А вы слышите этот звук?

По идее, звуки, частота колебаний которых от 18 до 20 кГц могут слышать только те, кому еще нет 20 лет.
Испытайте на себе и тех кто рядом, а затем отпишитесь кто что услышал. Скачать можно здесь

http://www.smashinglists.com/wp-content/uploads/2010/03/highfreq1.mp3

Комментарии: 102
Ваш комментарий

Детектор школоты на PG :))

51

все кто услышал школота

7

Обычный ультразвук слышно хорошо хотя мне 24 года

6

слушайте слушайте, портите себе слух

5

Это типа тест на школоту?

5

А вы слышите этот звук?
Я его не слышу...но вижу))

5

Это писк что ли надо было услышать?
Если да, то тест фуфло полнейшее.

3

The Ocean
там должен писк звучать. с потрескиванием.

2

При включении или начале воспроизведения слышу какой-то тихий щелчок, а потом просто давление на уши, а так, чтобы полноценный звук - так нет.

2

Rikudo Nagashi высокие звуковые частоты разрушают барабанную перепонку, дальше аукнется

2

Тонко, судя по количеству тех кто повелся :)
Если кто вдруг не услышал - просто увеличьте громкость на максимум.

2

Звук слышат только девственники *trollface*

2

отлично автор, ты просто молодец. я до такого никогда в жизни не догадался бы

2

Прочитав название темы,я подумал,что здесь будет о галлюцинанциях.

2

Hrip
Пищит не кинескоп и не лампы,...
- Я и не говорил что именно лампы-кинескопы "пищат", но уточнял как правильнее назвать "неплоский телик". Читайте внимательнее.

Там не важно, какой звук частоты, другое дело, что ультразвуки менее заметны и поэтому опасны.
- Именно поэтому в УЗ диапазоне нормы должны быть меньше.

Приятно видеть на ПГ не одних только шк... =)

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Ещё такой вопрос к так называемым "диджеям": среди аудиофилов бытует мнение о диджеях как о людях с ограниченным слуховым диапазоном, из-за постоянного чрезмерного звукового давления на перепонки.
Интересно узнать статистику слышимого диапазона частот среди оных.

2

я слышу и мне 23ЁБ ?!?!__! ( . ) ( . )

1

Я сейчас послушаю, и поиграюсь с ним во фрутилупсе. Интересно, что из этого будет? О_о

1

Self-Relliant
И научно доказано что звуки частотой от 18 кГц до 20 кГц слышат те, кому меньше 20. Зависит это от строения уха, которое меняется со временем.

Что за ересь? Ссылочку на публикацию, плз.... Просто ухо "грубеет" к тому возрасту... Там пишется, наверное, что-то типа из такого-то кол-ва обследуемых способность различать звук частотой 18-20 кГц сократилось на столько то процентов(прилично) по достижении ими 20 лет. (я только предполагаю, мейби, вообще, фейк).

1

На полной громкости слышно. Там частоты в диапазоне примерно 17—19 кГц.

1

Когда включаешь старый телек (пузатый), то слышишь что-то типа того.

1

Слышу писк. Отчетливо и громко. 30 лет.) Я чо, в детстве застрял?)

1

Я услышал стих Пушкина

1

Chaos Patriot
жостко на башку давит звуки слышал)

1

Вы шо поехавшие шоле в этой теме? Слышат, не слышат они, школота, не школота!!! Ухо человека воспринимает звуковые волны частотой примерно от 16 до 20 000 Гц, так шо при должном уровне сигнала не услышат только глухие!!!

1

по нулям, 15 лет хэви метала в наушниках дают знать (мне 33)

1

Отчётливо слышен писк. Те, кто не слышат, возможно дело не в ваших ушах, а в характеристиках колонок или наушников.

1

Я музыку слушаю при 48KHz.Эт много для ушей?
это частота дискретизации типа это частота горизонтальная трека она может быть на синтезаторе и 128 и 196 кгц но у мине на звуковухе только 96 это макс вроде. а в сим бенчмарке для ушей как бы вертикальная частота
но вот только не все колонки такой частотой обладают так без ушей тоже ничего кроме шума компа не услышу.
а ваще есть такой бенчмарк на тугоухость там аппарат потихоньку догоняет набрасывает частоту. человек с толстотой или поврежденной ушной фигулиной высокую частоту не услышит тк слышит за счет косной проводимости.

1

Что-то есть, точно услышал.
При первом прослушивании шум резко ударил в голову, пришлось снять наушники. Потом все стабилизировалось.

0

ничего не услышал, хотя нет 20. Только когда меняешь громкость есть шумы

0

Мля, после прослушивания звук остался епт ! и звучит теперь в голове !!!!

