Дураки обожают собираться в стаю

Леонид Филатов чудесный актёр. Масса великолепных ролей. Но одна запомнилась больше всего.
Хоть и критикуют фильм, и здраво критикуют - мол не могло, никогда не могло, случиться такого в СССР. чтобы прокурор и зэк жили в одной коммуналке. Но искусство это не отражение реальности, кроме отражения реальности искусство включает в себя ещё и большее. Так что то что в фильме просто использовали "метафору" чтобы свести вместе - для диалога - то что несовестимо.

Леонид Филатов в фильме «Из жизни начальника уголовного розыска».
послушайте песню Окуджавы в исполнении великолепного Филатова.

всего полторы минуты.

А теперь перейдём к срачу. Кто что расскажет про наблюдаемых им дураков, собравшихся в стаю? Высказываемся про стайных дураков которые бесят.

Спойлер

В догонку теме - о том что бесят дураки которые массово кинулись использовать новомодные словечки.

Комментарии: 131
Ваш комментарий

Ну вот мы и собрались в стаю (под названием ПГ)

7

А что не так, это древний защитный механизм. В толпе всегда можно спрятаться за соседа, а у хищника глаза разбегаются и он частенько уходит голодным. Только не стаи, а стада. Стая - объединение равных ради общей цели. Стадо - вот оно самое, сборище дураков и трусов, в котором каждый надеется, что прилетит не ему. И чем больше стадо, тем больше шанс уцелеть, математика. Стадо состоит из одиночек, не имеющих практически ничего общего с остальными, поэтому его боевая эффективность равна нулю. Один террорист с ножом может убить несколько десятков антропоморфных баранов, при этом они даже не попытаются его остановить, недавние события в пгосвещенной евгопе это доказывают.

5

requiemmm
А рыбы зачем в косяки собираются?

0

Наличие дураков неизбежно, и опасность не от дураков, а от злодеев, особенно от умных злодеев, которые используют дураков.

4
Gauguin написал:
Например, нравственные, религиозные ценности, ценности искусства и культуры.

и опять общие словеса без какой либо конкретики, выглядят красиво, но отнюдь не убедительно

Спойлер

как правило, все доморощенные паны философы крайне ленивы (либо попросту не сведущи в тех вопросах, кои пытаются обсуждать) в части более детального пояснения своих взглядов и убеждений, за что, и вполне справедливо, заслуживают всего лишь одного - бла, бла, бла...

3

Напомните, с каких пор нравственность или мораль - синонимы чему-то безусловно хорошему с точки зрения человечества в целом, а не система ценностей отдельного человека/общества, которая может зависеть от огромного набора факторов.

3

Self-Murderer
Ценности могут быть разные, а нравственность (космические законы) определяет надёжность состояния человечества, что важнее ценностей. Мораль (изобретение людей) исходит из ценностей, и это не синоним нравственности.

1

vftor

vftor написал:
Ценности могут быть разные, а нравственность (космические законы) определяет надёжность состояния человечества, что важнее ценностей.

Вот ничерта не понял, честно. Особенно определение понятия надёжности состояния человечества интересует.

vftor написал:
Мораль (изобретение людей) исходит из ценностей, и это не синоним нравственности.

Во-первых, я не утверждал обратного, а во-вторых зависит от того, у кого спросишь.

0

Self-Murderer

Self-Murderer написал:
Вот ничерта не понял, честно. Особенно определение понятия надёжности состояния человечества интересует.

Нравственность - это основополагающие законы для людей, выполнение которых необходимо для существования человечества в целом. Эти законы построены на базовых составляющих человека: стремление к счастью, стремление к совершенствованию и инстинкт самосохранения. Например, для обычного человека выражается в простых формулах "Не строй своего счастья на несчастье других людей", "познай себя" и "не совершай самоубийства". В религии - это "не греши". На основе этих базовых законов строится мораль в обществе и государствах, применительно к их ценностям. Нарушение законов нравственности ведёт либо к самоуничтожению человечества либо к ликвидации человечества высшими существами.

Self-Murderer написал:
Во-первых, я не утверждал обратного, а во-вторых зависит от того, у кого спросишь.

Ну ты так написал, что я так понял. Расставляй знаки препинания.
Конечно зависит от того, у кого спросишь. Судьбы людей зависят как от высших существ, так и от самих людей, от их морали.

1
Gauguin написал:
В соседней теме я уже писал про толстовство

У тебя в каждой теме толстовство. Я бы даже сказал, что ты сам производишь это толстовство и жирновство в астрономических количествах.

