Игра "Эрудит" (часть 18) [x]

Правила игры "Эрудит": задается вопрос, после первого правильного ответа Игра остановливается, оглашается Правильный ответ и задается новый вопрос и т.д. Вопросы может задавать любой пользователь, но только после того, как будет получен правильный ответ на предыдущий вопрос. Защитываются только точные ответы - например, надо указать не просто "русский царь" а имя этого царя. Перекрашивать текст вопроса из черного в синий шрифт может только модератор.
Вопрос может быть удален:
1. Если он задан раньше, чем получен правильный ответ на предыдущий вопрос.
2. если он слишком простой, например: "В каком году была Октябрьская революция?"
3. если это вопрос о смерти, кто как умер, лучшие способы убийства и тому подобное.

За сколько правильных ответов кубок дают?
Отвечаю: необходимо иметь правильные ответы и быть в списке Эрудитов в нескольких темах данной игры. Если я кого-то нечаянно пропустил - пишите, исправим ситуацию.

Тот, кто задает вопрос, должен быть всегда готов вовремя отвечать другим пользователям и потом объявить Правильный ответ.

Эрудиты

Кубок
Кубок

Death King

Кубок
Кубок

Manintower

Кубок
Кубок

Cheеtah

Кубок
Кубок

Big Man

Кубок
Кубок

Mareritt

Кубок
Кубок

John-NeXuS

Кубок
Кубок

Squizzed

Кубок
Кубок

Daimond

Кубок
Кубок

ProDJ666 - за вопросы

Кубок
Кубок

NBunny

Кубок
Кубок

voland555

Кубок
Кубок

QuaD[DaM4Ge

Кубок
Кубок

Cheеtah

Ссылки на темы игры "Эрудит" :Игра "Эрудит"
Игра "Эрудит" (часть 2)
Игра "Эрудит" (часть 3)
Игра "Эрудит" (часть 4)
Игра "Эрудит" (часть 5)
Игра "Эрудит" (часть 6)
Игра "Эрудит" (часть 7)
Игра "Эрудит" (часть 8)
Игра "Эрудит" (часть 9)Игра "Эрудит" (часть 10)
Игра "Эрудит" (часть 11)
Игра "Эрудит" (часть 12)
Игра "Эрудит" (часть 13)
Игра "Эрудит" (часть 14)
Игра "Эрудит" (часть 15)
Игра "Эрудит" (часть 16)
Игра "Эрудит" (часть 17)
Игра "Эрудит" (часть 18)
Продолжение в теме Игра "Эрудит" (часть 19)

Комментарии: 219
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Некоторые считали его Профессионалом, но большинство знало, что он умеет летать... О ком речь?:)

0

Разгадка близка...
Современность...

0

Майкл Джордан (Michel Jordan по кличке AIR). Великий и ужасный Майк=)))

0

Актриса, в этом фильме, проводила в гримерной ежедневно по 10-12 часов, чтобы перевоплотится в свою героиню. При этом на Актрисе из одежды был только грим, но его хватало, чтобы показывать Актрису не только в полный рост и с любых ракурсов, но при этом еще снимать и в Брутальных:) сценах. Назовите Фильм и Актрису

0

проводила в гримерной ежедневно по 10-12 часов
=-O а когда же она снималась?

0

Ну вот... Такая неблагодарная роль, зато окупилась:)
По этому случаю, просто роль у нее была не самая Большая, зато одна из самых значимых... Отвечайте давайте:)

0

та-ак... ломаю голову, но вспоминаются только две синенькие мадамы, а именно Ребекка Ромин из Людей Икс (Мистик) и Мэйвен Ле Беско из Пятого Элемента (дива Плава Лагуна).
не знаю, в общем, вот)

0

Выбери чтонидь одно:) неужели никто не помнит ее? Яркая личность и жена Джимми Тюльпана:)

0

ок, пусть будет Ребекка). хотя уже вижу, фто неверно).

Наташа Хенстридж в Особи?))

0

Марерит угадала. Хенстридж тоже была женой Тюльпана, но не она по вопросу.

Ответ: Ребекка Ромийн. А вот ее Героиня - Мистик:
Ребекке Ромийн пришлось каждый день проводить по 9-12 часов в гримерной, превращаясь в мутантку с голубой кожей, способную менять очертания своего тела.

