Игра "Эрудит" (часть 30) [x]

Правила игры "Эрудит": задается вопрос, после первого правильного ответа Игра остановливается, оглашается Правильный ответ и задается новый вопрос и т.д. Вопросы может задавать любой пользователь, но только после того, как будет получен правильный ответ на предыдущий вопрос. Засчитываются только точные ответы - например, надо указать не просто "русский царь" а имя этого царя. Перекрашивать текст вопроса из черного в синий шрифт может только модератор.
Вопрос может быть удален:
1. Если он задан раньше, чем получен правильный ответ на предыдущий вопрос.
2. если он слишком простой, например: "В каком году была Октябрьская революция?"
3. если это вопрос о смерти, кто как умер, лучшие способы убийства и тому подобное.

Какие вопросы задавать, какой сложности, а то шибко все эрудиты?
- Лучше вопрос-картинку
- И пробей текст своего вопроса через поисковик, если будут ссылки на правильный ответ - или переделывай вопрос или не выставляй вообще.
- Нельзя давать цитаты и точные даты в тексте вопроса по этой же причине.

За сколько правильных ответов кубок дают?
Отвечаю: необходимо иметь правильные ответы и быть в списке Эрудитов в нескольких темах данной игры. Если я кого-то нечаянно пропустил - пишите, исправим ситуацию.

За интересные и одновременно сложные вопросы тоже иногда дают кубок эрудита.

Тот, кто задает вопрос, должен быть всегда готов вовремя отвечать другим пользователям и потом объявить Правильный ответ.

Эрудиты

Кубок
Кубок

LegionOfBoom

Кубок
Кубок

Perchic X

Кубок
Кубок

Mоrdrag

Кубок
Кубок

М.Бузникин

Кубок
Кубок

Daekalen - за интересный вопрос

Кубок
Кубок

redox

Кубок
Кубок

Dats

Кубок
Кубок

migor

Кубок
Кубок

двадцатилетний...

Кубок
Кубок

DARК

Кубок
Кубок

Frank_Farmer

Кубок
Кубок

GaT

Кубок
Кубок

NinjaVombad

Кубок
Кубок

Lеvin

Ссылки на темы игры "Эрудит" :Игра "Эрудит"
Игра "Эрудит" (часть 2)
Игра "Эрудит" (часть 3)
Игра "Эрудит" (часть 4)
Игра "Эрудит" (часть 5)
Игра "Эрудит" (часть 6)
Игра "Эрудит" (часть 7)
Игра "Эрудит" (часть 8)
Игра "Эрудит" (часть 9)
Игра "Эрудит" (часть 10)
Игра "Эрудит" (часть 11)
Игра "Эрудит" (часть 12)
Игра "Эрудит" (часть 13)
Игра "Эрудит" (часть 14)
Игра "Эрудит" (часть 15)Игра "Эрудит" (часть 16)
Игра "Эрудит" (часть 17)
Игра "Эрудит" (часть 18)
Игра "Эрудит" (часть 19)
Игра "Эрудит" (часть 20)
Игра "Эрудит" (часть 21)
Игра "Эрудит" (часть 22)
Игра "Эрудит" (часть 23)
Игра "Эрудит" (часть 24)
Игра "Эрудит" (часть 25)
Игра "Эрудит" (часть 26)
Игра "Эрудит" (часть 27)
Игра "Эрудит" (часть 28)
Игра "Эрудит" (часть 29)
Игра "Эрудит" (часть 30)

Комментарии: 240
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Говорят, у нищего такого нет. С нашей командой связаны как минимум два таких, хоть мы в школе и не учимся. Чем они у нас разделены? Да, практически ничем, если не считать некого. Заменив некого очень близкой к нему по форме, получим ЕГО. Если ОН или я лишимся определенной, называемой одним и тем же словом, части, то это не только не годится для НЕГО, это еще и не мой вариант. Назовите ЕГО.

