Чего боятся люди. Топ-10 фобий

О какой бы области человеческой деятельности или природном явлении не зашла речь, практически всегда найдётся подходящий к случаю медицинский термин, описывающий страх даже перед самым невероятным сценарием развития событий. По различным данным, около 9% населения планеты старше 18 лет страдает от фобий, некоторые из которых и болезнью назвать сложно – так, особенность восприятия окружающего мира, – в то время как другие причиняют значительные неудобства.

1. Дентофобия, одонтофобия

Немногие будут прыгать от радости, узнав о необходимости посетить зубного врача. Так, согласно оценке организации WebMD, от 9% до 20% американцев признались, что избегают под разными предлогами визита к дантисту из-за сопровождающего мысли об этом ощущения страха. Однако устойчивая фобия – это более серьёзное состояние. Человек при этом не пересечёт порог врачебного кабинета вне зависимости от последствий, и привести к специалисту может только одно – нестерпимая боль. Среди причин возникновения расстройства называются неудачные в прошлом операции на зубах, страх инъекций, чувство беспомощности, когда управляемые посторонним инструменты вроде сверла находятся во рту.
2. Кинофобия

От маленького смешного щенка до немецкой овчарки – любой представитель животных-друзей человека может вызвать у страдающих кинофобией приступ панического ужаса. В основном страх появляется после укуса собакой или наблюдения, как четвероногое существо покусало кого-нибудь. В отдельных случаях боязнь следует просто из вывода о том, что собака теоретически может укусить.
3. Аэрофобия

Не существует понятия «безопасное небо» для миллионов жителей Земли. Соответствующие страхи варьируются от небольшого беспокойства до очень сильного, называемого аэрофобией, когда человек не допускает малейшей мысли о полёте на воздушном транспортном средстве. Людей с этим расстройством делят на две группы: тех, кто опасается крушения самолёта, и страдающих боязнью ограниченного пространства (клаустрофобией) или высоты (акрофобия). Около 15% взрослого населения не может заставить себя занять место в лайнере. По датируемой 2001 годом статистике вероятность погибнуть во время полёта составляет 1 к 20000 – намного ниже, чем от ДТП (1 к 100) или от сердечного приступа (1 к 5). Однако приведением одних лишь статистических показателей человека не переубедить, поэтому используется терапия с помощью виртуальной реальности и других форм когнитивно-поведенческой коррекции.
4. Астрапофобия

Грохот грома и вспышки молнии могут вызвать учащение сердцебиения и нервное поведение у страдающих астрапофобией. Бывает, что люди вынуждены вследствие фобии перебираться на постоянное место жительства в регионы с как можно более спокойной погодой. Как отмечает профессор Джон Уэстфилд из Университета Айовы (University of Iowa), живущих с данным расстройством гораздо больше, чем можно было бы предположить. В 2006 году 76% опрошенных им студентов в той или иной степени испытывали неприятные ощущения во время беспокойной погоды. Некоторые были настолько смущены этим фактом, что никому не рассказывали, и порой даже супруги не были осведомлены. Уэстфилд рекомендует «комбинацию социальной поддержки и точной информации, а также тренировок релаксации и совладания с паникой».
5. Никтофобия

В случае детей испытываемая ими в разумных пределах боязнь темноты не считается нарушением, поскольку значительно распространена. «Что нас всегда поражает, так это то, во что верят дети, — говорит профессор психологии Томас Оллендик (Thomas Ollendick). – Они верят во всё мыслимое и немыслимое, что может появиться из темноты». Обычно из таких страхов вырастают, но если они достигают высокого уровня, превращаясь в никтофобию, то могут без лечения остаться с человеком и после достижения половой зрелости.
6. Акрофобия

