Игра "Эрудит" (часть 45) [x]

Правила игры "Эрудит:"
задается вопрос, после первого правильного ответа Игра остановливается, оглашается Правильный ответ и задается новый вопрос и т.д.
Вопросы может задавать любой пользователь, но только после того, как будет получен правильный ответ на предыдущий вопрос.
Засчитываются только точные ответы - например, надо указать не просто "русский царь", а имя этого царя.
Текст вопроса будет перекрашен в синий цвет .
Правильный ответ будет перекрашен в красный цвет.
Игра длиться до 30 вопросов.

Перекрашивать вопросы и ответы может только модератор.
Вопрос может быть удален или не засчитан:
1. Если он задан раньше, чем получен правильный ответ на предыдущий вопрос.
2. Если он слишком простой, например: "В каком году была Октябрьская революция?"
3. Если это вопрос о смерти, кто как умер, лучшие способы убийства и тому подобное.
Как и какие лучше задавать вопросы ?
4. Лучше вопрос-картинку (давать ссылку только на уменьшенную картинку.)
5. Необходимо проверить текст своего вопроса через поисковик, если будут ссылки на правильный ответ - или переделывай вопрос или не выставляй вообще.
6. Нельзя давать цитаты и точные даты в тексте вопроса по этой же причине.
7. Автор вопроса САМ должен дать Вопросу порядковый номер и выделить ник правильно ответившего участника жирным шрифтом.
8. Задавая вопросы и отвечая на них, соблюдать Предыдущая игра

Комментарии: 697
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Может, кто не против? Традиционный утренний вопрос от меня...

1. Как известно, первую трамвайную линию в нашей стране пустили в 1880 г. в Киеве, хотя изначально хотели в Москве. Причина, по которой отказались от трамвая в Москве хотя и анекдотична, но вполне характерна для того времени... Итак, в чем же была эта причина?

0

Ну, может быть, потому что в Москве было много другого транспорта, конных повозок, например...

0

Конные повозки - близко, но тему нужно развивать в другом направлении....

0

Там ещё про закон травили что: городская управа в течении пятидесяти лет не может без согласия "коночных" хозяев использовать на улицах какой-либо другой вид транспорта.Типа что закон был на стороне этих акционеров

0

А может тичке не надо мультипостить? ))

0

Царь-Батюшка не разрешил прокладывать трамвайные пути в Питере, ибо опасались, что трамваи будут затруднять движение царского выезда. В Москве же причина несколько другая, хотя и еще более странная...

0

Так чё? я не угадал?

у меня две жёлтые карточки! Йеее!!!

0

Может причина в том, что сперва там трамваи были на паровой тяге, и всё загрязняли копотью? А лошади никуя не загрязнали..

0

Может быть ток подавался по кабелям, которые рвались? И типа всё такое...

0

Ох... Нет, дело вовсе не в технических трудностях, а тут вмешался пресловутый "человеческий" фактор...

0

Хорошо, нормальная подсказка! Введению трамвая в Москве препятствовал один весьма высокопоставленный чиновник, на что у него имелась весьма веская причина... Итак, о ком же речь? И что за причина?

0

Может быть его городовые избили в кутузке?

0

Ну типа городовые были вместо гаишников, и типа сшибали бабло с извозчиков, а с трамваями такой фишки бы не было?

0

может, этот чиновник крышевал (не не так, "лоббировал интересы") конный транспорт - поэтому и препятствовал внедрению трамваев!?

0

Тичка, у тебя приземленные версии... Воспари же!...

0

Ох... Скоро уйду, так что вот вам... ВВедению трамвая в Москве препятствовал начальник московской полиции (обер-полицмейстер), по причине.... Ну хоть это назовете или нет?

0

Преступники скрывались на трамваях... тяжело догонять их?

0

хи хи скорость трамвая вроде как 10 -12 км/ч или того меньше

0

Может быть со второго этажа трамвая постоянно плевали ему на голову?

