Игра "Эрудит" (часть 11) [x]

Правила игры "Эрудит": задается вопрос, после первого правильного ответа Игра остановливается, оглашается Правильный ответ и задается новый вопрос и т.д. Вопросы может задавать любой пользователь, но только после того, как будет получен правильный ответ на предыдущий вопрос. Защитываются только точные ответы - например, надо указать не просто "русский царь" а имя этого царя. Перекрашивать текст вопроса из черного в синий шрифт может только модератор.
Вопрос может быть удален:
1. Если он задан раньше, чем получен правильный ответ на предыдущий вопрос.
2. если он слишком простой, например: "В каком году была Октябрьская революция?"
3. если это вопрос о смерти, кто как умер, лучшие способы убийства и тому подобное.
4. если ответ на данный вопрос легко найти в поисковике.

За сколько правильных ответов кубок дают?
Отвечаю: необходимо иметь правильные ответы и быть в списке Эрудитов в нескольких темах данной игры. Если я кого-то нечаянно пропустил - пишите, исправим ситуацию.

Тот, кто задает вопрос, должен быть всегда готов вовремя отвечать другим пользователям и потом объявить Правильный ответ.

Эрудиты

Кубок
Кубок

Death King

Кубок
Кубок

Medyannikov

Кубок
Кубок

Xandee

Кубок
Кубок

_FiL_

Кубок
Кубок

Cheеtah вопрос о Колымском тракте

Кубок
Кубок

3K[MT]PRG aka FON-Dorn

Рисунок
Рисунок

Mr 47 - Silent Assassin

Рисунок
Рисунок

QuaD[DaM4Ge

Кубок
Кубок

FiRagoN

Кубок
Кубок

sanches34o1

Кубок
Кубок

Big man

Кубок
Кубок

rvoot

Ссылки на предыдущие темы:

Игра "Эрудит"
Игра "Эрудит" (часть 2)
Игра "Эрудит" (часть 3)
Игра "Эрудит" (часть 4)
Игра "Эрудит" (часть 5)
Игра "Эрудит" (часть 6)
Игра "Эрудит" (часть 7)
Игра "Эрудит" (часть 8)
Игра "Эрудит" (часть 9)
Игра "Эрудит" (часть 10)
Игра "Эрудит" (часть 11)

Ссылка на следующую тему:

Игра "Эрудит" (часть 12)



Как называлась должность офицера, который командовал корабельным орудием у русских? (русско-японская война)
Так же, на эту должность могли назначить и метко нацеливающего орудие матроса (что встречалось повсеместно, поскольку офицеры считали эту должность относящейся к нижним чинам, и отказывались от неё.) Поэтому в многих источниках, можно встретить в этой роли матроса.

Вопрос задал de Vernon.

Комментарии: 271
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Причем сила не в знаниях, а именно в знании!!!
Хотябы потому, что знание как получить любую другую силу сделает тебя самым сильным.

0

Нет, пока правильного ответа нет. Ну напрягите свои мозги, а? Это же элементарно!

0

Как называлась должность офицера, который командовал корабельным орудием у русских?
Бомбардир?

0

Как называлась должность офицера, который командовал корабельным орудием у русских?
Лейтенант артиллерии

0

Как называлась должность офицера, который командовал корабельным орудием у русских?
Констапель?

0

По поводу вопроса о "Должности оофицера": правильного ответа пока нет.

0

Карабинщик

ЗЫ: Сила в ситхах измеряеться чем их больше тем больше силы

0

Последняя попытка - Фейрверкер ...

0

>>В чём сила, форумчане?
В читах ;) Но это темная сила )

0

Как называлась должность офицера, который командовал корабельным орудием у русских?
Комендор

0

Death King, правильно. Командовал корабельным орудием комендор.

0

На реке Калке в 1223 г. монголо-татарские войска одержали победу над русско-половецкими. Где это было с точки зрения современной географии? (республика, область или край)

Вопрос прислала Xandee.

0

Теперь река Калка является простым ручейком под названием Кальчик, этот ручей- приток реки Кальмус. Сам ручей распологается в Донецкой области где-то под Днепропетровском на Украине.

