Игра "Эрудит" (часть 7) [x]

Правила игры "Эрудит": задается вопрос, после первого правильного ответа Игра остановливается, оглашается Правильный ответ и задается новый вопрос и т.д. Вопросы может задавать любой пользователь, но только после того, как будет получен правильный ответ на предыдущий вопрос. Защитываются только точные ответы - например, надо указать не просто "русский царь" а имя этого царя.
Вопрос может быть удален:
1. Если он задан раньше, чем получен правильный ответ на предыдущий вопрос.
2. если он слишком простой, например: "В каком году была Октябрьская революция?"

Тот, кто задает вопрос, должен быть всегда готов вовремя отвечать другим пользователям и потом объявить Правильный ответ.

Эрудиты

Кубок
Кубок

QuaD[DaM4Ge

Кубок
Кубок

Торено II

Кубок
Кубок

rvoot

Кубок
Кубок

NBunny

Кубок
Кубок

Chumak

Кубок
Кубок

Dexter[i]

Кубок
Кубок

Z ранее известный как impulse_101

Кубок
Кубок

Levin43

Ссылки на предыдущие темы:

Игра "Эрудит"
Игра "Эрудит" (часть 2)
Игра "Эрудит" (часть 3)
Игра "Эрудит" (часть 4)
Игра "Эрудит" (часть 5)
Игра "Эрудит" (часть 6)
Игра "Эрудит" (часть 7)

Следующая тема:
Игра "Эрудит" (часть 8)

Комментарии: 199
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Большие злобные клыкастые и рогатые человекоподобные демоны, живущие в Аду. Очень сильны и трудноубиваемы, отрубленные части тела прирастают на место. Несмотря на свой внешний вид, очень хитры и умны, могут превращаться в людей. Любят человеческое мясо. Считается, что люди, не контролирующие свой гнев, могут превратиться в них. Особенно это относится к женщинам. Иногда бывают добры к людям и служат их защитниками. Что это за демоны?

0

Ты прав QuaD[DaM4Ge
"Они" - это правильный ответ

P.S. если не секрет, ты знал или в поисковике нашел?

0

смысл темы - понять кто быстрее введет в гугле вопрос, на который нужен ответ...

0

Только в том случае, если человек неможет найти в научной лит-ре или просто незнает.
По крайней мере когда дан правильный ответ, человек сохраняет его в памяти. А это развивает полноту знаний.

0

Допустим восход солнца наступает ровно в 5 часов. Как известно, свет распространяется не мгновенно: требуется некоторое время, чтобы лучи успели дойти от источника света до глаза наблюдателя.
В котором часу наблюдали бы вы тот же восход, если бы свет распространялся мгновенно? И почему в это время?

Для справки: Свет пробегает расстояние от Солнца до Земли за 8 минут.

0

Я же говорю нужно пояснять свой ответ!

0

Я думаю, что лучи притерпевают процесс рефракции - преломление лучей космических обьектов (Солнца, звезд). Рефракция искривляет путь лучей в воздухе и тем самым позволяет видеть восход Солнца ранее его появления над горизонтом. При мгновенном распространении света рефракции быть не может, так как преломление обусловливается различием скорости света в разных средах. Отсутствие же рефракции повлечет за собой то, что наблюдатель увидит восход Солнца немного позже, чем при немгновенном распространении света. Разница эта, завися от широты места наблюдения, температуры воздуха и других условий, колеблется от 2 минут до нескольких суток или более. Так что при мгновенном распространении света можно наблюдать восход Солнца позже, чем при немгновенном... Вывод: Восход будет в 5 часу или позже.

0

Не изменится, т.к. восход - это когда солнце видно становится, т.е. земля так поворачивается...
Отредактировано 21:09
(только объяснил так себе)
Торено II бухой)

0

Немного не ожидал такого ответа, вот и решил просвятиться насчет рефракции (совсем забыл то, что проходили в школе...)
Нет, ответ заключается не в этом!

А вот Торено II прав (только объяснил так себе)
Все гораздо проще, дело не в том с какой скоростью свет расспространяется, а с какой скоростью земля вертится, она поворачивается на уже освещенную сторону!

0

Сколько джиннов было в рабстве у Ала-ад-Дина, и где они были заключены?

0

В какой-то альтернативной версии говорилось про 13, а заключены они были в кувшинах.
Эта же идея и в фильме "}{0ТТ@БЬ)Ч".
Может ты про это?

0

Возможно, Russell имеет ввиду двух джиннов: один в светильнике, другой в перстне.

