Армия по призыву - зло?

Вот и я потратил год жизни на бесполезное прозябание в войсках. Мне повезло - ушёл я в 23, после универа, поэтому мою психику не удалось искалечить (может быть, слегка деформировать, но не искалечить). Как вы относитесь к призывной системе? Нужна ли она в современном обществе?

Комментарии: 103
Ваш комментарий

Армия по призыву больше походит на какое то рабство, крепостничество. Но если в России убрать призыв, то мало кто пойдет добровольно за такую страну служить....за бесплатно конечно, то что там платят солдату срочнику - это мелочь.
Останется только контрактная армия, но и там нужно будет в плане денег и всяких ништяков больше вливаний делать, что бы пошли служить те кто и не думал об этом, и пытался всячески откосить, а таких не мало.
Считаю что можно со спокойной душей пойти служить по призыву только тем, кто хотел бы потом работать в полиции, больше я не вижу смысла для чего туда стоит идти.

31

Podvipodvertov
Нынешние боеспособные единицы, мне кажется в дело пойдут, по назначению.

0

Ни один здравомыслящий человек не пойдет убивать другого за мнимое. Жизнь временное явление, почему я должен тратить свою жизнь на то что хочет от меня политик, священник или иной безумец? Я хочу любить и созидать, а не подчинять и разрушать! Вся история человечества это кровопролитие (политикам всего мира давно пора это осознать, и прекратить эту глупую гонку вооружений, вместо этого им стоит начать уничтожать все созданное ими оружие, оружие способное уничтожить все что нас окружает, на плечах политиков огромная ответственность за жизни миллионов людей и не только людей, но кто из политиков осознает эту ответственность?), мне это омерзительно, я не собираюсь более потакать этому безумию!
Вот замечательные слова в тему: если ты солдат, и у тебя есть сердце, ты не сможешь убить врага, потому что в то мгновение, когда ты поднимешь оружие, чтобы кого-то убить, твое сердце скажет: «Точно так же, как тебя ждет дома жена, - твои дети, твои старые мать и отец, - наверное, жена ждет и этого беднягу. Его дети, его старые мать и отец ждут, когда он вернется домой. Он тебе ничего не сделал, а ты собираешься его убить. За что? - чтобы получить награду?
Сердце будет беспокойством. Лучше заставить солдат забыть о сердце, чтобы они могли просто убивать, как роботы, без всяких чувств.
Люди, находящиеся в погоне за деньгами, не хотят сердца, потому что сердце будет беспокойством: оно не сможет эксплуатировать. Что касаемо рабства: действительно с самого рождения человека подчиняют и разрушают его индивидуальность, навязывают ложное, закрывают от истины, создают из него робота и называют его полезным обществу. Царь нужен лишь рабам, я бы хотел видеть мир без политиков, священников, врачей, судей, без всего старого и прогнившего, человек рождается свободным, и жить должен свободно! Без различного рода форм угнетения, порабощения, управления. А тебе нужен руководящий твоей жизнью?

14

средневековье.. и ничего не меняется, 86% За!

10

Армия раздутая и проворовавшаяся нужна в первую очередь генералам и полканам для обеспечения их нужд. Стране же нужна мобильная и обученная армия, но с ворами у власти ее сложно создать.

10

Нечего в армии делать, если тебе мозги не отбили уже до нее. Есть куча более интересных и приятных способов угробить здоровье.

Спойлер
7

Если хочешь узнать что такое не думать а тупо исполнять приказы и когда каждый аспект твоей жизни прописан в документах и даже порядок сранья висит в толчке чтобы ты не ошибся что сперва делать а что потоом - армейка самый сок.
Алсо армия меняет даже способ мышления. Есть передачи у нас про армию и всякие войска по телеку так там когда у них берут интервью (у всяких командиров машин, стрелков и т.п.) они говорят какими то заученными фразами как будто просто повторяют что написано в уставе и правилах. Впрочем почему как будто? так и есть, просто повторяют написанное.

6

ШаMaN
сам прошёл это, по тому отношусь фигово: сплошной идиотизм - не состоявшиеся в жизни неудачники ставшие сержантами (по тому что ни на что другое мозгов не хватило) самоутверждаются на солдатах, вот только солдаты отмучаются и уйдут, а эти дегенераты останутся, да и не все способны служить, надо делать проф. войска

6

Считаю что давно пора сделать онли контракт. Армия нужна стране, но явно не такая "дегродская", срочная. Куча друзей, кто бы не пришел с армии, все в один голос говорят что делать нефиг. Если бошковитый парень, то лучше найти занятие на гражданке, а там чухня. Так же армия явно не помешает тем, кто пойдет работать в органы. А рядовому чувачку, консультанту в ДНСе каком-нибудь, эта армия вообще не упёрлась.