0

Medyannikov дал правильный ответ.
Калка (ныне Кальчик), приток р. Кальмиус (протекает по территории нынешней Донецкой области Украины), на котором 31 мая 1223 произошло первое сражение русских и половецких войск с монголо-татарским войском Джебе и Субэдея.


0

Этот человек родился в простой крестьянской семье за свою жизнь прошёл полностью служебную лестницу от сверхштатного околоточного надзирателя полицейского резерва московской полиции до фактически руководителя службы наружного наблюдения департамента полиции. Жизнь свою закончил в сумасшедшем доме. О ком речь? (ФИО)

0

Медников- правильный ответ! Xandee ответила правильно!

0

Назовите самый титулованый клуб NBA.

0

Правильно. Вообще это достаточно легкий вопрос.

0

В каком году был создан первый в мире рубиновый лазер?

0

кстати есть непоттвержденные данные что первый лазер на основе рубина создал Николо Тесла в начале 20 века

0

Первый в мире работающий лазер был сделан Теодором Майманом в 1960 году в исследовательской лаборатории компании Хьюза... вроде

0

Назовите самую пустынную в мире трассу.

По ней можно ехать сутками не встретив ни одной машины.

ЗЫ Dexter[i] Никола Тесла пишется через А

0

Трасса в Америке штат не припомню, а вот номер вроде 66 ?

0

ЗЫ Dexter[i] Никола Тесла пишется через А

А в фильме Престиж - Николо))))

0

Что-то мне не верится, что кто то считал сколько машин ездит по всем трассам во всех странах..мне кажется назвать точно все равно нельзя
А в источнике откуда автор взял этот факт могли просто преувеличить)

0

А может в России трасса Москва-Владивосток?

0

Ну про то что она самая пустынная в книжке написано.

sanches34o1
На половину вопроса ты ответил - она в России.
Осталось назвать саму трассу

0

Чето мне не верится, что кто то считал сколько машин ездит по всем трассам во всех странах..мне кажется назвать точно все равно нельзя
Пустынная наверное от слова пустыня

0

Хм... А это идея... Но, я думая автор не приготовил нам каких-нибудь загвоздок)

0

Пустынная в смысле по заполненности.
А книжка - "Энциклопедия загадочных мест Земли"

0

Фишка в том что постоянных дорог там нету .... поэтому какая точно сказать сложноватенько)

0

Дорога в Чернобыль
Это щас самый популярный экстремальный маршрут на Западе

0

Ладно. Подсказка.

Название от одной из рек впадающих в Восточно-Сибирское море

......... тракт.

0

А это разве не тоже самое что и Сибирская дорога?

0

На Колыму?) Колымский или как его еще назвать можно)

0

Cheetah
Молодец! Правильно! Колымский тракт

В книге написано что если там зимой машина заглохнет - считай ты погиб. при -50 люди жгут собственные машины. И сгоревших машин на этом тракте можно увидеть больше чем целых.

0

В книге написано что если там зимой машина заглохнет - считай ты погиб. при -50 люди жгут собственные машины. И сгоревших машин на этом тракте можно увидеть больше чем целых.
Тогда почему она самая пустынная

0

А почему она самая пустая я так и не понял

0

Никто там не ездит.....но если и проезжают то видят много машин поломанных и выженных до тла)))

0

Из всего изложенного выше я не могу сделать вывод о том что она самая пустынная, можно сказать что она самая холодная самая опасная, даже самая страшная, трасса с наибольшим разбитым и сожженным количеством автомобилей на 1 км, но то что она самая пустынная я хоть убейте не могу поверить

0

В 1986 году был снят замечательный фильм Кин-дза-дза. Однако, вполне возможно, что он мог увидеть свет гораздо позже, если бы не одно обстоятельство.
Из интервью с Г.Данелия: Сижу, монтирую, и вдруг мне приносят газету, и там крупно набрано жирным шрифтом..........И по всей газете.........,...........!
Почти по всей газете было крупным шрифтом набрано одно “cообщение”. И это было не в одной газете. Из-за этого фильм мог или лишиться одной из главных идей или же мог не пройти цензуры. Так что же было напечатано в газетах?


0

Жаль, что не дождались меня... Правильный ответ на тот самый вопрос (В чём сила, форумчане?) был в Ньютонах))))

0

Правильно! В газете было написано К.У. Черненко, а это было основное слово у инопланетян КУ!Mr 47 - Silent Assassin ответил правильно!