0

"С нашей командой связаны как минимум два таких" - футбольные ворота,
кстати, у нищего ворот точно нет.
"Чем они у нас разделены?" - Полем
"Если не считать" судью на поле.
"получим ЕГО" - судью на мыло
"лишимся определенной части" - жир, жирные силоты. вода, хлорид натрия и т.д.
Назовите ЕГО - Мыло

0

К сожилению все вышеперечилсенное неверно, ответ состоит только лишь из одного слова )

0

"С нашей командой связаны как минимум два таких" - учителя,
"Чем они у нас разделены?" - воздухом
"получим ЕГО" - кислород
Ответ - кислород

0

Ох, опять нет, даю подсказку: это вещь, и она относится к средневековью.

0

Кошелек ? Только не средневековье.

0

Вот именно, этот ответ некудышен, т.к. я же сказал, средневековье, а не нынешние времена )

0

Ответ: колокол

Комментарий: согласно поговорке, у нищего нет "Ни кола ни двора".
В номере нашей команды 101, так же как и в номере вопроса, две единицы, или, согласно школьной терминологии, два кола (1). Практически ничто - это ноль, которым зачастую обозначают полное отсутствие чего-либо. Заменив "0" на букву "о", получим "колокол". Если колокол или я лишимся языка,
то это будет немой вариант для нас обоих. Данный вопрос имеет смысл как с пробелом между словами "не мой", так и без оного.

0

Верно Антонио ! ОН и именовался как колокол.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Назовите имя актрисы, дату её рождения и место рождения.
И хотя бы 2 фильма с её участием.

Актриса родом из Франции.

0

Эдвига Фенеч(Edwige Fenech), 24 декабря 1948 г.

Фильмы: "ТУЗ" и "Хостел 2".

0

Ну ты загнул, она намного моложе во-первых, и во-вторых, её зовут иначе )

0

Подскажи, дай намек на фильм, где она снималась.

0

В этом случае ты тут же наберешь в поисковике энное название и вычеслишь актрису, ай да бог с ним )
Долгое падение

0

Я сказал не название фильма, а намек на сюжет фильма в котором она играла какую нибудь роль.

0

Догадался! Может Софи Уорд?
(Примеч., в гугле набрано "фильм долгое падение", потому что на просто "долгое падение"он выдавал книгу)

0

Верно, Софи Уорд, дата рождения 1966-год )

0

Символом чего являлся спрут охвативший своими щупальцами весь мир?

0

Правильного ответа пока не прозвучало.
Даю подсказку этот символ связан с одним историческим периодом.

0

План Путина (шутко)

Мож Нефтяное эмбарго70-80 годов

0

может так изображалось стремление к мировой социалистической революции?

0

кубка мира по футболу?:)

Типа футбол захватил мир?;)

Не - не то.

0

подсказка:символ не связан с организациями

0

задам вопрос: когда огласится правильный ответ - многие ли хлопнут себя по лбу со словами: "ой, точно ведь! я же знал!" ?

всмысле, мы должны это знать?
часто бывает так, что на вопрос не могут ответить, а после ответа все понимают, какой он простой.

0

Думаю что те кто хоть чуть чуть знают историю прошлого века, если и не знают правильного ответа, то вполне могли бы догадаться.
А может мне просто кажется, что вопрос простой, но то, что здесь бывали вопросы и по сложнее это точно!

0

Знаю что в свое время эту эмблему связывали с начальником ГРУ по кликухе Спрут. Но это ессесно было неофициально...

0

Енибадихом? Daekalen, скажи хоть был пральный ответ или нет...

0

Правильного ответа сказано еще небыло .

0

так ответ имеет связь с какой-либо национальностью?

0

Ладно,даю еще одну подсказку это связано с экономикой.

0

Обвал Нью-Йоркской фондовой биржи?