0

Преступники/народовольцы может вели агитацию в трамваях?... :)

0

хи хи скорость трамвая вроде как 10 -12 км/ч или того меньше
А они там заховаются среди толпы, и не найдешь :)

0

В них на световых мечах драться неудобно)

0

А может были драки между извозчиками и машинистами трамваев? Типа за то что одни у других хлеб отбирают?

0

Ладно, ПОСЛЕДНЯЯ подсказка. Информацию об этом казусе я почерпнул из подшивки журнала "Техника-молодежи" за 1980 год...

0

Снег

Едит: *отправился в 1980 год за журналом*

0

Этому долго сопротивлялся обер-полицмейстер Москвы Трепов, опасаясь, что трамвай с простолюдинами будет обгонять его лихую выездную тройку.


Едит: *вернулся из прошлого*

0

*нервно постукивает пальцами по столу*

Ответ верный - 100%... задавайте.

0

ребят, наконец-то я до вас добралась, так подскажите чьи ответы пропустила в предыдущей игре и я пойду считать....и не ФЛУДИТЕ, а то вы игру превращаете в длинную тупую сосиску....

0

В 14 вопросе, кажется, про динозавров, правильный ответ у Тички (про стирание когтей), и вопрос Муалима про организацию органики не засчитывается, т.к. был похожий.

0

длинную тупую сосиску..

Я мог бы обощить)

В 14 вопросе, кажется, про динозавров правильный ответ у Тички (про стирание когтей) и вопрос Муалима про организацию органики не засчитывается, т.к. был похожий.

Согласен

0

Вопрос на миллион долларов - обошел ли меня Тичка? :)

0

ждите и не флудите, а то Тичка придется тебе вместо кубка бан дать :)

0

А мне мона кубок за интересные вопросы для пущей желтизны? )))

0

Я занимаю почётное место за Le_Mansом, Тичкой и Чацким (наверное))

0

нет, нельзя :)
хм, если я ничего не перепутала, то у нас просто ну очень интересный итог :)

0

Ну давай, кончай уже с этим

Прикольная концовочка...

0

все, теперь надо определить кубконосцев....а всем играть ;)

0

всем играть ;)
Это был приказ...
Есть!

0

Может президент... допустим, Никарагуа?

0

Может президент... допустим, Никарагуа?

Видел бы ты их президента...

0

Не, этот чел ответственный за один из конфликтов в Сомали

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Лёгкий вопрос.4. Это фрагмент какой картины? (Автора называть по желанию)

0

Чацкому лучше на основной акк кинуть, как из баньки выйдет
Платиновый дракон его новое имечко )))

0

А покрупней фрагмент нельзя было? :)

0

Не Ле Манс, крупнее я не нашёл, а при сканировании хреновое качество получается. Кусок в принципе маленький. Картина известная. Гадайте. ))

0

Ну тогда хоть эпоху скажи, а то че то не припомню :(

0

Ваще без понятия... теперь тема покроется флудом, раз никто не знает...
Кстати, где губки? :)

0

greyscorpio, давай подзказку, если ты хочешь чтобы на этот вопрос ответили в ближайший месяц...

0

Да не, не надо подсказок, давайте недельку посидим, порычим

0

Тичка, был прав. Это реально... дверь. ))) И она не для антуража. Блин, проговорился )))

0

Что значит в саду?
Я думал сначала назвать Мона. ))

Edit.СТоп, про дверь не я сказал Ну Русик. Попутал. Вы для меня на одно лицо xDDD

0

Че, Джаконда что ли?
Ссылку на изображение. Гугл не помогает?

0

Да я и не искал :) ты сказал "Мона", и я написал первое, что попало в голову...

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Подсказка:



Мой друг сразу узнал. (1/3 картины).

0

greyscorpio 22.09.08 20:30 Это реально... дверь. ))) И она не для антуража.

0

Ну наконец-то )))
http://www.artvek.ru/vereschagin/vereschagin25.jpg

0

Да я не успел, сеть перегружена)
Но если тебя смущает удалю...

0

Может хватит флудить? Задавайте давайте!