0

Если вчера было 0 градусов, а сегодня в два раза холоднее, то какая температура сегодня? Скажите хотя бы метод решения.

0
0

А в каких ед. по Цельсию или нет?
Кстати да, если в кельвинах то 273К в два раза ХОДНЕЕ будет в 2 раза меньше т.е. 136К или -136 градусов цельсия

0

Стоп стоп стоп 0 по цельсию - 32 по фаренгейту ...... 16 по фаренгейту - (-8) по цельсию....я считал так)) теоритически при переносе в градусы и по фаренгейту и по кельвину должно было получится одно и тоже

0

Теоритически да но я спрашивал метод короче ты так же прав

0

В 1942 году фирма Крупп представила Гитлеру чертежи эксперементального 1000-тонного танка. Он был оборудован двумя 28-см морскими орудиями, а также 20-мм зенитной пушкой. Длина его была 39 метров, ширина- 14 м, высота 11 м. Передвигалась эта зверь-машина на 8 морских двигателях Даёмлер-Бенц. Хотя бы русский перевод названия этого танка скажите или немецкое название.

0

Биг мэн, нет. Мышонок(Maus) весил всего 188 тонн!

0

Вопрос на алгебру, кто решит, тот молодец. Итак:
5+10+30-15-18*0-7*0+7-4+3*0+172+237+квадратный корень из ста.

+ (плюс)
- (минус)
*(умножить)
: (разделить)



0

Фон-дорн правильно ответил Крыс(Ratte)!

0

А вот инфа про этот танк


В июне 1942 года Гитлер и Крупп обсуждали вопрос о возможности постройки танка весом 1000 тонн. Странно, но к обсуждению этого проекта не был привлечён доктор Porsche, хотя проект был как раз в его русле. Начало было положено. 29 декабря 1942 года уже было готово несколько предварительных набросков машины. Тогда же проект получил своё название - P1000 "Ratte" (Крыса). Занимались разработкой танка доктор Grote (совместно с доктором Hacker'ом) из министерства вооружений. Если бы проекту суждено было сбыться, то эта сухопутная крепость была бы гораздо крупнее своего младшего "карликового" братца Maus. Длина 35 метров, ширина 14 метров, высота 11 метров. P 1000 должен был оснащаться гусеницами шириной 3,5 метра, схожими с теми, что используются на карьерных экскаваторах. Как силовую установку, на Р 1000 планировалось использовать два дизеля MAN, общей мощностью 17000 л.с. (2 х 8500 л.с.) или 8 дизелей Daimler-Benz, общей мощностью 16000л.с. (8 х 2000 л.с.). Согласно расчётам, это позволило бы Р 1000 передвигаться с максимальной скоростью 40км/ч. Основной вариант вооружения включал в себя два морских орудия 28cm ShiffsKanone C/28. Каждое орудие весило 48,2 тонны, имело длину ствола около 15 метров. Заряд имел 1,2 метра в длину. Бронебойный снаряд (Panzersprenggranate) весил 330 кг, и содержал заряд весом 8,1 кг. Фугасный снаряд имел вес 315 кг, включая 17,1 кг взрывчатки. Максимальная дистанция стрельбы этих орудий составляла 42,5 км. Также был вариант основного вооружения, состоявшего из того же одного 280-мм морского орудия 28cm ShiffsKanone C/28 (использовалось на боевых кораблях Scharnhorst и Gneisenau) и одного 128-мм орудия.