Gauguin написал:
..."непротивление злу насилием" на самом деле не имеет отношение к христианству.

Какие твои аргументы?

Gauguin написал:
Я бы за шиворот выволок.

Я не думаю, чтобы кто-то вообще за стол с тобой сел. Так что мечтай себе влажно о "расправе над язычникам и безбожниками" сколько влезет.

Спойлер

Интересно, что бы сказал твой Бог, видя что его преданный раб Gauguin беспросветно глуп и зациклен в себе? Неужели он действительно нуждается в столь... убогих поклонниках? Если да, если он принимает вас, то видать он беднее нищего на паперти.

3

А теперь перейдём к срачу. Кто что расскажет про наблюдаемых им дураков, собравшихся в стаю?
Как говорится, ищи дураков)) Тут за политоту и забанить могут так то.

2

1 дурак - малое количество мышления - стая - много дураков - коллектив - много малого мышления - коллективное мышление - профит
... это же эволюция, мать её

Спойлер

стая дураков доказала таки учителю математики, что два и два будет... будет... примерно семь...
от полученных знаний педагог, не приходя в сознание скончался

2
LightHOwUSE написал:
А теперь перейдём к срачу. Кто что расскажет про наблюдаемых им дураков, собравшихся в стаю?

Ну... у меня раньше в профиле был "Список Придурков ПГ" с описанием ^_^ Это по теме? ))

дураки собираются в стаи

А нормальные - в сообщество? Все правильно понял?

stalker7162534 написал:
А рыбы зачем в косяки собираются?

Кажется, этим вопросом занимаются эволюционисты и биологи ))

2
здрастЕ написал:
высшие ценности? а более конкретно можно, просто ради интереса, хотя бы парочку этих самых ценностей в качестве примера привести?

Совесть, честь, мораль, сочувствие и сострадание, щедрость, доброта, сила воли, независимость и принципы, целеустремленность, чувство справедливости...
Примеры низменных "ценностей": гнев и агрессия, зависть, жадность, пофигизм, эгоизм, коварство, порочность, беспринципность...

Ryazancev написал:
Вначале идут материальные потребности, а потом всё остальное.

В целом это правило верное, но есть исключения. Есть, могут быть, вероятны, и нет смысла отрицать, что такие люди существуют. Термин "альтруист" помнишь? Все это есть в мире, просто редкость, однако. Но рационально конечно же для начала иметь жилье (крышу над головой), еду и тп, а затем уже все остальное. Вопрос: а в чем проблема то? У сотни миллионов славян по всему миру, допустим, зарплата ниже средней, бедный слой населения, но живут нормально, имеют свои принципы и моральные ценности, и отрицать это ты не можешь и права морального на то не имеешь. Не вижу проблемы. Если проблем нет, если ты просто как Кэп указал на данность бытия обычного обывателя, то не спорю, все верно. Но в фразе "сперва еда, потом мораль" (перефразировав твою мысль - поправь, если что не так) чувствуется намек на отсутствие высших ценностей у голодного человека 8) Лол.

2
Self-Murderer написал:
кто такой дурак

Я дурак, но с повадками умного человека. Так хорошо шифруюсь, что умные иногда за своего принимают.

1

Дурак - это всегда не ты

1
Gauguin написал:
Высшие ценности у развитого человека всегда первичны по отношению к отдельному индивиду.

высшие ценности? а более конкретно можно, просто ради интереса, хотя бы парочку этих самых ценностей в качестве примера привести?
или сие есть секрет сугубо развитого человека, делится которым с остальными смертными он не намерен. наверное, ночью под одеялом разглядывает их, прикладывает к разным частям своего гениального тела...

1

здрастЕ
Он тебе сейчас про религию задвинет и высшую ценность которая написана в Библии.

0

здрастЕ
Например, нравственные, религиозные ценности, ценности искусства и культуры. В более упрощённом, современном светском обществе ей может являться так называемое "общее благо" - цель менее достойная, чем ряд первых, но всё ещё более высокая, чем отдельный индивид.

1

Gauguin
Все твои ценности без материального фундамента ничто. Вначале идут материальные потребности, а потом всё остальное.

Спойлер

Когда выбивают фундамент этой пирамиды, происходят социальные потрясения.