0

LegionOfBoom:
Ты абсолютно прав, именно символом этого события и выступал осьминог, охвативший щупальцами весь мир. Щупальца символизируют, то что обвал биржи в 1929 затронул весь мир, ведь это событие глобально повлияло на мировую экономику.

0

Однажды нам пришлось тащить втроем пианино на пятый этаж. Без лифта, ессно.. Весь процесс занял около часа, и во время транспортировки оного я неоднократно вспоминал недобрым словом Иоганна Себастьяна Баха... Интересно, почему?

0

Может потому-то Бах был одним из тех кто внес свой вклад в создание современного трехногого фортепиано, которое очень неудобно нести по лестнице.

0

Ну естественно, я и не отрицаю связи между пианино (фортепиано) и Бахом... Однако ж правильным ответом посчитаю тот, который расскажет мне всю причинно - следственную связь между ними...

0

Вы его наверно часто роняли, с таким звуком "Бах", ну вот поэтому и вспоминали товарища И.С. Баха. =)

0

Этот очень известный голливудский актер всю жизнь верил, что его воспитали мама и старшая сестра. Уже после успешной кинокарьеры он узнал, что именно сестра на самом деле является его матерью, а та, кого он считал мамой, на самом деле ему бабушка. Женщины пошли на это, чтобы сохранить честь его настоящей матери, родившей вне брака.
Как зовут этого актера?


0

Да, это Джек Николсон... Жаль, я не успел :((

0

Да, это Джек Николсон.
Еще вопрос: Этот город был признан самым зловещим и уродливым в мире, хотя в реальности он не существует. Его "отец" добился подобного эффекта, смешав воедино все существующие архитектурные стили. Как называется этот город?

0

Город из книги Гарри Гарисона "Непобедимая планета" ?

0

В Средние века за умение перемножать римские числа давали степень доктора математики... Вот я и предлагаю вам умножить ММDLXVII на MCMLXXII...

А вам слабо? ;)

0

2567*3822=9811074
Честно пользовался калькулятором. Как записывается миллион по-римски не знаю.

0

Дык так и я могу... А вы столбиком посчитайте! И римскими цифрами!

0

Максимальная запись римского числа 3999 поэтому выразить ответ в римских цифрах будет неправильно.
У меня почему то получился другой ответ.
С первым числом всё понятно 2567
Со вторым небольшие непонятки. Либо MC+MC+XXII =1100+1100+22=2222, либо M+CM+C+XXII=1000+900+100+22=2022- что менее логично.

Короче ответа два или 5703874 или 5190474

0

Упс... описка... Дарк, вы правильно подметили, второе число будет MCMLXXII...

0

Осталось записать этот пример римскими цифрами... ))

0

У меня такое ощущение если записать этот пример в полный рост, то необходимо будет создать сразу же Эрудит часть 31.

0

А вот так: V M M LXII M CXXIV ?

V(5)xM(1000)xM(1000) L(50)X(10)II(2)xM(1000) C(100)XX(20)IV(4)

PS или с одной М, но с чертой над ней, вроде миллион можно написать так..

0

Eсть такой исполнитель музыки,lil jon,но это псевдоним,какое его реальное имя?

0

Я опять проспал легкий вопрос((( да, это Джонатан Смит.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Этого человека знает большинство жителей Земли. Можно назвать любое его имя.
Кто это?
Подсказки: он европееец.
Он уже умер. Он не певец и не актер.


0

Нет, не Гибсон и не Гевара
Нужно указать не профессию, а имя этого человека

0

а что значит Можно назвать любое его имя.???

0

Наверно то, что его по-разному называли.
Может это Гарри Гудини?

0

Йозеф Ратцингер. Также известен как Бенидикт 16ый. Короче нынешний Папа Римский.

0

Промелькнула мысль - Освальд.. уши оттопиринные:).
Но вроде не он.. не похож.

Может подсказку.. род занятий например, хотябы приблизительно).

