Что дает вера?

Лично я не понимаю,мне кажется это,как сказать то полегче,глупо....

Комментарии: 743
Ваш комментарий

Она даёт надежду, когда заканчиваются другие её источники

0

Это не глупо! Если бы Бога не было не было бы и нас! Вот на счёт Деда Мороза - это глупо, а про Бога такие вещи нельзя говорить!

0

Если бы Бога не было не было бы и нас

Да задрали.. это не доказано, а значит и утверждать ничего подобного нельзя.. если не хочешь выглядеть дебилом, конечно же

0

Главное чтобы эта Вера давала как можно чаще

0

Вера дает надежду человеку в том, что он будет существовать после смерти.Вера (религия) пытается хоть как то организовать людей,чтобы они не бегали с палками и убивали друг друга (а мне вот просто так, захотелось вот...).Так же и не утверждает ,что есть жизнь после смерти, а то представьте сколько бы самоубийц прибавилось если бы знали , что будет что то там дальше. В общем всего не понять и не обьяснить, ее придумал очень мудрый человек.

0

то представьте сколько бы самоубийц прибавилось если бы знали..

Вот для этого и придумывалась история про чистилище, рай и ад.. и не случайно самоубийство обозначили самым страшным из грехов

0

JoNNi MaCaroNNi
Вот скажи, кто ж тебя заставляет верить-то, а? Ну не хошь, не верь, твоё дело.

0

Вот скажи, кто ж тебя заставляет верить-то, а? Ну не хошь, не верь, твоё дело

И тем не менее, таких как я - много.. а среди них бывают весьма неглупые и интересные люди, и тут ты со своей "истиной" влезаешь.. как думаешь, кем ты будешь выглядеть, уже зарание объявляя убеждения этих людей - ошибкой? Можно гораздо проще и деликатнее донести до людей, что ты, видите ли, веришь в Бога..

0

Бога нет - это медицинский факт. Ильф, Петров

0

Доказательства существования Бога

Не знаю что это за формат, да и даже не хочется как-то очередную высосанную из пальца бредятину типа очертания чёрта на покрывале внимать.. мне это не нужно и я даже не хочу в него верить.. если будет совсем плохо, то, наверное, смогу прийти к этому и своим путём, но не сейчас

0

А я и не говорю что ваше мнение ошибка! Просто не зная правды, говорить что Бог это глупость тоже не надо! Я выкладываю лично свою точку зрения, и не надо говорить, что я несу полную чушь! Ведь ты сам не знаешь, кто прав, а кто нет! Поэтому, я предлагаю не спорить, а просто оставаться при своём мнении, никому ничего не доказывая! Согласен?

0

TeenagerA

ну, покажи нам бога. чем докажешь его существование ?

0

говорить что Бог это глупость тоже не надо

и не надо говорить, что я несу полную чушь

Это ты мне? (= Я вроде как не говорил даже близко ничего такого (=
Мы говорим не о Боге, а о вере в него

0

каждый человек - бог для самого себя.

0

каждый человек - бог для самого себя

Ты буддист? (=

0

TeenagerA
ну, покажи нам бога. чем докажешь его существование?

Верой, BlackStyx.

0

Ну какая разница. Неверить в Бога это и есть не нести веру в него.
Вобщем всё, думайте чего хотите, спорить с вами нет никакого желания.

0

я верю в то, что существуют инаплонитяни. но этим я их существование не докажу.
З.Ы. я сатанист

0

Бог на нас смотрит и смеётся,какую чушь про Него несут,да-да как на неразумных своих детей.

0

бог сейчас оглядывает себя и нагло ржет дьявольским смехом. хе-хе.
Ave Satanas !!!

0

Это ты про сатану думаю говоришь,для тебя конечно он бог.

0

Abdrashman
Не знаешь ничего о сатанизме - просьба помолчать. это я про себя. я сам для себя Бог.

0

Да нет о сатанизме знаю,просто для человека это большое искушение считать себя богом.

0

ты сатанист ? не знаешь - не говори.
З.Ы. а исчо йа младенцев наверное жру и 666 хрестиан убил ?

0

Можно быть сатанистом и знать о сатанизме,разные вещи...

0

Не знаю что это за формат

ДеЖаВю...

DJVUreader

0

Cпасибо.. прочитал первые десять страниц и уже стало тошнить от надменного и иногда даже оскорбительного лично для меня стиля написания.. типа "ах вот онииии, дебилы, до сих пор не въехали в такую очевидную вещь.."
имхо, книга для укрепления веры, но никак не для обращения в неё.. по крайней мере с таким подходом вряд ли у кого-то появится желание прислушаться к словам и доводам автора

0

а ты представь себе.... что никто тебя обращать не собирается..., и уж тем более - оскорблять...и посмотри на содержание книги, как бы... со стороны...

0

Бог - есть... только он не такой, как многие себе представляют (это не дед с седой бородой и не негр из фильма "Брюс всемогущий"). Лично я верю в Бога, в высший разум, в энергию... но не верю в церковь и "святые" писания, такие как библия, коран...

0

и посмотри на содержание книги, как бы... со стороны

потом.. как-нибудь.. мне сейчас просто не интересно и в лом, да и зачем? Мне и в нейтрале неплохо находиться.. вопрос высшей истины и происхождения материи как-то не особо мучает.. мне бы с моими, земными вопросами сначала разобраться

0

Да есть, есть... Чего тут спорить - то?
И похож он, конечно, не на мужика из сауны, что замотался в простыню..

0

еслибы тараканы придумали себе бога он был бы с усиками.
и живучий гад!

0

Вера даёт силу, надежду и чувство опоры. Когда кажется, что уже никого рядом с тобой нет и никто тебя не поддержит, по настоящему верующий человек чувствует поддержку Всевышнего.

0

моя звёздачко дает мине веру...

0

Инопланетяне есть,много случаев что их видели. А бог - выдуманный друг для взрослых....(с) Все права защищены. Полное или частичное копирование,без разрешения автора преследуется по закону.2008.(с)

0

по мне так куда лучше верить в собственные силы, зная, что всё зависит только от тебя и твоей веры в успех. Рви задницу и всё получится. А сидеть на ней и ждать чЮда с небес (как делают оооочень многие мои знакомые) - хер дождёшься.
надежду и чувство опоры мне даёт только уверенность в собственных силах, если ситуация совсем безвыходна - плывёшь по течению и всё встаёт на свои места, потом подстраиваешь всё под себя и снова ты на вершине. и зачем нужен бог?
Буддизм - лучшая религия.

0

haha your dead
у сатанизма похожие принципы. не жди чюдес - ты бог сам себе. сделай себе милость сам.

0

да, проходил тут тест не так давно - 100% сходство с философией сатанизма)

0

и зачем нужен бог?

Бог не может быть нужен или не нужен, он просто есть.. сказал бы я, будь я конченым фанатиком.. ну или Солдатом

0

у сатанизма похожие принципы. не жди чюдес
Сатанизм проповедует эгоизм... а эгоизм это не есть хорошо.

и зачем нужен бог?
бог, таким, каким его приподносит церковь нужен для того, чтобы управлять...

0

не сказал бы, что знаю хоть одного конченого эгоиста. эгоизм в меру - это хорошо и очень помогает...и люди тянутся)

0

Сатанизм проповедует эгоизм... а эгоизм это не есть хорошо.


эгоизм не исключает возможности помогать людям. если я помогу кому - то , то я получу моральное удовлетворение.

haha your dead
во-во.

0

Мне кажется, что вообще в идеале человек должен следующим образом обходиться с религиями - если не в силах самостоятельно обозначить свои убеждения и ценности, то можно просто кусками брать их из различных религий и склеивать в одно целое - под себя.. а тупо следовать всему, что тебе навязывает конкретно твоё направление в вере это, наверное, по меньшей мере несправедливо

0

в идеале)
да, обидно даже за некоторых...

0

JoNNi MaCaroNNi
ну сатанизм и так из кусков склеен похоже

0

если я помогу кому - то , то я получу моральное удовлетворение

тупая и убивающая всё доброе и светлое в жизни теория.. если добрые поступки идут на автомате, то это точно не эгоизм

0

В идеале - вообще ничему не следовать, не заганять себя ни в какие рамки и жить своим умом.

0

написано же "если не в силах самостоятельно обозначить свои убеждения ", а так само собой) но границы обозначить надо обязательно.

0

ну сатанизм и так из кусков склеен похоже

Я имею в виду, что каждый должен САМ для себя это создавать.. а любая религия это уже составленная кем-то система правил, ценностей и каких-то истин

0

но границы обозначить надо обязательно.
Границы обозначают в детстве, воспитанием... ну плюс еще совесть не позволяет совершать особо нехорошие поступки.

0

Я атеист. Не верю ни во что (особенно в бога).
эгоизм в меру - это хорошо и очень помогает... У меня совершенно нет эгоизма. И чем это плохо?

0

Пля, такая тема и без служивого... непорядок.

0

А вообще мне не совсем понятно - зачем, даже если это идеально совпдает с твоими личнми принципами, заключать себя в какие-то рамки и открыто называть себя, например, "христианином"? Ну просто зачем? Хотя нет, похоже всё очень просто - это для того чтобы было ощущение "вот это МЫЫЫЫ! Нас много! Я не один такой, а раз нас много, значит наше мнение не ошибочно".. когда не хватает уверенности в правоте собственных поступков и мыслей

0

У меня совершенно нет эгоизма

Он есть, его не может не быть (=
эгоизм это просто слегка мутировавший инстинкт самосохранения (=

0

Что дает вера?
Индивидуально. Каждый сам решает. Также у каждого свои события, после которых он уверовал в Бога.

2 JoNNi MaCaroNNi
И тем не менее, таких как я - много.. а среди них бывают весьма неглупые и интересные люди
С фактами не поспоришь, верно. Однако когда человек умен в одной области, в другой он может оказаться дураком (термин "локальный дурак"). Умный во всем есть не кто иной как мудрец по определению, а вот таких-то и правда мало.

Можно гораздо проще и деликатнее донести до людей, что ты, видите ли, веришь в Бога..
Конечно можно, если есть желание.

если будет совсем плохо, то, наверное, смогу прийти к этому и своим путём, но не сейчас
Ну хорошо, раз сможешь...

прочитал первые десять страниц и уже стало тошнить от надменного и иногда даже оскорбительного лично для меня стиля написания..
Это меня несколько удивило. Начал читать значит? Отлично. Тогда наверно потом будет момент, когда ты захочешь прочитать и мой материал (ну не "мой" конечно, просто он у меня есть в электронном виде)... Когда не лень будет, разумеется.

Бог не может быть нужен или не нужен, он просто есть..
Ты совершенно точно сказал моими словами.

как думаешь, кем ты будешь выглядеть, уже зарание объявляя убеждения этих людей - ошибкой?
Также как и тебя не волнует, что о тебе думают. Ну вот ;) Поэтому этот вопрос вторичен.
Есть другая сторона: язык общения. Не знаю, читал ли ты другие подобные темы, где я указал три основных Позиции, с которых рассматриваются все события и проходят споры. Позиции Веры, Материализма и Нейтралитета. Видимо, ты занял третью, однако все же я уверен, что ты не осознаешь всю суть веры как таковой (а это нельзя объяснить, это можно лишь самому понять).


BlackStyx
ну, покажи нам бога. чем докажешь его существование ?
Давай подумаем. Если бы *он* мог сейчас доказать, почему другие не смогли за все прошедшие века? Абсурд. Поэтому просить доказать тоже абсурд :) Заранее ведь знаешь, что нет никаких прямых доказательств.
Неверующему нельзя доказать Бога. Только когда ты сам придешь к вере (повторяю, процесс индивидуален), тогда и только тогда ты все и поймешь. Без каких-то [научных] док-в.

haha your dead
написано же "если не в силах самостоятельно обозначить свои убеждения ", а так само собой) но границы обозначить надо обязательно.
Да, установки добра и зла. Не стоит быть нам столь наивными полагать, что каждый человек способен правильно понимать, что есть "плохо", а что "хорошо". Практика показывает, что непонимающих в этой области пруд пруди.

по мне так куда лучше верить в собственные силы, зная, что всё зависит только от тебя и твоей веры в успех.
+100 поддерживаю. Надо следовать принципу "на бога надейся, а сам не плошай".

да, проходил тут тест не так давно - 100% сходство с философией сатанизма)
Истина везде, не в одной лишь христианской религии.....

0

JoNNi MaCaroNNi
я придерживаюсь сатанизма на 80%. естественно, не тупо принимаю все.

0

Христианство, мусульманство... - инструменты воздействия на массы, с целью направления их деятельности в нужное русло. Серьёзный бизнес с использованием такого, всем известного бренда, как БОГ.
Уже само место Церкви (любой - христианской, иной) - место посредника между массами и Богом, заставляет относиться к ней (Церкви) с недоверием.
Но Церковь, Религия - это не Бог. Это глашатаи ИДЕИ Бога в переработанном для массового потребления виде. И исходя из этого, нельзя путать понятие Веры, преподносимое церковной доктриной и понятие Веры, избегнувшее церковно-заводской переработки.
Вера в Бога, лично для меня, даёт осознание значимости, осмысленности всего сущего. Но эта значимость и осмысленность не сводится к преподаваемому церковью раболепию и покорности (пр. всего - перед самой церковью).
Я в принципе не согласен с позицией тех, кто утверждает, что всё, что существует - продукт случая. Ибо рассматривая вопрос с такой позиции, нетрудно сделать вывод - все мы - всего лишь бесмыссленная куча протоплазмы, которая бесмыссленно протопчется в дерьме на том отрезке времени, что называется жизнь, а затем пойдёт на корм червей..
Доказательств (признаваемых за таковые современной наукой) существования Бога нет. Равно как и нет доказательств отсутствия Бога. Но вопрос доказывания - это вопрос, стоящий перед атеистами. Верующий человек не обременен такой, абсолютно непосильной для человека задачей, как доказывание наличия Бога. Да и доказывание существования Бога только научными методами (в их нынешнем состоянии) - задача неразрешимая.

0

BeerTanker

что тебя смущает в том, что мы все накормим червей ?

0

Кому-то вера дает надежду, утешение. Для кого-то вера становится образом жизни. Для кого-то - ничем. Можно верить в разное, ведь последователи различных учений верят каждый в своих богов... а кто-то в целый сонм (вспомните хотя бы древнеримский пантеон богов, во главе которого стоял Юпитер, если мне не изменяет память, или же греческий Олимп с Зевсом). Можно верить в свои силы, в других людей, в доброту и искренность, в различные хорошие качества, которые при более широком распространении сделали бы мир лучше.
А здесь опять веру исключительно с религией связали. Не ввязывайтесь вы в религию, ни в одну, просто верьте. Если человек чего-то по-настоящему хочет, он этого добьется... разве не вера то? Она самая.
А боги... не думаю, что им будет так интересно знать, сколько вас числом.

0

BlackStyx
Слишком тривиально...бессмысленно .. Предпочитаю что-нибудь пооригинальнее..

Ankuzya
Да. Согласен.

0

Серьёзный бизнес с использованием такого, всем известного бренда, как БОГ.
Они используют торговую марку!

0

Вера - это высшее и последнее в случае проблем у человека. Человек надеется на спасение, просит Бога спасти его. Без Бога не было бы нашей психики, мы даже не можем себе представить, что мы есть без жизни.
Поэтому, вера - это вечная человеческая радость, добро и сплошной позитив. А за свои страдания, человек получает вечное блаженство - Рай.

0

Кучу вопросов а в результате головную боль!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

*Христианство, мусульманство... - инструменты воздействия на массы, с целью направления их деятельности в нужное русло.*

Значит вот какими вы видите учения Христа и Мохаммеда?!

0

ЩАс появиться Dats и будет нас обзывать не верующими. Меня точно т.к. в торговую марку БОГ я не верю.

0

Embleboy
За страдания получает Рай? Несколько оттдаёт церковной догматикой... Не находишь?

0

BeerTanker
А на практике не так? Подумай на досуге

0

Lord Stronghold
Именно такими я их и вижу. И сдаётся мне...что глаза мне не изменяют...

0

*А за свои страдания, человек получает вечное блаженство - Рай.*


Здесь следует уточнить по поводу рая. В Христианстве попадая в рай человек становится "яко ангелы небесные", бесполым. Глупо полагать, что вы в раю встретите своих близких, ибо вы их не узнаете, т.к. попадая в рай, человек забывает, о том кем он был, как жил. Единственное удовольствие - воспевать господа, петь ему хвалебны. В Исламе поинтереснее: толпа дев-гурий (причём вечных девственниц), реки вина....и. т. п.

0

Embleboy
На практике? Да очень часто именно не так. Даже один из религиозных постулатов говорит о том, что имеющему да прибавится, а у неимущего - отнимется. И это не только о деньгах речь. Предполагается, видимо, что страдающему поддадут ещё...

0

*Именно такими я их и вижу. И сдаётся мне...что глаза мне не изменяют...*

Но как же "истины" откровения? Как "религиозные чувства" верующих христиан? мусульман? Не оскорбляете ли вы их такими словами?

0

Lord Stronghold
Какая разница, что ты там помнишь или нет, твоя душа отдыхает.
А по поводу мусульман, то у них вообще интересные законы Шариата и Коран. Ну а Христианство само по себе - это страдание (распятие Христа).
А в исламе, попадя в рай, ты сохраняешь свою сущность?

0

В Исламе поинтереснее: толпа девственниц..
У мусульман сексуальная сторона жизни довольно -таки ограниченая (по сравнению с немусульманами)...
Вот они и выдумали себе такой Рай..

0

*А в исламе, попадя в рай, ты сохраняешь свою сущность?*

конкретно не сказано, но, может быть...

*Какая разница, что ты там помнишь или нет, твоя душа отдыхает.*

не я понимаю, а так написано (юзай Библию и Коран).

0

А разве чужое мнение, выраженное в неоскобительной форме может оскорблять?

0

*Вот они и выдумали себе такой Рай..*

а! Значит они выдумали! А вы, стало быть не выдумали! интересно, интересно....

0

*А разве чужое мнение, выраженное в неоскобительной форме может оскорблять?*

Вы очевидно не поняли. Вы сказали, что по вашему мнению, Христианство и Ислам это инструменты воздействия на массы, сомневаюсь, что представители этих конфессий с вами согласятся (вспомните Стардрага). Для них это истина. А вы обзываете их конфессии такими скверными словами.

0

*Какая разница, что ты там помнишь или нет, твоя душа отдыхает.*
Ты не понял. Я имел в виду, что если ты и не будишь помнить кем ты был, все равно твоя душа на небе, а значит блаженствует

А разве чужое мнение, выраженное в неоскобительной форме может оскорблять?
Не совсем уж оно неоскорбительное, я лишь выразил свою точку зрения, а ты начал говорить о церковной доктрине... К тому же, что в этом ненормального.

0

Человек верит для того, чтобы переложить ответственность за свою судьбу на кого-то, но иногда вера например в себя помогает взять судьбу в свои руки.

А человек живет ради того, чтоб насытить потребность в удовольствиях, это факт, просто некоторые получают удовольствие от того, что дают, а некоторые от чего-то другого и нельзя их винить в этом. можно винить в поступках, но не в том, что человек получает удовольствие, совершая эти поступки. Но меня бесят фанатики, которые ходят по улицам и больницам, как например в эту пасху католиков, склоняя к своей вере запугиванием и оскорблением других за то что они, якобы сидят дома и пьют пиво вместо того, чтоб так же ходить.... это бред...

0

*Не совсем уж оно неоскорбительное, я лишь выразил свою точку зрения, а ты начал говорить о церковной доктрине..*

Ну это я не тебе говорил, а пивотанкеру.