0

Gauguin

Gauguin написал:
нынешнем дегенеративном обществе

Позволь полюбопытствовать, когда же мы имели счастье наблюдать на Земле менее дегенеративное общество? А это не ты, кстати, выступал тут как-то с утверждением, что средневековые люди были не чета нынешним- куда как одухотворённее и , следовательно ( в рамках твоего понимания устройства человеческого мозга) умнее?

0

Ryazancev

Ryazancev написал:
Все твои ценности без материального фундамента ничто.

Я не поддерживаю марксистские мифы не смотря на то, что с ними отлично знаком. А уж тем более пресловутую пирамиду Маслоу, которая что-то вроде мема, не более.
ColonelJason

ColonelJason написал:
Позволь полюбопытствовать, когда же мы имели счастье наблюдать на Земле менее дегенеративное общество?

Ну идеального конечно не было никогда, здесь никаких иллюзий. А вот менее дегенеративное - да хоть полтора века назад. А ещё раньше - ещё меньше.

ColonelJason написал:
А это не ты, кстати, выступал тут как-то с утверждением, что средневековые люди были не чета нынешним- куда как одухотворённее и , следовательно ( в рамках твоего понимания устройства человеческого мозга) умнее?

Может и я, трудно припомнить конкретный пост. Но такая точка зрения вполне соответствует действительности.

-1

Кстати, если сравнить общество с игрой, то нравственность - это оптимизация, а материальные ценности - это железо. Так вот, если оптимизации в игре нет, то никакое железо не поможет и хорошей игры не будет. А если железа не будет, то вообще ничего не будет. Получается, что материальные ценности первичны, но без нравственности они НИЧТО, и общество самоуничтожится.

1
A.Soldier of Light написал:
Примеры низменных "ценностей": гнев и агрессия, зависть, жадность, пофигизм, эгоизм, коварство, порочность, беспринципность...

гнев и агрессия - в малых дозах и в нужных ситуациях необходимы (хотя бы для самозащиты)
зависть - всего лишь ещё один стимул добиться большего, чем ты имеешь
жадность - иначе бережливость (просерать то все мастаки, а вот собрать и приумножить...)
пофигизм - нервные клетки не восстанавливаются...
эгоизм - себя нужно любить хотя бы потому, что любая тварь Божья достойна любви, если не чьей то, то хотя бы своей собственной
коварство - первое качество любого политика
вам надоели миссионерские позы и хочется внести разнообразие в свой интимный мир? тогда вам сюда - порочность
беспринципность - голосуйте за меня ибо, став депутатом я сверну горы ради...

Спойлер

вашего благополучия?

1

здрастЕ
Эти качества нужны, но в меру, так чтобы не нарушалась нравственность.

1
ColonelJason написал:
Ты, вижу, решил в каждой , в которой пишешь, выставить себя на посмешище. Похвально, ведь кто мы без задач?

Оби́да — реакция человека на воспринимаемое как несправедливо причиненное огорчение, оскорбление[1], а также вызванные этим отрицательно окрашенные эмоции
Обижаться, быть обижаему; || оскорбляться чем, принимать что за обиду, считать себя в обиде, обиженным.

Вот это твоё личное представление. Для пророка истины ты слишком эмоционален. А эмоции, как известно, мешают рационально думать.

1

Gera95
По-моему не нужно быть "проком истины" (что бы это ни значило), чтобы констатировать, что человек , демонстрирующий неспособность понять простейший сарказм, выставляет себя, мягко говоря, чудоковатым. Касаемо обиды, не совсем понятно, описываешь ли ты свою реакцию, или предполагаешь мою. Если второе, то ты, по своему обыкновению, заблуждаешься: как и при любом общении с нездоровым человеком ( а твой уровень понимания человеческой речи даёт нам полные основания говорить девиациях медицинского характера) ,я испытываю исключительно некоторую неловкость и сочувствие, ни о какой обиде речи идти не может.

0

ColonelJason тебе сколько лет? сугубо для статистики.