Кроме основного вооружения в систему ведения огня входило восемь 20-мм зенитных орудий Flak 38 и два крупнокалиберных пулемёта Mauser MG151/15. Одной из особенностей проекта (что видно по рисунку "вид спереди") являлось использование тройных траков с каждой стороны. Каждый из трёх траков имел ширину 1,2 метра. Также, судя по рисункам, в проекте можно заметить некоторые несоответствия. Количество траков, контактирующих с поверхностью земли, слишком велико даже для машины, весом 1000 тонн. Либо танк предполагал иметь революционно малое давление на грунт, либо вес машины предполагал быть гораздо больше. Если мы представим корпус этой машины между траками, не принимая во внимание крышу корпуса и башню, и имея в виду, что бронирование должно было составлять минимум 200 мм. (что, в общем-то, достаточно слабо для такой громадины), то только данная часть машины имела бы около 730 тонн веса. И здесь не учитывается вес подвески, траков, двигателей, крыши корпуса, башни и вооружения. Только пара основных орудий сама по себе добавила бы ещё около 100 тонн веса. Есть все основания допустить, что башня должна была иметь бронирование никак не менее 250 мм. По примерным прикидкам вес башни должен был составить минимум 380 тонн, не включая вес оружия, орудийных манжет и башенного оборудования. О боезапасе можно только гадать, но надо иметь в виду, что каждые три снаряда прибавляли почти тонну веса. Вывод напрашивается такой: если бы Ratte был построен, то вес его приблизился бы к 2000 тонн. В декабре 1942 года Krupp разработал проект ещё большего танка - 1500 тонного Р 1500. Его лобовая броня должна была быть толщиной 250мм. и вооружаться он должен был 800-мм (!!!) мортирой типа "Dora". Р 1500 должен был приводиться в движение двумя или четырьмя дизелями с подводных лодок. В начале 1943 года Albert Speer закрыл оба этих проекта.

0

Назовите имя шофёра, который перевозил останки уже расстреляной царской семьи из дома Ипатьева в лес.

0

Люханов- правильный ответ. Где нашёл, земеля? Я думал ыв поисковых системах Люханова нет. Или у тебя тоже Радзинский дома стоит.

0

Medyannikov
Радзинский дома не стоит, Эдвард Радзинский не заходил ко мне ни разу, чтобы постоять у меня)))))))
А вот его книга удостоила меня вниманием.

0

"Вода, нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь." Кому принадлежит это высказывание?

0

"Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты – сама жизнь…"

Антуан де Сент-Экзюпери

0

Покушение на Столыпина в 1911 году в Киевской опере произвело на общество ужасное впечатление. Судите сами. Сразу после выстрелов в опере зрители в зале чуть ли не до полусмерти избили террориста театральными биноклями (!).
А двое жандармских офицеров, которые там присутствовали, вообще выкинули такие фортели, что просто ужас. Один из них, узнав, что убийца был охранным агентом и официально получил билет, попытался застрелиться на месте, а второй едва вырвав Богрова из толпы разъярённых зрителей, чуть не зарубил его на месте шашкой. Кто были эти два офицера?


0

Возможно, это были офицеры, которые охраняли Столыпина. Точнее ложу, в которой он сидел.

0

А может это была личная охрана Николая II

0

Так это очевидно что - охранники Сталыпина.
Но вот писать я не стал, ибо не знаю фамилий... Очень интересно в чем заключается вопрос. Если ответ не фамилии а род дейтельности - будет досадно. Да и вопрос, тогда, совсем неинтересный получится.

0

Спиридович и Кулябко может? Ну точнее Спиридович там шашкой махал, это вроде точно, а вот насчет второго сомневаюсь...

0

Та-та-та!!! Xandee, совершено правильно! Спиридович махал шашкой, а Кулябко чуть не застрелился, так как Богров до покушения почти месяц водил Кулябко за нос.

0

Сражение под Ляояном в русско-японскую войну 1905 г. было одним из самых позорнейших за всю войну. Поражение было нанесено русским, не смотря на то, что у японцев почти все войска были разбиты и их генерал уже собирался отступать. Самую главную ошибку сделало командование, а конкретно генерал Куропаткин. Не смотря на то что русские пошли в атаку, захватили позиции врага и глубоко вклинились во вражескую оборону, Куропаткин отдал приказ отступать, к тому же за предыдущие позиции русских (на второй рубеж обороны). Проиграли русские только потому что, Куропаткин отдал приказ бепричинно отступать на два часа раньше чем японский генерал. Кто был этот японский генерал? (Фамилия)

0

Ояма- правильный ответ. Death King правильно ответил!

0

Ойяма. правильно произносится, а не Ояма

0

Ты японский учил, земеля? Вопрос. Назовите имя существа из индийской мифологии со змееподобным телом и человеческой головой. Жили в подземных и подводных дворцах и повелевали водой-морями, реками и дождями.

0

Из словаря мундирной атрибутики.
Так называется металлическая эмблема ведомств, помещавшаяся на головных уборах, погонах, воротниках и воротниковых петлицах. (не блаха и не кокарда- сразу говорю, другое забавное название).