0

Итак, вокалистку в свою новую группу музыканты нашли не где-нибудь, а в одном из баров - она там работала официанткой. Они прониклись её громким голосом). Первые репетиции группы прошли на старой птицеферме. Назовите Группу и Вокалистку.
Подсказка: Девушка родилась в Германии, но по происхождению хорватка.


0

Аврил Ловил(не помню слово это:))
или Эвансес, вокалистку не помню, ибо без поисковика отвечаю:)

0

Может Сандра Нэйсик вокалистка рок-группы "Guano Apes"

0

Почему в Европе именно такая трамвайная/железнодорожная колея?

0

такая это какая?
и ещё:чо мну кубочег не дали?(((((Столько раз отвечала,а всё равно не дали(((

0

Типа ширина железнодорожной колеи в Европе равна расстоянию между колесами древней римской колесницы... Что то типа этого?

0

А мне 2:) за вредность - я вопросы хорошие задаю:)

0

Ширина железной дороги в Европе делалась по ширине лошади. Нам это на той неделе на истории рассказывали =)

0

Что, такая узкая что ли? Как там еще поезда держаться?))

0

Правильно ответили Manintower и Cheеtah.

Расстояние между рельсами в Америке - 4 фута 8,5 дюйма. Размер этот американцы позаимствовали у англичан. В Англии первые железнодорожные вагоны были похожи на трамвайные, а трамвайные делались по образу и подобию "конки". Ширина "конки" соотвествовала дорогам, которые в Великобритании строили еще римляне. Строили под размер своих боевых колесниц, который составлял, как нетрудно догадаться 4 фута 8,5 дюймов. Почему ширина римских колесниц была именно такой? Да потому что в них запрягали двух лошадей. 4 фута 8,5 дюймов - это размер двух лошадиных задниц! Вот и получается, что даже теперь, когда человек вышел в космос, его высшие технические достижения няпрямую зависят от размера лошадиной задницы, жившей 2 тысячи лет назад.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Его собственные-уникальные для его времени методы программирования дали ему огромную популярность и уважение среди программистов, принеся ему огромные денежные средства от его творений. Его творчество вдохнуло жизнь в унылый мир игр в 90-х. А главный проект его жизни был увековечен в памяти Всех геймеров Мира.
О ком речь? И что это за проект?


0

нет
Вы как-то странно отвечаете:)
Есть реальный вопрос в пунктах, а вы что-то отвечаете отрывками:)
Давайте полный, развернутый ответ, а то так по частям собирается вопрос:)

0

Ну тогда Сид Мейер со своими Цивилизациями может?

0

Может быть А.Пажитнов с тетрисом?

0

Все неправы... Разгадка как всегда у наших ног, как и с Джорданом...
Дальше будит вопрос вообще Крутой и тока опытные компьютерные червы ответят:) Хотя, я и не являюсь таким, но тоже знаю ответ...

0

DOOM... Я думал что Quake из-зи того что первая 3D графика...)

0

ProDJ666
Давай свой мега Крутой вопрос!)

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Ок, вот он, немного текст хромает, под вечер сочинять трудно:
Это изобретение выдающегося Российского специалиста в области вычислительной техники опережало свое время и западные аналоги, по своим характеристикам, минимум на 5600 метров, и являлось непокоримой высотой для них...
Надо отметить, что и сам Архитектор изобретения питает страсть к непокоримым высотам, и любит прокатится с ветерком по склонам гор, пусть и не таких высоких.
О каком Изобретении идет речь, и кто Архитектор?

Подсказка: В итоге, проект с недосягаемой высоты упал на вполне досягаемую... А жаль...

0

Какая-нибудь станция в горах, для наблюдения за звездами, и т.д.

0

Никто не дал правильного ответа...
Сейчас выложу подсказку...
Pastuh, ты это кому?

0

тем кто не знает Джона Кармака стыд и позор.а Cheеtah и Билла Гейтса ещё

0

Это гора - Эльбрус (5642 метров - это точно).
Каждый день ее вижу) А вот что за человек...

0

Pastuh ясно, думал ты мя ругашь:) Кармак - Сильная личность, это да:)
____________________________

Фотка, как подсказка, речь не про саму Гору, высоту я округлил... Вы, толи не вникаете в вопрос, толи еще чо:)
Вот еще подсказка: У изобретения были Высокие... Амбиции, но, увы и Ах в итоге все оказалось гораздо ниже по возможностям... Русская порода такова и это очень печально...

Подсказки практически отвечают на вопрос:)

0

перезадай вопрос, я не понял его:)

0

Узнал! Это изобретение - суперскалярная машина Эльбрус-1. Архитектор - Сергей Алексеевич Лебедев.