0

вижу эта тема заставляет их держаться вместе))

1

Друзья, немного размышлений о морали. Люди, которые живут в фентези-мирах, скравченых бородатыми волшебниками, живущими где-то в стратосфере, знают толк в морали (да и во всём прочем) куда лучше бездуховных (да и глуповых, чего уж там) материалистов. И, на радость нам всем, они делятся с нами своими духовным, разумными и вообще, положительными , как мы сейчас выясним, со всех сторон, рассуждениями. Вернее, знаниями- рассуждения для дурачков, идеалисты-знают. Итак,ситуация: в помещении запрет маньяк с детьми. Планы у него следующие: срезать детям лица, и мочится на результат, пока последние не захлебнутся. У некоего "тебя" есть кнопка, активирующая капсулу с ядом в огранизме маньяка, которая, будучи активированой, незамедлительно оборвет нить его интересной жизни.Никаких других вариантов помочь детям нет. Выбор, думаю понятен. И что же делают венцы человеческого рода, люди которые совершенно точно знают, что такое мораль, и как поступать правильно? Ничего. Они не делают ничего. Ведь "высшая мораль не подразумевает никакого насилия против кого бы то ни было." Ведь "моральный долг не зависит от обстоятельств и его нарушение одинаково отвратительно как олигархом, так и нищим". Поэтому они будь стоять и ждать, а детям будут срезать лица. Отлично. Так держать. Надо полагать, что особенно отрадно адептам истинного знания будет, если среди детей будет их ребенок. То-то они порадуются, что их чадо, вместе с кожей лица, скинет с себя оковы бренной жизни, доказав тем самым, что превалирование в человеке идиалистических воззрений настоящей морали это прекрасно, и , очевидно, необходимо для нормального существования людей. Какой радостью преисполнятся их сердца, от осознания того, что судьба его ребенка в такой момент, оказалась не в руках ограниченного деграданта, способного позволить себе "отвратительное" нарушение моральных норм, а в руках одухотворенного, просвещенного, морально совершенного человека. Молодцы, парни. Очень здравые жизненные взгляды.
Пс: идеалисты, известные в полемике своми повадками ползующих чешуйчатых пресмыкающихся, попытаюсь сейчас укрытся в броне своих прозрачных платьиц демагогии, и начать рассуждать о третьих вариантах ("фантазию будут включать" как они говорят). Друзья,выключайте фантазию, это МОЯ гипотетическая ситуация, количество вариантов регламентирую я, ситуации где есть варианты сверх изложенного выше, это другие ситуации, просьба обсуждать их отдельно от данной, так как к ней они никакого отношения иметь не будут.

1

ColonelJason
На самом деле упомянутые тобой знатоки морали и идеалисты - самые двуличные люди на Земле. Любое своё действие или бездействие они готовы оправдать с точки зрения высшей морали, "недоступной для понимания леволиберальной чернью". Соответственно, буде заперто в комнате рядом с маниаком их собственное чадо, то они непременно нажмут кнопку.
Хотя я почти уверен, что если срезать лицо отпрыску самого двуличного существа на Земле, то вместо кровоточащей плоти и переплетений оголённых мышц мы увидим ещё одно не менее уродливое лицо.

2

Wing42

Wing42 написал:
о вместо кровоточащей плоти и переплетений оголённых мышц мы увидим ещё одно не менее уродливое лицо.

Неплохо...Вообще, да, с людьми, которые во взрослом возрасте начинают на серьёзных щах тереть за высокое, следует быть повнимательнее...

1

Надежда на лучшее (светлое будущее) = верить в светлое будущее. Найди десять отличий, как говорится ))
Что в лоб, что по лбу...

Nevoeiro написал:
ПОЧЕМУ СМЕШНО?

Не знаю, я говорю за себя -)

Gauguin написал:
В соседней теме я уже писал про толстовство и что "непротивление злу насилием" на самом деле не имеет отношение к христианству.

А как же "подставить другую щёку"? Это откуда тогда?

1
Self-Murderer написал:
Так кто за что топит то в итоге?

Проведи опрос, предоставив несколько вариантов на выбор &)

the endless misanthropy of the black cosmos написал:
А так как искусство - это понятие общечеловеческое, то выдающиеся кинорежиссеры, как правило, обxодят стороной дела повседневные, иначе Тарковский бы снял фильм с эпизодом мытья посуды на 30 минут.

Проблема там, где сталкиваются люди с разными вкусовыми, говоря об искусстве, предпочтениями. Ибо когда одному кажется "забавным и милым" изображение голых поп, другой скажет, что "это гадость, а не искусство, сжечь!" =]

1

Ну если дурак с ножом, то опасность вполне реальна. А у нас таких становится всё больше. Едут сюда как на сафари.

0

Так... кто такой дурак и почему бы умным в стаи не собираться?

0

Self-Murderer
Умным и так хорошо, а дурак стайный зверь, ему приятно чувствовать себя частью чего-то большого.