*Ты не понял. Я имел в виду, что если ты и не будишь помнить кем ты был, все равно твоя душа на небе, а значит блаженствует*

Если я не буду помнить кем я был, то это уже буду не я. Я потеряю свою сущность.

0

А, кстати, где пивотанкер?

0

Ну, sorry))
По сабжу: твоя душа будет там, без тела, и я думаю, что этого будет достаточно) Ну, а вообще, как мы можкм судить...?
Никто этого точно не знает

0

это не доказано, а значит и утверждать ничего подобного нельзя..
если бы было доказано, то это была бы уже не вера

0

*если бы было доказано, то это была бы уже не вера*

Это было бы уже знание.

0

Таинство и страх "перед" верой - вот почему она сохранилась и есть с первых годов существования человека. Ведь ты не знаешь, что "там" и всю жизнь ты тратишь, чтобы это понять.

0

*Ведь ты не знаешь, что "там" и всю жизнь ты тратишь, чтобы это понять.*

нет, я не трачу. Я не знаю, что "там", и я сомневаюсь, что есть жизнь после смерти.

0

Я не говорю лично тебе, я в переносном смысле
Да и понятие "тратишь жизнь" в переносном смысле, не ты ищешь ответ, он сам к тебе приходит.

0

а, ну тогда ОК. А ты не знаешь, куда пропал пивотанкер?

0

Не хочется обижать верующих в их вере, однако по моему все сказки про рай, ад, бога и т.п. - бред. Сама по себе вера - инструмент воздействия на массы, как и говорил Пивотанкер. Она - прекрасный инструмент удерживания народа в узде. К примеру, когда я смотрю на нашу церковь, всю в золоте и шелках и на верующих в драных ботинках, я начинаю подозревать, что не на божественные дела церковь тратит пожертвования. Меня бесят больше всего так называемые "свидетели иеговы". Разносят листовки, устраивают собрания и т.п. Интересно то, что потом все они бесследно исчезают когда соберут достаточные пожертвования.
Однако я не против веры как таковой. Если человек хочет, он верит. Вера даёт надежду, а надежда - это последнее утешение для безвольных и хороший стимул для волевых людей.
Что касается науки, то уже почти доказано существование в реальности Иисуса Христа. Это следует признать, т.к. против науки не попрёшь.

0

Скажу проще,в древние времена,люди много не могли объяснить и что-бы племя не кидалось в панику,придумали богов,и спустя тысячелетия,эти воспоминания утерялись,и современный человек верит в бред обезьяны.(с) Все права защищены. Незаконное копирование без согласия автора,преследуется по закону.2008(с)

0

*Вера даёт надежду, а надежда - это последнее утешение для безвольных и хороший стимул для волевых людей.*

Но вера, дающая надежду, не обязательно должна бать религиозной. Можно, верить в свои силы, чтобы реализовывать их, чтобы стараться изменить что-то, но не обязательно верить в то, что за тебя кто-то это сделает.

0

Пивотанкер, я его где-то видел

0

*Скажу проще,в древние времена,люди много не могли объяснить и что-бы племя не кидалось в панику,придумали богов,и спустя тысячелетия,эти воспоминания утерялись,и современный человек верит в бред обезьяны*

Объяснить они-то как раз могли, только их объяснения не соответствовали реальности. И за это их винить нельзя, ибо не было, и не могло быть тогда теоретического мышления, ибо не было науки. Но вот сейчас эта тема уже не прёт, и спекуляции за истину выдавать нельзя.

0

Но вера, дающая надежду, не обязательно должна бать религиозной. Можно, верить в свои силы, чтобы реализовывать их, чтобы стараться изменить что-то, но не обязательно верить в то, что за тебя кто-то это сделает. Однако люди привыкли под верой подразумевать религию как раз таки. Я считаю, что человек всегда верит во что-то. Банально, но я верю в добро. Звучит по детски, однако это так. А говоря в посте выше, что я ни во что не верю я имел в виду религию.

0

Так давайте будем конкретно писать "религиозная вера" (т.е. вера в сверхъестественное), дабы не путаться, и не сводить понятие "вера" лишь к религиозной её модификации.

0

Так давайте будем конкретно писать "религиозная вера" (т.е. вера в сверхъестественное), дабы не путаться, и не сводить понятие "вера" лишь к религиозной её модификации Прекрасное предложение. однако всё равно понятие "вера" так или иначе всегда сводится к религиозной направленности.

0

*однако всё равно понятие "вера" так или иначе всегда сводится к религиозной направленности.*
увы это так...

0

Злой, не надо тут флудить, тема всё-таки серьёзная

0

BeerTanker
01.04.08 17:24
+1000
Полностью поддерживаю, отличный итог темы мог бы быть.

На практике? Да очень часто именно не так. Даже один из религиозных постулатов говорит о том, что имеющему да прибавится, а у неимущего - отнимется. И это не только о деньгах речь. Предполагается, видимо, что страдающему поддадут ещё...
Здесь речь не о деньгах, это ложное толкование. Хех, милый принцип такой типо: у кого есть деньги, тому Бог даст еще больше, а у кого мало - отнимет последние копейки :D Маразм. Простой логики достаточно, чтобы понять это.

Анкузя
Если человек чего-то по-настоящему хочет, он этого добьется... разве не вера то? Она самая.
Во, тоже верно, здравый взгляд на вещи.

Lord Stronghold
*Христианство, мусульманство... - инструменты воздействия на массы, с целью направления их деятельности в нужное русло.*
Значит вот какими вы видите учения Христа и Мохаммеда?!

Нет, не учения святых. А интерпретации их слов церковью. Для веры религия и церковь не нужна.

следует уточнить по поводу рая. В Христианстве попадая в рай человек становится "яко ангелы небесные", бесполым. Глупо полагать, что вы в раю встретите своих близких, ибо вы их не узнаете
Ну это так. Хочу напомнить одну фразу: "возлюби ближнего своего". Неучи воспринимают это буквально как "родственника" или вообще "того, кто рядом с тобой" (под вторую категорию попадают практически все люди). Понимать следует иначе: близкого по душе, а этим близким может оказаться совершенно незнакомый тебе человек, живущий в другом городе/стране.
Души бесполые? Да, это так. В одной жизни можешь быть мужчиной, в другой уже женщиной.
Насчет Рая здесь принципиально неверно. Не "попадая в Рай", а "попадая в потусторонний мир", потому что "нижняя часть" (пространство под литосферой планеты вплоть до ядра) того измерения это место сосредоточения всех примитиных и аморальных душ (ад), а верхняя, что ближе к орбите планеты, это то, что многие именуют "раем", хотя на самом деле Раем это не является как таковым. Рай, он же Эдемский Сад, здесь, в нашем мире. Вопрос не в том, "где", а "когда"...

попадая в рай, человек забывает, о том кем он был, как жил
Не забывает. Физическое тело в новом жизненном кругу забывает предыдущую жизнь. Душа же помнит все и всегда (у некоторых людей нарушена эта система, поэтому они способны помнить).

Если я не буду помнить кем я был, то это уже буду не я. Я потеряю свою сущность.
"Сущность" это сознание, верно?
В тебе как минимум две сущности:
- сознание физического тела, которое развивается и приобретает опыт в процессе биологической жизни тела;
- сознание астрального тела (души), которое развивается и приобретает опыт в процессе *всех* своих перевоплощений, жизненных кругов.
Ну так какая сущность важнее? Вся суть в душе, но без биологической жизни душа существовать не может. Такой принцип был заложен в живую душу.

Я не знаю, что "там", и я сомневаюсь, что есть жизнь после смерти.
Если ты начисто отрицаешь, что "там" может быть такой же огромный мир как и наш с вами, тогда ты врядли когда-либо поймешь все то, что я пишу. А что я пишу? Это уже следующий этап дискуссии, который не рассчитан на "чисто неверующих".

Так давайте будем конкретно писать "религиозная вера" (т.е. вера в сверхъестественное)
Какое еще сверхъестественное? Сверх естественного? Чем же Бог или душа не естественены? ))) Живый существа иного плана, вот и все.

BorderZone
К примеру, когда я смотрю на нашу церковь, всю в золоте и шелках и на верующих в драных ботинках, я начинаю подозревать, что не на божественные дела церковь тратит пожертвования. Меня бесят больше всего так называемые "свидетели иеговы".
А че ты приплетаешь секты к христианской церкви??? Вот не надо...

Однако люди привыкли под верой подразумевать религию как раз таки.
К сожалению, привыкли. Помню, когда в какой-то теме разговор зашел о Боге, мне тут же кто-то сказал типо "религию сюда не надо" =) хех

0

Бог или душа не естественены? Для кого как. Ладно, учёными доказано существование души, однако существование бога для меня неестественно.
А че ты приплетаешь секты к христианской церкви??? Вот не надо... Ладно. Про свидетелей иеговы умолчу. Однако про церковь я сказал верно, а церковь - это не секта.

0

Читать тему не стал, портяны солдата вгоняют в тоску...
по сабжу: она дает тебе то, в чем ты на данный момент больше всего нуждаешься!

0

"*Христианство, мусульманство... - инструменты воздействия на массы, с целью направления их деятельности в нужное русло.*
Значит вот какими вы видите учения Христа и Мохаммеда?!
Нет, не учения святых. А интерпретации их слов церковью. Для веры религия и церковь не нужна."

Этот вопрос был адресован пивотанкеру. Но если вы взялись на него отвечать, то отвечайте доконца: почему вы считаете, что интерпретация церковью этих учений, не соответствует самим этим учениям, ведь священники - наместники бога на земле?

*Насчет Рая здесь принципиально неверно.*

В соответствии с данными вероучениями это верно.

*"Сущность" это сознание, верно?*

Нет, сущность - это смысл, содержание того или иного процесса, предмета, то, что он(процесс ,предмет и т.п.) есть сам по себе, в отличие от других (предметов, процессов) и в отличие от изменчивых состояний под влиянием тех или иных обстоятельств.

*попадая в рай, человек забывает, о том кем он был, как жил
Не забывает. Физическое тело в новом жизненном кругу забывает предыдущую жизнь. Душа же помнит все и всегда (у некоторых людей нарушена эта система, поэтому они способны помнить).*

согласно вероучению это так.

*Если ты начисто отрицаешь, что "там" может быть такой же огромный мир как и наш с вами, тогда ты врядли когда-либо поймешь все то, что я пишу. *

Я не отрицаю, я не знаю. Как я могу отрицать то, что не знаю. Может
ты мне расскажешь про этот мир, а заодно и про то, почему этот мир действительно есть, а не является лишь плодом твоей фантазии или чьей-то другой.

*Какое еще сверхъестественное? Сверх естественного? Чем же Бог или душа не естественены? ))) Живый существа иного плана, вот и все. *

Сверхъестественное это то, что не подчиняется законам природы, стоит вне её, то есть трансцендентное. Но трансцендентность - не главная характеристика, главное то , что сверхъестественное не не зависит от причинно-следственных связей, какими бы разнообразными они ни были. Соответственно бог суть сверхъестественное. И твой вопрос, основанный на сопоставлении души и бога неправомерен, так как известно что душа (сознание) существует. То что бог существует, это только предположение.


Я понимаю, адресованно не мне, но:
*А че ты приплетаешь секты к христианской церкви??? Вот не надо.*

А чем собственно вера христиан истиннее веры сектантов? Они тоже верят в бога.

0

пост в духе солдата...

Этот вопрос был адресован пивотанкеру. Но если вы взялись на него отвечать, то отвечайте доконца:
это ложное толкование...

почему вы считаете, что интерпретация церковью этих учений, не соответствует самим этим учениям
Простой логики достаточно, чтобы понять это.

*Насчет Рая здесь принципиально неверно.*
во, здравый взгляд на вещи...

В соответствии с данными вероучениями это верно.
Для веры религия и церковь не нужна.

*"Сущность" это сознание, верно?*
Такой принцип был заложен в живую душу.

Не забывает. Физическое тело в новом жизненном кругу забывает предыдущую жизнь.
Это уже следующий этап дискуссии, который не рассчитан на "чисто неверующих".

Я не отрицаю, я не знаю. Как я могу отрицать то, что не знаю.
А что я пишу?

И твой вопрос, основанный на сопоставлении души и бога неправомерен, так как известно что душа (сознание) существует.
Вот не надо...

А чем собственно вера христиан истиннее веры сектантов? Они тоже верят в бога.
Помню, когда в какой-то теме разговор зашел о Боге, мне тут же кто-то сказал типо "религию сюда не надо"

0

почему вы считаете, что интерпретация церковью этих учений, не соответствует самим этим учениям, ведь священники - наместники бога на земле?
Потому что истинный наместник способен справедливо что-либо оценить и никогда не сделает такого, чтобы, например, возвести тирана и убийцу в ранг святого (это про православную церковь и Николашку-Второго).
Потому, что священники в подавляющем большинстве случаев никакие не наместники или посредники Бога, а лишь пытаются казаться оными.

*Насчет Рая здесь принципиально неверно.*
В соответствии с данными вероучениями это верно.

Ну да, это так.

А для меня "сущность" это скорее сознание, нежели смысл. Кстати, смысла нет без субъекта, а сознание есть. Слово "смысл" относится к категории Понятие, а "сознание" это Объект, но объект очень специфический, сам по себе не способный существовать и быть полноценным, лишь вкупе с телом (не важно каким). Это как вода в невесомости...

согласно вероучению это так.
Согласно христианской религии, реинкарнация это ересь =))

Как я могу отрицать то, что не знаю
Это надо спросить у тех, кто говорит, что "ад" и "рай", а также "бог" - бред. Вот к ним вопрос в самый раз.

почему этот мир действительно есть
Это то же самое, что просить доказательств ;)

Сверхъестественное это то, что не подчиняется законам природы, стоит вне её, то есть трансцендентное.
аа.. да... в этом я не согласен со Стардрагом (частично). Может Бог и стоит вне законов природы (дык *кто* их сам и создал), но все остальное нет.

И твой вопрос, основанный на сопоставлении души и бога неправомерен, так как известно что душа (сознание) существует.
Сознание человека как физической оболочки не есть его душа...

А чем собственно вера христиан истиннее веры сектантов? Они тоже верят в бога.
Вообще-то они мошенники, так как из-за сектантов многие реально страдают, теряя деньги или имущество.
Во-вторых, они по-своему преподают учения, порой совершенно искаженно относительно официальной религии.
А то, что религии это способ объединять массы, я не спорю (в принципе, у сектантов точно также).

0

Выражу свое мнение по этому поводу. Я считаю, что вера нужна человеку для уверенности. Возможно в себе, а возможно - в завтрашнем дне. Или, когда совсем тяжко, вера дает надежду. А по поводу манипуляций обществом... То ли Шевчук, то ли еще кто сказал однажды, что вера должна быть в сердце и, признаться, я с ним согласен.

0

*А для меня "сущность" это скорее сознание, нежели смысл. Кстати, смысла нет без субъекта, а сознание есть.*

Спорный вопрос. Доказательств нет.

* Понятие, а "сознание" это Объект, но объект очень специфический, сам по себе не способный существовать и быть полноценным, лишь вкупе с телом (не важно каким). *

Так выходит нет жизни после смерти, если сознание не может существовать без тела?!

*Согласно христианской религии, реинкарнация это ересь =))*

Нет, я имел ввиду, что человек забывает о своём прошлом, когда попадает в рай. Согласен, что реинкарнация с точки зрения христианства это ересь, но ты в неё получается веришь, значит ты не христианин или противоречишь сам себе?

*Это надо спросить у тех, кто говорит, что "ад" и "рай", а также "бог" - бред. Вот к ним вопрос в самый раз.*

почему у них, они ведь их утверждения не носят положительного смысла об объектах высказывания, ты же ,напротив, знаешь об аде, рае и боге. Поэтому ты сможешь рассказать. Поэтому вопрос тебе.


*Это то же самое, что просить доказательств*
нет, это просьба проаргументировать твоё знание,т.е. подкреплять свои слова аргументами. То есть, в сущности, доказательств теоретических, а не эмпирических. Хотя последние тоже приветствуются.

*аа.. да... в этом я не согласен со Стардрагом (частично). Может Бог и стоит вне законов природы (дык *кто* их сам и создал), но все остальное нет.*

Да не только со Стардрагом, но и в целом с монотеистическими религиями. К тому же ты сам подтверждаешь сверхъестественность бога, говоря, что всё остальное не подчиняется законам природы. Именно в этом сверхъестественность его.

*Сознание человека как физической оболочки не есть его душа...*

"физическая оболочка", если можно так выразиться, это нервная система, сознание же идеально (его содержание, если точнее). Кто считает, что сознание, душа материальны, тот редукционист. Материалист, но материалист вульгарный. Нервная система (сложная естественно) это предпосылка возникновения сознания, но не само сознание.

*Вообще-то они мошенники, так как из-за сектантов многие реально страдают, теряя деньги или имущество.
Во-вторых, они по-своему преподают учения, порой совершенно искаженно относительно официальной религии.
А то, что религии это способ объединять массы, я не спорю (в принципе, у сектантов точно также).*

Но многие из них искренне верят , и также искренне, как и ты. По второму пункту, замечание есть тоже: ты ведь тоже искажаешь официальную религию, так что претензий здесь быть не должно.

*Потому что истинный наместник способен справедливо что-либо оценить и никогда не сделает такого, чтобы, например, возвести тирана и убийцу в ранг святого*

а у вас есть критерии, которые помогут различить, кто из них наместник бога, а кто нет?

P.S. насчёт Николая согласен. Сегодня вот ехал в автобусе, слышал блотную песню про него, как певец сравнивает скорбь по Николаю со скорбью по Иисусу Христу. Уши вяли.

0

Plаyshner, слабо получилось:-).
ПивоТанкер написал хороший пост! Браво! +1 в этом вопросе.
Конечно я вс ниасилил, но скажу что-нибудь.
Вообщем, я верую и церковные формальности типа поста, пасхи, ношения креста и посещения этой самой церкви мне чужды. Правда стоят иконы. Это все формальности, бесполезные вещи.
Но тем не менее я уважительно отношусь к монахам, священникам и пр.
Я это прекрасно понял, Лорд Стронгольд.

0

Плейшнер стебался над солдатом, а не пивотанкером.

0

ПивоТанкер написал хороший пост!

я ж не спорю...не говорю - ни "да" ни "нет"...

читай внимательно...там чёрным по белому написано - пост в духе солдата...
это была пародия на него (на солдата)...
а с его стороны... всё, что он (солдат) пишет - есть умничанье... т.е. непроизвольная пародия на ум...

0

Давайте значит разьясню свой пост. Черт, надо было строку пропускать((.
Вот смотрите, первая строка к Плейшнеру и все.
Остальное уже рассуждения и солидарность с BeerTanker-ом.
Все уяснил. Плохо я построил его конечно.

0

Seckzi
Я видел.. интересная теория с солнцем.. всё остальное там не так сильно цепляет, но вот тема с религией сильно понравилась (=

0

Вот смотрите, первая строка к Плейшнеру и все.Plаyshner, слабо получилось:-).

ну шо ж..., звиняйте шо не оправдал надежд и чаяний... сопсна и не старался... А вот кому нужно - тот меня понял..., и если из сотни... хоть один человек понял то..., что я хотел сказать..., - значит уже... уберёг хоть одну душу от этого юродствующего фигляра...

0

А что тут может быть непонятного?
Если те самые "души" весь этот бред впитывают, то и спасать их ни к чему.. рано или поздно всё равно всем станет ясно, что с таким инвалидообразным мировоззрением далеко не уедешь

0

плейшнер разделяет со мной взгляд на салатега. полностью.

0

плейшнер разделяет со мной взгляд на салатега. полностью.

с той лишь разнитсей, что мой взгляд...появился ещё тогда..., - когда ты существовал ещё в виде - пирожка...

0

Не дает Вера! До свадьбы сказала не даст! Врет веть!