0

Это что-то типа ультразвука что ли?

Да, я услышал, хотя сначала не въехал, в чём суть.
Плюсую

0

Пищалка наверняка чуть выше 20кГц так что кто-то слышит кто-то нет=)

P.S. я услышал

0

21, ничего не услышал. Это какой-то развод (:

0

КristinA
слушайте слушайте, портите себе слух
Да чем его портить-то? Я почти такой же звук во время профилактики по телевизору слышу всегда, и ничего.

0

Да, слышен непрерывный писк на очень высокой частоте, почти ультразвук. Согласен, что с возрастом и постоянными шумовыми нагрузками слух портится, но таких скорапалительных выводов делать бы не стал. Важен еще частотный баланс вашей акустической системы(наушников) и настройки эквалайзера вашей системы.

0

у меня кабздец трещит всё как такое модно не слышать.

0

Едва почувствовал давление на слух, а как такового звука не услышал... Мне только 20

0

Всегда в детстве слышал "свист" развёртки ламповых телевизоров. Охреневал от того что почти все люди его не слышали, прискорбно, но это всего лишь 15кГц с гаком.
А ещё такие тесты сильно зависят от вашей техники, если у вас древняя встройка в материнке и кЕтайские колонки даже без "пищалок" - то шансы что-то услышать в верхнем диапазоне заметно уменьшаются.

В зрелом возрасте провёл эксперимент: подключил высокочастотный динамик (пьезо-пищалку) к прецезионному генератору частот (чтоб наверняка, а то "школьные" генераторы с "показометровой" шкалой могут врать +/- 20% и более, проверено), послушал на нескольких частотах, повключал/повыключал: мой лимит оказался ровно 20кГц.

Справедливости ради стоит отметить что ощущаемый диапазон звука можно немного расширить развивая "музыкальный слух".
Также ультразвук в неслышимом диапазоне можно ощутить физически как режущую боль в ушах, закладывание итп. Бытовые приборы с электроникой работающей на уз-частотах не должны создавать таких "эффектов" и их не должно быть слышно почти всем людям кроме индивидов с повышенным верхним диапазоном слышимости.

0

КristinA
Ничего оно не разрушает. Более того мир, перенасыщен звуками на ультрачастотах.

0

Hrip Тебе говорят: "Разрушают!" А ты споришь...

0

Это шутка? Включил на ноуте на минимальной громкости, не услышать его может только напрочь глухой. Мерзкий такой звук кстате.

0

Да слышно конечно.Вообще ультразвуки по башке бьют и на психику человека влияют.

0

jerry90
Тогда мы все оглохли бы давно. hztn вон правильно заметил, старая аудио/видеотехника, особенно ламповая, иногда подобный звук создаёт, или еще на более высокой частоте ....

0

Hrip
Во-первых: если ты не оглох - не значит, что слух не пострадал*. А во-вторых: не спорь с Ней, я тебе сказал. :D

0

Народ, успокойтесь. Я так понимаю, это всего лишь тест, никто из нормальных людей не будет всерьёз слушать такое.

0

PS, ламповых телевизоров
- Вообще-то правильнее "кинескопных", это моя ошибка изложения. (Кинескоп - это тоже "лампа", большущая.) В боле современных теликах с кинескопной трубкой уже полупроводники, но частота развёртки та же и слышно её так же.

По поводу разрушают/не разрушают: вот когда будет в ушах больно - вот тогда и будет разрушающий эффект. Более того, ультразвук опасен ещё возможностью повреждения костных тканей при долговременном (месяцы или годы) облучении недостаточно восприимчивом для ушей. На производстве бывали случаи инвалидности людей работавших в непосредственном контакте с мощными ультразвуковыми установками, поэтому есть и нормы уровня ультразвука на рабочем месте.
По поводу электронной начинки в бытовых приборах беспокоиться не стоит - они в сотни и тысячи раз слабее промышленных установок! И сертификаты соответствия нормам безопасности тоже чего-то стоят, не забывайте.
К слову, мощность у/з "стиральных машинок" типа "Ретоны" - всего несколько ватт максимум, и питаются они от блочка питания, вроде зарядки к мобильному.

0

- Вообще-то правильнее "кинескопных", это моя ошибка изложения. (Кинескоп - это тоже "лампа", большущая.)

Неа. Не совсем правы. Пищит не кинескоп и не лампы, пищит трансформатор высокого напряжения, а кинескоп просто на высоком напряжении и работает.Старая плазма(2003) тоже пищит иногда. Пищит по той же причине, что гудят ЛЭП в дождливую погоду особо сильно или трансформаторная подстанция на районе, просто частота другая.