0

Может хватит флудить? Задавайте давайте!
И это говорит человек, 4 из 6 сообщений которого во Флудильне :)

0

Ну окном ошибся, ну задавайте, е-мае

0

Мда, недолго тичка любовался кубком. Ну ниче, после бани налюбуется))

0

О как) Где вопрос? Или все тока отвечать хотят, а задавать влом?

0

Традиционный вопрос от меня... )))

5. Может кто помнит, где на синих пяти можно было увидеть без пяти?!

0

Вообще, не понял о чем это :)
Но, к счастью, есть Google :)
На пятирублевой купюре (старого образца, видимо) куранты показывали без пяти... так, нет?

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Вот она, кажется:


Поставь циферку 5 (!) перед вопросом.

0

6. Однажды победителем чемпионата России по шахматам в начале 20 века стал шахматист по фамилии Ротлеви. А как его звали?

0

История сохранила партии молодого шахматиста, фамилию, но не сохранила имя, только инициалы — «Г. А.».

0

Ле Манс опять прав... "Г.А." - правильный ответ...

0

7.Из области медицины. Почему человеческий организм так неоднозначно порой реагирует на введение различных чужеродных веществ - антигенов? В одном случае вырабатывается нормальный иммунный ответ (защитные антитела ), а в другом случае развивается парадоксальная реакция - анафилактический шок. Отчего же так?

ЗЫ. Ну, на этот вопрос вам ТОЧНО ни один поисковик ничего путного не выдаст... Хех...

0

Блин, почму я опять попал на тугой вопрос?

0

если не ошибаюсь, анафилактический шок возникает только при вторичном контакте с аллергеном. Либо там с адреналином связано... - вводят когда чел мышечных анаболиков перебрал и у него анафилаксия началась.

0

Может быть, из-за особенностей организма, как в случае с аллергией?

0

Tough Guy, все в принципе правильно, только антитела анафилаксии вырабатываются уже при ПЕРВИЧНОМ контакте с антигеном (или аллергеном), а вот проявляется этот механизм - запускается реакция - при вторичном контакте.. Причем количество аллергена значения не имеет... Достаточно 48 (!!) молекул... Так что от дозы ничего не зависит...

Привыкание? Нет, это тоже не то...

0

Дай подсказку... Хм... А вы просто ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте то, что написано ПОД вопросом:

...на этот вопрос вам ТОЧНО ни один поисковик ничего путного не выдаст...

Это и есть подсказка!

0

вроде, если постепенно в малых дозах вводить в организм антиген до внедрения имунномодуляторов, то антифилактическая реакция на этот антиген у организма не разовьется...

0

я сам формулировал, так что sorry за возможную игру слов ))

0

Может быть подсказка заключается в том, что ответ на этот вопрос ученые еще не получили?

0

постепенно в малых дозах вводить в организм

Ничего не получится... Реакция организма определяется уже при ПЕРВОМ введении... Либо нормальный имунный ответ, либо по парадоксальному типу...

0

Муалим, в принципе ВЕРНО!!! Еще в 1999 году на конгрессе иммунологов решение этой проблемы было признано приоритетной задачей медицинской науки! Кто сможет ответить на этот вопрос - гарантированно получит Нобелевскую премию!

0

Хм... Странные вопросики у тебя, Frank :) Спрашиваешь ответ, которого нет :)

0

Ну что ж, задавайте.
P. S. Юль, засчитывай на мой основной акк.

0

Ну,... Не совсем странные... Ведь задавали же тут вопрос про цирюльника (типа, кто бреет цирюльника, если учесть что он бреет всех, кто не бреет себя сам), так что ничего такого... Нормальный вопрос, и нормальный ответ - "Никто пока не знает"... )))

0

Малая порция оффтопа:
МyалиМ, зачем тебе бот?
Юля, а за хорошие вопросы отчего ж не давали кубок? Или таковых не было?
Фактически благодаря задающим тема жива.

0

2 Ле Манс
Ботег - на случай спертого акка да и просто - много за 426100-ым грехов.

0

А ты и не спрашивал его имя, так что канает :)

0

Может его зовут Владимир Кантконнектов?

0

Млин, мне решительно знаком его портрет! Не Плеханов ли случаем? Луначарский? Может, Семашко?