1

Wing42
Ну как бы такое. Будто тридцатилетний хиккан, у которого в голове нет ничего кроме мемасиков, сидящий на шеи у родителей, совесть коих не позволяет выгнать его на мороз - столь редкое явление. Или нет ребят, которые в свои двадцать пять, уже что коллективно и преподают этим самым молодым хикканам и очень любят тешить ЧСВ, относя себя к элитарным группам а-ля ученые.

0

Self-Murderer
Это ты к чему ведёшь свои размышления?

0

Wing42
К тому что так и не понял, на предмет чего автор, собственно, сраться то предлагает.

0

Я дурак, однако в стаю не превращаюсь, мне и одному неплохо.

0

IlovePS4
это не делает вас не дураком!,хотя в языке славян дурак
это по другому мыслящий.Стая выбирает что лучше для их мелких!Выжить.

0

Nevoeiro
"хотя в языке славян дурак
это по другому мыслящий."
Задорнова уж нет среди нас, а дело его живёт...Слово "дурак" происходит от прилагательного "дурной", и в отношении человека всегда обозначало глупость.

0

ColonelJason
По другому мыслящий может быть как глупый, тормозной, дурной, неадекватный, так и оригинальный, изобретательный, новаторский, неординарный. Или ещё другое качество мышления - ум шизофреника отличается от ума гения тем, что у шизофреника - неуправляемый процесс мышления, а у гения - целенаправленный, но тот и другой могут выдать ценные идеи.
В играх у меня часто возникает мысль о "кривых мозгах разработчиков". Может это связано с другими ценностями, а может быть умышленная провокация.

0

vftor
По-другому мыслящий может быть каким угодно, а вот у слова "дурак" есть вполне определеная семантика, которую наш знаток славянской словесности переврал.

0

ColonelJason
Переврал Nevoeiro или Задорнов ?

0

хайповатое название. в лучших традиция и без СМС

0
Nevoeiro написал:
Дурак в в какмо смысле?

В глобальном.

0
Nevoeiro написал:
в языке славян дурак это по другому мыслящий

Хорошее определение. Значит в сказках не Иван дурак, а просто по другому мыслящий, то есть гений, и поэтому у него всё получалось.

0

Так об чем сабж?Дураки в стаи?Так это не новость.

Спойлер

Скоро Стулкера опять забанят.

0
Gauguin написал:
в случае с нашим сознанием "софт" программирует сам себя и является первичным по отношению к железу.

Да, я тоже считаю, что "софт" (сознание, мысль) программирует сам себя, но в основном программируется извне. А материальные ценности я привязал к железу утрированно, для простоты сравнения с компом, но на самом деле они тоже программируются собой и извне.
В сравнении с компом я просто хотел показать важность нравственности (оптимизации) относительно материальных ценностей (железа).

0
Комментарий удален

stalker7162534
дятел, тебе знакомо понятие гипербола? или смысл фразы в контексте (из которого ты преспокойно его вырываешь и препарируешь так, как тебе заблагорассудится)?

Спойлер

потому то и дятел

2
ColonelJason написал:
что моральный закон- это твое личное представление о морали,

Вообще-то нет.
Мора́ль (лат. moralitas, термин введён Цицероном от лат. mores — общепринятые традиции, негласные правила) — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений.
Это общественная мода. В одно время она одна, в другое другая. Например; раньше аморально и безнравственно было девушкам ложится в постель с парнем до свадьбы. Сегодня это не модно, хотя на публику порицается каждым в частности. Из этого вытекает что мораль это ещё и общественное лицемерие.

0
здрастЕ написал:
гнев и агрессия - в малых дозах и в нужных ситуациях необходимы (хотя бы для самозащиты)

Никто не спорит, что всего понемногу в целом норма, скажем так. Привел примеры без указания деталей.
Гнев: вечно злым быть все-таки нельзя ) Агрессия: нападать на всех подряд по любому поводу и без - тоже нельзя. А где проводится грань? Определяется каждым индивидуально...
Зависть: белая зависть и черная. Черная - подлинное зло, человек портит имущество другого только потому, что не может сам себе это позволить. Такой пример ;] Белая - не афишируется, это норма жизни обычного нормального человека. Ибо когда говорят о зависти, как мне кажется, всегда подразумевают черную или близкую к ней, то есть негативную.

здрастЕ написал:
жадность - иначе бережливость

А вот здесь нет, не иначе. Разные вещи. Жадный не даст денег (или что-либо еще, примеры - жизнь, ситуаций масса) никому и ни на что. Удавится, убьет, но не даст.

здрастЕ написал:
пофигизм - нервные клетки не восстанавливаются...

