Клуб любителей астрономии

Есть ли здесь люди которые увлекаются астрономией?

Комментарии: 88
Ваш комментарий

Нда, я думал что людей будет больше.

0

Я в школе изучала астрономию, она входила в наш курс физики... Интересно было.)

0

Сколько будет стоит норм телескоп для любителя?

0

Сколько будет стоит норм телескоп для любителя?
Бери не дешевле 10000 р., ниже уже ерунда. Хотя там надо смотреть.

Почему ты так думал?
Но всё таки здесь не весь же народ быдло. Думал есть ещё люди которые увлекаются подобными вещами.

0
0

У меня в галерее есть красивые фото:
http://pix.playground.ru/818503/39160/

0

Всегда интересовался астрономией, запоминал расположения звёзд, собирал из разного хлама подзорные трубы. Одни из ярких детских воспоминаний это комета Хейла — Боппа и затмение 1999-го года. Когда-то посчастливилось попользоваться небольшим телескопом, теперь мечтаю о своём:)
Телескоп сейчас стоит не меньше чем хороший компьютер. Намного дешевле собрать самому, но это конечно не так то просто, нужны как минимум прямые руки и свободное время. Судя по статьям в интернете энтузиастов довольно много.

0

Нужно большое и хорошее вогнутое зеркало, а всё остальное формальности. Но всё ровно, своими руками высокого эффекта сложно добиться.

0

Очень люблю астрономию - никогда не пропускаю книги, статьи, фильмы в этом направлении. Тоже думал когда-то купить телескоп, но все же посчитал это не рациональным - там где я живу очень часто пасмурно и неба не видно.
Кстати насчет телескопов и цены - это точно, что не стоит брать дешевле 10 тыс... но просто так по цене ориентироваться тоже не стоит - везде она разная. На сайтах да - дороже 10 тыс. можно взять что-то нормальное... за 12-15... А реальная ситуация такова, что, например, в нашем городе надо вообще ориентироваться на тысяч 20 - цены задраны. За 10-15 ну какие-то подзорные трубы.

0

Я есть !
Серьезно? Ну-ка 3-й закон Кеплера своими словами...:-)

Очень приятно и интересно увлекаться астрономией. Звездное небо, происхождение разных космических тел, таинственная Вселенная..! Но не дальше. Потому что дальше задачи на определения звездного времени, расчеты скорости разной дряни и прочая ересь.

0

Но не дальше. Потому что дальше задачи на определения звездного времени, расчеты скорости разной дряни и прочая ересь.
Я тоже не особо люблю эти вещи.

0

Я тоже не особо люблю эти вещи.
Сталкивался с астрономией в учебных заведениях? Или сам "прокачивался" до задачек?

0

Сталкивался с астрономией в учебных заведениях? Или сам "прокачивался" до задачек?
Скорее сам. Я как то пытался всё это освоить, но безуспешно.

0

Я как то пытался всё это освоить, но безуспешно.
Могу уверенно сказать, что ничего ты не потерял. Учи интересное, чувак.

0

Есть такое, люблю астрономию. Примерно с тех пор, как научился читать. В школе такого предмета не было.

Конечно, интересует в основном конкретная информация о космических объектах и Вселенной, не глубокий "матан" (всё-таки это больше удел полноценных астрономов-любителей, нежели просто интересующихся). Сейчас в основном слежу за новостями планетной астрономии.

0

Интересный предмет. Раньше увлекался им. В школе даже в 9 классе ходил на курсы по астрономии.

0

Не понимаю, почему у нас его не было? С точки зрения бесполезности в повседневной жизни астрономия равна химии, например, но химия почему-то есть у всех…

0

Просто не всегда есть преподаватель, который может вести этот предмет.

0

Астрономия это также и физика. У нас в школе физику и астрономию вёл один человек. По идее учитель физики должен разбираться в астрономии.

0

Раньше увлекался. Хотел телескоп сам сделать, ибо в СССР эта вещь была очень дефицитной. Даже недоступной. Но в магазах не нашлось нужных линз. Сейчас, приезжая в деревню, выхожу покурить в 12-1 час ночи, бошку задираю вверх и смотрю в небо. Пипееец, какая же красотища. В городе вся эта глубина теряется в освещении дорог. А вдеревне виден даже млечный путь и очень далекие звезды. Красотааа :)

Я хотел спросить астрономов: каждый раз вижу на ночном небе при хорошей погоде летящие точки, размером со звезды. У кого спрашивал, все говорят, что это спутники. Но разве спутник может быть видет неворуженным глязом? Он же мелкий.