5

научился как приготовить кашу из саперной лопатки и стрелять из кучи оружия. Да, я в армии пережил столько всего, от потери друзей, до моментов когда сам был несколько раз на волосок от гибели, казалось все останешься ты лежать на этой неизвестной горе...

Эта игра называется Call Of Duty ?

5
Rolemanser написал:
...а у нас в крови - земледелие и воинское искусство.

Танкисты-трактористы?

4

Ваня Рыгалов
Многие трактористы, еще и танкистами были, и я не про ВОТ.
Не, я имел ввиду что мы хитрые Кубанские казаки.

-3

Пришел неделю назад. Плюсы: накопил на новый комп и телефон, повидал людей и понял что процент неадекватных личностей намного выше чем кажется на гражданке, доосмыслил свое существование, распорядок дня повысил и подтянул задротское здоровье. Минусы: офицеры не ставят тебя ни во что, ты тупое мясо которое должно только подчиняться(хотя сами тупые и "работают" только из-за денег) . Делаешь все что угодно, только не отдыхаешь.

3

Армия по призыву в мирное время - не нужна.

3

Для меня единственная польза – на работу взяли,в институт по изучению авиационных материалов.И всё.Служил 2 года

3

Служи клоакам производящих ночное золото, спаси множество клеток и умри за чужие экскреты. Внушение общих норм, совокупность звуков из отверстия в голове превращаются в закон. Обмани свои инстинкты, используй воображение для утешения и делай то, что скажут тебе заложники правления.

3

В военное время - необходимое зло, в мирное - пустая трата времени для большинства. Да и вообще, не понимаю, зачем насильно брать на службу людей, которые этого не хотят? Это же самый первый источник проблем в случае чего. Потенциальные предатели и пушечное мясо.

Срочная служба должна быть добровольной и построена на мотивации - тогда и проблем с численностью не будет, и люди с совсем иным пониманием. Не хочешь - не служи, хочешь - флаг в руки, получай ряд преимуществ, вроде льгот, зарплат и прочих бонусов (как в армиях некоторых стран). А в нынешнем виде, этот "долг Родине" (так не занимал же) вызывает лишь недоумение.

2

warp 37
В идеале брать в военную службу в мирное время необходимо , чтобы научить человека военному делу хотя бы начальному, потому что ,когда грянет гром учиться уже некогда будет. Другой вопрос в том ,что в нашей армии в большинстве частей солдаты занимаются чем угодно , но только не освоением военной науке , это да беда. Насчет материальной мотивации , на ней одной армию нормальную не создать , как правило тот кто воюет за деньги и прочие материальные блага готов убивать, а вот умирать совсем не готов, по этому как только на горизонте показывается толстый полярный лис ,они обычно предпочитают свалить подальше.

3

warp 37

warp 37 написал:
Срочная служба должна быть добровольной и построена на мотивации - тогда и проблем с численностью не будет, и люди с совсем иным пониманием.

вот в тему про армию замес, лол!

1

Конечно зло, поэтому и школа жизни. Но каждый и без армии примет свою положенную порцию дерьма в лицо, рано или поздно. Поэтому, ничего обязательного не вижу.

2

бесплатная рабочая сила. Современная армия это просто рабочие, которые поддерживают состояние гарнизонов

2

Если ты Родине обязан, то и Родина обязана тебе. Только так. Но это не прорашу, к сожалению моему.

2
ШаMaN написал:
Как вы относитесь к призывной системе? Нужна ли она в современном обществе?

Не нужна, это пережиток 20 века, этой системе следовало бы там и остаться. Почему у жителя страны нет права выбора: служить или нет? Есть много прав выбора, даже в религии (во что верить и кем быть), но вот право выбора службы нет. Обоснуйте, почему?
Предлагаю провести в России общий государственный референдум по данному вопросу ;]

Ваня Рыгалов написал:
Солдат не должен рассуждать, это сделает за него его командир. Его задача выполнить приказ. Всё. Чем меньше он будет думать, тем быстрее у него выработается инстинкт подчинения. Чего именно и добиваются от человека, призывая его в войска на год.

Часть проблемы. Не все одинаковы. Есть люди, которым в принципе отвратительно подчиняться кому бы то ни было, а вот командовать они могут (и успешно). Это лидеры от рождения, сильная воля и тп. Есть такие люди. А обязательный призыв ничего этого не учитывает, тотальная уравниловка и точка. Не всем нужно служить. Есть еще люди, которые хотят работать в сфере науки: им армейская служба как рыбалка для балерины...