0

архитектор - В. С. Бурцев
изобретение - суперЭВМ "Эльбрус"

0

Бурцев, Лебедев - конечно имеют к этому причастие, но был еще один человек в этой цепочке, вот его я и имею ввиду......

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Ага... Проект "Эльбрус 2000" (микропроцессор)...
Борис Арташесович Бабаян
Доктор технических наук, профессор (преподает в МФТИ), член-корреспондент Российской академии наук, специалист в области вычислительной техники.
Научный руководитель ТОО Московский центр SPARC-технологий и главный конструктор разрабатываемых систем. В коллективе ведутся разработки современной архитектуры вычислительных машин, проектируются микропроцессоры. Работы проводятся совместно с зарубежными фирмами и по отечественным заказам.
Генеральный конструктор высокопроизводительных компьютеров семейства "Эльбрус". Основным достижением считает создание современной архитектуры, системы команд и программного обеспечения высокопроизводительных микропроцессоров.

В 2002 году в интервью ExtremeTech Борис Бабаян сообщил, что при технологических нормах 0,1 мкм процессор будет иметь тактовую частоту 3 ГГц и обеспечит производительность порядка 500 SPECint95 и 1200 SPECfp95.
В 2005 году появились сообщения, что процессор «Эльбрус-3м Кристалл» для комплекса «Эльбрус-3М» реализован в виде микросхемы и проходит испытания. Однако тактовая частота процессора составила около 300 МГц.
Держателями патентов на процессор является компания Elbrus International (Каймановы острова), которой владеет Elbrus Services (Каймановы острова).
Очень "плакал" я из-за того что проект неоправдал себя:(
Но быстро понял, что так все и было спланировано ссамого начала(IMHO), ибо слишком Грандиозными были планы, и слишком КОЛОССАЛЬНУЮ цену просили на его доработку и тестирование, вот ссылка, если кто хочет, ознакомтесь. Веселая, саркастичная и вполне правильная, что хуже всего:(
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/processors/15730

0

Почему "Медный Всадник" скачет на коне без седла и стремян?

0

Потому что сделана скульптура в классическом стиле, который зародился тогда, когда ни седла, ни стремян не было.

0

Точнее, точнее Squizzed. Поясни, что хотел показать Э.М. Фальконе (скульптор).

edit: Нужно указать кем был представлен Петр I, На это указывает не только отсуствие стремян и седла...

0

А может Александром Македонским? Не в тему, но мало ли... Мне никто больше из античных деятелей на ум не приходит - тот тоже соединил Европу и Азию.

0

Оказывается, Фальконе изобразил его в виде древнего римлянина. Какой логикой руководствовался скульптор? Петр был первым Российским императором. До него в Европе был лишь один император Австрийский, который считал себя наследником Великой Римской Империи (западной). А Россия считала себя наследницей Восточной Римской Империи (Византии). И Сенат, учреждая статус императора для Петра, стремился поднять престиж Российского царя и России в Европе. Поэтому Петр логически мог быть изображен только в виде римского императора. Но у римлян, оказывается, еще не было ни седел, ни стремян.

0

John-NeXuS - ответил совершенно верно !

0

Второй и пятой женам английского Генриха VIII отрубили головы. Что стало главным пунктом обвинения в обоих случаях?

0

там вроде разногласия какието были,да и они ему надоели как обьект влечения.Он женьщин менял как перчатки.

0

Big Man- в общем правильно
супружеская неверность.

0

Почему первая шариковая ручка вызвала большой интерес у Британских ВВС и кто её изобрёл?

0

Вот ведь все-таки, какие тупые эти иностранцы :)
Мы и в космосе и в небе всегда писали карандашами и не парились про чернила :)

0

Squizzed ответил правильно (про ручку)

0

В этом сериале, жизнь частных врачей (докторов у иностранцев) показана совершенно с другой стороны...
Она показана, как распутная и развязная, где одни врачи постоянно затаскивают в кровать своих клиентов, другие имеют дела и связи с мафией... Главные герои сериала - врачи, постоянно переживают какие-то стрессовые ситуации из-за своей работы, но из-за того, что они Лучшие друзья, они находят способы выбратся, казалось бы, из самых безвыходных ситуаций...
Назовите название сериала и одного из его главных героев?
Подсказка: Он - привлекательный и сексуальный Австралиец, постоянно играет Очень сильные, но зачастую темные(злые) роли. Однажды ему даже выпала доля сыграть демона.