0

Вера? Смотря во что. Вера в себя дает уверенность, а уверенность приносит успех. Вера в жизнь дает радость жизни. Вера в завтрашний день дает счастье его(дня) ожидания. Вера в другого дает спокойствие. Что есть кто то, на кого можно положиться. Вера в успех принесет плоды стараний. Вера в тот смысл жизни, который есть у человека, тот, который он считает единственно верным, не позволяет тебе умереть. Вера в свою силу дает энергию.
...вера в Бога дает все. Т.к начинается с веры в себя. Ибо частичка Бога есть в каждом из нас. И заканчивается верой в то, что пожелаем...
А вообще, сложная штука эта вера...мне непонятно ее происхождение и необходимость в ней...однако человек не может жить без веры...во что угодно, хоть в деньги...с веры все начиналось и ей все закончится...все начнут верить в конец всего материального плана бытия, и материальный мир просто растворится в метафорическом небытие...словно ничего и не было...а потом в нигде возникнет идея, суть, мысль, импульс...оно обретет силу, ВЕРУ, и тот мир, который мы привыкли ощущать, со временем вернется...но другим...уже избавленный от ошибки предыдущего...
Эт мутная тема, с верой...я могу назвать сотни вариантов судьбы мира, причин бессмертия первичного существования, да много чего...
Но вывод один. У каждого вера своя. Ее нельзя отнять, нельзя дать, ее можно лишь обрести...

0

*...вера в Бога дает все.* в том числе и ощущение себя рабом его, своей ничтожности...Невозможности познать его, его пути, причём никогда.

0

в том числе и ощущение себя рабом его, своей ничтожности...Невозможности познать его, его пути, причём никогда.

ну это кому как... мне даёт не ощущение рабской ничтожности..., а наоборото - ощущение приобщённости к великой тайне познания...

0

Лорд Стронгхольд
Вот уж не думал, что мой, выдержаный в духе максимальной доброжелательности пост, мог оскорбить или унизить кого-либо из верующих....
Конечно, с точки зрения официальной Церкви, я - личность гораздо более худшая, нежели самый "закоренелый" атеист. По той простой причине, что атеист отрицает Бога (а Бог Церкви нужен лишь в качестве зазывалы), но обращает гораздо меньше внимания на Церковь. Тогда как я (и мне подобные) не отрицаю Бога, но отрицаю Церковь.... а это для Церкви хуже атеизма...
Но, отмечу особо - я не имею ни малейшего желания каким-либо образом оскорблять христиан, мусульман или представителей других конфессий. Я не утверждаю, что представители этих конфессий заблуждаются... вполне возможно, что заблуждаюсь я сам... Но таково уж моё мнение..
Какими я вижу учения Христа и Мухаммдеда.... Признаться, я не вижу этих учений вовсе... Но вижу то, что преподаётся обществу под их видом. Ведь то, что сейчас является христианским учением, сформировалось гораздо позже Христа. Многочисленные соборы, на которых патриархи церкви принимали решения о придании тем или иным собственным идеям статуса откровений свыше, подарили миру столько совершенно немыслимых положений (которые в своё время имели ранг закона), что невольно складывается впечатление о полной невменяемости святых отцов. Достаточно, в качестве иллюстраций, привести примеры о признании (на одном из соборов) женщины ЧЕЛОВЕКОМ, или решения по поводу индульгенций. А ведь именно принимаемые на вселенских соборах (ну и на "съездах" помельче) решения формировали то, что мы сейчас называем христианским учением. Иначе говоря - вся история Церкви - одно огромное, многотомное обвинение против неё. Обвинение в искажении сути Бога. Обвинение в придании ему образа вемирного пугала. Обвинение во многовековом вымогательстве, основаном на ими же воспитанном у людей страхе перед Богом... страхе перед тем, кто по сути своей стаха внушать не должен..
Тут как - то упомянули Николая 2-го и посмеялись по поводу присвоения ему звания святого... Но Николай 2-й Кровавый - просто ребёнок по сравнению с некоторыми другими "святыми", коих в истории накопилось превеликое множество...

Сообщество, как я вижу, в основной своей массе ушло от вопроса "что даёт вера?" и ударилось (окольными путями) в доказывание наличия (отсутствия) Бога. Закономерно..... Хотя и бесполезно..

0

Лорд Стронгхольд
Я так понимаю - вы человек не верящий в Бога. Но как же вы, не веря в Бога, можете говорить о тех ощущениях, которые испытывает верующий? Как можно говорить об ощущении себя рабом, о ничтожности?
Ведь нужно стать верующим, чтобы говорить о чувствах верующего.
У меня например, отмеченного вами чувства никогда не возникало...

0

с той лишь разнитсей, что мой взгляд...появился ещё тогда..., - когда ты существовал ещё в виде - пирожка...
в данное время это значения не имеет абсолютно.

0

Маркелл, напиши уже нормальный ник, несолидно смотришься в такой теме:-).

BeerTanker, стоит добавить что описанные тобой примеры церковного неблагочестия относятся к Западной церкви(в большей мере католической), исключая Николая 2 конечно-ибо это маразм нашей православной церкви.
Кстати Датс вроде протестант, интересно что у них там было в истории после Мартина Лютера.

0

Вера дает силу любому предмету, в который ты веришь. Даже если ты тоскаешь с собой обыкновенный клочок туалетной бумаги и веришь в него, что он тебя спасет, то уверяю тебя так и будет.

0

Вера дает силу любому предмету, в который ты веришь. Даже если ты тоскаешь с собой обыкновенный клочок туалетной бумаги и веришь в него, что он тебя спасет, то уверяю тебя так и будет.
почему бы это не проверить на практике? предлогаю тебе поверить что туалетная бумага тя спасет и спрыгнуть с ней в виде парашута с 10-го этажа. Потом тока обязательно отпишись!
*осилил всю тему... забавно читаються некоторые фразы, люди явно не понимают о чем пишут - гдет увидели, понравилось (хоть и не поняли) а терь умничают.

0

*осилил всю тему... забавно читаються некоторые фразы, люди явно не понимают о чем пишут - гдет увидели, понравилось (хоть и не поняли) а терь умничают.
почему бы это не проверить на практике? предлогаю тебе поверить что туалетная бумага тя спасет и спрыгнуть с ней в виде парашута с 10-го этажа. Потом тока обязательно отпишись!
А ты сам -то понимаешь о чем пишешь? Видать ты тоже где-то что-то углядел теперь умничаешь..

0

я не умничаю тут, ты зырки раскрой! я ниче утопического и сверхфилосовского не пытаюсь напостить, в отличии от потугов некоторых *не буду показывать пальцем. Вера это всегда сугубо личное дело... а все дебаты на эту тему оставить бы священникам и скептикам, хорошо разбирающимся в этом вопролсе.

0

боженька поможет тебе в трудной ситуации если ты у него попросишь;)

0

Unlucky13
Да, приведённые мною примеры относились к катол. церкви. Но надо учитывать что и православная церковь отнюдь не ангел. Достаточно вспомнить стяжателей и нестяжателей, споры о том, сколькими пальцами нужно креститься (хотя причины спора, естест. гораздо глубже), как люди убегали в глушь и там, в случае чего сжигали себя толпами... А ведь это всё - "проделки" церкви..

0

*Но как же вы, не веря в Бога, можете говорить о тех ощущениях, которые испытывает верующий? Как можно говорить об ощущении себя рабом, о ничтожности?*

У меня много знакомых верующих. Среди них много друзей. Мой лучший друг верующий. Оттуда и знаю. Хотя ты справедливо отметил, что не все, а может и далеко не все испытывают чуство страха. Это да, согласен.

Но насчёт оскорбления, то я не столько отношение к церкви имел ввиду, столько отношение к вере тех верующих, исповедующих эти религии. К тому же, оскорбительно для них, что вы сказали, что они (в данном случае мусульмане) придумали такой рай. Точно также как и вы могли придумать понимаемого вами бога.


*По той простой причине, что атеист отрицает Бога (а Бог Церкви нужен лишь в качестве зазывалы), но обращает гораздо меньше внимания на Церковь. *

Нет, как раз церковная догматика атакуется чаще (например в марксизме).

0

BeerTanker, да, по этой теме есть даже произведение "Житие Авакума, им самим написанное". Он стал старообрядцем и его всячески репрессировали. Былл такое дело, но на Западе все равно на счету церкви больше грешков. Продажа индульгенций и инквизиция-самые яркие.

0

Unlucky13 ... продажа индульгенций, инквизиция... - лишнее доказательство того, какие оборотистые люди обитают на Западе..)).. Та же инквизиция имела целью не только и не столько просто истребление еретиков... но и завладение их имуществом. Судьба тамплиеров - тому яркое свидетельство..

Лорд Стронгхольд
Я рассуждаю о том, каким образом действовал бы Я, если бы был атеистом. В таком случае я бы постарался развенчать саму идею Бога... и вся церковная догматика развеялась бы как дым..

0

*Я рассуждаю о том, каким образом действовал бы Я, если бы был атеистом. В таком случае я бы постарался развенчать саму идею Бога... и вся церковная догматика развеялась бы как дым..*

Да, это так. Но в ближайшей перспективе это невозможно. Даже если факты будут говорить против религии, она будет снова и снова модифицироваться, подстраиваясь под новые интересы общества. Уничтожить религию невозможно на основании желания той или иной личности, будь она трижды выдающаяся, ибо это форма общественного сознания, существуящая на протяжении веков, временами прогрессивная, временами реакционная. Потом даже если полностью удасться показать несостоятельность религиозного мировоззрения для познания реальной действительности, всё равно найдутся люди, которые будут верить в бога, даже если это будет идти наперекор всей картине мира своей эпохи, даже если это будет наперекор истине. Поэтому, я сомневаюсь, что преодоление религии может быть осуществлено по чьему-либо желанию. Преодолеть религию не в сознании индивидуальном, но в сознании человечества - это дело самого человечества, и будь ты хоть самым заядлым атеистом, тебе неудасться сокрушить религию, ибо имеет она под собой самые глубокие социальные корни.

0

Дело в том, что доказать несостоятельность того, что (кого) мы называем Бог - невозможно... по-крайней мере, сейчас. Равно как и обратное. И дело даже не в том, что идея имеет глубокие социальные корни...

0

Я рассуждаю о том, каким образом действовал бы Я, если бы был атеистом. В таком случае я бы постарался развенчать саму идею Бога... и вся церковная догматика развеялась бы как дым.. Нет, вот я атеист. И зачем мне пытаться доказать что-то верующим? Зачем что-то развеивать? Меня верующие со своей идеологией не трогают, и я их не трогаю. Так делают большинство моих знакомых неверующих. просто что-то доказать верующим невозможно, т.к. они верят, а атеисты предоставляют научные доказательства.

0

вера помогает скинуть часть ответственности со своих плечей - мол, бог виноват в том, что у вас что-то не получилось, о чём вы его просили. )) это, конечно, глупо, но многим помогает. так же вера даёт силы, чтоб держаться, не смотря на какие-либо трудности - легче же думать, что все старания и усилия не напрасны, а за них потом воздастся.
Вот, меня после моей физической смерти ждёт тёпленькое местечко в аду с вакансией на хорошую должность. )))

0

Сатана никогда не даст тепленького местечка,это его крючек что-бы заманить человека и погубить его,это очень большое заблуждение когда человек считает что если он послужит сатане на земле то после смерти ему хорошо будет,человек создан Богом и он должен к Богу идти,а блаженство,радость человек будет испытывать не от того что он в рай попал а от общения с Богом.

0

John Satan

вера помогает скинуть часть ответственности со своих плечей - мол, бог виноват в том, что у вас что-то не получилось, о чём вы его просили. ))
Это тебе верущие сказали?

0

Вера придаёт оттенки жизни. В зависимости от того, во что веришь меняется и картина мира, тебя окружающего.

0

Религия загадачная штука! первые люди верили в духов, потом Египтяне придумали своих богов, Потом ещё какието боги появились, появилось Христианство, Буддизм,Масульманство(или как его там)
И каждый народ уверен в того бога в которого он верит. Ведь Христа может место него быть Древнегреческий Зевс или Мухамед или Ра, а может вобще бога не быть. Так что нужно верить только самому себе ,а не в может не существующих богов

0

BorderZone
Вот ты - атеист. Предоставь пожалуйста научные доказательства отсутствия Бога.
Ведь без таких доказательств, твой атеизм есть ничто иное, как вера в то, что Бога нет..

0

Lord Stronghold
Так выходит нет жизни после смерти, если сознание не может существовать без тела?!
Невнимально читаешь. Я говорил про душу. Душа это астральное тело со своим собственным независимым сознанием. Человек это биологическое тело, также со своим отдельным сознанием.

Согласен, что реинкарнация с точки зрения христианства это ересь, но ты в неё получается веришь, значит ты не христианин или противоречишь сам себе?
Это означает, что я не верю толкованию Библии православной церковью, вот что. В буддизме по этому вопросу значительно больше истины, я уверен...

"физическая оболочка", если можно так выразиться, это нервная система, сознание же идеально (его содержание, если точнее).
Содержание? Что ты имеешь ввиду?
Это не нервная система, а все системы всего организма + сознание человека. Дополню также, что сознание души, то есть ее суть, характер и мировоззрение (сюда же уровень развития души), оказывает реальное влияние на формирование личности человека...

ты ведь тоже искажаешь официальную религию, так что претензий здесь быть не должно.
В этом плане да, можно и так сказать. Смысл сект в их целях. Обычно это банальное желание поживиться за чужой счет, привлекая в свои ряды наивных неучей. Те же СвидетелиИеговы, например.

а у вас есть критерии, которые помогут различить, кто из них наместник бога, а кто нет?
У кого это у "нас"? Критерием является твои мозги и способность понимать и познавать мир. Это основа.

*...вера в Бога дает все.* в том числе и ощущение себя рабом его, своей ничтожности...
Я себя рабом не ощущаю. Вот тебе еще одно разногласие с церковью ;)

Уничтожить религию невозможно на основании желания той или иной личности, будь она трижды выдающаяся
Да, нельзя уничтожить аппарат таково масштаба. Корни его управления уходят "в глубины" антимира, увы. Религии как таковые не были образованы Богом. Для веры в Него они попросту излишни. И Библия стоит в стороне от них, как и вера в общем смысле. Библия используется церковью, не более...

Unlucky13
Вообщем, я верую и церковные формальности типа поста, пасхи, ношения креста и посещения этой самой церкви мне чужды.
Чувак, это далеко не формальности, во всем этом есть реальный смысл, если конечно ты способен понять его и оценивать непредвзято. Что касается поста, здесь пользу его отлично может аргументировать наука. А вот крест уже за ее пределами.

Shifroval
мне непонятно ее происхождение и необходимость в ней...
Просто прими как данность, что вера это аттрибут человека. В принципе, часть человека как сущности.

Beertanker
...атеист отрицает Бога..., но обращает гораздо меньше внимания на Церковь. Тогда как я (и мне подобные) не отрицаю Бога, но отрицаю Церковь.... а это для Церкви хуже атеизма...
Это верно. Но я не полностью отрицаю церковь, так как везде есть нормальные люди.

ЛордСтронгхольдЯ так понимаю - вы человек не верящий в Бога. Но как же вы, не веря в Бога, можете говорить о тех ощущениях, которые испытывает верующий?
+1 ты один из тех, кто, очевидно, понимает, что верующие с неверующими спорят на разных языках. А это тупиковый путь, бесполезный. Нельзя спорить на тему квантовой физики с ученым, не понимая научной терминологии...

Обвинение в искажении сути Бога. Обвинение в придании ему образа вемирного пугала. Обвинение во многовековом вымогательстве, основаном на ими же воспитанном у людей страхе перед Богом... страхе перед тем, кто по сути своей стаха внушать не должен..
+1000

0

Солдат
Когда я говорю о том, что отрицаю Церковь, я имею в виду Церковь, как институт.
Институт искажения и ограбления. НО я прекрасно понимаю, что среди служителей Церкви есть немало прекрасных людей, искренне верящих в Бога. Я совершенно не имею ничего против них. А вот тех, кто использует Бога как ширму, чтобы прикрывать свои грязные делишки, я можно сказать, не перевариваю. Они хуже любых богохульников и атеистов))) (атеисты, спокойно!)..))
Кстати, если я не ошибаюсь, в христианстве (до определённого момента) реинкарнация не отрицалась.

0

никто не любит церковь, но все верят в Бога; церковь же осуждают и жутко ненавидят, при этом забывая, что кто бы им рассказал о сущесвовании Бога? -атеисты? с их извечным материализмом(змиим дривним), готовые заботится только об удовлетворении своих желаний и не представляющих себя в не своего "Тела", его страстей, молящихся на него, и для которых старость горче смерти?
церковь не сам Бог, но институт, своего рода библиотека знания, "памятки" о духовном-бестелесном. И покуда в нём служат люди - священнослужители(а не святые), есть и будет несовершенство в служении, в силу нашей общей человеческой духовной слабости.
Поверьте, каждый приход знает своего батюшку, и помимо уважения как к сану, не будет любить его за глаза, если он этого на самом деле не заслуживает...
а хуля на церковь, по-вашему получается, что её надо вообще упразнить.., это атеизму только и на руку, вопрос, а не они ли и пытаются таким образом подорвать веру? смешиваются со слабо верующими, наиболее ропчущими мирянами и их устами говорят: попы зажрались, а значит бога нет, церкви закрыть, и не мешайте нам и дальше служить маммоне. О Боге же все забудут, помнить будут лишь по книжкам о религиоведении на ряду с олимпом и вальгаллой...

0

кто бы им рассказал о сущесвовании Бога?
ну, салатег вроде сам допер :) его осенило вдруг.

0

Кто бы им (людям) рассказал о сущ. Бога (кроме Церкви)?
Наивность сквозит в этом вопросе... А кто церковникам рассказал о Его существовании? Неужели, как утверждают церковники - сам Бог? Тогда получается, что Бог дал церкви лицензию на все злодеяния, которые творила церковь, прикрываясь именем Бога.
И несовершенство этого института (в силу всеобщей человеческой слабости) очень хорошо сочетается с корыстолюбием Церкви, с её претензией на знание Истины... и в силу этого "знания" на возвышение над всеми...
Церковь упразднить... Было бы замечательно.. По-крайней мере, те полунищие бабки, которые несут последние пятаки разжиревшим попам, купили бы себе лишний батон хлеба.. А верить в Бога ... Можно и без церкви - этого наглого посредника объявившего себя фактич. наместником Бога на земле..
Если я говорю - попы зажрались, это вовсе не означает, что Бога нет и что давайте служить Маммоне..
Это означает, что дилерская контора под названием "церковь" узурпировала право на общение людей с Богом, объявив, что с Богом можно общаться только через её, церковные "узлы связи".

0

BeerTanker
Кто тебе сказал что Церковь творила злодеяния,может ты православие с католицизмом путаешь,я просто понял из твоего текста ?
Нет не одного святого или простого человека который бы угодил Богу вне Церкви.

0

BorderZone
Вот ты - атеист. Предоставь пожалуйста научные доказательства отсутствия Бога.
Ведь без таких доказательств, твой атеизм есть ничто иное, как вера в то, что Бога нет
Я уже писал, что никому ничего доказывать не хочу. Ну да ладно. Доказано существование в человеке некой субстанции, которую недавно увидели на каком-то суперкомпьютере. Что это - неизвестно, предположительно это и есть душа. Доказано существование Иисуса Христа как исторической личности. Вот плюсы в сторону верующих.
Теперь минусы в вашу сторону. Говорят, бог создал Землю. Неужели? есатественно, никто точно не знает как Земля создалась, однако отличная теория её создания существует и объясняет многие факты. Говорят, бог создал жизнь. Это креационизм, который наукой не рассматривается т.к. не может быть доказан, следовательно то, что бог создал землю, доказать невозможно. Поэтому эта теория наукой отметается. Рассматривается 4 основных гипотезы зарождения мира, из которых мне нравится больше всего гипотеза биохимической революции. Вот она-то хорошо объясняет как появилась жизнь.
Опять же, если верить креационизму, бог на 6 (или 7) день создал человека. Это невозможно и это доказано, т.к. животные человек появился только 2 млн. лет назад, а возраст Земли почти 5 млрд. лет.
Доказательств достаточно? Однако я убеждён, что какие-бы я доказательства несуществования бога не приводил, ни один верующий им не поверит т.к. вы верите, а наука ничего на веру не воспринимает.