Бомбардировщик написал:
Если хочешь узнать что такое не думать а тупо исполнять приказы и когда каждый аспект твоей жизни прописан в документах и даже порядок сранья висит в толчке чтобы ты не ошибся что сперва делать а что потоом - армейка самый сок.

+1 полностью согласен 8)
Лучшая армия это армия, состоящая из профессионалов, которые искренне хотят служить, получают за это деньги и все соответствующие социальные льготы. По-другому я даже не рассматриваю армию. Нормальную армию...

2

Да, срочная армия не нужна. Только добровольный набор на контракт.

2
Demonic Wolf написал:
научился как приготовить кашу из саперной лопатки и стрелять из кучи оружия. Да, я в армии пережил столько всего, от потери друзей, до моментов когда сам был несколько раз на волосок от гибели, казалось все останешься ты лежать на этой неизвестной горе...

Эта игра называется Call Of Duty ?

Я по work and travel в студенческие времена и то больше пережил

1

Tigrilla1003
Молодец, возьми с полки - шоколадку с мясом.

-4

Я за 2 года службы только один раз видел,чтоб контракник что-то делал (яму рыл 3х3х3 в полевых условиях).А так,всё на срочниках было,контракники как приходили,так и сваливали с части после ужина.Их там как-будто и не было

1

Армейка - совершенно пустая трата времени.

1

the endless misanthropy of the black cosmos
Армия далеко не школа жизни, а вот обязательный призыв и уголовка это да.
Вместо этого бреда который у тебя указан в "о себе" лучше бы написал что живешь на Земле.

1
Cheburashka написал:
даже мобильничка приличного не купишь который стоит от 30к.

Ну точно мажор...

Знак качества Убейсофт написал:
Можно купить вполне нормального китайца за 10-15к

А можно и фирменный (Самсунг, ЭлДжи) за 8-10К

1

MelShlemming

MelShlemming написал:
А можно и фирменный (Самсунг, ЭлДжи) за 8-10К

Да пожалста. Ток на подобное говно мамонта нету нормальных прошивок. Хотя, с другой стороны, там по любому загрузчик не заблокирован.

0

Знак качества Убейсофт
Всё равно фирмА у меня больше доверия вызывает, чем китайцы. Я до сих пользуюсь смартфоном LG, купленным в 2011 году. А до него был телефон LG 2003 года - он до сих пор живой, батарейка вздулась немного, но ещё отлично работает.

1

MelShlemming
На вкус и цвет)))
Я ничего не говорю, но у китайцев качество отнюдь не хуже чем у брендов.

1

А что в таком случае не зло?)))
Я вот потратил в своё время 5 лет впустую на юридическом факе (иначе и не назовёшь), по мозгам там тоже нехило ездят;)

0

ШаMaN
Разумеется нужна, туда идут только те кто собирается служить в силовых структурах, или дальше по контракту, полиция, мчс. Там хорошая зарплата и льготы. Если служишь по контракту, то есть шанс еще и квартирку новую получить на месте службы, но готовься если что вылететь в Сирию и еще куда-нибудь потом (возможно), там можно и пулю получить, но и оклад будет в разы выше.

0
namaste.108 написал:
И какой в этом смысл? Вся эта иллюзия рано или поздно подойдет к концу (это я о пребывании на голубой планете). Ты не удовлетворен своей жизнью, и не будешь ею удовлетворен пока не отбросишь все навязаное.

Смысл? Для солдата смысла нет, но есть цель. Например пережить войну. Хочешь верь, хочешь нет, но я люблю жить. Чёрт возьми, просто до смерти люблю! Говоришь, отбросить всё навязанное? Звучит как хороший план. А нет, это только так кажется. С чего ты решил, что оно есть так, как ты считаешь? Ведь твоё мнение - точно такая же иллюзия, как и моё.

namaste.108 написал:
Ты вероятно обыкновенный материалист, я писал о переживании жизни из самого центра человеческого существа. И чему еще доверять если не голосу сердца? Может вечно беспокойному уму?

Знаешь, я давно обратил внимание на то, что люди, которые много рассуждают о материализме или о его противоположности - идеализме - чаще всего имеют крайне поверхностное представление и о том, и о другом, ограничиваясь лишь навешиванием ярлыков и прочим не имеющим под собой твёрдой почвы пустозвонством.
Переживания идут из разума, а сердце реагирует на них своим учащённым биением, которое романтики голосом зовут.

namaste.108 написал:
Я не отвечаю за деяния предков в любом случае, и какая в конечном итоге разница в этой жизни я немец, в другой француз, какой смысл во всем этом безумии?