0

Предпочитаю простой бумажный словарь)))))( только не бить ногами)))))))

0

Биг мэн правильно ответил. АРМАТУРА!

0

У какого писателя и в каком рассказе фигурирует такой персонаж, Маврикий Христофорович Старовоздвиженский?

0

Борис АКУНИН

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЭРАСТА ФАНДОРИНА

"НЕФРИТОВЫЕ ЧЕТКИ"

0

Что в переводе с языка древних инков означает "Чили"?

0

Правильный ответ дал Биг мэн(Насчёт Акунина)

0

Слово "чили" на языке инков означает "там, где кончается земля".

0

3 (18). Лудинг : Архив новостей : ВЕРНИСАЖ ЧИЛИЙСКИХ ВИН J.BOUCHON
Слово "чили " на языке инков означает " там, где кончается земля " . 14 сентября в зале при ё мов Посольства Чили состоялся " Вернисаж чилийских вин J.Bouchon " , который организовала компания " ЛУДИНГ " при поддержке Посольства Республики Чили в Российской Федерации.

С Nigma.ru

0

Слово "чили" на языке инков означает "там, где кончается земля" дадада, афтар, подсказку!

0

У меня в книжке совсем другое написано

0

Big Man/
Не муч людей. Смысл слова схож со смыслом перевода?
Перевести можно по разному.

0

Ладно Подсказка:
Чили как известно находится в Андах. Испанцы когда дошли до туда спрашивают что там? и показывают на горы. Там Чили отвечают им.

Ps
Mr 47 - Silent Assassin у тебя что в Promte древнеинкский есть?

0

земля кончается в горах, афтара в топку! гы)))

0

чили - горы (это похоже на вопрос про муху цеце=)

0

3K[MT]PRG aka FON-Dorn
это я сказал! тебя тоже в топку! гы)))

0

Что в горах а тем более высоких?
замёрзшие туристы)))

0

Очень близко но нет.
ЗЫ это не про туристов))

0

про туристов близко?)))
лыжный курорт, лавина

0

Какие-нибудь горные звери, олени, тигры,зайцы

0

У инков, мне казалось, не было понятия снег, они его почти не видели. Поэтому испанцам они должны были сказать то, что чувствовали!

0

На какой улице в Берлине с 1885 по 1945 годы располагалась резиденция немецкой криминальной полиции?

0

Однажды Дж. Вашингтону, будущему первому президенту США подали на обед жаркое украшенное странными плодами. Тот все с аппетитом съел даже не подозревая что его пытались отравить. Повару который готовил это блюдо приказали тоже съесть этих плодов, но он не стал их есть, боясь страшной смерти и зарезался.
Чем же его пытались отравить?


0

Название какого географического объекта переводится как Южная Земля?

0

Big Man, задавай побольше вопросов, я на твои быстро отвечаю :)

0

Какие предельные измеренные расстояния (в мерах длины) были уже изучены человечеством до XVII века в Астрономии и Физике?

0

Нужно сказать сразу две еденицы измерения - одно для Физики, другое для Астрономии.

to de Vernon
4*10^4 Км для Астрономии ? Нет, неверно. Подумай еще.

0

Ты вопрос по понятней задай!
Ато шут его знает, "Какая самая большая мера длины?", или "Самое большое разведанное растояние?", или "Самое большое растояние измеренное при помощи прибора?".

0

Я имел ввиду "Самое предельное (максимальное/минимальное) разведанное растояние (с помощью прибора, чем же еще?)".

0

А!
Расстояние до Сатурна (Скока найдите сами в Яндексе, мну искать облом).
Разведал Галлилео Галлией, во время есмотра его спутников, и колец. (Путём вычислений).

0

Сатурн
Удаление от Земли: максимальное - 11.05 а.е.; минимальное - 8.01 а.е.
Как Астрономич. единицы перевести в мили?

0

Впринципе правильно (10 а.е.).
А в физике (см)?

0

А в физике (см)?
Наверное, ты имеешь ввиду изобретение первого микроскопа в 1590 году в Голландии Янсеном. Его увеличение составляло от 3 до 10 раз, т.е. предельное измеренное расстояние могло быть около 0,01мм или 0,001см (глаз различает до 0,1мм, а при увеличении в 10 раз - 0,01мм).