0

бог ето глюк...
причем коллективный...

0

BorderZone
Правильно,для веруещаго доказательства не нужны,иначе это уже не была-бы вера.
Да насчет 6 дней сотворения мира, не только человека,это скорее всего образно,потомучто у Бога один день как тысяча лет и тысяча лет как один день.

0

атеисты? с их извечным материализмом(змиим дривним), готовые заботится только об удовлетворении своих желаний и не представляющих себя в не своего "Тела", его страстей, молящихся на него, и для которых старость горче смерти? Неправильное понимание атеистов. В корне неправильное. И кто сказал, что если мы не верим в бога, душу и пр., мы заботимся только о своих желаниях? Это делают эгоисты, а не атеисты. И почему это для нас старость горче смерти? Опять же нет.
это атеизму только и на руку, вопрос, а не они ли и пытаются таким образом подорвать веру? смешиваются со слабо верующими, наиболее ропчущими мирянами и их устами говорят: попы зажрались, а значит бога нет, церкви закрыть, и не мешайте нам и дальше служить маммоне. О Боге же все забудут, помнить будут лишь по книжкам о религиоведении на ряду с олимпом и вальгаллой...
Я уже писал что атеистам всё равно, есть ли бог или нет, верующий человек или нет. Мы не пытаемся ничего доказать, никого упразднить. Зачем нам это? Чтобы всё поверили в то, что бога нет? Что атеисты выйграют с этого? Ничего, т.к. упразднение церкви ничего никому из верующих не докажет.

0

Beertanker
Кстати, если я не ошибаюсь, в христианстве (до определённого момента) реинкарнация не отрицалась
Не, такого я точно не припомню... Проблема в другом. В том, что в самой Библии когда-то была глава про реинкарнацию. Видимо, из-за отсутствия нормальной шифровки ее вырезали приспешники антимира :/

06.04.08 08:38
+1

Smeloy
Мне о Боге рассказала мама, которая сама в церковь не ходила. И кстати.. она в тот момент была неверующей.

по-вашему получается, что её надо вообще упразнить.., это атеизму только и на руку, вопрос, а не они ли и пытаются таким образом подорвать веру?
Они? Чем? Тем, что хотят упразднить религии? Объективно религии это способ объединения народов. Способ хороший и продуктивный, однако ложь... ложь и невежество не может быть богоугодным делом. Человек не РАБ божий и бояться никого он не должен - вот тебе пример классического невежества церкви.

Abdrashman
Скажем так, православие мне более привлекательно, чем католичество.

Правильно,для веруещаго доказательства не нужны,иначе это уже не была-бы вера.
Мне например было бы очень интересно получить доказательства существования души и потустороннего мира нашей наукой. И я не предполагаю, что может быть будет не доказано это, а опровергнуто. Такой вариант я не рассматриваю, ибо я верующий и я уверен, что Бог есть и точка. И надеюсь на доказательства научные, которые, по большому счету, нужны в первую очередь для *неверующих*, чтобы убедить их в наличии высших сил.

BorderZone
Опять же, если верить креационизму, бог на 6 (или 7) день создал человека.
Чувак, дураку даже будет понятно, что за 7 суток планета не создавалась =) Еще один + в пользу того, что Библия реально зашифрована. Просто понимая книгу дословно, человек заведомо начинает видеть, что бог идиот... Вот это как раз-таки и бред. Логики достаточно, чтобы осознать иносказательность библейского текста.

Однако я убеждён, что какие-бы я доказательства несуществования бога не приводил, ни один верующий им не поверит т.к. вы верите, а наука ничего на веру не воспринимает.
Все, что ты сделал, это показал, что есть тупые верующие, понимающие Библию д о с л о в н о =)) Больше ты ничего не показал, кроме этого.
Земле действительно где-то под 5 млрд.лет. Я сам не уверен, что означает один библейский "день". Вероятно, это одна из эпох в палеонтологической летописи Земли... Архей, Протерозой и тд.

Упразднение церкви не упразднит веру.

0

A.Soldier of Light
Да ты в какой-то мере прав на счет доказательства,ну это кому как.

0

Abdrashman
Кто мне сказал, что церковь творила злодеяния?? Мои глаза... Они видят отсвет огня.. (в историческом смысле))..

BorderZone
Всё, что недоказуемо -НАУКОЙ ОТМЕТАЕТСЯ... Вот те на...Что это за наука такая..
Вообще, все приведённые тобой теории и гипотезы ни коим образом не доказывают отсутствия Бога.. Эти теории и гипотезы - суть предположения ... Каким образом ты выводишь из этих предположений то, что Бога нет... мне не понятно..

Солдат
Не столь важно, кто там порезал Библию... Главное, что когда-то христианством не отрицалась реинкарнация... А потом, в рамках офиц. церковной доктрины пришли к выводу, что давать своему стаду возможность улизнуть в следующей жизни от неё (церкви)..воплотившись в таракана .. плохо скажется на приходе (денег) и поэтому всем предписали Ад ..или Рай (но для рая нужно забронировать место..через церковь)..

0

Всё, что недоказуемо -НАУКОЙ ОТМЕТАЕТСЯ... Я не это имел ввиду. Наука как раз таки пытается найти объяснения таким недоказуемым явлениям. Гипотезу божественного возникновения живого можно принять только на веру, так как её экспериментально нельзя докаказать или опровергнуть. Следовательно, её с научной точки зрения рассматривать нельзя.
А что до библии и её понимания - я библию не читал, поэтому говорю только то, что мне известно. Так что понимать её никак не могу.
Вообще, все приведённые тобой теории и гипотезы ни коим образом не доказывают отсутствия Бога.. Ну если за многие века люди не нашлми ответ на вопрос: а существует ли бог, то я тебе ответ дать не смогу и подавно. Просто для меня достаточно того, что наука не доказала существование бога.
Насчет потустороннего мира. Наука уже доказала существование чего-то, но вот что это: влияние потустороннего мира или инопланетян (в существовании которых наука уже не сомневается) - неизвестно.

0

Не, такого я точно не припомню...
это было, возможно, тысячу лет назад... тогда даже проекта "салатег" не было :)
конечно, не помнишь.

0

BeerTanker
Скажи пример злодеяния Церкви ?

0

Abdrashman, Я могу скзать за BeerTanker-а. Повторить верней. Продажа индульгенций, инквизиция, репрессии на старообрядцев, признание Николая второго "кровавого" Святым.
edit. Забыл про крестовые походы и раскол на католичество и православие.

0

Согласен, а на счет репрессий тут дело рук Петра первого,который был далек от богословских споров,он-же упразнил патриаршество,и возлагал налоги на староверов,в случае несогласия- репрессии.На счет Николая второго не согласен,хотя это вопрос не простой,конечно он не мученик,а страстотерпец, т.е. пострадал со своей семьей от своих-же иноплеменников.То что атеисты про него писали,у меня не вызывает доверия,лучше почитать его жизнеописание и письма семейные,может понятней будет,ну это так совет,разные мнения о нем даже в церковной среде,а с остальным согласен,это ошибки запада.

0

Abdrashman, Николай "кровавый" приказал расстрелять мирную демонстрацию, которую устроил какой-то священник(имя не помню), какие тут могут быть сомнения?

0

Нет такого человека который бы не делал ошибки,даже святые имели грехи,лучше с хорошей стороны посмотреть на человека,а с плохой легче всего смотреть, не правда-ли ?

0

положение вещей:

Что дает вера? 167 07.04.08 14:10
Неприязнь к Сексу 97 07.04.08 14:10

0

>>>трудно быть богом...

+1... Но зато интересно))

0

Unlucky13
Николай "кровавый" приказал расстрелять мирную демонстрацию, которую устроил какой-то священник(имя не помню), какие тут могут быть сомнения?
Вот именно, по одному этому факту уже нельзя даже думать о святости человека. Маразм церкви.

Abdrashman
У каждого есть положительные и отрицательные стороны. Вопрос в том, какая сторона перекрывает (и на сколько процентов) другую. Даже один поступок может начисто перекрыть все позитивное в ком-либо.
Ну давай посмотрим на Николашку с положительной стороны? Называй...

BorderZone
Просто для меня достаточно того, что наука не доказала существование бога.
Я тоже за науку, но *только* ею не руководствуюсь...

0

BorderZone
Наука уже доказала существование ЧЕГО-ТО... ... но вот что она доказала..науке ещё неизвестно..))

Abdrashman
Ну, Unlucky13 привел тебе самые яркие примеры злодеяний Церкви..
Насчёт Петра... ты несколько заблуждаешься.. Причины гонений на староверов гораздо глубже, чем простая неприязнь Петра к Церкви.. Одной из причин, в частности, было то, что староверы уводили за собой паству...(и доход)))...

Николай 2-й Святой Кровавый...надо сказать сущее дитя по сравнению с настоящими святыми... Взять напр. апостола Павла... мочил христиан...мочил, мочил... и вдруг уверовал.. стал агитировать за христиан и доагитировался до того, что потерял, бедный, голову... И не смотря, что он мочил христиан (целенаправленно их истреблял)... он АПОСТОЛ Церкви...ну и естеств. святой.

Жанну Д,Арк Церковь спалила на костре - дескать еретичка, ведьма и т.п. ...
Потом решили её сделать святой.
Этак церковь докатится до того, что объявит Сатану святым... (я не говорю, что Жанна была плохой....я в том смысле, что церковь ху..ёй занимается)..

0

Наука уже доказала существование ЧЕГО-ТО... ... но вот что она доказала..науке ещё неизвестно..)) Существуют явления, которые современная наука объяснить не может, поэтому приходится создавать фантастические теории.

0

Сабж - то же, что и Катя...(простите, не удержался)

0

BorderZone
Но вот о Боге наука даже в самой ультрафантастической теории не хочет говорить...
Всё ей подавай инопланетян, параллельные миры и пр...

0

BeerTanker
Оно и понятно. Ведь наука всегда противопоставлялась вере. Иногда побеждала наука , а иногда - вера. Это противостояние извечно.

0

Что скажете на счет чуда схождения благодатного огня на Пасху в Иерусалиме,только не надо говорить что там все подстроено,потому-что там проверяют на наличие спичек и прочих предметов зажигательного действия,причем не сами христиане.

0

Что дает вера? В первую очередь надежду на вечную жизнь и вообще определяет смысл нашей жизни. «Блаженны НЕ видевшие и уверовавшие».
Abdrashman
да схождение благодатного огня это действительно чудо.

0

Млин а зачем ЭТА ВЕЧНАЯ ЖИЗНЬ ??? Вот меня раньше не было , я не знал "жизни" . МЕНЯ ВСЕ УСТРАИВАЛО !! Блин приход в эту жизнь это как наказание чтоли

0

Darkest Silent Sun
это твое личное дело, но не надо быть таким циничным.

0

nana_cS3
более того, "ад" которым нас всех пугают достаточно нормальное место. если мы все грешники, то в аду встретим старых друзей, родню...

0

Darkest Silent Sun
ад - это мучение перед смертью . вот зачем там встречаться .. ну встретились , ну посидели ВЕЧНОСТЬ скажемс ... ну а дальше что ?? это оч сложно ;/

0

nana_cS3
не сложнее чем быть бесполым духом и играть на арфе

0

ад- типа плохое по рассказам христиан место, в которое попадут грешники после смерти

0

кто мечтает забыться в экстазе ?:
церковь - это адское место , по сбору денег

0

nana_cS3
я не хочу забыть себя и любить всех

0

Нет, ад это не просто какоето место, это состояние души.

0

Но вот о Боге наука даже в самой ультрафантастической теории не хочет говорить...
Всё ей подавай инопланетян, параллельные миры и пр...
--------------------------
И никак иначе)))... Науку хлебом не корми, дай про инопланетян поговорить и параллельные миры)))

0

Вера даёт людям надежду, которая так нужна.

0

*Что дает вера? В первую очередь надежду на вечную жизнь и вообще определяет смысл нашей жизни.*

А в чём смысл жизни?! В том чтобы надеятся на загробную жизнь?!

*Это означает, что я не верю толкованию Библии православной церковью, вот что. В буддизме по этому вопросу значительно больше истины, я уверен...*

Значит ты хочешь сказать, что православная церковь заблуждается в этом? Докажи.

0

Церковь отнюдь не адское место, а вполне пристойная и серьёзная бизнесструктура, которая заявляет что её крышует сам Бог. Ессно все противники церкви (или даже нейтралы) автоматич. попадут в ад.

0

*Невнимально читаешь. Я говорил про душу. Душа это астральное тело со своим собственным независимым сознанием. Человек это биологическое тело, также со своим отдельным сознанием.*

Я конечно слышал про астральное тело, но с чего ты взял, что сознание это астральное тело? Астральное это материальное или идеальное?

*Содержание? Что ты имеешь ввиду?*

Содержание (твоего) сознания - это все твои мысли и мечты, все твои ценности и т.п.

0

BeerTanker

причем кроме какот церкви мы про ужасы ада ни от кого не слышали. даж если он есть он может всего лишь быть местом, где можно продолжать грешыть. сомневаюсь, например, что в аду будут жечь грешников , которые служили Люциферу...

0

сомневаюсь, например, что в аду будут жечь грешников , которые служили Люциферу...
Это сказки, никто "вечно в огне" не горит. Своих, то есть душ примитивных с низким уровнем развития (демонов), там встречают с радостью.

Abdrashman
08.04.08 00:50
Поверь, это бесполезно :) Неверующие все равно скажут банальное "это подстроено" =) Стопудово. Так было всегда.
И кстати... католическая церковь вроде как не признает Благодатный Огонь :Р

Lord Stronghold
А в чём смысл жизни?!
А для себя ты еще не сделал вывод по этому поводу? Печально-то как...

Значит ты хочешь сказать, что православная церковь заблуждается в этом?
Скажи как доказать сначала. Искаженное толкование мне лично очевидно.

Я конечно слышал про астральное тело, но с чего ты взял, что сознание это астральное тело?
А с чего ТЫ взял, что я так сказал??? Невнимательный. Сознание есть у человека. Другое сознание - у души. Два. Разных и независимых, но способных влиять друг на друга.

Содержание (твоего) сознания - это все твои мысли и мечты, все твои ценности и т.п.
Ну значит да, с этим согласен.

Астральное это материальное или идеальное?
Идеальное тело это уже надо у тебя спросить.. чье тело ты считаешь идеальным %)
Астральное тело это и есть душа. Все во Вселенной является материей и ее разновидностями. Не думай, что наука знает все частицы и законы физики...

0

A.Soldier of Light
Это сказки, никто "вечно в огне" не горит. Своих, то есть душ примитивных с низким уровнем развития (демонов), там встречают с радостью.
Откуда такая информация? Ты там был? Тебя уже встречали? Где там?

А с чего ТЫ взял, что я так сказал??? Невнимательный. Сознание есть у человека. Другое сознание - у души. Два. Разных и независимых, но способных влиять друг на друга.
Откуда такие сведения и такая увереность... сознание у души? Ты смог доказать существование души? К тому же, говоришь, что у нее есть сознание... как можно утверждать, что у души есть сознание, когда вообще не доказано существует ли она вовсе...

Итак, на основе постов солдата давно уже пора сделать вывод, что он форменный пустозвон, выдвигающий ничем не подкрепленные утверждения и выставляющий их за истину. Этот человек свято верит в собственные бредовые умозаключения, пытается приподнести их за "объективную истину", хотя за ней нет ничего, кроме воспаленного сознания этого больного человека...

0

"БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?" (авторы-составители С.Бычков, А.Мусин). М., Тэтис, 2008, 128 с., 1000 экз.
http://www.portal-credo.ru/site/print.php?act=tv_reviews&id=241

Благодатный огонь - обзор критики. Православная, армянская, исламская, католическая, атеистическая критика.
http://afaq.narod.ru/bm.htm
Подробнее - http://neholyfire.narod.ru/book/index.htm
Мироточение - обзор критики. Истории разоблачения, состав масла на иконах и т.п.
http://uath.org/index.php?news=1711

0

солдат, а сам то ты бы хотел продолжить грешить, помня свою жизнь, встретив друзей или тебе по душе быть бесполым ангелом, играющим на арфе? к тому же не имея представления о том, кем ты был здесь?