Страх высоты – также одна из самых распространённых фобий: по разным оценкам от 3% до 5% населения страдает от акрофобии. Ранее принято было считать, что причина её возникновения кроется в иррациональном страхе перед обычными стимулами от внешней среды, однако новые исследования свидетельствуют об ином механизме. В опубликованной изданием Proceedings of the Royal Society работе описывается эксперимент, в ходе которого участники должны были оценить высоту здания с земли и с его крыши. По сравнению с не имеющей симптомов акрофобии группой страдающие расстройством люди в первом случае называли приблизительно на 3 метра большую высоту, во втором – на 12 метров.
7. Социофобия

Если выступление перед аудиторией вызывает покраснение кожи лица и повышенное потоотделение, тогда можно говорить о признаках социофобии. Причём, она не ограничена ситуациями с вниманием публики к персоне. Дискомфорт приносят даже такие действия, как процесс еды или питья перед чьим-либо случайным взглядом. Обычно проявляется данный вид страха начиная с 13 лет. К этому виду расстройств можно отнести демофобию – ничем не аргументированный страх перед скоплением людей, толпой.
8. Агорафобия

Миллионы людей испытывают страх перед любым местом или ситуацией, если от вероятных связанных с ними событий невозможно будет быстро скрыться. Сюда входят лифты, спортивные мероприятия, общественный транспорт, участие в дорожном движении, магазины и самолёты. Агорафобия может заставить человека отказаться покидать дом, совершать поездки на автомобиле или выходить на открытое пространство (площади, парки). Причиной считается опасение опозориться перед другими, беспомощности, отсутствия контроля за ситуацией. Начинается болезнь не в раннем детстве, как многие фобии, а с 20 лет.
9. Арахнофобия

Боязнь пауков заслуженно входит в первую десятку фобий. Интересно отметить, что по некоторым исследованиям среди женщин арахнофобия встречается в 4 раза чаще. Дэвид Рэкисон (David Rakison) из Университета Карнеги-Меллона (Carnegie Mellon University) обнаружил, что представительницы слабого пола уже в возрасте 11 месяцев быстро запоминают ассоциацию между изображениями пауков и змей и обозначающим страх выражением лица. В то же время с мальчиками такой эффект не наблюдается. С точки зрения эволюции, считает Рэкисон, это имеет смысл, поскольку в давние времена женщинам приходилось часто сталкиваться с ядовитыми пауками при поиске пищи. С другой стороны, мужчины должны были идти на риск во время охоты, поэтому вид пауков для них не столь устрашающий.
10. Офидиофобия

Боязнь змей также может быть обусловлена эволюцией. Заметить змею или того же паука вовремя и принять меры для защиты или убежать означает увеличить шансы на выживание. Согласно одному из исследований, в ходе которого дети и взрослые просматривали изображения с разнообразными объектами, включая этот класс рептилий, последние опознавались быстрее, чем например лягушки или цветы. Учёные считают, что это позволяло далёким предкам выжить в дикой природе.

Комментарии: 147
Ваш комментарий

сексофобия, у 98% пользователей ПГ

0

Боязнь пауков заслуженно входит в первую десятку фобий.

Этот няша смотрит на тебя как на арахнофоба
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
0

Не осилил, слишком много букф!!

0

У меня небольшая социофобия,ну и офидиофобия..
Панически боюсь змей,хотя пауков и прочей живности не боюсь вообще

Sigmar Militant
Симпатичный паучок ^_^

0

Шуко, пауков (больших таких,белых) оч боюсь ))

P.S.: Кстати один падла ща по комнате лазиет, я напряжен !!! xD

0

А как называется боязнь открывающихся дверей? :D

0

Отлично, так и знал. Параноидальная шизофрения.)

0

а как называется боязнь серьёзных отношений?

0

V.A.L.A.F.A.R

не знаю не знаю, я вот хочу 3 маленьких спиногрызов...
а девушка заявляет что одного....(((

0

V.A.L.A.F.A.R.
Это всё из детства. Признайся кто тебя в детстве насиловал? ж-)

0

смерти боятся,заболеть боятся,боятся остаться одинокими ненужными,несчастными итд

0

7Rain7
А почему насиловал? ты что психолог...?