Другой жизни, это не опечатка? У тебя дома случайно не завалялся значок "Почётный гость Рен-ТВ"?

0

Wing42
Нет разума без сердца, ты ничего не нашел, а телевизора в моем доме нет. И нет мнения, есть переживание. Диалог окончен.

0
Комментарий удален

MrBAstarD
Прикинь, достаточно не мало не служивших стреляют куда лучше служивших или ментов. Это уже зависит от пристрастий человека. Лично знаю 3-х человек, кто не служил, а имеет не один вид оружия для охоты и разбирается в нём куда лучше служивых. Четырёх, себя не посчитал ))). Официально оно у них или нет, не уточнял. Да даже элементарная тренировка меткости у многих проходит за стрельбой из пневматики на природе или шашлыках. Если человеку это нравится и это его. Тот же срочник через пол года будет стрелять, как будто первый раз взял винтовку или пистолет в руку, если ему это не нравится.
По поводу как откосить. Да элементарно. Не надо заболевать, что-то ломать или косить под гомосека. Можно жить обычной жизнью, заниматься спортом, работать, получать сторонний доход. Просто прописываешься не по месту жительства. Да хоть у родственников, если нет своей второй квартиры. С работодателем легко договорится на неофициальную зарплату. Проще если имеешь свой доход. Можно оформить его на близких тебе людей.
Стоит только заранее подумать, а стоит ли конкретно тебе не идти в армию. Если ты ленив или же просто ссышь, то лучше пойти. Польза будет однозначно. А если ты уже создал семью, получаешь хороший доход и являешься опорой для своих близких, то и смысла большого для тебя в армии не будет, т.к. стрелять и заниматься спортом никто не мешает и на гражданке. Ну а тупое выполнение чьих-либо приказов уж точно не способствует развитию или каким-либо финансовым достижениям в обычной жизни.

0
Комментарий удален
namaste.108 написал:
Нет разума без сердца

Разумеется - должно же что-то кровь по организму гонять. Глупо думать, что человек может нормально функционировать без сердца или без мозга. Между прочим, ты скучный.

0Bers0 написал:
Лично знаю 3-х человек, кто не служил, а имеет не один вид оружия для охоты и разбирается в нём куда лучше служивых.

Не знаю как, но так уж получилось, что служивые в бытности своей солдатами пользовались оружием для ведения боя, а не для охоты, и твоя гордость по этому поводу смотрится нелепо. Между классическим охотничьим ружьём и любым автоматом Калашникова всё же есть различия, хоть и несущественные, и если служивый не разбирается в охотничьих ружьях, то армия в этом не виновата.

L|EMEHTATOP
Забавно, но именно такие мысли привели государство к событиям 1917 года. Хочешь новую революцию?

-2
Комментарий удален

MrBAstarD
я бы с тобой в разведку не пошел, пожить еще охота
Я бы с тобой вообще никуда не пошёл бы.
Фраза про пневматику шедевральна...
Чем же? Или принцип целится у пневмата и огнестрела чем-то отличается по твоему?
А по факту разница между прицельной стрельбой и стрельбой на вскидку из пневмата и огнестрела ОГРОМНА...
Я где-то писал, что нет разницы?
И есть еще такая вещь как тактическая подготовка, которая оттачивается на протяжении не одного месяца
Положим конкретно в лесах я бы сделал ставку на хорошего охотника, чем на солдата. Хотя опять же смотря какого рода войск солдата.
в нормальную армию идти обязательно в ту что сейчас сказать сложно
А я же с этим и не спорил. Ни разу никого от армии не отговаривал. Просто написал, что скорее многим она будет даже на пользу такая, как есть сейчас. Отдохнут в трудовом пионерском лагере годик.

-3
Комментарий удален

MrBAstarD
Вот тут я с тобой во многом и согласен. Сам же в конце и подытожил проблема в том что наша армия не делает из призывника настоящего военного в 80% случаев
Я не говорил же, что служба это плохо или хорошо. Я сказал, что срочная в той форме, какой она сейчас проходит, зачастую бессмысленна.
Так же как и сравнивать профессионального военного со срочником.

-1
Комментарий удален

asker2

asker2 написал:Зато контрактники обучаются, ездят в на доп обучение, курят в толчке и гадят - а кому убирать то? Мр срочнику конечно же.

то есть контрактники обсирают края унитазов и срут на пол в сортире а срочников заставляют подчищать?

3

Не понимаю людей говорящих: "Воот, ты не служил(не мужиГ), а если завтра война?, а ты, даже, не знаешь с какой стороны приклад, а с какой ствол!?"
Реально, чтоль верят, что, ежели начнется серьезный замес с применением ЯО, то они успеют покинуть свои квартиры и получить "злосчастное весло" от прапора и сухпаек?