Так что это за штуки? Самолеты отпадают, ибо у них габаритные огоньки мелькают.

0

Я хотел спросить астрономов: каждый раз вижу на ночном небе при хорошей погоде летящие точки, размером со звезды. У кого спрашивал, все говорят, что это спутники. Но разве спутник может быть видет неворуженным глязом? Он же мелкий.
Спутники отражаются от солнца, поэтому мы их и видим. Возможно ещё от них идут сигнальные огни, я не знаю.
Я точно не помню, вроде два раза в ночь можно увидеть МКС, ты если её увидишь, то сразу поймёшь, это такая крупная летящая звезда.

0

Ghost Hunter

Спасибо огромное. Значит, все-таки, спутники :)

МКС увидеть? Ух ты. Надо буит как-нибудь посидеть, поглазеть.

0

Sima4
Никак не отпадают. Над сельской местностью часто проводятся учения с полётами военных самолётов на большой высоте, они без габаритов, ес-но(Их легго отличить по относительно большой скорости пролетания). Но такое чато только спустя несколько послезакатных часов, ибо высота мала. Спутники и крупногабаритный мусор. Кстати, с легкостью же можно прикинуть по звездной величине объекта(можно приблизительно сопоставить на глаз по известной звездной величине звезд окружающих), допуская альбедо, расстояние и прозрачности атмосферы варьирущихся в данных пределах, об их истинных размерах. Ах, вы вы ж не любите формул. Романтики, просто в небо посмотреть, о бессконечности космоса подумать)

0

Ах, вы вы ж не любите формул. Романтики, просто в небо посмотреть, о бессконечности космоса подумать)
Не совсем. Просто плохо разбираюсь, так как увлекаюсь этим на любительском уровне. Но если будет интересно, могу и вникнуть. Хотя во всё интересное я уже давно вник.

0

Но если будет интересно, могу и вникнуть. Хотя во всё интересное я уже давно вник.
Меня уж очень забавляет данный пост. А не закрадывалось ли у вас сомнение, что именно самого интересного вы и не знаете, ограничивая себя "любительским уровнем"....Всё-таки романтики, на небо поглазеть, о своём подумать)

Подкинуть интересноое? Вот сущ. красивая визуалицая модели слияния двух нейтронных звёзд, к примеру, и описание всех процессов, происходящих при этом...

0

А не закрадывалось ли у вас сомнение, что именно самого интересного вы и не знаете
Бывало такое. Но когда начинаю читать книги или смотреть фильмы в этом направлении, то ничего нового там не нахожу. Иногда ищу что нибудь в интернете, но увы, всё одно и тоже. Может просто не там ищу.


Подкинуть интересноое? Вот сущ. красивая визуалицая модели слияния двух нейтронных звёзд, к примеру, и описание всех процессов, происходящих при этом...

Давно об этом читал.
Надо будет заново перепрочесть некоторые книги. А то чтот многого припомнить не могу. Всё таки не мало времени прошло после последнего прочтения и размышления по этому поводу.

0

Просто книги научпоп, наверное....Если перешагнуть через эту планку, там ещё столько интересного и непознанного даже открывается. Таже пресловутая тёмная энергия/материя, что это....не початый край для изучения. Но, если читать научпоп то да Вимпы да энергия физ.вакуума...всё ясненькопонятненько, но и скучно имхо

0

Тут вот какая штука. Есть поверхностный интерес к физике. A есть глубокий. Поверхностный - это интерес к тому, что рассказывают в популярных фильмах (не очень хороших). A глубокий - это интерес к тому, что рассказывают в учебниках. Изучить физику можно только через учебники, и если интерес поверхностный, при чтении учебников он быстро затухнет. Его надо переработать внутри себя в глубокий интерес, тогда его хватит на всю долгую дорогу, в конце которой ждёт награда - понимание тех вещей, к которым раньше был поверхностный интерес.