0

Tornado-X
Нет не психолог. Прикалываюсь. Заметь ты сразу спросил психолог ли я Ж-)

0

ну хорошо, был я пару недель в психбольнице.. и что?

0

Tornado-X
Да ничего. Про детство спрашивали? Ж-)

0

Tornado-X
ну хорошо, был я пару недель в психбольнице.. и что?

Теперь все встало на свои места... :)
Имею ввиду твое увлечение расчлененкой.. Чикатило не твой духовный наставник?

0

вообще у меня белочка была.... духи, видения, сны..

0

Tornado-X
Видел я как-то белочку у товарища. Я тогда квартиру снимал, он в гости вхламину пришёл. Ну ещё выпили, ему и показалось что в духовке девочка сидит.Он и давай пинать по духовке как угорелый. Я его спрашиваю - ты что творишь? У тебя говорит в духовке девочка сидит. Думал шутит. Минут через 5 дошло что он там скорее всего реально девочку видит. Я говорю - Андрюха, слушай, а если там и сидит девочка, нафига ты её пинать то пытаешься, ты что так с детьми обращаешься? Он в ответ - а нафига она в духовке сидит? (продолжает пялится на духовку и изредка пытается пнуть). Ну я ему - раз сидит, значит ей там интересно и нефиг ребёнка обижать. Он после этого успокоился и спать лёг. Когда проснулся ничего не помнил. Я ему потом рассказывал это ночное происшествие и оба с болью в голове дико со смеху угарали.

0

Только мертвый не боится смерти.

0

James Earl Cash

А если тебе терять нечего...
как насчёт суицыдников?

0

я не боюсь смерти, но сдыхать не хочу

0

не люблю пауков. Больших таких...чёрных...птицеедов, или как их...
А арахнофобией, как таковой, не страдаю))

7Rain7
16.11.10 03:30

XD

У моих знакомых тоже случай такой был. Сосед напился и пошёл ловить сначала бабочек (в три часа ночи), а потом за инопланетянами гонялся.
Через окно выпрыгнул, все руки порезал((
Поэтому я не пью. У меня алкоголикофобия))

0

ах да, у меня акрофобия, демофобия.

0

У меня дентофобия, есть чуток аэрофобии и акрофобия, но я почти избавился от них, арахнофобия есть, причём довольно сильная, но только если я один на один с пауком. Вроде всё

0

А у меня педофобия:) тут не гомосеков?)

0

Арахнофобия
Многие пауки милы и беззащитны :)

0

А некоторые пауки достаточно большие и кусаются)) Арахнофобией не болею.Есть немного акрофобия.

0

Никтофобия
Акрофобия
Арахнофобия
Офидиофобия
Социофобия

0

Я не читал.

Арахнофобия
Меня всегда интересовала эдакая ненависть с присущей фобией к паукам. Многословно. Но меня интересуют некоторые аспекты. Основополагаться лишь на неприятный облик глупо. Подавляющее большинство современных паукообразных не относятся к ядовитым видам угрожающих человеку.

0

Признаюсь честно: у меня аэрофобия и дентофобия.

0

Пугает сам вид паука же, а ядовитый или нет не имеет значения. Я больше всего боюсь пауков с длинными лапками, хотя они самые безобидные, например.

0

Пугает сам вид паука же
Да. Отнюдь это единственное оправдание данной фобии. :D

0
Милейшее создание, как же.
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
0

Аэрофобия сопровождается постоянной боязнью погибнуть от столкновения с землей. В большинстве случаев.

0

Мнея собака кусала, но я их боюсь не так уж и сильно. Практически вообще не боюсь.

0

Ты сам ее спровоцировал своими грамматическими ошибками.

0

я боюся зубных рвачей, пауков и высоты.

0

Я больше всего боюсь пауков с длинными лапками

У меня такая же хрень...