0

........Сергей Колоролев писал мне, что в московском Богородичном центре, то есть в православной церкви, враждебной Московской патриархии, произошло чудо - из иконы Пресвятой Богородицы... потекло миро! Из сообщений Королева можно заключить, что "чудо" в конкурирующей церкви вызвало черную зависть у всего клира Московской патриархии. Последние поначалу начали усиленно доказывать, что чудо в Богородичном центре вовсе не то чудо, которое чудом называется. Настоящее чудо, по учению православной церкви, - это сверхъестественное событие, которое производится только Богом и только в единой истинной церкви, каковой на сегодняшний день является исключительно церковь Московской Патриархии. А "чудо" в Богородичном центре - это, мол, проделки Сатаны.
Сатана себе Сатаною, но сверъестественное событие естественно возбудило православных, и они скопом повалили... приобщаться к чуду. А приобщение к чудесам, даже чудесам такого явного атеиста, мага и чародея, как американский фокусник одесского происхождения Давид Коперфильд, никогда не бывает односторонним. То есть, никогда не бывает так, чтобы тебе - чудо, а от тебе за показанное чудо - кукиш с маслом. За все вольно или невольно надо платить. За приобщение к церковным чудесам тоже надо платить. Таким образом, чудо в Богородичном центре превратилось в прибыльное дело и больно ударило по святым чувствам иерархов Московской Патриархии. Не случайно Джонатан Свифт, будучи сам священником, написал проницательные слова: "Если вы хотите сделать попу больно, - ударьте его по карману".
Сатана себе Сатаною, но здесь деньги православных верующих бегут не туда, куда надо Московской патриархии. А этого уж душа православных пастырей даже самого низкого, диаконского, пошиба выдержать не может. Профессор богословия, диакон отец Андрей Кураев уже написал было богословский трактат на тему о том, что истинным верующим отдавать свои деньги в религиозные общины Богородичного центра, да всяких там баптистов, адвентистов, евангелистов, иеговистов и прочих - большой грех, а вот "делиться своими деньгами" с православными батюшками Московской Патриархии уж весьма и весьма богоугодное дело. Попутно с этим алчный православный диакон Андрей до основания развенчал Иисуса Христа, который удумал было изгонять торгующих из храма (См. Матфея,21-12-13; Марка, 11:15-18; Луки, 19:45-47; Иоанна, 2:13-17) Богослов Кураев популярно растолковал Христу, что без торговли в православной церкви обрядами крещения, венчания, причащения, отпевания, церковным хором, благословениями, свечами, просфорками, крестиками, цепочками и прочими божественными прибамбасами, никак не может исполниться Его же, Иисуса Христа, божественное обещание: "Я создам Церковь Мою и врата ада не одолеют ее" (Матфея, 16:18). Впрочем, не будет пересказывать дух воспроизведенной на нашем сайте пространной статьи Кураева. Вернемся к чуду миротечения.
Сразу же после Богородичного центра чудо мироточения начало приносить прибыль прямо на квартире одной дородной киевлянки. Сущность чуда, как объясняли дикторы украинского телевидения, заключалось в том, что любая и всякая икона киевлянина, будучи оставленной на ночь на квартире дородной киевлянки, на утро оказывалась вся покрытой каплями мирра. Для убедительности по телевизору была продемонстрирована икона Пресвятой Богородицы совершенно сухая вечером и с крупными мирроточивыми каплями - утром. Были показаны также стосы других икон, ожидающих на протяжении ночи чуда, а утром - все... мироточивые.
Чем же и как мироточили иконы? Не будем говорить о всех случаях, скажем о домашнего производства киевском чуде. Один из атеистов занес свою, доставшуюся ему от тещи, икону к дородной киевлянке. На другой день принес эту икону покрытой каплями масла. Не вдаваясь в лабораторный анализ мира, мы на язык определили, что миро изготовлено из прогоркшего подсолнечного масла. Но когда мы сами начали лить на другую сухую икону масло, то оно на иконе каплями не задерживалось. После нескольких попыток нам удалось установить механизм чудотворения. Не будем держать его в секрете и предлагаем бесплатно для использования православными священниками. Поверхность иконы надо обезжирить (протереть тряпочкой с мылом и высушить) и легонько несколько раз поперек иконы потереть мелким наждачком, не оставляя видимых царапин. Затем налить постного масла в пульверизатор и - за дело. Не переусердствуйте с пульверизатором. Излишнее масло на поверхности иконы начнет стекать и образует неэстетические ручейки, что может вызвать подозрение... Впрочем, если вам за это чудо будет платить, то вы скоро уловите меру и дозу. Да! Не забудьте брать пульверизатор с несколько утолщенной трубочкой, поскольку через слишком тонкую подсолнечное масло не проходит.
Мироточивые иконы очень и очень помогли... нашей дородной киевлянке. А такого искушения Сатаной и наглой конкуренции не могут снести православные священники. Церковные газеты недавно передавали радостные сообщение высших иерархов, что в северных от Москвы епархиях начали мироточить иконы Пресвятой Богородицы... Некий священник Мефодий письменно и публично предупреждает, что для продолжения чуда мироточения приходится... понемножечку доливать масла. Православные! Приготовьте свои денежки - грядет сплошная проверка вашей готовности достойно встретиться с чудом.
Несколько слов для богословского просвещения верующих:
1.Библейское мирро. Мирра, мирро - название пахучих масел, изготавливаемых их зерен эфирных и масляничных растений. Значительный удельный вес в нем занимает мирта (мирра), которая и дала название маслу. Оно известно из давних библейских времен (Песнь песней, 1:12; 3:6; 4:6;5:13; Исайи, 41:19; 55:13; Захарии, 1:3; Неемии, 8:15). Известная в округе блудница, узнав о пришествии в ее селение Иисуса Христа, "принесла алавастровый сосуд с миром; и ставши позади ног Его и плача, начала обливать ноги Его слезами и отирать волосами головы своей, и целовала ноги его, и мазала миром"(Лука, 7:37-38). Подобно этому, как сообщают евангелия, миром неоднократно обмывали ноги Иисуса Христа и другие женщины сходного поведения (Матфея, 26:7; Марка, 14:3; Иоанна, 11:2; 12:3). Сто литров смеси смирны и алое израсходовал некий Никодим для погребения Иисуса Христа (Иоанна, 39-40). В воскресенье утром женщины пришли ко гробу Иисуса Христа, чтобы помазать его тело миром. Этих женщин в православной церкви называют женами мироносицами.
2.Церковное миро. В процессе оязычивания христианства церковники постепенно вводили в религиозную практику верующих обряды, поклонение ангелам и святым, изготовляли истуканов (иконы и скульптуры)... Все это строго-на- строго запрещается Священным писанием (Библией) Старого (Исход, 20:4-6; Левит, 26::1; Чисел, 14:18;Второзаконие, 5:8-9; Псалом 96:7) и Нового (Иоанна,4:21-24; 2-ое коринфянам, 3:17; филипийцам, 3:3) Заветов. В 8-10 столетии христианская церковь вводит 7 так называемых Таинств: Крещение, Миропомазание, Покаяние, Причащение, Венчание, Священство и Елеоосвящение, - . в которых "видимом образом верующим преподаются дары божьей благодати". Миропомазание - это "дары Духа Святого, которыми через видимое помазание мирром и слышимое произнесение определенных слов молитвы/заклинания верующему подаются силы божьей благодати для проведения христианского образа жизни или для выполнения отдельного служения". В православной церкви таинство Миропомазание совершается священником сразу же после крещения ребенка или взрослого. В католической церкви Миропомазание, которое называется Конфирмацией, совершается епископом над детьми, достигших 8-12-летнего возраста. В православных церквах монархического правления (Византии, Грузии, Болгарии, Румынии) главой церкви страны совершалось еще Миропомазание монарха/царя на царство.
Для совершения миропомазания во время патриаршего богослужения на Страстную (перед Пасхой) неделю варилось мирро, в состав которого должно входить около двадцати растительных благовоний. После Пасхи изготовленное патриархом мирро рассылается по всем церквям для совершения послекрещального Таинства Миропомазания.
С середины 17 столетия на Руси впервые начинают демонстрироваться чудеса истечения мира из черепов киево-печерских святых. В начале 18 столетия в Санк-Петербурге была сделана первая попытка произвести миротечение из иконы Пресвятой Богородицы. Поскольку это чудо сопровождалось антиправительственными проповедями о плаче Богородицы, то Петр Первый вмешался в чудотворение, на совместном заседании Сената и Священного Синода разоблачил механизм "слез Богородицы" и написал строгое предписание: "Владыки святые! Приказываю, чтобы Богородицы отныне не плакали. А если Богородица еще хотя бы раз заплачет лампадным маслом, то зады у попов заплачут кровью".
В прошлом и сейчас истечение мира из черепов киево-печерских святых производилось Богом через нечистые и загребущие руки насельников монастыря. Когда чудо мироточивых голов в 1854 году показывали царю Николаю второму, то последний спросил монаха-экскурсовода:
- Скажи-ка лучше, когда в последний раз ты подливал масло вот в этот череп?
- В пятницу, Ваше Императорское Величество, - ответил оторопевший монах.
За годы советской власти мироточивые черепа Киево-Печерской Лавры находились в ведении научных сотрудников Музея-Заповедника. За последних 70 лет ни один из этих черепов не зачудотворил. Миротечение из черепов начало пробиваться с начала 90-х годов нашего столетия. Сейчас мироточивые черепа киево-печерских святых производят количество мирра в строгом соответствии со спросом верующих: ни капельки больше, ни капельки меньше, что тоже следует считать чудом.
3.Елей, лампадное масло, постное масло. С незапамятных времен на Востоке люди научились изготавливать из косточек оливы масло, которое получило название оливкового масла или елея. Елей сначала использовался в пище, в лечебных и косметических целях, а со временем - для освещения жилищ и храмов, вошел в богослужебную практику. На Руси елей назывался еще лампадным маслом. Елей использовался в таинстве Елеосвящения, или Соборования,- богослужением над умирающим человеком. Сейчас Елей повсеместно заменен подсолнечным маслом. Этого же подсолнечное масло с успехом заменяет миро в современных чудесах мироточения из черепов киево-печерских святых и из икон Пресвятой Богородицы. Таким образом,
Мироточение - это Ерунда на постном масле.
(копирайт)

0

ХА-ХА-ХА. всегда знал, что это - нае... обман короче. не удивлюсь, если с тем огнем тоже самое.

0

Тимак
Откуда такая информация?
Боян.

как можно утверждать, что у души есть сознание, когда вообще не доказано существует ли она вовсе...
Внесу ясность: это как раз та самая тема разговора, когда слушающий является верующим. Неверующему нет смысла говорить про душу или иной мир более детально (как я и говорю). Это другой уровень разговора. Так что можешь не беспокоиться...
За гранью твоего понимания такие вещи, чувак, пока ты неверующий.

Darkest Silent Sun
сам то ты бы хотел продолжить грешить, помня свою жизнь, встретив друзей
Не понял вопрос.

или тебе по душе быть бесполым ангелом, играющим на арфе?
Выражение некорректно, потому что душа и так бесполая субстанция.

к тому же не имея представления о том, кем ты был здесь?
Душа все помнит, все свои жизненные круги.

0

A.Soldier of Light
Боян.
Ты берешь информацию из бояна? Тогда ясно, что у тебя вместо головы...

За гранью твоего понимания такие вещи, чувак, пока ты неверующий.
А если я скажу, что я верующий, а ты просто вые6ываешь из себя непонятно что, натянув маску всезнающего мудрого старца, которому открылись все тайны мироздания... смешно, эта маска не сидит на твоем простодушном лице. Пора уже завязывать с игрой в философа, пора уже вообще завязывать с играми... ты напоминаешь мне пятилетнего ребенка, насмотревшегося мультиков про супергероев, возомнившего себя одним из них и теперь пытающегося спрыгнуть с гаража в надежде, что он полетит, как супермен.

0

солдат, какие жизненные круги ? вольнодумец.... про друзей я имел ввиду Ад.

0

Ты берешь информацию из бояна? Тогда ясно, что у тебя вместо головы...
Благодарю за подтверждение моих слов о том, что ты даже и не начал понимать меня, Тимак :-)

А если я скажу, что я верующий
Ну и говори, мне-то что. Я все равно знаю, что ты неверующий :) Возможно, в будущем ты и уверуешь, этого я знать наверняка не могу.

А если я скажу, что... ты просто вые6ываешь из себя непонятно что, натянув маску всезнающего мудрого старца, которому открылись все тайны мироздания...
То будешь не прав :) Я не знаю всего и знать не могу. Не заставляй меня говорить столь тривиальные вещи.

Пора уже завязывать с игрой в философа
А мне нравится философия. Так, давай посмотрим, что тебе нравится... и тогда я также скажу типо "давай завязывай с этим" -) Если надо завязывать, то тебе стоило бы как минимум просто попытаться обосновать, почему с философией надо завязывать. Лично я не вижу в этом ничего плохого.

Darkest Silent Sun
Снова ты? Все сложнее становится воспринимать тебя всерьез. Однако Тимак этот процесс, похоже, уже прошел )

какие жизненные круги ?
Это о реинкарнации, если ты не понял сразу.

про друзей я имел ввиду Ад.
Это тоже понятно. Но ты этим никак не пояснил суть своего вопроса. Попробуй еще раз.
Демон демону не всегда друг.

0

A.Soldier of Light
Если надо завязывать, то тебе стоило бы как минимум просто попытаться обосновать, почему с философией надо завязывать.
Обосновываю (уже не в первый раз, но сейчас, специально для тебя конкретно, без словестных наворотов)... философ из тебя как из говна пуля. Ты не можешь обосновать ни одно свое умозаключение, т.к. оно родилось в твоей воспаленной фантазии и не имеет ничего под собой (никакой доказательной, аргументационной почвы), ты просто говоришь, что вот она - истина, а про то, что эта истина родилась на ровном месте, из воздуха - ты умалчиваешь.

0

Эээ... Большая просьба-предупреждение: давайте не будем переходить на личности, ок? Мир, дружба, жвачка.

по сабжу:

Не знаю, чего там вам дает ваша вера-дефис-религия... А меня мое мироощущение (родноверие) полностью устраивает.. гармония.. Лад с Природой...

0

философ из тебя как из говна пуля.
Докажи. Объективные доказательства в студию. Или иди нах ) Мне твое *субъективное* мнение по поводу того, какой из меня философ, не нужно.

Ты не можешь обосновать ни одно свое умозаключение
Бред. Я обосновывал. Просто дело в том, что с неверующим нельзя вести равный диалог о вере. Консенсуса никогда не будет. Ты же ЭТОГО не понимаешь.

т.к. оно родилось в твоей воспаленной фантазии
Оскорбление. Опять же, я ничего не придумывал. Зато ТЫ придумал о фантазии. И о том, что истина "из воздуха". Так тебе и только тебе видется. А меня это должно волновать? Твое-то.. мнение.. об истине. Хех, да щас, конечно.

С тобой, тимочка, разговор окончен.

тр-тр Митя
Это просьба ему как провокатору.

0

A.Soldier of Light кхем......
если мы все грешны, то большая из нас часть попадет в Ад. поскольку бесам бессмысленно кипятить грешников в смоле (это как раз богу выгодно) то страшных мучений там не будет. а поскольку туда попадет большинство, то мы сможем встретить там старых друзей. а поскольку мы так грешили при жизни, что попали в Ад, значит мы не изменимся там существенно и продолжим праздник настоящей жизни )

а насчет реинкарнации... эх, еретик, еретик... церковь и библия и все что есть христианского официального не признает реинкарнации.

0

церковь и библия и все что есть христианского официального не признает реинкарнации.
Глава о реинкарнации была вырезана из Библии + раньше, давно, православие ПРИзнавало реинкарнацию.

а поскольку мы так грешили при жизни, что попали в Ад, значит мы не изменимся там существенно и продолжим праздник настоящей жизни )
В принципе да, наверно.. Но дело-то в том, что праздник праздником, а развитие души все равно остается на низком уровне. Быдлу, например, тоже нормально живется. Ну это его дело, в конечном итоге...

0

A.Soldier of Light ну а что рай может предложить?

0

>>>Глава о реинкарнации была вырезана из Библии + раньше, давно, православие ПРИзнавало реинкарнацию.

+100

>>>что рай может предложить?

Рай - туда стремятся либо ленивые, либо глупцы. Я говорю про канонический христианский Рай.

А еще туда стремятся попасть трусы и подхалимы. Не делающие злого только лишь по одной этой причине... - абы попасть. За душонку свою трясутся..

PS

Степан, респект))

0

A.Soldier of Light
Докажи. Объективные доказательства в студию. Или иди нах ) Мне твое *субъективное* мнение по поводу того, какой из меня философ, не нужно.
Это объективное мнение на основе твоих постов. Конкретно такие вещи не доказываются, это тебе не теорема из мат. анализа, где все по формулам и точно. Можешь и дальше прятаться за своим конкретным "докажи", это лишь характеризует тебя как последнего щенка.

Бред. Я обосновывал. Просто дело в том, что с неверующим нельзя вести равный диалог о вере. Консенсуса никогда не будет. Ты же ЭТОГО не понимаешь.
Так я верующий, я верю в Бога... не надо спирать все на то, что я неверующий, это похоже на отмазку. Если ты не можешь чего-то обосновать (что неудивительно, т.к. ты это выдумал), не надо искать причину этого в других людях, поищи в себе. Но ты же этого не понимаешь.

Оскорбление. Опять же, я ничего не придумывал. Зато ТЫ придумал о фантазии. И о том, что истина "из воздуха". Так тебе и только тебе видется. А меня это должно волновать? Твое-то.. мнение.. об истине. Хех, да щас, конечно.
А откуда ты это взял? К тебе спустился ангел с небес и все поведал? Может ты сам упал с небес и при этом больно ударился головой об асфальт? Так скажи мне, откуда ты берешь свою "истину"?

Это просьба ему как провокатору.
Солдат, не раздражай меня своим прихлебательством, хватит и твоей... как бы помягче сказать... не знаю, наверное, никак...

0

А вообще, Дьяволу (или кто там заведует адом) страшно невыгоден такой имидж его владений, какой преподносится официальной церковью.
Ведь всё, что нравится людям - богатство, секс, хорошая еда (и много её) и т.д., церковью объявляется греховным, т.е. собственно, идущим от Дьявола. А вот в аду, значит, всё будет очень плохо... Непонятно...значит Дьявол подчиняется Богу и по его указанию устраивает в аду сущий кошмар. Иначе бы он (Дьявол) наоборот, всеми средствами стремился к созданию максимально комфортных условий существования для своих подданных...
И вообще, что мы знаем о Боге и Дьяволе, кроме как навязанных Церковью третьесортных ужастиков?

0

спроси у солдата, он знает ©

0

Darkest Silent Sun
ХА-ХА-ХА. всегда знал, что это - нае... обман короче. не удивлюсь, если с тем огнем тоже самое.
----------------------------------
Вы и не удивитесь, это действительно таже самая история.
Причём против "пасхального чуда, схода благодатного огня" выступают даже некоторые видные деятели церкви, так как обман рано или поздно сослужит плохую службу обманщикам в рясах,, но сиё "чудо" пока не перестаёт удивлять не искушённого зрителя. Чудо того самого огя остаётся "Чудом" только в стенах православного монастыря в Иерусалиме и головах доверчевых верующих,,- и нигде более)

тр-тр Митя
---------------------------
Держись)),,, если что, спрашивай, личка рядом)

0

Эээ... Большая просьба-предупреждение: давайте не будем переходить на личности, ок? Мир, дружба, жвачка.
Соглашаюсь.Что все гонят друг на друга.Мы тут тему обсуждаем.

0

Бред. Я обосновывал. Просто дело в том, что с неверующим нельзя вести равный диалог о вере. Консенсуса никогда не будет. Ты же ЭТОГО не понимаешь.
отмазка. бог в равной степени доступен для каждого, да, салатег?

Глава о реинкарнации была вырезана из Библии
ну конечно. кстати, из библии была вырезана глава о том, что бога нет. могу ссылку дать.

0

>>>И вообще, что мы знаем о Боге и Дьяволе, кроме как навязанных Церковью третьесортных ужастиков?

Я так понимаю, ты про РПЦ? Нуэээ... Я придерживаюсь мнения, что Дьявол и Бог (Троица) уравновешивают друг друга, следовательно, Дьявол тоже есть Бог.

0

Darkest Silent Sun
ну а что рай может предложить?
Какой еще рай? Ты имеешь ввиду население верхних слоев атмосферы? А они что-то должны кому-то предлогать? Странный вопрос.

Beetranker
И вообще, что мы знаем о Боге и Дьяволе, кроме как навязанных Церковью третьесортных ужастиков?
Вот именно, что истину надо искать везде и уметь разглядеть ее, не пропустить. Она не в одних лишь толкованиях священнослужителей.

Маркел
Думай как хочешь. Пусть для тебя это отмазка, мне пофиг :)

0

Солдат
ну , предположим, я попаду в рай. в чем выгода, по сравнению с адом?

0

Вот именно, что истину надо искать везде и уметь разглядеть ее, не пропустить. Она не в одних лишь толкованиях священнослужителей.
Так и хачется сказать: "пляяяяяяяяяяяяяяяя... ну какой же ты унылый..." Истиноищущий и истинопечатающий станок 2-в-1, под названием "Первонах"...

0

А кто третий в Троице? Дьявол, Бог и Человек? Почему то привычно рассматривать Дьявола как источник зла , но до сих пор не выяснено, что есть добро, добро и зло относительны. Демона все читали ? Оригинальный вариант , не правда ли?
Еще интересен перевод имени Люцифер - носитель света . С чего бы это? Пожоже из Библии вырезали большую часть информации
Да и скорее всего свой рай и ад человек носит с собой , они для каждого индивидуальны.

0

Darkest Silent Sun
предположим, я попаду в рай. в чем выгода, по сравнению с адом?
Выгода? Какое никчемное отношение, однако... Ну ладно, если говорить о выгоде. Как определяется, куда собственно посылается душа после чистилища? Книга жизни - все твои поступки в земной жизни - просматривается и изучается, помимо определения собственного уровня развития души. По результатам и выносится решение. Если ты не считаешь совершенствование/развитие души - а оно идет только в земной жизни - выгодой и показателем смысла существования жизни, то мне действительно нечего больше сказать :Р Делай вывод из сказанного. На вопрос я ответил как смог.