0

По физике - угол.
По астрономии - астрономический год.
А может и нет.

0

2 Z ранее известный как impulse_101
QuaD[DaM4Ge же написал:
...(в мерах длины)...
а по астрономии уже дали ответ.

0

Извеняюсь, что пропадал.
Правильный ответ про Астрономию дал de_Vernon: 10 а.е.
Правильный ответ про Физику дал Demon_Dimon: 10^-3 см

0

Вопрос (это не я придумал)
"Однажды я выключил свет и успел добраться до постели прежде, чем комната погрузилась во тьму. От выключателя до моей кровати - 5 метров. Как мне это удалось?"

0

Один знаменитый предсказатель с уверенностью берется предсказать счет любого футбольного матча до того, как он начнется. В чем секрет предсказаний?

0

До начала встречи счет всегда бывает 0:0

0

QuaD[DaM4Ge
Правильно!
Как догадался?

0

Девушка подбежала к фонтанчику с питьевой водой и сделала большой глоток. Через 5 минут она снова подбежала и сделала глоток. На этот раз за ней по пятам крался мужчина странного вида. Когда девушка обернулась, то увидела, что он занес над ней нож. Она громко вскрикнула, мужчина опустил нож, обнял девушку, и они, как ни в чем не бывало весело рассмеялись. Что же произошло?

0

Она так громко вскрикнула что у него мозги переклинило

0

девушка наверно икотой страдала, а мужик её друган решил припугнуть, чтоб икота прошла....

0

Siddhartha [Maitreya]
Правильно говоришь!


Big Man
Конечно у тебя тоже хороший вариант )))))

0

Маленький, серенький на слона похож.

0

Точно! Слоненок.
Я сам сначала не допер. В ответ пришлось лезть.

0

А я еще про мамонтов подумал, только они не серые и не маленькие.

0

Самолет пролетел 100 км строго на юг, затем 100 км на восток и 100 км на север, после чего оказался в исходной точке. Откуда он вылетел?
Укажите ВСЕ возможные решения!

0

С авианосца, который проплыл 100 км на восток?
или с северного полюса

0

Северный полюс правильный ответ, но есть и еще варианты. Все по-честному, без авианосцев и других хитростей.

0

Неа, из антарктиды невозможно лететь на юг )))
Из решений, я сам смог найти только северный полюс, а до других не допер. Оказалось нужно было быть внимательнее в поиске. Близко к экватору, как вы уже догадались, нет таких точек.

0

Вылететь то он мог откуда угодно, но Земля то вертиться и за время полета самолета Земля повернулась на 100 км

0

Dexter[i]
Так воздух же с землёй крутится... Иначе был бы жуткий ветер

0

Big Man
Ну, можно просто считать, что он прилетел в эту точку(неважно откуда), совершил маневр, и оказался снова в ней.

0

Он взлетел с востока сделал крюк и сел там же.
P.S Про антарктиду я пошутил.

0

Напомню, что тут нет абсолютно никакого подвоха! Попробуйте представить, что он пролетал по 10000км, так будет легче.

0

Так воздух же с землёй крутится... Иначе был бы жуткий ветер
Воздух-да, но самолет нет

0

Подсказка: если вылететь с экватора, и лететь достаточно долго в одну сторону, то...

0

Можно выйти из любой точки окружности, проведенной вокруг Южного полюса на расстоянии, чуть большем ста километров — примерно 116 км. Расстояние должно быть «чуть больше», чтобы учесть кривизну Земли. Пролетя сто километров на юг, а затем сто километров на восток, вы опишете вокруг полюса полную окружность. Пройдя еще сто километров на север, вы окажетесь там, откуда вышли. Следовательно, исходной точкой вашего маршрута мо-жет быть бесконечное множество точек, заполняющих окружность, центр которой совпадает с Южным полюсом, а радиус примерно равен 116 км.

0

sanches34o1
Молодца, только ты наверное имел в виду примерно 116км? (100+100/2PI), ну я так и понял. Думаю ответ стоит засчитать именно тебе, хотя и он полон (да-да я не шучу).
Существуют еще решения кроме северного полюса и окружности которую указал sanches34o1.