0

У страны должна быть активная армия, кто то должен охранять границы и так далее и территория нашей страны огромная на контрактоной службе такую территорию не потянешь, а так мы имеем боеспособную большую часть населения, котрую хоть чему то научат, правда за этот год мало чему научат... Если есть возможность откосить то лучше откосить, если нет то лучше пойти и этот жалкий год жизни отдать чтобы потом лишний раз тебя не дергали не ловили... А так да год жизни в пустую и несколько тупеешь за это время... Образование лучше до армии получить потому что потом учиться неохото будет

0

Александр почти Пушкин

Александр почти Пушкин написал:
территория нашей страны огромная на контрактоной службе такую территорию не потянешь,

Почему не потянешь? американцы тянут, причем не только свою территорию но и имеют базы в десятках стран с военным контингентом.
Другой разговор что у них на это есть деньги без ущерба экономике.
У нас тоже есть но с таким раскладом что военный получает в 5 раз больше доктора и учителя
Причем тупо солдатня с образованием 9 классов получает в 5 раз больше чем специалист с высшим образованием. Про зарплаты всяких офицеров я даже не говорю, они за месяц получают больше чем рабочий у станка за год.
ну и пенсия там выше чем подавляющее большинство зарплат в стране

6

Бомбардировщик
Почему не потянешь? американцы тянут, причем не только свою территорию но и имеют базы в десятках стран с военным контингентом.
Довелось мне однажды с одним прапором пообщаться,служившим в Юге.Тот сказал,что у америкосов обеспечение в армии намного лучше.У них на двух солдат три чела обслуги.В столовой более 50 видов блюд для разных наций.Спортзалы,автоматы с газированной водой стоят на территориях баз.Если у американского танкиста,допустим,что-то ломается,он вызывает ремонтника.То есть,водитель любой техники – это только водитель.Сам ничего чинить не будет

0

[Денис Александрович]
ну естественно , у них в армию вваливается бабла в разы больше чем у нас.

4

Бомбардировщик
Поэтому у нас никогда не будет полностью контрактной службы.Шакалам такое вряд ли станет выгодно

1

Бомбардировщик
У них экономика наоборот из за этого держится частично)

2
Cheburashka написал:
Что можно купить за 10к ? даже мобильничка приличного не купишь который стоит от 30к. Вот и думай как прожить за такие гроши :)))

Зачим мни мабильничик за трицать тыщь, если миня полнастью устраиваит функцьёналь маей деревяхи за пять тыщь рублёв? Ну а за десять тыщь рублёв, соответственна, можна купить у оприделённой категории людей тваю жизнь, сыночик.

Cheburashka написал:
сыночик
0
Комментарий удален

Wing42
Нет, только по твоему поведению, которое даёт о тебе вполне точное представление.
Дашь моё точное представление тогда, когда в глаза посмотришь мне.
Вылепил ассоциации для себя из бабских сказок и представлений из новостей?
Где служил?

1

Wing42
поэтому можешь прибить парочку из них. Разрешаю.
Не тебе мне указывать. Бог укажет мне. Семья. А потом только я.

0
Комментарий удален

яриломастер
Ты пришёл тут одним своим присутствием контрацептивы рекламировать? Ловкий ход! Ну давай, продолжай кривляться)

1
не открывать!

теперь тебе с этим придется засыпать))

0
Rolemanser написал:
а у нас в крови - земледелие и воинское искусство

а еще надо полагать ты знаешь откуда идут вековые корни ваших предков)

0

rPeBoJL
Я знаю свои корни, у меня в роду были: донские казаки, запорожские казаки, кубанские казаки и даже есть ветвь от Кузьмы Минина.

2

я лично считаю, что живая сила щас нахер не сдалась, ибо на случай войны страны первого и второго мира запустят ядерные и вирусные боеголовки...

-1

Central Intelligence Agency 2
Да ладно?) Какие например?

-2
Бомбардировщик написал:
У нас тоже есть но с таким раскладом что военный получает в 5 раз больше доктора и учителя
Причем тупо солдатня с образованием 9 классов получает в 5 раз больше чем специалист с высшим образованием. Про зарплаты всяких офицеров я даже не говорю, они за месяц получают больше чем рабочий у станка за год.

2005-07 года, погранслужба, з/п у контрактника на должности командира отделения - 18к, просто солдатские должности - 13-15к. И это не какой-то вшивый минобороны, где з/п были заметно меньше, а ФСБ. Сейчас не скажу сколько платят, не в курсе, но о том, что солдаты получают очень много, первый раз слышу.