0

Вот что я действительно нахожу бредом, так это историю с раем и адом.. какая-то тупая попытка объяснить в принципе необъяснимое с целью хоть как-то направить людей не способных сделать это самостоятельно, путём банального "будешь вести себя плохо - в аду тебя накажут".. стоит ли вспоминать принцип получения подарков от деда мороза? (=
Не так уж трудно догадаться, что если будешь вести себя как гавно, то и большего, чем отношение как к говну ты не получишь.. причём даже тут - при жизни (=

0

Отпишусь по теме:

С тем же успехом можно было создавать тему с названием "Что дает зрение" или "Что дает слух", поскольку вера, не только в Бога но и вообще, выступает таким же средством познания мира (а возможно, и важнее), как и остальные, и вот почему.
Человек не может досконально знать всё обо всём в мире. А где нет досконального знания, может присутствовать лишь вера в тот или иной расклад вещей. Лишь когда нечто достаточно познано, вера в него заменяется знанием. Но фишка в том, что это знание не может быть получено, если в него не было веры, если бы исследователь не ожидал определенных результатов и пользы, которую они принесут.
И действительно, невозможно первокласснику, например, судить о пользе или вреде всего школьного курса, пока он не пройдет его целиком, а до тех пор он может лишь верить, что, мол, штука наверное полезная, раз родители советуют. И качество его обучения будет зависеть от степени уверенности в данной мысли. А когда доучится, то сможет выразить свое субъективное мнение о школе, которое и станет для него тем законченным (на тот момент) знанием.
Вообще вокруг веры столько заморочек именно из-за её субъективности. С тем же зрением гораздо легче: вот условились называть этот цвет красным, и все (хотя и это знание субъективно т.е. красным цвет назвали сами люди, по договоренности, оно тем не менее помогает людям находить общий язык в описании мира). Это просто. А с верой – с стой областью, где начинается непознанное – сложнее. Это, например, вопросы об устройстве мира, наличии/отсутствии Бога и прочее, что нельзя сделать до конца доскональным знанием. Но. Человек, у которого острее зрение, сможет лучше различать мелкие детали и удаленные объекты, раньше распознавать находящуюся в отдалении опасность, вообще будет иметь преимущество. С верой та же штука: хоть это чувство имеет дело с областью субъективного, но тот человек, у которого картина мира больше соответствует объективной реальности, будет, безусловно, обладать огромными преимуществами.
Чтобы “вера” действительно что-то “давала”, нужно лишь настроить её на максимальное соответствие реальности, а это значит: перестать употреблять химические/информационные наркотики, вызывающие в нашем чувственном восприятии глюки и искажения; постоянно анализировать свое поведение и выявлять те факторы, которые воздействую на вас, и влияют на вашу деятельность: привычки, зависимости, установки, осознанные и (главное) неосознанные. Осознавая их совокупное воздействие, можно все точнее понимать, как вы и мир взаимодействуете друг с другом, и ваши ожидания всё точнее будут соответствовать реальному положению дел. Ваша вера будет давать вам всё более и более адекватные знания.

0

О, хорошо написал (= ставим плюсы (=

0

Джонни
какая-то тупая попытка объяснить в принципе необъяснимое
Почему это вдруг потусторонний мир и его система необъяснимы?

с целью хоть как-то направить людей не способных сделать это самостоятельно, путём банального "будешь вести себя плохо - в аду тебя накажут"..
А если человек, как ты говоришь, НЕ способен самостоятельно допереть до смысла вещей, то почему бы тем, кто СПОсобен оказался, не помочь первому?

Не так уж трудно догадаться, что если будешь вести себя как гавно, то и большего, чем отношение как к говну ты не получишь..
Верно. Но ты же сам тока что сказал, что некоторые самостоятельно не могут догадаться.

0

requiemmm
Люцифер-падший ангел, кажется, вот откуда такое имя.
Mindstone
Хорошо написал.

0

Почему это вдруг потусторонний мир и его система необъяснимы?

Домыслы и нелогичная бредятина не считаются.. а разве может быть что-то ещё?

А если человек, как ты говоришь, НЕ способен самостоятельно допереть до смысла вещей, то почему бы тем, кто СПОсобен оказался, не помочь первому?

А ведь действительно.. но только не понятно причём здесь религия.. у меня есть младший брат и мне довольно часто приходится делиться с ним какими-то истинами, в существовании и функционировании которых я уверен и что легко проверяется.. но я никогда бы не стал вводить его в ненужное заблуждение и кормить его вещами, которые "может быть" существуют и "может быть" работают.. зачем кому-то нужна такая медвежья услуга?

Но ты же сам тока что сказал, что некоторые самостоятельно не могут догадаться

Но это и не повод пытаться навязать доверчивым лицам своё, не на чём не основанное, мнение..

0

Солдат

да, достаточно потребительское отношение... но ты мне только объясни - чем отличается место противоположное Аду от собственно ада.

и что ты имеешь ввиду под развитием души?

0

Mindstone
Приятно читать, ибо не копирайт, а ваше личное, именно ваше понимание.
Не совсем согласен с вами по вопросу "веры". В принципе всё понятно и обоснованно,, но мне кажется проще было бы сразу разделить слово "Вера", от веры Религиозной.
Это просто совершенно разная природа слов. Отдельно слово "Вера", в любом случае живёт в своём информационном поле, а вот используя это слово в религиозном отношении, можно сказать с приставкой "Вера Религиозная", это слово уже несёт иной смысл. Вот с этим я с тобой согласен.
Вообще придавать разные оттенки этому слову, любят обычные демогоги,, коронной фразой их является фраза из к/ф Берегись автомобиля,- Человечество делится на две части, одни "верят" в бога, а другие "Верят" что его нет! (с)... Пытаясь из этой фразы урвать какието дивиденты,- хотя в словоблудии некоторые их находят ,,только как вы понимаете, слово "Верят что (бога) нет, тут коронное!))) Для тех кто не может уяснить разность природы происхождения слово "Вера" т.е. разность принятия на веру неких основ, слагаемых из совершенно разных по достоверности/соответствию действительности- фактов, те и будут шаркаться в бестолковых лабиринтах демогогии.
Вот пожалуй и всё.

0

В спорах о существовании (несуществовании) Бога не следует забывать один маленький, но очень важный нюанс: человек в принципе не способен выдумать то, чего ВООБЩЕ НЕТ. Попробуйте и сами убедитесь в правоте данных слов. Любая, самая фантастическая идея, так или иначе, вытекает из чего-то реально существующего..

тр тр Митя
Дьявол - не Бог. Это скорее Антибог... с функциональностью Бога.. только со знаком минус. К тому же, этот антибог всегда находится в невыгодном положении с Богом. Это если смотреть с точки зрения Церкви. Но с моей точки зрения никакого Дьявола не существует. Он - просто противоположность, причём умозрительная. Как, например, небытие. Хотя, возможно я ошибаюсь.

Стёпа
Говоря о словоблудии и демагогии, ты видимо имеешь в виду себя.
"ВЕРЯТ, что Бога нет, тут короннное..."
А позволь осведомиться, может быть ты ЗНАЕШЬ, что Его нет? Не знаешь? Вот она - твоя демагогия и словоблудие. Налицо.

Для познания того, существут Бог или нет, как раз таки не нужно подходить к данному вопросу с позиций религиозной веры. Для начала нужно предполагать существование Бога, как факта объективной реальности, но реальности находящейся далеко за гранью возможностей понимания современного человека. И кто знает, способен ли будет человек вообще когда-либо узнать: существует Бог или нет. Возможно интеллектуальный потенциал всего человечества окжется недостаточным для такого познания. Но если однозначно отметать возможность существования Бога, не верить в возможность его существования, то никто не сделает ни единого шага в сторону получения таких знаний. А следовательно, полностью исключается всякая возможность того, что человек узнает: есть ли Бог?.
Я уже приводил пример о том, что человек эпохи неолита никогда не сможет понять квантовую физику. Пример простой, но доходчивый...

0

Я уже приводил пример о том, что человек эпохи неолита никогда не сможет понять квантовую физику.
-----------------
Архи верно.
Интересен переход от значения слово Вера, к болезненной проблемы Пивного Танкера в вопросе существования-несуществования.

А позволь осведомиться, может быть ты ЗНАЕШЬ, что Его нет?
--------------------
Да, я знаю, что нет бога описанного в библии и в том числе найденого тобой.

0

вера дает
1 - мировозрение. кто ты, зачем ты сдесь, что дельше делать
2 - самоконтроль.
3 - надежда.
4 - уверенность

у каждого своя вера, и лично я считаю, что верить нужно. хотя сам не верю в бога как такового, у меня есть набор нравственных принципов которые я могу назвать верой.

0

Стёпа
А откуда ты знаешь, КАКОЙ Бог найден мною?
И откуда ты ЗНАЕШЬ, что Бога, описанного в Библии нет?
Я например, ПРЕДПОЛАГАЮ, что такого, как в Библии, Бога нет,.... Но я НЕ ЗНАЮ этого..

0

А насчет Бога скажу следующим образом:

Я уже упоминал, что наиболее чистая вера достигается опознованием в своих действиях влияния неких привычек, автоматизмов, даже инстинктов, до того неосознавемых. Тем же способом можно вырваться из-под алгоритмов влияния известных тебе религий (а их постулаты всегда будут воздействовать на тебя, пока ты не выработаешь свое личное отношение к ним) и из-под влияния их "богов", и действительно приблизиться, возможно, к некой надмирной реальности.
А проверить истинность такого "приближения", верность своей картины мира можно так: если твои начинания проводятся в жизнь без излишней трудности, не встречая существенных преград, а порой даже преодолевая начинания твоих оппонентов, пусть даже они вложили в них больше сил, то ты, так сказать, "ближе к Богу", даже если твоя картина мира и не имеет такой фигуры. Ведь неспроста "темные атеисты" одолели в Второй Мировой одержимого идеями высших сил Гитлера: в их намерениях было больше божеской правды, хотя и имел место номинальный атеизм.

edit
Отдельное спасибо каждому, кто позитивно отнесся к моему предыдущему посту. Некоторые из приведенных там идей хорошо развиты в следующей статье
http://www.bratstvo.su/content/?fl=528&sn=1202
Написано местами тяжело, но пищи для размышления - море!

0

Гитлеровская верхушка, с её склонностью к мистицизму и разным оккультным "штучкам", действительно, была весьма далеко от божеской правды..
Но. Ведь начало 3-го Рейха было блестящим. Судьба благоволила Германии... до определённого времени..

0

Сколько бы мы о вере в Бога не спорили,хотя может быть это тоже не плохо,но Бога познать и увидеть, человек может только с чистым сердцем.Об этом и евангелие говорит:Блаженны чистые сердцем потому что они увидят Бога.А чистоту сердца в не церкви и церковных таинствах не возможно преобрести,да человек может быть внешне порядочно-нравственным,но это и коммунисты проповедывали,а в душе пустота,а эту пустоту человек заполняет не Богом,а порой даже противополжными вещами,не надо думать что человек сам справится со своими пороками,если стремишься к нравственной жизни и веришь, то и Бог поможет.

0

Вне церкви и церковных таинств чистоту сердца нельзя приобрести? Объясни, почему?
И почему, собственно, нельзя верить в Бога, минуя церковь?

0

Джонни
*Почему это вдруг потусторонний мир и его система необъяснимы?*
Домыслы и нелогичная бредятина не считаются.. а разве может быть что-то ещё?

Дык это *тебе* кажется описание иного мира бредятиной, но бредятиной твое мнение его не делает. Так, на вопрос значит не ответил (дал просто понять, что тебе и только тебе так кажется, а это несущественно).

у меня есть младший брат и мне довольно часто приходится делиться с ним какими-то истинами, в существовании и функционировании которых я уверен и что легко проверяется.. но я никогда бы не стал вводить его в ненужное заблуждение и кормить его вещами, которые "может быть" существуют и "может быть" работают..
Так это твое дело, это ты соответствующе смотришь на мир, по-простому, с позиции реализма.

Darkest Silent Sun
но ты мне только объясни - чем отличается место противоположное Аду от собственно ада.
Тем, что в Аду, или в Антимире, сосредоточено население (души) с низким уровнем развития, а также те, кто вовсе деградирует. Соответственно, в атмосфере население более развитое, а также все ангелы и прочие сущности с высшим уровнем совершенствования.

что ты имеешь ввиду под развитием души?
Развитие души имею ввиду :Р Как объяснить смысл слова "развитие"? Как и у человека.

Abdrashman
А чистоту сердца в не церкви и церковных таинствах не возможно преобрести
Полнейшая чушь. С чего это такой вывод? Скорее религиозный фанатизм. Молиться можно и на холме тоже, ничего от этого не изменится в принципе.
Если кто-то приобретает чистоту сердца (вообще расшифруй, что ты понимаешь под этим) в церкви и религии, то флаг в руки. Значит молодец. Не важно, где он приобрел чистоту, важен факт самого приобретения.

0

A.Soldier of Light, ты состоишь в какой-нибудь секте?

0

A.Soldier of Light, ты состоишь в какой-нибудь секте?
в касте...брахманов...

0

Если кто-то приобретает чистоту сердца в церкви и религии, то флаг в руки. Значит молодец. Не важно, где он приобрел чистоту, важен факт самого приобретения.
где приобрести и за сколько...??? а скидки есть? или она приобретаеться в дУше с мочалкой...???
Пля... такая хуипта...
Нихто её неприобретает, её надо сохронять с детсява в течении всей жизни, так как приходим мы в этот мир чистыми и безгрешными... и только потом уже закружаем в свой богаж отягощающий хлам... вот если кому удается сохранить себя от всей хери жизни, то это достойно уважения... а приобрести её это уж бред какойто!

0

A.Soldier of Light, ты состоишь в какой-нибудь секте?
Солдат состоит на службе... у света... (ночной позор). Бегает с фонариком и раздражающе светит в глаза всем обывателям форума...

0

--------------------------------------------------------------------------------

Mindstone
Ведь неспроста "темные атеисты" одолели в Второй Мировой одержимого идеями высших сил Гитлера: в их намерениях было больше божеской правды, хотя и имел место номинальный атеизм.
----------------------------
....А какое замечательное начало. Жаль у меня ссылка не срабатывает, а то было бы интересно ознакомиться с вашими ориентирами.
Если не трудно, то не могли бы вы изобличить победителей во второй мирой* в их "Тёмном Атеизме", да хотя бы просто в "Атеизме"... Вы заблудидилсь на ровном месте ,точнее вас скорее всего кто то завёл в дебри, которые сам ни грамм не знает.
Если интересно, то найдёте все сами и без чьей либо помощи,, а вот если и дальше будете черпать вдохновение из одной только чаши, то боюсь как и прежде будете делить мир на тёмных* или там светлых атеистов, сатанистов и перламутровых праведников.


BeerTanker
А откуда ты знаешь, КАКОЙ Бог найден мною?
------------------
У меня есть дурное свойство, читать посты и ваши в том числе.


И откуда ты ЗНАЕШЬ, что Бога, описанного в Библии нет?
------------------
Это легко понять, просто я интересовался вопросом, а стало быть и библией, а те, кто всё же имел наглость святые* строки почитать, а потом ещё и усомниться в их правдивости на основании явного противоречия и присутствии явного корня древнееврейской морали, так сильно контрастирующая с современным достижением морали как таковой.

Я например, ПРЕДПОЛАГАЮ, что такого, как в Библии, Бога нет,.... Но я НЕ ЗНАЮ этого..
------------------
Не останавливайтесь, идите дальше и будете не догадываться а точно знать.

0

Как раз-то чистоту человек и не сохраняет,поэтому и существует Церковь для покаяния для принятия таинств крещения, исповеди и причастия.Ведь это установление не человеческое,а Бога.Если евангелие будете внимательно читать то надеюсь поймете.Если конечно вы воспринимаете Христа как Богочеловека,ведь ОН дал как дар, таинства церкви своим ученикам апостолам,а от апостолов епископам священнослужителям.Это приемство идет и по сей день.Да молиться можно везде и вне храма,церкви,да где угодно,даже в туалете, извените за выражение.Но при этом мы теряем нечто большее,если осознанно отвергаем Церковь.

0

Стёпа
Если бы к вашему свойству читать посты добавилось бы ещё и свойство понимать написанное, я был бы очень тому рад..
Догадываться? Гадать - не моё... Моё профессиональное предназначение -предполагать.

Abdrashman
Ну, молиться в туалете это уж слишком... Ведь никому не приходит в голову мысль есть в туалете... Хотя, может кому и приходит.. Но как можно назвать таких едоков?
Церковь - установление Бога? Допустим. Но после всех тех злодеяний, в которых церковь прямо или косвенно виновна, это установление должно быть Богом ликвидировано. Ибо церковь - это банкрот. И сейчас вместо него должен быть конкурсный управляющий.

0

Ну правильно зло то делают люди а не Бог,но ведь Бог о Церкви так не судит, как мы.Таинства они и остаются таинствами церковными,какими-бы не были люди,священнослужители,ведь благодать,спасение, дает Бог.Слова Спасителя:Созижду Церковь Мою и врата ада не одолеют Её.

0

BeerTanker
Если бы к вашему свойству читать посты добавилось бы ещё и свойство понимать написанное, я был бы очень тому рад..
------------------------------------
Я тоже с некоторых пор ценю это качество в людях.
Давайте углубимся немного в ближайший пример *понимать написанное*.
Так в чём ваше не согласие? Вам тяжело взять на себя ношу *Догадываться* вместо *Предпологать*?.. Сколь глубоки различия между Вашим предположением не существования библейского бога и догадкой не существованием онного?

Догадываться? Гадать - не моё...
-------------------------------------
Ага.. "Жир" и "пассаЖИР" тоже почти одно и тоже))


Моё профессиональное предназначение -предполагать.
-------------------------------------
Подскажите, в какой области широко применяют ваше *предположение*?

0

СтепанТиман
Если не трудно, то не могли бы вы изобличить победителей...

Ума не приложу, откуда вы нашли столько двойного смысла в обыкновенной иронии.
Называя их "темными", я имел ввиду традиционную позицию церковников в отношении атеистов, зачастую обвиняющих друг друга в невежестве.
Подозреваю, это простое непонимание, я отнюдь не имел ввиду ничего подобного.

0

состоит на службе... у света... (ночной позор).
Отжог %)

Сет Патнем is back
ты состоишь в какой-нибудь секте?
Нет. К нам ходили иеговисты, но безрезультатно (отшили нахрен придурков)...

СТ
Подскажите, в какой области широко применяют ваше *предположение*?
В реальной жизни. Че тут не ясно?

**И откуда ты ЗНАЕШЬ, что Бога, описанного в Библии нет?**
Это легко понять
Говоришь значит за себя, ладно ;) То есть это твоя и только твоя позиция. Ок.

просто я интересовался вопросом, а стало быть и библией
Читал дословно? Ну и как? Многое понял? :))

Abdrashman
Как раз-то чистоту человек и не сохраняет,поэтому и существует Церковь для покаяния для принятия таинств крещения, исповеди и причастия.Ведь это установление не человеческое,а Бога.
Вот прям все перечисленное? Не человека? Где это указано, не подскажешь? Желательно процитируй.

Да молиться можно везде и вне храма,церкви,да где угодно,даже в туалете, извените за выражение.Но при этом мы теряем нечто большее,если осознанно отвергаем Церковь.
Я вот не пойму, что именно "большее" мы теряем?

Beertanker
Церковь - установление Бога? Допустим. Но после всех тех злодеяний, в которых церковь прямо или косвенно виновна, это установление должно быть Богом ликвидировано.
Интересная мысль. Так как она (и религии) не ликвидируется, значит у религий есть покровительство особого значения и важности (свобода выбора-то есть у всех, но я не о людях сейчас)....

0

Нет. К нам ходили иеговисты, но безрезультатно (отшили нахрен придурков)...