0

sanches34o1
Ты почти прав, только окружность должна иметь не радиус 100км, а длину окружности 100км. Тогда получится:
самолет пролетит 100 км до этой окружности, затем полетит на восток (а можно и на запад) и пролетит 100км, т.е. вернется в точку, откуда он начал лететь на восток, а пролетев на север 100км вернется в исходную точку.

0

Так ответ на вопрос получен или еще есть варианты?

0

Big Man
Существуют еще решения кроме северного полюса и окружности которую указал sanches34o1
видимо еще есть варианты.

0

Чет я туго соображаю сегодня. Может кто пояснит ответ sanches34o1?

0

Я его тоже не понял, просто тупо поверил.

0

Ура! До меня дошло )))
Фраза "Расстояние должно быть «чуть больше», чтобы учесть кривизну Земли." наводит меня на мысль, что sanches34o1 имел ввиду чуть-чуть другое... ну, допустим он прав, точнее ответ _FiL_
Но тогда получается самолет полетит не на юг, а устремится к южному полюсу. И что самолет может вылететь из точки в небе на высоте 116км?

0

Demon_Dimon
просто ты имеешь в виду окружность по которой будет лететь самолет на восток, а sanches34o1 указал из которой он вылетит.

Короче решение:
1) Самолет вылетает из любой точки отстоящей от южного полюса на 100+100/2PI км примерно 116 км (точнее 115.9154943). Допустим из точки A
2) летит на юг и оказывается от полюса на расстоянии 15.9154943 км в точке B
3) летит на восток (верно говорите или на запад), по окружности радиусом 15.9154943 км облетает ее целиком, и оказывается снова в точке B (l=2PI*R=100)
4) летит на север и оказывается в точке A.

Вопрос не закрыт! Есть еще ответы. Просто обобщите вышеуказанное решение.
Такаю вот задачка )))))

0

Demon_Dimon
Надо развить твою мысль))) Я все же имел в виду решение только на сфере.

0

Теперь сравни мой и свой ответы:
у меня самолет вылетает из аэропорта на земле и летит на юг 100км, а у тебя он вылетает неизвестно откуда и тоже летит на юг.
Тогда получается на полусфере вокруг южного полюса самолет полетит "на юг" и тоже попадет на вышеуказанную окружность?

0

...на абсолютно ровной геометрической сфере. И самолет летает по ней или лучше плывет корабль.

0

Fil Ты меня в игнор послал?
Вот мой ответ: Самолет вылетает из какой угодно точке на планете летит 100 км на юг, потом 100 км на восток а затем 100 км на север. Фишка в том что за время его полета походит время равное повороту Земли вокруг совей оси на 100 кмвлево(как раз Земля вращаеться с Востока на Запад)

0

Почему неизвестно откуда? Из любой точки находящейся на расстоянии 116км от полюса. Не понял я про полусферу.

0

Dexter[i]
Так воздух же и самолет остаются на том же меридиане, при вращении земли!

0

2 Dexter[i]
Самолет же летит относительно земли вместе с воздухом.

0

Ну а в это время Земля вращаеться

0

Dexter[i]
Конечно если улететь на Марс, и настроить телескоп так, чтобы он автоматически поворачивался на Землю, то с марсианской точки зрения самолет может вернутся в ту же точку на телескопе.
Вращение Земли вокруг своей оси, вокруг Солнца, Солнца вокруг центра вселенной все же не учитывается.

0

_FiL_
Почему неизвестно откуда?
Он что с воздушного аэродрома вылетает?
И что за самолет, который поднялся на высоту 116км?

Dexter[i]
Ну а в это время Земля вращаеться
И самолет вместе с воздухом вращается с такой же скоростью.
З.Ы. На экваторе скорость вращения Земли составляет более полутора тысяч км/с. Самолеты бы не могли летать на восток.

0

_FiL_ Почему не учитываеться мы же не учитываем работоспособность компаса, хотя вблизи полюсов его показания дают большую погрешность
Demon_Dimon Почему не могли, существуют же самолеты со скоростью 2-3 скорости звука, да дело и не в скорости а во времени:
Земля делает полный оборот за 24 часа, длинна экватора 39900(40000 минус те 100 км которые пройдет самолет навстречу движения Земли) км. самолету за 24 часа необходимо пройти 300 км, т.е. со скоростью приблизително 12,5 км в час.