0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Верно...
А как зовут самого актера-то?

0

Я много этот сериал смотрел) нравился... Актер - Джулиан МакМейхон. Крутой актер)

edit: а этот сериал еще крутят на телевидении? А то хочется посмотреть еще)

0

"Актер - Джулиан МакМейхон" - поправка, по-русски транскрипция его инициалов как Джулиан МакМахон.... Хотя мне больше нравится МакМэхон:)
Нет, все сезоны отснимали, показали и забыли об нем... А жаль... Зато ждем Великолепную Четверку 2, где мы его опять увидим:)
Правда, я не совсем понимаю сюжет фильма... Серебряный Серфер вообще-то был не злым и не уничтожал планеты, а тут, создатели, что-то решили показать его как Отрицательного Главнюка... Вот и не совсем я понимаю, почему именно так сюжет поставили...
Еще жду ЧП 3: Враг в отражении... Тоже давно жду, ибо там Симбиот будет, ну и много чего другого - интересного... отличным будет лето:)

0

Эти кросовки, буквально в тот же день, как в них вышел играть Он - Великий Спортсмен и Игрок, были ознаменованы "Эволюционными". Что за модель(серия) кросовок? Имя этого Человека?
Подсказки:
Фирма, выпускающая серию этих кросоваок (а их уже 6 поколений) называется "Nike". Этот спортсмен является, непосредственно дизайнером этих революционных кросовок, а 2-е и 3-е поколение, можно по праву считать лучшими кросовками в мире для игры в баскетбол...

0

Кросовки Nike Air Force I может?
А спортсмен... пусть будет Майкл Джордан

0

Nike Shox VC? Винс Картер в них гоняет, чем не великий игрок. Хотя их 4 поколения, вроде, но 2, 3 лучшие, 4`ые стремные самые, из всей серии.

0

Death King - верно...
Nike Shox VC.
Дата релиза: 2001 год.
Почти весь Баскетбольный мир считает их, пока что лучшими кросовками в истории(но это не значит, что других хороших кросовок, темболее уже сейчас в 07 году, нету, но в 2002(Nike Shox VCII) году это был ПРОРЫВ).
Nike Shox VCIII
Самые лучшие из всей серии... В интернете можно купить очень много их разновидностей, даже отделаные замшей:)



Nike Shox VC V



Nike Shox VC I


Nike Shox VC II

Nike Shox VC IV


Nike Shox VC VI
Пока что не ясно они ли это или нет... Была одно время другая информация(но мне она не понравилась, эта нравится больше), но сейчас уже вот такая:

0

Как звали российского императора/царя, при котором было отменено крепостное право, и при ком введено?

0

Александр II отменил крепостное право.
Соборное Уложение 1649 г. закрепило бессрочный сыск крестьян.
А во времена Петра I, когда крестьянин превращается в крещеную собственность помещика, а его положение сравнивается с холопским

0

Так же, по моему, в 1571 или кажеться в 1581 году московское правительство запретило свободу крестьянского передвижения и ввело заповедные лета.

0

Александр II
Иван Грозный во времена опричнины

З.Ы. А почему вопрос AlexHermit'а про ручку не засчитали?

0

Вопрос.

Как звали обезьянку(шемпанзе) Лауры в фильме "Бинго-бонго" с главным исполнителем - Адриано Челентано?

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

ProDJ666
Nike Shox VC VI это чисто китайское изобретение(то, что у тебя на фотке):))) У них там такие и VII и VIII уже есть:)))
Вот первая неподтвержденная фотка.
Как звали российского императора/царя, при котором было отменено крепостное право, и при ком введено?
Судебник 1649 г. устанавливает бессрочную прикрепленность крестьянина к земле, принято Земским собором 1648-1649 гг.
При Александре II, в 1861 году, в России была проведена реформа, отменившая крепостное право.
Как звали обезьянку(шемпанзе) Лауры в фильме "Бинго-бонго" с главным исполнителем - Адриано Челентано?
Бинго Бонго и звали:))

0

Death King, кстати, твоя фотка и моя - одни и те же шузы:)
Просто именно по твоей фотке мне они в таком виде(цвет и все такое) и не нравятся:)
Ну, на самом деле, щас как раз в них Винчензо и играет...
И действительно со времен 2-4 поколений 6-е пожалуй тоже хорошее...
И кстати, я 7-х то и не нашел и 8-х тоже:) Облазил все Японо-Китайско-Тайванские сайты:)

