Что такое деньги?

Я вот так задумался над этим и пришёл к выводу, что деньги- это условия имения отношений. И чем жёстче эти условия, тем денег, собственно, требуется больше. И наоборот, чем они мягче, тем меньше.
Как вот допустим Европа поставила условия Украине вхождения в ЕС. А Прибалтику вообще безо всяких условий к себе взяли. Как результат тут наши хлопцы пыхтят над Metro Exodus, Stalker 2, а там прибалты вошли вообще безо всяких там игр.
В идеале же совсем без условий- без денег то есть получается. По-дружески. Просто так. Как Путин предложил Японии подписать договор безо всяких условий, по-дружески, просто так.
Курс доллара- это тоже условия имения отношений. Схематично Америка продаёт мешок плюс мешочек табака Европе за мешок зерна, России же за 70 мешков зерна.
Что я хочу сказать? Что чем жёстче условия имения отношений ставят, тем больше денег требуют. А чем мягче, тем меньше. То есть деньги- это условия имения отношений. В частности. То есть условием их имения могут быть не только они.

Комментарии: 35
Ваш комментарий

У меня есть Один Рубль 1897 года, сделаный из серебра, тяжёлый такой на ощущение., вот это были деньги раньше, а сейчас это бумажки.

1

Деньги это талоны рабов. Вот есть в мире люди, контролирующие все ценные вещи. Запасы воды, природные ресурсы, оружие, женщин посимпатичнее, производства и НИИ, плодородные земли и всё такое. Раньше ж было как, они держали рабов, которые всё это охраняли и обрабатывали. Но держать рабов самому очень геморно. Это ответственность, это необходимость обеспечивать рабов всем необходимым, чтобы перед соседями не позориться. Тогда придумали наёмный труд и цветные фантики и монетки, которые сами по себе не стоят ничего. Раб вынужден сам убиваться в поисках всего необходимого, потом расплачиваться в магазинах хозяина фантиками, которые ему выдаёт хозяин и которые якобы отражают его участие в производстве благ. Но экономическая система устроена так, что большинство рабов влачит жалкое существование вне зависимости от результатов труда, это называется рыночной экономикой. На любое увеличение числа фантиков она отвечает увеличением цен на те же самые товары. "Ценность" фантиков в обществе держится на грубой силе. Сначала штрафы, потом вертухаи с дубинками, потом просто танки. Но танки не успевают всюду и здесь работает ещё один механизм. Значительная часть рабов бесполезна. Неспособна производить, имеет плохую генетику и даже в борделях спросом не пользуется, по причине низкого же интеллекта к обучению не годна. Она настолько значительна, что физическое уничтожение и тотальный контроль нецелесообразны, намного более простой способ это содержать отдел, который придумывает новые профессии, которые якобы востребованы и приносят пользу, занимается их пиаром, оттягивает на них часть потоков фантиков, в том числе убеждая других рабов делиться с биомассой. Таким образом, потенциальные преступники обеспечены едой, одеждой и прочими благами на уровне, среднем по больнице, они даже считают себя нужными и уверены, что без них общество рухнет:) Проще и дешевле дать плохой еды, китайской одежды и комнатушку в гетто, за которую придётся расплачиваться до конца жизни без права протестовать и вообще иметь собственное мнение, чем расхлёбывать последствия бунтов голодного быдла, сопровождаемых грабежом, разрушением инфраструктуры, созданием многочисленных мелких вооружённых ОПГ итыды итыпы. 1984 в полный рост, на самом деле. Оруэлл ненавидел совок, познакомившись с ним из первых рядов, но систему он описал очень точно и она с тех пор не менялась. Можно сказать, это методичка, по которой строилось наше общество.

1

requiemmm
Не мог пройти мимо вашего поста и не подивиться. Идут годы, а вы продолжаете сохранять мировоззрение пятнадцатилетнего подростка с незрелым цинизмом соответствующего уровня, учитывая то, как пространно и вдохновенно вы пишите подобные глупости. Не хватает черно-белых тонов, томного взгляда, томика Шопенгауера и саундтрека из какого-нибудь Макса Пэйна, чтобы дополнить образ.