0

Правильного ответа пока нет.

Подсказки: он европееец. Он уже умер. Он не певец и не актер.

0

Карл Вайтыла ? Он же Папа Римский, что был до Бенедикта XVI ?

0

redox, прав. Это Иоанн Павел II (в миру - Кароль Войтыла).
ссылка http://www.abc-people.com/data/papa-ioan/

0

Кто изобрел первый персональный компьютер, как зовут главу той фирмы, и их последние громкое изобретение?

0

Возможно, но это неполныи ответ, кто даст полный ответ того и засчитаю (читай вопрос, надо назвать и главу той конторы и последнее изобретение).

0

фирма: Apple Computer глава фирмы: Стив Джобс последнее изобретение: нуу... IPhone может?

0

Этот итальянский дирижер начал свою карьеру с очень раннего возраста, с 8-ми лет. Когда у него хотели взять интервью, он говорил, что ему хочется в своей комнате играть в игрушки. Кто это?

0

Нет к сожалению. Я дам небольшую подсказку: он жил 1906-1954 гг.

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru

Вопрос полегче:

Это не братья, даже не родственники. Их знает каждый второй в мире. Их именем даже называют один из видов телефона моторолла рейзер. Их предметами пользуются многие люди мира. Кто они?

0

Фотка мелкая... Дульч и Габанна ? Только они ростом разные.

0

Это был легкий вопрос)))

А этот еще легче:

Он плохо учился в школе, но у него всегда были высшие оценки по математике. Один раз родители даже водили его к психиатру.
Сейчас этот человек известен всему миру. Он создает то, без чего не обходится современный человек.

Назовите его полное имя и то, что он делает.

0

Назовите бюджет и точную дату выпуска в свет фильма "Супер братья Марио"

0

бюджет 48 млн долларов
1993 год 6 октября вроде...

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

назвать фильм, имя актера и актрисы.

0

"Призрак оперы"
Сара Брайтман и Майкл Кроуфорд

0

название правильно. имена актеров - нет.

0

Они создавались с 1885 года для семьи российского императора, и вплоть до падения режима. Сейчас они стали символом высшей и абсолютной роскоши. О чем идет речь?

0

Ювелирные изделия под маркой Фаберже. Но Александр III только в 1885 году заинтересовался этим и присвоил мастеру, создавшему эти изделия, звание Поставщика Императорского двора.

0

Назовите год выхода фильма, а также его название.

0

Может это фильм "Октябрь" 1927 года? Или "Штурм зимнего"?

0

Я так думаю, что это фильм "Офицеры", 1971г

0

или "баллада о солдате" 1959 г...хотя первый вариант мне больше нравится

0

"Человек с ружьем" 1938 год? а в прокат вышел в январе 1939г

0

Да, это "Человек с ружьем"... На одном из кадров М.Бернес с гармонью... "Тучи над городом встали, в воздухе пахнет грозой..." Хороший фильм, и песня ничего!..

Млин, почему я всегда опаздываю с ответом?!

0

To GaT...совершенно верно это "Человек с ружьем" 1938 год
Радует тот факт что современный человек не забыл классику советского кинематографа.

0

Внимание, просьба не писать вопросы, сейчас будет вопрос, новогодний сюрприз!

0

А вот и сюрприз! Поскольку я всё это затеял чтобы поднять всем настроение, поэтому и подсказки будут соответствующие;)

Все дети на фото - звёзды!


Её называют одной из самых красивых актрис голливуда



А это музыкант, лидер группы, с очень острым названием! Назовите группу и имя.



Именно он женат на первой девочке) И они снимались вместе в остросюжетном фильме, как называется фильм? Как имя мальчика?



Одна из королев поп музыки, сейчас её популярность несколько снизилась(живёт в Британии помойму), а ещё недавно она постриглась под призывника!



Её имя схоже с тем, как будт луна по гречески, именно она пела песню в фильме про самый знаменитый параход. Назовите фильм и имя!