0

И кстати, я 7-х то и не нашел и 8-х тоже:) Облазил все Японо-Китайско-Тайванские сайты:)
Ты лучше в Китай съездий, по магазинам пройдись, там тебе еще не такие придложат, лишь бы деньги были, там тебе 10-е при тебе прям сошьют.
Death King, кстати, твоя фотка и моя - одни и те же шузы:)
На твоей фотке китайский креатив, посмотри хотябы на уродский значек сбоку и под ним иероглифы, в таких на улицу выйти стыдно, не то что играть.:) В таких, как у тебя на картинке, Яо Минь будет зажигать:)

0

Улыбнуло:)
Этот значок - Графика:)
Тоже самое, что на твоей надпись "vcbbclub.net":)
А фотка мне больше нравится, чем вот твоя - самая первая... На ней хоть видно, что и как у шузов, жаль что купить их почти нереально... У мя есть 3-и 2 пары и Леброновские Зум4, и те и те хороши, но Картеровские лучшие, всем советую, если у кого будит выбор, то VCIII - самое то будит...:)

0

Картеровские лучшие, всем советую, если у кого будит выбор, то VCIII - самое то будит...:)
Я себе хотел VCIII взять на этот год, размера моего не было, пришлось взять Nike Huarachi 2k5.
Этот значок - Графика:)
Тоже самое, что на твоей надпись "vcbbclub.net":)

А вот тут ты неправ, такие красовки, как у тебя на картинке, 90% что существуют, и именно с таким красочным логотипом сбоку. Это китайский ширпотреб, у них всегда подделка появляется раньше оригинала. Ты даже посмотри из чего они сшиты, даже по фотке видно, что это китайская дешевка. Поверь, я живу во Владивостоке, у нас Китай недалеко, и такой ширпотреб отличаю наглаз.
ЗЫ Присмотрелся, картинка, да графика, а иероглифы наврятле. Почему я все это говорю, просто видел копии нормальных кроссовок, в китайском исполнении, с какой-нибудь залепой сбоку и иероглифами.

0

Ну сделаны то понятно херовенько, но значок и иероглифы 100% графика, я на этом деле собаку съел:)
А вообще, конечно не все, что поставляется из Тайвани или Японии такое Г... и потому стоит у нас так дешево. Тут фишка в другом. В Фирменных магазинах вещи стоят таких Реальных деняг потому, что поставка в эти магазины очень дорогая, возможно десятками средств ч-з несколько мест за раз, потому такие цены... Но, некоторые вещи, поставляемые из Японии или Тайвани всетаки ничуть не уступают Фиременному товару... В частности это касается одежды, тех же джинсов. Есть у мя Фирменные и "Не" Фирменные:) Разница в цене, серавно что м-у РолсРойсом и Жигулём, а качество на 95% одинаковое... Спрашивается, почему цены такие Разные?:) Ответ выше:)

0

Я не спорю, я даже уверен, что большинство вещей в фирменных магазинах - это Китай(они даже это не скрывают, и пишут на ценниках). Но вот только "китай" бывает разный, бывает такой, что продают в фирменных магазинах, а бывает такой, что продают китайцы, толком не разговаривающие по-русски, на рынках, подешевке. В таких кроссовках играть опасно для здоровья, я как-то попробовал сэкономить, по-молодости, больше, зарекся, что такую фигню на ноги не одену.
ЗЫ ну ладно, надо заканчивать этот офтоп, а то мордератор наругает:))))

0

Да нет вы не правы.Бинго-Бонго - сам Челентано.

А вот с ними ещё бегала мартышка!У неё было имя!

0

Походу, вопрос MDM-er застопарил весь топик:)
А ведь Обезьяна Звали Бонго:)
Тарзан - Бинго
Обезьян - Бонго:)
А может и Ману...
Вроде так, просто щас нету под рукой поисковика, с мобилы пишу...

0

Эти два молодых "человека" показали в 90-х годах всему Миру Америку совершенно с другой стороны, нежели о ней было принято думать. Им стали подражать миллионы людей(подростков). Их вульгарный юмор вызывает животный смех у самых интеллигентных людей. Кто они?

