Физика v2

Помогите плиз с формулами к этимзадачам.... срочно нужно))
буду благодарна всем кто попытается хотя бы решить..сама в физике 0((((

1. Пловец переплывает реку, имеющую ширину h. Под каким углом А(альфа) к направлению течения не должен плыть, чтобы переправиться на противоположный берег в кратчайшее время? Где он в этом случае окажется и какой путь s проплывет, если скорость течения реки равна u, а скорость пловца относительно воды равна v?

2. На наклонной плоскости, образующей угол А(альфа) с горизонтом, стоит кубик массы m. Плоскость находится в лифте, движущемся с ускорением a, направленным вверх. Найти силу нормального давления F кубика на плоскость. При каком коэффициенте трения k между кубиком и плоскостью кубик не будет соскальзывать вниз?

Комментарии: 14
Ваш комментарий

Dave Castaraider aka duke looten
Спасибо, огромное. Были догадки про mg, а так же нахождение ускорения, но связать все это не догадался. Так же знал, что должна быть учтена площадь опоры. А так же знал, что рисунок тоже нужен. А вот решение затруднение вызвало. Еще раз спасибо.

2

Задание №3. Какую силу необходимо приложить к плите массой 4 т при подъеме со дна водоема, если объем плиты 2 м3 ?

Задание №4. Сколько килограммов стоградусного пара потребуется для нагревания бетонной плиты массой 200 кг от 10 до 40 0С?

Задание №5. Определите мощность электрического чайника, если за 5 мин в нем 1кг воды нагреется от 20 до 80 0С. Потерями энергии пренебречь.





плиз помогите

1

ХхххХаняХххХ

№3
На тело действуют три силы.
Сила тяжести, направленная вниз, сила подъема и архимедова сила.
Если бы тплита находилась в воздухе, то минимальная сила подъема была бы равна по модулю силе тяжести.
В воде действует также и архимедова сила pgV, где р - плотность жидкости, g - ускорение свободного падения, а V - объем плиты.
Запишем 2 з-н Ньютона

F + F(A) + F(T) = 0

Проецируем на ось направленную вверх

F + pgV - mg = 0, где m - масса плиты.

Получаем F = g(m - pV) = 9.8(4000 - 1000*2) = 20000 Н = 20 кН

№4

Существует уравнение теплового баланса, запишем его

Q1 + Q2 = 0, где Q1 - тепло отдаваемое паром, Q2 - тепло получаемое плитой.

Поскольку отдача тепла это знак - то уравнение запишется как

Q2 - Q1 = 0

Q1 = r*m1, где r - удельная теплота парообразования/конденсации, а m1 - масса пара.

Q2 = c*m2(T2 - T1), где с - удельная теплоемкость бетона, m2 - масса бетона, T1,T2 - соответственно начальная и конечная температура плиты.

Отсюда легко находим m1
m1 = c*m2(T2 - T1)/r увы не помню теплоемкость бетона и удельную теплоту парообразования воды, но это есть в таблицах, можно посмотреть.

№5

Электрический ток в чайнике совершает работу за время t, равную N*t, где N - мощность.
Эта работа идет на нагревание воды массой m.
Таким образом:

A = Q
N*t = cm(T2-T1), откуда N = cm(T2-T1)/t = 4200*1*(80-20)/300 = 4200*60/300 = 840 Вт

1

MissKissGalina

У тебя задачи по-интереснее, но увы, я сейчас не могу отписаться ибо спешу. Здесь неудобный месседж лист.

в данный момент смогу подсказать, что в первой задаче

минимальное время за которое ловец со скоростью v переплывет реку равно

tmin = h/v, но это в стоячей воде.
Учитывая скорость реки необходимо чтобы пловец достиг другого берега за это же время, но плывя под углом к перпендикуляру по течению реки. Соответсвенно для минимального времени необходимо чтобы составляющая результирующей скорости, перпендикулярная берегу, равнялась v.

Таким образом V*cosA = v, V = Sqrt(v^2 + u^2), таким образом Cos A = v/Sqrt(v^2 + u^2).
Определим путь, который проплывет пловец
S = V*tmin = Sqrt(v^2 + u^2)*h/v
Положение пловца относительно точки, берега, накоторую он бы переплыл в стоячей воде равно
L = Sqrt(S^2 - h^2) = h*Sqrt((v^2 + u^2)*/v^2 - 1)

Воторую решаем в неинерциальной системе отсчета. Увы писать дольше чем решать. Вернусь и допишу.

1

Подскажите пожалуйста.

Как будет изменяться угловая скорость вращающейся вокруг собственной оси платформы, Если груз стоящий по центру её будет смещаться ближе к границам платформы? И почему она будет так изменяться?