По поводу того, что "ничему там не учат, не крен там делать": да, часто и такое бывает. Особенно как посмотришь новости по ТВ, так потом понимаешь, откуда берутся такие идеи не служить.
Лично мне повезло попасть в нормальные войска. И нисколько не жалею "потраченных" 2-х лет. Брату повезло меньше, служил в ЖДВ. Но по его рассказам, боевая подготовка у них была похлеще, чем у нас в погранцах. Никакой мега-охотник не заменит солдата, который был научен выполнять приказ бежать, копать, стрелять (да и маршировать тоже) не смотря на свесившийся до пола язык, пересохшее горло, мозоли и прочие радости боевой подготовки.
Еще там писали, что в мирное время армия не нужна. Величайшая глупость и недальновидность, как по мне. Война, она, знаете ли, не извещает о своем прибытии за десяток лет заранее. Именно десяток, потому что даже за пару лет военный резерв не подготовить в достаточных количествах. Резерв должен быть постоянно, и любой дееспособный мужик должен знать хотя бы где у Калаша набор для чистки спрятан, как стрелять правильно, чтобы ключицу не сломать по дурости и как противогаз напялить.
Ну и задротам, домоседам, лентяям и "маменькиным сынкам" армия маст-хэв. Да, тяжело, порой вообще невыносимо бывает, но это закаляет.

-2

Eynart

Eynart написал:
2005-07 года, погранслужба, з/п у контрактника на должности командира отделения - 18к, просто солдатские должности - 13-15к. И это не какой-то вшивый минобороны, где з/п были заметно меньше, а ФСБ. Сейчас не скажу сколько платят, не в курсе, но о том, что солдаты получают очень много, первый раз слышу.

в 2012 году зарплаты военным повысили более чем в 3 раза (моментально, да) , пенсии в 1,6 раза.
так же как и полиции.
раньше копы и военные были обычными людьми с зарплатой как у всех, теперь это илита которая получает больше чем большинство жителей провинции.

4

Бомбардировщик
Ну знакомый контрактник получает 40-45к, для одного человека вполне неплохо, но опять же, отпуска всего 1 месяц в ГОД.

-1

Знак качества Убейсофт

Знак качества Убейсофт написал:
но опять же, отпуска всего 1 месяц в ГОД.

На большинстве не государственных предприятий отпусков вообще нет в принципе, а если и есть то не оплачиваемые.
можно и 5 лет отработать без отпуска.
При зарплате 15 к
разница налицо

5

Бомбардировщик
Так-то оно так, но нахер нада, лучше по контракту идти.

1

Бомбардировщик
Есть. Отпуск он по закону положен, хоть государственное предприятие, хоть шаражкина контора. Оплата отпуска в шаражках низкая обычно, но это уже совсем другой вопрос.

1
ТРИБУН Мышивурии написал:
Дашь моё точное представление тогда, когда в глаза посмотришь мне.

Только в транспорт со мной в один не садись, хорошо?

ТРИБУН Мышивурии написал:
Вылепил ассоциации для себя из бабских сказок и представлений из новостей?

Кто? Я?! Да ни разу, это всё ты.

ТРИБУН Мышивурии написал:
Где служил?

Где, когда и кем я служил - тебя не касается. Можешь думать, что нигде не служил, от меня не убудет.

ТРИБУН Мышивурии написал:
Не тебе мне указывать. Бог укажет мне. Семья. А потом только я.

Ладно-ладно, успокойся, не бомби (блин, относительно тебя эта фраза особливо забавно выглядит). Мир, дружба, жвачка.

-2

На днях был в военкомате, там встретил своего хорошего знакомого, который там работает. Говорит впервые за несколько лет у на избыток призывников, говорит даже теперь жесткий отбор, желающих много. Даже говорит, есть такие ухари, которые взятку суют, чтоб в армию взяли. Но я говорю именно про свою местность, а у нас в крови - земледелие и воинское искусство.

-5

Прослужил 2 года и не жалею вернуться назад и снова пошёл бы служить ВУД-ВАР для тех кто служил в артиллерии (связь) поймут

-7

Если хочешь не служить и откосить, то нужно идти на крайние меры. )) Их много

-11

Скажу так..... Я хоть там и не был (так как там не чего не забыл) но, а если бы - если был бы у бабки этой самый... Ранее ведь 25 лет служили и не плакали, а тут щас снизили до года и плакаются... Там хоть чему то научишься, а не только по клаве бомбить в какой не будь CS.... У меня к примеру много друзей кто от туда пришел и как бы - там хоть на права отучились... Многие наверное скажут и без армии можно мол отучится, да крен там... Мне мало верится в то, что хоть половина их этих друзей, добровольно это сделало :D Но зато щас таксуют - не жалуются. Как бы сказать - хоть что то полезное для себя сделали и в жизни пригодится...