По поводу разрушают/не разрушают: вот когда будет в ушах больно - вот тогда и будет разрушающий эффект. Более того, ультразвук опасен ещё возможностью повреждения костных тканей при долговременном (месяцы или годы) облучении недостаточно восприимчивом для ушей.

И это опять не совсем так. В харектеристики Техники Безопасности на Производстве входит такой параметр, как мощность звука, измеряемая в децибелах. Там не важно, какой звук частоты, другое дело, что ультразвуки менее заметны и поэтому опасны.

ПС: в физике данное явление зовётся магнитострикцией. Можете погуглить, кому интересно.

0

Нас пытаются сделать инвалидами, ня ^.^
Хотя, сам же себя сделаю. И да, я думал что тема будет о наркотиках.

0

Self-Relliant
Тебе не надо было возраст писать, теперь считай что все услышали.

0

А какую частоту звука воспроизводят динамики монитора?

0

с DFX слышу, без него нет, 22 годика ! (Громкость ниже средней)

0

Hrip когда оглохнешь, не забудь себе эти слова по чаще напоминать "Ничего оно не разрушает"

0

Алексис Санчес
да. будешь говорить, что 10 класс - не школота?

0

Мне за 20, слышала что-то вроде помехи при настройке радиоволн. Хирня.

0

У мине таах моск лапнул пишу с кильки

0

sn260591
Увеличь громкость на 10 дб и тоже услышишь.
Нет не услышу,увеличение на 10 ДБ ,то уже будет нелинейные искажения.

0

Услышал, мне как раз 20) При чем в первый раз в звуке был какой-то странный "хлебок", который потом никогда не появлялся.

0

слышал только шуршание и то через раз

0

Мне 30 я услышал гудения.

0

нехрена не слышу. но вот мой звук в маршрутке услышали многие))

0

слышу,но моим ушам этот звук не нравится...

0

Слышно, но очень тихо. Старею. А раньше отчетливо слышал пищалки на переездах и летучих мышей. А мой сосед по комнате их не слышал.

0

звук урчащего желудка! хотя нет... это у меня

0

как вечный школьничег довольно четко воспринял звук. па моиму не услышать это...
для меня верхней границей является спокойная работа жесткого диска компа или работа зарядки у какой нибудь мобилы в не зашумленном помещении. но эти устройства разные и ни о ем не говорят.

0

Ничего не было слышно .Хотя 20 нету

0

Я музыку слушаю при 48KHz.Эт много для ушей?Рок люблю,но правда ща так же громко,как раньше,не слушаю.

0

Ничего не слышу, я не избранный :(

0

После прослушки в голове гудит А так иногда слышу когда тишына

0

Хм...если слушать онлайн, то звука почти не слышно, чувствуется давление на уши и на мозг, а если скачать, то слышен обычный писк(через Media Player Classic) и ничего более.

0

В аимп3 резкий писк, аимп2 и виндовс медиа тишина

0

звук не слышала, но на уши немного давило
да и может наушники хорошие надо, а у меня простенькие

0

в наушниках за 10 баксов через аимп 3 отчетливо слышно высокочастотный писк похожий как в старых телевизорах частота развертки

0

Кто не слышал, попробуйте в наушниках, если не дешёвые, попрубуйте также выставить настройки эквалайзера на высокие частоты. Возможно, ваша система его просто не воспроизводит.

-1

Ocoбиcт
Нет не все. И научно доказано что звуки частотой от 18 кГц до 20 кГц слышат те, кому меньше 20. Зависит это от строения уха, которое меняется со временем. Ну, может быть, еще индивидуальные особенности играют роль

-1

"но чешуя однако чешется все чаще"

-1

не слышу(((((((факеншыт. Старею. Но у магазинов я слышу нудное пищанье. Слышал это чтобы молодежь "отпугивать"

-1

На уши давит, еле слышу писк и трещание.

-1

не услышал, но что-то почувствовал и на стандартном плеере видно что там какая то частота используется
спамспам

-1

А вы слышите этот звук?
это шутка? я думал у меня перепонки вытекут

Mr.Paradox
Bon Jovi - It's My Life приятная музычка. и что дальше?

-1

КristinA
От "оно" слепнут, а не глохнут.

-2

Обработал я сабжевый трек, получил прикольный семпл для тяжёлой электроники, сгодится :)

-2

Ser777
Увеличь громкость на 10 дб и тоже услышишь.

-2

Услышал! Тоже мне удивил слышал и повыше частотой звуки !

-3

Да нет там ничего пацаны. Это тупо разводка . Ставится пустая запись и чисто психологически человек якобы что то слышит . Это так в КГБ подсознание из человека вытаскивают.

-4