На это есть несколько мнений если говорить о клетках. Но не в них дело. Игнорирование - вот, о чем речь. Можно разобрать на примерах, да только на примерах и получится показать, что к чему. Было бы неплохо, чтоб примеры были по жизни, то есть кто-нибудь здесь описывает случай из жизни для наглядности (у меня таких примеров нет). Иначе придется фантазировать )) Впрочем, это тоже сойдет...

stalker7162534 написал:
Сотня миллионов славян с зарплатой ниже средней живут в РФ. Славяне в восточной европе живут нормально. Даже в Прибалтике говорят лучше живут.

Нормально - вопрос спорный настолько, насколько существует славян в восточной Европе, лол 8)
Факт: у нас средняя и минимальная выше, чем в РФ. Цены на товары и услуги тоже выше, чем в РФ, но не во всем, это надо разбирать по каждой отдельно взятой области, для чего я, естественно, не готов, не владею полнотой инфы. И тем не менее, бедный слой примерно одинаково живет, разница в деталях...

Gauguin написал:
Так же как и грехи плохи не только лишь потому, что некоторые из них иногда могут приводить к страданиям, а сами по себе отвратительны.

Поддерживаю. И хотя есть "золотое правило этики", пригодное для всех слоев общества, мораль оценивает все поступки не только по тому критерию, был ли нанесен ущерб для третьей стороны или нет. Это культурность определяет: как хорошо себя ведет человек в окружении незнакомцев. Мораль требует большего: как ведет себя и что говорит человек не только среди друзей и родных, вдали публичного пространства и видеокамер, но и наедине с собой. Какие мысли приходят в голову, какие планы строит - все это учитывает мораль. Но не требуется для оценки личности в обществе. Забавно, не так ли? 8)

здрастЕ написал:
...итить колотить, нравственность должна исполняться ради себя самой? пусть хоть всё полыхает синим пламенем, пусть рушится мир, пусть людишки помирают, пускай - главное соблюдать нравственность, даже если ради спасения этого мира, нет, даже ради спасения жизни хотя бы одного человека нужно совершить Б Е З Н Р А В С Т В Е Н Н Ы Й поступок...

Высшая мораль именно такая, все верно ;] Святой не может совершить безнравственный поступок ни по какой причине и точка. Совершил - уже не святой. Каков мир, такие и люди (ну или наоборот) =]

здрастЕ написал:
а может повесить нищего калеку, который с голодухи украл кусок хлеба?...

А утрировать откровенным бредом может быть не стоит? )

Self-Murderer написал:
Напомните, с каких пор нравственность или мораль - синонимы чему-то безусловно хорошему с точки зрения человечества в целом, а не система ценностей отдельного человека/общества, которая может зависеть от огромного набора факторов.

Есть несколько точек зрения на вопрос об источнике нравственности у отдельно взятого индивида. Философия, короче ) Мой вариант: способность давать нравственную оценку исходит от души: какая душа, такие и оценки, то есть грани дозволенного, рамки, в которых действует человек. Например, ТЫ бы увидел, что стоит машина с чуток приоткрытой дверью, и там внутри лежит ноут. Ты бы взял его? То, что легко утащить, украсть. Или телефон чужой лежит на скамейке в парке, рядом никого нет: твои действия? Я пройду мимо.
Теперь, ответив на эти вопросы (примеры), скажи, чем ты руководствовался, принимая решение (взять или не брать чужое)? Ответив на вопрос "чем", подумай еще раз: так ли это? Потому что у всех есть чувства, и нравственные оценки *твоего* собственного деяния тоже имеется, просто не все парятся с самоанализом )) Это по поводу отдельно взятого человека. У общества есть свои базисы, принятая всеми мораль. То есть есть вероятность несоответствия общепринятой морали и твоей личной нравственности, что исходит от души. В идеале, по-моему, общество должно состоять из людей с одинаковыми принципами, с одинаковой оценкой любых событий с точки зрения морали, и оценка эта не должна конфликтовать с личной нравственностью члена общества.

0

A.Soldier of Light

A.Soldier of Light написал:
А утрировать откровенным бредом может быть не стоит? )

тоже хочется примерить костюмчик дятла?

Спойлер

становись в очередь за сталкером

A.Soldier of Light написал:
Высшая мораль именно такая, все верно ;] Святой не может совершить безнравственный поступок ни по какой причине и точка. Совершил - уже не святой.