-2

Например мелочь ранше была из меди сделана, а сейчас когда россия встала скален, мелочь делают из обычного чёрного металла, полежит в воде и покроется ржавчиной.

Россию когда развалили, тогда хоть деньги были из серебра и золота(бумажки тоже были), а потом деньги совсем изьяли и заменили железками и бумажками, но дальше вобще деньги будут цифрами на электронном счёте.

1

мaша
Сейчас и чёрного металла почти нет, циферки одни в онлайне и смс)

0

Money, it's a hit
Don't give me that do goody good bullshit

1

как то па моему нет хотя не очень понятно
по моему уразумению на бытовом уровне некоторое количество денег это некоторое количево товаров и услуг которое можно изъять на них. стоимости денег нет как таковой кроме их материальной формы, которая = или дешевле номинальной . а есть договорная условная пропорциональная стоимость всякого товару в широком смысле. но основе этого выбирается некий универсальный калибровочный товар то есть материальные деньги (которые в уме это типа нематериальные). поскольку всяких денег много то как бы то тут тоже встает вопрос о стоимости этих денег относительно других и по аналогичной логике.
поэтому то, сколько денег требуют относительно других зависит от стоимости товаров, услуг, взаимных обязательств и прочего товару. так что как бы конр интуитивно чем хуже события в мире тем слабее деньги а значит их нада меньше а чем лучше тем больше пек-пек.
а ище я значится когда был школьником услышал про тепловую смерть в замкнутой системе. подумал попекал а не идет ли вселенская монетарная система к равновесной смерти.... ааааа1111 конец света тогда и коммунизм первобытный тогда как в фаллауте 2 подходишь и нажимаешь кнопку бартер. строил всякие теории что значится пока существует транс планерная социальная дифференция вся экономика работает и сть как бы то метастабильные состояния это хорошо и нестабильные и стабильные это плоха . а потом подумал ище и возлюбил инфляцию тогда. инфляция это хорошо все работают как ежики. хотя правда то инфляция большие капиталы быстрее растворяет ааааа. а ваще задача другая аналогичная если у 2х человеков рождается 1 ребенок через сколько наступает конец человеков . в матане то одно а на практике другое значится то же примерно и с деньгами.

0

MunchkiN 616

MunchkiN 616 написал:
по моему уразумению на бытовом уровне некоторое количество денег это некоторое количево товаров и услуг которое можно изъять на них. стоимости денег нет как таковой кроме их материальной формы, которая = или дешевле номинальной . а есть договорная условная пропорциональная стоимость всякого товару в широком смысле. но основе этого выбирается некий универсальный калибровочный товар то есть материальные деньги (которые в уме это типа нематериальные). поскольку всяких денег много то как бы то тут тоже встает вопрос о стоимости этих денег относительно других и по аналогичной логике.

Ну что значит "изъять на них"? Это и есть выполнить те условия, при которых тебе отдадут товар, выполнят работу, окажут услуги. Но условиями могут быть не только оплата, но и много чего другого- наличие рецепта от врача в аптеке например.
Но начинается-то всё с тебя. Сначала деньги поступают к тебе, в зависимости от оценки твоего труда, твоих услуг, твоего товара, тебя самого. То есть ты тоже собираешься что-то делать не просто так же: по-дружески, как по-Путину? А на условиях оплаты. Тебе коммунальные услуги ведь не по-дружески предоставляют? Ну и чё он тогда втирает? Туфту какую-то. Вот если бы по-дружески предоставляли бы, тогда другое дело.
Как с гаражом, который на земле просто стоял. Вот это по-дружески было. Только за свет платить. А теперь 3000 в год за то, что на земле будет стоять. Кадастровая стоимость какая-то там нахер. Ну и пусть он умоется теперь своей дружбой. Не я это начал. Они. И только они. Пусть он даже не заикается теперь про это. Пусть у него язык даже не проворачивается теперь про это говорить.

Хотя они могут даже после введения кадастровой стоимости (платы за стояние на земле) продолжать так ненавязчиво обосновывать своё предложение к тебе "дружеских" отношений безо всяких условий с твоей стороны, просто так то есть- это искусственно заниженные тарифы на коммунальные услуги, для отработки оного:

0
lastninja написал:
Ну что значит "изъять на них"?