[имя пользователя] без обиняков указывает вам эту долгую дорогу. Он обращается к вам как смелому, решительному и целеустремлённому человеку, который готов и может долго преодолевать трудности, и не остановиться и не сбиться c пути. Надеюсь, вы оправдаете его ожидания.


В своё время меня этот пост неплохо вдохновил. Хотя и обращён был не ко мне.

0

Dragon27
Очень красивая ремарка. Я, пожалуй, у вас этот пост позаимствую на будующее.

0

Hrip

Спасибо, дружище :)

Альбедо - это вроде отражательные свойства поверхности.

Почему помню это слово? Я прочитал про него на одном автомобильном форуме, в теме о фарах. Типа замены ламп накаливания на светодиоды. Это слово там встечалось. Ну не суть.

Короче, я заменил некоторые лампочки в машине на светодиодные огоньки, для экономии энергии и разгрузки генератора. А диоды были куплены белые лунного света (без желтизны), и из далека кажутся голубоватыми. ХИБДДешник тормознул как-то и начал бузить, что габаритные огни не автобелого(автожелтого) светаю Я говорю, почему же не белые, вот зажигалка с синим диодиком! Видите - он синий, а вот габаритный свет (зажигалку с огоньком приставил к габариту)! Есть отличия? И еще, товарищ милиционер, чтобы определить истинность света, давайте измерим его длину волны этого света и альбедо отражателя фары. У вас есть прибор для измерения длины волны и альбедо данного источника света?

Милиционер посмотрел на меня с глубоким недоумением, может даже с ужасом? Отдал права, пожелал здоровья и отпустил :)

0

Ghost Hunter
МКС не раз видел. То, что это не самолёт сразу понятно, нет ни следа, ни звука, летит очень быстро, а когда она попадает в тень Земли, то как бы исчезает. На неосведомлённого человека может произвести немалое впечатление. Не знаю, правда ли это, но говорят можно сфотографировать силуэт МКС в момент, когда она находится между Солнцем и наблюдателем. Во время январского солнечного затмения у кого-то случайно получилось запечатлеть её.
Кстати, надо будут не забыть в следующем году глянуть на прохождение Венеры по диску Солнца. Попробую наверно собрать трубу и спроецировать изображение на экран, если только будет погода и свободное время.
Vito Dellic
Химия бесполезна в том виде в котором её обычно преподают, но по крайней мере там учат немного обращаться с реактивами. В жизни может пригодится.

0

Кстати, когда я был мелким, мне неделю пришлось наблюдать одно интересное явление. Решил я посмотреть через чёрное стекло на солнце и увидел что где-то пол недели в верней левой стороне была чёткая чёрная точка. Потом и в нижней правой стороне появилась чёрная точка, но она была не чёткой. И вот до сих пор не могу понять что это? На планету и астероид не похоже, ибо не может так долго находится на одном месте. Хотя возможно и был это астероид, просто он летел от нас к солнцу и из-за этого казалось что находится на одном месте.

0

Я не любитель астрономии (я больше математику люблю), но у нас в школе был один. Победитель всероссийских конкурсов по астрономии, в прошлом году окончил школу. Директриса очень хотела оставить его на второй год, потому что он прославил школу. Настоящее юное дарование под именем Иван Баляев.

0

Ghost Hunter
Это солнечные пятна. Их так ещё китайцы и славяне заметили. Иногда их можно увидеть в помещении, где через маленькую дырочку попадает тонкий луч света, получается изображение солнца, такой вот эффект камеры-обскура. Во время солнечного затмения все пятна света от солнца кажутся как бы откушенными с одной стороны - тот же эффект. Лучше взять какую-нибудь самодельную подзорную трубу или бинокль (мощный телескоп лучше не стоит - оптику будет жалко), и спроецировать изображение на лист бумаги, их так можно чётко увидеть.
Приходилось недавно читать, что на снимках XIX века нашли группу астероидов, проскочивших всего в 500-600 км от поверхности земли. Но в твоём случаи это вряд ли. Даже если бы это была Венера, то просто через чёрное стекло её не увидишь, слишком маленький угловой размер. Утверждают, правда, что некоторые люди с идеальным зрением и большим зрачком могут увидеть её диск, но на одном форуме обсуждали и сошлись, что это всё фигня.

0

Ясно. Но всё ровно, больно долго на одном месте находились.