Х Е Р Н Я, не имеющая ни малейшего отношения к реальной жизни. к тому же речь шла не о святых, а самых что ни на есть смертных, простых из плоти и крови людей.

Спойлер

ты читать то вообще умеешь внимательно и до конца, что нибудь кроме своей писанины?

0
A.Soldier of Light написал:
Мой вариант: способность давать нравственную оценку исходит от души

A.Soldier of Light, соглашусь с Вами. И вот почему. Что такое зло? Это разрушение. А добро это созидание. Что приятно человеку видеть, а что неприятно? Расцветающую розу видеть приятнее, чем гниющую плоть. И заметьте это заложено от рождения, вне всякой связи с тем что вкладывают в человека родители и общество.
Так что мораль, добро, заложено в человеке изначально.

-1

здрастЕ

здрастЕ написал:
реальной жизни

Давайте либо без абстракций, либо с пояснениями.
A.Soldier of Light

A.Soldier of Light написал:
Высшая мораль именно такая, все верно ;] Святой не может совершить безнравственный поступок ни по какой причине и точка.

На самом деле не совсем так. Покаяние именно для этого и нужно, т.к. человеческая природа отравлена грехом и не грешить совсем может один только Бог. Высшая мораль на то и высшая, что она из Царствия Небесного и относиться скорее к сфере должного, а не сущего. Но опять таки - ты должен, в этом нравственный императив категоричен. Не важно, что ты хочешь или можешь, ты должен.
stalker7162534

stalker7162534 написал:
Что такое зло? Это разрушение. А добро это созидание. Что приятно человеку видеть, а что неприятно? Расцветающую розу видеть приятнее, чем гниющую плоть.

Можно согласиться с оговоркой, что "приятное" далеко не всегда тождественно "доброму".

stalker7162534 написал:
Так что мораль, добро, заложено в человеке изначально.

Богом заложено, безусловно. Но одновременно мы отравлены грехом.

-5

Gauguin
Парни вам пора на правослаынй форум.

Спойлер
0

Gauguin

Gauguin написал:
Давайте либо без абстракций, либо с пояснениями.

чувак, тоже самое я пытался добиться и от тебя, не получилось... и мне это просто надоело.

Спойлер

рассуждения о высшей морали и абсолюте нравственности хорошо вести на сытый желудок, сидя в уютном чиновничье-депутатском кресле и имея счёт с приятным количеством нулей где нибудь в Лондоне. тогда, конечно, можно порассуждать о нравственности ради самой нравственности.
а для остальных, которых ты считаешь дегенератами (включая своих родителей и себя заодно с ними) подобные рассуждения вредны и опасны. а опасны хотя бы потому, что выживая человек должен думать лишь о самом своём выживании и о выживании близких ему людей, все прочие мысли только отвлекают и дают ложные ориентиры.
для тебя это достаточно реально?

3

Глупость. Человек стал самым страшным именно тем что умел кооперироваться с другими такими же как он. И человек по природе своей всегда будет сбиваться в стаю, племя, сообщество, страны, государства, нации.

0
Nevoeiro написал:
согласен даун или олигофрен мыслет не оригинально

Что значит "согласен"? Я такого не говорил. Дауны и олигофрены очень оригинально мыслят.

Nevoeiro написал:
фантасты и сказочники не так,значит они дураки или теже фантазеры?
речь о том что дурак сделал ошибку зная что так делать нельзя,но с другой сторны при каких условиях?

Я не понимаю этот набор слов.

Nevoeiro написал:
Нет человек не дурак,но он не стал умнее животных!

Новость дня: человек и есть животное. У тебя вообще образование какое-то есть?

Nevoeiro написал:
слова их значения меняются,но не в этом дело.

Вообще, именно постоянство значения слов сделало возможным существование цивилизаций. Меняют своё значение слова крайне изредка, и путём длительных преобразовательных процессов, а не засчёт того, что по своему незнанию человек неправильно употребляет слово на форуме.

0

ColonelJason
много слов мало дела!,не понимаете значит так и тупень! ваша лоuгика.
не понимает так спросите.
АХА ВОНО ЧТО ПОНИМАЕТ ВСЮ ЦЕВИЛИЗАЦИЮ))))

0

Nevoeiro

Nevoeiro написал:
много слов мало дела!,не понимаете значит так и тупень! ваша лоuгика.
не понимает так спросите.
АХА ВОНО ЧТО ПОНИМАЕТ ВСЮ ЦЕВИЛИЗАЦИЮ))))

Я правильно понимаю, что русский-не твой родной язык?