на базовом уровне с точки зрения индивида я рассматриваю ситуацию так : есть индивид и есть общество. есть деньги или их аналог. деньги формируют долг общества перед индивидом, индивид идет изымает колбасу и всякие ништяки (которые по меню индивидуума требуются и он может себе позволить), таким образом общество погашает свой долг перед ним. когда деньги (обязательства общества) закачиваются соответственно индивиду приходится чета делать для общества чтоб оно ему снова стало должно.
на самом деле деньги современные работают немного не так и много всяких мелких тонкостей.
а что значит "по дружески"? мне такая формулировка непонятна. друг если друг по дружески будет просить ему что то делать, решать ему какие то проблемы или предоставлять некие ресурсы и меня будет енто тяготить то как то постепенно он исчерпает кредит дружбы и уже не будет другом значится. дружба как то значится иметь не материальную основу в основном и не иметь каких то формальных и материальных обязанностей.

а так как бы "по дружески" поскольку отношения не чисто капиталистические а социалистические есть социальные обязательства и социальные гарантии. гражданин по дружбе платит налоги всякие а государство ему по дружбе бесплатное образование здравоохрание и всякие дружеские ништяки.

а что до електричесва то как бы то (не понимаю к чему ето) я тоже считаю что такая проблема есть и ее решение - пересчет в единый рыночный тариф для всех потребителей кроме всяких субсидированных граждан и военных производств. как бы то для меня как для обывателя это плохо потому что платить придется больше а для отросли и бизнеса хорошо. а там глядишь потом и обывателю может стать неплохо со временем.

0
Комментарий удален

здрастЕ
Пускай бегут. Сытый мещанский образ жизни это нынешний европейский потолок.

1

Даладна. Чё вы тут устроили та. Чем в такие далёкие темы вдаваться лучше по сторонам посмотреть, пока еще голова крутится.

0

А ты мне завидуешь. Маска взрослого, похоже, очень жмёт и впивается в морду. Открою тайну, её не нужно носить постоянно, она нужна для переговоров с уродами, у которых есть над тобой власть. Всё, потом её снимают и живут полноценной жизнью, без оглядки на тупорылые догматы от недоразвитых приматов, хи-хи.

0

requiemmm
ёу, круто сказано. а то карнавал раз в год бывает, а маски, как одели, так и ходят потом весь год, снимая только дома и в туалете

0

Раньше, а древности, действительно был бартерный обмен. Ты работал на богатого фермера и он платил тебе к примеру картошкой. Ты приходил с ней на рынок и пытался обменять её на допустим капусту, которой расплатились с работягой с другого поля. А он тебе, мол нафига мне твоя картошка, у меня её и так уже дофига. Ко мне до тебя уже приходили с твоего поля. Принеси мне лучше мяса. И ты шёл к мяснику, а тот тебя посылал к кожевеннику за фартуком или к оружейнику за новым топором. И в итоге процесс покупки капусты преврашялся в настоящий квест в стиле принеси-подай. В итоге, дабы упростить весь этот процесс и придумали деньги как унивирасьную вещь, на которую можно обменять товары, услуги, а также оценить ими выполняемую работником для богатого дяди работу.
И тут встал другой вопрос. А как же оценить сколько будет стоить этих самых денег тот или иной товар. И тут понеслось. В цену начали пихать все издержки на транспортировку и хранение, зарплаты работникам, затраты на будущее производство, плюс надо ещё в казну деньжат занести, местным полицаям на лапу дать дабы тебя стража крышевала, да и себя любимого не обидеть.
А потом появилась купцы. Которые пришли к фермерам и сказали, мол ребзи а чего вы будете тут время свое тратить пытась сбыть свой тавар. Идите поля топтайте. А тавр мы будем за вас продавать. А дольку вашу вам засылать. Ребзя подумали и согласились что так действительно удобнее.
Так и появилась в цене ещё и моржа купеческая.
А тут из других стран купцы заморские то подгребли. Со своим товаром, которого у нас нет. Но у них валюта то своя, заморская. И как с ними торговать то. Нужна значится общяя валюта, что то что во всех странах ценно было. Эврика золото конечно.
Но как оценить сколько золота будет стоить та или иная валюта заморская.
И тут появились банкиры. И сказали а чего это вы будете над этим, купцы, заморачиваться. Давайте мы этим займёмся. А вы торгуйте себе дальше. А деньги свои нам на сохранение несите. Что бы у вас их никакой вор не украл. А потом, когда вам нужно будет, вам вернём, ну или поменяем на деньги заморские. Ну а ещё вы у нас можете вклад под проценты положить, ну или ссуду взять, опять таки под проценты взять. Но опять таки под большие, чем во вкладе и платить долг ежемесячно, что вы нашими же деньгами нам свой долг не оплачивали. В общем как то так все и было.