0

Прохождение Венеры в 2004-- 6 часов, не устраивать длительность-неделя. Солнечные пятна через стекло вызывают тоже большой вопрос, и еще то, чтогде-то пол недели в верней левой стороне была чёткая чёрная точка. Потом и в нижней правой стороне появилась чёрная точка, но она была не чёткой. Солнышко вращается в той же плоскости, что и газопылевое облако, им рожденное.
Iotar,
Рассмотрев все подобные варианты, пришёл к выводу, что, скорее всего, это был деффект на набл. приборе, стеклышке, потом, стёршейся пальцами со временем. Ждал другие обьяснения, но пока не вижу)

0

Ghost Hunter
А точка всегда наблюдалась в верхней левой части диска - и утром, и вечером?

Солнечное пятно должно наклоняться относительно наблюдателя вместе с солнцем, на дефект это конечно же не влияет.

0

Астрономия - это круто, жаль что нет такого предмета в школе. Телескоп есть, но он по ходу какой-то говенный, т.к. даже луну видно только средне, а если ставишь более мощную линзу - то она как бы ближе становится, но изображение очень сильно размыто.

0

Мне наравится асторономия но я ей не увлекаюсь.

0

Телескоп есть, но он по ходу какой-то говенный
А что за телескоп? Если не самоделка и объектив цел, то наверно можно отладить.

0

Iotar
сейчас посмотрел про него более подробно, оказалось что он стоит примерно 4к. (до этого не знал, т.к. мне его дарили) Судя по оставленным выше сообщениям по поводу того что телескоп нужен минимум за 10к, понимаю, что у меня вообще полный шлак =(
Ссылка на мой телескоп, если интересно.

0

Эта модель позволит Вам увеличивать объекты до 190 раз.
Кстати, смысла ставить такое большое увеличение при таком объективе маловато, это чисто реклама. Раз в 60 хватит для планет, раз в 30 для туманностей и звёздных скоплений. Может тот телескоп не так уж и плох, просто не стоит ставит самые мощные окуляры. Тем более что такое шикарное изображение как на фотографиях все ровно не получишь. В такой должно быть чётко видно кольца Сатурна, можно различать полосы на Юпитере и моря на Марсе (если повезёт).

0

А точка всегда наблюдалась в верхней левой части диска - и утром, и вечером?
Ты это сказал и я вспомнил. Пятно было в первой половине дня с левой стороны, а потом с правой.

0

Мне нужно проверить вот эти факты = и доказательства что это не деза=Почему спутник сломался? Умрите дети пи оров и бан дитов вам на курской битве сказали что вы пи русские . Мы вас задавим = никто не проиграл мы вас с ки давили пачками.У вас потери больше были. Разбейся п д ла на моей машине.Чо все спят подьём су и на работу шнеля Ничего придёт НАТО разберемся с вами п ры.

0

Красный цвет Марсу придаёт атмосфера, точно так же как Венере голубой.

Рек там нет. Если бы вдруг нашли воду, то тут бы такой хай подняли что это дошло бы даже до бабушек которые никогда не видели телевизора.

Ещё в детстве когда читал какую ту астрономическую книгу, в ней было сказано что близкий к красному цвет Марса придают ещё наличие на поверхности железа.

Жизнь на Марсе возможно и есть. Но точно не на поверхности. Где-то глубоко под землёй в пещерах могут водится какие нибудь бактерии.

Про наличие на поверхности тяжёлых радиоактивных металлов не уверен. Про это раньше не говорили. Возможно где то и есть, но точно не по всей планете. Марсоходы работали исправно, про наличие большого радиоактивного излучения ничего не говорили. Да и находили в основном они камни. Но камни не простые. Вот например: булыжник на котором нарисованы две цифры, не помню какие. Или мини пирамида с богатым содержанием в ней химический элементов.

0

Всегда раньше интересовался астрономией. Так же, как и биологией.

Если бы вдруг нашли воду, то тут бы такой хай подняли что это дошло бы даже до бабушек которые никогда не видели телевизора.
Лед разве не нашли на Марсе? Не раз слышал об этом в той или иной передаче...

Марс 4 25.11.11 02:22
Что за чушь ты несешь? Что за оскорбления? Кого именно и за что?

0

Лед разве не нашли на Марсе? Не раз слышал об этом в той или иной передаче...
Это полярные шапки. Замёрзший газ вроде. Чуть позже уточню.

