь метеорит сделает тож самое, и никакая помощь всяких ученых с книжками вам не поможет уже точно ^_^ Через каких-нибудь 200 лет вновь появятся у нас компьютеры и мобильные, с интернетом, которыми так дорожим х) Человеку свойственно "создавать велосипед" :)
Мастер дискуссии, сразу видно. Метеорит, угу.
Какие-то 200 лет, угу.
Надеюсь, ты умрёшь с улыбкой, осознавая свою мысль, когда заболеешь вместе с близкими бубонной чумой. Это я в контексте твоего варианта.
:3

0

Ребята, представьте, что на свете осталась всего одна библиотека, хранящая все знания, которые смогло накопить человечество. И вот, случился пожар в здании оной библиотеки. Что вы будете делать? Спасать книги, или персонал?

100% книги... Хотя трудно представить каких размеров должна быть эта библиотека, чтобы вместить в себя ВСЕ(!) знания накопленные человечеством.

0

А я придумал новую задачку.
Ребята, представьте, что на свете остался всего один Храм, хранящий всю сущность религии, которую смогло накопить человечество. И вот, случился пожар в здании оного Храма. Что вы будете делать?
а) Спасать толстых священнослужителей и нищебродов-прихожан.
б) Спасать предмет архитектурного искусства.
в) Спасать священные писания, где заключено слово Божье. (Сущность).
г) Грабить и убивать. Божественной морали больше нет.

0

определенно в)
я же не изверг какой нибудь чтоб г)
И не такой сильный чтоб а)
И не такой глупый чтоб б)

0

Сама по себе религия мне не интересна, священники и прихожане будут только рады, отправится на небеса, чтобы предстать пред своим "Создателем". А вот предметы архитектурного искусства, возможно... Вообщем вариант б)

0

Кстати, самое рациональное в прошлой задачке было "г)". Нет, серьезно. Могу объяснить.

0

Все об этом думают, но я посмею высказать:
95% населения - никчемные салатницы.

0

Хм... а вот такой вопрос (довольно банальный):
Скажем, есть два человек - вы и кто нибудь еще, и вот вы оказываетесь в такой ситуации, в которой либо вы умрете, но сохраните жизнь другому, либо умрет он и вы останетесь живы, при этом кто умрет а кто останется жив зависит от вас. Вот как бы вы поступили? А что если тот второй - близкий вам человек (родственник, любовница\любовник, жена\муж) или может ребенок (знакомый\незнакомы, может даже ваш)?

0

RodgamesEl
Жена всегда может быть неверной, друг предателем, любовница шалавой, а ребенок не от меня. Как тебе такое?^_^

0

Всё зависит от степени своего идиотизма и от того условного человека.

0

Мордраг
Ха, сохранил бы жизнь другому - а то с такими перспективами, как ты описал, и так ясно что жизнь, мягко сказать, не удалась))

0

RodgamesEl
Все может оказаться и не так, но, в конце концов можно же завести новую любовницу, и жену:D Цинично, ага?

0

Вот как бы вы поступили?
Зависит от человека.. и моего отношения к нему) Но вполне возможно что и умер бы сам. (да да. И не надо ржать)

0

Много случаев известны нам, явивших неоднозначность благороднейших людей. Близость смерти обличает нас, словно развратный толстяк срывает одежды с шлюхи.
Скорее, ты бы из-за страха и собственной глупости сохранил бы жизнь себе.

0

Ну просто каждая жизнь по сути равноценна, и почему тот человек должен жить, а я нет?? Правда в такой ситуации просыпается мораль, и поэтому мало кто сможет убить ребенка (даже незнакомого) или любимого человека (лично я бы врятли смог)... но вот незнакомца убьет (почти) каждый, тут уж одерживает вверх здравый смысл....

0

здравый смысл одерживает вверх только когда мы спокойны и как бэ рассудительны.. (И то если ваша коробочка способна выдавать этот самый здравый смысл), а когда стоит выбор между жизнью и смертью о каком спокойствии можно говорить? Следовательно о каком здравом смысле? следовательно все непредсказуемо, братюни...

0

Ну просто каждая жизнь по сути равноценна
Нет.

Нет абсолютно идеальных людей, каждый человек есть личность, как бы она себя не характеризовала - поэтому каждая жизнь равноценна.

Со здравым смыслом - я же говорю о незнакомце. Это конечно сугубо мое действие, но я бы не долго мучался над вопросом кто останется жив... наверное я просто бездушная сволочь...

0

Нет абсолютно идеальных людей, каждый человек есть личность, как бы она себя не характеризовала - поэтому каждая жизнь равноценна.
Идеала вообще не существует. Посему, мы не равноценны. Личность-неличность, оставь эти сладкие сказки поэтам, природа вещает нам иное.

0

Нет абсолютно идеальных людей
Я встречал почти идеальных, для меня. Вот за такого я бы жизнь отдал, а ты любовница, любовница...