0

Mareritt - верно...
Впринципе, аудитория, на которую сериал расчитан(в основном, их смотрят именно подростки 12-16 лет) не в полном обьеме понимает этот юмор:)
Мне вот щас, горадо веселее на БИБ смотреть, чем 5-7 лет назад...
Над Фильмом, так ваще ржал, хотя в первый раз не вставило:)

0

Как из известно из мифов Древней Греции, Гефест, бог огня и кузнечного дела, сын Зевса и Геры, был рождён на Олимпе. Матери не понравился некрасивый ребёнок, и она сбросила его с Олимпа, но мальчик выжил и был воспитан сжалившимися над ним морскими богинями. Гефест вырос, тая в сердце гнев на нерадивую мамашу. Вопрос: как он отомстил Гере?

0

Дал людишкам огонь, или это был не он?

0

Death King
огонь людям дал Прометей, стащив его у Гефеста). так что нет

0

Учительница истории сказала что Гефест отдал огноь Прометею тем самым отомстив родителям....
но хз

0

хм-м... у меня несколько другие сведенья.

0

Он заковал Геру в подаренном им же кресле. Воть... А потом они помирились и жили долго и счастливо )

0

Squizzed, маладец, правильно!

Гефест решил отомстить своей матери весьма изощрённым способом). Он выковал трон необыкновенной красоты и приподнёс его Гере в качестве дара. Богиня восхитилась работой, но стоило ей только сесть, как её сковали путы, которые смог бы разомкнуть лишь мастер, сделавший трон. Выручать богиню домашнего очага поручили Дионису. Его послали к Гефесту, где молодой бог виноделия напоил бедного кузнеца, и тот согласился освободить мамочку от заточения.

0

Что первоначально означало слово "солдат"?

0

По-моему "наемник" или "торговец", что-то из них.

0

Big Man первым ответил правильно.
Слово "солдат" происходит от итальянского soldo - деньги, монета, жалованье, а первоначально - от латинского глагола "soldado", означавшего "нанимать, платить жалование". То есть слово "солдат" означает просто наёмника.


0

Какая планета Солнечной системы быстрее всех вращается вокруг своей оси и сколько на ней длятся сутки?

0

NBunny, а в земных часах/минутах это сколько?

0

Назовите город, о котором знают все, верят в его существование многие, но в нем не был никто, хотя некоторые уверены, что этот город уже найден. По названию этого города часто называют всю страну.
Те, кто верят в существование этого города, считают, что он и сейчас существует.

0

Полевской?:)
Припять еще можно, щас в нем фиг побываешь, хотя все о нем знают...

0

Атлантида. По легенде она в каком-то море или океане. Но ёё пока никто не нашел.

0

Атлантида большинством все же воспринимается как погибшая цивилизация.
И Атлантида - это не название города.

0

Троя. она была городом-государством.

0

Прочитайте еще раз вопрос. А зачем в Трою верить? Троя это город, который нашли архиологи.
Нет, это не Троя.

0

Рим?
Уточни еще некоторые детали вопроса...

0

да в Риме разве никто небыл? Всмысле ктонибудь то был.
Может третий рим?

0

Все верно. Это Шамбала.
Его еще называют Городом Богов или Город Мертвых, т.к. считается что там обитают души лучших из лучших представителей всех человеческих цивизаций, в т.ч. уже погибших.
"Как же может не существовать страна, раз есть ее название и даже имеются книги, в которых описано, как туда добраться?! В них не меньше скрупулезных деталей, чем в путеводителях по Индии или Непалу. И во всех единодушно утверждается, что Шамбала находится здесь и сейчас, на Земле, на одинокой планете людей."

А это немного о тех, кто уверен, что Шамбалу нашли:
01 октября 2004
"Российская экспедиция под руководством доктора медицинских наук, доктора философии, члена-корреспондента Российской академии естественных наук (РАЕН) профессора Юрия Захарова установила точное расположение столицы Древнего государства Шангшунг - Шамбалы. Шамбала - древний религиозно-философский центр, который граничил с Персией и Таджикистаном. Он имел центр и так называемые "внутренюю" и "тайную" части в районе горы Кайлаш и озера Маносаровар. Гора Кайлаш признается священной в четырех религиях: Бон, Индуизме, Буддизме и Джайнизме. Ее высота равна 6714 метров, сообщает РИА "Новости".
Ранее считалось, что страна Шамбала - это всего лишь эзотерическое понятие, однако недавнее открытие, сделанное отечественными учеными, опровергло этот тезис, и теперь достоверно известно, что Шамбала - не только изотерическое, но и географическое понятие. Экспедиция под руководством Захарова обследовала "внутреннюю" и "тайную" центральную часть Шамбалы."