0

Vaipen
Да, деньги предоставляют удобство... но только лишь удобство, не более того. То есть они никак не влияют на честность. Если человек обменивал товар нечестно, то и оценивать товар он также будет нечестно.
Ну а стоимость товара состоит из двух составляющих: материалов и работы. То есть можно сэкономить на оплате, но купить материалы получше- потребители будут довольны, но работники возмущены. А можно сэкономить на материалах, но заплатить за работу побольше- работники будут довольны, но потребители возмущены. Ну а и то, и другое лишь очень медленными темпами может продвигаться. Накопить денег на достойные материалы, накопить денег на достойную оплату работникам, произвести товар... а он уже и перестал быть актуальным. Как вот я тут с утилитой для игры припизнився трохи. Зато лицензионно, вот как должно быть прям всё. Ну и кому это нужно сейчас?
Рынок регулирует. На один завод поставить очистные сооружения, а на другой нет. У одного продукция будет стоить столько, а у другого на 30% меньше. Ну и кого этот рынок отрегулирует?
Это всё неверно. Какие-то интересы людей, какой-то рыночный регулятор. Мало ли что там людям интересно? Мало ли что там люди раскупают? А коронавирус им интересен? А экология? Здесь не в интересе дело. И не в выборе. А в том, как должно быть и как быть не должно, как правильно и как неправильно. А то как правильно им не интересно- они выбирают как неправильно. И это их право выбора, которое нужно уважать... Туфта полнейшая.
Но вернёмся к обману. На чём он основан? На понятии своего-чужого. Вот когда ты идёшь на работу, ты работаешь над чужим проектом. Собственно, почему тебе и платят. Это по-честному. А когда тебя обманывают, то тебе говорят, что этот проект твой, ты работаешь над своим проектом, а раз он твой, то зачем тебе тогда платить? Это как свою Родину защищать. Только наёмники чужую Родину за деньги защищают, а ты свою забесплатно должен. Но когда с тебя требуют деньги за кадастровую стоимость жилья, гаража того же, чтобы просто на земле стоять ему, то это никак не к своему отношение.
Очень просто этот обман раскалывается. Твоя Родина для тебя чужая. Нефть, газ, уголь- они не твои. Ты не можешь к газовой трубе, наприклад, приеднатись. Твой максимум валежник. А раз ты воюешь за чужие интересы, то и оплата тебе должна причитаться. И пусть Путин не говорит о своей Родине для тебя. Она не твоя. И проверяется это очень легко. Обман этот по принципу своё, а раз своё- зачем тебе тогда платить?; раскалывается в два счёта. Равно как и обман в плане работы над игрой. Потому что если ты поймёшь, что игра не твоя, то работать забесплатно ты уже не будешь.
Плата идёт, голубчик, лишь за чужое. И насколько оно более чужое для тебя, настолько она тебе должна быть выше. Как набивают цену? Или сбивают её? Демонстрацией чуждости:

Потому что если ты будешь своим, то возьмёшь меньше, а дашь больше. Ну как своему.