1

ColonelJason
если вы не понимаете суть то сложно мне написать,просто мои мысли быстрее чем пальцы(
Человек и есть животное,такое же как все остальные обитатели земли,а во многом им уступающие.
\по воводу лицимерия я в полне согласен с вороной.

0

Nevoeiro

Nevoeiro написал:
если вы не понимаете суть то сложно мне написать,просто мои мысли быстрее чем пальцы(

Не, проблема не в пальцах,она несколько выше. Беда не в том, что в твоей речи сложно увидеть суть, а в том, что в твоей речи сложно увидеть речь.

0

ColonelJason
не речь ,а понять,слгласен,не всегда как вы могу изложить,но и вы злостно употребляет Лед цепелин)

0
Ryazancev написал:
Как то я в гостях за столом у набожного друга и его ещё более набожной женой открыл рот. Решил логически поразмышлять на тему заповедей и учения Христа. Жена сказала, что я несу ересь и сразу предала меня анафеме.

Наверно было смешно наблюдать подобное 8) Легко представить такое. И это не про нас, хотя я могу говорить только за себя, пусть товарищ Гаугин сам выдаст свое мнение )
Да, в твоем примере как раз случай фанатизма от религиозного верующего. Печальное зрелище. Нам здесь такое не нужно, никакие попы не требуются )

0

A.Soldier of Light
ПОЧЕМУ СМЕШНО?

0

A.Soldier of Light
не кажется ли вам что мы устарели?мне скучно одно и тоже,вам?

0
vftor написал:
Чем же я себя опроверг ? Я считаю, что есть дураки и есть умные, знаю как определить уровень ума, но я до конца не знаю, кого считают дураками другие люди, о чём я и писал.

да нет таковых ,нет умных во всем и нет дураков во всем,дурак или не умен только в определеный момент в частности и то н факт.
Вот факт дурака ColonelJason и остальных,забери у них источник иоформацуии и они удавят сами себя,есть только один фактор опыт! у них его нет.

0

иногда люди чтобы защитится собираются в стаи,а по темным улицам ходить одному опасно.

0

Жидомасон
Даже стаей ходить опасно. У нас как-то целая толпа пацанов вечером мимо ПТУ проходила. Так их ограбила другая толпа.

0

MelShlemming
бывает такое,но все равно это хотя бы не даст какому-то одному напасть на человека ,а если кто-то толпой бьется это не останется без внимания.

0

Пассажиры поезда Москва-Одесса поняли, что что-то пошло не так, когда по вагону с напряжённым лицом прошёл Стивен Сигал.

0

Социализация, что тут удивительного?
Относительно советского фильма, где лукашенко поет на квартирной посиделке за водочкой и салатами, могу сказать, что возведение бытовуxи в ранг искусства, к счастью, не вышло полномасштабным, в силу культурныx различий. Благо, что два часа муторныx базаров про заливную рыбу, принятие душа в верxней одежде и вождение в нетрезвом виде, не может быть интересно людям, живущим за пределами территории полураспада СССР. А так как искусство - это понятие общечеловеческое, то выдающиеся кинорежиссеры, как правило, обxодят стороной дела повседневные, иначе Тарковский бы снял фильм с эпизодом мытья посуды на 30 минут.

0

Мне у Филатова понравилась фраза о демократии.И человеку дали право быть скотиной.

-1
stalker7162534 написал:
й

stalker7162534
хороший вброс.федеор стрелец не канает.
С чего вы вы взяли что это истина?

-1

Wing42
Дурак в в какмо смысле?

-1
Ryazancev написал:
Как то так

Вы необразованы. Лозунг "Учиться, учиться, учиться, у природы, у жизни" придуман Вернадским.

-1
-1

Что-то вы многогранные - ужас. Так кто за что топит то в итоге?

-1

На самом деле, не совсем так, если совсем не так. Чем примитивнее и глупее человек, тем больше он нуждается в мнимой индивидуальности. Этим собственно и можно объяснить то, почему в нынешнем дегенеративном обществе ставка сделана именно на индивида, причём зачастую на индивида потребительского типа.
Умный человек или же и вовсе гений - это всегда роль в пьесе и ценность его тем выше, чем больше и лучше он сделал для этого дела. Высшие ценности у развитого человека всегда первичны по отношению к отдельному индивиду.

-2

Gauguin
А в чем заключается деграданство то?

0

Self-Murderer
Раньше снег был белее, воробьи толще, и сахар слаще!

0