Что случилось с Крымском?

Комментарии: 32
Ваш комментарий

Эта тема не для шуток, там люди погибли , более ста человек
Бездушный ты человек

0

Хрясь
А спорим что мэру Крымска ничего не будет?

зы Ты не узнал кадр? Это из того интервью где Вольдемара спрашивают, что случилось с Курском, и вот с такой рожей Вольдемар ответит - Он утонул.

0

Жаль, что Сталкер не живёт в Крымске. Лично бы по дворам бегал.

0

Вот здесь http://www.new-kuban.ru/16.01.02/KX21G002.html , в 2002 году, говорится о том, что "если прорвет дамбу, поток просто снесет поселок Неберджаевский и город Крымск, которые окажутся на его пути, так как зажаты с обеих сторон горными складками. Могут погибнуть десятки или даже сотни людей. Неберджаевское водохранилище нельзя осушить по обычной схеме, потому что нижний сливной затвор по чьей-то ‹умной‹ инициативе залит бетоном, а аварийный водосброс просто не справится с огромным количеством талой воды, да и может быть забит льдом, которым сейчас покрыто водохранилище. В ГО и ЧС, куда обращался Нестеренко Валерий Николаевич со своим предложением по спуску воды, отказались даже слушать: "У нас работы невпроворот"

Спойлер

Продолжаем дальше:

Вот здесь http://www.novorab.ru/ArticleSection/Details/2129 говорится о том, что с 1999 года был разработан только проект реконструкции водохранилища, никаких существенных работ проведено не было.
Здесь http://www.nnvrsk.ru/?article=4954 говорится о том, что на реконструкцию "запущенного" водохранилища потребуется 600 млн. рублей.
Тут есть интервью с работником и фото, тоже характеризующими "запущенность" http://novo-city.ru/news/1/27119/s-neba-let-v-krany-ne-popadaet/
Даже на сайте Ткачёва говорится о том же http://www.antkachev.ru/feeds/news/detail.php?ELEMENT_ID=9036

Между тем, решения компетентных органов противоречат друг другу:
1) Решением КЧС и ПБ адм.Краснод.края №631 от 23.03.2009 Неберджаевское вдхр отнесено к гидродинамическим потенциально опасным объектам
2) Здесь же http://www.novodar.ru/index.php/big-tr-punkt/337-duma-cat/1504-sdotsgsnatmogn-10-2010 технического состояние водохранилища признаётся удовлетворительным

На свои места всё расставляет действительность - http://www.rtn-tv.ru/index.php/shows/heroes/1596--4-.html - здесь говорится о том, что в Новороссийске 4 дня сидели без воды из-за того, что 7 июня на Неберджаевском водохранилище произошел гидроудар, который сорвал задвижки на Фисановском резервуаре.
Т.е. гидроудар, вызванный проливными дождями, мог привести и к тому, что воду даже сбрасывать не пришлось - дамбу просто могло прорвать.

Что же мы получаем? В 2002 году житель, очевидно после произошедшего в том же году менее масштабного наводнения, обратился в компетентные органы с предупреждением о неминуемой в будущем ЧС. За 10 лет для предотвращения опасности не было сделано практически или совсем НИЧЕГО!

П.С. Теория насчёт возможности спуска Варнавинского водохранилища менее вероятно, в данном http://www.kbvu-fgu.ru/bvu7011624 официальном документе говорится о том, что летом туда наоборот набирают воду от паводков. В то же время, этот же факт мог привести и к переполнению водохралилища, что при обычном для России уровне износа оборудования могло стать фатальным.

Апдейт.
Я ошибся с выводом - наводнение в Крымске было в августе 2002, как говорят источники в комментариях к этому посту. Т.е. власти не предотвратили уже ДВА сброса воды, что делает ситуацию ещё более ужасной.