0

lastninja
Регулятор честности чувак один. И не важно о чем идет речь. Будь то продажа газа или защита Родины. Получение максимального профита при минимуме затрат. В этом вся честность и порядочность. Везде, где выгодно тебя обмануть и при этом на этом заработать, то это будет сделано. Причем так, что ты об этом даже не узнаешь, а еше и будешь думать что офигенно сэкономил. Для этого есть куча юристов и маркетологов с воооотакенными дипломами с пятерками по ло*оведенью.
Пока выгоднее платить штраф, чем сделать все как надо, то будут платить штраф.
Придумать как сделать так, чтоб поцреотам не платить за защиту Родины, напев им в уши про долг и патриотизм, нате.
С проектами тож самое. Если он выгорел, то профит начальнику, мол вот он какой молодец, прокурсировал. Но а если нет, виноват всегда работник. И ни один начальник про работника хорошего слова не скажет, никогда, будь ты хоть Тони Старк и Илон Маск в одном флаконе и изобрети атомный генератор холодного синтеза из говна и консервной банки, все равно ты никто и звать никак.

0

Vaipen

Vaipen написал:
Получение максимального профита при минимуме затрат.

Ну я же говорю, можно сэкономить на материалах, можно на рабочих, а можно на том и на другом и двойной профит так вообще получить. Только вот ничего хорошего из этого не выйдет. Да и вообще, такое лишь у тех, кто в погоне за прибылью не видит человека. То есть лишь у далёких от восприятия людей. Для которых люди что-то вроде статистики, какие-то там шестерёнки системы, дойные коровы и тому подобное.

Vaipen написал:
Везде, где выгодно тебя обмануть и при этом на этом заработать, то это будет сделано.

Это всё понятно, но они ведь не могут своих кидать? Для этого нужно своего "сделать" чужим хотя бы. Ну или сразу чужого брать. Которого гарантированно и кинуть.

Vaipen написал:
Для этого есть куча юристов и маркетологов с воооотакенными дипломами с пятерками по ло*оведенью.

А для особо непонятливых есть ещё и блатняки с ментами.

Vaipen написал:
Пока выгоднее платить штраф, чем сделать все как надо, то будут платить штраф.

А я их разве спрашиваю, что им выгодно, а что нет?

0

lastninja
Так оно и есть. Люди для правительства, дельцов, бизнеса всего лишь статистика, цифры на бумаге. Им все равно, как будет звать цифру вошедшую в допустимые потери. Главное что бы общее их количество не превышало нормы, тогда можно сидеть на попе ровно и ничего не предпримать. И пандемия это очень хорошо показала.
Если у тебя нет миллионов в банке и ты не известный актёр или политик то о за тебя никто не впишется и о твоей смерти никто не вспомнит. Взять ту историю с актёром, который пьяным устроил аварию. Если бы там был обычный человек, то он бы уже на зоне чалился, а не дома протрезвлялся. Свои для них только те, у кого есть влияние и бабло. Если их нет, то ты не просто чужой, ты ничто.

0

Vaipen
Да у них и вся философия записана в Конституции. Которую вот собираются подправить.
Настоящая же философия гораздо более глубокая. Я про это. И настоящее восприятие гораздо более глубокое. Я вот смотрю в глаза собаке как в глаза блатняку какому-нибудь. А в глаза блатняку как в глаза собаке. Жуть просто. Какое у меня глубокое восприятие и какая у меня глубокая философия. А когда блатняк начинает со мной базарить, то удивляюсь тому, а что он может ещё и разговаривать? Как если бы собака со мной заговорила бы.
А если во власти собрались люди, не умеющие работать с людьми, а умеющие лишь со статистикой, за которой стоят люди, то таким там не место.
Совершенно не учитывают моральную составляющую этих масок, к примеру. Лишь о какой-то физиологической составляющей говорят. Точно также просто и клизму бы себе поставили. Но всех-то за собой чё тянуть? Все не они. У всех этой моральной составляющей побольше, причём гораздо побольше будет, чем у этих "ведущих войну по глобусу".
Человек это не только физиология, так скажем, это ещё и мораль. Которую они не замечают, равно как за этой статистикой людей не бачат. Но почему теперь все такими должны быть? Мне вот это непонятно. Пусть оставляют всё это у себя, свою такую статистическо-физиологическую точку зрения. Чё они всех за собой тянут-то? Как Боря Моисеев пел: "Теперь ты можешь быть другим, но только не во вред другим".