Но, в сказке же вроде нет точного указания количества живущих в лампе рабов. Есть только фразы вроде - "...тебе мало того, что я и все
джинны, рабы светильника, служили тебе превыше возможностей..."
.

С интересом жду объявления правильного ответа и, желательно, источника информации.

0

Один джин у него был и в,эээ,что-то типа чайника=).Или лампы.

0

Верно, два джинна. В лампе и в перстне. А в экранизациях этого нет, везде только лампа.
Источник информации - неужели вы ждёте ссылку? А, эрудиты? Возьмите с полки сказки 1001 ночи и почитайте внимательно.

0

его вроде когда какой-то урод закрыл в подвале, то он случайно перстень прокрутил... токо я в 10 лет читал последний раз...

0

Я это смотрел по телику, кажись "1000 и 1 ночь" называлось. Кстати, вопрос в студию!!!

0

Кого изначально на Руси называли дураком?

0

Насколько я помню, так называли шута.

0

Как называется термин в астроноимии и математике, относящийся к точкам системы трех тел, при нахождении в которых третьего тела все параметры движения системы становятся постоянными во времени в ограниченной круговой задаче трех тел - когда второе тело имеет массу во много раз меньшую, чем первое, и описывает круговую орбиту, а массой третьего тела можно пренебречь?

0

Точка Лагранжа (точка либрации)?

0

Назовите химический термин. Образование на поверхности металла при контакте с реагентом прочной оксидной пленки, которая препятствует дальнейшему взаимодействию.

0

Герметико-каббалистический символ, мистическое божество, символизировавшее астральный свет, всеобъемлющую жизненную силу. Изображался в образе старца с длинной белой бородой (иногда с двумя или тремя головами). Выступал объектом поклонения у тамплиеров

0

Титул главы государства у древних тюркских народов (авар, печенегов, хазар и др.); с конца VIII - начала IX вв. наряду с титулом князь известен у восточных славян, в XIII в. - у монголов?



0

2 QuaD[DaM4Ge


Да. Верно. Оперативно. Восхитительно.

0

Процедура гадания по растениям. В частности, вопрос надписывается на ветке вербены или шиповника. Ответ определяется ходом ритуального горения растения. ходом ритуального горения растения.

0

Эта процедура называется Ботаномантия

0

Еврейский аналог метемпсихозы или реинкарнации; форма наказания за грехи в традиционном иудаизме? В каббалистике идея этого была переосмыслена и стала трактоваться и как возможность человека исполнить собственное предназначение и исправить грехи, совершенные в предыдущей жизни.


0

QuaD[DaM4Ge, верно. Это ГИЛГУЛ по еврейски блуждание.

0

Гипотетическая древняя страна, прародина современных ариев? Располагалась на территории якобы некогда затонувшего материка Арктида. Жизнь в ней была счастливой и бесконфликтной вплоть до активизации конфликта с Атлантидой. Столкновение завершилось упадком культуры обоих материков. Обитатели ее эмигрировали на Урал, Скандинавию и в Среднюю Азию, оттуда - в Индию. Выходцы из нее обучили людей философии, музыке, поэзии, строительству.

0

Гиперборея, про эту страну вроде говорилось в статье Р.Говарда "Хайборийская Эра".

0

QuaD[DaM4Ge, все именно так. У А. Гитлера на ней был небольшой "сдвиг".

0

В середине XV—XVI вв. центральное ведомство по финансовым вопросам, центральный орган государственного делопроизводства, управлял рядом областей (Новгородской землёй, Пермской землёй и др.) и некоторыми категориями населения. С середины XVI в. отдельные функции ее постепенно перешли к приказам.


0

Особый вид наказания за уголовные и политические преступления. Сочетала лишение свободы с особо строгим режимом и привлечением заключённых к тяжёлому физическому труду. В России возникла в начале XVIII в. В конце XIX — начале XX вв. существовала в виде системы центральных тюрем (ликвидированы после Февральской революции 1917).

0

Z ранее известный как impulse_101, она, родимая...

0

Личная охрана монарха и почётное наименование отборных воинских частей. В России учреждена в конце XVII в. Петром I.

0

Величайшая мантра, или слово власти. Согласно индуизму, верно произнесенное достаточно развитым человеком слово, являющееся выражением божественной силы, привносит великую гармонию в тело и разум. Его ментальный эффект гораздо сильнее, когда это слово произносится не вслух, а умственно, однако в любом случае оно должно звучать не очень громко и в "плавающей" форме, без усилий.


