Большинство людей видит только 25% всех цветов на этой картинке

Сколько цветов вы видите?

Если вы увидели меньше 20 различных цветов, вы не одиноки. На самом деле, около 25% жителей Земли видят их столько же.

Если вы смогли выделить от 20 до 32 цветов, то вы - вместе с другими 50% населения планеты.

Наконец, если вы смогли распознать более 40 разных цветов, у вас - уникальное зрение. Вы видите больше оттенков, чем большинство людей на Земле.

Комментарии: 37
Ваш комментарий

О да. Разглядывать такие картинки на не калиброванном мониторе самое то) Я, например, около 50 разных оттенков разглядел) Причем не только по горизонтали, но и по вертикали)

6

На картинке? Там не то что цвета, там ПОЛОСКИ можно сосчитать =] И их намного больше двадцати пяти.
Проблема скорее в том, что мы не может НАЗВАТЬ все цвета и оттенки ) Разве что тупо "светло-фиолетовый", "чуть светлее фиолетовый" и так далее ) Так что, кхм.. автор, давай ты нам дашь сперва названия всех этих цветов? Потому что я точно вижу там больше оттенков, чем 25, ибо.. кхм.. полоски как бы намекают, лол.

P.S.
А вообще цветов всего семь + несколько вторичных (вроде коричневого - это вторичный цвет, не основной) + миллионы оттенков.

6

Пересчитывал 5 раз,все время 36

3

Картинка так сильно пожата, что даже в одной полоске есть несколько цветов. Полосок хорошо различимых насчитал 34 штуки. Но если учесть артефакты от сжатия, то цветов там намного больше.

3

43 цвета. Т.е. цветов то мало, оттенков много, притом как не видеть разницу я просто не представляю. Притом можно насчитать больше, т.к. между первыми 30-ю цветами ярко заметна граница со своим цветом. Я её сначала тоже считал. Было 75. Т.к. у последних цветов граница размыта.

2

Вижу 7 цветов. Оттенков 40.

1

3DFoX
Я вижу всё. Тут только слепой не заметит разделения цветов

1

у половины людей значит мониторы не воспроизводят цвета.

1

ну я первый раз насчитал 38. некоторые сливаются воедино.
Потом решил перепроверить. Насчитал 33.
Потом еще раз пригляделся около 36.
Еще от монитора зависит, от матрицы. Некоторые не воспроизводят нормально оттенки.
Это нужно что бы матрица нормально отрисовывала sRGB.
Или нужно распечатать картинку на супер принтере который все оттенки сможет напечатать и смотреть.

1
Rakszas написал:
Я фотошопер со стажем и знаю всего три цвета - Red, Blue, Green. Всё остальное - результат их смешения.

Даже на твоей картинке есть ещё чёрный цвет, который не получается смешиванием.
Если уж на то пошло, что cyan, magenta, yellow и black будет поточнее, но за бортом останется белый.
Так что всё же ПЯТЬ их.

1

Чем дольше смотришь тем больше все плывет.

1
1

Автор сего баяна, кстати, для прикола нарисовал двойные и тройные полосы. И на самом деле их там не более 35-и. Удачи в поисках ваших пятидесяти или сколько вы там "видите".

0

Интересно, а почему здесь стоят тонкие полосы, которые выбиваются из спектра? Например, тонкими зелёными разделены оттенки синего.

0

А вообще цветов всего семь + несколько вторичных (вроде коричневого - это вторичный цвет, не основной) + миллионы оттенков.
Если на то пошло, то только пять: жёлтый, красный, синий, чёрный, белый.
Когда говорят о семи цветах, чёрный и белый вообще не включают, но зато включают цвета-гибриды:
оранжевый, который по сути смесь жёлтого зелёный;
зелёный - смесь жёлтого и синего;
фиолетовый - смесь красного и синего;
голубой - осветлённый синий, то есть по сути, смесь синего и белого.
А что касается коричневого, то это смесь чёрного и оранжевого.

0

Даже если приглядываться,то не все полосы получается увидеть.

0

На пегаче одни уникумы собрались, судя по всему

0

И как правильно выше рекомендовали - в щии

0
Окрута написал:
Если на то пошло, то только пять: жёлтый, красный, синий, чёрный, белый.

Я фотошопер со стажем и знаю всего три цвета - Red, Blue, Green. Всё остальное - результат их смешения.

0

Я вижу только фиолетовый, синий, зеленый, желтый и красный.

0

Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан. Всего семь цветов (призма не лжет), все остальное - оттенки. Статистика заглавного сообщения неубедительна и функционирует за счет заблуждающихся.

-1

Да и фейк какой-то. Явственно видны границы между оттенками

-1