0

Круто! У меня оказывается Социофобия

0

Бойтесь людей, у которых голова больше тела. От них исходит огромный страх

0

ASSASIN91
FFFFFFFFFFFFFFFUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUU!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сабж: У кого кинофобия?

0

ASSASIN91 я чувствую отвращение к паукам, но этот - симпатяга, хочу себе такого же :D

0

У меня кинофобия и аэрофобия.

0

Кто-нибудь знает как отделаться от социофобии?(( Пауки, змеи, темнота, высота - обычно для многих, а вот краснеть и потеть перед людьми неприятно..((

0

ASSASIN91
16.11.10 19:51

Вот таких как раз пауков я терпеть не могу)))

0

А я сильно боюсь насекомых: гусениц, пауков, червей, опарышей, личинок майского жука и не только.
Боюсь замкнутого пространства, полётов на самолёте.
Боюсь матери и начальства в гневе.

0

Liliya_Nerevarina
Паук это не насекомое

0

16.11.10 19:51
Судя по всему, это южноамериканский паук-птицеед.

Да, аэрофобия является одним из самых распространённых видов фобий человека.

0

А я арахнофоб =/ Я терпеть НЕ МОГУ этих сраных... На картинки даже, например на такую как у ASSASIN91, я уже труп....

0

Если чек (человек) чего-то боится значит он не крут! А вот я не чего и ни кого не боюсь !!! Хопа тока так !

0

ИГРОКС
18.11.10 05:23 Если чек (человек) чего-то боится значит он не крут!

Если человек ничего не боится, милашка, значит, у него напрочь, т.е. полностью отсутствует инстинкт самосохранения. Это можно считать болезнью или даже ошибкой природы...

А вот я не чего и ни кого не боюсь !!!

Из моих предыдущих слов вывод напрашивается сам...XDDDD

0

Если человек ничего не боится, милашка, значит, у него напрочь, т.е. полностью отсутствует инстинкт самосохранения. Это можно считать болезнью или даже ошибкой природы...
Мы это чувствовали. Мы видели знамения. Теперь… это случилось.

0

Drеadnought
Аха-ха-ха!Согласен!

0

Охнаука, сколько противных и гадких пауков в теме :3

0

DEMASkinas
Паук это не насекомое
Всё равно я их боюсь.

0

Боюсь пауков, чем они больше и волосатее, тем сильнее. Змей не опасаюсь вообще, они меня вообще притягивают как-то.
Что вы пытаетесь переспорить ИГРОКС'а, это же тупое школоло, видно по его постам.

0

я не люблю летать на самолётах и не люблю змей

0

V.A.L.A.F.A.R.
От школоты слышу! Взрослому мужчине стыдно бояться а если он ссыт - значит он баба! Либо малодушный! Без базара.

0

Школота детекдет.
Школьник рассуждает о школьнике, который, в первую очередь, обличает другого школьника. Замкнутый круг.

0

Почему там нет клаустрофобии?!Кто скажет что клаустрофобия это не страшно,тот просто не понимает что мы испытываем!!!

0

инсектофобия с арахнофобией выработались в последнее время...

-j.o.k.e.r-
смотрел фильм Револьвер?

0

Арахнофобия
Зачем столько пауков в теме?

0

Бррр пауков боюсь...
Пусть то будет даже малый крестовик DDX

0

its unknown
)))))))))))))))))) это самое страшное)))))

0

Нет ничего страшнее страха? Это неудачная формулировка.

0

Lance-R

вот это реально страх!)

Гелиодор

почему вы так считаете?

0

почему вы так считаете?
Какая-то не конструктивность, в том смысле, что в посте 21.11.10 21:45.

0

Есть зачатки мизантропии, соответственно социофобии.

0

нубофобия :))) боязнь тех, кто ставит 1 просто так :)))
а на самом деле не так уж сильно боюсь высоты...но это если думать, что щас грохнешься

0

мне кажется что я делал то, чего не делал.

0

Drеadnought
18.11.10 18:28
Мы это чувствовали. Мы видели знамения. Теперь… это случилось.