Апдейт 2 - отсюда http://gazaryan-suren.livejournal.com/91991.html
P.S. Что касается причин наводнения. Я проехал вверх по речкам Баканке и по Неберджаю, насколько смог. Пришел к выводу, что сброс с Неберджаевского водохранилища не мог стать основной причиной паводка, хотя местные жители придерживаются этой версии событий. Поднялись все притоки Адагума, а не только река Неберджай, на которой находится водохранилище.

Т.е. вполне логично, что речка, чьи истоки все, как один, располагаются на водоразделах http://budetinteresno.info/tihomirov_13_il.htm , вышла из берегов при дождях. Но вопрос того, почему такие дожди жители помнят, а таких потопов - нет, остаётся открытым.

Апдейт 3 - http://lifenews.ru/news/96517

Следователи, прибывшие для обследования места ЧП из Москвы и Краснодара зафиксировали, что шлюзы на дамбе открывались автоматически на протяжении 13 часов. Пока нельзя назвать сброс воды главной причиной столь трагических последствий, - сообщил Life News старший помощник руководителя СУ СК по Краснодарскому краю Иван Сенгеров. - По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам".
http://mmkharitonov.livejournal.com/2970.html

0

"Местные блогеры приводят совершенно другую точку зрения, заявляя, что власти занижают масштабы трагедии в городе, где накануне произошла настоящая техногенная катастрофа. Так, блогер Тимур Хорев утверждает, что ночью на Крымск спустили воду из водохранилища. С ним соглашается блогер kkudesnik, который отмечает, что что нужно быть полным дураком, чтобы поверить, будто дождь может затопить дом до потолка за 15 минут.

Блогер tabyla_rasa утверждает, что в городе вода поднялась на 7 метров за считанные минуты, и люди попросту не успели спастись. Кроме того, воду спустили ночью, когда люди спали."

http://oper.ru/news/read.php?t=1051610667

0

А ведь мэра Крыска предупредили о наводнении

0

это всё из-за грёбаного водохранилища.

0

Официальные объяснения
"15:18 07/07/2012
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 июл - РИА Новости.
С вечера пятницы за неполные сутки в регионе выпала двухмесячная норма осадков."
http://ria.ru/society/20120707/693918777.html

10:30 08/07/2012
КРЫМСК (Краснодарский край), 8 июл - РИА Новости.
Собеседник агентства отметил, что, по данным Гидрометцентра РФ, за сутки на регион выпала годовая норма осадков. В субботу Гидрометцентр сообщал о пятимесячной норме осадков.
http://ria.ru/incidents/20120708/694380877.html

Завтра нам скажут, что воду в бочках привезли террористы?

0

Ну так что,опять виноваты евреи?
Или ваш любимый Пу?

0

"Но трагедия станицы Барсуковской потрясла с новой силой: здесь более двадцати погибших и сотни людей, оставшихся без крова и без средств к существованию. Все это - не в результате военных действий или ядерной катастрофы. Причиной трагедии послужила обычная вода...
Начальник Кочубеевского РОВД полковник милиции Константин Головко так комментирует призошедшее:
- В минувшие пятницу и субботу сводный отряд милиции района совместно с экипажами ГИБДД информировал людей о грозящей опасности, а затем приступил к экстренной эвакуации…
По словам полковника, в результате внезапного сброса воды из водохранилища в КЧР (волна дотигала трехметровой высоты) в станице Барсуковской разрушены десятки жилых и хозяйственных построек (позже мы убедились в этом сами), погибли двадцать человек."
Ставропольская правда 25 июня 2002 года
http://www.stapravda.ru/2002/06/24/2002-06-24-08.shtml

0

А ещё, кроме незнакомых большинству из вас людей, там могло и снести интернет-сервера, если таковые были, причём, как вы понимаете, с кучей сайтов, притом безвозвратно. Если в числе таковых были те, что могли меня радовать уникальным контентом, поймите меня правильно, то я уж явно не буду сочувствать кому-то там, кого я даже не знаю. Но вот, если среди жертв могли оказаться те, чьё творчество мне нравится (музыка, литература и т.д.), то это плохо, т.к. они уже никогда не смогут творить в этом стиле; или даже те, с кем я участвовал/участвую в интересных интернет-переписках; ну или вообще кого хорошо знал - то, тогда ещё одна печаль.