-12
namaste.108 написал:
Он тебе ничего не сделал, а ты собираешься его убить. За что? - чтобы получить награду?

Чтобы он тебя не убил - в этом вся война. Вряд ли следует доверять мнению обычной мышце для прогонки крови по организму. Твои предки, наверное, подобными вопросами морали и этики не задавались чтобы обеспечить тебе возможность писать о том, что врага убивать не надо.

LIRW
Зачем.... так... много... многоточий...? Придаёшь... себе... глубокомысленности...?

1

Wing42
'Чтобы он тебя не убил - в этом вся война.'
И какой в этом смысл? Вся эта иллюзия рано или поздно подойдет к концу (это я о пребывании на голубой планете). Ты не удовлетворен своей жизнью, и не будешь ею удовлетворен пока не отбросишь все навязаное.
 'Вряд ли следует доверять мнению обычной мышце для прогонки крови по организму.' Ты вероятно обыкновенный материалист, я писал о переживании жизни из самого центра человеческого существа. И чему еще доверять если не голосу сердца? Может вечно беспокойному уму?
'Твои предки, наверное, подобными вопросами морали и этики не задавались чтобы обеспечить тебе возможность писать о том, что врага убивать не надо.'
Я не отвечаю за деяния предков в любом случае, и какая в конечном итоге разница в этой жизни я немец, в другой француз, какой смысл во всем этом безумии?

1

LIRW

LIRW написал:
У меня к примеру много друзей кто от туда пришел
LIRW написал:
Но зато щас таксуют - не жалуются.

Что им жаловаться, бомбилам-то.
Но зато отслужили, хуль.

2

Central Intelligence Agency 2
А можно просто правду сказать, и если военком нормальный, то может и проканать, у меня друг так от армии отмазался.
Помню он пришел и говорит: " товарищ военком, я не хочу идти служить, я боюсь!" и все! Тот ему руку пожал и сказал что он настоящий мужик. Потому что все вечно какие то отмазы придумывают, косят, а он единственный за все время его работы в военкомате (а это 25 лет) сказал так как есть, правду.
Потом этот военком лично из рук ему военный билет дал, и хотя тот не служил, в отметках стояло что он отслужил как положено и даже было звание сержант.
Сейчас этот парень работает в органах, кем не могу сказать, но у него дела идут в гору. Так что иногда можно и правду сказать, не всем конечно, тут уж как повезет. Но если кому то уже деваться не куда будет, можно попробовать, хуже точно не станет.

-16
Podvipodvertov написал:
Помню он пришел и говорит: " товарищ военком, я не хочу идти служить, я боюсь!" и все! Тот ему руку пожал и сказал что он настоящий мужик. Потому что все вечно какие то отмазы придумывают, косят, а он единственный за все время его работы в военкомате (а это 25 лет) сказал так как есть, правду.

Хе, хе... Podvipodvertov
Чувак, ну ты и мастак пули то отливать. Неужели ты думаешь, что найдётся хоть один идиот, который поверит в эту сказку?
ШаMaN

ШаMaN написал:
Вот и я потратил год жизни на бесполезное прозябание в войсках.

Оно не было бесполезным, как тебе кажется. Солдаты, это оружие в руках командира, которым он сражается с противником. И самое главное качество этого оружия, кроме боевой выучки, слаженности действий и прочего (что по сути вторично) является дисциплина, готовность беспрекословно подчинятся приказам своих командиров. Согласись, что нажимая на спусковой крючок винтовки, ты не ожидаешь, что вместо выстрела она заявит, что устала, натерла ногу или просто боится и не хочет умирать. Так же и в армии.
В первую очередь солдат учат дисциплине, то есть подчинению приказам своего командира. И неважно каким образом это будет достигнуто, как правило достаточно примитивным принуждением.Солдат не должен рассуждать, это сделает за него его командир. Его задача выполнить приказ. Всё. Чем меньше он будет думать, тем быстрее у него выработается инстинкт подчинения. Чего именно и добиваются от человека, призывая его в войска на год. Стрелять из пушки и водить танк можно обучить за две-три недели, максимум за месяц. Любой первокурсник военного училища знает об этом.
Подчинение, подчинение и ещё раз подчинение - вот на что ты бесполезно потратил год своей жизни.

Есть великолепный отрывок из Швейка Ярослава Гашека. Он как нельзя лучше характеризует саму суть армейской жизни.