Чего? Это что значит?

0

Чего? Это что значит?
The Happening.

0

А чё за фобия, когда я глубины боюсь? Не утонуть, а такой, как-бы неизвестности. Вдруг там, под ногами осьминог какой-то. Или акула передо мной всплывёт)))

0

А чё за фобия, когда я глубины боюсь? Не утонуть, а такой, как-бы неизвестности.

Солидарен, неизвестная глубина туалетов до сих пор меня пугает

0

У меня аффторафобия. Доктор, что мне делать?

0

3. Аэрофобия
Боюсь


Коричневые.

Афтор кагбе подчёркивает парадигму истины, особенно следует обратить внимание на точку, отождествляющую безысходность и необратимость сего слова. В контексте написания, следует опираться на манеру изложения, как на возможное пояснение вышеизложенного. Всё это наталкивает на то, что в попытках избежать разноголосицы мнений человек поставил точку, так как google на данный запрос реагирует словесным дополнением как "выделения", что потребует от современной теории дать четкое и ясное представление об истине, освободив его от понимания устаревшего и потому, на его взгляд, не нужного знания, то его и в этом случае ждет не менее глубокое разочарование. В современной интерпретации царит такое же множество мнений, и в них любой снова узрит знакомые ему краски, которые, по его мнению, должны были бы давно кануть в лету вместе с их нелицеприятностью и гуманизацией.

0

Тёзка, ни на долю процента за год ты не изменился.

0

1. Дентофобия, одонтофобия

Сегодня ощутил, когда без укола нервы дёргают ^_^

Тёзка, ни на долю процента за год ты не изменился.

Малость изменился))Ну, а так, всё тот же уравновешанный, весёлый психD))

0

Пауков перебоялась, но боязнь клоунов не прошла... Всегда с ужасом на них смотрю, их нездоровые улыбки и резкие движения до сих пор заставляют чувствовать себя жалкой маленькой девочкой.

0

Ничего я не боюсь. Ну или почти.

0

Клоунов это интересно... Раньше думала, что это что-то надуманное из западных фильмов.
Пауков не люблю, но контролируемо, взять и выкинуть смогу.
Собаки сильно напрягают, потому что три раза кусанная.
Стать калекой или потерять здоровье очень боюсь. И ощущения беспомощности.

А ИГРОКС сцука букваря боится. Видимо, ни разу в жизни так и не приблизился.

0

Клоунов это интересно... Раньше думала, что это что-то надуманное из западных фильмов.
Честно тебе говорю, не надуманное! Эх, с детства я ими пуганная... Всегда усаживали меня в первый ряд, музыка громкая, все смеются - дети, взрослые, а мне не смешно, я не понимаю, что смешного, и мне уже страшно. А если он ещё и подходит, и тянет на сцену... маленькая девочка была готова реветь и молить о пощаде.
И до сих пор никогда в цирке не сижу с краю и спереди. Их искусственная весёлость, резкие хаотичные движения и смех, громкий смех всех вокруг... ААааа!!!

0

Боюсь лежать в говне. Очень.

0

Даже предыдущего варианта? Мужик.

0

Maxwi
Страх - совершенно нормальное явление, присущее каждому человеку. Привязать вас к батарее и встать напротив с битой... как говорил уже один человек. А страх перед медленной и мучительной смертью? Как же это?

0

я боюсь правды, у меня на неё аллергия даже), люблю сладкую ложь)

0

я в драке боюсь убить человека :(

0

Ежели чек што то боится, знамо он больной психикой... страдает...

0

_Гуля_
Многие замечательные и НУЖНЫЕ ЛЮДИ например -ассенизаторы- всю жизнь лежат в говне и ничего! Хвала им, без них вы бы все в говне плавали! Сцуко.

0

P.S. Подрастете многого перестанете боятся... гы

0

Слушайте: Сижу, играю в ProStreet и тут откуда-то выползает паук!!!!!!! Размером с монету!
На второй день та же фигня! Ну я боюсь пауков за их вид, размер и боязнь что он меня укусит!