0

Извините, конечно, но хим. вещество под названием "Замёрзший газ" мя умиляет)

0

Я же говорю что не помню. К тому же как ты уже знаешь, газ от низкой температуры имеет свойство сжижаться.

0

Я думаю, десублимация. Только газ, а спрашивали про воду(water, не liquid). Если еще можно обзывать льдом кристаллизированные вещества, что при "н.у. " условиях, что находятся в газообразном состоянии...Самого вещества, как аш2о, в этих самых "ледяных" шапках полно, спектроскопия не врёт)

0

Кстати - ближайшие пару часов ещё можно успеть выйти на улицу и полюбоваться лунным затмением )

0

Я большой любитель астрономии =) имеется телескоп

0

имеется телескоп
Могу полюбопытствовать какой?

0

У нас луна низко над горизонтом, и плывут облака. Сквозь них видно серп, обращённый вверх "рогами". Мистично смотрится...

0

Ghost Hunter
Старенький "Алькор" 50х. Пустяковый, конечно, но Юпитер, Венеру, Солнце и Луну удалось разглядеть. В дальнейшем планирую приобрести Meade ETX-90 AT можете ли вы что- нибудь про этот телескоп рассказать? Я новичок по этой части. Хватит ли мне его 250х увеличения чтобы разглядеть детали спутников юпитера? Вот здесь подробная информация. http://www.ulmart.ru/goods/238889/

0

Хватит ли мне его 250х увеличения чтобы разглядеть детали спутников юпитера?
Маловато. Спутники ты увидишь, но деталей сомневаюсь.

Кстати, я спутники смог увидеть с помощью 80x подзорной трубы. Нужно смотреть когда он будет над самым горизонтом. Правда это были всего лишь жёлтые точки. Но понять что это были спутники можно.

Для справки: линзы и структура у телескопа и подзорной трубы разные. Поэтому через подзорку толком ничего не рассмотришь. Она не предназначена для астрономических целей.

0

Ghost Hunter
в алькор мне тоже довелось разглядеть лишь точки рядом с юпитером, прикидывая что увеличение будет в 5+ раз больше, можно сделать вывод, что и сами объекты будут в окуляре в 5 раз больше, если я не упустил некоторых оптических законов. =)

0

Бери телескоп не меньше 500x. А вообще там надо смотреть. Хороший телескоп стоит не дёшево.

0

Ghost Hunter
500х? ОМГ где ж я достану такого монстра +) да и работать на него придется пол года xD он же наверняка тыщ 250 стоит

0

Далось вам это увеличение :)
http://www.nix.ru/computer_hardware_news/hardware_news_viewer.html?id=149398&page=2
Про Meade ETX-90 AT
Диаметр объектива, мм 90
Мало, хотя для города с сильной засветкой в большем смысла и нет. Впрочем можно и с этого начать .

Спутники и в трубу 40 мм с увеличением 24х можно увидеть. А вот для деталей нужно на небольшую обсерваторию раскошелится, лучше сразу космическую...
Кстати, как сделать телескоп 265мм за 100$ -
http://www.astrogorizont.com/content/read-10
Дерзайте ;)

0

Подован
Ради любимого дела можно и поднакопить. У меня отец себе токарный станок купил примерно за эту же цену. Хотя он далеко не богач.
Ну а вообще он на много дешевле должен стоить. Даже меньше 100 тыщ. Это если судить просто по увеличению, а там ещё и всякие примочки имеются.

Телескоп не так уж и сложно самому сделать. Но у него имеется одна очень важная деталь которую не так просто достать - большое хорошо отполированное вогнутое зеркало. Нужно что бы оно было нужных пропорций, очень гладкое и чистое чистое, одна царапинка или пылинка и тогда кабздец. Конечно есть специальные жидкости для протирки зеркал, но увы, от царапин они не спасут.

0

Ну, просветвленную оптику только на заказ, да и изготовление не такая уж и тривиальная задача, нужна точность в сотые доли миллиметра, даже при относит небольшой зеркалке. Купить готовый проще и по деньгам особо выгоды не будет. Правда, сам рефрактора не имею, сказать что либо путное по изготовлению не могу. Приходилось иметь дело с Пулковским рефрактором 26-дюймов, но более, забавы ради и БПР(большой пулковский радиотелескоп, по работе, но это к теме не относится)

ПыСы: На Пулковском рефракторе звёзды видны даже днем.