0

Со здравым смыслом - я же говорю о незнакомце
Ну и что? При таком выборе, здравый смысл и объективную оценку смогут сохранить не все.. скорее единицы.
едит. перечитал. я тупанул. сори.

0

Все успевают нагрешить в этой жизни... мы не можем знать о человеке больше его самого, но будь уверен - если человек ведет себя по твоему мнению идеально, то у него очень много скелетов в шкафу...

0

Я бы помог человеку хоть и незнакомому.

0

И насчет равных людей - все люди действуют согласно инстинктам, все мы сволочи и играем на выгоду себе. Бескорыстные люди, по моему, это и есть сладкие сказки поэтов. И если такие и есть, то это либо те кто все потерял и не добился чего хотел, поэтому ушел в помощь другим (хотя будь его воля он бы уже жил где нить за границей), либо по уши набитые деньгами толстосумы, которым уже некуда девать деньги.

Порой за самыми чистыми сердцами прячутся самый грязные мысли...

0

50\50, смотря что за человек.

0

Конечно, тут сидят одни только филосовы... :D
Разрабатывают возможные жизненные ситуации...
Я бы спас жизнь незнакомому, наверно. Но при условии что это возможно вообще.

0

А незнакомец спас бы мне жизнь?

По теме и по примеру - Спас бы или нет...на этот вопрос отвечу только в подобной ситуации.

0

Вернулся бы. Даже если бы сдох, осталась обо мне хорошая память...

0

Конечно. Если твой труп найдут.

0

у меня иногда возникает чувство сострадания и хочется помочь нуждающемуся, однако жизнь показывает, что не всегда стоит бежать на помощь, какими бы обстоятельства не были
можно сказать и на другом языке - помощь должна оказываться в тех местах, где это выгодно делать
а то можно ещё и виноватым остаться, да, и такие ситуации бывают
ну, есть полно всяких случаев, автор описал в общих чертах, однако в этой же ситуации, если действительно успеешь вытащить бедалагу не в ущерб собственному здоровью, то почему бы и не оказаться героем

0

Как и все нормальные люди, я боюсь за свою жизнь. Но, тем не менее, я всё равно бы рискнула спасти того незнакомого человека. Если я не предприму никаких усилий по его спасению, то меня в таком случае будет всю жизнь терзать мысль о том что я могла бы и спасти того человека, но ничего не предприняла для этого. Главное не паниковать и сохранять рассудок даже когда тебе угрожает смертельная опасность. Стоит поддаться панике и потерять рассудок, тогда ты не только того человека не спасешь, но и даже себя.
Я не героиня. Не стремлюсь получить славу или вознаграждение, оно мне не нужно, мне в данном случае дороже жизнь того человека.
Просто задумываясь обо всём об этом, невольно ставлю себя на место незнакомца и прекрасно понимаю каково ему.

0

В интернетах все такие добрые. Ну, кроме меня, конечно.

0

спасу женщин и детей , мужской пол в зависимости от обстоятельств и характера происшествия , а если будет ситуация где будет вариант либо незнакомый или я , то рискну лишь ради ребенка , остальных спасать не буду , прагматизм и ничего личного .

0

прагматизм и ничего личного.
Ага, т.е. ты воспитываешь из спасенных ребенков своих рабов??!!

0

"50\50, смотря что за человек"
Незнакомый.

0

какая к черту разница! В войну все рискуют ради незнакомых, почему в мирной жизни мы не должны этого делать

0

Да......... но с обстоятельствами. Объяснить можно только на месте ситуации

0

Даже незнаю, на словах легко говорить, а вот на деле... больше склоняюсь к тому что венрулся бы. Хотя мне лучше умереть, пытаясь спасти кого-то, чем жить, не знаю что ты мог спасти чужую жизнь, но не сделал этого. Но опять же повторюсь на словах легко говорить, так что не факт.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

какая к черту разница! В войну все рискуют ради незнакомых, почему в мирной жизни мы не должны этого делать
Война - дело совершенно иное.
Нейропептид окситоцин - чем больше его уровень у вас в крови, тем больше вероятность того, что вы поддадитесь альтруизму. Правда, этот альтруизм парохиальный, и если "незнакомый" станет вдруг "знакомым", да и ещё в добавок "чужим" - сочувствую ему.

Источник и лучший союзник нашей добродетели:

0

Aquilus, я бы наоборот некрофила оттолкнул бы.

0

Смотря насколько бы это угрожало моей жизни и сколько шансов спасти человека. Своя попа конечно дороже.

0

Ради незнакомого чего? Чемодана денег? :)

0

Капитан Очевидность как бы по сабжу: Вот если попаду в такую ситуацию (тьфу, тьфу, тьфу, перекрестился и постучал по столу) тогда и узнал бы.

0

А я вот надеюсь,что да, помог бы...
Но опять же,пока в такой ситуации не побываешь, сложно об этом говорить...

0