0

Сижу, играю в ProStreet
Выжги её.

0

Drеadnought
Сижу, играю в ProStreet
Выжги её.


Зачем? Я сам сижу играю...
Классная вещь скажу тебе,
проперло только со второго раза.
...что-то напоминает...
И кстати, в процессе всегда боюсь разбиццо.
Фобия однако!

0

Я боюсь пауков, высоты, самолетов и нубов на ПГ. В самолете вообще хреново, трясет, живот сводит-не жив не мертв, ни жрать ни пить не хочется, прям транс какой то находит.

0

Я боюсь спать на верхней полке в поезде. Просто панически. Все в поездах люблю, но спать на верхней полке для меня очень страшно. Не могу уснуть и боюсь упасть. Еще и высоты боюсь(

0

У кого-нибудь имеется итифаллофобия?

0

Какая монета?

Диаметр чуть меньше 2-ух см

0

Зачем? Я сам сижу играю...
Классная вещь скажу тебе

Я играл. Дерьмо.

0

я боюсь открытого пространства, незнакомых людей, девушек, муравьев, и метро... впрочем, этот список можно продолжать бесконечно.

0

Я боюсь спать на верхней полке в поезде. Просто панически. Все в поездах люблю, но спать на верхней полке для меня очень страшно. Не могу уснуть и боюсь упасть. Еще и высоты боюсь(
Странно)) Я хоть и помню, как ложился спать на верхнюю полку, а проснулся в проходе с ушибами, тем не менее нисколько не боюсь и наоборот обожаю верхнюю полку.

0

Блин, а вот у меня фобии не мало..
Ну из топа, то Социофобия первое место в моем топе.. Боюсь выступать, а вдруг я что-то скажу и меня тупо задавят критическими высказываниями и унижениями разными способами в мою сторону. За этим же следует фобия #2 Агорафобия, как ни странно обе возникли именно в 13 лет..
Ну и пауки любимые.) Раздрожает если он перед до мной и еще скатина так медленно полезет ко мне.) Ну мои последущие действия замочить его любым способом не важно чем главное убить.:)

0

Боюсь выступать, а вдруг я что-то скажу и меня тупо задавят критическими высказываниями и унижениями разными способами в мою сторону.
Это более схоже с глоссофобией, нежели с социофобией.

0

Скорее всего это смесь Пейрафобии, Глоссофобии, Социофобии и Агорафобии.:)

0

Больше всего на свете боюсь Аэрофобии. Приезжаю в аэропорт, начинают трястись коленки. А когда дело подходит к посадке в самолёт и вылету так и вообще со страхом смотрю на самолёт. Когда прохожу в салон, вроде более менее успокаиваюсь. А при взлёте снова накатывает какая-топаника. Что делать не знаю. Как избавиться от аэрофобии?

0

Троллофобия
Хроническая непереносимость троллей

0

а тараканофобии почему тут нету?

0

А как же гипомонстрэскуипедалофобия?

0

у меня северное бутово ночью с мобилой и деньгами фобия

0

Мужики больше всего боятся - педрастии! И вы это знаете!!!

0

Все эти страхи не ахти, кроме боязни летать, так как у нас эти 50летние тазики с крыльями так и падают, так что летать на самолете вправду страхово.

0

Во, реально страшная вещь:

http://afftor.kz/post/view/id/1625

0

Боюсь высоты капец раньше лет в 14-15 чуть ли не из окна высовывался, а с 17 боюсь даже на балкон выйти прошло 3 года все также.

0

Боюсь высоты капец раньше лет в 14-15 чуть ли не из окна высовывался, а с 17 боюсь даже на балкон выйти прошло 3 года все также.

Аналогично. В детстве высоты совершенно не боялся, а теперь как-то к высоте с опаской отношусь. Даже на небольшой высоте голова начинает кружиться.

0

я бою бездна: космос и времени

0