Парад в масках. Это вообще позор. Вон в Белоруссии провели, и что? Ничего не произошло. Они спрашивали этих ветеранов, военнослужащих? Они может готовы умереть, но пройти без масок. Да, приоритет морального над физиологическим. И у многих он есть. Особенно у кавказцев. Да и какие это военные тогда?
Так, тряпка, не более. Как Медведев Януковича тряпкой назвал. И чё, завели на него уголовное дело после, как на Навального за оскорбление какого-то там ветерана холуём? Да, действительно, потому что Медведев свой, а Навальный чужой. Может Януковичу сейчас обратиться в суд за оскорбление?

Не, они в своём уме? Сейчас у нас каждый так будет обращаться? Все перестали затыкаться и уходить, как они это делали раньше в таких случаях. Вот что я заметил, какую тенденцию изменившегося поведения у людей.

1

Рубль 1897 "Чистаго серебра, 4.Золотника.", написано сбоку. 5 рублей были сделаны из золота. Были раньше деньги. А сейчас деньги это ничто.

0

- а деньги где?
- какие деньги?
- ну как какие? жена Клавка в трусы зашивала...
- жена Клавка говоришь?..передавай привет!

0

Вообще, деньги по своему назначению это способ оценки труда или товара. Когда еще не было денег, древним людям приходилось обмениваться результатами своих трудов. Но когда человечеству пришло понимание, что меняться не совсем удобно, ведь у продавца может не быть нужного покупателю товара на обмен, были придуманы деньги как универсальный эквивалент стоимости товара или услуг.

0

lastninja
Деньги зло, но я с ними добрее!

-1

lastninja
Деньги - это количество товаров и услуг в денежном эквиваленте:чем меньше товаров и услуг в сравнении с денежными знаками, тем больше инфляция.Самое интересное, что центобанк вполне может регулировать в цифровом виде денежную массу, как в большую, так и в меньшую сторону.Но регулирует всегда в большую.

-1

Denis Kyokushin

Denis Kyokushin написал:
Деньги - это количество товаров и услуг в денежном эквиваленте:чем меньше товаров и услуг в сравнении с денежными знаками, тем больше инфляция.

Не совсем. Деньги- это количество товаров и услуг в денежном эквиваленте чужого тебе человека, точнее, ты для него чужой. И чем более ты для него чужой, тем больше инфляция у тебя и будет.
А иначе какой смысл во всех этих принятиях религий, вхождениях в союзы? Чтобы стать своим. Чтобы по внутренним ценам всё получать, внутреннюю платёжеспособность приобрести. А так что, ты в ЕвразЭС, а цены для тебя как для Европы? Какой тогда в этом смысл? Никакого. Тоже касаемо и религий раньше было, когда это было актуальным.
Чем дальше мы отдаляемся от демократии, тем большую цену США нам накидывают, тем больше у нас возникает инфляция- тем меньшую платёжеспособность мы получаем. Демократия- это современная религия. И стоит нам её принять, как тут же мы обретём внутренние цены Венесуэлы и платёжеспособность США вместе взятые.

Было ведь? По внутренним ценам Латинской Америки продавался у нас. Я вот в 2011 году покупал такой: 200 грамм- такая здоровенная упаковка (мне его надолго хватило) сто с чем-то рублей чёт примерно стоил. Ну в любом случае гораздо дешевле, чем в чайном магазине был. Да сплыл. Нигде ни разу такого после не встречал. От демократии отклонились потому что.

MunchkiN 616

MunchkiN 616 написал:
на самом деле деньги современные работают немного не так и много всяких мелких тонкостей.
а что значит "по дружески"? мне такая формулировка непонятна. друг если друг по дружески будет просить ему что то делать, решать ему какие то проблемы или предоставлять некие ресурсы и меня будет енто тяготить то как то постепенно он исчерпает кредит дружбы и уже не будет другом значится. дружба как то значится иметь не материальную основу в основном и не иметь каких то формальных и материальных обязанностей.