Она, известная модель, но не Шиффер, её имя на С начинается



Лидер знаменитой группы, первые три буквы её названия - "Выключить"



А он король, король музыки, тексты которой надо не петь а быстро говорить!



Это тоже каролева, но совсем другой музыки, в России есть аналог но с приставкой При



Знаменитый король ужасов



Раньше его песни пользовались бешеной популярностью, это именно он пел: "Ливин да ви далёка..."



А про её телохранителя даже фильм был снят, она певица!

0

1) Анжелина Джоли
2) Пол Маккартни из "Битлз"
3) Бред Питт
4) Бритни Спирз
5) Селин Дион (песня была в Титанике), обожаю ее песни !
6) Синди Кроффорд ?
8) Оффспринг, но хз кто то...
9) Эменем
10) Мадонна
11) хз
12) хз
13 хз

0

1) Правильно
2) Абсолютно неверно, вчитывайтесь в вопрос!
3) Правильно
4) Правильно
5) Правильно
6) Угадал, она
8) Да, Оффспринг, но как же зовут солиста?
9) Верно
10) Он самый
11) Ну подумайте, кого называют каролём ужасов? А ещё он поёт!
12) В детстве нашем его песни на всех дискотеках ставили
13) А её имя на W начинается!

0

1)Анжелина Джоли
2)
3)Брэд Питт
4) Бритни Спирз
5) Селин Дион (песня была в Титанике), обожаю ее песни !
6) Синди Кроффорд
7)
8)Оффспринг (солиста тоже не знаю)
9)Эменем
10)Мадонна
11)Фредди Крюгер)))??
12)Рикки Мартин
13)видел этот фильм! блин!!! как ее зовут???

0

2. Джон Ленон
11. Marlin Manson
13. Уитни Хьюстон

0

2GaT Верно! Это Рикки Мартин!

2Samael333

Нет, это не Ленон и даже не Линин! Внимательно читайте вопрос!

Да, это Мэнсон и Хьюстон! Только Marilyn а не Marlin

0

Да! Абсолютно верно! Группа с острым названием! Куда уж острее!))

Молодцы почти всё угадали, осталось только сказать как зовут солиста группы Оффспринг

0

Ну а это еще проще - Декстер Холланд.

0

Абсолютно верно! Надеюсь вам понравился мой вопрос, удачи всем и с Новым Годом!

0

и кто выйграл? думаю все хорошо подумали и всем можно по кусочку кубка дать!

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Кто это такая?
Она очень известная личность.
Она не певица и не актриса.






0

ИМХО, она жила во время 2 мировой... Разведчица какая -нить...

0

Она не русская.
Нет, не разведчица.
И не Склодовская-Кюри.

0

Правильно, Dats. Это Астрид Анна Эмилия Линдгрен — шведская писательница, автор ряда всемирно известных книг для детей (про Пеппи Длинныйчулок, Карлсона и др.).

0

Этот человек летом 1962 года ехал на Ferrari и остановился в Маранелло возле офиса Ferrari. Зайдя в здание, он попросил встречи с шефом филиала, чтобы обсудить с ним некоторые технические недостатки машины. Но его выгнали с невежливыми словами. Это его так потрясло, что он в течение суток продал свой автомобиль и больше не пользовался машинами этого производителя.
Как звали этого человека, и что он позже создал?

0

Звали его Ламборджини... что он создал объяснять нет смысла.

0

Это был Ферруччио Ламборгини, позже он создал Lamborghini 350 GT. До этого он создавал тракторы

0

В то время Ферручио был владельцем Ferrari 356 GT

0

Верно, это Ферруччио Ламборгини.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Кто это такой?
Он очень известный.
Он европеец.

0

redox, верно. Это действительно Тото Кутуньо.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

К какому роду принадлежит сом?

0

Кого на Руси впервые назвали дураком?