0

Кстати, народ, зацените, некотрые крымские сайты почему-то оказались нетронутыми, например вот этот:
http://www.krymsk-region.ru
Это так повезло или просто сервер находится в другом городе?

0

Более ста человек? Там несколько тысяч утонуло.
А вообще, как с лодкой "Крым" так и с городом "Крымск".
"Она утонула..." (c)

0

Лодка "Крым"... Да ты упоротый! Макро, не позорился бы...



Кстати, причиной наводнения могли стать смерчи, которые появляются над морем, втягивают большое количество воды, а потом, двигаясь в сторону суши, прекращают свое существование в горах и предгорьях, обрушивая всю собранную воду в виде сильнейшего дождя...

0

[SuperNatural]
Дело не том откуда пролилась вода, из переполненого водохранилища, из торнадо, или из опупенных туч.
В 2002 году, в 1998 году Крымск затапливало, и люди тонули. Климат изменился, глобальное потепление дождей стало больше и тучи более мокрые (типа того).
Так что неизбежно было, что рано или поздно с гор потечёт вода на город и смоет его вместе с жителями.
Вот почему не вырыли каналы для отвода воды? Почему не насыпали дамбы? Почему власть ничего не делала? Мне вот интересно сколько денег выделяли, после предыдущих потопов, на подобные работы, и что за эти деньги было сделано?

зы. Не кидайтесь камнями, я не глумлюсь, но всё же выскажу своё мнение о горожанах Крымска.
Мне показалось, что жители Крымска так упёрто твердят о сборосе воды из водохранилища - то есть твердят что вина лежит на "другом дяде" - потому что в глубине души чувствуют и свою вину. Они жили, зная что в будущем наводнение будет, рано или поздно но будет, неизбежно будет. И при этом сами ничего не делали - вели себя как бараны, или поросята в стойлах - мол о нас должен заботиться хозяин.
Вот мне представляется весьма вероятной картина как местные жители кидали в речку, т.е. засоряли русло, всякий хлам. Да я понимаю, что от вала воды с гор это бы не защитило, но через чистое русло, которое к тому же можно было расширить, углубить, обустроить, что ускорило бы отток воды - и может быть кого-то и не утопило бы, вода бы не успела подняться чутка выше и он бы выжил.
В конце концов, они могли бы устроить субботник и сообща насыпать дамбу, углубить русло реки.

Древние шумеры сами для себя копали каналы и не ждали что это им сделает государство.

0

Что же ты не поехал волонтером туда.

0

Ему нельзя свой диванный пост покидать.

0

Astilla
С какой стати?
Хвойный Лес
Может я собираюсь в гости к Астилле, за грибами.

чо за тупые наезды? может завтра начнёте попрекать, что я не помчался ваши туалеты мыть?

0

-Что случилось с Крымском?
-он утонул

0

Детки, шутите в другом месте. Сидите в квартире, со светом и едой, а там у людей крыши над головой нету

0

А спорим что мэру Крымска ничего не будет?
его уже отстранили давно

0

Чиновники Крымска уже несколько дней требуют от волонтеров покинуть место, где разбит лагерь. Сегодня волонтеры направили в администрацию ответ:

0

Вы не думайте,что я хочу посмеяться,но если бы Крымск не утонул,то он бы выглядел как-то так:




0

stalker7162534
Что случилось с крымском,
Не чего просто там теперь всё водоплавающие.

0

а я знаю, по роду своей службы, что с ним действительно произошло, но тут точно не скажу)

0

ЗЛОБНЫЙ ИГРОК
Может тогда земноводные?

0