Спойлер

Это говорит офицер, объясняя солдату причину его наказания:

-- Видите ли, голубчик, право же мне не хотелось бы вас
наказывать, но ничего не могу поделать, потому что от
дисциплины зависит боеспособность армии. Армия без дисциплины
-- "трость, ветром колеблемая". Если ваш мундир не в порядке, а
пуговицы плохо пришиты или их не хватает, то это значит, что вы
забываете свои обязанности по отношению к армии. Может быть,
вам кажется непонятным, почему вас сажают за то, что вчера при
осмотре у вас не хватало пуговицы на гимнастерке, за такую
мелочь, за такой пустяк, на который, не будь вы на военной
службе, никто бы и внимания не обратил? Но на военной службе
подобная небрежность по отношению к своей внешности влечет за
собой взыскание. А почему? Дело не в том, что у вас не хватает
пуговицы, а в том, чтобы приучить вас к порядку. Сегодня вы не
пришьете пуговицу и, значит, начнете лодырничать. Завтра вам
уже покажется трудным разобрать и вычистить винтовку,
послезавтра вы забудете в каком-нибудь трактире свой штык и,
наконец, заснете на посту-- и все из-за того, что с той
несчастной пуговицы вы начали вести жизнь лодыря. Так-то,
голубчик! Я наказываю вас для того, чтобы уберечь от наказания
более тяжелого за те провинности, которые вы могли бы совершить
в будущем, медленно, но верно забывая свои обязанности. Я вас
сажаю на пять дней и искренне желаю, чтобы на хлебе и воде вы
пораздумали над тем, что взыскание не есть месть, а только
средство воспитания, преследующее определенную цель --
исправление наказуемого солдата.


Прошло более 100 лет с момента написания романа и... Ничего не изменилось.

17

Ваня Рыгалов
Стрелять из пушки и водить танк можно обучить за две-три недели, максимум за месяц.
Ляпнул не служивший Ваня.Чушь.А такая вещь как взаимопонимание экипажа тебе не знакома?
Зачем это?Затем чтобы в реальном бою командиру танка не пришлось командовать,каждый и так знает свое дело.
Потому что в реальном бою Ваня секунда это разница между тем живой ли еще экипаж или уже сгорел.

-7

Чебуратор Основатель

Чебуратор Основатель написал:
Ляпнул не служивший Ваня.

Заявил величайший танкист Израилев, который, помнится мне, отливал пули, как он аки Геракл таскал танковые гусеницы. Или это был другой цыплёнок великого Моше Даяна?

Чебуратор Основатель написал:
А такая вещь как взаимопонимание экипажа тебе не знакома?

Вся беда современных критиков заключается в их неспособности внимательно воспринимать текст, что, в свою очередь позволяет им интерпретировать слова оппонентов так, как им заблагорассудится.

Ваня Рыгалов написал:
И самое главное качество этого оружия, кроме боевой выучки, слаженности действий и прочего (что по сути вторично)

Также им присуща поразительная безграмотность в вопросах, которые они пытаются обсуждать.

Чебуратор Основатель написал:
Затем чтобы в реальном бою командиру танка не пришлось командовать,каждый и так знает свое дело.

Обязанность командира - К О М А Н Д О В А Т Ь, это следует уже из самого его названия. Управлять действиями своего экипажа, указывать им цели и задачи... Ё моё, ну это же настолько элементарно. Согласен, что каждый знает своё дело. Водитель механик направляет танк туда, куда ему прикажет командир, наводчик поражает огнём цели, также указанные ему его командиром. Они не сами выбирают цели и маршруты движения, их им указывает командир танка. Командир - сердце и ум боевой машины, экипаж - лишь средства управления.
По всей видимости дело в том, в какой должности и звании получали в полковой кассе денежное довольствие не служивший Ваня и танковый эксперт Чебуратор Основатель.

Чебуратор Основатель написал:
Потому что в реальном бою Ваня секунда это разница между тем живой ли еще экипаж или уже сгорел.

Хе, хе... В реальном? В котором лично участвовал Чебуратор Основатель? Я тебя умоляю...
Ты будешь удивлён, но я тоже иногда смотрю кинишко про войнишку.

Спойлер

Поздравляю с днём рождения. Желаю впредь быть более внимательным и пытаться смотреть на вещи более объёмно, а не только из люка механика-водителя.
Мазаль тов.

3

Ваня Рыгалов
С вашей логикой тогда получается, подчинению людей учат с детства, семья, садик, школа, институт, работа, законы, тюрьма, правила, культура.
А в определенных случаях,не будешь подчинятся,то ты труп.Как собственно и в армии.
Так что не считаю что в армии учат только подчинению,учат дисциплине,выполнению правил,правильному выполнению.

-7