0

Дурак - производное от другак, это детское имя, до 11 давалось детское, а потом уже взрослое

0

Может сказочного героя Ивана (Иванушку)?

0

Шута вроде б раньше дураком называли.. .

0

До принятия христианства на Руси, и долгое время после, существовала традиция не называть детей «взрослыми» именами, чтобы их не похитили «черти» (живущие за чертой), пока они беспомощные. «Взрослое», «настоящее» имя ребёнок получал на посвящении в 10-13 лет, а до этого носил ненастоящее, детское. Большое распространение имели детские имена, образованные от числительных - Первак, Вторак, Третьяк. А также и Другак, то есть «другой», следующий. Так как оно было самым популярным, обозначающим, в большинстве случаев, младшего ребёнка, то в результате стало нарицательным и упростилось до «Дурак». Имя «Дурак» встречается в церковных документах до 14-15 веков. С 17 века оно начало значить то, что значит и сейчас - глупого человека. Естественно, ведь самый младший - самый неопытный и несмышлёный. Поэтому знаменитый Иван-Дурак из русских сказок вовсе не дурак, а просто младший из трёх сыновей.

Википедия рулит.
З.Ы. нужно что-нибуть посложнее.

0

На Руси первыми "дураками" стали жители Петербурга, которые попались на первоапрельский розыгрыш. Горожане были подняты с постелей набатом, обычно возвещавшим о пожаре.

0

извините что долго...
да, правильно ответил Frank Farmer

0

Это объединяет людей почти на всём земном шаре, только называется по-разному. Это любят и взрослые и дети. Обычно этим начинают заниматься в школе старшеклассники. Сейчас у этого стали популярны более жёсткие его ответвления. Я уверен, что почти каждый человек который заходит на форум - занимался этим, ну или по крайней мере смотрел. Ролики с этим успешно расходятся по интернету и на дисках. Это нравится всем без исключения, хотя есть люди, которые находят в этом пошлость. Это даже по некоторым телеканалам крутят. Вопрос, что это?

Подсказка: Это не секс!=)

0

Может это отношения между мужчиной и женщиной. Т.е. ухаживания, и т.д. Этим начинают заниматься старшекласники, это по некоторым телеканалам крутят (ТНТ Дом 2)...

0

Правильного ответа не последовало, хотя каждый из вас, знает и любит это

0

Сейчас у этого стали популярны более жёсткие его ответвления

Я знаю три таких ответвления, и хотя бы одно из них вы смотрите с завидной частостью

А правильного ответа пока не было, даже близко

0

вы смотрите - Небольшая цитата-наводка

0

Камедийный клуб на тнт))) стенд ап камеди)

0

Непосредственое участие в отжигах всяческих?

0

Это объединяет людей почти на всём земном шаре, только называется по разному Планета КВН, в него играют по всему СНГ, в Китае, Индии, и даже США
Это любят и взрослые и дети
И это абсолютная правда
Обычно этим начинают заниматься в школе старшеклассники
Я в 9 классе первый раз сыграл
Сейчас у этого стали популярны более жёсткие его ответвления
Камеди, Наша Раша, Бла-Бла шоу
Я уверен что почти каждый человек который заходит на форум - занимался этим, ну или по крайней мере смотрел.
Будете спорить?
Ролики с этим успешно расходятся по интернету и на дисках
По рейтинга даже Камеди ролики обгоняет
Это нравится всем без исключения, хотя есть люди, которые находят в этом пошлость
Находят-находят, не тут уж нынче КВН
Это даже по некоторым телеканалам крутят
Ага, причём государственным!))
Правильный ответ - Клуб Весёлых и Находчивых

Правильно ответил GaT

0

Назовите слово, у которого на конце 3 буквы "Е".

0

или две н пишится? я не помню)) позор))

0

NinjaVombad был первый и ответил верно!

P.S. да, две "Н" в середине слова

0