0

Прошлый вопрос, подтолкнул на такой.
Назовите современого русского професора, который искал Шамбалу, и что он изобрел.

0

Искал Шамбалу Юрий Захаров. Изобрел он 4 предмета: устройство для пульсации воды в виде дождя Захарова, способ игры и пения исполнителя со зрителями, способ кормления для морских (ластоногих, китообразных и птиц 117 видов), а также быстрый тормоз. Изобретения Юрия Васильевича не получили широкого распространения.

0

Нет, есть еще один, как минимум.
Было бы глупо спрашивать про того, про кого написано в прошлом посте:).

0

Н.М. Пржевальский ?

P.S. Извеняюсь, что написал о Захарове - я просто не прочитал посты, которые расположены перед твоим вопросом.

0

Возможно П.П. Семенов ? Он вроде первый, кто отправился в в горы Центральной Азии на поиски Шамбалы.

0

Опять нет.
Этот человек, туда ездил не вмеру своей професии, а по собственому желанию.
Его спецификация совсем в другой облости.

0

Н.А. Северцов, М.В. Певцов, А.В. Потанин ?
Если не один из них не подходит, тогда незнаю.

0

Нет, не подходит.
Подождем, может еще кто скажет.
Просто если я хотябы скажу его професию, сразу будет ответ.

0

Попробую еще назвать некоторых:
Э. Мулдашев, А. Сельвачев ?

0

QuaD[DaM4Ge
Э. Мулдашев правильно.
Что изобрел, придумал?

0

Короче мне друг сказал, что Мулдашев изобрел аллоплант.

0

Дык Фон-Дорн ответил - Мулдашев создал аллоплант - препарат, вживляемый в тело человека и восстанавливающий его ткани.

0

Имя угадал QuaD[DaM4Ge, а изобритение 3K[MT]PRG aka FON-Dorn
Тогда правильный ответ на усмотрение Antonio.

Эрнст Рифгатович Мулдашев - заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор. Изобретатель хирургического биоматериала Аллоплант.
Аллоплант(«алло» – от греч. «чужой», «плант» – от англ. «саженец») биоматериал с удивительными свойствами. Он не отторгается организмом, поскольку воспринимается иммунной системой как «свой», не вызывает рубцевания в области применения, а также запускает механизм самовосстановления поврежденного органа. Другими словами, аллоплант позволяет человеку регенерировать собственные ткани и органы.
Стоит добавить, что делают его из донорского трупного материала. Все это до конца не изучено и не подтверждено, т.е. не доказано. Но факты ицеления есть.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Назовите автора, название, год.
Не обязательно: на картине виден "кощунственный момент", назовите его (пьяные дьячки не в счет :)

0

Пушкин, "Бородино"! а год не знаю.
кощунственный момент: мужик под лестницей валяется. нет?

0

Пушки что, картины писал? А "Бородино" вообще Лермонтов написал.
Если узнаешь название картины, поимешь почему у них иконы.

0

Название картины: Сельский крестный ход на Пасхе
Автор (художник): Василий Перов
Год: 1861

0

QuaD[DaM4Ge
Правильно.
Василий Григорьевич Перов(1833-1882), "Сельский крестный ход на пасхе" 1861г.
Художник изобразил беспробудное пьянство русского духовенства, и горькую жизнь, которой жили люди во многих глухих уголках царской России
"Кощунственый момент":старичок несет икону верхногами.

0

Насчет кощунственного момента: на кресте ленточки не положено(как мне кажется).

0

Назовите самый высокий водопад в мире, где он находится и его высоту(примерно).

0

Водопад Анхель в Бразилий его высота 978 метров

0

Водопад Анхель - его высота 1054 м. Находится на реке Чуруми в Южной Америке, в Венесуэле.

0

Ивaныч
Правильно
Водопад Анхель, находится в Венесуэле. Его высота ~980 метров(по другим даным ~1050м)

0

Хан Мункэ
Хубилай и Батый тоже внуки:)

0

Вече - народное собрание на Руси в X — начале XVI вв. Решало вопросы войны и мира, призывало и изгоняло князей, принимало законы, заключало договоры с другими землями и т.д. По наблюдению В.Л. Янина, в Новгороде состояло из узкосословного круга бояр и зажиточных людей. В Северо-Восточной Руси управлялось великокняжеской властью.

0

Кем был принят закон о крещений Руси впервые?