0

Гадательная книга апокрифического характера, отмечавшаяся в русских индексах запрещенных, или "отреченных" книг. Она была между прочим осуждена и Стоглавым собором 1551 наряду с другими указанными книгами. В ней нарисованы круги с цифрами в различных комбинациях. Цифры, на которые попадает брошенный шарик или зерно, сопровождены выписками преимущественно из книг "священного писания" и апокрифов и толкованиями этих выписок. Пример такой выписки с толкованием: "Летели две птицы через Тивириадское море и сели те две птицы сверх сырова дуба и вили себе гнездо и вывели дети своя, и возрадовались птицы гнезду своему и детем. Тако и ты, человече, возрадуешься орудию своему, аще о пути или о дому своем, или недруга боишися, то радостию совершится, аще хощеши женитца, и та тебе мысль будетца".

0

Chumak, вы что запрещенные книги читаете? Верно.

0

Понятие философской системы Тейяра де Шардена, выступающее обозначением Бога как конечной целью развития Вселенной, а также ее центром, инициирующим энергии этого движения.

0

Эзотерическая организация, основанная для того, чтобы выработать уникальную систему магических учений и обрядов инициации. Обучение и ритуалы, которые первоначально были созданы ей, - неотъемлемая часть многих эзотерических организаций. В середине 19 в. зародилось Французское Оккультное Возрождение во главе с Элифасом Леви. Леви был первым, кто указал на соответствия между Таро и каббалой, создав теорию, которая позже станет важной частью этого учения.

0

Орден "Золотая заря".

P.S. MblKOJlA, так держать! Теме начинает возвращатся былая активность...

0

Периодическая опись государственных имуществ для определения их доходности, учёт податного населения и его повинностей. Проводились с 1652 до конца XVIII в. в Польше, в 1778—1876 российским правительством в Литве, Белоруссии и Правобережной Украине.

0

Течение античной мифологии в позднеэпическом ее варианте, связанное с именами Мусея, Эпименида и генетически возводящееся к личности легендарного Орфея (реальность которого как исторической фигуры была подвергнута рациональной критике уже в рамках античности - начиная с Аристотеля). Наряду с мифологическими версиями космогенеза Гомера и Гесиода, он выступил важнейшим источником формирования античной философии.

0

MblKOJlA
Вопросы посложней, твои вопросы всегда в самых первых строчках яндекса...

0

QuaD[DaM4Ge, Орфизм-верно.
Chumak, постараюсь. Спасибо, что сказал.

0

Канал распределения товаров, в котором нет промежуточных звеньев, уровней?

0

Несовсем точно,QuaD[DaM4Ge. Но уже горячо.

0

Канал прямого маркетинга (нулевого уровня)

0

Как правильно, "по научному" называется диск для компьютера? Вариант CD или DVD не катит.

0

Винчестер, носитель, накопитель, том ?

0

Компакт-диск ?

P.S. Ты обьясни внятно - вопрос про переносные диски или диски файловой системы компьютера ?

0

Вопрос про "про переносные диски "
Ответ наилегчайший

0

постоянное запоминающее устройство

0

НЕТ, подсказываю, ответ есть на почти любой коробке с диском

0

Если для компьютера (ПК) а не для какой нибудь приставки то пишут: PC CD-ROM

0

Хватит гадать, правильный ответ: "Цифровой компакт диск для персонального компьютера"

0

У народа масаи, проживающего в Кении и Танзании, есть необычная свадебная традиция, в соответствии с которой юноша перед тем, как просить руки своей избранницы, обязан положить к её ногам... Что же?

0

В Англии во времена правления Тюдоров
сильно затянутый корсет и большое количество браслетов на руках женщины служило признаком...

0

QuaD[DaM4Ge
правильно
Сильно затянутый корсет и обилие браслетов в те времена говорили, что перед нами девственница

0

Как известно, немецкий химик Карл Шееле умер, когда попробовал на вкус синильную кислоту. Зачем он это сделал?

0

В те времена пробывали и описывали вкус химического вещества, вот он попробывал и умер.

0

С конца X в. начинается собственная чеканка монет князем Владимиром и затем его сыновьями. Как назывались эти монеты ?

0

Dexter[i] дал правельный ответ.
P.S. Сам знал ?

0

Да это я из истории помню, даже в гугл лезть не пришлось

0

Почему самая редчайшая российская монета по статистике осталась в мире в нескольких экземплярах ?

0

Блин там че то с Николаем 1 связано: вроде как у него скипетр и держава в "не тех" руках были, Николаю это не понравилось и чеканку прекратили

0
0

Неправильно и ответ надо обосновать.

0

Тогда так: пробная партия монет была отчеканена, а российскому монарху не понравилось несоответствие графического изображения, которое не соответствовало действительности и чеканку прекратили

0

Монета была в ограниченном количестве экземпляров?