К "вам"? Мне говорили, что ты состоишь в секте какой-то бабёнки, которая написала некую малоинтересную книжёнку и собрала на её основе секту ущербков, и даже спишь с этой тёлкой. Лавровая там какая-то, что ли.

0

A.Soldier of Light
1)Пожалуйста из евангелия,своими словами буду говорить,1) таинство причастия:на тайной вечери(проще сказать на ужине) Христос, перед своей крестной смертью, когда был со своими учениками,взяв хлеб и вино,Сказал приимите ядите это тело мое за вас ломимое во оставление грехов,и указав на вино Сказал это кровь Моя за многих проливаемая во оставление грехов,поэтому Христос и пролил на кресте свою кровь за грехи всего человечества прошедшего настоящего и будущего,причащающийся тела и крови Христовой имеет жизнь вечную,т.е. молитвами Церкви, священнослужителей,которые есть приемники апостолов,учеников Христа, хлеб и вино Господь претворяет в свое тело и кровь.2) таинство исповеди:Христос дунув на своих учеников дал им власть прощать и разрешать грехи людей,кому простите грехи на земле,тому будут прощены грехи на небе,3)таинство крещения:Христос сказал апостолам,идите научите все народы крестяще их во имя Отца и Сына и Святаго Духа.Есть еще четыре таинства Церкви если интересно можно и о них коротко разсказать.Естественно все это перелилось в чинопоследование таинств Церкви.

2)Я вот не пойму, что именно "большее" мы теряем?
Теряем Христа,а значит Бога.

0

Ну ипаааать.. О_о
Такие длинные посты.. попытаюсь отписаться тупо по сабжу..
Что дает вера?
А в каком смлысле вера?Вера в бога?Мне лично ничего,я в него никогда не верил,потому что считал глупым верить в то,что е доказано абсолютно ничем.. а этой библией можете подтереться в туалете-я кстати,в отличие наверное от практически всех здесь присутствующих,читал эту бредятину и.. пожалел о потраченном времени.Ничего существенного я там для себя не нашёл..
Но тем не менее вера,допустим в себя и свои силы и способности(это ещё называется "уверенностью") штука очень и очень нужная.. ибо это как раз многих и спасет в критических ситуациях от мыслей,вроде :" а ну всё это нах*й,пойду я сброшусь с крыши-все проблемы разом сниму".. вместо этого,они думают:" да какого хера,разве я не смогу с этим со всем разобраться?!?"
Вера в бога-полная чушь,и меня не переубедишь.. рай,ад,чистилище-бреееееед,и пока лично не побываю,не поверю..
В то время как вера в себя-вещь просто необходимая,ибо основа решения большинства критических ситуаций-это как раз и есть,та самая,пресловутая вера в себя,в свои силы,в то что"ты способен это сделать,ты способен с этим разобраться"..

0

Вера в свои силы тоже хорошо.Но для туалета другая бумага существует, я думаю ее не жалко будет потратить.Библию скучно читать,ну так кто-же виноват,если мы не можем её в себя вместить.

0

Стёпа, уж если ты пытаешься меня цитировать, то сделай одолжение - не допускай ошибки. В крайнем случае - копируй. Хорошо?

Abdrashman
Ты игнорируешь мой вопрос. Полагаю, тебе нечего сказать...
Библия, конечно, книга сложноватая для прочтения... Но если её читать более-менее внимательно, то складывается впечатление, что все эти библейские установки выдуманы человеком. Слишком уж примитивно всё... Так и видится кропающий её (Библию) человечишко с буйной (по тем временам) фантазией.
А все религиозные запреты - это фактич. сборник статей УК в опять же упрощённом донельзя виде..
"Не укради" - вот тебе и защита интересов собственника. А есль у попов украл - то это отягчающее вину обстоятельство... "Не убий" - а как же крестовые походы, инквизиция и пр.? Про субботу - явно у иудеев содрали... А что касается Христа, то это содрали из египетской религиозной мифологии.
Чрезмерно сдобрили всё пуританско-ханжеской моралью и подали тупому и забитому люду под соусом
единственно верного учения...
Не знаю, как кого, но лично меня современная церковь просто смешит. Особенно РПЦ. Алексий 2-й с его бронированным мерсом и нелепым одеянием вызывает отвращение... Заунывный речитатив церковных служителей (на малопонятном (древнерусском) языке вызывает недоумение..
Даже если и было то, как говорит Церковь (я имею в виду Христа и то, что церковь есть преемник..)..
то в настоящее время она дискредитировала себя вчистую.

0

Beer tanker
Вот я согласен с ним.Дело говоришь.Церковь и вера-две разные вещи.

0

Как всего много написано...
Лично я в бога не верю, ну не может одно существо создать всё то что нас окружает! В какие то высшие организмы верю, а вот в единого - нет. Кстати церковь это такая большая секта (опять же как я думаю).

0

BeerTanker
Да нет это не совсем так, то что заповеди это уголовный кодекс и куча запретов,это скорее всего дорожные знаки,которые предупреждают нас,куда нужно идти,ехать,а куда нельзя.Я например ничего плохого в заповедях не вижу,даже на оборот это дает некий внутренний стержень.Никто никого не заставляет исполнять заповеди.А Бог дает право выбора.
Ну а библию я думаю умом не понять,тут более зависит от внутреннего состояния человека.
Мне конечно тоже не интересно в чем ходят и на чем езъдят иерархи,священники,есть священники которые скромно живут,а есть наоборот, хотя для многих это соблазн,или ты думаешь что-бы быть святым,благочестивым,надо ходить в бедной одежде? В конце концов мы приходим в храм не к священникам, а к Богу.Для меня например православие как родная мать,я даже не представляю себе,что бы ее как-то опорочить,оскорбить.Нельзя забывать что это только внешняя сторона церкви, ведь главное, стремление к Богу.
ps.на предыдущий вопрос отвечал,да кстати объясни,что значит конкурсный управляющий ?

0

Abdrashman
Христос и пролил на кресте свою кровь за грехи всего человечества прошедшего настоящего и будущего
Увы, это далеко не так. Он выкупил из Ада раньше бывший в их распоряжении великий символ - крест. Только после этого символ приобрел свою энергетическую силу, которую смертельно боятся все примитивные сущности. Крест имеет действие даже если состоит из простых палок или еще чего, что создает нормальную форму и внешний вид, не единый лишь крест в привычном понимании имеет действие.

*2)Я вот не пойму, что именно "большее" мы теряем?*
Теряем Христа,а значит Бога.

Ничего я не теряю, что за вздор? Чем и как теряем? Попробуй еще раз.

Нельзя забывать что это только внешняя сторона церкви, ведь главное, стремление к Богу.
Тогда зачем нужна церковь? Лично я не вижу посредничества церкви между людьми и Богом. В этой связи странным кажется, что ты все-таки признаешь, что молиться можно не только в храме...

BeerTanker
Библию не стоит приписывать лишь как основу для учения православной/католической церкви, книга содержит всеобщую истину (но неспособный понять ее скажет, что все там - бред) и сама может существовать совершенно отдельно от какой-либо церкви. Церковь лишь взяла книгу на вооружение, подчас толкуя тексты по своему усмотрению и даже в выгоду себе самой.

Masta A Se
Лично я в бога не верю, ну не может одно существо создать всё то что нас окружает!
Ты не первый, кто именно так думает ;) Помню, кому-то раньше я задал вопрос по этому поводу: почему одно существо не может создать весь мир? Потому что тебе так кажется? Fantasy? ;]

P.S.
...самые сокровенные тайны лежат перед нашими глазами, на всеобщем обозрении. И подобравшийся к ним, не какой-то там счастливчик, а созревший до понимания таких вещей. (слова не мои).

0

A.Soldier of Light
Ты может не так понял,я имел ввиду не крест,а то что Христос искупил наши грехи,своей кровью.Ну а силу кресту ведь Бог дал.
Ну а то что большее теряем ,наверно ты меня не поймешь,я это имел ввиду церковные таинства,через которые мы соединяемся со Христом.
Еще раз объясняю,что церковь нужна для принятия таинств.
Если ты не отрецаешь Христа как Бога,почему тогда отрецаешь Его Церквь и таинства ?

0

Abdrashman
Так и Уголовный кодекс - это тоже, своего рода, дорожные знаки.. которые предупреждают: туда не ходи, а то снег башка попадёт... И право выбора тоже есть... Некоторые выбирают... убийства, кражи, изнасилования...
Действительно, мы идём к Богу, но не к священикам. Ты сам это сказал.. Отсюда вопрос: а ЗАЧЕМ священики? И ответ: священики заняли очень тёплую и доходную нишу. Если говорить упрощённо - священники - это посредники, узурпировавшие право на общение с Богом. Этакая телефонная станция, куда ты приходишь, платишь... и общаешься с Богом.
А что можно сказать о платных УСЛУГАХ по крещению, отпеванию и пр.? Если я не ДАМ денег, поп меня не покрестит и, соответственно, я превращаюсь в нечто...даже не 2-го сорта, а вообще...выбраковка.. Это же НОНСЕНС!
А "святые отцы" в шикарных мерсах... Не вяжется как-то с благочестием и святостью.. Особенно когда осн. масса населения - бедняки.
з.ы. конкурсный управляющий - это тот, кто растаскивает то, что осталось от обанкротившегося предприятия, организации... ... А если серьёзно, то это человек, управляющий процессом "умирания" организации - банкрота (решает вопросы с долгами и т.п.).

0

Ещё раз отмечу: возможно 2000 лет назад церковь и была тем идеалом, о котором говорит Абдрашман (это, правда, чистое предположение). Но со временем церковь превратилась в преступную организацию, на совести которой масса чудовищных злодеяний против человечества.
Церковь предала Христа...

0

учительница говорит детям, сегодня мы будем проходить ,,Бога нет,, поднимите все указательный палец к небу и повторяйте за мной - бога нет, бога нет, бога нет. Ну дети так и делают, только один еврейский мальчик молчит и руки на парте держит. Учительница : А ты , Изя, почему не повторяешь?. Изя : если бога нет, то кому показывать палец , а если он есть , то зачем изначально портить отношения

0

Abdrashman
Ты может не так понял,я имел ввиду не крест,а то что Христос искупил наши грехи,своей кровью.Ну а силу кресту ведь Бог дал.
Ну да, Бог дал. И что же? Грехи он "в прошлом, настоящем и будущем" не искуплял, что за бред вообще. Если бы так было, все грехи.. нет, ты вдумайся! Искупить все грехи во все времена О_о типо если один убивает другого просто из прихоти, он может вспомнить, что "аа! Иисус же искупил наши грехи! значит я могу делать, что захочу!"...

наверно ты меня не поймешь,я это имел ввиду церковные таинства,через которые мы соединяемся со Христом
Видимо ты прав, я тебе не пойму :) Не уверен, можешь ли ты объяснить так, чтоб понял. Дык, мы оба верующие все же. Походу, на одном языке говорим...

Если ты не отрецаешь Христа как Бога,почему тогда отрецаешь Его Церквь и таинства ?
Таинства? Во-первых, я крещен. Во-вторых, исповедь в церкве священнику мне видется бредом, потому что человек может исповедаться, а потом тупо начать снова чинить беспредел. Проблема в том, что священнослужитель может вовсе не знать всю сущность и коварство конкретного индивида. Священнослужители не наделены сверхспособностями для мгновенного определения, кто плохой, а кто нормальный. Это убивает всякий смысл исповеди. Только личное покаяние, причем не обязательно в храме, Богу и самому себе, переосмысливание своей сути может что-то изменить в лучшую сторону. Опять же, как и случае с молитвами, исповедь дело личное, и церковь в этом не служит в обязательном порядке посредником между покаявшимся и Богом. Я не отрицаю исповедь, как видишь. И крещение не отрицаю.

Теперь поясни более детально о причастии.
Насчет церкви в целом я дал понять свою позицию в предыдущем постe.

BeerTanker
А что можно сказать о платных УСЛУГАХ по крещению, отпеванию и пр.? Если я не ДАМ денег, поп меня не покрестит и, соответственно, я превращаюсь в нечто...
Это верно, как можно платить за такое? Нет, не то чтобы платить вообще, а как часть обязательного? Платить или не платить определяет сам человек, а не священнослужитель. Если хочет заплатить в знак благодарности, то пусть платит - отказывать нельзя. Мудрый совет состоит в том, что когда тебе предлагают плату (не только деньги) в знак благодарности, отказывать не стоит. Это может обидеть.

Церковь предала Христа...
По большому счету, религии вовсе не нужны в мире. Можно обойтись и без них. Полностью. Вера в Бога - Творца всего живого - не зависит от религии и церквей.

0

A.Soldier of Light
Ты помнишь слова Христа:"где двое или трое собраны во имя Мое там и Я посреде их",но ведь Церковь это и есть объщность,единение людей в Боге,а ты хочешь сам по себе,отдельно от всех,угодить Богу ? Ведь и секты таким образом произошли.
Вобщем я вас понял,благодать,спасение можно получить от Бога без Церкви,священства,и т.д. тогда вопрос, для чего-же Бог нам дал Церковь,таинства ? Крещение же ты от православного священника принял ?
ps.на счет причастия выше написано.
BeerTanker
Конечно,священника не украшает крутость,ну а ты смотри на внешне нормальных священников,просто бедная или богатая одежда на человеке еще ни очем не говорит,бывают такие бедняки или богачи, у которых нравственность не навысоте.А бывает и наоборот.

0

...самые сокровенные тайны лежат перед нашими глазами, на всеобщем обозрении. И подобравшийся к ним, не какой-то там счастливчик, а созревший до понимания таких вещей. (слова не мои).

А чьи? Лавровой? То, что ты проигнорировал на мой вопрос, говорит о том, что человек, рассказавший о твоей причасности к её секте, был прав, и ты сейчас занимаешься тем, что выискиваешь потенциальных дурачков, которым можно запудрить мозги и затащить в вашу секту. Но я это поддерживаю, так как это смешно и весело, так что когда кого-то завербуешь - пиши мне в личку - посмеёмся вместе.

0

Abdrashman
богатая одежда ни о чём не говорит? ну, не знаю.... В стране, где основная масса населения живёт, мягко сказать, не богато... богатая одежда говорит сама за себя..
А ведь богатство есть только по той простой причине, что есть БЕДНОСТЬ.
Или, как говорят попы: у тех, кто не имеет, да убавится... а у тех, кто имеет - прибавится. Не дословно конечно, но смысл, вроде бы я передал... Это кстати, из религии сентенция..
Церковь - это не просто общность, единение людей... это общность людей, заинтересованных в обогащении (мерсы же из воздуха не возникают)..
И я вовсе не говорю, что нужно как-то по отдельности угождать Богу. Я говорю, что Богу наше угождение, хоть единоличное, хоть массовое, грубо говоря, до лампочки.
Это людям нравится, когда им угождают, когда им служат.
Получается, что Бога ты низводишь до уровня какого-то сатрапа-губернатора любящего преклонение пред ним..

0

BeerTanker
Богу ничего от нас не надо,Он сам нам все дает,Он одного хочет что-бы мы Его любили и любили своих ближних,а наша любовь к Богу проявляется в молитвах,и участием в Церковных таинствах. Любовь к ближним проявляется в помощи к ним.Ведь это главные заповеди. Да и вообще мне как-то не понятно,как-будто мы пытаемся переубеждать друг друга.Вобщем извени скажу кратко:Кому Церковь не Мать тому Бог не Отец.
ps.помнишь как коммунисты говорили, долой попов буржуев,но Церковь они не смогли сломить.

0

Abdrashman
Ты помнишь слова Христа:"где двое или трое собраны во имя Мое там и Я посреде их",но ведь Церковь это и есть объщность,единение людей в Боге
А ты помнишь, что я сказал? Церковь - необязательный посредник. Бог там, где ты к Нему обращаешься. Это зависит только от тебя.

а ты хочешь сам по себе,отдельно от всех,угодить Богу ?
Что значит "сам по себе"??? Что значит "угодить"?

тогда вопрос, для чего-же Бог нам дал Церковь,таинства ? Крещение же ты от православного священника принял ?
Это так, в помещении храма (а где есть лучшее место? я такого не знаю). Так принято, что крестят священнослужители. Они знают обряд, слова. Проблемы не вижу.

на счет причастия выше написано
Вино и хлеб что ли?

Он одного хочет что-бы мы Его любили и любили своих ближних,а наша любовь к Богу проявляется в молитвах,и участием в Церковных таинствах.
Из первого следует, что любовь к Нему проявляется не в участиях в церковных таинствах (и без них можно быть хорошим человеком), а в почетании Творца как такового, в принципе. Не важно где, опять же.

Любовь к ближним проявляется в помощи к ним.
Кто есть эти "ближние", по-твоему?

помнишь как коммунисты говорили, долой попов буржуев,но Церковь они не смогли сломить.
Как ни зайдут в храм или церковь, там белые сидят. Это как понимать? Естественно, церкви не заслужили особой любви со стороны большевиков, раз укрывали царских угодников и последователей Империи царя, вот и результат.

Сет Патнем is back
Чьи это слова не столь важно, как важно их содержание и мудрость, которую они несут.
Какой вопрос ты задал? Возможно, я пропустил...

0

BeerTanker, прям слова истинного юриста про УК:-). +1 в общем.

0

Абдрашман
Кому Церковь не Мать - тому Бог не Отец. А кто это сказал? Могу спорить на что угодно - кто-то из поповства.. Да я и не пытаюсь тебя переубеждать ибо я не поп. Верь как хочешь, это твой вопрос.
Бог хочет, чтобы мы его любили? Чувак, ты не врубился в то, о чём я говорил...
А я говорил, что Бог - это совсем не то, что пытаются (и весьма успешно) вдолбить нам в голову попы. Бог - это непознанная человеком область реальность. Это абсолют, который, возможно, никогда не будет познан. Между человеком и Богом большее расстояние, чем между амёбой и человеком. Но разве кого-то из людей заботит любят его амёбы или нет.
з.ы. А Церковь большевики не вынесли только потому, что не захотели. При их то возможностях в начале властвования стёрли бы её с лица земли, только бы в сказаниях и осталась.. Ты только не подумай, что я их поддерживаю..

0

*Бог - это непознанная человеком область реальность.*

Но если эта "реальность" не познана, и если пути господни неисповедимы, то как можно говорить о его существовании, и заключать, что мысли эти истинны?


*А я говорил, что Бог - это совсем не то, что пытаются (и весьма успешно) вдолбить нам в голову попы. *

А откуда вы знаете, что это не так, тем более, что бог это реальность не познанная. А уж если утверждаете, что попы нам "вдалбливают в голову" неправду, то будте любезны, поведайте нам правду.

0

*/Согласен, что реинкарнация с точки зрения христианства это ересь, но ты в неё получается веришь, значит ты не христианин или противоречишь сам себе?/
Это означает, что я не верю толкованию Библии православной церковью, вот что. В буддизме по этому вопросу значительно больше истины, я уверен...*


А может ли человек называть себя православным христианином, если ставит под сомнение хотя бы одно положение своей доктрины?

0

BeerTanker

>>>Дьявол - не Бог. Это скорее Антибог... с функциональностью Бога.. только со знаком минус. К тому же, этот антибог всегда находится в невыгодном положении с Богом.

Бр-рр... стоп-стоп... Моя сигнальная логическая ситема застопорилась)) Объясни, пожалуйста, что такое Антибог.. Естественно, мне интересно именно твое мнение, то, как ты понимаешь это явление.. И еще скажи, почему он - в невыгодном положении по сравнению с Богом..

0

Lord Stronghold
Но если эта "реальность" не познана, и если пути господни неисповедимы, то как можно говорить о его существовании, и заключать, что мысли эти истинны?
У меня встречный вопрос: а почему нельзя?

