Как научиться красиво говорить? [x]

Сабж
Образно выражаясь. Ну хотя бы писать не литературно, а нормально связывая слова.

Комментарии: 32
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Книг читай больше и учись сначала красивым языком думать, а потом говорить.

0

а что ты имеешь в виду и зачем тебе это?
Книг хороших побольше читать, классиков наших и зарубежных.
Побольше внимания уделять гуманитарным предметам в школе или вузе.
учи иностранный язык, какой больше нравится, это очень помогает понять структуру и развитие в том числе и родного языка в сравнении с иностранным.
ну и плюс грамматика, орфография, морфология, пунктуация, семантика и история родного языка.
Это весьма долгий процесс, но результат тебе понравится. Умение искусно пользоваться письменной и устной речью очень помогает в жизни.

0

Сабж:
Надо больше читать книг, разных, но с хорошей выдержкой ;)

0

Читать. Причём, хорошие книги или переводы. К примеру, Том Клэнси - это не хорошая книга. Хорошая книга - это "Братья Карамазовы".

0

Да уж, а сабж весьма актуален в наше время... Народ нынче сильно напрягает в плане общения с ними, многие, реально, не могут строить связанные предложения в которые можно было бы вникнуть без дополнительных распросов и размышлений, это напрягает - скоро, как обезьяны жестами общаться станем.

0

Определенно надо у поучиться у Солдата, или рецензистов на ПГ, на худой конец, если неохота читать книжки.

0

какой-то_мистер_ Бери пример с меня, сцуко.
Уже в Бане...

по сабжу: Читать книги надо хорошие:)

0

Определенно надо у поучиться у Солдата
вот этому: "+1", "=)", "Объективная Истина" ? читать надо, а не просто механически выучить миллион слов.

0

Практика, практика и ещё раз практика.

0

Как научитться говорить и писать красивым языком?
Ну для этого тебе надо иметь сначало этот самый красивый язык! если он у тя не красивый, то укрась его... я не знаю... стразиками какиминить... а потом практикуйся...
говори им и писай как можно красивие!

0

читай побольше, пиши сочинения и изложения. если учишься в школе, попроси училку по русскому, чтобы почаще сочинения давала писать (только тебя потом в классе за это убьют). как верно заметил Квакер, учи иностранные языки, лучше будешь родной понимать. пиши креативы (хотя бы описания скриншотов, наподобие моего докса http://www.playground.ru/dox/gta_4/596/), еще лучше - рассказы, еще лучше - стихи. если есть время - читай, причем, желательно, классиков типа Толстого, Пушкина и Некрасова. старайся соблюдать элементарные правила письма.
Если пошла новая тема, нужно обязательно отделить ее новым абзацем. В начале предложения надо ставить заглавную букву, а в конце - точку.
еще может неплохо помочь "ководство" Артемия Лебедева вот здесь. хоть там в осносном дизайнерские советы, пара уроков красивиго письма там есть.

0

Нужно научиться писать грамотно... для начала. У меня это, наверное, врождённое. Ну и как уже было сказано, читать книги - желательно классику. Научиться не допускать не только грамматических, но и речевых и пунктуационных ошибок... учебник русского языка поможет, я думаю:)

0

Творчество Федора Михайловича Достоевского достойно вашего внимания.
+100000

но высоко оценил только преступление и записки мёртвого дома.

если не нравится классика - почитай Стругацких, даже их переводы можно.


а так - запишись на курсы русского языка, мне за 10 занятий речь поставили.

0

Нужно научиться писать грамотно... для начала.
Грамотность и умение излагать свои мысли, языком приятным для восприятия разные вещи.
У меня это, наверное, врождённое.
Ты хочешь сказать, что с рождения умела писать и читать)))
учебник русского языка поможет, я думаю:)
А вот это не факт. Существует категория людей знающих все или, во всяком случае, большинство правил русского языка, но, тем не менее, пишущих с ошибками. И другая категория: люди незнающие ни одного правила, но пишущих без ошибок.

0

Ах, как все сразу великокультурно начали строить предложения, аш глазам приятно =)


Существует категория людей знающих все или, во всяком случае, большинство правил русского языка, но, тем не менее, пишущих с ошибками. И другая категория: люди незнающие ни одного правила, но пишущих без ошибок.
- истинно так.

0

megazoR ака Маркел
22.03.08 14:41** Определенно надо у поучиться у Солдата**
вот этому: "+1", "=)", "Объективная Истина" ? читать надо, а не просто механически выучить миллион слов.

Это просто мой индивидуальный стиль. А умение излагать мысль признавали еще в школе, так что слова Unlucky13 не из пальца высосаны.

bsdx4 aka GotoVed
Признай, я тебе очень не нравлюсь. Очень.

Furija
В школе я никогда особо не заморачивался насчет правил и их заучивания, но писал всегда лучше всех в классе. Это от природы дано, я полагаю...
Однако САБЖ не в этом.
Писать и говорить красиво еще не означает правильно... Также это, по большому счету, не определяет человека как нормального или нет. Отнюдь.

0

Книги и правда очень сильно влияют на стиль письма. Вот я обчитался всяких Шекли, теперь мне все говорят, что я как америкос пишу. А енто ниправда. Йа албаниц!

0

Больше классику читать и меньше бор с форумами:)

0

Классика, классика, я вот к примеру, за 10 лет этой классики уже начитался. И ниче хорошего в стиле письма не приобрел, как мне кажется. По крайне мере на форуме. Рецензии в школе я конечно пишу отлично.

0

Фраза из фильма "Револьвер": "Чтобы поумнеть, нужно играть с более умным соперником" с той позиции, что наша жизнь игра. Ну типа общаться с более умными начитанными людьми, книжки читать.

0

Если человек не хочет учиться, ему ничего не поможет. А если хочет, то всегда найдёт способ.

0

А если хочет, то всегда найдёт способ.

даже молчать можно красноречиво

0

Прячь незнание в глубину молчания, а вообще читай книжки и общайся с умными людьми

0

Слушая на работе передачу Модель Для Сборки (примерно часов по 5 в день весьма интересной литературы в высокохудожественном прочтении) я через некоторое время заметил, что лексикон мой заметно обогатился...(Можно сказать, совет для прикладного использования)

0

дикцию можна разработать скороговорками ))))

0

Самое главное, это не торопиться, когда говоришь. Раз- позволяет сформулировать предложение более грамотно, два - то, что ты говоришь будет иметь слушателей хотя бы потому что слова не сливаются в одну не воспринимаемую и быстро выплюнутую речь. Ну и конечно,публичные выступления,тут хочешь, не хочешь придется научиться не только красиво говорить,но и быстро отвечать на аргументы оппонентов:)

0

В начале предложения надо ставить заглавную букву, а в конце - точку.
конгениально. это, по-моему, еще в первом классе проходят.
а заглавную букву в начале предложения я редко ставлю. лень. все равно нормально.

Это просто мой индивидуальный стиль.
да. он - твой. уникальный. но нахер он другим?

Писать и говорить красиво еще не означает правильно... Также это, по большому счету, не определяет человека как нормального или нет. Отнюдь.
подавлющее большинство нормальных людей пишет красиво. говорить красиво не все могут. только ораторы и актеры всякие.
но, я думаю, что всем бы хотелось и писать, и говорить красиво. так что не надо тут демагогию разводить, салатег.

0

ах да. приобрати толковый словарик русского языка и иностранных слов. слова просто тупо учи. потом пригодятся.

0