0

Iotar
ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, попробую сделать такой телескоп, где бы зеркало найти)))) БОЛЬШОЕ СПАСИБО! я аж прямо загорелся +)

0

Подован
У мя есть зеркала просветвленные, могу продать по дешёвке, ибо саму не нужны и врядли чего путного сделаешь...

0

Подован
Ту статью я просто так привёл, там всё же теории маловато )
Часто самая большая проблема - это вовсе не достать зеркала или какие-то материалы, а низкая самооценка. Трудно просто заставить себя начать что-то делать, большинство людей просто боятся браться за такое сложное , с высокой вероятностью провала, дело.
Хотя если есть возможность купить, то, пожалуй, оно того и правда не стоит...

0

Iotar
Чему народ учишь? Сам то сможешь собрать зеркалку хорошего качества, уровня магазинной? У мя есть рефракторы, окуляры, расчеты, но технически, еще выполнить, да и лень....В принципе, повторю, могу продать интересующимся...

0

Никого я не учу, простите если что не так написал...
Если не пытаться, как бы не банально это звучало, ничего не выйдет. Сами же говорите вам лень, мне тоже лень, практически каждому лень, и это нормально.
Я считаю что любой человек может собрать зеркалку, достаточного качества, если только действительно этим займётся, а не будет бесконечно гадать стоит за это браться или же нет, не станет бросать всё при первой же неудаче.
Да, это не так нелегко, но и ничего невозможного.

0

Хотя если есть возможность купить, то, пожалуй, оно того и правда не стоит...
Попробовать всегда стоит. Лишь бы было время и желание, а желание ещё больше появится когда начнёшь делать. И не факт, что после окончания работы ты его не будешь переделывать. Как затянет...
Конечно, начинать надо с чего то простого, не сразу же делать большую махину. Чем больше телескоп, тем выше точность и силы с нервами затрачиваемые на работу.

0

а меня чето вообще переклинило, аж снятся все эти системы, звезды, планеты. выяснить бы сколько стоит зеркало отполировать. да и запилить собственный телескоп, у меня даже литература есть.

0

Hrip
а какие именно рефракторы и окуляры? и по чем продашь? в личку пожалуйста

0

Просто так, полюбоваться -
http://media.skysurvey.org/interactive360/index.html

0

Не забыли?
http://www.astronet.ru/db/msg/1264529/

У меня сейчас почти ничего нет чтобы это наблюдать, но всё равно жду.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Ну что там по Венере? Кто-нибудь наблюдает?

Нашёл вот -
http://venustransit.gsfc.nasa.gov/
Последнее свежее изображение Солнца -
http://sdo.gsfc.nasa.gov/assets/img/latest/latest_4096_0171.jpg
И вот такая прямая трансляция (есть другие, но у меня пока пошла только эта)-
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=t79iec2b-3M

Ещё одна -
http://sunearthday.nasa.gov/webcasts/nasaedge/

PS. Что-то я сильно засомневался, что Ломоносов правда сумел тогда разглядеть атмосферу.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

А мне вот опять повезло. Правда хорошего снимка сделать не получилось, но и это неплохо:

Что интересно Венеру действительно можно было увидеть невооружённым глазом, через чёрное стекло, в виде черной точки в верхней части диска Солнца. Атмосферу не разглядел конечно, хотя заметно было явление «чёрной капли». Движение воздуха мешает заметно, наверно будь у меня что-то получше все равно было бы не слишком чётко видно.
Кстати сколько всего наблюдал, всего один раз действительно не повезло с погодой, даже в почти безнадёжных случаях тучи рассеивались (тьфу, тьфу, чтоб не сглазить).

0

Iotar
Везёт вам. У нас в Питере ясное небо--погодная аномалия(ну, почти)...Сегодня, как и обычно, над городом висели тучи... Я по нету глянул, не айс, конечно, но...

0

Есть ли здесь люди которые увлекаются астрономией?

Конечно есть,я,например

0

До пятого-шестого класса увлекался книгами про космос. Потом перешёл на творческую деятельность и забил.

0

Разве что на уровне любителя.

0