Понятие дружбы напрямую связано с понятием собственности. В идеале- куда всё стремится, твоя собственность равна собственности друга, а его равна твоей. А раз так, то стоит бедному сдружиться с богатым, и поставится знак равенства в собственности обоих. Поэтому-то Украина и стремится в ЕС. У Украины вся собственность ЕС будет в распоряжении, а у ЕС вся собственность Украины будет в распоряжении.
А ты себе представляешь дружбу так, как оно и было у меня в политехе, что за полтора года ни разу ни у кого дома из одногруппников так и не побывал. Так бы и универ закончил, не имея материальной основы отношений, как ты тут выразился. Ну теперь понятно почему.
Насчёт тяготить тоже. У меня вообще было всё абсолютно по-другому в детстве. Окучивал картошку, приходит друг, говорит пойдём в лес за грибами, я ему что мне надо доокучить. Ну он взял тяпку и мне и помог, чтобы быстрее освободиться. А ты бы спросил, когда освобожусь, и тогда подошёл бы? Ну да, тебе ведь в тягость. Моя собственность равна его, а его собственность равна моей. То есть ему окучивать картошку на моём огороде равно как на своём, а мне окучивать на его равно как на моём. Ну да, потом и меня его матушка попросила окучить, чтобы быстрее ему освободиться. То есть дружба стирает понятие собственности. И чем она сильнее, тем знак равенства в собственности становится всё сильнее. До такой степени, что становится без разницы, где работать, к примеру- у себя или у него. Хотя тут работа была символическая, но всё же. Как бы был ясен идеал- то, к чему дружба вообще стремится, куда она ведёт: к стиранию понятий собственности.
Так как если твоя собственность равна его, но его не равна твоей, то это называется империей, а не союзом. От чего Украина и уходит в ЕС- к союзу. Не от России, а от империи.

MunchkiN 616 написал:
на базовом уровне с точки зрения индивида я рассматриваю ситуацию так : есть индивид и есть общество. есть деньги или их аналог. деньги формируют долг общества перед индивидом, индивид идет изымает колбасу и всякие ништяки (которые по меню индивидуума требуются и он может себе позволить), таким образом общество погашает свой долг перед ним. когда деньги (обязательства общества) закачиваются соответственно индивиду приходится чета делать для общества чтоб оно ему снова стало должно.

Ну здесь во-первых нужно спрашивать, нуждается ли общество в твоих услугах? Понятно, что если ты ничё не будешь делать, то останешься без денег, но всё же, навязывать свои услуги нельзя.
И во-вторых, чтобы изъять деньги с общества... Вот взять с каждого по 10 рублей. Ни у кого ничего не убавится, а у тебя прибавится очень сильно. А если прибавляется очень сильно и не у своего?... Вот, нужно быть в кентах с властью. Чтобы при появлении у тебя денег власть тебя считала своим челом, то есть твою собственность своей. Так как если власть будет считать тебя чужим челом, то и твою собственность чужой, а разве может она позволить за счёт своего общества дать обогатиться чужой собственности? Конечно же нет. Только лишь своей. Так что работать ты сможешь, но бесплатно. Волонтёрить, в смысле. И да, будет должно. И отдаст, как только станешь своим. Чего, в принципе, даже может и не произойти. Как американский долг будет у них перед тобой висеть. Пока своим не станешь, хоть до конца жизни.

MunchkiN 616 написал:
а что до електричесва то как бы то (не понимаю к чему ето) я тоже считаю что такая проблема есть и ее решение

Ну если Путин тут ни при чём, то кто-то должен же быть при чём? Цены растут. С такими заявлениями Чубайс самый кандидат на это. Вот кто здесь повышает цены! А Путин действительно тут ни при чём.

0

Деньги - это разрисованные бумажки олицетворяющую иллюзию ценности.
Их не существует )

-1

LuNature
Деньги- это оценка, так как они имеют числовую характеристику. И здесь следует отличать оценку от самооценки. Вот вся власть со всеми своими этими драконовскими штрафами занимается самооценкой. И она у них сильно завышенная по сравнению с оценкой их Западом. Которую они даже не желают знать. И которая кажется сильно заниженной на фоне их завышенной самооценки.
Короче, тут либо они себя завышают, а Запад реально их оценивает так низко, либо Запад их занижает, а они себя реально оценивают так высоко.