0

Russssslan, а какое отношение "наш полит деятель" имеет к игре Rise of Nations? :)

0

Ну, давай уже подсказку.

P.S.: хнык-хнык... пТичку... жалко.

0

Типа, Бухарин?

Аццкий гугльщик...
Едит: как Муля со своим тормознутым инетом смог так быстро ответить? О_о

0

Да, МyалиМ и Le_Mans правы

Не дал бы подзказку ещё бы час думали)

0

Хех, задушите антимат... Он мое сообщение с предположением бухарина за пустое держал.

0

Да, МyалиМ и Le_Mans правы
Да, ладно, Гугл прав :\

0

А же в отличе от некоторых понимаю, что минутная разница постов не является копированием или причиной не засчитать ответ

0

Я не про то... не давай подсказок с точными датами.

0

Да, ты задашь. Ответ верный.
Зачем спрашиваешь?

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

9. Что это за место и где находится(страна и город):

P. S. Ле Манс, не тупи, иначе у тебя уши свернутся в трубочку и будут такими же как у Шрека.

0

По моему это выставка мировой архитектуры

0

Верного ответа нет... Ле Манс(и отчасти Рус) как обычно подобрался ближе всех к вражескому лагерю. Тебе осталось метко кинуть гранату.

0

Мож, это парк в Брюсселе "Мини-Европа"?

0

Ле Манс, верно! Это Бельгия, Брюссель, парк "Мини-Европа".

0

свои ощущения и пожелания по сворачиванию ушей попрошу обсуждать в ЛС или других, более подходящих, темах...
Отвечаю на вопрос по поводу оценки вопросов: я не знаю как оценить насколько хорош и интересен вопрос! я не могу взять на себя такую ответственность, ведь может по мне он интересный, а кому-то он показался дурацким, так вот, я считаю, как вы заметили, количество ответов и количество вопросов, те кто хотя бы 2 раза верно ответил, но при этом задал много вопросов попадают в список эрудитов, ну а дальше только от них зависит сколько она еще раз в него попадут. Думаю, что это справедливо.
Вот что я пока что не могу для себя решить, как быть дальше с наградами....обнулить все и начать, как бы, новую серию игр, или же как-то учитывать бывшие заслуги, только как, сама не знаю пока что...Есть идеи? Только пишите в ЛС!

Тичка, душа моя, что ж ты так :(

0

Мои прошлые заслуги надо засчитать, ибо я не получил(пока что) кубка. Других - ну...можно им попадание в список эрудитов облегчить.
P. S. Звиняюсь шо сказал это не в личке/асе.

0

я все понимаю, что все хотят кубки, но мне нужна система четкая и понятная, по которой я буду учитывать ваши успехи.....а не так, о, "мои учтивый, а то я кубок хочу"....

0

Простеший вопрос...

10. назовите цвета Российского флага в 1991г. ...

А еще точнее говоря, сразу после августа 1991 г.

0

белый
синий
красный
едит: но думаю, что не надо засчитывать этот вопрос

0

А потому что, белый, синий, красный - НЕПРАВИЛЬНЫЙ ответ!

0

Ммм... неправильно немного сформулировал вопрос... См.

0

Может такой?
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/0c/Flag_of_Russian_SFSR.svg

0

Ну или в обратном порядке. Кому как нравится, однако правильно начинать снизу.

0

22 августа 1991 года Верховный Совет РСФСР постановил считать "полотнище из... белой, лазоревой, алой полос" официальным национальным флагом России
Вот так вот точнее

0

Френк, а какую часть 1991 года ты имел ввиду? До 22.08 или после?

0

Алый , лазоревый, белый - это правильный ответ!! А кто то знал это без Гугла?!

0

Да, у меня книжка есть про флаги стран мира.

0

А я из учебника по экономической географии взял)

0

Простая задача на логику.
11. На заводе сделали 8 абсолютно одинаковых по форме детали. Но одна из них сделана из иного, чем остальные 7 сплава и следовательно легче. Как, ТОЛЬКО за 2 взвешивания найти более лёгкую деталь?