А может ли человек называть себя православным христианином, если ставит под сомнение хотя бы одно положение своей доктрины?
Не знаю, наверно не может. Факт в том, что формально я тот, кем уже назвался, но фактически, видимо, я совершенно отстранен от толкования церковью Истины и от религий. И меня это ничуть не смущает, не задевает. Соответствующие выводы о церкви и ее адекватности я давно сделал, фанатично им не верил, как очевидно.

А уж если утверждаете, что попы нам "вдалбливают в голову" неправду, то будте любезны, поведайте нам правду.
Не, это же вопросы веры. Здесь своим и только своим умом ты можешь дойти до понимания одного и отрицания другого.

0

*У меня встречный вопрос: а почему нельзя?*

относительно первой части моего тезиса, то в принципе, можно. Можно говорить и о звездокрылом головох..е, не имея ни малейшего представления онём. Но вот для притязаний на истину, на мой взгляд, этих оснований недостаточно.

*Не, это же вопросы веры. Здесь своим и только своим умом ты можешь дойти до понимания одного и отрицания другого.*

согласен, что в вопросах веры, можно руководствоваться только своим мировоззрением, но уж если пивотанк посмел обвинять попов в том, что они лгут, то пусть выскажет, в каких моментах (если не во всех), он не согласен с церковной доктриной, и пусть он обоснует свои опровержения.

0

стронгхолд
А где я утверждал, что глаголю истину? Я предполагаю.. высказываю свою точку зрения по данному вопросу и вовсе не заявляю, что всё есть так, как я говорю..
А то, что вдалбливают нам в голову попы... слишком приземлённо... не соответствует Абсолюту..
И это - опять же, моё личное мнение..
Если эта "реальность" не познана, как можно говорить о её существовании?... Мне надоело приводить этот, уже набивший оскомину, пример: 2000 лет назад людьми не была ещё познана такая составляющая обьективной действительности, как .... . .молекулярное строение вещества.
Правда, некоторые высказывали мысль о том, что всё состоит из неких мельчайших частичек, невидимых человеку... Но то обстоятельство, что молекулярное строение не было познано, ведь не говорит о том, что молекулярного строения 2000 лет назад небыло..

тр тр Митя
Всё в мире имеет свою противоположность: чёрное - белое, добро - зло, свет - тьма... Соответственно, противоположность Бога - Антибог (Дьявол... имя не имеет значения..)
Если предположить (именно - предположить), что Бог - созидающее, упорядочивающее начало, то Антибог - хаос и уничтожение. Если кто-то создаёт, то кто-то и уничтожает..
Почему Антибог в невыгодном изначально положении? Потому-что, если ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что всё (в т.ч. - люди) созданы Богом, они (люди) будут иметь, своего рода, иммунитет против всего того, что несёт в себе Антибог. Ведь так или иначе, большинство (подавляющее) людей испытывают отвращение, неприязнь, страх или, порой, ужас перед определёнными действиями, событиями и т.п. которые, возможно - есть порождения Антибога (в частности - смерть и т.д.)
К тому же,если Бог - Абсолют ( а абсолют всегда один), то даже с чисто прагматической точки зрения, выгоднее держаться его стороны;))... Но...это так, выпад в сторону некоторых "верующих", которых множество во всех религиях и которые "любят" Бога по расчёту..

0

*2000 лет назад людьми не была ещё познана такая составляющая обьективной действительности, как .... . .молекулярное строение вещества.
Правда, некоторые высказывали мысль о том, что всё состоит из неких мельчайших частичек, невидимых человеку... Но то обстоятельство, что молекулярное строение не было познано, ведь не говорит о том, что молекулярного строения 2000 лет назад небыло.*

Демокрит, Эпикур и др. мыслители античности не предполагали тех самых атомов, которые сейчас известны (хотя по некоторым характеристикам, они действительно угадали некоторве их свойства. Например атомный вес). Они лишь путём спекулятивных натурфилософских логических построений, выводили то, что мир состоит из мельчайших частиц (а сейчас известно, что это вовсе не мельчайшие частицы), которых они назвали атомами. Всякое спекулятивное мышление основано на аналогиях. И в данном случае аналогия была, например, с какими-нибудь кирпичиками, или какими-то иными единицами строительного материала из которого состоит здание. Это здание с его частицами, единицами строительного материала (единичное и множественное) было спроецировано на бытие (космос). То что открыли в Новое время было лишь названно так, но это вовсе не те атомы, о которых писали древнегреческие атомисты.

*А то, что вдалбливают нам в голову попы... слишком приземлённо... не соответствует Абсолюту..*

А что ему соответствует?

*Всё в мире имеет свою противоположность: чёрное - белое, добро - зло, свет - тьма... Соответственно, противоположность Бога - Антибог *

Но это верно лишь в том случае, если бог есть.

*Почему Антибог в невыгодном изначально положении? Потому-что, если ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что всё (в т.ч. - люди) созданы Богом, они (люди) будут иметь, своего рода, иммунитет против всего того, что несёт в себе Антибог. *

Но зачем тогда бог создал антибога?

0

Я говорю не об античных мыслителях, а о том, что молекулы существовали и тогда, когда о них никто и понятия не имел (в плане научной доказанности). Совершенно неуместная попытка бравировать псевдознанием относительно того, чем руководствовались сии философы при строительстве своих гипотез...
Равно и Бог...невозможность доказать не есть невозможность существования того, что невозможно доказать. Это очевидно.
Любое мышление основано на аналогиях. Не только спекулятивное.Соответственно, сама категория "Бог" выводится из чего-то реально существующего. Я уже говорил, что выдумать то, чего ВООБЩЕ нет, невозможно.
Что соответствует Абсолюту.? Абсолютное.
Зачем Бог создал Антибога?... Интересно, что бы ответил Демокрит на вопрос: "Что есть геном человека?"

0

*Соответственно, сама категория "Бог" выводится из чего-то реально существующего.*

Не всегда. Например, кентавров нет. Но есть лошади и есть люди. Кентавров породило абстрактное мышление, которое слило воедино то, что есть, однако сам этот синтез существует только в субъективной реальности. И то, что существует категория "бог", это отнюдь не свидетельствует о реальном его существовании.
*Я уже говорил, что выдумать то, чего ВООБЩЕ нет, невозможно.*
Но можно выдумать то, чего нет, из того, что есть.

*Что соответствует Абсолюту.? Абсолютное.*

Поконкретнее, если можно. И именно то, почему вы считаете, что именно ваша трактовка бога правильнее трактовки официальной доктрины.

*Зачем Бог создал Антибога?... Интересно, что бы ответил Демокрит на вопрос: "Что есть геном человека?"*

Он бы просто не понял бы вас. Но вы имеете представления об антибоге (как это явствует из ваших постов). Вы даже размышляли об соотношении его с богом. *Если предположить (именно - предположить), что Бог - созидающее, упорядочивающее начало, то Антибог - хаос и уничтожение. Если кто-то создаёт, то кто-то и уничтожает..
Почему Антибог в невыгодном изначально положении? Потому-что, если ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что всё (в т.ч. - люди) созданы Богом, они (люди) будут иметь, своего рода, иммунитет против всего того, что несёт в себе Антибог. Ведь так или иначе, большинство (подавляющее) людей испытывают отвращение, неприязнь, страх или, порой, ужас перед определёнными действиями, событиями и т.п. которые, возможно - есть порождения Антибога (в частности - смерть и т.д.)* Следовательно, вы могли бы попытаться ответить на этот вопрос.

0

Lord Stronghold
Но зачем тогда бог создал антибога?
Бог создал всех и дал всем своим разумным созданиям право выбора (отсюда следует ответ на твой вопрос, если продолжить мысль). Неразумным, то есть животным, растениям, бактериям, Он прописал программы для управления ими в среде их обитания.

Не всегда. Например, кентавров нет.
Хех, также как и горгон, химер, грифонов, гаргулий, минотавров и драконов =) Кто скажет, что это не были какие-либо отдельные эксперименты Бога ИЛИ пришельцев над животными?... Мифы не придуманы, они основаны на чем-то реально существовавшем.

Beertanker
А то, что вдалбливают нам в голову попы... слишком приземлённо... не соответствует Абсолюту..
А может быть потому, что Абсолют предстает перед человечеством именно вот так, по-простому? Дабы мы смогли попытаться асилить хоть каплю Его сущности?

Если эта "реальность" не познана, как можно говорить о её существовании?...
Ну, можно верить. Или предполагать, если не веришь.

0

*Мифы не придуманы, они основаны на чем-то реально существовавшем.*

Однако то, на чём они основываны, мистифицируется, искажается.


*Бог создал всех и дал всем своим разумным созданиям право выбора (отсюда следует ответ на твой вопрос, если продолжить мысль). *

Но если бог всемогущий, всеведающий и всевидящий, то он знал о том, кто сделает неправильный выбор, поэтому в том, что ангел воспротивился его воле(стал сатаной), а равно как и все другие, которые нарушили и нарушают заповеди его. Получается, в конечном счёте, ответственность за это висит на боге!

0

Стронгхольд
Всё, что бы кто-либо не выдумал, даже самое, на первый взгляд, невероятное, всё имеет под собой какую-то основу. То, чего нет, выдумать нельзя, даже из того, что есть. В кач. примера приведу некий миф ... о Докторе Айболите. Так вот, в этом славном произведении фигурирует некое чудовище именуемое "тяни - толкай". Это что-то вроде оленя)) ..но с двумя головами.. Сказка? А может.. сиамские близнецы у крупного рогатого скота? Так и в основе мифов, в которых скачут кентавры, лежит некое реальное существо.. Возможно.. и, даже более чем вероятно, искажённое..
Что можно сказать "поконкретнее" об абсолютном? Разве только то, что абсолютное (Бог) отличается от тривиального (Бог в изображении религии) АБСОЛЮТНО.
В религии Бог (в целом) изображается как заурядный тиран третьеразрядной страны образца 1-го тысячелетия до нашей эры. Если некто грешит (нарушает некий закон), то он будет жестоко наказан. Причем варианты наказаний (в аду) подозрительно напоминают именно те наказания, что бытовали в то славное время: варка в кипятке (смоле), сжигание (в костре, в ящие из железа и пр..)..
Если некто ведёт себя хорошо (угодно тирану), то ему гарантированы некие преференции.. так сказать - рай.
Такой образ Бога совершенно не вяжется с Богом, как творцом всего и вся, ибо оскорбительно мелочен, злопамятен и маниакально жесток.

Солдат
Чтобы познать хоть каплю сущности Бога, нужно начать работы в этом направлении. Определить цели и задачи. Но как это сделать? Церковь погрязла в крохоборстве. Ей не нужен иной Бог, кроме как того, что ею преподносится.
У Достоевского, Бог, пришедший в наш мир, попадает в застенки инквизиции.
С другой стороны, наука занята своими проблемами... и я даже представить не могу, что учёные мужи поставят перед собой вопрос о попытке поиска доказательств существования Бога. Поиска именно Бога, а не разных Граалей и т.п. вещей..
Таким образом, познание Бога остаётся уделом каждого отдельно взятого индивида.

0

*Всё, что бы кто-либо не выдумал, даже самое, на первый взгляд, невероятное, всё имеет под собой какую-то основу.*

Этого я не отрицаю.

*Так и в основе мифов, в которых скачут кентавры, лежит некое реальное существо.. Возможно.. и, даже более чем вероятно, искажённое..*

Должно быть гибрид коня и человека "человекоконь"? Не слышал о таких.

*То, чего нет, выдумать нельзя, даже из того, что есть.*
Почему, кентавров, русалок тведь нет в действительности, хотя "части" их существуют реально. Даже если этого человекоконя выведут с помощью геноинженерии, это не будет тем кентавром, который фигурирует в мифах. Но даже если он будет ему тождественен, это докажет не истинность суждения о кентаврах, которые есть в мифах, но докажет то, что люди могут сказку сделать былью, и именно люди сделали кентавра(в таком случае и в переносном, и в прямом смыслах). Бог же, как говорят, сотворил всё, и если человек сотворит нечто подобное богу, то это не будет тот бог который сотворил нас.

*В религии Бог (в целом) изображается как заурядный тиран третьеразрядной страны образца 1-го тысячелетия до нашей эры.*

А у вас есть предложение получше? валяйте!

*Такой образ Бога совершенно не вяжется с Богом, как творцом всего и вся, ибо оскорбительно мелочен, злопамятен и маниакально жесток.*
А какой образ бога?

*Таким образом, познание Бога остаётся уделом каждого отдельно взятого индивида.*

Познание бога возможно только в случае, если он существует.

0

Lord Stronghold, а где гарантии что того самого критского минотавра не было на самом деле? А может кто-то реально видел что-то подобное перед этим где-то. И решеил об этом написать.

0

*У Достоевского, Бог, пришедший в наш мир, попадает в застенки инквизиции.*

Если бог всемогущь,то он плюнет на всякую инквизицию. Если церковь искажает слово божье, он избавится от неё. Если он действительно хочет открыться людям, сие будет...

0

2Unlucky13

*Lord Stronghold, а где гарантии что того самого критского минотавра не было на самом деле? А может кто-то реально видел что-то подобное перед этим где-то. И решеил об этом написать.*

Гарантий нет, но это не означает, что если нет никаких гарантий того, что минотавр не существовал, это не значит, что он существовал.

0

Стронгхольд
Достоевский, в данном случае, пытался показать сущность Церкви... которой Бог не нужен, а нужен лишь бренд..
Если он захочет открыться?? А ты уверен, что он скрывается?

0

*Если он захочет открыться?? А ты уверен, что он скорывается?*

Я не уверен, что он скрывается, ибо я не верю в него. Но, если бы в его интересах было бы открыться людям (всем), то он бы это сделал.

*В религии Бог (в целом) изображается как заурядный тиран третьеразрядной страны образца 1-го тысячелетия до нашей эры.*

А у вас есть предложение получше? валяйте!

*Такой образ Бога совершенно не вяжется с Богом, как творцом всего и вся, ибо оскорбительно мелочен, злопамятен и маниакально жесток.*
А какой образ бога?

0

Достоевский, в данном случае, пытался показать сущность Церкви...
Между прочим в жизни Достоевский был очень верующим, ревностным христианином.

0

Lord Stronghold
Однако то, на чём они основываны, мистифицируется, искажается.
Был ли миф мифом, если бы излагалось все четко и ясно как в математике?

Должно быть гибрид коня и человека "человекоконь"? Не слышал о таких.
Кентавр =) Из мифов. Все же слышал. Только в мифах. Жаль, нигде больше нет + нет нигде более точной инфы (а может и есть). Вот мифами и ограничиваемся. Хотя можно заняться и археологией...

Но если бог всемогущий, всеведающий и всевидящий, то он знал о том, кто сделает неправильный выбор
Не знаю, это все глубоко на уровне туманных догадок, определенно ничего сказать нельзя.

Если церковь искажает слово божье, он избавится от неё.
То есть вопрос напрашивается: почему не избавляется? Также как и вопрос "почему позволил, чтобы одну главу из Библии уничтожили?". Ответ: я не знаю.

Beertanker
Такой образ Бога совершенно не вяжется с Богом, как творцом всего и вся, ибо оскорбительно мелочен, злопамятен и маниакально жесток.
Это религиозная интерпретация Творца, я с такой позицией тоже не согласен. Милосердие, справедливость, любовь - вот пример того, что ассоциируется с Всевышним. А "мелочен, злопамятен и маниакально жесток" это скорее сатана или какой-нить демон.

познание Бога остаётся уделом каждого отдельно взятого индивида.
Самосовершенствование тоже дело каждого. Ты можешь либо познавать мир, либо нет.

0

*Был ли миф мифом, если бы излагалось все четко и ясно как в математике?*

естественно не был. На то это и миф.


*Все же слышал. *

о кентавре слышал, но не слышал о человекоконе, который бы соответствовал кентавру(согласго логике пивотанкера)


*Также как и вопрос "почему позволил, чтобы одну главу из Библии уничтожили?".*

что ещё за глава?

*Не знаю, это все глубоко на уровне туманных догадок, определенно ничего сказать нельзя.*

Почему же. Можно. Значит бог не всемогущий, не всеведущий, и не всевидящий. Хотя я так не думаю, так как считаю, что бога нет.


*Это религиозная интерпретация Творца, я с такой позицией тоже не согласен. *

Если бога интерпретировать как сверхъестественное (а по иному нельзя. Ну, возможно, к пантеизму это не относится), то интерпретация будет религиозной (религия здесь не институт, а форма общественного сознания). Но если эта интерпретация неверна, то как насчёт верной? Предложения есть?

0

По сабжу выскажусь так:
Если вера слепая, т.е. ничем неподкреплённая и ничем необоснованная, она врядли что-нибудь даст человеку. Если же человек действительно задумывается над тем, кто есть Бог, то, возможно, такая вера имеет смысл. Какой - личное дело каждого истинно верующего. Помогает ли она жить? - я сильно сомневаюсь насчёт этого, скорее, является универсальным ответом на те вопросы, на которые трудно дать ответ, является своего рода самоуспокоением. Произнося слова "на всё воля Божья", человек отказывается от собственных поисков ответа на подобные вопросы, отказывается от рызмышлений, и успокаивает себя мыслями о том, что это давно предрешено кем-то свыше. Что же...если человеку нравится верить в то, что за него кто-то принимает решения где-то на небесах, пускай тешит себя этой мыслью. Но, по-моему, гораздо лучше самому давать себе отчёт в своих действиях, понимая, что никто другой за тебя жить не будет, ровно как и не будет принимать решений. Благополучие своей жизни напрямую зависит от собственных усилий, приложенных для этого, и если кому-то вера в Бога помогает добиться каких-то успехов, тогда здорово, значит она (вера) действительно не напрасна. Другой вопрос в том, существует ли сам Бог, но вера в него может существовать независимо от этого, ровно как истина существет независимо от того, верят в неё или нет.

0

А почему в церкви на службе молятся не богу,а духу святому,когда люди веруют в бога?

0

*А почему в церкви на службе молятся не богу,а духу святому,когда люди веруют в бога?*

Дитя моё, согласно христианской религии треедин (то есть три в одном, как в рекламе). Он выступает в образе бога-отца, бога-сына
(Иисуса Христа), и святого духа. Надо бы вам это знать!

0

Сронхольд
ты много чего не видел и не слышал... в целях борьбы безграмотностью, сходи в заведение типа кунсткамеры... там ты увидишь возможные причины зарождения мифов а ля кентавр..
И хватит уже повторять, что Бог - это сверхъестественное... Бог - это естественное, но не постигнутое разумом... пока не постигнутое... а может и непостижимое.
з.ы. Бог не ТРЕЕДИН...)))) ещё раз повторю - рассуждая на подобные темы (и , рассуждая вообще), не демонстрируй свою безграмотность..

0

*Бог - это естественное*

я уже писал об этом салатегу:

Солдат: *Какое еще сверхъестественное? Сверх естественного? Чем же Бог или душа не естественены? ))) Живый существа иного плана, вот и все. *(01.04.08 20:35)



Сверхъестественное это то, что не подчиняется законам природы, стоит вне её, то есть трансцендентное. Но трансцендентность - не главная характеристика, главное то , что сверхъестественное не не зависит от причинно-следственных связей, какими бы разнообразными они ни были. Соответственно бог суть сверхъестественное. И твой вопрос, основанный на сопоставлении души и бога неправомерен, так как известно что душа (сознание) существует. То что бог существует, это только предположение.

0

*ты много чего не видел и не слышал... в целях борьбы безграмотностью, сходи в заведение типа кунсткамеры... там ты увидишь возможные причины зарождения мифов а ля кентавр..*

Можно подумать, что ты много чего видел. В целях борьбы с "безграмотностью", я читаю книги и хожу в универ. А вот вы, видимо, получше места, чем кунсткамеры, не нашли...

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