0
lastninja написал:
Как вот допустим Европа поставила условия Украине вхождения в ЕС. А Прибалтику вообще безо всяких условий к себе взяли

Сразу видно невежду. Как это без условий? ^_^ Условия были, были. Ну, вступление Эстонии в стран Прибалтики в НАТО это одно, но условия Евросоюза тоже не ахти. Собственное сельское хозяйство под жестким надзором еврокомиссаров, как и прочие отрасли, например, промышленность.
Да, если сравнить с Украиной, наверно Прибалтика богаче... лол 8) Это реально смешно, когда сюда едут ваши украинские гастарбайтеры, стыдоба... Зато наши люди едут в Финляндию и Германию на заработки, в сравнении с ними Прибалтика нищая...

lastninja написал:
То есть деньги- это условия имения отношений. В частности. То есть условием их имения могут быть не только они.

Что ты хотел сказать, совершенно непонятно. Но хорошая философия, одобряем =]

-3

A.Soldier of Light

A.Soldier of Light написал:
Сразу видно невежду. Как это без условий? ^_^ Условия были, были. Ну, вступление Эстонии в стран Прибалтики в НАТО это одно, но условия Евросоюза тоже не ахти.

Не, ну есть, как бы, когда само по себе что-то происходит, и когда в отношениях. А деньги они всегда в отношениях. Они не могут сами по себе быть.
И одно дело, когда человеку ставят условия, при которых будут иметь отношения, а другое дело, когда человеку таких условий не ставят. То есть одному человеку сказали, что с ним будут иметь отношения, только ему нужно что-то подправить, а другому такого не говорили. И даже если он подправит, то всё равно не будут. Так как ему не ставили таких условий имения отношений. Ему вообще ничего не говорили даже. А если не говорили, тогда при соответствии тем же требованиям, что и у другого, которому говорили, с ним всё равно иметь отношения не будут даже при полном соответствии требованиям. Так как ему не говорили.
Вот если вам сказали, что мы вас возьмём в ЕС, только нужно чутка подправить что-то, то Украине такого не говорили. И даже если Украина подправит, глядя на вас, на страны ЕС, до полного соответствия, то её всё равно не возьмут, так как ей не говорили. И у неё всё это будет само по себе.
Это как от болезни вылечиться. Ты ведь не только вылечиваешься, что несомненно хорошо само по себе, но и хочешь, чтобы с тобой стали иметь отношения после? И с тобой их иметь будут, если тебе ставили условие излечения от болезни для имения отношений. Но если тебе такого условия не ставили, то тебе пожелают хорошей жизни, крепко пожмут руку, похлопают по плечу, но иметь отношения с тобой не станут от того, что ты стал здоровым, так как тебе не ставили таких условий имения отношений.
Поэтому я считаю бессмысленным соответствие требованиям ЕС для Украины. Так как всё это соответствие так и останется самим по себе и не приведёт к вхождению Украины в ЕС. Но несомненно само по себе так будет лучше. Без коррупции, к примеру. Но, опять же, в ЕС не ставили Украине таких условий вхождения туда. Это они сами решили, что если они так сделают, то их туда возьмут. В этом и вся разница между Прибалтикой и Украиной.

A.Soldier of Light написал:
Зато наши люди едут в Финляндию и Германию на заработки, в сравнении с ними Прибалтика нищая...

Ну если убрать все эти превосходства европейцев над другими, применительно к "фен-шую" так скажем, то условия, требования в ЕС на порядок выше, чем во всём остальном мире: к качеству продукции, условиям работы, экологии, комфорту, безопасности и тому подобное.
Во всём остальном же мире на гораздо меньших требованиях с тобой согласны иметь отношения. Не только в плане всего вышеперечисленного, но и в плане условий оплаты труда в том числе.

A.Soldier of Light написал:
Что ты хотел сказать, совершенно непонятно. Но хорошая философия, одобряем =]

Ну не только то что со мной согласились иметь отношения в ВУЗе лишь на условиях 4000$, но и сказали, что ВУЗ- это не место для пляжной одежды. Я же туда пришёл в щлёпанцах и шортах. То есть на условиях 4000$ и студенческой формы одежды. Только так. Вот. То есть не только деньги могут являться условием имения отношений. Но и форма одежды, к примеру.

-2