0

Блин, а какая разница? Ай, злые вы, уйду я от вас
едит: это я про вопрос Френка

0

1) Нужно взвесить поровну на каждой стороне
2)думаю...

0

Мля, ведь решал задачи с фальшивыми монетами. Позор старику Муалиму...='(

0

Может сначала взвесить настоящую, а потом фальшивую монету? ))

0

Ответ: Нельзя найти. Можно найти 3 детали, а для 8 слишком мало инфы.

0

можно взвесить по 4, потом более легкую половину, по 2. а там наугад)

0

В два нельзя, имхо, а в три можно... хах, все так говорят, однако я всех могу заверить, что за два раза тоже можно.

Правиьных ответов не было.

0

Ну, насколько я помню STARSCREAМ и не был положительным героем, а наоборот на равне с Мегатроном.

0

1) на весы ложим по 3 детали (итого 6 выходит); если масса с обеих сторон весов одинакова, значит легкая деталь среди 2-х невзвешеных. тогда ети две детали взвешиваем и... думаю и так ясно! =)
если же какая-то чаша весов имеет меньший вес, то выбираем детали из нее для второго взвешивания.
2) остались 3 детали; две ложим по разные стороны на весы; если вес равен, то легкая деталь та, которая не попала на весы... ну или одна чаша весов будет легче другой - там и деталь!)

0

вот блин, он офф =(

да, кстати, ето можно проделывать и с 9-ю деталями

0
0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

12. Кто это?



(Завтра буду тока в 15:00)

0

Ужс, я забыл как его зовут. Помню что финский какой-то генерал...

0

В одном из пиратских модов четвертой Цивы был такой чел. А в "Блицкриге" тоже он был чтоль?

0

О! Точно он!! Бернард Лоу Монтгомери (англ. Bernard Law Montgomery) (17 ноября 1887 — 24 марта 1976) британский фельдмаршал (1944) и т.д. См. Вики.

0

Утренний вопрос от меня....

13. Однажды в одной из библиотек в одном из старинных городов Италии нашли древнюю рукопись, в которой ее автор утверждал, что нашел способ изготовления... Философского камня! Красный порошок, полученный из простой руды, превращал "неблагородное" железо в серебро и золото!! Современные ученые проделали все описанные опыты и в результате действительно получили красный порошок, обладавший описанными свойствами! Однако же простейший химический анализ разочаровал их. Оказалась, что это.... Напишите мне хим. формулу или название этого соединения!

0

Муалим, ты читать умеешь?!?! нужна ФОРМУЛА!

0

Дык там написано - формула или название=)

0

Название - это значит типа "Пентафторацетофенон" или "2,5-дигидро-L-гулоновая кислота", а не обозначение химических процессов...

0

По моему превращать разные металлы в золото невыгодно, т к будет затрачено больше ресурсов, чем получится выгоды

0

Окисление - вроде как реакция воды и... железа(вроде там ишо хдето воздух затерялсо=)), формулы у него нет... Название - легко в гугле найти.

0

Муалим, при всем уважение, вас не о том спрашивают, не о реакции, которая проходит, а о том, что это было за вещество!

0

Окись/двуокись железа может? А вообще золота никакого не будет, имхо...
Эдит:Юль, понял=)

0

Название - легко в гугле найти.

Дык найдите... Я вот не смог...

0

Я не понял.. в 7 классе химию уже преподают? Муалим, ты че умничаешь?

0

Нет, в 8-ом. Я в восьмом т.к. учился в начальной школе по программе 1-3. Уважаемый СовНарКом, вас что-то не устраивает в российском образовании? Дык учитесь по-совковски...=)

0

Мля, мультипост... Может такой формулы и названия(а значит и соединения) пока не существует?

0

А я пока что вообще никакого ответа не увидел... Это нормальный вопрос, с нормальным ответом типа "КМnO4"... Итак, я жду...

0

А может так SnS2, Au. Сульфид олова или золотая фольга

0

Кстати, кажется, "красный порошок", который получали алхимики светился в темноте, т.е. был радиоактивен...
а то вещество, что вывели современные ученные, оно тоже радиоактивное?