0

Нет. Эта монета была пробная, но выпускалась в большом тираже.

0

Вообще Dexter[i] отчасти прав. Но надо обосновать ответ по-подробнее.
Кроме того надо назвать название этой монеты.

0

Может монета была выпущена в 1917 году и после революции все старые деньги уничтожадись, но несколько монет уцелело

0

Эта монета была выпущена до XX века.

0
Free
Free

если это "константиновский рубль"
на монете был изображен император Константин I, который должен был войти на престол но , напрестол вошол Николай. И он существование этой монеты долго держал в тайне

0

Редкий серебряный рубль 1766 г., который так и не был выпущен в тираж. Императрице Екатерине Великой не понравился ее портрет, отчеканенный на монете.

0

3K[MT]PRG aka FON-Dorn
Правильно, хотя с большой натяжкой.

0

2автор вопроса
потому что все продали!

0

потому что все продали!
Ты про рубль ? Нет, не продали, а уничтожили.
P.S. Вопрос закончен, так как уже дан правельный ответ.

0

Что общего между деньгами и гробом?

0

А вот это из книжки загадок взято, верно ?
Ответ: и то и другое сначала заколачивают, а потом спускают.

0

QuaD[DaM4Ge, верно. Да из книжки 5-ти летней девочки. Ибо все гениальное просто.

0

Кругла, да не девка, С хвостом, да не мышь. Что это?

0

Идет ни мужик, ни баба, Несет ни сгибень, ни пирог.

0

Нет.
P.S. Вопрос довольно легкий, если внимательно посмотреть на герб.

0

или Марокко... Что-то там рядом короче...

0

Торено II. Верно, это герб Марокко. А догадаться об этом можно, посмотрев на звезду в центре - на флаге Марокко такая-же звезда.

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru
PlayGround.ru
PlayGround.ru

Перед вами фотографии английского танка времен 1 мировой, вам нужно написать его название.

0
0

Правильный ответ: Флаг Сент-Китс и Невис

0

Человек живет на 9 этаже, но поднимается на лифте до 7 этажа, а до 9го идет по лестнице. Почему?

0

Может с лифтом что-то невпорядке ?

0

Он маленького роста (ребенок или лилипут) и не достает до кнопок "8 этаж" и "9 этаж" в лифте.

0

Возможно кнопки с 8 по 9 этаж просто неработают...

0

Может потому что, двери в лифтовую шахту(ну которые первые при входе в лифт) не открываются на 8 и 9 этажах.

0

так............на каждом этаже двойная дверь лифта...........одна лифта а другая внешняя закрывает шахту.......может быть на 8 и 9 этажах внешняя дверь просто напросто не открывается

0

Да стопудово он карлик это очень извесная загадка

0

Еще немного о лифте :)
У нас в доме все, во всех подъездах, все кто живет на 9-ом этаже едут только до 8-го, а до своего этажа идут пешком. Почему?
Вот это загадка посложнее :) Все вышеуказанные варианты не подходят.

0

Колличество кнопок лифта расчитано на 8-этажный дом ?

0

нет. Панель кнопок нормальная, со всеми кнопками.

0

Может лифт доходит только до 8 этажа ?

0

Да. Лифт доходит только до 8 этажа и дальше идти не может. Почему?

0

Может девятым этажом считается чердак?

0

Да, лифт так устроен, но это не из-за заводской конструкции лифта. Конструкция лифта была первоначально нормальная и была изменена при строительстве дома и установке лифта. Зачем они поменяли эту конструкцию?
Девятый этаж чердаком не считается, там люди живут.

0

Девятый этаж пристраивался к дому?

0

Весь дом строился сразу. Девятый этаж не "пендхауз".
Подсказка: дом кооперативный и строился на взносы самих будущих жильцов.

0

Ну блин денег не хватило трос слишком короткий

0

Возможно, при изменении конструкции они не достроили шахту лифта, и она не достает до 9 этажа ? Обьясняется это нехваткой денег.

0

Жильцам не хватило денег на ещё одну дырку в стене для лифта...

0

Нет, шахта лифта достает до 9 этажа.
Еще подсказка: посмотрите в окно на контуры многоэтажных домов, где есть лифты.

0

АААААААА, сама коробка с механизмом находиться на 9 этаже

0

Механизм который управляет лифтом находится на девятом этаже?

Edit Мля, не успел...

0

Dexter[i] ответил верно. Мотор, поднимающий лифт, впихнули в шахту лифта на 9-ом этаже. А крыша у дома плоская. Съэкономили на "башенках".

0