0

Насколько я знаю, она сама лично приняла крещение, а не закон о крещении Руси ?

0

Нет, предложение пришло от Константинополя

0

Кстати, княгина Ольга правила в 945-969 гг. (а родилась в 889 году)
А ты пишешь о 848 :)

0

Будем считать QuaD[DaM4Ge дал правильный ответ. Вопрос был о крещений Руси, а не первых людях принявших крещение.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Как называется, чем примечательна и в каком городе находиться эта башня (на фото слева)?

0

так это башня или собор ? Справа виден купол .

0

Нет, только башня. Церковь и даже верхняя часть колокольни не всчет. Они построины поже.
Подсказка, город входит в золотое кольцо.

0

Ладно, дам правильный ответ.
Это башня - единственое, что сохранилось от дворца Андрея Боголюбского (сын Ю.Долгорукова), в г.Владимир. Это Лестничная башня, в ней находиться винтовая лестница, по которой пытался убежать от заговорщиков, окрававленый А.Боголюбский, но был добит на ее ступенях.

0

У великого футболиста Пеле российские журналисты спросили: "Может ли Россия стать чемпионом мира по футболу?" Что же ответил Пеле?

0

Он ответил вроде бы "Только в том случае, если Бразилия станет чемпионом мира по Хоккею".

0

Какой белый генерал-л. за свои заслуги в гражданской войне получил в награду приставку к своей фамилии-Крымский?

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Назовите автора картины, ее название, год и чем знаменита эта женщина.

0

Флавицкий. Картина - "Княжна Тараканова". Сама женщина - самозванка - внучка Петра I. Написал - 1864 г.

0

Dremora-lord
Правильно.
Константин Дмитриевич Флавицкий, "Княжна Тараканова" 1864г. Живя за границей, в Европе, выдавала себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны. Была обманута, и вывезена в Россию графом Алексеем Орловым.
На полотне изображон момент ее заточения в Петропавловской крепости, во время наводнения в Петербурге. Якобы, она в нем утанула в своей камере, что не соответствует действительности. Она умерла своей смертью, от чахотки, за два года до наводнения.

0

Во время Второй Мировой Войны главнокомандующим Германии был Адольф Гитлер, главнокомандующим Италии - Бенито Муссолини, а кто был главнокомандующим Японии?

0

Может быть премьер-министр принц Коноэ Фумимаро

0

Правильно. Только не Тоджо, а Тодзё

0

Ну, я с английского переводил вручную...

0

Что-то темка выдохлась. Надо исправлять.

Немецкий рыцарь живший в XV-XIV веках и сам записал историю своей жизни. Во время одного из походов потерял правую руку и приказал изготовить протез - железную руку.
Кто это был?

0

немецкий рыцарь Гетц фон Берлихинген

0

О, это в фильме еще было, чорная комедия Армия Тьмы вроде называется...

0

Dremora-lord ответил правильно!

Готфрид (Гёц) фон Берлихинген, нем. Gottfried „Gцtz“ von Berlichingen zu Hornberg (14809-1563) - швабский рыцарь, участник Крестьянской войны в Германии. Предал крестьян перед решающим сражением в 1525 г.
Был известен под прозвищем "Железная рука", так как утратил одну из рук в сражении, и позднее вместо неё носил железный протез. Сюжет с его железной рукой неоднократно обыгрывался в литературных произведениях.


0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Кто, в каком году, написал эту картину, и как она называется ?

0

А можно намек или подсказку? На счет художника или картины.

0

Первая зелень. Май
1888 год
Левитан

0

Cheetah, правильно. Где инфу откопал?

0

Как появилось выражение "Гол как сокол"?

0

Соколом раньше называли гладкое орудие, которым стены таранили.

0

эм-м... гол как сокОл?
сокол в данном случе - это обстуганное (отсюда и гол) бревно, заточенное с одного конца. проще говоря, кол. частокол. вот.
нэ?

0

Cheetah ответил верно.
Это орудие было гладким или как бы раньше сказали голым.
ЗЫ Нам этот вопрос задали в технаре на конкурсе Эрудитов. Никто так и не ответил.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Кто, в каком году написал эту картину, как она называется и где она сейчас выставлена..

0

Тропинин Василий Андреевич(1776 -1857).
Круживница 1823г.
Одна находится в Третьяковской галере.

0

Тропинин Василий Андреевич, 1823 год, " Кружевница".
Не успела:-((

0
0