1

FON-Dorn
Угловая скорость движения платформы постянна [рад/сек], линейная скорость движения груза [м/сек] будет изменяться при перемещении от центра к краю диска. Там несложно, формулы выведи сам.
Школота, когда это было, ностальгия )...
П.С. Бери задачник Гольдфарб и прорешай все разделы. Получишь море фана (они там интересные).

1

помогите решить пожалуиста мне 3 задачи по физике:
1. С какой скоростью равномерно катиться тележка массой 500 г, если импульс равен 5 кг*м/с ?
2. Два шара массами 2 и 8 кг движутся навстречу друг другу со скоростями 10 м/с и 2 м/с соответственно. С какой скоростью они будут продолжать движение при абсолютно неупругом ударе?
3.С неподвижной лодки, масса которой вместе с человеком равна 255 кг, бросают на берег весло массой 5 кг с горизонтальной скоростью относительно земли 10 м/с. Какую скорость приобретает лодка?

1

1. Задача на формулу импульса: p=mv, где p-импульс [кг*m/c], m-масса тела[кг], V - скорость тела[м/c] . Массу 500грамм надо перевести в СИ (в килограммы), а это 500 делить на 1000, т.е. 0,5 кг. Выразить надо скорость: V=p/m = 5/0,5 = 10 м/с
2. Задача на закон сохранения импульса: импульс начальный равен импульсу конечному. m1v1+m2v2=m1vк+m2vk , где m1 и m2 - массы 1 и 2 шара соответственно, v1 и v2 - скорости шариков до удара, vk- конечная скорость шариков (после неупругого удара шарики слипаются и движутся как единое целое). Выражаем конечную скорость: vk(m1+m2)=m1v1+m2v2 ; vk=(m1v1+m2v2) / (m1+m2) = (2*10 + 8*2) / (2+8) = 36/10 = 3,6 м/c
3. Тот же закон. Только проектируем его на ось x. Начальный импульс системы 0, т.к. ничто не движется. Конечный импульс: mвесла*Vвесла - mлодки*Vлодки (знак минуса, т.к. скорости их имеют разные направления: лодка в одну сторону поплыла, а весло кинули в противоположную сторону (это, собственно, и причина движения лодки) ) . Приравняем импульсы: 0=mвесла*Vвесла - mлодки*Vлодки . Выразим Vлодки : Vлодки=mвесла*Vвесла/mлодки = 5*10/255=0,20 м/c
ЕГЭ по физике не сдаешь?

1

как рассчитать вектор и силу гравитации для неправильного тела
например для куба?
предполагается что по мере приближения к вершине гравитация будет становится сильнее и менять угол ускорения свободного падения.

1

Люди добрые кто знает ка решить ?
после удара хоккеиста по шайбе ее начальная скорость равна vo. шайба скользит по горизонтальной поверхности льда, и через 3 с скорость состовляет 14м/с. коэфициент трения скольжения шайбы по льду 0,15.определите значение v0

1

ALKATRAZ_XXL
ускорение (т.е. торможение, оно постоянно, т.к. сумма сил, приложенных к шайбе, во времени не меняется):
a=(V-Vo)/t=(13-Vo)/3

Такой рисунок надо сделать. Затем 2 закон ньютона записать в проекциях:
-на ось икс (направлена горизонтально вправо): (знак ускорения уже учтён в самой формуле ускорения)
m*a=-Fтр
-на ось y: N-m*g=0 (по 3 закону Ньютона - 2 тела действуют друг на друга с силами, равными друг другу и направленными противоположно и вдоль одной прямой) , откуда N=m*g. В задаче тело скользит, значит сила трения Fтр=f*N=f*m*g , где f - коэф трения (0,15). Подставим в проекции на ось x:
m*a=-f*m*g . Сокращаем m. a= -f*g. Подставляем ускорение (13-Vo)/3=-f*g . Выражаем 13-Vо=-f*g*3 , затем Vo=13+f*g*3= 13+0,15*9.8*3= 17,41 м/с . Всё, задачу решили.

1

помогите пожалуйста 1. шар массой 1кг радиусом 30см подвешен к вертикальной гладкой стене на веревке длиной 1м. Определить силу натяжения веревки и силу давления шара на стену. Трением шнура о стену пренебречь
2. Материальная точка совершает гармонические колебания с амплитудой А=8см и периодом Т=4с . Определите ,какой вид имеет уравнение изменения координаты точки, если смещение точки вмомент времени, принятый начальным, равно нулю.

1

Если все эти формулы по физике, просто не затолкнуть в голову своей дочери, каким методом это возможно сделать, у кого есть какие варианты?

1

anatoly10101090
Некропостинг рулит, так что напишу:
2. x = A sin(2pi*t/T).

1