ЧСВ и завышенная самооценка

День добрый, хотелось бы узнать чем отличается чсв и завышенная самооценка и чем они характеризуется, а точнее как определить, что у человек то или другое?

Комментарии: 8
Ваш комментарий

Ситхомазафакатрон
Написано же,ЧСВ – это чувство собственной важности.Допустим,работник считает важным своё наличие на какой-либо либо работе, но на деле он ничего не решает и ничего не умеет.А завышеная самооценка– это уже высокомерие:все вокруг козявки,а я элита.
Обладателя ЧСВ можно легко спутать с высокомерным типом,допустим,если для него важно быть всегда впереди всех,важно быть лидером.Вот так как-то

2

[Денис Александрович]
То есть, разница не такая уж и большая ;]
Обе вариации показывают человека как необъективного относительно самого себя.

0

A.Soldier of Light
Они похожи между собой.Чувство собственной важности может человека (например,вОйна) подтолкнуть отдать жизнь,но при этом он не будет высокомерным.В тот же момент человек с ЧСВ может быть наглецом и эгоистом.
Важно быть первым
Важно вставить "три копеечки"
Важно отдать долг чести
Важно навредить
Важно набить брюхо
Важно любой диалог преобразовать в спор и победить в нём
Это всё ЧСВ

1
Ситхомазафакатрон написал:
День добрый, хотелось бы узнать чем отличается чсв и завышенная самооценка и чем они характеризуется, а точнее как определить, что у человек то или другое?

Ну, ежели при общении с человеком ты время от времени ловишь себя на мысли "да что он о себе возомнил?!" - то у твоего собеседника завышенная самооценка, а вот если возникает навязчивое желание набить ему морду при оказии - то у твоего собеседника ЧСВ.

1

Одно и то же разными словами.

0
[Денис Александрович] написал:
.Чувство собственной важности может человека (например,вОйна) подтолкнуть отдать жизнь,но при этом он не будет высокомерным.

Наверно подталкивать к самопожертвованию его будет все же не ЧСВ, а другая причина. ЧСВ может мешать, а может и не мешать - с этим согласен.

[Денис Александрович] написал:
Важно навредить, Важно отдать долг чести

Это другое 8) Важность того же самопожертвования - не признак ЧСВ совсем, как и долг Родине и тп. Важно, например, соблюдать ПДД на дороге, но эта важность не имеет никакого отношения к ЧСВ. ЧСВ это отклонение от нормы (от здоровой психики), ЧСВ это необъективность в оценке самого себя в целом. И да, это тоже разновидность завышенной самооценки. Завышена, сверх истинной картины, то есть необъективная оценка самого себя. Получаем в итоге, что ЧСВ и завышенная самооценка это во многом одно и то же.

0

чсв - на делах. завышенная самооценка - на словах вероятно. ибо как в былинные сказывалось - на словах ты лев толстой а на деле петушок.
а ваще суть завышенной самооценки в том что некий некий человек берет на себя больше чем реально может. те неадекватно оценивает свои возможности. что на ПеКа примере значится что человек с лоу енд видеокартою ставит максимум графоун а потом сокрушается что ему всячески не оптимизировано и душа не оптимизирована и денува. пекарь же с нормальной самооценкой играет на слае из ртх в фулл чд и у него все нормально оптимизировано пек-пек-пек-пек
в ином случае не сказано иного, следовательно нет никого превышения возможностей.
наверно так можно найти разницу вот.

-1