0

Пока правильного ответа не вижу, но уже теплее...

ЗЫ порошок не был радиоактивным...

0

порошок не был радиоактивным , но светился, да?

0

S110, S120, S130, S140.

А что это вообще такое??

ЗЫ нет, не светился...

0

А хз, нашел просто. Значит не то, ушел искать.

0

ЗЫ нет, не светился...
Хе... да они может получили не то вещество, поэтому ничего и не получилось бы...
Алхимики ж не дураки, чтобы такие тайны делать легкодоступными, наверняка зашифровали записи так, чтобы понял их правильно только человек посвященный.

0

Я ж называл уже

повторенье - мать ученья :)

0

Муалим, это что? Оксид церия, что ли?? Эк, куда метнул... Не, ответ намного прозаичнее...

0

Чую, подсказонька трэба... Итак, исходный материал для получения красного порошка - РТУТНАЯ руда, природный минерал киноварь...

ЗЫ Ржавчина - отожгли, нечего сказать...))))

0

HgS чтоли? так это и есть киноварь...

0

Разотри ее и получишь красный порошок...

0

Да нет же!! Киноварь ведь природный минерал, и содержит помимо сульфида ртути много всего другого прочего, примесей всяких... Улавливаете?

0

Дык там было написано - HgO(у тя и Бэйнхэллоу в ответе)...
ЗЫ Всем привет!

0

Гм... а того алхимика случаем не Р. Луллием звали?

0

Формулу не скажу, но есть версия, что смешивали серу, ртуть и соль.

0

Имя алхимика не помню уже... И скажу лишь еще, что STARSCREAМ верной дорогой идет...

0

Все ближе и ближе...Осталось лишь назвать формулу...

0

То есть серебро ртуть и железо в неё входят?

0

Ох...Короче, вещество это было - Ag[AuCl4] или же тетрахлороаурат серебра. Естественно, что при контакте с металлами, стоящими в ряду напряжений левее водорода оно легко распадалось, выделяя и золото, и серебро... Нелегкий вопрос был, согласен... Ну так на то и Эрудиты!

0

Неверно. Подсказка:
2 - площадка(игровая)
8 - пирамида.

0

Frank_Farmer, верно. Это Чичен-Итца.
Собсно, вот что было изображено на этом плане(взял с LiveInternet):
1. Священный сенот
2. Большая площадка для игры в мяч
3. Храм Бородатого человека
4. Храм Ягуара
5. Цомпантли
6. Платформа ягуаров и орлов
7. Платформа Венеры
8. Пирамида Кукулькана
9. Храм Воинов
10. Группа тысячи колонн
11. Могила Верховного жреца
12. Красный Дом
13. Сенот Штолок
14. Караколь
15. Женский монастырь
16. Иглесия

0

Пля, щас посмотрел прошлый пост... Я дурак - 2 как Храм Ягуара отметил, а это площадка для "Пок-тап-Ок" была...

0

Задавай, Рус!
Ле Манс, а мне наоборот нравится "Кто это?", сам задаю... И "шозаздание" тоже задаю чаще всех.

0

на 13 вопрос кому ответ засчитывать?

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

15. Назавите автора и название этой картины. (разминочный вопрос)

0

К. Юон. Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года.

0

Парад на Красной Площади(7 ноября 1941 года). К. Юон автор.

0

Кому ответ? Нам обоим или одному Ле Мансу?

0

вот так всегда, все спорные вопросы мне решать....
так что у нас с вопросов Френка?? кому-нибудь ответ засчитывается?

хотите я задам? не про медицину, так и быть :)

0

кому-нибудь ответ засчитывается?
------------------------------------------------------------------
Нет наверное, были части верного ответа, но вряд ли...

0

хотите я задам? не про медицину, так и быть :)
Если так, то задавай :)

0

Руслан, я про твой вопрос. Мне и Ле Мансу или только Ле Мансу засчитываешь?

0

Муалим, не тупи, уже даже раскрашено все:)
16. Решите ДЕТСКУЮ задачу:
2369=2
5471=0
8829=5
3214=0
1089=4
7762=1
5438=2

6898=?

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