0

Dexter[i]
Я тебя понял, но задачи всегда идеализированнее чем реальность и учитываются далеко не все факторы.
(У меня было яблоко, мне дали еще одно, сколько яблок стало? Ответ: одно, потому, что первое яблоко я уже съел ))))

Demon_Dimon
Можешь считать, что он прилетел в эту точку, из России, совершил маневр и улел обратно, и все без дозаправок и приземлений, это же сверхсекретный истребитель шестого поколения )))))

0

Так мое решение более реально чем пролететь ТОЧНО 100 км находясь от полюса на расстоянии 15.9154943 км.

0

Dexter[i]
Если самолет продержится в полете целый год, то относительно Солнечной системы он снова может оказаться в той же точке пространства )))) Эта задача исключильно про точку на сфере а не в пространстве.

0

В вопросе не написано что задача исключительно на сферу

0

Dexter[i]
В задаче не это имелось ввиду...

_FiL_
А есть еще есть истребители десятого поколения! Они могут изменять магнитное поле Земли! Поэтому самолет летел по кругу и вернулся в точку отправления. ))))))))))))))))))))
Согласись, мое решение более реальное и соответствует условию.

И вообще думаю вопрос стоит закрыть, тем более ответ уже всем понятен, а _FiL_, как автор вопроса должен сказать, кто по его мнению ответил правильно.
З.Ы. Если ты считаешь, что я не прав, то я не буду возражать.

0

Dexter[i] ну ты меня уморил, у меня уже нет слов ))))))))))))))))))) Я зато сказал что нет абсолютно никаких подвохов, а учитывать вращение земли это будет небольшой подвох, тем более, что в той же точке очевидно предполагается относительно земли. Если он вылетел с какого либо острова, то должен вернуться на тот же остров (в задаче, как очевидно, "точка" и "остров" равноценны). А у тебя получается вылетел из одной деревни, а приземлился в другой.
Можно еще предположить что его сносило ветром.

0

Demon_Dimon Я не сколько не имею ввиду что твой ответ неправильный, он кстати даже лучше чем мой, я говорю лишь о том что мой ответ также имеет право на существование. Что касаеться медали то ее нужно дать тебе, но решать все равно Fil'y

0

Модераторы, давайте всем победу раздадим, а? )))))))))

Demon_Dimon
Если ты считаешь, что я не прав, то я не буду возражать.
Не прав в смысле желания закрыть вопрос? ))) Ладно, все-же sanches34o1 ответил раньше, только намудрил с числами, но само решение был верно.

Никто не хочет показать еще бесконечное количество решений(только все)? В таком случае победу отдам ему.

0

Есть, я говорил:
Просто обобщите вышеуказанное решение.

0

Я думаю аналогичный ответ для северноего полюса не подойдет

0

неа

Подсказка:
летит на восток, по окружности, облетает ее целиком, и оказывается снова в точке B
Текст жирным шрифтом нужно изменить.

0

Последняя:
Окружностей, являющимися решением, будет бесконечное количество!

0

Главное, чтоб N длин окружностей составляли 100км.

0

Demon_Dimon
Правильно! Ответ - окружности с радиусом 100+100/(2PI*N) и центром в южном полюсе + северный полюс.

Мне, конечно немного неловко перед sanches34o1, он правильно ухватил суть, но все же неполный ответ не есть хорошо. Поэтому победа присуждается Demon_Dimon угробившем на вопрос кучу траффика и времени, впрочем как и многие другие:
Dexter[i], Dremora-lord, Big Man (извините если кого забыл) - выноситься благодарность за ответы и участие.

Занавес )))))

0

Все знают символ # (если кто не знает посмотрите на цифру 3 на клавиатуре).Многие его называют решетка, значек номера и т.п. Данный знак имеет вполне конкретное название. Какое?

0

Нет название не русское, более того сложное

0

Яндекс помог:


Октоторп - официальное название символа # (решетка)
Октоторп (от лат. octothorp — восемь концов) — символ «#», также называемый «решёткой», «хешем», «диезом», «шарпом», «знаком номера» или «знаком фунта стерлингов».

0

_FiL_ дал правильный ответ: октоторп

0